Эволюция организации и деятельности Российского общества Красного Креста во второй пол. XIX в. - 1917 г. : на материалах Урала Олешкова, Анна Михайловна

Эволюция организации и деятельности Российского общества Красного Креста во второй пол. XIX в. - 1917 г. : на материалах Урала
<
Эволюция организации и деятельности Российского общества Красного Креста во второй пол. XIX в. - 1917 г. : на материалах Урала Эволюция организации и деятельности Российского общества Красного Креста во второй пол. XIX в. - 1917 г. : на материалах Урала Эволюция организации и деятельности Российского общества Красного Креста во второй пол. XIX в. - 1917 г. : на материалах Урала Эволюция организации и деятельности Российского общества Красного Креста во второй пол. XIX в. - 1917 г. : на материалах Урала Эволюция организации и деятельности Российского общества Красного Креста во второй пол. XIX в. - 1917 г. : на материалах Урала Эволюция организации и деятельности Российского общества Красного Креста во второй пол. XIX в. - 1917 г. : на материалах Урала Эволюция организации и деятельности Российского общества Красного Креста во второй пол. XIX в. - 1917 г. : на материалах Урала Эволюция организации и деятельности Российского общества Красного Креста во второй пол. XIX в. - 1917 г. : на материалах Урала Эволюция организации и деятельности Российского общества Красного Креста во второй пол. XIX в. - 1917 г. : на материалах Урала Эволюция организации и деятельности Российского общества Красного Креста во второй пол. XIX в. - 1917 г. : на материалах Урала Эволюция организации и деятельности Российского общества Красного Креста во второй пол. XIX в. - 1917 г. : на материалах Урала Эволюция организации и деятельности Российского общества Красного Креста во второй пол. XIX в. - 1917 г. : на материалах Урала
>



Олешкова, Анна Михайловна. Эволюция организации и деятельности Российского общества Красного Креста во второй пол. XIX в. - 1917 г. : на материалах Урала : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Олешкова Анна Михайловна; [Место защиты: Ур. федер. ун-т имени первого Президента России Б.Н. Ельцина].- Нижний Тагил, 2012.- 305 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/783

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Институализация и эволюция организационной структуры Российского общества Красного Креста в середине XIX - начале XX вв 56

1.1. Российское общество Красного Креста как часть международного движения Красного Креста 56

1.2. Органы управления, структура и состав Российского общества Красного Креста: становление и эволюция 68

Глава 2 Институт сестер милосердия как главная структура Российского общества Красного Креста 92

2.1. Организационная структура, принципы функционирования и направления деятельности общин сестер милосердия 92

2.2. Статус уральских сестер милосердия, обязанности, мотивация деятельности 113

2.3. Сестры милосердия в период Первой мировой войны 133

Глава 3 Деятельность Российского общества Красного Креста в годы Первой мировой войны 157

3.1. Проблемы комплектования и функционирования красно-крестных учреждений в военных условиях 157

3.2 Основные направления, формы и результаты деятельности учреждений Российского общества Красного Креста 179

Заключение 205

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность. Обращение к изучению государственных, общественных и государственно-общественных организаций позволяет выявить специфику модернизационных процессов и особенности становления гражданского общества в позднеимперский период истории России.

Комплекс разноплановых и масштабных социальных проблем современной России делает актуальным исследование деятельности организации, пропагандирующей гуманистические идеалы, призванной осуществлять сотрудничество между государством и обществом.

Вторая половина XIX - начало ХХ вв. характеризовалась становлением элементов гражданского общества в России, общественных организаций, включившихся в решение целого ряда острых проблем мирного и военного времени. Одной из таких организаций было Российское общество Красного Креста (далее - РОКК).

Обращение к историческому опыту деятельности РОКК позволяет учесть его уроки на современном этапе социального строительства как в общегосударственном, так и в региональном масштабах. Изучение опыта РОКК в годы Первой мировой войны позволяет выявить не только потенциал действий данной организации в военных условиях, проявившийся с наибольшей силой, но и реальные проблемы и противоречия в сотрудничестве власти и общества в экстремальной ситуации.

Объект исследования - РОКК в системе государственных и общественных организаций Российской империи во второй пол. XIX в. - 1917 г.

Предмет исследования - организационная структура и деятельность центральных и уральских отделений РОКК.

Хронологические рамки охватывают 60-е гг. XIX в. - февраль 1917 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена зарождением РОКК и его отделений в пореформенную эпоху развития Российской империи, верхняя относится к периоду Февральской революции 1917 г., после которой Временное правительство начало менять структуру организации, окончательно трансформировавшейся в условиях большевистского государства.

Территориальные рамки включают Пермскую, Уфимскую, Вятскую и Оренбургскую губернии, составляющие территорию Большого Урала. Становление и эволюция структур РОКК рассматривается в дворянской Уфимской и недворянских северо-восточных и юго-восточной губерниях Урала. В Вятской и Пермской губерниях исследуемые процессы имели много общих черт и особенностей развития, обусловленных, в частности, недворянским социальным составом управленческого персонала РОКК. Несмотря на специфичность управления в Оренбуржье, заключавшейся в значительной роли военной администрации во главе с генерал-губернатором, в сформированном Оренбургском казачьем войске - специфическом институте самоуправления, во многом неподконтрольном губернской гражданской администрации, универсальность организационной структуры, механизмов функционирования и направлений работы РОКК позволяют проводить комплексное изучение проблемы на примере четырех губерний.

Степень изученности темы. Историография РОКК возникает одновременно с самим обществом Красного Креста, ее можно подразделить на 3 периода: дореволюционный, советский и современный.

В ранних обобщающих исследованиях, затрагивавших различные аспекты развития института благотворительности в исторической ретроспективе, среди прочих организаций рассматривалась история РОКК, описывались первые кампании Общества . Пограничный статус РОКК - полуобщественный-

полугосударственный - был подмечен еще на рубеже XIX-XX вв. .

