Либеральные партии и движения в общественно-политической жизни Российской Федерации в 1990-е гг. Наумов Олег Георгиевич

Либеральные партии и движения в общественно-политической жизни Российской Федерации в 1990-е гг.
<
Либеральные партии и движения в общественно-политической жизни Российской Федерации в 1990-е гг. Либеральные партии и движения в общественно-политической жизни Российской Федерации в 1990-е гг. Либеральные партии и движения в общественно-политической жизни Российской Федерации в 1990-е гг. Либеральные партии и движения в общественно-политической жизни Российской Федерации в 1990-е гг. Либеральные партии и движения в общественно-политической жизни Российской Федерации в 1990-е гг. Либеральные партии и движения в общественно-политической жизни Российской Федерации в 1990-е гг. Либеральные партии и движения в общественно-политической жизни Российской Федерации в 1990-е гг. Либеральные партии и движения в общественно-политической жизни Российской Федерации в 1990-е гг. Либеральные партии и движения в общественно-политической жизни Российской Федерации в 1990-е гг.
>




Наумов Олег Георгиевич. Либеральные партии и движения в общественно-политической жизни Российской Федерации в 1990-е гг. : дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 Москва, 2006 352 с. РГБ ОД, 71:07-7/69

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Возрождение российского либерализма в условиях социально-политической трансформации России 18-69

РАЗДЕЛ II. Организационное оформление либеральных партий и движений Российской Федерации 70-129

РАЗДЕЛ III. Либеральная концепция внешнеполитического развития Российской Федерации 130-214

РАЗДЕЛ IV. Экономическая программа либеральных партий и движений Российской Федерации 215-288

РАЗДЕЛ V. Либеральные оценки. системных преобразований в Российской Федерации в 1990-е гг 289-326

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 327-334

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 335-352

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Либеральные реформы 1990-х гг., дифференцировавшие российское общество не только социально-экономически, но и идейно, вызвали неоднозначные оценки российской общественности, привели к распространению в России широкого спектра антилиберальных настроений. Главная опасность данной тенденции состоит в том, что системный кризис первой половины 1990-х гг. и сложности переходного периода от советской к современной политической системе часто связываются с идеологией либерализма и деятельностью либеральных партий на политической арене страны в 1990-е гг. Преодоление подобных упрощенных представлений чрезвычайно актуально сегодня, когда на долгосрочную перспективу определяется основной вектор исторического развития России в сложном, меняющемся мире. Отказ от либеральной альтернативы в данной ситуации грозит повторением исторических ошибок недавнего прошлого.

История возрождения и развития либерального движения в России в 1990-е гг. представляет собой одну из наиболее интересных и проблемных тем отечественной истории. На современном этапе необходимо переосмыслить уроки недавнего прошлого, провести объективный анализ реформаторского потенциала российского либерализма первой половины 1990-х гг. В тот период в общественной мысли России господствовали оптимистические ожидания скорейшей либерализации, преодоления прежней скованности общественно-политической жизни, отказа от цензуры и официального партийного диктата. Причины успеха и неудач российского либерализма нуждаются в углубленном изучении и достоверном отражении в отечественной истории. Для исторической науки необходима взвешенная и непредвзятая оценка результативности деятельности либеральных партий и движений, их реального влияния на общественно-политическую и экономическую жизнь страны. В этой свя зи актуальное научное и практическое значение имеет исследование политической деятельности либеральных партий России в 1990-е гг.

Объектом исследования являются либеральные партии и движения России, появившиеся в результате смены модели общественно-политического развития на рубеже 1980-1990-х гг.

Предмет исследования - деятельность либеральных партий и движений на политической арене Российской Федерации в 1990 гг.

