Конституционные проекты и концепции в русской либеральной мысли второй половины XIX - первой четверти XX века Токарева, Диана Валерьевна

Конституционные проекты и концепции в русской либеральной мысли второй половины XIX - первой четверти XX века
<
Конституционные проекты и концепции в русской либеральной мысли второй половины XIX - первой четверти XX века Конституционные проекты и концепции в русской либеральной мысли второй половины XIX - первой четверти XX века Конституционные проекты и концепции в русской либеральной мысли второй половины XIX - первой четверти XX века Конституционные проекты и концепции в русской либеральной мысли второй половины XIX - первой четверти XX века Конституционные проекты и концепции в русской либеральной мысли второй половины XIX - первой четверти XX века
>



Токарева, Диана Валерьевна. Конституционные проекты и концепции в русской либеральной мысли второй половины XIX - первой четверти XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Токарева Диана Валерьевна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Орел, 2010.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/775

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В процессе модернизации российских государственно-правовых институтов потребность в творческом осмыслении интеллектуального капитала отечественных либералов вполне очевидна. В ходе реформирования всех сторон общественно-политической жизни, особое значение приобретает создание и совершенствование принципиально нового законодательства. В этом процессе важное значение имеет изучение опыта отечественного конституционализма, особенно того вклада, который внесли в законотворческую деятельность представители либеральных партий.

В современных условиях либерализм перестал быть объектом всеобъемлющей догматической критики, что позволило приступить к комплексному изучению оригинальной и содержательной русской либеральной традиции. Важным является критическое осмысление теории и практики прошлого, что позволит избежать их механического приложения к политическим процессам начала XXI века, отделить устаревшие и несостоятельные положения от принципов и выводов, которые сохранили свою потенциальную силу и актуальность для российского общества.

Коренные изменения, произошедшие за последние два десятилетия в социально-экономическом строе нашей страны, декларирование перехода России к построению гражданского общества и правового государства, появление на политической арене партий и движений, объявивших себя наследниками российских либералов дореволюционного этапа, вызвали к жизни, как политический, так и научный интерес к их теоретическому наследию.

При изучении историографии проблемы нельзя обойти вниманием наиболее значимые работы по истории отечественной либеральной мысли, в которых затрагиваются те или иные вопросы конституционных преобразований. В последние годы в ряде работ были рассмотрены такие аспекты исследуемой темы, как пореформенный этап разработки концепций конституционного государства XIX века, либеральные модели переустройства России, предлагавшиеся в начале ХХ века, вклад политических организаций и отдельных представителей либеральных кругов в создание проектов Основного закона Российской империи.

Однако, несмотря на значительные позитивные сдвиги в ходе изучения либерального наследия России второй половины XIX- начала XX вв. в нем до сих пор остаются значительные пробелы. Либеральные проекты Конституции России рассматриваются, как правило, в рамках их общелиберального происхождения, без проведения сопоставительного анализа их структуры и содержания, вне комплексного целостного исследования становления и эволюции российского либерального конституционализма.

По мнению отечественных исследователей, можно выделить три основных хронологических этапа историографии проблемы формирования в России представительной власти, в тесной связи с которым находится и либеральное (в т.ч. и конституционное) законотворчество.

Первый этап может быть ограничен: 1860-е - 1917 гг.; второй –1917г. – середина 1980-х гг.; третий – вторая половина 1980-х гг. – наши дни, каждый, из которых отличается различными идеологическими и методологическими подходами, кругом привлекавшихся источников, степенью научной разработанности.

Проблематика земского либерализма достаточно широко представлена в литературе по истории общественно-политической мысли России второй половины XIX в. Разработанные теоретиками «государственной школы» критерии самоуправления, оформление теории народного представительства, выявленные способы взаимодействия органов земств и центральной власти стали значительным вкладом в разработку заявленной проблемы.

Первой серьезной работой, вызвавшей большой интерес у современников, стала трехтомная монография либерального публициста А.И. Васильчикова «О самоуправлении». Ценный историографический обзор содержится в монографии М.И. Свешникова, где автор разбирает и анализирует научную литературу о земстве, и, в первую очередь, то, как в ней развивалась идея самоуправления.

