Казачья эмиграция в Европе в 1920-е годы Парфенова, Елена Борисовна




Парфенова, Елена Борисовна. Казачья эмиграция в Европе в 1920-е годы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рос. гуманитарный ун-т.- Москва, 1997.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/237-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История казачьей эмиграции 1920-х годов является составной частью темы военной и гражданской эмиграции, актуальность которой значительно возросла в последнее время. За последние годы история Российского зарубежья стала одной из наиболее активно изучаемых проблем. В условиях перестройки, когда начался процесс преодоления идеологического и политического отчуждения между гражданами СССР и их зарубежными соотечественниками, историческая наука начала заполнять пробел в наших знаниях о судьбе антибольшевистской российской эмиграции. Данная работа посвящена малоизученной части этой темы - казачьей эмиграции.

В результате собьгпш 1917 года и гражданской войны 1917-20 гг. около 2 миллионов российских граждан оказались за пределами родины. Одним из крупнейших слагаемых русского зарубежья стала казачья эмиграция, которая в 1920-30-е годы представляла собой оргшшзованную и непримігримую оппозицию большевизму.

Казачья эмиграция представляет исключительный научный интерес по целому ряду причин. Казачьи общности в эмиграции были представлены практически всеми политическими и общественными традиционными казачьими институтами. Они сохранили верховную атаманскую власть, действовали представительные выборные органы (Донской и Терский Круги и Кубанская Рада), функционировали правительства и состоящие при них правительственные органы. Сохранились основы казачьих войск, сташгчная и хуторская организация расселеїшя казаков и местного управления. Казачья эмиграция сохранила определенное единство, в основе которого лежала сословная общность. Ни одна другая социальная группа в составе российской эмиграции не имела такого

4 морального единства, ках казаки. И именно на примере казачества особенно ярко

видны процессы материальной и идеологической дифференциации эмигрантов,

поскольку ваибольший процент возвратившихся в Советскую Россию составляли

казаки, а с другой стороны, наиболее непримиримая часть казачества примкнула

в эмиграции к военным организациям монархического толка, таких как

Российский Общевоинский Союз (РОВС), созданный по решению командования

бывшей Русской армии генерала П.Н. Врангеля осенью 1921 года в качестве

организационного и идеологического центра российской военной эмиграции.

Целью РОВС была борьба против большевизма, в чем для большинства казаков

заключался и основной смысл существования в эмиграции.

Предмет исследования. Под термином "казачья эмиграция" в данной работе подразумеваются казачьи воинские формирования, в том числе военные училища, сохранившие воинскую организацию, офицерские кадры, а также образовавшиеся в эмиграции рабочие группы, станицы и хутора. В первую очередь внимание в работе обращено на социальное и материальное положение казачества в эмиграции, его миграцию по странам Европы. В исследовании была сделана попытка рассмотреть проблему казачьей эмиграции за рубежом с точки зрения ее потенциальных возможностей как военной силы, проанализировать ее социальный состав, определить причины миграции, показать казачью эмиграцию как исторический феномен.

В работе изучаются судьбы Донского, Терского и Астраханского казачьих войск, Кубанского генерала Алексеева военного училища, Атаманского военного училища. Изучаются основные центры размещения казаков в Турции, а также в странах Центральной и Восточной Европы: Греции, Болгарии, Югославии (до 1929 г. Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев), Чехословакии, Венгрии и Франции, где была размещена основная масса казаков.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование

охватывает период с ноября 1920 года, когда Русская армия генерала П.Н.Врангеля, включая казачьи воинские формирования и беженцев, эвакуировалась из Крыма в Турцию, до конца 1920-х годов, когда завершился процесс организации казачьих, станиц и хуторов в эмиграции. Хронологические рамки работы обусловлены задачей показать начальный период существования казачьей диаспоры, закончившийся прекращением существования казачества, как военной организации.

