Массовые хозяйственно-политические кампании в петроградской/ленинградской промышленности в 1921-1928 гг. Ульянова Светлана Борисовна

Массовые хозяйственно-политические кампании в петроградской/ленинградской промышленности в 1921-1928 гг.
<
Массовые хозяйственно-политические кампании в петроградской/ленинградской промышленности в 1921-1928 гг. Массовые хозяйственно-политические кампании в петроградской/ленинградской промышленности в 1921-1928 гг. Массовые хозяйственно-политические кампании в петроградской/ленинградской промышленности в 1921-1928 гг. Массовые хозяйственно-политические кампании в петроградской/ленинградской промышленности в 1921-1928 гг. Массовые хозяйственно-политические кампании в петроградской/ленинградской промышленности в 1921-1928 гг.
>



Ульянова Светлана Борисовна. Массовые хозяйственно-политические кампании в петроградской/ленинградской промышленности в 1921-1928 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Ульянова Светлана Борисовна; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2007.- 519 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-7/202

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Массовые кампании в жизни страны Советов 1920-х гг 42

1.1. Предпосылки формирования кампанейских принципов советской политики 42

1.2. Промышленное сообщество в 1920-е гг.: традиции и новации 77

1.3. Кампании в советской системе агитации и пропаганды 97

1.4. Организация и проведение массовых кампаний 116

Глава 2. Массовые кампании в промышленной повседневности 20-х гг 152

2.1. Кампании в массовой работе профсоюзов 156

2.3. Кампании по заключению коллективных договоров 207

2.3. Кооперативные кампании 238

Глава 3. Массовые хозяйственно-политические кампании в системе мотивации и стимулирования труда в середине 1920-х гг 276

3.1. Подготовка и начало кампании по поднятию производительности труда 277

3.2. Лозунг повышения производительности на рабочих конференциях осенью 1924 г 311

3.3. Практические мероприятия по повышению производительности труда 332

3.4. Производственные совещания в системе мотивации труда 353

Глава 4. Хозяйственно-политические кампании реконструктивного периода (1926—1928 гг.) 379

4.1. Разработка программы режима экономии 381

4.2. Противоречия режима экономии в промышленности 403

4.3. Социальные аспекты рационализации производства 450

Заключение 466

Список основных использованных источников и литературы

Введение к работе

В историческом процессе становления советского общества важное место занимают 20-е гг - переходный период, когда институционализировались изменения, совершившиеся в результате Первой мировой войны и Октябрьской революции На протяжении всего десятилетия новое государство путем проб и ошибок вырабатывало средства политического и идеологического воздействия на различные страты общества, усиливало прескриптивный характер хозяйственной жизни

Несмотря на обширную и разноплановую историографию
межвоенного периода мимо исследователей почти незамеченной
прошла характерная черта эпохи - распространенность кампаней
ских подходов в политике, экономике, социальной и повседневной
сферах. Изучая различные стороны общественной жизни в совет
ской России, нельзя не обратить внимание на постоянно повторяе
мые и последовательно осуществляемые массовые кампании Аги
тационные, хозяйственные, политические, культурно-
просветительские, они стали широко применяться как способ раз
решения тех или иных проблем уже в годы гражданской войны Но
подлинный размах кампанейщина приобрела в 1920-е гг, став ха
рактерной чертой повседневной жизни, особенностью политическо
го и партийного руководства эпохи

Актуальность избранной темы обусловлена историографической значимостью изучения периода 20-х гг как времени, когда сформировались основы советской социалистической системы, устойчивостью кампанейских форм в государственной политике, важностью изучения традиций промышленной жизни, которые сохраняют свою преемственность, несмотря на значительные экономические и социальные перемены в обществе Исследование практики массовых хозяйственно-политичеЬкнх кампаний позволяет более обстоятельно показать жизнь российского общества 20-х гг в целом, реинтерпретировать многие традиционные сюжеты историографии этого периода

См Корольков ОН Современная советская историография экономических проблем нэпа М, 1990, Исторические исследования в России тенденции последних лет М, 1996 С 238-277, Орлов И Б Современная отечественная историография нэпа достижения, проблематика, перспективы // Отечественная история 1999 № 1 С 102-116, Соколов А К Перспективы изучения рабочей истории в современной России//Отечественная история 2003 №4 С 131-142 идр

Историография проблемы В отечественной исторической науке заявленная тема специально не изучалась, а многие ее ключевые аспекты не были даже обозначены. Периодизацию и проблематику историографии массовых хозяйственно-политических кампаний трудно выделить из общей периодизации и проблематики изучения социальной и политической истории промышленного сообщества, так как кампанейщина эпохи нэпа сама по себе не становилась особым предметом рассмотрения Однако отдельные аспекты этого масштабного явления отмечались исследователями новой экономической политики', советской политической системы2, истории трудовых отношений3, повседневное га4, индустриализации5 и др Поэтому в изучении массовых хозяйственно-иолигических кампаний периода нэпа в оіечественной и зарубежной литературе можно выделить немало значимых достижений

Многоаспектное изучение промышленного сообщества 20-х гг началось уже в конце десятилетия Первые работы, в которых упоминались самые крупные хозяйственные кампании, принадлежат перу экономистов, занимавшихся анализом хозяйственной конъюнктуры и трудовых отношений ME Подтягин, ЛН Юровский и др анализировали причины кризисов, спровоцировавших объявление масштабных хозяйственных кампаний (преж-

См, напр Бокарев Ю П Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы Источники, методы исследования, этапы взаимоотношений М , 1989, Оріанизационньїе формы и методы государственного регулирования экономики в период новой экономической политики Сб обзоров М, 1992, Лютое ЛН Обреченная реформа Промышленность России в эпоху нэпа Ульяновск, 2002

2 См, напр Измозик В С Глаза и уши режима (Государственный полити
ческий контроль за населением Советской России в 1918-1928 гг) СПб , 1995,
Власть и общество в СССР Политика репрессий (1920-1940-е і г 1 Сб статей
М, 1999, Сахаров В А "Политическое завещание" Ленина реальность истории и
мифы политики М, 2003

3 См, напр Бехтерева Л Н Рабочие оборонной промышленности Удмур
тии в 1920-е годы Ижевск, 1999, Рабочий класс в процессах модернизации Рос
сии исторический опыт М, 2001

См , напр Исаев В И Быт рабочих Сибири 1926-1937 гг Новосибирск, 1988, Российская повседневность 1921-1941 гг Новые подходы СПб, 1995, Козлова НН Горизонты повседневности советской эпохи Голоса из хора М , 1996, Левина Н Б Повседневная жизнь советского города Нормы и аномалии 1920-1930 годы СПб , 1999

5 См , напр Кузьмин ВИВ борьбе за социалистическую реконструкцию 1926-1937 Экономическая политика Советского государства М, 1976, Козлов Б И Индустриализация России вклад Академии наук СССР (Очерк социальной истории 1925-1963) М.2003

де всего, по снижению цен и себестоимости) В работах А.Г Рашина, А.М Гинзбурга и др были сделаны первые шаги в изучении положения рабочих госпромышленности и трудовой политики государства, производительности труда и заработной платы2

Во второй половине 20-х гг в связи с началом индустриализации повысился интерес ученых к истории отечественной промышленности3. Прежде всего, они популяризировали и пропагандировали индустриальную политику партии и государства, упоминая при этом и крупнейшие хозяйственно-политические кампании реконструктивного периода Научный подход к проблемам режима экономии, себестоимости и рационализации содержится в работах С Г Струмилина, Э.И Квиринга и др4

В целом, в контексте нашей темы основное значение литературы 20-х - начала 30-х гг состоит в том, что в ней впервые были обозначены многие проблемы, важные для изучения промышленного сообщества в переходный период Особенно отметим, что авторы 20-х гг не стеснялись термина "кампания", активно использовали его при анализе проблем трудовых отношений, индустриализации, социальной политики и т п В то же время эти работы, появление которых было вызвано требованиями "текущего момента", не всегда можно отнести к исследовательским Этому мешает их полемический, публицистический и политизированный характер С этой точки зрения издания 20-х гг могут быть использованы как исторический источник

1 См Подтягип ME Народное хозяйство СССР Его достижения и со
стояние в 1924 г М 1924, Юровский Л Н Наше хозяйственное положение и
ближайшие задачи экономической политики М 1926, Кактынъ А М Борьба за
снижение цен Снижение цен как общехозяйственная проблема и ее практиче
ская постановка М , Л, 1927

2 См , напр Гинзбург А М К вопросу о производительности труда и зара
ботной плате в промышленности М 1924, Гухман Б А Производительность
труда и заработная плата в промышленности СССР М, Л, 1925, Рашин А
Дифференциация заработной платы Современная и довоенная дифференциация
заработной платы по профессиям в промышленности // Вестник труда 1926
№ 7-8 С 93-103, Забелин Л Численность рабочих, производительность труда
и зарплата в промышленности за десять лет // Вопросы труда 1927 № 10
С 77-87

См, напр Сарабьянов В Н Экономика и экономическая политика СССР М, Л, 1926, Милютин В П История экономического развития СССР (1917-1927) М, Л, 1928, КвирингЭИ Очерки развития промышленности СССР М,Л, 1929

4 См, напр Воробьев-Набатов Н Обращаемость товаров и капиталов и режим экономии // Хозяйство и управление 1926 № 5 С 57-60, Промышленность и народное хозяйство Сб статей М , 1927, Струмилт С Г Очерки советской экономики Ресурсы и перспективы Изд 2-е, испр и доп М , Л , 1930

С начала 30-х гг. происходит значительное ослабление интереса к изучению хозяйственной политики нэпа, связанное с трактовкой этого периода только как временного отступления Однако проблемы индустриализации и истории рабочего класса сохраняют внимание исследователей В 1930 г в Институте истории Комакадемии организуется секция истории пролетариата СССР, которая в 1930-1935 гг выпускала сборники, содержавшие разнообразные материалы по рабочей истории' С 1931 г реализуется масштабный исследовательский проект но созданию истории фабрик и заводов Апофеозом сталинской историографии стал выход "Краткого курса ВКП(б)". Построенные на его основе догматичные исследования были посвящены борьбе партии за повышение производительности труда, неизменно прогрессивному развитию различных форм трудовой и социальной активности трудящихся (движение рационализаторов и изобретателей, производственные совещания, социалистическое соревнование и пр )3 Характерно, что изучению подлежали лишь ге элементы промышленной жизни 20-х гг, которые сохранились впоследствии Таким образом, в литературе преобладал телеологический, презентистский подход, идущий от настоящею к прошлому и имеющий мало общего с подлинно научной историографией

Новое обращение к истории промышленного сообщества с середины 1950-х п связано с дискуссиями о советском рабочем классе, с изучением его производственной и общественной активности4 Внимание историков и экономистов к периоду нэпа активизируется Изучаются промышленная политика, система управления народным хозяйством Одна из постоянно присутствующих в от.ечественной

