Организация и деятельность Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества : 1851-1918 гг. Пименова Ирина Александровна

Организация и деятельность Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества : 1851-1918 гг.
<
Организация и деятельность Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества : 1851-1918 гг. Организация и деятельность Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества : 1851-1918 гг. Организация и деятельность Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества : 1851-1918 гг. Организация и деятельность Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества : 1851-1918 гг. Организация и деятельность Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества : 1851-1918 гг. Организация и деятельность Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества : 1851-1918 гг. Организация и деятельность Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества : 1851-1918 гг. Организация и деятельность Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества : 1851-1918 гг. Организация и деятельность Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества : 1851-1918 гг. Организация и деятельность Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества : 1851-1918 гг. Организация и деятельность Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества : 1851-1918 гг. Организация и деятельность Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества : 1851-1918 гг.
>



Пименова Ирина Александровна. Организация и деятельность Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества : 1851-1918 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Пименова Ирина Александровна; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН].- Иркутск, 2009.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/334

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Создание Сибирского (Восточно-Сибирского) отдела Русского географического общества

1.1. Основание Русского географического общества 24

1.2. Организация Сибирского отдела Русского географического общества 46

1.3. Генерал-губернаторы Восточной Сибири — попечители СОРГО (ВСОРГО) 63

Глава 2. Основные направления деятельности Сибирского и Восточно-Сибирского отделов Русского географического общества

2.1. Организационная деятельность ВСОРГО 87

2.2. Исследовательская (экспедиционная) деятельность ВСОРГО ПО

2.3. Издательская деятельность ВСОРГО 124

2.4. Координация статистической работы в Сибири 142

Заключение 159

Библиографический список 165

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы

Восточно-Сибирский отдел Русского географического общества был создан в середине XIX века. Им были организованы специальные экспедиции, поставлены вопросы о географическом изучении огромных территорий по отдельным проблемам геологии, географии и этнографии.

Дореволюционные деятели Восточно-Сибирского отдела русского
географического общества внесли большой научный вклад в изучение
Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, а также многих
других регионов мира. Сибирский отдел (а затем Восточно-Сибирский) - это
научно-общественный феномен, существующий на территории Байкальского
региона в течение 80 лет. С ВСОРГО связана научно-исследовательская
(экспедиционная) деятельность, которая позволила получить подлинные,
научно обоснованные данные о ранее недостаточно изученном регионе, в
который входят Прибайкалье, Забайкалье, Якутия и Монголия. Члены
ВСОРГО уделяли много времени научному просвещению населения, читали
научно-популярные лекции, издавали научно-методическую литературу.
Многообразная деятельность Восточно-Сибирского отдела русского
географического общества позволила сформировать социально-культурную
платформу, на которой стала эффективно развиваться структура
академических наук. Отдел стал своего рода координатором работы по
открытию университета, центром объединения ученых, сибирской
интеллигенции, предпринимателей-меценатов. ВСОРГО взаимодействовал с
государственными структурами, научными и общественными

организациями, вовлекая в свои ряды лучшую часть иркутской общественности. Он стал настоящей Сибирской академией.

В начале XX в. произошло значительное уменьшение объема работ Отдела, вызванное существенным сокращением финансирования научных исследований и сосредоточением внимания общества на проблемах,

порожденных экономическим и политическим хаосом в условиях войн, революций и изменениями социально-экономического уклада в стране. В этих сложных условиях ВСОРГО оказался единственным отделом Русского географического общества за Уралом, который активно функционировал во время революций и гражданской войны.

В дореволюционный период основные усилия членов Отдела были направлены на выполнение научно-исследовательских работ и совершенствование' научно-просветительской деятельности, а после революционных потрясений на первое место вышла задача сохранения и выживания ВСОРГО.

Члены ВСОРГО с первых дней работы не ограничивались сферой только профессиональных интересов, в основе которых лежали исследовательские задачи. Им приходилось участвовать в решении насущных экономических, политических вопросов своего времени, которые волновали страну и народ. Общество активно участвовало в подготовке и проведении реформы 1861 г. по освобождению крестьян, а также во многих других общественных вопросах. Гражданственность и патриотизм всегда были в числе сильных сторон большинства членов Общества.

Период, рассматриваемый в диссертации (с 1851 по 1917 гг.) в области географических исследований Сибири, особенно Восточной Сибири, был весьма плодотворным. Отмена крепостного права в России активизировала все слои общества, тем самым были созданы благоприятные условия для развития научных исследований.

В 2006 г. Отдел отпраздновал свое 155-летие. Отмечая эту дату, следует задуматься о возвращении ВСОРГО его прежнего статуса: крупного научно-исследовательского центра Восточной Сибири, что стало бы значимым событием в культурной и научной жизни Сибири.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в том, что в настоящее время, на наш взгляд, назрела необходимость специального комплексного исследования научно-

организационной деятельности Восточно-Сибирского отдела русского географического общества. Эта тема уже давно заняла определенное место в отечественной историографии. Сегодня существует немало исследований посвященных истории становления и развития Русского географического общества и его подотделов как на общероссийском, так и на региональном уровне. И тем не менее эта тема в силу недостаточности научной разработки далека от своего завершения. Доказательством этому является и тот факт, что до сих пор в нашей науке нет обобщающего труда, посвященного истории ВСОРГО за весь более 150-летний период его деятельности, отражающий основные вехи этой уникальной организации Восточной Сибири. Целый пласт конкретного исторического материала сегодня ждет и требует своего обобщения и теоретического осмысления на грани ряда наук, например исторической географии, этнографии, истории. Комплексного изучения этой проблемы в масштабах Байкальского региона еще не проводилось. Поэтому одной из важных проблем должна стать научная разработка различных аспектов темы, затронутых ранее и попутно в общем контексте изучения и написание истории ВСОРГО за все годы его существования.

Степень научной разработанности проблемы

Историография данной проблематики имеет несколько этапов, которые совпадают с периодизацией истории дореволюционной России, советского и постсоветского периодов общественного развития.

Оценка роли Русского географического общества и его отделов в России была осуществлена еще в дореволюционный период. Первые упоминания о деятельности ВСОРГО можно встретить в воспоминаниях того времени и статьях. Так, в частности, в статье А.Ф. Усольцева, опубликованной в 1876 г. и посвященной 25-летнему юбилею СОРГО, подчеркивалось «высокое образовательное и нравственное значение», которое имел Отдел в сибирском обществе '.

1 Усольцев А.Ф. Очерк о 25-летней деятельности СОИРГО / А.Ф.Усольцев. - Иркутск, 1876. - 30 с.

Краткий обзор деятельности Сибирского Отдела Русского географического общества содержится и в юбилейной брошюре «Иркутск и Иркутская губерния с очерком прочих губерний и областей Сибири» М.В. Загоскина2.

