Политические партии в борьбе за власть в Забайкалье и на Дальнем Востоке: октябрь 1917 - ноябрь 1922 г. Кокоулин, Владислав Геннадьевич

Политические партии в борьбе за власть в Забайкалье и на Дальнем Востоке: октябрь 1917 - ноябрь 1922 г.
<
Политические партии в борьбе за власть в Забайкалье и на Дальнем Востоке: октябрь 1917 - ноябрь 1922 г. Политические партии в борьбе за власть в Забайкалье и на Дальнем Востоке: октябрь 1917 - ноябрь 1922 г. Политические партии в борьбе за власть в Забайкалье и на Дальнем Востоке: октябрь 1917 - ноябрь 1922 г. Политические партии в борьбе за власть в Забайкалье и на Дальнем Востоке: октябрь 1917 - ноябрь 1922 г. Политические партии в борьбе за власть в Забайкалье и на Дальнем Востоке: октябрь 1917 - ноябрь 1922 г. Политические партии в борьбе за власть в Забайкалье и на Дальнем Востоке: октябрь 1917 - ноябрь 1922 г. Политические партии в борьбе за власть в Забайкалье и на Дальнем Востоке: октябрь 1917 - ноябрь 1922 г. Политические партии в борьбе за власть в Забайкалье и на Дальнем Востоке: октябрь 1917 - ноябрь 1922 г. Политические партии в борьбе за власть в Забайкалье и на Дальнем Востоке: октябрь 1917 - ноябрь 1922 г.
>



Кокоулин, Владислав Геннадьевич Политические партии в борьбе за власть в Забайкалье и на Дальнем Востоке : октябрь 1917 - ноябрь 1922 г. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 Кемерово, 2005

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Установление власти Советов (октябрь 1917 -май 1918 г) 55

1.1. Региональная специфика борьбы за власть 55

1.2. Первые преобразования новой власти 93

ГЛАВА 2. Переход власти к антибольшевистским правительствам (июнь 1918-декабрь 1919г) 125

2.1. ''Демократическая контрреволюция" 125

2.2. Крах эсеровских правительств и установление власти атаманов 149

2.3. Разгром проантантовского крыла контрреволюции 177

ГЛАВА 3 Создание Дальневосточной Республики (январь - октябрь 1920 г) 210

3.1. Образование буферного государства 210

3.2. Объединение областей Дальнего Востока 240

ГЛАВА 4. Укрепление Дальневосточной Республики и концентрация контрреволюционных сил в Приморье (ноябрь 1920-май 1921 г.) 277

4.1. Читинская объединительная конференция 277

4.2. Учредительное собрание Дальневосточной Республики 297

4.3. Приморье - база контрреволюции на Дальнем Востоке 315

ГЛАВА 5. Борьба Дальневосточной Республики с контрреволюцией в Приморье

(июнь 1921 -ноябрь 1922 г) 334

5.1. Политическая борьба в ДВР и Приморье 334

5.2. Поход белой армии на Хабаровск 362

5.3. Разгром белых правительств и восстановление власти Советов 387

Заключение 415

Библиографический список

источников и литературы 421

Приложения 457

Введение к работе

Актуальность исследования. Присоединение к России Забайкалья и Дальнего Востока началось в XVII в., и к началу XIX в. регион экономически становился органичной частью русского государства. После 1991 г., когда в Российской Федерации усилились дезинтеграционные процессы и возникла реальная угроза потери экономического и политического влияния России в ряде регионов, актуальной стала задача сохранения дальневосточной окраины за российским государством.

Ссылаясь на опыт Дальневосточной Республики 1920 - 1922 гг., сейчас выдвигаются проекты создания Уральской, Сибирской и Дальневосточной республик: политически связанные с центром, но экономически независимые. Однако возникновение подобных республик в современных условиях будет означать конфедерацию или даже распад Российской Федерации на обособленные образования. Напротив, создание ДВР изначально направлялось на то, чтобы избежать войны с Японией, оттеснить японцев и их сателлита атамана Г.М.Семенова и подготовить условия для включения Забайкалья и Дальнего Востока в состав РСФСР. Эта историческая задача утверждения российской государственности на Дальнем Востоке была успешно решена в 1920-1922 гг.

В российской и мировой историографии продолжает оставаться актуальным анализ причин и последствий Октябрьской революции и Гражданской войны, складывания однопартийной системы и возможностей альтернативного развития в тот период. Недостаточная изученность регионального аспекта оказывает негативное воздействие на понимание происходящих изменений в России в 1917 - 1922 гг., остается источником научных разногласий.

Среди сложного комплекса факторов (преобладание крестьянства; сочетание очагов развитой промышленности с большими территориями, отсталыми в экономическом отношении; наличием казачества; нерешенный национальный вопрос), обусловивших специфику процессов в регионе, наименее изученным остается политико-партийный аспект: борьба политических партий за различные варианты дальнейшего развития региона.

Дискуссионным остается вопрос о характере власти Дальневосточной Республики (ДВР), которая отличалась от Советской России тем, что там продолжали легально существовать различные политические партии, в том числе и буржуазные, действовало Учредительное собрание, формировались коалиционные правительства и не проводилась политика "военного коммунизма". ДВР существовала формально независимо от Советской России. Решение этой проблемы позволяет оценить возможность альтернативного развития России в изучаемый период.

После Февральской революции Дальний Восток переживал политические процессы вместе со всей страной.

На Дальнем Востоке Февральская революция победила без активного сопротивления царской администрации. 4 марта в Чите, Хабаровске и Владивостоке образовались Советы рабочих и солдатских депутатов; в Харбине образовался Совет рабочих депутатов; 5 марта Совет образовался в Благовещенске. Несколько позже, чем в городах, в марте - апреле 1917 г. создаются крестьянские и казачьи Советы.

После Февральской революции меньшевики и эсеры получили большинство голосов в Советах края. Так, из 750 делегатов Владивостокского Совета революционных социал-демократов (большевиков) было только 150 человек. Такой состав Советов определил их отношение к важнейшим вопросам -Временному правительству, буржуазным органам на местах, империалистической войне.

Одновременно с Советами на местах создавались Комитеты общественной безопасности - коалиционные органы буржуазных и мелкобуржуазных партий. В своей деятельности Комитеты общественной безопасности пересекались с городскими думами, местными Советами и администрацией Временного правительства в лице комиссаров на местах.

После Февральской революции политические партии активно развернули партийное строительство на Дальнем Востоке.

Владивостокские большевики оформили свою организацию в апреле 1917 г., самостоятельная организация большевиков на Дальнем Востоке была организована только к осени 1917 г., в Забайкалье самостоятельная больше-

вистская организация выделилась из объединенной РСДРП только весной 1918 г.

В конце марта 1918 г. эсеры Владивостока объединились и создали свой руководящий центр. Тем не менее на протяжении всего 1917 г. эсеровские группы действовали разрозненно, без единой программы и политического руководства. Вследствие этого отсутствовала партийная дисциплина, а потому при принятии важнейших политических решений, как правило, эти группы не могли прийти к общему мнению.

Существенную роль в политической жизни Дальнего Востока играли левые эсеры. Объединившись с большевиками, они обеспечивали им поддержку со стороны части крестьянства. Это обстоятельство имело важное значение осенью - зимой 1917 г., когда был окончательно решен вопрос о власти.

Кадеты на Дальнем Востоке могли претендовать лишь на ограниченное влияние. Даже при той поддержке, которую оказывали им влиятельные деловые круги, кадеты, не имевшие в дальневосточных городах развернутой партийной сети, не могли соперничать по уровню влияния с эсерами и социал-демократами.

Имея большинство в Советах и Комитетах общественной безопасности, меньшевики и эсеры активно поддерживали политику Временного правительства. На съезде сельского населения Забайкалья в апреле 1917 г. эсеры и меньшевики добились принятия резолюции о поддержке Временного правительства.

3 мая во Владивостоке открылся I съезд Советов Дальнего Востока, на который прибыли 103 делегата от Советов рабочих и солдатских депутатов Приморской, Амурской, Сахалинской и Камчатской областей. Кроме 12 большевиков из Владивостока, все остальные делегаты были эсерами и меньшевиками. Съезд принял решение о безоговорочной поддержке Временного правительства; Краевой комитет Советов, избранный на съезде, был эсеро-меньшевистским.

Приморский областной съезд в июне 1917 г. в Никольск-Уссурийском принял резолюцию большевиков об уничтожении частной собственности на землю с дополнением эсеров о необходимости отложить вопрос о земле до

Учредительного собрания. Большинство делегатов съезда, идущее за эсерами, потребовало немедленного введения земства.

Съезд Амурского казачьего войска в мае 1917 г. потребовал от Временного правительства сохранить все казачьи привилегии и оставить в распоряжении войскового правительства земли "отвода Духовского" 1894 г.

На Забайкальском казачьем съезде в апреле 1917 г. казачья беднота добилась принятия решения о ликвидации казачьего сословия.

Временное правительство, стремясь не допустить создания Советов крестьянских депутатов, в июне 1917 г. провело выборы в земские собрания.

В августе в Хабаровске открылся II съезд Советов Дальнего Востока. Из 110 делегатов 58 были эсерами и меньшевиками, 39 - беспартийными и 13 -большевиками. Съезд согласился направить своего представителя на Государственное совещание; но в вопросе о доверии Временному правительству не было принято решения, и после трехдневного обсуждения вопрос был снят с повестки дня. В состав Далькрайисполкома Советов вошли 9 эсеров, 9 меньшевиков и 2 левых эсера. Таким образом, влияние большевиков на Дальнем Востоке было незначительным.

В Забайкалье, как и по стране в целом, после Февральской революции национальное движение развивалось по двум направлениям: революционно-демократическому и буржуазно-националистическому, причем последнее первоначально играло доминирующую роль. Его лидеры стремились захватить местную власть, выпавшую из рук царских чиновников, изолировать трудовые массы от общереволюционного движения. Для этого они планировали создать бурятскую автономию на основе национально-обособленных административных учреждений по схеме сомон - хошун - аймак во главе с общебурятским национальным собранием.

В целом события на восточной окраине России испытывали сильное влияние революционных процессов в Москве и Петрограде. Решающее влияние на политическую жизнь на местах оказали кризисы Временного правительства, мятеж генерала Л.Г.Корнилова и вооруженное восстание в Петрограде.

Историографический обзор. Изучение истории Октябрьской революции и Гражданской войны в Забайкалье и на Дальнем Востоке, Дальневосточной

Республики и опыта буферного строительства началось уже в 1920-е гг. Первой историей Дальневосточной Республики можно считать брошюру "Как краснел Дальневосточный буфер", выпущенной Военным Советом Красной Армии и Флота Дальнего Востока в ноябре 1922 г., рассматриваются причины быстрой советизации органов власти Дальневосточной Республики и переход власти от Народного собрания ДВР к Дальревкому1. В этой работе предлагается идея рассматривать классовую сущность ДВР не как явление неизменное, статичное, а в процессе эволюции от буржуазно-демократической республики к диктатуре пролетариата: "Как уступка буржуазной Японии - буфер должен был иметь буржуазно-демократические законы и порядок, как красный он должен быть построен так, чтобы эти буржуазные законы и порядки служили интересам пролетариата и беднейшего крестьянства, по существу своему не мешали ему вести революционную борьбу с противниками власти Советов, сохранили Дальвосток для Соврос-сии", - подчеркивают авторы брошюры2. К сожалению, в дальнейшем обществоведы по ряду причин упустили этот плодотворный тезис.

Большую роль в становлении исторических исследований и создании советской исторической науки сыграла созданная Совнаркомом "Комиссия по истории РКП(б) и Октябрьской революции" - Истпарт, который в конце 1921 г. был преобразован в отдел ЦК РКП(б). Одновременно были организованы местные истпарты при республиканских, губернских и краевых партийных органах. Хотя основной задачей истпартов было создание документальной источниковой базы, параллельно они готовят сборники документов, в которых публикуются и первые научные работы по истории Октябрьской революции и Гражданской войны.

В 1920-е гг. Дальистпарт выпустил три сборника, в которые вошло большое количество резолюций, постановлений, обращений, приказов и отчетов как советских, так и контрреволюционных органов. Заслуживают внимания материалы Урульгинской конференции 28 августа 1918 г., на которой ком-

См : Динаров 3 Л. Владивостокская находка (Первая писаная история Дальневосточной Республики) // История СССР. 1962. № 1.

2Тамже.С. 157, 158.

мунисгы обсуждали и решали принципиальные вопросы продолжения борьбы в нелегальных условиях в Забайкалье после того, как атаман Г.М.Семенов при поддержке чехословаков и Японии начал наступление на Читу; материалы о выступлении Р.Гайды 17-20 ноября 1919 г. во Владивостоке, которые свидетельствуют об активной роли эсеров в этом восстании и позиции "постольку - поскольку", занятой коммунистами; "Дневник коммуниста" А.Н.Яременко, в котором автор рассказал об организации большевистского подполья и партизанской движения в Приморье, среди причин партизанского движения он называет белый террор и показывает, что руководителями партизанских отрядов были сельские учителя; записки И.Г.Кушнарева о переговорах с атаманом Г.М.Семеновым летом 1920 г., раскрывающие тактику коммунистов, мелкобуржуазных партий и Г.М.Семенова во время объединения областей Дальнего Востока в составе Дальневосточной Республики.

В целом эти сборники представляют собой не просто накопление материала, но и его осмысление, причем многие идеи авторов (например о группировке политических сил) не потеряли актуальности и до настоящего времени.

Поскольку авторы первых работ сами были участниками событий, их исследования являются также ценными источниками по истории Гражданской войны на Дальнем Востоке в 1920- 1922 гг. Так, в предисловии к публикации протоколов Томского совещания 19 января 1920 г. председатель Сиб-ревкома И.Н.Смирнов подробно осветил обстоятельства, при которых про-исходили переговоры с делегацией Иркутского политцентра . Событиям в Иркутске в январе 1920 г. и планам создания буферного государства посвящены статьи председателя Иркутского ревкома А.А.Ширямова .

Смирнов И Н. От колчаковщины к Советам (переговоры с Политцентром в январе 19201) // Сибирские 01 ни. 1927. № 5.

