Колонизация Антильских островов и англо-французское соперничество в Вест-Индии, ХVII - первая половина ХVIII вв. Кушнир Андрей Викторович

Колонизация Антильских островов и англо-французское соперничество в Вест-Индии, ХVII - первая половина ХVIII вв.
<
Колонизация Антильских островов и англо-французское соперничество в Вест-Индии, ХVII - первая половина ХVIII вв. Колонизация Антильских островов и англо-французское соперничество в Вест-Индии, ХVII - первая половина ХVIII вв. Колонизация Антильских островов и англо-французское соперничество в Вест-Индии, ХVII - первая половина ХVIII вв. Колонизация Антильских островов и англо-французское соперничество в Вест-Индии, ХVII - первая половина ХVIII вв. Колонизация Антильских островов и англо-французское соперничество в Вест-Индии, ХVII - первая половина ХVIII вв. Колонизация Антильских островов и англо-французское соперничество в Вест-Индии, ХVII - первая половина ХVIII вв. Колонизация Антильских островов и англо-французское соперничество в Вест-Индии, ХVII - первая половина ХVIII вв. Колонизация Антильских островов и англо-французское соперничество в Вест-Индии, ХVII - первая половина ХVIII вв. Колонизация Антильских островов и англо-французское соперничество в Вест-Индии, ХVII - первая половина ХVIII вв.
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Кушнир Андрей Викторович. Колонизация Антильских островов и англо-французское соперничество в Вест-Индии, ХVII - первая половина ХVIII вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.00, 07.00.03 : Москва, 2003 270 c. РГБ ОД, 61:03-7/599-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I От начала колонизации до Бредского мира 39

1 Предыстория неиспанской колонизации Антил, XVI - начало XVII в 39

2 Складывание колониальных владений европейских держав в Вест- Индии (1624-1665 гг.) 55

3 Социально-экономическое развитие Антил в 1620е-1660^ гг 77

4 Основные противоречия между европейскими державами в вест-индском регионе. Англо-франко-голландская война 1664-1667 гг 103

Глава 2 От Бредского до Утрехтского мира (1667-1713) 125

1 Социально-экономическое развитие антильского региона в 1660е -1710е гг 126

2 Франция, Англия и Антилы в 1660е- 1710е гг 153

3 Политическая ситуация на Антилах в 1667-1713 гг 173

Глава 3 От Утрехта до Парижского мира 195

1 Социально-экономическое развитие французской и британской Вест-Индии в первой половине XVIII в 195

2 Англо-французское соперничество в Вест-Индии в первой половине

XVIII в 224

Заключение 238

Приложения 241

Библиография 265

Список иллюстраций 270

Введение к работе

Великие географические открытия можно назвать водоразделом между двумя эпохами истории европейской колонизации. Безусловно, колонии существовали еще в древности и средневековье, достаточно вспомнить античную Грецию, государства крестоносцев на Востоке или итальянские поселения на Черном и Средиземном морях. Но именно тогда, когда европейцы начали открывать для себя все многообразие и размеры мира, устремившись в неизведанные прежде пространства Африки, Азии и Америки и осваивая их. колонии обрели принципиально новое значение, став явлением не локального, а поистине мирового масштаба и важности. На несколько последующих столетий громадные заморские империи сделались неотъемлемой частью жизни не только их метрополий, но и всей Европы в целом. Их влияние на Старый Свет было огромно и многопланово, так как оно затрагивало практически все сферы его существования: экономику, политику, социум, культуру, идеологию. В то же время и сами заморские территории, составлявшие эти колониальные империи, чем дальше, тем больше преображались в результате проникновения туда европейцев и усиления их позиций там. Безусловно, для многих народов, прежде населявших эти земли, происходившие с приходом европейцев изменения были скорее в худшую, чем в лучшую сторону, тем не менее несомненно, что европейская колонизация оказала огромное влияние на дальнейшую историческую судьбу заморских территорий и туземных народов, их населявших. И одним из регионов, вписавших важную страницу в историю европейской колонизации новых континентов, развернувшейся с Великими географическими открытиями, была Вест-Индия*.

