РКП(б) и формирование системы советской юстиции (1917 - 1922 гг.) Карданова Русана Хамидбиевна

РКП(б) и формирование системы советской юстиции (1917 - 1922 гг.)
<
РКП(б) и формирование системы советской юстиции (1917 - 1922 гг.) РКП(б) и формирование системы советской юстиции (1917 - 1922 гг.) РКП(б) и формирование системы советской юстиции (1917 - 1922 гг.) РКП(б) и формирование системы советской юстиции (1917 - 1922 гг.) РКП(б) и формирование системы советской юстиции (1917 - 1922 гг.)
>




Карданова Русана Хамидбиевна. РКП(б) и формирование системы советской юстиции (1917 - 1922 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Карданова Русана Хамидбиевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Разработка концептуальных основ большевистском политики в сфере обеспечения законности 31-95

Раздел 2. Большевики в борьбе іа Наркомат юстиции РСФСР и формирование сінною паро того суда 96-152

Раздел 3. Политика РКП (б) в сфере оріаніиацин и деятельности органов чрезвычайной юстиции в 1917-1922 гг . 153-200

Заключение 201-207

Список источников и литературы 208-2

Разработка концептуальных основ большевистском политики в сфере обеспечения законности

Процесс создания народных судов и содержание ряда важнейших декретов о суде предельно сжато освещаются также в ряде других исследований, где они не относились к основному предмету исследования. 1 Основное внимание в них акцентировалось не на процессе становления системы советской юстиции, а на конкретных судебных процессах проводившихся в 1917-1922 годах.

Особую активность в данном отношении проявили специалисты в области истории права.1г В данной связи отметим, что отдельные вопросы становления народных судов и исследуемый период нашли отражение в диссертационных исследованиях Р.Л Хачатурова и В.В. Кривоногою.34 Так. в диссертации Р.Л. Хачатурова рассматривается пронесе становления судебного аппарата и Восточной Сионри и 1917-1920 годы Исследование В.В. Кривоногова посвящено проблеме формирования принципов советского судоустройства В данных диссертациях показывается процесс становления І икічсискніі Л.Л. К истории вопроса о праве на чащиту в советском уголовное е\доіцх ііш ад лік факш и уроки ; . СИНІЛСЕОС uio, даре («о и нцли WK9 N".2. Курицын В.М. Hi истории нсііраиіпсл[,ііі -іруіош т законодательств!!11 poo. темы истории і осудлретва. нрана и политических учений М .1974 Разин і не законодательства о ораке и семье. М. Л 978. Смыкал ни А С Окгяорьскан ревоношт и соианне первы.\ советских кодексов // Развитие политико-правовой системы социализма (история и еивречк шнкпЛ Свср.тювск. 19К8;идр.

Хач.пурои Р.Л Оанонлепие советскою склепного лннараіа і: І (неточной ( нбири 1017-1920). Дисс. ... канд. кірид. наук. М.. 1970: Кривоногое BJ3, Формирование социалистических принципов советского судоустройства (І917-І92(і) Дисс... канд. юрид. наук. Свер.адовск. 1971: Тимофеев В.1 . Органы милиции, суда и прокуратуры Чувашии в борьбе за укрео іенне власти Советов (1917-1928). Дисс. ...канд. ист. наук. І орькиГі. 1976: илр. судебного аппарата в конкретном регионе или исследуется отдельный. достаточноучкнн аснек і судоустройства.

Специальные исследования также посвящались органам прокуратуры. В этих работах были введены в научный оборот новые документы о развитии правоохранительной и судебной системы, о проблемах эволюции советского права. совершенствовании организационной структуры правоохранительных учреждений и их деятельности по укреплению социалистическом законности. А Особо в данном ряду отметим монографию Г.Л. Мурашина.ls а также книгу «Советская прокуратура. История и современность»" - наиболее полная работа, написанная об органах прокуратуры за весь период ее существования. В нем помимо исторического обзора этапов становления И развития органов прокуратурі.і имеются и материалы о персоналиях

