Деятельность сельскохозяйственных обществ Предкавказья во второй половине XIX в. - 1920 г. Бридня Ольга Петровна

Деятельность сельскохозяйственных обществ Предкавказья во второй половине XIX в. - 1920 г.
<
Деятельность сельскохозяйственных обществ Предкавказья во второй половине XIX в. - 1920 г. Деятельность сельскохозяйственных обществ Предкавказья во второй половине XIX в. - 1920 г. Деятельность сельскохозяйственных обществ Предкавказья во второй половине XIX в. - 1920 г. Деятельность сельскохозяйственных обществ Предкавказья во второй половине XIX в. - 1920 г. Деятельность сельскохозяйственных обществ Предкавказья во второй половине XIX в. - 1920 г. Деятельность сельскохозяйственных обществ Предкавказья во второй половине XIX в. - 1920 г. Деятельность сельскохозяйственных обществ Предкавказья во второй половине XIX в. - 1920 г. Деятельность сельскохозяйственных обществ Предкавказья во второй половине XIX в. - 1920 г. Деятельность сельскохозяйственных обществ Предкавказья во второй половине XIX в. - 1920 г.
>




Бридня Ольга Петровна. Деятельность сельскохозяйственных обществ Предкавказья во второй половине XIX в. - 1920 г. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Краснодар, 2003 210 c. РГБ ОД, 61:04-7/538

Содержание к диссертации

Введение

1. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ В РОССИИ И НА ТЕРРИТОРИИ ПРЕДКАВКАЗЬЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX-начале XX вв 26

1.1. Социально-экономические предпосылки возникновения сельскохозяйственных обществ в России во второй половине XIX в 26

1.2. Экономическое развитие Предкавказья во второй половине XIX в. и создание сельскохозяйственных обществ 40

1.3. Деятельность Кубанского экономического общества 52

1.4. Становление сельскохозяйственных обществ Ставропольской и Черноморской губерний в начале XX в 71

Глава 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ В 1900-е-1920 гг 81

2.1. Основные направления и формы работы сельскохозяйственных обществ в 1900-е-1914 гг 81

2.2. Количественный и социальный состав обществ 107

2.3. Работа организаций в годы Первой мировой и Гражданской войн... 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Введение к работе

Актуальность проблемы. Тема предпринимаемого исследования посвящена деятельности общественных организаций со второй половины XIX в. по 1920 г., занимавшихся вопросами развития сельского хозяйства, стремившихся распространить прикладные знания и усовершенствованные способы производства. Опыт работы сельскохозяйственных обществ, которые содействовали прогрессивному развитию сельского хозяйства и отдельных его отраслей, может быть использован и в настоящее время, когда формируются новые принципы управления экономикой.

Тема актуальна не только с научно-познавательной, но и с практической точки зрения. Время поставило новые задачи и выдвинуло насущные жизненные проблемы приватизации и возрождающегося предпринимательства, рационализации земледелия и землепользования, существенного подъёма научно-технического уровня промышленного и сельскохозяйственного производства. Необходимость решения данных вопросов вызвало к созданию 28 декабря 1992 г. межрегионального общественного учреждения «Новое вольное экономическое общество». Развернувшее в наши дни активную деятельность, Новое вольное экономическое общество, по своему назначению и содержанию работы, является прямым преемником старейшего в России .Вольного экономического общества, которое просуществовало полтора века и оставило по себе благодарную память. Новая организация наметила главной целью своей деятельности - «содействие мобилизации усилий и научно-практического потенциала членов Общества для разработки проблем экономического, научного развития и духовного возрождения России»1. Традиции Вольного экономического общества, в состав которого входили многие прогрессивные представители дореволюционной России - учёные, государственные и общественные деятели, владельцы промышленных предприятий, банков и бирж, специалисты сельского хозяйства, представители купечества и практические работники различных отраслей перерабатывающей промышленности, могут быть широко использованы в наши дни. Далеко не все перспективные идеи выдающихся деятелей российского прошлого успели воплотиться в жизнь и сейчас могут помочь в преодолении кризиса и возрождении страны.

Объектом предпринимаемого исследования являются сельскохозяйственные общества, рассматриваемые как одна из форм общественной деятельности в аграрной сфере Предкавказья.

Предметом изучения - основные направления работы агрономических обществ в хозяйственной и культурной жизни исследуемого региона.

В докладе президента Императорского Московского общества сельского хозяйства (далее ИМОСХ, МОСХ) князя А.Г. Щербатова на заседании 22 октября 1893 г. было сформулировано следующее определение сельскохозяйственным обществам: «такие сельскохозяйственные органы, в задачу которых входит или применение сельскохозяйственной науки к местной сельскохозяйственной практике и к местным условиям, или же выяснение в каком направлении и в чём желательно государственное содействие сельскому хозяйству»1. На следующий год МОСХ разослало организациям-коллегам сообщение о необходимости расширения своей деятельности, в котором представлена более чёткая характеристика понятия общества - «добровольное соединение деятельности отдельных сельских хозяев в видах развития сельскохозяйственной техники и удовлетворения сельскохозяйственным нуждам или самостоятельною деятельностью сообща или ходатайством и заявлениями к соответствующим ведомствам и учреждениям»2.

Помимо сельскохозяйственных обществ, существовало большое число учреждений, оказывавших помощь земледельцам в приобретении сельхозорудий, машин, семян, сбыте продукции (сельскохозяйственные, ссудо-сберегательные и кредитные товарищества и т.п.). Хотя подобные объединения работали в том же направлении, что и сельскохозяйственные общества (некоторые товарищества входили в состав обществ), но по методам и принципам деятельности они существенно отличались от общественных организаций. Так по количеству сельскохозяйственных и кредитных товариществ Кубанская область лидировала среди других регионов России (к весне 1911 г. первых насчитывалось 73, вторых -132)\

Следует разграничивать понятия «сельскохозяйственное общество» и «сельскохозяйственное товарищество» по следующим основным признакам. Прежде всего, общества выдвигали на первый план в своей работе культурно-просветительские идеи. В сферу влияния агрономических обществ попадало всё население его района действия, а не только члены организации, как это было характерно для сельскохозяйственного товарищества. Другой важной отличительной чертой общества являлось то, что его члены не несли ответственности (например, собственным имуществом) по обязательствам организации. Сельскохозяйственные общества представляли собой одну из форм объединения сельских хозяев и проявления их агрикультурной самостоятельности. Однако в работе не рассматривается деятельность других кооперативных организаций (сельскохозяйственных товариществ и артелей), которые можно отнести к сельскохозяйственным организациям в чистом виде.