Яркой страницей в ее истории является период XVII-XVIII вв.. Именно в это время во многом были заложены основы своеобразного облика региона, особенностей его экономического, политического, социального и культурного устройства. Из территории, на обладание которой, как и всем Новым Светом, заявляла свои единоличные претензии Испания, Вест-Индия превратилась в оживленный «перекресток» между Европой, Америкой и Африкой, где бок о бок существовали, интенсивно контактировали и взаимодействовали колонии Испании. Франции, Англии. Голландии, Дании. Не менее своеобразной была и социально-экономическая история региона той эпохи. XVII-XVIII вв. стали временем активного генезиса и дальнейшего бурного развития таких специфических.

* Следует дать некоторое пояснение этому термину, который я буду часто употреблять в своей работе, и привести географическую справку о данном регионе Под названием Вест-Индии в первую очередь подразумевается архипелаг Антильских островов, хотя иногда оно применяется более широко ко всему региону Карибского моря, включая некоторые прибрежные районы американского континента (См илл 1-2, стр. 2-3) Именно Антильские острова я буду иметь в виду, говоря о Вест-Индии в своей работе. В то же время сам антильский архипелаг географически делится на две группы островов, различающиеся по своим размерам: Большие Антилы и Малые Антилы В группу Больших Антил входят такие острова как Куба, Пуэрто-Рико, Гаити, Ямайка Что касается Малых Антил, то они, в свою очередь, подразделяются по своему географическому положению на две крупные группы. Наветренные и Подветренные острова. Из наиболее крупных островов, входящих в Наветренную группу, можно назвать Мартинику, Гваделупу, Антигуа, Монсеррат, Барбадос, Сент-Киттс, Невис, Гренаду и Доминику. Подветренные Малые Антилы расположены вблизи венесуэльского побережья южнее дуги Наветренных островов. В эту группу входят Кюрасао, Маргарита, Бонейр, Аруба и ряд более мелких островов.

присущих Вест-Индии той эпохи институтов как плантационная экономика, черное рабство и работорговля и ряда других, имевших значительное, если не сказать определяющее влияние на ее жизнь в тот период и наложивших серьезный отпечаток на дальнейшую историческую судьбу Антил.

Но, говоря о колониях, не следует, вместе с тем, упускать из вида, что история заморских владений европейских держав неотделима от истории Старого Света. Можно говорить об определенном диалектическом единстве положения дел в колониях и в сфере колониальной политики с ситуацией в Европе. Весьма показательной иллюстрацией подобной взаимосвязи и взаимозависимости может служить хорошо известный нам пример Испании. Как поток серебра из колониачьной империи Мадрида стимулировал гегемонистские амбиции испанских королей, так и, в свою очередь, постепенное ослабление ИспаЕіии в Европе не могло не сказаться на потере ей доминирующего положения в Америке. Но если закат роли Испании в европейской и мировой политике начался с середины XVI1 в.. то вторая половина этого столетия стала временем значительных перемен в расстановке сил на мировой арене, выхода на ней на первый план новых игроков и появления новых узлов соперничества. Именно с этой эпохи берет свое начало новый центр межгосударственных противоречий, наложивший отпечаток на всю европейскую историю до наполеоновских войн включительно: борьба между Великобританией и Францией. Впрочем, в определенной степени это было соперничество уже даже не за европейскую, а за мировую гегемонию, учитывая, что к этому моменту обе эти державы начали формирование своих колониальных империй и их заморские владения приняли активное участие в противостоянии двух своих метрополий. И одной из арен, на которой развертывалось это противостояние, была Вест-Индия, где оба соперника имели колонии. В то же время скромные размеры этих территорий по сравнению с испанской и португальской колониальной империями и даже с владениями самих англичан и французов на североамериканском континенте отнюдь не умаляют той роли, которую британские и французские Антилы XVII-XV1II вв. играли в политике и особенно в экономике своих метрополий той эпохи, а следовательно, и их места и важности для обеих соперничающих сторон в общем контексте англо-французской борьбы.

