Конфессиональная политика Российской империи и ее реализация на Северо-Западном Кавказе в 1861 - 1917 гг. Кумпан, Екатерина Николаевна

Конфессиональная политика Российской империи и ее реализация на Северо-Западном Кавказе в 1861 - 1917 гг.
<
Конфессиональная политика Российской империи и ее реализация на Северо-Западном Кавказе в 1861 - 1917 гг. Конфессиональная политика Российской империи и ее реализация на Северо-Западном Кавказе в 1861 - 1917 гг. Конфессиональная политика Российской империи и ее реализация на Северо-Западном Кавказе в 1861 - 1917 гг. Конфессиональная политика Российской империи и ее реализация на Северо-Западном Кавказе в 1861 - 1917 гг. Конфессиональная политика Российской империи и ее реализация на Северо-Западном Кавказе в 1861 - 1917 гг. Конфессиональная политика Российской империи и ее реализация на Северо-Западном Кавказе в 1861 - 1917 гг. Конфессиональная политика Российской империи и ее реализация на Северо-Западном Кавказе в 1861 - 1917 гг. Конфессиональная политика Российской империи и ее реализация на Северо-Западном Кавказе в 1861 - 1917 гг. Конфессиональная политика Российской империи и ее реализация на Северо-Западном Кавказе в 1861 - 1917 гг.
>



Кумпан, Екатерина Николаевна. Конфессиональная политика Российской империи и ее реализация на Северо-Западном Кавказе в 1861 - 1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Краснодар, 2005. - 258 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Конфессиональная политика России и состояние вероисповедного законодательства к 1861 г 36

1.1. Взаимоотношения конфессий и государства в Российской империи. . 36

1.2. Управление христианскими неправославными конфессиями 49

1.3. Формирование системы управления нехристианскими конфессиями.. 64

2. Конфессиональная политика Российской империи на Северо-Западном Кавказе в 1861-1902 гг 79

2.1. Русская Православная Церковь на Северо-Западном Кавказе 79

2.2. Управление христианскими неправославными конфессиями 93

2.3. Руководство нехристианскими конфессиями 133

3. Конфессиональная политика Российской империи в 1903-1917 гг. и ее реализация на Северо-Западном Кавказе 162

3.1. Изменение правового поля в 1903-1917 гг. Развитие религиозной ситуации в новых правовых условиях 162

3.2. Деятельность Русской Православной Церкви в условиях новой конфессиональной политики 196

Заключение 226

Список использованных источников и литературы 231

Приложения

Введение к работе

С конца 1980-х гг. в нашей стране произошло резкое усиление публичной значимости религии. Религия стала использоваться как символ патриотизма, но в то же время и этничности, таким образом, наряду с интегрирующей функцией, служила основанием для появления этноконфессиональных групп и конфликтов на религиозной почве.

Характерной особенность религиозной жизни в стране является популярность различных альтернативных религиозных организаций, традиционной называемых сектами - учитывая эмоциональную окраску термина "секта" учеными взамен вводятся понятия: деноминация, альтернативная или маргинальная религия, новые религиозные движения.

В тоже время в России - поликонфессиональном государстве — деятельность конфессиональных групп регулирует закон 1997 г. "О свободе совести и религиозных объединениях" эффективность которого является предметом непрекращающихся дискуссий, а разработка концепции государственной религиозной политики до сих пор находится на стадии проектов. Отчасти это объясняется сложностями, с которыми сталкивается РФ при разработке положений конфессиональной политики. Таковыми являются: отсутствие апробированных в современном российском обществе методов решения проблем, связанных с религией; нехватка кадров государственных служащих подготовленных для работы с верующими; отсутствие в системе светского образования комплекса учебных дисциплин, которые могли бы составить рациональную основу для восприятия населением страны религиозных идей; низкий уровень интегрированное верующих в политическую жизнь РФ.

По данным Министерства юстиции РФ на 1 мая 2004 г. в стране зарегистрировано 21 664 религиозных организаций, объединяющих представителей более 60 конфессий. Наибольшее число последователей имеет Русская Православная Церковь (РПЦ). В ее ведении около 11 тысяч зарегистрированных учреждений. Следующими по распространенности являются протестантские конфессии - лю-

теране, свидетели Иеговы, евангельские христиане, баптисты, пятидесятники, адвентисты и другие. Они включают около 4 500 зарегистрированных приходов и объединений. Затем ислам - более 3 тысяч организаций. Последователи старообрядчества, иудаизма, Римско-католической Церкви (РКЦ), объединены соответственно в 280, 255, 253 религиозные организации. Остальные конфессии имеют меньшее количество региональных учреждений1. Сравнив эти данные с инфор-мацией Министерства юстиции на 1 января 2001 г. мы увидим тенденцию к увеличению числа религиозных организаций на территории РФ.

На современном этапе проблема регулирования конфессиональной ситуации является одной из приоритетных для России. В связи с этим приобретает особую актуальность изучение отечественных традиций управления религиозными группами. Одним из наиболее сложных периодов в Российской истории является вторая половина XIX - начало XX в. на протяжении которого имперская администрация осуществляла модернизацию религиозного законодательства. В качестве изучаемого региона был выбран Северо-Западный Кавказ, на территории которого в исследуемый период проживали представители большинства существовавших в Российской империи конфессий.

Объектом исследования в данной работе является конфессиональная политика в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века и ее реализация на Северо-Западном Кавказе. Конфессиональная (религиозная) политика понимается как система действий государства в сфере религиозной жизни общества, включающая регулирование государственно-конфессиональных, межконфессиональных отношений, акции и реакции государства на различные проявления религиозности.

Предметом исследования являются: формирование системы управления конфессиональными группами в Российской империи, законодательные преобразования второй половины XIX - начала XX века и их влияние на религиозную ситуацию в России и Северо-Западном Кавказе.

1 Состав и количество религиозных организаций и представительств иностранных религиозных организаций,
содержащихся в реестре Минюста России. (5.10.05).

2 Религиозные объединения. Свобода совести и вероисповедания. Нормативные акты. Судебная практика. М.,
2001. С.406-408.

Степень изученности проблемы: историографию проблемы можно разделить на 1) дореволюционную, 2) эмигрантскую, 3) советскую, 4) современную отечественную, 5) современную зарубежную.

Из спектра работ, изданных в дореволюционный период выделим "Руководства по истории Русской Церкви" П.В. Знаменского1, А.П. Доброклонского2, П.И. Малицкого3.

"Руководства" П.В. Знаменского, А.П. Доброклонского, П.И. Малицкого были написаны на основе лекционных курсов, прочитанных авторами в студенческой аудитории, и составлялись именно как учебные пособия. Соответственно все эти работы имеют почти идентичную структуру. Отметим, что в "Руководстве" А.П. Доброклонского, в главе, "Синодальный период (1700-1890), выделен новый раздел - "Лжеучения".

В диссертации был также использован репринт издания 1901 г. - "История Православной Церкви в XIX веке", Т. 2. "Славянские Церкви"4. В указанной книге помещены написанные С.Г. Рункевичем разделы о религиозной политике российских императоров, о православных общественных организациях, миссионерской деятельности РПЦ.

В конце XIX - начале XX века становятся актуальными исследования по проблемам истории и вероучения отдельных сект, появляется ряд публикаций духовных и светских авторов. В спектре публикаций можно выделить три основных направления. Первое — официально-православное: к нему относятся монографии священника А. Рождественского5, директора народных училищ Таврической губернии, магистра богословия С. Маргаритова и чиновника МВД С.Д. Бондаря . Авторы указанных работ ставят схожие задачи: рассмотреть историю появления и причины распространения в империи изучаемых ими религиозных движений; изучить их внутреннюю структуру, особенности веро-

1 Знаменский П.В. История русской Церкви. М., 2000.

2 Доброклонский А.П. Руководство по истории Русской Церкви. М., 2001.

3 Малицкий П.И. Руководство по истории русской Церкви. М., 2000.

4 История Православной Церкви в XIX в. Т. 2. Славянские Церкви. М., 1998

5 Рождественский А. (свящ.)." Южнорусский штундизм. СПб., 1889.

6 Маргаритов С. История русских мистических и рационалистических сект. Симферополь, 1910.

7 Бондарь С.Д. Секта меннонитов в России. Пг., 1916.

учения и богослужения, отношение к обществу и государству. Данные работы, несмотря на некий публицистический характер, содержат обширный фактологический материал, а в работе священника А. Рождественского, написанной с православных позиций, имеется достаточно объективный и разносторонний анализ причин, способствовавших распространению рационалистических религиозных идей на Юге России и в империи в целом. Отметим также исследование священника СВ. Булгакова, выпущенное в 1913 г. в форме словаря1 - в нем помещены сведения о более чем 200 религиозных движениях (существовавших до- и в течение XIX в.), 32 философских и религиозных учениях "противных христианству и православию", информация о "западных христианских верованиях". Словарь построен на обширной источниковой базе.

Второе направление - либерально-демократическое, в рамках которого выделим работы В.И. Ясевич-Бородаевской и А.С. Пругавина. Общим для этих исследователей является отношение к сектантству, как к стремлению русского народа к идеализму в духовной и светской жизни. Авторы отмечают необходимость введения в Российской империи безусловной свободы вероисповедания. В диссертации была использована одна из наиболее поздних работ публициста-этнографа А.С. Пругавина - "Раскол и сектантство в русской народной жизни" . Эта работа носит обобщающий характер. В ней автор, занимавшийся более 30 лет проблемами российского старообрядчества и сектантства, указывает на связь идей старообрядцев и сектантов с экономическим и правовым положением народа. Книга В.И. Ясевич-Бородаевской3 представляет собой сочетание авторских материалов с документами по истории старообрядчества и сектантства в России.

Третье направление - марксистское - представленное В.Д. Бонч-Бруевичем. В диссертации были использованы изданные под его редакцией

1 Булгаков СВ. Справочник по ересям, сектам и расколам. М., 1994

2 Пругавин А.С. Раскол и сектантство в русской народной жизни. М., 1905.

3 Ясевич-Бородаевская В.И. Борьба за веру. Историко-бытовые очерки и обзор законодательства по старооб
рядчеству и сектантству в его последовательном развитии с приложением статей закона и высочайших указов.
СПб., 1912.

"Материалы по истории старообрядчества и сектантства"1, многие документы этого сборника сопровождаются аналитическими записками В.Д. Бонч-Бруевича.

Отдельный блок составили работы правового характера: это 1) "Мусульманское право" написанное бароном Н. Е. Торнау2. 2) Главы из "Государственного права"3, впервые изданного в 1895-1896 гг., профессора Казанского университета В.В. Ивановского, посвященные истории церковного управления в России. 3) "Церковное право. Лекции проф. Санкт-Петербургского университета М.И. Горчакова" - данная работа представляет собой литографию с рукописи, сделанную в начале 80-х гг. XIX в. и хранится в фонде библиотеки Государственного архива Ставропольского края4. 4) Разделы, посвященные церковной форме брака в России из "Курса гражданского права"5 обер-прокурора Святейшего Синода К.П. Победоносцева - работа была впервые издана в 1896 г. 5) "Курс Церковного права" заслуженного профессора Московского университета А.С. Павлова (1832-1898), впервые опубликованный в 1902 г.6 6) работа известного юриста Н.Д. Сергеевского "К учению о преступлениях религиозных"7. 7) "Лекции по Церковному праву" заслуженного профессора Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерея В.Г. Певцова, изданные в 1914 г. и размещенные на страницах интернет-библиотеки священника Я. Кротова8.

Попытки законодательно оформить систему управления мусульманами Северо-Западного Кавказа, предпринимавшиеся правительством Российской империи во второй половине XIX в. подробно рассмотрены в работах С. Эсадзе:

1 Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола / Под ред. В.Д. Бонч-Бруевича. Вып. 1,2.
СПб., 1908, 1909. Материалы к изучению русского сектантства и старообрядчества / Под ред. В.Д. Бонч-
Бруевича. Вып. 3,4. СПб., 1910, 1912; Материалы к истории и изучению религиозно-общественных движений в
России / Под ред. В.Д. Бонч-Бруевича. Вып. 7. Петроград, 1916;

2 Торнау Н.Е. Мусульманское право. СПб, 1866.

