Кюринское ханство и его вхождение в состав России Манатилова Зоя Зенгиевна

Кюринское ханство и его вхождение в состав России
<
Кюринское ханство и его вхождение в состав России Кюринское ханство и его вхождение в состав России Кюринское ханство и его вхождение в состав России Кюринское ханство и его вхождение в состав России Кюринское ханство и его вхождение в состав России Кюринское ханство и его вхождение в состав России Кюринское ханство и его вхождение в состав России Кюринское ханство и его вхождение в состав России Кюринское ханство и его вхождение в состав России
>




Манатилова Зоя Зенгиевна. Кюринское ханство и его вхождение в состав России : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Махачкала, 2003 199 c. РГБ ОД, 61:04-7/643

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Кюри в конце XVIII — начале XIX в.

1. Система административно-политического управления в союзах сельских обществ Кюры 21

2. Экономическое положение 36

Глава II. Кюринское ханство в первой половине XIX в.

1. Предпосылки образования ханства 48

2. Занятия населения 68

3. Социальная структура в Кюринском ханстве 89

4. Земельно-правовые отношения 123

Глава III. Кюринское ханство в составе России и его ликвидация.

1. Процесс вхождения ханства в состав России 146

2. Ликвидация ханства и образование Кюринского округа 159

Заключение 174

Список использованной литературы 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы социально-экономического развития и административно-политического устройства государственных образований, существовавших и функционировавших на территории Дагестана в XVII - XIX вв., находились в центре внимания отечественных исследователей. История становления и развития большинства из них была изучена в советское время. Но в силу многих причин некоторые государственные образования оставались малоизученными. В последние десятилетия исследователями ведется тщательное изучение таких государственных образований. Одним из них является Кюринское ханство, сыгравшее в первой половине XIX в. важную роль во всех политических событиях региона.

Актуальность и значимость изучения проблем социально- экономического развития, политического положения Кюринского ханства оп- + ределяются не только резко возросшим в последние годы интересом народов Дагестана к своему историческому прошлому, но и общетеоретическим значением изучения эволюции государственно-политических форм общества и показа региональных особенностей.

Исторический анализ, сопоставление социально-экономического и политического развития ханства с другими сопредельными народами Кавказа позволяют проследить общие закономерности, своеобразие и особенности в . поступательном развитии всех дагестанских народов.

Хронологические рамки исследования - с 1812 по 1864 годы, поскольку именно этот период является периодом существования Кюринского ханства. Выбор этой хронологии объясняется и следующими факторами: во-первых, этот период недостаточно изучен; во-вторых, он представляет большой интерес, поскольку насыщен важнейшими событиями, наложившими отпечаток на дальнейший ход исторического развития кюринцев; в третьих, этот период характеризуется присоединением Дагестана к России и участием кюринцев в антиколониальной борьбе против царизма, активизацией русско-дагестанских отношений, способствовавших дальнейшему развитию торговли, экономики, социальных отношений в регионе в целом.

Цели и задачи. Главная цель диссертационной работы: на основе анализа и широкого использования всех имеющихся и доступных разнообразных источников - сведений русских и западно-европейских авторов, архивного материала, с учетом существующей по этой проблеме литературы - дать возможно полную характеристику социально-экономическому и политическому устройству кюринцев в конце XVIII - первой половине XIX в.

В рамках этой цели в диссертации намечены следующие главные задачи:

- охарактеризовать административно-политический строй кюринских союзов сельских обществ;

- осветить внутриполитическое положение Кюринского ханства, воссоздав его социальный облик первой половины XIX в.

- дать анализ хозяйственно-экономической деятельности кюринцев, раскрыв их роль в развитии экономики - земледелия, животноводства, домашних промыслов и торговли;

- показать уровень социального развития ханства, состояние социальных отношений в целом;

- охарактеризовать земельно-правовые отношения и формы земельной собственности в ханстве;

- проследить процесс вхождения ханства в состав России и его последствия.

Научная новизна диссертации заключается в том, что многие вопросы, поднятые в ней, до сих пор не были предметом специального монографического исследования. На основе анализа выявленных автором и другими исследователями работ, архивных источников и материалов, часть из которых вводится в научной оборот впервые, освещаются узловые вопросы истории Кюры в 1812 - 1864 гг. - экономическое, социальное и политическое развитие ханства. В центре внимания находятся следующие проблемы:

- выявление особенностей и стадий социально-экономического развития, проявившихся в результате влияния внешних факторов;

- освещение политического строя кюринцев. Методологической и теоретической основой освещения узловых вопросов темы служил принцип историзма, который представляет собой отношение к действительности как к изменяющейся и развивающейся во времени. В процессе работы над темой автор руководствовался также принципами научности, объективности, которые предполагают рассмотрение и изучение любого явления и исторического события в конкретных исторических связях и условиях, опору на факты, хронологическую последовательность рассматриваемых событий и освещение их в исторической перспективе. Кроме того, автор использовал комплексный подход, основывающийся на тщательном анализе и обобщении всех фактов, имеющих отношение к Кюринскому ханству. Важную роль для данного исследования играл и историко-сравнительный метод, который предполагает исследование проблем истории Кюринского ханства в сравнении с другими феодальными владениями Дагестана первой половины XIX века.

