Крестьянство Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и проблема заселения присоединенных районов Медоев Ермак Османович

Крестьянство Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и проблема заселения присоединенных районов
<
Крестьянство Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и проблема заселения присоединенных районов Крестьянство Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и проблема заселения присоединенных районов Крестьянство Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и проблема заселения присоединенных районов Крестьянство Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и проблема заселения присоединенных районов Крестьянство Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и проблема заселения присоединенных районов Крестьянство Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и проблема заселения присоединенных районов Крестьянство Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и проблема заселения присоединенных районов Крестьянство Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и проблема заселения присоединенных районов Крестьянство Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и проблема заселения присоединенных районов
>



Медоев Ермак Османович. Крестьянство Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и проблема заселения присоединенных районов : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Владикавказ, 2005 176 с. РГБ ОД, 61:05-7/1113

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и специфика перестройки сельского хозяйства применительно к нуждам войны (1941-1943 гг.) 14

1. Колхозное производство накануне войны 14

2. Решение проблем в полеводстве и животноводстве 25

3. Материально-техническое и кадровое обеспечение сельского хозяйства 45

Глава II. Крестьянство республики в восстановительный период (1943-1945 гг.) 57

1. Восстановление материально-технической базы колхозов и их организационно-хозяйственное укрепление 57

2. Подъем и развитие полеводства 72

3. Состояние животноводства и меры по его восстановлению 96

Глава III. Проблема заселения присоединенных районов и пути ее решения (1944-1945 гг.) 112

1. Механизм осуществления переселенческого процесса 112

2. Меры по закреплению переселенцев и освоению присоединенных земель 141

Заключение 155

Список использованных источников и литературы 161

Библиография 165

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена рядом факторов. Среди проблем российской истории советского периода, которые подвергаются последние 15 лет переосмыслению, одной из ключевых является анализ аграрной политики. Этот весьма актуальный в современных условиях вопрос, связанный с жизнеобеспечением населения и отражающий степень цивилизационного развития общества, несет в себе комплекс взглядов социально-экономического, политического и морально-психологического характера.

Его изучение требует объективной оценки конкретного исторического периода, тщательной реконструкции событий, составляющих основу процессов, происходивших в сфере политики советского государства по отношению к крестьянству.

За годы существования Советской власти сельское хозяйство и
крестьянство являлись объектами пристального внимания

Коммунистической партии и государства, так как стабильное развитие сельскохозяйственного производства определяло возможности в деле укрепления государственной системы, особенно в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Изучаемый период по праву считается одним из самых трагических и вместе с тем величественных этапов истории российского крестьянства.

Период Великой Отечественной войны позволяет с максимальной полнотой выявить особенности функционирования колхозов, в целом крестьянства. Именно в экстремальных условиях войны и сильные стороны, и недостатки коллективных хозяйств проявились особенно четко.

Особую актуальность изучаемая тема приобретает на фоне преобразований, происходящих в России в настоящее время. Реформирование сельскохозяйственного производства отражается фактически на всех сферах жизни деревни. Чтобы довести до логического

4 завершения аграрную реформу и обеспечить продовольственную безопасность государства, необходимо использовать исторический опыт, наколенный крестьянством нашей страны.

В ходе реформ важно использовать достижения предшествующих форм хозяйствования, в частности колхозов, учитывать особенности психологии сельских жителей.

В современных кризисных условиях сельского хозяйства симпатии большинства сельчан на стороне колхозов и отставание в этой отрасли связано вовсе не с несостоятельностью коллективных хозяйств.

Актуальность проблемы определяется тем, что в постсоветский период происходит изменение отношения к Великой Отечественной войне, наметились пути отхода от традиционных взглядов, формируется новая историческая концепция, составной частью которой являются вопросы, касающиеся крестьянства в годы войны.

Несмотря на то, что данная тема как исследовательская в основном сложилась, многие ее аспекты остаются слабо изученными.

Избранная тема является ключевой в разработке проблем советского
тыла и остается до сих пор наименее исследованной. ;

Таким образом, диссертационное исследование приобретает как научно-теоретическое, так и прикладное, практическое значение.

Степень научной разработанности. Научная литература о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. впечатляет количеством изданий, в том числе посвященных подвигу колхозного крестьянства1.