Следует отметить сравнительно небольшое количество работ. посвященных деятельносги Наркомага юстиции РСФСР в сфере управления процессом становления народных судов. Важное место в изучении истории деятельности государственных учреждений РСФСР, втом числе Наркомата юстиции и народных судов, занимают труды Т.П Коржихиной. Среди имеющихся исследований необходимо выделить сгатьи и диссертационное исследование Л.С. Смыкалина, В одной из работ автор Ьсреювская С I Охрана прав граждан Советской прокуратурой. М„ 1964, История советскою государства и права. Кн. 1-2. М, 1968; Сойотская прокуратура, История и современность Сб. статей М. 1977. Советская прокуратура Страницы истории М.. 1982; и др. Мурапиш Г Л Органы прокуратуры в механизме советского государства. Киев. 1972. Советская проку [Ниура Не горня и современность. М.. 1977.

Коржихина Т.Н. История и современная оріаніплцнм иклдарстнениы \ іреж.іспнп СССР. 1917 - 1972 гг. М.. 1974; и цр. " Смыкаднн Л.С. Деятельность ИКЮ РСФСР в области судебного управления в 20-е гг. II Правовые проблемы истории государственных учреждений Мсжвуї еб научи. тр. ( верддовекого юрнл. іін- іа. (. вср.гювек. I98.T Он же І еорглішчлнии чріапов судебного управления намеспи в 1922/24 гг. //Межвуз. сб. научн. тр. Свердловского юрид. ни-га. і вердЛОВСК, 1978. Вып. 73; Он же Органы судебного управления в РСФСР в период с 1922 - 1929и Дисс .. канд. юрнл. наук Сиср.иювск. 1981. предпринимает попытку проанализировать различные аспекты деятельности этого государственно!-о учреждения по управлению органами правосудий в 1920-е годы. В другой - рассматриваются вопросы реорганизации местных органон судебного управления в период судебной реформы 1922 года Диссертационное исследование посвящено проблемам реформирования. орі амнзации И деяге.тглюсти центральных и местных органов судебного управления от начала судебной реформы 1922 г. и до конца 1920-х годов.

Функции Наркомага юстиции по над;ор_\ за соблюдением икон пости в различных сферах государственной деятельности, в том числе судебной, в первые годы советской власти рассматриваются в статье О.Ю. Шубиной. Таким образом, it научных рабо і ах правонедон » бшыпей чае пі затрагиваются вопросы, связанные со становлением и развитием судебной системы, отдельных аспектов судоустройства или судопроизводства, и не предпринимается попыток детально изучить процесс становления ОДНОГО из надліеііппіх ее шепьев - народного сула и роли и этом процессе І Іаршмаїа юстиции РСФСР.

Следует отметить не только прикладные исследования, но и общетеоретические исследования, связанные с осмыслением темы революционной законности Особенно большой интерес предстает яд и работы В. Курицына «Переход к НЭПу и революционная законность» и «Становление социалистической законности». В них па основе широкого круга источников показан сложный пугь выработки і осу дарствен ной политики в сфере обеспечения законности. " В данных

Большевики в борьбе іа Наркомат юстиции РСФСР и формирование сінною паро того суда

Можно определенно сказать, что в новых условиях для Наркомата юстиции нормы старого права стали решительно неприемлемыми. вследствие чего первые послереволюционные годы стали периодом ничем не ограниченного государственного произвола, периодом «правового нигилизма»."" Теперь любые попытки испольіоваїь дореволюционный опыт законодателей расценивались как контрреволюционные.