Предметом моего исследования является колонизация Антильских островов и соперничество Великобритании и Франции на Антилах с момента появления здесь первых колоний обоих государств (Сент-Киттс* (Сент-Кристофер) и Барбадос в 1625 гг.) до Семилетней войны. Изучение данного сюжета будет способствовать осмыслению более общей проблемы складывания европейских колониальных систем и колониального соперничества великих держав в XVII—XVI11 вв. В то же время история соперничества на Антилах представляет собой важный элемент в общем русле франко-британского антагонизма, красной нитью проходившего через европейскую историю XVII-XVIII вв., и ее исследование позволяет лучше понять всю широту и многоплановость этого соперничества. Выбор подобных хронологических рамок не случаен. Семилетнюю войну можно считать

В современной географической терминологии принято английское название этого антильского острова - Сент-Киттс. В своей работе в дальнейшем я буду употреблять его прежнее название - Сент-Кристофер

своеобразным промежуточным итогом англо-французского соперничества в целом. Вместе с тем, в определенной степени она подводит заключительную черту в истории двух первых колониальных империй обеих наций в том виде, в каком они сложились изначально и развивались до того момента. Спустя десятилетие Американская Революция во многом ознаменовала собой конец первой колониальной империи Великобритании в ее прежнем виде, и последующая за ней эпоха стала временем значительной трансформации заморской империи Англии по сравнению с предшествующим периодом. Если раньше фундаментом колониальной империи Англии была Америка с ее континентальными и вест-индскими владениями, то в дальнейшем на первый план в колониальной поли гике Великобритании выступают другие колонии и главным образом Индия, на десятилетия ставшая основной жемчужиной британской короны. Что касается Франции, то непосредственные итоги Семилетней войны для ее колониальной империи были еще большими. По итогам Парижского мира она лишилась огромной части своих заморских владений, включая обширные, хотя и слабо колонизованные территории в Канаде, Луизиане. Индии. И хотя концом первой французской колониальной империи, или империи Старого Порядка считаются Французская Революция и наполеоновские войны, приведшие к потере Францией всех ее заморских владений, тем не менее можно со всем основанием сказать, что Семилетняя война стала концом истории заморских владений Франции в том виде, в каком они существовали прежде. С Парижским миром, завершившим Семилетнюю войну, Франция потеряла перспективы дальнейшего развития своей колонизации и укрепления своих позиций в Индии, на юго-востоке американского континента, а уступка Канады означала для нее потерю одного из краеугольных камней ее прежней заморской империи.

Задачей моего исследования является комплексное рассмотрение формирования и развития французской и английской колониальных империй в Вест-Индии и франко-английского соперничества в регионе, его основных этапов и их содержания. Говоря о комплексном рассмотрении, я в первую очередь имею в виду то, что мной будет сделана попытка представить как можно более полную картину жизни британских и французских Антил в изучаемый период, включающую все многообразие ее различных аспектов: политической истории, социальных отношений и экономики. Вместе с тем, подобный подход предполагает и определенный сравнительный анализ истории антильских колониальных владений обеих наций, который я также попытаюсь осуществить в своей работе. Как уже было сказано, Вест-Индия XVII-XVIII вв. представляла собой своеобразный «перекресток» между тремя континентами, «котел». где сталкивались, сосуществовали и взаимодействовали различные нации, народности и расы, место, где формировались и успешно функционировали весьма специфические хозяйственные уклады, наиболее показательным из которых можно без сомнения назвать тропическую плантацию, основанную на рабском труде негров, которая, в свою очередь, наложила неизгладимый отпечаток на все существо жизни Вест-Индии той эпохи. Именно подобное своеобразие региона заставляет меня рассматривать англо-французское соперничество здесь не как некую отдельную сферу его существования, в отрыве от общеисторического контекста, а как одну из неотъемлемых частей многоплановой истории британских

и французских Антил XVII-XVIII вв.. различные составляющие которой -политическая, экономическая, социальная - были тесно взаимосвязаны.