3 Ивановский В. Государственное право. Известия и ученые записки Казанского университета. По изданию № 5
1895 года-№11 1896 года 17p0/instrum2817/. (8.03.05).

4 Церковное право. Лекции проф. Санкт-Петербургского университета М.И. Горчакова. 1881-1882. Б.м. Б.г.

5 Победоносцев К.П. "Курс гражданского права". 4. 2. Права семейственные, наследственные и завещательные
// . (3.06.05).

6 Павлов А.С. Курс церковного права. СПб., 2002

7 Сергеевский Н.Д. К учению о преступлениях религиозных. СПб., 1906.

8 Певцов В.Г. Лекции по церковному праву. СПб., 1914 // .
(8.03.04).

"Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны" и "Историческая записка об управлении Кавказом"1. Автор - начальник военно-исторического отдела штаба Кавказской армии - проанализировал дискуссии, возникавшие в ходе разработке законопроектов, показал основные задачи конфессиональной политики в указанный период.

Ф.А. Щербина в вышедшей в 1916 г. монографии "История Армавира и черкесо-гаев" выявил особенности религии черкесо-гаев, дал характеристику основных событий в общественной жизни армавирских армян. Отдельные аспекты управления религиозными группами в Кубанской области рассматриваются в работах кубанских исследователей П.П. Короленко3, А.Д. Ламонова4, А. Твалчрелидзе5, М. Заалова6, Л. Розенберга7, Б.М. Городецкого8.

История иудаизма в Российской империи рассмотрена в изданной впервые в 1912 г. работе СМ. Дубнова9.

Интересны для нас монографии известного востоковеда В.В. Бартольда: "Ислам" и "Культура мусульманства", опубликованные в 1918 г. В них В.В. Бартольд исследовал влияние ислама на культурную и общественную жизнь народов Российской империи, выявил особенности взаимоотношений мусульман с представителями других исповеданий10.

Эмигрантская историография представлена работами С.Г. Пушкарева, А.В. Карташева, Н.Д. Тальберга, И.К. Смолича.

Известный в Российской империи историк С.Г. Пушкарев, после эмиграции жил и активно занимался научной и преподавательской деятельностью в

1 Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. Т. II. Тифлис, 1907; Эсадзе С. Покорение Западного
Кавказа и окончание Кавказской войны. Майкоп, 1993.

2 Щербина Ф.А. История Армавира и черкесо-гаев. Екатеринодар, 1916.

3 Короленко П.П. Переселение казаков за Кубань. Русская колонизация на западном Кавказе // Кубанский сбор
ник. Т. 16. Екатеринодар, 1911. С. 265-576.

4 Ламонов А.Д. Старообрядческая в ст. Кавказской община, приемлющих священство Белокриницкой иерархии
с 1794 по 1909 г. // Кубанский сборник. Т. 15. Екатеринодар, 1910. С. 385^*78.

5 Твалчрелидзе А. Колонии меннонитов Вольдемфирст и Александрфельд Кубанской области //Сборник мате
риалов для описания местности и племен Кавказа. Тифлис, 1886. Вып. 5. Отд. 1. С. 209-274.

6 Заалов М. Меннониты и их колонии на Кавказе // Сборник материалов для описания местности и племен Кав
каза. Тифлис, 1897. Вып. 23. Отд. 2. С. 89-127.

7 Розенберг Л. Немецкая колония Семеновка Кубанской области Кавказского отдела // Сборник материалов для
описания местности и племен Кавказа. Тифлис, 1900. Вып. 27. С. 187-191.

8 Городецкий Б.М. Немецкое землевладение на Кубани. Екатеринодар, 1915

9 Дубнов СМ. Краткая история евреев. (1.05.05).

10 Бартольд В.В. Ислам. Пг., 1918; Он же. Культура мусульманства. Пг., 1918.

Праге, затем в Германии, после - в США. В 1956 г. вышла его книга, посвященная истории России XIX - начала XX в. (до 1914 г.) \ в которой автор подробно описывает и дает оценку деятельности Святейшего Синода и его обер-прокурора К.П. Победоносцева, останавливается на ограничительных законах применявшихся к евреям, исповедовавшим иудаизм.

В 1998 г. в журнал Московской Патриархии вошли две работы С.Г. Пуш-карева "Историография Русской Православной Церкви" и "Историография старообрядчества", предоставленные сыном историка- в 1974 г. они были изданы в "Записках Русской Академической Группы в США" .

А.В. Карташев, последний обер-прокурор Святейшего Синода, затем министр вероисповеданий в составе временного правительства после эмиграции работал профессором Богословского института в Париже. В 1959 г. вышел в свет его двухтомник "Очерков по истории Русской Церкви"3. В работе над диссертацией использовалась часть книги, посвященная синодальному периоду -церковной реформе и становлению новой системы высшего управления Русской Православной Церковью.

Н.Д. Тальберг получил юридическое образование и до эмиграции был государственным служащим. Выехав из страны в 1922 г. жил в Германии, Югославии, затем в США, став преподавателем семинарии в Джорданвилле. Его "История Русской Церкви" была издана в 1959 г. 4. В работе рассматривается период с середины IX в. до конца второго десятилетия XX в. Автор дает подробное описание и сравнительный анализ конфессионально политики, проводимой императорами Александром II, Александром III, Николаем II. Приводит сведения о деятельности общества восстановления христианства на Кавказе, отдельно останавливается на политике, проводимой в империи по отношению к старообрядцам, единоверцам, последователям рационалистических и мистических религиозных движений.

1 Пушкарев С.Г. Россия в XIX веке (1801-1914). Нью-Йорк, 1956.

2 Он же. Сборник статей по историографии // Журнал Московской патриархии. 1998. № 5-7 //
. (7.06.05).

3 Карташев А.В. Очерки по истории Русской Церкви. В 2-х т. М., 1993.

4 Тальберг Н.Д. История русской церкви. М., 2004.

Работа И.К. Смолича , впервые опубликованная в 1964 г. в Германии, отличается тщательно продуманной логикой изложения материала, аналитическим подходом, объективностью оценок. Книга создавалась на основе изучения автором обширного материала, многие документы вводились в научный оборот впервые. В приложении к книге помещена статья И.К. Смолича о Предсобор-ном присутствии 1906 г. , написанная на основе протоколов заседаний присутствия и отзывов епархиальных архиереев.

В советской науке религия оценивалась как исторически бесперспективное, даже вредное явление. Подтверждением этого может служить девиз, публиковавшийся на обложках книг, выходивших в издательстве "Атеист": "Религия - дурман для народа". Предварявшие авторские работы обширные предисловия и послесловия оценивали предлагавшийся читателю материал в свете марксистко-ленинской идеологии; в самом названии работ нередко прописывалось отношение к предмету исследования3. Таким образом, сложилась ситуация, когда в течение более чем 70 лет работ, посвященных проблемам теории и истории религии, выходило огромное количество, но научную ценность имели лишь некоторые.

Из числа монографий, посвященных истории Русской Православной Церкви4 и российского религиозного сектантства5 выделим монографии Е.Ф. Греку-лова, Н.М. Никольского, А.И. Клибанова, Б.И. Гальперина, а также выпущенную издательством "Политиздат" коллективную монографию "Русское право-

1 Смолич И.К. История русской церкви. 1700 - 1917. Ч. 2. М., 1997.

2 Смолич И. К. Предсоборное присутствие 1906 г. К предыстории Московского Поместного Собора 1917-1918
гг. // Смолич И. К. История Русской Церкви 1700-1917. Ч. 2. М. 1997. С. 693-719.

3 Краснов А.Д. Критика христианской концепции исторического процесса (на материалах русского правосла
вия). М., 1966; Михайлов Г.А., Зуев Ю.П. Критика богословской фальсификации истории России. М., 1977;
Танчер В.К. Русское православие (Критические очерки). Киев, 1977; Шамаро А.А. Православие и русская куль
тура: церковные притязания и историческая реальность. М., 1980.

4 Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.). М., 1967; Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (2-я поло
вина XIX - начало XX в.). М., 1969; Моисеева А.П. Идейные истоки модернизации современного православия.
Томск, 1984; Ипатов А.Н. Православие и русская культура. М., 1985; Еременко В.П. Мистика в православии.
Киев, 1986; Гордиенко Н.С. Современное русское православие. Л., 1987; Русское православие: вехи истории.
M., 1989; Крывелев И.А. Русская православная церковь в первой четверти XX века. М., 1982; Никольский Н.М.
История русской церкви. М., 1983.

5 Клибанов А.И. Меннониты. М-Л., 1931; Он же. Реформационные движения в России. M., I960; Он же. Исто
рия религиозного сектантства в России. М., 1965; Он же. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. М.,
1973; Он же. Из мира религиозного сектантства. М., 1974; Гальперин Б.И. Баптизм и его идеология. Фрунзе,
1962; Религиозный экстремизм: кто есть кто. Киев, 1989; Белов А.В. Секты. Сектантство. Сектанты. M., 1978;
Ипатов А.Н. Меннониты. Вопросы формирования и эволюции этноконфессиональной общности. М., 1978.

славие: вехи истории". Все эти работы объединяет наличие в них обширного фактологического материала (в том числе приводятся сведения по Северо-Западному Кавказу) который и был использован в диссертации. Отметим, что авторы указанных монографий сумели даже в условиях цензуры дать относительно объективный анализ событий XIX в.

Отдельно выделим опубликованную в двух томах "Историю религий"1 -работу известного советского религиоведа И.А. Крывелева. В этом издании, впервые выпущенном в 1975-1976 гг., помимо характеристики трех основных религий мира и выявления основных этапов их исторического развития, имеются разделы, посвященные истории ислама, православия, католицизма, протестантизма, буддизма в Российской империи.

В 1934 г. была впервые издана монография Г.С. Лозинского2 по истории Римско-католической церкви. Повествование в книге доведено до 1871 г. В 1986 г. работа Г.С. Лозинского была дополнена очерком И.Р. Григулевича3, охватывающим период с 1871 по 1984 г. Оба автора - в контексте истории Католической церкви - рассказывают и о развитии ее отношений с Российской империей и Русской Православной Церковью.

Исследования по исламу и истории мусульман представлены работами Н. Аширова4, А. Ахмедова5, М.В. Вагабова6. Н. Аширов прежде всего рассматривает историю кавказских и татарских мусульман Российской империи, уделяя внимание попыткам администрации во второй половине XIX в., выработать новую систему судебного и духовного управления мусульманами страны - отметим, что сравнивая методы правительств Российской империи и СССР, автор, в силу политической конъюнктуры, оценивает негативно политику, проводимую до 1917 г. А. Ахмедов, проанализировав структуру и особенности мусульманской правовой системы, создал работы по социальной концепции ислама, под-

1 Крывелев И.А. История религий. В 2-х т. М., 1988.

2 Лозинский Г.С. История папства. М., 1986.

3 Григулевич И.Р. Папство после Пия IX //Лозинский Г.С. История папства. М., 1986. С. 356-377.

4 Аширов Н. Эволюция ислама в СССР. М., 1973; Аширов Н. Мусульманская проповедь. М., 1978.

5 Ахмедов А. Социальная доктрина ислама. М., 1982; Ахмедов А. Социально-политические представления в
исламе. История и современность. М., 1987.

6 Вагабов М.В. Ислам и семья. М., 1980.

робно остановившись на проблеме немусульманской власти на мусульманских территориях. М.В. Вагабов в указанной монографии исследует брачно-семейное право мусульман различных регионов (в том числе и Северо-Западного Кавказа), и анализирует меры, предпринимавшиеся светскими властями, для того чтобы привести традиционные нормы в соответствие с государственными законами.

Из спектра литературы советского периода выделим монографию Л.А. По-госяна1. Работа основана на материалах ряда региональных, центральных архивов, исследованиях дореволюционных авторов. Л.А. Погосян подробно и политически непредвзято описывает и анализирует историю армавирской армянской колонии, рассматривая также специфику общественной и религиозной жизни армян.

