История становления и эволюции экологической политики в 1990-е гг. :На примере Воронежской области Бунина Елена Алексеевна

История становления и эволюции экологической политики в 1990-е гг. :На примере Воронежской области
<
История становления и эволюции экологической политики в 1990-е гг. :На примере Воронежской области История становления и эволюции экологической политики в 1990-е гг. :На примере Воронежской области История становления и эволюции экологической политики в 1990-е гг. :На примере Воронежской области История становления и эволюции экологической политики в 1990-е гг. :На примере Воронежской области История становления и эволюции экологической политики в 1990-е гг. :На примере Воронежской области История становления и эволюции экологической политики в 1990-е гг. :На примере Воронежской области История становления и эволюции экологической политики в 1990-е гг. :На примере Воронежской области История становления и эволюции экологической политики в 1990-е гг. :На примере Воронежской области История становления и эволюции экологической политики в 1990-е гг. :На примере Воронежской области
>




Бунина Елена Алексеевна. История становления и эволюции экологической политики в 1990-е гг. :На примере Воронежской области : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Воронеж, 2005 237 c. РГБ ОД, 61:05-7/872

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I Экологическая политика в Российской Федерации: содержание, эффективность, принципы 27

Раздел II Формирование экологической политики в Воронежской области в 1992 -1996 гг. 86

Раздел III Эволюция экологической политики в Воронежской области в 1996 - 2000 гг. 138

Заключение 186

Список использованных источников и литературы 197

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тотальная реструктуризация политической сферы - отличительная черта переходного периода в России последней декады XX в. Одни политические институты, например, советская власть, исчезли вовсе, другие трансформировались коренным образом, от третьих осталось лишь название. Вместе с тем наступил период интенсивного политического строительства, какого не было в нашей истории. В России идет передел сфер влияния между государственными, региональными и местными политическими субъектами, складываются институты гражданского общества, формируются сотни новых политических организаций, выстраиваются все новые политические "вертикали" и "горизонтали". Появились нетрадиционные отрасли политической деятельности, к которым относится и экологическая политика.

Если 30 лет назад в России наблюдались отдельные случаи опасного загрязнения, разрушения природы и они носили локальный характер, то теперь эти явления приняли массовый, общероссийский масштаб. Образовались обширные зоны экологического бедствия, где гибнет не только природа, но и создается угроза здоровью и самой жизни миллионов людей. К ним относятся обширные регионы Центральной России, Нижнего Поволжья, бассейнов Каспийского, Азовского и Аральского морей, Байкала, Ладожского озера, Южного Урала, Чукотки, Средне-Обской низменности, полуострова Ямал, регионов, пораженных чернобыльской аварией, курорты Северного Кавказа, десятки крупных и средних городов страны. Нарастающими темпами шло разрушение земель, истребление лесов, загрязнение поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, а с ним и благосостояния общества.

В 1990-е гг. в России к общецивилизационным факторам разрушения природной среды добавился целый ряд кардинальных внутренних преобразований. Политическая дезинтеграция Союза вызвала ликвидацию

общегосударственных органов экологического контроля, планирования и политики природопользования. Но произошедшие к тому времени крупные экологические катастрофы не были "национализированы" после прекращения крупных государственных программ и суверенизации природоохранной деятельности субъектами федерации. Например, Чернобыль уже не на российской территории, тем не менее, ответственность (и не только моральная) лежит, очевидно, и на российском государстве. Большинство проблем (использование водоемов, воздушного бассейна и т.п.) имеют трансграничный характер и это осложняет решение экологических проблем. Более того, социальная напряженность препятствовала признанию региональных и государственных экологических приоритетов над местными, муниципальными.

Возникшие многочисленные межнациональные конфликты и войны также не способствовали улучшению социально-экологической ситуации. Помимо прямого ущерба для природы и среды обитания в целом (разрушение земной поверхности, загрязнение рек), межнациональные конфликты полностью изменили приоритеты общественного развития, в результате вопросы экологии отступили на дальний план. Когда население занято проблемами каждодневного выживания, тут не до природной среды. Если в конце 1980-х гг. большинство групп населения рассматривали социально-экологические противоречия в качестве одной из приоритетных проблем, то в 1990-е гг. природоохранная проблематика замыкала десятку приоритетных проблем общественного сознания. Крайне обостряла обстановку угроза разрушения коммуникаций и природоохранных сооружений, аварий на АЭС и т.п.

