Методы и технологии идеологического воздействия на население в 1944-1956 гг. : на примере Новгородской области Асташкин, Дмитрий Юрьевич

Методы и технологии идеологического воздействия на население в 1944-1956 гг. : на примере Новгородской области
<
Методы и технологии идеологического воздействия на население в 1944-1956 гг. : на примере Новгородской области Методы и технологии идеологического воздействия на население в 1944-1956 гг. : на примере Новгородской области Методы и технологии идеологического воздействия на население в 1944-1956 гг. : на примере Новгородской области Методы и технологии идеологического воздействия на население в 1944-1956 гг. : на примере Новгородской области Методы и технологии идеологического воздействия на население в 1944-1956 гг. : на примере Новгородской области
>



Асташкин, Дмитрий Юрьевич. Методы и технологии идеологического воздействия на население в 1944-1956 гг. : на примере Новгородской области : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Асташкин Дмитрий Юрьевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Великий Новгород, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/629

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование идеологии является важным аспектом современной исторической науки. Процесс создания и трансляции идеологем, которые могут объединить все социальные, этнические и возрастные группы - является одной из актуальных целей политической элиты страны. Ведь система образов и идей массового сознания значительно влияет на политическое и культурное развитие общества и государства.

Современные технологии политической пропаганды часто базируются на наработках прошлых исторических периодов, в частности - советского. К тому же, часть идеологем сталинского периода оказывается востребованной и поныне, в политической борьбе партий. С учетом этого особую значимость приобретает исследование истории идеологического воздействия в нашей стране.

Изучение пропаганды и агитации в отдельно взятом регионе позволяет выявить не только общие тенденции их развития, но и реакцию советского общества на ключевые идеологемы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые проанализировано состояние пропаганды на территории Новгородской области в сложный для страны (и, в особенности, для новосозданного, пережившего оккупацию, региона) послевоенный период. Для этого обобщены и структурированы различные данные, что позволило широко рассмотреть исследуемые явления.

Хронологические рамки исследования включают период с 1944 года до 1956 года. Первой границей выбран 1944 год т.к. в первой половине 1944 года районы Ленинградской области были освобождены от немецко-фашистской оккупации, а в июне 1944 года была образована Новгородская область. Это означало создание региональной политической формации, видоизменение системы пропаганды и ее задач, появление новых, вневоенных, идеологем. Второй границей выбран 1956 год. Хотя первые признаки либерализации и изменения идеологем проявились уже в 1953 году (усиление роли партии в пропагандистских материалах, снижение упоминаний И.В. Сталина и т.д.), но, в целом, система была устойчива -значительные изменения наступили с 1956 года, после постановления ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствиях», это ознаменовало отказ от многих принципов сталинской системы пропаганды.

Территориальные рамки ограничены Новгородской областью. Этот регион представляет интерес для исследователя по двум причинам. Первая -он образован в 1944 году, таким образом, вся система областной пропаганды возникла практически с нуля. Изучая процесс создания пропагандистской структуры в Новгородской области и ее адаптации к послевоенным реалиям, можно получить представление о других новообразованных региональных системах пропаганды.

Вторая причина - значительная часть (в том числе и будущий областной центр - Новгород) территории была под немецкой оккупацией с 1941 по 1944 гг. Таким образом, новгородским пропагандистам приходилось работать в крайне сложных условиях (разруха, деятельность немецкой агентуры и коллаборационистов) и с разными группами населения (с бывшими под оккупацией, с репатриированными гражданами, даже с военнопленными). То есть, Новгородскую область можно считать типичным примером советской административной единицы, пострадавшей от оккупации, и выявить тем самым общие идеологические тенденции, характерные для всех подобных территорий.

Степень изученности проблемы. В исследовании используются различные труды советских, российских и зарубежных авторов.

В целом, отечественную историографию, изучающую идеологическое воздействие на население в 1944-1956 гг., а также пропаганду и агитацию, можно разделить на четыре периода.

Первый период длился с 1945 года до середины 1950-х годов. Второй с середины 1950-х годов и до середины 1980-х. Третий период - период «Перестройки», с середины 1985 года и до начала 1990-х. Четвертый, постсоветский, с начала 1990-х годов и по настоящее время. Разница между периодами исследования заключается в степени критики, в качественных оценках, анализе прикладного значения пропаганды, в использовании зарубежных, а также отечественных источников.

Значимым источником также являются постановления Центрального Комитета коммунистической партии СССР исследуемого периода, включающие партийные указания о работе средств массовой информации, агитации и идеологических кампаний .

Несомненный интерес представляют собой труды послевоенного времени, потому что в них имелось много практических сведений, они часто выступали как учебные издания для пропагандистов, содержали их прикладной опыт. Кроме того, они осмысляли победу в Великой Отечественной войне и послевоенное устройство мира с позиции коммунистической идеологии, давая прямые оценки. Недостатки послевоенных исследований заключаются в том, что они не содержали никакой критики советской пропаганды и сталинских идеологем - по цензурным ограничениям (это же касается всего советского периода - вплоть до периода «Перестройки»).

Так, книга М.В. Раузена «Сельский клуб и изба-читальня к выборам в Верховный Совет СССР» имела прикладное значение и адресовалась прежде всего сельским агитаторам, задействованным на выборах. Поэтому она содержит как общую часть, рассказывающую об особенностях послевоенной советской пропаганды (к примеру, победа в войне интерпретировалась прежде всего как победа «партии Ленина-Сталина»), так и практические

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т.7,8. М, 1985.

