Колонизация Тобольской губернии в период столыпинской аграрной реформы (1906-1914 гг.) Захарова Наталья Викторовна

Колонизация Тобольской губернии в период столыпинской аграрной реформы (1906-1914 гг.)
<
Колонизация Тобольской губернии в период столыпинской аграрной реформы (1906-1914 гг.) Колонизация Тобольской губернии в период столыпинской аграрной реформы (1906-1914 гг.) Колонизация Тобольской губернии в период столыпинской аграрной реформы (1906-1914 гг.) Колонизация Тобольской губернии в период столыпинской аграрной реформы (1906-1914 гг.) Колонизация Тобольской губернии в период столыпинской аграрной реформы (1906-1914 гг.) Колонизация Тобольской губернии в период столыпинской аграрной реформы (1906-1914 гг.) Колонизация Тобольской губернии в период столыпинской аграрной реформы (1906-1914 гг.) Колонизация Тобольской губернии в период столыпинской аграрной реформы (1906-1914 гг.) Колонизация Тобольской губернии в период столыпинской аграрной реформы (1906-1914 гг.)
>



Захарова Наталья Викторовна. Колонизация Тобольской губернии в период столыпинской аграрной реформы (1906-1914 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Нижневартовск, 2004 262 c. РГБ ОД, 61:04-7/887

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Переселенческая политика российского правительства и заселение Тобольской губернии на рубеже XIX-XX вв.

1. Правительственная политика и колонизация Тобольской губернии в конце XIX - первые годы XX вв . 41

2. Курс правительства П. А.Столыпина по переселенческому вопросу и организация миграций крестьян в Тобольскую губернию 78

Глава II. Освоение Тобольской губернии в период массовых переселений и их влияние на социально-экономическое развитие края

1. Подготовка колонизационного фонда и образование переселенческих участков в Тобольской губернии 117

2. Индивидуализация крестьянского землевладения в годы столыпинской аграрной реформы 154

3. Организация государственной помощи переселенцам Тобольской губернии в 1906-1914 гг. 175

4. Влияние переселений 1906-1914 гг. на социально- экономическое развитие Тобольской губернии 205

Заключение 229

Список использованных источников и исследований 234

Введение к работе

В последнее время усиливается внимание историков к проблемам социально-экономического развития дореволюционной России.

В начале XX в. Россия в очередной раз переживала тяжелый общественно-политический кризис, для преодоления которого необходимо было разрешение аграрного вопроса. Попытка энергичного реформирования сельского хозяйства страны была предпринята правительством П.А. Столыпина.

Одним из важных звеньев столыпинской аграрной реформы стала организация массовых переселений в сибирские губернии, в том числе Тобольскую.

В процессе передвижения огромных масс аграрного населения, становления и развития переселенческих хозяйств в районах нового водворения формировалось и население восточных окраин Российской империи, и совершалось их хозяйственное освоение.

Как отмечал Л.М. Горюшкин, без изучения переселенческого движения в Сибирь в первые годы XX в. невозможно всесторонне изучить аграрную политику правительства, реформы П.А.Столыпина и их последствия. Эта проблема, привлекавшая пристальное внимание исследователей, остается актуальной и в настоящее время.

При оценке степени изученности проблемы в исторической литературе есть возможность опереться на историографическую традицию. Характеристика взглядов ученых на переселенческую политику правительства и проблему освоения сибирских губерний в начале XX в. представлена в содержательных исследованиях по историографии Сибири, подготовленных М.Б.Шейнфельдом, Л.М.Горюшкиным и Н.А.Миненко, а также в специальных историографических статьях1.

1 Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец ХГХ-начало XX в.). Красноярск, 1973; Горюшкин Л.М., Миненко Н.А. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI-начало XX в.). Новосибирск, 1984; Горюшкин Л.М. Досоветская историография

Процесс освоения восточных губерний России в начале XX в. нашел широкое отражение в произведениях ученых, писателей, публицистов того времени, многие из которых пытались не только воссоздать картину прошлого, оценить современное состояние, но и предугадать перспективы будущего развития сибирского региона. В этом отношении большой интерес представляют работы А.А.Кауфмана - видного общественного деятеля, экономиста, статистика и историка2.

Работы, посвященные анализу причин бурного роста переселенческого движения в конце XIX- начале XX вв., состава аграрных мигрантов, условий их переезда и устройства в Сибири, были тесно связаны с практической деятельностью ученого, что обусловило насыщенность его трудов ценным статистическим материалом. Обратившись к исследованиям землепользования и экономического состояния переселенческих и старожильческих хозяйств Сибири, А.А.Кауфман принял участие в изучении хозяйственного положения переселенцев, «водворенных» на казенных землях Томской губернии.

переселенческого движения в Сибирь в период капитализма// Историч. зап. М., 1985. Т.112; Когут М.Т. Советские историки о землеустроительной политике царизма в Сибири // Историография аграрной истории дореволюционной России. Калининград, 1982; Якименко Н.А. Советская историография переселения крестьян в Сибирь и на Дальний Восток (1861-1917) // История СССР. 1989. № 5, и др.

2 Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. СПб., 1889. Вып.З; Кауфман А.А. Хозяйственное положение переселенцев, водворенных на казенных землях Томской губернии. СПб.,1895 - 1896. Т.З; Он же. Переселенцы-арендаторы Тургайской области (2 -я часть отчета старшего производителя работ Кауфмана по командировке в Тургайскую область). СПб., 1897; Он же. Очерк работ по образованию переселенческих участков. СПб.,1900; Он же. Переселение и колонизация. СПб.,1905; Он же. Итоги землеустройства сибирских переселенцев за десятилетие 1893-1903 гг. // На сибирские темы. СПб., 1905; Он же. Переселенцы на новых местах. По данным новейшего правительственного исследования // Община: Переселение: Статистика. СПб., 1914.

Результаты обследования были обработаны и опубликованы исследователем в 1895-1896 гг. в двух томах3.

Материалы обследования содержат богатые сведения о всех главных сторонах процесса миграции крестьян: их хозяйственном состоянии на родине, условиях переселения и водворения в Сибири, экономическом положении на новом месте. Ценны данные о поселках, созданных новоселами (даты возникновения, численность населения и др.), о хозяйственном взаимовлиянии переселенцев и местных жителей.

В 1905 г. А.А.Кауфман опубликовал книгу «Переселение и колонизация», подводящую итоги более чем 15-летней его работе по вопросам переселенческого дела как статистика и экономиста. Сам А.А.Кауфман рассматривал этот труд как свою «первую научную монографию»4 .

Ученый считал, что «путем организации переселений аграрное перенаселение в Центральной России изжить невозможно, поскольку свободных земель в Сибири уже нет». Его выводы были основаны на личных наблюдениях "земельного утеснения" в ходе его поездки в наиболее заселенную часть Тобольской губернии.

А.А.Кауфман приводит сведения о среднем размере выдаваемых тобольским переселенцам ссуд. Так, по его данным в конце XIX в. в Ишимском уезде правительственные пособия не превышали 93 рублей, в Тарском - 63 рублей .

Кауфман А.А. Хозяйственное положение переселенцев, водворенных на казенных землях Томской губернии, по данным произведенного в 1894 г. по поручению г. Томского губернатора подворного обследования: В 2-х т. СПб., 1895-1896.

4 Кауфман А А. Земельный вопрос и переселение // Сибирь, ее современное состояние и ее
нужды, СПб., 1908. С. 123.

5 Там же. С. 41.

Ученый отмечает истощение земельного фонда в прилегающих к
железной дороге районах Тобольской губернии и указывает на необходимость
$w расширения исследования малоосвоенных районов Зауралья6.

Изучая основные вопросы переселенческого движения, А.А.Кауфман значительно расширил источниковую базу, достаточно эффективно использовал аналитические методы разработки массовых статистических сведений, что объясняет широкое привлечение его трудов современными авторами.

Переселенческая политика правительства П.А.Столыпина

характеризуется в работах В.П.Вощинина . В частности, автором рассмотрены вопросы организации передвижения аграрных мигрантов и оказания им государственного содействия. Ученый приходит к выводу, что благодаря «особому покровительству правительства и Государственной думы переселенческое движение превратилось в важнейшее государственное дело с грандиозными задачами и вновь открывавшимися горизонтами в будущем».

В совместных работах В.П.Вощинина и И.ЛЯмзина анализируются
причины крестьянских миграций. Как и А.А.Кауфман, в качестве таковых
авторы называют абсолютное и относительное малоземелье, выход из которого
^ видели в интенсификации сельскохозяйственного производства.

И.Л.Ямзин и В.П.Вощинин определили три группы факторов, оказывавших влияние на динамику миграционных процессов в 1880-1920-е гг.: во-первых, экономические (уровень урожайности в губерниях Европейской России), во-вторых, политические (войны и революции), наконец, административные (переселенческая политика)8.

Безусловным достоинством работ В.П.Вощинина и И.ЛЯмзина, не лишенных известной рекламной окраски, является наличие большого

6 Там же. С.76.

А" 7

w Вощинин В.П. Переселенческий вопрос в Государственной думе Ш созыва (Итоги и

перспективы). СПб., 1912; Он же. Колонизационное дело при А.В. Кривошеине. Пг., 1916. 8 Ямзин И.Л., Вощинин В.П. Учение о колонизации и переселениях. М.; Л., 1926. С.31-32.

фактического материала об истории переселенческого движения за Урал. В частности, ученые приводят данные о распределении переселенцев по природно-климатическим зонам Тобольской губернии (лесостепной, лесной и «урманной»).

Анализу непосредственных причин переселенческого движения в конце XIX - начале XX вв. посвящены труды видного экономиста и публициста Н.ГШгановского9. Основная из них, с точки зрения автора, заключалась в абсолютном, остром малоземелье крестьян. Последнее ученый объяснял естественным приростом населения, которому "за небольшой емкостью городов и промышленность некуда было податься". Разделяя мнение В.П.Вощинина, Н.П.Огановский считал относительно малоземельными крестьян с наделом земли ниже "трудовой нормы", а абсолютно малоземельными - ниже "продовольственной нормы".

