Легальные небольшевистские политические организации в Советской России начала 1920-х гг. Чернов Данила Иванович

Легальные небольшевистские политические организации в Советской России начала 1920-х гг.
<
Легальные небольшевистские политические организации в Советской России начала 1920-х гг. Легальные небольшевистские политические организации в Советской России начала 1920-х гг. Легальные небольшевистские политические организации в Советской России начала 1920-х гг. Легальные небольшевистские политические организации в Советской России начала 1920-х гг. Легальные небольшевистские политические организации в Советской России начала 1920-х гг.
>



Чернов Данила Иванович. Легальные небольшевистские политические организации в Советской России начала 1920-х гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Чернов Данила Иванович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2007.- 293 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1019

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях формирования в России политической культуры, необходимой для создания устойчивого гражданского общества и демократической системы актуально исследование вопросов взаимоотношения власти и общества на разных этапах развития страны В частности, немаловажное значение представляет анализ взаимодействия различных политических сил в послереволюционный период формирования однопартийной политической системы, в том числе, на заключительном этапе процесса, приходящегося на первую половину 20-х гг, который в настоящее время по-прежнему остается малоизученным

Важен также анализ взаимодействий с властями политических организаций, настроенных на конструктивный диалог с большевиками, несмотря на очевидное лремление последних к полному искоренению всех независимых политических гил. Этот момент придает дополнительную значимость заявленной теме в связи с гем, что и в настоящий момент налаживание диалога между властью и оппозицией не является решенной проблемой, и анализ прошлого опыта взаимоотношений власти и оппозиции может быть использован при изучении современных проблем российской политической культуры

Объектом исследования является деятельность небольшевистских полити-їєских организаций в Советской России 1920-1925 гг, находящихся на легаль-аом и полулегальном положении, и их участие в политической жизни советского общества

Предметом исследования являются меньшевистская партия, три легально действовавшие в рассматриваемый период партии левонароднической ориентации (Меньшинство партии эсеров, левые эсеры и максималисты), а также ряд легальных и полулегальных анархистских групп и объединений.

Хронологические рамки исследования охватывают период с осени 1920 г то 1925 г Выбор начальной границы хронологических рамок объясняется за-зершением к этому моменту активной фазы Гражданской войны и началом перевода к мирному строительству, а также тем, что в этот момент имела место крат-современная либерализация отношения большевиков к оппозиции, выразившаяся в легализации ряда политических организаций, готовых к сотрудничеству с

% ч
і х 'П

большевиками, и стимулировавшая усиление их активности. Выбор конечной даты объясняется тем, что в этот год прекратили существование последние остатки легальных небольшевистских политических групп, действовавшие к тому времени уже лишь в форме изолированных клубов

Территориальные рамки. В работе рассматривается деятельность легальных независимых политических организаций в тех регионах, где окончание Гражданской войны уже было свершившимся фактом Таким образом территориальные рамки исследования охватывают центральноевропейскую часть России и, прежде всего, столичные регионы Выбор территориальных рамок объясняется тем, что уже к началу указанного периода политическое положение в этих регионах стабилизировалось и прочно контролировалось Советами, в результате чего политика властей в отношении легальных небольшевистских групп диктовалась не соображениями сиюминутной политической конъюнктуры, а исключительно логикой формирования однопартийной политической системы

Целью работы является определение места и роли легальных политических организаций в советской политической системе начала 1920-х гг, выявление общего и особенного в их программах и практической деятельности В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи

проанализировать программные положения рассматриваемых политических организаций, показать адекватность оценки ими существующих политических реалий и предлагаемые пути вывода страны из кризиса.