2 Раузен М.В. Сельский клуб и изба-читальня к выборам в Верховный Совет СССР. М, 1945.

указания сельским агитаторам по проведению читок и бесед с населением, формированию кружков по изучению сталинской конституции. Данная книга уникальна тем, что дает представление об организации пропаганды на селе. К недостаткам можно отнести то, что в ней нет никаких сведений о мерах контрпропаганды в регионах, бывших под оккупацией (антиколхозные и антисоветские настроения), а также никак не обозначена реакция общества на пропаганду.

Ценным источником является и сборник статей «О советском патриотизме» . Он основан на текстах исследуемого периода, которые предназначались для работы пропагандистов на местах, содержали практические указания по организации идеологических кампаний, а также воспроизводили основные идеологемы начала 1950-х годов.

В книге Н.И. Матюшкина «Советский патриотизм - могучая движущая сила социалистического общества» анализировались такие важные для идеологии понятия как «патриотизм» и «интернационализм», разбиралось их совмещение в рамках единой советской идеологии, а также способы их формирования и воспитания. По Матюшкину, советский патриотизм - это патриотизм высшего, социалистического типа, он противопоставлен буржуазному патриотизму. Книга не содержала никакой критики советской системы воспитания патриотизма, слабо рассматривалась работа на местах и негативные явления национализма в СССР.

Труды, изданные во второй период (середина 1950-х годов и до середины 1980-х), характеризуются усиленным изучением роли КПСС в формировании идеологии, снижением внимания к образу И. В. Сталина в пропаганде. Всплеск интереса исследователей к пропаганде и культурному просвещению наблюдался в 70-е годы XX века, когда идеологами КПСС разъяснялась концепция «развитого социализма». В данный период появились работы по истории органов культурного просвещения. В частности, A.M. Савченко изучал систему пропаганды и культурно-просветительных учреждений . Тем не менее, исследование политически ангажировано и недостаточно вскрывает роль культуры в формировании образа И.В. Сталина.

Важными источниками, несмотря на их тенденциозность, для темы данного исследования стали книги по истории КПСС, в которых рассматривались и аспекты коммунистической пропаганды. Так, в книге Б.И. Королева и Н.А. Лялина «Партия в период завершения построения социализма в СССР (1946-1958гг.)» идеология тесно увязывалась с построением социализма, анализировались задачи партийных органов в области пропаганды. Однако, исследование почти не рассматривало

3 О советском патриотизме : сб. статей. М., 1952.

4 Матюшкин Н.И. Советский патриотизм - могучая движущая сила советского общества. М., 1952.

5 Савченко A.M. История культурно-просветительной работы в СССР. М, 1973.

6 Королев Б.И., Лялин Н.А. Партия в период завершения построения социализма в СССР (1946- 1958гг.). М,
1967.

партийные промахи - в том числе и в пропагандистской работе. Слабо были показаны северо-западные партийные организации и их система пропаганды. В третий период (середина 1985 года-1991 год) выросло число работ, посвященных дезавуированию советской пропаганды, усиленно разоблачается «культ личности» И.В. Сталина. Значение решений И.В. Сталина крайне преувеличивалось в исследованиях данного периода, большинство исторических процессов интерпретировались как его план по удержанию власти, а вся советская система пропаганды - как его личный инструментарий. Большинство этих работ носило публицистический характер, не базировалось на глубоком историческом анализе источников,

мало уделялось внимания регионам .

Четвертый период можно охарактеризовать как самый объективный -благодаря доступу к рассекреченным документам, стали появляться исследования, посвященные малоизвестным аспектам пропаганды на оккупированных территориях , идеологической работе с нерусскоязычными

этносами и т.д.

Значимым исследованием является труд А.В. Фатеева «Образ врага в послевоенной пропаганде 1945-1954 гг.» , в котором он подробно исследовал трансформацию образа врага в советской идеологии на примерах внутриполитических идеологических кампаний и событий «холодной войны».

Важные сведения о формировании идеологем в СССР содержит исследование В.Н. Данилова «Власть и формирование исторического сознания советского общества: курс лекций» . В нем анализируется влияние сталинской пропаганды на определение господствующей исторической концепции, разбирается возникновение Культа победы, ход кампании по борьбе с «низкопоклонством перед Западом» и др.

Особый интерес представляют и работы А.В. Блюма, Т.М. Горяевой, Г.В. Жиркова, О.Д. Минаевой и др.12, современно интерпретирующие формирование системы партийного контроля над журналистикой. Исследователи не ограничивают понятие «советской цензуры» деятельностью соответствующих государственных учреждений, а говорят о всеобъемлющей системе партийно-государственного контроля.

7 Гордон Л.А. Клопов Э.В. Что это было? : размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с
нами в 30-40-е гг. М, 1989.

8 Ковалев Б.Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России. М.: ACT, 2004.

9 Сарварова Э. Н. Массовая политическая пропаганда в 1945-1956 гг.: на материалах Башкирской АССР.:
дис. ...канд. ист. наук : 07.00.02 Уфа, 2006.