Трехтомное сочинение П.П. Семенова-Тян-Шанского «История полувековой деятельности Русского географического общества» охватывает период с 1845 по 1895 гг., что дает представление об образовании и деятельности Русского географического общества. В этом сочинении подробно рассмотрены экспедиции, при этом мало описана научная и издательская деятельность. Отличительной чертой этой работы является достоверность фактов и наблюдений, поскольку П.П. Семенов-Тян-Шанский на протяжении многих лет был руководителем (главой) Общества, принимал активное участие в организации и становлении Сибирского отдела, поэтому имел возможность основательно судить о направлениях его деятельности. Что касается характеристики работы сибирских отделов, то она достаточно описательна и представлена в совокупности с деятельностью Русского географического общества. П.П. Семенов-Тян-Шанский в своей работе подробно описал экспедиции Общества в Сибирь. Во втором томе «Истории» описывается учреждение Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского отделов3.

И.И. Бок, рассматривая деятельность Русского географического общества в области статистики, дает оценку работе ВСОРГО, причем характеризует ее положительно4.

В 80-90-е гг. XIX столетия комплексные исследования по этнографии, изучению коренного населения Сибири принадлежат таким ученым, как Н.Н. Агапитову, Н.И. Приклонскому, М.Н. Хангалову, И.А. Подгорбунскому, Г.Н. Потанину, П.А. Ровинскому, А.П. Щапову. В этот период появилось

2 Загоскин М.В. Очерк двадцатипятилетней деятельности Сибирского отдела императорского русского
географического общества / М.В.Загоскин. - Иркутск, 1876. - 24 с.

3 Семенов-Тян-Шанский П. П. История полувековой деятельности ИРГО: в 3 т. / П. П Семенов-Тян-
Шанский. - СПб.: Тип-я В.Безобразова и К, 1896. - Т. 3. - 64 с.

4 Бок И. И. О расширении деятельности Императорского Русского географического общества в особенности
же Отделения Статистики. / И.И.Бок / Оттиск из Изв. ИРГО. - 1899. - Т. 35, вып. 7..- С. 836-839.

новое направление в деятельности ВСОРГО — краеведческое. В работах того времени было отражено современное положение сибирских народов: будущее России.

Были подведены итоги географических исследований Восточной Сибири к концу XIX в. в работах П.П. Семёнова и В.И. Ковалевского, охватывающих все стороны физической географии и этнографии5.

Значительный вклад в изучение истории Сибири внес член Отдела Н.Н. Козьмин. В его статье говорилось о «внутренней жизни и работе» Отдела6. В ней была частично рассмотрена издательская, экспедиционная и выставочная деятельность ВСОРГО.

Таким образом, дореволюционными исследователями был заложен основательный фундамент для дальнейшего изучения организационной деятельности ВСОРГО. Однако необходимо отметить, что эти работы выходили преимущественно к юбилейным датам Отдела. В целом же, проблема научно-организационной деятельности Общества была мало освещена.

После 1905 г. в деятельности Отдела наступило затишье и лишь в 1910 г. в «Известиях» появляются новые публикации.

Изучение деятельности Восточно-Сибирского отдела русского географического общества продолжалось и в советское время. В 1920 г. выходит статья П.П. Хороших «Музей Восточно-Сибирского Отдела Государственного Русского Географического Общества (исторический очерк)». Автор, исследуя историю создания музея, научно-просветительскую деятельность, организацию выставок, особо отмечает роль экспедиций и отдельные поездки, организованные Отделом, которые способствовали пополнению коллекций и развитию популярности музея7.

5 Наумов Г.В. Русские географические исследования Сибири в XIX - начало XX в. / Г.В.Наумов. - М.:
Наука, 1965.-154с.

6 Козьмин Н. Н. Исторический очерк деятельности Восточно-Сибирского отдела РГО за 50 лет /
Н.Н.Козьмин // Оттиск из Изв. ВСОРГО. - 1905. - Т. 35, № 2. - 43 с.

7 Хороших П. П. Музей Восточно-Сибирского Отдела Государственного Русского географического
общества (исторический очерк) / П.П.Хороших. - Иркутск: Тип-я изд-ва «Власть труда», 1926. - 20 с.

Для изучения истории ВСОРГО значительный интерес представляет этнографический журнал «Живая старина», который издавался с 1890 г. по 1916 г. На страницах журнала публиковались результаты научных изысканий сотрудников Отдела, исторические и этнографические исследования. Значение таких публикаций состояло в том, что они представляли Общество и его Отделы, как центры по изучению истории и этнографии Восточной Сибири.

В 20-е гг. XX в. к 75-летию Восточно-Сибирского отдела русского географического общества написаны статьи П.К. Казаринова, Г.С. Виноградова, О.М. Блюменфельда, М.К. Азадовского, которые носили обзорный характер и выборочно освещали результаты экспедиций на Северо-Восток: этнографические, палеонтологические, ботанические и зоологические исследования ВСОРГО8.

В «Очерке исторической деятельности ВСОРГО за 75 лет его существования» B.C. Манассеина говорится об условиях возникновения ВСОРГО, характеризуется его дальнейшая деятельность в области архивоведения, охраны памятников местной старины9. Подробно рассмотрены работы, связанные с историко-этнографическими исследованиями таких видных ученых-исследователей, как А.П. Щапов, П.А. Ровинский, В.И. Вагин, Г.Н. Потанин, Н.М. Ядринцев, Д.А. Клеменц и др. Организационная деятельность Отдела освещена слабо.

Р.К. Пророков к 15-летию астрономической обсерватории Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества пишет статью, где дает характеристику астрономическим исследованиям в Восточной Сибири10.

К середине 1930-х гг. властями был взят курс на ликвидацию общества. Было решено превратить ВСОРГО в филиал общественной

8 Казаринов П. К. Три четверти века (К юбилею ВСОРГО) / П. К. Казаринов // Сибирская живая старина. -
1926. - Вып. 2 (VI). - С. 3-32.

9 Манассеин В. С. Очерк исторической деятельности ВСОРГО за 75 лет его существования / B.C. Манассеин
//Изв. ВСОРГО. - Т. 40, вып. 1,- 1927,- С. 61-94.

10 Пророков Р. К 15-летию астрономической обсерватории Восточно-Сибирского отдела Русского
географического общества / Р. Пророков // Очерки по землеведению и экономике Восточной Сибири. -
Иркутск: ВСОРГ, 1926.-Вып. 2. - С. 141-142.

