Колхозное крестьянство Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Бабаев, Камиль Алимагомедович




Бабаев, Камиль Алимагомедович. Колхозное крестьянство Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.02 / Дагестан. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Махачкала, 1993.- 22 с.: ил. РГБ ОД, ВО 856/690

Введение к работе

Актуальность темы. Исследование участия .крестьянства в защите Отечества в годы Великой Отечественной войны является одной из важных задач исторической науки, созвучной целям и устремлениям современного этапа развития страны. История крестьянства в период Великой Отечественной войны очень показательна не только как обобщающий пример небывалого героизма, ибо Родину, не щадя жизни, защищал весь наш народ. Она примечательна и тем, что в ней отражен беспримерный героизм той части населения страны, которая в тот период составляла большинство как тружеников тыла ,так и действующей армии. Война продемонстрировали мобилизационные возможности крестьянства, несмотря иг» то, что оно в предгзоенный период (їв 20—30-х годах) пережило немало сложных поворотов и трудностей, даже драматических моментов, нанесших вред аграрному сектору.

Практика производственной деятельности .крестьянства в годы войны показала, что его трудовой потенциал, патриотическое сознание, моральные качества явились основой для решения задач военного времени — обеспечения необходимым минимумом продовольствия населения и сырья для промышленности.

В условиях войны местные органы управления страны, в том числе Дагестана, показали свою гибкость, умение быстро перестраиваться, проявить организованность, мобильность, быть организаторами масс, крестьянства для удовлетворения нужд фронта, мобилизовать людские резервы, материальные и финансовые средства во имя приближения .победы. Вместе с тем происходило усиление административно-командной системы, имели место и репрессивно-правовые меры в колхозной дереїзне. В результате колхозы фактически были превращены в государственные предприятия с принудительным низкооплачиваемым трудом.

Современное состояние общества требует от историков не только активизации глубокого изучения актуальных проблем исторической пауки, но и поднятия их научного уровня, оценки прошлого с чувством исторической ответственности и правды, создания подлинно объективной истории советского общества, правдивой и полной истории, которая была бы историей жизни и борьбы пародов. Надо показывать как жили, как трудились, как соединялись победы и неудачи, светлое и трагическое, энтузиазм масс и нарушения законности, а подчас и преступления. Утверждение правды и гласности очищает общественную атмосферу, раскрепощает сознание, стимулирует активную деятельность во имя процветания Родины.

Рассмотрение вопроса об участии крестьянства в Великой Отечественной войне и его огромного вклада в достижение Победы имеет важное значение в настоящее время, когда развернулась

дискуссия о дальнейших судьбах коллективных форм хозяйствования на селе. Несмотря на то, что на экономике колхозов серьезно отражались многочисленные волевые компании сталинской администрации, бюрократизация управления колхозами, крестьянство в своей большей части приняло колхозно-совхозную систему.

Дальнейшее изучение дайной темы обусловлено не только этим, по и необходимостью усиления воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и дружбы между народами, а также необходимостью опровержения фальсификаторов истории второй мировой войны, искажающих источники победы, роль крестьянства, участия в .войне матых народов национальных окраин, в том числе Дагестана.

Объект и хронологические рамки исследования. Выбор в качестве объекта исследования проблемы деятельности крестьянства Дагестана в годы войны не случаен. На примере крестьянства Дагестана прослеживаются различные формы активности (особенно трудовой), .материально-финансовой поддержки государства с целью разгрома фашизма.

Хронологические рамнії диссертационной работы охватывают период 1941 —1945 тг. Несмотря на проблемное изложение материала, автор придерживается хронологической последовательности и научной достоверности.

Историография проблемы. Исследование проблемы истории Великой Отечественной войны идет по восходящей линии, линии правдивого освещения и ликвидации «белых» пятен, преодоления отрицательных последствий культа личности в исторической науке. Характерной чертой современного этапа нашей историографии является всесторонняя, углубленная и правдивая разработка различных аспектов истории минувшей войны.

Наши историки создали обширную литературу но истории Великой Отечественной войны, особенно после XX съезда КПСС. Они ка.к в общих трудах обобщающего характера1, так и в специальных исследованиях2 уделяли много внимания участию колхозного крестьянства в разгроме фашизма.

1 История Великоіі Отечественной воины Советского Союза 1941 —1945 гг. — М., I960—1965. — Т. 1—6; История Коммунистической партии Советского Союза. Книга I. — М., 1970. — Т. 5; История СССР с дреміейших времен до наших дней. — М., 1973. —Т. 10; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941 —1945. — 1-е изд. — Л1., 1976; 2-е нзд — М., 1985; История второй мировой войны. 1939—1945. — М., 1973—1982. — Т. 1 —12; История социалистической экономики СССР в семи томах. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны 1938—1945 гг. — М., 1978.—Т. 5. и до

Вознесенский II. Военная экономика СССР в период Отечественной''войны.' — М., 1948; Ар'утюнян 10. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. — 2,шд. — М., 1970; Анисков В. Т. Подзиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне. Историографический очерк. — М., 1979; Шушкин Н. Н. Во имя''победы. В 2-х частях. -- Петрозаводск, 1970—(1974; Ба-

Вопросы участия колхозного крестьянства Дагестана в Великой Отечественной войне нашли частичное отражение в работах местных историков и партийно-советских работников тех лет1.