Подводя итоги, еще раз подчеркнем, что несмотря на известную идеологическую направленность исследований советского периода, работы ряда историков и религиоведов СССР сохраняют научную ценность.

Рассматривая современную отечественную историографию остановимся на теоретических работах Л.А. Андреевой, А.В. Митрофановой. Л.А. Андреева в изданной в 2001 г. монографии предприняла попытку проанализировать место и роль религии в истории России: автор подробно рассматривает процесс формирования и реализации на основе теории "официальной народности" конфес-

сиональной политики в империи . В работе А.В. Митрофановой "Политизация православного мира" обобщен опыт политизации различных религий, устанавливаются закономерности этого процесса .

Работа Е.А. Вишленковой посвящена конфессиональной политике в России в период правления Александра I: анализируя политические и культурные процессы первой четверти XIX в., автор рассказывает о становлении институ-

1 Погосян Л.А. Армянская колония Армавира. Ереван, 1981.

2 Андреева Л.А. Религия и власть в России. Религиозные и квазирелигиозные доктрины как способ легитимации
политической власти в России. М., 2001.

3 Митрофанова А.В. Политизация "православного мира". М., 2004.

тов управления неправославными церквями в империи, останавливается на проблеме правового закрепления принципа веротерпимости1.

Положение Русской Православной Церкви в Российской империи и современной Российской Федерации анализируется и сравнивается в работе протои-ерея В.А. Цыпина~. Интересна монография Е.В. Беляковой о церковном суде в России второй половины XIX - начала XX в. Автор подробно рассматривает вероисповедное законодательство и проблемы его реализации, рассказывает о дискуссиях о соответствии права канонам православной церкви. В статье С.А. Воронцова , диссертациях А.В. Еремина5, Т.А. Колосовской6, Е.А. Муравской7 представлены результаты изучения традиции государственно-церковных отношений в России, соотношения религии и права в политике Российского государства.

Различные аспекты истории Русской православной церкви исследованы в монографиях П.Н. Зырянова8, В.Ю. Лещенко9, протоиерея Г. Митрофанова10, иерея Г. Ореханова11, Д. Поспеловского12, протоиерея В. Рожкова13, СВ. Римского14, Ю.А. Рябова15, В.А. Федорова16, С.Л. Фирсова17. Отдельно отметим

1 Вишленкова Е.А. Заботясь о душах подданных: религиозная политика в России в первой четверти XIX века.
Саратов, 2002.

2 Цыпин В.А. Церковное право. М., 1996.

3 Белякова Е.В. Церковный суд и проблемы церковной жизни. М., 2004.

4 Воронцов С.А. Религия и право в контексте современной политической ситуации в России // Православие в
исторических судьбах юга России. Южнороссийское обозрение. 2004. № 20. С. 54-64.

5 Еремин А.В. Формирование социальной концепции Русской Православной Церкви в контексте государствен
но-церковных отношений (1988-2000 гг.). Дис.... канд. ист. наук. Ярославль, 2004.

6 Колосовская T.A. Государственно-конфессиональные отношения на Ставрополье в конце XIX - первой трети
XX в.: историко-правовой аспект. Дис.... канд. ист. наук. Ставрополь, 2002.

7 Муравская Е.А. Правовое регулирование государственно-конфессиональных отношений в России в XVIII -
XX вв. Дис.... канд. юр. наук. Ставрополь, 2002.

8 Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX века. М., 2002.

9 Лещенко В.Ю. Семья и русское православие (XI - XIX вв.). СПб., 1999.

10 Митрофанов Г. История Русской Православной Церкви 1900 - 1927. СПб., 2002.

11 Ореханов Г. На пути к собору. Церковные реформы и первая русская революция. М., 2002.

12 Поспеловский Д. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР. М., 1996; Он же. Тоталитаризм и
вероисповедание. М., 2003.

13 Рожков В. Церковные вопросы в Государственной Думе. М., 2004.

14 Римский СВ. Православная церковь и государство в XIX веке. Донская епархия: от прошлого к настоящему.
Ростов-на-Дону, 1998

15 Рябов Ю.А. Богохранимая страна наша Российская. Государство и общество в России на рубеже XIX - XX
веков. СПБ., 2002.

16 Федоров В.А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период (1700-1917). М., 2003.

17 Фирсов С.Л. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х- 1918 гг.). М., 2002.

диссертации Н.Н. Богемской , Т.Е. Житенева посвященные деятельности РПЦ в сфере светского и духовного образования; В.М. Коткова3, исследовавшего роль религии в русской армии; Г.М. Платонова4 и Е.Ю. Любушкиной5 изучивших православные общественные организации. П.Д. Цацаниди рассмотрел историю Греческой Церкви на Кавказе6.

Особенности религиозной жизни в казачьих регионах Юга России в XIX -начале XX в. исследуются в работах епископа Майкопского и Адыгейского Пантелеймона7, митрополита Гедеона (Докукина)8, Н.Н. Великой9, Н.Ю. Беликовой10, В.Е. Бороденко11, С.А. Головановой12, М.Ю. Горожаниной13, Н.Г. Недвиги14, диссертации Н.В. Паршиной15.

Из числа публикаций по истории российского старообрядчества, единоверия и сектантства, назовем работы Л.И. Кучумовой16, И.Ю. Макарова1, Л.Н.

1 Богемская Н.Н. Реформа системы образования Русской Православной церкви и ее влияние на последующую
деятельность духовенства (1860-1880 гг.). Дис.... канд. ист. наук. СПб., 2004.

2 Житенев Т.Е. Церковноприходские школы в России (1884-1918 гг.). Дис.... канд. ист. наук. Москва, 2004.

3 Котков В.М. Становление и развитие социально-культурной деятельности в русской армии, вторая половина
XIX - начало XX вв. Дис.... д-ра пед. наук. СПб., 2002. С. 288-289

4 Платонов Г.М. Православная церковь и общественно-политическая жизнь провинциальной России. 1900-1914
гг. (На материалах Саратовской губернии). Дис.... канд. ист. наук. Саратов, 2003.

5 Любушкина Е.Ю. Общественные организации Ставропольской губернии и Кубанской области в период с
1869-х гг. по октябрь 1917 г. Канд. дисс.ист. наук. Ставрополь, 2004.

6 Цацаниди П.Д. Греческая Церковь на Кавказе в XIX - начале XX вв: Дис.... канд. ист. наук. Краснодар, 2004.

7 Пантелеймон, епископ Майкопский и Адыгейский. "Христианская вера процветала на Кавказских горах..." //
Православие в исторических судьбах юга России. Южнороссийское обозрение. 2004. № 20. С. 9-23.

8 Гедеон, митрополит Ставропольский и Бакинский. История христианства на Северном Кавказе до и после
присоединения его к России. Москва — Пятигорск, 1992.

9 Великая Н.Н. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв. Ростов-на-Дону, 2001; Она же. Официальное
православие и гребенские казаки в XVIII - начале XX века // Православие в исторических судьбах юга России.
Южнороссийское обозрение. 2004. № 20. С. 44; Она же. Старообрядчество у казаков-линейцев // Кубанское ка
зачество: три века исторического пути. Краснодар, 1996. С. 35-38.

10 Беликова Н.Ю. Православная церковь и государство на Юге России (конец XIX — первая треть XX вв.). Крас
нодар, 2004.

11 Бороденко В.Е. Монастыри Северного Кавказа в XVIII - начале XX в. // Вопросы историографии и истории
Северного Кавказа XVIII - начала XX в. Краснодар, 1997. С. 125-137: Она же. Отношение войскового прави
тельства к представителям различных конфессий на территории Кубанской области в 90-х гг. XIX в. (по отче
там наказного атамана) // Кубанское казачество: три века исторического пути. Краснодар, 1996. С. 27-30.

12 Голованова С.А. Религиозная ситуация в казачьих регионах Терека и Кубани (конец XVIII-XIX вв.) // Право
славие в исторических судьбах Юга России. РнД, 2003. С. 56-66.

13 Горожанина М.Ю. Православная церковь и кубанское казачество в XX веке // Гуманитарная мысль Юга Рос
сии в XX в. Краснодар, 2000. С. 145-148.

14 Недвига H. Г. Кубанское казачество: религия, образ жизни, культура. (По документам конца XVIII— начала XX вв.). Красно
дар, 1997.

15 Паршина Н.В. Влияние русского православия на исторические процессы в Северокавказском регионе (XVIII
-XIX вв.). Автореф...канд. ист. наук. Пятигорск, 2002.

16 Кучумова Л.И. "Наставление для руководства при исполнительных действиях и совещаниях по делам, до раскола отно
сящимся". 15 октября 1858 г. (предпосылки изменений в конфессиональной политике Российского правительства на ру
беже 1850-1860-х гг.)//Старообрядчество. История. Культура. Современность. С. 118-121.

Митрохина , И.К. Русакомского , С.Н. Савинского ; в статье и диссертации А.В. Крюкова , Т.К. Никольской , СР. Савенковой . Интересны вышедшие в рамках "Альманаха по истории русского баптизма" работы представителей церкви евангельских христиан-баптистов М.С. Каретниковой8 и А.В. Карева9 -одного из лидера движения баптистов. Ценным является то, что А.В. Кареев уделяет особое внимание истории баптистов на Кавказе, также автор анализирует "победоносцевское законодательство", предлагая собственную периодизацию конфессиональной политики, проводимой в последние десятилетия XIX -начале XX в.

Взаимоотношения Русской Православной Церкви с другими конфессиями, различные аспекты миссионерской деятельности РПЦ анализируются в публикациях архимандрита В.Д. Лазы10, А. Никитина11; в статьях и кандидатской диссертации С.А. Раздольского12.

Говоря об истории Армянской апостольской церкви на Северо-Западном Кавказе, прежде всего отметим диссертацию М.С. Симоняна13 и работу Г.А. Ге-

Макаров И.Ю. Статистика старообрядчества и сектантства в Российской Империи в XIX веке. // Старообрядчество. История. Культура. Современность. С. 60- 62.

2 Митрохин Л.Н. Баптизм: история и современность (философско-социологические очерки). СПб., 1997.

3 Русакомский И.К. К вопросу об истории единоверия // Старообрядчество. История, культура. Современность. М., 1996.
С. 50-52.

4 Савинский С.Н. История евангельских христиан - баптистов Украины, России и Белоруссии (1867 -1917). СПб., 1999.

5 Крюков А.В. Религиозные секты на Кубани: становление, внутреннее развитие, взаимоотношения с государственными и
общественными институтами (30-е гг. ХГХ в. - 1917 г.). Канд. дисс.ист. наук. Краснодар, 2004;. Он же. Религиозные
секты на Кубани в аспекте межконфессиональных отношений (досоветский период) // Кавказский сборник. Т. 1. М., 2004.
С. 149-165.

6 Никольская Т.К. Русский протестантизм и государственная власть в 1905-1991 гг. Дис.... канд. ист. наук. Санкт-
Петербург, 2003.

7 Савенкова СР. История развития правительственной и церковной политики по старообрядчеству в России с 1667 по
1800 гг. Дис.... канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2004.

8 Каретникова М.С. Русское богоискательство. Национальные корни евангельско-баптистского движения // Альманах по
истории русского баптизма СПб., 1999. С. 3-84.

9 Карев А.В. Русское евангельско-баптитсткое движение // Альманах по истории русского баптизма. СПб., 1999. С. 85-186.

10 Лаза В.Д. Опыт миссионерской деятельности Русской Православной Церкви на Кавминводах в конце ХГХ-начале XX
вв. // Православие в исторических судьбах юга России. Южнороссийское обозрение. 2004. № 20. С. 93-99.

11 Никитин А. Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви во второй половине ХГХ — начале XX вв. //
Миссия Церкви и современное православное миссионерство. Международная богословская конференция к 600-летию
преставления свт. Стефана Пермского. M., 1997. С. 50-54.