Либеральное направление в историографии в конце XIX - начале XX в. пополнилось трудами К.К. Арсеньева, Г.А. Евреинова, И.М. Страховского. Б.Б. Веселовский оставил исследователям крупнейший в мировой исторической литературе труд о земстве - четырехтомное исследование «История земства за сорок лет». Исследование Б.Б. Веселовского - это подробная энциклопедия земской деятельности за 1864-1904 годы. Позиция классиков отечественного либерализма по отношению к земскому самоуправлению наиболее ярко обозначена в трудах К.Д. Кавелина и Б.Н. Чичерина.

В значительном количестве работ того периода начинают рассматриваться вопросы участия земских органов в общественно-политическом движении. Представители земского либерализма И.П. Белоконский, Н.И. Йорданский, М.П. Драгоманов полагали, что главная роль земских органов состоит не в самостоятельном управлении местным хозяйством, а в политическом движении за конституционные реформы.

Несомненный интерес вызывает монография С.Г. Сватикова, посвященная общественному движению в России. Исследователь, придерживаясь либерально - демократических позиций, стремился доказать, что в России, начиная со второй половины 70-х XIX в. формируется в земствах сильное конституционное движение.

Важное место в исследовании проблемы эволюции земского либерализма занимают труды профессора А.Д. Градовского, в частности, «Начала русского государственного права», «История местного самоуправления в России», в которых обозначена позиция автора, в отношении понятий «самоуправление», «централизация и децентрализация».

Следует отметить, что общее содержание работ этого периода было посвящено разработке идеи народного представительства, подготовке различных проектов по реформированию государственных учреждений России, способам взаимодействия земств и центральной власти, формированию политической программы земского либерализма, поискам адаптированной к условиям России модели государственного устройства.

Реальную практическую значимость либеральный конституционный опыт приобрел в начале ХХ века, когда предпринимались определенные попытки создать модель нового российского общества путем подготовки конституции страны. Разработке конституционно-правовых проблем были посвящены ряд статей, подготовленных авторами из числа конституционных демократов: Ф.Ф. Кокошкин, В.М. Гессен, С.А. Котляревский, Б.Э. Нольде, Н.И. Лазаревский, Д.И. Шаховской и др. Важное значение имели произведения С.А. Муромцева. Научное и публицистическое наследие было им самим сведено в пять сборников собственных работ.

К этой же группе относится ряд статей обобщающего характера, опубликованных в журнале «Русская мысль» - одном из старейших печатных изданий либеральной направленности, - Б.А. Кистяковского, А.С. Изгоева, С.Ф. Фортунатова.

В последующие 1917-1980-е годы советского периода изучение истории российского конституционного законотворчества развивалось весьма неравномерно. В первых советских публикациях, которые носили главным образом агитационно-пропагандистский характер, критика была направлена на разоблачение либералов как организаторов контрреволюции, в частности, в работах И.В. Вардина, где кратко изложена история кадетов и октябристов, показаны взаимоотношения либералов с самодержавием и революционным движением.

Серьезной попыткой рассмотреть либеральное движение в годы первой российской революции стала монография С.Е. Сефа «Буржуазия в 1905 году», в которой автор ставил знак равенства между буржуазией, земскими деятелями, либеральной интеллигенцией. Книга политического деятеля, юриста Н.А. Гредескула «Россия прежде и теперь» представляет несомненный интерес с точки зрения переосмысления бывшим известным кадетом истории либерализма в угоду советской идеологии. Сложившиеся в 30-е гг. исторические концепции наиболее существенно проявились в научной деятельности И.И. Минца, являвшегося официальным историографом событий 1917 года.

Значимой работой о либеральных политических партиях стала монография Е.Д. Черменского «Буржуазия и царизм в революции 1905 – 1907 гг.». В ней важное место уделялось характеристике либеральных партий, их программам, социальному и количественному составу.