Кризис традиционной, складывавшейся десятилетиями социально-экономической системы привел к тому, что значительная часть населения не смогла приспособиться к изменившейся ситуации. Это привело к росту наркомании, алкоголизма, преступности и т.п., способствующих активному сокращению средней продолжительности жизни россиян. Считается, что на одну треть эта опасная тенденция зависит от качества биосферы. Так, в сильно

загрязненных регионах, преимущественно в промышленных центрах, не говоря уже о зонах экологического бедствия, более быстрыми темпами растут заболеваемость и смертность населения, увеличивается число новорожденных с генетическими нарушениями и т.п.

Разрушение единого экономического пространства привело к распаду хозяйственных связей, что вызвало значительные структурные изменения в народном хозяйстве образовавшихся государств. Прекратился выпуск оборудования экологического назначения. У всех образовавшихся из СССР государств не стало ресурсов в нужном количестве, и, прежде всего на экологическую сферу. Межгосударственные отношения стали нередко приобретать конфликтный характер (например, при продаже туркменского газа Украине, узбекского хлопка России, российских энергоресурсов и цветных металлов Прибалтике и т.п.). Отсутствие долгосрочного централизованного финансирования привело к измельчению экологических мероприятий, к практике бессистемного "латания" дыр.

Важнейшие цели реформ, ориентированные на создание более эффективной и прогрессивной экономической структуры, нуждались во взвешенной государственной экологической политике.

Содержание же экологической политики России и других, возникших на территории бывшего СССР государств, на всех уровнях определялось не только масштабами возникающих задач, но и спецификой условий перехода к рынку. Острый характер биосферной напряженности сопровождался финансированием данной политики на таком уровне (менее 1 % ВНП), который не позволял даже поддерживать равновесие деградирующих экосистем (для этого соответствующие расходы должны находиться в пределах 3 %). Главная же причина того, что затраты не приносили ожидаемого эффекта в том, что природоохранные мероприятия были ориентированы на борьбу со следствием нерационального, сугубо экстенсивного роста производства, а не на его интенсификацию, техническое совершенствование и изменение его природоразрушительной структуры. А такая стратегия бесперспективна.

Широко распространено мнение, что если увеличить суммы затрат на охрану природы, то можно достигнуть оздоровления экологической ситуации в стране. Это суждение глубоко ошибочно, т.к. создание всевозможных, даже самых совершенных очистных сооружений есть борьба со следствием, а не с причиной разрушения природы и загрязнения окружающей среды. В этом случае природоохранная деятельность будет в лучшем случае лишь безуспешно поспевать вслед за развитием природоразрушающего производства, не оставляя надежды на сохранение природы и оздоровление окружающей среды.

Сохраняющаяся на сегодняшний день стабильность носит явно временный, кажущийся характер. Фактически кризис нарастает - утрата биоразнообразия, опустынивание, деградация земель, уничтожение мест обитания животных и растений, изменение ландшафтов, загрязнение водных и наземных экосистем, разрушение озонового слоя, исчерпание природных ресурсов, сведение лесов, загрязнение атмосферного воздуха от выбросов автотранспорта - это далеко не полный перечень глобальных экологических проблем, которые могут привести к нарушению гомеостаза природных сообществ и изменению генетики человека. Антропогенный пресс без учета закономерного развития планетарных явлений может привести к уничтожению биосферы и самого человечества.

При всем при этом Россия продолжает оставаться самой крупной территорией, сохранившей в Северном полушарии районы, не нарушенные производственно-хозяйственной деятельностью. В глобальном масштабе значительную ценность представляют, например, сибирские леса (как важнейший продуцент кислорода) и озеро Байкал (являющееся крупнейшим в мире источником чистой питьевой воды). Страна обладает природно-ресурсным потенциалом (лес, сельскохозяйственные территории и т.п.), который должен составить основу для укрепления российской государственности при условии формирования взвешенной внутренней и внешней политики непременно с учетом экологического фактора.

Всесторонний подход к оценке специфики российской социально-

экологической ситуации к 1992 г. показывает, что помимо негативных ее особенностей имели место и позитивные моменты. Во-первых, несмотря на объективные трудности в российских условиях впервые была заявлена целенаправленная социально-экологическая политика. Государственные структуры в условиях ограниченного финансирования предпринимали попытки создания природоохранной системы. Другим позитивным фактом стало прекращение экологически разрушительных "великих строек", пересмотр политики в этой области. Сокращение масштабов производственно-хозяйственной деятельности привело к уменьшению суммарного сброса вредных и загрязняющих веществ, в аграрной же сфере не стало возможности в полном объеме финансировать химизацию, механизацию, использование средств защиты растений, что положительно сказалось на экологическом балансе как на региональном, так и на национальном уровне.

