Культурная жизнь русского губернского города в конце XIX- начале XX в. : по материалам г. Курска Семенов, Михаил Юрьевич

Культурная жизнь русского губернского города в конце XIX- начале XX в. : по материалам г. Курска
<
Культурная жизнь русского губернского города в конце XIX- начале XX в. : по материалам г. Курска Культурная жизнь русского губернского города в конце XIX- начале XX в. : по материалам г. Курска Культурная жизнь русского губернского города в конце XIX- начале XX в. : по материалам г. Курска Культурная жизнь русского губернского города в конце XIX- начале XX в. : по материалам г. Курска Культурная жизнь русского губернского города в конце XIX- начале XX в. : по материалам г. Курска
>



Семенов, Михаил Юрьевич. Культурная жизнь русского губернского города в конце XIX- начале XX в. : по материалам г. Курска : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Семенов Михаил Юрьевич; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Белгород, 2011.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/589

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная Россия вступает в полосу новой экономической модернизации. Это определяет актуальность изучения аналогичного исторического опыта в прошлом – промышленной модернизации в конце XIX – начале XX в. Этот процесс сопровождался ростом урбанизации населения и формированием новых явлений городской жизни. Одной из сфер, подвергавшихся трансформации, была сфера культурной жизни в столичных городах и региональных центрах.

Актуальным для современной России с ее чрезвычайным многообразием природных, хозяйственных и этнокультурных условий жизни населения представляется также исследование региональных аспектов развития страны, прежде всего – проблемы интеграционных и дезинтеграционных тенденций в различных их проявлениях.

Очевидна актуальность изучения исторического опыта региональных явлений не только в рамках замкнутого краеведческого исследования, но и в контексте общероссийской ситуации с определением места в ней региона. Для такого анализа может оказаться перспективным структурирование пространства в алгоритме мир-системного подхода: «ядро – периферия».

Социокультурные явления, будучи универсальными – характеризующими не только фрагментарность, но также единство общероссийского культурного пространства, могут служить историческим материалом для исследования исторических аспектов регионализации в условиях модернизации.

Объектом исследования является губернский город Курск – один из региональных центров дореволюционной России.

Предмет исследования: социокультурные явления городской жизни и их конкретно-исторические проявления в конце XIX – начале ХХ в.: культурное просвещение, культурные развлечения и культурный досуг.

Хронологические рамки охватывают период с 90-х годов XIX в. по 1913 г. Форсированная промышленная модернизация страны повлекла за собой процессы общественной модернизации и быстрого роста городов, менявшие характер и содержание культурной жизни российского города. Верхняя хронологическая планка – 1913 год – является традиционной для исследования исторических процессов и явлений в России начала ХХ в., так как с 1914 г. Первая мировая война существенно изменила их содержание и характер.

Географические рамки охватывают город Курск как центр аграрной губернии, достаточно удаленный от столиц и промышленно развитых районов и, в то же время, не являющийся окраиной России. Это позволяет предположить, что присущие его жизни явления могут быть типичными для российской провинции рассматриваемого периода.

Методологическую основу исследования составили: теория модернизации, цивилизационный подход, мир-системный подход. Теория модернизации наиболее адекватна актуальности исследования. Цивилизационный подход позволяет воссоздать повседневную картину культурной жизни города. Мир-системный подход через свойственное ему структурирование пространства позволяет исследовать региональное явление как часть общероссийского пространства городской культурной жизни и определить место исследуемого региона в этом пространстве.

Работа основана на принципах историзма и научной объективности. Для проведения исследования использовались следующие методы исторического познания: идеографический в сочетании с номотетическим, сравнительно-исторический, генетический, а также методы статистического анализа: статистические группировки, динамические ряды, шкалирование.

Степень изученности темы. Городская культурная жизнь – феномен синтетический, поэтому ее изучению посвящены не только исторические, но и культурологические и урбанистические исследования.

Автор диссертации исследует феномены города и городской культуры в контексте, прежде всего, исторической урбанистики. Характеристика исторической урбанистики как современного перспективного научного направления, занимающегося комплексным исследованием города в исторической перспективе, представлена в работе Л.П. Репиной «Город, общество, цивилизация: историческая урбанистика в поисках синтеза». Методологические выводы автора в значительной мере определяют концептуальный подход к исторической характеристике объекта предлагаемого диссертационного исследования.

В то же время, современные исследования приводят к выводу о необходимости междисциплинарного подхода к изучению феномена города, в том числе и в контексте определенной исторической эпохи.

