Кредитная и ссудосберегательная кооперация в средневолжской деревне во второй половине XIX - 1920-е гг. ХХ в. Мухамедов Рашит Алимович

Кредитная и ссудосберегательная кооперация в средневолжской деревне во второй половине XIX - 1920-е гг. ХХ в.
<
Кредитная и ссудосберегательная кооперация в средневолжской деревне во второй половине XIX - 1920-е гг. ХХ в. Кредитная и ссудосберегательная кооперация в средневолжской деревне во второй половине XIX - 1920-е гг. ХХ в. Кредитная и ссудосберегательная кооперация в средневолжской деревне во второй половине XIX - 1920-е гг. ХХ в. Кредитная и ссудосберегательная кооперация в средневолжской деревне во второй половине XIX - 1920-е гг. ХХ в. Кредитная и ссудосберегательная кооперация в средневолжской деревне во второй половине XIX - 1920-е гг. ХХ в.
>



Мухамедов Рашит Алимович. Кредитная и ссудосберегательная кооперация в средневолжской деревне во второй половине XIX - 1920-е гг. ХХ в. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Мухамедов Рашит Алимович; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Ульяновск, 2010.- 565 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-7/152

Содержание к диссертации

Введение

1. Историография и источники исследования

1.1. Историографический анализ литературы 17

1.2. Характеристика источниковой базы исследования 60

2. Генезис и развитие ссудосберегательной и кредитной кооперации в крае (во второй половине XIX - в начале XX в )

2.1. Теоретические подходы по отношению к кредитной и ссудосберегательной кооперации за рубежом и в России в дореволюционный период 81

2.2. Исторические условия возникновения кредитной и ссудосберегательной кооперации в России 99

2.3. Политика российского иравпгельсгва и местных органов власти по отношению к кредитно-финансовой кооперации 124

2.4. Нормативно-правовая база кооперативно-кредитного движен ия 154

2.5. Структура, функции и организация работы кредитных и ссудосберегательных товариществ 170

2.6. Достижения и проблемы в развитии ссудосберегательных и кредитных товариществ 204

2.7. Создание и развитие кредитно-коонера гивных союзных объединений 231

3. Основные направления деятельности ссудосберегательных и кредитных товариществ в дореволюционный период

3.1. Ссудосберегательная деятельность крестьянской кооперации 255

3.2. Торгово-носредническаи, сграховая и производственная работа ссудосберегательных и кредитных товариществ 290

3.3. Хлебозаготовительная деятельность и участие кредитной кооперации в обеспечении военных посіавок в период Первой мировой войны 310

3.4. Благотворительная и культурно-просветительная работа кредитных и ссудосберегательных кооперативов в средневолжской деревне 335

3.5. Участие кредитной и есудоеберегательной кооперации в политической деятельности 361

4. Особенности деятельности ссудосберегательных и кредитных кооперативов в начальный период советской власти (1917-1928 гг.)

4.1. Утверждение новых теоретических основ по отношению к кредитной и есудоеберегательной кооперации в советское время 375

4.2. Особенности политики РКП (б), ВЦИК, СНК, местных органов советской власти но отношению к кредитной кооперации в первое десятилетие советской власти 383

4.3. Деятельность кредитных и ссудосберегательных товариществ в годы гражданской войны 413

4.4. Кредитно-финансовая кооперация в годы НЭПа 445

Заключение 477

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в условиях формирования многоукладной экономики, диверсификации и усложнения аграрной структуры в Российской Федерации активно развивается мелкотоварный сектор – крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов, личных подсобных хозяйств населения, стабильное функционирование которых в значительной мере определяет общую устойчивость сельского развития. В этой связи кредитная кооперация является важной инфраструктурной составляющей, определяющей устойчивость развития малых форм хозяйствования и села в целом.

Для более ясного понимания специфики развития кооперативного движения в российской деревне представляется необходимым тщательное изучение имеющегося исторического опыта. В связи с этим большой интерес представляет изучение истории сельскохозяйственной кооперации в России во второй половине XIX – начале XX в.