рассмотреть практическую деятельность исследуемых политических организаций, формы пропаганды ими своих идей, выявить степень их влияния на работу различных общественно-политических институтов, а также степень их популярности в различных стратах советского общества

раскрыть особенности политики большевиков в отношении каждой из рассматриваемых политических организаций

Методологическая база исследования. В процессе сбора, обработки, анализа и изложения материала использовались общенаучные методы познания анализ и синтез, описание, восхождение от абстрактного к конкретному и наоборот Данные методы применялись при обобщении некоторых результатов исследования, выявлении специфики в положении и деятельности отдельных рассматриваемых политических организаций Также применялись методы объекгивно-

ста и историзма, в соответствии с которыми учитывалось влияние социальных, политических и внешнеполитических факторов на деятельность и идейную эволюцию анализируемых организаций. В основу методологической базы легла также идея альтернативности исторического процесса, исходя из которой автор выводит предположения о возможной судьбе легальной оппозиции в иных политических условиях

При сопоставлении программных положений различных политических организаций, их практической деятельности и политики властей, в отношении них, при выявлении при этом общих и специфических для каждой политической организации черт применялись сравнительно-исторический и историко-типологический методы При анализе изменений основных направлений деятельности и программных положений рассматриваемых политических организаций на различных этапах их существования - проблемно-хронологический метод. При анализе периодической печати и документов были использованы элементы контент-анализа с целью выявления реакции исследуемых групп на те или иные политические события в стране и мире

Историография проблемы. Первые работы, посвященные легальным небольшевистским партиям после Гражданской войны, появились еще в годы их функционирования. Среди них были как пропагандистские брошюры, так и отдельные исследования, содержащие обширный фактический материалх Работы эти отличались тенденциозностью, поверхностным анализом программных положений рассматриваемых политических организаций и изначально заданными выводами об их контрреволюционном характере Кроме того, в 1920-х гг в России и за границей издавались воспоминания бывших лидеров и активистов легальной оппозиции.2

До конца 1950-х гг деятельность легальной оппозиции в Советской России после Гражданской войны освещалась в советской исторической литературе фрагментарно Работы 1930-40-х гг, в хронологическом отношении ограничива-

1 Вардин И Революция и меньшевизм Мелкобуржуазные антисоветские партии
М, 1924, Быстрянский В Меньшевики и эсеры в русской революции Пг, 1921,
Яковлев Я А Русские анархисты в великой русской революции Пг, М, 1921

2 Буревой К Распад М, 1923, Ерманский О А Из пережитого М, Л, 1927, Дан Ф
Три года скитаний Берлин, 1923, Беспалов Н Исповедь агента ОПТУ Прага,
1925, Гонения на анархистов в советской России Берлин, 1922

лись периодом «военного коммунизма» Именно в этот период в советской историографии возобладало положение об «окончательном крахе и банкротстве мелкобуржуазных политических партий» к 1920 г, господствовавшее вплоть до 1970-х гг Согласно утвердившимся в советской историографии положениям, все лучшие и подлинно революционные элементы мелкобуржуазных политических организаций влились в состав РКП(б) до 1920 г, и к началу 1920-х гг «мелкобуржуазные» силы превратились в авангард контрреволюции, являясь вдохновителями антисоветских выступлений под псевдореволюционными лозунгами (кронштадтского мятежа, крестьянских восстаний в Тамбовской губернии и Сибири)

В начале 1960-х гг появились работы, затрагивающие деятельность в 1920-х гг меньшевистской партии, однако они не содержали гфинципиально новых положений. Серьезное внимание деятельности «мелкобуржуазных» политических организаций после Гражданской войны впервые было уделено в вышедших в 1960-х гг работах К В Гусева, Л М Спирина и Е Г Гимпельсона3 Авторы отметили, что вывод об окончательном политическом поражении «мелкобуржуазных» групп уже к 1920 г неверен, так как в начале 1920-х гг они были представлены в советах и стремились принимать активное участие в политической жизни Е Г Гимпельсон предлагал датировать окончательное становление однопартийной системы 1921 г, Л М Спирин - 1923 г В 1970-х гг прошел ряд конференций, посвященных послереволюционной деятельности «мелкобуржуазных» партий и течений, большинство участников которых пришли к выводу об их окончательном уходе с политической арены к середине 1920-х гг 4

В 1960-80-е гг появились специальные исследования, анализирующие деятельность различных течений легальной оппозиции 1920-х гг В ряде работ были