Историография исследуемой темы. В связи с начавшимся в 1990-е гг. реформированием российского общества заметно возрос исследовательский интерес к истории либеральных партий и движений России, хотя, как показывает анализ историографии, вплоть до настоящего времени в этом направлении объект изучения далеко не исчерпан. Появление большого количества работ по проблемам современного политического развития России, различным аспектам либерального движения,1 является свидетельством актуальности избранной темы исследования. Однако именно актуальность является главным препятствием для объективности исследования истории либеральных партий России, поскольку не все историки способны отказаться от собственных пристрастий при оценке либерального движения на фоне стий при оценке либерального движения на фоне радикальных экономических реформ 1990-х гг.

Хотя постсоветский период традиционно признается целостным этапом историографии, в истории научной разработки темы следует выделить ряд периодов, связанных с переосмыслением влияния либеральной идеологии на политическое реформирование России.

В начале 1990-х гг., под влиянием только произошедшего распада СССР, в исторической науке господствовали оптимистические оценки либерального движения, исследователи обращались к опыту развития дореволюционных партий либеральной ориентации, проводили исторические параллели с современностью. На рубеже 1980-1990-х гг., одновременно с отменой существовавших прежде идеологических ограничений, исследователи получили возможность ознакомиться не только с новыми архивными документами, но и с трудами зарубежных политологов, освещавших проблемы политического позиционирования либеральных партий в зависимости от глобальных политических процессов но-вейшего времени. В первой половине 1990-х гг. открылись новые источники для теоретического исследования политической деятельности либеральных партий дореволюционной России, в научный оборот был введен огромный массив документов, отражающих деятельность кадетов и октябристов в начале XX в." В первой половине 1990-х гг. исследователи, как правило, были склонны к идеализации либерализма. В вышедших в начале 1990-х гг. публикациях еще не выработаны четкие представления о либеральной идеологии, но в то же время достаточно подробно даны характеристики основных организаций, стоящих у истоков возрождения либерального движения. Отдельного внимания заслуживает монография «Становление многопартийности в СССР: политические партии и движения, их место и роль в жизни советского общества», в которой дается анализ исторических условий возрождения либеральных партий. Помимо общих положений, книга содержит краткую историческую справку о создании и первых шагах либеральных организаций России переходного времени. В работе, например, отмечается крайний антикоммунизм ДПР, в качестве особенности приводится тот факт, что ее руководство и значительная часть членов вышли из КПСС: «Отсюда, видимо, особого рода непримиримость к своей бывшей организации, а, с другой стороны, - уверенность в знании того, как надо бороться с тоталитаризмом и что надо предпринять для построения демократического общества».6 Кроме того, в книге приведены и проанализированы программные положения ряда ведущих либеральных партий России начала 1990-х гг.

Историческая оценка российского либерализма менялась в процессе реализации реформационного потенциала власти. Уже в середине 1990-х гг., когда проявились не только позитивные, но и негативные результаты реформ, главным образом, в социальной сфере, в ряде исследований намечается смена акцентов, авторы подчеркивали противоречивость программных установок и непоследовательность политической практики либерального движения в постсоветской России, так и не су-мевшего победить силу инерции правящей бюрократии.

В процессе роста влияния либеральных партий в политической системе России увеличивалось количество исследований, посвященных анализу их программ, социальной базы и политического противостояния с иными полюсами силы в Госдуме. В основной части исследований деятельность либеральных сил рассматривалась на фоне главных политических событий России, например, в контексте парламентских выборов.9 Аналогичный характер имеют и труды иностранных исследователей, появившиеся в это время.10 Некоторые из них, к сожалению, содержат ряд серьезных фактологических ошибок. Так, к примеру, в докладе исследовательского центра Конгресса США «Предстоящие выборы в Российский парламент» в качестве основной причины, заставившей Н.И.

Травкина покинуть ряды ДПР, называется его назначение на пост Заместителя председателя Правительства РФ.