За сравнительно небольшой период времени российская кооперация превратилась к 1917 г. в мощную экономическую силу, продемонстрировав свою высокую эффективность и жизнеспособность. Данный экономический институт, сочетавший в себе как частнособственнические, так и коллективистские начала, оказался наиболее приемлемым для российской действительности с ее многовековыми общинными традициями и органично включился в действовавшую до Октябрьской революции систему крестьянского хозяйствования. Кооперативы и их союзные организации, будучи потребителями и поставщиками промышленной и сельскохозяйственной продукции, являлись активными субъектами рыночной экономики России начала XX в. При этом наиболее эффективными и массовыми из них являлись кредитные и ссудосберегательные кооперативы. Их деятельность стала главным средством социально-экономического развития российской деревни.

После свержения царской власти в 1920-е гг. успешно использовало потенциал кооперации для восстановления сельскохозяйственного производства и Советское правительство.

В то же время необходимо учитывать, что получение адекватного представления о развитии кооперативного движения в условиях такой огромной страны как Россия требует регионального рассмотрения данного вопроса с учетом особенностей конкретной территории. В данном отношении большой интерес представляет Средневолжский регион, являвшийся одним из крупнейших поставщиков сельскохозяйственной продукции в стране.

Эти и другие соображения вызвали у автора научный интерес к изучению деятельности кредитной и ссудосберегательной кооперации в средневолжской деревне и обусловили выбор настоящей темы исследования.

Объектом исследования является система кредитной и ссудосберегательной кооперации Среднего Поволжья в период второй половины XIX – первой трети XX вв.

Предметом исследования – комплекс взаимоотношений системы кредитных и ссудосберегательных кооперативов, как низовых товариществ, так и их объединений с государственными органами власти, земствами, кредитно-финансовыми учреждениями, деятельность как отдельных кредитных обществ, так и их товариществ и союзов, их роль в социально-экономической жизни региона.

Территориальные рамки исследования охватывают губернии, исторически входившие в Среднее Поволжье – Симбирскую, Саратовскую, Самарскую, Казанскую, а также примыкающую к ним в хозяйственном отношении Пензенскую. Выбор региона обусловлен принадлежностью Среднего Поволжья к традиционно аграрным районам страны с общей хозяйственной специализацией на всероссийском рынке.

Хронологические рамки охватывают период с 1870-х гг. XIX в., когда стали создаваться до конца 1928 г. Его нижняя граница обусловлена временем появления первых кредитных и ссудосберегательных кооперативов в регионе, верхняя – отказом советского руководства от новой экономической политики и переходу к кооперации, основанной на совершенно других идеологических и экономических подходах. В целом вторая половина XIX – первая треть XX в. – это период между отменой крепостного права и коллективизацией сельского хозяйства, короткий промежуток в истории России (за исключением «военного коммунизма»), когда крестьянское хозяйство развивалось по законам рыночных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной историографии (обзор работ дан в первом параграфе первой главы) сложилась основная проблематика научных исследований. Однако эти исследования затрагивают лишь отдельные, разрозненные вопросы кооперативной политики и не дают целостной картины ее проведения в рассматриваемый в диссертации период. Если проанализировать исследования по рассматриваемой проблеме, можно с полной определенностью сделать вывод о том, что обобщающей работы по истории кооперативно-финансовой политики нет не только в регионе, но и в целом по стране. В связи с этим есть насущная необходимость в проведении этого исследования.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертации является комплексное исследование деятельности сельской кредитной и ссудосберегательной кооперации Среднего Поволжья начиная с 1870-х гг. по 1928 г.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

исследовать исторические условия развития кредитной и ссудосберегательной кооперации в России;

раскрыть политику правительства Российской империи и Советского государства по отношению к кредитно-финансовой кооперации, а так же ее реализацию местными органами власти;

проанализировать нормативную базу кооперативно-кредитного движения;

изучить структуру, функции и организацию работы кредитных и ссудо-сберегательных товариществ;

проанализировать ссудосберегательную, торгово-посредническую, благотворительную и культурно-просветительную деятельность кредитных и ссудосберегательных товариществ и их объединений;

рассмотреть основные проблемы кредитно-кооперативного движения, а также изучить динамику его развития;