1 См . История пролетариата СССР Сб I М , 1930

См Журавчев С В Феномен "Истории фабрик и заводов" Горьковское начинание в контексте эпохи 1930-х юдов М, 1997

См, напр Ким МП СССР в период социалистической индустриализации М, 1951, Клименко К И Пути и резервы повышения производительности труда в СССР М, 1951, Евстафьев ГН Социалистическое соревнование - закономерность и движущая сила экономического развития советского общества М.1952

4 См, напр Формирование и развитие советского рабочего класса (1917-
1961 гг) Сб статей М, 1964, Ведущая роль рабочего класса в реконструкции
промышленности СССР М, 1973 и др

5 См, напр Венедиктов А В Организация і осударственной промышлен
ности в СССР Т II Л, 1961, Дробижев ВЗ Главный штаб социалистической
промышленности (Очерки истории ВСНХ 1917-1932 гг) М,1966идр

историографии 1960-1980-х гг тем - история отдельных предприятий1

Одним из приоритетных направлений по-прежнему оставалось изучение процесса вовлечения рабочих в дело организации промышленного производства В трудах Л С Рогачевской, А Н Гутарова, И П Остапенко, Н Б Лебедевой и др содержится интересный материал о развитии производственной активности рабочих (производственные совещания, соревнование, ударничество и пр )2 О И Шкаратан обратился к проблеме изучения социального состава советского рабочего класса, сформулировал основные составляющие государственной политики в данной области В его работах, а также в трудах ЛИ Деревниной, АП Молчановой и др охарактеризована та социально-трудовая среда, в которой реализо-вывались лозунги крупнейших хозяйственно-политических кампаний 1920-х гг (по социальному страхованию, поднятию производительности труда, охране труда, выдвижению рабочих и др )3.

В первой половине 80-х гг научные результаты предыдущих десятилетий обобщили работы В П Дмитренко, В С Лельчука, Ю П Полякова и др4

Применительно к теме нашего исследования необходимо отметить, что советской историографии середины 50-х - 80-х гг были

1 См , напр Розанов МД Обуховцы История завода "Большевик" Л,
1965, Сукновалов А Е Завод "Электрик" Очерк истории Государственного со
юзного ордена Трудового Красного Знамени завода "Электрик" Л , 1967, "Крас
ный выборжец" История Ленинградского производственного объединения по
обработке цветных металлов Л , 1978 и др

2 См Рогачевская Л С Из истории рабочего класса СССР в первые годы
индустриализации 1926-1927 гг М, 1959, Гутаров А Н Производственные со
вещания на ленинградских предприятиях (1926-1929 іг) // История рабочего
класса Ленинграда Вып 1 Сб статей Л, 1962 С 56-72, Остапенко ИП Уча
стие рабочего класса СССР в управлении производством (Производственные
совещания в промышленности в 1921-1932 гг) М , 1964, Лебедева Н Б, Шка
ратан О И
Очерки истории социалистического соревнования Л , 1966

См Молчанова АП Из истории борьбы за упрочение союза рабочего класса и крестьянства (Партийно-массовая работа в деревне в 1924-1925 гг) М, 1956, Шкаратан О И Изменения в социальной структуре рабочего класса СССР 1917-1965 гг (историко-социологическое исследование) Автореф дис дин Л , 1968, Деревнина Л И Рабочие Ленинграда в период восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг Численность, состав и материальное положение Л, 1981 идр

4 См Поляков Ю А , Дмитренко В П, Щербань Н В Новая экономическая политика Разработка и осуществление М 1982 Богомазов Г Г Формирование основ социалистического хозяйственного механизма в СССР в 20-30-е годы Л , \9%і, Лелъчук В С Индустриализация СССР история, опыт, проблемы М , 1984 идр

свойственны отрицание кампанейского подхода в экономике Советского государства (любая кампания выдавалась за планомерную и долгосрочную политику), некритичное восприятие данных о результатах тех или иных начинаний, исключительное внимание к директивной стороне вопроса, обязательно положительная оценка тех или иных кампаний Во многом эга недостатки объясняются догматическим характером официальной марксистской научной методологии

Интерес к тематике нэпа в историографии значительно усилился в конце 1980-х гг, когда в опыте 20-х гг политики и публицисты увидели модель для построения "социализма с человеческим лицом"'1. На протяжении всего периода "перестройки" и после 1991 г переосмысление исторического прошлого происходило в непосредственной связи и часто напрямую зависело от восприятия текущей ситуации в обыденном сознании2 Показательно название одного из сборников этого периода "Новая экономическая политика уроки хозяйственных реформ" (М, 1989) - стремление "учиться у нэпа" пронизывало все работы конца 80-х гг

Активно шел поиск новых подходов в изучении периода 20-х гг Продолжением научной дискуссии о сущности нэпа, основы которой были заложены В П Дмитренко еще в 1971 г , стала серия научных конференций, организованных ИРИ РАН3 Их большой заслугой стало расширение проблематики в изучении периода 1920-х п , выявление новых сюжетов и новых методологических подходов темы

В 1990-е гг, отойдя от дискуссий об альтернативах сталинскому курсу конца 1920-х - начала 1930-х гг и возможных перспективах развития нэпа, исследователи обратились к углубленному изучению хозяйственного механизма новой экономической политики, сферы трудовых оіношений, рабочего акгивизма, повседневной жизни людей в 20-е гг Внимание ученых все заметнее сгало перемещаться из области "высокой политики" в сферу социальных процессов

См, напр Экономическая политика советского государства в переходный период от капитализма к социализму М 1986, Иного не дано М, 1988 идр

2 Елисеева НВ Историческое сознание в контексте "перестроечной" повседневности//Россия в XX веке Люди, идеи, власть М.2002 С 41

См Историческое значение новой экономической политики (в связи с 50-летием перехода к нэпу) М , 1971, Историческое значение нэпа М , 1990, Нэп приобретения и потери М , 1994, Нэп завершающая стадия Соотношение экономики и политики М, 1998, Нэп в контексте исторического развития России в XX века М, 2001, НЭП экономические, политические и социокультурные аспекты М, 2006

В современной исторической науке советская хозяйственная и социально-политическая система 20-х гг не перестает быть в центре внимания исследователей Принципиальная исходная установка современной историографии - взгляд на общество как на целостный организм, в котором все элементы взаимодействуют в сложной системе прямых и обратных связей Расширяются тематика и методологическая палитра исследований (социальная история, историческая антропология, клиометрика и др) Это позволило преодолеть возникший в историографии в конце XX в в силу внутренней динамики исторической науки, а также крушения "научной теории социализма" методологический вакуум В трудах историков появились острые, ранее не обсуждавшиеся проблемы, стали широко доступны новые источники, в профессиональной среде усилилось внимание к развитию мировой исторической мысли и т д

Многочисленные работы Е Г Гимпельсона посвящены советскому госаппарату1 В обобщающей монографии "Нэп и советская политическая система 20-е годы" (М, 2000) ученый исследует состояние политической системы, сформированной в годы гражданской войны, в условиях проводимой новой экономической политики, ее взаимодействие с процессами, протекавшими в различных сферах жизни общества - экономической, политической, социальной Им сделан важный в контексте изучения истоков кампанейщины 20-х гг вывод о том, чю нэповская экономическая реформа не сопровождалась соответствующим реформированием сложившейся в годы гражданской войны советской "военно-пролетарской" политической системы Если в первой половине 20-х гг экономическая реформа подталкивала политическую систему к реформированию, то во второй половине - политическая система стала тянуть экономическую к усилению "военно-коммунистических" тенденций. Эту же тему развивают работы В А Шишкина2

Монография В С Леонова посвящена изучению того влияния, которое оказала марксистская идеология на советскую государственность3 Для нашего исследования принципиально важно утвер-

1 См , напр Гимпспъсон ЕГ "Орабочивание" советского государственно
го аппарата иллюзии и реальность // Отечественная история 2000 № 5
С 38—45, его же Советские управленцы 1920-е годы М , 2001

2 Шишкин В А Власть Политика Экономика Послереволюционная Рос
сия (1917-1928 гг) СПб , 1997, его же Россия в годы "великого перелома" в
восприятии иностранного дипломата (1925-1931 гг ) СПб , 1999

Леонов В С Рождение советской империи государство и идеология 1917-1922 гг М.1997

ждение исследователя о генетической преемственности старой и новой России К сходному выводу приходит и Г Р Наумова

Интересный тезис о функционировании политической системы в 20-е гг выдвинула И В Павлова С ее точки зрения, власть, подавив общество социально-политически, почти не имела позитивных средств воздействия на нормализацию его функционирования, кроме пропаганды2 Целый ряд агитационно-пропагандистских кампаний упоминается Т П Коржихиной в контексте идеологического обеспечения строительства социализма Автор приводит красноречивые факты, свидетельствующие о том, что в 20-е гг "в обществе жила мощная, глубокая вера в идею коллективизма, убеждение, что любая проблема может быть решена, если навалиться всем миром"3 Именно это стало одним из факторов формирования кампанейского механизма гого времени

В работах С В Ярова о политическом сознании рабочих в послеоктябрьский период обращается внимание на переплетение бытового и политического в повседневной социальной практике4 Исследователь на петроградском материале 1917-1923 гг показывает, как люди становились частицей нового политического режима, как приспосабливались к новым правилам социальной игры Нельзя сказать, что автор вполне справился с задачей "буквально «по вин гику» разобрать идеологическую машину", однако в его работах содержится основательный анализ систем аргументации, использовавшихся как инструмент воздействия на массы

Проблема доктрииального механизма экономических реформ нэпа изучалась С В Цакуновым Он показал политические последствия кампании по поднятию производительности труда, которая привела к тому, что после решения "крестьянского вопроса" руководство оказалось перед необходимостью решить "рабочий вопрос" Так как росі антипартийных и антисоветских настроений в рабочей среде был опасен, возникла идея социализма в одной стране как спо-

1 Наумова Г Р Русская фабрика (Проблемы источниковедения) М.1998

2 Павлова ИВ Механизм политической власти в СССР в 20 - 30-е голы
//Вопросы истории 1998 №11-12 С 65

Коржихина ТП Извольте быть благонадежны' М , 1997 С 226 См , напр Яров С В Горожанин как политик Революция, военный коммунизм и нэп глазами петроградцев СПб, 1999, его же Пролетарий как политик Политическая психология рабочих Петрограда в 1917-1923 гг СПб , 1999

5 Яров С В Конформизм в советской России Петроград 1917-1920-х годов СПб, 2006

соб "оживить" рабочий класс и направить его энергию в сторону поддержки режима1

Та же исследовательская задача - взаимодействие доктри-нальных установок большевистского руководства и реальной хозяйственной практики - решалась и В May в монографии "Реформы и догмы" (М , 1993). По его мнению, политика, идеология, культура в 20-е гг представляли собой сложный клубок старых догм и новых подходов, попыток оставить в неприкосновенности великие принципы героического периода и отбросить их Отсутствие экономических механизмов, способных одновременно обеспечивать и сбалансированность, и динамичное развитие народного хозяйства, делало неизбежным повышение роли административно-директивного начала