3 Спирин Л М Классы и партии в гражданской войне М, 1968, Стишов М И
Крах мелкобуржуазных партий в советской России// Вопросы истории 1968 № 2,
Гимпельсон Е Г Из истории образования однопартийной системы в СССР// Во
просы истории 1975 1ЧЬ 11, Непролетарские партии России - урок истории М,
1984, Малашко А М К вопросу об оформлении однопартийной системы в СССР
Минск, 1969

4 Банкротство мелкобуржуазных партий в России М, 1977, Буржуазные и мелко
буржуазные партии России в Октябрьской революции и Гражданской войне М,
1980, Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями
М,1983

рассмотрены отдельные аспекты заключительного этапа деятельности меньшевистской партии - создание РСДСРМ, разгром последних контролируемых меньшевиками региональных профсоюзов5 Внимание советских историков 1960-80-х гг к послереволюционной истории меньшевистской партии, в том числе ее заключительному периоду, в значительной мере объяснялось наличием значительного количества работ меньшевиков-эмигрантов, появившихся на рубеже 1950-1960-х гг В конце 1950-х начале 1960-х гг в результате сотрудничества американского историка А Хеймсона с рядом бывших членов Заграничной организации РСДРП стал действовать известный Меньшевистский проект, в рамках которого бьи написан рад работ по истории меньшевистской партии, в том числе воспоминания Б Л Двинова, статьи Б И Николаевского, Б Н Сапи-ра, С Ю Волина6

С 1970-х гг советскими историками была поднята тема легальной деятельности в начале 1920-х гг левонароднических партий В К Гусев пришел к выводу, что ПЛСР(о) представляла собой наиболее активные круги оставшихся левых эсеров, стремящиеся расширить свое влияние 7 Ю И Шестак обратил внимание на сотрудничество и последующее объединение ПЛСР(о) с максималистами, И. А Чемерисский впервые проанализировал экономические программы ПЛСР(о) и ССРМ8 Уделяло внимание и деятельности ССРМ и МПСР Тем не менее, практически неисследованной оставалась деятельность левых эсеров и максимали-

5 Рубан Н В Октябрьская революция и крах меньшевизма М, 1966, Спиридонов
М В Политический крах меньшевиков и эсеров в профсоюзном движении Петро
заводск, 1965

6 Волин С Ю Деятельность меньшевиков в профсоюзах при советской власти// bi
ter-university project on the history of the Menshevik movement Paper № 13 NY 1962,
Николаевский Б Меньшевики в период военного коммунизма// Меньшевики после
октябрьской революции Benson, 1990, Волин С Меньшевики в период нэпа// Там
же, Аронсон Р К истории правого течения среди меньшевиков// Там же, Двинов Б
От легальности к подполью Stratford, 1968

7 Гусев К В Крах партии левых эсеров М, 1975

8 Чемерисский И А Борьба с левонароднической идеологией по вопросам нэпа в
1921-22// НЭП Вопросы теории и истории М, 1974, Шестак Ю И Банкротство
партии левых эсеров// Вестник МГУ 1973 № 2, Шестак Ю И Большевики и эсе
ровская группа "Народ"//Вопросы истории КПСС 1978 № 8, Жуков А Ф Идейно-
политический крах эсеровского максимализма Л, 1978

стов после их объединения в конце 1922 г, работа левонароднических организаций в профсоюзах и кооперативах.

В 1970-е гг появились работы, посвященные деятельности анархистских организаций в 1920-е гг С И Канев впервые рассмотрел идеологические постулаты всех основных действовавших в 1920-е гг анархистских групп, представил данные об их численности и формах деятельности.'

С началом «перестройки» интерес к исследуемой теме ввиду ее актуальности и открывшегося свободного доступа к многим новым документам значительно вырос В 1990-2000-е гг вышел рад общих работ, осветивших вопросы места и роли легальных небольшевистских организаций в советской политической системе после Гражданской войны10 В работах А А Штырбула, М. В Симоновой было обращено внимание на оживление легальной оппозиции накануне введения нэпа, надежды на «оттепель» в политической жизни, стремление некоторых большевистских лидеров к либерализации отношения к легальным «мелкобуржуазным» группам u