Так как эти исследования рассматривают изучаемую тему во всесоюзном масштабе, то деятельность крестьянства Северной Осетии не получила в них сколько-нибудь глубокого отражения.

Весомым вкладом в изучение истории крестьянства Северного Кавказа в исследуемый период является исследование М.Х. Шебзухова . Он в нем уделяет серьезное внимание крестьянству Северной Осетии. Однако и в этой работе многие аспекты темы не охвачены.

Научную литературу, посвященную такому важному этапу истории крестьянства Северной Осетии как период Великой Отечественной войны, логично разделить на три периода: 1) 1941-1956 гг.; 2) 1956-1989 гг.; 3) 1989 г. - по настоящее время. Первые публикации о жизни и самоотверженном труде колхозного крестьянства республики во время войны появились уже в 1941-1945 гг.3 В них основное внимание уделялось функционированию колхозов в военных условиях. Рассматривались вопросы реорганизации сельхозартелей на военный лад, их восстановления в 1943-1945 гг. и т.п. При этом авторы справедливо подчеркивали, что коллективные хозяйства успешно преодолевали трудности, так как являлись передовой формой организации сельскохозяйственного производства. Освещались и такие явления, как трудовой подвиг колхозников, отдельные стороны культурной жизни села, зверства фашистов в период оккупации.

В первое послевоенное десятилетие появились публикации, в которых внимание исследователей было приковано к насущным проблемам республики, восстанавливающей разрушенное войной хозяйство. В определенной мере затрагивались проблемы сельского хозяйства4. Необходимо отметить, что работы, выходившие в 40-х гг. - первой половине 50-х гг. объединяют такие черты, как узость источниковой базы, описательный характер и слабость анализа, субъективизм авторов и т.д. Несмотря на недостатки, эти публикации положили начало осмыслению темы, привлекли к ней внимание авторов.

В течение второго этапа историографии усилился интерес специалистов к исследуемому периоду, расширился круг изучаемых вопросов. Большой интерес представляет монография Х.Т. Чибирова «Северо-Осетинская парторганизация в период Великой Отечественной войны»5, изданная после защиты кандидатской диссертации.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы раскрываются также в работе Т.Х. Кибизова «Северная Осетия в период Великой Отечественной войны»6.

В рамках темы войны проблеме крестьянства определенное внимание уделяет в своих работах А.А. Тедтоев7, но материал носит декларативный характер.

Проблему крестьянства в годы Великой Отечественной войны не обходят стороной и такие исследователи, как А.И. Абаев, Т.Х. Алагов8.

А.И. Абаев акцент делает на союзе рабочего класса и крестьянства, помощи города селу.

Т.Х. Алагов же рассматривает в основном общую картину восстановления сельского хозяйства. Статья носит декларативный характер, явно идеологический отпечаток тех лет.

Значительным событием в исследовании периода войны явилось издание в 1968 г. сборника документов «Северо-Осетинская партийная организация в годы Великой Отечественной войны»9. В нем опубликованы ценные материалы и документы, показывающие ратный и трудовой подвиг трудящихся республики в период борьбы с захватчиками. Отсюда можно извлечь богатый материал по истории крестьянства республики.

Отдельные стороны деятельности крестьянства республики в изучаемые годы освещены в «Истории Северо-Осетинской АССР», «Очерках истории Северо-Осетинской партийной организации»10.

Характерным для работ, изданных до 1989 г., является упрощенность и схематичность в изложении событий. В них тема крестьянства раскрыта недостаточно полно. Многие из названных работ, и прежде всего изданные до 70-х годов, носят описательный характер, сравнительно бедна их источниковая база. В них не показаны трудности, выпавшие на долю народа Северной Осетии в период войны. Нередко важные положения, высказанные авторами, не подтверждаются цифрами и фактическими данными.

В публикациях, рассказывающих о событиях, происходивших на территории Северной Осетии в годы войны, слабо показана роль крестьянства.

Существенный вклад в изучение исследуемой темы внес Т.Т. Худалов11. В отличие от своих коллег, он более основательно подошел к рассмотрению участия крестьянства Северо-Осетинской АССР в Великой Отечественной войне.