Внимание исследователей обращают на себя кризисы нэпа, процесс политизации хозяйственной практики3 Исследователи отмечают наличие некоторых имманентно присущих нэпу источников дестабилизации внутреннего рынка и всего хозяйственного механизма, слабая затронутость госсектора рыночными отношениями, крайне незначительное развитие концессий и аренды государственных предприятий, половинчатый хозрасчет Общий вывод, утвердившийся в современной историографии заключается в том, что рынок, сложившийся в стране в 20-е гг, был и неразвитым, и деформированным В свете изучения массовых хозяйственно-политических кампаний важно, что такой вариант социально-экономического развития оказал мощное влияние на формирование кампанейского стиля принятия решений советским руководством

В середине 1990-х гг. открытие новых массивов архивной информации позволило обратиться к изучению конкретных отраслей экономики, рынка труда, перейти от традиционного для советской историографии исследования макропроцессов к анализу системы на микроуровне. Характерным для современной историографии является обращение к социальной истории советского общества 1920-х гт и особенно истории трудовых отношений Проблемы мотивации и стимулирования труда в отечественной промышленности в последние годы стали одним из центральных сюжетов для иссле-

1 См Цакунав С В В лабиринте доктрины Из опыта разработки экономи
ческого курса страны в 1920-е годы М , 1994 С 148-149

2 May В Реформы и догмы 1914-1929 Очерки становления хозяйствен
ной системы советского тоталитаризма М , 1993 С 175

3 См Голанд ЮМ Кризисы, разрушившие нэп М, 1991, Русский рубль
Два века истории М , 1994 С 199-238, Бокарев Ю П Нэп как самоорганизую
щаяся и саморазрушающаяся система // НЭП экономические, политические и
социокультурные аспекты С 127-129

дователей, работающих в русле "новой рабочей истории" Тщательному и глубокому анализу подвергаются партийно-государственная политика в сфере трудовых отношений, системы оплаты труда, мероприятия в социальной сфере Изучается уровень жизни промышленных рабочих, законодательные и нормативные акты в области труда, трудовые конфликты1 Менее изученными, на наш взгляд, остаются сознание и поведение рабочей массы, их изменения в зависимости от пропагандистских усилий государства и правящей партии, от попыток создания нового отношения к труду

Интересные наблюдения о политике в сфере труда в первые годы советской власти сделал А А Ильюхов В контексте формирования нового отношения к труду он изучает такие массовые кампании как суббо гники, производственная пропаганды, НОТ и др

Изучая мотивацию и стимулирование груда, исследователи обращают внимание на производственные совещания и производственную пропаганду, ударные бригады, производственные переклички, конкурсы и смотры, распространение рационализаторе гва и изо-бретаїельства, социалистическое соревнование*

Применительно к проблемам мотивации труда, на наш взгляд, требуется комплексный подход, нацеленный на изучение экономической, социальной, политической истории, истории повседневности и др В специальном изучении ігуждаетея роль кампанейских приемов манипуляции трудовым поведением работников в советской России

За последнее десятилетие большой шаг вперед был сделан в изучении нэпа в реіиональном ракурсе4 Тезис И Б Орлова о том,

1 См, напр Иванов Ю М Положение рабочих в России в 20-х - начале 30-х гг //Вопросы истории 1995 №5 С 28-43, Бородкин Л И, Сафонова ЕЙ Государственное регулирование трудовых отношении в годы нэпа формирование системы мотивации труда в промышленности // Экономическая история Обозрение Вып 5 М, 2000, Рабочие в России исторический опыт и современное положение М, 2004 и др

Ильюхов А А Политика советской власти в сфере труда 1917-1922 гг Смоленск, 1998

' См, напр Кирьянов Ю И Мотивация фабрично-заводского труда в России в зеркале профсоюзной прессы 20-х годов XX в // Экономическая история Обозрение Вып 7 М.2001 С 13-26, Сафонова Е И, Бородкин Л И Мотивация труда на фабрике "Трехгорная мануфактура" в первые годы Советской власти // Историко-экономические исследования 2002 № 1 С 55-87, Журавлев С В, Мухин МЮ "Крепость социализма" Повседневность и мотивация труда на советском предприятии, 1928-1938 гг М, 2004

См Орлов И Б Нэп в региональном ракурсе от усредненных оценок к многообразию // НЭП экономические, политические и социокультурные аспекты М,2006 С 33-54

что устойчивый интерес последних лет к социальной истории может быть в полной мере реализован только на региональном материале, убедительно подтверждают исследования А В Баранова, А В Ми-рясова, В В Никулина и др ' Отметим, что изучение различных аспектов истории Петрограда / Ленинграда 20-х гг. имеет огромную историографическую традицию2

В последние годы все большее распространение получает использование микроисторических подходов В работах А К Соколова, В С Журавлева, Г Р Наумовой нашли отражение вопросы формирования особой психологической атмосферы в трудовых коллективах в 20-е гг, роли общественных и профсоюзных организаций, исторически сложившихся национальных традиций социально-трудовых отношений

О постоянном внимании к эпохе 20-х гг свидетельствуют и многочисленные диссертационные исследования , и конференции,

' См Баранов А В Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической политики (1921-1929 гт) СПб, 1996, Никулин В В Социально-политические аспекты новой экономической политаки в Центральном Черноземье, 1921-1929 СПб , 1998, Мирясов А В К вопросу о мотивации труда рабочих России в 1920-е годы (на примере промышленных предприятий Пензенской губернии) // Отечественная история 2005 № 5 С 131-140

2 См , напр Очерки истории Ленинграда Т 4 Период Великой Октябрь
ской социалистической революции и построения социализма в СССР
1917-1941 гг М,Л, 1964, История рабочих Ленинграда В 2т 1703-1965 Т 2
1917-1965 Л , 1972, Купайгородская А П Высшая школа Ленинграда в первые
годы советской власти (1917-1925 гг) Л , 1984, Добровольные общества в Пет
рограде-Ленинграде в 1917-1937 гг Сб статей Л, 1989, Щерба А Н Военная
промышленность Ленинграда в 20-30-е годы СПб , 1999, Носач В И Профсою
зы Санкт-Петербурга (1905-1930) СПб, 2001, Санкт-Петербург 300 лет исто
рии СПб, 2003

3 См , напр Бычков С Мотивация труда на Тверском вагоностроительном
заводе, 1915-1928 гг //Экономическая история Обозрение Вып 8 М, 2002
С 23-39, Маркевич А , Соколов А "Магнитка близ Садового кольца" Стимулы
к работе на Московском заводе "Серп и молот", 1893-2001 гг М , 2005

См, напр Воробьев НВ Городская и рабочая кооперация Сибири в
1921—1925 гг Автореф дис кин Томск, 2000, Викторов А В Новая эконо
мическая политика и проблема дисциплины труда в промышленности (на мате
риалах государственных предприятий Москвы) Автореф дис кин М,
2000, Назаров О Г Борьба за лидерство в РКП(б) и ее влияние на создание но
менклатурной системы в 20-е гт Автореф дис дин М , 2000, Салова ЮГ
Политическое воспитание детей в советской России исторический опыт 1920-х
гг Автореф дис дин Ярославль, 2002, Колгушова НА Нэпманы в
1921—1929 годах Опыт социально-исторического анализа (по материалам Яро
славской губернии) Автореф дис кин Ярославль, 2006

на которых исследователи обсуждают самые разные аспекты изучения этого периода1

Для зарубежной историографии также характерно разнообразие в трактовках изучаемого периода2 Так, в "Истории Советской России" Э Карра, ставшей по общему признанию явлением в английской гуманитарной науке XX века, имеются большие разделы, посвященные промышленности, положению рабочих, профсоюзов в годы нэпа3 Обращая внимание на кризис цен 1923 г , Э. Карр указывает на его социальные последствия для промышленного сообщества Как рубежные в нэповской политике Э Карр выделяет 1924 и 1926 гг, когда кампании по поднятию производительности труда и режиму экономии привели к усилению планового начала в экономике Останавливается автор также и на кампании по рационализации производства, определяя ее как комплекс мер давления на рабочих и мастеров с целью увеличения производительности и снижения себестоимости труда

В рамках тн "ревизионистского" направления западной советологии, сложившеюся в 1960-е - начале 1970-х п , были достигнуты важные для понимания кампанейского характера советской политики результаты Так, Ш Фицпатрик определяет кампанию как короткий лихорадочный период, когда все силы отдавались выполнению отдельной задачи, вместо планомерной, изо дня в день наращивающей свою интенсивность деятельности4 Л Холмс показал, что политические инициативы большевистского руководства имели социальный резонанс5 П Кенез изучал кулыурные проекты, которые,

См, напр Интеллигенция и проблемы формирования гражданского об щества в России Тезисы докладов Всерос конференции 14-15 апреля 2000 г Екатеринбург, 2000, История Отечества на рубеже веков Опыт, проблемы, пути, решения Материалы Межрегиональной научно-практической конференции 28-29 марта 2001 г В 3 ч Оренбург, 2001, Россия в XX веке Реформы и революции В 2 т М Наука, 2002, Рабочие - предприниматели - власть в XX веке В 2 ч Кострома ГОУВПО КГУ им Н А Некрасова, 2005

2 См Олегииа И Н Критика концепций современной американской и анг
лийской буржуаіной историографии по проблемам индустриализации СССР Л,
1989, Россия ХІХ-ХХ вв Взгляд зарубежных историков М, 1996, Малиа М
Из-под глыб, но что? Очерк истории западной советологии // Отечественная ис
тория 1997 №5 С 93-109 и др

3 Карр Э История Советской России Кн 1 Т 1-2 Большевистская рево
люция 1917-1923 М, 1990, Carr EH Socialism in One Country, 1924-1926
L.1958

Фицпатрик Ш Повседневный сталинизм Социальная история Советской России в 30-е годы город М , 2001 С 43

Холмс Л Социальная история России 1917-1941 Ростов-н/Д, 1993 С 35-36

по его мнению, разрабатывались специально для того, чтобы вовлечь массы в деятельность, формирующую определенное восприятие мира и соответствующее отношение к нему Р Стайте показал, как утопические традиции в России повлияли на советское общество2. Р Петибридж, изучая отношения между властью и обществом в 20-е гг, обратил внимание на то, что рядовые люди не обладали способностью отличить пропаганду от информации Ш Плаггенборг представил результаты изучения форм советской пропаганды (пресса, кино, экскурсии, плакаты) В его исследовании показаны результаты многих массовых кампаний в сфере культуры4