Мое внимание будет сосредоточено в первую очередь на событиях и процессах, имевших место в самих колониях. Но я, вместе с тем, не могу не затронуть такую сферу как взаимоотношения колоний и их метрополий, а также политику метрополий по отношению к своим заморским владениям, тем более что это продиктовано самим характером моего подхода к исследуемой проблематике. Именно здесь, на стыке истории самих колоний и их метрополий, мы сталкиваемся с проблемами, имеющими принципиальную важность для понимания многих сюжетов как европейской, так и колониальной истории и выводящими нас на более высокий уровень анализа и исследования. Это вопросы специфики колониальной политики различных европейских держав, проблема движущих сил колониальной экспансии и факторов, игравших первостепенную роль в развитии этого процесса на различных этапах исследуемого периода. Наконец, на материале колониальной истории мы можем проследить как влияние колоний на историческую судьбу Старого Света, так и, наоборот, специфику проявления в самих колониях многих процессов, составлявших неотъемлемую и важную черту истории Европы, что в данном случае особенно хорошо видно на примере такой глобальной проблемы, как англо-французское противостояние XVII-XVIII вв. Рассматривая историю англо-французской колонизации Антил, формирования и развития колониальных империй обеих держав в этом регионе, я, безусловно, не мог обойти стороной все вышеперечисленные проблемы, затронув каждую из них в той или иной степени.

В то же время, следует сразу же оговориться, что большинство вопросов, связанных с взаимоотношениями и взаимодействием Европы и Антил. (например, проблемы взаимосвязи колониальной и европейской экономики, формирования и функционирования рынка колониальных товаров, взгляды различных кругов политического истеблишмента метрополий на колониальную сферу) представляют собой особую тему, требующую отдельного изучения, и поэтому в своей работе я затрагиваю данные сюжеты лишь постольку, поскольку они необходимы для более полного понимания основной интересующей меня проблемы: истории колонизации и соперничества англичан и французов на Антилах во всем ее многообразии.

Научная новизна моей работы видится мне в первую очередь в подобном комплексном подходе, позволяющем дать как можно более полный срез истории французской и британской Вест-Индии XVII-XVIII вв., показав картину европейской колонизации региона и колониальные противоречия великих держав на протяжении достаточно длительного периода. Вместе с тем. в моей работе вводятся в научный оборот и новые источники по данной теме - документы из собрания отдела рукописей Российской Национальной Библиотеки им. N4. Е. Салтыкова-Щедрина (Санкт-Петербург) (далее - РНБ).

Первая глава моего исследования посвящена рассмотрению истории антильского региона от начала колонизации до англо-франко-голландской войны 1664-1667 гг. Если XVI в. не стал временем формирования на Антилах постоянных колоний Англии и Франции, а прошел под знаком борьбы испанцев, претендовавших на единоличное владение Новым Светом, с проникновением в регион прочих европейских наций, то с 1625 г. начинается собственно история англо-французской колонизации Вест-Индии, формирования и дальнейшего

политического, социального и экономического развития колониальных владений обеих держав здесь. Война 1664-1667 гг. служит своеобразным завершением этого периода складывания английской и французской колониальных империй на Антилах и первым крупным столкновением двух этих держав в регионе. Вместе с тем. говоря о франко-английской колонизации Вест-Индии, я не мог вкратце не рассказать о ее предыстории и потому счел нужным уделить некоторое место в первой главе своей работы теме борьбы Испании с проникновением в Карибское море прочих европейских наций в период XVI - начааа XVII вв., хотя на этом этапе самих неиспанских колоний в регионе пока еще не было создано.