На основе данных 1906-1911 гг. о землеобеспеченности переселенцев известный экономист приходит к выводу о преобладании среди мигрантов категории безземельных и малоземельных крестьян. Главным средством устранения относительного малоземелья в представлении Н.П.Огановского должна была стать крестьянская кооперация. Именно в ней экономист видел "спасение" для переселенческой бедноты.

В целом Н.П.Огановский признавал огромное значение колонизации в развитии сельскохозяйственного производства в Сибири. Он отмечал, например, рост численности населения, посевных площадей, поголовья скота, указывал на повышение уровня земледельческой культуры.

За главную из таких причин выдавался аграрный кризис, порожденный демографическими процессами в Европейской России, малоземельем, нерентабельностью крестьянских хозяйств и низкой агрокультурой сельского

9 Огановский Н.П. Индивидуализация землевладения в России и ее последствия. М., 1914; Он же. Обновление земледельческой России и аграрная политика. М, 1914. Т.З. Вып.1: Население: Переселенческий вопрос; Он же. Закономерности аграрной эволюции. Саратов, 1914.

хозяйства. Малоземелье якобы мешало крестьянам расширить размеры своего хозяйства, а низкая культура земледелия не позволяла ввести интенсивные формы хозяйства с целью повышения его доходности10.

Как считали многие ученые и публицисты, неиспользованный в аграрном секторе избыточный контингент рабочей силы пытался найти себе применение в отхожих промыслах, занятиях ремеслами и переселении на свободные земли.

В тематике исследований 20-х- середины 30-х гг. XX в., опубликованных главным образом в Москве, Новосибирске и Омске, преобладали вопросы социально-экономической истории сибирской деревни (классовое расслоение крестьянства, особенности развития аграрного капитализма в Зауралье). Специальных трудов по истории колонизации Сибири создано не было, но в ряде работ отдельные аспекты проблемы нашли свое отражение. В середине 1920-х гг. выходит несколько исследований, где затрагиваются вопросы, связанные с развитием сельского хозяйства Западной Сибири в период массовых аграрных миграций11.

Многие стороны переселенческой политики П.А.Столыпина и ее влияние на социально-экономическое развитие сибирских губерний попутно рассматриваются в работах С.М.Дубровского, Н.И. Карпова, П.П.Ефремова12. Так, С.М.Дубровский, делая вывод о крахе столыпинской переселенческой

10 Платунов Н.И. В.И.Ленин и досоветская историография о причинах «аграрного
перенаселения» и переселенческого движения в пореформенной России //Доклады 1-й
межвузовской научной конференции по историографии Сибири (10-11 декабря 1968 г.).
Кемерово, 1969. С.30.

11 Колесников Г.И. Травосеяние в Западной Сибири. Омск, 1923;Никольский Г.П. Сибирский
молочный скот, уход за ним, его разведение и кормление. Омск, 1925;Стебнев И.И. Сельское
хозяйство Сибирского края. Новосибирск, 1926; Воскобойников М. Колонизация Уральской
области // Хозяйство Урала. 1926. № 10; Брусницын А.Ф. Молочный скот Сибири.
Новосибирск, 1930.

1

Дубровский СМ. Столыпинская реформа: Капитализация сельского хозяйства в XX в. Л.,1925; Карпов Н. Аграрная политика Столыпина. Л., 1925; Ефремов П.Н. Столыпинская аграрная политика. М., 1941.

политики, в то же время в ряду положительных последствий земледельческого
освоения Сибири отметил гораздо более высокие темпы роста там посевных
ф площадей по сравнению с Европейской Россией . Среди причин, тормозивших

капиталистическое развитие Зауралья, автор называет полуколониальное положение региона, характеризующееся «выкачиванием» арендных платежей и налогов, существованием низких цен на сельскохозяйственную продукцию и высоких процентов, устанавливаемых торговцами и ростовщиками.

С оценками переселенческой политики 1906-1914 гг. выступали авторы статей, выходивших на страницах как центральных («Землеустроитель», «Большевик»), так и сибирских («Жизнь Сибири», «Земельный работник Сибири» и др.) журналов. Так, И.Кантышев связывал все усилия правительства по организации переселенческого процесса с обострением аграрного вопроса в центре страны и пришел к выводу, что переселенческая политика носила явно выраженный классовый характер14. А.Самохин утверждал, что официальные меры по оказанию содействия новоселам не были эффективными и сказались лишь на положении верхушки сибирской деревни15.

«Сибирская советская энциклопедия», вышедшая в свет в 1929-1932 гг., зафиксировала основные итоги изучения социально-экономической истории сибирской деревни. Особый интерес представляет приведенный авторами фактический материал о землеустроительной политике правительства, оказании агрономической и ветеринарной помощи переселенцам, развитии животноводства и маслоделия, внедрении опыта травосеяния16.

13 Дубровский СМ. Столыпинская реформа...

14 Кантышев И. Колонизация, землеустройство и мелиорация в Сибири // Жизнь Сибири.
1922. №2.

15 Самохин А. Устройство земель в Сибири // Жизнь Сибири. 1928. № 5.

16 Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1929. Т.1. Стб. 15-19,470-474, 940-943;
1930. Т.2. Стб. 107-110; 1932. Т.З. Стб. 310-323.

В начале 1950-х годов было издано историко-географическое исследование В.В.Покшишевского, в котором впервые дана обобщенная характеристика заселения Сибири в XVI-XX вв.17

В работе характеризовались направления и масштабы миграционных потоков в различные периоды, прирост населения в Зауралье и основные районы его расселения. Автор показал влияние природно-климатических условий на размещение земледельческого населения в Тобольской губернии.

Глубокое исследование переселенческой политики П.А.Столыпина и ее итогов начинается в 1950-х гг. В то время появляется ряд специальных работ, посвященных проблеме колонизации сибирских губерний и рассмотрению механизмов реализации столыпинской переселенческой политики18.

Осуществление этой политики в Восточной Сибири, преимущественно на материалах Иркутской области, рассматривается в монографии В.Г. Тюкавкина19. Приведенный в работе фактический материал, по убеждению исследователя, подтверждает мнение, что главной целью правительства в 1906-1910 гг. было выселение как можно большего количества крестьян из Европейской России с целью преодолеть там аграрный кризис. Именно такая установка, - настаивает автор, - вызывала целый ряд недостатков в организации переезда и устройства переселенцев, неудовлетворительную постановку переселенческого дела вообще. Между тем ученый едва ли не первым из советских исследователей отметил тот факт, что несмотря на крупные просчеты, деятельность переселенческих организаций в Сибири имела и положительное значение. В частности, организация специальных районов и подрайонов, расширение землеотводных работ, строительство переселенческих

Покшишевский В.В. Заселение Сибири (Историко-географические очерки). Иркутск, 1951.

18 Соловьева Е.И. Переселение крестьян в Томскую губернию в период столыпинской
аграрной реформы. Томск, 1956; Тюкавкин В.Г. Переселение крестьян в Восточную Сибирь
в период столыпинской реформы: Канд. дисс. Иркутск, 1958.

19 Тюкавкин В.Г. Переселение крестьян в Восточную Сибирь в 1906-1910 гг. Иркутск, 1958.

больниц и школ свидетельствовали о положительных сдвигах в

переселенческом деле по сравнению с предыдущим периодом .

Первая и на сегодняшний день единственная обобщающая работа о переселении в Сибирь в период столыпинской реформы принадлежит Л.Ф.Склярову21. Ученому удалось собрать обширный материал, на основе которого были изучены размеры и динамика переселенческого движения, землеустройство переселенцев и старожильческого населения в Сибири. Л.Ф.Скляров рассматривает вопросы оказания государственного содействия переселенцам и приходит к выводу, что оно являлось весьма незначительным, в целом не оказав существенного влияния на становление и развитие переселенческих хозяйств.

В оценке значения комплекса мер столыпинской переселенческой политики Л.Ф.Скляров исходил из того, что в Сибири до 1917 г. господствовал «государственный феодализм» и не было капиталистических отношений. Этому тезису подчинены и другие выводы автора. Так, Л.Ф.Скляров был убежден, что переселенческая политика царизма привела к дальнейшему ухудшению положения крестьян и в Европейской России, и в Сибири.

Основные выводы исследователя о крахе столыпинского переселения и землеустройства в Сибири, думается, не соответствуют фактическому материалу, приведенному как самим автором, так и другими историками.

Определенные итоги огромной работы многих ученых подведены в обобщающем труде о Сибири периода капитализма . В этом труде комплексно изучены основные процессы, протекавшие в сибирской деревне конца XIX- начала XX вв.

Существенное расширение тематики работ по истории крестьянства и сельского хозяйства Сибири приходится на 1970-е гг. Производительные силы

20 Там же. С. 131.

21 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной
реформы. Л., 1962.

22 История Сибири. Л., 1968. Т.З.

сельского хозяйства, которые прежде попутно рассматривались в литературе, подверглись специальному изучению в монографии И.А.Асалханова и статьях В.И.Пронина23.

И.А.Асалханов охарктеризовал размещение сельского населения в Сибири, его численность и плотность, формы крестьянского землевладения, землепользования и основные этапы землеустроительной политики правительства. Автор исследовал динамику и структуру посевных площадей и поголовья скота, их размещение и специализацию. Некоторые показатели приводятся по уездам Тобольской губернии. Несомненным достоинством работы является привлечение широкого круга источников. И.А.Асалханов отметил высокие темпы роста посевных площадей и численности крестьянских стад в южных уездах земледельческой полосы Тобольской губернии24.

Роль маслоделия в социально-эконмоическом развитии Сибири изучена в

работах В.К.Алексеевой . Автор отмечает положительное влияние «масляного бума», охватившего западносибирские губернии в конце ХГХ- начале XX вв., на рост сел и городов региона26.

Большой интерес представляют труды Л.М.Горюшкина, которые позволяют проследить результаты колонизации восточных губерний в начале XX в., ее влияние на хозяйственное развитие края и социально-экономические последствия массовых переселений27.