Дискуссия о сущности понятия «город», а также об исторической методологии исследования самого феномена, имеет давнюю традицию. В дореволюционной историографии сформировалось представление о городе как о крепости – т.н. бурговая теория, наряду с которой существовали и иные подходы. В советский период преобладающей стала характеристика города как социально-экономического феномена и/или административного центра определенной территории. В позднесоветский период (80-е гг.) появляются крупные исторические исследования, в которых авторы исходят из генетической общности города и села, а, следовательно, и общности и взаимосвязи городской и сельской культуры. В начале 90-х гг. ХХ в. город стал пониматься отечественными исследователями как сложное синтетическое и динамичное социокультурное явление.

Одной из первых попыток исследования явления собственно городской культуры в отечественной исторической науке можно считать работу М.Н. Тихомирова «Древнерусский город» (1956 г.). Современные отечественные исследователи, как правило, обращаются к проблеме городской культуры в контексте исследований, посвященных феномену города.

Непосредственно с темой представленной работы наиболее связаны исследования, посвященные изучению различных аспектов культурной жизни города как общероссийского феномена. В работах Л.В. Кошман исследуются проблемы городской культуры в России XIX в. В них определены основные субъекты культурной жизни, деятельность которых стала предметом настоящего диссертационного исследования. Ряд исследований посвящен изучению отдельных явлений культурной жизни российского города. Явления культурно-развлекательной жизни изучены на материалах столичных городов в монографии Е.Д. Уваровой «Как развлекались в российских столицах». Это позволило осуществить в диссертации анализ аналогичных явлений в культурной жизни провинциального города и сделать наблюдения об их особенностях в сравнении с жизнью столиц.

Отдельные исследования посвящены характеристике явлений культурно-просветительной жизни: таких, как система публичного просвещения, библиотечное дело. Основываясь на имеющейся характеристике этих субъектов городской культуры, автор диссертации получил возможность проследить совпадение ее с адекватными явлениями в культурной жизни г. Курска, а главное – углубить их изучение посредством анализа содержания деятельности соответствующих курских субъектов культурно-просветительной жизни, оценить масштабы и эффективность этой деятельности.

Региональный аспект городской культурной жизни на примере г. Курска в конце XIX – начале XX в. является предметом исследования курских историков и краеведов. С наибольшей полнотой культурная жизнь г. Курска в рассматриваемый период описана и проанализирована в современных диссертационных исследованиях по этой тематике. Материалы этих исследований с достаточной полнотой воссоздают картину культурной жизни города и вместе с тем оставляют автору возможность для их дополнения, конкретизации и углубления анализа.

Междисциплинарные аспекты исследуемого феномена отражены также в литературе по смежным наукам (теории и истории культуры, культурологии, психологии среды).

Цель исследования: Составить системное представление о содержании и развитии наиболее значимых явлений культурной жизни губернского города; выявить те ее черты, которые позволяют идентифицировать культурную жизнь г. Курска конца XIX – начала ХХ в. как явление собственно городской культуры, определить роль и место г. Курска в формировании общероссийской городской культуры.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели предполагается решить два типа задач: идеографические и номотетические. Решение идеографических задач позволяет описать и охарактеризовать конкретно-исторические проявления культурной жизни в г. Курске. Решение номотетических задач направлено на выделение общих черт, характерных для всех описанных явлений. Такое сочетание идеографических и номотетических задач позволяет превратить фрагментарные представления о культурной жизни города в – системные.

Для решения идеографических задач предполагается:

во-первых, составить описание и дать характеристику системы публичного просвещения и библиотечного дела как факторов распространения городской культуры в г. Курске в конце XIX – начале ХХ в.;

во-вторых, составить такое же описание и дать характеристику культурно-развлекательной жизни г. Курска в конце XIX – начале ХХ в. как части феномена городской культуры.

Для решения номотетических задач предполагается:

во-первых, проследить эволюцию представлений о городе и городской культуре в отечественной историографии и других отраслях гуманитарного знания и на этой основе определить общие черты, присущие городской культуре;

во-вторых, осуществить комплексный анализ каждого из явлений культурной жизни.

При осуществлении такого комплексного анализа предполагается:

- охарактеризовать контингент потребителей городской культуры, его состав по демографическим и социальным признакам;

- оценить восприимчивость к предлагаемым культурным программам различных категорий горожан;

- проследить динамику вовлечения курян в сферу городской культуры, прежде всего – в культурно-просветительную и культурно-информационную;

- оценить эффективность деятельности культурно-просветительных учреждений и организаций по формированию и развитию сегментов городской культуры и включению в них горожан;

- выявить инновационные черты городской культуры конца XIX – начала XX в. и их проявления в культурной жизни Курска;

- определить роль местных учреждений и организаций в генерировании культурных инноваций, а также во внедрении в провинциальную жизнь культурных инноваций столичных центров;

- охарактеризовать роль и место Курска в общероссийском пространстве городской культурной жизни.