С середины 1950-х годов проблемы истории земства и земского либерализма оказались вновь в центре внимания историков: Б.В. Ананьича, Р.Ш. Ганелина, В.В. Гармизы, П.А. Зайончковского, Л.Г. Захаровой, В.А.Китаева, Н.М. Пирумовой, А.Д. Степанский, Е.Д. Черменского, В.Г. Чернухи, К.Ф. Шацилло и др. В них содержится обширный фактологический материал, освящались ряд конкретных аспектов либерального теоретического наследия, но вопросы конституционного законотворчества в этих работах не являлись предметом специального исследования.

Непосредственно изучению указанной проблемы посвящены исследования Ф.А. Петрова, в которых рассматривается процесс разработки земскими либералами первых конкретных проектов коренного переустройства государственного аппарата России.

Начало специальному изучению истории либеральных политических партий и их программатики было положено в 1970-е - первой половине 1980-х гг. Консервативным и либеральным партиям России за весь период их деятельности посвящены работы Л.М. Спирина. На основании широкого круга источников он рассмотрел процесс возникновения либеральных партий, их численность, социальный состав, программы. Значимые выводы о качественном сдвиге в социальном составе, идеологии, организации, стратегии и тактике российского либерализма, связанном с возникновением и деятельностью «Союза освобождения» нашли всестороннее обоснование в статьях и монографическом исследовании К.Ф. Шацилло.

Серьезным исследователем кадетской проблематики является Н.Г. Думова, которая на большом количестве разнообразных источников показала всеобъемлющую картину участия кадетов в различных антибольшевистских организациях и правительствах, исследовала их идеологию и тактику .

В целом, следует отметить, что в советской историографии исследовались лишь отдельные вопросы либерального конституционного законотворчества, а специального комплексного исследования по данной проблеме не проводилось.

Следующий период историографии проблемы связан в конце 80-х годов ХХ века с появлением в исторической науке новых методологических подходов и ряда публикаций, относящихся к проблеме реформирования политической структуры российского общества, формирования новых политических институтов. Значительный интерес вызвало появление энциклопедического издания, в котором большое место отведено либеральным политическим партиям, а также их лидерам и активным деятелям, их конституционно-правовым взглядам. Специальному анализу различных аспектов истории российского либерализма XIX - начала XX вв., его общим мировоззренческим установкам посвящены работы В.Ф. Пустарнакова, И.Ф. Худушиной, В.И. Приленского, проблемам развития конституционализма - работы А.Н. Медушевского, А.И. Нарежного.

Фундаментальным вкладом в изучение либеральной проблематики стали работы ведущего исследователя В.В. Шелохаева. Либеральной модели переустройства России начала XX века, посвящена его работа, в которой содержится глубокий научный анализ либеральный проектов преобразований, рассматривается отношение либеральных кругов к проблемам формирования гражданского общества и правового государства. Им же осуществлен обстоятельный анализ советской историографии либеральных партий периода первой российской революции, исследована деятельность кадетской партии в период революции 1905-1907 гг. .

Особенности русского либерализма и причины его слабости во второй половине XIX — начале ХХ века рассматриваются в совместной работе В.В. Шелохаева и С.С. Секиринского. Дискуссионным историографическим проблемам по истории русского либерализма посвящены ряд работ В.В. Шелохаева.

Для изучения поставленной проблемы большой интерес представляет капитальный труд «Российские либералы», в котором содержится обстоятельный материал о лидерах либерального движения России ХIХ – начала ХХ вв. Нельзя обойти вниманием и ряд публикаций, вышедших под редакцией А.А. Кара-Мурзы. В данных работах содержится ценные биографические сведения о лидерах либерального движения, их конституционно-правовых взглядах и концепциях.

Изучению политико-правовых концепций российских либералов конца ХIХ – начала ХХ в. посвящены работы историков: С.И. Глушкова - изучила проблемы поиска либералами правового идеала, Н.В. Мамитова проанализировала взгляды на конституционное государство в России, В.Н. Корнев рассмотрел либеральные концепции государства и права. В работах А.В. Макушина, А.В. Гоголевского освещаются некоторые узловые проблемы истории российского либерализма.

