Эволюция теоретических основ и практической деятельности партии социалистов-революционеров, 1901 - 1922 гг. Косулина Людмила Геннадьевна

Эволюция теоретических основ и практической деятельности партии социалистов-революционеров, 1901 - 1922 гг.
<
Эволюция теоретических основ и практической деятельности партии социалистов-революционеров, 1901 - 1922 гг. Эволюция теоретических основ и практической деятельности партии социалистов-революционеров, 1901 - 1922 гг. Эволюция теоретических основ и практической деятельности партии социалистов-революционеров, 1901 - 1922 гг. Эволюция теоретических основ и практической деятельности партии социалистов-революционеров, 1901 - 1922 гг. Эволюция теоретических основ и практической деятельности партии социалистов-революционеров, 1901 - 1922 гг. Эволюция теоретических основ и практической деятельности партии социалистов-революционеров, 1901 - 1922 гг. Эволюция теоретических основ и практической деятельности партии социалистов-революционеров, 1901 - 1922 гг. Эволюция теоретических основ и практической деятельности партии социалистов-революционеров, 1901 - 1922 гг. Эволюция теоретических основ и практической деятельности партии социалистов-революционеров, 1901 - 1922 гг.
>




Косулина Людмила Геннадьевна. Эволюция теоретических основ и практической деятельности партии социалистов-революционеров, 1901 - 1922 гг. : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2003 502 c. РГБ ОД, 71:04-7/45-8

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Научные основы исследования. Историография и источники 9-57

Раздел II. Идейно-теоретическая сущность неонародничества и специ фика организационного оформления партии социалистов-революционеров 58-102

Раздел III. Проблема революционного террора в теоретических разработках и практике ПСР 103-183

Раздел IV. Общественно-политическая активность масс в стратегии и тактике партии эсеров 184-255

Раздел V. Проблема войны и мира в оценках социалистов-революционеров накануне и в годы Первой мировой войны 256-312

Раздел VI. Национальный вопрос в эсеровской концепции 313-366

Раздел VII. Истоки и содержание кризиса партии социалистов-революционеров 367-444

Заключение 445-480

Список источников и литературы 481-502

Введение к работе

Актуальность темы диссертации связана с возросшим научным интересом исследователей к деятельности различных политических партий России в условиях масштабных государственных преобразований начала XX в.

Главным образом, актуальность темы определяется состоянием переходного времени и связанного с ним системного кризиса, поразившего на современном этапе российское общество, вызвавшего социальную и экономическую неустроенность, обострившего комплекс политических противоречий и недовольство широких слоев социума. Данное обстоятельство делает изу m чение исторического опыта политического движения и революционных конфликтов начала XX в. актуальным, прежде всего, в общественно-политическом и государственном смысле.

Важнейший аспект актуальности представленного исследования заключается в том, что историческая наука сегодня нередко становится объектом политической борьбы. Лидеры многочисленных политических партий современной России, историки и политологи все чаще обращаются к сущности установок различных партий начала XX в., пытаясь найти формулу равновесия в условиях существующей нестабильности. При этом особую актуальность имеет изучение исторического опыта политической деятельности не только консервативных и либеральных, но и радикальных, левых сил. Как представляется, объективный научный анализ необходим при изучении всех без исключения партий и, непременно, в зависимости от конкретно-исторической обстановки. Проблема политического выбора, стоящая перед Российской Федерацией на современном этапе, требует пристального внимания к историческому опыту переходного времени первых двух десятилетий XX в., когда решалась судьба страны, и от деятельности политических партий зависело не только настоящее, но и будущее России.

Особая актуальность темы диссертации вызвана ростом террористической угрозы на современном этапе не только в России, но и в мировом мас- (&. штабе. В этой связи изучение теоретических основ и практической деятель ности партии социалистов-революционеров в начале XX в. приобретает важное значение, поскольку может способствовать предупреждению и пресечению радикальной, в первую очередь террористической, деятельности.

Наконец, актуальность диссертации диктуется и просто потребностью исследования отечественной истории во всей ее полноте и многообразии политических явлений.

Анализ степени научной разработки проблемы, проведенный в первом разделе диссертации показал, что историография партии эсеров имеет большую традицию, однако, несмотря на значительное количество исследо ваний по истории ПСР, эволюция программных положений и практической деятельности партии на протяжении 1901-1922 гг. пока еще не стала предметом специального изучения. История партии освещалась, как правило, в рамках отдельных исторических отрезков, например, в период первой российской революции,1 либо отдельные аспекты политической деятельности ПСР были отражены в общих работах, посвященных проблемам рабочего и революционного движения.2

Вся изученная в диссертации литература разделена на ряд направлений. В историографии достаточно условно определены три периода, характеризующиеся существенными различиями в методологических подходах - дореволюционный (1901-1917 гг.), советский (1917-1991 гг.) и постсоветский (1991-2003 гг.), каждый из которых в свою очередь распадается на отдельные этапы и направления.