12 Раздольский С.А. Русская православная церковь в Кавказской войне//Кавказская война: уроки истории и современность.
Краснодар, 1995. С. 254-263; Он же. Миссионерская деятельность православной церкви в г. Майкопе и Майкопском отде
ле в конце ХГХ - начале XX в. // ; Он же. Миссионерская деятель
ность Православной церкви на Северном Кавказе в ХГХ-начале XX веков. Дис.... канд. ист. наук. Краснодар, 1997.

13 Симонян М. С. Армянская диаспора Северо-Западного Кавказа: формирование, культурно-
конфессиональный облик, взаимоотношения с властью, общественными и религиозными объединениями (Ко
нец XVIII - конец XX века). Дис.... канд. ист. наук. Краснодар, 2003.

воргяна . Монография Б.Т. Ованесова рассказывает о Ставропольской армянской общине - однако архивные материалы, использованные автором (циркулярные распоряжения, указы, письма духовных лиц Армянской церкви) каса-ются и Кубанской области .

Из ряда исследований, посвященных Римско-католической церкви, назовем работы священника С. Голованова3, Л. Воронцовой и С. Филатова4, В. За-дворного и А. Юдина , О.А. Лиценбергер , Б. Чаплицого . Указанные авторы приводят также сведения о католиках и католических приходах Кубанской области.

Из работ по истории лютеран в Российской империи выделяются научным подходом и широкой источниковой базой монографии О.А. Лиценбергер8 и О. В. Курило (и ее же диссертация)9. Указанные работы интересны еще и благодаря использованию авторами работ немецких историков и церковных деятелей. Отметим, что кандидатская диссертация Т.Н. Плохотнюк10 о немецком населении Северного Кавказа, дает представление о религиозной жизни групп немцев-католиков, лютеран, меннонитов. Автор дает определение штундизма, рассказывает о восприятии "штунды" местными светскими и духовными властями.

Среди исследователей, занимавшихся историей ислама выделим М.А. Ба-тунского11 - автора трехтомного издания, всесторонне показавшего ислам в ис-

Геворгян Г.А. История экономического и социокультурного становления армянской диаспоры Донской области и степного Предкавказья (последняя четверть XVIII—1917). Армавир, 2000.

2 Ованесов Б.Т. Армянская община города Ставрополя (1808-1918 гг.). Ставрополь, 2001.

3 Голованов С. Католическая церковь и Россия // . (1.05.05).

4 Воронцова Л., Филатов С. Католики и католицизм в России // Религия и общество. Очерки религиозной жизни
современной России. М., СПб., 2002. С. 268-292.

5 Задворный В., Юдин А. История Католической Церкви в России. Краткий очерк. М., 1995 //
. (1.05.05).

6 Лиценбергер О.А. Римско-католическая церковь в России. История и правовое положение. Саратов, 2001.

7 Чаплицкий Б. История Католической Церкви в России // . (20.06.05)

8 Лиценбергер О.А. Евангелнческо-лютеранская церковь в Российской истории (XVI - XX вв.) //
. (30.05.05).

9 Курило О. В. Лютеране в России (XVI - XX вв.). М., 2002; Она же. Лютеране в России (XVI - XX вв.). Авто-
реф. дис. ...канд. ист. наук. М., 1995.

10 Плохотнюк Т.Н. Немецкое население Северного Кавказа. Социально-экономическая, политическая и религи
озная жизнь (нач. XVIII — сер. XX вв.). Автореф...канд. ист. наук. Ставрополь, 1996.

11 Батунский М.А. Православие, ислам и проблемы модернизации в России на рубеже XIX—XX веков // Обще
ственные науки и современность. 1996. N 2. С. 81 - 90; Батунский М.А. Россия и ислам. В 3-х т. М., 2003.

тории и культуре России. Работа И.А. Ермакова1 посвящена культурным аспектам взаимосвязи ислама и России, но в ней представляется интересной глава о мусульманском духовенстве в XIX - XX вв. Коллектив авторов - И.В. Журав-лев, С.А. Мельков, Л.И. Шершнев - опубликовал книгу , посвященную связи ислама и политики России. Анализируя проблемы современности, авторы многие причины находят в событиях XIX в. Многогранна и выполнена на высоком уровне работа 3-Х. Ибрагимовой. Хотя автор рассматривает историю чеченского народа, факты, приводимые ею, относятся и к истории народов Северо-Западного Кавказа3. В докторской диссертации и монографии СМ. Исхакова дано описание и тщательный анализ истории российских мусульман за год (с весны 1917г. до лета 1918 г.) . И.Л. Алексеев в своей диссертации исследовал место ислама в общественно-политической жизни России (XIX - начало XX в.)5.

Системе религиозного мусульманского права и рассмотрению проблем организации судопроизводства для горских народов "магометанского вероиспо-ведания" посвящены работы В.О. Бобровникова , И.Л. Бабич , З.Х. Мисрокова , Отношение мусульман Северо-Западного Кавказа к религии показано в исследованиях Ш.М. Казиева и И.В. Карпеева9, С.А. Ляушевой10. Интересны обоб-щающие работы Д.Б. Малышевой и В.А. Матвеева . Проблемы, связанные со становлением системы управления мусульманами Северного Кавказа и Кубан-

1 Ермаков И.А. Ислам в культуре России в очерках и образах. М., 2001.

2 Журавлев И.В., Мельков С.А., Шершнев Л.И. Путь воинов Аллаха. Ислам и политика в России. М., 2004.

3 Ибрагимова З.Х. Чеченская история: политика, экономика, культура (вторая половина XIX века). М., 2002.

4 Исхаков СМ. Российские мусульмане и революция, весна 1917 г. -лето 1918 г. Дис.... д-ра ист. наук. М.,
2003; Он же. Российские мусульмане и революция (весна 1917г. -лето 1918 г.). М., 2004.

5 Алексеев И.Л. Ислам в общественно-политической жизни России (XIX - начало XX в.). Автореф. дис. ...канд.
ист. наук. М., 2002.

6 Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказа: обычай, право, насилие. Очерки по истории и этнографии
права нагорного Дагестана. М., 2002.

7 Бабич ИЛ. Эволюция правовой культуры адыгов (1860-1990-е годы). М., 1999.

8 Мисроков З.Х. Адат и шариат в российской правовой системе: исторические судьбы юридического плюра
лизма на Северном Кавказа. М., 2002.

9 Казиев Ш.М., Карпеев И.В. Повседневная жизнь горцев Северного Кавказа в XIX веке. М., 2003.

10 Ляушева С.А. История православия адыгов // Православие в исторических судьбах юга России. Южнорос
сийское обозрение. 2004. № 20. С. 99-105.

11 Малышева Д.Б. Православие и ислам как факторы формирования российской исторической общности // Пра
вославие в исторических судьбах юга России. Южнороссийское обозрение. 2004. № 20. С. 105-115.

12 Матвеев В.А. Российское мусульманство на Северном Кавказе: исторические аспекты проблемы // Армавир,
Ростов н/Д., 2004.

ской области в частности, затрагиваются в работах С.А. Айларовой1 и З.Я. Ем-тыль2.

Среди исследований по истории еврейского народа и политики Российской империи по отношению к последователям иудаизма отметим работы Алова А.А. и Владимирова Н.Г.3, Й. Петровского-Штерна4.

Из числа публикаций, вышедших в Краснодарском крае, выделим статьи Н.И. Кирея5, В.И. Колесова6, Е. Казачек7. В.И. Колесов на основе архивных материалов показывает этапы появления евреев на Кубани. Н.И. Кирей рассматривает историю евреев Краснодарского края, показывая социально-культурные особенности жизни еврейских общин.

Работ научно-исследовательского плана об истории последователей буддизме в Российской империи немного. Назовем работу А.А. Алова и Н.Г. Вла-

О Q

димирова , хотя и отметим ее обзорный характер, и статью П.В. Берснева -автор дает представление (на основе законодательных актов и архивных материалов) о деятельности государственных структур, в ведение которых находились буддисты империи.

Из числа опубликованных исследований зарубежных авторов отметим статью американского профессора Пола Верта, в течение многих лет занимающегося исследованием проблем религиозной политики и миссионерства в Российской империи посвящена проблеме связи русификации с крещением мусульманских народов. Автор убедительно доказывает, что принятие православия не влекло за собой автоматической ассимиляции крещенного в русскую культуру1.

Айларова С.А. Общественно-политическая мысль народов Северного Кавказа (XIX век). Дис.... д-ра ист. наук. Владикавказ, 2003. Емтыль З.Я. Адыгская интеллигенция: начало XX в. Становление исторических взглядов. Майкоп, 1999.

3 Алов А.А., Владимиров Н.Г. Иудаизм в России. М., 1997.

4 Петровский-Штерн Й. Евреи в русской армии: 1827-1914. М., 2003.

5 Кирей Н.И. Евреи Краснодарского края // Бюллетень: Антропология, Меньшинства, Мультикультурализм.
2000. №. 2. С. 134-144; Он же. Антисемитизм, юдофобия и антисионизм как интернациональная традиция со
циального мифотворчества// Бюллетень: Антропология, Меньшинства, Мультикультурализм. 2003. №. 4. С.
60-79.

6 Колесов В.И. Сталинский религиозный "ренессанс" и история общин иудейского вероисповедания в Красно
дарском крае (1945 - 1950 е гг.) // Historia Caucasica. Вып. 3. Краснодар, 2004. С. 23-30.

7 Казачек Е. Евреи Кубанской области в XIX - XX веках: историко-культурный аспект// Грани. Материалы II
Научной сессии ФИСМО. Краснодар, 2002. С. 101-116.

8 Алов А.А., Владимиров Н.Г. Буддизм в России. M., 1996.

9 Берснев П.В. Буддизм и вероисповедная политика правительства Российской империи (по материалам Рос
сийского Государственного Исторического Архива) // hist.htm. (4.06.05).

py . Отметим, что исследованию вероотступничества от ислама как преступления религиозного характера, посвящена публикация А. Сахедина2.

В статье американского ученого Ф. Казем-Заде3 исследуются проблемы взаимоотношений духовной и светской власти в Российской империи. Автор делает вывод, что "в течение почти двух столетий после правления Петра церковь действовала как орган государства, проповедуя послушание правительству, прославляя абсолютизм и служа духовной полицией".

Истории Русской Православной Церкви во второй половине XIX - начале XX века посвящены работы Дж. Кракрафта4, Г. Фриза5, Нэнси-Шилдс Кол-лмэн6, Р. Пайпса7: указанные авторы исследовали положение Русской православной церкви и приходского духовенства, рассмотрели основные направления вероисповедной политики в Синодальный период. Отметим, что работы всех перечисленных историков (кроме Н-Ш Коллмэн) были написаны в 70-е-80-е гг. XX в., но в отличие от советских работ того же периода, более анали-тичны.

В статье Ч. Стейнведела помимо общетеоретических вопросов, затрагивается проблема учета старообрядцев и сектантов в Российской империи, автор анализирует законы 1874 и 1879 гг. о возложении обязанности ведения метри-

ческих книг старообрядцев и сектантов на местные полицейские власти .

1 Werth P. Inorodtsy on Obrusenie: Religious Conversion, Indigenous Clergy, and the Politics of Assimilation in Late-
Imperial Russia II Ab Imperio. 2000. № 2 II aishow.pl?state=showa&idart
=539&idlang=l&Code=. (9.09.05).

2 Сахедина А. Свобода совести и религии в Коране // Права человека и религия. Хрестоматия. М., 2001. С. 285-
306.

3 Казем-заде Ф. Размышления о церкви и государстве в Русской истории // Права человека и религия. Хресто
матия. М., 2001. 365-372.

4 Cracraft J. The Church Reforms of Peter the Great. Stanford, 1971.

5 Freeze G. Handmaiden of the State? The Church in Imperial Russia Reconsidered II Journal of Ecclesiastical History.
1985. P. 82-102; Freeze G. Parish Clergy in Nineteenths-Century Russia: Crisis, Reform. Counter-Reform. Princeton,
1983.

6 Kollman N-S. By Honor Bound. State and Society in Early Modern Russia. London, 1999.

7 Pipes R. Russia and the Old Regime. London, 1974.

8 Стейнведел Ч. Создание социальных групп и определение социального статуса индивидуума: идентификация
по сословию, вероисповеданию и национальности в конце имперского периода в России // Российская империя
в зарубежной историографии. Работы последних лет. М., 2005.

Бельгийский ученый Б. Коппитерс в использованной нами статье, дав краткую историю существовавших в России к началу XX в. религиозных движений, охарактеризовал такое явление как "баптистский пацифизм"1.

На русском языке в 2002 г. вышла фундаментальная монография Л. Энгельштейн об истории скопчества в России. Автор еще во введении к книге выражает мнение: "в том, что устоявшиеся религиозные конфессии порождают неортодоксальные секты, которые нарушают фундаментальные догматы официальной веры...ставят под сомнение их авторитет, нет ничего специфически русского". Исходя из этой посылки, Л. Энгельштейн2 проводит исследование, учитывая социальные, психологические, культурные факторы.

Из числа исследований, посвященных проблемам иудаизма в Российской империи и еврейскому вопросу выделим работы А.А. Гольденвейзера3, Дж. Клиера4, Ф. Канделя5. Основываясь на широкой базе законодательных актов империи и архивных материалов, авторы исследовали заявленные проблемы, учитывая центральную и региональную специфику.

Истории католической, лютеранской и евангелическо-реформаторской церквей в Европе и Российской империи посвящены работы Г. Бедуелла6, Г.-Х. Дидриха и Г. Чернера . История Армянской апостольской церкви отражена в фундаментальной монографии Дж. Гуайта "1700 лет верности. История Армении и ее Церкви"8.

Отдельно выделим исследования по религиозному праву - Римско-католической церкви9 и ислама1.

Коппитерс Б. Пацифистские секты, большевики и право на отказ от военной службы // Альманах по истории русского баптизма. Вып. 2. СПб., 2001. С. 390-430.

Энгельштейн Л. Скопцы и царство небесное. М., 2002. 3 Гольденвейзер А.А. Правовое положение евреев в России //Книга о русском еврействе. От 1860-х годов до революции 1917 г. Минск, 2002. С. 115-159.

4Klier J. The Jewish Question in The Reform Era Russian Press. Russian Review. 1980. №3. P. 301-319; Клиер Дж. Россия собирает своих евреев: происхождение еврейского вопроса в России: 1772-1825 // .

5 Кандель Ф. Очерки времен и событий из истории российских евреев. В 2-х ч. // .
(3.05.05).

6 Бедуелл Г. История церкви. М., 1996.

7 Дидрих Г.-Х., Чернер Г. Лютеране от истоков до 1917г.// .
(14.05.05).

8 Гуайта Дж. 1700 лет верности. История Армении и ее Церкви. М., 2002.

9 Джероза Л. Каноническое право. М., 1999.

Таким образом на протяжении XIX - XX вв. исследованию были подвергнуты правовые, богословские, исторические аспекты существования различных конфессий.

Учитывая современное состояние изученности исследуемой темы, автор ставит целью данной работы исследование общероссийской конфессиональной политики и ее реализации на Северо-Западном Кавказе. Задачами данного исследования является:

рассмотреть основные этапы эволюции законодательства в отношении религиозных групп в Российской империи;

изучить систему управления и правовой статус конфессий в Российской империи в середине XIX;

исследовать конфессиональную политику, проводимую имперской администрацией на Северо-Западном Кавказе во второй половине XIX - начале XX в.;

рассмотреть деятельность конфессиональных групп в социально-политических условиях второй половины XIX в.;

исследовать процесс либерализации вероисповедного законодательства в начале XX в.;

проанализировать систему управления конфессиональными группами и их деятельность в новых правовых условиях;

рассмотреть меры, предпринимаемые светскими властями и РПЦ для упрочения позиций господствующей церкви в новых общественно-политических условиях.

Хронологическими рамками данной работы является период с 1861 по 1917 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена: во-первых процессами, происходящими в общественно-политической жизни России в связи с проведением буржуазных реформ, во-вторых — выделением Северо-Западного Кавказа в отдельную административно-территориальную единицу (Кубанскую область), в-третьих - завершением Кавказской войны и переходом к мирному управле-

Биляль Филипс А. А. Законы жизни мусульман. Эволюция фикха. М., 2002.

нию регионом. Верхняя хронологическая граница определяется, во-первых кардинальным изменением политической системы в России, во-вторых введением законодательных принципов, основывавшихся на ликвидации правовых ограничений по конфессиональному признаку и провозглашении свободы совести.

Географические рамки работы охватывают территорию Северо-Западного Кавказа, административно включавшую Кубанскую область в границах 1861 г. Мы не рассматриваем конфессиональную политику в Черноморском округе (затем губернии) с 1885 г. — со времени включения округа в состав Сухумской епархии, управление которой осуществлялось в контексте конфликтных отношений РПЦ с Грузинским экзархатом (в подчинении которого находилась епархия), фактически данный регион оказался вне правового поля общеимперского конфессионального законодательств, и может являться объектом отдельного исследования.

Методологической основой данной работы являются принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает исследование конфессиональной политики, проводимой на Северо-Западном Кавказе, в системе общественно-политических реалий второй половины XIX - начала XX в.

Принцип объективности, подразумевает всестороннее "изучение вопроса и непредвзятую интерпретацию исторических фактов.

Использовались следующие методы:

- историко-генетический, подразумевающий установление причинно-
. следственных связей развития различных конфессиональных групп и россий-
. ского религиозного законодательства;

компаративный, предполагающий сравнительный анализ однопорядко-вых явлений: например деятельности конфессиональных групп в рамках одного хронологического периода;

историко-типологический — метод объединения в группы явлений и фактов на основе выделения общих черт. Использовался нами при объединении в группы религиозных движений на основании отношения к ним властей.

- системный метод, при использовании которого каждое явление рассматривается на основе компонентов, функций, структуры. С точки зрения этого метода компонентами конфессиональной политики являлись религиозные движения и группы, а также административные органы. Каждый компонент имел ряд особых функций. Структура управления конфессиональными группами предполагала установление единой законодательной базы для всей страны и внесения региональными властями дополнений, которые позволяли более точно и полно учитывать местную специфику.

Источниковая база исследования включает источники неопубликованные и опубликованные.

Первую группу составили архивные документы. В Российском Государственном историческом архиве (РГИА) нами было проработано 6 фондов - 24 дела. Прежде всего это документы канцелярии Синода (Ф. 796) и Департамента Духовных дел иностранных исповеданий (Ф. 821). Ф. 796. содержит ежегодные отчеты епархиального преосвященного о состоянии Ставропольской (Кавказской) епархии. В данных отчетах приводятся сведения о численности представителей различных конфессий в регионе, их деятельности, о работе священнослужителей РПЦ на Северо-Западном Кавказе, о православных общественных организациях, о просветительской деятельности РПЦ и состоянии духовного образования в регионе. Ценным является также то, что отчеты епархиального преосвященного включают сведения о посещенных им в ходе поездок по епархии различных населенных пунктов. Фонд Департамента Духовных дел иностранных исповеданий включает законодательные акты, регламентирующие деятельность ААЦ, РКЦ, ЕЛЦ, иудеев и мусульман Российской империи, делопроизводственную переписку, рапорты и отчеты по вопросам управления последователями указанных конфессий.

В Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) автором было использовано 11 фондов (91 дело), среди которых фонды канцелярии начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска (Ф. 249, 452, 454), канцелярии помощника начальника Кубанской области по управле-

нию горцами (Ф. 774), Кубанского областного правления (Ф. 449). Изученные нами материалы можно разделить на следующие группы: 1) законодательные акты и распоряжения Кавказских, областных властей; переписка по связанным с ними вопросам; 2) рапорты, отчеты различного уровня; 3) материалы судебных разбирательств; делопроизводственная переписка.

В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) - 5 фондов (24 дела) — наибольший интерес представляют фонды Ставропольской (Кавказской) Епархиальной духовной консистории (Ф. 135) и Епархиального миссионерского совета (Ф. 439).

Используя методы внешней критики источников, автор установил их аутентичность. Внутренняя критика источников на основании сопоставления содержащихся в них информации производится в тексте работы.

К опубликованным источникам отнесем 1) законодательные акты; 2) статистические материалы; 3) делопроизводственную документацию; 4) источники личного происхождения; 5) сборники документов.

1) Законодательные акты:

В работе над диссертационным исследованием использовались законодательные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи1, в периодически переиздаваемых Сводах законов Российской империи, в сборниках, сформированных по проблемно-тематическому или хронологиче-скому принципу . Отдельно отметим публиковавшиеся в Ставропольских (Кавказских) епархиальных ведомостях (СЕВ, КЕВ) определения Святейшего Синода; распоряжения, инструкции, правила разработанные епархиальным начальством и уставы существовавших в епархии организаций.

\

2) Статистические материалы:

1 Полное Собрание Законов Российской Империи. СПб.

Собр. 1-е.Т.З. 1689-1699. Ст. 1924; Т. 5. 1713-1719 г. Ст. 3951; Т. 22. 1784-1788 г. Ст. 16710, Ст. 16711,21297; Т. 23. 1789-1796 г. Ст. 17174, 17146; Т. 29. 1806-1807 г. Ст. 28463, Ст. 4355; Т. 31. 1810-1811 г. Ст. 24307. Собр. 2-е. Т. 40. 1865 г. Ст. 42376; Т. 42. 1867 г. Ст. 44547,44883; Т. 43. 1868 г. Ст. 45712. Собр. 3-е. Т. 3. 1883 г. Ст. 1545; Т. 24. 1903 г. Ст. 25495; Т. 26. 1906. Ст. 27271,27560,28424, 28425,28426.

2 Законы о вере и веротерпимости. СПб., 1899; Законы о евреях. Сборник извлечений из свода законов Россий
ской империи действующих о евреях постановлений. Харьков, 1889; Законы о раскольниках и сектантах. М.,
1903; Законы Российской империи / Под ред. К.О. Краевского. в 2-х т. М., 1904 - 1905; Ограничительные уза
конения и особые законоположения, изданные по соображениям национального или вероисповедного свойства
либо обусловленные различием полов. В 2-х т. СПб., 1906.

прежде всего это данные Первой всеобщей переписи населения 1897 г.1; статистические сведения ("О населении Кубанской области по вероисповеданию", "О состоянии раскола в Кубанской области" и др.) публиковались в виде таблиц в тексте и в приложениях к издаваемым ежегодно "Отчетам Начальника Кубанской области и Наказного атамана Кубанского казачьего войска о состоянии области и войска"2. Отметим, что в отчетах за 1913, 1914, 1915 г. появляются таблицы о численности последователей сект, имевшихся на Кубани, причем в двух отчетах (за 1913 и 1915 гг.) для сравнения помещены данные Ставропольской епархиальной консистории. Статистика по ряду параметров публиковалась в отчетах обер-прокурора Святейшего Синода3. В рамках диссертационного исследования применялись данные таблиц "О числе лиц православного исповедания", "О числе единоверцев", "О присоединившихся к православию" и "уклонившихся" от него, "О церковных школах и учащихся в них". Отметим, что дополнительную сложность при использовании статистических материалов из указанных отчетов, создавал тот факт, что цифры приводятся по епархии в целом, лишь изредка с разделением на Ставропольскую губернию и Кубанскую область.

В периодически издаваемых "Ставропольских епархиальных ведомостях" также публиковались материалы статистики - о количестве церковноприходских школ в области, о численности учащихся, об уровне финансирования4. 3) делопроизводственные материалы:

К публикациям делопроизводственных материалов относятся уже упомянутые отчеты начальника Кубанской области, отчеты обер-прокурора Святей- с.

1 Общий свод результатов Первой всеобщей переписи. СПБ., 1905. Т. 2; Первая всеобщая перепись населения
Российской империи: Кубанская область. СПб., 1905. Т. 65.