В предвыборных кампаниях в условиях резкой политизации общественного сознания представители некоторых партий в 1990-х гг. стали часто использовать экологическую проблему в предвыборной борьбе в популистских целях. Зачастую предлагаемые проекты экологических программ были излишне политизированы. Этим они очень похожи на некоторые прежние программы типа продовольственной или жилищной, которые на деле были чисто политическими инструментами воздействия на массовое сознание избирателей. Но стоило только депутату быть избранным, как он снимал с себя большинство данных перед выборами обязательств.

Теперь, в начале XXI в., назрела возможность и необходимость на основании накопленного фактического материала проведения научного анализа социально-экологической деятельности в 1990-е гг. в Российской Федерации в целом и ее субъектов, в частности. Важно именно сейчас понять и систематизировать итоги тяжелых "перестроечных" лет для того, чтобы сделать необходимые выводы и на их основе грамотные прогнозы дальнейшего процесса экологизации государственной и региональной политики.

Таким образом, актуальность исследования темы диссертации

обусловлена следующими факторами:

во-первых, необходимостью восполнения пробелов истории становления и эволюции экологической политики в Российской Федерации конца XX в.;

во-вторых, потребностью анализа обстоятельств, способствующих повышению эффективности социально-экологической деятельности на уровне субъекта федерации;

в-третьих, необходимостью исторического сравнения государственной и муниципальной деятельности в сфере формирования единой социально-экологической политики, целью которой должна стать экология человека.

Объектом исследования является процесс формирования и развития экологической политики на примере одного из субъектов Российской Федерации - Воронежской области.

Предметом диссертационного исследования стало политическое регулирование процесса экологизации всех сторон общественной жизни Воронежской области в 1992 - 2000 гг.

Хронологические рамки исследования: для современной истории России' 1992 год с точки зрения экологической политики чрезвычайно интересен по следующим причинам: во-первых, в декабре 1991 г. распался СССР,-образовалась суверенная Российская Федерация, первым Президентом которой был всенародно избран Б.Н. Ельцин; во-вторых, произошедшими переменами были вызваны тотальные реформы перехода от командно-административного к рыночному механизму функционирования народного хозяйства; в-третьих, в международном масштабе произошло беспрецедентное событие - встреча на высшем уровне по проблемам планеты Земля. Речь идет о Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. Столь пристальное внимание не только специалистов-экологов, но и всей мировой общественности к проблеме состояния окружающей природной среды не могло не найти своего отражения в приоритетных планах нового российского Правительства, претворяющего в жизнь демократические и политические реформы в общественной жизни и переход к рыночным отношениям в экономике.

Всенародно избранная власть не могла не отреагировать на общемировые проблемы и тенденции развития.

В условиях наступившей гласности "железный занавес" прекратил свое существование, было сказано практически все об экологических проблемах России, а принятие страны в систему мирового сообщества позволило обращаться и к его помощи. С другой стороны, развитый мир, особенно европейские страны, учитывая трансграничный характер переноса загрязнений, кровно заинтересован в том, чтобы российский регион не превратился в зону экологической опасности.

Внутренняя периодизация на два этапа обусловлена тем, что в июле 1996 г. Б.Н. Ельцин был повторно избран Президентом РФ, а в 2000 г. его на этом посту сменил В.В. Путин. Закончился период правления первого в истории России Президента. Данный факт определил конечную дату исследования становления и эволюции экологической политики.

Географические границы исследования определены территорией Воронежской области как субъекта Российской Федерации, входящей в состав Центрально-Черноземного района. Воронежская область образована 13 июня 1934 г. Занимает 52,4 тыс. кв. км. Население около 2, 4 млн. человек.

При этом автором учитывалось, что субъекты федерации, являясь частью территории такого масштабного государства, как Российская Федерация, различаются по историческим, географическим, демографическим, экономическим, экологическим и др. признакам. Этим определяется специфика каждой отдельной региональной экологической политики, в совокупности образующих общегосударственную экологическую политику.

Степень научной разработанности проблемы: первые труды по изучению истории развития российских социально-экологических процессов конца XX в., тенденций формирования государственной экологической политики в отечественной научной литературе уже появились, но их явно недостаточно и они не являются комплексными. Имеющиеся научные публикации часто несут на себе отпечаток откровенной полемичности и публицистичности.

