Южное Зауралье во 2-й половине XIX в. Никитин, Владимир Анатольевич




Никитин, Владимир Анатольевич. Южное Зауралье во 2-й половине XIX в. : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.02 / Курган. гос. пед. ин-т.- Курган, 1995.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/2018-0

Введение к работе

Актуальность темы. В истории Россини XIX п. особое место занимал процесс дальнейшего заседания и освоения огромных сибирски їх просторов. Появление, генезис, трансформация крестьянства на новых территориях, формирование его менталитета, социальной структуры экономики! являлись важным фактором в исторической судьбе Сибири. Чтобы составить цельное представление о-б этой процессе, необходимо изумить специфику отдельных регионов, особенности их заселения и развития, как частного проявления общеисторического развития России.

Диссертация посвящена изучению заселения и освоєним русским крестьянством территории! Южного Зауралья. Выделяя этот регион, мы старались установить сто функциональные- особенности, характерные для конкретных географических зон. Территория Южного Зауралья являлась связующим звеном между давно заселенным Уралом с его развитой промышленностью и осваиваемыми сибирскими землями. Кроме того, на развитие этого региона оказали определенное влияние казахские («киргизские») степи, расположенные к юту, сыгравшие существенную роль в экономической специализации изучаемого региона. Специфика даніііюго исследования заключается в попытке проведения анализа социально-экономического развития Южного Зауралья с учетов особенностей (Колонизации буферного региона, расположенного между Уралом, Сибирью и Казахстаном в период проведения буржуазных реформ.

Русское население явилось для Ю.жпого Зауралья той производительной 'СііиоГі, которая смогла развить край экономический помогла включить эту территорию в общеисторический процесс Заселение этого края стало одной из вех развития российской истории, являясь одновременно ее закономерным этапом. Изучению местных проявлении общероссийского процесса заселения и освоения новых территории: динамики роста населения, хозяйственной специализации, раз-вития определенных форм экономической ні политической жизни во всех се проявлениях — вот что даст возможность по-новому взглянуть на становление и развитие контактных зон и вновь заселяемых территорий. Сам процесс заселения и освоения Южного Зауралья являлся важной составной частью конкретной истории данного региона.

Территориальные рамки исследования. Южное Зауралье было выделено в единый экономический и исторический регион в предшествующих работах Павлуцки.х Г. Г. и Ментиком В. В., но необходимо назвать критерии такого выделения. С точки зрения физической географии Южное Зауралье можно считать единым природно-климатическим комплексом, ^расположенном на плато Западно-Сибирской

Низменности, ограниченным с запада Уральскими порами, с севера тайной, а с юга it востока степями Казахстана. Территории Зауралья — это лесостепь, с преобладанием лесов над степями к северу и сокращенном их количества к юту .и юго.востоку. Практически вся территория Южного Зауралья представляет собой 'Идеальную равнину со слабим наклоном к северо-востоку л постепенным подъемом к западу. Таким образом, выделение Южного Зауралья в отдельную природно-климатическую зону допустимо с точки зрения физической географии, поскольку условия соседних регионов; горы, тайга, степи значительно отличаются от зауральской лесостепи. Полнее этот аспект рассмотрен в книге «География Курганской области».

Рассматриваю вопрос о правомерности выделения Южного Зауралья в определенный регион с точки зрепця существующих рамок ад-миппстративно-территорниальното деления, мы вынуждены признать парушошие его территорналыпого единства в XVIII-XIX вв. Первоначально заселенны русскими крестьянами часть Южного Зауралья была в едином административном подчинении. С 1737 по 1782 гг. существовала Иеетокіаія Провинция, так же объединявшая Шадрин с кий, Исстскин, Оку.певоюий, а позднее Куртамышский дистрикты. Однако после административных преобразований, в 80-е годы XVIII в. территория Южного Зауралья была разделена между Тобольской и Пермской губерниями- Следует отменить, что .первоначально, до 1796 г.., в уездных городах разных губерний — Кургане и Щадринскс — оставался единый наместник. Такое разделение па уезды просуществовало до советской власти н образования большой Уральской области в начальный период социалистических преобразований. Только в 1943г. после разделения Челябинской области, территория Южного Зауралья была выделена в единую Курганскую область.