Однако, охватив широкий круг вопросов, касающихся деятельности крестьянства, Т.Т. Худалов, как и другие авторы, обошел такую острую проблему, как освоение населением Осетии земель, присоединенных после депортации «наказанных народов». Ни слова не сказано о тех трудностях, которые были вызваны переселением осетин на «освободившиеся земли» соседей. Сообразно цели и задачам исследования некоторые стороны деятельности крестьянства Северной Осетии рассматривает также Е.С. Перевалова . Однако и в этой работе обойдены острые углы.

Работы советского периода несли на себе груз идеологического влияния. Многие «неудобные» моменты опускались. Однако историки республики проделали большую работу.

В новейшей историографии стали акцентировать внимание на так называемых «белых пятнах», к которым частично можно отнести и историю крестьянства Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны. Особенно остро встал вопрос о переселении на «освободившиеся» земли и их освоении.

Но проблема освоения и развития районов, присоединенных к Северной Осетии в 1944 г., осталась малоисследованной и в работах А.А. Цуциева, В.Д. Дзидзоева и других авторов13. Они лишь вскользь рассматривают этот вопрос. Указанную проблему освещает в своих исследованиях Т.М. Баликоев14. Он раскрывает сущность переселенческого процесса на «освободившиеся земли» соседей, его последствия для осетин и ингушей. Однако и Т.М. Баликоев не дал полной картины этого сложного, по-своему трагического, процесса как для крестьян Осетии, так и для всего народа.

Нельзя не отметить и монографию И.А. Сланова. Автор особое внимание уделяет поистине героическому труду по восстановлению и

8 дальнейшему развитию сельского хозяйства в первую очередь в районах, подвергшихся фашистской оккупации. В книге хоть и в краткой форме, но освещаются болевые точки в ходе освоения присоединенных районов. Работа написана на богатой документальной базе и отличается новизной подхода и оценок. Однако весьма спорным является его утверждение, что «в ряде новых, включенных в состав республики в 1944 г., районах создание колхозов, обустройство быта, всей жизнедеятельности переселенцев начиналось с нуля» 15.

Характерной чертой историографии с конца 90-х годов является пересмотр существовавших до этого взглядов, мнений и оценок жизни, деятельности и роли крестьянства как в целом, так и в годы Великой Отечественной войны.

В то же время следует отметить, что за 1941-2005 гг. не появилось исследования, специально посвященного многообразным вопросам жизни и деятельности крестьянства Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны.

По итогам научного осмысления проблемы можно утверждать, что ряд важных ее аспектов не получили достаточного освещения и требуют пристального внимания исследователей.

У нас нет обобщающих работ об участии крестьян в вооруженной борьбе в дифференцированном социальном разрезе.

Необходимо изучение таких связанных между собой проблем, как место сельскохозяйственного производства в военной экономике, сущность и специфика перестройки сельского хозяйства применительно к нуждам войны.

Важно проследить глубокие изменения в материально-техническом оснащении и трудовых ресурсах сельского хозяйства, их влияние на формы организации труда, межхозяйственные связи, на соотношение объективных и субъективных фактов в жизни колхозов и управление их делами, на степень воздействия погодно-климатических условий на результаты производства.

Слабо изученной остается такая важная, специфическая в условиях войны сторона производственной деятельности колхозов, как оплата труда.

Не разработан вопрос о роли и соотношении материальных, моральных и правовых стимулов в общественном труде колхозников и их месте в организаторской деятельности на селе в условиях войны.

Специального исследования заслуживает сельская интеллигенция военных лет.

Особого внимания заслуживает изучение процесса заселения и освоения земель, присоединенных к территории Северной Осетии после депортации «наказанных народов». Эта проблема остается слабо изученной, особенно те трудности, с которыми столкнулись переселенцы на эти земли.

Теоретическая база исследования. Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды отечественных ученых, исследующих проблемы крестьянства. Среди них следует отметить Н.И. Анисимова, Ю.В. Арутюняна, В.Т. Анискова и др.16

Методологической основой настоящей диссертации является цивилизационный подход, который ориентирует на познание гуманистического содержания истории как науки. В работе использован ряд положений формационного подхода, в рамках которого можно выявить особенности крестьянства, осветить его место и роль в обществе, проанализировать влияние войны на жизнь села.