2 Отчеты начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска о состоянии области
и войска за 1895 - 1915 гг. Екатеринодар, 1896 - 1916.

3 Извлечение из отчета по ведомству православного исповедания за 1861 - 1880 г. СПб., 1864 - 1881 гт; Все
подданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода К. Победоносцева по ведомству православного испо
ведания за 1900 г. СПб., 1903; Всеподданнейший отчет... за 1888 и 1889 г. СПб., 1891; Всеподданнейший от
чет... за 1884 год. СПб., 1886; Всеподданнейший отчет... за 1892 и 1893 гг. СПб., 1895; Всеподданнейшие отче
ты... за 1903- 1909 гг. СПб., 1909- 1911; Всеподданнейший отчет... за 1913 г. СПб., 1915.

4 Ведомость о церковно-приходских школах Ставропольской епархии за 1889-1990 год // СЕВ. 1891. № 8. С.
278-302.

шего Синода. В Ставропольских епархиальных ведомостях - и отдельными брошюрами - печатались отчеты миссионеров различного уровня1, отчеты о деятельности ряда православных общественных организаций2, сводные отчеты, характеризующие состояние работы РПЦ в епархии3. Отдельно выделим журналы заседаний Предсоборного присутствия 1906 г.4 и журналы съездов депутатов Ставропольской епархии5, в которых зафиксированы материалы дискуссий и окончательные постановления. 4) Источники личного происхождения включают

а) мемуары и жизнеописания:

Жизнеописание епископа Игнатия Брянчанинова, осуществлявшего управление Кавказской епархией с октября 1857 по август 1861 г., было составлено его близкими учениками и издано в сокращенном и отредактированном цензурой виде в 1881 г. В 2002 г. на основе рукописи учеников, хранящейся в фонде Российской национальной библиотеки, "Жизнеописание" было издано вновь, дополненное документальными приложениями6. Отличительной чертой "полной версии" "Жизнеописания" является наличие в нем большого числа текстов, написанных самим епископом: рапорты, резолюции, отчеты о поездках, деловые письма и др. материалы, освещающие различные стороны духовной и общественной жизни Кавказской епархии и Кубанской области в

Отчет епархиального противосектантского миссионера, кандидата Богословия, Михаила Кальнева // СЕВ. 1891. № 15. С. 422-436; Отчет Ставропольского епархиального противусектантского миссионера Сименона Никольского о миссионерских его поездках в 1895 и 1896 г. // СЕВ. 1896. № 12. С. 714-736; № 13. С. 779-825; Отчет Ставропольского епархиального миссионера иерея Симеона Никольского за 1903 год СЕВ. 1904. № 15. С.1029-1042.

2 Отчет о деятельности общества распространения св. Писания в России за 1885 год // СЕВ. 1887. № 5. С. 174—
177; Отчет о деятельности Ставропольского Андреевско-Владимирского Братства за 1895 г. // СЕВ. 1896. № 6.
С. 308-318; № 7. С. 356-369; № 8. С. 428-445; Отчет о деятельности Ставропольского Андреево-
Владимирского Братства за 1900 год // СЕВ. 1901. № 17. С. 948-957; Отчет состоящего под августейшим по
кровительством ее императорского величества государыни императрицы Марии Федоровны, общества восста
новления православного христианства на Кавказе за 1897 год. Тифлис, 1900.

3 Отчет о состоянии церковно-приходских школ Ставропольской епархии за 1889-1990 год // СЕВ. 1891. № 8.
С. 260-277; Отчет о состоянии церковно-приходских школ Ставропольской епархии за 1894-1895 год // СЕВ.
1896. № 2. С. 68-86; Отчет о состоянии миссии в Ставропольской епархии в 1903 году // СЕВ. 1904. № 15. С.
849-859.

4 Б.а. Б.н. О сектах. СПб., 1906; О единоверии. СПб., 1906; О магометанстве и язычестве. СПб., 1906; О мерах
воссоединения неправославных старообрядцев с Церковью. СПб., 1906.

5 Журналы № 22 съезда о.о. депутатов Ставропольской епархии на 1-2 мая 1908 года // СЕВ. 1908. № 30. С. 33-
41; Журнал № 70 съезда о.о. депутатов Ставропольской епархии, на 27-28 апреля с.г. о пастырских курсах Рас
поряжения Епархиального начальства о распределении миссионерских поездок по епархии // СЕВ. 1908. № 44.
С.284-288.

6 Жизнеописание епископа Игнатия Брянчанинова. М., 2002.

частности.

Французский военный советник А. Фонвилль1, изложил свои впечатления от поездки по Северо-Западному Кавказу в 1863-1864 гг. Иностранец показал настроения мусульман-черкессов, особенности их традиционной жизни и отношения к религии.

Воспоминания митрополита Евлогия , активного участника политической жизни России начала XX в. являются ценным историческим материалом. Митрополит рассказывает о собственном видении проблем российского общества тех лет. Акцентируя внимание на изменении курса конфессиональной политики в начале XX в., он показывает последствия таких перемен, останавливаясь на усилиях, предпринимаемых РПЦ для сохранения своего авторитета в обществе.

Г.И. Щавельский свои воспоминания3 начинает с 1911 г. (с назначения на должность протопресвитера Русской армии и флота) и доводит до 1920 г. Помимо общей картины, вырисовываемой Г.И. Щавельским, интересны его впечатления от поездки по находившимися в его ведении воинским частям - в том числе и на Кубани, а также наблюдения, сделанные им в ходе заседаний Святейшего Синода. И. Щавельский также дает оценку политике в отношении вероисповедных групп, проводимой в конце XIX - начале XX в.

Мемуары В.Жаботинского4, известного публициста, дают нам возможность выяснить, каким было положение евреев - как группы лиц иудейского исповедания - в Российской империи.

В.Г. Павлов - один из выдающихся деятелей евангельско-баптистского движения, председатель Союза баптистов, редактор журнала "Баптист"- написал ряд работ по истории русского баптизма. Важным является то, что В.Г. Павлов в "Воспоминаниях ссыльного"5 он описывает свою жизнь с момента принятие крещения в 1871 г. (в Тифлисской общине баптистов) до 1895 г. - за-

1 Фонвиль А. Последний год войны Черкесии за независимость. 1863-1864 гг. Из записок участника-
иностранца. Нальчик, 1991.

2 Путь моей жизни (воспоминания Митрополита Евлогия (Георгиевского) изложенные по его рассказам Т. Ма-
нухиной). М., 1994.

3 Щавельский Г. Воспоминания последнего протопресвитера Русской армии и флота. В 2-х т. Нью-Йорк, 1954.
"Жаботинский В. Повесть моих дней // lib_sec/07_zh/zha/ zhabotinsk.htm. (4.06.05).

5 Павлов В.Г. Воспоминания ссыльного//Альманах по истории русского баптизма. СПб., 1999. С. 194-219.

вершения очередной ссылки. Из данной работы нами были получены сведения о деятельности баптистов на Кавказе, о восприятии баптистами предпринимаемых правительством ограничительных мер. Вторая работа - "Правда о баптистах" ' написана в виде очерков по истории баптистского движения за рубежом и в России. В.Г. Павлов собственные воспоминания излагает в третьем лице. Нами эта книга была использована в качестве источника личного происхождения, поскольку востребованы были только разделы по распространению баптизма на Кавказе (и в Кубанской области в частности), а в этом процессе активное участие принимал сам В.Г. Павлов, отметим, что применительно к указанному региону, В.Г. Павлов прежде всего описывает собственную деятельность.

б) эпистолярные источники:

Были использованы письма К.П. Победоносцева, занимавшего должность обер-прокурора Святейшего Синода , а также материалы переписки Н.И. Субботина по вопросам, связанным с политикой, проводимой в отношении старо-обрядцев и сектантов .

в) тексты выступлений духовных лиц4, государственных деятелей5.

Павлов В.Г. Правда о баптистах. Очерк истории, церковного устройства и принципов баптистских общин // Альманах по истории русского баптизма. СПб., 1999. С. 219-272.

2 Константин Петрович Победоносцев и его корреспонденты. Воспоминания. Мемуары. В 2-х т. Минск, 2003.

3 Марков B.C. К истории раскола-старообрядчества второй половины XIX столетия. Переписка проф. Н.И. Суб
ботина, преимущественно неизданная, как материал для истории раскола и отношения к нему правительства.
(1865-1904 гг.). Б.м.Б.г.

4 Речь настоятеля Никольского единоверческого монастыря архимандрита Павла при закрытии съезда противу-
раскольнических миссионеров // СЕВ. 1887. № 16. С. 609-612; Капралов И. Слово вразумления уклонившимся в
сектантство // СЕВ. 1889. № 7. С. 169-171; Касилов Т.И. Беседа с безпоповцами в ст. Белореченской (Куб. обл.)
православного священника ст. Ханской о. Евгения Соколова // СЕВ. 1889. № 18. С. 388-397; Осецкий П. Беседа
с безпоповцами // СЕВ. 1889. № 18. С. 397^402; Никольский С. Слово, сказанное при освещении вновь устро
енного единоверческого храма в ст. Кавказской 1 октября 1896 г. Ставрополь, 1896. С. 1, 14; Храповицкий А. О
свободе вероисповедания. Заявление Высокопреосвященнейшего Антония, архиеп. Волынского, в VI отделе
Предсоборнго Присутствия 19 мая 1906 года // Храповицкий А. Новый опыт учения о богопознании и другие
статьи. СПб., 2002. С. 230-237; Наша пастырская задача в борьбе с социал-демократическою пропагандою. Из
речи, сказанной Высокопреосвященнейшим Владимиром, Митрополитом Московским, на пастырском собра
нии в Епархиальном доме // СЕВ. 1907. № 17. С. 905-915; Речь, произнесенная 12 июля при открытии IV Все
российского миссионерского съезда в Киеве епархиальным миссионером-проповедником Ставропольской
епархии протоиереем С. Никольским // СЕВ. 1908. № 30 С. 977-980.

5 Речь К.П. Победоносцева о конституции // СЕВ. 1907. № 15. С. 831-834.

г) сведения о поездках по Кубанской области духовных1 и светских лиц2,
материалы о представителях неправославных исповеданий3, собранные людь
ми, непосредственно контактировавших с ними.

д) публицистические сочинения духовных и светских авторов, рассматри
вавших актуальные вопросы, связанные с религиозной жизнью российского
общества: законодательные преобразования и настроения в обществе4, взаимо
отношения между конфессиями и миссионерская работа РПЦ5, положение и
деятельность приходского духовенства , проекты преобразования "духовной
школы"7.

5) сборники документов:

Наиболее ранний из использованных сборников, это изданные во второй половине XIX в. материалы дознаний обвиняемых в склонности к скопчеству

1 Попов К. Дневник епархиального миссионера священ. К.А. Попова // СЕВ. 1891. № 6. С. 178-190; № 10. С.
351-360; № 11. С. 384-394, 407—420, 431-435; № 15. С. 436-448; № 22. С. 590-597; Д.У. Путешествие Преос
вященного Агафодора для обозрения церквей епархии // СЕВ. 1894. № 1. С. 57-71; Список селений, которые
посетил Ставропольский епархиальный миссионер, иерей Симеон Никольский со словами благовестия в про
должение 1897 года с показанием: где, сколько и какие были беседы в Ставропольской епархии: Ставрополь
ской губернии и Кубанской области // СЕВ. 1901. № 12. С. 660-663; Ведомость о деятельности миссионеров
Ставропольской епархии за время с 1 сентября 1914 года по 1 июня 1915 года, с наименованием посещенных
ими за это время приходов и проведенных в каждом из них дней//СЕВ. 1915. №38. С. 321-328.

2 Крым-Гирей С. Путевые заметки // Адыгские писатели-просветители XIX века. Избранные произведения. С.
372-390.