4Ширямов А А. Борьба с колчаковщиной // Последние дни колчаковщины. М; Л, 1926, Он же. Иркутское восстание и расстрел Колчака // Хрестоматия по истории Сибири / Сост Р А.Знаменская Статья: Политцентр и партия большевиков. Иркутск, 1930

Обобщающими исследованиями по истории Гражданской войны в регионе стали книги П.С.Парфенова5. В своих работах, которые основываются не только на документальных источниках, но и на личных воспоминаниях, автор обосновывает отрицательное отношение США к захватническим планам Японии; доказывает, что сибирские и дальневосточные эсеры и меньшевики ориентировались на американскую интервенцию; показывает практические шаги мелкобуржуазных партий по созданию буферного государства с целью выиграть время для нового наступления на Советскую Россию; изучает деятельность кадетов в Приморье, которые под влиянием идей "сменовеховцев" реализовывали лозунг "гражданского мира" с большевиками и вступали с ними в коалиционные правительства. Автор подробно осветил ситуацию на Дальнем Востоке в 1920 - начале 1921 г., остальные события изложены поверхностно, поскольку П.С.Парфенов уже не принимал в них участие. Существенным недостатком книги, искажающим действительную картину событий, было отрицательное отношение автора к А.М.Краснощекову и политике большевиков в начале 1920 г. на том основании, что они отвергали идею "единого национального фронта" для борьбы с Японией и придерживались тактики буферного строительства. Другим недостатком работы П.Парфенова является то, что он подает фактический материал выборочно, пытаясь показать, что буфер, который предложил Краснощеков, не отличался в существенных чертах от того, который планировали эсеры и меньшевики. Существенной разницей было то, что эсеры и меньшевики проектировали буржуазно-демократический буфер с целью обособиться от Советской России, а коммунисты создавали буфер, имея в виду присоединение ДВР к РСФСР.

Представляют интерес работа Е.Якушина "Колчаковщина и интервенция в Сибири"6, в которой показаны планы Иркутского Политцентра создать буржуазно-демократическое буферное государство на Дальнем Востоке, и Дмитриева "Октябрьская революция в Сибири" , обосновывающего необходимость создания ДВР международной обстановкой, в частности, войной с

5Парфенов П.С. Уроки прошлого: Гражданская война в Сибири. 1918, 1919, 1920. Харбин, 1921, Он же. Гражданская война в Сибири 1918 - 1920 гг. М., 1925; Он же. На соглашательских фронтах. М; Л., 1927; Он же. Борьба за Дальний Восток М., 1931.

Польшей, и показывает роль НРА ДВР в разгроме контрреволюции и интервенции на Дальнем Востоке.

Эсеры, меньшевики и кадеты также пытались проанализировать ход событий на Дальнем Востоке.

С.П.Мельгунов показал процесс распада антибольшевистсого лагеря, уделив основное внимание оправданию интервенции (как стремление помочь чехам) и атаманщины (причиной которой был якобы "красный террор"). Ценным является и то, что автор показал истинное отношение белых к мелкобуржуазному лагерю: правительство П.Я.Дербера, земские деятели, Р.Гайда и эсеры изображаются как полукоммунисты, с которыми возможна лишь жесткая борьба8.

"Сменовеховское" крыло представлено мемуарами Л.А.Кроля9, который выступает не просто как мемуарист, а как историк, который обращается к проблеме создания коалиционного правительства в Приморье весной — летом 1920 г. и трактует его как "единый национальный фронт" с коммунистами в борьбе с Японией.

Обобщающей работой кадетского направления является книга П.Н.Милюкова "Россия на переломе"10. В центре его исследования - выяснение причин бессилия контрреволюции. Анализируя политическую борьбу на Дальнем Востоке, П.Н.Милюков сводит ее содержание к борьбе между США и Японией за сферы влияния на российском Дальнем Востоке. Так, например, он пишет: "Продвижение большевиков к Тихому океану совпало с новой переменой японской политики по отношению к России и к Сибири. Но было бы ошибочно всецело относить эту перемену к факту появления Советской власти на Дальнем Востоке. Обещание очистить Сибирь и Сахалин "в скором времени" было дано Японией, как мы видели, в момент край-

Якушин Е Колчаковщина и интервенция в Сибири. М , 1928.

7Дмитриев. Октябрьская революция в Сибири // Северная Азия. 1927. № 5,6

8Мельгунов СИ. Трагедия адмирала Колчака Белград, 1931.

9Кроль Л.А. За три года. Октябрь 1917 - апрель 1920 г (Воспоминания, впечатления, встречи). Владивосток, 1920.

10Милюков И Н Россия на переломе. Париж, 1927.

него распада и слабости большевиков, на Вашингтонской конференции и явилось результатом политики Соединенных Штатов. Сыграла роль в перемене внешней политики и внутренняя политика Японии"11.

Историю правления С.Меркулова в Приморье Милюков напрямую связывает с действиями армии. Описывая борьбу Меркулова с монархическим большинством Народного собрания, Меркулов заявляет, что "решение этого своеобразного спора зависело от того, на чью сторону станут вооруженные силы, армия и флот". Но он же признает, что "армия с трудом разбиралась в мудреном и затяжном конфликте" и ее настроение зависело от побед и поражений. Так, упрочение положения Меркулова в декабре 1921 г. Милюков связывает с успехом наступления белых на Хабаровск, а неудачу попытки Меркулова распустить в марте 1922 г. Народное собрание - с тем, что против этого "выступил бы высший представитель военного командования"13.

К личной борьбе Меркулова и его Народного собрания сводит Милюков и поправение Меркуловского правительства в мае - июне 1922 г. и идею замены "Учредительного съезда", задуманного при участии социалистических и демократических элементов, земским собором.

В итоге у Милюкова из истории Дальнего Востока в 1920 - 1922 гг. фактически выпадают Дальневосточная Республика и борьба большевиков за воссоединение Дальнего Востока и Советской России.

С книгой Милюкова сближается и работа бывшего члена Учредительного собрания, секретаря его первого и единственного заседания эсера М.В.Вишняка, написанная в эмиграции14. Рассматривая события на Дальнем Востоке, Вишняк неодобрительно относится к политике большевиков, обвиняя их в том, что они готовы ради сохранения власти на любые уступки Японии: "Верхнеудинск готов был загородить Советскую Россию от Японии ценой любых концессий, - в частности, соглашаясь отказаться от российских прав в полосе отчуждения Китайской восточной железной дороги (КВЖД) и

"Там же. С. 171.

12Тамже.С. 183,184.

13Тамже С. 184, 185.

14Вишняк М.В. На Родине // Современные записки Париж, 1921. № 3.

нейтрализации забайкальской на тех же условиях, на которых была нейтрализована уссурийская, т.е. с предоставлением исключительных полномочий японскому командованию"15. В то же время Вишняк оправдывает действия эсеров и особенно их сотрудничество с буржуазным правительством Меркулова в Приморье.

В работе М.В.Вишняка ярко отражена эсеровская трактовка событий. Он изображает борьбу эсеров против большевиков и кадетско-монархической контрреволюции под лозунгом "борьбы за народовластие".

Сближает историков эсеро-меньшевистского и кадетского направлений непризнание Октябрьской революции, большевиков, стремление оправдать провал белой армии и "третьего пути". В раскрытии действительных причин исторических событий на Дальнем Востоке они значительно уступают историкам большевистского направления.

В 1930-е гг. начинается второй этап отечественной историографии. Этот период характеризуется жесткой сталинской догматической схемой исторического процесса, вычеркиванием из истории имен политических руководителей (в том числе председателя Сибревкома И.Н.Смирнова и члена Дальбю-ро и председателя правительства ДВР А.М.Краснощекова), деятелей партизанского движения. В то же время, к середине 1930-х гг. стала реальной угроза СССР со стороны Японии после оккупации ею Маньчжурии, и проблема изучения интервенции стала как нельзя более своевременной, потеснив даже проблему Октября.

История борьбы с японской интервенцией на Дальнем Востоке обстоятельно изложена в работах С.Борисова, Б.Кандидова, З.Карпенко, Ю.Осноса и Г.Рейхберга16. Можно отметить также книгу М.Булыгина "Октябрьская революция и первые Советы на Дальнем Востоке"17, в которой рассматри-

15Там же. С. 296, 297.

Борисов С. Борьба за Дальний Восток. М., 1940; Кандидов Б. Японская интервенция в Сибири и церковь М, 1932; Карпенко 3. Гражданская война в дальневосточном крае (1918 - 1922 гг.). Хабаровск, 1934; Оснос Ю. Три международные конференции Дальневосточной Республики // Историк-марксист. 1939. №4; РейхбергГ. Разгром японской интервенции на Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.) М , 1940.

17Булыгин М. Октябрьская революция и первые Советы на Дальнем Востоке. Дальгиз, 1932.

ваются социально-экономические предпосылки Октябрьской революции, обращается внимание на заселение края, развитие сельского хозяйства, промышленности и пролетариата. Успех Октябрьской революции на местах он связывает с большевизацией Советов, но критикует большевиков за то, что они согласились на вхождение в Народный Совет в Чите, и привлекали представителей земства к работе с Советами на III Дальневосточном краевом съезде. Последнее он связывает с "оппортунистическими настроениями" А.М.Краснощекова. Автор схематично характеризует мероприятия Советской власти на Дальнем Востоке: организацию Красной гвардии, ликвидацию земства, установление рабочего контроля и национализацию предприятий. Более подробно М.Булыгин освещает борьбу с контрреволюцией в Забайкалье в декабре 1917 г., чехословацкое выступление, образование Уссурийского фронта, Урульгинскую конференцию. Несомненным достоинством книги являются приводимые в приложениях резолюции II, III, IV и V Дальневосточных краевых съездов, телеграмма В.И.Ленина и ответная телеграмма Владивостокского Совета, резолюция Урульгинской конференции. В целом расширение проблематики исследования (не только вооруженная борьба, но и хозяйственные мероприятия первых Советов) является шагом вперед по сравнению с предшествующим периодом.

Наиболее плодотворным в историографии Октябрьской революции и Гражданской войны в Забайкалье и на Дальнем Востоке был следующий этап (1950-е - 1980-е гг.). После XX съезда КПСС сложились определенные условия для планомерного исследования проблем в дальневосточном регионе, где профессиональные историки оформили научный коллектив, координирующий свои усилия с историками из Сибири и Москвы. Следует отметить и создание Сибирского отделения Академии наук, которое координировало научную работу других учреждений Сибири и Дальнего Востока. Была создана постоянная комиссия при Президиуме отделения по общественным наукам. В ее состав вошли многие известные ученые Сибири, представители филиалов Сибирского отделения, научно-исследовательских институтов истории, руководители кафедр общественных наук и преподаватели вузов. Ученые подняли большой пласт архивных материалов и ввели их в научный оборот, возвратили в историю имена политических руководителей и деяте-

лей партизанского движения, репрессированных в 1930-е гг. Историография этого периода отличается по своей проблематике от предыдущего этапа, но марксистская схема исторического процесса остается доминирующей, а партии большевиков уделяется преимущественное внимание.

Первой попыткой обобщающего исследования истории Гражданской войны в дальневосточном регионе является монография участника событий М.И.Губельмана "Борьба за Советский Дальний Восток" . После краткого очерка об освоении Дальнего Востока автор освещает революционную борьбу в регионе, показывает, что большевики ко времени Октябрьской революции имели традиции революционной борьбы и сыграли ведущую роль в установлении власти Советов. Автор сосредоточивает внимание на истории владивостокской партийной организации и работе III Дальневосточного краевого съезда Советов в конце 1917 г., но обходит вопрос о включении представителей земства в состав краевого исполкома. Затем он показывает борьбу большевиков против интервентов и контрреволюции, начиная с событий в Иркутске в декабре 1917 г., выступления Г.М.Семенова и прибытия боевых кораблей Америки, Англии и Японии во Владивосток в январе 1918 г., переходит к истории Временного правительства автономной Сибири, мятежа И.М.Гамова и вторжения Г.М.Семенова в апреле 1918 г. в Забайкалье. Обострение Гражданской войны М.И.Губельман связывает с выступлением чехословаков и освещает события на забайкальском фронте до Уруль-гинской конференции и падения Читы. Наиболее разработанной является история партизанских отрядов в 1918 - 1919 гг., сыгравших наряду с Красной Армией решающую роль в разгроме Колчака. История образования ДВР связана со свержением С.Н.Розанова и выступлением японцев 4-5 апреля 1920 г.

В следующих главах освещены борьба с контрреволюцией в Приморье с весны 1920 г.: разгром Г.М.Семенова, Р.Ф.Унгерна, белогвардейской армии под Волочаевкой. Хотя в книге не показана деятельность политических партий, она заслуживает внимания, поскольку автор впервые говорит о том, что

Губельман М И. Борьба за Советский Дальний Восток (1918-1922 гг.). М., 1958

борьбу вели три лагеря (большевистский, мелкобуржуазный и кадетско-монархический) и показана вооруженная борьба лагерей за власть.

Истории установления Советской власти в Приморье в 1917 - 1918 гг. посвящена монография Л.И.Беликовой "Борьба за установление и упрочение Советской власти в Приморье"19. После подробной характеристики социально-экономического положения Приморья накануне революции и борьбы большевиков за установление власти Советов во Владивостоке, Никольск-Уссурийском, Сучане и Хабаровске, автор показывает первые шаги большевиков Приморья по укреплению Советской власти - создание органов государственной власти, Красной гвардии, ликвидацию городских дум и земств, установление контроля над банками, национализация промышленности и т.п. Л.И.Беликова заканчивает изложение IV чрезвычайным съездом Советов Дальнего Востока в апреле 1918 г. Хотя автор не ставит вопроса о соотношении буржуазно-демократических и социалистических преобразований и не показывает, что преобразования большевиков встречали ожесточенное сопротивление буржуазных и мелкобуржуазных партий, изучение деятельности первых Советов стало началом разработки этой темы исследователями.

Существенным шагом в изучение истории образования ДВР стала монография Л.М.Папина "Крах колчаковщины и образование Дальневосточной Республики"20. Автор поставил задачу - показать крах колчаковского режима в Сибири и на Дальнем Востоке и конкретную обстановку, вызвавшую необходимость временного образования ДВР. Обстоятельно изучены восстание Р.Гайды и восстание в Приморье в конце января 1920 г. против С.Н.Розанова, вклад приморских коммунистов в создание ДВР. Хотя задача поставлена автором правильно и своевременно, полностью решить ему ее не удалось: показана борьба коммунистов только против белых правительств, а строительство буфера ограничивается Приморьем, хотя уже П.С.Парфенов показал, что строительство буферной республики началось одновременно в

Беликова Л.И. Борьба за установление и упрочение Советской власти в Приморье (1917-1918 гг.) Владивосток, 1957.

Папин J1.M. Крах колчаковщины и образование Дальневосточной Республики. М., 1957.

Приморье и Прибайкалье и было связано с борьбой против эсеров и меньшевиков.

Л.М.Папин впервые ставит вопрос о классовой сущности Дальневосточной Республики. Он указывает на то, что, по замыслу ее создателей, республика должна была представлять собой такое буферное государство, в котором "под прикрытием внешней буржуазно-демократической оболочки про-водилась бы политика, направляемая Советской Россией" . Изучая содержание политической борьбы на Дальнем Востоке, Л.М.Папин обращает внимание на то, что коммунисты проводили принципы демократического централизма без допущения парламентского строя, меньшевики же предлагали

установить в ДВР парламентский буржуазно-демократический строй . Диктатура пролетариата, не допускающая парламентского строя, и составляла, по мнению Л.М.Папина, классовую сущность ДВР.