Степень изученности. Принимая во внимание, что долгое время основной комплекс источников по истории Российской эмиграции был недоступен исследователям, проблема изучения казачьей эмиграции 1920-30-х годов требует углубленного изучения. В СССР активное изучение белой эмиграции началось уже в 20-е годы. Первые статьи и брошюры были написаны как непосредственными участниками гражданской войны, эмигрантами, возвратившимися на родину, так и профессиональными историками. В этих первых работах можно встретить отдельные упоминания о казачьих политиках в эмиграции, о расселении казаков, их положении и настроениях, а также о численности и организации казачьих частей. Однако, в целом казачество изображалось как реакционная сила, служившая сначала белогвардейцам, а в эмиграции "перешедшая на сторону империалистов".1 Свой вклад в исследование истории белой эмиграции внесла в начале 1920-х годов советская периодическая печать, издавая на страницах журналов "Военный вестник", "Красный архив", "Летопись революции" и др. мемуары участников белого движения. Но, рассматривая российскую эмиграцию через идеологическую призму, авторы этих

1 Белов В. Белое похмелье: Русская эмиграция на распутье.- М.- Пг. ,1923; Русская эмиграция в Дарданеллах // Военная мысль и революция. 1923. N 4; Гравицкий Ю. Военная эмиграция в Болгарии // Военная мысль и революция. 1923. N 3; Мещеряков М.П. На переломе ( Из настроений белогвардейской эмиграции).- М., 1922 и др.

работ исследованию внутренней жизни российской диаспоры отводили последнее место. И фактически никто из исследователей не ставил своей целью рассмотреть собственно казачью эмиграцию.

В 1930-е годы историки вынуждены были отказаться от всестороннего изучения белой эмиграции. В этой ситуации даже обобщающие исторические работы по истории казачества практически обходили молчанием казачью антибольшевистскую эмиграцию. И лишь в середине 50-х годов, в период начавшейся в СССР "оттепели", начали появляться отдельные работы, в основном посвященные раннему периоду истории российской эмиграции, не затрагивающие, однако, истории казачества.2

В середине 1970-х годов выходят в свет несколько исследований по истории Российского зарубежья обобщающего характера1 И хотя в этих работах были отражены некоторые фактические сведения о казачьей эмиграции, общей картины конкретных сторон жизни казачьих войск и гражданских' беженцев авторам воссоздать не удалось. Также надо отметить, что исследователи обратили свое основное внимание на политические центры эмиграции - Париж, Прагу и Берлин и в меньшей степени рассмотрели положение эмигрантов на Балканах, где была сосредоточена основная масса эмигрантов-казаков. Но, несмотря на отмеченные недостатки, эти исследования сыграли заметную роль в изучении российской эмиграции. Здесь нужно отметить, прежде всего, книгу Л.К.Шкаренкова,4 издававшуюся трижды с исправлениями и дополнениями, так как в ней впервые были использованы документы "Пражского архива", обобщен

2 Короткое И.С. Разгром Врангеля.- М., 1955.

3 Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной
контрреволюции за рубежом. -Калшшн, 1977. Ч. I; Комнн В.В. Крах российской
контрреволюции за рубежом. -Калинин, 1977; Барихновский Г.В. Идейно-
политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции
(1921-1924 гг.). -Л., 197S; Шкареиков Л.К. Агония белой эмиграции.- М., 1981;
Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного
реставраторства в СССР. -М., 1982 и др.

'Шкарешсов Л.К. Агония белой эмиграции. -М., 1981.

7 большой фактический материал и намечены пути дальнейшей исследовательской

работы.

Во второй половине 1980-х - начале 90-х. годов отношение к теме российской белой эмиграции начинает меняться, изучение ее становится более подробным.3 Здесь можно назвать книгу В.Костикова6, в которой автор, опираясь на документы, прослеживает тяжелый путь русской интеллигенции за рубежом, и книгу американского историка Марка Раева "Россия за рубежом"7, в которой рассматривается не только культура Русского зарубежья, но и такие вопросы, как статистика беженцев и расселения, проблемы врастания русских в инокультурную среду, сохранения национального культурного облика и образа жизни.

В это же время выходят в свет исторические исследования по русской эмиграции, авторы которых сосредоточили свое внимание прежде всего на расселении и положении русских эмигрантов в Турции и Болгарии. Естественно, что они не могли не коснуться казачьей эмиграции. Однако первостепенное внимание в этих работах уделялось военно-политическому руководству эмиграции,8 а также деятелям науки и культуры. Рядовая эмигрантская масса в этих работах была охарактеризована в самых общих чертах, без выделения социальных групп.

В 1993-1994 гг. вышли в свет коллективные работы, выполненные на кафедре Отечественной истории новейшего времени Исторгасо-архивного

5 Коваленко Ю. Москва-Парнлс Очерки о русской эмиграции.- М., 1991; и др.

6 Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье... Пути и судьбы русской
эмиграции. -М, 1990.

7 Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции 1919-1939. -
М, 1994.