Дореволюционные исследователи отмечали важную роль в развитии РОКК императорской фамилии, в первую очередь, императриц Марии Федоровны и Александры Федоровны.

Важными направлениями дореволюционных исследований стало изучение деятельности РОКК в контексте истории христианской благотворительности и анализ политико-правовых аспектов работы Общества.

Ранние работы о собственно РОКК представляли собой публикации, изданные на средства самого Общества. В их основе лежали отчеты подразделений РОКК с введением, содержавшим краткие сведения об истории его организации.

В первый период историографии был написан ряд работ о РОКК обобщающего характера, в которых уделялось внимание характеристике его деятельности, организационной структуры, принципов управления, критериев

членства .

Отдельные работы были посвящены участию РОКК в борьбе с эпидемиями и общественными бедствиями, в военных действиях, первых

внешних кампаниях, роли общин сестер милосердия (далее - ОСМ) в

решении красно-крестных задач .

Изложение материала в ранних работах было излишне эмоциональным, оценки и выводы, как правило, не носили аналитического характера, скорее, отражали некритическую позицию авторов. Такие публицистические издания можно рассматривать как разновидность исторических источников.

Дореволюционной историографии, в целом, (как и советской) было свойственно подчеркивать первенство России в изобретении самой идеи санитарной помощи фронту, что связывалось с деятельностью выдающихся личностей эпохи.

В советской историографии история Красного Креста делилась на два больших этапа: первый, дореволюционный - начиная с года образования организации в 1867 г. до 1917; второй, советский - после 1917 г. Последний считался качественно новым периодом работы организации - Советского Красного Креста.

В российских и уральских работах 1920-30-х гг. дореволюционный этап развития Красного Креста был представлен кратко, основное внимание уделялось советским реалиям и роли модифицированного Красного Креста в становлении нового общества, развитию медицинской и санитарной сфер деятельности. Основной спектр оценок дореволюционного ОКК имел негативный оттенок, подчеркивались «казенные» признаки в работе Общества, связь с Императорским Домом, понятие «филантропия» рассматривалось как буржуазное, акцентировалась сложность вступления в ряды Общества. При этом уже с 1920-х гг. началось научное осмысление медицинских и санитарных последствий Первой мировой войны, в том числе в пределах Урала.

В 1940-1950-х гг. при сохранении доминирования негативных оценок истории дореволюционного РОКК подчеркивался вклад Н. И. Пирогова в развитие идей гуманизма; анализировались практические основы работы РОКК; положительно оценивалась деятельность общин сестер милосердия на фронте, которая трактовалась как свидетельство изменения роли женщины в России. С 1960 -х гг. стал набирать силу биографический жанр, явственно проявилось обращение к т. н. женскому вопросу, произошло расширение источниковой базы исследований по данной тематике.

С конца 1950-х гг. дореволюционные военные кампании интересовали историков как самостоятельные проблемы, а также как иллюстрации к работе учреждений Общества. В связи с юбилеем РОКК возник формальный повод обратиться к более основательному изучению его деятельности, однако «царская» история Красного Креста воссоздавалась по-прежнему спорадически, отражаясь вплоть до конца 1980-х гг. в «кратких исторических очерках», юбилейных брошюрах, научно-популярных изданиях (в том числе уральских).

Для советской историографии было характерно рассмотрение России в качестве передового государства в формулировании и практическом

1 H

воплощении идеи помощи воинам на фронте , что сближает советский этап историографии с дореволюционным.

В целом, 1970-80-е гг. характеризовались изданиями, мало

отличающимися по особенностям повествования и оценкам от трудов

предшествующих десятилетий советской историографии . В этот период отмечались отдельные попытки по-новому оценить деятельность дореволюционного Красного Креста. В работах обобщающего характера 1980-х гг., посвященных истории общественных организаций в России, Красный Крест также не являлся центральным объектом изучения.

В конце 1980-х. гг. уральские исследователи обратились к изучению санитарного дела и медицины в период Первой мировой войны.

Современный период историографии по данной теме характеризуется расширением источниковой базы, разнообразием оценок феномена благотворительности и умножением «фоновых» исследовании, позволяющих оценить исторические условия функционирования общественных организаций в дореволюционной России. В 1990-е гг. через привлечение новых источников, в том числе личного происхождения, произошло переосмысление феномена войны, что сделало возможным многогранное изучение российского общества в условиях войны, в частности, мотивов и психологических характеристик поведения участников военных действий и мирного населения.

В 1990-е гг. на фоне систематического обращения историков к проблемам филантропии появились исследования дореволюционного этапа ее развития. В новых условиях не произошло планомерного изучения истории РОКК, хотя в целом наблюдался рост положительных оценок деятельности Общества до 1917 года. В изучении института благотворительности обозначились два фокуса исследования: взаимосвязь с развитием гражданского общества и социальной работой.

История общин сестер милосердия изучалась в рамках широкого круга проблем: женской эмансипации, развития медицинского образования, религиозной составляющей в деятельности ОСМ, отношений с Царствующим Домом. Она рассматривалась также на примере военных кампаний, конкретных общин и личностей.

В сер. 1990-х гг. появились работы обобщающего характера, коллективные монографии, посвященные истории сестринского дела в России .

Значительный корпус современной литературы о Красном Кресте и сестрах

милосердия написан представителями медицины.

В целом, современные работы о РОКК, как и ОСМ, носят обзорный характер, как и на предыдущих историографических этапах, представляя собой юбилейные издания, обобщающие очерки, в том числе и по Уралу, лишь в общем виде связанные с рассматриваемым вопросом.