Географические рамки исследования распространяются на территорию Предкавказья, включавшую земли Кубанской области, Ставропольской и Черноморской губерний в тех административно-территориальных границах, в которых они существовали до 1920 г. Черноморский округ до оформления в самостоятельную административную единицу подчинялся Кубанской области, поэтому и вошёл (а затем и как губерния) в указанные географические рамки работы.

Хронологические рамки диссертации. Деятельность сельскохозяйственных обществ данного региона исследуется с 1876 г., когда была создана первая северокавказская агрономическая организация - Кубанское экономическое общество, по 1920 год. К 1900 г. - моменту организации Сочинского общества сельского хозяйства и до 1901 г. - времени учреждения Ставропольского губернского общества сельского хозяйства, как на Ставрополье, так и в Черноморской губернии не было ни одной агрономической организации. Таким образом, в истории сельскохозяйственных обществ Предкавказья можно выделить хронологически непродолжительный период наибольшей их активности — два десятилетия начала XX в.

Степень изученности проблемы. Специальных работ, посвященных деятельности сельскохозяйственных обществ, нет, а имеющиеся сведения носят малоинформативный и отрывочный характер, повествуя о работе лишь некоторых обществ. Объясняется это существованием огромного количества обществ сельского хозяйства в дореволюционной России, только ознакомление с документами которых займёт продолжительное время.

Историографию по данной проблеме можно условно разделить на две группы: официальные труды о сельскохозяйственных обществах и работы о деятельности обществ, подготовленные и осмысленные самими членами обществ (в основном секретарями). Причём, современники (органы власти и общественные организации) всегда высоко оценивали роль и пользу сельскохозяйственных обществ. В отчётах министра государственных имуществ за 1851, 1853 гг. содержались лестные отзывы о работе данных организаций. Отмечалось, во-первых, что общества эти «распространяют постепенно практические улучшения по предметам соответственно климатическому положению каждой местности». Во-вторых, сельскохозяйственные общества «постоянным своим посредством между помещиками и Министерством Государственных Имуществ служат важным для сего последнего орудием в деле улучшения разных отраслей хозяйства»1.

Данную точку зрения всецело поддерживали сами сотрудники обществ. В 1894 г. член совета Кавказского общества сельского хозяйства А.А. Калантар предложил на обсуждение проект-доклад, в котором обозначил роль сельскохозяйственных обществ в деле развития культуры и экономических улучшений земледельческого населения. Им выдвигалась идея превратить общество в местный сельскохозяйственный орган, действующий под руководством и с финансовой помощью министерства земледелия и государственных имуществ2.

С возникновением подобных организаций появился ряд статей по данной проблеме. Впервые обзоры о деятельности обществ содержались в речи И.Платонова «О мерах к поощрению и усовершенствованию сельского хозяйства в России вообще» (Харьков, 1838 г.), в сочинении П.А. Шторха (напечатано на немецком языке в «Трудах Вольного экономического общества» в 1849 г.). Первый отечественный исследователь этих обществ С.Пахман определил задачи и круг деятельности существовавших в то время 28 сельскохозяйственных обществ и классифицировал последние по трём категориям. С.Пахман разделил общества в зависимости от направленности их работы: 1) «коих деятельность обращена на всю область сельского хозяйства, или земледелия по преимуществу»; 2) избравшие «отдельную ветвь сельскохозяйственной промышленности», например овцеводство, льноводство и др.; 3) страховые1.

Во второй половине XIX в. опубликовано большое количество трудов, обозначивших этапы становления и развития данных общественных структур, основные формы их деятельности, вклад в мероприятия по рационализации сельского хозяйства России. Значительное число работ вышло в свет к юбилеям наиболее крупных российских сельхозобществ (например, учёного секретаря А.И.Ходнева и крупного исследователя-ботаника А.Н. Бекетова о создании Вольного экономического общества (далее - ВЭО), И.У.Палимпсестова об Императорском обществе сельского хозяйства южной России).

С.А. Маслов проделал историческое обозрение деятельности ИМОСХ с 5 марта 1818 г. по 1846 г. Автор выделил следующие периоды работы общества: 1) с 20 декабря 1820 г., даты открытия его постоянных заседаний, по 1825 г.; 2) 1826 - 1836 гг., завершившийся первым пятнадцатилетним юбилеем и охарактеризованным как время наибольшей активности; 3) 1836 - 1845 гг., когда проходил обмен мнениями и сотрудничество как с другими российскими, так и с европейскими организациями, произошло сближение с министерством государственным имуществ в решении ряда насущных проблем. С.А. Маслов подсчитал солидные расходы ИМОСХ, направленные на создание опытного хутора и земледельческой школы, издательскую деятельность1. Второму двадцатипятилетнему этапу существования ИМОСХ была посвящена книга Н.П.Горбунова и впервые подводились итоги работы организации за полвека. Отмечалось, что в 40-60-е гг. XIX в. ИМОСХ также предприимчиво решало свои задачи, как и в первое двадцатипятилетие. Следующее издание подготовил секретарь общества А.П. Перепёлкин о тридцатилетнем периоде деятельности (1860-1889 гг.) ИМОСХ. Основной материал рассказывал о судьбе и весомом вкладе в общественную работу президента ИМОСХ И.Н. Шатилова (умер 26 декабря 1889 г.). 7 января 1865 г. на общем собрании общества он был избран на руководящую должность и затем неоднократно переизбирался3.

В труде М.П. Боровского по истории общества сельского хозяйства южной России (открылось 20 декабря 1828 г.) также высказывалась мысль о зависимости успешной работы от инициативы организаторов и сотрудников. Секретарь М.П.Боровский назвал генерал-губернатора Новороссийского края князя М.С.Воронцова (с 1828 г. по 1856 г. - президент общества) начинателем перспективного общественного дела, хотя его имя не было занесено в список учредителей4. Обществу принадлежала заслуга в распространении высокопродуктивных семян растений, сельхозорудий и машин, ознакомлении молодых людей с необходимыми знаниями в области сельского хозяйства. Также общество проводило статистические обследования края.