Одновременно появляется и другая точка зрения, которая не получила распространения в литературе. Так, А.Богачук и В.Сухарев утверждают: "Дальневосточная Республика была суверенным буржуазно-демократическим государством" . Основной недостаток этой концепции в том, что авторы обращают внимание лишь на буржуазно-демократические формы государственного устройства.

И, наконец, третья точка зрения была высказана Н.А.Авдеевой в статье о причинах образования Дальневосточной Республики24. Отмечая отличия ДВР от РСФСР (в ДВР создавались коалиционные органы власти, не проводилась политика военного коммунизма и не было монополии внешней торговли), Н.А.Авдеева приходит к выводу, что "хотя по форме ДВР была буржуазно-демократической, но по существу она являлась трудовой народно-демократической республикой" .

21Тамже.С. 113, 114.

22Там же. С. 205,206.

Богачук А.И., Сухарев В К. Всегда с партией. Очерки по истории комсомольских организации в Забайкалье. Чита, 1958.

Авдеева Н А. Причины образования Дальневосточной Республики и ее значение в борьбе за власть Советов // Уч. зап. Хабаровского гос. пед ин-та Магадан, 1958. Т. 3.

25Там же С 226.

В 1960-е гг. исследователи более детально разрабатывают отдельные вопросы истории Гражданской войны на Дальнем Востоке. Установлению власти Советов в Амурской области посвящена книга В.П.Малышева "Борьба за власть Советов на Амуре" . Он подробно останавливается на социально-экономическом развитии области накануне Октябрьской революции (показывая расслоение крестьянства, создание и укрепление местной социал-демократической организации), на провозглашении Советской власти в Амурской области; подавлении мятежа И.М.Гамова, образовании Амурской трудовой социалистической республики, борьбе против интервентов и белогвардейцев в апреле - сентябре 1918 г., образовании правительства А.Н.Алексеевского и переходе власти к атаману И.М.Гамову, приводит многочисленные факты террора и грабежа населения со стороны белогвардейцев и японских интервентов; дает развернутую характеристику деятельности подпольных организаций большевиков и действий партизанской армии в период колчаковщины и образования Народно-революционной армии ДВР, показывает роль амурских войск в ликвидации "читинской пробки", борьбу амурских коммунистов с белогвардейцами и японскими интервентами. Несомненным достоинством этой работы является привлечение воспоминаний более ста активных участников Гражданской войны на Амуре, газетного материала, архивных документов. К недостаткам работы можно отнести периодизацию событий, которую автор делает, исходя лишь из истории Амурской области, не включая их в контекст истории Дальнего Востока и Сибири. Так, нельзя согласиться с выделением первого этапа борьбы с интервентами с де-кабря 1917 г. и даже апреля 1918 г. и завершением его в сентябре 1918 г.

На новом фактическом материале подтвердил выводы предшественников о роли большевиков в борьбе за власть Советов в регионе А.И.Крушанов . Он справедливо отмечает, что III Дальневосточный краевой съезд Советов

Малышев В.П. Борьба за власть Советов на Амуре. Благовещенск, 1961.

Там же С. 162.

28Крушанов А.И. Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалье. Очерки по истории партийного и государственного строительства (март 1917 - март 1918г.) Владивосток, 1961; Он же. Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалье (апрель 1918 -март 1920 гг.). Владивосток, 1962.

сыграл решающую роль в утверждении Советской власти в регионе, но упрощенно рассматривает вопрос о взаимоотношении Советов с земством, что приводит его к выводу, что включение представителей земства в декабре

  1. г. в состав Далькрайисполкома было ошибкой. Изучая преобразования в промышленности и в деревне (установление рабочего контроля, национализация банков, передел земли), автор относит их к социалистическим, игнорируя тот факт, что часть их носила буржуазно-демократический характер, а их особенностью было то, что проводились они в условиях господства власти Советов. Нельзя согласиться и с периодизацией событий, предложенной автором (октябрь 1917 - апрель 1918 г., апрель - сентябрь 1918 г., сентябрь

  2. - март 1919 г., апрель- октябрь 1919 г., осень 1919 - март 1920 г.), так как эта схема игнорирует такие события, как белочешский мятеж, приход Колчака к власти и его свержение.

Он подтверждает выводы предшественников о том, что задачами интервентов были ликвидация Советов вооруженным путем, установление политического и экономического господства в регионе. Показывает террор белогвардейцев уже в эпоху господства Временного сибирского правительства, дает много материала о деятельности подпольных организаций РКП(б) во Владивостоке, Амурской области, Хабаровске. В то же время нельзя согласиться с выводом А.И.Крушанова о руководящей роли РКП(б) в партизанском движении: он пытается доказать, что партизанские отряды либо организовывались большевиками, либо они оформляли стихийно возникшие, хотя конкретный материал, даже приводимый исследователем, с трудом укладывается в эту схему. Также автор ничем не обосновывает вывод о том, что Политцентр был "контрреволюционным буржуазным органом", который "стремился возглавить антиколчаковское движение под антисоветским лозунгом сибирского областничества", хотя мелкобуржуазный характер По-литцентра был доказан в книге Л.М.Папина.

А.И.Крушанов также обращается к истории ДВР. По его мнению, Дальневосточная Республика была государством демократическим по форме, в котором политическое руководство осуществляла РКП(б), а диктатура пролетариата проявилась в следующем:

  1. буферное государство было превращено в орудие советской власти в борьбе против интервенции и контрреволюции;

  2. большевистская партия сохраняла политическое руководство в республике, допуская в то же время существование мелкобуржуазных партий29.

Существенный вклад в изучение истории Дальневосточной Республики внесл Б.М.Шерешевский . Он дал развернутый анализ деятельности коммунистов по образованию ДВР, показал, что создание буфера было результатом ряда тактических шагов, которые предпринимались местными партийными организациями РКП(б) для реализации решения ЦК РКП(б) о создании буферного государства. Б.М.Шерешевский подробно освещает военные операции против Г.М.Семенова и дает сведения о численности отрядов как НРА ДВР, так и атамана Г.М.Семенова и японцев.

В конце 1960-х - 1970-е гг. продолжается изучение отдельных проблем истории Гражданской войны в регионе.

Разработку истории Октябрьской революции в Амурской области про-должил Н.А.Шиндялов . Он включает события в Амурской области в контекст борьбы за установление власти Советов на Дальнем Востоке в целом и показывает, что на ход борьбы в Амурской области оказали события во Владивостоке, Сучане, Никольск-Уссурийском и Хабаровске, где Советская власть установилась раньше, останавливается на деятельности комиссара Временного правительства А.Н.Русанова и его попытке объединить эсеро-меныневистский лагерь вокруг земств и противопоставить их Советам. Раскрыта роль Амурского областного крестьянского съезда, который в феврале 1918г. передал власть Советам, принял решения по продовольственному и финансовому вопросам, предложил упразднить старый суд, организовал Красную гвардию; V областного крестьянского съезда Советов, решения ко-

29Крушанов А.И. Коммунистическая партия - организатор разгрома интервентов и белогвардейцев на советском Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.) // Вопр. истории советского Дальнеї о Востока Материалы третей дальневосточной научной конференции по истории, археологии и этнографии. Владивосток, 1963. Кн. I. С. 53 - 55.

30Шерешевский Б М. Разгром семеновщины. Новосибирск, 1966. Б М.Шерешевский также подготовил раздел, посвященный Дальневосточной Республике, в пятитомной "Истории Сибири", где повторил основные выводы, изложенные в своей моноірафии.

31Шиндялов Н.А Октябрь на Амуре. Установление Советской власти в Амурской области. Март 1917-апрель 1918 г. Благовещенск, 1973.

торого свидетельствовали о переходе трудового казачества на сторону Советской власти; деятельность Совета народного хозяйства Амурской области, который закрепил победу Октябрьской революции в области. Книга Н.А.Шиндялова не потеряла своей ценности и до настоящего времени, отдельные положения и выводы автора нуждаются лишь в дальнейшей разработке и детализации.

Вкладом в изучение истории Октябрьской революции и Гражданской войны в Забайкалье стали исследования В.И.Василевского. В книге "Дела легендарных дней" развернуто показана деятельность большевиков Забайкалья в подполье. Автор приходит к выводу, что основным направлением их деятельности была помощь партизанским отрядам. Итоговой работой В.И.Василевского стала книга "Борьба за Советскую власть в Забайкалье"33, в которой подробно рассмотрены события с февраля 1917 г. по ноябрь 1920 г. Центральная проблема на первом этапе (октябрь 1917 - март 1918 г.) - борьба большевиков с эсерами и меньшевиками, на втором (апрель 1918 -ноябрь 1920 г.) - с белогвардейцами и интервентами. Деятельность контрреволюционного лагеря и атамана Г.М.Семенова сводится к карательным мероприятиям, освещается экономическая политика этого лагеря. Автор подробно освещает переговоры Японии с правительством ДВР на ст. Гонготта и создание Временного Восточно-Забайкальского народного собрания.

Разработку истории Гражданской войны продолжил А.И.Крушанов. Результаты своих исследований он изложил в двухтомном сочинении "Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке"34. По сравнению с предыдущими его исследованиями, на страницах двухтомника показана история Гражданской войны на сопредельных территориях - в Восточной Сибири, Прибайкалье, на Камчатке и в Охотско-Чукотском крае. Автор фиксирует

32Василевский В.И. Дела легендарных дней. Большевистское подполье в Забайкалье (1918-1920 гг) Иркутск, 1970.

33Василевский В.И. Борьба за советскую власть в Забайкалье. Иркутск, 1979.

34Крушанов А И. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке (1918 - 1920 11 ) Кн 1. Вооруженная борьба рабочих и крестьян против объединенных сил интервентов и внутренней контрреволюции (апрель 1918 - март 1919 г.). Владивосток, 1972; Он же. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке (1918 - 1920 гг.). Кн. 2. Разгром объединенных сил империалистических держав и российской контрреволюции в Сибири и на Дальнем Востоке (апрель 1919-март 1920 г.). Владивосток, 1984.

позиции крупной буржуазии и мелкобуржуазных партий как пособников буржуазных партий. Во второй книге автор вводит в научный оборот материалы III подпольной Сибирской конференции РКП(б), исправляет свою оценку Политцентра, который теперь характеризуется как орган, который должен заменить военно-монархическую диктатуру Колчака коалиционной мелкобуржуазной антисоветской властью. А.И.Крушанов показывает, что только партизанское движение, а не Политцентр и мелкобуржуазные партии, было реальной альтернативой колчаковским военным силам. Но автор не преодолел до конца недостатков, которые были присущи первым его книгам.

В 1970-е гг. историки продолжают разработку истории ДВР. Б.М.Шерешевский в книге "В битвах за Дальний Восток"35 останавливается подробно на истории созыва Учредительного собрания ДВР и его работе, дипломатических мерах, которые предпринимали ДВР и РСФСР для ликвидации интервенции на Дальнем Востоке, на военных операциях ДВР против белогвардейских армий в Приморье. Автор приходит к выводу, что государственная власть ДВР была "рабоче-крестьянской властью, фактически осуществлявшей диктатуру пролетариата" .

Почти одновременно с работой Б.М.Шерешевского появляются "Очерки истории Дальневосточной Республики" Н.П.Егунова. В книге развивается и уточняется концепция Л.М.Папина, четко разделяется форма и сущность социально-политического строя ДВР. Как считает Н.П.Егунов, "это было государство по форме буржуазно-демократическое, по существу же проводило советскую политику и выполняло функцию диктатуры пролетариата в своеобразных исторических условиях Дальнего Востока"37.

Наиболее последовательно точка зрения о диктатуре пролетариата как классовой сущности ДВР обосновывается в статье А.Т.Курманаева. В отличие от Б.М.Шерешевского, он не противопоставляет этой диктатуре буржуазно-демократические институты, а считает, что их использование было од-

'Шерешевский Б.М. В битвах за Дальний Восток (1920 - 1922). Новосибирск, 1974.

'Там же. С. 65.

Егунов Н.П. Очерки истории Дальневосточной Республики. Улан-Удэ, 1972 С. 77.

ним из вариантов проявления диктатуры пролетариата в специфических условиях дальневосточного буфера38.

В дальнейшем акценты в изучении истории ДВР смещаются в сторону исследования юридических и государственных документов, оформляющих отдельные институты республики. Вопрос о классовой сущности ДВР решается с формально-юридической точки зрения. Исследователи не всегда четко проводили грань между намерениями, лозунгами и объективной обстановкой, которая и определяет их значение в историческом процессе. Так, Л.С.Клер, сопоставляя конституционные институты ДВР: общественное устройство, избирательную систему, национально-государственное строительство, основные права и обязанности граждан, организацию центральной ю-сударственной власти, местных органов власти и положения программы РСДРП 1903 г. о демократической республике, - заключает, что сущность ДВР совпадает с сущностью демократического государства, которое предлагалось в программе РСДРП39. Такое сопоставление вряд ли правомерно: устройство демократической республики в программе разрабатывалось применительно к первой русской революции и переносить положения программы в другие исторические условия нет оснований.

Ю.Н.Гавло в книге "Государственный строй Дальневосточной Республики", как и Л.С.Клер, выделяет три типа государственных форм: народно-демократические республики, революционно-демократическую диктатуру пролетариата и крестьянства и демократическую республику. ДВР она относит к демократическим государствам, что в ее терминологии означает уже не буржуазное государство, хотя еще и не социалистическое, а переходное между ними40. Однако к анализу классовой сущности ДВР Ю.Н.Гавло подходит

Курманаев А.Т. Борьба большевиков с непролетарскими партиями в Учредительном собрании Дальневосточной Республики // Большевики Сибири в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции: Межвуз. сб науч. тр. Новосибирск, 1987 С. 84.

39Клер Л С. Развитие государственного строя Дальневосточной Республики. Автореф . канд юрид. наук. Свердловск, 1968. С. 8 - 10.

40Гавло Ю.Н. Государственный строй Дальневосточной Республики. Томск, 1978 С 92

не конкретно-исторически, а с точки зрения задач, стоящих перед Республикой, которые и определили ее сущность как демократического государства41.

Общим недостатком историографии классовой сущности ДВР является рассмотрение этого явления как неизменного, статичного и рассмотрение ДВР в отрыве от Советской России

В 60-е гг. исследователи также обращаются к истории эсеров и меньшевиков на Дальнем Востоке в 1920 - 1922 гг. Одна из первых работ по этой теме - книга В.И.Василевского и Г.В.Грунина. В ней показана борьба коммунистов против меньшевиков и эсеров на протяжении всей истории ДВР: она шла по вопросу объединения Дальнего Востока, в Учредительном собрании, в кооперации и профсоюзах. Итогом этой борьбы, по мнению В.И.Василевского, стало указание Дальбюро ЦК РКП(б): "Начать борьбу против эсеров и меньшевиков по всему фронту, используя для этого судебный и административный аппарат"42.