сопоставить политику дореволюционного и советского руководства России в отношении кредитной и ссудосберегательной кооперации, участие кооперативных товариществ в политической деятельности.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач нами были использованы источники (более подробный анализ дан во втором параграфе первой главы «Характеристика источниковой базы исследования»), которые можно условно разделить на пять групп. Первую группу источников составили архивные документы, извлеченные из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва), Российского государственного архива экономики (РГАЭ, г. Москва), Российского государственного исторического
архива (РГИА, г. Санкт-Петербург), Государственного архива Самарской области (ГАСамО, г. Самара), Государственного архива Саратовской области (ГАСарО, г. Саратов), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО, г. Ульяновск), Государственного архива Пензенской области (ГАПО, г. Пенза), Национального архива Республики Татарстан (НАРТ, г. Казань), Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГАИПД РТ, г. Казань), Центров документации новейшей истории Ульяновской, Самарской и Пензенской областей (ЦДНИ УО, г. Ульяновск; ЦДНИ СО, г. Самара; ЦДНИ ПО, г. Пенза). Во вторую группу источников входят нормативные акты российского и советского государства, регламентирующие деятельность сельской кооперации, документы партийных, советских и финансовых органов. В третью – справочные и статистические материалы органов государственной власти, земских учреждений и кооперативных объединений. Четвертая группа источников представлена материалами периодической печати. Пятая – мемуарной литературой. Установленный круг источников дает основу для всестороннего исследования проблемы.

Методологическая база работы основывается на принципах историзма, системности, всесторонности и объективности, ориентирующих на исследование событий и явлений минувшей реальности во всей их сложности, противоречивости, взаимной обусловленности, в полном соответствии со спецификой исторической эпохи. Оптимальным для анализа российской истории нам представляется
использование современной концепции модернизации, которую в самом общем виде представить как процесс, в ходе которого традиционные общества становятся прогрессивными, индустриально развитыми.

В ходе исследования автор руководствовался фундаментальными методологическими принципами научной объективности, историзма и системности в оценке общественно-политических и экономических процессов. Основными
методами исследования являлись проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, интегративный (восстановительный), статистический анализ.
Сочетание сравнительно-исторического и интегративного методов позволило, основываясь на сравнении достоверных документальных данных, интегрировать их в общую картину развития кооперации в рассматриваемый период. На основе проблемно-хронологического подхода был выявлен ряд конкретных вопросов, каждый из которых рассматривался в хронологической последовательности. Кроме того, применялись такие методы как функционально-структурный, сравнительно-правовой, социологический, формально-юридический, социально-психологический, историко-правовой методы познания, обеспечившие раскрытие характерных особенностей эволюции формы российского государства.

Научная новизна исследования. Автором на основе широкого круга разнообразных источников как регионального, так и общероссийского (общесоюзного) масштаба проведено комплексное исследование процесса становления и развития кооперативного движения в аграрном секторе Средневолжского региона. В диссертации выделены основные этапы развития кредитной кооперации в России и дана их общая характеристика. В работе выдвинута и обоснована мысль о том, что после Первой российской революции кредитная кооперация стала развиваться как народное движение. Проанализирована тенденция взаимопомощи кредитных товариществ и вновь образуемых потребительских обществ, которые взаимодополняли и поддерживали друг друга. И кредитные и потребительные общества несли одни и те же функции потребительного общества и, наоборот, к потребительским обществам добавлялись функции кредитных товариществ.

Исследовано отношение крестьян к кредитной кооперации: если первоначально кредитные товарищества воспринимались как некий «новый источник позаимствования денег», крестьяне зачастую считали получаемые ссуды «царской милостью» и не спешили их возвращать, то в дальнейшем появилось понимание ответственности за пользование их услугами.

Рассмотрена роль кредитных товариществ в организации сбыта сельхозпродукции, в том числе на внешнем рынке.

Изучена деятельность крестьянской кредитной кооперации в период «военного коммунизма» и период НЭПа. В нэповский период кредитная кооперация трансформировалась в среде членов коллективных товариществах, объединенных общими целями повышения эффективности сельскохозяйственного производства, в одну из разновидностей государственного предприятия, ничего общего по содержанию не имеющего с кооперативным обществом.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные в ней материалы и выводы, предложенные подходы и методы могут быть востребованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической практике: при создании обобщающих и специальных трудов по агарной истории Среднего Поволжья, в разработке лекционных курсов и учебных пособий по истории кооперации.