С Коткин создал картину советской повседневности, освещающую способы вовлечения рядовых обывателей в систему - при помощи культурных, психологических и собственно политических механизмов5 Исследователь выявляет преобладавшие в 20-е гг. способы понимания и анализа проблем труда, трудового процесса; реконструирует восприятие современниками таких проблем, как производительность труда, трудовая дисциплина и трудоспособность, социальное происхождение и политическая лояльность

В свете изучения массовых кампаний в промышленности весьма значимыми представляются результаты исследований К Уорда о рабочих хлопковой промышленности России в годы нэпа, X Куромия - об отношении разных категорий рабочих к индустриализации, Ст. Мерля - об уровне жизни в Советской России6 Так, например, X Куромия обращает внимание на то, что кампании по повышению производительности труда поддерживались поколением рабочих, пришедших в промышленность в годы нэпа, и отвергались квалифицированными рабочими с дореволюционным стажем К Уорд, анализируя события на цеховом уровне, сумел показать взаимосвязь между партийно-государственной политикой в про-

1 Kenez Р The Birth of the Propaganda State Soviet Methods of Mass Mobili
sation 1917-1929 Cambridge, 1985

2 Shtes R Revolutionary Dreams Utopian Vision and Experimental Life in the
Russian Revolution Oxford, 1989

3 См Россия ХГХ-ХХ bb Взгляд зарубежных историков М,1996 С 45

4 Плаггенборг Ш Революция и культура Культурные ориентиры в период
между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма СПб , 2000

5 Коткин С Говорить по-большевистски // Американская русистика Вехи
историографии последних лет Советский период Антология Самара, 2001
С 250-328

6 Kuromia Н Stalin's Industrial Revolution Politics and Workers, 1928-1932
Cambridge, 1988, Ward С Russia's Cotton Workers & the New Economic Policy
Cambridge, 1990, Мерлъ Cm Экономическая система и уровень жизни в дорево
люционной России и Советском Союзе Ожидания и реальность // Отечествен
ная история 1998 №1 С 97-117

мышленности и настроениями рабочих С его точки зрения попытки государства повысить производительность труда с помощью кампаний по поднятию производительности труда, режима экономии и рационализации производства не удались из-за неразвитости трудового законодательства, а главное - из-за неявного, но эффективного сопротивления традиционной цеховой культуры В работах К Стро-са и В Эндрле был высказан важный для понимания специфики проведения массовых кампаний в промышленности тезис о том, что советская фабрика породила собственную культуру1

Сегодня можно констатировать новую историографическую ситуацию, когда уже нет деления на отечественную и зарубежную науку, но есть единое научное пространство, в котором западным ученым открыты российские архивохранилища, а российские историки плодотворно используют западные методологические наработки, когда происходит интенсивный научный диалог, в процессе которого вырабатывается новое знание о советской истории Накоплению научных результатов способствуют коллективные научные проекты, в которых участвуют как российские, так и зарубежные исследователи Например, в 1999-7003 гг были реализован российско-голландский исследовательский проект "Мотивация труда в России, 1861-2000 гг вознаграждение, побуждение и принуждение" (руководители А К Соколов, Л И Бородкин и Я Лукассен) Цель проекта заключалась в том, чтобы лучше понять природу мотивации груда в промышленности России и посредством детального сравнительного изучения систем стимулирования труда в текстильной и металлообрабатывающей промышленности в Центральном промышленном районе, главным образом в Московской, Тверской, Ярославской областях, исследовать проблемы эффективности и неэффективности методов мотивации труда и динамику их применения В рамках проекта анализировались особенности трудовой культуры России с конца XIX в и соотношение материальных и нематериальных стимулов труда рабочих Большая совместная работа позволила добиться существенного прогресса в понимании специфики трудовых отношений в отечественной промышленности На этом фоне ярче высвечиваются особенности хозяйственно-полишческих кампаний в сфере мотивации и стимулирования труда

Таким образом, нельзя сказать, что кампанейщина 20-х гг -это некая "terra incognita" Многие документы, связанные с проведением крупных хозяйственно-политических кампаний, введены в на-

Andrle V Workers m Stalin's Russia Industrialization and Social Change in a Planned Economy L, 1988, Straus KM Factory and community in Stalin's Russia The making of an industrial working class Pittsburgh, 1997

учный оборот Список работ, в которых упоминаются те или иные кампании, очень велик В последние годы исследователи подчеркивают кампанейский характер большевистской политики В то же время за рамками историографии остается сама модель массовой кампании, кампанейский механизм промышленной политики, его истоки и реализация Остаются неизученными разработка программ тех или иных кампаний, методы их проведения, результаты (сиюми-ігутньїе и долговременные) Слабо исследованы кампании, проводившиеся в сфере производственной повседневности Не раскрыт механизм продвижения кампанейских лозунгов на низовые уровни промышленного сообщества За пределами внимания историков остались и проблемы восприятия кампанейских лозунгов промышленным сообществом, корректировки программ кампаний в зависимости от реакции рабочих масс, сотрудничество и конфликты в границах промышленного сообщества при проведении крупных хозяйственно-политических кампаний

Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цели и задачи исследования

Объектом исследования является промышленное сообщество Петрограда / Ленинграда в 1921-1928 гг Изучение не просто отраслей, трестов, заводов и фабрик, но совокупности людей, занятых в индустриальном производстве, позволяет обратить внимание на различные групповые интересы, солидарность и конфликты в рамках сообщества, рассмотреть проблемы, имеющие косвенное отношение к собственно выпуску продукции, но важные для понимания происходивших в 20-е гг социальных процессов Исследование промышленного сообщества в контексте антропологически ориентированной социальной истории раздвигает границы нашего знания, включает в него не только фабрику, но и ее окружение, не только труд, но и досуг, отдых

Предметом исследования являются массовые хозяйственно-политические кампании, проводившиеся в петроградской / ленинградской промышленности в 1921-1928 гг Кампания рассматривается как мобилизация всех сил (в том числе и широких масс) с помощью средств пропаганды, административного ресурса, политических возможностей для реализации лозунга, объявленного ключевым Сущность кампанейского подхода, ставшего важным элементом социальной жизни изучаемого периода, заключалась в том, что та или иная задача решалась "с различных сторон и в различных направлениях", т е всеми ведомствами, учреждениями, организациями независимо от их "официальной" функции

Хронологические рамки исследования включают в себя период 1921-1928 гт Это внутренне цельный период, который начался после окончания гражданской войны, ознаменовался отказом от чрезвычайщины в политике, созданием в целях восстановления народного хозяйства особой экономической модели К 1928 г в этой системе накопились противоречия, обусловившие отказ от социально-политических и хозяйственных принципов новой экономической политики С провозглашением курса на "форсированное наступление социализма по всему фронту", индустриализацию, переходом к плановой экономике в годы первых пятилеток (1928-1932 гг и 1933-1937 гг) массовые хозяйственно-политические кампании (социалистическое соревнование, стахановское движение, кампании по повышению норм выработки, по борьбе с "обезличкой") приобрели новые черты, требующие особого изучения

Территориальные рамки. Петроград / Ленишрад (в административных границах периода) - естесгвенноисторическое пространство, в рамках которого осуществлялась социально-экономическая и общественная деятельность проживавших в нем людей На особенности проведения массовых хозяйственно-политических кампаний в Петрограде / Ленинграде оказывали влияние его геополитическое положение "второй столицы", особенности экономической специализации (крупнейший промышленный центр с преобладанием металлообрабатывающей промышленности) и социальной организации (высокий удельный вес рабочих в структуре населения, в том числе и потомственных, более высокий общий уровень образования населения и пр ), специфика общественно-политической жизни (партийная организация "столичного" типа, значительный политический вес местных руководителей, постоянное внимание к юроду со стороны центральной власти и др). Именно здесь возникли многие формы, методы организации кампанейской работы (производственные совещания, рабочие комиссии по режиму экономии и пр ) Обращение к историческому опыту крупнейшего индустриального центра страны, имевшему огромное политическое, экономическое, символическое значение, позволяет раскрыть механизм проведения массовой кампании, проанализировать ее возможности как экономического антикризисного механизма и средства агитации и пропаганды и др Изучение регионального аспекта кампанейщины способствует объективной оценке взаимосвязи между провозглашавшимися лозунгами и их реализацией, позволяет воссоздать картину советской промышленной жизни 20-х гг во всем ее многообразии и противоречии

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций современных требований исторической науки, с учетом степени разработанности проблемы дать анализ разработки и проведения значимых хо-

зяйственно-политических кампаний, показать их роль в социально-экономическом и политическом развитии советского общества в 1920-е гг В связи с поставленной целью автор определяет следующие задачи.

  1. разработать теоретическую модель массовой кампании,

  2. выявить факторы формирования и основные черты кампанейского механизма,

  3. раскрыть восприятие кампанейских лозунгов промышленным сообществом,

  4. проанализировать возможности кампании как антикризисного механизма в нэповской экономике,

  5. изучить эффективность кампании как способа агитации и пропаганды,

  6. показать роль массовых кампаний в промышленной повседневности,

  7. определить место хозяйственно-политических кампаний в системе мотивации и стимулирования труда,

  8. изучить массовые хозяйственно-политические кампании как часть политики индустриализации во второй половине 20-х гг

Источниковедческая база исследования состоит как из опубликованных документов1, так и из архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Автором изучены материалы пяти центральных и местных архивов

Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) -фонды ВЦСПС (ф 5451) и Наркомата труда СССР (ф 5515) Материалы ВЦСПС позволили показать роль профессиональных союзов в различных хозяйственных кампаниях, дискуссии, проводившиеся в профсоюзах по поводу промышленной политики В архиве отложи-

См , напр Борьба КПСС за социалистическую индустриализацию страны и подготовку сплошной коллективизации сельского хозяйства (1926-1929 годы) Документы и материалы М , 1960, Профсоюзы СССР Документы и материалы в 4 т (1905-1963 гг) Т II Профсоюзы в период построения социализма в СССР Октябрь 1917 г - 1937 г М, 1963, Индустриализация СССР 1926-1929 гг Док и мат М , 1969, Письма И В Сталина В М Молотову 1925-1936 гг М, 1995, "Горячешяый и триумфальный город" Петроград от "военного коммунизма" к НЭПу Документы и материалы СПб , 2000, Питерские рабочие и "диктатура пролетариата" Октябрь 1917-1929 Экономические конфликты и политический протест Сб документов СПб , 2000, Крестьянские истории Российская деревня 20-х годов в письмах и документах М , 2001, "Совершенно секретно" Лубянка - Сталину о положении в стране 1922-1934 п Т 1-7 М, 2001-2004, Письма во власть 1917-1927 Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям М , 2002 и др

лись отчетные материалы ленинградских губотделов союзов по поводу различных кампаний Фонд НКТ содержит разнообразные документы (отчеты, справки, переписку и др.) по проблемам производительности, условий и оплаты труда, проведения режима экономии, рационализации производства, трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка, коллективных договоров и т п.

Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) - фонды Центрального комитета РКП(б)/ВКП(б) (ф 17), Центральной контрольной комиссии (ф 613), фракции РКП(б) в ВЦСПС (ф 95), личные фонды Ф.Э Дзержинского (ф 76), В.В. Куйбышева (ф 79), Г К Орджоникидзе (ф 85) и А И Рыкова (ф 669) Особое значение для изучаемой темы имеют маїериальї Агитационного отдела ЦК, так как АПО был выразителем господствующей идеологии, разрабатывал программы многих кампаний, обеспечивал их кадрами пропагандистов и методическими материалами Документы фонда Ф Э Дзержинского важны, так как председатель ВСНХ был инициатором многих хозяйственных кампаний, которые проводились его "командой" В фондах В В Куйбышева и Г К. Орджоникидзе содержатся документы, освещающие роль ЦКК-РКИ в проведении ряда кампаний, в фонде А И. Рыкова - материалы по социальному страхованию, политике заработной платы Особый интерес представляет переписка председателя СНК по вопросам различных кампаний

Российского государственного архива экономики (РГАЭ) -фонды ВСНХ (ф 3429) и Совета съездов промышленности, торговли и транспорта (ф 3913). При Совете съездов действовало Бюро труда, он активно участвовал в разработке КЗОТ в 1922 г В фонде ВСНХ сохранилось огромное количество документов по самым разнообразным вопросам - мелкие кражи на предприятиях и реализация выигрышных займов, политика заработной платы и качество промышленной продукции, коллективные договоры и трудовые конфликты и т д Судя по архивным фондам ВСНХ, эта структура, хотя и участвовала весьма активно в проведении хозяйственных кампаний и даже инициировала многие из них, меньше всего оказалась затронута пропагандистской шумихой Материалы Совета демонстрируют сугубо деловой подход к реализации кампанейских лозунгов Другая особенность проведения кампаний в ВСНХ — бюрократичность, огромное количество справок, записок, заключений, отчетов, обследований и т п

Цен грального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) - фонды Северо-Западного Промбюро (ф 1552), Петроградского/Ленинградского комитетов профсоюзов рабочих металли-

стов и текстильщиков (ф 4591 и 6255), Петроградского/Ленинградского губернского (областного) Совета профессиональных союзов (ф 6276), Петроградской/Ленинградской губернской РКИ (ф 8), отдела труда исполкома Губсовета (ф 3299) Хранящиеся в них документы позволяют проследить процесс принятия хозяйственно-политических решений, отражают дискуссии между хозяйственными и профсоюзными органами по вопросам кампанейской политики, дают широкую картину проведения массовых кампаний непосредственно на производстве и т.д

Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) -фонды Петроградского губкома (ф 16), Северо-Западного бюро ЦК (ф 9), Василеостровского райкома и Центрально-Городского райкомов (ф 4 и 162), фракции РКП(б)/ВКП(б) губернского профсовета (ф 457), коллективов ВКП(б) фабрики им Зиновьева (ф 93), заводов "Красный треугольник" и "Красный путиловец" (ф 1200, 1012) В этих фондах содержатся протоколы и стенограммы различных собраний и заседаний, втчи посвященных обсуждению кампанейских лозунгов, циркуляры, инструкции и другие руководящие материалы разных уровней по поводу проведения различных кампаний, отчеты партийных организаций об их проведении, переписка по поводу различных кампаний, материалы политического контроля, в тчи характеризующие отношение трудящихся к проводимым кампаниям и пр

Изученные источники могут быть систематизированы в несколько групп

1 Законодательные источники Массовые кампании редко находили отражение в законодательстве, так как это противоречило самой сути кампанейской работы, в которой отсутствовали планомерность и систематичность Однако самые крупные кампании все же сопровождались изданием нормативных актов1 Их специфика в том, что они обязательно содержат идеологическое обоснование провозглашенных кампаний В этом состоит агитационно-пропагандистское значение принятия законов Кроме того, изучение законов и подзаконных актов 20-х гг (Кодекса законов о труде 1922 г, постановлений и распоряжений правительства, нормативных актов СТО и ВСНХ СССР) помогает охарактеризовать состояние трудовых отношений, уровень и тенденции развития промышленно-

Так, основные идеи режима экономии были сформулированы в постановлении ЦИК и СНК СССР от 11 июня 1926 г "О режиме экономии" См Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам ТІМ, 1967 С 530-533

сти, общую партийно-государственную политику в области экономики и т д

2 Делопроизводственные документы государственных учреждений и общественных организаций (нормативные документы, протокольная документация, переписка, информационные и отчетные документы) - один из важнейших источников изучения кампанейщины Директивные документы показывают, какие проблемы вызывали к жизни ту или иную кампанию, как обосновывалось ее проведение Сравнение постановлений разного уровня показывает, как общий лозунг приспосабливался к конкретной ситуации в отдельной отрасли, на заводе и др Распорядительная документация (решения, резолюции, приказы, инструкции, циркуляры, распоряжения, предписания и т п) позволяет оценить реализацию кампанейских программ в промышленном сообществе

Особо выделим материалы политического контроля различного уровня, в коюрьгх содержится "непричесанная" информация о реакции всех групп промышленного сообщества на те или иные кампании1 В этих документах отражена и проблема контроля над проведением кампаний и их результатами

Особый вид организационно-распорядительной документации составляют протоколы, стенограммы и постановления собраний, съездов, конференций и пр В контексте изучения массовых кампаний отметим, что протоколы профсоюзных рабочих собраний как бы "двухслойны" с одной стороны, в них обязательно присутствуют ставшие ритуальными формулы (в докладах и резолюциях), с другой - в выступлениях перечисляются конкретные проблемы, мелочи производственной повседневности Это позволяет, в сопоставлении с другими источниками, реконструировать восприятие рабочими не столько идей массовых хозяйственно-политических кампаний, сколько практики их проведения

Рабочие районные конференции в Петрограде/Ленинграде проводились с 1923 г Основу их участников составляли беспартийные квалифицированные рабочие среднего возраста с низшим образованием Конференции устраивались и отдельными союзами, и трестами Все они следовали общей схеме ставились доклады от правления треста и райкома профсоюза, затем рабочие получали возможность высказаться Представители заводов обсуждали конкретные производственные вопросы - брак, загрузка оборудования, про-

06 информативности этого вида источников см Виноградов В К Об особенностях информационных материалов ОПТУ как источника по истории советского общества // "Совершенно секретно" Лубянка - Сталину о положении в стране Т 1 Ч 1 С 56-72

изводственные связи, убытки, накладные расходы, сырье, рабочая сила и т п Разумеется, на таких конференциях тоже не обходились без "задачи дня", будь то поднятие производительности труда или рационализация производства Но подход к решению этих вопросов отличался конкретностью, деловитостью и акцентом в сторону организационных и технических мероприятий

В целом, по стенограммам подобных собраний и конференций можно понять настроения рабочих, по крайней мере, "передовой" их части, т е профсоюзных и партийных активистов "от станка" В стенограммах видно, как развивался пропагандистский диалог, как манипулировали рабочими, и как они, в свою очередь, осваивали "большевистский язык", формулируя свое недовольство

Важнейшими источниками изучения темы являются текущая переписка предприятий и учреждений, а также отчеты различных ведомств Они позволяют оценить ход кампаний, корректировку их программ в соответствии с изменяющими обстоятельствами, сложности и трудности на пути реализации кампанейских лозунгов Используя их, исследователь должен оценивать достоверность представленной информации, имея в виду, что любой руководитель был заинтересован в том, чтобы "как следует" отчитаться наверх В этом плане взаимно дополняют и корректируют друг друга документы различных ведомств

Традиционно в источниковедении в особую группу источников (по происхождению) выделяется комплекс материалов РКП(б)/ВКП(б) Постановления ЦК компартии в 20-е гг стали важнейшими директивными указаниями по самым разнообразным вопросам народнохозяйственной жизни страны Ее решения лежали в основе законодательной и практической деятельности государства В партийных документах отражены все принципиальные вопросы провозглашения и практического проведения массовых хозяйственно-политических кампаний

Местные партийные документы служат показателем восприятия, преломления и дальнейшего развития вышестоящих директив Все проводимые кампании, даже самые мелкие, обязательно отмечались в планах работы и отчетах районных комитетов и первичных парторганизаций1 Планы проведения кампаний, резолюции различных партийных органов, переписка, циркуляры, информационные

1 См , напр План работы Петроградского районного комитета РКП(б) на зимний период 1924-1925 года, утвержденный Пленумом Райкома от 2 Декабря 1924 г Л, 1924, План работы Московско-Нарвского Райкома ВКП(б) на июнь-сентябрь месяцы 1926 года Л , 1926, План работы Выборгского Районного Комитета ВКП(б) на осенне-зимний период (с 1 Ноября 1927 г по 1 Мая 1928 г) Л, 1927

материалы и т п - все это дает огромный и до сих пор практически не систематизированный материал о кампанейщине

3 Периодическая печать - партийная, советская, экономическая, заводская' Для изучения кампанейщины печать, сама являющаяся важнейшим элементом кампанейского механизма, - высокоинформативный источник

Именно печать задавала норму для отношений в обществе в целом и практический шаблон общественного поведения для всех граждан Печать определяла рамки и направление любой массовой кампании для обывателя, для рядового рабочего или служащего Сигналом к началу той или иной кампании служило появление в центральных и местных газетах соответствующих статей и рубрик Материал о практическом проведении кампаний в печать поставляли рабкоры В их письмах и заметках, представлявших собой один из каналов обратной связи, в редакцию возвращались в усеченном и трансформированном виде установки, спущенные сверху

Разумеется, репрезентаїивность советской печати имеет свои ограничения. Появлявшаяся на страницах газет и журналов информация всегда избирательно освещала политически и социально значимые вопросы Так, сообщения о конфликтах по поводу заключения коллективных договоров появлялись особенно часто в периоды проведения кампаний по перезаключению таких договоров, заметки о достоинствах кооперации - в связи с проведением кооперативной кампании и т п Да и рабочие корреспонденты часто преследовали свои групповые или личные интересы

Специфика периодической печати - ее многожанровость (статьи, заметки, фельетоны, официальные сообщения, раешник и пр) и оперативность в освещении происходящего В газетах и журналах публиковались заметки и репортажи о проводимых в рамках кампаний мероприятиях.