В это же время появляются статьи Э.М.Щагина, в которых акцентируется внимание на то, что эсеры и меньшевики исчезли с политической сцены вследствие закономерного внутреннего распада, банкротства их политики, оттолкнувшей массы, добавляя, что коммунисты применяли репрессии лишь по отношению к верхушке этих партий43.

Идею банкротства мелкобуржуазных партий развивала А.В.Безрукова в статье о деятельности меньшевиков-интернационалистов на Дальнем Востоке44, отмечая, что "анализ эволюции взглядов дальневосточных меньшевиков-интернационалистов свидетельствует о политическом банкротстве цен-

41Тамже С. 12

Василевский В И, Грунин Г.В. Борьба за власть Советов в Восточном Забайкалье Иркутск, 1967.

43Щагин Э М. Выборы в Народное собрание ДВР второю созыва и борьба Дальневосточных большевиков за массы (май - июнь 1922 г.) // Из истории борьбы за Советскую власть и социалистическое строительство на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1965; Он же. Из истории Дальневосточной Республики (1920 - 1922 гг.) // Уч. записки Моск. гос пед ин-та М, 1970.№370.

44Безрукова А В. Об эволюции взглядов дальневосточных меньшевиков-интернационалистов (политическое и организационное банкротство центризма на Дальнем Востоке и в Забайкалье (1917 - 1923 гг.) // Партийные организации Дальнего Востока в авангарде борьбы за построение социализма и коммунизма Межвуз. сб. науч тр Хабаровск, 1974.

тризма" . Однако она не раскрыла конкретно-историческое содержание политической борьбы коммунистов с мелкобуржуазными партиями.

Определенный вклад в историографию политической борьбы в Дальневосточной Республике внес А.П.Шурыгин, посвятив свое исследование борьбе РКП(б) против мелкобуржуазных партий46. Он подчеркивает, что после разгрома Колчака и в период строительства буфера мелкобуржуазные партии заняли антисоветскую позицию, и приходит к выводу, что "разоблачение и разгром меньшевиков и эсеров в кооперации и в других организациях имел огромное значение для укрепления союза рабочих и трудящихся крестьян и упрочения рабоче-крестьянской власти ДВР. Борьба коммунистической партии против непролетарских партий явилась одним из важных условий победы над интервентами и белогвардейцами"47.

В работах В.В.Сонина подробно разработаны вопросы законодательства и конституционных основ Дальневосточной Республики, проанализирована Конституция ДВР и юридические основы Приморского "черного" буфера. Юридические документы анализировались вне исторического контекста на основе формально-юридического подхода, и это привело В.В.Сонина к ошибочным заключениям. Так, в частности, он отмечает, что "оценивая в целом Основной закон Дальневосточной Республики, необходимо отметить, что он... должен был стать фундаментом будущего демократического правового государства"49. Автор упускает то обстоятельство, что в контексте истории ДВР Конституция закрепляла отличия Дальневосточной буферной республики от РСФСР и успехи коммунистов в строительстве буфера, но как только

Там же

4 Шурыгин А.П. Борьба РКП(б) против непролетарских партий в Дальневосточной Республике (1920 - 1922 гг.) // Непролетарские партии и организации национальных районов России в Октябрьской революции и Гражданской войне: Мат-лы конф. М, 1980.

47~

Там же.

48Сонин В В. "Приамурское" буржуазное государственное образование ("черный" буфер) и крах политики и практики контрреволюции в Приморье (май 1921 - октябрь 1922 п.). Владивосток, 1974; Он же. Становление Дальневосточной республики. Владивосток, 1990; Он же. Дальневосточная конституционная модель (1920 - 1922 гг.) //Дальний Восток России в период революции 1917 г. и гражданской войны. Владивосток, 1998

49Сонин В.В. Дальневосточная конституционная модель (1920 - 1922 гг.) // Дальний Восток России в период революции 1917 г. и Гражданской войны. Владивосток, 1998.

соотношение сил на Дальнем Востоке изменилось в пользу РКП(б) в ноябре 1922 г., Конституция ДВР была отменена вместе с упразднением ДВР.

Национальный вопрос в ДВР был рассмотрен в работах Б.Д.Цибикова, Н.Кузнецкого и В.А.Демидова50. Эти исследователи расходятся в оценке национальной политики Дальбюро ЦК РКП(б) и в решении вопроса о форме автономии Бурят-Монгольской области Дальневосточной Республики. Так, Б.Д.Цибиков считает, что национальный вопрос в ДВР был решен на основе бундовской теории культурно-национальной автономии51. Этот вывод критикуется в работе Н.Кузнецкого, который, однако, не дал собственной конкретно-исторической оценки. В.А.Демидов, обращая внимание на то, что Б.Д.Цибиков вместо конкретно-исторического анализа обстановки в ДВР ограничился сравнением Конституции ДВР с программными документами РКП(б) и поставил в один ряд правительство ДВР во главе с коммунистами и буржуазных националистов, пришел к выводу, что принятие Учредительным собранием ДВР закона о бурятской автономии было революционно-целесообразным компромиссом, а общая направленность национальной политики Дальбюро РКП(б) свидетельствовала о том, что коммунисты в ДВР вели последовательную борьбу с национальным обособлением.

Завершают третий период историографии книги М.И.Светачева и Г.И.Андреева53. М.И.Светачев полно и последовательно изучает историю интервенции на Дальнем Востоке, детально отмечает противоречия Англии, США и Японии в регионе; на базе огромного фактического материала доказывает, что особенностью интервенции было не только свержение Советской

Цибиков Б Д Бурят-Монголия в период восстановления народного хозяйства Образование Бурятской АССР. Улан-Удэ, 1956; Кузнецкий Н. Борьба коммунистов Бурят-Монголии за проведение ленинской национальной политики в восстановительный период Улан-Удэ, 1957, Демидов В.А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири. 1917 -1923 гг. Новосибирск, 1978

51Цибиков Б Д Бурят-Монголия в период восстановления народного хозяйства Образование Бурятской АССР. Улан-Удэ, 1956. С. 43.

52Светачев М.И. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1922 гг) Новосибирск, 1983.

53Андреев Г.И. Революционное движение на КВЖД в 1917 - 1922 і г. Новосибирск, 1983

власти, но и установление экономического господства в регионе. Все выводы автора не утратили актуальности в настоящее время.

Г.И.Андреев дает развернутую характеристику борьбы рабочих-железнодорожников за установление власти Советов на КВЖД в октябре -ноябре 1917 г. На широком историческом фоне показана деятельность меньшевиков и эсеров, генерала Д.Л.Хорвата. Автор доказывает, что главной причиной падения Советской власти на КВЖД было вооруженное вмешательство империалистических держав и китайских милитаристов. Затем КВЖД превращается в плацдарм контрреволюции на Дальнем Востоке, а большевики, несмотря на тяжелые условия, продолжали работу в профсоюзах и среди охранных войск.

Зарубежная историография этого периода сосредоточилась в основном на геополитических проблемах истории ДВР, оставляя в стороне борьбу партий внутри республики. Это обстоятельство отразилось и на оценках политической борьбы в ДВР.

Характерным в этом отношении является раздел в работе Э.Карра54, посвященный ДВР. Так, предложенный Политцентром проект буферного государства он оценивает как компромисс между большевизмом и буржуазным миром. Дальнейшая история ДВР, по его мнению, - это история переговоров с буржуазными странами и попытки Японии продолжать интервенцию. Для иллюстрации этого Э.Карр подробно останавливается на переговорах на Вашингтонской, Дайренской и Чань-чуньской конференциях. Нельзя полностью согласиться и с основным выводом указанного автора, что включение ДВР в состав РСФСР было "дальнейшим шагом на пути к воссоединению разрозненных элементов прежней Российской империи"55. Э.Карр намеренно не замечает того факта, что такого рода воссоединение проходило на принципиально иной основе, чем в Российской империи, а именно на базе Советской власти.

Карр Э. Советская Россия Кн. 1. Большевистская революция. 1917 - 1923 гг. М, 1990 Издана впервые в Лондоне в 1950 г.

55Там же С. 287.

Основная борьба на Дальнем Востоке в 1920 - 1922 гг. разворачивалась, по мнению К.Мэнинга и Б.Унтербергера, между госдепартаментом США и японским правительством по вопросу эвакуации японских войск из Сиби-ри56.

В целом, по уровню обобщения и широте охвата проблем истории ДВР, зарубежная историография 50-х гг. значительно уступает работе П.Н.Милюкова.

Четвертый период историографии начинается в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Исторические исследования этого периода характеризуются плюрализмом подходов, широким использованием новых источников и расширением проблематики исследования.

В 1990-е гг. издано несколько сборников документов, среди которых можно отметить издание "Дело не получило благословения бога", где наряду с ранее не публиковавшимися мемуарами белых генералов приведены документы о деятельности большевистского подполья и деятельности больше-

виков в ДВР , сборник материалов о национальных группах и национальной политике на Дальнем Востоке , материалы о национальном движении в Бурятии в 1917 - 1919 гг.59, документы об освобождении Приморья и Приамурья НРА ДВР60, протоколы и резолюции съездов и конференций в Забайкалье в 1917 - 1918 гг.61, документы о деятельности политических партий в

Manning С A. The Siberian Fiasko. N -Y., 1952; Unterberger В America's Siberian Expedition 1918—1920 Durham, 1956.

57"Дело не получило благословения бога" Хабаровск, 1992.

Культурно-национальная автономия в истории России: Документальная антология Т. 2- Дальний Восток, 1921-1922 гг. Томск, 1999.

^Национальное движение в Бурятии в 1917 - 1919 гг.: Док-ты и мат-лы. Улан-Удэ, 1994.

И на Тихом океане: Народно-революционная армия ДВР в освобождении Приамурья и Приморья. Иркутск, 1988.

61 Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, национальных и религиозных организаций в Забайкальской области (март 1917 - ноябрь 1918 п.). Гомск, 1991.

Дальневосточной Республике , материалы о тактике большевиков и созда-нии Дальневосточной Республики , сборники документов об иностранной интервенции в регионе 4.

В 1990-е гг. расширилась проблематика исследований, стали активно изучаться проблемы военного строительства белых армий, экономическая политика различных правительств, история небольшевистских правительств и партий. Первой попыткой проанализировать историю белого движения в Приморье стала монография В.Ю.Куцего "Внутренняя контрреволюция в Приморье (1920 - 1922 гг.)"65. Автор рассмотрел подготовку переворота 1921 г. в Приморье и создание белой государственности, дал конкретную характеристику военных и политических лидеров, показал связь внутренней контрреволюции с интервенцией.

В монографии Л.Н.Долгова была проанализирована экономическая политика белых правительств в регионе, автор доказал, что денационализация

промышленности оказалась малоэффективной в условиях Гражданской вой-

66 ны .

В своей диссертации В.Г.Балковая обращается к истории партии эсеров и

меньшевиков после свержения Советской власти в регионе летом 1918 г. Она

приходит к выводу, что эти партии представляли собой демократическую

оппозицию Колчаку. В то же время лидеры партий на Дальнем Востоке были

не так теоретически и организационно сильны, как их товарищи в Центре и

Дальневосточная Республика: становление, борьба с интервенцией (февраль 1920 -ноябрь 1922 г.) Док-ты и мат-лы. Владивосток, 1993

"Дальневосточная политика Советской России (1920 -1922 гг.). Новосибирск, 1997.

б4Колчак и интервенция на Дальнем Востоке- Док-ты и мат-лы. Владивосток, 1995; Подготовка и начало интервенции на Дальнем Востоке России (октябрь 1917 - октябрь 1918г) Владивосток, 1997.

65Куцый В.Ю. Внутренняя контрреволюция в Приморье (1920 - 1922 гг.). Владивосток, 1994.

66Долюв Л II. Экономическая политика Гражданской войны: опыт Дальнего Востока России. Комсомольск-на-Амуре, 1996.

Сибири . К истории политических партий обращается О.В.Авдошкина в своей диссертации6. На базе известных источников она пытается дать классификацию политических партий и приходит к выводу, что можно выделить три группы политических партий - монархической ориентации, буржуазной и социалистической. Подобная классификация не отражает существа политических партий - кадеты по происхождению монархисты, но отражали интересы крупной буржуазии, лозунг конституционной монархии весной 1917 г. из стратегического стал тактическим, эсеры и меньшевики, хотя и заявляли о своей социалистической ориентации, но после Октябрьской революции отстаивали реставрацию капитализма в России.

Проблемам истории Уссурийского казачьего войска в годы Гражданской войны, посвятил свою диссертацию С.Н.Савченко69. Он рассмотрел социальное расслоение среди казачества, противоборство сторонников Советской власти во главе с Г.М.Шевченко и атамана И.П.Калмыкова, автор доказывает, что расказачивание к концу Гражданской войны не было насильным, а было обусловлено внутренними процессами в самом войске.

Попытку проанализировать механизм функционирования представительной власти в ДВР предпринял А.А.Азаренков70. Не ограничиваясь изучением Конституции ДВР и других юридических документов, он рассматривает борьбу политических партий в Учредительном собрании ДВР, что позволило уточнить некоторые вопросы истории этого собрания. Так, проанализировав анкеты депутатов Собрания, он показал, что крестьянство делилось по фракциям не по признаку принадлежности к кулакам, середнякам или беднякам, а

Балковая В Г Политические партии в революционном процессе на Дальнем Востоке Дис . канд полит, наук Владивосток, 1998.

68Авдошкина О.В. Деятельность местных отделений общероссийских политических партий на Дальнем Востоке России (март 1917 - ноябрь 1922 г.) Дис .. канд ист. наук Хабаровск, 2000.

69Савченко С Н. Уссурийское казачье войско в Гражданской войне на Дальнем Востоке 1917-1922 гг. Дис... канд. ист. наук. Владивосток, 1998.

70Азаренков А.А. Структура и организация работы парламента Дальневосточной республики // Дальний Восток России в период революции 1917 г. и Гражданской войны Владивосток, 1998.

по вопросу союза ДВР с Советской Россией . Можно согласиться и с основным выводом автора: "Полностью контролируя ключевые структуры власти и располагая прочным большинством в самом парламенте, коммунисты сумели... сузить возможности народного собрания, не останавливаясь и перед нарушением Конституции ДВР"72. Автор, правда, не раскрывает, в чьих интересах "нарушалась" Конституция ДВР. Сочувствуя эсерам и меньшевикам и их борьбе за постоянно действующий парламент, А.Азаренков переходит на их ошибочную позицию, будто бы основные вопросы дальневосточной политики первой половины 1921 г. решались в Учредительном собрании. Это, в частности, отразилось и на фиксации основных моментов борьбы: полномочия парламента, конструкция президиума, оформление партийных фракций, межфракционные совещания, комиссии парламента, время его работы и т.д., что не позволило решить поставленную автором задачу.