Характеристика источниковой базы исследования

Научно-публицистическая литература по проблемам, связанным с развитием ссудосберегательной и кредитной кооперации, широка и многообразна. После проведения ее историографического анализа, мы разделили всю научную литературу, так или иначе связанную с изучением кооперативного движения в России во второй половине XIX - 1928 г., на 5 основных периодов.

К первому историографическому периоду мы относим исследования, проведенные современниками и идеологами кооперативного движения, начиная с 1860-х гг. до 1907г. Подобную градацию мы осуществили потому, что развитие ссудосберегательной и кредитной кооперации до революции 1905 - 1907 гг. имела свои особенности, когда правительство, опасаясь роста революционных настроений, объективно сдерживало развитие данных видов товариществ, не оказывая им поддержки на должном, требуемом уровне. Среди исследователей, издавших свои труды во второй половине XIX века, которые посвящены проблемам нарождающейся российской кредитно-финансовой кооперации следует указать на работы Н.П. Колюпанова,

В.Ф. Лугинина, А.И. Васильчикова, А.В. Михайлова и др.1. Особо стоит отметить работу Н.П. Колюпанова и В.Ф. Лугинина. Они впервые перевели на русский язык практическое руководство, инструкции по созданию немецких кредитных товариществ, кроме того, напечатали свои соображения по особенности создания подобных германским кредитных кооперативов в России, с учетом российской специфики. Эту работу впоследствии продолжил и А.И. Васильчиков. который исследовал деятельность кредитной кооперации в сельских местностях Франции, Англии, Дании, Голландии и других странах. Более того, он на основе учредительных документов, разработанных в этих странах, создал примерный пакет документов для открытия подобной кооперации в России, а также подробно разобрал все случаи, проблемы, с которыми могла бы в процессе деятельности столкнуться российская кредитная кооперация и предложил возможности решения их преодоления. Ряд трудов в середине-конце XIX века был издан и в губерниях Среднего Поволжья. Среди них можно назвать труд А.В. Михайлова, который издал в 1892 году книгу «Докладная записка о причинах, вызывающих неурожай нашего Поволжья и мерах по их устранению». В этой работе он открыто указал на усиление государственной поддержки именно кредитной кооперации, как фактора, значительно повышающего эффективность

сельского хозяйства в губерниях Среднего Поволжья".

Ко второму историографическому периоду мы относим время, начиная с 1908 года, и завершается этот период началом 1918 года. Напуганное масштабами и ростом революционного движения, правительство Империи встало на путь долгожданных аграрных реформ, которые было поручено проводить П.А. Столыпину. Преобразованиям в сфере сельского хозяйства, в целях привлечения на свою сторону крестьянского населения, наконец-то стало уделяться должное внимание. В этом контексте правительство П.А. Столыпина отводило ссудосберегательной кооперации особое место и должное внимание, делая на нее ставку как на один из важнейших по своей эффективности рычагов по подъему сельскохозяйственной отрасли страны. Это, во-первых. Во-вторых, именно к 1908 началу 1918 г. относится расцвет кредитной кооперации, когда она пережила значительный рост. В-третьих, именно с этим периодом мы связываем мощную волну образования кооперативных ссудосберегательных и кредитных союзов, которые вывели деятельность многочисленных разрозненных кооперативных товариществ совершенно на новый уровень. В-четвертых, именно в это время проявилась прогрессивная роль Московского Народного банка, с работой которого мы также связываем расцвет кредитной кооперации.

Успешное развитие сельской кредитной и ссудосберегательной кооперации в России, а также проявившиеся сдерживающие факторы в ее развитии заставили ряд российских ученых внимательно заняться ее изучением, а также поиском новых средств и путей ее дальнейшего развития. Среди них выделяются такие исследователи, как СВ. Бородаевский, И.П. Благодарсв, А.К. Ершов, С.Л. Маслов, В.В. Морачевский, СИ. Прокопович и др .