Уральские исследователи, интересующиеся красно-крестным движением, издают в основном обзорные работы по истории своего края, где фрагментарно освещается история РОКК. Особенно много подобных статей и

книг написано в Кирове о Вятском отделении РОКК , в фокусе внимания уральских историков находятся и другие отделения ОКК на Урале, в том числе Екатеринбургское.

Диссертации, связанные с исследуемой проблемой, тематически можно разделить на несколько групп: работы, посвященные деятельности общественных организаций, институту благотворительности в целом, благотворительной деятельности населения, благотворительности царского дома, взаимоотношениям власти и общества ; работы, посвященные изучению филантропии во время Первой мировой войны ; диссертации о международном движении Красного Креста и внешних кампаниях РОКК.

Работы, непосредственно посвященные анализу структуры и деятельности РОКК, единичны. Как правило, хронология вопроса максимально обширна и затрагивает основные этапы развития РОКК, сопряженные с ключевыми вехами отечественной истории. На фоне обращения к военным событиям ряд авторов уделяет внимание анализу вклада РОКК в санитарно-медицинское обслуживание фронта. Исследователи описывают функционирование многопрофильной системы учреждений Красного Креста в различных регионах России, в том числе на Урале.

Зарубежная историография затрагивает вопросы развития и деятельности дореволюционного РОКК в основном в контексте проблем развития благотворительности, институтов гражданского общества, женской эмансипации

в Российской империи и международного права .

Современные зарубежные исследователи Общества Красного Креста обращаются к ключевым вопросам формирования международного красно- крестного движения, уделяя внимание роли Анри Дюнана в институализации красно-крестного движения, адаптации западного опыта в других регионах мира, процессам разобщения внутри национальных Обществ, рассматривая Красный Крест как объект манипулирования со стороны различных

политических и социальных сил .

Несмотря на закономерный количественный рост работ, посвященных различным аспектам института благотворительности и истории общественных организаций, можно утверждать, что рассматриваемая составляющая общественной жизни России не получила в современной историографии достаточного освещения, особенно на региональном уровне. В связи с отсутствием специальных исследований истории уральских региональных организаций РОКК в дореволюционный период их существования актуальной является задача их комплексного изучения.

Цель работы - определить структуру и характер деятельности учреждений РОКК на Урале в условиях военного и мирного времени второй половины XIX в. - 1917 г.

Задачи работы:

определить условия возникновения и распространения красно- крестных идей, особенности их развития на Урале;

рассмотреть становление и эволюцию структуры и состава уральских отделений РОКК;

охарактеризовать механизм функционирования РОКК на Урале;

определить содержание и эволюцию характера деятельности уральских подразделений РОКК в условиях военного и мирного времени;

определить каналы и формы взаимодействия РОКК с центральными и местными органами власти и управления;

определить статус РОКК и особенности его взаимодействия с государством и обществом.

Источниковая база. Комплекс источниковых материалов по проблеме представлен опубликованными и неопубликованными документами, которые можно подразделить на 5 групп: 1) законодательные и нормативные акты, 2) материалы официального делопроизводства управлений, комитетов и иных отделений РОКК, 3) статистические документы, 4) периодические издания,5) источники личного происхождения.

В качестве источников законодательного характера, отражающих начальный период институализации красно-крестного движения, использовались международные конвенции - соглашения для облегчения участи раненых и больных воинов во время войны.

Источники законодательно-нормативного характера представлены несколькими группами документов. Документы, непосредственно регламентирующие работу РОКК, изданные участвовавшими в его деятельности субъектами (ведомствами, организациями, персонами) представлены в виде самостоятельных публикаций или приложений к работам, например, очеркам современников и отчетам сотрудников РОКК. В разделе «Узаконения и распоряжения РОКК» «Вестника Красного Креста» публиковались все официальные постановления различных инстанций, касающиеся РОКК: Приказы Верховного Начальника санитарной и эвакуационной части, циркуляры Главного Штаба, Циркуляры министра Народного Просвещения и др. Данные документы публиковались и

самостоятельным изданием в виде циркуляров .

Делопроизводственные материалы являются самым многочисленным и обладающим наибольшим информационным потенциалом корпусом источников по данной проблеме. Циркуляры Главного управления, инструкции, акты, постановления, распоряжения отражают нормативную ситуацию, очерчивают сферу должного для подведомственных субъектов.

Журналы, протоколы, отчеты, доклады, списки членов, докладные записки, донесения, отношения, рапорты, обзоры отражают текущее состояние и повседневную деятельность подразделений, реакцию на нормативные постановления.

Списки членов РОКК позволяют не только оценить количественную динамику, но и проанализировать социальный и гендерный состав управлений, комитетов и иных учреждений Общества.

Важным источником стали послужные списки и прошения, справки, удостоверения, свидетельства сестер милосердия. В этих документах ОСМ отражалась деятельность женщин, специфика их служения, размеры вознаграждений, основные этапы работы общин и др. вопросы их функционирования.

Переписка управлений со сторонними и подведомственными лечебными учреждениями (письма, телеграммы) позволяет понять специфику взаимоотношений разных субъектов, задействованных в деле помощи военнослужащим, определить перечень обязанностей этих организаций и оценить их вклад в решение ключевых вопросов мирного и военного времени.

Статистические материалы представлены статистикой Главного и местных управлений, комитетов, общин, иных отделений РОКК. Документы отражают перемещение и состояние больных и раненых военнослужащих; доходы и расходы РОКК; основные приоритеты его работы; количество красно-крестных учреждений и отделений. Общество периодически издавало каталоги снаряжения лазаретов, списки сестер милосердия, позволяющие оценить масштабы деятельности РОКК.

Периодические издания представлены местной прессой общественной и общественно-политической направленности, регулярно публиковавшей информацию о работе красно-крестных организаций, и журналами, издававшимися самим Обществом.