Во время нахождения Шадринска и Кургана в разных губерниях сложилась определенная разно направленность экономических интересов этих тйрритоджн. Первый ориентировался на/ Урал с Екатеринбургом, а второй — на Сибирь с Тобольском и 'казахские степи... Общность же хозяйственной жизни зауральских крестьян, устоявшиеся торговые связи на макроуровне, единые природные условия внесли интегрирующий фактор во взаимоотношения этих городов и их уездоз.

Таким образом, мы считаем .возможным выделение Южного Зауралья в отдельный регион с единой .в природно-гсо-графическом отношении территорией, уїстойчішьі'М и однообразным в этническом отношении населением, общностью хозяйственной жизни и схожим административным делением.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки данной диссертации начинают свой отчет с X ревизии 1858 г. В этот пе-

риод в Южном Зауралье сложилось однородное население с развитым хозяйством. К 1861 г. край стал экономически самостоятельным районом с укрепившимся торговыми связями с Уралом, Казахстаном, Петербургом, Москвой ці др. Заселение территории! в основном было закончено, незанятых ні «неуспешных» земель практически не осталось-И хотя 1861 г., как год освобождения крестьянства, етап для России целой эпохой, для Зауралья он был этапом во втягивании в всероссийский рынок, толчком в развитии! капиталистических отношений в населенной в основном государственными крестьянами зауральское деревне. В 60-е годы XIX в. практически не осталось сел и деревень не втянутых в рыночные отношения, где отсутствовала крестьянская промышленность, оставившая на новых формах капиталистического предпринимательства. Верхней границей данного 'исследования становится 1-я Всероссийская перепись населения 1897 г. К этому времени, в связи с постройкой транссибирской магистрали., регион окончательно входит во Всероссийский рынок, к'рай (поставляет сельскохозяйствен гшую продукцию на экспорт через порты Балтийского моря. Менялся характер торговли!, завершился переход от ярмарок к постоянным торговым представительствам. В сельское хозяйство проникли новые агрономические технологии. Население Южного Зауралья предстает этнически однородным, причем изменились источники роста населення, естественный прирост возобладал над 'мехаїніичеаинм, т. е. фактически Зауралье изменило свой статус колонизируемой территории и само отправляет на восток небольшие потоки переселенцев.

Историография. Оценивая степень изученности темы в трудах историков и краеведов дореволюционного периода н ученых советского времени, мы нередко можем отмстить в трудха последних недооценку своих предшественников, обвинение их в идеализации жизни. Такой подход объяснил невозможность создания в домарксистской псториог-р.эфнш об:е.кшвных и основательных трудов по истории, а соответственно, и зауральской деревни: отрицал возможность всестороннего и правдивого освещения положения крестьянства, его нужд и проблем. Необходимо отбросить заиделогизированность подхода к крестьянству Южного Зауралья, как классу, способного на активное выступление во 2-ой половине XIX в.

Завалишин И- И- попил в сибирскую ссылку после восстания декабристов, и за годы, проведенные в Западной Сибири, а в частности, и в Кургане, ему удалось многое увидеть, что он не преминул отразить в двухтомноїм труде «Описание Западной Сибири», вышедшем в 1862 г. В этой работе показаны различные аспекты экономической и социальной жизни Зауралья.

В последней четверти XIX в. на территории Курганского и Тюмсн-

ского округов были проведаны комплексные экспедиции, собиравшие материалы по экономике, статистике, землепользованию- Позднее результаты этих исследований нашли свое отражение в капитальных трудах «Экономический быт государственных крестьян iKyip ганского округа Тобольской губернии» в 3-х томах и пеаколько меньших по объему описаниях Ткмонского округа. Автором исследования по Курганскому округу был статистик Уфимского земства Н. О. Осипов. Он рассмотрел вопросы землепользования и землевладения, подвел итоги переселенческих процессов 40-х годов, осветил общинные обычаи и традиции зауральских крестьян. Впервые были затронуты вопросы и:пользования їй состоявши лесных богатств края. В дореволюционной историографии этот труд является наиболее полным в освещении экономического быта курганских крестьян, однако узость его хронологических .рамок не даст ему возможность претендовать на законное описание переселения, освоения и быта крестьян Зауралья с момента его заселення до написания Горемыкшшм В- Н. описания Тюменскою округа.

Значительный .интерес представляет работы по хозяйственной истории нашего края В. Владиславлева, А. А. Кауфмана, X. Мозеля.

Среди обобщающих работ досоветских авторов следует выделить труды таких крупных ученых- каковыми несомненно являлись Н. М. Ядр'инцев и А. А. Кауфман (о котором речь шла выше). Работа П- А. Словцова — «Историческое обозрение Сибири», ft. М ЙЗФф("Н 143BQ, — «Сибирь как колония в географическом- этнографическом и историческом отношении», и ряд статей последнего, посвящен/ных переселенческому движению, интересны нам как первые попытка! решения вопроса о понимании причин переселений, взаимоотношении правительственной и народной колонизации.

Подводя итоги, следует отметить, что дореволюционные историки, нередко обращались к истории Южного Зауралья. Больше всего им удалось осветить ее экономическую историю, описать агротехнические знания и навыки, занятна промыслами крестьян, что очень важно, поскольку они были очевидцами и получали сведения из первых рук. Кроме этого, в их трудах нашли отражение общинные и внутриюб-шинные отношения, хотя у каждото нз них на это явление существовало свое, нередко идеализированное, субъективное представление. В этом отношении до конца не изучена работа Н. О. Осшлова «Экономический , быт...». Вопросы развития капиталистических отношений, изменения форм неравенства и эксплуатации, накопление первоначального капиталя, капитализация среди них были проявлением крестьянской предприимчивости. Недостатком этих работ является переоценка субъективного фактора, излишнее упование на государстаец-

иостъ, указы, аппарат, патриархальность, недооценка роли крестьянства и др. Основным недостатком является то, что они рассмотрели крестьянство Зауралья оторванными от капиталистического развития России.

В цслоїм выбор сюжетов исследований, их полнота, содержательность определилась уровнем развития методологической мысли того врсмепш. Благодаря господству позитивного подхода в изучепш истории, последователи XIX в. накотили значительный фактический ма терлал, который ше потерял своего значения, и сегодня.

В советский период развития отечественного аиблреведеїшія происходит существенный сдвиг в тематике исследований, их уровне, что было связано с переходом советских историков на новую методологическую базу — марксизм.

Внимание историков стали привлекать вопросы социально-экономической историш, классовой борьбы. Тенденция к изучению локальных территорий Сибири, 'начавшаяся еще в XIX в., продолжались и в советское время, что выразилось в беспрецедентном подъеме отечественного и зауральского краеведения в 20-е гг. Однако развіитие ею было искусственно прервано в 30-е гг. После 1917 г. исследовательская работа получила новый толчок, начался поиск и сбор исторических материалов, готовился учебник по краеведению, который, к сожалению, не увидел свет. К этому времени отноюится начало активной 'краеведческой работы В. П. Бирюкова, хотя, первые еео публикации появились еще в 1905 г. Предметом его изучения был преимущественно Шадришский уезд. В журнале Шадршіского краеведческого общества он опубликовал статью «Очерки краеведческой работы». В дальнейшем он издал несколько статей по 'Истории сел ц деревень, подготовил материалы по :исторіші ш географии Зауралья энциклопедического издания «Челябинская область». Полнее об этой краеведческой работе написал Н. Ф. Емельянов.

В это же время всплеск краеведческой работы наблюдался по всей территории! Южного Зауралья. В Челябинске выходит сіборшік материалов по изучению Челябинского округа под редакцией Чернавско-го Н. М-, о колонизации пишет Каптерев Л- М., выходит обзор Курганского округа, содержащий исторіичосіюпе экскурсы. Недостаток этих работ — в слабой научности ш «юмпмлят'шзности, так, последний труд целыми страницами использовал работы Оснлова Н. О. без упоминания авторства, особенно в исторических экскурсах «Обзора».

Большой вклад в разработку соцшальныю-экопомпчоской истории исследуемой работы вносит Л. Г- Топчшй, Е- И. Соловьева. Важные теоретические проблемы были освещены Л. М. Горюшкиным. Непосредственно обратил внимание на развитие капитализма в Южном

Зауралье во второй половине XIX в. В. В. Прусс и Н. А. Лапин.

В числу последних работ, посвященных вопросам переселений в Южное Зауралье, можно назвать статьи Н. Ф. Емельянова, монографии і В. В., Мснщнвдва, Г. Г. Павліуцких, В. А. Никитина, Н. Ф. Емельянова, Т. Г. Важснииой, Н. Л. Тарасовой. В этих работах освещен ряд вопросов, связанных с переселенном в Зауралье. Большое внимание уделено мегісш выхода и расселения пероерлсицев, путям их миграции, хозяйственной адаптации, роли правительственных органов в переселенческом движении, соотношению между вольным переселением ні ссылкой, между естественным ні механическим приростом населения.

С 1991 г. в Кургане выходят (краеведческие сборники «Земля Курганская: прошлое и настоящее» (всего вышло 8 выпусков). Данные издания объединяют как историков-профессионалов, так и краеведов-любителей- В них сосредоточен огромный, прежде 'всего фактический материал- Кроме этого, в статьях ученых содержатся новые подходы к изучению Южного Зауралья в досоветски ш период. Это статьи Н. Ф. Емельянова, В. В. Пундаїши, В. А. -Кислицина, П А. Свищева, В. А. Никитина и др. Оилшми аспирантов и преподавателей КГПИ в последние годы опубликован ряд статей, посвященных хозяйственной и социально-политической жизни Южного Зауралья. Это статьи Ша-рнповой Ф., Екимовой М., Ершова М- Ф., Савельева В. Г., Сви-щев П. А., Пундани В. В. и др. В монографиях Мепщикова В. В.г Павліуцких Г. Г., Никитина В- А. «Освоение Южного Зауралья» и Емельянове Н. Ф. «Город Курган» прослежены торговые связи- города и деревни.

Анализ работ отечественных историков неоднократно был дан в указанных статьях, введениях, обобщающих трудах в последние 20-30 лет. Одно'Времспшю в этом были отмечены и существующие недостатки и проблемы в освещении вопросов развития капиталистических процессов в недрах феодального общества, формирования рынка рабочей силы, товарности сельского хозяйства, демографических и переселенческих процессов. Целый ряд вопросов развития Южного Зауралья їв эпоху капитализма слабо освещен в современной исторической литературе. Период 60-80-х годов XIX в. выпал из научных работ. Тїікіім образом, несмотря на большие успехи в изучении Южного Зауралья, па появление новых архивных данных и обобщений, предстойг еще многое сдавать для того, чтобы сложилась более полная картина заселения, оосвоенпя и социально-политического положения Южного Зауралья.

Цели и задачи. Целью настоящего диссертационного исследования яв іяеіси выявление основных особенностей ооциалыш-экономичеокого

развития Южного Зауралья во второй половине XIX в. Достижение этой цеп.ц возможно при выполнении следующих конкретных задач: выявление основных демографических процессов: рассмотрение особенностей хозяйственного развития; определение важнейших социальных отношении в рассматриваемом районе. Вес вышеперечисленные методы німе ют как сваи достоинства, так н свои недостатки!', однако наиболее ирпемлимыч при изіуч.с.шш данной темы мы считаем метод системного аніаілшза, который включает в себя два аспекта структурный и функциональный. Структурный анализ позволяет формализовать исторические данные їй использовать количественные методы исследования. Функциональный же подход <в рамках системного исследовании! дает возможность представить качественные характерис-тіши исторического материала. Количественные методы, анализ массы статистических да.нных казначейства :п земства, половозрастпын учет населения позволили дать стройную картину населения. Одновременное применение данных топонимики, ономастики, экономики дали возможность рассмотреть не только псе стороны исследуемых процессов, но и ну предпосылки и .акопомерно'стн.