10 Фатеев А.В. Образ врага в советской пропаганде. 1945 - 1954 гг. :мнография. М, 1999.

11 Данилов В.Н. Власть и формирование исторического сознания советского общества: курс лекций. -
Саратов. 2005.

12 Блюм А.В. Советская цензура в эпоху тотального террора 1929-1953. СПб., 2000; Жирков Г.В. История
советской цензуры. СПб., 1994; Жирков Г.В. История цензуры в России XIX-XX вв. М, 2001; Горяева Т.М.
Политическая цензура в СССР. 1917-1991. М., 2002; История советской политической цензуры : документы
и комментарии. М., 1997; Русская журналистика в документах: история надзора. М., 2003; Цензура в России:
история и современность. СПб., 2001; Цензура в России: история и современность. Вып. 3. СПб., 2006.

Также в это время широко публикуются научно-популярные исследования, посвященные теории информации манипуляции общественного сознания, управлением коммуникациями, которые интерпретируют пропаганду как политический PR, тем самым связывая ее с различными системами знаний: психологией, информатикой, философией, манипуляцией сознания и т.д. Например, Г.Г. Почепцов в своих работах говорит о преемственности пропаганды и информационно-психологической войны13. Согласно Г. Г. Почепцову, для Советского Союза была характерна (особенно - в исследуемый период) сильная централизация и иерархичность всех коммуникативных потоков, что может считаться одним из оптимальных

г 14

параметров для успешной пропагандистской работы .

Вопросы теории информации освещены в фундаментальных трудах Д.П. Гавры, С.Г. Корконосенко, В.П. Терина, А.И. Соловьева и многих других В работах данных исследователей раскрыта природа и процессуальные особенности информационной политики государства и политической коммуникации как отдельной технологии, а также раскрывается сущность и методы пропаганды и контрпропаганды как технологии управления социальной информацией.

В работах А.Ф. Бережного, Б.И. Варецкого, А.А. Грабельникова, И.В. Кузнецова, Б.И. Есина и др. представлена типологизация СМИ, на конкретных примерах описана их роль и место на разных этапах истории нашей страны, в различных общественно-политических и экономических условиях. Однако особенности функционирования средств пропаганды в интересующий диссертанта период изучены поверхностно.

Особое значение для диссертанта имеют словари и энциклопедии, ведь для исследования советской идеологии важно определиться с семантикой понятий. Ключевыми являются дефиниции терминов «пропаганда» и «агитация». Согласно «Большой советской энциклопедии» (издание 1950 года): «Партийная пропаганда - это устное и печатное распространение идей

13 См., например: Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 2001.

14 Почепцов Г.Г. Информационные войны. М: 2000. С. 521.

15 Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действие. М., 2003; Вершинин М.С.
Политические коммуникации в информационном обществе. СПб., 2001; Гавра Д.П. Основы теории
коммуникации. СПб., 2005; Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. М.,
2003; Забарин А.В. Механизмы психологического воздействия политической пропаганды. СПб., 2003;
Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичной коммуникации. СПб., 2002; Расторгуев СП. Философия
информационной войны. М., 2001; Соловьев А.И. Политические коммуникации. М., 2004; Терин В.П.
Массовая коммуникация: социокультурные аспекты политического воздействия : исследование опыта
Запада. М., 1999.

16 Бережной А.Ф. Углубляясь в историю печати. СПб., 1996; Варецкий Б.И. Шелест страниц как шелест
знамен. Пресса России в трех политических режимах. М., 2001; Грабельников А.А. История российской
журналистики XX века. М., 1994; Журналистика конца 80-х: смена приоритетов. Екатеринбург, 1991;
Журналисты XX века: люди и судьбы. М., 2003; История отечественной журналистики (февраль 1917 -
середина 90-х). М., 1999; Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917-2000). М., 2003; Есин
Б.И. Три века московской журналистики. М., 2005; Стровский Д.Л. История отечественной журналистики
новейшего периода. Екатеринбург, 1998; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. М.,
1999; Козлова М.М. История отечественных средств массовой информации. Ульяновск, 2000; Корнев М.С.
Идеологема «кулак» в советской пропаганде: на материалах газет «Правда» и. «Известия»: Автореф. дис. ...
канд. филол. наук. М., 2006 и т.д.

марксизма-ленинизма, политики коммунистической партии.

Производственно-техническая пропаганда - комплекс мероприятий, направленных на подъем культурно-технического уровня трудящихся и

дальнейшее развитие социалистического соревнования» .

Близкое по смыслу слово «агитация» трактовалось советскими источниками исследуемого периода в схожих параметрах: «Агитация — устная и печатная деятельность, направленная к политическому воздействию на широкие массы путем распространения определенных идей и лозунгов — важнейшее средство политической борьбы классов и партий. Агитация ВКП (б) — мощное орудие политического воспитания народа в духе коммунизма и советского патриотизма» .

Таким образом, согласно советским источникам, эти понятия имели схожие функции: пропаганда стремилась оформить и транслировать систему взглядов, устойчивые оценки и мнения. Агитация же распространяла их среди народных масс, мобилизовала сторонников.

Современная наука расширила понимание терминов «пропаганда», «агитация» и дополнила их новыми смысловыми оттенками.