Особый вид источника, важный для изучения агитационных кампаний, представляют собой лозунги Так, например, актуальный, обращенный к настоящему характер носят официальные лозунги к годовщинам Октябрьской революции2 На первый взіляд, это был

Источникопедческий анализ советской периодики см, напр Купайго-родская А П Многотиражные фабрично-заводские газеты как источник по истории рабочего класса (На материалах ленинградской печати) // История рабочего класса Ленинграда Выл 1 С 192-199, Кенкер ДП Газета "Труд" о трудовых конфликтах в России в 1920-е гг // Трудовые конфликты в Советской России 1918-1929 гг М, 1998 С 167-179, Источниковедение новейшей истории России теория, методология и практика М, 2004 С 233-266

2 См, напр Призывы ЦК ВКП(б) к 10-летию Октября // Правда 1927 26 0KT

набор абстрактных вневременных призывов и утверждений На самом деле, издаваемые лозунги оказывались тесно связаны с текущим моментом, отражали его своеобразие Изучение лозунгов и призывов, звучавших и видневшихся отовсюду, дает возможность выделить акценты в проведении тех или иных кампаний, составить иерархию их актуальности

Автором изучены центральные и местные партийные, советские, профсоюзные издания1 Они содержат материал о производстве, взаимоотношениях рабочих с администрацией предприятий, оценке рабочими условий труда и быта и пр, дают практический материал о ходе кампаний на заводах и фабриках, обозначают основные направления массовой работы и т д

4 Произведения партийно-государственных деятелей
(В И Ленин, Ф Э Дзержинский, М П. Томский, С М Киров и др )2
В основном, автором были изучены публичные выступления и ста
тьи Анализ этих материалов показывает, что позиция того или ино
го лидера в ходе той или иной кампании, зависела от занимаемой
должности, от ведомственных интересов Как правило, статьи и речи
советских вождей были ориентированы на массовую аудиторию и
потому отличались особой публицистичностью, определенной схе
матичностью, а главное, недостаточной искренностью Сравнение
публичных выступлений с архивными материалами "внутренних"
дискуссий показывает эту разницу

5 Публицистика и литература

В произведениях и писателей "первого ряда" (М Зощенко, И Ильф и Е Петров и др), и многочисленных литераторов и публицистов, не вписавших громкое имя в историю отечественной литературы, отразилась характерная для нэповского общества кампанейщина3 Далеко не всегда в художественном тексте есть прямое ука-

1 "Бегемот Еженедельный журнал «Красной газеты»" (1924 г), "Вестник
агитации и пропаганды Ежемесячник Центрального Комитета РКП(б)"
(1922 г), "Вопросы труда Ежемесячный журнал теории и практики труда"
(1925-1927 гг), "Ленинградская правда Орган Ленинградского Областного ко
митета ВКП(б), Ленинградского областного исполкома Советов и Областного
бюро ВЦСПС" (1924-1928 г), "Пролетарская трибуна Стенная газета Проле
тарского завода" (1927 г ), "Самолет Орган ОДВФ СССР" (1923 г ) и др

2 См Глебов-Авилов Н О работе профсоюзов Л, 1926, Микоян А И Ре
зультаты кампании по снижению цен (Доклад Совету Труда и Обороны) М,
1927, Томский М Принципы организационного строительства профессиональ
ных союзов М, 1927, Киров СМ Избранные статьи и речи 1912-1934 М,
1939, Дзержинский Ф Э Избранные статьи и речи 1908-1926 [М ], 1947 и др

См , напр Козырев М Пятое путешествие Гулливера и другие повести и рассказы М , 1991, Ильф И А , Петров ЕП 1001 день, или Новая Шахерезада М , 2000 и др

заниє на ту или иную агитационную кампанию Скорее можно говорить о некоторых ее отпечатках, приметах, образах

Применительно к изучаемому периоду большими познавательными возможностями обладают публицистика и сатира, которые оперативно откликались на объявление все новых и новых кампаний и возникавшие при их проведении недостатки. В силу специфики жанра сатира сосредоточивалась не столько на самих кампаниях, идеи которых мало кто подвергал сомнению, сколько на критике их "извращений"

6. Источники личного происхождения (переписка советских руководителей, письма и жалобы рядовых рабочих, воспоминания) дают возможность оценить субъективные моменты в проведении массовых хозяйственно-политических кампаний

Письма как источник позволяют ощутить дух эпохи, ее стиль, специфику поведения людей в конкретных обстоятельствах В таких текстах больше откровенности, созвучия с эпохой, так как они, во-первых, не предполагают читателя из будущего, а, во-вторых, обращены (чаще всего) к конкретному человеку-современнику Что же касается категории писем "во власть", то, как отмечается исследователями этого жанра, апелляция к власти представляет собой описание житейских проблем и коллизий, тех или иных типичных ситуаций2

В воспоминаниях содержатся многочисленные эпизоды фабричной жизни, проскальзывают сведения о различных кампаниях3 Не всегда сведения, содержащиеся в мемуарах, совпадают с другими источниками Ведь, так или иначе, мемуарист ориентируется на определенные стандарты, шаблоны, ориентиры, заданные временем и социальной средой

7 Статистика дает возможность уточнить результаты отдельных кампаний в промышленности, оценить динамику развития хозяйственных процессов, охарактеризовать уровень жизни рабочих и др Нужно иметь в виду, что для 20-х гг характерно расхождение

О специфике гшсем как источника см Соколов А К "Создадим единый фронг борьбы против нэпа" (Анализ общественных настроений конца 20-х годов по письмам и откликам рядовых советских граждан) // Нэп завершающая стадия Соотношение экономики и политики М.1998 С 114-159

Ливший А Я, Орлов И Б Власть и общество Диалог в письмах М, 2002 С 15

См , напр Неизведанными путями Воспоминания участников социалистического строительства. Л, 1967, Наш Мироныч Воспоминания о жизни и деятельности С М Кирова в Ленинграде Л, 1969, Картус А И Ленинград 1925-1932 годов Воспоминания // История Петербурга 2006 № 1 С 80-85, №2 С 77-82

показателей в характеристике одною и того же явления (в силу того, что статистика различалась по назначению, объектам учета, методике получения и обработки данных)1

Для изучения кампаний в промышленности важными являются данные об использовании рабочею времени и оборудования, о коллективных договорах и тарифных соглашениях, о заработной плате рабочих и служащих и др2 Социальная статистика (численность партийных или профсоюзных организаций, численность и структура рабочего класса, бюджеты времени рабочих и пр ) дает возможность охарактеризоваїь ту среду, в которой проводились кампании3

Характерной чертой изученных источников является их идеологизация Они отражают процесс манипуляции общественным сознанием путем проведения агитационных кампаний, спекуляции на идеалах и устремлениях людей Некоторые документы (отчеты о проделанной работе, газетные публикации, публичные выступления политиков) сконструированы по формуле "как должно быть" С другой стороны, источники изучаемого периода, не предназначавшиеся для презентации и пропаганды тех или иных идей, выгодно отличаются от документов последующих десятилетий большей откровенностью, отмечены особой, неповторимой стилистикой

Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, включающий в себя принципы историзма, объективности и системности в анализе исторических явлений Принцип историша позволяет рассматривать изучаемые процессы в становлении и развитии, в связи с порождающими условиями Принцип научной объективности дает возможность анализа всей совокупности фактов в их взаимосвязи с учетом противоречий и особенное гей социально-политической, экономической и культурной обстановки

Поставленные задачи решались на основе комплексного использования общенаучных методов (логического, историческою), а

Источниковедение Теория История Метод Источники российской истории М.1998 С 574

2 См, напр Положение труда в Ленинградской губернии в 1923 и иервой
четверти 1924 г Л, 1924, Труд и профдвижение в Ленинградской губернии в
1925-26 г Статистический справочник Л , 1926, Бюджеты ленинградских ра
бочих и служащих в 1922-1926 гг Л, 1927, XV лет диктатуры пролетариата
Экономико-статистический сборник по юр Ленинграду и Ленинградской об
ласти Л , 1932 и др

3 См, напр Ленинградская губернская организация РКП(б) в 1925 году
Стат обзор Л , 1926, Кабо Е Очерки рабочего быта Опыт монографического
исследования домашнего рабочего быта Г 1 М , 1928, Лебедев-Патрейко В,
Рабинович Г, Родин Д
Бюджет времени рабочей семьи Л , 1933

также специально-исторических (типологического, проблемно-хронологического, сравнительно-исторического) Они позволили интерпретировать конкретно-исторический материал, упорядочить эмпирически выявленные факты и сконструировать из них целостную картину проведения массовых хозяйственно-политических кампаний в промышленности 1920-х гг

При рассмотрении темы автор опиралась на методологические разработки социальной истории, которая трактует исторический процесс как движение общества вместе со свойственными ему институтами1 При этом используется поведенческий методологический подход, который сосредоточивается как на рациональных (идеи, мысли, программы, планы), так и на эмоционально-волевых моментах (мотивы, чувства, психологические установки, поведенческие архетипы) этого движения

Специфика социальной истории такова, что она требует взгляда снизу, "из цеха", "от станка" В этом ракурсе история предприятий предстает как поле сотрудничества и соперничества людей, объединенных в промышленное сообщество В центре внимания исследователя оказываются субъективное восприятие политики рабочими, хозяйственниками, специалистами, профсоюзными и партийными функционерами и др, степень "автономии" всего промышленного сообщества и "своеволия" отдельного работника Социальная история дает методологическую возможность "изнутри" реконструировать механизм массовых кампаний, выявить их реальное воздействие на социальную, экономическую, политическую жизнь советского общества

Одно из направлений "новой социальной истории" - изучение трудовых отношений, в т ч вопросов формирования рынка рабочей силы, положения работающих, взаимодействия с другими группами населения, систем мотивации и стимулирования труда, государственной политики в этой области и др

В современной историографии прочно утвердилась концепция трудовой мотивации, сформулированная Ч и К Тилли и развитая М ван Дер Линденом, согласно которой основными трудовыми стимулами являются вознаграждение (обещание соответствующей

См Репина ЛП Смена познавательных ориентации и метаморфозы социальной истории // Социальная история Ежегодник 1997 М.1998 С 11-52, Социальная история Ежегодник 1998/99 М , 1999 С 7-38, Соколов А К Социальная история России новейшего времени проблемы методологии и источниковедения // Социальная история Ежегодник 1998/99 С 39-76, Соколов А К Социальная история, литература и искусства взаимодействие в познании реалий XX века // История России ХГХ-ХХ веков Новые источники понимания М, 2001 С 65-75

награды), побуждение (апелляция к солидарности) и принуждение (угроза причинить вред)1 В разные времена в определенных обстоятельствах они используются в различных сочетаниях Среди косвенных гетерономных: стимулов к труду важное место занимают государственные кампании, обеспечивающие рост производства и производительности труда, и социальная политика, в которой также заметен элемент кампанейщины

Применение в рабочей истории методологических подходов истории повседневности дает возможность изучить "жизнь по заводскому гудку" как особое дисциплинарное пространство, систему норм и правил действия, которыми человек вынужден руководствоваться, перейти от традиционного описания нэпа как социально-экономической системы к анализу различных моделей организации общественной жизни, одной из которых является кампанейщина Плодотворным представляется использование достижений промышленной антропологии, изучающей проблему "рабочий на рабочем месте", позволяющей описать массовые кампании в терминах драматического подхода, который объясняет историю общества в метафорическом значении "драмы", где люди действуют как актеры на сцене, принимая на себя определенные роли