Источниковая база. Основными источниками диссертации являются документы учреждении землеустройства, сельского її .тесного хозяйства, сохранившиеся в Государственном архиве Курганской области (ГАКО)і Тобольского губернского управления земледелия л государственных ншущеегз (Ф. 245- 2431 д,), учрежденного в 1802 г-., которое определяло и утверждало границы земельных владений, ведало окружными землемерами. Документы этого фонда содержат уникальные топографо-статистические опіюаіния волостей Куріанского округа, содержащие в себе данные по демографит, сельскому хозяйству, экономике, торговле, подсобным промысла'М, психологии крестьян. В этом же фонде Кургапско-Ялуторовской поземе.ъыю-устроителмтой партии (Ф. 166, 1051 д.) содержатся планы и карты казенно-оброчных участков, полевые межевые журналы по волостям, геодезические межевые журналы м описания земельных наделов, переписка переселенческой комиссии, приговоры сельских сходов, клятвенные обещания, прошения крестьяпакшк обществ об отводе лесных, рыбных и, сенокосных угодий, дела об отводе крестьянам земель под мельницы, лавки» заводы и др.

Интересные статистические материалы содержатся в «Памятных книжках Тобольской губернчиї», «Календарях Тобольской губернии» за разные годы. Л\'атериалы о «духовной» жизни края, вероисповеданий жителей края встречаются в Тобольских, Пермсюих и Оренбургских «Епархиальных ведомостях»; сведения о торговле, природно-кли-матическнх особенностях, преступности, исторических событиях и ии-

зитах содержатся в «Тобольских губернских ведомостях».

Таким образом, источники вводимые .в научный оборот, следует разделить на материалы делопроизводства государственных учреждений, законодательные акты, экономические, географические, статистические а духовные описания, периодичеокую печать, специальные» статические труды 41 отчеты, которые нашли отражение в «Хрестоматии по истории1 Курганской области (досоветский период)».

Методика іизучешія архивных материалов основана на сплошном исследовании фондов ГАКО m ШФ ГАКО то исторчии заселения и освоения Южного Зауралья и на их сравнительном анализе, позволяющим за счет повторяющихся по смыслу и информативности документов проводить уточнение сведений їй мх отбор для группировки вопросов диссертации по следующему порядку: 1- Исторнкотеографичесшй обзор. 2. Состав населения Южного Зауралья. 3. Заселение- Источники! прироста населения. 4. Земледелие. 5. Скотоводство. 6- Землевладение .и землепользование. 7. Промыслы и занятия крестьян. 8. Леев экономике Южного Зауралья- 9. Развитие рынка и торговли. 10. Система управления.

Новизна исследования. Научная новинка исследования заключается в продолжении выделения Южного Зауралья, как отдельного экопо-Міико-геотрафического региона с присущими ему особенностями в период капитализма. Практическая значимость этих особенностей очевидна и на современном этапе. Это прежде всего экономические особенности конкретной торговой зоны, затем особенности миграционных процессов в истории Зауралья, экономическая самостоятельность крестьянскою двора с практически безотходным производством и, наконец, формы самоуправления, столь эффективные в крестьянской среде.

Апробация работы. Материалы диссертации прошли определенную научную апробацию- По материалам иослодованпя опубликовано три монографии в соавторстве и пять научных статей, которые используются при преподавании истории в высшей и общеобразовательных школах региона. Читались лекции в институте повышения .квалификации учителей, ведутся семинары и куре истории родного края, материалы используются студентами при написании курсовых и диплом-пых работ. .Кроме того, автор выступает па научных конференциях с сообщениями по теме.