Так, А.И. Соловьев называет пропагандой «способ информационного контроля за людьми и придания их политическим действиям строгой социальной направленности» и выделяет современную форму пропаганды -политическую коммуникацию . По мнению ученого, информационные технологии агитационно-пропагандистского типа направлены на контроль за сознанием и поведением людей, а наиболее типичными способами и приемами информирования при этом являются дезинформация и фальсификация сведений, а также манипулирование сознанием реципиентов.

Л.Н. Федотов считает, что о пропаганде можно говорить, имея в виду исторические примеры, когда она существовала как государственная политика доминирования одной точки зрения в масштабах социума. Он определяет такие признаки пропаганды: обеспечение цели любыми средствами, в том числе и тоталитарным контролем за информационными потоками в социуме; внедрение доминирующей точки зрения всеми существующими информационными системами; выступление в качестве адресата массы людей, а в идеале - всего населения страны.

И.Н. Панарин и Л.Г. Панарина в исследовании, посвященном информационной войне, объясняют, что «политика целенаправленного воздействия на общественное мнение предполагает знание настроений

широчайших народных масс, знание реального положения вещей» .

17 Большая советская энциклопедия : в 50 т. Т. 35. М, 1950. С. 70, 73.

18 Словарь иностранных слов. М, 1949. С. 20-21.

19 Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2000. С. 400.

20 Политические коммуникации / под ред. А.И. Соловьева. М.: Аспект-Пресс, 2004.

21 Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2000. С. 515.

22 Федотов Л.Н. Социология массовой коммуникации. М, 2002. С. 90.

23 Панарин И.Н., Панарина Л.Г., Информационная война и мир. М, 2003. С. 20.

В.М. Березин рассматривает пропаганду как форму политической коммуникации, обусловленную особым политическим режимом. Такие направления политической коммуникации, как пропаганда, агитация и организация применяются в однопартийном, идеологически тоталитарном режиме, а в либерально-демократическом - более мягкие варианты.

В литературе о Новгородской области тема идеологического воздействия на население встречается редко и лишь в связи с историей КПСС или историей преодоления последствий немецко-фашистской оккупации.

Получить представление об экономической, политической и социальной ситуации в Новгородской области исследуемого периода можно

их различных исследовании по послевоенной истории региона , в них подробно описываются восстановительные работы строителей, создание транспортной и хозяйственной инфраструктуры, а также быт новгородцев.

Особенно выделим книгу В.Г. Смирнова «История Великого Новгорода», в 34 главе приведены сведения о послевоенных трудностях новгородцев в быту и преодолении, также анализируется влияние

«Ленинградского дела» на Новгородскую область .

Интерес для диссертанта составили исследования по истории Новгородской партийной организации: «Очерки истории Новгородской организации КПСС» и «Годы борьбы и свершений: Новгородская организация КПСС. 1896-1987 гг.: Хроника» , в которых подробно рассказывается о связи советской пропаганды и послевоенного восстановления новгородской инфраструктуры, промышленности, сельского хозяйства области в рамках пятилетних планов. Акцент делается на вкладе партийных работников в эти процессы. Мало затронута реакция самого населения, из-за политической ангажированности нет критики деятельности партийных работников и пропагандистов.

В работе B.C. Анищенко «Деятельность партийных организаций освобожденных районов Северо-Запада РСФСР по восстановлению средств массовой информации населения (1944-1945 гг.)» содержатся значимые сведения о воссоздании новгородской прессы и радиовещания, а также о взаимодействии партийного аппарата и СМИ.

Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М., 2003. С. 98.

25 Книга памяти. Новгородская область в годы Великой Отечественной войны : материалы, документы,
исследования. Новгород, 1996.

26 Викторов В. Новый Новгород //Огонек. 1952. № 12. С. 5-6; Васильев В. Д. Восстановление Новгорода
(1944-1950) // Новгород : сб. статей / под ред. М. Н. Тихомирова. М., 1964. С. 159-182.; Ведорук. Н. В
грозные годы на земле Новгородской // На берегах Волхова. Л., 1967. С. 5-29.; Андреев Е. Возрожденный
Новгород // Освобождение Новгорода. 25 лет. 1944-1969. М., 1969. С. 124-134.; На земле Новгородской :
очерки истории Новгород, области. Л., 1970. С. 290-370.; Варшавский А. Город, поднятый из руин : о
восстановлении и реставрации архит. памятников Новгорода // Наука и религия. 1975. № 7. С. 36-50.

27 Смирнов В. Г. История Великого Новгорода. М., 2006. С. 335-352.

28 Очерки истории Новгородской организации КПСС / сост. В. Д. Васильев. Л., 1983. С. 270-296.

29 Годы борьбы и свершений : новгородская организация КПСС. 1896-1987 гг. : хроника / сост. Л. Б.
Тимофеева. Л., 1988. С. 125- 160.

30 Анищенко В. С. Деятельность партийных организаций освобожденных районов Северо-Запада РСФСР по
восстановлению средств массовой информации населения (1944-1945 гг.) // Возрастание руководящей роли
Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны. Петрозаводск, 1986. С 136-144.

Информацию о работе региональных органов власти с населением диссертант получил из исследования Н.П. Дементьева «Деятельность местных советов Новгородской области в годы восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества (1944-1959 гг.)»31.