Источники личного происхождения (воспоминания, письма, дневники) позволяют воссоздать повседневные условия работы красно-крестных организаций, восприятие этой деятельности как самими участниками движения, так и представителями разных категорий населения, получавших от них помощь.

В работе были использованы материалы 24 фондов 7 архивов: Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Государственного архива Пермского края (ГАПК), Государственного архива Кировской области (ГАКО), Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан (ЦГИАРБ).

Таким образом, сформированная источниковая база исследования широка и разнообразна, позволяет реализовать его цели и задачи.

В качестве методологический основы диссертационного исследования выступает теория модернизации, дающая инструментарий для изучения региональных структур РОКК в условиях развития процессов модернизационной трансформации российского общества во второй пол. XIX - нач. XX вв.

В рамках регионально-ориентированной модели модернизации, разработанной И. В. Побережниковым, сферы общества могут быть представлены как разноуровневые сегменты, развивающиеся и меняющиеся с неодинаковой степенью интенсивности и синхронности. Выбранная методология позволит рассматривать организации Красного Креста на Урале, с одной стороны, как часть РОКК, возникшего в условиях раннебуржуазной модернизации страны, с другой - учитывать специфические черты региональных условий развития и функционирования красно-крестной организации.

Логика исследования соответствует принципу историзма, позволяющему исследовать конкретно-исторические условия возникновения, развития и функционирования РОКК, факторы и направленность его эволюции. В исследовании использованы общенаучные, специально-исторические и междисциплинарные методы. Из общенаучных были задействованы анализ, синтез, дедукция, индукция, систематизация, типологизация, логические умозаключения - методы, позволяющие выстраивать общую логику изложения в соответствии с принципом историзма. В качестве специально- исторических использовались сравнительно-исторический, историко- типологический, историко-генетический, проблемно-хронологический, историко-системный методы. Историко-типологический метод позволил выявить типы красно-крестных учреждений на основе общности существенных признаков, в частности, принципов комплектования и функционирования. Сравнительно-исторический метод дал возможность сравнить особенности функционирования западных, российских, уральских Обществ и сестричеств; а также проанализировать деятельность центрального, губернского, уездного отделений РОКК. Историко- генетический метод позволил определить причины и предпосылки исторических явлений и процессов, характеризующих деятельность РОКК и связанных с ней структур, выявить и проанализировать факторы, повлиявшие на возникновение РОКК, его развитие, эволюцию характера деятельности красно-крестных учреждений. Историко-системный метод позволил представить РОКК как комплекс различных учреждений (структурированных по разным признакам: территориальный - центральных, губернских, уездных; функциональный - эвакуационных, перевязочных, питательных и др. пунктов и отрядов), взаимосвязь которых характеризуется определенной структурой, образующей систему, взаимодействующую с более крупными системами государственных структур и общественных организаций. Проблемно- хронологический метод способствовал выделению этапов институализации Общества и изменения приоритетов и характера его деятельности. Из междисциплинарных методов были использованы метод дискурс-анализа, с помощью которого в текстах, созданных Главным управлением РОКК, губернаторами, покровителями Общества и персоналом организации были выявлены вербальные структуры, характеризующие явные и неявные мотивы деятельности участников РОКК, прежде всего, сестер милосердия; определено скрытое отношение сотрудников РОКК к поставленным задачам. Кроме того, использовались статистические методы (группировка данных, таблицы) для наглядной демонстрации тенденций развития и функционирования учреждений и отделений РОКК.

Научная новизна исследования определяется воссозданием истории уральских региональных подразделений РОКК во второй пол. 60-х гг. XIX в. - феврале 1917 г. В диссертации впервые анализируются организационная структура и деятельность уральских отделений РОКК в дореволюционный период; определяется специфика функционирования региональных комитетов и управлений; выявляются приоритетные направления работы красно- крестных структур на Урале в период Первой мировой войны. В частности, в исследовании установлена специфика деятельности уральских общин сестер милосердия как в мирное, так и в военное время. Введен в научный оборот комплекс архивных документов (законодательных, делопроизводственных, статистических), материалов периодических изданий, источников личного происхождения, связанных с возникновением и функционированием уральских подразделений Общества в рамках региона и за его пределами.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Уральские красно-крестные отделения являлись единицами управления и организациями Российского общества Красного Креста в регионе. Структура управления ОКК на Урале имела универсальные и специфические черты. Последние выражались в активном формировании дополнительных красно-крестных учреждений, неформальном авторитете начальников отделений, незначительной роли священников и др. особенностях.

  2. Социальный состав уральских организаций РОКК был разнообразным и отличался от других региональных отделений большей долей представителей непривилегированных сословий. В состав уральских учреждений РОКК входили представители практически всех сословий и социальных групп: дворянства, духовенства, чиновников, военных, купечества, мещанства, крестьянства при преобладании чиновничества.

  3. Общины сестер милосердия являлись основной единицей красно- крестной системы учреждений. На Урале общины стали открываться при отделениях Красного Креста вскоре после их создания, выработав оригинальную модель коллегиального управления с элементами единоличного влияния попечительницы.

  4. Красно-крестные уральские ОСМ представляли собой отделения светского Общества, основная деятельность которого заключалась в мирской благотворительности и санитарно-медицинской помощи воинам, их семьям, населению. При этом официальная риторика РОКК поддерживала религиозно-сакральную модель позиционирования сестричеств.

  5. Первая мировая война способствовала максимальному выявлению положительных и отрицательных черт функционирования организационной структуры и деятельности Общества. Уральские красно-крестные учреждения в мирное, и особенно в военное время, были вынуждены преодолевать формализм громоздкой организационной структуры Общества. На протяжении большей части войны уральские комитеты демонстрировали умение конструктивно сотрудничать с правительственными структурами, общественными организациями, частными лицами.