Важные наблюдения, факты, обобщения, выводы и статистические выкладки о развитии учреждений и союзов сельскохозяйственной кооперации сделал А.К. Ершов. В своем исследовании па примере Самарской губернии он показал те условия, которые способствовали краху сословных кредитных учреждений в конце XIX века, рассматривал роль земских учреждений в становлении кооперации. Он также сделал вывод о том, что «кооперация вдохнула в российскую деревню новую жизнь»4. Оценивая кооперативную политику, проводимую правительством России, И.П. Благодарев указывал на то, что кооперация противостояла действиям «кулаков — мироедов» в их стремлении всячески закабалить- крестьянство, а также избавляла крестьян от кабалы многочисленных ростовщиков. А

Исторические условия возникновения кредитной и ссудосберегательной кооперации в России

Для решения поставленных задач нами были использованы источники (более подробный анализ дан во втором параграфе первой главы «Характеристика источннковой базы исследования»), которые можно условно разделить на пять групп. Первую группу источников составили архивные документы, извлеченные из Государственного архива. Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва), Российского государственного архива экономики (РГАЭ, г. Москва), Российского государственного исторического архива (РГИА, г. Санкт-Петербург), Государственного архива Самарской области (ГАСамО, г. Самара), Государственного архива Саратовской области (ГАСарО, г. Саратов), Государственного архива Ульяновской области- (ГАУО, г. Ульяновск), Государственного архива Пензенской области (ГАЛО, г. Пенза), Национального архива Республики Татарстан (БАРТ, г. Казань), Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГАИПД РТ, г. Казань), Центр документации новейшей истории Ульяновской области (ГАНИ УО, г. Ульяновск. Использовалимсь документы РЦХИДНИ. Во вторую группу источников входят нормативные акты, российского и советского государства, регламентирующие деятельность сельской кооперации, документы партийных, советских и финансовых органов. В третью - справочные и статистические материалы органов государственной власти, земских учреждений и кооперативных объединений, труды советских госудаственных деятелей - современников данного периода. Четвертая группа источников представлена материалами периодической печати. Пятая — мемуарной литературой. Установленный круг источников дает основу для всестороннего исследования проблемы.

Важнейшую часть документальной базы исследования составили архивные документы и материалы.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) автором были использованы материалы по кооперативному движению, хранящиеся в фонде Министерства внутренних дел Временного правительства (ф. 1788). Это, в первую очередь, материалы Продовольственных совещаний, отчеты о работе экономических советов и других органов власти о деятельности кооперативных объединений. Важным источником являются документы, хранящиеся в фонде Министерства земледелия Временного правительства (ф. 1797). Здесь содержатся циркуляры по сельскому хозяйству и руководству кооперативным движением, важнейшие законодательные акты и доклады, поступавшие в министерство из губерний. Использовались также материалы, содержащиеся в фонде императора Николая II (ф. 601), и коллекция рукописей Царскосельского дворца за период с 1863 по 1916 г. (Ф. 543). В этих фондах особый интерес представляют годовые отчёты губернаторов, в которых содержится информация о социально-экономическом положении губерний, о работе местных органов власти и различных общественных организаций. Данная информация позволяет судить об условиях развития кооперации в регионах. Однако данные материалы требуют уточнения в местных архивах для исключения разного рода неточностей и приписок, характерных в целом для данного вида источников.

Много документов относится и к советскому периоду в развитии кредитной кооперации. Здесь хранится много документов, связанных в первую очередь с деятельностью Народного комиссариата финансов, его управлений и отделов. Именно здесь хранятся подлинники циркуляров и обзоров НКФ, отчёты о деятельности губернских и республиканских финансовых управлений по проблемам руководства кооперативным движением, и т.д. Используя эти документы, автору удалось воссоздать цельную картину итогов кооперативной политики местных органов Среднего Поволжья по сравнению с другими регионами и губерниями, сопоставить основные формы и методы её проведения.