Значимые сведения содержатся в монографии М.А. Абрамовой , которая исследовала процесс восстановления народного хозяйства Северо-Западных областей РСФСР, в том числе и описала пропаганду, сопутствующую этому процессу. В частности, М.А. Абрамова изучила агитационно-массовую работу среди советских репатриантов на приемно-распределительных пунктах и по месту проживания и пришла к выводу, что пропаганда способствовала их моральному воссоединению с остальным населением, усилению работ по восстановлению народного хозяйства.

В исследовании И.Н. Толстых анализируется быт и адаптация репатриированных новгородцев в первые послевоенные годы. Особый интерес для диссертанта составил третий параграф второй главы: «Агитационно-массовая работа с репатриантами и формы идеологического воздействия на них», где описывается не только работа пропагандистов, но и реакция репатриантов на нее.

Подробно разобрана новгородская атеистическая пропаганда в исследовании А.И. Чаусова. Интересующий диссертанта период анализируется отрывочно, но, тем не менее, работа содержит ряд полезных

сведении о механизмах идеологического воздействия на население.

Механизмы идеологической работы КПСС и комсомола с новгородской молодежью разобраны в исследовании Т.М. Ворониной.35

Значимые сведения о специфике Новгородской области в исследуемый период содержатся в изданных сборниках документов исследуемого периода из фондов различных новгородских архивов.

Дементьев Н.П. Деятельность местных советов Новгородской области в годы восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества (1944-1959 гг.): автореф. дис. ... канд. истор. наук : 07.00.02. Л., 1985. С. 7-15.

32 Абрамова М.А. На освобожденной земле: деятельность коммунистической партии по возрождению
освобожденных от немецко-фашистской оккупации районов Северо-Западных областей РСФСР, 1944-1950
гг. Л., 1981.

33 Толстых И. Н. Репатрианты Новгородской области в 1944-1948 гг. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02
Великий Новгород, 2005. С. 150-171.

34 Чаусов А. И. Эволюция советской атеистической пропаганды с середины 50-х по начало 80-х гг. XX в. :
(по материалам Новгородской области): автореф. дис. ... канд. истор. наук : 07.00.02. Великий Новгород,
2010. С. 16-17.

35 Воронина Т.М. Деятельность КПСС по идейно-организационному укреплению комсомола в
послевоенный период развития социалистического общества (1946-1955 гг.): (на материале Новгородской и
Псковской областей): автореф. дис. ... канд. истор. наук : 07.00.02. Л., 1988. - 16 с.

36 Комсомола отряд боевой : сб. документов и материалов по истории Новгород, обл. комсомол,
организации. Л., 1980; «...И ничто не забыто» : документы и материалы о злодеяниях немецко-фашистских
оккупантов на Новгородской земле (1941-1944). Новгород, 1996; Новгородские партизаны : партизанское
движение на Новгородской земле в 1941-1944 гг. : сб. документов и воспоминаний. Великий Новгород,
2001; Новгородская полиция, милиция и органы внутренних дел, 1733-2000 годы : сб. документов и
материалов. Великий Новгород, 2001; Новгородская земля в эпоху социальных потрясений : сб. документов.
Кн. 3:. 1941-1945. СПб., 2008; Новгородская земля в эпоху социальных потрясений : сб. документов. Кн. 4:.
1946-1956. СПб., 2009.

Зарубежные исследователи также обращались к теме советской идеологии сталинского времени. Как правило, подобные книги советологов касались «холодной войны» и ее информационного воплощения. В целом, в западной научной литературе прослеживается тенденция к изложению деструктивных аспектов существования СССР, что отражено, например, в работах Эдвина Бэкона, Джонатана Бэкера, Петера Кенеца, Роберта Даниэльса и др.

Также интересны труды западных исследователей о теории пропаганды и СМИ. Анализируя идеологическую деятельность советских СМИ, нужно помнить, что они в принципе не создавали объективной картины действительности, вот что писал Р. Харрис: «Роль СМИ не сводится к отражению того, что происходит вокруг нас. Скорее, они конструируют мир, который затем становится реальностью для потребителя» .

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные архивные материалы из Государственного архива новейшей истории Новгородской области (далее - ГАНИНО), Государственного архива Новгородской области (далее - ГАНО), архива Управления ФСБ по Новгородской области (далее АУФСБНО). Эти материалы представляют собой различные нормативные и законодательные акты органов партии и правительства, как-то: протоколы, отчеты, постановления, приказы, распоряжения, запросы, справки, хозяйственная документация.

Основным источником архивных данных по идеологии в Новгородской области является ГАНИНО. А именно, документы, касающиеся деятельности таких советских государственных институтов, как Отдел пропаганды и агитации Новгородского обкома ВКП(б)-КПСС, аналогичных отделов при районных и городских комитетах партии.