В дореволюционной историографии имеется ряд изданий о деятельности другого крупного регионального Кавказского общества сельского хозяйства (далее - КОСХ). В историческом очерке Н.П. Ситовского прошлое КОСХ с 1850 г. по 1875 г. подразделено натри периода: 1) 1850-1855 гг.; 2) 1856-1862 гг.; 3) 1863-1875 гг. Высказывалось предположение, что общественная организация «возникла не по добровольному соглашению местных хозяев», а как правительственная мера, вызванная желанием скорейшего развития и улучшения сельского хозяйства края. Далее Н.П. Ситовский писал, что КОСХ «принадлежат к учреждениям, если можно так выразиться искусственным», открывшим свои действия, «не имея в среде своей почти ни одного специалиста, который бы всецело мог посвятить свою деятельность»1 интересам сельского хозяйства. Отсутствие специалистов, недоверчивость местного населения к новому учреждению и ограниченность материальных средств замедлили, но не остановили развитие КОСХ. Энергия и труд сотрудников обеспечил обществу постепенное развитие по восходящей линии. Особая заслуга принадлежала КОСХ в организации и проведении местных сельскохозяйственных выставок, позволивших составить объективную картину уровня развития производительных сил края.

Другой исследователь деятельности КОСХ И.Иосселиани отмечал, что на протяжении всего периода своего существования общество стремилось не оставаться в стороне от назревших проблем аграрного комплекса края. Неоднократно в заседаниях КОСХ высказывались предложения раздела Закавказья на сельскохозяйственные районы и создания в каждом из них провинциальных обществ. КОСХ выдвинуло идею устройства периодических губернских и общекавказских выставок, организации командировок агрономов в отдалённые районы. Несмотря на постоянные трудности (недостаточное ознакомление с существовавшими условиями земледелия, разобщённость сельского населения, поземельная неустроенность) общество стремилось привлечь в свои ряды большее число сотрудников. В 1891 г. КОСХ, воспользовавшись проходившим в Тифлисе съездом народных учителей, пригласило их на особое совещание, на котором слушателей ознакомили с задачами и направлениями работы общества, предложили им стать активными участниками2

Нельзя не упомянуть работы, отметившие значительный вклад сельскохозяйственных обществ в развитие отдельных отраслей хозяйства (садоводства, огородничества, виноградарства) по переводу их на коммерческую основу1.

Следует отметить, что вышеперечисленные труды являются последовательными описаниями исторических событий из жизни наиболее крупных агрономических организаций России. В них содержатся тексты уставов, протоколов первых заседаний совета и общих собраний, списки почётных и действительных членов обществ, поэтому, что особенно ценно, они являются в большей степени источниками. Эти издания, раскрывавшие этапы развития центральных и крупных региональных сельскохозяйственных обществ, позднее стали основополагающей базой для составления исторических обзоров некоторых мелкорайонных организаций.

В 1900-е гг. появилось большое количество литературы о сельскохозяйственных обществах, носящих научно-популярный характер. Эти брошюры издавались на государственные средства и бесплатно распространялись среди сельского населения России. Следует отметить, что авторами являлись теоретически подготовленные лица, хорошо знакомые с актуальными хозяйственными проблемами. М.Фридман сопоставил основные направления и особенности деятельности крупных обществ (или союзов) Бельгии, Дании, Финляндии, Германии, Ирландии с российскими сельскохозяйственными обществами Курской, Саратовской и Вятской губерний. Автор предлагал крестьянам обратить пристальное внимание на зарубежный опыт. Кроме того, М.Фридман призывал крестьян активнее включиться в работу агрономических обществ, стремящихся «помочь сельскому хозяину крепче стать на ноги»2.

В.Маноцков уделил большое внимание деятельности мелких сельскохозяйственных обществ, возникших после издания манифеста 17 октября 1905 г. и позволивших крестьянам объединяться для приобретения по значительно сниженным ценам сельхозорудий, машин. Он подробно остановился на работе агрономических организаций Самарской губернии, которая по численности обществ (в 1904 г. - около 40) не намного отстала только от Прибалтийского края1. Причём оба автора рекомендовали читателям подробнее ознакомиться с историей российских сельхозобществ, завершая свои работы списком литературы по данной проблематике.

Профессор Казанского ветеринарного института И.П. Попов обозначил одно из направлений работы сельскохозяйственных обществ - подготовка и проведение выставок. Он обосновал точку зрения на значение выставочных мероприятий как самого лучшего способа поднятия и усовершенствования хозяйства на местах. Автор также призывал создать при обществах ссудные кассы для того, чтобы каждый неимущий хозяин мог занять необходимую сумму на улучшение хозяйства с уплатой её в более или менее продолжительный срок с небольшим процентом2.

Ив. Пирумов охарактеризовал основные направления деятельности и обороты российских сельскохозяйственных обществ (ИМОСХ, КОСХ, Доно-Кубано-Терского общества сельского хозяйства, Харьковского общества сельского хозяйства). Автор отметил заслугу Доно-Кубано-Терского общества сельского хозяйства в деле объединения сельскохозяйственных организаций в районе своей деятельности. Именно данное общество разработало план создания центрального бюро на Северном Кавказе, отвечающего за функционирование объединённых организаций3.

В статье Е. Канчера представлены были данные о широко раскинувшейся сети сельскохозяйственных обществ по Кавказу. Так к 1 января 1910 г. в Кубанской области действовало 56 подобных организаций, в Ставропольской губернии - 7, в Черноморской губернии - 5. Однако автор включил в число кубанских обществ сельского хозяйства численные показатели по сельскохозяйственным товариществам, поэтому и получилась завышенная цифра1.

Противоположная точка зрения о степени распространённости сельхозобществ на Кубани содержится в материале Р.Северова, напечатанном в газете «Кубанский край». Он упомянул, что в области появилось новое Майкопское общество сельского хозяйства и сельскохозяйственных промыслов и два года существует отдел Доно-Кубано-Терского общества сельского хозяйства, «ровным счётом ничего не сделавший» для объединения специалистов-агрономов. Р. Северов считал, что причина неудач крылась в отсутствии на территории Кубанской области «"крепких" хозяйств с образцовой постановкой ферм» и «интеллигентных хозяев, разумно смотрящих на дело», поэтому «всякое нарождающееся в ней общество сельского хозяйства заранее обречено на прозябание». Автор считал, что только вмешательство государства и земского общественного самоуправления способно упорядочить и поднять производительность сельскохозяйственного труда2.