Наибольший интерес из них представляет коллективный труд датеста-чохих историков «Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941 —1945 гг.»2, в 3-й главе которого вкратце раскрыты мероприятия в области сельского хозяйства в связи с началом войны п мобилизацией ресурсов на преодоление трудностей военного времени и обеспечение нужд фронта. Рассматриваются вопросы, связанные с организационно-хозяйственным укреплением колхозов в годы войны. Но и она не лишена некоторых характерных для тото времени недочетов. Например, автор этой главы монографин Ме-лешіхо Л. Г. делает вывод, что за годы войны в колхозах Дагестана денежные доходы увеличилась более, чем в два раза3, забывая при этом .что они увеличились в результате обесценивания денег в ходе войны. Ничего не сказано о репрессиях па селе, о фактическом превращении колхозов в государственные предприятия с принудительным низкооплачиваемым трудом и т. д.

Не/которые вопросы мобилизации сил н средств тружеников колхозного аула республики отражены в кандидатских диссертациях Кернмова И. К., Лликберова 3. У\., Бабаева Л. Б., Мунчае-па Ш. М.4

лакаеп Т. Б. Колхозное крестьянство Казахстана, 1971; Смирнов В. П. Подвиг советского крестьянства. — М., 19716; Амігнова Р. X. Колхозное крестьянство Узбекистана и годы Великой Отечественной войны. — Ташкент, 1979; Зеленин Е. И. Совхозы СССР (1941—ІІ950). — М., 1969; История крестьянства СССР. История советского крестьянства. Крестьянство СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 193,3—1945. — М., 1987. — Т. 3; Корнилов Э. Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной воины (1941 —1945 гг.). — Свердлове*, 1990; Мотревнч В. П. Колхозы Урала в годы Великой Отечественной войны .— Свердловск, 1990 н др.

1 Даниилов Л. Д. Колхозный аул Дагестана в годы Великой Отечественной
войны.//Сельское хозяйство Дагестана. — М.-Л., 194G. — С. 7—21; XXV лег
Дагестанской ЛССР. — Махачкала, 1945; Ллпкберов 3. М., Керимов II. К.
На фронте и в тылу. — Махачкала, 195Э; Очерки истории Дагестана. — Ма
хачкала, 1957. — Т. 2; Бабаев Л. Б. Борьба партийной организации Дагестана
за оказание помощи фронту в годы Великой Отечественной войны//Труды Ин
ститута истерии партии при Дзгобкоме КПСС. — Махачкала, 1957. — Т. 1; Га-
джиева С. Ш., Мелешко А. Г. Женщины Советского Дагестана. — Махачкала,
I960; Гусейнов С. М. Укрепление экономических основ союза рабочих и кресть
ян Северного Кавказа в 1941 —1945 гг. — Махачкала, 1988; Шайдаев ЛА Г. На
защите Кавказа. — Л., 1967; История Дагестана. — М., 1968. — Т. 3; Мупча-
ев Ш. М. О деятельности Дагестанской партийной организации по созданию
оборонительных сооружений на территории республики в годы Великой Отече
ственной войны//Ученые записки. ИИЯЛ Дагфилнала АН СССР. — Махачка
ла, 1963.—Т. 11 и др.

2 Каймаразов Г. Ш., Керимов 1-І. К., Койстипен Г. С, Мелешко Л. Г. Дагес
тан в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. — Махачкала, 1963

3 Там же. — С. 265.

" Керимов И. К. Дагестан в период Великой Отечественной войны Советс-

В опубликованных и диссертационных работах нет полного охвата всех вопросов, связанных с сельским хозяйством и патриотическими делами тружеников села Дагестана в годы войны. Они в основном носят общий обзорный характер. В «их не вскрыты трудности военного времени, недостатки, а подчас и нарушения законности в деятельности местных органов управления республики. Их общим недостатком является то, что они слабо документированы. В ргботах повторялся тезис о беспрерывном расширенном воспроизводстве сельского хозяйства, которое якобы продолжалось п в военные годы, несмотря на резкое ослабление производительных сил.

В трудах наших историков до сих пор не нашли отражение в полной мере ряд таких проблем, каїк соотношение моральных, материальных и правовых стимулов к труду у крестьян, взаимодействие колхозов п государства в условиях командно-административной системы, милитаризация труда в колхозах, безмерно возросшая роль районного партийно-советского руководства, поставившего сельхозартели в полную зависимость от районных органов, соотношение колхозной и личной собственности, вопросы заготовки сельхозпродукции, социально-экономического положения колхозников и др. Этим и обусловлен выбор темы диссертации в качестве исследования.