Большое значение для исследования составили документы из 260-го фонда ГАНИНО «Новгородский обком КПСС». А именно - были изучены описи с делами за 1944-1956 гг., которые касаются работы отдела пропаганды и агитации Новгородского обкома ВКП (б) - КПСС:

В описи 1 содержатся дела со справками о создании и организации пропагандистской работы на местах, отчеты агитаторов о настроениях колхозников, планы выставок на тему немецко-фашистской оккупации, записки обкома ВКП(б) о фактах антисоветской пропаганды немецких

Bacon Е. Contemporary Russia I Edwin Bacon with Matthew Wyman. Houndmills, Basingstoke, Hampshire ; New York : Palgrave Macmillan, 2006. 190 p. : ill., map.; Daniels R. V. The rise and fall of Communism in Russia [electronic resource] I Robert V. Daniels. New Haven : Yale University Press, 2007. 481 p.; Kenez P. A history of the Soviet Union from the beginning to the end I Peter Kenez. - 2nd ed. Cambridge ; New York : Cambridge University Press, 2006. 342 p.; Kort M. The Soviet colossus : history and aftermath I Michael Kort. - 6th ed. Armonk, N.Y. : M.E. Sharpe, 2006. 501 p. : ill.; Ragsdale H. The Russian Tragedy : the Burden of History I Hygh Ragsdale. Armonk, N.Y. : M.E. Sharpe, 1996. 306 p.; Strayer R. W. Why did the Soviet Union collapse? : understanding historical change I Robert Strayer. Armonk, NY : M.E. Sharpe, 1998. 219 p. 38 Харрис Ричард. Психология массовых коммуникаций. СПб. ; М., 2001. С. 74-75.

агентов, списки задач и планы работы районного радиовещания на 1944-1945

В описи 2 хранятся дела со справками о состоянии Новгородской киносети, дела со списками агитаторов в районах области и их отчетами о настроениях колхозников ранее оккупированных территорий, документы датированы 1944-1945 гг.40

В описи 3 содержатся дела с материалами районных газет о немецко-фашистской оккупации, также хранятся дела с планами мероприятий, приуроченных к 22-ой годовщине со дня смерти Ленина, отчетами о лекционной работе сотрудников Обкома ВКП(б) и работе управления кинофикации по организации кинофестивалей. Документы относятся к 1945-1946 годам.41

В описи 4 хранятся дела со справками о работе сети партийного просвещения в районах области, о лекционной пропаганде, о руководстве стенной и районной печатью, планы семинаров и работы политшкол, отчеты о массово-агитационной работе по подготовке к выборам в местные советы.

Документы датированы 1947 годом.

В описи 5 содержатся дела со справками о радиофикации и радиовещании в районах области, хранятся планы работы культурно-просветительных учреждений области, также опись содержит письма областного управления кинофикации, отчеты об агитационно-массовой работе всех районных комитетов ВКП(б)43 за 1948 год.

В описи 6 даны дела с планами работы отдела пропаганды и агитации обкома ВКП(б), справки о работе радиовещания и районных газет, справки о работе газеты «Новгородская правда», информации отдела пропаганды районных комитетов ВКП(б) «О проведении дня семидесятилетия со дня рождения И.В. Сталина». Документы датированы 1949 годом.

В описи 7 хранятся дела со справками о массово-агитационной работе на Новгородском целлюлозно-бумажном комбинате, о задачах партийных организаций в связи с укрупнением колхозов, а также дела с постановлениями бюро Обкома ВКП(б) об исключении из партии за антипартийную пропаганду и за совершение религиозных обрядов в 1949-1950 гг.45

В описи 8 содержатся дела с данными о политической учебе партийных работников, сведения о семинарах и курсах политической учебы при обкоме ВКП(б) в 1951 году.46

В описи 10 хранятся дела со справками Управления МТБ об антиколхозной пропаганде сектантов, с отчетами о реакции новгородских

46 ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 8. Д. 5; 7.

жителей на «дело врачей», на смерть И.В. Сталина и на арест Л.П. Берия.

Документы датированы 1953 годом.

В описи 11 содержатся дела со справками и отчетами о работе сети партийного просвещения, лекциями и семинарами для пропагандистов, работе районной прессы в сфере пропаганды, отчетами о работе Общества по

распространению научных и политических знаний за 1953-1954 гг.

В описи 12 даны дела со справками о лекционной пропаганде в некоторых районах области (а именно - Валдайский и Новгородский), а также справки о работе отделов пропаганды в сельских советах Новгородской области в 1954 году.

В опись 13 вошли дела со спецсообщениями Управления КГБ об обнаружении анонимных антисоветских листовок, а также дела со справками городских комитетов КПСС о собраниях и митингах в честь XX съезда КПСС, отчеты райкомов и горкомов КПСС о лекционной пропаганде, отчетами о митингах трудящихся, дела со справками о пропаганде научного атеизма в 1955-1956 гг. .

Опись 14 содержит дела с отчетами отдела пропаганды и агитации новгородского обкома КПСС, обзоры лекций по научному атеизму, читавшихся в области в 1956 г.

Информация об административной и хозяйственной стороне деятельности органов пропаганды содержится в фонде Р-4039 ГАНО «Фонд редакции газеты «Новгородская правда». Немалую группу источников составляет переписка редакций областных и районных СМИ с партийными органами по текущим вопросам, а также по формированию плана работ.

Значимые сведения о реакции общества на внутриполитические и внешнеполитические события содержатся в фонде 9 Архива Управления ФСБ по Новгородской области, а именно - справки об оперативной обстановке в области, сведения об арестах лиц за антисоветскую пропаганду, о деятельности немецких агентов и коллаборационистов. Особый интерес представляют «Спецсообщения секретарю Новгородского обкома», которые составлялись сотрудниками МТБ. В них отслеживалось восприятие новгородцами идеологических кампаний и важных политических событий, содержится перлюстрация писем населения на политическую тематику.