Вторая глава охватывает период с конца 60ч гг. XVII в. до Утрехтского мира, ознаменовавшего собой окончание эпохи войн второй половины правления Людовика XIV. В контексте истории британских и особенно французских Антил то было время динамичного социально-экономического развития этих территорий, складывания принципов взаимоотношений и взаимодействия метрополий и их колоний в сфере экономики и политики. Вместе с тем, с точки зрения политической истории основным содержанием этого периода истории Антил стало значительное изменение общего баланса сил в регионе, выход на первые роли здесь новых лидеров - Англии и Франции - вместо прежних - Испании и Голландии - и. как и в Европе, ожесточенное вооруженное противостояние между ними, характеризовавшее всю историю взаимоотношений Франции и Великобритании конца XVII - начала XVIII вв.

Наконец, в третьей главе своей диссертации я рассматриваю историю британской и французской Вест-Индии, особенности их политического, социального и эконономического развития с Утрехтского мира до Семилетней войны. В этот период англо-французское соперничество в регионе приобретает новые черты. Помимо политической составляющей англо-французского антагонизма той эпохи, остро встает вопрос и экономического соперничества обеих держав как в самом регионе, так и в более глобальном плане в системе международной экономики XVIII в., особенно в области производства и перераспределения колониальных товаров и торговли с испанской Америкой. Все это делает проблему франко-британского соперничества в регионе, его места в рамках англо-французского антагонизма той эпохи еще более сложной и многоплановой. Именно взаимосвязь и взаимовлияние всего комплекса разнообразных аспектов истории британских и французских Антил, особенности соперничества обеих держав в регионе в каждый период я и попытаюсь рассмотреть во всех главах своей работы.

Предыстория неиспанской колонизации Антил, XVI - начало XVII в

Когда в 1492 г. корабли Колумба достигли Нового Света, одними из первых земель неизведанного до тех пор континента, встретившихся на пути мореплавателей, оказались Гаити и Куба, острова, входящие в Антильский архипелаг. Открытые в большинстве своем еще во время первых исследовательских плаваний великого генуэзца, Антилы стали первым камнем в фундаменте колониальных владений Мадрида в Америке, а вместе с гем и отправной точкой для для дальнейшего продвижения конкистадоров на Запад. Но историческая судьба этих островов в составе испанской колониальной империи, создание и расширение которой шло в XVI в. бурными темпами, оказалась весьма своеобразной и полной контрастов.

С начала колонизации Мадридом Нового Света и вплоть до 30-х годов XVI в. испанские владения на Антилах в целом развивались поступательно и достаточно динамично, хотя здесь необходимо сделать уточнение. Историческая судьба испанских Антил в этот период определялась двумя происходившими параллельно процессами: с одной стороны, чрезмерная эксплуатация туземного населения этих территорий новыми пришельцами, неизвестные прежде болезни и голод за несколько десятилетий привели к практически полному исчезновению индейцев Больших Антил, число которых накануне испанской колонизации, по приблизительным оценкам, доходило до 1 млн. человек. С другой стороны, на смену им пришли собственно испанцы, и хотя масштабы их переселения далеко не поспевали за убылью туземного населения, тем не менее их количество на Антилах в этот период непрерывно увеличивалось . Именно подобный ход развития истории испанских Антил объясняет отсутствие того своеобразного симбиоза пришельцев и туземного населения, что был характерен для истории многих регионов континентальной испанской Америки.

Выходцы главным образом из Кастилии, долгое время дававшей основную массу переселенцев в Новый Свет, испанцы оказались единоличными хозяевами этих территорий и в значительной степени воссоздали на Ан гидах того времени привычную для себя модель организации жизни. Наиболее ярким и характерным ее элементом стало воспроизведение на новом месте муниципальной системы их родины. Именно в данный период на Больших Антилах происходит создание целой сети городов, организованных по образцу городов метрополии, причем их размеры и население неуклонно росли. Тогда же и был сформирован основной костяк испанских владений на Антилах, включавший в себя все острова группы Больших Антил: Кубу, Пуэрто-Рико, Санто-Доминго и Ямайку74.