8 Сошгчева Н.Е. На чужом берегу.- М., 1991; Тесемников В.А. Российская
эмиграция в Югославии (1919-1945 гг.) // Вопросы истории. 1988. N 10; Венков
А.В. Донское казачество в гражданской войне (1918-1920)-- Ростов-на-Дону, 1992.

8 института РГТУ в рамках программы изучения Российского зарубежья.9 Эти

работы являются существенным вкладом в изучение данной проблематики.

Авторы широко использовали документы и материалы эмигрантских

организаций, хранящихся в ГАРФ в составе "Пражского архива". Кроме того,

они сосредоточили внимание на анализе конкретных социальных групп

эмиграции в 1920-1925 гг., переселявшихся с Юга России, Турции по Балканским

странам. История'казачьих частей, экономическое и политическое положение

казаков-беженцев и начало возвращения их. на родину нашли некоторое

освещение в этих исследованиях. Кроме того, в этих работах рассмотрена

деятельность учебных и общественных учреждений в эмиграции. Одним ИЗ

достоинств исследовании является тот факт, что авторами уделяется особое

внимание проблеме изучения массовой психологии эмигрантов в тяжелых

условиях выживания на чужбине.

Вопросы, связанные с историей российской военной эмиграцией, в том ,

числе и аспекты казачьей эмиграции 1920-30-х годов получили отражение в

работах Е.И.Пнвовара и В.Ф.Ершова.10 Авторы подняли проблему военной

организации казачества в эмиграции, определили ее структуру- Но вопросы

социальной, политической и культурной адаптация казачества в эмиграции в

этих исследованиях не нашли своего отражения.

9 Ипполитов С.С., Карпенко СВ., Пивовар Е.И. Российская эмиграция в Константинополе в начале 20-х годов (Численность, материальное положение, репегриация)// Отечественная история .1993. N 5; Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточпой и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения).- М., 1994.

"Белоэмигрантская концепция восстановления российской государственности // Кентавр. 1995.N 4. С. 55-70.; Военно-политические доктрины белой эмиграции в 1920-30-х годах//Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940-е годы.-Международная научная конференция.- М, 1993. С. 48-54.;Военно-учебные заведения и военно-научная мысль белой эмиграции в 1920-30-е годы. /Ершов . В.Ф., Пивовар Е.И.// Роль русского зарубежья в сохранении н развитии отечественной культуры: Материалы научной конференции. -М., 1993. С. 58-61.; Русская армия генерала Врангеля в Галлиополи в 1920-1921 гг.//Октябрь 1920: Последние бои Русской армии генерала П.Н.Врангеля за Крым. М., 1995. С. 105-108.

Характеристика изучении судьбы различного социального состава

российской эмиграции нашла отражение в работах Лпдюховой (Алферовой) Е.И." В них дан анализ социального состава российских беженцев, в том числе и казачества и процесс становления российской диаспоры в 1921-1923 годах. В исследовании автор представил казачество как одну из социальных структур этого периода в Королевстве Сербов Хорватов и Словенцев, не давая полного анализа истории казачьей эмиграции 1920-х годов.

Из последних работ по истории казачьей эмиграции можно отметить исследование Ю.К.Кириенко12, в котором автор не только коснулся вопросов, связанных с судьбами и историей казачества, но н показал политические настроения и организации казахов в эмиграция. При работе над своим исследованием автор использовал большой комплекс опубликованных источников, включая периодические издания в эмиграции "самостийников". Однако, вопросов, связанных с размещением, дислокацией и условиями жизни казачьей диаспоры в эмиграции, автор не касается.

Цепью работы является исследование эволюции казачьей эмиграции, как составной части первой волны русской эмиграции, анализ ее количественных и социальных изменений, характеристики ее территориального размещения.

Цель работы определяет ее задачи:

- проанализировать организацию и проведение врангелевской эвакуации из Крыма, в том числе и эвакуацию казачьих войск ;

" Алдюхова Е.И. Организации, ведавшие делами российских беженцев в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев в 1920 -с годы// Государственные учреждения; вчера, сегодня, завтра, (тезисы конференции). М., 1996.; Алферова Е.И. Компаративный метод в изучении истории российской эмиграции в Королевстве Сербов, Хораватов и Словенцев// Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном знании. (Тезисы конференции). М., 1996. 12 Ю.К.Кириенко. Казачество в эмиграции: споры о его судьбах (1921-1945 гг.)// Вопросы истории 1996. N 10.