Основополагающими принципами исследования явились историзм, всесторонность и объективность при изучении жизни и деятельности крестьянства в годы Великой Отечественной войны. При написании работы использовались такие методы исследования, как сравнительно-исторический, структурно-систематический, статистический, ретроспективный. Автором применен диалектико-материалистический метод познания явлений и процессов в их взаимосвязи и развитии, а также историко-хронологический принцип, помогающий рассмотреть крестьянство в процессе развития. Логический метод дал возможность сформировать определенную систему

10 исходных теоретических положений и принципов отбора, анализа и обобщения эмпирического материала. При работе с периодическими изданиями военных лет использовался метод контент-анализа.

Территориальные границы исследования включают Северо-Осетинскую АССР с учетом территориально-административных изменений, происходивших в данной республике на протяжении военного периода.

Хронологические рамки работы охватывают годы Великой Отечественной войны, июнь 1941 - май 1945 гг. В ряде случаев, в целях проведения сравнительного анализа, хронологические границы расширяются, включая в себя последние предвоенные и первые послевоенные месяцы и годы. В частности, по поводу заселения «освободившихся земель».

Объектом исследования является российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Предметом исследования выступают жизнь и деятельность крестьянства Северной Осетии в период войны, его специфические черты.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение комплекса проблем жизни и деятельности крестьянства Северной Осетии с учетом конкретно-исторических условий.

Для достижения поставленной цели предлагается решение следующих задач, определяющих структуру диссертации:

выявить особенности функционирования крестьянского хозяйства в 1941-1945 гг.;

осветить процесс перестройки сельского хозяйства на военные нужды;

раскрыть формы и содержание трудовой деятельности крестьянства;

изучить проблему социального обеспечения сельского населения в период войны;

рассмотреть сложный и трудный процесс восстановления сельского хозяйства;

проанализировать особенности процесса заселения и освоения «освободившихся земель».

Источнпковуїо базу исследования составляют различные группы источников. К ним относятся архивные материалы, опубликованные сборники документов, пресса военных лет.

Наиболее важную группу представляют собой архивные источники, большинство из которых вводятся в научный оборот впервые. При написании диссертации использовались материалы, извлеченные из фондов Государственного архива Российской Федерации (далее - ГА РФ) ФР-9504 и Российского государственного архива социально-политической истории (далее - РГАСПИ) Ф-17. Из этих фондов извлечен материал, позволивший проанализировать положение в сельском хозяйстве Северной Осетии, выявить проблемы, с которыми столкнулось крестьянство республики. Показаны и пути преодоления этих трудностей.

Богатый архивный материал, особенно о заселении присоединенных территорий, хранится в Центральном государственном архиве историко-политической документации республики Северная Осетия - Алания (далее -ЦГАИПД РСО-А), в фондах ФР-384, 414, 629, 639, которые вводятся в научный оборот впервые.

В целом были использованы архивные материалы 7 фондов, более чем 140 дел.

Среди архивных фондов одними из самых информативных являются фонды областного комитета ВКП(б) и исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся, отделов социального обеспечения. В них содержатся ценные сведения о различных отраслях колхозного производства, материальном и социальном обеспечении колхозников и т.д. Интересны данные комиссий по учету посевных площадей, скота и т.п.

Особый интерес представляют материалы республиканской и районных комиссий по переселению на соседние земли. Скрупулезное изучение и анализ документов, хранящихся в вышеуказанных фондах, дает возможность с объективных позиций охарактеризовать процесс заселения

12 «освободившихся» земель, высказать авторскую позицию по некоторым спорным вопросам.

В основном материал отобран по проблеме заселения и освоения территорий, присоединенных к Северной Осетии после ликвидации ЧИАССР. Это вызвано ситуаций, сложившейся в осетино-ингушских отношениях, с 1992 года.