  6. Первая мировая война потребовала расширения масштабов работы учреждений Красного Креста. Помимо основных форм учреждений, появились новые многопрофильные и специализированные пункты и отряды. В период Первой мировой войны, как и во время Русско-японской кампании, основными учреждениями РОКК на Урале оставались госпитали и лазареты.

  7. В эволюции организационных оснований Красного Креста на Урале можно отметить действие противоречивых тенденций, выражавшихся в постепенном усилении бюрократической регламентации в сочетании с активизацией общественной инициативы в периоды становления местных организаций, годы войн и общественных бедствий. Уральская система красно- крестных учреждений представляла собой комплексное образование, в котором сочетались общественные и государственные начала, активизировавшиеся в зависимости от конкретно-исторических условий.

  8. Институализация и эволюция РОКК отражали противоречивые черты модернизационных процессов в позднеимперской России. РОКК было светским объединением, управляемым «на особых основаниях». Статус РОКК можно определить как «полуобщественный-полугосударственный», что выражает пограничную сущность организационных принципов функционирования и деятельности Общества.

Практическая значимость. Материалы и основные положения диссертации можно использовать при разработке лекционных курсов по истории Урала и России; при проведении исследований, посвященных деятельности общественных и государственных организаций дореволюционной России, истории благотворительности, Первой мировой войны.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования рассматривались на заседании кафедры истории, теории и методики обучения НТГСПА, прошли апробацию на международных и всероссийских научных конференциях в Красноярске (2007), Нижневартовске (2007, 2008), Тобольске (2008), Тамбове (2008, 2009, 2010, 2011, 2012), Екатеринбурге (2008, 2010, 2011, 2012), Нижнем Тагиле (2007, 2009, 2011, 2012), Новосибирске (2012). Содержание диссертации отражено в 23 публикациях (общим объемом 7,73 п.л.).

Структура диссертации соответствует целям, задачам и логике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Органы управления, структура и состав Российского общества Красного Креста: становление и эволюция

Советская историография активно апеллировала к международным аспектам деятельности Красного Креста. Интересно, что как и в дореволюционный период, данное направление работы Общества описывалось посредством одних и тех же примеров, что связано с пропагандистскими и идеологическими задачами советского Красного Креста и недостаточным изучением источников. Эти тенденции сближают советский этап историографии с дореволюционным.

Показательно, что стремление к изданию брошюр было характерно не только для Советского Союза. В 1970-е гг. в Индии особую популярность имела 6 раз переизданная книга, ориентированная на детей, где в популярной форме описывались «подвиги» «героя» Анри Дюнана. Сверхзадача работы заключалась в пропаганде гуманистических ценностей. Кроме того, роднит данное издание с советскими тот факт, что печать была санкционирована самим Обществом: в данном случае, детской организацией Красного Креста (Red Cross Junior)

Для конца 1970-х гг. особое значение имела исследовательская работа А. Д. Степанского, посвященная истории общественных организаций дореволюционной России74. На основе материала рубежа XIX-XX вв. он предложил классификацию общественных организаций по степени легальности и по сфере деятельности. Исследователь отметил общую тенденцию количественного роста общественных организаций. Кроме того, А. Д. Степанский сформулировал главное предназначение организаций, выраженное в способности выполнять за государство ряд общественно-значимых функций.

В целом, 1970-80-е гг. характеризуются изданиями, мало отличающимися по особенностям повествования и оценкам от предшествующих десятилетий со 23 ветской историографии75, однако рассматриваемая тематика получила в этот период дополнительный импульс к изучению в связи с возросшим вниманием, которое уделялось истории общественного движения и войн дореволюционной России. Также продолжала издаваться литература научно-популярного, обзорно-го характера .

На Урале работы о советском Красном Кресте появились уже в конце 1920-х гг., они были посвящены преимущественно советскому этапу в истории ор 77 ганизации . В 1960-е гг. издания о Красном Кресте продолжали повествовать в основном о достижениях советской организации . В конце 1980-х — начале 1990-х гг. на Урале активно издавались пропагандистские брошюры, посвященные советской действительности, в которых игнорировался вопрос о связи советского Красного Креста с дореволюционным Обществом79. 1970-1980 гг. отмечены общим ростом интереса к дореволюционным Обществам, предпринимаются попытки осмысления сущностного значения феномена общественных организаций80.

В конце 1980-х гг. уральские исследователи обращаются к теме Первой мировой войны, в том числе через изучение санитарного дела и медицины. Несмотря на то, что тема войны продолжала рассматриваться в контексте предпосылок революции, в этот период времени выходит ряд важных работ, в которых затрагивается деятельность общественных организаций и РОКК81.

Рост научного и общественного интереса к общим и частным вопросам истории благотворительности в региональном и общероссийском масштабе, дальнейшее изучение благотворительности продолжилось в 1980-е гг. Период конца 1980-х -нач. 1990-х гг. характеризовался появлением работ обобщающего характера . В этих исследованиях Красный Крест также не являлся центральным объектом изучения. Несмотря на то, что и в 1980-х гг. общий настрой работ о РОКК был негативным, в этот период времени отмечаются отдельные попытки по-другому оценить работу «царского» Красного Креста. Так, И. В. Егорышева при анализе дореволюционного состава Главного управления отмечает профессионализм сотрудников РОКК. Работы, описывающие роль дореволюционного Красного Креста во внешнеполитических кампаниях, акцентировали внимание на эффективность помощи пострадавшим .

Вплоть до начала 1990-х гг. советская историография использовала излюбленную форму лаконичного описания деятельности РОКК: брошюры и справочники. Продолжала позитивно преподноситься фигура Пирогова, заслуги врача отмечались не только в формировании Крестовоздвиженской общины, но и в организации помощи солдатам на театре военных действий84. Выходили жизнеописания и других лидеров движения, в том числе основателя Красного Креста Анри Дюнана85.