В 1914 г. сельскохозяйственное ведомство выпустило сборник, в котором попыталось проанализировать развитие и функционирование обществ сельского хозяйства на основе статистических данных. Эта работа подвела итоги анкетирования местных (т.е. с районом деятельности не свыше одной губернии) обществ, произведённая в начале 1912 г. справочно-издательским бюро департамента земледелия (заведующий бюро В.В.Морачевский). Всем обществам была разослана специальная вопросная программа. Из всего числа общесельскохозяйственных организаций (около 2900) ответили свыше 1500 обществ (т.е. 52%). Также из 470 специальных обществ (т.е. служащих какой-либо отдельной отрасли хозяйства) заполненные программы прислали 200. К сожалению, незначительное число ответов поступило от сельхозобществ по губерниям Царства Польского, Сибири и Кавказа (только 50%)3. После обработки полученной информации были сделаны важные выводы о порайонном распространении и состоянии сети, количественном и качественном составе сельскохозяйственных обществ России.

В другом юбилейном сборнике «Сельскохозяйственное ведомство за 75 лет его деятельности (1837-1912 гг.)» приводились примеры финансирования государством важных мероприятий, подготовленным по инициативе обществ сельского хозяйства. Любопытно, что агрономические общества одновременно с сельскохозяйственными выставками и съездами отнесены к способу распространения в населении сведений и знаний по сельскому хозяйству1. Тогда как сельскохозяйственные выставки являлись одной из форм жизнедеятельности общества, действенной мерой по поднятию хозяйства. В сборнике «Сельскохозяйственные выставки 1913 года» повествовалось о подготовке и проведении общероссийских и районных выставочных мероприятий, основными организаторами которых являлись общества2.

«Справочник по сельскохозяйственной периодической печати» содержит библиографические данные об издательской деятельности обществ сельского хозяйства, в том числе на территории Предкавказья. Сборник насыщен информацией о временных рамках выхода издаваемых обществами журналов и составом редакций3. В работах Б.М. Городецкого также имелись ценные сведения 0 периодических изданиях сельхозобществ на Кубани4.

Нельзя оставить без внимания публикацию, помещённую в журнале Кубанского общества сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности. А.К. Коль высоко оценил значение обществ сельского хозяйства и местных отделов в развитии сельскохозяйственного производства. Охарактеризовав основные направления работы обществ (устройство библиотек, курсов, лекций, открытие семенных складов, зерноочистительных пунктах, прокатных станций и т.д.), автор отметил, что «главная культурная ценность их в объединении лучших местных сил под лозунгом общего насущного дела поднятия земледелия родного края». А.К. Коль подчеркнул, что огромную финансовую поддержку обществам оказывало правительство1.

В 1920-40-е годы проблема изучения деятельности общественных организаций и их вклада в развитие русской агрономической мысли не получила должного внимания. В отечественной исторической литературе появлялись отдельные статьи только о работе Вольного экономического общества по решению важных проблем сельского хозяйства до- и пореформенного периода.

С середины 1950-х гг., когда наметился общественный подъём, в том числе и в области гуманитарных наук, проявился повышенный интерес к изучению деятельности сельскохозяйственных обществ дореволюционной России. В этот период продолжали публиковаться работы о вкладе дворянской организации -ВЭО, в разрешение экономических проблем периода разложения феодально-крепостнического строя . Причём, основными исследователями прошлого и форм деятельности ВЭО по переводу хозяйств на рыночную основу выступили экономисты. Н.Склюев подробно остановился на рассмотрении мероприятий общества по развитию и распространению сельскохозяйственных знаний в пореформенный период3.

К.Н. Пятницкая, подсчитав численность сотрудников ВЭО в первые годы работы, отмечала, что состав общества насчитывал более 500 человек. Прилив в состав ВЭО большого количества среднего дворянства наметился после подавления восстания под предводительством Е.Пугачёва (увеличился в 5 раз). По мнению автора, основными причинами, повлёкшими создание ВЭО, стало стремление поднять производительность крепостного труда и агротехники4.

Исследователи неоднократно отмечали, что агрономическая пропаганда ВЭО оказала заметное влияние на практику помещичьего хозяйства. К.В. Сивков выделил несколько районов на территории восточной России (Тульско Калужский, Юго-восточный, а также охватывавший границы Вологодской, Пермской, Оренбургской и Рязанской губерний), где к концу XVIII в. получили распространение новые начинания, внедрялись перспективные зерновые культуры, вводились технические новшества. В каждом районе они проявились в различных формах, но преследовали одну цель - получение возможно большего количества сельскохозяйственной товарной продукции1. В своей научно-издательской работе ВЭО огромное место отводило публикациям о состоянии агротехники, применению различных типов земледельческих орудий в отдельных районах России2.

В монографии В.В. Орешкина были подведены итоги деятельности ВЭО в решении не только технических вопросов ведения помещичьего сельскохозяйственного производства, но и по разработке обществом оптимальных путей разрешения экономических проблем3. Исследователь обозначил две основные вехи в истории ВЭО - от основания до реформ в середине XIX в. и последующий период деятельности общества вплоть до 1919 г.

Итак, накоплен значительный объём литературы о деятельности ВЭО, так как было первым сельскохозяйственным обществом и проработало на протяжении большого периода времени. К тому же ВЭО вело активную издательскую работу, поэтому сохранилась большое количество опубликованных источников.

Работа М.И. Залкинда была посвящена многогранному и разностороннему функционированию в период с 1885 г. по 1917 г. крупной общественной организации на окраине Российской империи - Туркестанскому сельскохозяйственному обществу4.

Причины возникновения, цели, задачи, этапы становления и развития Московского общества сельского хозяйства накануне отмены крепостного права рассмотрены в диссертации Л.Г. Головановой1.