В середине 1990-х гг. российскими учеными был опубликован ряд серьезных работ, посвященных анализу политического позиционирования либеральных партий, их программам социально-экономического развития страны, вопросам внешней политики. Проблемам функционирования либеральных партий в политической системе России посвящены труды не только историков, но и политологов.13 Особое место в историографии проблемы занимают работы информационно-исследовательского центра «Панорама».14 Ценность данных исследова ний состоит в том, что они базируются на достаточно большом количестве источников, что позволяет авторам быть максимально объективными в анализе недавно произошедших событий. История политической деятельности либеральных партий рассматривается в вышеназванных трудах с самого начала их возникновения на рубеже 1980-1990-х гг. и вплоть до начала 2000-х гг., при этом достаточно подробно анализируется практика партийного строительства не только в центре, но и на местах.

Значительная часть исследований 1990-х гг. была посвящена проблеме развития российской политической системе в целом, в лучшем случае речь шла об истории отдельных либеральных партий.15 Особенности деятельности современных либеральных партий России анализировались в сборниках, вышедших под редакцией профессоров А.И. Зе-велева, Ю.П. Свириденко, В.В. Шелохаева. В работах второй половины 1990-х гг. объективной оценке были подвергнуты причины политической нестабильности российского либерализма, тенденций и противоречий его становления и развития между левым радикализмом и «партией власти». Из исследований, вышедших в последнее время, необходимо отметить труды Фонда развития парла 17 1R ментаризма в России, Независимого института выборов, Национального общественно-научного фонда,19 а также коллективную монографию «Эпоха Ельцина», являющуюся одним из первых фундаментальных исследований исторических событий 1990-х гг.

В начале 2000-х гг., когда появилась возможность подвести основные итоги развития либерализма в постсоветской России и в целом оценить его роль в политической трансформации страны 1990-х гг., в исторических исследования проявилась тенденция отказа от поверхностных оценочных суждений, упрощенных представлений о деятельности ведущих либеральных партий. Авторами подробно изучалась эволюция экономической программы либеральных сил, анализировались пред ставлення либеральных лидеров о внешнеполитической концепции России, стратегии государственного строительства.21

В целом, анализ степени научной разработки темы показал, что научный анализ постсоветского либерализма только начинается. Главная особенность историографии избранной проблемы состоит в том, что на фоне массива общих политологических исследований историческая составляющая либерального движения в постсоветской России изучена крайне фрагментарно. Именно этим и определяется выбор темы представленной работы.

Цель диссертации состоит в комплексном научном анализе политической деятельности либеральных партий и движений Российской Федерации на фоне системных реформ 1990-х гг.

Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки следующих исследовательских задач:

- проанализировать во всей сложности и противоречивости процесс возрождения российского либерализма в условиях социально-политической трансформации России;

- показать сложный процесс организационного оформления либеральных партий и движений на фоне их политического противостояния с исполнительной властью и лево-радикальными организациями постсоветской России;

- рассмотреть особенности либеральной концепции внешнеполитического развития Российской Федерации;

- дать объективную оценку либеральной экономической программы и проанализировать деятельность политических организаций либеральной ориентации по проведению в жизнь партийных установок в области стратегии экономического развития страны;

- проанализировать воззрения либеральных партий и движений на перспективы общественно-политического развития России.

Выбор хронологических рамок исследования определяется участием либеральных партий и движений в политической жизни постсоветской России. Исходя из цели и задач исследования, автор обратился к периоду разработки идейных основ и политической программы либеральных партий с момента появления протопартииных организаций на политической арене страны на рубеже 1980-1990-х гг. Верхние хронологические рамки исследования ограничены 2000 г., что связано с изменением политической ситуации в России после прошедших президентских выборов.

Источниковая база диссертации. Помимо использования различного рода литературной базы, при подготовке данного исследования были задействованы материалы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Архива Государственной Думы ФС РФ, а также ряда Текущих архивов политических партий страны. Большое значение было уделено анализу документов партийных и государственных организаций. Речь идет, прежде всего, о партийных программах и других документах, определявших общую стратегию борьбы либеральных партий за власть.