Проведенный историографический анализ позволил сформулировать цель и задачи диссертации.

Цель исследования - с привлечением обширной источниковой базы провести современный комплексный научный анализ эволюции теоретических основ и практической деятельности партии социалистов-революционеров в 1901-1922 гг.

Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки следующих исследовательских задач:

- выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию эволюции теоретических основ и политической деятельности ПСР в 1901-1922 гг., а также с привлечением широкого круга литературы определить главные тенденции в развитии историографии данной темы;

1 Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. М.: «РОС- ПЭН», 1997.

2 Тютюкин СВ. Война, мир, революция. Идейная борьба в рабочем движении России 1914-1917 гг. М, 1972; Непролетарские партии в трех революциях. М, 1989 и др.

- раскрыть идейно-теоретическую сущность неонародничества и показать специфику организационного оформления партии социалистов-революционеров в начале XX в.;

- отразить место и значение революционного террора в теоретических разработках и практике ПСР;

- исследовать эволюцию представлений теоретиков партии социалистов-революционеров о роли масс в общественно-политическом движении России в 1901-1922 гг.;

- выявить сущность и идейно-теоретические основы внутрипартийного раскола в ПСР по вопросам войны и мира в годы Первой мировой войны;

- проанализировать национальную доктрину ПСР и определить место национального вопроса в эсеровской социально-политической концепции;

- раскрыть истоки и содержание кризиса партии социалистов- революционеров и ее ликвидации на историческом фоне становления однопартийной политической системы.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1901-1922 гг. - один из важнейших и наиболее непростых в истории России. Избранные два десятилетия представляют собой время создания, развития и гибели ряда крупнейших политических партий России, среди которых особое место занимала и партия социалистов-революционеров. В своем развитии ПСР прошла несколько этапов, в связи с чем и представляется целесообразным анализ качественных изменений и сущностной эволюции теоретических основ и практической деятельность партии в данных хронологических рамках с момента образования партии путем слияния ряда эсеровских организаций в конце 1901 г. и вплоть до печально известного суда над эсерами летом 1922 г.

При этом необходимо отметить, что верхние хронологические границы исследования достаточно условны, поскольку некоторые организации эсеров в отдельных регионах страны действовали вплоть до середины 1923 г., более того, партия продолжала свое существование в эмиграции. Однако эти вопросы не включены в проблематику данной диссертации и могут стать предметом отдельного исторического исследования.

Научная новизна диссертации определяется уже тем, что она впервые комплексно исследует эволюцию идейно-теоретических основ и практической деятельности ПСР, рассматривает не только привычные аспекты партийной программы, но и принципы влияния партии на общественно-политические реалии исследуемого периода и массовое сознание российского общества начала XX в.

В отличие от большинства существующих исследований в работе уделено значительно большее внимание инструментальной роли революционного террора, его использованию для влияния на массовое сознание современников и властные структуры. Автор делает вывод о том, что террор, помимо дезорганизующего значения для правительственных сил, сыграл не менее важную разрушительную роль и для самой партии, что получило наиболее яркое выражение в «деле Азефа». После окончания первой российской революции террор все более превращался из основного оружия революционной борьбы в средство политического интриганства.

Автором обоснован вывод о том, что не только в периоды обострения революционной ситуации, но и в годы политической стабилизации эсеры придавали огромное значение участию масс в общественно-политическом L движении, для активизации которого были направлены все средства их про паганды и агитации. В диссертации показано, что свою партию социалисты-революционеры рассматривали как сознательное инициативное меньшинство, главная задача которого состоит в тактической организации стихийного движения масс.

С привлечением широкого крута архивных источников, многие из ко- рр торых впервые вводятся в научный оборот, в работе проведен комплексный научный анализ внутрипартийных идейных разногласий эсеров по вопросам войны и мира в период обострения противоречий между европейскими странами, нарастания военной угрозы и начала Первой мировой войны. Автор # доказывает, что консолидация правого крыла эсеров с меньшевиками-оборонцами и левого - с большевиками не была случайностью, а следствием противоречивости программных и тактических установок партии.

В рамках докторской диссертации впервые проведен системный анализ национальной проблематики в программе и политической практике ПСР. Автор делает вывод об изначальной оригинальности национальной программы партии, о ее тесной увязке с политическими, социальными и экономическими проблемами страны.