Для анализа процессов трансформации российского общества в межвоенный период диссертант использует понятие "переходного периода", для которою характерны неустойчивость социоменталь-ной среды, нестабильное состояние общественного организма, сочетание традиции и новации и т д2 В контексте переходной эпохи нэп рассмагривается как один из этапов трансформации российской локальной цивилизации как целостности, а также в качестве самостоятельной системы, в рамках которой взаимодейсівуют субъекты исторического процесса3

Для понимания сущности хозяйственных процессов в 20-е гг диссертант использует концепцию мобилизационной модели развития Отличительной чертой экономического строя России в его исторической структуре и своеобразии является мобилизационность

1 См Tilly Ch & Tilly Ch Work under Capitalism Oxford, 1998, Ван Дер
Липден M
Мотивация труда в российской промышленности некоторые предва
рительные суждения // Социальная история Ежегодник, 2000 М, 2000
С 206-219, ЛукассенЯ Мотивация труда в исторической перспективе некото
рые предварительные заметки по терминологии и приіщипам классификации //
Социальная история Ежегодник, 2000 М , 2000 С 194-205

2 См Переходные эпохи в социальном измерении История и современ
ность М,2003

3 Орлов ИБО критериях эффективности нэпа // Россия в XX веке Рефор
мы и революции В 2т Т 2 М.2002 С 101

экономики, т є готовность страны к быстрой мобилизации ресурсов для решения каких-либо первоочередных и срочных дел Созданные большевиками механизмы управления были нацелены на интенсификацию развития путем концентрации всех наличных резервов во имя достижения поставленной цели Одной из форм мобилизации в изучаемый период выступают и массовые хозяйственно-политические кампании

Научная новизна работы заключается в комплексном, системном изучении массовой кампании как определенной модели функционирования социального механизма, выявлении ее внутренней структуры, причин распространения кампанейщины в советском обществе. Многие вопросы (политика заработной платы, коллективные договоры, мотивация труда, реконструкция промышленности) впервые рассматриваются в новом ракурсе, сквозь призму кампанейщины, как борьба стратегий различных страт промышленного сообщества, как элемент фабричной повседневности и т п В работе показана роль массовых кампаний в бытовой и производственной повседневности советского предприятия в годы нэпа, выявлена роль различных общественных организаций в жизни промышленного сообщества Впервые рассматривается кампанейский антикризисный механизм и кампанейские принципы советской агитационно-пропагандистской системы

Изученные в совокупности, многочисленные массовые хозяйственно-политические кампании позволяют по-новому увидеть промышленную жизнь в 1920-е гг., разглядеть за приверженностью ударным методам культуру новой политической элиты, за чередой хозяйственных кампаний - изменения в экономической политике, за рутинными производственными практиками - новую социально-политическую реальность

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и положения могут быть использованы специалистами при чтении лекций и спецкурсов по отечественной истории, истории трудовых отношений, исторической антропологии Исторический опыт массовых хозяйственно-политических кампаний может быть учтен в современной промышленной и социальной политике

Апробация работы Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории СПбГПУ, на научных конференциях и семинарах в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, Санкт-Петербургском государственном университете, Костромском государственном уни-

1 См Рязанов В Т Экономическое развитие России Реформы и российское хозяйство в ХІХ-ХХ вв СПб ,1999 С 349-350

верситете им НА Некрасова, Ярославском государственном педагогическом университете им К Д Ушинского, Ивановском государственном университете, Международной ассоциации исторической психологии, на заседаниях редколлегии журнала "История Петербурга" и др Отдельные положения исследования были апробированы в ходе чтения учебных курсов в СПбГПУ, а также во время стажировки на кафедре истории России и зарубежных стран Санкт-Петербургского университета экономики и финансов (2000 г) Основные обобщения и выводы отражены в публикациях автора

Структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения

Промышленное сообщество в 1920-е гг.: традиции и новации

Изучение не просто отраслей, трестов, заводов и фабрик, но совокупности людей, занятых в индустриальном производстве, позволяет обратить внимание на различные групповые интересы, солидарность и конфликты в рамках сообщества, рассмотреть проблемы, имеющие косвенное отношение к собственно выпуску продукции, но важные для понимания происходивших в 20-е гг. социальных процессов. Исследование промышленного сообщества в контексте антропологически ориентированной социальной истории раздвигает границы нашего знания, включает в него не только фабрику, но и ее окружение, не только труд, но и досуг, отдых.

Предметом исследования являются массовые хозяйственно-политические кампании, проводившиеся в петроградской / ленинградской промышленности в 1921-1928 гг. Кампания рассматривается как мобилизация всех сил (в том числе и широких масс) с помощью средств пропаганды, административного ресурса, политических возможностей для реализации лозунга, объявленного ключевым. Сущность кампанейского подхода, ставшего важным элементом социальной жизни изучаемого периода, заключалась в том, что та или иная задача решалась "с различных сторон и в различных направлениях", т.е. всеми ведомствами, учреждениями, организациями независимо от их "официальной" функции.

Хронологические рамки исследования включают в себя период 1921-1928 гг. Это внутренне цельный период, который начался после окон 21 чания гражданской войны, ознаменовался отказом от чрезвычайщины в политике, созданием в целях восстановления народного хозяйства особой экономической модели. К 1928 г. в этой системе накопились противоречия, обусловившие отказ от социально-политических и хозяйственных принципов новой экономической политики. С провозглашением курса на "форсированное наступление социализма по всему фронту", индустриализацию, переходом к плановой экономике в годы первых пятилеток (1928-1932 гг. и 1933-1937 гг.) массовые хозяйственно-политические кампании (социалистическое соревнование, стахановское движение, кампании по повышению норм выработки, по борьбе с "обезличкой") приобрели новые черты, требующие особого изучения.

Территориальные рамки: Петроград / Ленинград (в административных границах периода) - естественноисторическое пространство, в рамках которого осуществлялась социально-экономическая и общественная деятельность проживавших в нем людей. На особенности проведения массовых хозяйственно-политических кампаний в Петрограде / Ленинграде оказывали влияние его геополитическое положение "второй столицы"; особенности экономической специализации (крупнейший промышленный центр с преобладанием металлообрабатывающей промышленности) и социальной организации (высокий удельный вес рабочих в структуре населения, в том числе и потомственных, более высокий общий уровень образования населения и пр.); специфика общественно-политической жизни (партийная организация "столичного" типа, значительный политический вес местных руководителей, постоянное внимание к городу со стороны центральной власти и др.). Именно здесь возникли многие формы, методы организации кампанейской работы (производственные совещания, рабочие комиссии по режиму экономии и пр.). Обращение к историческому опыту крупнейшего индустриального центра страны, имевшему огромное политическое, экономическое, символическое значение, позволяет раскрыть механизм проведения массовой кампа 22 ний, проанализировать ее возможности как экономического антикризисного механизма и средства агитации и пропаганды и др. Изучение регионального аспекта кампанейщины способствует объективной оценке взаимосвязи между провозглашавшимися лозунгами и их реализацией, позволяет воссоздать картину советской промышленной жизни 20-х гг. во всем ее многообразии и противоречии.

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций современных требований исторической науки, с учетом степени разработанности проблемы дать анализ разработки и проведения значимых хозяйственно-политических кампаний, показать их роль в социально-экономическом и политическом развитии советского общества в 1920-е гг. В связи с поставленной целью автор определяет следующие задачи: 1) разработать теоретическую модель массовой кампании; 2) выявить факторы формирования и основные черты кампанейского механизма; 3) раскрыть восприятие кампанейских лозунгов промышленным сообществом; 4) проанализировать возможности кампании как антикризисного механизма в нэповской экономике; 5) изучить эффективность кампании как способа агитации и пропаганды; 6) показать роль массовых кампаний в промышленной повседневности; 7) определить место хозяйственно-политических кампаний в системе мотивации и стимулирования труда; 8) изучить массовые хозяйственно-политические кампании как часть политики индустриализации во второй половине 20-х гг.

Источниковедческая база исследования состоит как из опубликованных документов, так и из архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. В отечественной исторической науке можно выделить два периода активной публикаторской работы. В 1960-е гг. издавались стенограммы съездов РКП(б)/ВКП(б), многочисленные сборники документов, посвященные истории профсоюзов, роли коммунистической партии в промышленной жизни, производственной активности рабочего класса и т.п.1 Во многих из них документы публиковались с изъятиями, сокращениями. Например, в сборнике "Индустриализация СССР. 1926-1929 гг." (М., 1969) в информационном обзоре организационно-распределительного отдела ЦК ВКП(б) о партийном руководстве и вовлечении масс в работу по рационализации производства (1927 г.) были пропущены разделы "Отношение рабочих к кампании рационализации производства", "Некоторые практические результаты рационализации производства на местах", "Недочеты и извращения при проведении рационализации производства" . Именно в них содержалась негативная информация, которая не позволяла подать эту кампанию как абсолютно удавшуюся.

С середины 1990-х гг. источниковедческая база изучения рассматриваемого периода расширяется за счет публикации новых видов источников (материалы политического контроля, письма во власть, переписка и другие источники личного происхождения и т.д.) .

Организация и проведение массовых кампаний

Производственная пропаганда породила и такую, широко применявшуюся в 1920-е гг. форму массовой работы, как производственные конференции, созываемые союзами совместно с хозорганами. На них представлялись доклады и отчеты хозяйственников (и содоклады профессионалистов2) как по вопросам общей работы предприятия или группы предприятий, так и по отдельным элементам производства (технические улучшения, улучшения быта, топливо, использование рабочей силы и пр.).

Таким образом, по сути, в ходе кампании по производственной пропаганде были опробованы различные варианты приобщения рабочих к производственной жизни, сформулированы и испытаны основные методы массовой работы, которые станут неотъемлемыми атрибутами практически всех хозяйственно-политических кампаний 1920-х гг., направленных на повышение производительности труда.

Еще одна важная особенность этой кампании заключалась в том, что она декларировалась не как чрезвычайное, ограниченное во времени пред-приятие, а как постоянная политика . Однако сугубо кампанейские методы реализации провозглашенного лозунга не позволяли принять ее в таком качестве. Например, один из выступавших на культурно-просветительной секции IV съезда профсоюзов (май 1921 г.) сетовал на то, что "мы поняли первоначально, что этот лозунг ударный, временный, что на него нужно обратить внимание в настоящий период, а затем прозпропаганда кончается и задача на этом останавливается" .

Несмотря на то что в 1922-1923 гг. потребность в производственной пропаганде находит отражение в источниках1, мы можем сказать, что ударная кампания закончилась уже к концу 1921 г. Иначе и быть не могло, ведь, несмотря на бесспорную важность, она носила ярко выраженный военно-коммунистический характер и со сменой ориентиров хозяйственной политики сошла на нет.