Рука об руку с заселением шло и экономическое освоение новоприобретенных испанской короной территорий. В этой сфере на раннем этапе колонизации существенную роль играло горнорудное производство. Острова располагали небольшими россыпями золота, и именно на них в первую очередь обратили внимание испанцы, основной целью которых пока что были в первую очередь поиск и добыча драгоценных металлов. С 1521 по 1530 гг. 97% драгоценного металла, поступавшего в Испанию из Америки, составляло антильское золото, и лишь 3% - серебро с континента . Вместе с тем. с течением времени в социально-экономической сфере происходили и определенные изменения: так, непрекращающееся сокращение туземного населения Антил, которое было основной рабочей силой в антильской золотодобыче, ставило вопрос о поиске новых трудовых ресурсов, что в конечном итоге привело к первым шагам развития испанской работорговли в Новом Свете. В то же время, наряду с драгоценными металлами в торговый оборот Старого и Нового Света постепенно входили и увеличивали свою долю в нем новые товары, которые могла поставлять Америка Европе - тропические культуры, такие как табак, сахар, имбирь, какао. Возникал определенный, более-менее устойчивый спрос на эти товары, появлялся стимул для их выращивания, и в этом уже видится преддверие формирования плантационной экономики .

Социально-экономическое развитие антильского региона в 1660е -1710е гг

Несмотря на то. что в политическом отношении вторая половина XVII в. прошла для Антил под знаком целой череды войн, это, тем не менее, не мешало тому, чтобы весь комплекс экономики английских и французских островных владений здесь продолжал свое динамичное развитие.

Безусловно, главнейшей отраслью антильской экономики являлось плантационное хозяйство. Именно оно, как уже было многократно сказано, оказывало без преувеличения определяющее влияние на социум и хозяйственную жизнь британских и французских Антил. І Іринципишіьньїх изменений в его характере по сравнению с предыдущим периодом в рассматриваемую эпоху не произошло. Напротив, вторая половина XVII в. стала временем дальнейшего развития и усиления тех его черт, которые, как мы видели, возникли и составили основополагающую особенность плантационного хозяйства британских и французских Антил еще в первую половину века. В первую очередь это экономическая специализация подобного хозяйства, его ориентация на рыночное производство разнообразных тропических культур. Второй его фундаментальной особенностью являлось использование труда негров-рабов. Именно они к концу века стати практически единственной производительной силой плантационной экономики антильских владений Англии и Франции.

Вместе с тем, утверждение подобной модели социума и хозяйственной жизни было уже не просто свершившимся фактом. Она прочно входит также в сферу мировоззрения как самих колонистов, так, по всей вероятности, и более широких кругов, в том числе и в метрополии. Экономическая специализация и организация хозяйства британских и французских Антил на основе рабства - вот то, что в первую очередь отличает антильские колонии, какими они предстают перед европейцем во второй половине XVII в., от самой Европы, и на что он (европеец) обращает особое внимание. Но, как отмечают сами же современники, именно с подобной моделью экономики большинство населения этих колоний связывает свою жизнь и считает ее выгодной для себя, не желая для себя ничего другого. В то же время именно она во многом определяет и особую экономическую нишу Антил в системе мирового хозяйства того времени. «Я долго думал. - пишет Лаба, - что жителям островов запрещено сеять пшеницу и возделывать виноград и что причина этого запрета - ущерб, который это нанесло бы коммерции, так как несомненно, что основа грузов судов, прибывающих на острова. - вино и пшеничная мука. Но потом я весьма достоверно узнал, что таких запретов никогда не было, и я по опыту узнал, что культура пшеницы и винограда на островах бесполезна, особенно пшеницы. Я считаю ее бесполезной, так как очень мало людей едят пшеничный хлеб. Негры, кабальные слуги, слуги и рабочие едят только муку из маниоки или кассаву ; почти все креолы, даже те, кто богат и подает у себя к трапезе пшеничный хлеб, чтобы показать свой достаток, или для иностранцев, гораздо охотнее едят касаву и предпочитают ее хлебу. Таким образом, лишь очень мало людей здесь едят хлеб, и я думаю, что не буду очень далек от истины, когда скажу, что из 100 человек будет всего 5. которые его здесь едят. С вином дело обстоит по-другому, и хотя негры, кабальные слуги, слуги и рабочие его за едой не пьют, есть много других людей, которые его потребляют в очень большом количестве. Сколько бы его ни привозили на острова, никогда не слышно, чтобы оно от отсутствия сбыта испортилось. Эти две культуры здесь невозможно возделывать, принимая во внимание малые размеры земельных участков, которыми владеет каждый житель, для которого гораздо полезнее употребить их под сахар. какао, хлопок, аннато и прочие товары, чем под хлеб и виноград. Несомненно, чю тот же участок, который употребили бы под хлеб и виноград, чтобы произвести этих товаров в количестве, достаточном для 10 человек, даст хлеба и винограда для 50 и более человек, будучи использован под выращивание обычных для островов товаров. Впрочем, за чем бы к нам приезжали корабли из Европы, если б жители островов употребляли свои земли под хлеб и виноград; что бы грузили на корабли в Европе и что бы могли ожидать взамен от островов» .