организации: общество изучения производительных сил Сибири (ОИС). Из круга изучения общественных организаций исключалось исследование социально-экономических и политических процессов. Уничтожение массовых организаций и создание вместо них обществ, управляемых партийными комитетами, существенно повлияло на отношения, сложившиеся между членами общества и представителями новой системы власти. В исследования по изучению истории регионов привлекались рабочие и школьники, так как многие лидеры научно-исследовательского движения были репрессированы, что не могло не отразиться на эффективности проводимых работ и преемственности дореволюционного и постреволюционного поколений ученых. Такая региональная научная организация как ВСОРГО не могла существовать в условиях тоталитарного государства. В 1930-1980-е гг. труды, посвященные научно-организационной деятельности Восточно-Сибирского отдела русского географического общества, почти не публиковались. Некоторые сведения об этом встречаются лишь в обобщающих статьях, посвященных истории Русского географического общества в целом. Так, к 100-летнему юбилею Русского географического общества в 1946 г. была издана монография Л.С. Берга". В этой работе, являющейся продолжением труда П.П. Семенова-Тян-Шанского, обобщена деятельность Общества за 100 лет. По признанию автора, он выбрал наиболее удачные, яркие моменты из жизни Общества, а также большое внимание уделил биографии наиболее выдающихся его деятелей. При характеристике научной и исследовательской деятельности Общества особое внимание автор уделил работе отделений (физической географии, антропогеографии, этнографии, статистики), а также организационным вопросам, связанным с деятельностью Восточно-Сибирского отдела, которая имеет описательный характер.

В 1965 г. к 120-летию Русского географического общества в «Известиях Всесоюзного географического общества» выходит статья

11 Берг Л.С. Всесоюзное географическое общество за сто лет (1845 - 1945) / Л.С.Берг. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1946.-263 с.

Т.А. Лукиной , в которой автор использовала подлинные архивные документы, в частности, сохранившуюся корреспонденцию деятелей Русского географического общества (прежде всего, переписку выдающегося естествоиспытателя и путешественника К.М. Бэра с его друзьями -адмиралами Ф.П. Литке и Ф.П. Врангелем). Т.А. Лукина, исследовав эти документы, написанные в большинстве своем на немецком языке и распределенные по архивохранилищам Москвы, Петербурга и Тарту (ЭССР), вносит дополнения к уже известным версиям об основании Русского географического общества: главную роль в создании Русского географического общества приписывает К.М. Бэру, Ф.П. Литке и Ф.П. Врангелю, считая, что П.П. Семенов отдал все лавры только Ф.П. Литке и К.И. Арсеньеву13. Впрочем, он не умаляет заслуг К.М. Бэра, Ф.П. Литке и Ф.П. Врангеля в этом деле, называя их имена наряду с другими членами-учредителями, но, к сожалению, не выделяет их особо, очевидно потому, что подробности первых дней существования Общества к тому времени изгладились из памяти, возможно, обстоятельства основания Общества, о которых можно узнать из корреспонденции К.М. Бэра, просто были ему неизвестны.

Сектор истории геолого-географических наук Института истории естествознания и техники Академии наук СССР издал серию книг по истории русских географических исследований XIX - начала XX в. (до 1917 г.). Впервые была сделана попытка систематического изложения истории русских физико-географических изысканий в указанный период Г.В. Наумовым. Автор отмечает, что исключительную роль в исследовании природных условий Восточной Сибири сыграли специальные экспедиции

Лукина Т. А. К истории основания русского географического общества / Т.А.Лукина // Изв. Всссоюзн. географ, общества. -1965. - № 6. - С. 5-10.

13 Семенов П. П. Памяти великого князя Константина Николаевича. Речь на годичном собрании Русского географического общества 5 февраля 1892 г. / П.П. Семенов // Изв. РГО. - 1892. - Т. 28, вып. 1. -13 с.

11 Переселенческого управления Главного управления землеустройства и земледелия и комиссии Сибирской дороги14.

Коллективная монография «Географическое общество за 125 лет» представляет весьма серьезное исследование о роли Географического общества в изучении отдельных территорий и становлении специальных научных дисциплин15.

Важнейшие итоги деятельности Общества, его роль как общегосударственного центра научных исследований опубликованы в монографии О.А. Константинова1 . В работе ярко отражен советский период истории Русского географического общества, его роль в развитии новых географических дисциплин, направлений и методов (фенологии, медицинской географии, географии населения и топонимики, планетологии, ландшафтоведению....), сделан акцент на теоретические вопросы.

В вышеперечисленных работах, дополняющих друг друга, достаточно полно и убедительно раскрывается многогранная и плодотворная деятельность Русского географического общества, но, в значительной мере, с позиций географической науки, заметно влияние марксистско-ленинской идеологии. Деятельность сибирских отделов упоминается эпизодически.

Некоторые вопросы изучаемой темы затронуты в исследовании

М.Б. Шейнфельда . Им рассмотрена историография Сибири конца XIX — начала XX вв., периода расцвета деятельности Русского географического общества и его отделов. В данном исследовании приведены факты научно-организационной работы Русского географического общества в связи с задачами изучения Сибири.

В 1980-х гг. в стране уделяется большое внимание общественно-политическим вопросам. Статья СВ. Ивлева посвящена месту и роли

14 Наумов Г.В. Русские географические исследования Сибири в XIX - начало XX в. / Г.В. Наумов. - М.:
Наука, 1965.-154с.

15 Калесник СВ. Научно-организационная деятельность Географического общества и ее главные формы / С.
В. Калесник // Географическое общество за 125 лет. - Л.: Наука, 1970. - С. 8-26.

16 Константинов О.А. Сто двадцать пять лет Географическому обществу СССР / О. А. Константинов. - Л.,
1970- 19 с.

17 Шейнфельд М.Б. Историография Сибири. Конец XIX - начало ХХв. / М.Б.Шейнфельд. - Красноярск,
1973.-398 с.

ВСОРГО в общественно-политической жизни Сибири18. Он, используя данные Иркутского и Красноярского архивов, дает оценку политической деятельности членов Общества, отмечает разнородность социально-политического состава. Автор не оставил без внимания и вопрос об отношении членов Восточно-Сибирского отдела русского географического общества к революционному движению. В тоже время СВ. Ивлев отмечает, что деятели ВСОРГО участия в массовом революционном движении 1905-1907 гг. не принимали, так как все силы тратили на подготовку к введению земства в Сибири и заседания Отдела в этот период носили агитационный характер.

В постсоветский период историографии уделяется особое внимание развитию краеведения в стране. Стоит отметить работу Т.Н. Оглезневой, посвященную этнографическому изучению северо-востока Азии19. В ней автор делает удачную попытку изучить деятельность Русского географического общества в этнографическом плане. В монографии впервые воссоздана вся дореволюционная история научно-организационной и практической деятельности Русского географического общества и его сибирских подразделений по изучению народов северо-востока Азии. Выявлена роль Русского географического общества в изучении истории и этнографии региона, а также участие политических ссыльных, представителей местной администрации и духовенства в деятельности Общества. В работе Т.Н. Оглезневой использованы данные Западной Сибири и Якутской области, при этом Восточная Сибирь освящена недостаточно.