23 Асалханов И.А. Сельское хозяйство Сибири конца ХГХ- начала XX в. Новосибирск, 1975;
Пронин В.И. Динамика уровня земледельческого производства Сибири во второй половине
XIX- начале XX века // История СССР. 1977. № 4; Он же. Скотоводство Сибири в XIX-
начале XX вв. // Из истории Алтая. Барнаул, 1978.

24 Асалханов И.А. Сельское хозяйство...С. 104-105.

25 Алексеева В.К. Роль маслоделия в социально-экономическом развитии сибирских городов
(конец ХГХ- начало XX в.) // История городов Сибири досоветского периода. Новосибирск,
1977, и др.

26 Алексеева В.К. Роль маслоделия...С.228.

27 Горюшкин Л.М. Социально-экономические предпосылки социалистической революции в
сибирской деревне: об уровне и особенностях развития капитализма в сельском хозяйстве

Причины миграций, по мнению Л.М.Горюшкина, порождались развитием капиталистических отношений в Европейской России и распространением их вширь на окраины страны.

Так, автор отметил, что динамика и темпы переселенческого движения, неодинаковые в различные периоды, зависели от совокупности социально-экономических и политических факторов, в частности, от степени интенсивности развития капитализма в стране, цикличности капиталистического производства, влияния феодально-крепостнических пережитков, переселенческой политики правительства, приливов и отливов революционного движения.

Общий анализ историографии советского периода позволяет сделать вывод о том, что привлекая новые, прежде всего архивные материалы, исследователи заметно углубили научную разработку проблем, поставленных еще в дореволюционной литературе.

В 1980- 1990-е гг. вышел в свет ряд работ по истории хозяйственного освоения Зауралья .

Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Новосибирск, 1962; Он же. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Новосибирск, 1967; Он же. Аграрные отношения в Сибири периода империализма: 1900-1917. Новосибирск, 1976; Он же. Общее и особенное в аграрном развитии Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. Новосибирск, 1988; Он же. Переселенческое движение и сельское хозяйство Сибири во второй половине ХГХ -начале XX вв. Новосибирск, 1989; Он же. Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности как источник для изучения истории крестьянства Сибири в конце ХГХ-начале XX вв.// Массовые источники по истории Сибири: Бахрушинские чтения 1989г. Новосибирск, 1989; Он же. Исторический опыт переселенческого движения в Сибирь во второй половине ХГХ - начале XX вв. // Народонаселенческие процессы в региональной структуре России XVIII-XX вв.: Материалы международ, конференции 19-21 марта 1996 г. Новосибирск, 1996, и др. 28 Якименко Н.А.Переселенческая политика царизма в 1861-1881 годах // Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма. Новосибирск, 1981; Он же. Аграрные миграции в России (1861-1917 гг.) // Вопросы истории. 1983. № 3; Брук СИ., Кабузан В.М. Миграции населения в России в ХУШ- начале XX вв. (численность, структура,

Некоторые вопросы земледельческого освоения Тобольской губернии в интересующий нас период, к примеру, о податях и повинностях сибирских переселенцев, положении непричисленных мигрантов, рассмотрены в статьях А.В .Минжуренко29.

Влияние переселенческого движения на развитие сибирских промыслов

w-ч ЧЛ

исследовано Г.А.Бочановой и Е.И.Соловьевой .

В книге О.Н.Разумова попутно затрагивается вопрос о взаимосвязи правительственной переселенческой политики с развитием биржевого дела в сибирских губерниях31.

география) // История СССР. 1984. № 3; Бузанова В.А. О начале промышленного переворота в земледелии Тобольской губернии // Тез. обл. научной конференции, посвященной 400-летию Тобольска "Роль Тобольска в освоении Сибири". Тобольск, 1987; Мамсик Т.С. Хозяйственное освоение Южной Сибири: механизмы формирования и функционирования агропромысловой структуры. Новосибирск, 1989; Курцев А.Н. Миграция сельского населения Центрального Черноземья в конце XIX в. // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. М.; Курск, 1994; Бережнова М.Л., Корсенко С.Н. Переселения в Среднее Прииртышье в конце ХГХ- начале XX вв. // Народонаселенческие процессы в региональной структуре России ...; Винокуров М.А., Суходолов А.П. Экономика Сибири. Новосибирск, 1996; Липинская В. А. Из истории переселений в Сибирь: Деревня Новые Локти и самоназвания ее жителей // Сельская Россия: Прошлое и настоящее: Докл. и сообщ. Седьмой российской научно-практической конференции. М., 1999.

29 Минжуренко А.В. Непричисленные переселенцы Сибири (конец ХГХ- начало XX вв.) //
Вопросы формирования русского населения в Сибири в XVII- начале ХГХ вв. Томск, 1978;
Она же. Подати и повинности крестьян-переселенцев Западной Сибири (конец ХГХ - начало
XX вв.) // Проблемы исторической демографии СССР. Томск, 1982. Вып.2, и др.

30 Соловьева Е.И. Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период.
Новосибирск, 1981; Она же. Влияние миграционных процесов на становление и развитие
промыслов в Сибири во второй половине ХГХ- начале XX вв.// Народонаселенческие
процессы в региональной структуре России...; Бочанова Г.А. Влияние переселений на
традиции в обрабатывающей промышленности Сибири конца ХГХ- начала XX вв. //
Трудовые традиции сибирского крестьянства. Новосибирск, 1982.

31 Разумов О.Н. Из истории биржевого дела в Сибири. Томск, 1994.

В статье Г.А.Ноздрина, посвященной вопросам соотношения государственной и общественной помощи сибирским пересенцам в конце XIX-начале XX вв., обосновывается тезис о том, что в 1906-1917 гг. государственное содействие аграрным мигрантам стало преобладающим, а другие виды благотворительности (общественная и частная помощь) уже носили в отличие от предшествующих лет вспомогательный характер32.

Вопросам колонизации Тобольской губернии в пореформенный период посвящены кандидатская диссертация и ряд статей ПП.Вибе33. Автором исследованы динамика и масштабы ходаческого и перселенческого, в том числе самовольного.

На протяжении тридцатилетнего периода (1885-1914 гг.) автор выделяет три самостоятельных этапа в истории аграрных миграций в Тобольскую губернию. Переселенческая политика П.А.Столыпина рассмотрена в рамках одного из них.

В качестве основных факторов, влиявших на динамику и темпы переселенческого движения в Тобольскую губернию, П.П.Вибе называет

32 Ноздрин Г.А. Государственная и общественная помощь переселенцам в Сибири в конце
XIX- начале XX вв. // Народонаселенческие процессы в региональной структуре России...

33 Вибе П.П. Колонизация Тобольской губернии в период империализма // Тез. обл. научной
конференции, посвященной 400-летию Тобольска...; Он же. Взаимоотношения
переселенцев со старожилами в Западной Сибири в эпоху капитализма // Проблемы
классовой борьбы и общественного движения в Сибири в дооктябрьский период. Омск,
1992; Он же. Переселение крестьян Европейской России в Тобольскую губернию во второй
половине XIX- начале XX вв. // Изв. Омского государственного историко-краеведческого
музея (далее - ИОГИКМ). 1994. № 3; Он же. Экономический потенциал переселенцев
Тобольской губернии во второй половине ХГХ - начале XX вв.// Там же; Он же.
Крестьянская колонизация Тарского округа Тобольской губернии в конце XIX- начале XX
века // Таре — 400 лет: Проблемы социально-экономического освоения Сибири: Материалы
научно-практ. конф.: Омск, Тара, 1994 год. Омск, 1994. 4.1; Он же. Ходачество как
средство организации переселенческого движения в Сибирь в конце ХГХ- начале XX вв. (по
материалам Тобольской губернии) // Сибирская деревня: история, современное состояние,
перспективы развития: Мат-лы сибирской науч. конф. 27-28 февраля 1996. Омск, 1996;

переселенческую политику правительства, состояние урожаев в районах выхода и вселения, приливы и отливы революционного движения, состояние колонизационного фонда . П.П.Вибе очертил ареал выхода аграрных мигрантов, отметив, что в начале XX в. в колонизации Тобольской губернии принимали участие практически все 50 губерний Европейской России35. В работах историка определено воздействие землеотводной политики правительства на размещение переселенцев в губернии. Вслед за Л.М.Горюшкиным П.П.Вибе отмечает влияние фактора ландшафтной взаимозависимости районов выхода и вселения. В работах П.П.Вибе уделено большое внимание вопросу об экономическом потенциале тобольских новоселов36. Распределяя всех мигрантов на три категории, П.П.Вибе находит, что в Тобольской губернии оседала самая слабая в экономическом отношении часть переселенцев. Это, в свою очередь, позволило исследователю сделать вывод о незначительном влиянии переселенцев на социально-экономическое развитие края37.

При рассмотрении правительственной ссудной политики П.П.Вибе исходит из традиционных оценок советских историков о ее плохой организации и низкой эффективности .

В ряду геодемографических и социально-экономических последствий крестьянской колонизации Тобольской губернии автором отмечены высокий уровень естественного прироста населения, увеличение его плотности, особенно в земледельческих районах, рост городского населения, вовлечение в хозяйственный оборот незаселенных ранее урманных пространств Тарского и Туринского уездов .

Вибе П.П. Переселение крестьян Европейской России в Тобольскую губернию.. .С.94.

Там же. С. 107.

Вибе П.П.Экономический потенциал переселенцев Тобольской губернии...

Там же. С. 119.

Вибе П.П. Колонизация Тобольской губернии.. .С. 16.

Там же. С. 18.

Несомненным достоинством работ П.П.Вибе является привлечение широкого круга источников, главным образом архивных, и использование математических методов обработки полученных данных.

Однако вне поля зрения исследователя остались вопросы индивидуализации крестьянского землевладения в Тобольской губернии, организация государственного содействия аграрным мигрантам (за исключением ссудной помощи).

Работы П.П.Вибе выполнены в широком хронологическом диапазоне, что не позволило выявить специфику колонизации Тобольской губернии в годы столыпинской аграрной реформы.

Кроме того, эти работы, особенно ранние, несут явный отпечаток тех историографических традиций, которые утвердились в советское время, что не дало возможности с достаточной объективностью рассмотреть некоторые аспекты темы. К примеру, с точки зрения П.П.Вибе, переселенческая политика диктовалась «классовыми интересами помещиков Европейской России, а не задачами хозяйственного освоения новых территорий».