Особое внимание уделялось исследованию документов государственных органов, в частности, постановлениям правительства, указам, сводам законов РФ и т.п., которые касаются функционирования политических партий на территории Российской Федерации, а также деятельности либеральных фракций и депутатских объединений в Государственной Думе ФС РФ.

Важной группой источников являются стенограммы заседания ГД ФС РФ, опубликованные в открытой печати. Их изучение предоставило в распоряжение исследователя массив важной информации о работе партий либеральной ориентации в Государственной Думе. Не менее важными источниками являлись также мемуары политических деятелей РФ, которые, так или иначе, оказывали влияние на становление и развитие российского либерализма. Данный вид источников специфичен и зачастую носит отпечаток субъективного подхода к трактовке тех или иных событий, поэтому в процессе исследования он подвергался критическому осмыслению. Особый интерес представляют работы государственных деятелей, теоретиков и лидеров либеральных политических пар 22 тий России.

Анализ периодической печати представляется важнейшим источником исследовании заявленной проблемы, поскольку средства массовой информации в целом, а газеты и журналы в частности, отражали происходившие в обществе политические процессы в концентрированном выражении. Безусловно, имеет место некоторая предвзятость в оценке деятельности либеральных партий и конкретных фигур, связанная с тем, чьи интересы обслуживает данное издание. Но анализ большого количества источников этого вида дает в определенной степени объективную картину. Некоторые газеты к тому же являлись рупором как для политических сил либеральной направленности, так и для конкретных политических партий, что дает возможность проследить их деятельность и оценку происходящих изменений в общественной, экономической и политической жизни страны.

В целом значительный по объему и разнообразный круг источников позволил достаточно объективно подойти к освещению основных вопросов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе политической деятельности либеральных партий и движений России в 1990-е гг., проведенном с привлечением новых архивных материалов, ранее не подвергавшихся критическому осмыслению.

В диссертации впервые в комплексе проанализированы исторические предпосылки возрождения российского либерализма, показана эволюция его социальной базы и теоретических основ. В частности отмечается, что в период формирования протопартийных структур в конце 1980-х - начале 1990-х гг. либеральные силы, опиравшиеся на протест-ный потенциал диссидентской интеллигенции, обладали беспрецедентной общественной поддержкой и претендовали на ведущую роль в проведении системных реформ.

Автор делает вывод об утопичности, иллюзорности взглядов ранних либералов, вызванной романтизмом начала 1990-х гг., когда любые перемены казались изменениями в лучшую сторону. В период крушения советской системы либеральному движению была свойственна вера в силу политической свободы и независимости, рыночных отношений, которые, как считалось, при поддержке Запада должны были привести к преодолению внутренней кризисной ситуации и многочисленных противоречий.

Образовавшиеся в первой половине 1990-х гг. либеральные партии были, как правило, слабо централизованы, организационно рыхлы и аморфны, представляли собой верхушечные образования вокруг известных политиков. Главной их задачей было сплотить заинтересованные в проведении политической и экономической модернизации слои населения и сформировать таким образом социальную базу реформ. На это, в частности, была направлена деятельность Партии экономической свободы (целевая группа - предпринимательство), Крестьянской партии России (целевая группа - фермеры), Российского движения демократических реформ (целевая группа - интеллигенция).

Проведенный анализ показал, что стремительный количественный рост и стихийный характер образования партий и движений либерально-реформаторской направленности предопределили во многом их эклектичную организационную структуру и дальнейшую судьбу. В данной связи в диссертации отмечается закономерность дальнейшего сокращения численности либеральных партий и движений, не сумевших приспособиться к политическим реалиям постсоветской России или рекрутироваться во власть.