К 75-летию Восточно-Сибирского краеведческого съезда (1925 г.) был издан сборник «Иркутское краеведение 20-х: взгляд сквозь годы». В этот сборник вошли материалы региональной научно-практической конференции «Золотое десятилетие иркутского краеведения: 1920-е годы». В нем

Ивлев СВ. ВСОРГО и общественно-политическая жизнь Сибири (1877-1907гг.) / СВ.Ивлев // Социально-политическое развитие Сибири XIX в. - Новосибирск, 1982. - С. 139-147.

19 Оглезнева Т. Н. Русское географическое общество: Изучение народов северо-востока Азии (1845-1917 гг.) / Т.Н. Оглезнева. - Новосибирск, 1994 - 176 с.

опубликованы исследования ученых А.А. Нестеровича, В.В. Свинина20, А.В. Дулова , С.Ф. Коваль и многих других. Работы представляют особый интерес, так как использованы ранее неизвестные архивные документы, исследованы различные аспекты деятельности ВСОРГО, но недостаточно освещена организационная деятельность Восточно-Сибирского отдела русского географического общества.

Работа Ю.А. Зуляра, изданная в 2001 г., посвящена советской истории ВСОРГО, а научно-организационная деятельность Общества в дореволюционный период охарактеризована кратко23.

В связи с юбилейной датой (150-летием Отдела) в 2002 г. выходят отдельные статьи, касающиеся картографии, выставочной деятельности Русского географического общества24, в которых анализ организационной деятельности ВСОРГО практически отсутствует.

Для разработки исследуемой темы в диссертации использованы периодические издания, выходившие как в Центральной России, так и в Восточной Сибири. В таких изданиях, как газеты «Восточное обозрение», «Иркутские губернские ведомости» рубежа XIX - XX вв. публиковались различные заметки, освещающие работу Сибирского отдела Русского географического общества25.

Стоит отметить журнал «Земля Иркутская», в котором публикуются статьи, касающиеся отдельных аспектов деятельности ВСОРГО .

Нестерович А.А. Институт исследования Сибири и реализация его идей в научных исследованиях Иркутского университета / А.А.Нестерович, В.В.Свинин // Иркутское краеведение 20-х: взгляд сквозь годы: материалы региональной научно-практической конференции «Золотое десятилетие» иркутского краеведения: 1920-е годы».-Иркутск, 2000.-Ч. 1.-С.51-62.

21 Дулов А.В. Краеведение как сфера деятельности общества/ А.В.Дулов // Иркутское краеведение 20-х:
взгляд сквозь годы: материалы региональной научно-практической конференции «Золотое десятилетие»
иркутского краеведения: 1920-е годы». - Иркутск, 2000. - Ч. 2. - С. 5-15.

22 Коваль С.Ф. Библиотека ВСОРГО и краеведение / С.Ф. Коваль // Иркутское краеведение 20-х: взгляд
сквозь годы: материалы региональной научно-практической конференции «Золотое десятилетие»
иркутского краеведения: 1920-е годы». - Иркутск, 2000. - 4. 2. - С. 5-15.

23 Зуляр Ю.А. Советская история Восточно-Сибирского отдела русского географического общества: время и
люди / Ю.А.Зуляр. - Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2001. - 75 с.

24 Русское географическое общество и картографирование страны к 150-летию со дня основания РГО:
каталог выставки карт и атласов к 10 съезду РГО. - СПб., 1995. - 38 с.

25 Восточное Обозрение, 1889.-№49; 1985.-№ 140; Иркутские ведомости. - 1902.-23 нояб.

26 Игумнова Н. Открытие Иркутского университета / Н.Игумнова // Земля Иркутская. - 2003. - № 1. - С. 34-
37; Ковалева А.С. Покровители ВСОРГО / А.С.Ковалева, Н. Куликаускене // Земля Иркутская. - 1997. - №8.

С 1990-х гг. Иркутский областной краеведческий музей стал издавать «Краеведческие записки». В них были сосредоточены материалы о краеведческом движении на территории Восточной Сибири. На страницах издания публиковались проблемы краеведческой деятельности, сведения о научно-исследовательской и организационной деятельности ВСОРГО, небольшие статьи членов Отдела и других ученых занимавшихся изучением Сибири . Периодическое издание «Сибирский архив» содержит документы и публикации, имеющие отношение к истории ВСОРГО28.

В 2002 г. был издан третий выпуск научно-популярного историко-краеведческого сборника «Сибирский архив». Этот номер был посвящен 150-летию открытия в Иркутске Сибирского отдела Императорского русского географического общества. В сборник были включены интересные научные публикации, ранее неизвестные читателю страницы истории самой популярной в течение восьмидесяти лет научной структуры в Байкальской Сибири - ВСОРГО, таких авторов как В.Н. Казарин29, М.В. Чирикова30, В.Ф. Петровский , Ю.А. Зуляр ~ и др.

- С. 35-41; Куликаускене Н. Пастырь добрый и учитель мудрый (о жизни и деятельности архиепископа Нила) / Н. Куликаускене // Земля Иркутская. - 2000. - № 14. - С. 34-39.

27 Дворная В.Ф. Участие ВСОРГО в процессе становления ИРГОСУНА (Иркутского Государственного
Университета) / В.Ф. Дворная // Краеведческие записки. - Иркутск: Оттиск, 2001- Вып. 8. - С. 133-136;
Елизарова Л. И. Издательская деятельность ВСОРГО и иркутские типографии (60-х гг. XIX - начало XX в.)/
Л.И.Елизарова // Краеведческие записки,- Иркутск: Оттиск, 2001. - Вып. 8. - С. 55-68; Ковалева А.С. Роль
военных в деятельности ВСОРГО / А.С.Ковалева // Краеведческие записки. - Иркутск: Изд-во Института
географии СО РАН, 2003.- Вып. 10.- С. 16-23; Кузнецова М. В. Начало деятельности Сибирского Отдела
Русского географического общества / М.В. Кузнецова // Краеведческие записки- 2001. - Вып. 8. - С. 26 -
30.

28 Линьков А. Из жизни Иркутского географического общества / А.Линьков // Сибирский архив. - 1914 - №
10. - С. 468 - 473; Петровский В. Ф. Архивные фонды отделов географического общества в Иркутске /
В. Ф. Петровский // Сибирский архив: Архивные документы, публикации, факты, комментарии: научн.-
популярн. ист.-краевед. сб. / под ред. Е. Б. Шободоева. - Иркутск, 2002. - Вып. 3. - С. 5-11; Чирикова М. В.
ВСОРГО її попытка создания ученой архивной комиссии в Иркутске / М. В. Чирикова // Сибирский архив:
Архивные документы, публикации, факты, комментарии: научн.-популярн. ист.-краевед. сб. / под ред.
Е. Б. Шободоева. - Иркутск, 2002. - Вып. 3. - С. 182-186; Мнения действительных членов РГО об
основных направлениях и перспективах исследований Сибирского отдела РГО // Сибирский архив:
Архивные документы, публикации, факты, комментарии: научн.-популярн. ист.-краеведч. сб. / под ред.
Е. Б. Шободоева. - Иркутск, 2002. - Вып. 3. - С. 30-35.