Цель и задачи исследования. Диссертант поставил перед собой задачу изучить и обобщить вопросы трудовых усилий колхозного крестьянства Дагестана и его всесторонней помощи фронту для приближения Победы.

Исходя из этой основной цели работы, автор ставит перед собой следующие задачи: изучить проблему роли сельских жителей Дагестана в мобилизации сил и ресурсов сельского хозяйства республики на отпор врагу; раскрыть основные направления перестройки работы колхозного села применительно к условиям войны, показать различные формы активности крестьян и их трудовой подвиг в ходе войны; проанализировать соотношение субъективных и объективных факторов в решении задач военного времени; осветить участие колхозников и колхозниц в строительстве оборонительных рубежей; провести исследование и по такой проблеме, как взаимопомощь рабочего класса и колхозного крестьянства,

кого Союза: Дне... канд. ист .паук.—М., 1954; Аликбсров 3. М. Комсомол и молодежь Дагестана в годы Великой Отечественной войны: Дисс... . канд. ист. наук. — Б., 1955; Бабаев А. Б. Партийная организация Дагестана — организатор патриотического трудового подъема народов республики в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 —1945 гг.): Дисс... канд. ист. наук.— М., 19S3; Мунчасіз Ш. М. Партийная организация Дагестана в годы Великой Отечественной войны: Дисс... канд. ист. наук. — М., 1963.

раскрыть роль крестьян, в атом союзе; показать взаимоотношения колхозного села с государством; исследовать .различные патриотические движения сельских тружеников по оказанию всесторонней финансовой и материальной помощи фронту; подчеркнуть мобилизационные возможности колхозной системы, патриотизм крестьянства Дагестана, его вклад в достижение Победы; показать, что наряду с другими факторами, одним из важнейших источников победы СССР в войне явилось боевое содружество советских народов, которое прояівилось вопреки незаконным и репрессивным актам в отношении некоторых из них, насильственному переселению ряда народов.

. . Автор данной работы, не претендуя на всестороннее освещение всех проблем в одинаковой степени, свое внимание сосредоточил па основных вопросах деятельности сельских тружеников по мобилизации своих сил и средств па разгром фашистской Германии и ее союзников.

Методологической базой написания данной работы послужили научный историзм и истерический детерменнзм.

Источниковая база диссертации. Основной фактический материал автором исследования извлечен из центральных и местных архивов: бывшего Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Центрального государственного архива РСФСР, партийного архива Дагестанского обкома КПСС, Центрального государственного архива Республики Дагестан, рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра. Всего использованы документы 12 фондов этих архивов. Характер материалов, собранных из указанных архивов, весьма разнообразед. Были извлечены документы Советского правительства, Государственного Комитета Облроны СССР, ЦК КПСС, решения бюро Дагсібкома ВКП(б) и Совета Народных Комиссаров ДАССР, постановления и решения бюро Дагобкома ВКП(б), пленумов Дагобкома партии, XVIII конференции областной партийной организации, заседаний Махачкалинского, Дербентского и Кизлярского городских комитетов обороны, обкома партии и других комитетов и подразделений, информационные материалы и т. д. В Центральном Государственном архиве РСФСР использованы такие важные документы, как итоги полной разработки годовых отчетов колхозов за 1941 —1945 гг. Определенным подспорьем послужили сборники документов и материалов: «Дагестан в годы Великой Отечественной воішьі. Воспоминания участников событий». Махачкала, 1962; «Верю в нашу победу». Махачкала, 1986; статистические сборники, справочники, материалы периодической печати, а также научные труды историков и публицистов. Помощь в работе оказали воспоминания и

беседы с непосредственными участниками событии, ветеранами войны и труда.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым обобщающим исследованном, анализирующим трудовую и патриотическую активность >ко іхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны. Автор делает попытку использовать комплексный подход в исследовании деятельности сельских жителей Дагестана .в годы минувшей войны. На основе разнообразных источников, большинство из которых вводится в научный оборот впервые, аівтор стремился показать вклад колхозников и колхозниц Дагестана для приближения Победы, состояние колхозного производства в годы войны. В работе сделана попытка рассмотреть вопросы, незатронутые исследователями, переосмыслить многие аспекты ранее утвердившиеся в исторической литературе, показать не только трудности военного времени, «о и недостатки функционирования командно-административной ^системы в деревне, нарушения законности, состояние социального положения колхозников, то есть правдиво изложить историю тех суровых и трудных военных лет.

Практическое значение. Научные выводы и конкретные исторические данные, содержащиеся в исследовании, позволяют глубоко понять и оценить современные задачи, стоящие перед нынешней деревней, в условиях перехода на рыночную экономику и преобразования колхозов в ассоциации крестьянских хозяйств, акционерные объединения и т. д. Результаты исследования, фактический материал найдет применение в научных комплексных трудах, в специальных работах по истории Дагестана, в спецкурсах высших учебных заведений.