Степень изученности Данное диссертационное исследование посвящено научной проблеме, отдельные аспекты которой рассмотрены в работах дореволюционных и послереволюционных историков.

Дореволюционная историография достаточно обширна и представлена большим количеством работ, в той или иной степени затрагивающих данную проблему. Изучая эти труды, нельзя не учитывать тот факт, что они написаны представителями разных сословий. Многие авторы - это бывшие военные, принимавшие активное участие в борьбе с кавказскими народами. Следовательно, работы того времени не могут не носить на себе отпечаток мировоз зрения исследователей по сословной принадлежности, профессиональной деятельности и следования определенным нравственным нормам.

Ценные сведения по изучаемому вопросу мы находим в сочинениях участников русских военных походов XVIII века. Среди них работы И. Г. Гер-бера1, И. А. Гюльденштедта2, П. Г. Буткова3, А.И. Ахвердова4 и Ф.Ф. Симоновича5. Они не равноценны по содержащимся в них сведениям. В одних из них имеется только простое упоминание о тех или иных событиях, перечень каких-то фактов, в то время как в других работах содержится довольно значительный материал по различным аспектам проблемы. Так, работа Иогана Гер-бера, большого знатока истории Дагестана, участника Каспийского похода Петра I, занимает исключительное место как по широте охватываемых вопросов, так и по существу ценности сообщаемых сведений о народах Северо-Восточного Кавказа. Автор последовательно описывает быт, занятия народов Дагестана, в том числе и Кюринского ханства.

В своем "Описании" Ф.Ф. Симонович приводит некоторые сведения о владениях и их границах, торговле и торговых путях народностей Южного Дагестана, в том числе и кюринцев.

Важны для нашего исследования также работы по Кавказу и Дагестану Гербер И.Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728 г.// История, география, этнография Дагестана в XVIII - XIX вв.: Архивные материалы (далее ИГЭД). -М., 1958.

Гюльденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из путешествия Г-на Академика И. А. Гюльденштедта через Россию и по Кавказским горам в 1770, 71, 72, 73 годах. - СПб., 1809.

СМ. Броневского1, П. Зубова2 и др., написанные в первой половине XIX века. В работе П. Зубова даются сведения о территории, границах, реках, дорогах, численности населения и системе управления Кюринского ханства.

Ценные сведения содержатся в исследованиях, статьях, путевых заметках русских исследователей и путешественников: как А. П. Берже3, Ф.И. Гене4, А. Беккера5, Ф. Н. Ртищева6.

Однако, как отмечает профессор В.Г. Гаджиев, "эти кавказоведческие изыскания скорее относятся к первоисточникам, нежели к собственно историографическим сочинениям", тем не менее, они носят исследовательский характер. Работы написаны людьми, которые были непосредственно сами в Дагестане, являлись свидетелями его положения и событий, происходивших в период их пребывания. В них содержатся не только отдельные сведения о тех или иных аспектах общественно-экономического строя лезгин, но и делаются попытки прийти к определенным выводам.

Среди крупных ученых, занимавшихся историей, обычным правом Кюринского ханства в XIX веке, были А. В . Комаров, Н. Ф. Дубровин, Броневский СМ. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. - М., 1823. Ч. 1-Й.

Зубов П. Картина Кавказского края, принадлежащего России и сопредельных оному земель в историческом, статистическом и этнографическом отношениях. - СПб., 1835. Ч. 3.

Е. Вейденбаум, П. К. Услар, В. Потто, Е. И. Козубский, Л. Богусловский1 и др.

В трудах А. В. Комарова и Е. И. Козубского приводятся подробные сведения о населении ханства, его этническом составе, занятиях, численности хозяйств, языков, вероисповедания, системы управления.

Наиболее богатые сведения о горцах Дагестана, об их общественном устройстве, о роли тухума в жизни общества имеются в фундаментальном труде М. М. Ковалевского «Закон и обычай на Кавказе» . М. М. Ковалевскому принадлежит первое глубокое и разностороннее исследование дагестанского тухума, однако, автор преувеличивал его роль, представляя тухум не как пережиточное явление, а как форму, сохранившую полностью характер родовой организации. Между тем и сам М.М. Ковалевский в целом ряде случаев указывал на господство феодального способа производства в Дагестане.