Интересна статья канадского историка-эмигранта русского происхождения в «Энциклопедии советского законодательства». Автор отмечает, что советские источники писали о Красном Кресте как о благотворительной организации помощи больным и пострадавшим от военных действий. Поскольку РОКК было благотворительной организацией, в основу которой были положены гуманистические идеалы, среди ее участников числились выдающие деятели: Н. И. Пиро-гов и Н. Н. Бурденко, стоявшие у истоков Общества .

Статус уральских сестер милосердия, обязанности, мотивация деятельности

Мировые процессы, связанные с повышенным интересом к благотворительности в Викторианскую эпоху, не могли не сказаться на России. Однако зарубежные исследователи отмечают, что активная общественность Империи в рамках благотворительности лишь следовала европейскому и американскому опыту: именно западный опыт добавлял системности, организованности и рационализации в эту деятельность. С этих позиций кажется, что адаптация западной формы благотворительности - «это неудачная попытка русской элиты по «ве-стернизации» совершенно иной культуры». Большинство российских филантропов и сами считали свои попытки безуспешными, однако многие из их инициатив, претерпев значительные преобразования, все же были адаптированы к русскому контексту. Реформаторы пытались русифицировать научные идеи благотворительности, обозначив при этом мысль о волонтерстве и преданности мора-ли помощи ближнему .

Несмотря на подобные оценки, Россия имела теоретический и практический опыт работы, предвосхищающий деятельность Анри Дюнана, в частности, Н. И. Пирогова и Крестовоздвиженской общины. В этом ключе неоднозначно звучит тема национального первенства. Так, опыт деятельности Крестовоздвиженской общины сестер милосердия в Крымской войне, выразившийся в помощи раненым воинам, безусловно, можно считать прообразом красно-крестных идей. В этой связи первыми в данном вопросе (в практическом отношении) могут считаться российские организации. Именно с Крымской войны и работы сестер милосердия начался мировой опыт систематической помощи нуждающимся в экстремальных ситуациях. Рассуждения Пирогова о новой роли женщин2 предвосхитили идеи Анри Дюнана, который планировал Красный Крест как организацию, действующую на гуманистических и патриотических, а не религиозных основаниях. В этом отношении понятна мысль одного из первых историографов русского Красного Креста А. Тарнавского о том, что пример русских сестер «вызвал подражание» в западной Европе . Кроме того, существуют свидетельства, что Дюнан знал об опыте деятельности великой княгини Елены Павловны225. Однако международный статус данной деятельности придала активность Анри Дю-нана. С этих позиций именно пример Запада, где уже развивался «труд любви» с «женским участием» , послужил основой РОКК, но не столько в практике, сколько в вопросах теории филантропии. Кроме того, Россия стала одной из первых стран мира, где было организовано Общество Красного Креста.

Во всех редакциях Устава РОКК227 прослеживались две взаимосвязанные задачи организации: помощь раненым на театре военных действий и подготовка к тому, что военные действия неожиданно начнутся. Таким образом, в соответствии с основной целью, РОКК должно было содействовать военной администрации в уходе за ранеными и больными воинскими чинами непосредственно в ходе боевых действий. В мирное время РОКК было обязано всесторонне готовиться к возможным военным событиям, оказывать помощь увечным воинам. Во вторую очередь, в спектр мирной деятельности входила помощь населению в экстремальных ситуациях228. «Вестник Красного Креста», основное официальное печатное издание Общества, именовал деятельность организации «широким общественно-благотворительным поприщем» .

За основу главного нормативного документа были взяты аналогичные реализованные европейские проекты, что свидетельствует о преемственности и использовании западного опыта в российских реалиях .

Сразу после организации ОКК в России Общество принялось активно участвовать во внешних и внутренних делах. Красный Крест отправил медицин 66 ские подразделения во Францию и Германию во время Франко-прусской войны (1870-1871 гг.), в Эфиопию во время Итало-эфиопской войны (1895-1896 гг.), в Южную Африку во время Англо-бурской войны 1899-1902 гг, открыл филиалы в Японии . Деятельность РОКК активно осуществлялась во время общественных бедствий232.

В разделе «Международная деятельность Красного Креста» в «Вестнике Красного Креста» регулярно отмечались разного рода контакты с национальными Обществами233, предоставлявших поддержку РОКК. Так, в отчете доктора Хаббе-ла, представителя американского Красного Креста, описьшается прибытие судна «Тайнхед» с гуманитарной помощью в Санкт-Петербург (см. Приложение № 1). Западные авторы признавали самобытность и уникальность РОКК, считая его одним из самых эффективных мировых организаций накануне Испанской войны234.

С 1870-х гг. начинается фрагментация единого движения и замкнутость национальных обществ на интересах своих правительств. Постепенно формируется жесткая подчиненность интересам государства235. В это же время обозна-чилась проблема эмблемы , что также свидетельствовало о расколе в движении. Этой разобщенности и ангажированности пытался противостоять МККК, собрания которого продолжали носить формальный характер, а постановления не имели юридической силы. Примат нравственности при всем пафосе и прогрессивности звучания не придавал организации сил для противостояния войнам и иным экстремальным ситуациям. Парадоксально, что организация, призванная уменьшить ужас войны, не боролась с ним, а извлекала пользу для своей страны. С этих позиций высокое дело Красного Креста, действительно, можно трактовать как продолжение акта войны.