В конце 1980-х -1990-х гг вышел и ряд исследований, посвященных послереволюционной истории меньшевистской партии, в том числе заключительному этапу ее деятельности, в частности рассматривающих положение региональных организаций РСДРП и ее Заграничной делегации.12 Авторы уделили внимание такому малоисследованному вопросу как внутренние разногласия в меньшевистской партии Было подчеркнуто, что меньшевизм в начале 1920-х гг (также как и на протяжении всей своей истории) не являлся однородным течением и разногласия в РСДРП не исчерпывались противостоянием платформы ЦК и правой оппозиции Исследователи отметили факт более реалистичной оценки политической ситуации правоогаюзиционным течением в РСДРП

9 Канев С И Октябрьская революция и крах анархизма М, 1974

10 История политических партий в России М, 1994, Политические партии России в
XX веке М, 1996, Политические партии в российских революциях в начале XX
века М, 2005

11 Симонова М В Политическая история советского общества в начале 20-х гг и
дискуссии социалистов об альтернативах ее развития М, 1999

12 Тютюкин С В Меньшевизм Страницы истории М, 2002, Хвалин И В Идей
ные основы и общественно-политическая деятельность меньшевистской эмиграции
в 1920-30гг М,2004

В работах 1990-2000-х гт, рассматривающих левонародяические политические организации наибольшее внимание уделялось левым эсерам13 Авторы выделили в отдельный заключительный период историю левых эсеров с 1921 г, отметив сближение на этом этапе их программных положений с анархо-синдикализмом В 1990-х гг вышли работы, анализирующие региональный аспект деятельности максималистов 14 Констатировав крайнюю утопичность программных положений ССРМ исследователи, тем не менее, отметили, что в ряде регионов максималисты продолжали пользоваться определенной поддержкой рабочих вплоть до 1924 г Наиболее обделенной вниманием оказалась история МПСР Единственной работой, рассматривающей ее деятельность стала диссертация Я В Леонтьева «Левонародническая интеллигенция в постреволюционной России», в которой рассмотрены такие малоисследованные аспекты деятельности левонароднических партий, как взаимоотношения ПЛСР(о), ССРМ и МПСР друг с другом, с нелегальными левоэсеровскими фракциями и с ПСР, кружково-просвегительская деятельность левонародников, их участие в работе кооперативных объединений Автор также уделил внимание такой неисследованной ранее теме, как деятельность Объединения левого народничества в 1922-1925 гг!5

В ряде работ была фрагментарно освещена деятельность легальных анархистских групп 1920-х гг16 С Ф Ударцев рассмотрел идеологические новации, внесенные в теорию анархизма А А. Карелиным, А Л Гординым и другими лидерами легальных анархистов начала 1920-х гг

Несмотря на наличие значительного количества литературы по заявленной теме, она все еще содержит ряд «белых пятен» и в ряде аспектов остается малоизученной В то время как вопросы, касающиеся идейных разногласий внутри меньшевистской партии исследованы достаточно полно, дискуссии по про-

13 Литвин А А, Овруцкий Л М Левые эсеры - программа и тактика Казань, 1992, Греков Ю В Военный вопрос в деятельности левых эсеров М, 1993

Бехтерев С Л Максималистская альтернатива нэпу // Политика и экономика Удмутрии советского периода Ижевск, 1997

15 Леонтьев Я В Левонародническая интеллигенция в постреволюционной России
М,1995

16 Ермаков В Д Анархистское движение в России XX века СПб, 1997, Ударцев С
Ф Эволюция теории анархизма в России в ХГХ-ХХ вв М, 1994, Ручкина Е В
Трансформация теории Кропоткина в идеологии анархистов-практиков в России
после революции М, 2003

граммным и тактическим вопросам между лидерами МПСР, ПЛСР(о) и некоторых анархистских групп (ВСАУ, анархистской секции Кропоткинского комитета) практически не анализировались Недостаточно внимания уделено проблемам заключительного этапа деятельности левых эсеров и максималистов после их объединения, большинству действовавших в 1920-е гг анархистских групп Остается спорным вопрос о дате окончательного ухода легальной оппозиции с политической арены - в то время как большинство авторов датирует его 1925 г в некоторых работах оно определяется 1922 г