Аналогично дело обстояло и с рабами-неграми. В сознании колонистов они безоговорочно занимали место главной и практически единственной рабочей силы плантационного хозяйства. «Я более чем в одном месте говорил. - продолжает Лаба, - что богатство жителей состоит в их рабах. Особая ценность состоит именно в их руках, без которых земли бы остались невозделанными, так как здесь и мысли быть не может о том. чтобы найти поденщиков, подобно тому, как у\о принято в Европе. Здесь не знают, что это такое, необходимо иметь рабов или кабальных слуг, если вы хотите преумножить свое добро. Таким образом, житель, имеющий большее количество рабов, имеет большие возможности сколотить значительное состояние» ".

Социально-экономическое развитие французской и британской Вест-Индии в первой половине XVIII в

XVIII в. без преувеличения открыл новую страницу в развитии колониального хозяйства и торговли английских и французских Антил. Изменения, произошедшие здесь в эту эпоху, были многоплановы: с одной стороны, при сохранении принципиальной основы экономики английской и французской Вест-Индии - рабовладельческого плантационного производства - внутри самих комплексов островных владений обеих держав в то же время имела место определенная, порой весьма значительная перестановка приоритегов и центров тяжести их экономического развития. С другой стороны, именно в этот период существенно изменилось соотношение сил между французской и английской империями в сфере экономики - факт, который в свою очередь уже выходил за рамки собственно Вест-Индии и приобретал международное значение. Именно преобразования, произошедшие в торговле и хозяйстве британских и французских Антил в XVIII в.. в немалой степени повлекли за собой и общее изменение соотношения сил между Англией и Францией на колониальной сцене и в определенных областях мировой экономики того времени.

Что касается антильских владений Великобритании, то здесь XVIII в. стал временем резкой смены центра тяжести экономического развития этих колоний по сравнению с предшествующей эпохой. Современники и исследователи колониальной истории единодушно отмечают определенный упадок прежнего лидера экономики британских Антил - Барбадоса . «Золотой век» развития его хозяйства пришелся главным образом на вторую половину XVII столетия, когда роль этого острова, как это видно из картины, рисуемой Бютель-Дюмоном. действительно была чрезвычайно велика для различных сфер экономики самой Великобритании, связанных как с внутренним, так и с внешним рынком и. что особенно ценно. - для ее внешнеторгового баланса: «Богатства, которые производил этот остров, заставили одного английского автора сказать, что он стоит его нации самой богатой золотой шахты. Действительно, он давал пропитание огромному числу ртов, давал работу большим флотам, торговля с ним способствовала подготовке огромного количества моряков и значительно увеличила объем национального богатства Англии.

Его торговля при Карле II занимала 400 кораблей. Пели считать их но 150 тонн каждый, то это составляет 60000 тонн - вот объем товаров, которые экспортировались тогда с этого острова. Чтобы обслуживать эти суда, необходимо было не менее 6000 моряков. На строительстве этих судов, также как и на их снаряжении, обязательно должно было работать 8-10 тысяч человек.