Разные аспекты темы затрагиваются также в трудах дореволюционных дагестанских историков, имеющих исключительное значение для освещения исследуемой проблемы.

Комаров А.В. Народонаселение Дагестанской области // Записки кавказского отдела русского географического общества (ЗКОРГО). - Тифлис, 1873. кн. 8; Списки населенных мест Дагестанской области // Сборник статистических сведений о Кавказе (СССК). - Тифлис, 1869. Т. 1.; Казикумухские и Кюринские ханы // ССКГ. Вып. 2 - Тифлис, 1869; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. - СПб., 1871. Т. I. Кн. I.; Вейденбаум Е.Г. Путеводитель по Кавказу. - Тифлис, 1884; Услар П.К. Этнография Кавказа. Кюринский язык. - Тифлис, 1896; Потто В. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. 2-е изд. - СПб., 1887. Вып. I. Т. I.; Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области. - Темир-Хан-Шура, 1895; История Апшеронского полка 1700-1892 гг. Составил Л. Богусловский. Т. l.-СПб. 1899г.

Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. - М., 1890. Т. 1-2.

В дагестанской историографии особую ценность представляют работы видных ученых XIX века Аббас-Кули Бакиханова и Гасана Алкадари. Впрочем, и их труды, основанные главным образом на арабских, персидских, тюркских и местных источниках, для нашего исследования представляют предмет, как историографии, так и источниковедения.

В работе А.-К. Бакиханова «Гюлистан-и Ирам»1 содержится масса важных для раскрытия нашей темы исторических фактов. Значимость труда А.-К. Бакиханова (1794 - 1846) определяется еще и тем, что он лично побывал во многих местах Южного Дагестана и собрал материал для своего исследования.

Для изучения истории Кюринского ханства большой интерес представляет работа выдающегося ученого-историка, философа, поэта, просветителя Дагестана середины XIX - начала XX века, уроженца этого края Гасана-Эфенди Алкадари (1834 - 1910) «Асари Дагестан»2, изданная на русском языке в 1929 г. и переизданная в 1994г. Это произведение располагает многими сведениями по истории Кюринского ханства и Дагестана (особенно XIX века) о порядках, царивших в ханстве, о личностях горских правителей и их власти.

Следует отметить, что А.-К. Бакиханов и Г. Алкадари в большинстве случаев в своих работах основной упор делали на политические события, отводя на второй план вопросы социального и экономического характера.

В плане освещения проблем социально-экономического и политического развития Дагестана XIX века больших успехов достигла историография послереволюционного периода. В работах историков этого периода имеются сведения, обобщения и выводы, позволяющие проследить динамику социаль Бакиханов А.-К. Гюлистан-и Ирам. Редакция пер. и коммент. 3. М. Буниято-ва - Баку, 1991.

Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан (исторические сведения о Дагестане) / Пер. и прим. А. Гасанова (Алкадари). - Махачкала: Юпитер, 1994.

но-экономического и политического развития Дагестана и отдельных его владений.

Советская историческая наука не сразу решила проблему об уровне социально-экономического развития дореволюционного Дагестана. Лишь в 30-х гг. XX века ученые заговорили о феодализме в Дагестане. Одним из первых на эту проблему обратил внимание профессор Н. И. Покровский1, который еще в 1934 году писал о господстве в Дагестане феодальных отношений задолго до XIX века.

Огромный вклад в изучение становления и развития феодальных отношений в Дагестане внес профессор С. В. Юшков. В 1938 г. им была опубликована статья «К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане», которая по существу стала началом нового этапа в изучении феодализма в Дагестане и основой для историков-дагестанцев, занимавшихся изучением тех или иных аспектов социально-экономического развития нашего края в дореволюционный период. С. В. Юшков отмечал, что «феодальное владение в Дагестане по своей структуре имело неоднородный характер»2. Он считал, что феодальные отношения в Дагестане получили наибольшее развитие на равнине, а по мере отдаления от нее, т.е. в горах, были менее развиты.

Характеристике материальной культуры и общественного быта народов Южного Дагестана, втом числе и кюринцев, посвящены работы С. О. Хан Покровский Н. И. Кавказские войны и имамат Шамиля. - М. РОССПЭН. 2000.-С. 14

Юшков С. В. К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане. Ученые записки Свердловского государственного педагогического института. Вып. I -Свердловск, 1938. С. 66-70.

Магомедова , Э. В. Кильчевского, А. С. Иванова .

В 60-70 годы было издано много работ дагестанских историков, посвященных как истории Дагестана в целом, так и отдельных его регионов и народов. Это труды Р. М. Магомедова3, X.- М. О. Хашаева4, С. Ш. Гаджиевой5, В. Г. Гаджиева , X. X. Рамазанова, А. Р. Шихсаидова .

В монографии профессора Р. М. Магомедова «Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX веков», где имеется ценный фактический материал по общественно-экономическому и политическому строю народностей Дагестана, затрагиваются в ней и некото Хан-Магомедов С. О. Любимова Г. Н. Народная архитектура Южного Дагестана. - М., 1956; Хан-Магомедов С. О. Лезгинское народное творчество. -М., 1969.

Кильчевский Э. В., Иванов А. С. Художественные промыслы Дагестана. - М., 1959.

рые проблемы развития Кюры. В его же труде «По аулам Дагестана» содержится материал о многих селах Кюры.

Изучению общественного строя и феодальных отношений в Дагестане в XIX веке посвящены исследования профессора Х.-М. О. Хашаева. В них представлен разнообразный фактический материал о хозяйственной деятельности кюринцев, о сословных отношениях.

Большим достижением в изучении истории Южного Дагестана стала совместная работа X. X. Рамазанова и А. Р. Шихсаидова, посвященная народам Южного Дагестана с древнейших времен до начала XX века. В работе (X. X. Рамазанова) дан подробный анализ политических, экономических и социальных вопросов развития Южного Дагестана, в том числе и Кюринского ханства.

Определенное значение для разработки вопросов, касающихся экономического развития Кюры имели коллективные монографии ряда авторов1.

В 1967 году вышла в свет монография М. М. Ихилова2, посвященная ис-торико-этнографическому исследованию народов лезгинской группы. Здесь автор дает обобщенный материал обо всех народностях Южного Дагестана.

Большое значение для изучения Кюринского ханства имеет исследование С. С. Агашириновой , посвященное материальной культуре лезгин. Некоторые стороны истории Кюринского ханства отражены и в монографии, подготовленной коллективом авторов4.

1 Материальная культура аварцев. - Махачкала, 1967; Гаджиева С. Ш., Османов М. О., Пашаева А. Г. Материальная культура даргинцев. - Махачкала, 1967.; Гасанов М. Р. Очерки истории Табасарана. - Махачкала, 1994.

2 Ихилов М. М. Народности лезгинской группы. - Махачкала, 1967.

3 Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин XIX - начала XX века. - М.,1978.

4 Агулы. - Махачкала, 1975.

Немаловажное значение для изучения нашей проблемы имеют наблюдения и выводы М. А. Агларова, изложенные им в статье «Очерк этнографии земледелия Южного Дагестана»1. Автор дает подробный анализ в сравнительно историческом плане и показывает общие и особенные черты развития земледелия горцев, живущих в адекватных условиях. В 1988 г. вышла его ценная работа, посвященная сельской общине Нагорного Дагестана2. В работе автор анализирует хозяйственно-экономические и социальные основы, политический строй дагестанской общины и союзов сельских обществ.

Одним из наиболее содержательных источников по исследуемой теме является работа В. Г. Гаджиева (1979 г.), посвященная историографическому анализу сочинения И.-Г. Гербера3. Работа охватывает большой круг вопросов, автор рассматривает проблемы народов, их расселение, этнический состав и численность, политическую структуру, взаимоотношения, занятия жителей. В. Г. Гаджиев дает в своей монографии обширные комментарии к отдельным проблемам.

Весьма плодотворным были для дагестанских исследователей 80-е и в особенности 90-е годы, когда было издано много исторических и историко-этнографических работ.

Вопросы землевладения и землепользования в Дагестане в целом, и в Южном Дагестане в частности, относящиеся к рассматриваемому нами пе Агларов М. А. Очерк этнографии земледелия Южного Дагестана // Дагестанский этнографический сборник. - Махачкала, 1974. Вып. I.

риоду, получили освещение в трудах Б. Г. Алиева1. Большой вклад в изучение проблем социально-экономического развития и структур административно-политического управления союзов сельских общин Кюры внесла его монография «Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - в первой половине XIX в.»2. В работе рассматриваются такие узловые вопросы в истории союзов сельских общин Дагестана, как причины и время их образования, хозяйственная деятельность населения, формы земельной собственности и землепользования, социальное развитие общества, структура административно-политического управления.

Некоторые вопросы политического характера рассмотрены в трудах Р. Маршаева и Б. Бутаева3, А. X. Рамазанова4.

При освещении разных вопросов изучаемой проблемы нами использовались также труды Г. А. Джахиева5, Г. Д. Даниялова6, М. Ш. Шигабуди нова1, М.-С. К. Умаханова2 и других авторов. В совместной работе Б. Г. Алиева и М.-С. К. Умаханова «Историческая география Южного Дагестана XVII -начала XIX в.» даются сведения об историко-географическом положении, территории, границах, населении, этническом составе, расселении народов, названиях основных населённых пунктах Южного Дагестана, в том числе и Кюринского ханства.

В 90-е годы было издано несколько работ по истории Дагестана, авторами которых были как отдельные исследователи, так и коллективы ученых. Подобные исторические обзоры изданы Р. М. Магомедовым и А. Р. Магоме-довым (1994 г.)3, М. Ш. Шигабудиновым (1997)4, М. Р. Гасановым (1997)5. В каждой из этих коллективных работ, затрагиваются и вопросы, касающиеся данной проблемы.

Ценный фактический материал и теоретические выводы содержатся в таких обобщающих трудах, как «Очерки истории Дагестана»6, «История Дагестана»7, «История народа Северного Кавказа с древнейших времен до конца Шигабудинов М. Ш. Отходничество в Дагестане в конце XIXI - начале XX вв. - Махачкала, 2000.

Алиев Б. Г., Умаханов М.-С. К. Историческая география Дагестана в XVII -начало XIX (Кн. II). (Историческая география Южного Дагестана). - Махачкала 2001. 3 Магомедов Р. М., Магомедов А. Р. История Дагестана. - Махачкала, 1994.

История Дагестана с древнейших времен до наших дней. (Ответственный редактор М. Ш. Шигабудинов). - Махачкала: Юпитер, 1997.

Гасанов М. Р. История Дагестана с древности до конца XVIII в. - Махачкала, 1997.

XVIII в.»1, в создании которых приняли участие многие видные ученые - кавказоведы.

В ноябре 2000 г. была защищена кандидатская диссертация Д. А. Аслановым по теме «Социально - экономическое и политическое развитие Кюринского ханства в XIX в»2. В работе отражены вопросы, касающиеся истории создания ханства, административного управления, классовой структуры, налоговой системы и участия кюринцев в Кавказкой войне. Однако в данном исследовании не затронут ряд важных вопросов функционирования и ликвидации ханства; не определены точные хронологические рамки исследования.

Таким образом, приведенный выше историографический обзор литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты изучаемой темы являлись объектом интереса и изучения отечественных кавказоведов и дагестановедов. Однако конкретно поставленная нами проблема до сих пор еще не была объектом специального изучения.

Источниковой базой исследования явились, прежде всего, документы и материалы Государственного архива Республики Дагестан как вошедшие в известные публикации, так и извлеченные и введенные в научный оборот автором диссертации и другими исследователями; материалы рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН; сборники архивных документов и материалов; сочинения русских и дагестанских авторов XVIII - XIX вв.

Важнейшими источниками по истории Дагестана служат архивные документы русского происхождения, сосредоточенные в государственных архи История народа Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. -Т. I.-M.: Наука, 1988.

вах страны. В этой связи большой интерес для нас представляют документы фонда кизлярского коменданта.

В исследуемой работе мы использовали материалы фондов «Дербентский комендант» (Ф. 18), «Канцелярия Дербентского военного губернатора» (Ф. 130), «Командующий войсками и управляющий гражданской частью в прикаспийском крае» (Ф. 3), «Канцелярия начальника Дагестанской области» (Ф. 123), «Штаб войск Дагестанской области» (Ф. 126), «Управление военных начальников» (Ф. 21), «Комиссия для разбора сословно-поземельных прав» (Ф. 2), «Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Южного Дагестана» (Ф. 150), «Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области» (Ф. 90), «Управление округами и начальники округов Дагестанской области» (Кюринского ханства) (Ф. 314), «Коллекция копий документов ЦГИА СССР в г. Ленинграде и ЦГВИА СССР по истории Дагестана до образования Дагестанской области» (Ф. 11).

В указанных фондах сосредоточены материалы сословно-поземельных комиссий, проработавших в Дагестане более полувека. Материалы сословно-поземельных комиссий являются важным источником по истории Дагестана. В фондах имеются записки о сословном и поземельном строе в Кюринском ханстве, в которых встречаются сведения о земельно-правовых и классовых отношениях в ханстве.

К числу важных источников по проблемам политического и социально-экономического положения кюринцев следует отнести и документы, хранящиеся в рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН (ИИАЭ). Это «Дореволюционная история Дагестана» (Ф. 1. Оп. 1. Д. 64, 98, 294, 316, 317, 318, 319, 380), «Плановые работы по истории досоветского периода» (Ф. 3 Оп. 1. Д. 507, 528, 572, 33, 415, 420). Особенно хочется отметить работы X. X. Рамазанова «Очерки истории лезгин в XIX и начале XX вв.» (Ф. 3 Оп. 1. Д. 84) и «История лезгин» (Ф. 3 Оп.

1. Д. 82), в которых имеется богатый материал по исследуемой теме (земельно-правовые отношения лезгин, классовая структура, занятия населения и др.).

При написании данной диссертации были исследованы и опубликованные документы и материалы.

Материалы, касающиеся событий первой половины XIX века, о Кюринском ханстве, содержатся в 12-томных «Актах, собранных Кавказской археографической комиссией» (АКАК) под редакцией А. Д. Берже (Тифлис, 1866 -1904), а также в «Сборниках материалов для описания местностей и племен Кавказа» (СМОМПК) 46 выпусков (Тифлис, 1881 - 1929), в «Кавказских календарях» (КК) (Тифлис, 1849 - 1916), в «Сборниках сведений о кавказских горцах» (ССКГ). Вып. 1 - 10 (Тифлис, 1869 - 1881), в «Кавказских сборниках» (КС), изданных в Тифлисе во второй половине XIX - начале XX вв. (1876 -1911).

В работе использованы сборники материалов, в которых опубликованы архивные документы. К ним относятся «Материалы по истории Дагестана и Чечни»1, «Движение горцев Северо-восточного Кавказа в 20 - 50 гг. XIX века»2. В сборнике «Феодальные отношения в Дагестане XIX - начале XX вв.»3 сосредоточены различные документальные материалы (выписки из протоколов различных заседаний и журналов Кавказского комитета, рапорты, донесения, записки, доклады и т.д.), содержащие интересные сведения по социально-экономическим вопросам Кюры.

Материалы по истории Дагестана и Чечни. / Под редакцией С. К. Бушуева и Р. М. Магомедова. - Махачкала, 1940. Т. III. Ч. I. 1801 - 1839.

Движение горцев Северо-восточного Кавказа в 20 - 50 гг. XIX века. - Махачкала, 1959.

3 Феодальные отношения в Дагестане XIX - начале XX вв.: Архивные материалы. Сост., предисловие и примечание Х.-М. О. Хашаева. - М.: Главный редактор вост. литературы, 1969.

Сведения по ряду вопросов о ханстве содержатся в сборнике документов «Русско-дагестанские отношения в XVII - начале XIX вв.», изданном в 1988г. под редакцией В. Г. Гаджиева1.

Некоторые материалы, извлеченные из различных архивохранилищ страны, вошли в сборник материалов ИГЭД2. В частности, здесь содержатся сведения И. -Г. Гербера, Ф. Ф. Симоновича, П. Г, Буткова, А. И. Ахвердова, Ф. Н. Ртищева, П. Ф. Колоколова, Ф. И. Гене.

Интересный материал по Южному Дагестану, извлеченный из ЦГИА РГ и опубликованный Х.-М. О. Хашаевым, содержится в сборнике архивных материалов «Памятники обычного права Дагестана XVII -XIX вв.»3, где в разделе «Кюринский округ (бывшее Кюринское ханство)» А. Цветкова имеются сведения по административно - политическому управлению кюринцев.

Значительный фактический материал, проливающий свет на некоторые вопросы нашего исследования, мы находим в сочинениях И. Гюльденштедта , П. Г. Буткова5, А. И. Ахвердова6, Ф. Ф. Симоновича7, М. Г. Гербера8, С. М. Броневского9. В них даются подробные описания хозяйственной деятельности кюринцев, общественного устройства, политического управления феодальными владениями. Более содержательный материал дан в сочинениях авторов XIX в., который мы охарактеризовали в историографической части диссертации. Важные фактические данные по ряду аспектов проблемы были извлечены и из упомянутых выше трудов Р. М. Магомедова, Х.-М. О. Хашаева, X. X. Рамазанова, А. Р. Шихсаидова, С. С. Агашириновой, В. Г. Гаджиева, Б. Г. Алиева, М.-С. К. Умаханова и др.

Комплексное использование всех этих разнохарактерных источников и достижений отечественной историографии в изучении истории Дагестана, в частности, истории Кюры, дало возможность раскрыть диссертационную проблему.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы, основные положения, выводы, содержащиеся в нем, могут быть использованы в процессе преподавания истории Дагестана, а также применены при подготовке курсовых, дипломных работ и спецкурсов по истории Дагестана.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Дагестанского государственного педагогического университета. Основные ее положения отражены в опубликованных научных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Система административно-политического управления в союзах сельских обществ Кюры

Дагестан в XVIII в. по-прежнему не представлял единой, политической и экономически целостной территории. Он был раздроблен на ханства и более мелкие объединения - союзы сельских обществ (их было более 60). Они не были изолированы друг от друга - напротив их естественные, давние экономические и культурные связи не прерывались никогда, а политические отношения были весьма тесны и сложны: близкие и дальние соседи были связаны друг с другом целой системой договоров, соглашений, обязательств, равноправных и неравноправных, в большей или меньшей мере ограничивавших их самостоятельность, устанавливавших разную степень зависимости мелких владений и джамаатов от крупных княжеств или союзов. Такая стихийно складывавшаяся и довольно запутанная система постоянно менявшихся отношений не могла исключить их междоусобные столкновения внутри Дагестана. Между тем, ко 2-й половине XVIII в. в Дагестане сложились более-менее постоянные политические союзы, временами противостоявшие друг другу, но все же составлявшие общую политическую систему, охватывавшую весь Северо-Восточный Кавказ и явственно отделявшуюся от подобных же феодальных объединений Азейбарджана, Грузии, Кабарды.

К середине XVIII в. к феодальной политической системе Дагестана тяготели следующие крупные политические объединения: Засулакские княжества, шамхальство, Акуша-Дарго, Салатавия, Аварское ханство, Мех-тулинское ханство, Дербентское ханство, майсумство Табасаранское, ка-дийство Табасаранское и др. Хотя каждое из этих политических объедине ний было независимо от остальных и самостоятельно в своей внутренней и внешней политике, любая перемена в политическом положении любого из них немедленно сказывалась на взаимоотношениях, политике (иногда и на экономическом положении) всех остальных: объективно сложившуюся взаимозависимость и политическое равновесие нельзя было нарушить без того, чтобы не вызвать общее противодействие всех членов этой системы.

Наряду с феодальными владениями в XVIII в. в Дагестане существовало несколько десятков политических объединений, известных как союзы сельских общин.

Союзы сельских общин - это особый тип территориально-этнических, общественно-политических и хозяйственных структур, появление которых было обусловлено рядом причин и, прежде всего, изменениями, происшедшими в социально-экономическом и политическом развитии общин.

На территории Южного Дагестана в XVIII в. наряду с феодальными владениями были и союзы сельских общин или магалы. Магомедов Р. М. писал, что "Магал у лезгин - это то же, что и вольное общество у аварцев и даргинцев".1 "Магал" - слово арабское и соответствует или ближе всего к русскому слову "волость".2 Магал имеет двоякое значение:

Магалы состояли из нескольких селений, имеющих по историческим или топографическим причинам общие интересы. В каждом магале одно селение считалось главным и его старшины управляли общими делами всех остальных магалов.

. Магалами называются также части (кварталы) больших селений.

Возможно, они образовались путем заселения их более мелкими магалами. Объектом нашего исследования является первая группа магалов.

Как писал Е. Вейденбаум, "страна, занятая кюринцами, распадается в географическом отношении на три отдела, соответствующие административному делению XIX в. и бывшему политическому делению края". Первый отдел - Самурская долина, занятая тремя магалами. Второй отдел - это правая сторона нижнего Самура. Это полоса земли шириной почти до Кубы, входившая в состав Кибинского ханства. А все остальное пространство между Табасараном и Самуром, - писал он, - называется Кюра или Кюре, а обитатели его собственно кюринцами.1

Предпосылки образования ханства

Политические отношения в Дагестане во второй половине XVIII в. были очень сложны, феодальные усобицы переплетались с борьбой независимых джамаатских союзов против феодальных владетелей. Это внутреннее противостояние осложнялось вмешательством дагестанских феодалов в события за пределами Дагестана, вторжениями из вне и влиянием великих держав на Кавказе.

Сложные отношения складывались (в том числе у кюринцев) с соседними владениями. Если проследить историю кюринцев, то наблюдаются постоянные претензии то одного владения, то другого за влияние в кюринских магалах. По этому поводу писал Е. Вейденбаум: «Страна Кюра, легко доступная для соседей, долго составляла предмет раздоров и борьбы между владениями Дербента, Кубы и Казикумуха»1.

Ф. Ф. Симонович описывал в 1796 г. Кюра: «По древнему распоряжению шаха Абумуселима состояла провинция Кура под владением шамхало-вым, но по воспоследовавшему в Дагестане междоусобию, зависела она от дербентских султанов, а в новейшие времена от кубинских ханов и, наконец, уступил ее Фетали хан Хамутаю Казикумухскому в наследственное и независимое владение»2.

Примерно в середине XVII в. с окончательным перенесением столицы шамхальства Казикумухского из Кази-Кумуха в Тарки происходит фактический распад шамхальства, от которого отделяются как собственно лакекая территория, Акуша-Дарго, так и территория Южного Дагестана. Самостоятельными стали Цахурское владение, Рутульский, Агульский и другие союзы сельских обществ южного Дагестана, «в числе которых были и кюринские магалы»

Кроме того, в XVII веке Кюринская плоскость была зоной политических и экономических интересов Османской империи, Сефевидского Ирана и Российского государства.

И после этого кюринцы попадают в зависимость от других владетелей, здесь сменяются то одни владетели, то другие. И до начала XVIII., как писал А. Комаров, «Кюра частью подчинялась кубинскому хану, Султан-Ахмед-хану, внуку Гусейн-хана, частью Дербенту, а горная ее часть считалась независимою»2

В начале XVIII в. в связи с антииранскими выступлениями в Северном Азербайджане, выступлениями дагестанских народов во главе с Дауд-беком и Сурхай-ханом казикумухским Кюра попадает под влияние последнего.