29 Казарин В.Н. Первые щаповские чтения в Иркутске / В.Н.Казарин // Сибирский архив: научн.-популярн.
истор.-краевч. сб. / под ред. Е.Б.Шободоева. - Иркутск, 2002. - Вып. 3. - С. 97-103,

30 Чирикова М. В. ВСОРГО и попытка создания ученой архивной комиссии в Иркутске / M. В. Чирикова //
Сибирский архив: Архивные документы, публикации, факты, комментарии: научн.-популярн. ист.-краевед.
сб. / под ред. Е. Б. Шободоева. - Иркутск, 2002. - Вып. З.-С. 182-186.

31 Петровский В. Ф. Архивные фонды отделов географического общества в Иркутске / В. Ф. Петровский
//Сибирский архив: Архивные документы, публикации, факты, комментарии: научн.-популярн. ист.-краевед.
сб. / под ред. Е. Б. Шободоева. - Иркутск, 2002. - Вып. 3. - С. 5-11.

В диссертационных исследованиях последнего времени рассмотрены вопросы о роли духовенства в деле изучения Сибирского края33, дана характеристика основным направлениям деятельности по охране природы и памятников в Байкальском регионе34, деятельности Иркутской губернской ученой архивной комиссии и т.д. В них деятельность Общества в той или иной степени анализируется, но лишь попутно. В диссертационной работе А.О. Левченко исследован один из важных аспектов деятельности ВСОРГО: краеведческая и выставочная деятельностьб, а научно-организационная сторона не нашла полного отражения (такая цель автором и не ставилась).

Сегодня существует большое количество литературы по истории краеведческой, выставочной, статистической, географической и этнографической деятельности ВСОРГО на территории Восточной Сибири. Изучение основных направлений в отдельные периоды на всем протяжении досоветской истории не позволяет проследить и составить обобщенную, целостную картину деятельности ВСОРГО. В настоящее время остаются недостаточно изученными различные аспекты, в том числе научно-организационная деятельность ВСОРГО. Этим обстоятельством был обусловлен выбор темы настоящего исследования.

Таким образом, основная цель диссертационного исследования — изучить научно-организационную деятельность Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества (ВСОРГО) с момента его основания (1851 г.) и до 1918 г.

Для достижения поставленной цели следует решить определенные задачи:

32 Зуляр Ю. А. Восточно-Сибирский Отдел Русского географического общества на грани эпохи: люди и
судьбы (1917-1931) / Ю.А.Зуляр // Сибирский архив. - Иркутск, 2002. - Вып. 3. - С. 187-212.

33 Дрибас Л. К. Образ жизни духовенства губернских и областных центров Восточной Сибири во второй
половине XIX в.: дис. канд ист. наук.: 07.00.02 /Л.К.Дрибас. - Иркутск, 2005. - 260 с.

34 Курышова И. В. Охрана природы в Байкальском регионе в конце XIX - начале XX вв.: проблемы
организации и основные направления деятельности: дис. канд ист. наук: 07.00.02 / И.В.Курышова. -
Иркутск, 2005.-237 с.

35 Чирикова М. В. Формирование и деятельность Иркутской губернской ученой архивной комиссии (конец
XIX - 1920 г.): дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / М. В. Чирикова. - Иркутск, 2005. - 283 с.

36 Левченко А.О. Краеведческая и выставочная деятельность Восточно-Сибирского отдела Русского
географического общества (1851-1931 гг.): дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / А.О. Левченко. - Иркутск, 2005.

1. Выявить роль и значение ВСОРГО как организатора научных
исследований на восточных рубежах России.

2. Раскрыть основные направления деятельности Восточно-
Сибирского отдела русского географического общества.

  1. Проанализировать влияние внешних и внутренних факторов на деятельность Сибирского отдела русского географического отдела (СОРГО), а затем - ВСОРГО.

  2. Изучить процесс взаимодействия Отдела с другими научными организациями России и Сибири, научными деятелями и частными лицами.

Территориальные рамки исследования

В территориальном отношении работа охватывает пространство, которое было подвергнуто всестороннему исследованию со стороны ВСОРГО. Первоначально деятельность Отдела распространялась на всю Сибирь и Дальний Восток. Но в связи с организацией в 1877 г. Западно-Сибирского отдела в Омске Сибирский отдел был переименован в Восточно-Сибирский. Границы деятельности ВСОРГО были сужены до Восточной Сибири (Иркутская и Енисейская губернии, Якутская и Забайкальская области).

Хронологические рамки

В диссертации рассмотрен период с 1851 г. по 1918 г. В 1918 г. был основан Иркутский университет, ставший впоследствии не только одним из крупных высших учебных заведений но и центром развития науки в Сибири. К тому же революционные события 1918 г. приостановили активную деятельность сибирских научных организаций.

Объект исследования - является Восточно-Сибирский отдел Русского географического общества - научная общественная организация Сибири.

Предмет исследования - научно-организационная деятельность ВСОРГО с 1851 г. до 1918 г.

Методология и методы исследования

В основу методологии данного исследования легли базисные принципы исторической науки: принцип историзма, согласно которому формирование и деятельность В СОРГО необходимо рассматривать с точки зрения исторического развития на всем временном протяжении. Принципы объективности и комплексности позволили рассмотреть динамику научно-организационной деятельности ВСОРГО во взаимосвязи с историческими фактами. В диссертации применены сравнительно-исторический, системно-исторический, синхронический подход к рассмотрению исторических явлений, что позволило провести анализ научно-исследовательской (экспедиционной), просветительской, организационно-хозяйственной деятельности ВСОРГО без отрыва ее от истории Русского географического общества.

Источниковая база исследования.

Основу диссертационного исследования составляют разные по характеру и содержанию источники, которые условно можно разделить: неопубликованные архивные и опубликованные документы и материалы.

В работе были использованы неопубликованные документальные материалы из архивов (Государственного архива Иркутской области, архива Русского географического общества, центрального государственного исторического архива, Петербургского филиала архива Российской Академии наук). В фондах этих архивов содержится информация о создании Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества, прослежен процесс функционирования основных направлений научно-исследовательской деятельности Отдела, переписка с государственными и научными учреждениями, интересные сведения имеются об организации экспедиций, выставок, станций, обсерваторий. 1. Государственный архив Иркутской области (ГАИО).

Фонд 25 (Министерство внутренних дел. Канцелярия Иркутского генерал-губернатора). В этом фонде находятся телеграфные извещения, открытые листы, информационные письма, которые содержат информацию об открытии различных отделений Русского географического общества на территории Сибири ; фонд 37 (Иркутский губернский статистический комитет) - годовые отчеты, циркуляры, статистические материалы, позволили проследить процесс статистических исследований в Сибири, а также участие ВСОРГО в грандиозной акции того времени - всеобщей переписи страны ; фонд 50 (Иркутская духовная консистория) - опросные листы, заметки, дневниковые записи, инструкции отражают результаты работ исследователей миссионеров по сбору сведений о природе и климате населенных мест Иркутской губернии ; фонд 293 (Переписка между генерал-губернатором Восточной Сибири, Русским географическим обществом и государственными учреждениями) - материалы корреспонденции дали возможность проанализировать процесс финансирования Отдела в частности, выставочную и экспедиционную деятельность, официальная переписка с государственными и научными учреждениями послужила основой организации и устройства различных станций, и обсерваторий) ; фонд 310 (Иркутская губернская ученая архивная комиссия) - дает представление о качестве архивной работы ВСОРГО и участии Отдела в деле сохранения памятников41. 2. Архив Русского географического общества в Санкт-Петербурге (АРГО).

Фонд 1-1845 (Об Уставе Русского географического общества 1845-1850 гг.) - прослежен процесс переписки, принятия и утверждения основных положений Устава ; фонд 1-1846 (Об изданиях I и II книжек Записок общества) - при изучении данного фонда были выявлены особенности издательской деятельности Русского географического общества и ВСОРГО,

37 ГАИО, ф. 25, оп.9. дд.281, 1694,2195.

38ГАИО,ф. 37, оп.1,д. 3.

39 ГАИО, ф. 50, оп.7, д. 197.

40ГАИО, ф. 293,оп.1,дд. 133, 193, 162,229,232,259,324,332,465.

41 ГАИО, ф. 310, оп.1,дд. 5,13.

42 АРГО, ф. 1-1845, оп. 1, д. 1.

в частности43; фонд 1-1850 (Об образовании Сибирского отдела Общества
1850-1853 гг.) - письмо генерал-губернатора Восточной Сибири
Н.Н. Муравьева вице-председателю императорского русского

географического общества М.Н. Муравьеву о согласии содействовать открытию в Иркутске Сибирского отдела Императорского русского географического общества - послужило основанием в связи с изложенными фактами ускорению процесса открытия подотдела императорского русского географического общества в Сибири44; фонд 1-1854 (Переписка с Сибирским отделом общества) - содержит краткий обзор действий Сибирского отдела императорского русского географического общества за десятилетний период (1851-1861 гг.), в частности, переписка и установление связей отдела с учеными Обществами, с императорской Академией наук, с императорским киевским университетом, с императорским Санкт-Петербургским минералогическим обществом, с императорским Московским обществом испытателей природы и Московским обществом любителей садоводства45. 3.Центральный государственный исторический архив в Санкт-Петербурге (ЦГИА СПб).

Фонд 119 (Археологический институт) - дает представление об организации и деятельности Иркутской губернской ученой архивной комиссии46; фонд 1159 (Петербургская губернская архивная комиссия) -протоколы заседаний дали возможность проанализировать организацию ученой комиссии связанной с разработкой проекта архивного законодательства47. 4.Петербургский филиал архива Российской Академии наук (ПФА РАН).

Фонд 74 (Комиссия по изучению озера Байкал (КИБ) - отчеты, протоколы заседаний представляют ценный материал по изучению флоры и

43 АРГО, ф. 1-1846, оп. 1, д. 10.

44 АРГО, ф. 1-1850, оп. І.д.45.

45 АРГО, ф. 1-1854, оп. 1,д. 9.

46 ЦГИА СПб, ф. 119, оп. 1, д. 558.

47 ЦГИА СПб, ф. 1159, оп. 4, д. 110.

фауны Байкала ; фонд 133 (Археологическая комиссия Академии наук) -переписка, циркуляры, грамоты императорской Академии наук, археологической комиссии Академии наук позволили сделать вывод об архивной и издательской деятельности Восточно-Сибирского отдела русского географического общества49.

В работе были использованы опубликованные источники:

Устав русского географического общества и Положение о Сибирском отделе императорского русского географического общества, в котором определены основные задачи и функции, отмечены определенные правила по отношению к членам Общества, проанализирован процесс деятельности общества и отдела .

Обстоятельный историографический материал содержится в сборниках научно- практических конференций о важнейших событиях из истории Сибири, в том числе и отдельных аспектах деятельности Восточно-Сибирского отдела русского географического общества видных ученых историков, архивистов, археологов. Использование этих материалов позволяет более детально изучить исследуемый период, уяснить трудности и проблемы этапов становления и функционирования Отдела.

Наиболее многочисленными являются статистические сборники, справочники, словари. В них содержатся обобщающие показатели о динамике развития промышленности в России, хозяйства и населения в Сибири. Но эти сведения не всегда были достоверны, что связано с удаленностью и малодоступностью ряда местностей. Собирание и обработка статистических материалов зачастую проводилась добровольным обществом и не всегда была основана на научных данных. Однако следует отметить «Географо-статистический словарь Российской империи», изданный в 1885 г. П.П. Семеновым -Тян-Шанским, который до сих пор не утратил своего значения и которым мы пользуемся и поныне.

48ПФАРАН, ф. 74, оп. 1,д. 1.

49 ПФА РАН, ф. 133, оп. 1, дд. 706, 772, 808.

50 Устав Императорского Русского географического общества. - Иркутск, 1910. -№ 1. - 32 с.

Изучение ежегодных отчетов о деятельности СОИРГО (ВСОРГО), изданных учеными, членами отдела (текущие дела, обсуждение научных статей, ежемесячные отчеты, вопросы научной организации исследований, финансовые проблемы связанные с утверждением сметы доходов и расходов), помогло углубленному исследованию основных направлений деятельности Восточно-Сибирского отдела русского географического общества и послужило важным источником дополняющим отдельные факты связанные с историей становления и развития Отдела.

Определенный интерес представляют газетные и журнальные
публикации центральной и местной печати. До 1856 г. материалы
Сибирского отдела русского географического общества публиковались в
изданиях центрального Общества «Географические известия». С 1856 г.
Отдел издавал Записки СОИРГО (1856-1896 гг.), Известия ВСОРГО (с
1870 г.), Труды ВСОРГО (1897 до 20-х гг. XX в.). В многочисленных статьях
содержится фактический материал, позволяющий судить о результатах
научных изысканий сотрудников Отдела, о быте, обычаях, материальной и
духовной культуре отдельных народов, о проводимых экспедициях в крае.
Своеобразным публицистическим органом стали газета «Восточное

обозрение» (1882-1906 гг.), приложение к газете «Сибирский сборник» (с 1896 г.), газета «Губернские ведомости» (с 1857 г.), «Земля Иркутская», на страницах которых велась хроника деятельности Восточно-Сибирского отдела русского географического общества, рецензировались новинки литературы и важные материалы, которые представляли научный интерес в изучении основных направлений деятельности Отдела.

В качестве дополнительных источников использовались издания секций ВСОРГО, в частности журнал «Живая старина» (1890-1916 гг.). В журнале содержится информация об исследованиях, наблюдениях, памятниках языка и народной словесности, что представляет определенный интерес в этнографическом изучении, отдельные книги и брошюры,

например, Р.К. Маака «Путешествие на Амур», «Фауна Байкала», А.А. Ионина «Краткий русско-японский словарь» и др.

Интерес представляет мемуарная литература участников событий И.И. Попова, Е.И. Ламанского и др.

За годы деятельности Восточно-Сибирского отдела русского географического общества было издано большое количество журналов, записок, отчетов, научных книг, популярных публикаций, но требуется более детальное комплексное исследование основных направлений деятельности Отдела для написания обобщающего труда по истории ВСОРГО за годы его существования.

Для разработки исследуемой темы использованы различные источники, соблюден принцип дополнения. В сочетании со сведениями, введенными в научный оборот предшествующими исследователями, эти источники лежат в основе создания определенной базы, что позволило изучитьть поставленную проблему.

Научная новизна и практическая значимость

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что проведено комплексное исследование научной и организационной деятельности Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества с момента его образования (1851 г.), заканчивая временем основания в 1918 году Иркутского университета. Анализ опубликованных источников, введение в научный оборот новых материалов российских архивов позволили исследовать ряд недостаточно изученных вопросов о деятельности ВСОРГО: участие отдела в деле сохранения исторических памятников, развитие международных отношений и сотрудничество с другими научными организациями на региональном и межрегиональном уровне.

В данной работе были рассмотрены политические и социально-экономические условия формирования ВСОРГО и выявлена роль Русского географического общества в этом процессе.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих работ, программ, учебных курсов и учебно-методических пособий по истории России и Сибири, а также в учебном процессе и исследованиях, посвященных отдельным аспектам деятельности Восточно-Сибирского отдела русского географического общества.

Некоторые аспекты диссертационной работы могут быть использованы при анализе современных проблем, связанных с организацией изучения и охраны памятников на территории Восточной Сибири.

Апробация работы осуществлена автором на Всероссийской научной конференции с международным участием «Социогенез в Северной Азии» (ИрГТУ, Иркутск, 21-26 мая 2005 г.), а также в 6-ти научных публикациях по теме диссертации.

Основание Русского географического общества

Русское географическое общество (в дальнейшем РГО) было четвертым по дате создания подобных обществ мира: в 1821 г. открылось Парижское географическое общество, в 1828 г. — Берлинское, в 1830 г. начало работу Географическое общество в Лондоне; в 1852 г. образовалось подобное общество в Нью-Йорке.

Возникновение на протяжении сравнительно короткого отрезка времени в крупнейших государствах мира географических обществ было связано, с одной стороны, с успехами географических наук, а с другой - с потребностями этих государств в усилении географических исследований.

Одной из важных предпосылок создания Русского географического общества было зарождение в первой половине XIX столетия в недрах старой крепостнической хозяйственной системы России новых капиталистических отношений. Развитие русского капитализма ставило перед определенными фактами, связанными с изучением природных ресурсов, рынков сырья, сбыта и сфер приложения капитала. Это диктовало, прежде всего, проведение различного рода географических исследований, особенно на окраинах России и в сопредельных странах.

Географические исследования были необходимы, прежде всего, для удовлетворения административных, политических и военных потребностей Российской империи. Поэтому неслучайно среди учредителей Русского географического общества было немало руководителей, выдающихся государственных людей, представителей правительственного аппарата и высших чинов армии и военно-морского флота. В первые годы деятельности Русского географического общества удовлетворение этих потребностей подчас выступало на первый план, хотя это ни в коей мере не умаляет большого научного значения проводившихся ради этого географических исследований.

В XVIII и начале XIX веков в России развивалась география как наука, и проводились важные географические исследования. Достаточно лишь упомянуть труды М.В. Ломоносова; Географического департамента Академии наук и организованные им большие академические экспедиции И.И. Лепехина, Н.Я. Озерецковского, П.С. Паласа и др.; опись Каспийского моря, произведенную Бековичем-Черкасским, Соймоновым и др.; систематические съемки разных частей государства; экономико-географические исследования И.К. Кириллова и В.Н. Татищева; экспедиции В. Беринга; изучение Камчатки СП. Крашенинниковым.

Русские мореплаватели совершили ряд кругосветных путешествий в начале XIX в., начиная с плавания И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского, открыли множество островов в Тихом океане. К этому времени относятся открытия в Антарктике Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, плавание в северных водах Ф.П. Врангеля и Ф.П. Литке, экспедиции в Восточную Сибирь А.Ф. Миддердорфа и многие другие.

Таким образом, труды отечественных исследователей, путешественников и мореплавателей обогатили мировую географическую науку и подготовили необходимые условия для организации в России в 1845 г. Географического общества.

В 40-е гг. XIX в. на петербургской квартире у академика К. М. Бэра в здании Академии наук часто собирались лица, интересовавшиеся научной географией. Кроме коллег Г.П. Гельмерсена, Ф.Ф. Брандта, П.И. Кеппена, В.Я. Струве, К.М. Бэр часто приглашал к себе известных русских и зарубежных путешественников. Постоянными гостями К. М. Бэра были в то время и адмиралы И.Ф. Крузенштерн, Ф.П. Литке и Ф.П. Врангель. Он часто устраивал географические чтения. На одном из таких вечеров в марте 1844 г. Ф.П. Литке продолжил работу по созданию Русского географического общества во главе с академиком К.М. Бэром, имя которого уже тогда имело мировую известность. 26 апреля 1844 г. К.М. Бэр написал академику Ф.П. Литке: «Я тоже придерживаюсь мнения, что начать надо, чем скорее, тем лучше. Но у меня просьба - при основании не нужно многих лиц. Тогда из этого ничего не выйдет. Я думаю, достаточно пять, самое большое шесть лиц. Они набросают устав, который и будет действовать в течение первых трех лет, а затем может быть переработан специальной комиссией.. .»51.