В диссертации по-новому показаны причины и содержание кризиса партии социалистов-революционеров. Автор доказывает, что основной причиной краха эсеровской альтернативы стал отход лидеров ПСР от собственных программных установок и фактический переход на позиции меньшевизма, что позволило большевикам перехватить наиболее привлекательные для народа лозунги эсеровской программы. В диссертации дан обстоятельный анализ причин этого явления. При этом автор обращает внимание на ряд аспектов, не привлекавших ранее внимание исследователей. В частности, на связь проблемы партийного приоритета с проблемами войны, на своеобразный эффект «поправения» социалистических лидеров, находящихся долгое время в эмиграции, на личные качества партийных вождей и пр.

В диссертации впервые в комплексе показана реализация отдельных эсеровских идей об организации власти и общества в экономической и политической практике большевиков. В частности автор доказывает, что эсеровский проект «социализации» промышленности выработанный еще в мае 1920 г., во многом предвосхитил ленинскую новую экономическую политику. В своей практике большевики использовали и отдельные аграрные разработки эсеров, что не мешало им одновременно преследовать лидеров социалистов- ty революционеров. Делается вывод, что уход ПСР с политической арены со ветской России был обусловлен не только продуманными действиями большевиков, но тактическими ошибками самих эсеров, не сумевших принять новые политические реалии.

Практическое значение исследования определяется комплексом существенных факторов. Во-первых, оно состоит в приращении исторического знания по одной из наиболее значимых и малоисследованных тем отечественной исторической науки. Во-вторых, материалы диссертации могут быть использованы в партийно-политической деятельности современных партий России во избежание ошибок и просчетов прошлого. В-третьих, изучение эволюции теоретических основ и политической деятельности ПСР в курсе отечественной истории целесообразно с той точки зрения, что во многих учебниках, учебных пособиях данная проблематика рассматривается поверхностно, без должного анализа. Это относится, прежде всего, и к учебным изданиям по политологии, в которых часто анализируется теория политических партий начала XX в., а историческому аспекту эволюции ПСР практически не уделяется внимания.

Апробация результатов исследования. Разнообразные материалы диссертации нашли свое отражение в монографиях и публикациях автора, составляют основу подготовленных автором лекционного курса, спецкурса и спецсеминара по истории Отечества. О результатах своего научного исследования соискательница докладывала на кафедре истории МПГУ, принимала участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций. Тезисы докладов опубликованы в сборниках научных трудов.

Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения и списка источников и литературы.

Научные основы исследования. Историография и источники

Общественно-политическая жизнь любого государства характеризуется рядом сущностных критериев, одним из которых является политика. Исследование теории и политической практики партии социалистов-революционеров в 1901-1922 гг. выводит исследователя на необходимость рассмотрения такой более широкой проблемы, как существование в обществе тех или иных политических партий, их участие в политике, уровень, формы, методы этого участия и его реальные последствия. Историческое исследование основных тенденций общественно-политической жизни России начала XX столетия обнаруживает один принципиальный момент. Появление и функционирование политических партий в стране в начале века стало неотъемлемым фактом и фактором ее дальнейшего исторического развития. Политические партии, по сути, становились посредником между человеком, гражданином и государственной властью.

Впрочем, в России перечисленные стороны разделяла такая глубокая пропасть, что нарождающимся политическим партиям была уготована очень непростая судьба. В начале века П.Б. Струве написал пророческие слова: «В огромной перестройке всего народного быта, происходящей в современной России, культурным победителем выйдет то политическое направление, которое соединит в себе революционный энтузиазм с мудрым движением к самостоятельности народа, отрицающим творческую силу приказов и внушений».1

Еще одним пророком в данном плане можно считать Н.А. Бердяева, который в статье, написанной еще в 1907 г. и опубликованной в книге «Духовный кризис интеллигенции»2 определенно предсказал, что в грядущей великой российской революции неизбежно победят большевики.3 Анализируя столь важную теоретическую проблему, как соответствие программно-пропагандистских установок тех или иных политических партий России в начале XX в. реальному состоянию общества и менталитету, мироощущению огромного большинства людей, составляющих это общество, Н.А. Бердяев приходит к выводу, который может внести нечто, совершенно новое в актуальнейший современный идейно-политический спор между коммунистами и либералами о том, насколько закономерно или случайно пришли к власти в 1917 г. именно большевики.