Интерес к истории крупных сельскохозяйственных обществ не ослабевал и в 1990-е годы. Например, Н.Ф. Гриценко проанализировал социальную структуру одного из крупнейших и старейших сельскохозяйственных обществ - ВЭО, показал зависимость характера и направления его работы от качественного состава . Общество стало одним из центров, вокруг которого сгруппировались представители различных групп буржуазно-либерального движения. ВЭО сумело объединить учёных, активно занимавшихся проведением научных исследований в области сельского хозяйства. В кругах этого же общества родилась идея о подготовке специалистов с высшим агрономическим образованием3.

Информация о существовании отдельных сельскохозяйственных обществ на территории нашего края впервые была представлена в научно-справочном издании «Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времён до октября 1917 г.» (например, статья Н.Е. Герасимовой о Сочинском обществе сельского хозяйства) и о проведении ими широкой издательской и выставочной работы в летописи «Екатеринодар-Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях»4.

При рассмотрении социально-экономических и общественно-политических условий появления первых агрономических организаций, как в России, так и на территории Предкавказья, использовался широкий круг фундаментальных исследований историков-аграрников5. В монографии П.А. Шацкого отмечалось, что экономические условия края и состояние сельскохозяйственной техники во форме объединения их в первые сельскохозяйственные общества. Старейшие специальные общества - КОСХ в г. Тифлисе, Кубанское экономическое общество в г.Екатеринодаре и Терское общество сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности (открылось в 1895 г.), стремились повысить культуру аграрного сектора экономики Северного Кавказа. Кавказские и областные сельскохозяйственные выставки устраивались преимущественно обществами, они же способствовали распространению сельскохозяйственных машин и улучшенных семян1.

В работах В.Н. Ратушняка, затрагивающих вопросы кооперативного движения на Северном Кавказе, отмечалось, что некоторые местные сельскохозяйственные общества в годы Первой мировой войны предприняли попытку объединиться с потребительскими обществами и кредитными товариществами в рамках Доно-Кубано-Терского товарищества кооперативов. Это позволило им сотрудничать с банковским и промышленным капиталом в проведении посреднических операций, особенно необходимых в период войны, издавать сельскохозяйственную литературу и приобретать современную технику2.

Т.А. Невская дала высокую оценку работе местных сельскохозяйственного и ветеринарного обществ по улучшению животноводства Ставропольской губернии в период столыпинских аграрных преобразований. Также велика была заслуга Северокавказского общества животноводства в проведении передвижных сельскохозяйственных выставок и организации курсов3.

Проблеме возникновения и деятельности кооперации на Кубани были посвящены статьи Т.Н. Сидоренко4. Автор отметила, что сельскохозяйственные общества не относились в полном смысле слова к кооперативным организациям, но на основе своего устава стремились выполнять ряд кооперативных функций (например, организация совместного пользования сельхотехникой, снабжение населения сельхозорудиями, удобрениями и семенами).

В исследовании И.А. Тверитинова рассмотрены особенности социально-экономического развития Сочинского округа в конце XIX - начале XX вв. Автор отметил чёткую порайонную специализацию нового сельскохозяйственного района Черноморского побережья в промышленной и аграрной отраслях, а также в социальной сфере1.

Таким образом, в отечественной исторической литературе накоплен определённый фактический материал по истории развития сельскохозяйственных обществ. Изучение становления и существования обществ сельского хозяйства на территории Предкавказья позволит проследить и выявить общие закономерности и особенности, присущие данному региону в конце XIX в. - начале XX в.

Цели и задачи исследования. С учётом степени изученности данной проблемы предполагается комплексное изучение деятельности сельскохозяйственных обществ на территории Кубанской области, Ставропольской и Черноморской губерний.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих конкретных задач:

- исследование внутренних и внешних причин и предпосылок появления сельскохозяйственных обществ на территории Предкавказья;

- рассмотрение основных этапов развития обществ, их специфики;

- анализ главных форм и направлений деятельности агрономических организаций;

- изучение степени порайонного распределения и распространения обществ;

- выявление роли и значения обществ в хозяйственной, научной и культурной жизни края.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специально-исторические методы, в первую очередь основополагающие принципы историзма, объективности и системности в изучении эволюции и деятельности экономических и сельскохозяйственных обществ. Принцип историзма позволил исследовать сельскохозяйственные общества Предкавказья в контексте экономического развития России и региона в указанных хронологических границах. Принцип объективности базируется на всестороннем и глубоком анализе источников, адекватно отражающих историческую действительность. Порайонный анализ развития сельскохозяйственных обществ на фоне общей экономической обстановки в регионе стал возможен благодаря использованию историко-системного метода. Приёмы систематизации широко использовались и при составлении обобщающих таблиц. Из специально-научных методов широко использовались историко-сравнительный, статистический и историко-типологический.

Источниковая база исследования основана на использовании опубликованных и неопубликованных материалов.

К первой группе источников можно отнести различные справочники, издания, содержащие информацию о работе сельскохозяйственных обществ и публикации самих обществ. Целый блок информации, позволяющей судить об упорядочении процесса создания организаций, содержится в правительственных документах (ПСЗ). Утверждённые правительством или местными властями (с 1906 г.) уставы дают точные данные о времени учреждения и начала работы обществ, обрисовывают территориальные границы влияния, характеризуют цели и задачи деятельности, права и обязанности действительных членов. Также в «Энциклопедическом словаре»1 помещён ряд статей справочного характера об истории возникновения обществ сельского хозяйства. Подробные сведения о количестве организаций содержатся в издававшихся с 1898 г. по 1909 г.

министерством земледелия и государственных имуществ «Списках», в «Адрес-календаре»1.

Составить правильную картину о работе обществ позволяют издания самих обществ. Объёмный фактический материал включён в отчёты о работе сельскохозяйственных обществ за определённый период времени. Здесь же помещались полные списки членов обществ. Кроме того, сведения о составе правлений на протяжении ряда лет печатались в «Памятных книжках Кубанской области» и «Кубанских календарях»2. Эти издания стали основными источниками для написания сведений о составе советов (правлений).

К счастью для нас по самому крупному обществу Предкавказья -Кубанскому экономическому обществу сохранилось наибольшее число опубликованных и архивных источников. Так, в «Сборнике постановлений Кубанского экономического общества»3 помещены протоколы всех заседаний совета за первые полгода после второго рождения организации. Их изучение даёт возможность проследить сложный процесс возрождения экономического общества, организации его основных учреждений, поиска направлений работы.