Высокую ценность для понимания средств и методов пропаганды имеют материалы общесоюзных изданий: «Правда», «Известия». А также областной и районной прессы: «Новгородская правда» (изучено свыше 1700 материалов), «Большевистское знамя», «Красное знамя», «Трибуна», «Сталинский путь», «Колхозная газета», «Советское знамя» и т.д. Также изучены тексты передач новгородского областного радиовещания. Эти

ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 10. Д. 136; 137. ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 11. Д. 121; 215; 216; 217; 219. ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 12. Д. 195; 196. ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 13. Д. 95; 131; 143; 145. ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 14. Д. 132; 134; 137.

материалы позволяют детально наблюдать процесс формирования у населения идеологических установок.

Дополнительным источником информации о логике идеологического воздействия на новгородцев служат материалы журнала Новгородского Обкома ВКП(б)-КПСС «Блокнот агитатора». На примере этого издания, которое предназначалось для пропагандистов области, можно в динамике проследить основные направления пропагандистской работы, выявить наиболее важные идеологемы. В историографическом плане это издание представляет особый интерес, поэтому остановимся на нем подробнее.

Журнал знакомил пропагандистов области с ключевыми идеологемами исследуемого периода . Во многих статьях журнала были приведены практические указания, которые должны были использовать лекторы и агитаторы: широко публиковался их прикладной опыт работы на местах , публиковались темы, планы и конспекты лекций на ближайший месяц , рекомендовались методики работы с различными социальными слоями

55 гр 56

граждан . 1 акже издание транслировало внешнеполитические идеологемы .

52 Державин Н. Великий русский народ - руководящая сила советского союза // Блокнот агитатора. 1950. №
9. С. 11-18; ЖуковВ. Происхождение и классовая сущность религии//Блокнот агитатора. 1951. № 10.-С.
7-12; Романова М. Советский народ в борьбе за сохранение и укрепление мира//Блокнот агитатора. 1951. №

17. - С. 5-21; 28 лет без Ленина под руководством товарища Сталина по ленинскому пути // Блокнот
агитатора. 1952. № 1. - С. 3-12. Курочкин И. Советская социалистическая демократия - демократия высшего
типа // Блокнот агитатора. 1954. № 3. - С. 1-25.

53 Платонов А. Как я провожу агитационную работу // Блокнот агитатора. 1951. № 5. С 15-18; Иванов Г.
Агитаторы в борьбе за образцовую подготовку к севу // Блокнот агитатора. 1951. № 5. С 9-25; Весенний сев и
задачи агитаторов//Блокнот агитатора. 1951. № 8. С 1-11; Нестерова Л. Наглядная агитация на
предприятиях и в колхозах//Блокнот агитатора. 1951. № 12. -С. 1-11; Алехно У. Наш агитколлектив в
борьбе за урожай//Блокнот агитатора. 1951. № 13. -С. 12-17; Массово-политическая работа в период
уборки урожая // Блокнот агитатора. 1951. № 14. - С. 1-11; Соловьева 3. Сельский клуб в помощь агитаторам
//Блокнот агитатора. 1951. № 15. - С. 14-17; Рыклов А. Стенгазета на уборке урожая//Блокнот
агитатора. 1951. № 17. -С. 31-25; Гусарова А. Как я готовлю и провожу беседу //Блокнот агитатора. 1954. №
6. - С. 23-26; Политическая работа на весеннем севе // Блокнот агитатора. 1954. № 8. - С. 1-5; Березкин Н.
Сельское объединение лекторов // Блокнот агитатора. 1954. № 8. - С. 35-37; Кондратьева 3. Как я провожу
беседы на научно-атеистические темы // Блокнот агитатора. 1954. № 21. - С. 36-47.

54 Темы докладов, лекций и бесед к 26-годовщине со дня смерти В. И. Ленина // Блокнот агитатора. 1950. №
1. С 37-41; Темы бесед агитаторов в связи с Обращением ЦК ВКП(б) к избирателям // Блокнот агитатора.
1950. № 3-4. - С. 63-67; Темы докладов и бесед на апрель 1951 года // Блокнот агитатора. 1951. № 7. С 24;
Темы лекций и докладов по вопросам колхозного строительства//Блокнот агитатора. 1951. № 8. - С. 47;
Темы докладов и бесед к кампании по сбору подписей под Обращением Всемирного Совета Мира о
заключении Пакта Мира // Блокнот агитатора. 1951. № 17. - С. 35; Темы лекций и бесед о выращивании
кукурузы // Блокнот агитатора. 1954. № 9. - С. 41-42.

55 Алекшин П. В агитколлективах валдайских железнодорожников // Блокнот агитатора. 1950. № 2. - С. 19.-
25; Охватить политической агитацией все слои избирателей // Блокнот агитатора. 1950. № 3-4. - С. 34-63;
Кулепетов Н. Стенгазета укрупненного колхоза // Блокнот агитатора. 1951. № 5. - С. 19-25; Степанова А.
Агитаторы на стройках//Блокнот агитатора. 1951. № 7. - С. 11-15; Иванов В. Массово-агитационная работа
на животноводческой ферме // Блокнот агитатора. 1951. № 11.7-13; Васильев В. Агитаторы в колхозной
бригаде // Блокнот агитатора. 1951. № 16. - С. 14-18; Кострикова К. Агитатор пришел на луга // Блокнот
агитатора. 1954. № 13. - С. 12-15; Ужов И. О беседах с религиозными людьми //Блокнот агитатора. 1954. №

18. - С. 15-24; Гаврилов И. О вреде религиозных праздников // Блокнот агитатора. 1954. № 15. - С. 12-20;
Иванов В. Агитация на заводе // Блокнот агитатора. 1954. № 20 - С. 23-30.