Автор провёл большую исследовательскую работу с документами фонда ВЦИК (фр. 1235). Это в первую очередь документы оп. 78 - 79 (Бюджетная комиссия ВЦИК), оп. 88 (финансовый отдел ВЦИК). Рассматривались доклады, направляемые во ВЦИК из губерний, протоколы заседаний, аналитические обзоры о деятельности кооперативных товариществ и их союзов, всевозможные циркуляры, закрытые письма о деятельности ссудосберегательных и кредитных кооперативов на местах и т.д. Интересные аналитические обзоры и отчёты о деятельности кредитных и ссудно-сберегательных товариществ постоянно публиковались при содействии Экономического Совета РСФСР (ЭКОСО) (фр. 386), Центральной комиссии содействия кооперативному кредиту при Президиуме ВЦИК (фр. 5683). Ценность этих документов заключается в том, что они дают подробнейший сопоставительный анализ основных итогов экономической политики государства по отношению к кооперации по сравнению с дореволюционным периодом по губерниям, уездам, городам.

Торгово-носредническаи, сграховая и производственная работа ссудосберегательных и кредитных товариществ

Политику российского правительства по отношению к дореволюционной кредитной и ссудосберегательной кооперации вряд ли можно назвать последовательной. С одной стороны, именно государство инициировало во многом образование разного рода деревенских кооперативов, считая их тем рычагом, который позволит вывести сельское хозяйство на столбовую дорогу прогрессивного развития. Государство определяло правила их регистрации, задачи деятельности, а также порядок взаимодействия с властями и возможность объединения в союзы. С другой стороны, опасаясь возможности использования кооперативных организаций для распространения революционных идей среди народных масс, стремясь сохранить контроль над ними, правительство препятствовало выработке единого кооперативного законодательства, ограничиваясь разработкой отдельных образцовых уставов для каждого вида кооперативов. Слабо была поставлена борьба с коррупцией чиновников, от которых зависела деятельность кооперативов, процветали всевозможные бюрократические проволочки и препоны. Правительство разделило ответственность за те или иные виды вновь создаваемых кооперативных товариществ между конкретными министерствами. Кредитная и ссудосберегательная кооперация сразу ж была отнесена к ведению Министерства финансов, потребительская кооперация была передана в ведение МВД, а сельскохозяйственная - в Министерство сельского хозяйства.

В отличие от других видов кооперации, потребительской, сельскохозяйственной и промысловой, кредитную и ссудосберегательную кооперацию под свою опеку сразу же взяло Министерство финансов Российской империи. Так как дело развития кредитной кооперации было новое, совершенно неизвестное в стране, при Минфине был создан кружок из подвижников деревенской кредитной кооперации, для «проработки» всех возможных проблем, связанных с последующим становлением и развитием кредитных товариществ.

Начиная с 1868 года члены кружка пропагандировали передовой западный кооперативный опыт, выступали с докладами, публиковали статьи, брошюры, писали примерные уставы ссудосберегательных товариществ. В 1871 году при Минфине был создан официальный Комитет по делам сельских ссудосберегательных и промысловых товариществ, поддерживаемый Минфином. В 1872 году в Москве, Киеве открываются местные отделения данного комитета. В каждом отделении было по три отдела, которые разрабатывали научные проблемы будущей деятельности кооперативных товариществ, играли роль научных секций и организационно-методических центров.

В отделениях были созданы советы по поддержке кооперативного движения, которые распространяли кооперативные знания путем издания журналов, книг, брошюр, содействовали учреждению кооперативов на местах, подготавливая для них проекты уставов и договоров, оказывали помощь товариществам в подготовке счетоводов и делопроизводителей, обследовали первоначальную деятельность вновь открываемых кооперативов и собирали статистические сведения о них.

Члены Совета при активной поддерхске местных земств проводили консультации и осуществляли инструктирование членов правлений товариществ на местах, организовывали кооперативные съезды и совещания. За наиболее значительные труды по проблемам кооперации Совет учредил премию в размере 500 рублей. В губерниях работали члены-корреспонденты Отделения, которые были его представителями на местах. В Среднем Поволжье члены-корреспонденты работали в Казанской, Самарской и Саратовской губерниях.