Определенный объем информации о жизни и деятельности крестьянства дают опубликованные сборники документов и материалов. Среди них следует назвать следующие: Верховный Совет СОАССР. 9-я сессия. Дзауджикау, 1944; Северо-Осетинская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Орджоникидзе, 1968; Культурное строительство в Северной Осетии. В 2-х тт. Орджоникидзе, 1974; Сборник документов и материалов по истории Северо-Осетинской организации ВЛКСМ 1918-1978. Орджоникидзе, 1978; и др.

Ценными источниками являются местные периодические издания военных лет. Материалы газет «Социалистическая Осетия», «Растдзинад» и других очень важны, поскольку в них содержится немало сведений, которые не могут представить другие источники. В то же время следует отметить, что газетные публикации в основном носили явно пропагандистско-тенденциозный характер и к ним следует относиться осторожно.

Комплексный подход в использовании различных групп источников, их критический анализ позволили получить значительный объем новой разнообразной информации. На этой основе произведено всестороннее и объективное освещение проблем положения и роли крестьянства Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

комплексному исследованию подвергнута деятельность крестьянства Северной Осетии в годы войны;

раскрыты как объективные, так и субъективные причины проблем, возникших в сельском хозяйстве в исследуемый период;

наиболее полно рассматривается процесс заселения земель, присоединенных к Северной Осетии в 1944 г.;

выявляются специфические особенности восстановления сельского хозяйства после изгнания оккупантов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и положения диссертации, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы позволяют более глубоко проанализировать роль и место крестьянства Северной Осетии в отечественной истории, правильнее осмыслить и понять сущность переселенческого процесса в 1944-1945 гг.

Содержание работы и выводы, изложенные в ней, могут быть использованы в научной и учебной работе при чтении спецкурсов для студентов исторического факультета. Кроме того, они могут применяться при разработке специалистами проблем истории российского крестьянства.

Наряду с этим, положительный опыт, накопленный крестьянством и органами власти в сельском хозяйстве в исследуемый период, поможет решить многие современные проблемы в этой важной сфере экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях общим объемом 7 п.л. Среди них монография: «Национальная политика Советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» (Владикавказ, 2002, 8,6 п.л. в соавторстве, личный вклад 3,6 п.л.).

Отдельные проблемы диссертации изложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Северо-Осетинского госуниверситета им. К.Л. Хетагурова (Владикавказ, 1999-2004).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр отечественной истории и политологии Северо-Осетинского госуниверситета.

Структура диссертации продиктована внутренней логикой исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, 13 таблиц, заключения, библиографии, списка использованных источников и литературы.

Колхозное производство накануне войны

Накануне Великой Отечественной войны народу, в частности, крестьянству, было на что надеяться, чему радоваться, что защищать.

В предвоенные годы в основном было завершено переустройство сельского хозяйства на социалистических началах. Трудовое крестьянство из класса мелких собственников превратилось в класс крестьян-колхозников, в новую общественную силу.

В результате колхозного строительства сельское хозяйство страны, в т.ч. и Северной Осетии, стало крупным механизированным хозяйством.

В 1940 г. в Северной Осетии насчитывалось 118 колхозов. На один колхоз в среднем приходилось 231,7 колхозного двора и 3208,3 га всех земельных угодий, в том числе 942,3 га пашни. Об экономической мощи колхозов говорила и численность поголовья принадлежащего им скота. В 1940 г. в среднем на один колхоз приходилось 165 лошадей, 189 голов крупного рогатого скота, 1064,6 овец и коз и т.д. По всем этим показателям колхозы Северо-Осетинской АССР до войны в целом опережали колхозы СССР, где в 1938 г. на каждый колхоз в среднем приходилось 76 колхозных дворов, 484,6 га посева, 55,9 лошадей, 64,7 голов крупного рогатого скота .

Валовой доход колхозов Северной Осетии в 1940 г. составил 26156 тыс. руб. Среди них уже были колхозы-миллионеры: «Путь сознания» Орджоникидзевского района, им. Ленина Кировского района, «Унал» Садонского района18.