Формирование сельских предпринимательских хозяйств в Западной
Сибири в конце XIX - начале XX вв. изучено в работах И.И.Кротта40. Автор
отмечает, что процесс формирования сельскохозяйственного

предпринимательства Западной Сибири на рубеже XIX - XX вв. во многом был

40 Кротт И. И. Сельскохозяйственное предпринимательство Омского Прииртышья в начале XX в. // Гуманитарное знание: Ежегодник: Сер. «Преемственность». Омск, 1997. Вып.1; Он же. Актуальные проблемы сельского хозяйства Западной Сибири на страницах журнала "Нужды Западно-Сибирского сельскго хозяйства" //Историк и литератор: Сборник научных трудов, посвященный 80-летию М.Е.Бударина. Омск, 2000; Он же. Применение тракторов в сельском хозяйстве Западной Сибири в начале XX в. // Вопросы социальной и экономической истории Сибири XVII-XX вв. Омск, 2002; Он же. Из истории развития животноводства в предпринимательских хозяйствах Западной Сибири в конце XIX- начале XX вв. // Странички философии, методологии истории. Омск, 2000; Он же. Сельскохозяйственное предпринимательство Западной Сибири в конце XIX- начале XX вв.: Автореф. дисс... канд. ист. наук. Омск, 2002.

связан с правительственной переселенческой политикой и крестьянской колонизацией41.

В последнее десятилетие обнаружились новые тенденции в оценках замыслов, реализации и итогов столыпинских аграрных преобразований, сказавшиеся, в частности, в работах В.Г.Тюкавкина, М.Д.Карпачева, В.Е.Смирновой, В.С.Дякина и Д.Н.Белянина. Эти тенденции мы постарались учесть в своем исследовании, выполненном на локальном, но тем не менее достаточно представительном фактическом материале.

Необходимость дальнейшего исследования истории колонизации Тобольской губернии в годы столыпинских преобразований представляется несомненной. Ведь многие аспекты данной комплексной темы не получили обстоятельного отражения в отечественной науке.

Объектом данного исследования служит столыпинская аграрная политика и ее осуществление.

Предметом исследования выступает колонизация Тобольской губернии в 1906-1914 гг.

Целью предлагаемого диссертационного исследования является изучение заселения Тобольской губернии в годы аграрных преобразований П.А.Столыпина.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда научных задач:

рассмотреть на материалах Тобольской губернии правительственную переселенческую политику со второй половины XIX в., преимущественно в годы столыпинского реформирования;

проанализировать политику российского правительства по переселенческому вопросу в конце XIX- первые полутора десятилетия XX в. и ее воздействие на динамику колонизации Тобольской губернии;

раскрыть порядок организации массовых миграций в эту губернию в годы столыпинских аграрных преобразований;

41 Кротт И.И. Сельскохозяйственное предпринимательство Западной Сибири ...С. 16.

изучить процесс подготовки в этом регионе колонизационного фонда и образование переселенческих участков;

проследить ход индивидуализации крестьянского землевладения в период столыпинской аграрной реформы;

выяснить формы и значение государственной помощи переселенцам Тобольской губернии в то время;

определить степень влияния миграций 1906-1914 гг. на социально-экономическое развитие этого края.

Источниковую основу исследования составили опубликованные и .неопубликованные материалы, которые систематизированы автором в соответствии с их происхождением и характером содержащейся в них информации.

Значительная часть фактического материала, в том числе впервые вводимого в научный оборот, извлечена из фондов Российского государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга (далее - РГИА), Государственного учреждения Тюменской области Городской Архив г.Тобольска (далее -ГУТО ГА).

Источники по истории переселенческого движения в Тобольскую губернию в годы столыпинских преобразований можно разделить на пять основных групп: 1) законодательные акты и нормативные документы, связанные с деятельностью государственных учреждений, организаций, органов крестьянского управления; 2) делопроизводственная документация; 3) материалы социально-экономической статистики и справочные издания; 4) периодическая печать; 5) материалы личного происхождения.

Вопросы переселенческой политики правительства изучаемого периода нашли свое отражение в законодательных актах и постановлениях высших и местных органов власти, которые составили первую группу источников, условно разделенную на подгруппы.

Одна из них представлена законодательными актами, указами и
постановлениями правительства, касающимися действующих

регламентирующих правовых норм Российской империи в сфере
переселенческого дела.
Mf Согласно основным законам Российской империи, опубликованным 23

апреля 1906 г., силу закона как одной из форм законодательных актов получало такое постановление, которое было одобрено Государственной думой, Государственным советом и утверждено царем. Однако на практике часто применялись акты, не одобренные Думой. Они формально именовались указами, но их действие было весьма широким. Законы, указы, постановления, непосредственно относящиеся к Сибири начала XX века, опубликованы в третьем издании Полного собрания законов Российской империи4 , а также в

#

нескольких специальных изданиях нормативных документов43.

Таковы «Временные правила о добровольном переселении сельских обывателей и мещан-земледельцев» от 6 июня 1904 г. и дополнения к ним от 10 марта 1906 г., которые, снимая все ограничения с переселений, открыли новую эпоху в истории аграрных миграций44. С целью упорядочения переселенческого движения заселяемые местности выделялись в особые районы в соответствии с колонизационной емкостью и предполагаемой численностью аграрных мигрантов: Томский, Енисейско-Иркутский, Акмолинский, Семипалатинский, Тургайско-Уральский, Амурский,

42 Полное Собрание законов Российской империи (далее - ПСЗ). Собрание 3-е (1881-1913).
СПб., 1885-1916. Т. 1-33.

43 Сборник узаконений и распоряжений о водворении переселенцев и образовании
переселенческих участков. СПб., 1907; Сборник законов и распоряжений по землеустройству
(по Іиюня 1908 г.). СПб., 1908; Сборник законов и распоряжений по переселенческому и по
поземельному устройству в губерниях и областях Азиатской России (по 1 августа 1909 г.).
СПб., 1909; Сборник законов, правительственных распоряжений и законопроектов по
крестьянскому землеустройству и по переселенческому делу. СПб., 1910; Закон о
крестьянском землевладении. СПб., 1910; Вощинин В.П. Переселение и землеустройство в
Азиатской России: Сб. законов и распоряжений. Пг., 1915.

44 ПСЗ. 3-е изд. Т.24. №24701.

Приморский, Семиреченский, Сыр-Дарьинский и Тобольско-Верхотурский . В состав последнего входили десять уездов Тобольской губернии.

Во главе каждого из районов был поставлен чиновник особых поручений Переселенческого управления, в обязанности которого входило общее руководство землеотводными, межевыми, гидротехническими и дорожными работами, водворением переселенцев и оказанием им соответствующей помощи. Переселенческие районы делились, в свою очередь, на несколько подрайонов протяженностью не более 75-100 верст, при колонизационной емкости в 5-7 тыс. душевых долей.46

Дополнением к законодательным материалам стали циркуляры, распоряжения и предписания руководителей министерств, губернатора Тобольской губернии и постановления губернского правления. Циркулярно-распорядительные акты содержат обширную информацию о конкретных вопросах организации переселенческого процесса в 1906-1914 гг. Основная масса этих источников извлечена из фондов РГИА и ГУТО ГА. Частично документы такого рода представлены в периодической печати за 1906-1914 гг.

Среди ведомственных изданий, имеющих немаловажное значение для исследователей, необходимо отметить перепечатки правительственных документов, сборники циркуляров и распоряжений тобольских губернаторов. Примерами таких изданий могут служить «Сборник узаконений и распоряжений правительства по переселенческому делу, действовавших в Тобольской губернии в минувшем и текущем десятилетии» (Тобольск, 1898), «Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и по поземельному устройству в губерниях и областях Азиатской России (по 1 августа 1909 г.)» (СПб., 1909), «Сборник узаконений и распоряжений по передвижению переселенцев (по 1 апреля 1914 г.)» (Пг., 1915).

45 Основания объединения деятельности землеотводных и гидротехнических партий и
местных переселенческих организаций //Сборник узаконений и распоряжений о водворении
переселенцев и образовании переселенческих участков. СПб., 1907. С.28.

46 Там же. С. 28-30.

Вторую массовую и достаточно сложную группу источников составляют делопроизводственные материалы, позволяющие в известной степени проследить эволюцию переселенческой политики в начале XX в.

Материалы официального делопроизводства представлены постановлениями, докладами и докладными записками, ведомственной перепиской, характеризующими как правовую, так и хозяйственную инициативу государственных центральных и местных органов управления. Эти документы отражают основы переселенческой политики правительства, позволяют понять ее сущность и направленность, а также излагают конкретные меры по ее реализации.

В центральных и местных архивохранилищах находятся многочисленные документы о переселенческом движении в Сибирь в начале XX века. Большой массив таких материалов сосредоточен в фонде Переселенческого управления при Главном Управлении Землеустройства и Земледелия (далее - ГУЗиЗ), который насчитывает 13 тысяч 749 дел за 1867-1918 гг.47

Хранящиеся в фонде документы (отчеты, доклады, телеграммы) содержат сведения о местах выхода переселенцев, мерах по подготовке земельного фонда для аграрных мигрантов, водворении переселенцев в сибирских губерниях, их экономическом потенциале и отношениях со старожильческим населением.

Циркуляры, исходившие чаще всего от ГУЗиЗ и Переселенческого управления, корректировали многие аспекты переселенческой политики правительства. Эти документы определяли имущественный состав переселенцев, основные направления движения аграрных мигрантов, порядок их транспортировки. К примеру, циркуляр ГУЗиЗ, направленный в Тобольское губернское переселенческое управление 30 декабря 1909 г., «для своевременной перевозки переселенцев, зачисливших земли за Уралом или принятых в старожилые общества и заявивших желание окончательно водвориться на новых местах», устанавливал очередность движения крестьян

47 Российский государственный исторический архив (далее - РГИА). Ф.391.

из каждой губернии Европейской России в зависимости от районов предстоящего водворения48.

Многие из циркуляров были секретными, они восполняли некоторые пробелы в законах или уточняли порядок применения последних.