Дальнейшее направление исследований подкрепляется появлением, начиная с 90-х годов, целого ряда монографий и диссертаций на региональном уровне, посвященных либеральным партиям и общественно-политической деятельности их видных представителей: П.Н. Милюкова, С.А. Муромцева, Ф.Ф. Кокошкина, А.А. Корнилова, И.И. Петрункевича, Д.И. Шаховского, Ф.И. Родичева, М.М. Ковалевского и др.

Начиная с 1990-х гг. в научных кругах существенно вырос интерес к истории земского самоуправления. В исследовании проблемы эволюции земского либерализма существенную роль сыграла работа В.В. Леонтовича «История либерализма в России». В ней особое внимание уделяется терминологическому аспекту, в частности, соотношению понятий «суверенитет», «децентрализация», «самоуправление» .

Появляется значительное количество исследований, посвященных деятельности и творчеству видных представителей либерально-правовой мысли конца ХIХ - начала ХХ в.

В ряде работ последних лет рассматриваются конституционно-правовые проблемы развития российской государственности, судьбы реформ и революций в России. В этой связи несомненный интерес представляют коллективные работы: «Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия», «Власть и реформы: От самодержавия к советской России».

Безусловно, при рассмотрении историографии заявленной проблемы важное значение имеют концептуальные работы по истории российского либерализма. Вместе с тем, несмотря на огромный массив публикаций, посвященных изучению правового наследия российских либералов, отдельных работ, непосредственно затрагивающих вопросы генезиса либерального конституционализма, относительно немного. Изучению различных аспектов данной проблемы посвящены некоторые диссертационные исследования.

В целом, проведенный анализ степени изученности темы показывает,

что, несмотря на наличие ряда работ, посвященных развитию либерально-конституционных идей в России второй половины XIX - начала ХХ века, опытам в этой сфере Временного правительства и представителей Белого движения, тем не менее, эти этапы не увязываются между собой, отсутствуют попытки проследить эволюцию либерального законотворчества.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, попыткой осуществления комплексного подхода к изучению проблемы становления и развития российского либерального конституционализма, охватывающего весь период, начиная с разработки государственно-правовых концепций и либеральных проектов преобразований во второй половине XIX, затем в начале ХХ века, и заканчивая конституционно-правовыми материалами Временного правительства и политическими декларациями Белого движения.

Конкретные элементы новизны состоят: в систематизации и выявлении базовых положений основных дореволюционных либерально-правовых концепций преобразований государственных учреждений России, а также в проведении сопоставительного анализа конституционных проектов Основного закона Российского государства начала ХХ века, в соотнесении развития конституционного законотворчества с особенностями исторического развития страны.

Либеральные законопроекты Основного закона Российского государства рассматриваются на основе сравнительного, историко-правового анализа их структуры и содержания, представленного в таблицах, так как это позволяет выделить общее и особенное, присущее всем конституционным проектам отечественных либералов, которые реализовывались ими в научной, публицистической, а также в законотворческой деятельности.

Объектом исследования является либерально-конституционная мысль и законотворчество в России во второй половине ХIХ - начале ХХ века, идейно-теоретическая и практическая стороны процесса разработки отечественными либералами конституционно-правовых теорий и программ политического реформирования Российского общества.

Предметом исследования выступают государственно-правовые концепции и конституционные проекты Основного закона Российского государства в обозначенный хронологический период.

Хронологические рамки. Нижняя граница исследования определяется началом поиска российской либеральной модели государственных преобразований в период проведения Великих реформ второй половины ХIХ века. Верхняя совпадает с Февральской революцией 1917 г. и периодом Гражданской войны, после чего разработка либерально-конституционных проектов в условиях России пресекается.

Цель работы заключается в комплексном анализе становления и развития либерально-конституционного законотворчества, исследовании конституционно-правовых взглядов, идей и концепций преобразований социально-политического строя России второй половины XIX – первой четверти XX вв. Особое внимание уделяется истории разработки конституционных проектов, анализу их теоретико-правового содержания и политического значения.