Хозяйства всех категорий имели 187,6 тысяч гектаров посевной площади. Все зерновые культуры занимали 118,5 тысяч гектаров, зернобобовые - 0,7 тысяч гектаров . Технические культуры возделывались на площади 16,4 тысячи гектаров, картофель и овоще-бахчевые культуры - 20,9 тысяч гектаров, кормовые культуры - 31,8 тысяч гектаров и т.д.20

Совхозы и другие государственные хозяйства владели 4,9 тысячами гектаров посевной площади, колхозы - 174,3 тыс. га, хозяйства колхозников - 6,7 тыс. га, хозяйства рабочих и служащих - 1,7 тыс. га.21

Валовой сбор всех зерновых в 1940 г. в хозяйствах всех категорий составил 1445 тысяч центнеров, в т.ч.: пшеница озимая - 479 тысяч центнеров, овес - 53 и кукуруза полной спелости - 825 тысяч центнеров.

Сбор технических культур выглядел следующим образом: конопля-семена - 5,3 тысяч центнеров, конопля-стебель - 79,1 тысяч центнеров, подсолнечник- 18,6 тысяч центнеров.

Также собрали картофеля - 951 тысяч центнеров, овощей - 317 тысяч центнеров, заготовили однолетних трав на сено - 178 тысяч центнеров, многолетних трав посева прошлых лет на сено - 196 тысяч центнеров22.

Урожайность сельскохозяйственных культур (в хозяйствах всех категорий) составила в центнерах: за 1940 г.: Все зерновые - 12,2 пшеница озимая - 10,9 ячмень озимый - 11,4 овес - 8,3 кукуруза полной спелости- 14,5. Технические культуры: конопля-семена - 0,9 конопля-стебель- 13,9 подсолнечник - 5,2. Картофель и овощи: картофель - 72 овощи-55. Кормовые культуры: однолетние травы на сено - 15,0 многолетние травы посева прошлых лет на сено - 18,2.23

Численность скота в хозяйствах всех категорий на начало 1941 г. составила: крупный рогатый скот - 106,1 тысяч голов, из них коров - 47,2 тысяч; свиней - 70,1 тысяч, овец и коз - 190,4 тысяч, лошадей - 36,0 тысяч24.

Восстановление материально-технической базы колхозов и их организационно-хозяйственное укрепление

Осенью 1942 г. враг подошел к границам Северной Осетии. В ходе ожесточенных боев, ценой больших потерь в живой силе и технике врагу удалось оккупировать Ирафский, Дигорский, Ардонский, Кировский и, частично, Орджоникидзевский и Гизельдонский районы республике.

В захваченных районах Северной Осетии немецко-фашистские оккупанты стали устанавливать пресловутый «новый порядок». Были учреждены военно-полевые комендатуры, в распоряжении которых находились органы гестапо, полиция и карательные отряды. Фашистские захватчики и созданные ими карательные отряды ликвидировали все советские учреждения. Гитлеровцы отнимали у колхозников хлеб, повсеместно установили непосильные для населения обязательные поборы, заставили выполнять тяжелые работы. Над мирным населением часто учинялась зверская расправа.

В Дигоре захватчики создали лагерь смерти. Население Северной Осетии из-за массовой мобилизации на фронт, эвакуации, потерь гражданского населения во время бомбежек и оккупации в 1943 г. сократилось по сравнению с довоенным уровнем на 21 процент113.

Например, в Ирафском районе к концу 1941 г. осталось 908 мужчин-колхозников против 2379 в 1940 г., а женщин - 1256 против 1989114.

В колхозах республики было уничтожено: 3095 сельскохозяйственных машин, лошадей - 3165 голов, 49,5 тысяч голов крупного рогатого скота и т.д.

В период оккупации поголовье скота в республике намного уменьшилось. Потери лошадей составили 6,5 тыс. голов, крупного рогатого скота - 129, овец и коз - 114,4, свиней - 9,8 тыс. голов115. «В колхозах и совхозах было разграблено более 56 % крупного рогатого скота, 87,2 % свиней, 81 % овец и коз»116. Кроме того, немецко-фашистские оккупанты отобрали у населения Северной Осетии свыше 74000 голов скота, много продуктов и имущества. Конское поголовье в республике уменьшилось в 5,5 раза117.