3 В.Р. Названия "хлыст", "кадушечник", шалопут" // СЕВ. 1887. № 4. С. 128-133; Восторгов И. Раскольническая
австрийская иерархия с точки зрения церковных канонов // СЕВ. 1887. № 23. С. 907-915; Касилов Т.И. Присое
динение к православию из раскола безпоповской поморской секты в ст. Белореченской, 1 января 1891 года //
СЕВ. 1891. № 3. С. 73-76; Собеседования с раскольниками - старообрядцами синодального миссионера про
тоиерея К.Н. Крючкова в образцовой семинарской школе // СЕВ. 1894. № 7. С. 333-335; Алексеев Д.К.
Субботники в Кубанской области // СЕВ. 1896. № 8. С. 427-428; Кириченко Н. Год у немецких колонистов.
Описание колонии Эйгенфельд, Кавказского отдела, Кубанской области // Кубанский сборник. Труды
областного статистического комитета. Т. VI. Екатеринодар, 1900. С. 3-41; Никольский С. "Новый Израиль",
новая фракция хлыстовства // СЕВ. 1904. № 14. С. 819-829; СЕВ. 1904. № 15. С. 885-889; Дородницын А.
(епископ). Материалы для истории религиозно-рационалистического движения на Юге России во второй
половине XIX столетия. Казань, 1908.

4 Бибиков И. Размышление пастыря церкви по поводу современных, настроений в обществе // СЕВ. 1908. № 6.
С. 228-232; Храповицкий А. Беседа против тех, которые утверждают, будто Иисус Христос был революционе
ром. // Храповицкий А. Новый опыт учения о богопознании и другие статьи...С. 75-104.

Ковалев К. Вниманию будущего общеепархиального съезда. По вопросу о миссионерстве // СЕВ. 1908. № 16-17. С. 556-559; Михайлов Н. По поводу пастырских курсов // СЕВ. 1908. № 19. С. 605-610; СЕВ. 1908. № 20. С. 643-648; Не депутат. К вопросу об окружном миссионере // СЕВ. 1908. № 25. С. 812-816; Величко В.Л. Кавказ. Русское дело и междуплеменные вопросы // Черная книга или кавказцы против русских. Хроника начала XXI века. М., 2003. С. 94; Храповицкий А. К вопросу о правильной постановке обличения против заблуждений современного русского рационалистического сектантства // Храповицкий А. Новый опыт учения о богопознании и другие статьи... 2002. С. 67-74.

6 Алексеев Т. Пастырские недуги и их лечение // СЕВ. 1908. № 25. С. 807-812; Бутович И. Заметка по вопросу о
современном положении духовенства//СЕВ. 1907. № 18. С. 1027—1034; Руткевич П. О занятиях клириков мир
скими делами, воспрещаемых апостольскими правилами // СЕВ. 1887. № 23. С. 898-907.

7 К статье "в чем ошибка духовной школы" //СЕВ. 1908. № 19. С. 612-621; Тихомиров К.А. По поводу настрое
ний в духовных семинариях // СЕВ. 1907. № 17. С. 924-928; Храповицкий А. Заметки о нашей духовной школе.
// Храповицкий А. Новый опыт учения о богопознании и другие статьи... С. 179-201.

(содержавшихся в Соловецком монастыре), собранные П.И. Мельниковым. На основе этих данных можно установить реакцию скопцов на запретительные и ограничительные законы, причины распространения скопчества вопреки принимаемым государством и православной церковью мерам1.

В 1893 г. в г. Ставрополе вышел сборник "Архив раскольнического архие-

рея Амвросия" , в который были включены документы по истории старообрядчества на Кубани: это сведения из различных дел и постановлений старообрядческих духовных лиц, материалы их переписки.

В сфере исследования русского старообрядчества и сектантства большая работы была проделана В.Д. Бонч-Бруевичем; собранные им материалы о религиозных движениях духоборов, Старого и Нового Израиля, баптистов, толстовцев, скопцов, старообрядческих общинах издавались в виде сборников3 с 1908 по 1916 гг. Отметим, что издавая сборники, марксист В.Д. Бонч-Бруевич, помимо исследовательских, преследовал и практические цели: рассматривая сектантов как наиболее интеллектуальную, нонконформистскую и требующую перемен часть крестьянства, ученый стремился заручиться поддержкой групп, способных оказать содействие революции. Именно поэтому ряд исследователей (дореволюционных и современных) обвинял В.Д. Бонч-Бруевича в одностороннем подборе материалов и их тенденциозном толковании. Указанные сборники были использованы с учетом критики.

Большое количество материалов по вопросам этноконфессиональной политики, проводимой в Российской империи было собрано B.C. Дякиным и опубликовано после смерти ученого4. Прежде всего это документы фондов РГИА и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); наибольший интерес представляет раздел, посвященный управлению народами Кавказа.

Документальная история немцев Российских империи - католиков, люте-

1 Материалы для истории хлыстовской и скопческой ересей, собранные П.И. Мельниковым. Отд. 1. Соловецкие
документы о скопцах. Б.м. Б.г.

2 Попов Ю. Архив раскольнического архиерея Амвросия. Ставрополь, 1893.

3 Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола / Под ред. В.Д. Бонч-Бруевича. Вып. 1,2.
СПб., 1908, 1909. Материалы к изучению русского сектантства и старообрядчества / Под ред. В.Д. Бонч-
Бруевича. Вып. 3, 4. СПб., 1910, 1912; Материалы к истории и изучению религиозно-общественных движений в
России / Под ред. В.Д. Бонч-Бруевича. Вып. 7. Петроград, 1916;

4 Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX - начало XX вв.). СПб., 1998.

ран, меннонитов - отражена в двух сборниках1, изданных в Москве и Ставрополе: в первом материалы общего характера, второй содержит документы центральных (РГИА) и региональных (ГАКК, ГАСК, Государственного архива Ростовской области - ГАРО и др.) архивов и воссоздает историю немцев Северного Кавказа.

Материалы по истории горских народов Северо-Западного Кавказа - адаты горцев и документы по сословному праву - представлены в выпущенных в Нальчике сборниках.

Законодательство Российской империи об исламе, служебные записки об управлении духовными делами мусульман, ходатайства и предложения мусульманских обществ о преобразованиях управления магометанскими народами России - эти и другие документы содержатся в сборнике, составленном Д.Ю. Араповым3. Интересен сборник законов, изданный Российской Академией наук, включающий постановления, связанные с вопросами этноконфессио-нальной политики4.

Юбилейный сборник, охватывающий историю г. Екатеринодара (Краснодара) с 1793 по 1993 г. включает сведения из областных газет о деятельности религиозных общин города5. К 2000-летию христианства был издан сборник документов по истории Православной Церкви на Кубани, подготовленный коллективом ученых, архивных и музейных работников6.

Научная новизна диссертационного исследования:

- впервые конфессиональная политика имперской администрации на Северо-Западном Кавказе стала предметом комплексного исследования, в ходе ко-

1 История российских немцев в документах (1763 - 1992 гг.). М., 1993; Немецкое население Северного Кавказа:
социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (последняя четверть XVIII - середина XX в.).
Ставрополь, 2002.

2 Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. В
2-х т. Нальчик, 2002; Сборник документов по сословному праву народов Северного Кавказа. 1793-1897 гг. В 2-
хт. Нальчик, 2003.

3 Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика). М., 2001.

4 Национальная политика в императорской России. Цивилизованные окраины (Финляндия, Польша, Прибалти
ка, Бессарабия, Украина, Закавказье, Средняя Азия) // documents.htm.
(4.06.05).

5 Екатеринодар - Краснодар. Два века города в датах, событиях, воспоминаниях. Материалы к летописи. Крас
нодар, 1993.

6 Православная церковь на Кубани (конец XVIII - начало XX в.). Сборник документов. Краснодар, 2001.

торого был изучен процесс формирования религиозного законодательства в Российской империи, проанализированы особенности реализации конфессиональной политики в исследуемом регионе в период с 1861 по 1917 г.;

в процессе изучения темы был введен в научный оборот новый фактический материал, выявленный автором в ходе работы в нескольких архивах Российской Федерации, обобщен широкий круг законодательных, статистических, делопроизводственных источников, материалов личного происхождения;

выявлено, что сформированная к 60-м гг. XIX в. структура управления конфессиями позволила властям Российской империи управлять религиозными организациями на центральном, региональном, местном уровнях;

конфессиональная политика на Северо-Западном Кавказе осуществлялась в рамках общероссийской религиозной политики, отличаясь при этом рядом особенностей, обусловленных социальной и политической спецификой региона;

установлено, что в регионе в начале изучаемого периода под контролем имперской и региональной администрации формируются православные приходы, складываются религиозные общественные организации, светские и епархиальные власти формируют принципы межконфессионального общения.

автором показано, что отношение администрации к старообрядцам и сектантам в регионе было более толерантным чем требовалось законом. В значительной степени этот факт объясняется тем, что среди представителей старообрядческих согласий и религиозных сект были и казаки, занимавшие особое положение в Российской империи.

определено, что до 1917 г. религиозная жизнь последователей ислама на Северо-Западном Кавказе основывалась на традициях горцев и корректировалась распоряжениями местного начальства с учетом общероссийского законодательства.

созданная во второй половине XIX в. особая судебная система для горских народов региона отражала потребность последователей ислама использовать шариат при разборе судебных дел;

- установлено, что политика в отношении членов протестантских церквей
и Римско-католической Церкви на территории Северо-Западного Кавказа про
водилась в рамках общероссийской конфессиональной политики, но поскольку
значительная часть католиков, меннонитов, приверженцев Евангелическо-
лютеранской и Евангелическо-реформаторской Церквей являлись колонистами:
немецкими, эстонскими, чешскими, их вероисповедные права практически не
подвергались ограничениям вплоть до начала Первой мировой войны;

автором показаны конфликты связанные с закрытием духовных учебных заведений Армянской Апостольской Церкви на Северо-Западном Кавказе в контексте конфессиональной политики Российской империи;

выявлено, что несмотря на ограничительные законы принимавшиеся в отношении иудеев, они продолжали проживать на территории Северо-Западного Кавказа. При синагогах ими были сформированы религиозно-культурные объединения;

автором был проанализирован процесс введения либеральных законов начала XX века на Северо-Западном Кавказе, показаны действия религиозных групп и организаций в регионе в изменившихся условиях;

анализ конфессиональной политики, проводимой на Северо-Западном Кавказе в годы Первой мировой войны показал, что ее основными задачами были: сохранить авторитет существующей власти, пресечь распространение пацифистских идей, не допустить содействия странам Тройственного союза, выявить австрийских и немецких шпионов. Для выполнения указанных задач администрацией был установлен контроль над рядом религиозных организаций и отдельными приверженцами рационалистических сект, католичества, лютеранства.

Положения, выносимые на защиту:

- Сформированная к 60-м гг. XIX в. система централизованного управле
ния религиозными организациями в Российской империи способствовала уста
новлению административного и полицейского контроля над деятельностью по
следователей различных конфессий.

Политика, проводимая в отношении религиозных групп во второй половине XIX на Северо-Западном Кавказе строилась на основе общероссийских законов, однако имела ряд особенностей, обусловленных поликонфессионально-стью региона, завершением Кавказской войны, военно-административным управлением, активной колонизацией, принадлежностью части старообрядцев и сектантов к казачьему населению региона.

В первые годы XX века начался процесс либерализации религиозного законодательства Российской империи. Новые правовые условия способствовали росту активности неправославных конфессий, изменению форм их деятельности.

Во второй половине XIX - начале XX в. Русская Православная Церковь в сотрудничестве с региональными властями и под руководством Святейшего Синода разрабатывала и применяла комплекс мер способствовавших упрочению стабильности на Северо-Западном Кавказе и укреплению позиций господствующей церкви в изменяющихся общественно-политических условиях.

В годы Первой мировой войны последовало ужесточение конфессиональной политики, прежде всего в отношении последователей РКЦ, ЕЛЦ, рационалистических сект, иудеев. На Северо-Западном Кавказе такая политика была обусловлена следующими задачами: сохранить авторитет власти; свести к минимуму сотрудничество зарубежных религиозных организаций с российскими; выявить лиц, действовавших в интересах внешнеполитических противников России; ограничить распространение пацифистских идей в регионе, зачастую связанных с религиозными доктринами отдельных вероисповеданий.