Один лишь сахар, перевозимый на этих кораблях, тогда доходил до 30000 бочек . Половина его потреблялась в Англии, другая реэкспортировалась. Сбьп 15000 бочек, потребляемых в Англии, давал средства для жизни по крайней мере 10000 человек. Из них некоторые даже обогащались. Цена этого сахара .могла достигать 250000 фунтов стерлингов, а цена прочих товаров, экспортировавшихся тогда с Барбадоса, как то: имбиря, хлопка, патоки и прочих, - достигала 100000 фунтов стерлингов. Эти две цены составляют в сумме 350000 фунтов стерлингов, по крайней мере половина которых покрывалась потребляемыми островом товарами, вышедшими из мануфактур Англии, или же естественными продуктами. выращенными в том же королевстве. Тем самым по крайней мере еще 20000 человек - собственники этих товаров - и такое же число тех, кто работал над их производством или продавал эти товары в розницу, находили средство прокормить себя. Таким образом, можно без преувеличения с уверенностью говорить, что торговля с Барбадосом долгое время давала средства для жизни 60000 человек. в тексте - barique, бочка, объем этой меры весьма различался в зависимости от страны, провинции и т. д., но данный автор обычно берет бочку равной 10 квинталам или 1200 фунтов. 1 квинтал - 120 фунтов, фунт - около 0.5 кг жившим в Великобритании. К этому числу надо добавить другие 50000 человек, которые жили на самом Барбадосе. Таким образом, этот остров давал средства для жизни более 100000 подданных английской Короны (считая лишь белых). ...

Выгоды, которые англичане получали с Барбадоса, этим не ограничивались. Помимо того надо учесть прибыль, которую давал реэкспорт товаров, получаемых с острова. Из расчетов, сделанных для того, чтоб узнать эту прибыль, следует, что эта колония принесла Англии по крайней мере 2 миллиона фунтов стерлингов с 1636 по 1656 г. и 4 миллиона с 1656 по 1676 г. Гак как различные обстоятельства и особенно прогресс французских колоний на антильских островах вызвали постепенный упадок его торговли, предполагают, что с 1676 по 1736 гг. Барбадос ввез в Великобританию лишь около 6 млн. фунтов стерлингов. Все эти три суммы вместе образуют 12 млн. фунтов стерлингов, которые Барбадос в течение 100 лег добавил к объему национального богатства Англии»48.

Кризисные явления, постигшие Барбадос в XVI11 в.. были, по словам современников, достаточно многообразны и затронули различные сферы жизни острова. Одним из них была стагнация и, по-видимому, определенное сокращение сельскохозяйственного производства и. как следствие, объема торговли острова, что особенно бросапось в глаза по сравнению с бурным ростом числа плаваний на Барбадос, характеризовавшим предшествующий период. Так. по словам Ьюте.ть-Дюмона, если прежде Барбадос загружал своими товарами 400 судов для Англии, то теперь, в первую половину XVIII в. их количество сократилось до 300"1 . И хотя данные источника говорят о сокращении торговли именно с Англией, что возможно компенсировалось ростом объема торговли с североамериканскими колониями Великобритании, роль которых для торговли со всеми антильскими островами вне зависимости от того, какой державе они принадлежали, постоянно росла на протяжении XVIII в., гем не \:енее, в литературе отмечено и некоторое падение стоимости экспорта с Барбадоса за рассматриваемый период. Нел и в 1697 г.. когда, как считается, остров достиг пика своей экономической отдачи, с Барбадоса было вывезено товаров на сумму 198 тыс. фунтов стерлингов, то к 1773 г. эта цифра сократилась до 168 тыс. фунтов стерлингов . По если в сфере торговли негативные явления для Барбадоса выражались скорее в стагнации, нежели в значительном сокращении объема товарооборота и его стоимости, то в прочих областях признаки упадка были более явственны.