Исследование показало, что степень политической влиятельности либеральных партий зависела не столько от содержания их программ или политического позиционирования, сколько от способности их лидеров своевременно опереться на спонсорские финансовые ресурсы, создать разветвленную сеть региональных организаций и приобрести партийную собственность.

Практическое значение исследования состоит, во-первых, в приращении исторического знания по одной из ключевых тем отечественной исторической науки в общетеоретической перспективе; во-вторых, в возможности использовать материал в партийно-политической деятельности современной России во избежание ошибок и просчетов прошлого;

в-третьих, в том, что изучение выше обозначенных проблем в курсе отечественной истории как составной части общеисторического процесса очень целесообразно, так как во многих учебниках, учебных пособиях история либеральных политических партий России в 1990-е гг. рассматривается поверхностно, без должного анализа. Последнее относится и к учебным изданиям по политологии, в которых чаще всего анализируется теория либеральных политических партий, а историческому аспекту данной проблемы практически не уделяется внимания.

Таким образом, проблемы становления либеральных политических партий и движений России в 1990-е гг., их деятельность на политической арене по проведению партийных программ в жизнь, взаимоотношения с исполнительной властью и между собой, представляются актуальными для исторической науки, требуют новизны теоретических подходов, имеют научное и практическое значение.

Теоретико-методологическая основа диссертационной работы. Автор в своей работе руководствовался такими научными принципами как историзм, преемственность, диалектичность протекания политических процессов, опирался на междисциплинарный подход, широко использовал сравнительно-исторический и сравнительно-политический анализ. При исследовании проблемы, в качестве теоретической основы использованы труды российских ученых, а также специалистов в области политологии, конфликтологии, теории информации и управления.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования отражены в научных публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях в Москве и Санкт-Петербурге, а также на кафедре истории МПГУ.

Возрождение российского либерализма в условиях социально-политической трансформации России

Российская либерально-партийная система начала возрождаться на рубеже 1980-1990-х гг. В последние годы советской власти либеральные политически силы не носили четкой организационной структуры, скорее напоминая протопартийные структуры в виде групп, кружков и т. д. С 1991 по 1993 гг. происходит качественное и количественно развитие либерально-партийной системы. Возникают первые либеральные политические партии со своей четкой организационной структурой, фиксированным членством, руководящими органами.

В результате отмены 6-й статьи Конституции в 1990-м гг. и возникновения многопартийной системы, в России появилось несколько либеральных организаций. Но не все организации и партии, которые имели в начале 1990-х гг. в своем названии слова «демократический», «либеральный» являлись таковыми. Например, известный исследователь В.В. Согрин отмечает: «С. Глазьев, С. Говорухин, Т. Карягина, Ю. Власов — вообще совершили поворот на 180 от прежней своей позиции, перейдя в ряды жестких «государственников». У партии ДПР, которая первоначально находилась на либеральных позициях, произошла эволюция взглядов под воздействием отрицательных последствий первых лет либеральных реформ, и партия перешла на умеренно националистические позиции. Дольно сложно оценить ЛДПР как демократическую, либеральную партию.

К либеральным политическим партиям можно отнести те организации, которые в своих программных документах выносят на первое место следующие принципы:

1. приоритет общечеловеческих ценностей над государственными, частных над общими;

2. главным считают построение в России гражданского общества, демократического правового государства;

3. выступают в защиту прав и свобод граждан;

4. частная собственность является приоритетной, над всеми другими видами собственности;

Необходимо перечислить основные либеральные политические организации и объединения в постсоветской России, которые с разного рода нюансами придерживаются этих принципов: «Яблоко», ДВР, Демократическая Россия, РПСД (А.Н. Яковлева), ПЭС (Борового К.Н.), «Новая сила» (С. Кириенко), сначала «Общее дело», а впоследствии «Наш выбор» (И. Хакамады), «Вперёд, Россия!» (Б. Фёдорова), СПС и некоторые другие. В 1999 году был создан Союз Правых Сил (СПС) — коалиция либеральных организаций, стержнем которого являлся ДВР. Из перечисленных организаций выделялись две, которые составили основу двух главных направлений в постсоветском либерализме: «политическое объединение «Яблоко» (социально-либеральное течение, оппозиционный либерализм) и ДВР-СПС (право-либеральное течение).

Говоря в целом, политическая, экономическая и общественная ситуация, сложившаяся в эпоху позднего М.С. Горбачева благоприятствовала победе либеральной демократии под знаменами классического, мо-нетаристско-либералыюго курса. Сложившийся в 1990-е годы либерально-демократический строй сформировал многопартийную систему, в рамках которой возникло множество либерально ориентированных партий и организаций.

Параллельно с партийным ренессансом происходил процесс образования структур, в функциональные обязанности которых входили занятия, связанные с политическим консультированием, «пиаром», аналитикой. Другими словами, открылись большие возможности для роста и самореализации политологов, специалистов в области политической науки.

С принятием в 1993 г. новой российской Конституции начался новый этап в эволюции отечественной партийно-либеральной структуры. Либеральные партии становятся частью властной системы страны, так как через механизм выборов добиваются того, что их представители становятся депутатами законодательно-представительных органов власти. Так «Выбор России» Е.Т. Гайдара по итогам выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва смог сформировать собственную фракцию в парламенте.

Организационное оформление либеральных партий и движений Российской Федерации

В обстановке переходного периода рубежа 1980-1990-х гг., обострения системного кризиса, повлекшего за собой качественные изменения социальной структуры общества, закономерным стал факт возникновения многочисленных партий и общественных движений, отражавших интересы различных слоев и групп российского социума. Многие политические образования начала 1990-х гг. объявили себя наследниками дореволюционных партий, однако ни одному из них не удалось приобрести значительный политический вес. Другие создавались как изначально новые.

Стремительное развитие либеральных политических партий в первой половине 1990-х гг. было вызвано поиском новых, некоммунистических форм развития страны. В развитии демократического движения в стране большинство авторов выделяет два этапа. При этом, по их мнению, если первый этап, «перестроечный» (1985-1991 гг.) характеризовался возникновением первичных форм выражения политических интересов (клубы, платформы, течения), то второй этап («реформаторский»), начавшийся после демонтажа однопартийной системы в августе 1991 г., был отмечен формированием более или менее оформленных партийных структур.

В период 1991-1992 гг. демократическое движение переживало состояние глубокого кризиса. Прежняя биполярная модель, жесткое размежевание политических сил на два лагеря («демократы» - «консервато-ры», «коммунисты» - «антикоммунисты») во многом исчерпала себя. И хотя некоторые отечественные исследователи полагают, что в целом ситуация после 1991 г. не изменилась, что по-прежнему доминировала двухполюсность по типу «за-против», а политические изменения «не затронули глубинных основ политической жизни»,3 тем не менее, сложно согласиться с данными утверждениями.

В начале 1990-х гг. возникла многополюсная структура, характеризующаяся более сложной и многоуровневой политической дифференциацией. Это было связано с тем, что после поражения советской однопартийной системы, относительно однородной и гомогенной, происходил процесс формирования плюралистического партийно-политического пространства, предусматривающего свободную конкуренцию элит и политических акторов. При этом современные российские политологи выделяют сразу несколько критериев, которые предопределяли позиционирование той или иной партии или движения. К ним можно отнести: своеобразие восприятия Президента РФ Б. Ельцина и его курса; реакцию на правительственную политику (особенно в период «шоковой терапии»); специфику трактовки национально-государственных интересов России; понимание форм и методов дальнейшего рыночного реформирования; политические приоритеты в области организации власти и оформления политического режима.4

Все это приводило к усложнению партийной жизни, активному формированию тактических союзов и коалиций, к быстрой смене политических приоритетов. Практически все политические силы в тот период были вынуждены перестраивать свои «ряды», искать новые формы политического представительства своих интересов, рекрутировать новых сторонников.