Большинство авторов выбирают, как правило, только один или несколько аспектов из такого сложного, многофакторного феномена как экологическая политика. Однако для глубокого и всестороннего анализа проблемы необходимо их специальное комплексное историческое исследование.

Во-первых, это анализ эволюции формирования нормативно-правовой базы экологической политики. В работах ряда авторов, таких, как Н.Д. Казанцев', Е.И. Ефимова2, М.А. Лапина3, В.В. Петров4, О.Л. Дубовик5, и др.6 рассматривается исторический аспект становления современного законодательного обеспечения экологической политики, его периодизация.

Современный период развития российского экологического законодательства рядом авторов предлагается разделить на два этапа - до 1995 г. и начиная с 1995 г. Первый характеризуется стремлением законодателя обновить хотя бы основные акты, например законодательство о недрах, о земле,

0 социальной защите граждан, пострадавших в результате катастрофы на
Чернобыльской АЭС как наиболее неотложные. Основным стал Закон РСФСР
"Об охране окружающей природной среды" от 19 декабря 1991 г. Сегодня его
нормы воспринимаются как декларативные, некоторые положения выглядят
слишком общими, отдельные предписания устарели, а язык Закона иногда
архаичен. Но следует учитывать, что его принятие сыграло колоссальную роль
в становлении современного экологического законодательства, фактически
предопределив направления его развития.

В научной литературе встречается и другое мнение, что "экология не значится в числе приоритетов российского правительства, а Закон РФ "Об охране окружающей природной среды", спешно принятый в декабре 1991 г., состоит из общих слов. В нем нет ни одной цифры, даже когда речь идет о

1 Казанцев Н.Д. Из истории науки советского земельного и природоохранительного права// Экологическое
право.-2001.-№2.-С. 10-14.

2 Ефимова Е.И. Становление и развитие эколого-правовых исследований. - М.: ФОРУМ, 2002.- 285 с.

3 Лапина М.А. Юридическая ответственность за экологические правонарушения. M.: Экзамен, 2003. - 289 с.

4 Петров В.В. Экологическое право России. - М.: ЮНИТИ, 1995. - С. 53-55.

5 Дубовик О.Л. Экологическое право. - M.: Проспект, 2004. - С. 107-114.

6 Уголовное право. Часть особенная / Под ред. И.Я Козаченко [и др.]. - М.: Прогресс, 1997. - С. 487-490.

11 нормативах".

Безусловно, важнейшую роль сыграло принятие Конституции 1993 г., предусмотревшей различные формы собственности на природные ресурсы, но главное - сформировавшей в ст. 42 три экологических права человека: на благоприятную окружающую среду, на доступ к экологической информации, на возмещение ущерба здоровью или имуществу от экологического правонарушения.

Второй этап характеризуется интенсивным развитием экологического законодательства. В 1995 г. были приняты федеральные законы о животном мире, о континентальном шельфе, об использовании атомной энергии, об экологической экспертизе, о генно-инженерной деятельности, о радиационной безопасности и многие другие. Фактически на этом этапе завершилось формирование системы экологического законодательства в стране, хотя до сих пор остаются отдельные пробелы.

Основные черты экологического права в своих научных работах выделяют и анализируют О.Л. Дубовик, М.М. Бринчук, В.В. Петров, С.А. Боголюбов, М.А. Лапина Б.В. Ерофеев, В.В. Гучкова.8

В других работах раскрывается многогранность деятельности органов исполнительной власти в сфере экологической политики в соответствии с законодательством, которая, прежде всего, заключается в выполнении возложенных на них задач и функций государственного и отраслевого управления природопользованием и охраной окружающей среды. "Анализ законодательства позволяет выделить следующий ряд основных: подзаконное нормотворчество; координацию экологически значимой деятельности; планирование использования, охраны природных ресурсов и окружающей

7 Экологические императивы устойчивого развития России. Серия: "Россия накануне XXI в.". Вып. 5. - СПб.:
Петрополис, 1996. - С. 7-14.

8 См.: Бринчук М.М. Экологическое право (Право окружающей среды). - M., 1998; Петров B.B. Экологическое
право России. - М., 1998; Экология. Юридический энциклопедический словарь / Под ред. С.А. Боголюбова. М.,
2000; Гучкова В.В. Экологическое право. - M., 2000; Лапина М.А. Юридическая ответственность за
экологические правонарушения. Постатейный комментарий к Российскому законодательству. - М., 2003;
Ерофеев Б.В. Экологическое право. - М., 2002.

среды; экологическое нормирование; экологическую экспертизу; экологическое лицензирование; экологическую сертификацию; экологический аудит; наблюдение за состоянием окружающей среды (экологический мониторинг); учет состояния и использования отдельных природных объектов и окружающей среды в целом, а также вредных воздействий; экологическое воспитание и образование; контроль за использованием и охраной объектов природы."9

Наряду с этим важно формирование системы правовых актов, которые регулировали бы отношения, складывающиеся непосредственно в каждой экологической зоне. Они должны базироваться на положениях федерального законодательства, но учитывать местные условия, цели и задачи экологического, социального и экономического развития конкретных территорий. Прежде всего, следует отметить неполноту и некомплексность нормативно-правовой базы в рассматриваемой области.10

Во-вторых, ученые исследуют роль государства в регулировании процессов экологической политики. Спектр мнений достаточно широк: от полного неприятия государственного вмешательства в отрасль природопользования до введения системы централизованного планирования и распределения. Так, С.С. Гостева, В.М. Попов, Г.Г. Провадкин полагают, что капиталистические экономика и общественные отношения - основной виновник утвердившегося в современном мире хищнического отношения к природным богатствам и только при социализме имеются наибольшие возможности для сохранения и умножения природных ресурсов и условий. Авторы убеждены, что "социалистические общественные отношения позволяют осуществить принципиальное решение проблем охраны природы."11

Э.В. Гирусов, С.Н. Бобылев, А.Л. Новоселов, Н.В. Чепурных, утверждают, что "несмотря на недостатки государственного вмешательства,

9 См.: Бринчук М.М. Исполнительная власть и охрана природы //Экологическое право. - 2001. - № 2. - С. 22-25.

10 См. Соболь И.А. Некоторые правовые проблемы охраны окружающей среды в урбанизированных зонах //
Экологическое право. - 1999.-№2.-С. 12-17.

" Гостева С.С, Попов B.M., Провадкин Г.Г Современное экологическое сознание: формирование и социализация. - М.: Изд. МГСУ, 2000. - С. 19-20.

роль государства в охране окружающей среды велика и сейчас, и будет

1

нарастать в дальнейшем".

Сторонников исключительно рыночных методов экологической политики назвать сложно, ведь налицо имеется опыт развитых западных государств, плотно занимающихся формированием своих и международной экологической политики не одно десятилетие, но так и не нашедших способов кардинального улучшения экологической ситуации.

По мнению К.В. Папенова, "крайние" точки зрения не заслуживают внимательного рассмотрения. Система экологической политики в годы становления новой социально-экономической формации должна была найти свое место между жестко централизованной системой (советского типа) и предельно свободным механизмом (этапом первичного накопления капитала)13.

Исторически оценивает ситуацию в своей работе И.А. Соболь: "некоторый всплеск активности государства в управлении охраной природы в конце 1980-х годов, сменился с середины 1990-х гг. состоянием, которое оценивается многими как "деэкологизация" государственной власти. Можно утверждать о "деэкологизации" государственной власти, особенно в сфере управления, как устойчивой тенденции".14

В России в последнюю декаду XX в. система центральных органов федеральной исполнительной власти в области природопользования и охраны окружающей среды перманентно изменялась. Причем изменения происходили не в сторону ее совершенствования. Решения по развитию системы таких органов принимались без научной аргументации, они основывались не на идеях последовательного и эффективного обеспечения рационального природопользования и охраны природы, а исходя преимущественно из интересов отдельных ведомств, руководствуясь политическими или

12 Гирусов Э.В., Бобылев С.Н., Новоселов А.Л, Чепурных Н.В. Экономика и экология природопользования:
Учеб. / Под ред. Э.В. Гирусова. - М. ЮНИТИ, 1998. - С. 243.

13 См.: Папенов К.В. Возможные экологические последствия экономического развития // Вести. Моск. Ун-та.
Серия 6, Экономика. - 1997. - № 5. - С. 42.

14 Бринчук М.М. Исполнительная власть и охрана природы //Экологическое право. - 2001. - № 2. - С. 22-25.

экономическими соображениями.

Есть мнение, что политические причины оказывают влияние и на экологическую преступность15. Можно назвать немало случаев (хотя бы события, связанные с чернобыльской катастрофой, произошедшей в 1986 г.), когда государственные органы, общественные структуры, их работники, политические деятели целенаправленно проводили линию на сокрытие от населения важной информации. Вместе с тем своевременное обнародование таких сведений позволило бы принять необходимые меры по снижению негативного воздействия опасных факторов на здоровье людей, окружающую среду.

М.М. Бринчук, руководитель Центра эколого-правовых исследований Института государства и права РАН полагает, что в целом отсутствие в стране адекватной системы органов государственного управления в данной сфере является одним из наиболее существенных дефектов реализации экологической функции государства органами исполнительной власти. Создание такой системы - первейшее важнейшее условие и предпосылка эффективного исполнения экологического законодательства. Главная задача, требующая срочного решения, - создание оптимальной системы государственных органов, специально уполномоченных в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.16

Ряд авторов: А.Т. Козлов, А.А. Васильев, А.Ф. Зайцев, Е.Г. Гашо убеждены, что на современном этапе более эффективными объектами представляются "не административные области, а экономические районы. Эту идею пытались реализовать в СССР еще в конце 1920-х - начале 1930-х гг. Однако ее воплощение было невозможным в период построения жесткой централизованной системы управления экономикой и социальной сферой. Крупный экономический район в качестве самостоятельного, самоуправляемого субъекта регионального хозяйствования не вписывался в

15 См. Соболь И.А. Некоторые правовые проблемы охраны окружающей среды в урбанизированных зонах //
Экологическое право. - 1999. - № 2. - С. 12-17.

16 См.: Бринчук М.М. Исполнительная власть и охрана природы //Экологическое право. - 2001. - № 2. - С. 22-25.

административно-хозяйственную систему. Создание административных структур в крупных экономических районах неизбежно привело бы к децентрализации экономики и ослаблению властных структур центра. Но то, что было неприемлемо в командной экономике, становится необходимым при формировании рыночных отношений и переносе центра тяжести реформ на

уровень регионов".

Коллектив авторов исследовательского проекта "Экология и нравственность" утверждают, что "экологический бизнес пока занимает относительно малое место в хозяйственной жизни России, хотя и открывает много новых возможностей. Компенсировать издержки переходного периода можно только за счет пропаганды и всяческого поощрения морального бизнеса. Вопреки существующему мнению о несовместимости морали и рынка, авторы уверены, опираясь на традиции русского купечества и лучший зарубежный опыт, что как раз соблюдение моральных принципов создает наивыгоднейшие условия для бизнеса, если эта цель открыто провозглашается и поддерживается властью".18

В-третьих, можно выделить группу ученых, определивших целью своего научного интереса роль экологической культуры в формировании и воплощении экологической политики: Е.Н. Панов19, Н.Н. Моисеев20, С.С. Гостева, В.М. Попов, Г.Г. Провадкин , В.И Малофеев , А.А. Горелов , а также другие

17 Козлов А.Т., Васильев А.А., Зайцев А.Ф., Гашо Е.Г. Эколого-экономические проблемы региона. - Воронеж:
"Квадрат", 1996.-С. 163.

18 Экология и нравственность: Материалы межвузовской научной конференции / Под ред. проф. В.П. Фетисова.
Воронеж: Изд. ВГЛТА, - 1998. - С. 74.

19 См.: Панов Е.Н. Бегство от одиночества. Индивидуальное и коллективное в природе и в человеческом
обществе. - М.: Лазурь, 2001. - 640 с.

20 См.: Моисеев Н.Н. Время определять национальные цели. - М.: МНЭПУ, 1997. - 256 с.

21 См.: Гостева С.С, Попов В.М., Провадкин Г.Г Современное экологическое сознание: формирование и
социализация. - М.:МГСУ, 2000. - 175 с.

22 См.: Малофеев В.И. Социальная экология. Учеб. пос. - М.: Дашков и К, 2003. - 257 с.

23 См.: Горелов А.А. Человек - гармония - природа / АН СССР - M.: Наука, 1990. -186 с.

16 работы24. На парламентских слушаниях на тему "Об экологической культуре", проведенных в ноябре 2000 г. в Государственной Думе РФ, подчеркивалось, что низкий уровень экологической культуры общества - основная причина (выдел, автором) экологического кризиса. Экологическое образование населения, в особенности молодого поколения страны, призвано сформировать новую экологическую этику общества в целом, в том числе экологически грамотный стереотип поведений, новое общественное сознание.

"В Законе РСФСР "Об охране окружающей природной среды" закреплены чрезвычайно важные положения о всеобщности, комплексности и непрерывности экологического воспитания и образования (ст. 73). Между тем, в резолюции упомянутых слушаний констатирован факт свертывания системы непрерывного экологического образования. Предмет "Экология" исключен из Базисного учебного плана общеобразовательной школы и не предусмотрен в Программе 12-летнего школьного образования; в педагогических ВУЗах страны теперь не будут готовить преподавателей-экологов. В федеральном экспертном Совете Минобразования Российской Федерации упразднена секция по экологии. Все это противоречит положениям Закона "Об охране окружающей природной среды".25

Состояние эколого-правовой культуры населения, предполагающей убежденность каждого в необходимости соблюдения норм природоохранительного права, оказывает непосредственное влияние на экологическую преступность. Неудовлетворительное состояние экологического правосознания граждан можно определить как деформацию экологического

24 См. Экология. Юридический энциклопедический словарь / Под ред. С.А. Боголюбова. - М. - 2000. - 448 с;
Приоритеты национальной экологической политики России / Под ред. В.М. Захарова. - М. - 1999. - 592 с;
Социально-философские проблемы экологии / И.В. Огородник, Н.Н. Киселев, В.С Крисаченко, др. - К. - 1990.-
С. 225 - 239.; Генезис кризисов природы и общества в России. / Под ред. Э.С. Кульпина /Вып. 21. - М. - 1994. -
С. 66-91.; Экологические проблемы в условиях перестройки. Сборник трудов. Вып. 11. - М. - 1991. - С. 12-47.;
Роль общественных объединений в формировании институтов гражданского общества (Материалы
межрегиональной научно-практической конференции). - Тамбов. - 2001. - С. 29 - 63.; Экокультура: в поисках
выхода из экологического кризиса. - M. - 1998. - 357 с; Экология и нравственность: Материалы межвузовской
научной конференции / Под ред. проф. В.П. Фетисова. Воронеж. - 1998. - 80 с.

25 Бринчук М.М. Исполнительная власть и охрана природы //Экологическое право. - 2001. - № 2. - С. 25.

правосознания, имеющую несколько ступеней: эколого-правовой инфантилизм, эколого-правовой нигилизм, перерождение экологического правосознания. Следует подчеркнуть то, что уровень правосознания граждан в большей мере, чем какими-либо другими факторами, предопределяется состоянием их нравственного здоровья.

В.П. Фетисов полагает, что "в природе нужно видеть не средство собственного выживания, не среду обитания, которую надо охранять, как охраняем мы свое имущество. Все это отголоски корыстного, расчетливого мышления, освященного экономическими, гуманистическими и рационалистическими идеями. Подлинная смена парадигмы состоит в том, чтобы без всякой надежды на воздаяние (а если потребуется, то и с жертвами) быть готовым помочь природе в утверждении ее идеального состояния - того, чем она должна стать через человека".26

Ю.В. Барсов подчеркивает, что именно "государству необходимо сделать еще многое, чтобы побудить промышленные и транспортные компании, сельскохозяйственные предприятия, охотников и рыболовов, население, т.е. всех тех, от кого зависит состояние окружающей природной среды, изменить свою мораль и мировоззрение. Люди утратили чувство своей зависимости от природы, что равносильно потере обратных связей в системе и грозит привести (а кое-где и приводит) к катастрофе. Стало очевидным, что без формирования новой морали, этики (которые у многих авторов трактуются лишь бережным отношением к природе), а на их основе новых потребностей и интересов, из экологического тупика не выйти".27

Но, как свидетельствует история, "любое государство без широкой поддержки гражданского общества будет реализовывать любой проект как очередную бюрократическую затею с неэффективным расходованием денежных средств. Государство, объявившее себя демократическим, само

26 См.: Экология и нравственность: Материалы межвузовской научной конференции / Под ред. проф. В.П.
Фетисова. Воронеж: Изд. ВГЛТА, - 1998. - 79 с.

27 Барсов Ю.В. К 10-летию законотворческой деятельности природоохранного ведомства России //
Использование и охрана природных ресурсов России. - 2000. - № 9. - С.28 - 40.

заинтересовано в развитии гражданского общества, чтобы передать ему часть собственного бремени и ослабить всесилие чиновничества в пользу демократии. Только взаимные усилия государства и гражданского общества в

состоянии обеспечить стабильность и реализацию выбранной стратегии".