- раскрыть взаимоотношения казачьих правительственных органов между
собой, с главнокомандующим Русской армией генералом П.Н.Врангелем н
военно-дипломатическими представителями держав Антанты;

- охарактеризовать процесс эволюции организационной структуры,
количественного состава Донского, Кубанского, Терского, Астраханского войск
и казачьих военных училищ в Турции и на Лемносе;

- изучить условия и обстоятельства существования казачьей эмиграции в
Европе в 1920-х годах: расселение казаков-беженцев, их численность,
материальное положение и политические настроения, процесс адаптации;

-раскрыть причины и формы возвращенческого движения среди казаков;

- дать анализ экономического, политического и юридического состояния
казачества в конце 1920-х годов, показать их идеологическую платформу. '

Источники исследования. Поставленные задачи определяют специфику отбора источников по теме исследования. При работе над диссертацией были использованы опубликованные источники. К ним относятся исследования по истории Русской армии в эмиграции, авторами которых являлись ближайшие сподвижники генерала ІХН.Врангеля. В основном в этих работах Русская армия выступала как носительница российской государственности в эмигращш и являлась центром объединения всех "государственно мыслящих" политических организаций и деятелей. Нужно отметить также мемуары "казачьей интеллигенции" ", тех, кто пережил константинопольский и балканский периоды эмшращш. Они содержат обширный и исключительно ценный фактический материал. Характерным представителем этой группы является работа Г. Раковсхого. Автор, широко используя прежде всего устные рассказы многих

15 Келин Н.А. Казачья исповедь.- М, 1996; Краинский Н.В. Без будущего. -Белград, 1931; Каратаев М.Д. Белогвардейцы на Балканах. Воспоминшшя белого офицера.-Буэнос-Айрес, 1977 и др.

военачальников и политических деятелей, довел свое исследование до начала 1921 г., когда казаки находились в турецких лагерях в наиболее отчаянной положении. Особо следует выделить книги полковника И.М.Калинипа'*, в которых он подробно осветил положение казачьих войск и беженцев, не только донцов, но и кубанцев б лагерях в Турции и Болгарии, действия казачьих правительственных органов, их взаимоотношения с Врангелем и союзниками и воспоминания донского казака'И.Лунченкова13. Интерес представляет книга С.Рыченкова -бывшего командира сотни Атаманского казачьего училища", в которой автор использовал большое количество документов, прежде всего приказов по училищу, на сегодняшний день утраченных для исследователей, что повышает ценность данной работы. Интересная информация об отношениях между П.Н.Врангелем и казачьими атаманами содержится в воспоминаниях Н.В.Савича, известного русского политического деятеля правого толка."

Большую помощь в работе над исследованием оказала казачья периодическая печать, в которой значительное место отводилось письмам, планам на будущее: "Казачьи думы", "Казачий гопос", "Казачьи ведомости", "Казачий путь" и др.18 В эти издания включены также личная переписка казаков и их воспоминания."

Основу источниковой базы диссертационного исследования составили неопубликованные документы Государственного архива Российской Федерации.

14 Калинин И. Под знаменем Врангеля: Заметки бывшего военного прокурора. -
Л.: Прибой, 1925 (2-е издание. - Ростов-на-Дону, 1991); Калинин И. В стране
братушек.- М., 1923.

15 Лунченков И. За чужие грехи: Казаки в эмиграции.- М- Л., 1925.
"Рытченков С. 259 дней Лемносского сидения. Париж, 1933.

" Савич Н.В. Воспоминания. -Спб., 1993.

" "Казачий путь", "Прага", 1924 г.; "Вестник казачьего союза", Париж, 1926 г.;

"Казачий сборник" N 1-2, Берлин, 1922 г.; "Казачество// Мысли современников о

прошлом, настоящем и будущемс казачества", Париж, 1928 г.; "Казак", Прага.

1928г.; "Казакп",Прага, 1929-30 гг. и др.

" Казаки в Чаталдже и на Лемносе в 1920-1921 гг.- Белград, 1924; Казаки за

границей: Шізії Донского к<лрпуса.1У21-1933 гг.- София, 1925-!".-і*.