Поставленная цель определяет решение следующих задач:

- изучить становление и развитие конституционных идей, оформление теории народного представительства в рамках земского либерализма;

- проанализировать либеральные проекты переустройства государственных учреждений России в 60-80 годах XIX века;

- проследить эволюцию либерализма в начале ХХ века по основным вопросам конституционно-правового развития, нашедших отражение в программных документах либеральных партий России;

- провести сравнительный историко-правовой анализ конституционных проектов отечественных либералов («Парижский», «Муромцевский», «Герценштейновский»);

- рассмотреть правотворческую деятельность Временного правительства, определить приоритетные направления и степень подготовки конституционной реформы Юридическим совещанием и Особой комиссией по составлению проекта Основного закона;

- исследовать конституционно-правовые концепции государственного строительства в программных документах Белого движения;

- проанализировать взгляды чешского правоведа и политического деятеля Карела Крамаржа на государственное устройство России в проекте Основного закона.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности при изучении и анализе документов и материалов, относящихся к развитию российского конституционализма. Методы сравнительно-правового анализа применяются при изучении и сопоставлении различных конституционных проектов, при выявлении их базовых положений, возможности теоретического и практического значения в современных условиях. Также используется системно-хронологический подход при рассмотрении конкретных событий, связанных с развитием российской либерально-конституционной мысли во второй половине XIX - начале XIX вв.

Практическая значимость исследования. Проведенный анализ расширяет и углубляет знание истории российского конституционализма, позволяет уточнить подходы к решению современных конституционно-правовых проблем России, дает возможность принимать более взвешенные решения при разработке конституционных реформ на современном этапе. Положения и выводы исследования могут быть использованы для написания обобщающих работ, методических пособий по истории развития русской либеральной мысли, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры «Философии и истории», а также на научно-практических конференциях Орловского государственного технического университета. Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 3,7 п.л.

Источниковая база исследования

В виду разноплановости привлекаемых источников, относящихся к различным хронологическим периодам, представляется целесообразным их распределение по главам работы.

Основу исследования первой главы, рассматривающей развитие либерально-правовой мысли второй половины XIX века, составили опубликованные источники: законодательные акты, касающиеся земств, научно-публицистические материалы, подготовленные ведущими либеральными деятелями, конституционные проекты по реорганизации государственных учреждений России, а также периодическая печать.

Ряд законодательных материалов, относящихся к эволюции земского либерализма и развития местного управления, содержатся в Своде законов Российской империи во втором и третьем собраниях Полного собрания законов.

Следующей группой источников являются научные статьи и публикации: В.П. Безобразова, Н.М. Коркунова, М.И. Свешникова, Б.Н. Чичерина, В.В. Ивановского, Н.И. Лазаревского и других представителей либерального направления, внесших большой вклад в разработку теории становления и функционирования органов местного самоуправления.

Среди источников, широко использованных при написании диссертации, выделяются либерально-конституционные проекты по переустройству государственных учреждений России в 60-80-е годы XIX века, отраженные в научно-публицистических трудах К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина, А.И. Васильчикова, Л.А. Полонского, А.И. Кошелева, К.К. Арсеньева и др.

Несомненный интерес представляет «Записка о внутреннем состоянии России весной 1880 г.», подготовленная группой московских либералов под руководством С.А. Муромцева, в последующем автора проекта Основного закона Империи, оказавшего наибольшее влияние на официальное законотворчество той эпохи.

Немаловажным источником для исследования процесса эволюции земского либерализма является периодическая печать. Заметное место в общественном движении начала 60-х гг. занимал журнал «Отечественные записки», в котором активно сотрудничали видные либеральные публицисты С.С. Громека, Н.В. Альбертини, К.К. Арсеньев, отстаивавшие идею конституционного представительства. На страницах журналов: «Русская мысль», «Русское богатство», «Русские ведомости» и, в значительной степени, в «Вестнике Европы», формировалась либеральная программа и намечалась тактика земской оппозиции.