Как показывает проведенное исследование, кредитная кооперация привлекала наибольшее внимание правительства, так как правительственные чиновники считали ее наиболее перспективной и эффективной. А.П. Корелин считает, что причины интенсивного развития кредитной кооперации коренились в общей атмосфере рыночных преобразований в России. Крестьянство, как самый многочисленный слой общества в этой атмосфере капиталистического производства испытывал острую потребность в деньгах. С другой стороны, государство было заинтересовано в увеличении платёжеспособности населения и создании в деревне крепкого товарного крестьянского хозяйства. В значительных количествах были привлечены средства Государственного банка, сберегательных касс и создана целая система государственно-бюрократическая система государственного кредитования кооперативных и сословных учреждений мелкого кредита. Государство с первых дней присвоило себе функции контролера за их деятельностью. С этой целью была создана сложная и разветвленная система органов надзора, полномочия которых выходили далеко за пределы простого контроля и определения кредитоспособности товариществ. Кроме контроля, представители инспекции мелкого кредита осуществляли подбор членов правлений, обучение и последующую работу с ними, проведение консультаций и т.д.

Как известно, с 70-х годов XIX века целевое кредитование немногочисленных ссудосберегательных кооперативов осуществлял Госбанк, конкретно этими проблемами занималось его кооперативное отделение под контролем Минфина. Так продолжалось до 1895 года, когда 1 июля было принято «Положение об учреждениях мелкого кредита» (см. Приложение 3) Мелкий кредит, ввиду его значимости для сельского хозяйства, вызывал значительные споры во властных структурах. МВД всячески тормозило его развитие, так как считало, что денежные средства, которые неизбежно появятся у крестьян, обязательно «...попадут в руки революционеров». Для того, чтобы еще больше сдержать их развитие, МВД инспирировало так называемый «Свод заключений земских начальников о положении учреждений мелкого кредита», в котором проходило утверждение о том, что кредитные кооперативы были бесполезными организациями и не представляли интереса для сельского населения218. Вскоре появился и другой, не менее интересный документ, уже от группы губернаторов, которые состояли в штате МВД и, конечно-же, «поддержали» мнение «своего» Министра Внутренних дел. В документе было также изложено мнение ряда губернских правлений о том, что «названные учреждения не соответствуют интересам и бытовым условиям крестьянского населения». А далее в письме чиновники проговорились об истинных целях своей «нелюбви» к кредитной кооперации. В письме было напрямую указано на то, что «...товарищества, предоставленные самим себе, лишены надлежащего руководства и ближайшего за ними надзора...»219. Правительство опасалось, что кредитные и ссудосберегательные общества могут выйти из под контроля и будут содействовать общественно-политической организации населения, росту оппозиционных настроений. Эти опасения нашли отражение в «нормальном» Уставе потребительских обществ, разработанном МВД и утвержденном 13 мая 1897 г. Устав, заметно расширяя деятельность обществ и операции, в то же время ужесточал административный контроль над ними. Возникновение ассоциации и их деятельность теперь отдавались на усмотрение губернаторов, что, с одной стороны, несколько децентрализовало

Особенности политики РКП (б), ВЦИК, СНК, местных органов советской власти но отношению к кредитной кооперации в первое десятилетие советской власти

Однако самый вопиющий случай произошел в 1913 году в селе Шиловка Симбирского уезда, когда местное кредитное товарищество было ограблено на сумму 5.725 руб. Ограбление общества произвело угнетающее впечатление и вызвало среди местного населения волнение и тревогу . Опасаясь за сохранность своих вкладов, многие крестьяне забирали свои вклады из кассы товарищества, и оно стало на грань банкротства. Опять же на выручку пришли соседние ссудосберегательные и кредитные товарищества. На собрании члены правлений соседей объявили о предоставлении пострадавшим денежной помощи, успокоили крестьян, а уже вскоре злоумышленники были найдены и отданы под суд, а часть средств, похищенных ими, была возвращена кооператорам .

Или приведем еще один пример. В ночь на 7-е сентября 1916 года из помещения Вишенского кредитного товарищества Самарской губернии был похищен железный сундук с деньгами весом 14 пудов. Как показало следствие, он был вытащен неизвестными из помещения Вишенского товарищества и найден утром совершенно разбитым возле близлежащей бани. Накануне грабежа в помещении товарищества в смежной комнате спальни двери хозяйки квартиры Н. Ефимова, счетовод 16 лет Ф. Логинов и помощник счетовода И. Бычков, спавшие по их словам ничего не слыхали, как был вытащен железный сундук, хотя на косяках двери остались следы от ударов сундука, когда его выносили. Кражу обнаружил местный крестьянин Я. Шабаев, владелец бани, где он и нашел разбитый сундук без ценностей. Сундук был подвезен на передке от телеги. На основании улик арестован кузнец Лазарев и по подозрению в участии кражи арестована хозяйка квартиры Н. Ефимова. Оба арестованные не сознались в похищении денег.

