Денежно-эмиссионная политика советской власти и антибольшевистских режимов в Сибири : октябрь 1917 - ноябрь 1920 г. Петин, Дмитрий Игоревич



Петин, Дмитрий Игоревич. Денежно-эмиссионная политика советской власти и антибольшевистских режимов в Сибири : октябрь 1917 - ноябрь 1920 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Петин Дмитрий Игоревич; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Омск, 2011.- 293 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/302

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Денежное обращение в Сибири в период установления советской власти (конец 1917 - май 1918 г.) 34

1.1 Финансово-денежная политика советской власти 34

1.2 Регулирование денежного обращения в Сибири 57

Глава 2. Формирование автономных денежных систем на территории Сибири в период Гражданской войны (1918-1920 гг.) 16

2.1 Эмиссионные мероприятия советской власти (июнь-август 1918 г.) 76

2.2 Эмиссионная политика антибольшевистских режимов (октябрь 1918-август 1920 г.) 92

2.3 Регулирование денежного обращения в период антибольшевистской власти (июнь 1918-ноябрь 1920 г.) 117

Глава 3. Денежное обращение в период восстановления советской власти в Сибири (август 1919-ноябрь 1920 г.) 144

3.1 Аннулирование «сибирских» денежных знаков 144

3.2 Мероприятия по преодолению денежного дефицита 178

Заключение 209

Список использованных источников и литературы 218

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Денежное обращение России в 1917-1920 гг. претерпело значительные изменения. Распад единой финансовой системы государства ускорила Гражданская война. В позиционировании суверенности политических режимов был важен выпуск денег, являвшихся для эмитентов инструментами военно-политического и экономического воздействия. Поэтому, изучая период революции и Гражданской войны, важно понимать значимость регулирования денежного обращения, рассматриваемого как часть внутренней политики противоборствующих сторон. Этот опыт, недооценённый на сегодня в историографии, нуждается в комплексном обобщении.

О важности правильного функционирования финансовой сферы не даёт забыть кризис отечественной экономики рубежа 80-х - 90-х гг. XX в., когда на фоне инфляции массово выпускались местные «деньги». Поэтому ценность исследованию придаёт то, что оно показывает взаимозависимость власти, общества и сферы денег, а также насколько важно для государства грамотное регулирование денежного обращения.

В силу специфики изучаемой проблемы, наряду с исследованием традиционных письменных источников, необходим ввод в научный оборот вещественных исторических свидетельств - бумажных денежных знаков, что позволит расширить представления о социально-экономической и политической сферах в Сибири в 1917-1920 гг.

Бонистика, как направление отечественного антикварного рынка, в последнее время получила значительное развитие, поэтому актуальность исследования связывается и с практической пользой для коллекционерского и музейного дела.

Таким образом, изучение обстоятельств появления, обращения и изъятия денежных знаков, выпущенных в Сибири различными эмитентами в 1917-1920 гг. представляет собой перспективное направление современной исторической науки, заслуживающее самостоятельного рассмотрения с широким привлечением междисциплинарных знаний.

Историография проблемы условно делится на 4этапа:

/ этап (1918 — нач. 30-х гг. XXв.). Среди первых значимых работ, освещавших проблемы денежного обращения в Сибири, необходимо отметить труды П. П. Альбицкого, С. Кистенёва, Э. Я. Матча, а также ряд статьей без авторства, опубликованных в «Известиях НКФ» '.

' АльбицкийП. Как проводилась финансовая политика в Сибири// Известия НКФ. 1921. Май-июль. С. 22-25; Он же. Работа финансовых органов в связи с аннуляцией колчаковских денежных знаков// Известия НКФ. 1921. 1 сент. С. 22-24; К-нев С. (Кистенёв С.) Денежные суррогаты // Известия НКФ. 1919. 3 окт. С. 5-9; МатчЭ. Наши финансы// Октябрьский сборник. Тюмень, 1922. С. 30-38; О финансовой политике в Сибири// Известия НКФ. 1919. 1 сент. С. 24; Порядок аннулирования белогвардейских знаков// Известия НКФ. 1919.

Весом вклад Л. Н. Юровского, А. И. Погребецкого и М. С. Сафонова, в чьих трудах уделено внимание денежному обращению на востоке России в 1914-1924 гт, и приведены ценные статистические сведения об эмиссиях денежных знаков2. В освещении ряда вопросов эти работы являются единственными исследованиями на сегодняшний день.

К началу 30-х гг. XX в. были обозначены общие проблемы, связанные с систематизацией и классификацией денежных знаков. Однако даже при наличии авторитетных трудов недостаточное внимание уделялось политике властей в сфере денежного обращения, проводимой в регионах, а также обстоятельствам появления и обращения отдельных эмиссий.

  1. этап (нач. 30-х - 50-е гг. XXв.). В данный период угас интерес к истории денежного обращения и бонистике. Научные изыскания, связанные с эмиссиями денежных знаков в регионах в 1917-1920 гг., фактически зашли в тупик. Некоторое время, следуя инерции предыдущих лет, выпускались каталоги денежных знаков. Среди них главным является труд Н. И. Кардакова3. Тенденцией этапа стали общие работы по истории советских финансов (труды 3. В. Атласа, В. П. Дьяченко и др.), идеализировавшие финансовую политику РСФСР 1917-1920 гг. и почти не освещавшие региональных эмиссий.

  2. этап (60-е - нач. 90-х гг. XX в.). В это время возрождается интерес к истории денежного обращения и бонистике; несмотря на то, что внимание уделялось в основном советским общегосударственным выпускам, затрагиваются аспекты бонистики, связанные с Сибирью (работы П. И. Рощевского, В. С. Флёрова, Н. Д. Наволочкина, В. В. Глобенко, Г. Н. Вожегова и др.)4. Чешский исследователь М. Миха изучил историю печатания чехословацкими легионерами денежных знаков для ряда анти-

25 акт. С. 5; Деятельность Тюменского губфинотдела // Известия НКФ.1920.15марта. G940; Денежное обращение во вновь присоединённых территориях // Известия НКФ. 1920. 3 апр. С. 4; Провинциальные финотделы // Известия НКФ. 1920. 20 ноября. С. 5-7.

2 Юровский Л. Н. На пути к денежной реформе М., 1924; Он же. Денежная политика совет
ской власти (1917-1927). М, 1928; Наше денежное обращение. М., 1926; ПогребецкиЙ А. И.
Денежное обращение и денежные знаки Дальнего Востока за период Войны и Революции
(1914-1924). Харбин, 1924; Сафонов М. С. Бонные эмиссии Прибайкалья 1918 г. // Советский
коллекционер. 1930. №7. С. 169-172; Он же. Бонные эмиссии Прибайкалья// Советский
коллекционер. 1930. № 10. С. 249-253.

3 Кардаков Н. И. Каталог денежных знаков России и Балтийских стран 1769-1950 гг. Берлин,
1953.

4 Рошевский П. И. Ликвидация финансовых затруднений в Западной Сибири после изгнания
колчаковцев в 1919 г.// Уч. зап. Свердловского и Тюменского педагог, ин-тов. Истор. сб.
1969. Вып. 2. С. 23-33; Флёров В. С. Из истории денежного обращения в Сибири в период
иностранной интервенции и Гражданской войны // Труды Томского областного краеведче
ского музея. Томск. Т. VI. Вып. 2. С. 11-20; Наволочкин Н. Д. Дело о полутора миллионах.
Хабаровск, 1982; Бумажные деньги России, СССР и Казахстана (1769-1961 гг.)/ Сост.
В. В. Глобенко. Акмола, 1992; Вожегов Г. Н. Безмолвные проповедники. Омск, 1992.

большевистских правительств востока Россия в )918-1919^.3. В деле каталогизации бон велики заслуги П. Ф. Рябченко6.

4 этап (сер. 90-х гг. XX в. - настоящее время). За последние полтора десятилетия был достаточно полно изучен ряд аспектов денежного обращения в Сибири в годы Гражданской войны: эмиссионная политика и попытки унификации денежного рынка «белыми» режимами, история заказа денежных знаков и ценных бумаг в США. Среди современных работ, в первую очередь, необходимо выделить исследования В. М. Рынкова, А. В. Алямкина и А. Г. Баранова, характеризующие мероприятия антибольшевистских правительств востока России в финансовой сфере в 1918-1920 гг. . Также денежно-финансовой политике различных властей на востоке России в 1917-1920 гг. посвящены труды М. В. Ходякова, И. С. Шикановой, О. В. Парамонова, А. В. Ломкина, Р. В. Николаева, И. Ю. Денисова8. Появляются новые каталоги по бонистике (как общего, так и локального характера)9.

Однако обстоятельства появления, хождения и изъятия денежных знаков в регионе, как и отдельные значимые эмиссии локального характера, остались вне поля зрения исследователей. Научная интерпретация многих памятников бумажноденежного обращения, выпущенных в Сибири в годы революции и Гражданской войны, остаётся на уровне кратких описаний каталогов и справочных изданий по бонистике.

Кратко и локально рассмотрено денежное обращение в период установления советской власти в Сибири (1917-1918 гг.). Из-за разночтений в историографии требует детализации советская эмиссионная политика в

5 Miroslav Міха. Ruske penize tistenc cs. vojenskou litografii. Praha, 1983.

6 Рябченко П. Ф., Нибак В. И. Полный каталог бумажных денежных знаков и бон России и
СССР (1769-1990 гг.). Киев, 1991.

1 Рынков В. М. Финансовая политика антибольшевистских правительств востока России (вторая половина 1918 - начало 1920 гг.). Новосибирск, 2006; Алямкин А. В., Баранов А. Г. История денежного обращения в 1914-1924 гг. (по материалам Зауралья). Екатеринбург, 2005; Алямкин А. В. Денежное обращение в контексте политической и социально-экономической жизни Зауралья: автореф. дисс. канд. ист. наук : 07.00.02 / КГУ. Челябинск, 2006; Баранов А. Г. Борьба с фальшивомонетчиками в колчаковской России // Труды МГГУ Правительства Москвы. 2005. Вып. 6. С. 40-59.

8 Ходяков М. В. Деньги революции и Гражданской войны: денежное обращение в России.
1917-1920 гг. СПб., 2009; ШикановаИ. С. Страницы отечественной истории в бумажных
денежных знаках. М., 2005; Парамонов О. Американские полтинники // Родина. 1998. №9.
С. 74-79; Ломкий А. В. Экономическая политика Белого движения на Юге России и в Сиби
ри. М., 2008; Николаев Р. В. Деньги - Время - Власть. СПб., 2002; Денисов И. Ю. Денежное
обращение и денежно-финансовая политика на территории Урала, Сибири и Дальнего Вос
тока в 1917-1922 годах : автореф. дисс. канд. ист. наук : 07.00.02 / ОмГПУ, Омск, 2010.

9 Козлов В. Ю. Боны и люди. Денежное обращение Урала: 1830-1933. Екатеринбург, 2000;
Кац Л. 3., Малышев В. П. Энциклопедия бумажных денежных знаков России. Т. I. Прави
тельственные эмиссии 1769-1995. СПб., 1998; Чагин В. В. Денежные знаки лагерей военно
пленных и частей Чехословацкого корпуса в Сибири, Средней Азии и на Дальнем Востоке
(1916-1920). Красноярск, 2009. и др.

Забайкалье летом 1918 г. В структурировании данных нуждается вопрос фальшивомонетничества на востоке России в 1918-1920 гг. Значительный «историографический пробел» - денежное обращение и финансовая политика советской власти в Сибири в 1919-1920 гг. Сведения об эмиссиях революционных властей Сибири в ряде случаев носят отрывочный характер. Не исследованы социальные последствия финансовой политики РСФСР и пути преодоления денежного дефицита в Сибири в 1919-1920 гг. Наличие в историографии изучаемой проблемы ряда важных неизученных аспектов не позволяет создать целостной картины денежного обращения в сибирском регионе в 1917-1920 гг.

Цель исследования - на основе опубликованных и вновь выявленных исторических источников рассмотреть политику в области денежного обращения, проводимую советской властью и антибольшевистскими режимами накануне и в период Гражданской войны на территории Сибири.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Выявить общие и особенные черты денежного обращения на территории Сибири накануне Гражданской войны (октябрь 1917 - май 1918 г.).

  2. Подвергнуть анализу денежно-эмиссионную политику советской власти на начальном этапе Гражданской войны в Сибири летом 1918 г.

  3. Рассмотреть денежно-эмиссионную политику антибольшевистских режимов, а также их деятельность в отношении унификации денежного рынка и борьбы с фальшивомонетничеством на территории Сибири в 1918-1920 гг.

  4. Раскрыть влияние проводимой в 1919-1920 гг. советскими властями процедуры аннулирования белогвардейских денег на социально-экономическую сферу сибирского региона.

  5. Проанализировать пути решения проблемы денежного дефицита на территории Сибири в период восстановления советской власти в 1919-1920 гг.

Объектом исследования является денежное обращение в период революции и Гражданской войны на территории Сибири.

Предмет исследования - политика в области денежного обращения, проводимая советской властью и антибольшевистскими режимами в период революции и Гражданской войны на территории Сибири.

Хронологические рамки. Нижняя хронологическая граница исследования - октябрь 1917 г. - начало изменений в денежном обращении, последовавших за сменой общественно-политического строя. Верхняя хронологическая граница исследования - ноябрь 1920 г. - обусловлена угасанием активных боевых действий Гражданской войны в Сибири и стабилизацией финансовой сферы региона.

Территориальные рамки исследования охватывают большую часть азиатской России: от Урала на западе до горных хребтов тихоокеанского

водораздела на востоке и от берегов Северного Ледовитого океана на севере до холмистых степей Казахстана и границы с Монголией на юге.

В соответствии с политико-административным делением Сибири в изучаемый период исследование включает Тобольскую, Томскую, Алтайскую, Енисейскую и Иркутскую губернші, Акмолинскую, Семипалатинскую, Забайкальскую и Якутскую области в их дореволюционных границах с учётом административно-территориальных преобразований, последовавших в 1917-1920 гг.

Теоретической базой работы являются теория модернизации и фор-мационный подход. Теория модернизации позволяет рассматривать внутренние факторы политической среды, способствовавшие социально-экономическим изменениям, происходившим в России в 1917-1920 гг. Благодаря формациоппому подходу, нацеливающему на изучение социально-классовых противоречий, объясняется противоборство политических режимов в сфере денежного обращения в годы Гражданской войны, вытекавшее в неприятие денежных знаков, выпущенных идеологическим оппонентом.

Методологическую основу диссертации составляют научные принципы и методы. Принцип историзма позволяет выявить качественные изменения в денежном обращении сибирского региона, обусловленные конкретно-историческими условиями 1917-1920 гг. Принцип научной объективности помог в решении спорных позиций историографии, касающихся ряда аспектов денежного обращения в сибирском регионе в годы революции и Гражданской войны. Принцип системности позволяет оценить влияние различных факторов и связей на функционирование денежного обращения, рассматриваемого в качестве целостной системы.

Сравнительно-исторический метод позволяет сопоставить мероприятия, проводимые различными политическими силами в денежном обращении на территории Сибири в 1917-1920 гг., выделяя при этом общие и особенные черты. Благодаря синхронистическому методу проанализированы одновременные процессы, протекавшие в денежном обращении страны и региона в 1917-1920 гг. Статистический метод через совокупность количественных показателей позволяет выявить качественную сторону явлений в денежном обращеіши. Проблемно-хронологический метод дроблением изучаемой проблемы на более узкие вопросы, рассматриваемые в хронологическом порядке, компактно структурирует излагаемый материал. Метод периодизации выделяет этапы развития социально-экономической сферы региона в соответствии с событиями 1917-1920 гг. Метод классификации структурирует многообразие платёжных средств, имевших хождение в Сибири в 1917-1920 гг. на основе трёхчленной классификации, которая по принципу обязательности приёма платёжных средств, условно делит денежные знаки на обязательные, местные обязательные и необязательные выпуски. В условиях дестабилизированного

денежного обращения в годы революции и Гражданской войны каждая категория денежных знаков занимала свою пишу в денежной системе, поддерживая её функционирование. Нами рассматриваются две первые категории денежных знаков, чьё появление обусловлено проведением финансовой политики от имени официальной власти определённого уровня. Использование вещественных источников - бумажных денежных знаков -предполагает применение специального метода бонистики - комплексного анализа бумажного денежного знака, позволяющего выявить дополнительную информацию по исследуемой проблеме.

Исследование сопряжено с использованием специальных терминов. В частности, под термином «денежно-эмиссионная политика» в работе подразумеваются мероприятия властей, связанные с выпуском денежных знаков и регулированием денежного обращения.

Используемая методологическая основа, обеспечивающая решение задач, поставленных в исследовании, позволяет вести всесторонний и объективный анализ процессов, имевших место в денежном обращении сибирского региона в период революции и Гражданской войны.

Источниковая база исследования представлена двумя категориями источников - письменными и вещественными. Письменные источники делятся на опубликованные и неопубликованные. Опубликованные источники, в свою очередь, подразделяются на ряд подгрупп:

  1. Сборники документов и материалов по истории революционного движения и Гражданской войны в Сибири 10.

  2. Нормативно-правовая документация - официальные издания обязательных распоряжений, постановлений и узаконений СНК РСФСР, НКФ РСФСР, Временного Сибирского правительства и Сибревкома ".

  3. Источники личного происхождения - мемуары деятелей «белого» движения в Сибири, членов ЦИК Сибири, писателей А. М. Горького и В. В. Иванова, партизана В. Г. Яковенко, краеведа Н. С. Романова 12. Ме-

10 Белый Восток: финансы и политика (1918-1919гг.)/ Антибольшевистская Россия 1917-1947. [М.]. 2004-2010. URL: ; Атаман Семёнов. Вопросы государственного строительства. Чита, 2002; Борьба за власть Советов в Тобольской (Тюменской) губернии (1917-1920 гг.). Свердловск, 1967; В борьбе с контрреволюцией. Омск, 1959; За спиной Колчака. М, 2005; Западно-Сибирский комиссариат Временного Сибирского правительства (26 мая - 30 июня 1918 г.). Новосибирск, 2005; Подвиг Центро-сибири. Иркутск, 1986. и др.

" Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства. М., 1918-1920; Декреты советской власти. Т. 1-11. М., 1957-1983; Собрание узаконений и распоряжений Временного Сибирского правительства. Омск, 1918; Сборник декретов и распоряжений по финансам. В 3 т. Петроград, 1920-1921; Собрание постановлений и узаконений Сибревкома. Омск, 1919.

12 Аничков В. П. Екатеринбург-Владивосток (1917-1922). М., 1998; Болдырев В. Г. Директория. Колчак. Интервенты. Новониколаевск, 1925; Вологодский П. В. Во власти и в изгнании. Рязань, 2006; Гине Г. К. Сибирь, союзники и Колчак. М, 2007; Семёнов Г. М. О себе. М, 2002; Серебренников И. И. Гражданская война в России: Великий отход. М., 2003; Устря-

муаристами высказаны субъективные мнения о ситуации в денежном обращении в годы революции и Гражданской войны. В ряде случаев мемуары содержат сведения, которые не могут быть воспроизведены по другим источникам, поэтому для исследуемой проблемы источники личного происхождения имеют особую значимость.

  1. Периодическая печать представлена официальными печатными органами ВЦИК, НКФ, ДВР, местной советской власти 13, изданиями белогвардейских режимов Сибири и их министерств 1918-1919 гг. м. Отдельный блок составляют местные газеты 1917-1920 гг. 15. Периодика отражает разнообразную информацию о денежном обращении: распоряжения властей всех уровней, ход и итоги финансовой политики, описания вновь выпускаемых денег и выявленных подделок и мн. др.

  2. Каталоги бумажных денежных знаков, использование которых обусловлено спецификой исследования, содержат сведения, полученные посредством внешней и внутренней критики бумажных денег (образцы, невыпущенные боны, варианты, разновидности, фальсификаты и пр.). Но применять каталоги надо с определённой долей осторожности, поскольку даже в самых авторитетных изданиях встречаются неточности и ошибки. Поэтому в научном исследовании, на наш взгляд, каталоги по бонистике выступают в качестве вспомогательного источника.

Неопубликованные документы и материалы из 60 фондов 2 федеральных и 10 региональных архивов представляют особую ценность для исследования. Наиболее интересными являются документы и материалы Государственного архива Российской Федерации 16, Российского государственного архива экономики |7 и Государственного архива

лов Н. В. Белый Омск. Дневник колчаковца // Русское прошлое. 1991. № 2. С. 283-338; Цен-тросибирцы. М.-Л., 1927; Рябиков В. В. Центросибирь. Новосибирск, 1949; Он же. Иркутск -столица революционной Сибири. Иркутск, 1957; Он же. Н. Н. Яковлев - председатель Цен-тросибири. Новосибирск, 1959; Никифоров П. М. Записки премьера ДВР. М., 1974; Горький А. М. О единице // Новый мир. 1960. № 11. С. 57-63; Иванов В. В. По Иртышу. Омск, 1982; Яковенко В. Г. Записки партизана. Красноярск, 1968; Романов Н. С. Летопись города Иркутска за 1902-1924 гг. Иркутск, 1994.

13 Известия ВЦИК (Москва), Центросибирь (Иркутск, Верхнеудинск), Известия Западноси
бирского и Омского облисполкома Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
(Омск), Известия НКФ (Москва), Прибайкалье (Верхнеудинск), Советская Сибирь (Омск),
Алтайский коммунист (Барнаул), Власть труда (Иркутск), Знамя революции (Томск) и др.

14 Сибирский вестник (Омск), Вестник Временного Всероссийского правительства (Омск),
Правительственный вестник (Омск, Иркутск^ Наша газета (Иркутск), Вестник финансов,
промышленности и торговли (Омск), Русская армия (Омск) и др.

15 Акмолинские областные ведомости (Омск), Воля народа (Семипалатинск), Вестник Том
ской губернии (Томск), Забайкальская новь (Чита), Русский восток (Чита) и др.

16 Ф. Р-143 «Центральное управление Госбанка Российского правительства»; Ф. Р-198 «Осо
бенная канцелярия по кредитной части Минфина Российского правительства»; Ф. Р-1584
«Экспедиция заготовления государственных знаков (бумаг)»; Ф. Р-8310 «Сибревком».

" Ф. 7733 «Минфин СССР»; Ф. 2324 «Народный (Государственный) Банк РСФСР».

Новосибирской области . Не менее информативна документация региональных архивов, отражающая деятельность местных органов власти |9 и финансовых учреждений 20. Ряд документов выявлен в фондах бывших партийных архивов21. Значительная часть использованных автором неопубликованных материалов - делопроизводственная документация, переписка центральной и местной администрации по финансовым вопросам. В архивных фондах также были найдены мемуары, тематические подборки статей из периодических изданий и печатная агитация.

Вещественные источники. Наряду с изучением традиционных источников в исследовании использовались бумажные денежные знаки, которые в количественном отношении, по сравнению с письменными источниками, представляют не менее объёмный материал22. Вещественные источники дают представление о социально-политической, финансово-экономической, культурной жизни, а также об истории науки и техники изучаемого периода.

Имеющийся комплекс источников и литературы обеспечивает решение задач исследования. Но при этом надо отметить, что сведения о денежном обращении на этапе установления советской власти в регионе

18 Ф. Р-1 «Сибревком».

" «Тюменский губревком» (ГУТО ГАТО. Ф. Р-1); «Исполком Тюменского губернского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов» (ГУТО ГАТО. Ф. Р-2); «Исполком Омского облсовета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов» (ИсА 00. Ф. Р-284); «Омский губревком» (ИсА ОО. Ф. Р-26); «Новоникопаевский (Томский) губревком» (ГАНО. Ф. Р-1137); «Томский губревком» (ГАТО. Ф. Р-53); «Иркутский военно-революционный комитет» (ГАИО. Ф. Р-1800); «Алтайский губревком» (ГААК. Ф. Р-9); «Комиссар по внутренним делам СНК города Читы Забайкальской области» (ГАЗК. Ф. Р-51) и др.

20 «Финотдел исполкома Тюменского губернского Совета рабочих, крестьянских и солдат
ских депутатов» (ГУТО ГАТО. Ф. Р-71); «Тюменское городское отделение Госбан
ка» (ГУТО ГАТО. Ф. Р-352); «Омская казённая палата» (ИсА 00. Ф. 1711); «Омский губ-
финотдел» (ИсА 00. Ф. Р-238); «Томское отделение Госбанка» (ГАТО. Ф. 149); «Томское
губернское казначейство» (ГАТО. Ф. 198); «Финотдел Томского губисполкома» (ГАТО.
Ф. Р-175); «Барнаульский финотдел исполкома уездного Совета рабочих, крестьянских и
красноармейских депутатов» (ГААК. Ф. Р-108); «Финотдел Иркутского губисполкома»
(ГАИО. Ф. Р-260); «Читинское отделение Госбанка» (ГАЗК. Ф. 59); «Забайкальское губерн
ское казначейство» (ГАЗК. Ф. 121); «Канцелярия управляющего ведомством финансов Рос
сийской Восточной Окраины» (ГАЗК. Ф. 355); «Читинское отделение Госбанка Минфина
ДВР» (ГАЗК. Ф. Р-624) и др.

21 «Сибирская комиссия по изучению истории коммунистической партии» (ГАНО. Ф. П-5);
«Рощевский Павел Иванович» (ГУТО ГАСПИТО. Ф. 4060); «Отдел по собиранию и изуче
нию материалов истории Компартии и Октябрьской революции при Иркутском обкоме
ВКП (б)» (ЦЦНИИО. Ф. 300); «Областное государственное учреждение «Государственный
архив новейшей истории Иркутской области» (ЦДНИИО. Ф. 393); «Документы о борьбе за
установление советской власти и социалистическом строительстве» (ЦДНИТО. Ф. 4204).

н Исследованы тематические фонды Алтайского государственного краеведческого музея, Забайкальского краевого краеведческого музея им. А. К. Кузнецова, Омского государственного историко-краеведческого музея, Томского областного краеведческого музея, музейно-экспозиционного фонда ГУ Банка России по Томской области и 1 1 частных коллекций.

носят отрывочный характер, поэтому исследование данного периода сопряжено с определёнными сложностями. Источники, относящиеся к истории «белого» движения и периоду восстановления советской власти в Сибири, сохранились лучше, поэтому в более полном объёме отражают ситуацию в денежном обращении региона.

Научная новизна исследования отражена в следующих положениях:

  1. В научный оборот впервые вводится большой объём архивных документов и материалов периодической печати, также впервые научно интерпретирован ряд вещественных источников (бумажных денежных знаков).

  2. Выявлены общие и особенные черты денежного обращения на территории Сибири накануне Гражданской войны (октябрь 1917 - май 1918 г.), связанные с регулированием денежного обращения местными властями.

  3. Установлены обстоятельства появления и обращения денежных знаков, выпущенных советской властью и антибольшевистскими режимами на территории Сибири в период боевых действий Гражданской войны, благодаря чему решён ряд историографических дискуссионных позиций (эмиссионная политика советской власти в Сибири летом 1918 г., фальшивомонетничество на востоке России в 1918-1920 гг., аннуляция белогвардейских денег советскими властями в 1919-1920 гг. и нереализованные эмиссии местных советских бон).

  4. Выделены основные направления и способы подделки денег на востоке России в 1918-1920 гг., указаны ключевые причины активизации фальшивомонетничества и отличительные признаки фальшивых денежных знаков.

  5. Уточнены количественные показатели выпусков денежных знаков, а некоторые эмиссии, в том числе неосуществлённые, впервые получили подробное освещение.

  6. Определены пути решения проблемы обеспечения Сибири денежным подкреплением в период восстановления советской власти.

  7. Выявлен социальный резонанс, вызванный советской финансовой политикой в сибирском регионе в 1919-1920 гг.

Практическая значимость. Материалы исследования могут использоваться при написании научных работ по истории, краеведению, музейному и коллекционерскому делу, для разработки спецкурсов по отечественной истории, вспомогательным историческим дисциплинам, истории Сибири. Приложения могут быть применены при создании наглядных материалов и технических средств обучения. Исследование может оказать помощь сотрудникам музеев, специалистам антикварного рынка и коллекционерам в деле атрибуции бумажных денежных знаков.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры отечественной истории Омского государственного

технического университета, научном заседании Союза бонистов - Центра изучения памятников истории бумажноденежного обращения. Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях, в том числе, в 7 изданиях, рекомендованных ВАК, а также представлены в форме сообщений и докладов на 7 научных конференциях международного, всероссийского и межвузовского уровней.

Регулирование денежного обращения в Сибири

Принцип научной объективности даёт возможность, опираясь на факты, даты, цифры в их истинном содержании, не искаженном в угоду времени и отдельных интересов, адекватно интерпретировать информацию, выявленную в исторических источниках, а также рассматривать каждое явление в многогранности, противоречивости как положительных, так и отрицательных сторон. Принцип научной объективности помог в решении спорных позиций историографии, касающихся ряда аспектов денежного обращения в сибирском регионе в годы Гражданской войны (эмиссионная политика Центросибири в Забайкалье в 1918 г., аннуляция белогвардейских денег советскими властями в 1919-1920 гг., эмиссия «сибирских» денег Акмолинским уездным ревкомом и др.).

Принцип системности позволяет рассматривать денежное обращение как целостную систему со своими закономерностями, при этом становится возможным оценить степень влияния в изучаемый период различных факторов и связей на функционирование денежного обращения, являющегося неотъемлемой составляющей сферы экономических отношений государства.

Специфика изучаемой проблемы, а также задачи, поставленные в исследовании, предполагают применение следующих научных методов:

1. Сравнительно-исторический метод позволяет проводить сравнительное изучение политики, проводимой различными политическими силами на территории Сибири в 1917-1920 гг., выделяя при этом общие и особенные черты.

2. Благодаря синхронистическому методу проанализированы одновременные процессы, протекавшие в денежном обращении в регионе в период революции и Гражданской войны.

3. Статистический метод даёт возможность через совокупность количественных показателей выявлять качественную сторону явлений и процессов, имевших место в денежном обращении на территории Сибири в 1917-1920 гг. Данный метод особенно важен при изучении эмиссионной политики.

4. Проблемно-хронологический метод предполагает расчленение изучаемой проблемы на ряд узких вопросов (эмиссионная политика, регулирование денежного обращения и др.), рассматриваемых в хронологической последовательности, что позволяет структурировать работу и излагать материал отчётливо и компактно.

5. Метод периодизации обуславливает выделение ряда этапов в развитии различных общественных и социальных явлений. Применительно к изучаемой проблеме критерии периодизации - это общественно-политические события 1917-1920 гг. (революция и этапы Гражданской войны в Сибири).

6. Посредством метода классификации структурировано многообразие платёжных средств, имевших хождение на территории Сибири в 1917-1920 гг. Классификационные споры, продолжающиеся с 20-х гг. XX в., являются наиболее продолжительными в отечественной бонистике.

Существует ряд схем классификации отечественных бумажных денег. Но применительно к изучаемому периоду видится целесообразной трёхчленная классификация денежных знаков, в основе которой лежит принцип обязательности приёма тех или иных платёжных средств. Данная классификация условно делит все денежные знаки на общеобязательные, местные обязательные и необязательные выпуски (эмиссии).

? К обязательным эмиссиям относятся выпуски денежных знаков царского, Временного правительств и РСФСР, имевшие хождение и в других регионах страны. Кроме того, в данную группу входят выпуски антисоветских режимов, существовавших на территории Сибири в 1918-1920 гг., а также денежные знаки Дальневосточной республики. Особенность данной группы в том, что эмитентом денежных знаков выступала высшая государственная власть, контролировавшая определённую территорию.

? К местным обязательным эмиссиям относятся денежные знаки местных советских органов власти. Появление и функционирование денежных знаков данной категории связывается с особенностями политических и экономических условий на территории Сибири в период революции и Гражданской войны. Денежные знаки данной категории после принятия их эмитентом специального нормативно-правового акта получали принудительную обращаемость на территории, подконтрольной эмитенту.

? К необязательным эмиссиям относится основная часть всего многообразия платёжных средств этого периода. Здесь условно выделяются две подгруппы: 1) выпуски государственных учреждений, организаций и предприятий, осуществлённые без санкции центральной власти; 2) выпуски суррогатных денежных знаков и бон, осуществлённые различными кооперативными, торговыми, общественными учреждениями и организациями и мн. др. Эти выпуски денежных знаков должны были обеспечить определённую территорию необходимым количеством финансового подкрепления. Поскольку их эмитенты, хотя и имели определённый вес в экономической сфере, но не являлись властью, обязательность приёма таких денег рынком диктовалась сугубо местными экономическими условиями, и поэтому видится условной.

В условиях дестабилизированного денежного обращения каждая из указанных выше категорий денежных знаков занимала собственную нишу в денежной системе, поддерживая её функционирование. В нашем исследовании рассматриваются две первые категории денежных знаков, чьё появление обусловлено проведением финансовой политики от имени власти.

7. Бумажные денежные знаки являются ценными историческими источниками по истории социально-экономических отношений. Поэтому наряду с общеисторическими методами видится обоснованным использование специального метода бонистики - комплексного анализа бумажного денежного знака 32. Данный метод позволяет на основе внешней и внутренней критики бумажных денежных знаков выявить дополнительные сведения по изучаемой проблеме.

Исследование сопряжено с использованием специальных терминов. В частности, под термином «денежно-эмиссионная политика» нами подразумеваются мероприятия властей, связанные с выпуском денежных знаков и регулированием денежного обращения.

Таким образом, используемая в диссертации методологическая основа, обеспечивающая решение задач, поставленных в исследовании, позволяет вести всесторонний и объективный анализ процессов, имевших место в денежном обращении сибирского региона в период революции и Гражданской войны.

Источниковая база пр едставлена двумя категориями источников - п ись-менными и вещественными. Письменные источники делятся на опубликованные и неопубликованные. Опубликованные источники, в свою очередь, подразделяются на ряд подгрупп:

Эмиссионная политика антибольшевистских режимов (октябрь 1918-август 1920 г.)

Поворотным моментом в дальнейшем развитии отечественной истории стала Гражданская война, масштабные боевые действия которой начали развиваться с мятежа Чехословацкого легиона на железной дороге 25-26 мая 1918 г. Для советской власти в Сибири начавшиеся боевые действия как в военном, так и в финансово-экономическом отношении потребовали громадных затрат на борьбу с контрреволюционным движением. Нарушенное транспортное сообщение от Урала до Дальнего Востока привело к обрыву связей центральной России с регионами и усугубило распад единой денежной системы государства. С началом боевых действий присылка в Сибирь денежной наличности из Центра почти сразу же прекратилась . Последние суммы финансового подкрепления (высланного, главным образом, в разменных знаках), сибирские города получили в период с 16 мая по 1 июня 1918 г. .

Обширные территории Западной Сибири уже в течение июня 1918 г. оказались под контролем сил контрреволюции. До осени 1918 г. областные и уездные Советы в Забайкалье, Амурской области и Приамурье защищались от натиска контрреволюции, функционируя фактически как самостоятельные республики. Большевики при отступлении на восток летом 1918г., эвакуируя ценности, стремились вывезти денежную наличность, хранящуюся в кладовых банков и казначейств, ставя тем самым своих политических противников в весьма затруднительное положение. В ряде сибирских городов после оставления их советской властью кассы отделений Госбанка и казначейств оказались пустыми и разгромленными 3. По сведениям, приводимым Г. К. Гинсом, летом 1918 г. отступавшими большевиками из сибирских городов было вывезено запасов денежной наличности более чем на 917 млн. руб., 167 пудов золота и порядка 500 пудов серебра4.

На территории южной части Восточной Сибири в течение всего лета 1918 г. существовал крупный локализованный очаг советской власти, продолжавший вести борьбу, но постепенно уменьшавшийся под давлением сил контрреволюции. В связи с началом боевых действий и окончательно прерванной присылкой денег из Центра местные власти Забайкалья оказались в крайне тяжёлом положении: столкнувшись с острым дефицитом денег в обращении, они были вынуждены вновь искать пути его устранения. «Неполучение подкреплений из Центра повлекло в дальнейшем недостачу и в крупных купюрах, а денежное обращение в целом подверглось значительной депрессии. Совет Читинского отделения Нарбанка II созыва на заседании 25 июня 1918 г., заслушав сообщение о денежном кризисе в Забайкальской области, постановил: 1. Находящиеся в портфеле 5%-ные обязательства Государственного Казначейства истекших сроков выпустить в обращение наравне с кредитными билетами, согласно декрету 21 января 1918 г. 2. Уведомить об этом комиссара финансов, казначейства и национализированные частные кредитные учреждения, а также напечатать соответствующие объявления в местных газетах» . Во исполнение данного постановления, основанного на положениях декрета ВЦИК «Об аннулировании государственных займов», 29 июня 1918 г. в Чите был произведён первый выпуск краткосрочных обязательств Государственного казначейства номиналами 25, 50, 100 и 500 руб. в качестве дополнительного объёма денежной наличности для

Тяжёлое положение финансовой сферы сложилось в Кяхте, где «разменный голод» к июню 1918 г. достиг апогея. Имевшиеся в обращении «керенки» принимались населением, однако, купюры в 20 и 40 руб. были велики, поэтому чувствовалась необходимость в более мелких денежных знаках. Единственным выходом стало осуществление местной эмиссии.

По постановлению СНК Троицкосавского уезда от 19 июня 1918 г. «ввиду острой нужды в мелких денежных знаках и совершенной оторванности от Центра» приступили к выпуску мелких кредитных билетов через Кяхтинское отделение Нарбанка. Для организации и проведения эмиссии была создана специальная комиссия, куда вошли А. М. Малофеев (уездный комиссар финансов), B. И. Ермоленко (исполнявший обязанности управляющего отделением),6 И. О. Дидковский (исполнявший обязанности контролера отделения), А. Д. Бруевич (кассир), П. П. Обухов (помощник кассира), Н. Ф. Смирнов (деле гат от Отдела городского хозяйства), А. Р. Павловский (комиссар Контрольно учетного отдела), Ф. М. Наделяев (казначей Кяхтинского казначейства) и C. М. Немчинов (член Учетно-ссудного комитета) . В местной типографии А. И. Лушникова были заготовлены бланки билетов номиналами 5 и 10 руб. за подписью комиссара и управляющего. Казначейские знаки («керенки») в нуж ном для выпуска количестве были получены по чекам с текущего счёта город ской управы и после наклейки на бланки бон поступили через обратный взнос на текущий счёт управы и были переданы в разменную кассу. Боны имели ин дивидуальную нумерацию. Объём кяхтинской эмиссии, осуществлённой тремя

Регулирование денежного обращения в период антибольшевистской власти (июнь 1918-ноябрь 1920 г.)

На территориях, подконтрольных «омскому» правительству, в кассы различных учреждений к оплате периодически предъявлялись сомнительные «керенки», часть из которых, как правило, признавалась фальшивками ". «В 1918-1919 гг. в Зауралье циркулировали слухи о передвижных фабриках, печатавших «керенки» в вагонах поездов, входивших в состав красных войск. Их назначение заключалось в снабжении частей и агитаторов, переходивших линию фронта, наличными деньгами для осуществления советской пропаганды» 200. По свидетельству Минфина фальшивые «керенки» печатались не только больше 9Ґ)1 виками, но и в Японии и Китае . Обилие в обращении сомнительных «двадцаток и сороковою), создаваемое, главным образом, советской Россией, стало одной из основных причин, побудивших «омскую» власть начать процедуру изъятья «керенок» весной 1919 г. Но с опубликованием объявления об изъятии, повсюду появилось громадное количество фальшивых «керенок», некогда находившихся на руках населения 202.

Кроме фальсификаций «керенок» были отмечены редкие случаи выявления в денежном обращении в Сибири разменных казначейских знаков 50 коп. доре 136 волюционного образца203. С расчётом на невнимательность населения, из ходивших в качестве разменных денег купонов облигаций фальшивомонетчиками, путём подрисовки, подделывались купоны больших номиналов. Например, в Забайкалье из купонов «Займа Свободы» номиналом 2 руб. 50 коп. «изготовляли» купон в 12 руб. 50 коп. . Факт массовой подделки купонов Военных займов 1915-1916 гг. номиналом 137 руб. 50 коп. из купонов в 27 руб. 50 коп. был вскрыт в Омске в апреле 1919 г.

Подделка денежных знаков, выпущенных «омской» властью, стала наиболее «популярным» направлением деятельности фальшивомонетчиков на востоке России в 1919 г. Из всех категорий денежных знаков, обращавшихся на территориях, подконтрольных власти Омска, «излюбленной целью» фальшивомонетчиков были «омские» краткосрочные обязательства Государственного казначейства. В связи с процедурой изъятия «керенок», начавшейся 15 мая 1919 г., потребовалось увеличение количества денег в обращении, что привело «омскую» власть к политике «бумажного ливня». Но для печатания денег не хватало имевшихся технических и технологических ресурсов ЭЗГБ и её отделений. Активное использование печатного станка привело к снижению качества «сибирских» денег. Краткосрочные обязательства, изготовлявшиеся изначально литографским способом, с лета 1919 г. стали изготовляться типографским спо-собом . Но изменение технических особенностей образца клише и усложнение способа печати никак не противодействовало деятельности фальшивомонетчиков.

Современники о технико-производственной характеристике «сибирских» денежных знаков вспоминали: «выбрав образец, соблазнивший Министра финансов своей простотой и единственно поддававшийся изготовлению на месте, пришлось поневоле продолжать и в дальнейшем печатать те же знаки, оказав т шиеся столь несовершенными и легко подделываемыми» . Г. К. Г инс писал, что в Сибири правительство Колчака ничего не могло сделать, «чтобы обеспечить выпуск не поддающихся подделке технически совершенных знаков, а между тем требовалось ускоренное печатание» 208. Аналогичного мнения придерживается в своих мемуарах и В. Г. Болдырев 209.

Первые сведения о массовом появлении в Сибири поддельных «сибирских» краткосрочных обязательств Государственного казначейства появились весной 1919 г. в центральных и местных газетах. При этом отмечалось высокое качество подделки, которую выдавало только худшая бумага. Причиной зарождения сомнений населения стали легко выявляемые внешние различия подлинных «сибирских» обязательств. Но среди населения, а также различных учреждений стали спешно распространяться списки с номерами серий якобы подложных обязательств. Слухи о подделке денег сразу же породили несанкционированные запреты приёма в платежи «сибирских» обязательств с номерами, помещёнными в списках. Это стало причиной недоразумений среди населения. Официальные власти категорично опровергали факт об наружения большого числа фальшивок в обращении, признав таковые сведения злостной провокацией, направленной на подрыв доверия населения к денежным знакам «омского» правительства.

Особая ответственность возлагалась властями на кассиров учреждений, поскольку списки якобы фальшивых денежных знаков зачастую предъявлялись именно при осуществлении кассовых расчётов. Милиции предписывалось задерживать распространителей слухов о фальшивых деньгах. Минфин при поддержке Министерства внутренних дел, через обращения к местной администрации и специальные публикации в периодической печати, адресованные населению, попытался противостоять слухам и предотвратить панические настроения среди населения, но тщетно

Тем не менее, в обращении действительно выявлялись «сибирские» обязательства, подлинность которых была сомнительна. Подобные краткосрочные обязательства «принятые от разных лиц для определения платёжное...» высылались на экспертизу в Омск. Причиной невозможности проведения экспертизы на местах являлось «...отсутствие данных, по коим возможно было отли чить фальшивые обязательства...» . Иногда даже финансовые эксперты «омского» Минфина не могли отличить подложное обязательство от настоящего, поскольку «сибирские» краткосрочные обязательства в подлинном виде имели весьма большое количество вариантов и разновидностей. Большинство этих различий было связано с палеографическим, филигранным и орнаментальным признаками . Как свидетельствует А. И. Погребецкий, приводя в аргумент записку министра финансов Л. В. фон-Гойера (1875-1939 гг.): «Краткосрочные обязательства Государственного казначейства имели хождение в поддельном виде, ибо Министерство финансов, по его собственному признанию, вынужденно снисходительно относилось к поступавшим в кассы сомнительным обязательствам» 213. Население иногда попросту отказывалось от приёма подлинных денежных знаков, имевших визуально различимые отличия, принимая их за подделки. Так, в ноябре 1919 г. по прибытии из Омска правительства Колчака в Иркутск в массе поступили в обращение краткосрочные обязательства номиналом 250 руб. с датой «1 июля 1919 г.», отличающиеся от прежних выпусков тем, что

Мероприятия по преодолению денежного дефицита

Для снижения остроты положения в социальной сфере в Новониколаевске рабочим и служащим наряду с безвозвратным пособием выдавался аванс в размере 500 руб. 1Ш. А беженцам и эвакуированным по случаю аннуляции белогвардейских денег местные власти в Новониколаевске оказывали помощь, выдавая, преимущественно, одежду и продовольствие; наиболее нуждающимся лицам по специальным ордерам за счёт губернского отдела социального обеспечения да Рынков В. М. Финансовая политика антибольшевистских правительств востока России (вторая половина 1918 - начало 1920 г.). Новосибирск, 2006. С. 126. 97 Романов Н. С. Летопись города Иркутска за 1902-1924 гг. Иркутск, 1994. С. 397. 9 Крупные потери // Известия Иркутского Губернского военно-революционного комитета (Иркутск). 1920. 25 февр. вали бесплатные обеды 102. И подобная мера в условиях обесценения денег и стремительного роста рыночных цен на продовольствие и товары первой необходимости являлась вполне оправданной.

Наиболее оптимальную политику в отношении социальной защиты неимущих слоев населения при аннулировании белогвардейских денег проводили советские власти в Алтайской губернии. Так, Алтайский губернский ревком, объявляя в своём приказе от 21 декабря 1919г. о прекращении хождения «сибирских» денежных знаков, предпринял определённые действия в целях смягчения возникших финансовых затруднений населения. Городскому пролетариату и беднейшему крестьянству, не имеющим хлеба, по приказу губернского ревкома был организован временный бесплатный отпуск продовольствия. Снабжение городского населения производилось по спискам предприятий и специальным удостоверениям. Не имеющие хлеба и средств граждане деревень и сёл удовлетворялись по их заявлению сельскими ревкомами (исполкомами). Для этого в сёлах были специально созданы особые продовольственные фонды. В приказе оговаривалось: «Крестьяне, продавшие свой скот и сельскохозяйственные орудия на колчаковские деньги, могут заявить об этом своему волостному ревкому, который вправе расторгнуть сделку, возвратить проданный скот и орудия, но лишь в тех случаях, когда продажа производилась по нужде, а не из избытка и была сопряжена с нарушением хозяйства» 03.

Аннулирование «сибирских» денег было крайне негативно встречено иностранцами, находившимися в тот период Сибири, каковых особенно много было в Иркутске. Практически сразу после обнародования приказа губернских властей об отмене «сибирских» денег в Иркутский губернский ревком обратился уполномоченный представитель чехословацкого правительства И. Благож, а вслед за ним - и ряд представителей местного консульского корпуса и представители малых наций. Все они, аргументируя свои требования различными доводами, настоятельно и категорично требовали одного - не распространять на иностранных подданных постановление Иркутского губернского ревкома об аннуляции «сибирских» денег. Но, по распоряжению председателя Иркутского губернского ревкома Я. Д. Янсона, всем служащим иностранных дипломатических миссий, находящихся в Иркутске, единовременное пособие по случаю аннуляции «сибирских» денег выдавалось наравне с русскими гражданами. Согласно резолюции Я. Д. Янсона, вопрос полного или частичного обмена на советские деньги находящейся в консульствах наличности, представленной в «сибирских» денежных знаках являлся уже компетенцией СНК РСФСР и Наркомата иностранных дел 10 .

Особую категорию иностранцев, живших в Сибири, составляли военнопленные (в основном - немцы, австрийцы, венгры), чьё материальное положение с приходом советской власти и запретом обращения «сибирских» денег в значительной степени ухудшилось. Многих из них аннулирование «сибирских» денег лишило последних сбережений. Как писала местная пресса, «в лагере на Батарейной, что под Иркутском, на этой почве были отмечены даже случаи сумасшествия» 105. Авторами большого числа ходатайств о разрешении обмена или выдаче пособия по случаю аннуляции, поступавших в Нарбанк от частных лиц, были главным образом, военнопленные, а также местные ревкомы, куда обращались с запросами иностранные подданные из числа военнопленных . Среди множества денежных спекулянтов, появившихся в связи с аннуляцией «сибирских» денег в Восточной Сибири в начале 1920 г., было большое количество военнопленных. Но в отличие от других категорий населения военнопленные, являвшиеся подданными других государств, не подлежали наказанию 107.

Аннулирование «сибирских» денежных знаков стало причиной, то и дело порождавшей в данный период среди населения всевозможные слухи об обесценивании, недействительности или скорой отмене вслед за «сибирскими» тех или знаков РСФСР и суррогатов Сибревкома) . Подобное явление, в ряде случаев, значительно осложнявшее работу различных организаций и учреждений, рассматривалось советскими властями как «влияние злостной агитации тёмных элементов и контрреволюции», причём факты отказа от приёма денег, имеющих платёжную силу в РСФСР, отмечались также и среди кассиров советских учреждений. В связи с этим, ревкомами публиковались специальные приказы и обращения к населению, опровергавшие слухи, а местным органам ВЧК и милиции ставилась задача всячески пресекать распространение такого рода ложных сведений, а лиц, уличённых в подобных деяниях - привлекать к ответственности «как контрреволюционеров»1 9.

Действия советской власти по аннулированию и изъятию из обращения «сибирских» денег отразились на финансовом положении регионов, расположенных к востоку от РСФСР, поскольку изымаемые «сибирские» деньги ходили в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке ещё в течение 1920 г. Последними государственными образованиями, допускавшими обращение этих денежных знаков, были Временное правительство Дальнего Востока (Приморская земская управа) и Дальневосточная республика. Приморская земская управа законом от 5 июня отменила хождение «сибирских» денег110. Аннулированные «сибирские» деньги как изъятые, так и не выпускавшиеся в обращение, по просьбе Военного Совета Нар одно-революционной Армии направлялись для нужд Временной земской власти Прибайкалья и Прибайкальского фронта .