12 Источниковую базу исследования составляют, в основном, административные

материалы воинских, казачьих частей: приказы, протоколы, делопроизводство,

отчеты. Они содержат, как правило, обширные констатирующие части, где

приводятся различные подробности из жизни казачества в эмиграции, содержится

информация о снабжении казаков этих воинских организаций продовольствием,

оказании им материальной помощи, расселении их в Болгарии, а также сведения о

личном составе частей. К ним относятся фонды: 6046 - "Управление Лемносской

группы войск", в котором хранится переписка о расселении казачьих войск в

Болгарин и Югославии, об устройстве их на работу; 6916 - "Штаб Донской

казачьей бригады"; 6269 - "Штаб 5 Донского атамана Платова полка"; 6912 - "3

Донской атамана Каледина н Назарова полк"; 6906 - 'Терско-Астраханский

полк".

Кроме того, в делах фондов сохранилась обширная переписка донского

атамана со Штабом врангелевской армии и командирами казачьих частей о

положении, численности и размещении казаков в различных военных и беженских

лагерях, об их настроениях, об устройстве их на работу, а также об организации

офицерских курсов, приказы и распоряжения генерала Врангеля и донского

атамана. Документы располагают данными об образовании станиц и хуторов, их

уставах, переписка Богаевского А.П. с атаманами казачьих станиц и хуторов об

их организации, работе и идейной направленности (Фонд: 6899 "Походный штаб

Донского атамана", Фонд 6461 "Канцелярия Донского атамана"). В этих фондах

хранятся отчеты о смотрах казачьих частей, юнкеров военных училищ. Эти

материалы помогают проследить динамику развития казачьей эмиграции в 1920-е

годы.

Интерес представляют документы по Кубанскому корпусу и Кубанскому

лагерю на острове Лемнос, а также приказы и распоряжения по училищу и

офицерским курсам при училище, разработке и внедрении учебных программ в

военных училищах и офицерских школах. Дела фонда 6038 "Кубанское генерала

Алексеева военное училище" хранят воспоминания юнкеров училища, содержащие информацию о военных действиях в годы Гражданской войны, а также свидетельства о жизни казаков на Лемносе .

Большую помощь в работе оказали воспоминания и переписка участников эвакуации Русской армии и активных деятелей в эмиграции, хранящиеся в личных фондах ГАРФ (Фонд 5853 "Алексей Александрович фон-Лампе", Фонд 6532 "Маракуев Сергей Владимирович").

В работе также использованы материалы по вопросу эвакуации казачьих частей, размещения казаков в странах Европы, информационные материалы о численности казачьих беженцев в Балканских странах, Югославии, Турции (Фонд 5809: "Временный главный комитет Всероссийского союза городов (ВСГ); Фонд 5928: Штаб 1 Армейского корпуса Русской армии") и финансовые отчеты об оказании помощи нуждающимся и инвалидам. (Фонд 6679 - "Казачий Союз в Париже")

В материалах ГАРФ большой объем информации предоставляют документы, касающиеся культурной жизни казачества в сложных условиях инокультурного окружения.

Кроме ГАРФ, в работе над исследованием были использованы документы Российского государственного военного архива- Ф.7: "Штаб рабоче-крестьянской Красной армии"; Ф.109: "Управление армиями Кавказского фронта" и Ф.33988: "Секретариат 1-го заместителя председателя РВСР - РВС СССР". В материалах разведсводок военных частей Красной Армии, хранятся сведения о судах Черноморского флота, отплывших в порт Бизерта и количестве частей Русской армии в период эвакуации в ноябре 1920 г.

Научная новизна состоит в том, что в ней впервые делается попытка воссоздать картину жизни и деятельности казачества в эмиграции,

14 количественного и социального состава казачьих формирований,

охарактеризовать условия существования казаков в Европе в 1920-х годах, их

расселение, численность, материальное положение, политические настроеїшя,

проанализкрозать процесс адаптации казаков к жизни в эмиграции, а также

раскрыть причины и формы возвращенческого движения.

В этой связи подробно изучается комплекс источников, содержащий информацию о судьбах казачьих формирований, казачьей эмиграции в Турции, на Лемносе и в Европе. В работе проводится источниковедческий анализ динамигл территориального размещения казачьей эмиграции в Европе в 1920-е гг.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение в Российском государственном гуманитарном университете. Основные положеїшя диссертации отражены в выступлениях на научных конференциях: "Источниковедс-ше и компаративный метод в гуманитарном знании" - научная конференция (Москва, 1996); "Россия: государство, общество, личность"-межвузовская научная конференция (Москва, 1997), а также в публикациях автора.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут использоваться в лекционных курсах и семинарских занятиях, а также для написания работ по истории Российского зарубежья, отечественной и военной истории.