Сестры милосердия в период Первой мировой войны

Важной фигурой в общине был врач. Главный врач заведовал теоретической и практической подготовкой женского санитарного персонала общины к уходу за больными и ранеными, следил за санитарным состоянием общины и ее учреждениями и за состоянием здоровья сестер. Он руководил санитарно-медицинской работой учреждений общин. Для обучения персонала главный врач мог приглашать других врачей, специализирующихся на том или ином направлении: ординаторов, специалистов, консультантов, аптекарей (список соотносился со штатом, утвер-жденным 12 июня 1900 г.) . Число консультантов и ординаторов определялось Главным Управлением РОКК по соглашению с Министерством внутренних дел так, чтобы число старших ординаторов не превышало число младших. На главном враче лежала вся медицинская отчетность по лечебным заведениям общины, выполняемая при содействии прочих врачей и аптекаря. По нашим данным, в отчетных документах уральских общин не указывался год вступления врачей в общи-ну , в то время как напротив других должностей дата обычно стояла. Это может свидетельствовать о быстрой сменяемости кадров, так как очевидно, что лица, принимающие непосредственно участие в лечении и работе в зоне повышенного риска умирали чаще, а также покидали общину (см. Приложение № 11).

В целом, уральские красно-крестные общины соответствовали коллегиальной модели управления и следовали основным принципам нормального Устава. Однако в реальной работе можно заметить некоторые отклонения от нормативов, касающиеся процедуры избрания лиц и специфики функциональных обязанностей персонала.

Как и в случае с членским составом управлений и комитетов РОКК, в Комитетах и Совете общин была сильно развита семейственность. Председательница, как правило, состояла в семейном родстве с председателем соответствующего местного управления, также как и заместитель председателя с товарищем попечительницы. Попечительницы общин уральского региона были, как правило, супругами губернаторов: Е. П. Башилова (Уфа), Н. Ф. Арсеньева (Пермь)363.

От активности и авторитета попечительниц зависела эффективность работы сестричеств. Так, в годы Русско-японской войны попечительница Сарапуль-ской общины Вятской губернии Н. Глассон принимала активное участие в организации лотереи364. Е. Ф. Хомутова проявила особую инициативу в работе дамского комитета, оказывающего помощь больным и раненым действующей армии, в том числе уроженцам Вятской губернии365. В октябре 1904 г. за особые заслуги и в честь юбилея вятского сестричества в общину направлялись приветственные телеграммы от высокопоставленных особ366.

В годы Первой мировой войны особую известность получили супруги А. Г. и О. К. Чернявские (губернатор — председатель Вятского отделения ОКК, и его жена - попечительница Вятской общины сестер милосердия).

Общий состав членов Комитета и Совета был также представлен семейными парами и родственниками. Фактор семейственности, проявляющийся во всех подразделениях РОКК, можно трактовать и положительно — как проявление диалога власти и общества. С этих позиций в другом ракурсе представляется Красный Крест: как комплексная организация, в которой могли и принимали участие как должностные, так и не обличенные властью лица, члены семьи, общественность. Синтез формальных и неформальных структур позволял эффективно реализовывать красно-крестные задачи, однако качество и формат использования данного ресурса был не всегда положительными.

При избрании настоятельницы общины важную роль играло мнение Совета, а при решении текущих вопросов решающее значение имела позиция попечительницы. Вследствие такого взаимовыгодного симбиоза большинство вопросов, связанных с кадровыми назначениями, фактически решались до официальных резолюций. Помимо председательницы и заместителей, членами Совета были преимущественно мужчины. В среднем в комитетах и советах уральских ОСМ было до 70 % мужчин, с учетом того, что 20 % врачей, входивших в управление общинами, также были мужчинами. Так, из 11 членов Совета Вятской общины была только 1 женщина. Похожие тенденции наблюдались в Уфимской Александрийской общине, хотя и со своей кадровой спецификой .

Избрание попечительниц, происходившее на общем годичном собрании местных управлений, нередко являлось формальной процедурой. Например, если у кандидата не бьшо личных мотивов по оставлению должности (семейных обстоятельств, переезда и др.), члены общины не избирались, а переизбирались.

В 1898 г. старшей сестрой Пермской общины была Наталья Павловна Ан-типова368. По нашим данным, в этом же году женщина отказалась от должности в связи «с недостаточной подготовкой к современным требованиям», в ноябре ее заменила сестра милосердия М. В. Карпова369, что являлось нетипичным уходом с занимаемой должности. Часто фактор случайности, а не достойные качества и практические навыки имели особую значимость при назначении управляющих должностей как в уральских, так и других общинах и комитетах РОКК. Так, в 1902 г. С. Г. Арсеньеву, попечительницу Пермской общины, должна была сменить Л. И. Тиме, однако последняя, уехав из Перми, отказалась от должности370.

Процесс функционирования общин сопровождался формальными проявлениями в работе персонала вплоть до Первой мировой войны. При этом уставы Александрийской (1912 г.) и Надеждинской (1897 г.) общин принципиально не вносили изменений в функционал работников и фактически повторно закрепля ли традиционную структуру

Основные направления, формы и результаты деятельности учреждений Российского общества Красного Креста

Первая мировая война, беспрецедентная по своим масштабам, отличалась использованием новейшего вооружения, разнообразных тактических средств и стратегических приемов. Мировой конфликт и его последствия оказали влияние не только на непосредственных участников сражений, но и на все российское общество, воздействуя на социальные, политические, экономические, духовные аспекты его развития, изменив, в конечном счете, вектор отечественной истории.

Тотальный характер Первой мировой войны потребовал максимальной отдачи физических и духовных сил от всех категорий населения Империи. Именно в период Первой мировой войны деятельность общин достигла своего апогея. Командировки сестер стали осуществляться не только в лазареты и санитарные поезда, но даже в летучие отряды. Такое значительное увеличение масштабов сестринского труда имело неоднозначные проявления и последствия.