Казалось бы, после войны кампанейский подход должен был остаться в прошлом как элемент "чрезвычайщины". На деле же с переходом к новой экономической политике он приобрел подлинный размах. Окончание боев еще не означало исчезновения "военной атмосферы": слова "даешь!", "накачка" и т.п. прочно вошли в лексикон политически и социально активной части формирующегося советского общества. Закреплению кампанейского стиля работы способствовал и состав советского партийно-государственно-хозяйственного руководства на всех уровнях. Доминирующим умонастроением послеоктябрьской поры было революционное нетерпение, выражавшее специфический тип мировосприятия людей той эпохи, который отличали максимализм и вера в неограниченные возможности собственных деяний. В то же время эйфория глобальных преобразований накладывалась на общее падение культурного уровня государственных служащих и хозяйственных руководителей как результат вовлечения в общественную жизнь социальных низов (в том числе и в результате выдвиженческих кампаний 1920-х гг.) .

Определяющим дискурсом стала так называемая "героическая традиция" - идеи, стиль, нормы поведения, диктовавшиеся прежде всего "старой партийной гвардией", прошедшей закалку подполья и гражданской войны.

Официальная пропаганда нагнетала ощущение продолжающегося военного времени. Любой род деятельности квалифицировался как борьба, любая сфера приложения человеческих усилий - как фронт.

Другой, деформированный, вариант "героической традиции" получил название "комчванства". Такой стиль поведения и руководства (фанаберия, хамство, комиссарство, бравирование своим простонародным происхождением) был свойственен рекрутированным во власть после революции рабочим, матросам, солдатам. Они компенсировали недостаток образования и практического опыта управления жестким приказным стилем руководства, "накачкой".

Таким образом, дискурс "героической традиции" способствовал закреплению в менталитете советских управленцев кампанейских подходов, импровизации, приказных, командных методов. Такой стиль руководства формируется еще в годы гражданской войны, но так как смена экономического курса не привела в начале 1920-х гг. к смене элит, то он сохранился и после того, как общая ситуация перестала быть экстремальной. А жажда этой экстремальности воплотилась в кампаниях, которые позволяли такому руководителю почувствовать себя в своей стихии.

Военный коммунизм и нэп, таким образом, обнаруживают некоторое внутреннее единство, коренившееся, прежде всего, в политизации и идеологизации социальных практик. Поэтому и кампанейские методы работы не исчезли вместе с породившей их войной. Даже сам переход к нэпу во многом выглядел как кампания. Его введение потребовало от правящей партии огромных агитационных усилий.

Кампании по заключению коллективных договоров

В первые годы нэпа хозяйственники неохотно брали на работу молодых: им надо было платить за укороченный рабочий день как за полный, квалификацией они не обладали, случалось, хулиганили на рабочем месте. Но уже в 1926-1927 гг. около четверти новых рабочих составляли подростки от 14 лет. Как показал О.И. Шкаратан, это была сознательная политика власти, боявшейся "размывания" рабочего класса, старавшейся сохранить чистоту его рядов. Поэтому при приеме на работу предпочтение оказывалось детям рабочих .

На 1 января 1927 г., по данным ЦСУ, в крупной промышленности работало 673,8 тыс. женщин, т.е. 28,5 % общего числа рабочих4. Привлечение на производство женщин-домохозяек приводило к появлению целого ряда проблем для хозяйственников. Увеличивались социально-бытовые расходы предприятия, большинство женщин-работниц не обладало достаточной квалификацией, возможности интенсификации их труды были ограниченны5.

Поэтому хозяйственники, как правило, пытались заменить женщин-работниц. Исследование распределения рабочих по полу свидетельствует о том, что среди них по-прежнему преобладали мужчины1. Стоит напомнить, что призывая женщин встать к станку, государство не позаботилось всерьез о развитии сферы услуг, системы дошкольных детских учреждений и т.п.

Заводская молодежь и женщины-работницы представляли собой особый объект проведения массовых кампаний, которые таким образом приобретали отчетливый тендерный или возрастной отпечаток. Так, лозунги поднятия производительности труда, режима экономии, рационализации производства были ориентированы прежде всего на новых рабочих. В ряде случаев именно ставка на различия в интересах старых и новых, высоко- и малоквалифицированных рабочих, мужчин и женщин и т.д. позволяла руководству добиваться успеха в проведении кампаний (подробнее см. гл. 4).

Привлечение на производство женщин-домохозяек и молодежи приводило к росту соперничества в промышленном сообществе. Так, многие старые рабочие считали, что молодежь спустя рукава относится к работе: "Что им завод? - каторга, где заставляют работать, потому что многие из них вообще до этого нигде не работали"2. Подобное мнение было отражением реального конфликта поколений на советской фабрике. На XXIII Ленинградской губернской партконференции один из делегатов говорил, что новые рабочие "чувствуют себя на наших заводах как продавцы рабочей силы. Они получают, сравнительно, низкую зарплату, вследствие своей малой квалифицированности (а в городской жизни быстро развиваются потребности даже у выходцев из деревни), и они чувствуют себя обойденными даже по сравнению со своими соседями по станку, рабочими высокой квалификации, получая в два-три раза меньше их. Благодаря этим настроениям, вновь прибывшие на фабрику рабочие создают на наших заводах и фабриках пони жающий тон, они, конечно, вызывают понижение активности участия рабочих в промышленном строительстве" .

Между тем, имеющиеся в нашем распоряжении факты заставляют усомниться в справедливости данной схемы. Например, в 1926 г. на специальном совещании по вопросу о работе среди новых слоев рабочих в Ленинградском губкоме ВКП(б) выступавшие говорили о том, что процент прогулов выше у старых рабочих, которые "чувствуют себя на заводе крепче", "не боятся сокращения, так как цех в них нуждается. Что же касается нового рабочего, то он старается особенно крепко держаться за производство, он меньше зарабатывает, ему нельзя много гулять, да и сокращения он боится больше, чем старый рабочий". В случае конфликтов инициаторами выступают чаще старые рабочие. Новички более уважительно относятся к мастерам и другим представителям администрации2.

Опасность потерять место в большей степени грозила малоквалифицированным, не имеющим большого производственного стажа новичкам, нежели кадровым рабочим и особенно членам партии. Именно они, по некоторым данным, являлись нарушителями трудовой дисциплины и зачинщиками забастовок. Но, будучи "политическим авангардом", эти категории рабочих представляли собой "священную корову", покуситься на которую было невозможно, не разрушив основных идеологических постулатов большевизма. Поэтому все беды производства связывались с новыми рабочими, объявленными носителями "непролетарской психологии".

Конечно, не стоит идеализировать "новых рабочих". С ними на производстве было связано немало проблем. 80-90 % из них поступали на заводы и фабрики чернорабочими, а значит, имели крайне низкие заработки и больше оснований для недовольства

Практические мероприятия по повышению производительности труда

Далеко не все выступавшие одобрительно отнеслись и к главному мероприятию кампании - введению простой неограниченной сдельщины. Представитель "Красного путиловца" Абрамов резонно замечал: "Коммунары говорили в свое время, что сдельщина уничтожит рабочего, а теперь хозяйственники переходят к простой сдельщине, говорят простая сдельщина поднимает производство. Если мы вернемся к сдельщине, то можно вернуться к старому. Раньше рабочие себя не жалели на работе. Надо, чтобы теперь рабочий не устремился к сдельщине, как раньше, чтобы его не забивали, как было раньше. Буржуа были хитрые, они знали, что можно дать рабочему простую сдельщину, заинтересовать его и он будет работать продуктивно. Теперь и наши хозяйственники учитывают это. Инженер опять будет забивать рабочих"1. Выступление Абрамова явно произвело впечатление на аудиторию, в заключительном слове председатель ЛГСПС Н.П. Глебов-Авилов попытался его сгладить, прибегнув к распространенной словесной формуле: "Мы в свое время не совсем радушно подходили к сдельщине, потому что при сдельщине частный хозяин капиталист мог больше эксплоатировать ра 329 бочую силу. Другое дело теперь - теперь мы работаем не на хозяина, а на пролетарское государство и от его богатства, его мощности, от его восстановления, зависит будущее рабочего, не рабочего только класса, а каждого рабочего в отдельности"1.

В целом анализ выступлений в прениях на этих конференциях показывает, что рабочие в принципе поддержали лозунг поднятия производительности труда, но считали, что это забота администрации, а они и так делают все от них зависящее ("у нас и так такая интенсивность, что до поту запариваемся"); с точки зрения рабочих кампания не должна привести к ухудшению их материального положения и условий труда; главное препятствие для успешного проведения кампании рабочие видели в равнодушии или даже враждебности "спецов", а основным средством поднятия производительности полагали рационализацию производства, обновление оборудования ("нужно сперва оборудовать наши фабрики, а потом говорить о нажиме"), полную загрузку производственных мощностей.

Беспартийные конференции считались настолько удачной формой проведения кампании, что она активно использовалась и в дальнейшем. Нужно, однако, отметить, что для подведения итогов кампании в 1925 г. не созывались широкие межсоюзные рабочие конференции, а проводились более узкие собрания по трестам и губотделам союзов, на которых первую скрипку играли не "политические", "установочные" доклады ленинградских руководителей, а отчеты трестов и содоклады профсоюзов. Тем не менее, и на этих, более деловых производственных конференциях можно было услышать искренние выступления рабочих делегатов. Весьма откровенны в своих речах были и докладчики - хозяйственники и профессионалисты.

В качестве примера рассмотрим стенографический отчет производст-венной конференции Маштреста, состоявшейся в июне 1925 г. Сопоставле 330 ниє докладов правления треста и содоклада райкома профсоюза металлистов дает представление о том, как по-разному расставляли акценты в проведении кампании хозяйственники и профессионалисты. В докладе Куриленко (правление треста) мельком упоминалось, что рабочие "нажали" и увеличили интенсивность труда, и подробнее перечислялись следующие мероприятия: перепланировка и переустановка оборудования с целью создания большей уплотненности в производственном цикле; улучшение постановки технического контроля путем увеличения числа приемщиков и браковщиков и организации учета брака (раньше "по целому ряду заводов брак не учитывался, по мастерским валялись изделия, эти изделия могли брать и кидали их в брак, так что туда попадали и годные"); нормализация и введение серийного производства; систематическое проведение планового начала, создание распределительных бюро и т.п. Как видно, акцент сделан на мероприятия организационно-технического характера. Второй момент, особо отмеченный трестом, - это развитие сдельщины, перевод на сдельную или аккордную оплату труда вспомогательных рабочих, а также подъем трудовой дисциплины (уменьшение прогулов и невыходов по болезни)1. В то же время, в содокладе Трофимова (РК ВСРМ) основное внимание уделялось уплотнению рабочего дня и повышению интенсивности труда. Очевидно, каждая сторона подчеркивала свои достижения, свой вклад в успех кампании. Поэтому и недостатки тоже отмечались разные: