Социально-политическое развитие Осетии в составе России в конце ХVIII - 60-е гг. ХIХ века Хамицаева, Альбина Ахметовна



Хамицаева, Альбина Ахметовна. Социально-политическое развитие Осетии в составе России в конце ХVIII - 60-е гг. ХIХ века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2000.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/79-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение истории взаи-оотношений народов Кавказа с Россией остается актуальной роблемой исторической науки^

Одним из важнейших аспектов этой проблемы является орга-изация управления национальными регионами Российской ' мперии. Выход в свет коллективной монографии, посвящен-ой становлению и развитию системы управления нацио-альными окраинами, только подчеркнул важность разработ-и этой проблемы для каждого отдельного региона1. Изучение гого вопроса позволяет не только определить особенности и сновные тенденции в установлении российского управленчес-ого аппарата в различных национальных районах России и ыявить общие закономерности в этом процессе, ной проследить лияние новых политических институтов на социально-эконо-іическое развитие различных народов, разновременно вошед-іих в состав России. Всестороннее исследование процесса раз-ития русско-осетинских отношений в конце XVIII - 60-е гг. [IX века представляет собой особый интерес.

Осетия располагалась на Центральном Кавказе и включала ерритории по южному и северному склонам Главного Кавказ-кого хребта, находясь на пересечении важнейших коммуни-аций, — в их числе основной транскавказский перевальный уть — Военно-Грузинская дорога. Будучи ключевым в стра-егическом отношении районом, Осетия всегда занимала важ-:ое место в политических планах российского правительства. Ірисоединение к России в конце XVIII века (1774 г.) и после-ующее установление в Осетии российской администрации с ведением общероссийской судопроизводственной системы и галогового аппарата во многом предопределили основные тен-;енции дальнейшего развития.

Сложный процесс социально-политического развития осе-инского народа в составе Российского государства и особен-юсти адаптации к его социальной системе, сопровождавшей-я трансформацией традиционных общественных институтов

Национальные окраины Российской империи. Становление и развитие системы управления. М., 1998.

осетин имеет важное значение для понимания форм и результатов взаимодействия социальных систем, находящихся на различных ступенях развития.

Исследование взаимовлияния традиционной социально-политической структуры осетинских обществ и учреждений российской администрации, предпринимаемое впервые, способствует выяснению многих особенностей истории Осетии. Изучение специфики управления Осетией поможет ответить на вопрос — почему в своей политике на Северном Кавказе Россия опиралась прежде всего на осетинское население, что отмечали многие исследователи Кавказа2.

Вопросы, связанные с темой, по своему значению выходят за рамки истории Осетии, являясь составной частью исследования закономерностей исторического процесса у народов Северного Кавказа и отношений этих народов с Россией. Только конкретно-историческая картина формационных процессов, на фоне которых развивались отношения кавказских народов с Россией и формировалась линия правительства в социальной и административной политике, позволит выработать целостный взгляд на исторические судьбы народов региона в составе России, оценить политику правительства в кавказском вопросе.

Избранная для диссертационной работы тема актуальна также и потому, что перед автором стояла задача исследовать процесс развития социально-политических институтов под влиянием российской административной системы в его последовательно-эволюционном развитии. Это тем более актуально, что до сих пор нет монографического исследования, в котором бы рассматривались все этапы становления и развития российской системы управления в Осетии со времени установления и до ее окончательного оформления в 60-е гг. XIX века. Данное обстоятельство послужило одной из главных причин выбора настоящей темы в качестве самостоятельного исследования, причем учитывалась также ее общеисторическая ценность и актуальность для понимания общих и особенных черт развития и эволюции системы управления кавказскими народами.

2 См. например: Тройно Ф.П. Кавказская война и судьбы горских народов // Кавказская война: уроки истории и современность. Краснодар, 1996. С.81.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца XVIII века по 60-е гг. XIX века. Исходная дата обусловлена тем, что с заключением в 1774 году Кючук-Кайнарджий-ского мирного договора, царское правительство получило возможность удовлетворить просьбы Осетии о ее присоединении. Ограничивается исследование временем окончательного оформления российской административной системы в Осетии в 60-е гг. XIX века.

Объектом исследования является социально-политическое развитие Осетии в составе России в конце XVIII - 60-е гг. XIX века: административно-территориальные преобразования российских властей, экономические изменения, деятельность управления. Значительное внимание уделяется традиционным структурам власти и их роли в общественной жизни осетин.

Некоторые хронологические и региональные отступления обусловлены необходимостью полнее раскрыть процесс установления и развития российского аппарата управления в Осетии, выявить общие тенденции и особенности его развития.

Целью диссертации является исследование в динамике политики российских властей в Осетии в конце XVIII - 60-е гг. XIX века.

Для осуществления поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:

рассмотрение социально-экономического положения осетинских обществ в конце XVIII - 60-е гг. XIX в.;

изучение особенностей социально-политических движений в Осетии в первой трети XIX в.;

исследование процесса установления российской администрации в Осетии;

анализ взаимовлияния традиционных социально-политических структур осетин и российской административной системы;

изучение административных и судебных преобразования в Осетии в 30-е - 60-е гг. XIX века.

Самостоятельный интерес имеет поставленный в исторической литературе вопрос о кадрах, которые занимались различ-

ными аспектами деятельности в составе российской администрации на Кавказе, в том числе управленческой деятельностью. Этой проблеме отведен раздел работы, посвященный деятельности А.Ф. Эглау в Осетии.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные принципы исторической науки: научность и историзм, конкретно-исторический подход и объективность, основанные на признании вариативности исторического процесса, учитывающие приоритет фактов и документальных материалов при анализе исторических процессов и событий.

Научная новизна. В диссертации впервые, в такой постановке, исследуется комплекс вопросов, связанных с политикой Российского государства в Осетии. Учитывая то обстоятельство, что одной из целей политики правительства на Кавказе было реформирование местных условий в русле общегосударственного развития, в работе дан анализ мероприятий российской администрации в Осетии, исследованы сущность и методы организации управления регионом. Выделены особенности и общие тенденции в развитии российской административной системы. Впервые в диссертации исследуется организация системы управления, установленная российской администрацией в 30-е - 60-е гг. XIX века, анализируется процесс взаимовлияния традиционной социально-политической структуры осетинских обществ и учреждений российской администрации.

Изучение деятельности А.Ф. Эглау, возглавлявшего Осетинский округ с 1864 по 1875 гг., дает возможность существенно расширить представление о задачах и методах административной политики России в Осетии. Большая часть источников, использованных в работе, впервые введена в научный оборот.

Практическая значимость. Материалы и основные выводы данной работы могут быть использованы при разработке проблем, связанных с политикой России на Кавказе, историей Осетии, а также при подготовке курсов лекций и спецкурсов по истории Кавказа и Осетии. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме.

Источшіковую базу диссертации составили:

  1. неопубликованные документы и материалы;

  2. опубликованные документы;

  3. исследования и записки современников, их мемуары;

  4. периодическая печать;

  5. материалы этнографии и фольклора. Углубленное исследование поставленной проблемы потре-

овало использования неопубликованных архивных материале, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

Основной комплекс источников по исследуемой теме соста-или документальные материалы хранилищ Российского го-ударственного военно-исторического архива (РГВИА), Архи-а внешней политики Российской империи (в дальнейшем ШПРИ ИДД МИД РФ). Ценный материал по теме был также ібнаружен в Центральном государственном архиве республи-;и Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО — Алания) и Отделе ру-:описных фондов Северо-Осетинского института гуманитар-[ых исследований (ОРФ СОИГИ).

Фонды РГВИА содержат особенно ценный материал по ис-ории русско-осетинских отношений: об установлении рос-:ийской администрации, административным и судебных пре-ібразованиям в Осетии. Наиболее полно документы по істории Осетии представлены в фондах: «Штаб войск Кавказ-:кой линии и в Черномории», «Штаб командующего войсками Терской области», «Кавказские войны», «Материалы о Российских пограничных укреплениях, крепостях и укреп-іенньїх позициях», «Главный штаб Кавказской армии», «Уп-эавление центром Кавказской линии», «Военно-ученый ар-сив», «Департамент Генерального штаба», «Статистические, жономическне, этнографические и военно-топографические зведення о Российской империи» и других. Материалы официального делопроизводства, хранящиеся в этих фондах, по-толяют проследить процесс подготовки очередного законодательного акта, знакомят с разработкой проектов административных и судебных институтов, которые российские власти предполагали установить в Осетии, несут в себе информацию о существовавшей вокруг проектов и решений полемики.

Документы АВПРИ, так называемые «Осетинские дела» (Ф. 128), дают возможность проследить развитие русско-осетинских отношений в конце XVIII века, показывают процесс добровольного присоединения Осетии к России, завершившийся в 1774 году. Источники по интересующей нас теме содержатся в других фондах АВПРИ ИДД МИД: «Кабардинские дела» (Ф. 115), «Санкт-Петербургский Главный Архив» (Ф. 161), «Азиатские дела» (Ф. 103) и др.

В фондах ЦГА РСО сконцентрированы материалы, освещающие важнейшие вопросы социально-экономического и общественного строя осетин. Материалы, отложившиеся в фондах: «Канцелярия Начальника Терской области», «Комитет по разбору личных и поземельных прав жителей Владикавказского округа», «Комитет, учрежденный для разбора личных и поземельных прав туземцев Левого крыла Кавказской линии», «Комиссия по правам личным и поземельным горского населения Терской области», «Управление военного начальника Владикавказского округа», «Комитет для разбора личных и поземельных прав горцев Военно-Осетинского округа», «Г.В.Баев, городской голова г.Владикавказа» и других, состоят из документов официального делопроизводства и содержат ценнейший материал о деятельности органов российской администрации в Осетии.

В Отделе рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных исследований сохранились важные для исследуемой темы копии отдельных рукописных документов, извлеченных в разное время сотрудниками института из различных архивов страны, а также дневники и записки путешественников, посещавших Осетию в конце ХУШ и начале XIX вв.

Вторая группа источников представлена сборниками документов. Из дореволюционных публикаций наибольшее значение имеют «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (в дальнейшем АКАК). Они являются фундаментальным изданием официальных документов за период с 1762 по 1863 гг. из архива Главного управления наместника кавказского. Несмотря на подчас тенденциозный подбор, документы, содержащиеся в АКАК, дают представление об общем административном развитии Осетии, о том, как по-

степенно приспосабливались административные преобразования к особенностям внутриполитического положения и социального строя Осетии.

Материалы по обычному праву осетин представляют собой чрезвычайно важный комплекс источников для исследуемой темы. Значение обычного права, как источника по социально-экономическим отношениям у народов Северного Кавказа, высоко оценено в литературе 3.

Изучению норм обычного права кавказских горцев, в том числе и осетин, посвящена работа профессора Ф.И. Леонтови-ча4. Его труд содержит первостепенной важности сведения по самым различным вопросам общественно-экономической и социальной жизни осетин: структура общества, сословные отношения, имущественно-правовые отношения, уголовное право, судоустройство и судопроизводство по обычному праву.

Из документальных публикаций советского времени особое место занимают « Материалы по истории осетинского народа», составившие пять томов. По вопросу присоединения Осетии к России документы имеются в I и П томах этого издания. В первом томе, вышедшем в 1933 г., опубликованы документы из «Осетинских дел », хранившихся тогда в Центральном архиве древних актов.

Во второй том «Материалов », имеющий тематическое название «Сборник документов по истории завоевания Осетии русским царизмом» вошли отдельные документы из местных архивов, Центрального военно-исторического архива, из Актов, собранных кавказской археографической комиссией и I тома «Материалов».

В «Истории Юго-Осетии в документах и материалах. 1800-1864 гг.», опубликованы документы, рассматривающие вопросы социально-экономического положения крестьянства.

Третью группу источников составили работы фонШтедера, Я. Рейнеггса, Ю. Клапрота, A.M. Шегрена, К. Коха, А. Гакстга-

Гарданов В.К. Обычное право как источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII - начале XIX века// Советская этнография. 1960. № 5. Леонтович Ф.И, Адаты кавказских горцев. Одесса, 1882-1883. Вып. I, II.

узена5. Важным источником о деятельности военной и гражданской администрации на Кавказе являются «Записки» Э.С. -Андреевского. В этом дневнике содержится характеристика деятельности военных и гражданских органов на Кавказе, их политики по отношению к народам Кавказа, в частности, осетинам6.

В мемуарах А. Л. Зиссермана подробно освещается деятельность кавказской администрации, методы управления кавказскими народами, приводятся интересные материалы, описывающие общественный быт осетин 7.

Специфика данной группы материалов состоит в том, что они могут рассматриваться одновременно как исследования и , ^, источники по истории осетин. В силу субъективного мнения авторов определенные оценки и факты требуют критического подхода, сопоставления с другими источниками.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати. Это публикации газет и журналов: «Русская старина», «Военный сборник», «Терский сборник», «Юридическое обозрение», «Кавказ», «Каспий», «Терскиеведомости». В них печатались записки, воспоминания, статьи современников, публиковались документы и материалы из центральных архивов.

Трудно переоценить для исследователя истории Осетии значение публицистических очерков и статей К.Л. Хетагурова, в

5 Осетины во второй половине XVIII века по наблюдениям путешественника
Штедера. Орджоникидзе, 1940; РейнеггсЯ. Общее историко-топографическое
описание Кавказа // Осетины глазами русских и иностранных путешественников.
Орджоникидзе, 1967; Клапрот Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии,
предпринятое в 1807-1808 гг. // Известия Северо-Осетинского научно-
исследовательского института. Орджоникидзе, 1948. Т. XII; Шегрен A.M.
Религиозные обряды осетин, ингушей и их соплеменников при разных случаях
// Периодическая печать об Осетии и осетинах. Цхинвали, 1981. Т. 1; Кох К
Путешествие через Россию на Кавказский перешеек в 1836, 1837, 1838 гг. //
Осетины глазами русских и иностранных путешественников (XIII-XIX вв.).
Орджоникидзе, 1967; Гакстгаузен А. Закавказский край. Заметки о семейной и
общественной жизни и отношениях народов, обитающих между Черным и
Каспийским морями. СПб., 1857. Ч. И.

6 Андреевский Э.С. Записки. Одесса, 1913. Т. I—III.

7 Зиссерман А.Л. Двадцать пять лет на Кавказе (1842-1867). СПб., 1879.

которых, наряду с ценными сведениями об общественных институтах осетин, дана критическая оценка административной политики самодержавия8.

Этнографический и фольклорный материал помогает разъяснить отдельные вопросы внутреннего устройства осетинских обществ, их социальной стратификации и общинной организации.

Степень изученности проблемы. В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования круг исторической литературы консолидируется вокруг основных вопросов темы: проблемы социально-экономического положения осетинских обществ в конце XVIII - 60-е. гг. XIX века, установление российской административной системы в Осетии и влияние на нее традиционных структур власти, организация деятельности судебных и административных учреждений9.

Хетагуров К.Л. Собрание сочинений. М, 1960. Т. 4. Публицистика. 9 Пфаф В. Б. Материалы для древней истории осетин // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1870. Вып. 4; Он же. Материалы для истории осетин // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1871. Вып. 5; Он же. Народное право осетин // Сборник сведений о Кавказе. Тифлис, 1871; 1872. Т. I, II; Лавров Д.Я. Заметки об Осетии и осетинах // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1883. Вып. 3; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871-1888. Т. 1-6; Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. СПб., 1885-1889. Т. I-V; Он же. Два века терского казачества. Владикавказ, 1912. Т. 1-Й; Чуди нов В. Окончательное покорение осетин // Кавказский сборник, 1889. Т. 13; Ардасенов А.Г. (В.Н.Л.). Переходное состояние горцев Северного Кавказа. Тифлис, 1869; Бларамберг И. Кавказская рукопись. Ставрополь, 1992; Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа. СПб., 1869. Т. II; Гершельман Ф. Причины неурядиц на Кавказе. СПб., 1908; Красницкий К. Кое-что об Осетинском округе и о правах туземцев его / /Кавказ, 1865. №32-33;Легкобытов В.Л. Обозрение российских владений за Кавказом. СПб., 1836; Скачков А. Легенды и предания осетин. История Дагома //Терские ведомости. Владикавказ, 1905. №235; Филонов С. Кавказская линия под управлением генерала Эмануэля//Кавказский сборник. 1894. Т. 15; 1898. Т. 19; 1899. Т. 20; Данилевский Н. Кавказ и его горские жители в нынешнем их положении. М., 1846; Магометов А.Х. Политическое устройство у горских народов в первой половине XIX в. // Социальные отношения у народов Северного Кавказа. Орджоникидзе, 1978; Чиковани Г.Д. Осетинский ныхас// Кавказский этнографический сборник. Тбилиси, 1979. Т. 5. Вып. II.

Специальным исследованием, посвященным установлению российской администрации на Кавказе является труд С.С. Э-садзе «Историческая записка об управлении Кавказом» 10. Автор рассматривает общественное устройство горских народов Северного Кавказа и показывает, как с утверждением здесь российской администрации происходит организация их управления. Недостатком работы С.С. Эсадзе является то, что административные мероприятия, проводимые властями на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX века, автор практически не затрагивает.

Наиболее заметное место в ряду литературных источников в нашей работе заняли труды М.М. Ковалевского, впервые сформулировавшего исследовательскую задачу раздельного изучения осетинских обществll. Большой интерес представляют также разделы его работ, где М.М. Ковалевским дается описание норм обычного права, регулировавших различные стороны общественного быта и имущественно-правовые отношения осетин, а также характеризуются осетинское обычно-правовое судоустройство и судопроизводство. Он впервые выявил большое научное значение материалов по обычному праву осетин.

Проблемам сословных отношений, обычного права и судопроизводства у осетин посвящены статьи и очерки Г. Лиахве-ли (осетина по происхождению), активно выступавшего в 80-90-е гг. прошлого века в периодической печати12. Работы Г. Лиахвели носят описательный характер, но в них содержится значительный фактический материал. Более обстоятельно исследованы вопросы судопроизводства у осетин Н.С. Мансуровым, который опубликовал целый ряд очерков по истории осетин13. Некоторые сведения об обычаях и органах управле-

Эсадзе С.С. Историческая записка об управлении Кавказом. Тифлис, 1907. Т. I—II. Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. Т. I. С.143. Лиахвели Г. Значение клятвы у осетин. Юридическое обозрение. Тифлис, 1884. №263; Он же. Древнее судопроизводство у осетин. Юридическое обозрение. Тифлис, 1885. №197.

Мансуров Н.С. Обычный суду осетин // Каспий. Баку, 1894. №38; 48; 58; Он же. Кавдасарды Тагаурского общества//Новое обозрение. Тифлис, 1892. №2910.

ния осетин можно почерпнуть из статей Н.Г. Берзенова, Д.Т. Шалаева, И.Д. Канукова и.

Монография Г. А. Кокиева «Крестьянская реформа в Северной Осетии», опубликованная в 1940 году содержит очерк социально-экономического строя осетин в предреформенное время.

Б.В. Скитский подчеркивал неравномерность развития разных обществ Осетии, считал основой складывания феодальных отношений собственность на пастбищные земли, являвшиеся основой хозяйственной жизни. Он анализирует состояние культуры, экономики Осетии накануне присоединения, показывает экономические и стратегические соображения Российского правительства по отношению к Осетии15. Истории развития русско-осетинских отношений посвящены работы М.С. Тотоева и А.К. Джанаева.

Исследование З.Н. Ванеева о крестьянском вопросе в Южной Осетии в XIX веке содержит ценный фактический материал о характере крестьянских выступлений в Южной Осетии в первой половине XIX века16.

Большой вклад в изучение проблемы русско-осетинских отношений XVII - начала XIX вв. внес М.М.Блиев. Им впервые дана периодизация русско-осетинских отношений с момента их установления (1742 г.) и до 1831 г., последовательно проведен принцип раздельного описания социально-экономического строя осетинских обществ, рассматривается начальный этап установления российской административной системы в Осетии17.

Берзенов Н.Г. Из воспоминаний об Осетии // Кавказ. Тифлис, 1852. №67; Он же. Из записок об Осетии // Кавказ. Тифлис, 1852. №40; ШанаевД.Т. Присяга по обычному праву осетин // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1873. Вып. 7; Канунов И.Д. Горцы-переселенцы // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1876. Т. 9.

Скитский Б. В. Сословный вопрос в Северной Осетии во второй половине XIX в. и начале XX в. // Скитский Б. В. Очерки истории горских народов. Избранное. Орджоникидзе, 1972; Он лее. Очерки по истории осетинского народа с древнейших времен до 1867 года. Дзауджнкау, 1947. Ванеев З.Н. Крестьянский вопрос и крестьянское движение в Юго-Осетии в XIX в. Сталинир, 1956.

БлиевМ.М. Русско-осетинские отношения (40-е гг. XVIII - 30-е гг. XIX в). Орджоникидзе, 1970; Он же. Осетия в первой трети XIX века. Орджоникидзе, 1964.

Работы Р.С. Бзарова стоят особняком в историографическом ряду исследований, посвященных проблемам социально-экономической истории осетин. Богатая источниковая база, объективность и обоснованность выводов, а также постановка новых проблем, делают их одним из самых значительных явлений в современном осетиноведении.

По судебным учреждениям, установленным самодержавием в Осетии написана статья З.М. Блиевой «Осетия в системе административного управления России в конце XVIII - первой трети XIX вв.», в которой рассматриваются административные мероприятия российских властей, анализируется деятельность первых судебных учреждений в Осетии.

Современные зарубежные историки-кавказоведы также уделяют определенное внимание проблеме управления Кавказом 18. В частности, английский исследователь Лесли Бланш в своей работе «Всадники из рая», посвященной борьбе горцев Северного Кавказа под руководством Шамиля, пишет о «нейтральных осетинских племенах», о «про-русском настроении Осетии» 19. На это указывает и другой историк У.Коларз в своей работе «Россия и ее колонии» 20.

Приведенный историографический обзор свидетельствует о неравномерности и в целом недостаточной разработке основных проблем, рассматриваемых в настоящей диссертации. Некоторые из них оставались практически неразработанными до настоящего времени. Исходя из этого факта, а также учитывая важность и актуальность этих вопросов для изучения русско-осетинских отношений автор выбрал предлагаемую тему в качестве самостоятельного исследования.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра истории народов России и межэтнических отношений Института российской истории РАН.

Rhinelender L.H. Russia's imperial policy. The administration of the Caucasus in

the first half of nineteenth century II Canadian Slavonic papers. Ottawa, 1975.

Vol. 17.№2-3.P.218-235.

Blanch Lesley. The sabres of Paradise. London, I960. P.68; 397.

Kolars Walter. Russia and her colonies. London, 1953.

Основные положения и выводы исследования нашли отражение в материалах научных конференций и публикациях автора.

Структура работы определена ее целью, задачами, степенью разработки исследуемой проблемы и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы. В основу построения глав диссертации положен проблемно-хронологический принцип.