К источниковой базе второй главы работы, в которой рассматривается либеральное законотворчество начала ХХ века, следует отнести следующие источники: во-первых, политические записки и конституционные проекты либеральных деятелей; во-вторых, программатику либеральных организаций и партий (программы, протоколы совещаний, съездов, конференций, заседаний руководящих органов и т.п.); в-третьих, научно-теоретические и публицистические труды представителей либеральных партий; в-четвертых, источники личного происхождения (мемуары, воспоминания, дневники либеральных деятелей); в-пятых, материалы либеральной периодической печати.

К первой группе источников относятся конституционные проекты, разработанные отечественными либералами начала XX в. - «Парижский» («Освобожденческий») проект, «Муромцевский» и «Герценштейновский» (проект Московской городской думы), к которым применялся сравнительно-правовой метод изучения государственно-правовых теорий и конституционных реформ.

Ко второй группе источников относятся программные документы либеральных партий, а так же опубликованные сборники документов и материалов по истории либерализма в России.

Третья группа источников – научно-теоретические и публицистические работы различного характера либералов досоветского периода и российских эмигрантов после Октября 1917г., без учета которых невозможна реконструкция идейно-теоретических основ обновленного российского либерализма начала XX в.

В работе над диссертацией использовались мемуары и воспоминания активных участников революционных событий начала ХХ века: П.Н. Милюкова, В.Д. Набокова, А.Ф. Головина, А.А. Кизеветтера, М. Винавера, В.А. Маклакова и других, которые дают нам конкретное представление об их правовых взглядах и концепциях.

Привлечение материалов периодики носило по необходимости обоснованно-избирательный характер таких как: «Русская мысль», газеты: «Речь», «Русские ведомости», еженедельник «Право», «Юридический вестник», «Архив русской революции» и др.

К источниковой базе третьей главы периода революции 1917 года и Гражданской войны следует отнести нормативные акты и документы Временного и белых правительств: официальный «Вестник Временного правительства» и «Собрание узаконений и распоряжений Временного правительства», «Сборник указов и постановлений Временного правительства», где публиковались законодательные акты.

Важнейшим источником этого периода являются конституционные материалы, подготовленные Особой комиссией по составлению проекта Основных законов под председательством Н.И. Лазаревского (он же председатель Юридического совещания при Временном правительстве). Это проекты конституций, проекты различных нормативных актов конституционного характера, подготовительные материалы. Их анализ весьма сложен, поскольку, хотя эти проекты, теоретические модели и разработки и оказывали существенное влияние на подготовку конституционной реформы, но на практике реализованы не были.

Следующая группа источников - публикации видных государственных и политических деятелей: П.Н. Милюкова, А.И. Гучкова, А.Ф. Керенского, Ф.Ф. Кокошкина, Г.Е. Львова, М.В. Родзянко, А.И. Деникина, В.В. Шульгина и других, которые содержат обширный исторический материал, но отражают лишь отдельные аспекты конституционно- правовых проблем.

Немаловажным источником являются так же мемуары, воспоминания, дневники деятелей Временного и белых правительств, а так же участников белого движения и эмигрантов, отражающие их взгляды и отношение к политическому реформированию и к центральному вопросу преобразований - о власти и государственном устройстве России.

Следует отметить, что круг источников для изучения «белого» конституционализма весьма ограничен, так как единой политической программы Белого движения не существовало, тем более разработанного проекта Основного закона Российского государства. Документы официального происхождения (законодательные акты, политические декларации), источники мемуарного и эпистолярного характера, эмигрантские издания позволяют выявить лишь основные идеи, направления конституционно-правовых преобразований в рамках Белого движения.

Для сопоставления государственно-правовых концепций отечественных либералов с зарубежными аналогами в области развития конституционного строительства в диссертации рассмотрен также проект конституции Российского государства, подготовленный чешским юристом и политическим деятелем, русофилом К.П. Крамаржем в 1920 году, в котором нетрудно увидеть черты, роднящие его как с общемировой тенденцией, так и с идеями российского либерального конституционализма начала ХХ в.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений, содержащих сравнительные таблицы сопоставительного анализа конституционных проектов.