Пострадали все МТС, обслуживавшие колхозы республики. Полностью были разрушены и уничтожены: Эльхотовская, Комсомольская и Ардонская машинно-тракторная станции, имевшие ранее сотни тракторов и других сложных сельскохозяйственных машин. Сильно были повреждены Дигорская, Алагирская и Кадгаронская, частично пострадали 1-я Осетинская, Архонская и Хумалагская МТС. Имущество МТС оккупированных районов было разграблено, ценнейшее оборудование было вывезено или же подверглось уничтожению. Например, в Дигорской МТС было взорвано 6 комбайнов, две молотилки и другие машины, а во всех МТС, оказавшихся в оккупированной зоне, было взорвано 20 комбайнов и 30 молотилок. Немало было совершено и других злодеяний. Ущерб, нанесенный МТС, оценен в сумме 5600 тыс. рублей.

Полностью разрушены были постройки в 396 фермах и частично в 64 фермах. Гитлеровцы уничтожили тысячи голов крупного и мелкого рогатого скота, свиней и птиц. Уничтоженным оказалось и конское поголовье.

Враг растоптал неубранный богатый урожай 1942 г., расхитил запасы зерна, картофеля и других сельскохозяйственных продуктов колхозов и колхозников.

Механизм осуществления переселенческого процесса

21 февраля 1944 г. появился приказ Народного Комиссара внутренних дел СССР о переселении чеченцев и ингушей, а 7 марта 1944 г. - Указ Верховного Совета СССР, как бы подводивший итог ликвидации Чечено-Ингушской АССР.

Аналогичным образом обошлись и с Кабардино-Балкарской АССР, которая после депортации балкарцев была преобразована в Кабардинскую АССР. Часть территорий (Курпский район, Малгобек) балкарцев. Как ингушей, были присоединены к Северной Осетии.

Но ввиду определенных событий и сложных взаимоотношений между ингушами и осетинами, здесь речь пойдет в основном о заселении территорий бывшей ЧИАССР.

На опустевшие земли принудительно стали переселять жителей других районов региона и страны.

13 марта 1944г. было принято решение «О заселении новых районов Северо-Осетинской АССР», где выдвинуто требование «...до 15 апреля (1944г. - Е.М.) провести отбор семей переселенцев колхозников, рабочих и служащих и обеспечить их переселение в новые районы республики» .

Власти, конечно, торопились с решением проблемы заселения земель. Но люди не могли самовольно хлынуть на земли соседей, как утверждают некоторые авторы. Была определена сложная процедура переселенческого процесса.

На каждую семью колхозника, рабочего и служащего, переселяемого в новые районы, заводилось дело из следующих документов: личное заявление переселяемого: анкета; справка правления колхоза, предприятия, учреждения о не возражении со стороны последних о переселении семьи колхозника, рабочего, служащего; заключение районной и городской переселенческой комиссии о переселении и переселенческий билет Республиканской комиссии по переселению.

Последний являлся единственным документом, дающим право переселяемому на получение в новом районе дома, с надворными постройками и усадьбой по уставной норме. Однако процедура получения такого билета была сложной, тем более люди не хотели переселяться. 3-дневный срок нужно было отобрать из среды партийного актива 90 человек, наиболее способных, создать из них организационные группы (2-3 чел.) и после тщательного инструктажа направить в населенные пункты новых районов, возложив на них проведение массово-политической и организационной работы, по приему и размещению переселенцев, организации колхозов, сельсоветов, партийно-комсомольских организаций, подчинив всю их работу РК ВКП(б) новых районов250.

Предусматривали такую меру, что коммунальная жилплощадь семей рабочих и служащих, изъявивших согласие переселиться из г. Дзауджикау в новые районы, распределялась в первую очередь наиболее нуждающимся семьям: погибших на фронте, инвалидов Отечественной войны, фронтовиков и другим лицам, не обеспеченным жилплощадью.

В ходе переселения намеченного контингента особое внимание уделялось контролю со стороны милиции и прокуратуры. Они должны были «обеспечить соблюдение порядка на территории новых районов и повести решительную борьбу с расхищением имущества спеипереселенцев, привлекая мародеров к суровой ответственности, также не допускать самовольного вселения лиц в освободившиеся здания» (подчеркнуто -Е.М.).