Источниковая база исследования. Для целостного представления о характере источниковой базы предлагается типологическая ее характеристика. Использованные при написании работы источники можно сгруппировать по следующим типам:

1. Нормативные документы: «Устав о цензуре и печати», «Устав курской Семеновской публичной библиотеки», «Устав Общества содействия начальному образованию в Курской губернии» позволяют составить представление об основаниях, условиях, содержании и порядке деятельности организаторов культурной жизни.

2. Документы делопроизводства. К этому типу исторических источников относятся дела, хранящиеся в Фонде 1, Описи 1 («Канцелярия курского губернатора») Государственного архива Курской области. Было использовано «Ходатайство Общества содействия начальному образованию в Курской губернии о разрешении открытия книжного склада в г. Курске», «Переписка с городским головой и др. об открытии в г. Курске Семеновской библиотеки и читальни» и «Ходатайство курской городской управы о разрешении учреждения при Семеновской публичной библиотеке отделения бесплатной народной библиотеки-читальни».

3. Статистические источники: отчетная документация, публиковавшаяся «Обществом содействия начальному образованию в Курской губернии» (с момента открытия в 1898 г. по 1905 г.); отчетная документация правления Семеновской библиотеки за 1901, 1902, 1903 и 1916 гг.; отчеты курского полицмейстера губернатору об антрепризных театрах, посещавших Курскую губернию.

4. Периодическая печать: «Курская газета общественной жизни, политики, литературы и торговли» (с 1903 г. переименована в «Курскую газету»), выходившая ежедневно. Для изучения динамики развития культурной жизни губернского центра в рассматриваемый период в данной работе были использованы все номера «Курской газеты» за 1898, 1903 и 1913 гг., содержащие информацию о ней. Также были привлечены отдельные номера названного издания за 1901, 1902, 1911, 1912 гг.

5. Справочные издания: «Курский сборник с путеводителем по г. Курску и планом города» (1901 г.), «Путеводитель и деловой справочник по г. Курску» (1913 г.).

6. Мемуары: воспоминания московского прозаика и драматурга И.А. Купчинского (1844–1917).

Научная новизна.

  1. Впервые вводится в научный оборот большой объем информации, в том числе из архивных материалов, о содержании культурной жизни г. Курска на рубеже XIX и ХХ вв.: годичная информация о содержании лекторских чтений; информация о книжном фонде библиотек; годичная информация о театральном репертуаре и гастролях других исполнителей; подробная информация о любительских театральных и музыкальных коллективах; подробное описание массовых активных развлечений и др.

  2. Впервые осуществлен анализ воздействия генераторов городской культуры на ее потребителей: разработана методика статистического анализа контингента слушателей народных чтений, читателей библиотек, осуществлена их дифференциация, выявлены предпочтения различных категорий публики.

  3. Составлена дополнительная характеристика признаков городской культуры, которая нашла отражение в материалах исследования.

  4. Представленный материал о некоторых наиболее ярких явлениях культурной жизни г. Курска позволяет преодолеть стереотипное суждение о провинциальной культурной жизни как априорно отсталой, второсортной.

Практическая значимость работы.

1. Предложенная методика исследования может использоваться при изучении культурной жизни других городов и регионов российской провинции.

2. Введенный в научный оборот фактический материал может использоваться в образовательных учреждениях г. Курска в краеведческих курсах, а также в музейном деле в организации тематических экспозиций и проведении экскурсий.

3. Часть материала может использоваться при написании истории Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева.

4. Введенный в научный оборот конкретно-исторический материал может служить основой для теоретических выводов исследований по смежным наукам: истории культуры, историческому краеведению, культурологии, урбанистике.

Апробация результатов исследования состоялась на международных и всероссийских научных конференциях. По теме исследования выполнялись работы по внутривузовскому гранту «Исторический опыт совместной деятельности общества и государства по организации народного просвещения (на примере Курской губернии)», на 2011–2012 гг.; по гранту РГНФ – проект коллективного исследования: «Культурно-просветительские инициативы провинциальной общественности в губерниях Центрального Черноземья в конце XIX – начале ХХ века: опыт микроисторического анализа », в котором автор выступает одним из исполнителей.

Диссертация обсуждалась на кафедре российской и всеобщей истории Белгородского государственного университета и была рекомендована к защите. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях автора, включая статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, примечаний, списка источников и литературы.