Выводы выдающегося российского мыслителя выходят за жесткие рамки идеологических парадигм как коммунистов, так и либералов: «Большевизм гораздо более традиционен, чем это принято думать, он согласен со своеобразием русского исторического процесса. Произошла русификация и ориентализация марксизма... Либеральные идеи, идеи права, как и идеи социального реформизма, оказались в России утопическими. Большевизм же оказался наименее утопическим и наиболее реалистическим, наиболее соответствующим всей ситуации, как она сложилась в России в 1917 г., и наиболее верным некоторым исконным русским традициям и русским исканиям универсальной социальной правды, понятой максималистически, и русским методам управления и властвования насилием».4

Однако абсолютизация такого вывода в стремлении доказать неизбежность абсолютной победы большевиков в процессе генезиса политической системы российского общества начала XX в. чрезвычайно опасна для историка. Необходимо более широко и отстраненно рассмотреть судьбу политических партий в России в конце XIX - начале XX в., чтобы понять, что потенциально существовали другие варианты развития исторических событий, которые коренились в деятельности тех или иных политических партий в центре и в регионах, в той социально-политической почве, на которой развивалась их деятельность.

Методология исследования требует учитывать, что исторические события осуществляются в многомерном пространстве, являясь результатом взаимодействия множества факторов. Вьщеление какого-либо одного из них в качестве определяющего с целью построения линейно-последовательного ряда с априорно заданной целью, на наш взгляд, приводит к упрощению и искажению исторических явлений. Несомненно, истинным представляется традиционный принцип русской историографии: объективность и обусловленность исторических явлений в их сложной взаимосвязи. Не принцип линейно-поступательного «прогресса», начало которому положили просветители и который окончательно утвердился в середине XIX в., а логика цикличности, которую исповедовали Геродот, Фукидит, Плутарх, Сыма Цян, аль-Бируни, позднее Вико, а затем Н.Я. Данилевский, на фоне индустриального рывка наиболее уместна для понимания событий, происходивших в России на рубеже XIX—XX веков.

Идейно-теоретическая сущность неонародничества и специ фика организационного оформления партии социалистов-революционеров

В условиях нараставшего социально-экономического, политического и духовного кризиса российского общества в начале XX в. сформировался широкий спектр радикальных политических партий и движений, среди которых можно выделить неонародников, представленных партией социалистов-революционеров и ее ответвлениями, а также социал-демократов, разделив шихся на большевиков и меньшевиков. Радикальное движение имело давние политические и идейные традиции, восходившие к первой трети XIX столетия, прошедшие через революционных демократов, народников, первые марксистские кружки, действовавшие как внутри страны, так и за ее пределами. Для образованных людей этого времени социалистическая идеология оставалась привлекательной по ряду причин. Социализм указывал вектор развития, совпадающий с мировым, социалистические идеи опирались на национальные культурные традиции — коллективизм и общинность русского народа. Наконец, при всей своей полярности существующему политическому порядку, социализм в России наследовал отдельные элементы имперской модели. Продолжительные традиции радикальной идеологии привели к тому, что партии данной направленности оформились в России раньше остальных, не дожидаясь царского манифеста 17 октября 1905 г., они с самого начала действовали как революционные, антиправительственные, направленные против самодержавия и существовавшего общественно-политического строя, носили социалистический характер. Отметим еще одну немаловажную особенность российского радикального движения - основу его составляла моло щ. дежь, вносившая в него все свойственные молодежи социально психологические характеристики (революционное нетерпение, желание наиболее простыми, доступными средствами разрешить сложные социально-политические проблемы, готовность к революционному самопожертвованию ради поставленной цели и др.). Эти характеристики складывались еще во второй половине XIX в. и раскрывались в практической революционной деятельности представителей радикальных партий начала XX в.

Одной из популярнейших общественных теорий в России в конце XIX -начала XX в. оставалось народничество. Народнические идеи оказали значительное влияние на творчество многих выдающихся ученых того времени: историков В.И.Семевского, В.Я.Богучарского, И.И.Игнатовича; этнографов -А.Я.Ефименко, В.Г.Тан-Богораза; статистиков - Н.Ф.Аненского, К.А.Вернера, В.Е.Постникова, Ф.А.Щербины; социологов - П.А.Сорокина, С.И.Солнцева, К.М.Тахтарева1. Под воздействием народничества в русской художественной литературе сложилось целое направление, представленное такими крупными именами, как В.Г.Короленко, Г.И.Успенский, Н.Г.Гарин-Михайловский; в поэзии - Н.Г.Клюев, С.А.Есенин, отчасти А.А.Блок 2. В рамках народнического направления развивалась демократическая общественно-политическая периодика - журналы «Былое», «Русское богатство», «Русская мысль», на страницах которых выступали талантливые публицисты Н.С.Русанов, В.М.Чернов, Л.Э.Шишко, В.А.Мякотин, В.В.Пешехонов и др. Они критиковали внутреннюю и внешнюю политику правительства, пропагандировали идеи социального равенства и справедливости, необходимости борьбы с царизмом. В истории русской национальной демократической культуры народничество и неонародничество стало целой эпохой, деятели которой впитывали устремления своего времени, прогресс духовной культуры, пропагандировали национальные традиции.