Все документы, хранящиеся в сундуке, коме 2747 руб. 10 коп., оказались в целости. Созванное после этого общее собрание выразило доверие членам правления и совета, а убыток — 1000 рублей постановило покрыть из запасного капитала, а остальные 1747 рублей разверстать между членами товарищества соразмерно открытых кредитов, закончив взыскание к I января 1917 года364.

Для того чтобы выжить в тяжёлых условиях войны, кредитные, ссудосберегательные кооперативы были вынуждены объединяться в кооперативные союзы. Этот процесс начался в 1915 году, а к 1916 - 1917 гг. он уже набрал полную силу. По состоянию на 1 января 1916 года в Самарской губернии уже существовало 6 крупных кредитио-кооперативных союзов (Кинель-Черкасский; Мелекесский, Будовский, Ново-Узенский, Бузулукский, Бугульминский).

Самыми крупными из них были Мелекесский (32 товарищества), Бузулукский (32 товарищества) и Бугульминский союзы (54 товарищества) . В 1916 году все эти союзы объединились в Средневолжское товарищество, в котором на 1 января 1917 года состояло 98 обществ (из Самарской губернии — 80). В результате объединения общество достигло больших экономических успехов, о чем свидетельствует увеличение собственных средств (1 июня 1916 года - 4276 руб., а в январе 1917 года - 35000 руб.), которые выросли в шесть с половиной раз за полгода! В обществе состояло свыше 70 тыс. членов. Сразу стоит оговориться, что вся прибыль была получена исключительно за счет торговых операций3 .

Союз кредитных кооперативов был создан и в Симбирской губернии, хотя необходимо отметить, что результаты его деятельности были гораздо более скромными, нежели в соседней Самарской. В состав общества вошли 5 крупных кооперативных союзов (Мелекесский, Сызранский, Ардатовский,

Симбирский (самый представительный), Теренгульский). Объединение проходило на добровольной основе, быстро и безболезненно"567.

При образовании союзов земства оказывали им финансовую помощь. Так, например, при образовании Сызранского Союза кредитных и ссудосберегательных товариществ у земства был взят займ в размере 1886 руб." В течение 1916 г. Ардатовский союз взял займ у уездного земства в размере 102500 руб., при этом у Государственного банка -132500 руб.369

Как же строилась внутренняя организация кредитного союза ссудносберегательных и кредитных товариществ? Рассмотрим организационные основы существования Симбирского Союза кредитных и ссудосберегательных обществ, созданного в 1916 году. Капиталы Союза слагались из паевых капиталов, когда каждое товарищество вносило пай в размере 10 рублей с каждой тысячи своего баланса, по состоянию на 1 января 1917 года. Причем при увеличении баланса каждое товарищество дополнительно вносило соответствующую сумму, а при сохранении баланса сумма пая оставалась прежней. Вступительный взнос назначался с каждого товарищества в размере 25 рублей. Образование Союза товариществ активно поддержало государство, которое через государственные сберегательные кассы выдало ссуду Союзу в размере 70 тыс. рублей на «раскрутку». По договоренности с товариществами, входящими в состав Союза, создавался банк специальных капиталов в размере 25 копеек с каждого члена товариществ, входящих в Союз.

Правление Союза организовало прием вкладов от членов товариществ и населения губернии. Были установлены проценты по вкладам: по текущим счетам - 4 %, по бессрочным вкладам - 4 %, по срочным на 1 год - 4 Уг %, на 3 года — 5 %, более лет — 5 Уг %. При открытии Союза, Государственный банк предоставил краткосрочный кредит в размере 300 тыс. рублей и было разрешено заключать договора о займах у частных лиц, фирм и учреждений, уплачивая по таким займам не более 7 % годовых. Более того, Государственный банк понизил процентную ставку Союзу кредитных обществ на 1 процент.