В фондах ГУТО ГА хранятся циркуляры тобольских губернаторов чиновникам и крестьянским начальникам относительно устройства переселенцев . Один из таких циркуляров - тобольского губернатора А.Тройницкого от 30 января 1906 года - предписывал крестьянским начальникам и переселенческим чиновникам «доставление в Губернское Управление, за каждые три месяца и ежегодно, сведений о ходе водворения переселенцев на казенных и старожильческих землях»50.

В материалах фондов заведующего поземельно-устроительным и переселенческим делом в Тобольской губернии51, Переселенческого отделения при Тобольском губернском управлении представлены документы, характеризующие положение переселенцев в губернии: отводные записи на получение земельных наделов, отчеты о ходе дорожных, гидротехнических, корчевальных работ в местах водворения, ходатайства новоселов о выдаче дополнительных ссуд на хозяйственное обустройство.

Разнообразием документов отличается фонд отделения по крестьянским

сі

делам Тобольского губернского управления . Он содержит отчеты заведующих поземельно-устроительным и переселенческим делом о состоянии землеотводных, гидротехнических и дорожных работ в уездах губернии, протоколы заседаний Общего присутствия губернского управления по

Государственное учреждение Тюменской области Городской архив г. Тобольска (далее -ГУТО ГА). Ф.580. Оп.1. Ед.хр.7.Л.З.

49 Там же. Ф. 3, 580.

50 Там же. Ф.З.Оп.1.Ед.хр.4. Л.2.

51 Там же. Ф.580.

52 Там же. Ф.З.

53 Там же. Ф.335.

вопросам планирования земельных наделов деревень и переселенческих поселков5 . В фонде можно найти данные об общей площади частновладельческих земель в губернии и о численности земельных собственников, принадлежащих к различным социальным группам. Богат фонд планами и картографическими материалами, которые дают наглядное представление о постановке переселенческого дела в губернии. Особенно ценны материалы о развитии крестьянских кредитных товариществ.

Для характеристики арендных отношений в Тобольской губернии рассматриваемого периода интересны материалы местного управления земледелия и государственных имуществ55.

К делопроизводственным материалам, исходящим от самих крестьян-переселенцев и тобольских старожилов, относятся приговоры сельских и волостных сходов о принятии новых членов из переселенцев, о дополнительных прирезках земли, индивидуальные, групповые прошения на получение правительственных пособий, о проведении внутринадельного межевания, об образовании единоличных хозяйств, проведении мелиоративных и дорожных работ, строительстве школ и церквей, раскрывающие нужды и потребности крестьянства Тобольской губернии. Часто такие материалы дополняют сведения статистического характера.

Так, ходатайство крестьян деревни Суэтяка Аромашевской волости Ишимского уезда о выдаче дополнительных денежных ссуд из средств Государственного Банка на прокорм молочного скота в связи с неурожаем 1911 г. содержит данные о составе Суэтятского товарищества и имущественном положении (количество лошадей, общее количество крупного рогатого скота, в том числе молочных коров) его членов56. Согласно этому ходатайству, средняя

54 Там же. Оп. 1. Ед.хр. 44-46,48-60

55 Там же. Ф. 152.

56 Там же. Ф.417. Оп.1. Ед.хр. 109. Л.32.

численность молочных коров на отдельное домохозяйство составляла 5-7

голов .

Встречаются жалобы переселенцев на произвол чиновников при выдаче денежных ссуд. Так, в Тюкалинском уезде в 1907 году крестьянский начальник выдавал переселенцам только по 10 рублей, незаконно удерживая по 50 коп. с каждого58.

Многие документы могут быть широко использованы при воссоздании «персональной истории» крестьян-переселенцев. В этом отношении особого внимания заслуживают так называемые увольнительные свидетельства крестьян, выходящих из состава сельских обществ59 (с точными указаниями на места выхода) проходные переселенческие свидетельства (фиксировавшие фамилии, имена и отчества всех членов переселенческой семьи, а также тех, кто остался на родине) и переселенческие списки, свидетельства ходоков (на типографских бланках белого и зеленого цвета)60.

Кроме архивных, имеется большое количество опубликованных материалов делопроизводственного характера. Весьма ценным источником являются материалы Государственной Думы. Так, в Думе I и II созывов вопрос о переселениях был едва ли не единственной из обсуждавшихся проблем, которые касались Сибири. Этот вопрос дебатировался и в III Государственной Думе61.

Одной из групп источников, входящих в делопроизводственный комплекс, является отчетная документация. Последняя включала такие виды документации, как отчет, доклад и докладная записка.

Авторами докладных записок и отчетов, в которых затрагиваются вопросы колонизации сибирских губерний, были статс-секретарь

57 Подсчитано по: ГУТО ГА. Ф.417. Оп.1. Ед.хр.109. Л.32.

58 РГИА. Ф.391. Оп.З. Ед.хр. 705. Л.388 (Жалоба переселенцев губернатору).

59 Там же. Оп. 2. Ед.хр.801.

60 Там же. Ед.хр.655; Оп.З. Ед.хр. 215; ГУТО ГА. Ф.580. Оп.1.Ед.хр.7.

61 Государственная дума Ш созыва: Стенографические отчеты. 1910. СПб., 1910. Ч.З.

А.Н.Куломзин, министр финансов С.Ю.Витте, министры земледелия А.С.Ермолов и А.В .Кривошеий, председатель Совета министров П.А.Столыпин62.

Рассматриваемые документы обычно являлись результатом поездки того или иного сановника за Урал. Такие поездки обычно предшествовали каким-либо изменениям в переселенческой политике правительства, и поэтому их целью было выяснение, насколько оправданы и своевременны намеченные перемены.

Докладные записки позволяют проследить правительственную переселенческую политику в динамике, на протяжении примерно полутора десятилетий.

В отчетах А.С.Ермолова, А.Н.Куломзина и С.Ю.Витте центральным становится вопрос о колонизационном фонде Сибири. Так, А.Н.Куломзин обращает внимание на необходимость освоения северных пространств Тобольской губернии с целью расширения земельного фонда для переселений.

В 1910 г. премьер-министр П.А.Столыпин и Главноуправляющий Земледелием и землеустройством А.В.Кривошеий совершили поездку в Сибирь и Поволжье, которая была предпринята, как отмечали министры, не столько с целью ревизии деятельности Переселенческого управления, сколько для ознакомления с ходом переселенческого дела на местах. «Записка», опубликованная по результатам этой поездки, характеризует состояние колонизационного земельного фонда в восточных губерниях, отражает личные наблюдения авторов и любопытна данными, собранными для них

62 См.: Всеподданнейший доклад министра земледелия и государственных имуществ по поездке в Сибирь осенью 1895 года. СПб., 1896; Отчет председателя Высочайше учрежденной в 1895 г. Комиссии для изучения и общего направления работ по образованию переселенческих и запасных участков. СПб., 1896; Всеподданнейший отчет статс-секретаря А.Н.Куломзина по поездке в Сибирь для ознакомления с положением переселенческого дела. СПб., 1896; Записка премьер-министра П А.Столыпина и Главноуправляющего землеустройством и земледелием А.В.Кривощеина о поездке в Сибирь и Поволжье. СПб., 1911.

сопровождавшими лицами и местными чиновниками. Переселение называется в «Записке» «важнейшим государственным делом», «началом творческим, деятельным». Ее составители поставили задачу более равномерного расселения переселенцев по территории сибирских губерний, признавая, что основным препятствием к этому служит излишняя регламентация аграрных миграций: «надо считаться с желанием людей получше устроиться, а не думать только об общегосударственных интересах»63. Высказанные на страницах «Записки» мнения явились своеобразным руководством к совершенствованию правительственной переселенческой программы. В частности, министры указали на необходимость введения в Сибири дифференцированного порядка

64 г^

выдачи переселенческих ссуд . Это предложение нашло отражение в новом законе о ссудной помощи, изданном в июле 1912 г.

Анализ записок позволяет проследить эволюцию официальных взглядов на самовольное движение за Урал. Так, если в отчете А.Н.Куломзина это явление отнесено к числу негативных, звучит призыв к сокращению движения «самовольцев», то в «Записке» П.А.Столыпина и А.В.Кривошеина порицается излишняя регламентация переселений.

Информативными являются периодические отчеты Переселенческого управления, сельскохозяйственных складов и казенных зернохранилищ, в которых имеются разнообразные сведения о продаже машин, деятельности иностранных и российских торговых фирм в Тобольской губернии.

Эти материалы позволяют судить об уровне цен на сельскохозяйственную технику и продовольствие как в Сибири в целом, так и в отдельных губерниях, в том числе Тобольской65.

Записка премьер-министра П.А.Столыпина...С. 45.

65 Отчеты о деятельности сельскохозяйственных складов Переселенческого управления в Сибири и Степном крае за 1909 год. Омск, 1910; Сельскохозяйственные малшны и орудия в Европейской и Азиатской России в 1910 году. СПб., 1913; Сельскохозяйственные склады Переселенческого управления и предстоящие им задачи. СПб., 1906. Вып.26.

Большую группу использованных нами документов составляют доклады и протоколы съездов различных уездных и губернских совещаний и обществ.

Эти материалы содержат сведения о постановке переселенческого дела в Сибири, количественные и качественные характеристики состояния земледелия и скотоводства в местах нового освоения, развития маслоделия и других отраслей крестьянского хозяйства, характере и размерах государственного содействия в переселенческих районах66. К примеру, на заседании междуведомственного совещания по продовольственному делу, происходившем 23 декабря 1911 года под председательством Штальмейстера Высочайшего двора В.Э.Фриша, было «постановлено ассигновать в распоряжение Тобольского Губернатора 120 000 рублей, из коих 20000 на расходы по организации в губернии 45 новых складов для продажи хлеба по заготовительной цене и на выдачу нуждающемуся населению ссуд и 100 000 рублей на покрытие расходов по гужевой перевозке хлеба с железнодорожной станции» . Некоторые совещания собирались для выработки программы устранения выявленных упущений в деятельности центральных и местных переселенческих организаций.

Данные о переселенческом движении содержат материалы земских учреждений.