Во избежание разномыслия Положением о народном суде от 30 ноября 1918 года всякое применение дореволюционных законов, всякие ссылки на них вообще были запрещены. Это потрясающее по своей абсурдности постановление прошло без трений и задержек. ибо к ноябрю 1918 г. в Наркомате юстиции не осталось ни одного эсера с их «мелкобуржуазной психологией». Поскольку новых законов практически не существовало (они попросту еще не были созданы), судьи при вынесении приговоров могли руководствоваться лишь «социалистической совестью и революционным правосознанием». Правовых знаний для этого действительно ве требовалось, так как «судить на основе революционного правосознания трудящихся классов может всякий».1"1 Таким образом, в процессе уничтожения прежнего режима большевики возвели отрицание в посол юз Прежнее законодательство все прежние чаконы российского государства, как и «буржуазная» мораль бы їй объявлены ненужными

В пылу отрицания часть большевиков и вовсе пришла к отказу ОТ любых законов, акцентируя внимание на социальном происхождении Преступника. «Классовое положение преступника является одним из важных обстоятельств для целесообразности выбора мер социальной защиты в каждом конкретном случае. Поэтому потребное і ь сообразовывать наказание С объективной тяжестью деяния для проведения юридического равенства органически чужда советскому праву»."1 1 Упраздняя еще один элемент законности - соответствие наказания тяжести преступления, экстремисты требовали: «Не ищите на следствии доказательств того, что обвиняемый действовал делом и словом против Советов. Первый вопрос который вы должны ему предложить, к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии... эти вопросы и должны решать судьбу обвиняемого». "5 И хотя такая постановка вопроса была осуждена В.И. Лениным, указавшим, что во главу уїла должны быть поставлены не социальное происхождение обвиняемого, а «интересы революции» (что вряд ли было лучше), она нередко торжествовала на практике.

Впрочем, всеобщее огрубление и ожесточение нравов, не были лишь уделом большевиков. «Странная вещь гражданская война, - записал в дневнике ее видный участник и герой белого движения Дроздовский. -Какое озверение вносит в нравы, какою смертельною злобой и местью пропитывает сердца. Жутки наши жестокие расправы, жутка та радость, то упоение убийством, которое не чуждо многим добровольцам»."" Данное признание весьма красочно характер и зуег психологию участников гражданского конфликта.

Ожесточенное военное противостояние не могло не повлиять на содержание юсу дарствен ной политики в сфере правотворчества и правопорядка и, соответственно, на общественное правосознание- Жизнь человека обесценилась, а его права превратились в пустой звук. В пылу борьбы уничтожению подлежали не только враги. Расстрелы служили средством устрашения и подчинения. Били своих и чужих. Так. а одном из приговоров Военно-революционного трибунала при Можайском штабе особого назначения предусматривался расстрел каждого пятого и каждого десятого (в зависимости от вида роты) красноармейца за то. что полк отступил без приказа.1"7

В данной ситуации остаться в стороне оказалось почти нсжнможиым Страна разделилась па преступников и жертвы, причем число тех и других увеличивалось ежедневно. И дело даже не в том, что противоборствующие стороны проводили насильственную мобилизацию в воюющие армии, и. к примеру, бывшие офицеры, отказывавшиеся служить в Красной Армии, помещались в концентрационные лагеря. " 4 Чудовищный фон безнравственности и преступлений ставил перед выбором каждого. В итоге многие делали свой выбор в пользу Преступления. Тотальный террор в самом широком спектре - от поенных преступлений до принявших массовый характер детоубийств действительно получил такие масштабы, что заставил даже весьма глубоких мыслителей заговорить о разнузданности толпы. "4 Тем не менее, вряд ли можно в данном случае согласиться с М. Горьким.

Политика РКП (б) в сфере оріаніиацин и деятельности органов чрезвычайной юстиции в 1917-1922 гг

Естественно, что такой порядок законодательного регулирования не мог не отразиться в судопроизводстве самым негативным образом. Отбросив «буржуазные принципы» организации суда, а именно -независимость судей, участие присяжных заседателей, гласность в судебном разбирательстве,"" объявив суд карающим мечом пролетарской власти, большевики девальвировали его значение. Фактически они изменили его природу, добившись того, что. как верно заметил нарком юстиции: «В своей работе по охране данного правопорядка суд качественно ничем не отличается от такого органа, как ВЧК».31"

В связи с данным утверждением, мы выходим на одну из центральных проблем периода -- проблему рассоередоточения судебных функций по различного рода учреждениям (зачастую не судебным вовсе). создания вертикалей, полупрофессионального, полусословного плана. На наш взгляд, единый суд в рамках РСФСР, несмотря на судебную реформу 1922г. оказался фикцией. І Іомимо отмеченного исполнения судебных функций исполкомами, карательными учреждениями, укажем и на создание специальных судебных инстанций.

Выше уже отмечалось, что из ведения суда были в значительной степени выведены члены правящей большевистской партии. Целым рядом циркуляров ЦК РКП(б) закреплялась практика предварительного рассмотрения материалов судебных дел коммунистов в партийных комитетах, принимавших решение по существу вопроса и не только предопределявших установление виновности, но при необходимости и освобождавших от ответственности (с передачей «на поруки»). "

Вслед за членами РКІ 1(6) судебную индульгенцию пробили для себя рабо і І гики государственного аппарата. В частности, в ] 923г. для выведенных из под судебного контроля административных структур были учреждены особые «дисциплинарные суды» при губ и с полк-ом ах, которые разбирали должностные «проступки», не повлекшие за собой тяжелых последствий Но мнению советских исследователей, их введение способствовало укреплению закона." В развитие данной практики планировалось даже создание «административных судов» при губисподкомах, т.е. особой юстиции для властных структур. Но даже Вторая сессия ВЦНК X созыва. Стенографический отчет, м.. !923. С.57. такой ведомственный «суд» для власти как таковой оказался неприемлемым. В свою очередь, государственные предприятия, выступавшие как своего рода «ячейки» социализма, также приобретали особый статус. Даже на уровне закона для них делались особые изъятия. Например, Пленум ЦК 24 февраля 1923г. принял решение о том, что тресты не отвечают по Долгам своим основным капиталом." На этом фоне тем более рассмотрение их дел в суде становилось не вполне удобным. Поэтому для решения «имущественных споров между социалистическими предприятиями» существовала Высшая арбитражная комиссия при СТО, «которая была высшей инстанцией». На практике появление такого суда означало, что хотя нормы ГК для него были «главными», он не был скован ими. Даже советские исследователи признавали, что, комиссия нередко принимала во внимание не закон, а «соображения хозяйственной целесообразности», стыдливо оговаривая. что их «считалось возможным учитывать лишь в узких, строго ограниченных рамках».

В начале 20-х годов в советской России была также создана особая система, предусматривавшая непосредственное участие профсоюзов в выполнении судебных функций. Своего рода судебно-иерархическан лестница состояла из созданных на предприятиях в 1922г. расценочно-конфликтных комиссий (РКК) в составе представителей заводоупранления и профкома, примирительных камер при органах Наркомтруда (с добавлением его представителя) и третейских судов (в том же составе, нос решающим голосом председателя) По конфликтным ситуациям, связанным с нарушением КЗоТ вопросы рассматривались уже трудовыми сессиями народных судов, но опять-таки состоявшими из наролиого судьи, а также представителей Піч"] руда и профсоюза. Таким образом, в стране была создана своего рода судеб но-трудовая лестница.21 При внешнем демократизме формы, такая система оказалась крайне несовершенной Упование на инициативу профсоюзов не принесло ожидаемых результатов. Па практике споры в этих не судебных инстанциях затягивались, вопросы решались медленно. Наряду с этим фиксировалась масса случаев невыполнения администрацией решений первых 3 инстанций." При этом профсоюзы обнаружили весьма мало желания сражаться за права рабочих. Исследователи убедительно доказали, что «почти ни одно из столкновений рабочих с заводоуправлением на государственных предприятиях в первые годы I ЕЭПа не нашло одобрения у врофеоюзнш организаций».

Приведенный пример приниженного положения судов, очевидной недооценки их самостоятельного значения ярко отразил общую ситуацию, вообще отличавшуюся весьма своеобразным пониманием прав человека. В обстановке, когда партийная директива заменяла закон, а партийно-общественная составляющая прямо влияла на объем прав человека, важнейшей характеристикой правовой культуры, правовым феноменом стало внесудебное политическое решение гражданских и уголовных дел. В результате, к примеру, факт принадлежности к партии или профсоюзу непосредственно отражался на возможности реали кщынать право на труд. Так.