56 Морозов Л. Фашистская клика Тито на службе поджигателей войны // Блокнот агитатора. 1951. № 7. С 15-
24; Морозов Л. Происки англо-американских империалистов на Ближнем Востоке // Блокнот агитатора. 1951.
№ 9. - С. 19-26; Японский народ под гнетом американской оккупации // Блокнот агитатора. 1952. № 1.С. 25-
28; Жуков В. Страны народной демократии на пути к социализму // Блокнот агитатора. 1952. № 10. - С. 14-
25; В трущобах капиталистических городов // Блокнот агитатора. 1953. № 8. - С. 38-42; Калугин Ю.
Империалисты США порабощают Гватемалу // Блокнот агитатора. 1954. № 13. - С. 27-28.

Материалы по вышеозначенным темам важны в первую очередь тем, что выстраивали идеологические модели с учетом региональной специфики.

Резюмируя, можно сказать, что все вышеприведенные источники позволяют рассмотреть заявленную тему исследования с разных позиций: властных структур (зачастую выступавших в качестве заказчиков пропаганды), со стороны средств массовой информации и агитаторов на местах (выступавших в качестве каналов пропаганды), а также самой аудитории.

Объектом исследования диссертации выступает процесс развития и трансформации советской идеологии в Новгородской области в 1944-1956 гг.

Предметом исследования является содержание и методы пропаганды данного периода.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в раскрытии специфики идеологии 1944-1956 гг. с учетом ее содержания, методов и реакции населения

Реализация общей цели предполагает постановку и решение следующих задач:

выделить ключевые идеологемы исследуемого периода;

провести контент-анализ пропагандистских текстов;

выявить взаимосвязь содержания пропаганды и реакции населения;

проследить изменение пропагандистских текстов согласно смене идеологем;

определить влияние регионального аспекта на формы и методы пропаганды;

- обозначить проблемы и сложности пропагандистской работы.
Методологические и теоретические основы исследования. В

контексте теоретических посылок исследования наиболее целесообразным стало использование системно-структурного и сравнительно-исторического метода. Широко задействован контент-анализ текстов СМИ и партийных документов, они исследовались с позиции лингвистики и идеологии. Чтобы рассмотреть тему как единое целое был использован системный подход, позволяющий изучить как пропаганду, так и реакцию населения на нее, как разработку идеологемы, так и ее практическое воплощение в различных кампаниях.

Апробация темы исследования. В рамках апробации основных положений диссертационного исследования, теоретических подходов и выводов была проделана следующая работа:

Выступление с докладом «Критика действительности в газете «Новгородская правда» в 1944-1953 гг.». на XV научной конф. преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ (Великий Новгород, НовГУ, 2008 год).

Выступление с докладом «Послевоенное восстановление Новгородской области через призму газеты «Новгородская правда (1945-1949 гг.)» на II

межд. научно-практ. конф. «Новгородика - 2008» (Великий Новгород, 2008 год).

Выступление с докладом «Образ НАТО в читательских материалах газеты «Новгородская правда» 1950-х годов» на XVI научной конф. преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ (Великий Новгород, НовГУ, 2009 год).

Выступление с докладом «Письма советских граждан в СМИ о внешнеполитических акциях НАТО» на межд. конф. «Мировое сообщество и глобализация угроз безопасности» (Великий Новгород, 2009 год).

Выступление с докладом «Антисемитская реакция советского общества на «дело врачей» (на примере Новгородской области)» на IV межд. научной конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Холокост: память и предупреждение» (Великий Новгород, 2010 год).

Выступление с докладом «Ностальгия российской молодежи по И. Сталину как ресурс национальной идентичности (по материалам СМИ)» на IX межвузовской научно-практ. конф. «СМИ в современном мире. Молодые исследователи». (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2010 год).

Выступление с докладом «Культ победы как ресурс национальной идентичности (по материалам СМИ)» на Всероссийской научно-практ. конф. аспирантов и студентов «Коммуникация в современном мире» (Воронеж, ВГУ, 2010 год).

Выступление на III межд. научно-практ. конф. «Новгородика - 2010» (Великий Новгород, 2010 год) с докладом на тему «Восприятие И. Сталина новгородским обществом в послевоенный период и в современности (через призму масс-медиа)».

Выступление с докладом «Специфика пропагандистских текстов послевоенного периода (на примере Новгородской области)» на XVIII научной конф. преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ (Великий Новгород, НовГУ, 2011 год).

Практическая значимость исследования состоит в расширении знаний по отечественной истории по исследуемой проблеме и возможности использования их сегодня специалистами по политической и социальной пропаганде.

Представленные материалы и выводы могут быть задействованы для преподавания специальных курсов, а также при написании учебников и разделов в обобщающих учебных пособиях. Они могут использоваться как материал для различных научных исследований, а также в ходе учебно-воспитательного процесса в высших и среднеспециальных учебных заведениях.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.