Радикальное решение религиозного вопроса в России было продекларировано Временным правительством в 1917 г.: были приняты законы ликвидировавшие правовые ограничения по конфессиональному признаку и провозгласившие свободу совести.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы при разработке конфессиональной политики Российской Федерации, при создании стратегии управления на-

селением поликонфессиональных регионов. Работа может быть использована в курсах по истории России, Северного Кавказа, Кубани, истории Церкви.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования послужили основой для докладов на 17 научных конференциях различного уровня. Автор является исполнителем проекта регионального конкурса РГНФ "Северный Кавказ: традиции и современность" по теме *' Национальные и религиозные движения на Северо-Западном Кавказе в XX в." № 05-01 38105 а/Ю. Основные положения и выводы диссертации отражены в 13 публикациях автора, общим объемом 6,5 печатных листа. Работа также была апробирована в процессе проведения автором спецсеминара "Альтернативные религиозные движения XX века" для студентов специальности "история" факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского госуниверситета. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.

1. Конфессиональная политика России и состояние вероисповедного законодательства к 1861 г.

Взаимоотношения конфессий и государства в Российской империи.

Ко второй половине XIX в. все население страны юридически было причислено к одной из религий, вневероисповедный статус не допускался. Законодательством отношение церкви и государства определялось следующим образом: 1) православная церковь признавалась "первенствующей и господствующей верой в Российской империи"; 2) Российский император не мог исповеды-вать никакой веры, кроме православной, он, как православный государь, был верховным защитником господствующей веры — главой церкви1. Символичным было то, что сама церемония коронации Российского монарха начиналась с публичного прочтения им полного теста Символа веры2.

Управление делами Русской православной церкви самодержавная власть осуществляла посредством Святейшего Синода3: такая система постепенно складывалась с первых лет XVIII в., когда после смерти патриарха Адриана (в 1700 г.) Петр I ограничил судебные и хозяйственные права РПЦ, и "чтобы дать время окрепнуть таким важным переменам" поручил высшее управление делами Русской православной церкви митрополиту С. Яворскому, даровав ему титул местоблюстителя патриаршего престола4. Период междупатриаршества продлился 20 лет. Затем император, стремившийся к коренному преобразованию всего строя высшего церковного управления, 1 января 1721 г. учредил Духовную коллегию, назначив ее президентом С. Яворского5. 14 февраля того же года коллегия получила название Святейшего Правительствующего Синода6. В 1722 г., после смерти С. Яворского, вместо президента была введена должность обер-прокурора - назначаемого императором светского лица, лично перед ним ответ ственного. В 1723 г. Синод был утвержден восточными патриархами, которые признали за ним патриаршие права1.

Состав Синода неоднократно изменялся, и к середине XIX в. включал 4-10 членов: из числа монашествующего духовенства (архимандритов2, архиереев3) и белого (духовника императора и протопресвитера армии и флота). К числу постоянных членов Святейшего Синода принадлежали все митрополиты, экзарх Грузии, императорский духовник и протопресвитер армии и флота. Вызывались по очереди, на определенное время, епархиальные архиереи, имевшие одинаковый голос с постоянно присутствующими в Синоде5.

Правительствующий Синод обладал следующими правами: 1) учреждать епархии, избирать и утверждать высших духовных лиц - с согласия высочайшей власти; 2) участвовать в законотворческой деятельности по делам, касающихся интересов РПЦ; 3) наблюдать за исполнением церковных законом православным населением Российской империи и за религиозным образованием народа; 4) устанавливать религиозные торжества и обряды, канонизировать новых святых; 5) издавать литературу духовного характера, осуществлять верховную цензуру сочинений богословского содержания; 6) ходатайствовать перед императором о нуждах православной церкви; 7) осуществлять судебную власть, являясь судом первой инстанции по делам о жалобах на неканонические действия епархиальных архиереев, или второй - по жалобам на решения епархиальных судов.

Русская Православная Церковь на Северо-Западном Кавказе

К началу 60-х гг. XIX в. Северо-Западный Кавказ занимал особое место в Российской империи: завершалась Кавказская война, велась усиленная колонизация и особо важной задачей для администрации было создать условия для стабилизации обстановки. В этот период регион являлся частью образованной 1 января 1843 г. Кавказской епархии с центром в г. Ставрополе.

С 1800 г. существовало Екатеринодарское духовное правление: через него проходили дела о подборе священнослужителей, постройке и ремонте храмов, о браках и разводах1, однако уже с начала 40-х гг. вводилась практика закрытия духовных правлений и передачи высвобождаемых денежных средств духовным консисториям2 - некоторое время Екатеринодарское духовное правление существовало в исключительном порядке, но в 1869 г. Синодом был поставлен вопрос о необходимости сохранения этой структуры. 17 декабря 1869 г., Кавказская духовная консистория, заслушав рапорт И. Эрастова (члена правления) о важности сохранения Екатеринодарского духовного правления, постановила "собрать с подведомственного духовенства мнения". По результатам опроса деятельность Екатеринодарского духовного правления была признана "малозначительной" и определением Синода от 28 сентября 1870 г. оно было закрыто3.

Управление епархией с октября 1857 по август 1861 г. осуществлял епископ Кавказский и Черноморский Игнатий (Брянчанинов)4; с декабря 1862 по май 1872 г. - епископ Феофилакт (Губин)5. При этом, как отмечал Игнатий (Брянчанинов), епископ "исполняет все потребности церковные для области линейных казаков, только не управляет этою своею паствою". Официально управ ление осуществлялось главным священником Кавказской армии, который находился при штабе армии в Закавказье. Учитывая практическую неосуществимость контроля из Тифлиса, существовавшую организацию власти епископ Игнатий оценивал как "положение, для которого так трудно найти смысл"1.

Говоря о старообрядчестве и сектантстве в епархии, епископ Игнатий (Брянчанинов) подчеркивал, что станицы Кавказского линейного казачьего войска "все без исключения, более или менее заражены расколом". Однако, по его мнению "самое развитие между казаками раскола служит доказательством, что вера составляет для них предмет глубокого, строгого размышления и изучения, отнюдь не такой предмет, к которому они были бы равнодушны, на который они смотрели бы поверхностно и мимоходно" .

Епископ указывал на особое положение г. Ейска, который, из-за высочайше дарованных льгот, активно заселялся старообрядцами и сектантами. Игнатий (Брянчанинов) упоминал о том, что для изменения существовавшей ситуации епархиальное начальство в 50-х гг. обращалось к наместнику на Кавказе с просьбой запретить "принятие в Ейске лиц, которые не представят от прежних своих приходских священников свидетельств о своем православии, и даже вовсю воспретить причисление в г. Ейск раскольников". Протоиерею г. Ейска, "лицу весьма деятельному", было предписано "тщательное наблюдение за раскольниками, предупреждение совращений и увещевание заблуждающихся и совращенных"3. Администрация поддержала духовную власть и 11 октября 1857 г. поступило предложение Наместника Кавказского о приостановлении, "впредь до особого разрешения, причисления к Ейску раскольников... причисленных же до того времени... выселить в другие места" . Отметим, что несмотря на это распоряжение, старообрядцам иногда удавалось поселиться в городе, скрыв от властей факт принадлежности к запрещенным течениям5. По сведени ям, предоставленным Ейским городским начальником к концу 1860 г. в городе насчитывалось старообрядцев, приемлющих священство 272 чел. (34 семьи)1.

4 сентября 1863 г. вышло "Положение о дозволении раскольникам причисляться к городам Кавказа на тех же основаниях, какие допущены вообще в России"2. Продолжая эту политику, в ноябре 1863 г. Наместник постановил: 1. "Раскольников... к какой из существующих ныне сект они не принадлежат, за религиозные мнения не преследовать. 2. Отступающих в раскол от православия поручать местным священникам, отнюдь не подвергая насилию. В случаях одиночных совращений от православия следствий не восстановлять, а ограничиваться дознаниями. Если же обнаружится в станице несколько совратившихся, то производить следствие и совратителей подвергать суду". 3. Предоставлять раскольникам все права, какими пользуются православные3. К 1866 г. старообрядцев приемлющих священство, принадлежавших к Ейскому городскому обществу, было 462 чел.4

Что касается духовенства то, как отмечал епископ Игнатий: "Духовенство Кавказа первоначально собиралось в этот отдаленный край из разных мест России. Выходцы эти не отличались особым благонравием, принадлежа по преимуществу к разряду людей, не надеявшихся на получение хороших мест на родине"5. Наиболее остро проблема священнических кадров ощущалась в Закуба-нье. "Уже в самом начале массового заселения Закубанского края, — писал Гедеон, митрополит Ставропольский и Бакинский, - военные власти принимали в расчет угрозу активизации фанатически настроенных элементов сектантства и старообрядчества среди жителей новых казачьих станиц в случае длительного отсутствия в них православных священников и церквей"6.

Изменение правового поля в 1903-1917 гг. Развитие религиозной ситуации в новых правовых условиях

Этап либерализации конфессиональной политики Российской империи начался с издания Николаем II манифеста от 26 февраля 1903 г. В документе указывалось на необходимость "укрепить неуклонное соблюдение властями, с делами веры соприкасающимися, заветов веротерпимости, начертанных в основных законах Империи Российской, которые благоговейно почитая Православную церковь первенствующей и господствующей, представляют всем подданным нашим инославных и иноверных исповеданий свободное отправление их веры и богослужения по обрядам оной"1. Отметим, что наибольшее число "подданных иноверных исповеданий" составляли именно магометане, количество которых в России к концу XIX в. было практически равным числу мусульман в Османской империи - 18 млн.

12 декабря 1904 г. вышел указ Правительствующему Сенату "О предначертаниях к усовершенствованию государственного порядка"3. В пункте 6 говорилось: "Для закрепления выраженного нами в манифесте 26-го февраля 1903 г. неуклонного душевного желания охранять освещенную основными законами империи терпимость в делах веры подвергнуть пересмотру указания о правах... лиц, принадлежащих к инославным и иноверным исповеданиям... принять... в административном порядке соответствующие меры к устранению в религиозном быте их всякого, прямо в законе не установленного, стеснения"4.

Сразу после принятия данного указа последовало распоряжение Министерства внутренних дел об отмене всех стесняющих свободу исповедания и веры и не основанных непосредственно на государственных законах администра тивных распоряжений. 11 февраля 1905 г. императором было утверждено помилование высланных без суда за религиозные проступки1.

Как указывает протоиерей В. Рожков, закон повлек многочисленные соб-рания и совещания русских диссидентов . Наиболее значимым в этом плане стало прошедшее 30 декабря 1904 г. в Москве Старообрядческое совещание. Старообрядцами была выработана петиция, включавшая следующие пожелания: 1) заменить оскорбительное наименование "раскольники" названием "старообрядцы"; 2) предоставить старообрядческим общинам права юридического лица, закрепить за ними недвижимость; 3) дать право свободного отправления богослужения, возможность открывать храмы, молитвенные дома, часовни с разрешения строительного губернского управления; 4) возложить ведение метрических книг на представителей старообрядческих приходов; 5) предоставить возможность старообрядцам, записанных православными, но не бывшим в течение 10 лет у причастия и исповеди, получить право записываться в указанные метрические книги; 6) разрешить старообрядческим приходам открывать школы и училища с преподаванием Закона Божия учителями-старообрядцами; 7) освободить старообрядческое духовенство от призыва в армию: 8) предоставить старообрядцам право занимать общественные должности наряду с православными3. Петиция была передана в Комитет министров, который - для выработки положений нового закона о вероисповеданиях - с 25 января по 1 марта 1905 г. про- вел 6 заседаний4. По инициативе председателя Совета министров СЮ. Витте в работе заседаний участвовал Петербургский митрополит, первенствующий член Святейшего Синода Антоний (Вадковский)5. Таким образом, к работе над законами, регулирующими положение религии в государстве, была подключена православная церковь.