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые независимые политические организации после Гражданской войны рассматриваются в ракурсе их легального существования и стремления интегрироваться в советскую систему без потери своего политического лица. Новым является также систематизация и анализ данных о ряде исследуемых политических организаций, прежде всего анархистского направления, деятельность которых до сих пор не подвергалась всестороннему исследованию На основе анализа программных положений рассмотренных политических организаций сделан вывод о выдвижении легальной оппозицией в целом двух альтернатив большевистской социально-экономической политики - меньшевистского проекта сочетания рабочей и буржуазной демократии и различных вариантов синдикально-кооперативной федерации, предлагаемых анархистами и левонародниками

Источниковая база. В работе были использованы как опубликованные, так и неопубликованные источники К первым относится прежде всего периодическая пресса, издаваемая небольшевистскими группами и их единомьгшленника-ми в эмиграции Особенно ценны в этом плане официальные печатные издания легальных левонароднических и анархистских объединений, которые они имели возможность издавать до 1922 г (меньшевики с самого начала рассматриваемого периода были лишены такой возможности) - органы МПСР («Народ»), ПЛСР(о) («Знамя» и «Трудовая мысль»), ССРМ («Максималист») и различных анархистских группировок («Вольная жизнь», «Почин», «Голос труда», «Универсал», «Через социализм к анархо-универсализму», «Биокосмист») Кроме того, использовались печатные органы, издаваемые заграничными делегациями или просто единомышленниками исследуемых групп в эмиграции К таковым относятся меньшевистский «Социалистический вестник», левонародническое «Знамя борь-

бы» и анархистские «Волна», «Рассвет» и «Дело труда» Данная группа источников позволяет составить представление об идеологии, деятельности и внутренних дискуссиях легальной оппозиции начала 1920-х гг

Использовались также источники мемуарного характера (воспоминания Ф И Дана, Б Л. Двинова, Б И. Николаевского, Б Н. Сапира и других меньшевиков, а также К А Буревого, Н. Беспалова, Г П Максимова и других непосредственных участников описываемых событий) Эти мемуары ценны тем, что помимо необходимых фактических сведений о деятельности легальной оппозиции содержат множество «неофициальных» подробностей, позволяющих понять атмосферу деятельности ее лидеров и активистов в последние годы ее существования Вместе с тем, они отличаются известной пристрастностью, стремлением преувеличить влияние в массах политических организаций, лидерами которых являлись авторы (или, в случае если авторами являются «раскаявшиеся» представители оппозиции, такие как О А Брманский и К А Буревой, напротив - преуменьшить их влияние, представить их внутренний кризис в качестве основной причины их гибели)

Неопубликованная часть использованных источников относится прежде всего к официальным документам исследуемых партий и групп Автором были использованы материалы фондов левых эсеров (РГАСПИ, Ф 564), Бюро ЦК РСДРП (РГАСПИ. Ф 275), Бюро союза анархистов (руководящего органа съезда ряда анархистских организаций, созванного с целью попытки их объединения летом 1920 г ) (ГАРФ Ф 8403) Хранящиеся в фонде левых эсеров внутрипартийный Информационный бюллетень ПЛСР(о), издававшийся в 1921-1922 гг, и аналогичный бюллетень ОЛН, выходивший в 1923-24 гг, являются одними из наиболее содержательных источников по истории этих объединений. К этой же группе документов относятся некоторые материалы личного фонда А А Борового (РГАЛИ Ф 1023), относящихся к деятельности Союза анархо-синдикалистской пропаганды «Голос труда» и анархистской секции Кропоткинского комитета

Использованные документы партийно-государственных органов содержатся в Ф 17 и Ф 76 РГАСПИ К ним также примыкают некоторые содержащиеся в ГАРФ документы из фонда дел подсудимых процесса эсеров (Ф 1005), посвященные деятельности МПСР, ряд членов которого также являлись подсудимыми

на данном процессе Данные документы представляют собой отчеты курирующих рассматриваемые политические организации органов ВЧК, а также агентуры последней в их рядах. Они позволяют ознакомиться с существовавшими среди советских лидеров разногласиями относительно необходимого подхода к различным независимым политическим организациям

Практическая значимость.