Проблема революционного террора в теоретических разработках и практике ПСР

Идея террора является одной из центральных программных установок, составляющих политическое своеобразие эсеров и отражающих их отношение к власти. С момента образования партии, подавляющее большинство объединившихся в ней людей считали террор необходимой, верной и нужной тактикой, не особо задумываясь о задачах, условиях и методах, при которых данное оружие обрело бы максимальную эффективность.

Террор как тактика реализовывался эсерами с апреля 1902 г. по август 1908 г. За это время было совершено 218 террористических актов. Объектами террора стали 2 министра, 33 губернатора, генерал-губернатора и вице-губернатора, 16 градоначальников, начальников охранных отделений, полицмейстеров, прокуроров, помощников прокуроров, начальников сыскных отделений, 24 начальника тюрьмы, начальника каторги, околоточных и тюремных надзирателя, 26 приставов и исправников и их помощников, 7 генералов и адмиралов, 15 полковников, 8 присяжных поверенных, 26 шпионов и провокаторов. По данным эсеров, среди участников террористических актов было 62 рабочих, 14 представителей интеллигенции, 9 крестьян, 18 учащихся 1.

Большая часть террористических актов приходилась на период первой русской революции. До 1905 г. было совершено 6 террористических актов, в 1905 г. - 60, в 1906 - 78, в 1907 - 66, в 1908 - 3, в 1909 -2, в 1910 - ни одного, в 1911-3 2.

В первое десятилетие XX в. происходило непрерывное развитие террористических взглядов и идей, их систематизация, т.е. непосредственное развитие теории террористической борьбы. В ее разработке принимали участие все крупнейшие партийные лидеры и теоретики. Многие члены партии, выступая на страницах партийной печати, съездах и конференциях, высказывали свою точку зрения по какому-либо аспекту проблемы, что, безусловно, находило отражение в партийной теории.

Исследование показывает, что подавляющее большинство эсеров относилось к террору благоговейно, и даже противники чаще всего выступали не против террора вообще, а лишь против его применения в конкретных исторических условиях. Многие эсеры хотя бы изредка высказывали свое мнение о тактике и задачах террора. Главный вклад в развитие теории внес, безусловно, В.М. Чернов. Он был крупнейшим теоретиком, талантливейшим литератором партии и именно его перу принадлежат основные работы по всем программным вопросам.

Необходимо признать определенную роль Г.А. Гершуни в разработке теоретических проблем и практики террора. Не случайно именно он стал первым главой БО, к тому же, первая программная статья по террору написана Черновым при активном участии Гершуни.

Внес вклад в теорию борьбы и М.Р. Гоц, вместе с Гершуни заложивший принципы формирования «Боевой Организации», отвечавшей за центральный террор. Ряд статей, посвященных отдельным вопросам тактики написаны Е.К. Брешко-Брешковской, а в кризисный для партии период, после разоблачения Е.Ф. Азефа, активно отстаивали идею продолжения борьбы Юделевксий, Агафонов, время от времени выступал Б.В. Савинков - один из главных практиков, фактический руководитель «Боевой Организации» в некоторые периоды истории ПСР.

Уже в начале XX в., то есть в первые годы существования партии, эсерам удалось создать довольно стройную и логичную теорию, хотя говорить о большом, специальном учении, целиком и полностью охватывающем проблему нельзя. И не только потому, что никогда и нигде эсерами не были собраны воедино все статьи, постановления, и решения по данной теме или не был написан обобщающий труд, но и в связи с тем, что развитие теории шло своим естественным путем и невозможно оценить ее как набор догм, принятых партией раз и навсегда. Открыто о своих террористических убеждениях партия заговорила лишь после 2 апреля 1902 г. - даты выхода на историческую арену БО.

Как известно, в этот день СВ. Балмашев убил министра внутренних дел России Д.С. Сипягина. И сразу после этого события, в № 7 «Революционной России» вышла программная статья, касавшаяся террора, которой суждено было стать опорой, фундаментом, на который впоследствии опирались эсеры, на которую часто ссылались и члены партии, и многие будущие историки. После этого также появлялись работы, касавшиеся проблемы террора («Знамя труда», «Революционная мысль»), однако в 1909-1911 гг., в эпоху тяжелейшего кризиса, поставившего под сомнение само существование партии, они уже не имели прежней силы.