И в период борьбы с Надир-шахом и после его убийства кюринские магалы оставались под влиянием Казикумухского ханства. Однако со второй половины XVIII в. у Магомед-хана Казикумухского появился весьма энергичный и влиятельный соперник Фетали-хан, который в 1758 году стал кубинским ханом. Вскоре после вступления на престол он овладел частью Ширвана, Кюрой и Дербентом. О том, что Кюра подчинялась Фетали-хану, свидетельствовал и академик И. А. Гюльденштедт, писавший в 70-х годах XVIII в., что «Куреле... большею частью принадлежит Фетали-хану Куби»1.

Естественно, укрепление власти Фетали-хана на большей части Южного Дагестана нарушило политическое равновесие на Восточном Кавказе.

В 1774 г. в сражении на Кевдушанской (равнине) около Худата силы казикумухского хана, уцмия Кайтага, табасаранского кадия и майсума нанесли поражение войскам Фетали-хана. Магомед-хан казикумухскии завладел Кубой и Кюрой и присоединил их к Казикумухскому ханству.2

Но Фетали-хан не мог примириться с потерей кюринских магалов. В 1775 г. по повелению императрицы Екатерины II прибыл в Дагестан генерал-майор Медем с целью поддержать Фетали-хана и наказать уцмия за пленение академика Гмелина. Фетали-хан превосходно воспользовался этой помощью.3 После разгрома русскими войсками главного его противника - уцмия Кайтага Амир-Гамзы около сел. Башлы, Фетали-хан, «опустошив весь Терекмеиский магал, пришел в Дербент, и, соединившись там с русскими, отправился в Кюринское владение. Магомед-хан казикумухскии был разбит»4.

Процесс вхождения ханства в состав России

4 января 1812 года Аслан-беку был пожалован чин полковника и дана грамота на титул хана кюринского. Едва только Аслан-хан успел утвердиться в Кюре, с уходом русских войск из Кюры, Сурхай-хан возобновил свои враждебные действия. Он стал нападать на Аслан-хана, пытаясь восстановить свою власть в Кюринском ханстве. Аслан-хан, поддержанный населением, отразил эти нападения, тогда Сурхай-хан и обратился за помощью к жителям Дагестана, ширванскому хану и иранскому правительству и получил от шаха фирман на Кюринское владение. Командир русского отряда в Ширване майор Афанасьев 8 января 1812 года сообщал: «Осведомился я секретно, что на сих днях от Сурхай-хана два лезгина присланы к Мустафа-хану ширванскому с уведомлением, что Сурхай-хан отправил своего брата по Дагестану для собрания войск и надеется собрать до 20 тыс., попробует сделать с русскими решительное сражение»1. В январе 1812 года было получено сведение, что Персия делает военные приготовления в Муганской степи якобы «по просьбе Сурхай-хана и Ших-Али-хана дербентского для вспомоществования в Дагестане»2. Однако кончившаяся поражением попытка иранского полководца Пир-Кули-хана в октябре 1812 года прорваться к Дагестану через Ширванское ханство, как и дальнейшие поражения Ирана «сразу ослабили надежды феодалов на изгнание русских с Кавказа»1. В связи с этим недовольные Россией феодалы Дагестана воздерживались от помощи и поддержки Сурхай-хана. Кроме того, ввиду нахождения русских войск в Дагестане некоторые феодалы не решались на открытое выступление. По этим же причинам ширванский хан также не поддержал Сурхай-хана. И узнав, что русский отряд Хатунцева в июле 1812 г. прибыл в село Рича, чтобы отсюда начать наступление на Казикумух, Сурхай-хан согласился прекратить свои враждебные действия против русских и даже дал согласие принять присягу о русском подданстве. Он вел переговоры через шамхала Мехти-хана о принятии его вновь в подданство России. Вскоре к Хатунцеву приехал сын Сурхай-хана II Муртузали, который привез подписанный и скрепленный печатью отца присяжный лист. Но это была лишь уловка.

В мае 1813 г. Сурхай-хан с 3-тыс. отрядом предпринял еще одну попытку овладеть Курахом в надежде на то, что жители ханства перейдут на его сторону. Курахский гарнизон и милиция Аслан-хана разбили воинов Сурхай-хана близ селения Гельхан, а сам он, не найдя реальной поддержки в Дагестане, отправился с ближайшими своими родственниками в Тавриз «искать помощи у персиян, поручив управление Казикумухом сыну своему Муртузали-беку»2.

Аслан-хан, узнав об отъезде Сурхай-хана, отправился в Казикумух, с целью овладеть им. Но он не смог найти там себе достаточного числа приверженцев, чтобы изгнать Муртузали.