Нагляднее всего это видно на примере демократического движения, в августе 1991 г. в одночасье превратившегося из оппозиционного в правящее. Даже его лидер - «Демократическая Россия» уже к середине 1992 г. вошла в фазу стагнации и полураспада. Как писал политолог А. Сунгуров, «борьба «против» была в основном закончена, начиналась трудная борьба «за», а при ближайшем рассмотрении оказалось, что конкретные очертания этого «за» и всех вчерашних соратников различные».5

В изменившихся политических и экономических условиях «старые демократы» не сумели найти для себя место в рамках новой политической системы. Эффективно используя «негативные» лозунги в борьбе с КПСС и прежней советской системой, большинство из них не были готовы к позитивной работе в качестве авторов новой российской государственности.

Либеральная концепция внешнеполитического развития Российской Федерации

Распад СССР в начале 1990-х гг. привел к смене модели внешнеполитического развития России. Главным образом, смена приоритетов коснулась взаимодействия страны с западным миром. В начале 1990-х гг. в отношениях России и Запада заметно снизилась роль идеологии. Отход от идеологизированного восприятия советско-американских отношений стал отходом от традиционного для холодной войны противостояния между капитализмом и социализмом. Создавалась иллюзия, что сближение двух мировых лидеров, двух противоположных систем для создания «единого мира», для достижения и налаживания равноправного сотрудничества может обеспечить условия для возрождения великих гуманистических идей и приведения политики государств в соответствие с высшими нравственными принципами человечества, то есть с общечеловеческими ценностями.

В первые годы после распада СССР перед российской элитой встала задача существенного пересмотра оценок международной ситуации. Россия, оказавшись самостоятельным участником - субъектом международных отношений, должна была определить свой статус, роль и геополитическое положение в новой конфигурации системы глобальных отношений. Необходимо было сформулировать основные направления внешней политики России с учетом ее нового статуса и возможностей. Новый этап в развитии международных отношений обилен дилеммами, которые нуждались в теоретической доработке. Важным условием претворения в жизнь нового типа межгосударственных отношений называлась деидеологизация внешней политики. Наступил период романтизма в отношениях России с Западом, когда российские лидеры предполагали, что США и их союзники также будут строить свою политику в соответствии с общечеловеческими идеалами и задачами.

В общественном мнении России, а также в научной литературе существовали различные точки зрения на политику России в отношении западных стран. Некоторые считали, что Запад искренне поддерживает происходящие преобразования, надеясь увидеть в лице России демократическую страну, процветающую и обеспечивающую стабильность в своем регионе, органическую часть европейской цивилизации. Другие полагали, что Запад, поддержав либеральные преобразования, разочаровался в способности руководства России коренным образом изменить существовавшие порядки, преодолеть присущее национальному характеру тяготение к авторитаризму, насилию, пренебрежение к закону и достоинству личности, и, в итоге, пытался свернуть свое сотрудничество с Россией, предоставив ее самой себе.

Существует также мнение, согласно которому Запад в целом и США в особенности проводили сознательную политику, направленную на разрушение СССР, а затем, - на ослабление государства и изоляцию России в современном мире и даже на ее расчленение. Достаточно болезненно общественное мнение страны относится к попыткам Запада продвинуться на Восток путем включения некоторых бывших республике СНГ в состав НАТО.

Представляется, что отношения либеральных партий к странам Запада следует рассматривать следующим образом. В первую очередь, необходимо проанализировать их восприятие международных аспектов взаимодействия России с западным сообществом, то есть выяснить, как либералы оценивают влияние этих отношений на международное положение России, на обеспечение ее национальных интересов. Во-вторых, следует учесть их понимание воздействия сотрудничества России с Западом на положение дел внутри страны, на ее социально - экономическое и внутриполитическое развитие.