Под влиянием изменившейся общественно-политической ситуации в годы перестройки исследователи заговорили о необходимости "новых подходов" к изучению истории Гражданской войны в регионе. Эта "новизна" относительна: основные идеи "нового подхода" заимствованы из арсенала мелкобуржуазной и кадетско-монархической историографии 1920-х гг. Так, В.Н.Фомин в статье "Гражданская война на Дальнем Востоке в контексте общероссийской истории" рассуждает о том, что в апреле 1920 г. в результате японского выступления в Приморье "сложилась благоприятная ситуация для согласованных действий всех социалистических партий против общего врага" и сожалеет о том, что ни мелкобуржуазные партии, ни большевики не воспользовались этой ситуацией, и это привело к тому, что эсеры и меньшевики стали бороться с большевиками, находившимися у власти в ДВР73.

Ответ В.Н.Фомину попытался дать Б.И.Мухачев в статье "К вопросу о новых подходах к изучению истории Октябрьской революции", в которой исследователь пишет о необходимости использовать классовый подход и не-

71 Іам же. С. 200,201.

72Тамже. С. 212.

73Фомин В Н. Гражданская война на Дальнем Востоке в контексте общероссийской истории // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему: Мат-лы междунар. науч конф. 18 — 20 июня 1996 г. Владивосток, 1997. С. 51.

допустимости сводить деятельность большевиков к негативу. Но и Б.И.Мухачев пытается совместить формационный и цивилизационный подход, утверждая на этом основании, что большевики могли бы сотрудничать с меньшевиками в рамках объединенных социал-демократических организаций, что борьба Советов и земств привела к Гражданской войне, что "победа белого движения не привела бы Россию к краху, а, может быть, способствовала бы еще большему ее подъему на основе либеральной политики и рыночной экономики", что "демократический потенциал ДВР не вписывался в жесткую систему диктатуры пролетариата Советской России"74.

"Новую концепцию" изложил С.В.Дроков в статье "К вопросу формирования новой концепции Гражданской войны в Восточной Сибири". В ее основу автор положил тезисы о необходимости "защищаться от двух диктатур": пролетариата и "правобольшевистской атамановщины", о демокра-

тичности земств по сравнению с Советами и т.п. Подобная "концепция" представляет собой эклектичную смесь мелкобуржуазных и кадетско-монархических идей.

Имеются и статьи, авторы которых берут на вооружение идеи кадетско-монархического лагеря. Так, И.Б.Петров в своей статье объявляет, что белое движение "революционному разрушению" противопоставляло "идею умеренных преобразований в обществе, с тем, чтобы избежать особо резких и болезненных социально-политических потрясений", что "упорное отстаивание коммунистами своей исключительности реально мешало их партии переключиться на решение позитивных, созидательных задач, так как усиливало соблазн продолжать поиск виновников во всех слоях общества и общест-венно-политических движений, в том числе и в собственной партии" .

74Мухачев Б И. К вопросу о новых подходах к изучению истории Октябрьской революции // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлої о к будущему Мат-лы междунар. науч. конф. 18 — 20 июня 1996 г. Владивосток, 1997. С. 45,46

Дроков СВ. К вопросу формирования новой концепции Гражданской войны в Восточной Сибири // История белой Сибири: Тез. III науч. конф. 2-3 февр. 1999 г Кемерово, 1999

76Петров И.Б. Революция и Гражданская война на Дальнем Востоке 1917 - 1922 гг.: нравственно-политический аспект // Дальний Восток в контексте мировой истории- от прошлого к будущему: мат-лы междунар. науч конф. 18-20 июня 1996 г. Владивосток, 1997. С. 55,58.

Ожесточенная идеологическая борьба, развернувшаяся после августа 1991 г., разделила историков на два лагеря. Их оценка Октябрьской революции и Гражданской войны напрямую зависит от оценки событий августа 1991 г.: вольные или невольные сторонники "демократической революции 1991 г." поднимают на щит адмирала А.В.Колчака, атамана Г.М.Семенова,

барона Р.Ф.Унгерна, генерала М.К.Дитерихса .

Их оппоненты пытаются показать закономерность победы Советской власти, раскрыть тактические замыслы политических партий и их лидеров. С середины 1990-х гг. появляются монографические работы. В исследовании

Б.И.Мухачева, посвященном А.М.Краснощекову , дается оценка выдающемуся советскому государственному деятелю, фактическому организатору Дальневосточной Республики, незаслуженно забытому в отечественной историографии. Биография А.М.Краснощекова дана на широком историческом фоне, что значительно повышает ценность монографии.

Центральная проблема книги В.А. и В.В.Демидовых - борьба двух течений в национальном вопросе: революционно-демократического и буржуазно-националистического и соответственно двух тактик - борьба за территориальную и территориально-этническую автономии. На конкретном фактическом материале они показали, что в Бурятии в годы Гражданской войны была воплощена в жизнь брюннская компромиссная программа национально-государственного строительства; закономерность поражения буржуазных националистов, которые сотрудничали с атаманом Семеновым и стоящей за ним Японией; тактика большевиков в национальном вопросе в Дальневосточной Республике, когда большевики вынуждены были отступить от своей

В 1994 - 1995 и. появляются два апологетических сочинения, посвященные атаману Семенову. Журнал "Сибирские огни" публикует очерк биографии Семенова, написанный А Кайгородовым, а затем в Иркутске в сборнике трудов появляется статья Л В Кураса а эту же тему. См : Кайгородов А Он был забайкальский казак: Очерк биографии Г.М Семенова // Сиб огни. 1994. № 3 - 6; Курас Л В. Белая Россия, атаман Г.М.Семенов // Русские за рубежом: науч.-информ. бюлл. гуманитар, центра Иркутск, 1995. № 5. Можно отметить также книги А Хвалина о М.К.Дитерихсе (Хвалин А. Восстановление монархии в России. Приамурский земский собор 1922 г- Материалы и документы М, 1993) и П А Новикова о белых армиях в Восточной Сибири и Забайкалье (Новиков П А Гражданская война в Восточной Сибири. М., 2005).

78Мухачев Б.И. Александр Краснощеков: историко-биографический очерк. Владивосток, 1999.

проіраммьі, но в конечном итоге добились решения национального вопроса в интересах трудящихся79.

На хорошей методологической основе выполнена работа В.А.Кожевникова о планах государственного устройства, предлагаемых контрреволюционными правительствами в Сибири и на Дальнем Востоке. Хотя отдельные положения автора нуждаются в доработке (например периодизация событий), можно согласиться с выводом, что отсутствие "положительного заряда" в концепции "непредрешения", которая была лишь тактическим лозунгом, за которым скрывалась программа реставрации капитализма, стало причиной неудач белого движения; другой причиной стала невозможность "примирить" интересы крестьян и буржуазии.

К концу 1990-х гг. "новый подход" заменяется призывом "объективного изучения". С этой точки зрения особого внимания заслуживают книги В.И.Василевского и Ю.Н.Ципкина . Сама постановка проблемы этими исследователями своевременна и актуальна. На первый взгляд не вызывает возражений и подход, заявленный авторами - объективное изучение. Однако их исследования имеют существенные недостатки. В.И.Василевский, например, заявляет о том, что и красные, и белые имели право на свою "государственность" с абстрактной точки зрения "равенства юридического статуса обеих сторон"82. Затем, не проводя разницы, он осуждает белый и красный геррор, но оправдывает наказания по суду для защиты "белой" и "красной" государственности. Далее он приводит факты, осуждающие "красный" террор в Пензе, но совершенно умалчивает о фактах террора со стороны атамана Г.М.Семенова и барона Р.Ф.Унгерна. В.И.Василевский некритически оценивает национальную политику атамана Г.М.Семенова, который, как утверждает автор, якобы придерживался принципа культурно-национальной авто-

79Демидов В А, Демидов В.В. Бурятия* от степных дум к автономии. Новосибирск, 2001.

80Василевский В.И. Забайкальская белая государственность в 1918 - 1920 гг.: Краткие очерки истории Чита, 2000.

81Ципкин ЮН. Белое движение на Дальнем Востоке (1920 - 1922 гг.). Хабаровск, 1996; Он же. Небольшевистские альтернативы развития Дальнего Востока России в период Гражданской войны (1917-1922 гг.). Хабаровск, 2002.

82Василевский В.И. Забайкальская белая государственность... С. 4.

номии, что, по мнению исследователя, по отношению к нерусским народам в Забайкалье "обеспечивало равноправие с русским населением в решении политических, экономических и культурных вопросов, давало право обучения на родном языке"83. В оценке событий лета 1920 г., когда Г.М.Семенов, іеряя поддержку Японии, вынужден был лавировать и разрешил созвать Народное собрание, исследователь почему-то говорит как о переходе атамана от тоталитаризма к парламентской демократии. В "Послесловии" автор осуждает большевиков за то, что они "взяли курс не на создание необходимых условий для построения социализма в будущем, а приступили к немедленному проведению социалистических преобразований", что дало поддержку контрреволюционным силам и привело к Гражданской войне. Уместно будет напомнить, что подобные обвинения неоднократно выдвигали эсеры и меньшевики после Октябрьской революции.

Обе книги Ю.Н.Ципкина отличает обилие фактического материала и хорошее знание историографии проблемы. Но, к сожалению, они не лишены серьезных недостатков. Так, нельзя согласиться с автором, что большевики и мелкобуржуазные партии представляли два крыла "социалистического лагеря". Напомним, что эсеры и меньшевики, подобно кадетам, выступали за реставрацию капитализма в России, и в этом было их коренное отличие от большевиков. Говоря о том, что ни кадеты, ни эсеры с меньшевиками не смогли решить "насущных задач общедемократического толка, стоявших перед Россией", автор воспроизводит известную буржуазную концепцию о вакууме власти, в который хлынули большевики, при этом он не приводит никаких серьезных аргументов. Затрудняют восприятие материала и неудачные, зачастую бессодержательные и бессмысленные термины, которыми изобилует книга, вроде "кадетской модернизации", "коммунистической узкопартийное", "правосоциалистические партии", "амбивалентные методологические позиции", "европейская модель" (которую якобы насаждали интервенты в России, причем не ясно, идет ли речь о конституционной монархии или президентской республике).

Там же. С. 91,92.

Не лишена подобных недостатков и коллективная монография "История Дальнего Востока России", изданная в 2003 г. и посвященная Октябрьской революции и Гражданской войне в регионе. В историографическом обзоре авторы выделяют всего два периода: с 1920 по 1980 гг. и современный этап. Характеризуя первый этап, они отмечают, что он "обладал единством в лице монистической ленинской концепции революции, Гражданской войны и иностранной интервенции", игнорируя при этом тот факт, что в этот период 1920 - 1929 гг. появились монографии Парфенова, Милюкова и Вишняка, которые не обладают заявленным авторами свойством. Второй этап они также рассматривают как единый, смешивая авторов противоположных взглядов. Октябрьскую революцию они бездоказательно считают "крайне левым экстремистским экспериментом", не приводя никаких аргументов объявляют, что "однопартийная система вела к сращиванию партийного и государственного руководства и возможности установления тоталитарного режима". Деление политических партий на умеренных и "неумеренных" социалистов также не выдерживает никакой критики. Описывая события Гражданской войны, не выделяют этап "демократической контрреволюции", который хотя и характеризовался рядом особенностей по сравнению с Сибирью, тем не менее достаточно четко фиксируется и на Дальнем Востоке. Отрываясь от конкретно-исторического изучения Дальневосточной Республики, объявляют ее Конституцию "фундаментом будущего демократического правового государства". В заключении авторы заявляют, что белое движение "оставалось носителем идеи более подходящего пути развития России", игнорируя

ЯЛ.

при этом даже общеизвестные факты белого террора .

Таким образом, история борьбы политических партий в Забайкалье и на Дальнем Востоке в 1917 - 1922 гг. изучена неравномерно. Преимущественное внимание уделялось партии большевиков. Относительно изученным являются сюжеты, связанные с установлением власти Советов осенью 1917 г., борьбой с иностранной интервенцией и внутренней контрреволюцией, созданием ДВР, созывом и работой Учредительного собрания ДВР. Однако все

84История Дальнего Востока России. Владивосток, 2003. Т. 3. Кн. 1: История Дальнего Востока России в период революций 1917 г. и Гражданской войны. С. 143, 144, 156, 398, 609

эти сюжеты рассматривались с точки зрения военных событий, партизанской борьбы и международных отношений. Деятельность буржуазных и мелкобуржуазных партий и групп не нашла подробного отражения, имеющиеся работы не раскрывают содержания борьбы, ограничиваются отдельными эпизодами. Стратегия и тактика политических партий и групп как самостоятельная исследовательская проблема не ставилась. Фактический материал, используемый исследователями и введенный в научный оборот автором диссертации, позволяет заполнить этот историографический пробел.

Объектом исследования в работе являются организации политических партий (РКП(б), РСДРП, ПСР, кадетов) и группы, существовавшие в Забайкалье и на Дальнем Востоке в 1917 — 1922 гг.; силы, группировавшиеся вокруг атаманов Г.М.Семенова и И.П.Калмыкова; деятели бурятского национального движения.

Предметом исследования является борьба политических партий и групп за установление диктатуры буржуазии или пролетариата и их тактика по решению своих стратегических задач.

Цель работы состоит в изучении стратегии и тактики политических партий и групп в Забайкалье и на Дальнем Востоке в 1917 - 1922 гг. Для достижения этой цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

  1. С учетом соотношения политических сил выделить основные этапы политической борьбы и определить характер государственной власти на каждом этапе.

  2. Определить политические позиции партий и групп по основным стратегическим и тактическим вопросам в период сложного исторического процесса, вобравшего в себя революцию, Гражданскую войну и создание буферного государства.

  3. Раскрыть характер политической борьбы осенью 1917 - весной 1918 г. и установить основные факторы, обусловившие ее специфику в регионе.

  4. Определить механизм отстранения эсеров от власти в период "демократической контрреволюции", выявить причины их провала.

  1. Показать на основе регионального материала ход политической борьбы в период установления власти атаманов, определить характер этой власти.

  2. Выявить причины, приведшие к образованию буферного государства и раскрыть механизм его становления и укрепления.

  3. Конкретизировать причины, приведшие партии умеренной оппозиции к политической изоляции и последующему исчезновению из общественно-политической жизни региона.

Территориальные рамки включают Забайкалье, Амурскую и Приморскую области, которые с 1884 по 1917 г. (Забайкальская область до 1906 г.) входили в состав Приамурского генерал-губернаторства. После Октябрьской революции и III Дальневосточного краевого съезда Советов эта территория находилась в ведении Дальсовнаркома. С лета 1918 г. она была подчинена генералу Д.Л.Хорвату как Верховному уполномоченному сначала Временного сибирского, а затем колчаковского правительства. После освобождения Сибири от белогвардейцев и интервентов и образования буферного государства эти области по декларации от 6 апреля 1920 г. вошли в состав Дальневосточной Республики.