Организационная деятельность ВСОРГО

Далеко не всегда у Восточно-Сибирского отдела русского географического общества имелись средства для осуществления стабильной и качественной работы Отдела. Для полноценной деятельности Восточно-Сибирский отдел русского географического общества активно использовал финансовую поддержку не только администрации, но и местных жителей. Деятельность Отдела полностью была отражена в ежегодных отчетах. Например, «Отчет о действиях Сибирского Отдела за 1852-1853 гг.». В первом разделе, который называется состав и способы Отдела содержатся не только сведения о количественном составе организации, но и представлен подробный финансовый отчет в котором указаны источники поступления денежных средств: 2000 руб. из казенной палаты; 881 руб. - членские взносы; 1901 руб. 54 коп. - остаток от предыдущего отчетного периода. Расходы Отдела в этот период использовались в основном на организационные нужды (приобретение мебели, выписка книг, карт и чертежных материалов, покупка инструментов, типографские расходы, жалование сотрудникам канцелярии). В начале 80-х гг. XIX в. членские взносы составляли менее чем 1/8 части ежегодных доходов Отдела142. Численность членов Восточно-Сибирского отдела русского географического общества часто менялась, например, на 1 января соответствующего года она составляла: 1882 г. - 234 человека, 1883 г. - 235 человек, 1901г. - 160 человек, 1902 г. - 229 человек, 1903 г. - 243 человека, 1904 г. - 264 человека. Из них 35 человек можно отнести к крупной и средней буржуазии. Большинство имело звание членов-соревнователей (оно давалось лицам, . было 31 человек. Как правило, активной роли в деятельности Отдела они не играли, но их пожертвования составляли значительную часть бюджета Отдела. Ежегодный размер государственной субсидии составлял всего две тысячи рублей. Для сравнения укажем, что профессор университета имел жалование до трех тысяч рублей. Из представителей сибирской буржуазии, активно работающих в Восточно-Сибирском русском географическом обществе, можно назвать И.М. Сибирякова, И.П. Кузнецова (Красноярского), В.П. Сукачева, Г.П. Сафьянова. Они составляли самую большую группу членов Восточно-Сибирского отдела русского географического общества. Среди 56 чиновников 16 были военными. Остальные деятели Восточно-Сибирского отдела русского географического общества распределялись по социально-профессиональному положению следующим образом: 17 человек лица духовного звания, 23 преподавателя учебных заведений, 25 инженеров, техников и геологов, 16 медиков, 20 человек из числа журналистов, студентов, юристов и т.д. Отдельную группу составляли политические ссыльные, которых Восточно-Сибирский отдел русского географического общества сумел привлечь к работе. Минимум полтора десятка ссыльных являлись членами Восточно-Сибирского отдела; не менее трех десятков в той или иной форме сотрудничали с Отделом. Высокий процент чиновников в составе общества объясняется рядом причин. Во-первых, бюрократия составляла большую часть грамотных людей в стране вообще, и в Сибири в особенности. Во-вторых, Отделу необходимо было покровительство местных властей, иначе любая общественная инициатива не могла пробиться через систему бюрократизма. В-третьих, администрация Восточно-Сибирского русского географического общества сознательно увеличивала количество действительных членов, так как их взносы представляли второй по объему источник постоянных денежных поступлений (кстати, сам размер всего - 10 рублей в год - ограничивал доступ в Отдел малоимущих). Остальные средства поступали от правительственных учреждений, частных лиц, солидную денежную помощь оказывали представители сибирского предпринимательства.

Не только материальное участие требовалось для деятельности Сибирского отдела. К примеру, 29 мая 1847 г. Русское географическое общества обратилось к якутскому областному начальнику с просьбой о всемерном содействии в сборе этнографических сведений. Областное начальство с пониманием отнеслось к обращению Русского географическое общества. Текст письма был разослан всем окружным исправникам с настоятельной рекомендацией откликнуться на просьбу Совета Русского географического общества для выявления специфических особенностей каждого округа. Таким образом, Русского географическое общество пыталось максимально использовать разные пути и способы для успешного решения стоящих перед ним задач. Эти усилия Общества находили понимание и поддержку в различных слоях населения.

Исследовательская (экспедиционная) деятельность ВСОРГО

На начальном этапе — этапе становления Отдела — вся работа заключалась в накоплении материалов и сведений, сборе информации из разных источников и в ходе экспедиционных поездок.

Были предприняты подготовительные работы по составлению подробной карты Восточной Сибири на основании карт и планов, имевшихся в распоряжении Отдела, а также тех, которые выписывали из Петербурга. Были сделаны первые шаги по составлению каталога сочинений и карт, необходимых для приобретения; Г.Ф. Кальмбергом начертана на 18 листах проекция Восточной Сибири с 267 астрономически определенными пунктами; Н.Г. Меглицким представлена карта местности между порт-Аяном и урочищем Нелькан, начерченная тунгусом И. Карамзиным. Кроме того, собирались сведения для составления этнографической карты региона. Для дальнейшей работы отделу необходимо было приобрести некоторые астрономические инструменты и принять в свой состав квалифицированного астронома.

Члены Восточно-Сибирского отдела русского географического общества проводили географические, этнографические, статистические исследования региона, велись метеорологические наблюдения, исторические изыскания. За три года существования Отдела его сотрудниками был накоплен определенный опыт и выработаны некоторые методики. Однако для более полного сбора информации по изучаемой теме готовились и рассылались программы, вопросники, анкеты. И все же эффективность научной работы не была на должном уровне. Это было связано с недостатком людей со специальным образованием, владеющих определенными навыками научной работы, склонных к последовательно-поисковой деятельности.

Значительные изменения в работе Отдела, посвященные первым экспедиционным поискам, были отражены в «Отчете» за 1853-1854 гг. в разделе «Ученые экспедиции». К этому периоду были накоплены денежные средства в размере 7158 руб. 51 коп. за счет членских взносов и продажи книг и изданий Русского географического общества. Определенная сумма была пожертвована членом-соревнователем Отдела Степаном Федоровичем Соловьевым на организацию Вилюйской экспедиции. Продолжалось пополнение фондов библиотеки (742 тома), которая являлась необходимой базой для научной работы сотрудников Отдела. Увеличилось количество карт (40 названий), в том числе появились новые материалы к карте Восточной Сибири - составленные топографом А.К. Зондгагеном, а также в ходе подготовки к Вилюйской экспедиции появилась карта рек, впадающих в Нижнюю Тунгуску, Чону и Вилюй.

В 1853 г. состоялась Вилюйская экспедиция. Причиной к проведению экспедиции было предполагаемое богатство железными и соляными залежами. «Осуществление Вилюйской ученой партии можно назвать первым шагом предприимчивости Отдела и самым полезным из его настоящих начинаний», - говорится в Отчете188. Сама экспедиция началась 1 марта 1854 г. Непосредственное участие в ее организации приняли члены Русского географического общества и член-соревнователь С.Ф. Соловьев, который внес 1 000 руб. серебром на оснащение экспедиции189. Экспедиция дошла до Якутска, где занималась сбором разнообразных материалов. Были исследованы северные границы Якутского края, водные системы р. Вилюй и Оленек. Исследования эти были чрезвычайно важны, так как этот регион еще не был исследован и описан. Первоначально целью экспедиции было изучение побережья Ледовитого океана, геологические наблюдения, изучение климатических условий, флоры и фауны северной части Азии. Но слишком большие пространства, сложные климатические условия, пустынность края, отсутствие предварительной информации об этих местах и недостаток опыта участников и организаторов экспедиции в подобных делах помешали осуществить планы полностью. Экспедиция, которая должна была закончиться в ноябре того же года, продлилась одиннадцать месяцев. Немаловажным фактором для сворачивания работ был недостаток денежных средств. В общей сложности на Вилюйскую экспедицию Отдел потратил 4 887 руб. 22 к., в том числе расходы на поездку А.К. Зондгагена в 1853 г. (950 руб.).