Интересный материал содержат каталоги выставок, устроенных Кубанским экономическим обществом, позволяющие судить о масштабности и многообразии отделов выставок, оценить практическую роль общества в развитии сельского хозяйства. Помимо каталогов, экономическое общество издавало научно-популярные брошюры по многим отраслям хозяйства, что отражает просветительскую направленность деятельности этой организации.

В журналах Екатеринодарской городской думы можно узнать о финансовой и практической помощи органов местного самоуправления обществам в организации опытных хозяйств, подготовки и проведении выставок1.

Для огромного большинства сельскохозяйственных обществ (особенно для малого района действия) единственным источниковым материалом являются годовые отчёты, в основном рукописные. Для изучения истории становления и развития обществ сельского хозяйства использовался широкий круг архивных документов из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), государственных архивов Краснодарского и Ставропольского краёв (ГАКК и ГАСК), Ростовской области (ГАРО), архивного отдела администрации г.Сочи, научных архивов Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д.Фелицына (КГИАМЗ) и музея истории города-курорта Сочи (АМИГКС).

В фондах департамента земледелия (Ф. 398), канцелярии министерства земледелия (Ф. 381) и департамента государственного казначейства министерства финансов (Ф. 565) РГИА содержится информация об утверждении уставов и создании сельскохозяйственных обществ во второй половине XIX в., о выделении государственных пособий на их развитие, на организацию и проведение выставок.

Наиболее информационно насыщены документами сельскохозяйственных обществ Предкавказья фонды ГАСК, ГАКК и ГАРО. На основе материалов местных государственных и военных учреждений (ГАКК: Ф. 449 «Кубанское областное правление», Ф. 454 «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска», Ф. 318 «1-е и 2-е отделения Кубанского казачьего войска Штаба Кавказского военного округа», Ф. 418. «Управление атамана Темрюкского отдела», Ф. 468 «Канцелярия Черноморского губернатора»; ГАСК: Ф. 101 «Канцелярия Ставропольского губернатора») изучены правила и порядок открытия сельхозобществ, устройства съездов и выставок, ведения издательской работы и выдачи ссуд для расширения деятельности.

В архивных документах Кубанского областного жандармского управления (Ф.583) и канцелярии помощника начальника Кубанского областного жандармского управления (Ф.584) сохранились полные списки местных сельскохозяйственных обществ за 1915-1916 гг. с указанием времени начала работы и сведений о руководящем составе.

Важный материал о взаимоотношениях сельхозобществ Предкавказья с местным агрономическим персоналом, подведомственным государственным органам и обеспечивавшимся высокоурожайными сортами семян из средств казны, содержится в фонде «Правительственный агроном Ставропольской губернии» (Ф. 40).

Наиболее полно сохранившиеся материалы агрономических организаций объединены в фондах Ставрополь-Кавказского сельскохозяйственного общества (ГАСК, Ф. 612) и Доно-Кубано-Терского общества сельского хозяйства (ГАРО, Ф.44). Документы из архива КГИАМЗ подтвердили факт существования в 1917 г. Кубанского сельскохозяйственного общества «Свободный хлебороб». Фонды архивного отдела администрации г.Сочи (Ф. 10 «Сочинское лесничество», Ф. 16. «Сочинская садовая и сельскохозяйственная опытная станция департамента земледелия») и АМИГКС (Ф. 2 «Сочи в дореволюционный период (1838-1916 гг.)») позволили проследить в пределах хронологических рамок существования направления работы Сочинского общества сельского хозяйства, местных отделов российских обществ плодоводства и садоводства.

Ценными источниками являются журналы, широко издававшиеся сельскохозяйственными обществами, как центральными («Плодоводство», «Садоводство», «Земледелие», «Вестник сельского хозяйства», «Вестник русского общества пчеловодства»), так и местными («Кавказское хозяйство», «Сельское хозяйство на Кубани», «Вестник Кубанского общества сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности», «Ставропольский сельскохозяйственный листок», «Черноморское сельское хозяйство»). Помимо информации научного характера, в них помещались сообщения о ситуации внутри обществ, их работе. Все перечисленные источники сообщают важные, но фрагментарные сведения.

В исследовании широко использованы материалы местной периодической печати. «Северный Кавказ», «Кубанские областные ведомости», «Кубанский курьер», «Кубанский край», «Новая заря» и другие издания регулярно публиковали статьи о создании и деятельности обществ, помещали их годовые отчёты и протоколы заседаний. Привлечение газетных материалов позволило последовательно проследить этапы становления и развития обществ.

Научная новизна исследования заключается в том, что комплексно изучено становление и развитие сельскохозяйственных обществ Предкавказья с учётом их количественного и социального состава. Вводится в научный оборот значительный комплекс ранее неизвестных архивных документов и материалов по истории сельскохозяйственных обществ. Показана деятельность правительственных учреждений, которые способствовали созданию и успешной реализации агрономических и иных задач этих общественных организаций. Впервые в научной литературе показано, что отдельные сельскохозяйственные общества в силу разных причин трансформировались в кооперативные учреждения - совершенно новый тип организации сельскохозяйственных товариществ.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Сельскохозяйственные общества представляли собой одну из форм объединения теоретиков и практиков сельскохозяйственного производства юга России в деле выработки мероприятий по усовершенствованию экономики края. Их прогрессивные начинания сыграли немаловажную роль в развитии сельского хозяйства региона.

2. Структура общественных агрономических организаций, порядок создания и их юридическое оформление определялись правительственными документами. Состав каждого общества зависел от экономических возможностей и ресурсов отдельных районов. Качественный состав сельскохозяйственных обществ определял долговечность существования и эффективность работы организации. Основными причинами ликвидации обществ являлись финансовые трудности и недостаток профессиональных кадров.

3. Выявление эволюционно-стадиальных этапов сельскохозяйственных обществ, время работы которых превосходило десятилетие, позволяет обнаружить особенности их функционирования в отдельно взятом временном периоде. В период становления организаций их деятельность носила агрикультурно-просветительный характер (устройство лекций и чтений, выпуск научно-популярной литературы). После 5-10 лет существования сельскохозяйственные общества стали превращаться в кооперативные учреждения.

4. Внутрирегиональные особенности некоторых сельскохозяйственных обществ свидетельствуют о прямой зависимости их действий от специализации хозяйств в тех или иных районах Предкавказья. Направленность работы обществ зависела от климатических и почвенных условий района их деятельности, а главное - от высокого уровня товаризации сельскохозяйственного производства региона.