Хронологические рамки охватывают период с октября 1917 г. по ноябрь 1922 г. В октябре 1917 г. после вооруженного восстания в Петрограде большевики стали правящей партией. Кадеты, меньшевики и эсеры переходят в лагерь непримиримой оппозиции. Эта расстановка сил определила характер борьбы в Забайкалье и на Дальнем Востоке в период Гражданской войны и Дальневосточной Республики. В ноябре 1922 г. Народно-революционная армия Дальневосточной Республики вступила во Владивосток и положила конец интервенции на Дальнем Востоке, была восстановлена власть Советов и принят декрет ВЦИК РСФСР о вхождении ДВР в состав РСФСР.

Методология исследования.

В исторической литературе советского периода при определении понятия "партия" исходили прежде всего из классообразующего принципа, т.е. каждая партия должна была иметь определенную социальную базу, выражать интересы тех или иных классов и социальных групп. В действительности партии необязательно возникали на "однородной" социальной базе и явля-

лись выразителями ее интересов. В реалии партии отражают интересы не только социальных, но и национальных групп и даже конфессиональных слоев населения, т.е. возникали как на классовой (социальной), так и на иной основе. Понятие "партия" - это сложное политическое и историческое явление. Одну из первых попыток в отечественной историографии сформулировать понятие "партия" предпринял Ю.О.Мартов. Он отмечал, что партия

- это "союз людей единомыслящих, ставящих себе одни и те же цели и сго
ворившихся соединить свои силы для согласованной деятельности в госу-

дарственной жизни" . В своей работе он дал развернутую характеристику политических партий от реакционно-консервативных до социал-демократических, особо отметив, что "о партиях надо судить не по их программам, а по их действиям" и попытался выяснить классовые интересы партий. В таком подходе Ю.О.Мартов и В.И.Ленин шли одинаковым путем, но академический стиль изложения позволил Ю.О.Мартову, не прибегая к хлесткой и прямолинейной оценке, выявить влияние тех или иных классов на идеологию партий и их лидеров.

Каждая партия имеет свою специфику и по составу членов, стратегии, тактике, зафиксированных в программно-уставных документах и осуществляемых на практике, и по их реальному политическому значению в истории. В настоящее время под партией понимают активную группу людей (часть общества), объединенную в политическую организацию, ставящую своей целью отстаивание интересов этой группы. Функциональное назначение партии - достижение политической власти. В любой партии можно выделить актив и рядовых членов партии. По отношению к действующей власти партии можно разделить на правительственные (поддерживающие существующее правительство) и оппозиционные (ведущие политику противодействия). В данной работе выделяются умеренная оппозиция, которая считала возможным сотрудничество с властью на определенных условиях и в разных формах; и непримиримая оппозиция - вставшая на путь открытой конфронтации с находящимися у власти партиями или группировками.

В отечественной историографии долгое время господствовал один подход

- формационный. В настоящее время теоретический арсенал историка зна-

85Мартов Л (Ю О) Политические партии в России М , 1917. С. 1.

чительно обогатился: для исследования различных сфер общественной жизни можно использовать разные методы - для изучения истории ментально-стей применяют наработки школы "Анналов" или цивилизационный подход; для исследования социальной психологии - подход М.Вебера и Ю.Хабермаса и т.д. Для изучения истории политических партий используется историко-партийный подход, который необходимо освободить от чрезмерной идеологизированности, когда история политических партий рассматривалась только через призму борьбы большевиков против них, а деятельность большевиков апологетизировалась. В настоящее время историко-партийный подход обогатился благодаря знакомству историков с теоретика-ми небольшевистских партий - Ю.О.Мартова , В.М.Чернова , П.Н.Милюкова88. Они также анализировали политическую борьбу, разрабатывали стратегию и тактику своих партий, и методы их анализа необходимо использовать при изучении политической борьбы.

К истории революции и Гражданской войны нужно подходить как к живому историческому и реальному процессу, со всеми его победами, взлетами человеческого духа, с падениями, трагедиями целых классов и социальных слоев. В этом процессе были не только огромные достижения, но и ошибки, которые допускали представители не только проигравшей стороны, но и победители.

Опыт истории свидетельствует о том, что межформационные революции происходили еще до созревания всех необходимых условий. Так было с буржуазными революциями XVII - XVIII вв., так было и с революцией в России, которая находилась во втором эшелоне капиталистических стран и имела догоняющий и зависимый характер. Это привело к тому, что к началу революции в стране не было адекватной материальной базы социализма и по сути большевикам пришлось начать с завоевания государственной власти, а

86Мартов Л. (Ю.О.) Политические партии в России. М., 1917; Он же. Записки социал-демократа М,2004.

87Чсрнов В М К обоснованию программы партии социалистов-революционаров Пг, 1918; Он же. Основные вопросы пролетарского движения. Пг., 1918; Он же. Конструктивный социализм М, 1997; Он же. Перед бурей. Минск, 2004.

88Милюков П Н. Россия на переломе. Париж, 1927. Т. 2

затем уже решать конкретные экономические проблемы. Захват власти большевиками в Петрограде в октябре 1917 г. развел пролетарскую и мелкобуржуазную демократию по разные стороны баррикад, причем в какой-то степени и по вине самих эсеров и меньшевиков. Но недопустимо оценивать их как простых прихвостней буржуазии - они часто становились жертвами самообмана. Они допускали колебания и непоследовательность, но в то же время в определенные периоды они выступали как революционная демократия. К тому же в Забайкалье и на Дальнем Востоке большевики и меньшевики долгое время действовали в рамках единой организации. В этой связи необходимо отказаться от рассмотрения союзнических отношений между двумя классами - пролетариатом и крестьянством только с позиции, что гегемон пролетариат ведет за собой крестьянство. В действительности мы видим сильное обратное влияние огромной мелкобуржуазной массы на пролетариат. Надо учитывать конкретные исторические обстоятельства революции и Гражданской войны, происшедшей в отсталой стране во время войны, когда неграмотные, темные массы впервые поднялись к активной жизни. Накопленные ими за века горы ненависти обрушились не только на эксплуататорские классы, но и на интеллигенцию, и это увеличило издержки революции.

Для возникновения партий необходимы соответствующие объективные и субъективные факторы. Важнейший объективный фактор - наличие определенного уровня социально-экономического развития. Среди субъективных факторов следует отметить осознание своих политических идеалов передовыми элементами общества. Часто формирующаяся партия разъясняет основной массе людей свои цели и задачи. Исторический опыт свидетельствует о том, что нередко устремления класса (группы, слоев) сознают раньше не их непосредственные представители, а более образованные, интеллигентные, которые в большинстве случаев становятся организаторами и вождями партий. Причины этого явления разные. Установлено, что сознание не всегда адекватно отражает интересы людей. Известно, что партии в политической структуре не отличаются так резко, как классы в экономической жизни общества. На партию и ее программу влияют национальные, религиозные и другие факторы. Наконец, тот или иной класс вследствие своей неоднородности (социальной и национальной) может иметь несколько партий, зачас-

тую вступающих между собой в борьбу. У любой партии кроме ее основного костяка имеются примкнувшие представители других слоев и групп.

Опыт борьбы политических партий в России свидетельствует о том, что далеко не всегда политические партии проводят в жизнь и отстаивают те программные цели, которые они декларируют, а следовательно, зачастую неадекватно выражают интересы тех социальных слоев, от имени которых они выступают. Тем не менее, политические партии, такие как эсеры, меньшевики или кадеты, не были изначально банкротами, они вели борьбу за осуществление своей программы, отражая интересы определенных слоев и групп населения.

В политической борьбе наиболее ярко проявляется сознательная, целенаправленная деятельность людей. Но сама деятельность протекает в определенных независимых от людей условиях и приводит к объективным, независимым от него результатам по отношению к последующей деятельности. Зависимость практической деятельности от объективного мира диктуется прежде всего тем, что хотя люди "сами делают свою историю, но они ее делают не так, как им вздумается, при обстоятельствах, которые не сами они выбирали, а которые непосредственно имеются налицо, даны им и перешли от прошлого .

Поскольку в ходе Гражданской войны происходит смена этапов, каждый из которых отличается от предыдущего соотношением борющихся сил, то необходимо, прежде всего, определить те грани, которые разделяют этапы, а внутри этапов возможные полосы. В истории Гражданской войны на Дальнем Востоке и в Забайкалье такими гранями, например, являются белочеш-ский мятеж, с которого начинается период "демократической контрреволюции", и приход к власти Колчака в Сибири, заканчивающего этот этап. Но внутри этого этапа можно выделить две полосы: с июля по сентябрь 1918 г., когда Советская власть в регионе еще продолжала существовать наряду с эсеровскими правительствами и диктатурой атаманов, и с сентября по ноябрь, когда осталась только власть эсеровских правительств и атаманов. Выделив этапы и определив грани, мы можем определить социальное содержа-

89Маркс К, Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 8. С. 119.

ниє Гражданской войны и охарактеризовать планы революционных сил, контрреволюции и империалистических держав с точки зрения их состоятельности или утопичности; определить закономерности их победы или поражения и выяснить роль различных факторов в этом процессе.

Значительный интерес представляет характеристика социальных сил, на которые опирались борющиеся силы. Специфика установления власти Советов в Забайкалье и на Дальнем Востоке определялись малочисленностью рабочего класса и наличием зажиточного крестьянства, которое не знало крепостного права и особой склонности к социализму не питало. Серьезной внугренней опорой буржуазии было офицерство и казачество, военный опыт и органическая связь которого с экономической силой буржуазии, превращали его в ударную силу этого лагеря. Буржуазия в Забайкалье и на Дальнем Востоке пыталась вернуться к власти, используя стремление верхушки крестьянства к "свободному капитализму", т.е. попытку освободиться от контроля со стороны государства диктатуры пролетариата.

Для правильного классового анализа важны не только количественные соотношения основных классов, но и качественные их показатели. В Гражданской войне исход сражений решался не только силой оружия, но в первую очередь силой идей, объединивших их. На передний план выступают такие свойства класса, как его организованность, сплоченность, убежденность, дисциплина.

Поскольку Гражданская война, как и всякая классовая борьба, является сочетанием не только закономерных явлений, но и случайных и нехарактерных процессов, то важно выделить ведущее звено, которое позволяет дать правильную интерпретацию всем (в том числе и случайным) событиям. Таким звеном в истории Октябрьской революции и Гражданской войны в Забайкалье и на Дальнем Востоке является вопрос о характере государственной власти. За какую власть идет борьба (независимо от субъективных устремлений участников борьбы), это и определяет содержание исторического процесса.

Из методов анализа следует выделить историко-генетический метод. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений общества в процессе его исторического движения, что позволяет в наи-

большей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории. Этот метод позволяет показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события охарактеризовать в их индивидуальности. Историко-сравнительный метод дает возможность вскрывать сущность изучаемых явлений по сходству и по различию присущих им свойств. Историко-типологический метод состоит в том, что в общественно-историческом развитии, с одной стороны, различаются, а, с другой, тесно взаимосвязаны единичное, особенное, общее и всеобщее. Поэтому важной задачей в познании общественно-исторических явлений, раскрытии их сущности становится выявление того единичного, которое было присуще многообразию тех или иных сочетаний индивидуального (единичного). Общественная жизнь при этом рассматривается как непрерывный динамический процесс, который представляет собой не простое последовательное течение событий, а смену одних качественных состояний другими, имеет свои существенно-отличные стадии. В современных исторических исследованиях все более широко распространяется историко-системный метод. Это обусловлено углублением исторических исследований как с точки зрения целостного охвата познаваемой исторической реальности, так и с точки зрения раскрытия внутренних механизмов функционирования и развития разного рода общественно-исторических систем. Отдельные события включаются в общественные системы через исторические ситуации — через пространственно-временную совокупность событий, образующих качественно определенное состояние деятельности и отношений.

Источниковая база диссертации носит комплексный характер. Она включает в себя документы и материалы, которые имеют различное социально-классовое и ведомственное происхождение. Можно выделить следующие группы источников.

/. Партийные документы РКП(б). Внешняя и внутренняя политика Советского правительства, в том числе и создание ДВР, определялась Центральным комитетом и областными комитетами и бюро РКП(б). В партийных документах отразились политические настроения и интересы различных классов и социальных групп и их оценка с позиций РКП(б), процесс выработки и принятия решений, что дает возможность рассмотреть и оценить

тактику РКП(б) в специфических условиях дальневосточного буфера. Эту группу источников можно разделить на несколько подгрупп.

A) Материалы конференций и съездов большевистской партии. Мате
риалы VIII, IX, X и XII конференций РКП(б), VII, VIII, IX и X съездов
РКП(б), III (февраль 1921 г.) и IV (август 1921 г.) Сибирских конференций
РКП(б), дальневосточных краевых конференций РКП(б) (ноябрь 1920 г.,
февраль 1921 г., июнь 1921 г.), совещаний и конференций областных органи
заций РКП(б), протоколы дальневосточного краевого совещания секретарей
обкомов, укомов и райкомов Дальбюро ЦК РКП(б) (октябрь 1921 г.). Прото
колы конференций и съездов РКП(б) опубликованы, остальные документы
содержатся в фонде Сиббюро ЦК РКП(б) (ГАНО. Ф. П-1).

Б) Документы ЦК и Политбюро ЦК РКП(б). Протоколы заседаний Оргбюро, Политбюро и секретариата ЦК РКП(б), приложения к протоколам, выписки из протоколов ЦК РКП(б) и Политбюро по вопросам дальневосточной политики (РГАСПИ. Ф. 17).

B) Документы Сиббюро и Дальбюро РКП(б). Протоколы заседаний Сиб
бюро и Дальбюро, выписки из протоколов оргбюро Сиббюро по вопросам
Дальневосточной политики, протоколы заседания секретариата Дальбюро,
информационные письма секретаря Дальбюро в Сиббюро и ЦК РКП(б) и
секретаря Сиббюро в ЦК РКП(б), информационно-политические письма
Сиббюро о военно-политическом положении на Дальнем Востоке, Тезисы о
работе Дальбюро (август 1920 г.). (РГАСПИ. Ф. 372, ГАНО. Ф. П-1).

Г) Документы областных и городских большевистских партийных организаций. Протоколы заседания Прибайкальской, Приамурской и Приморской областных организаций РКП(б) и выписки из них, направленные в адрес Сиббюро и Дальбюро, материалы к протоколам.

Д) Документы большевистских партийных групп во внепартийных организациях и учреждениях. Протоколы заседания фракции коммунистов — членов Правительства ДВР, МВД и МИД ДВР.

Копии протоколов, выписки из них и отчеты направлялись в адрес ЦК РКП(б) и Сиббюро, поэтому основные материалы содержатся в фонде Сиббюро ЦК РКП(б) (ГАНО. Ф. П-1), но отдельные документы или копии содержатся в фондах Центрального комитета РКП(б) (РГАСПИ. Ф. 17) и Даль-

бюро ЦК РКП(б) (РГАСПИ. Ф. 372); были использованы также материалы фондов Прибайкальского (НАРБ. Ф. П-58), Забайкальского (ГАЧО. Ф. П-81), Приморского (ГАПК. Ф. П-1) и Приамурского (ГАХК. Ф. П-361) областных комитетов РКП(б); Владивостокского (ГАПК. Ф. П-3) и Хабаровского (ГАХК. Ф. П-487) городских комитетов РКП(б).

Среди материалов, имеющихся в приложениях к протоколам, представляют интерес тезисы к докладам и сами доклады. Обычно в докладах обобщается материал по конкретным темам; кроме того, докладчик часто выдвигает свои предложения по формулировке решения. В докладе часто ставится задача обосновать предложения, которые сформулированы в проекте решения.

В результате исполнения изданных руководящим органом постановлений возникает целая группа документов. К этого рода документам можно отнести докладные записки, справки, сводки, обзоры, заключения, протоколы и решения временно созданных комиссий, и т.д.

В докладных записках и заключениях содержится мнение или вывод ор-іанизации, комиссии или отдельного лица по тому или другому вопросу, сообщения о фактах и событиях.

В сводках приводятся обобщенные сведения из разных источников по одному или нескольким однородным вопросам. Все эти документы дают представление о решении вопросов, стоявших перед учреждением или организацией, или обобщают сведения об их текущей деятельности.

Документы организаций РКП(б) представлены неравномерно. Наиболее полно сохранились материалы центральных органов РКП(б), а также материалы Дальбюро и Сиббюро ЦК РКП(б) за 1920 - 1922 гг. Материалы местных партийных органов в 1917 - 1918 гг. сохранились фрагментарно в фондах Сибистпарта (ГАНО. Ф. П-5) и Дальистпарта (ГАХК. Ф. П-44), но зачастую о дискуссиях и решениях партийных комитетов можно судить лишь на основании газетных отчетов. И хотя иногда бывает не ясна мотивировка принятия того или иного решения и не известны отклоненные резолюции, принятые резолюции сохранились.

2. Программы и партийные документы прочих партий. К этой группе источников можно отнести программы эсеров и меньшевиков по вопросам

буферного строительства (февраль - март 1920 г.), протоколы Политцентра и Томского совещания представителей Политцентра с РВС-5 и Сибревкомом (январь 1920 г.), декларацию межпартийного совещания социалистических организаций Амурской области (весна 1920.), обращения ЦК ПСР ко всем членам (июнь 1920 г.), тезисы по тактике РСДРП (февраль 1922 г.), протоколы несоциалистического съезда во Владивостоке (весна 1921 г.), декларацию и платформу "Дальневосточного демократического союза" (апрель - май 1921 г.), предвыборные листовки партий во Всероссийское Учредительное собрание, в Учредительное собрание ДВР, Народное собрание ДВР, Приморское народное собрание. Некоторая часть этих материалов сохранилась в фондах политических партий (РГАСПИ. Ф. 274), истпартов (ГАНО. Ф. П-5, ГАХК. Ф. П-44 и ЦДНИИО. Ф. 300), в коллекциях документов по истории революционного движения в Сибири и на Дальнем Востоке (ГАНО. Ф. Д-143, Д-144, ГАПК. Ф. 715), но большая их часть опубликована в периодической печати соответствующих партийных органов. Некоторые данные о деятельности партии эсеров можно извлечь из материалов судебного процесса над этой партией в 1922 г. (Судебный процесс над социалистами-революционерами (июнь- август 1922 г.). Подготовка, проведение, итоги: Сб. док-тов. М, 2002. Однако к такого рода материалам необходимо подходить с особой осторожностью, проверяя все данные по другим источникам).

Все эти документы представляет объективную трудность для исследова-іеля, поскольку эти документы не отложились отдельным массивом. Кроме того, они не являются полностью достоверными и часто не согласуются друг с другом. Поэтому при реконструкции тех или иных фрагментов политической истории приходится оперировать документами различного происхождения, сопоставляя и перепроверяя их.

3. Делопроизводственные документы государственных учреждений и организаций. К этой группе относятся материалы Дальсовнаркома, Совнаркома Забайкальской области, Совнаркома Амурской области, исполкомов Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов; городских дум и земств; Управляющего Забайкальской областью; правление Временной земской власти Прибайкалья; Верховного уполномоченного на Дальнем Востоке; Забайкальского областного комиссара Временного правительства; Учре-

дительного собрания ДВР, материалы комиссии по выборам во Всероссийское Учредительное собрание, Учредительное и Народное собрание ДВР, материалы Краевых народных собраний Читы и Приморья, материалы Приамурского облнарревкома, Прибайкальского земства, Правительства ДВР, МВД и МИД ДВР, Управления делами Совета министров ДВР, Приамурского народного собрания, Приамурского земского собора, Приморского народного собрания в Имане.

Основной формой подведения итогов деятельности учреждений и организаций являются отчеты.

Одна из разновидностей - сводные обзоры, которые насыщены большим количеством фактического материала и освещают важнейшие направления работы организаций. Отчеты также содержат большой обобщенный статистический материал.

Большая часть этих документов сохранилась в фондах РГИА ДВ (Ф. Р-1465 - Правление Временной земской власти Прибайкалья; Ф. Р-4374 -Управление делами Совета министров ДВР; Ф. Р-4676 - Учредительное народное собрание ДВР; Ф. 28 - Владивостокская городская управа; Ф. 159 — Владивостокская городская дума; Ф. Р-4391 - Экономический совет Амурского областного Высшего экономического Совета ДВР), ГАЧО (Ф. Р-15 -Министерство иностранных и внутренних дел ДВР (1920 - 1922 гг.); Ф. Р-423 - Восточно-Забайкальский областной нарревком; Ф. Р-1122 — Учредительное собрание ДВР (1921 г.); Ф. Р-1492 - Народное собрание ДВР; Ф. Р-2151 - Забайкальская областная комиссия по выборам в Народное собрание ДВР (1922 г.), Ф. 94 - Читинская городская управа, Ф. 226 - Читинская городская дума, Ф. 289 - Управляющий Забайкальской областью, Ф. 334 -Забайкальский областной комиссар Временного правительства, Р-1783 - Совет народных комиссаров Забайкальской области), ГАПК (Ф. Р-1495 - Приамурское народное собрание), ГАХК (Ф. 904 - Исполнительный комитет Хабаровского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Ф. 1039 - Верховный уполномоченный на Дальнем Востоке, Ф. 1058 - Приамурское временное правительство "Приамурский земский собор", Р-410 - Дальневосточный Совет народных комиссаров, Р-1115 - Народное собрание ДВР, Р-19 - Правительство ДВР).

  1. Законодательные источники. В эту группу входят узаконения и распоряжения Дальсовнаркома, местных исполнительных комитетов, городских дум и земств, органов Колчаковского, Хорватовского и Семеновского правительств, правительства ДВР, Конституция ДВР, материалы Учредительного собрания по обсуждению Конституции ДВР, протоколы Народных собраний ДВР, Приморского и Приамурского народных собраний, правительств С.Д.Меркулова и М.К.Дитерихса. Основные нормативные акты опубликованы, а подготовительные материалы, отражающие законодательную инициативу, процесс разработки и обсуждения законопроекта сосредоточены в фондах ГАЧО (Ф. 318 - Забайкальская областная по выборам в Учредительное собрание комиссия, Ф. Р-1122 - Учредительное собрание ДВР (1921 г.); Ф. Р-1492 - Народное собрание ДВР), РГИА ДВ (Ф. Р-4676 - Учредительное народное собрание ДВР), ГАХК (Ф. Р-410 - Дальневосточный совет народных комиссаров), ГАПК (Ф. Р-1495 - Приамурское народное собрание, Ф. 1039 - Верховный уполномоченный на Дальнем Востоке, Ф. 1058 - Приамурское временное правительство "Приамурский земский собор").

  2. Среди разнообразной документации, которая образуется в результате деятельности организаций, следует выделить такую разнородную группу, которая носит наименование переписки. В этой группе документов находит свое отражение вся внутренняя жизнь учреждения, освещаются проблемы, возникавшие в процессе деятельности учреждения, практика их решения, связь с низовыми организациями и коллективами.

Совокупность документов, слагающихся в ходе переписки, должна быть изучена последовательно в том порядке, в котором она складывалась. При этом условии возможно изучить переписку в ее развитии, рассмотреть непосредственную деятельность учреждения по ее исполнению и результаты действий, которые производились на основании переписки по данному вопросу.

Такого рода документы содержатся в фондах Сиббюро (ГАНО. Ф. П-1), Сибревкома (ГАНО. Ф. 1) и областных партийных организаций (ГАЧО. Ф.П-81; ГАХК. Ф.П-335,П-361,П-487; ГАПК. Ф. П-1, П-3, П-61, П-2576).

6. Материалы профсоюзных, национальных, общественных и военных
организаций и групп.

К этой группе следует отнести материалы Бурнацкома и Бурревкома, съездов и конференций профсоюзных и кооперативных организаций, документы и переписку главнокомандующего всеми вооруженными силами восточной окраины России, штаба 5 Красной армии, военного министерства ДВР, фонды кооперативных организаций. Основные документы сосредоточены в фондах ГАЧО (Ф. 329 - Главнокомандующий всеми вооруженными силами Восточной окраины России; Ф. Р-580 - 5-я армия Восточного фронта; Ф. Р-601 - Забайкальский губернский совет профессиональных союзов), НАРБ (Ф. 483 - Бурнарревком; Ф. 484 - Бурнацком), ГАПК (Ф. 4 - Войсковое правление Уссурийского казачьего войска); ГАХК (Ф. 401 - Войсковой атаман Уссурийского казачьего войска (Калмыков), Ф. 959 - штаб войск Дальневосточной российской окраины атамана Семенова, Ф. 1054 - отдельная азиатская конная бригада г. Даурия (Унгерн). Эти материалы являются основным источником по определению позиции тех или групп, участвующих в политической борьбе.

Группы материалов 1 - 6 дополняются материалами периодической печа-ш, которая публиковала протоколы заседаний Советов, городских дум и земских собраний, Учредительного и Народных собраний, официальные приказы и постановления.

7. Периодическая печать. Поскольку практически не сохранилось фондов комитетов политических партий региона, то решающая роль в анализе их стратегии и тактике принадлежит периодической печати, которая была центром и основой организации партийных сил, средством воздействия на массы. В периодической печати того времени зачастую печатались и протоколы заседаний партийных комитетов, что делает их незаменимым и ценным источником.

Были проанализированы основные газеты, выходившие в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Привлекались центральные и сибирские газеты ("Правда", "Известия ВЦИК", "Советская Сибирь", "Власть труда" - орган Иркутского губернского комитета коммунистической партии и Иркутского губернского революционного комитета, "Сибирская правда" - орган Иркутского губернского комитета РКП(б), "Известия Иркутского губернского революционного комитета"), отражавшие в полной мере позиции коммунистов

по дальневосточному вопросу; омские газеты периода Временного сибирского правительства и колчаковщины ("Сибирский вестник", "Правительственный вестник", "Сибирская речь"), томские газеты ("Голос народа" и "Сибирская жизнь"), отражавшие позиции Сибоблдумы, Временного сибирского правительства и правительства А.В.Колчака по отношению к Временному правительству автономной Сибири, Д.Л.Хорвату, атаманам Г.М.Семенову и И.П.Калмыкову и т.д.).

Так как практически не сохранились архивы советских организаций на Дальнем Востоке в первый период истории Октябрьской революции и Гражданской войны (октябрь 1917 - июнь 1918 г.), то решающая роль в качестве источниковой базы принадлежит местной периодической печати. Это, прежде всего газета Дальневосточного краевого комитета Советов "Дальневосточные известия" и Известия местных Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, выходившие во Владивостоке, Никольск-Уссурийском, Хабаровске, Благовещенске, Зее и Чите.

Для анализа тактики политических партий этого периода газеты являются уникальным источником. Их можно разделить на три группы, соответственно партийной принадлежности.

1. Коммунистическая печать представлена органом Дальневосточного
краевого бюро и Владивостокского комитета РКП(б) "Красное знамя" и ор
ганом читинских большевиков "Забайкальский рабочий".

  1. Эсеровские и меньшевистские газеты представлены следующими изданиями: "Воля народа" - орган хабаровского комитета ПСР, "Голос труда" -орган благовещенского областного и городского комитетов РСДРП, "Далекая окраина" - владивостокская мелкобуржуазная газета, "Забайкальская рабочая газета" - орган читинской организации РСДРП, "Рабочая газета" -владивостокская меньшевистская газета, "Эс-эр" - орган владивостокской организации ПСР.

  2. Буржуазная печать представлена кадетскими газетами "Голос Приморья", "Забайкальская новь" и "Харбинский вестник".

Для второго периода истории Гражданской войны (июль 1918 - январь 1920 г.) газеты также являются основным источником изучения тактики политических партий, хотя именно в этот период, в отличие от первого, цензу-

pa вырезала целые полосы, а коммунистические газеты были закрыты. Мелкобуржуазная печать представлена газетами "Голоса народа" - читинская эсеровская газета, "Голос крестьянства" - владивостокская меньшевистская газета, "Далекая окраина" - владивостокская газета мелкобуржуазной направленности, издававшаяся затем под названием "Дальневосточное обозрение", "Забайкальский луч" - орган читинской организации РСДРП, "Луч" - орган владивостокского комитета РСДРП, "Путь народа" - орган владивостокской организации ПСР. Буржуазную печать можно разделить на две группы, соответственно ориентации на Антанту и на Японию. Так, к первой подгруппе относятся владивостокская кадетская газета "Голос Приморья", издававшаяся затем под названием "Голос Родины" и читинская кадетская газета "Забайкальская новь"; ко второй подгруппе относятся читинская газета "Русский Восток", издававшаяся затем под названием "Восточный курьер" и владивостокская газета "Дальний Восток".

Для истории ДВР газеты дополняют архивные материалы. Так, газеты "Дальневосточная Республика" (орган народно-революционной власти Дальневосточной Республики), "Дальневосточный путь" (орган Дальбюро ЦК РКП(б)), "Дальневосточная правда" (орган Забайкальского областного бюро РКП(б)) отражают ход политической борьбы и тактику РКП(б) на Дальнем Востоке. Для изучения первого этапа истории буферного государства привлекались газеты, издававшиеся в Иркутске.

Многочисленны мелкобуржуазные газеты. Среди них можно назвать "Наш голос" - орган Дальцентра РСДРП, "Воля" - орган Краевого комитета партии социалистов-революционеров, "Вольная мысль" - орган Забайкальского областного комитета сибирского союза с.-р., "Известия всесибир-ского краевого комитета партии социалистов революционеров", "Социал-демократ" - орган Бюро Сибирских организаций и иркутского комитета РСДРП, "Знамя борьбы" - орган автономной сибирской группы левых с.-р., "Волна" - орган благовещенского комитета РСДРП, "Луч" - орган владивостокского комитета РСДРП, "Народная воля" - орган Всесибирского краевого комитета ПСР, "Труд" - орган Дальбюро ПСР. Буржуазные газеты, издававшиеся в ДВР, немногочисленны. Можно отметить лишь газету читинских торгово-промышленников "Дело".

История политической борьбы в Приморье в 1921 - 1922 гг. отражена в газетах, которые выпускала каждая политическая группа. К ним относятся официальная газета правительства С.Д.Меркулова "Вестник Временного приамурского правительства", газета правительства М.К.Дитерихса "Вестник земского Приамурского края", орган Совета несоциалистических организаций "Вестник национального движения", орган прогрессивно-демократической группы "Вечер", орган кадетов "Голос Родины", областническая газета "Последние известия", орган каппелевской армии "Русская армия", орган национал-демократов "Слово", просеменовская газета "Свет", издававшаяся в Харбине.

В отдельную группу можно выделить газеты, выпускавшиеся кооперативными, профессиональными и военными организациями. К ней относятся "Вестник железнодорожного союза Амурской железной дороги", издаваемый в г.Свободном, "Военный вестник" - орган штаба Приамурского военного округа, "Вперед" - орган объединенной конференции профсоюзных, политических и общественных организаций КВЖД, "Голос труда" - орган центрального бюро профсоюзов Хабаровска, орган забайкальского казачества "Казачье эхо" и "Казачья воля", орган Политуправления 5-й армии ВСВО "Красный стрелок", орган войскового правления Уссурийского казачьего войска "Уссурийский казачий вестник" и др.

При анализе периодической печати учитывался принцип партийности, который означает наличие определенной общественно-политической, классовой тенденции, сознательно или несознательно присущей любому периодическому изданию, всем помещаемым в нем материалам.

При изучении периодической печати использовались приемы контент-анализа.

Следует отметить, что политические партии и группы, принадлежащие к небольшевистскому лагерю, не имели своих фондообразователей и периодическая печать зачастую является единственным источником для изучения их деятельности.

8. Воспоминания, дневники, переписка. Эти источники можно разделить на две группы. В первую входят воспоминания, посвященные определенным событиям или группе событий. К ней можно отнести мемуары начальника

штаба Восточного фронта С.Г.Вележева о заседании ЦК РКП(б) по дальневосточному вопросу, депутата Учредительного собрания ДВР о работе Учредительного собрания, воспоминания руководителей партизанских отрядов и отдельных участников партизанского движения, дневники и письма командира партизанских отрядов Приморья и председателя военно-революционного штаба дальневосточного комитета РКП(б) С.Г.Лазо; воспоминания Б.Филимонова о походе белой армии на Хабаровск и т.п. Часть материалов опубликована отдельными изданиями и в сборниках Дальистпарта, большая часть содержится в фондах истпартов (ГАНО. Ф. П-5 и ГАХК. Ф. П-44).

Во вюрую входят воспоминания и дневники, в которых не юлько фиксировались события, но и была предпринята попытка проанализировать ход и логику исторического развития события, даны оценки и обобщения. В этой подгруппе можно выделить воспоминания члена Дальбюро, премьера Дальневосточной республики П.М.Никифорова, мемуары атамана Г.М.Семенова, белых генералов П.П.Петрова и К.В.Сахарова, дневник активного участника событий в Приморье генерала В.Г.Болдырева, записки Н.Андрушкевича, В.Иванова и др. Целесообразно обратиться к мемуарам и дневникам деятелей белой Сибири П.В.Вологодского, Г.К.Гинса, генерала А.Будберга, которые отражают процессы, происходившие в Сибири, и помогают понять события и логику Гражданской войны в Забайкалье и на Дальнем Востоке.

Все эти материалы относятся к источникам личного происхождения, возникающим в частном порядке. Важное значение для их анализа имеет личность их автора и время написания мемуаров. Индивидуальные свойства автора воспоминаний, писем, дневника, также как и индивидуальные позиции лиц, которым они предназначены, определяют содержание, качество, и тем самым научно-историческое значение данных источников. Для оправдания своей позиции авторы часто приводят документальные материалы из личных архивов, что делает их незаменимыми источниками.

Следует отметить, что при анализе политической борьбы автору диссертации приходилось в ряде случаев прибегать при реконструкции событий и объяснении тех или иных фактов к косвенным свидетельствам, поискам аналогий или гипотезам. Приходилось учитывать и то, что используемые источ-

ники требуют последовательного критического анализа. Но в целом, источ-никовая база несмотря на некоторые лакуны (так, например, не удалось выявить данных о численности и социальном составе партий) позволяет решить поставленные задачи. Научная новизна:

  1. Целенаправленно изучена тактика политических партий в Забайкалье и на Дальнем Востоке в период Октябрьской революции и Гражданской войны.

  2. Обоснована периодизация истории Гражданской войны на Дальнем Востоке на базе анализа соотношения борющихся сил.

  3. Показано, что борьбу вели три лагеря: кадетско-монархический, эсеро-меньшевистский и большевистский, которые отстаивали две программы: реставрацию капитализма в форме военной диктатуры или парламентской республики и государство диктатуры пролетариата в форме Советов.

  4. Изучено на конкретно-историческом материале, что представляет собой понятие "государство диктатуры пролетариата" применительно к Советской республике и ДВР и показано, что диктатура пролетариата в ДВР была своеобразным союзом рабочего класса и крестьянства на широкой патриотической базе.

  5. Доказано, что только большевики отстаивали государственные интересы России на Дальнем Востоке и не призывали интервентов вмешиваться в борьбу политических партий.

  6. Введены в научный оборот новые материалы о деятельности политических партий в изучаемый период.

Полученные итоги имеют практическую значимость. Они могут быть использованы в научной работе, при чтении курса истории России и спецкурсов по истории Октябрьской революции и Гражданской войны в Забайкалье и на Дальнем Востоке в высших учебных заведениях.

Региональная специфика борьбы за власть

Октябрь 1917г. стал поворотным пунктом российской истории. Борьба за власть Советов в Забайкалье и на Дальнем Востоке, являясь неразрывной ча-сіью общероссийского процесса, имела свои особенности, которые определялись местными условиями и социально-экономическими отношениями, сложившимися в регионе в предреволюционный период.

В 1884 г. на Дальнем Востоке было образовано Приамурское генерал-губернаторство, в состав которого входили Забайкальская (до 1906 г.), Амурская и Приморская области. Во главе Приамурского края стоял генерал с резиденцией в Хабаровске, области возглавляли военные губернаторы, уезды -назначаемые губернаторами уездные начальники, волости - крестьянские начальники. Земские учреждения на Дальнем Востоке не вводились до 1917 г. Дальний Восток и Забайкалье имели площадь 3 870,9 тыс. кв. км, накануне Февральской революции здесь проживало 1,7 млн чел.

В социально-экономическом отношении регион в целом считался отсталым. Однако не следует приуменьшать общий уровень капиталистического развития региона. Значительная часть существовавших здесь промышленных предприятий входила в монополистические объединения. В Приамурском крае в 1914 г., по неполным данным, насчитывалось 156 тыс. рабочих, из которых почти 2/3 были заняты в строительном деле, 23 % - в горной промышленности, 5 % - в обрабатывающей, остальные - на работах в портах, на судах и в рыбной промышленности. В Амурской области пролетариат составлял 18 % населения. Однако значительная часть рабочих здесь была рассредоточена по золотым приискам и Амурской железной дороге. Во Владивостоке накануне Февральской революции было около 50 тыс. рабочих. Приток рабочих из Европейской России создавал базу для широкого революционного движения. Своеобразие Дальнего Востока заключалось в сочетании отдельных очагов и районов развитой промышленности с большими территориями, отсталыми в экономическом отношении.

Наибольшее значение в экономике края в конце XIX - начале XX в. имело строительство железных дорог - Уссурийской, Амурской и Забайкальской. Дороги строились рабочими, солдатами линейных батальонов, каторжанами нерчинской и сахалинской каторги. Тяжелое положение рабочих на строительстве, не говоря уже о солдатах и каторжанах, было широко известно за пределами края и неоднократно отмечалось официальными лицами. Тем не менее с железнодорожным строительством связан быстрый приток населения и общий экономический подъем в Забайкалье и на Дальнем Востоке.

В промышленности ведущими отраслями были золотодобывающая (43 -45 % общероссийской добычи), добыча и переработка рыбы (14 - 15 % общероссийской добычи рыбы); угольная и другие отрасли промышленности имели лишь местное значение.

Финансировали предприятия русские и иностранные банки: Среднеазиатский, Сибирский, Гонконг-банк и др. Финансовая и промышленная буржуазия Дальнего Востока и Забайкалья была тесно связана с иностранными монополиями. Особенно эта связь укрепилась в годы Первой мировой войны, когда огромный поток заграничных грузов шел в Россию через Владивостокский порт. Так, в 1912 - 1913 гг. в торговом обороте Приморья иностранный капитал составлял 66,7 %, а русский лишь 33,3 % .

''Демократическая контрреволюция"

Период "демократической контрреволюции" хорошо изучен на материалах Сибири, Поволжья и Урала. Этого нельзя сказать о Дальнем Востоке. В последнем издании "Истории Дальнего Востока России", посвященном периоду Октябрьской революции и Гражданской войны нет даже упоминания об этом периоде. Тем не менее этот период, охватывающий июнь - ноябрь 1918 г., отличается от периода ноября 1918 г. - декабря 1919 г. совокупностью социально-экономических, политических и военных событий. Для Сибири этот период характеризуется падением Советской власти, деятельностью эсеровских правительств и их борьбой с кадетско-монархической контрреволюцией. На Дальнем Востоке он имеет ряд особенностей. Во-первых, наряду с эсеровскими правительствами (Временное правительство автономной Сибири и правительство Алексеевского) действовали атаманы Г.М.Семенов и И.П.Калмыков, ориентировавшиеся на Японию, и политические группы, ориентировавшиеся на Антанту, но до 18 ноября не имевшие своего лидера. Во-вторых, Советская власть оказывала активное сопротивление до осени 1918 г.

В период "демократической контрреволюции" борьбу вели три политических лагеря. Кадетско-монархический лагерь стремился к восстановлению "единой великой" буржуазно-помещичьей России, рассчитывая на установление диктатуры вплоть до царской. Эсеры и меньшевики, заявляя о том, что они ведут борьбу на два фронта - против большевизма слева и реакции справа, полагали, что с ликвидацией Советской власти возможна реализация лозунга народовластия - власть Учредительному собранию в центре, городским и земским самоуправлениям на местах. Несмотря на тактические различия, оба лагеря стремились к реставрации капитализма. Большевики вели борьбу за сохранение Советской власти. Контрреволюция воспользовалась сложной обстановкой в России, когда началось классовое размежевание среди крестьян. В качестве ударной силы выступили чехословацкие отряды, растянувшиеся вдоль железной дороги от Пензы до Владивостока.

Период "демократической контрреволюции" на Дальнем Востоке можно разделить на два этапа. Первый продолжался с июля по сентябрь 1918 г.. Советская власть в этот период сохранилась в Забайкалье, Амурской области и Хабаровске. В Приморье к власти пришли сразу два правительства - эсеро-меныиевистское правительство автономной Сибири и кадетско-монархическое правительство Хорвата.

28 июня во Владивосток прибыла мирная чехословацкая делегация из Иркутска, которая должна была информировать местные чехословацкие эшелоны о позиции Советской власти. Однако противники Советской власти старались скрыть информацию о прибытии делегации и объявляли, что Советская власть не желает пропустить чехословацкие эшелоны во Владивосток. Вечером состоялся пленум исполкома Владивостокского Совета. На заседании присутствовали только большевики и левые эсеры. Было решено продолжать переговоры с чехословаками и попытаться помешать их выступлению против Советской власти. Утром 29 июня Владивосток был занят чехословацкими вооруженными силами. Совет был распущен. Вместо него была восстановлена старая городская дума во главе с меньшевиком А.Ф.Агаревым.

Образование буферного государства

Разгром Колчака, Юденича и Деникина к концу 1919 г. изменил военно-политическое и международное положение Советской России. Советская республика получила временную мирную передышку. Однако Антанта готовила новое выступление, рассчитывая в качестве главной силы на белополя-ков; кроме того, на Дальнем Востоке были сосредоточены крупные боевые силы Японии численностью до 175 тыс. человек. Отдавая максимум сил борьбе на западном фронте против Польши и остатков армии Деникина, большевики применили на востоке страны один из самых удачных дипломатических приемов. В 1920 г. после разгрома Колчака они пошли на создание буферного государства к востоку от Байкала, играя на противоречиях между Токио и Вашингтоном, с целью отсрочить войну с Японией и по возможности вытеснить интервентов мирным путем с Дальнего Востока.

Задача создания такого буферного государства была поставлена перед дальневосточными партийными организациями в январе 1920 г. и решена в октябре того же года, когда удалось вытеснить семеновцев из Читы и объединить Дальний Восток в Дальневосточную Республику (ДВР).

Красная Армия, начав освобождение Урала и Сибири от Колчака, теснила его части на восток. К началу августа 1919 г. были освобождены Урал и Тобол, во второй половине октября 1919 г. 3-я и 5-я Красные армии перешли в наступление в районе рек Тобола и Ишима и 14 ноября освободили Омск. В это время в Иркутске образовался эсеро-меныиевистский Политцентр, который собирался организовать в Восточной Сибири и Прибайкалье буферное государство буржуазно-демократического типа, предполагая в дальнейшем после "перерождения" Советской России в буржуазно-демократическое государство объединиться с ней. Так, на переговорах с представителями Антанты в начале января 1920 г. член Политцентра меньшевик Ахматов объявил: "Образуя Сибирское правительство, мы не покидаем мысли об единой России, но у нас совершенно иные способы осуществить это, чем у вас. Мы желаем произвести объединение всех демократических ячеек, которые составились вокруг советской власти. Они приобретут власть и примут все вместе взятые единую Россию"1.

В конце декабря в Иркутске началось восстание, и в начале января власть перешла к Политцентру. Союзники особым договором обязали Японию прекратить как финансовую, так и военную поддержку Семенова. Последний приказал своим войскам прекратить наступление на Иркутск и вернуться в Забайкалье. Политцентр обратился к "населению Сибири" с особым манифестом, где, в частности, было заявлено: "Власть Политического Центра, власть гражданского мира, предпринимает немедленные шаги к установлению перемирия на Советском фронте и начинает переговоры с Советской властью на основе гарантирования самоуправления областей, освобожден-ных от реакции, не занятых армией Совета Народных Комиссаров" . Полит-центровцы надеялись организовать в Восточной Сибири буферное государство, независимое от Советской России.