Так, в докладе князя Н.Н.Касаткина-Ростовского Курской губернской земской управе о поездке в Сибирь сообщается о значительном росте в 1910 г. числа самовольцев в общем переселенческом потоке, что заставляло «опасаться массового движения обратно». По замечанию Н.Н.Касаткина-

66 Труды почвенно-ботанических экспедиций по исследованию колонизационных районов
Азиатской России. СПб., 1910-1911; Труды третьего губернского агрономического
совещания в г.Тобольске 24 мая-3 июня 1911г. Тобольск, 1911; Труды совещания
инспекторов сельского хозяйства, уполномоченных по сельскохозяйственной части и
правительственных агрономов, состоявшегося при департаменте земледелия 9-11 февраля
1910г. СПб., 1911.

67 Отчет междуведомственного совещания по продовольственному делу 23 декабря 1911г.//
Справочный листок по молочному хозяйству. 1912. №1-2. С.13.

Ростовского, «все касающееся перевозки, путевого довольствия и выдачи ссуд ходокам поставлено переселенческим управлением настолько хорошо, что вмешательство или работа в этом отношении местных органов является

*-» 68 уч

излишней» . Среди недостатков в постановке переселенческого дела князь

выделяет «отсутствие карт участков, дорог к ним, проводников» .

Материалы, характеризующие правительственные меры по удовлетворению религиозных нужд переселенцев, отложились в соответствующем фонде Тобольского Епархиального комитета70.

Важным видом источников являются статистические данные различного рода. Статистико-экономические обзоры Переселенческого управления и Министерства финансов, выходившие в разные годы в Санкт-Петербурге, содержат сведения об ассигнованиях казны на переселенческое дело, численности переселенцев, распределении вновь водворившихся по годам и районам расселения, размерах правительственных денежных ссуд, оборотах казенных сельскохозяйственных складов71.

Статистические данные о народонаселении, размерах крестьянского землевладения, прямом и обратном движении переселенцев в 1896-1921 гг., развитии промыслов в губернии можно найти в сборнике «Сельское хозяйство России в XX в."72.

Доклад Курской губернской земской управе о поездке в Сибирь князя Н.Н.Касаткина-Ростовского // Журналы заседаний XLVI очередного курского губернского земского собрания 1910 г. Курск, 1911. С.915.

69 Там же.

70 pyjQ ГА ф 63

71 Итоги переселенческого дела за Уралом с1910по1914г. (включительно) / Сост.
Н.Турчанинов, А.Домрачев. Пг., 1916; Землеотводное и землеустроительное дело за Уралом
в 1909 году. СПб., 1910; Переселение за Урал в 1910 году. СПб., 1910.

72 Сельское хозяйство России в XX веке: Сб. сттистико-экономических сведений за 1901-
1922 гг. М, 1923.

Внимание исследователей аграрных миграций в рассматриваемый период привлекает вопрос о количестве переселенцев, проследовавших за Урал и водворившихся там.

Основным источником при подсчете количества переселившихся в Тобольскую губернию крестьян являются данные регистрации в Челябинске и Сызрани, опубликованные известным статистиком Н.Турчаниновым73.

Не являясь абсолютно точными, эти данные имеют много преимуществ и достоинств. В частности, регистрация учитывала аграрное движение по месяцам, фиксировала районы выхода и предполагаемого вселения, наличие или отсутствие проходных документов у крестьян-переселенцев.

Не менее важным и информативным источником о количестве аграрных мигрантов являются официальные опубликованные отчеты Переселенческого управления о зачислении и водворении переселенцев, где учтены и те, кто не прошел регистрацию в Челябинске74. В основе названных отчетов лежат данные заведующего Тобольским переселенческим районом, заведующих водворением и Крестьянских начальников. Эти сведения позволяют более точно учесть число водворившихся в Тобольской губернии новоселов.

Данные о количестве переселенцев содержатся в многочисленных статистических документах. Так, в «Обзорах» Тобольской губернии и ее «Памятных книжках» находим поуездные сведения о населении губернии, о размерах естественного прироста, о наличных жителях сел, деревень, городов и поселков.

Таким образом, при подсчете общего движения переселенцев и ходоков в губернию необходимо опираться на данные челябинской регистрации с учетом подсчетов демографов и сведений, содержащихся в материалах Тобольского статистического комитета и губернского правления.

73 Турчанинов Н. Итоги переселенческого движения за время с 1896 по 1909 гг. СПб., 1910;

74 Переселение за Урал в 1908 году. СПб.,1910; Переселение и землеустройство за Уралом в
1906-1910 гг. СПб., 1911; Переселение и землеустройство за Уралом: Отчет по переселению
и землеустройству в 1906-1915. СПб., 1911-1913; Пг., 1914-1915.

Из материалов переселенческой статистики, хранящихся в центральных и местных архивах, ценны губернаторские отчеты75. Данные о переселенческом движении в них приводились регулярно, причем прослеживались связи с демографическими, социально-экономическими и культурными процессами.

В материалах фонда Тобольского статистического комитета (Ф.417) большой интерес для исследователя представляют сведения о ходе водворения переселенцев на участках губернии, об образовании новых волостей, сельских обществ. Имеющиеся в фонде сведения о размерах посевных площадей 1906-1914 гг. позволяют проследить динамику их изменения. В том же фонде находим немало информации о количестве и состоянии артельных и частных маслодельных заводов в губернии , поуездные отчеты о состоянии там животноводства и молочного дела (с цифровыми данными о численности поголовья скота в крестьянских хозяйствах)77.

Статистические сведения о переселениях и обустройстве аграрных мигрантов в Тобольской губернии в годы столыпинских преобразований наиболее полно представлены в правительственных статистических сборниках, среди которых особое место занимает «Сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и некоторых иностранных государств», опубликованный ГУЗиЗ в 1907-1917 гг. в 10 выпусках . В нем содержатся погодные сведения о посевных площадях в губернии, валовом сборе хлебов, о численности поголовья скота в крестьянских хозяйствах. Сборник составлялся по определенной системе и, следовательно, содержащиеся в отдельных томах цифровые данные более или менее сопоставимы. Существенным недостатком сборника является то, что сведения приводятся

75 РГИА. Ф.391; ГУТО ГА. Ф. 3, 580.

76 гуто ГА ф 417 0пл ЕдіХр.іоб-108.

77 Там же. Ед. хр. 109.

78 Сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и некоторых
иностранных государств. СПб., 1907-1917.

только в масштабе губернии, а не по уездам и волостям. Поэтому эти сведения необходимо дополнять по другим источникам.

При изучении социально-экономической истории Тобольской губернии конца XIX- начала XX вв. нами привлекались различные издания справочного характера. Начало массовому выпуску таких изданий в Тобольской губернии было положено в 1860г., когда губернский Статистический Комитет подготовил и напечатал «Памятную книжку Тобольской губернии на 1860 г.». Ее выпуску предшествовало издание Центральным Статистическим Комитетом Министерства Внутренних Дел циркуляра, вменявшего в обязанности губернского правления сбор, обработка и своевременное представление статистических данных о состоянии губернии.

«Памятные книжки» создавались не только для информирования центральных органов власти, но и должны были «знакомить местных жителей и публику вообще с административным и хозяйственным положением губернии».

В «Памятных книжках» сказано об административно-территориальном делении края, народонаселении (половозрастная структура, соотношение сельского и городского населения), сельском хозяйстве, путях сообщения, податях и повинностях.

Наиболее информативной для нас является вторая часть данного издания, в которой помимо готовых статистических сведений, помещались материалы и научные публикации по истории, географии и экономике края.

По предписанию ЦСК основные ежегодно повторяемые сведения в «Памятных книжках» давались в единообразной форме, что позволяет делать сравнительные выводы о социально-экономическом развитии губернии в отдельные годы.

Недостатком этого источника является нерегулярность публикации. Так, в 1870-е годы «Памятные книжки» не издавались.

Близкими по содержанию к «Памятным книжкам» являются ежегодные «Обзоры Тобольской губернии» .

79 Памятные книжки Тобольской губернии на 1906-1914 гг. Тобольск, 1906-1914.

"Обзоры", издававшиеся ежегодно с 1878 по 1916 гг. включительно в качестве приложений к всеподданнейшим отчетам губернаторов, содержат данные о площади губернии, территориально-административном устройстве, численности населения (городского и сельского), состоянии дел «народного здравия» и просвещения. Публикуемый в «Обзорах» из года в год материал позволяет рассмотреть отдельные явления в динамике. Впрочем, сопоставление данных «Обзоров» за различные годы, к сожалению, не всегда возможно, т.к. они составлялись не по единой программе81.

Сбором сведений для «Обзоров» и их изданием занимался Тобольский Статистический Комитет, учрежденный по предписанию Западно-Сибирского генерал-губернатора еще в 1835 г. Официально являясь структурным подразделением ЦСК, Тобольский статкомитет находился в полной зависимости от губернской власти.

Статкомитет собирал и обрабатывал сведения о географическом положении и народонаселении Тобольской губернии, об экономическом положении края, уровне народного образования и здравоохранения.

Помимо упомянутых «Обзоров», Комитет издавал «Обзоры Тобольской губернии в сельскохозяйственном отношении», которые выходили с 1895 по 1903 гг. Они предназначались для ознакомления «широкого круга лиц с положением сельскохозяйственной жизни, ее нуждами, недостатками» и содержали ценные советы «сельским хозяевам».

Для изучения переселенческого движения могут использоваться и различного рода путеводители, плакаты и справочники для ходоков и

переселенцев, издававшиеся в рассматриваемый период массовыми тиражами .

Обзоры Тобольской губернии за 1906-1914 гг. Тобольск, 1906-1914.

81 Горюшкин Л.М. Труды местных комитетов... С. 15.

82 Справочная книжка для ходоков и переселенцев на 1906 год. СПб., 1906; Справочная
книжка по Акмолинскому, Амурскому, Енисейскому. Забайкальскому, Иркутскому,
Приморскому, Семипалатинскому, Семиреченскому, Тобольскому, Томскому и Тургайско-
Уральскому переселенческим районам на 1912 год. СПб., 1912.