5. Первая мировая война внесла существенные коррективы в деятельность сельскохозяйственных обществ края. Проведение сравнительно-исторического анализа работы обществ в мирное время и в годы войны позволило выявить общие и особенные черты, присущие данным общественным объединениям. Несмотря на финансовые сложности, агрономические организации стремились осуществить ряд задач, которые позволили бы поддержать сельскохозяйственное производство Предкавказья на довоенном уровне.

6. Изучение количественного контингента сельскохозяйственных обществ Предкавказья с учётом социального и сословного показателей даёт возможность сделать выводы о незначительной степени распространённости данной формы объединения в отдельно взятом регионе.

7. Исследование взаимодействия и связи обществ сельского хозяйства Кубанской области, Ставропольской и Черноморской губерний с центральными обществами даёт возможность проследить процесс включения местных обществ в специализированные агрономические учреждения дореволюционной России.

Практическая значимость. Коренные изменения в аграрном секторе России, происходившие в последнее десятилетие XX в., возродили интерес к практической деятельности сельскохозяйственных и экономических общественных организаций XIX в. Осмысление результатов этой деятельности даёт возможность обратиться к их пока ещё мало востребованному опыту при разработке концепций экономического возрождения современной российской деревни.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться при подготовке обобщающих трудов по истории сельского хозяйства дореволюционной России, Северного Кавказа, факультативов и спецкурсов в вузах северокавказского региона.

Апробация работы проведена на Международной и Всероссийских научных, научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Творческое наследие Ф.А.Щербины и современность» (ст-ца Каневская, 1999 г.), «Гуманитарная мысль Юга России в XX веке» (ст-ца Тамань, 2000), «Из истории дворянских родов Кубани» (Краснодар, 2000), «Приоритеты современного экономического развития» (Анапа, 2000), «Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений» (Анапа, 2001), «Дворяне в истории и культуре Кубани» (Краснодар, 2001), I и III научных сессий факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского госуниверситета (22-28 апреля 2000 г. и 22-26 апреля 2002г.). Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в 12 научных публикациях: 6 статей (6,6п.л.) и 6 тезисов докладов, сообщений (0,7п.л.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Социально-экономические предпосылки возникновения сельскохозяйственных обществ в России во второй половине XIX в

Возникновение сельскохозяйственных обществ было вызвано кризисом феодально-крепостнической системы и вызреванием в недрах старого социально-экономического строя капиталистических товарно-денежных отношений. Перед правительством России встала назревшая задача изучения путей и мер рационального ведения сельского хозяйства, а также всего производства, связанного с природными богатствами. В данный период была выдвинута идея формирования общественных организаций для оказания помощи дворянству в выгодном ведении сельскохозяйственного производства.

Сельскохозяйственные общества в странах Западной Европы появились в первой половине XVIII в., когда стали обращать большее внимание на практическое усовершенствование сельского хозяйства, исследовать влияние на него различных политических и хозяйственно-полицейских мероприятий. Данные меры были результатом возникшей тогда науки о сельском хозяйстве. Общества, состоявшие преимущественно из людей науки и чиновников, взяли на себя защиту земледельческой промышленности, за которой в то время не признавали большого значения. Первые сельскохозяйственные общества представляли из себя скорее научные естественно-исторические организации, чем специальные общества. Учреждение их способствовало, однако, более правильному и целесообразному направлению экономической политики.

В России первым сельскохозяйственным обществом стало Вольное экономическое общество, учреждённое в 1765 г. «для распространения в народе полезных и нужных к земледелию и домостроительству знаний»1. Крупные землевладельцы, основавшие общество, стремились в условиях роста рынка и торгового земледелия рационализировать сельское хозяйство, повысить производительность крепостного труда. Возникновению ВЭО способствовало стремление передового дворянства России оказывать поддержку сельскому хозяйству, которое переживало застой. Правительство в решении данной проблемы проявило существенную поддержку, так как именно сельскохозяйственному производству отводилась в стране ведущая роль. Огромной заслугой ВЭО явилось стремление направить инициативу отечественных промышленников на развитие в России отраслей производства земледельческих машин и внедрения их в сельское хозяйство. ВЭО постоянно проводило конкурсы сельскохозяйственных орудий с демонстрацией и испытанием в работе последних достижений науки и техники.

ВЭО организовывало сельскохозяйственные выставки, цель которых была — помочь помещикам, промышленникам и крестьянам перенять лучший опыт ведения хозяйства, производства сельскохозяйственных орудий труда, выращивания породистого мясного и молочного скота. В 1850 г. общество устроило Всероссийскую выставку сельских произведений, на которой впервые приняли участие экспоненты почти всех губерний Европейской части России, Сибири, Кавказского края и Финляндии. На выставке было экспонировано более 3,5 тыс. объектов: хлебных и других мучнистых растений - 86, корнеплодных — 49, волокнистых, красильных растений - 340, лесных — 66, фруктово-ягодных — 45, огородных культур - 75, скота разного рода - 48 и более 330 других объектов почв, руд, глины, соли, камней, а также около 1430 образцов сельскохозяйственной и фабрично-заводской промышленности, 144 различных сельскохозяйственных орудий труда и машин, 14 моделей усовершенствованных орудий.

В своём обозрении сельскохозяйственной выставки 1850 г. П.М.Преображенский писал: «Она показала нам, что русская сельскохозяйственная промышленность в последние двадцать лет сделала довольно быстрые успехи, что в нашем отечестве развились некоторые ветви сельского промысла, которые прежде не были известны, а другие значительно усовершенствовались и достигли огромных размеров»1.