В заметке «К истории частной благотворительности на войне», опубликованной в газете «Уральская жизнь» в 1914 г., подчеркивалась актуальность идей Н. И. Пирогова. Командировки сестер на фронт решали две важных задачи: по 134 мощь страждущим и создание на местах контроля над деятельностью администрации в области помощи солдатам. По мысли Н. И. Пирогова, это должно было сократить военно-врачебные административные недостатки549. Однако реальное воплощение этого замысла было не столь продуктивным, как в теории.

В конце лета 1914 г. явно обозначилась необходимость сокращенных курсов сестер милосердия на период военного времени. Разработку этого вопроса ГУ поручило Лечебной комиссии при участии представителей Петроградских общин, и в результате был издан циркуляр от 4 сентября 1914 г. за № 20. Тем общинам, которые организовали 1-годичные курсы (циркуляр от 27.07 1914 г. за № 8) было поручено сократить срок обучения до 2 месяцев550. Общинам и местным комитетам, взявшим на себя обучение сиделок в течение 6 недель, постановили довести их подготовку также до 2 месяцев. Таким образом, был сформирован новый тип сестры - сестра милосердия военного времени. В отличие от запасных сестер и запасных сестер военного времени им было разрешено носить форму, как у обычных сестер милосердия551.

После подведения итогов курсов, прошедших в разных регионах России, выяснилось общее количество окончивших их: 11 тыс. чел., из которых не все сразу получили назначения, а некоторое время числились «на учете». Вместе с тем поступали новые ходатайства от местных учреждений, и двухмесячное обу-чение возобновилось при всех общинах . Заявление желающих поступить на курсы направлялись на имя врача или заведующего курсами, которые указывались в объявлениях. «Курсы росли как грибы без всякого контроля»553. Организаторам они приносили хороший доход, но нередко не давали нужных знаний самим курсанткам, и неграмотные женщины становились сестрами милосердия. Отмечались случаи, когда такие лица проникали на экзамены за счет взяток554.

На Урале подготовкой женского персонала традиционно занимались попечительницы общин. Вятские курсы обеспечили четыре выпуска: 1-й выпуск от 3 ноября 1914 г. - 33 чел., 2-й от 2 января 1915 г. - 33 чел., 3-й от 11 апреля 1915 г. — 34 чел, 4-й - 37 чел. Последние курсы имели особую задачу: подготовку персонала в условиях военного времени для борьбы с заразными заболеваниями, но этот контингент так и не был использован. Из трех выпусков работало 57 человек555, (57 % от прошедших испытания девушек), что стало негативным следствием ускоренной подготовки.

В октябре 1914 г. при Екатеринбургском ОКК были открыты 2-месячные курсы. В условиях приема отмечалось, что лица, имеющие образование не ниже 4 классов гимназии, также должны были проходить испытание и медицинское освидетельствование. Курсы были бесплатными, но содержание обучающихся происходило за свой счет. Утром занятия шли при аптеках и больницах, а вечером будущим сестрам «начитывался» теоретический курс556. 22 октября 1914 г. завершились 3-дневные выпускные экзамены при Екатеринбургском комитете РОКК. Из 49 учениц, прослушавших курс, успешно сдали экзамены 26, 12 девушек получили переэкзаменовку, 11 не справились с заданиями. При новом приеме набрали 54 кандидаток (причем 23 - по результатам экзаменов, а 31 - без всяких испытаний). Несмотря на высокий процент несправившихся, а также зачислений без экзаменов, Общины продолжали говорить о наборе «вполне подготовленных сестер»: Екатеринбургская община сообщала о 35 таковых557.

На протяжении всей войны отмечалось недостаточное число сестер со специальным образованием558, хотя при общей нехватке персонала наблюдалось и эпизодическое улучшение качества подготовки женщин. Так, в конце лета 1914 г. в распоряжение Красного Креста поступил этапный лазарет женского медицинского института, его отличительная особенность заключалось в том, что все сестры были заменены женщинами-врачами и помощниками врача (также женщинами)559. Такие специалисты для обретения звания сестры милосердия проходили испытание в общинах.

Война привела к увеличению набора и уменьшению срока обучения. Соответствующим образом снижались требования к кандидаткам. При этом вопрос о продолжительности курсов уральскими общинами решался по-разному. В Оренбургском сестричестве в сентябре 1914 г. стартовало 9-месячное обучение будущих сестер при допущении Главным управлением ускоренных 2-месячных курсов, что свидетельствует об ответственном подходе руководства общины к профессиональным качествам персонала560. В целом, штатные и сестры военного времени учились от 0,5 до 2 лет, четко обозначенных критериев отличия между ними, в том числе в отношении специфики обучения и последующей деятельности, не было561. В этой связи понятен практически идентичный фронт работы основных категорий сестер уральских сетричеств, действующих как в лечебных учреждениях своей общины, так и за пределами региона: Казань, Киев, Петербург, Вильно и др. (см. Приложение № 26).

Сестры военного времени представляли собой помощниц штатных сестер, причем в РОКК не велось учета ни тем, ни другим. Наряду с названием «сестра военного времени» использовались наименования «временные сестры», «сестры ускоренного выпуска»562. В войну в формулировках удостоверений сестер мило-сердия добавилось слово «доброволица» , кроме того, существовали термины «практикантка»564 и «исполняющая обязанности»565, что содержательно не меняло функционал сестер.

В период Первой мировой войны уральский регион продемонстрировал максимально возможные разновидности категорий сестер милосердия, причем в этом отношении отдельные общины также проявили разнообразие в формировании «гибридных» статусов сестер. В 1915 г. был зафиксирован ряд категорий сестер, характерных только для одной или нескольких общин: испытуемые -Пермская община, волонтерки - Оренбургская, старшие сестры и фельдшерицы, числящиеся сестрами милосердия - Вятская, старшие военного времени - Екатеринбургская, старшие запасные военного времени - Уральская и Екатеринбургская, старшие штатные — Вятская, Екатеринбургская, Пермская.