В этих материалах встречаем ценные сведения о природно-климатических условиях заселяемых территорий, наличии свободного колонизационного фонда, особенностях социально-экономического развития Сибири, содержится перечень имущества, необходимого для первичного устройства аграрных мигрантов на местах водворения. В «справочных книжках» приводятся порайонные цены на скот и предметы крестьянского обихода. (Так, в лесной полосе Тобольской губернии средняя стоимость коровы составляла 30 рублей, свиньи - 5 рублей, а в лесостепной полосе - 35 и 10 рублей соответственно83). Серьезным недостатком подобных изданий является некоторое преуменьшение тех трудностей, с которыми предстояло столкнуться переселенцу в чужом крае. В частности, на титульном листе справочных книжек регулярно печатался призыв к мигрантам «не брать с собой лишней клади». Объяснялось это тем, что земледельческие орудия и машины можно недорого и в рассрочку купить в Сибири. Приобретение сельскохозяйственной техники в складах Переселенческого управления и частных торговых фирм, однако, было доступно не всем переселенцам (например, средняя стоимость американской одноконной сенокосилки составляла 118 рублей, сеялки рядовой завода Эльворти - 129 рублей, веялки уфимских кустарей - 26 рублей)84.

Неотъемлемой частью источниковой базы диссертационного
исследования выступает периодическая печать, являющаяся специфическим
проблемно-комплексным источником информации. Очерковый,

корреспондентский и проблемный материал содержали многие периодические издания: журналы «Вопросы колонизации» (СПб.), «Сибирские вопросы» (СПб.), «Сельский хозяин» (СПб.), «Нужды деревни» (М.), «Нужды Западно-Сибирского сельского хозяйства» (Омск), газеты «Омский телеграф» (Омск), «Тобольские губернские ведомости».

Справочная книжка по Тобольскому переселенческому району на 1912 год. СПб., 1912. С.14,25. 84 Там же. С.34.

Обилием материала о переселенческом движении за Урал отличается журнал «Вопросы колонизации» - официальный орган Переселенческого управления. На его страницах печатались материалы о землеустройстве в сибирских губерниях и земельном обеспечении новоселов, о видах и размерах государственной помощи аграрным мигрантам, деятельности сельскохозяйственных складов Переселенческого управления, развитии кооперации в районах хозяйственного освоения.

На страницах журнала «Сибирские вопросы», редактором которого был П.М. Головачев, известный своими работами по экономической истории Сибири, освещались практически все вопросы переселенческого движения: его принципы, условия переезда, организация ссудной, агрономической и медицинской помощи мигрантам. Авторы журнала неоднократно ставили вопрос о необходимости отмены т.н. Челябинского тарифного перелома.

Со страниц «Сибирских вопросов» с критикой правительственной переселенческой политики выступали многие видные общественные деятели. Так, тобольский губернский агроном, депутат Государственной думы Н.Л.Скалозубов, анализируя проект сметы на «общеполезные надобности» на 1907 г., вскрывает серьезные недостатки в организации государственного содействия аграрным мигрантам.

В периодической печати, в частности, публиковались законодательные акты и делопроизводственные документы.

«Тобольские губернские ведомости» стали издаваться с 1857 г. по инициативе видного государственного деятеля, тобольского губернатора В.А.Арцимовича. Газета выходила ежедневно вплоть до 1918г. Официальная часть «Ведомостей» содержит постановления, приказы, распоряжения как центральных органов власти, так и местных губернских. Здесь же помещались официальные объявления. В обширном неофициальном отделе газеты приводились небезынтересные материалы по экономике, статистике, состоянию производительных сил губернии, метеорологические наблюдения, частные объявления и реклама.

В 1908 г. губернские земства восьми украинских и центральночерноземных губерний создали областную земскую переселенческую организацию, призванную содействовать аграрным миграциям. Ее печатным органом стали «Известия южнорусской областной земской переселенческой организации». На страницах журнала публиковались материалы об участии земств в организации переселений в Сибирь в годы столыпинской реформы. На основании личных наблюдений представители земств, побывавшие в переселенческих районах, описывали природно-климатические и хозяйственные условия края, характеризовали состояние колонизационного фонда, предупреждали мигрантов о предстоящих трудностях водворения. В «Известиях» встречаем материалы о прогрессивном влиянии земледельческого опыта переселенцев на местное старожильческое население Зауралья. Ценность таких публикаций состоит в том, что они позволяют судить об участии земств в организации переселенческого процесса 1908-1917 гг.

Немаловажную для исследователя информацию можно почерпнуть из частных периодических изданий. Так, программа газеты «Сибирский листок объявлений», выходившей в 1879г., включала материалы справочного характера: сводку метеонаблюдений в различных районах Сибири, сведения о местных ярмарках, о цено- и товарооборотах на них.

«Сибирская торговая газета», издававшаяся ежедневно с 1897 по 1918 гг., печатала материалы по торгово-промышленному развитию Азиатской России и сопредельных стран региона. Большое внимание уделялось сельскому хозяйству края. В начале XX в. все чаще на страницах газеты находят должное отражение проблемы переселенческого движения в Тобольскую губернию, церковного и школьного дела в сибирской глубинке.

В 1890-1919гг. «Сибирский листок» публиковал материалы, характеризующие торгово-промышленную и сельскохозяйственную деятельность населения губернии.

Научные труды издавал Ялуторовский отдел Московского Общества сельского хозяйства, известный в крае своими выставками передовых

сельскохозяйственных машин, зерновых культур, а также пропагандой новейших достижений агрономического дела. В «Трудах», выходивших с 1903 по 1905 гг. и с 1908 по 1913гг., члены общества - опытные агрономы, ветеринары, юристы - давали ценные советы и указания по ведению хозяйства, оказывали юридические консультации. Помимо «Трудов», в 1906г. Ялуторовский отдел организовал выпуск «Крестьянской газеты», которая отражала основные аспекты деятельности отдела и публиковала материалы по сельскохозяйственным и торгово-промышленным вопросам.

В эпоху активного освоения Зауралья с притоком сюда капиталов
отечественных и зарубежных фирм в периодических изданиях появился новый
жанр - объявления. Извещавшие о сбыте земледельческой и

маслообрабатывающей техники, продаже и скупке сельскохозяйственной продукции, они позволяют судить о составе торговых фирм в Сибири, их

связях с местным крестьянством . Как узнаем из тобольских газет и журналов, в 1906-1914 гг. в губернии действовали такие отечественные и зарубежные фирмы, как «Союз приуральских артелей», «Акционерное общество Р. и Т. Эльворти», «Сибирская компания», «Компания братьев Бландовыхъ», «Альфа-Нобель», «Рандрупъ».

Небезынтересны кооперативные издания86 с материалами о развитии кредитной и маслодельной потребительской кооперации в различных регионах России, в том числе в Тобольской губернии. Одним из первых печатных изданий, специально освещавших деятельность сибирских артельных маслоделен, в Зауралье был «Справочный листок по молочному хозяйству». В

Справочный листок по молочному хозяйству; Молочное хозяйство, скотоводство, луговодство, травосеяние и свиноводство; Сибирская торговая газета; Вестник Западной Сибири.

86 Справочный листок по сельскому хозяйству и артельному маслоделию; Сибирское сельское хозяйство; Сибирская кооперация.

«Листке» систематически публиковались цифровые данные о вывозе сибирского масла на центральные российские и зарубежные рынки87.

В изданиях кооперативных организаций помещалась не только коммерческая информация. В частности, в журналах «Сибирское сельское хозяйство», «Сибирская деревня», в «Сибирской торговой газете» мы находим разнообразные известия о жизни сибирского крестьянства - от статистики до описания крестьянского досуга и происшествий в деревне.

Из источников личного происхождения наибольший интерес для нас представляет мемуарная литература. В диссертации использованы воспоминания ряда политических и общественных деятелей конца XIX-начала XX вв. Мемуары таких представителей государственной власти, как Н.Х.Бунге, С.Ю.Витте, В.Н.Коковцев и А.А.Татищев, содержат немало сведений о дискуссиях по вопросу о переселенческой политике в правительственных кругах.

В целом источниковая база представляется вполне достаточной для раскрытия темы, а комплексное использование указанных источников, проверка их на полноту и достоверность, сопоставление одних источников с другими позволяют выявлять наиболее достоверные материалы по теме исследования и решать поставленные в диссертационном сочинении задачи.

Хронологические рамки исследования охватывают время с 1906 г., т.е. с начала перехода к политике массовых аграрных миграций в период столыпинского реформирования, до первой мировой войны (1914 г.), поскольку его осуществление не прекратилось с гибелью П.А.Столыпина в 1911г.

Хотя предметом исследования выступает колонизация Тобольской губернии в 1906-1914 гг.. в работе характеризуется правительственная переселенческая политика пореформенного периода и самых первых лет XX в. Необходимость данного экскурса диктуется тем, что столыпинская переселенческая политика проводилась на основе принятого в

87 Справочный листок по молочному хозяйству. 1912. №1-2. С. 12.

предшествующий период законодательства, а также для того, чтобы определить исходные рубежи колонизации края с 1906 г., поскольку переселения крестьян в Тобольскую губернию начинаются в достаточно широких размерах не позднее 1883 г.

Территориальные рамки исследования соответствуют границам Тобольской губернии начала XX в., которая включала в себя современную территорию Тюменской, Курганской, Омской и частично Свердловской областей.

Тобольская губерния находилась между 55 и 73 с.ш.; 77 и 99 в.д.; на севере ее омывали воды Карского моря, на западе она граничила с Архангельской, Вологодской, Пермской и частично Оренбургской губерниями, на востоке - Енисейской и Томской губерниями, на юге - Акмолинской областью. В состав Тобольской губернии входило 10 уездов: Березовский, Сургутский, Тобольский, Тюменский, Туринский, Тюкалинский, Тарский, Ишимский, Курганский и Ялуторовский.

Методологическая основа исследования. Основным принципом исследования является принцип историзма, который позволяет раскрыть сущность рассматриваемых социальных и экономических явлений в разнообразных аспектах и динамике. Комплексный подход дал возможность осуществить целостный аналих тех многообразных перемен, которые произошли в Тобольской губернии в период массовых миграций начала XX в.