Экономическое развитие Предкавказья во второй половине XIX в. и создание сельскохозяйственных обществ

С 60-х гг. XIX в. на территории Северного Кавказа интенсивно протекал процесс экономического освоения и капиталистического развития сельского хозяйства края. Отмена крепостного права, окончание продолжительной Кавказской войны и издание ряда законов, особенно положения от 29 апреля 1868г., по которому лицам невойскового сословия разрешалось селиться и приобретать недвижимую собственность на казачьих землях без согласия войскового начальства или станичного общества, способствовали хозяйственному освоению обширных северокавказских земель переселенцами из центральных губерний России. Слабое развитие крепостнических отношений на территории Предкавказья способствовало быстрому формированию земледельческого капитализма. Например, в Ставропольской губернии к 1881 г. только 0,7% общей площади надельной земли находилось у бывших крепостных крестьян1. Для большей части региона характерен незначительный удельный вес дворянского землевладения. Если в 1881 г. главными личными собственниками земли в Ставропольской губернии были дворяне, которым принадлежало около 73% этих земель, то к 1896 г. картина резко изменилась: дворянское землевладение по земельной собственности сократилось в 2,3 раза и составляла 35,2% от общей площади личного землевладения в губернии .

В пореформенный период произошли существенные изменения в структуре сельского хозяйства, вызванные необходимостью приспособления к потребностям внутреннего и внешнего рынка. После размежевания войсковых земель в Кубанской области значительно сократилось табунное коневодство. Но и в 1890-е гг. Северный Кавказ являлся одним из главных центров страны по производству верховых лошадей для нужд армии. Широкое развитие получили две отрасли сельскохозяйственного животноводства Предкавказья - мясное товарное скотоводство и тонкорунное овцеводство. Причём продолжительное время данные отрасли хозяйства носили экстенсивный характер, что было основано на достаточном земельном обеспечении, низком уровне арендных и продажных цен на землю, а также отгонно-пастбищном содержании скота. В Ставропольской губернии животноводство до конца XIX в. продолжало оставаться основной отраслью сельского хозяйства.

Крупные скотопромышленники и землевладельцы Северного Кавказа стремились решить насущные проблемы степного животноводства путём координации своих сил. Они активно участвовали в работе Всероссийского съезда сельских хозяев 1895 г. в Москве, объединились в местный отдел комитета овцеводства МОСХ. С 1898 г. развернуло деятельность «Южно-русское общество для торговли домашними животными и продуктами животноводства», сплотившее скотопромышленников Украины и Северного Кавказа. По инициативе общества в Россию прибыла специальная комиссия англичан, ознакомившаяся с районами широко развитого скотоводства и на месте убедившаяся в ветеринарной безопасности при экспорте скота.

Следует отметить параллельное развитие земледелия и животноводства, но к началу XX в. Предкавказье превращается в крупнейший центр зернового производства России. Бурный рост посевных площадей зерновых культур привёл к повышению арендных цен на выпасные участки. Это сделало торговое животноводство менее выгодным, чем нацеленное на рынок зерновое хозяйство. До 1900 г. продолжала господствовать экстенсивная система хозяйствования и примитивного полеводства. Залежно-переложная система оставалась господствующей при ведении земледелия, что было обусловлено наличием обширных земельных просторов и малой заселённостью территории Предкавказья. Только на рубеже столетий получила наибольшее распространение трёхпольная система севооборота.

Основные направления и формы работы сельскохозяйственных обществ в 1900-е-1914 гг

Период после революции 1905-1907 гг. и до начала Первой мировой войны стал временем стремительного возникновения и наиболее плодотворной деятельности сельскохозяйственных обществ в России, в целом, и на Северном Кавказе, в частности. Одним из благоприятных факторов, повлиявших на интенсивность учреждения агрономических организаций, явилось издание ряда законодательных документов. 4 марта 1906 г. были высочайше утверждены «Временные правила об обществах и союзах»1, на основании которых к 1 января 1913 г. было создано около 800 сельхозобществ и земледельческих кружков. Основная их масса возникла в западных губерниях Российской империи и в губерниях Царства Польского .В 1911 г. был переработан и дополнен новыми положениями «нормальный устав» сельскохозяйственного общества. Всего с 1905 г. по 1913 г. появилось более 3 тыс. подобных организаций3, опробовавших и внедривших прогрессивные способы ведения хозяйства.

Деятельность обществ, направленная на улучшение состояния сельского хозяйства, включала в себя различные мероприятия научно-практического характера. В целом, работу всех сельскохозяйственных обществ Ставропольской, Черноморской губерний и Кубанской области можно условно разделить на научно-издательскую и опытно-прикладную. Первая предполагала всестороннее изучение различных отраслей сельского хозяйства, выработку научно-обоснованных мер для их прогрессивного развития, распространения среди населения агрономических знаний. Практическая работа предусматривала осуществление конкретных мер для поднятия благосостояния области (губернии), внедрение новых высокоэффективных сортов растений, пород скота, снабжение населения сельхозмашинами и орудиями, поддержание разных отраслей хозяйства. Но проследить каждое из этих направлений работы в чистом виде невозможно. Оба вида дополняли и заменяли друг друга. Поэтому о работе обществ можно судить по их конкретным делам. Несмотря на разнообразные и даже своеобразные для каждого общества мероприятия, все они осуществлялись в одинаковых формах, что определялось «нормальным уставом». Наиболее распространёнными из них были следующие: организация опытных полей, хозяйств, ферм, станций; открытие складов по снабжению населения сельскохозяйственным инструментом, семенами, удобрениями; создание бюро для сбыта сельхозпродукции; проведение лекций; издание книг и брошюр по сельскому хозяйству; подготовка и устройство специализированных выставок и т.д.

На Северном Кавказе сельскохозяйственные общественные организации стремились взять на себя некоторые функции отсутствовавших здесь земских учреждений (например, по снабжению населения сельхозсеменами или по опытному делу). Кстати, по данным о состоянии агрономических опытных учреждений (на 1 января 1912 г. в России их насчитывалось 180), известно, что количество опытных участков и ферм, созданных по инициативе обществ не отставало от организованных земствами. Большая часть опытных учреждений сельхозобществ была сосредоточена в нечернозёмной полосе России, особенно в западных губерниях. В этом направлении значительных результатов добились Люблинское, Сувалкинское и Минское сельскохозяйственные общества. Так, из 55-ти местных опытных лабораторий, станций и полей, созданных в 1910-12 гг., 15-ть было учреждено сельскохозяйственными обществами1.

Результативность работы и долголетие общества зависели от его финансового благосостояния. Общества получали средства из трёх основных источников: 1) от устройства сельхозвыставок (плата за места экспонатов, входные билеты и пр.); 2) от торговых оборотов и операций по сельскохозяйственным складам; 3) пособия от департамента земледелия и войска (исключительно для обществ с членами из войскового сословия).