Мы прибегали и к историко-сравнительному методу, позволяющему выявить и типичные, и своеобразные черты колонизации Тобольской губернии.

В современной историографиии все большее распространение находит теория модернизации, посредством которой можно определить степень качественных и количественных изменений, происходивших в различных сферах общественной жизни, учесть глубину процессов обновления общества.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

на материалах Тобольской губернии, преимущественно архивных,
определены принципы проводившейся в 1906-1914 гг. переселенченской
Л политики, факторы, влиявшие на ее эволюцию, намечена периодизация

правительственного курса по отношению к аграрным миграциям;

очерчены районы выхода крестьян, в начале XX в. обосновавшихся в Тобольской губернии, что позволило конкретизировать сложившиеся в историографии представления о причинах массовых переселений;

раскрыты многообразные формы государственного содействия аграрным мигрантам;

выяснен порядок организации переселений, ход водворения новоселов в

одном из крупнейших регионов Западной Сибири;

показаны разнообразные последствия колонизации губернии в период столыпинских преобразований в экономической, социальной, а также в культурной сферах;

выявлено значение переселений для развития обширного края, что дает возможность полнее определить место аграрных реформ П.А.Столыпина в отечественной истории первых полутора десятилетий XX в.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов и выводов при подготовке обобщающих научных трудов по социально-экономической истории Сибири и России в целом, при создании специальных курсов по отечественной истории и краеведению.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования
отражены в 24 научных публикациях, а также в докладах на региональных
научных, научно-практических и краеведческих конференциях в

Нижневартовске, Сургуте, Тобольске, Омске.

Диссертация, структура которой определяется поставленными задачами,

включает введение, две главы, заключение, список использованных источников т

и исследований.

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

Правительственная политика и колонизация Тобольской губернии в конце XIX - первые годы XX вв

Тобольская губерния была образована Высочайшим указом 12 декабря 1796 г. вместо Тобольского наместничества, учрежденного 21 января 1782 г. В 1804 г. юго-восточная часть губернии была выделена в самостоятельную Томскую губернию. На протяжении 1822-1882 гг. Тобольская губерния входила в состав Западно-Сибирского генерал-губернаторства.

В начале XX в. эта губерния включала современные территории Тюменской, Курганской, Омской и частично Свердловской областей. Она располагалась на обширной Западно-Сибирской низменности между 55 и 73 с.ш.; 77 и 99 в.д.; на севере ее омывали воды Карского моря, на западе она граничила с Архангельской, Вологодской, Пермской и частично Оренбургской губерниями, на востоке - Енисейской и Томской губерниями, на юге -Акмолинской областью.

Тобольская губерния являлась одним из крупнейших административно-территориальных образований в стране.

Ее территория составляла 7,1% площади России и 63% площади Западной Сибири; в этом отношении она занимала четвертое место, уступая только Енисейской, Якутской и Приморской областям.

Особенно обширными по территории были северные уезды, расположенные в тундровой и таежной зонах. Березовский и Сургутский уезды занимали площадь в 824,9 тыс. кв. верст; вместе с Тобольским уездом она равнялась 933,2 тыс. кв. верстам, что составляло 76,5% всей площади губернии.

Общая численность населения края увеличилась с 1021,3 тыс. человек в 1858 г. до 1433,0 тыс. в 1897 г., т.е. в 1,4 раза. Основной прирост давали сельские местности. Аграрное население Тобольской губернии за те же годы увеличилось на 41%.

Наименее заселенными были уезды, расположенные в тундровой или таежной зоне, наибольшая плотность была характерна для уездов степной и лесостепной полосы. Так, в 6 уездах земледельческой полосы губернии проживало в 1897 г. 77% всего населения края, в то время как площадь этих уездов составляла около 25% всей площади губернии.

Как отмечает И.А.Асалханов, в Сибири административные деления не совпадали с природными (почвенно-климатическими) зонами.

Поэтому распределение сельского населения по т.н. естественноисторическим зонам несколько отличалось от размещения его по уездам.

На развитие сельского хозяйства и локализацию его отдельных отраслей существенное влияние оказывали рельеф, климат и почва.

Для Тобольской губернии были характерны холодные зимы, продолжающиеся в среднем в течение 172 дней. Летом в районах земледельческой полосы, как правило, стояла сухая жаркая погода с минимумом осадков в мае-июне, частыми были суховеи и засухи.

Обширность территории Тобольской губернии обусловила чрезвычайное разнообразие ее природных условий.

Тундровая зона губернии (северная часть Березовского и Сургутского уездов) являлась малопригодной для земледельческого труда. Основным занятием здесь были промыслы: рыболовство, охота и оленеводство. Урманная и подурманная зона (район болот и высокоствольного леса) включала южную часть Березовского и Сургутского уездов, северную часть Туринского, Тобольского, Тарского и Тюменского. В этом районе население совмещало промысловую деятельность с сельскохозяйственным трудом. Особую роль здесь играла лесозаготовка.

Земледельческая полоса губернии сосредотачивалась в пределах лесостепной и степной зон.

Курс правительства П. А.Столыпина по переселенческому вопросу и организация миграций крестьян в Тобольскую губернию

Еще до созыва Государственной думы, 10 марта 1906 г., было издано Положение Совета Министров «О порядке применения закона 1904 г. о переселении»112, согласно которому проехать за Урал мог любой крестьянин или мещанин-земледелец, независимо от имущественного положения. За аграрными мигрантами сохранялись все льготы и пособия, предусмотренные законом от 6 июня 1904г . Указанное «Положение» многие исследователи не без основания называют новым переселенческим законом. Развивая основные направления действующего законодательства о переселении, «Положение» значительно увеличивало льготы на проезд, домообзаведение, размеры финансирования всех работ по организации переселения и устройства мигрантов.

По мнению СМ. Сидельникова и В.Г.Тюкавкина, Положение 1906 г. ознаменовало переход от административных методов регулирования переселенческого движения к экономическим114, хотя государственное вмешательство в его организационную сторону по-прежнему было весьма заметным.

Действительно, поощряя переселенческое движение, правительство в то же время сохраняло за собой право в случае необходимости регламентировать его размеры. Так, по 3-му пункту Положения «главноуправляющему Земледелием и Землеустройством предоставлялось право приостанавливать выдачу свидетельств на льготный и бесплатный проезд ходоков в те районы водворения, где обнаружится недостаток свободных переселенческих участков» . Проект правительственной переселенческой программы, изложенной С.Ю.Витте в «Положении», нашел практическое применение в реформаторской деятельности П.А.Столыпина.

Немаловажное значение имел Указ от 5 октября 1906 г., отменивший некоторые ограничения в «правах сельских обывателей». Теперь крестьяне получили возможности свободного передвижения в пределах страны и право самостоятельного выбора места проживания116.

С переходом к аграрным преобразованиям в 1907 г. правительство потребовало от земств малоземельных губерний усилить агитацию за переселение крестьян в Сибирь. Издаются массовыми тиражами листовки, брошюры, в которых помещается информация о природно-климатических и хозяйственных особенностях зауральских губерний. Сибирской администрации давались строгие указания об ускорении межевых работ и нарезки участков для размещения прибывающих мигрантов .

Вместе с тем правительство столкнулось с проблемой несоответствия между численностью аграрных мигрантов и емкостью колонизационного фонда.

В 1907 г. сибирские губернаторы докладывали «об истощении заготовленного земельного фонда, об отводе под переселение запасных участков, которые, как известно, представляли собой резерв на будущее с учетом роста населения в старожильческих селах и на переселенческих участках», и просили сократить масштабы переселения в 1908г. В ответ правительство относительно лета этого года отменило свободу ходачества, установив определенные нормы миграции118.

Подготовка колонизационного фонда и образование переселенческих участков в Тобольской губернии

Массовое переселенческое движение потребовало расширения землеотводных работ, создания в кратчайший срок достаточного колонизационного фонда, способного удовлетворить потребности аграрных мигрантов. В связи с этим правительству, вставшему на путь форсирования переселенческого движения, предстояло решить две основные задачи: во-первых, разработать и провести в жизнь программу планомерного научного исследования почвенно-климатических условий в заселяемых районах и выявления земель, пригодных для сельскохозяйственного освоения, во-вторых, подготовить колонизационный фонд к заселению, что подразумевало достаточно сложную процедуру отвода переселенческих участков с соблюдением всех хозяйственных норм и осуществление широких мелиоративных и дорожных работ.

Сторонники усиленного земледельческого движения за Урал в правительственных кругах признавали, что только при качественном проведении полномасштабных подготовительных работ можно было рассчитывать на достижение одной из основных целей переселения - создания условий для водворения и успешной хозяйственной деятельности российских крестьян.

О почвах и растительном покрове азиатской части России в то время известно очень мало. Что же касается почвенного картографирования, то оно ограничивалось составлением самых мелкомасштабных, обзорными картами, а для организации земледелия были нужны средне- и крупномасштабные исследования.

На необходимость изучения почвенно-климатических особенностей Западной Сибири как важнейшее предварительное условие ее планомерного освоения указывал еще в начале 1890-х гг. один из первых исследователей переселенческого движения А.А.Исаев1.

Целесообразность отступления от традиционной практики исследования узкой придорожной полосы и организации специальных научных экспедиций «с участием различных специалистов и при широком вспомоществовании со стороны правительства» признавалась членами Комитета Сибирской железной дороги.

Председатель особой подготовительной комиссии Комитета А.Н. Куломзин после упомянутого посещения Сибири писал: «Первые шаги в неведомую тайгу, предпринятые для выделения ценных лесных насаждений и для предоставления остальных пространств под вольное заселение, обнаружили площади, годные для сплошного заселения...поэтому...работа по обследованию тайги и по выделению, где возможно, в пределах ее переселенческих участков, несмотря на свою дороговизну, трудность и тягость для работающих чинов, подверженных всяческим лишениям, должна быть продолжена с неуклонной последовательностью».

Сравнивая колонизационные процессы в США и России, многие дореволюционные ученые указывали, что «Сибирь одарена природой не меньше Америки, но разница заключается в отсутствии в России благоприятных общественных условий для свободного развития» .