В-четвертых, появившиеся во второй половине XX в. термины "экологическая политика"29 и "устойчивое развитие" вызвали в научной литературе довольно широкое обсуждение вариантов трактовки этих феноменов. Всеобщее признание термин "устойчивое развитие" получил на Всемирной конференции по окружающей среде в Стокгольме в 1972 г., ставшей реакцией мирового сообщества на проявление экологического кризиса. Середина 1990-х гг. было временем всеобщего увлечения концепцией устойчивого развития. Видными учеными высказывался ряд мнений по этому поводу.30 Так, академик Н.Н. Моисеев предлагает свою триаду в теории устойчивого развития:

  1. природные условия и ресурсы, доставшиеся нам от предков;

  2. экологическая структура;

3) культура общества, включающая в себя образование, духовный мир
человека и идеалы нации.

Депутат Государственной думы от фракции "Выбор России", д. т. н., профессор В.А. Тетельмин настаивает на своей триаде:

28 Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке / Под ред. А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-
Данильяна, М.М. Циканова, Е.С. Шопхоева. - М.: Экономика, 2002. - С. 360.

29 См.: Социологический энциклопедический словарь. М.: Инфра-М - Норма. - 1998. - С. 291.; Стратегия и
проблемы устойчивого развития России в XXI в. / Под ред. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, М.М.
Циканова, Е.С. Шопхоева. - М.: ЗАО "Изд-во "Экономика". - 2002. - С. 115.; Гирусов Э.В. Экология и
экономика природопользования: Учебник для вузов / Под ред. проф. Э.В. Гирусова.- М.: Закон и право,
ЮНИТИ. - 1998. - С. 448.; Приоритеты национальной экологической политики России / Под ред. В.М.
Захарова. М.: Наука. - 1999. - С. 12.; Игнатов В.Г., Кокин А.В. Экология и экономика природопользования. -
Ростов н/Д: Феникс. - 2003. - С. 240.; Яницкий О.Н. Экологическая политика как сетевой процесс // Полис:
Политические исследования. - 2002. - № 2. - С.45.

30 См.: Данилов-Данильян В.И., Залиханов М.Ч., Лосев К.С. Экологическая безопасность. Общие принципы и
российский аспект. - М.: Изд-во МНЭПУ. - 2001. - С. 51.; Моисеев Н.Н. Время определять национальные цели. -
М. - 1997. - 256 с; Материалы первого Всероссийского съезда по охране природы // Бумеранг. - 1995. - № 18.-
С.6.

  1. правовое государство;

  2. открытое общество;

  3. рыночные отношения, т.е. ориентирует на буржуазные ценности. Член-корреспондент РАН Г. А. Ягодин утверждает, что для устойчивого

развития нужен, во-первых, другой человек и, во-вторых, нужна другая система управления. По его мнению, механизм создания другого человека - это образование. Достаточно бросить туда силы, и будет достигнута социальная устойчивость, определяющаяся появлением третьего сословия (буржуазии) .

Приведенные в отечественной историографии определения были систематизированы и проанализированы в предложенном исследовании. По нашему мнению, оба понятия - "экологическая политика" и "устойчивое развитие" взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга, что обосновывается в материалах диссертации.

В-пятых, самым важным, определяющим все выше перечисленные аспекты экологической политики, являются проблемы экологии человека. Формирование экологической нормативно-правовой базы, исполнение конституционной обязанности государства сохранять и регулировать использование окружающей природной среды, экологизация общественного самосознания - все это подчинено одной цели: обеспечению комфортной жизни граждан нынешних и будущих поколений в условиях снижения антропогенной нагрузки на природу и сохранении ее разнообразия.

"Примером расплывчатого понимания экологии человека может служить определение, сформулированное Международным центром экологии человека, объединяющим университеты Франции, Бельгии, Швейцарии, Италии и Дании: "Экологию человека можно рассматривать как начало новой дисциплины в науке, либо как отражение науки и ее ценностей, либо как метод изучения обществ в их окружающей среде. Точнее, экология человека - это методологический шаг вперед на основе различных дисциплин с учетом динамики биокультурных взаимодействий в экосистемах" (Хенс, 1996).

31 Ягодин Г.А. Школа будущего - школа развития личности //Зеленый мир. - 1995. - № 36. - С. 6-12.

Другими авторами отстаивается третья точка зрения - экология человека рассматривается как специальная экология, т.е. как экология вида Homo sapiens (Алексеев, 1993; Большаков и др., 1997; Кряжимский, 1999)".32

Более лаконичным и всесторонним представляется определение, данное Б.Б. Прохоровым - лауреатом Государственной премии СССР, академиком РАЕН, который считает, что "экология человека - крайне важное и перспективное научное направление, формирующееся на наших глазах. Это отрасль науки и практической деятельности, рассматривающая влияние всей совокупности внешних условий (природы, хозяйственных мероприятий, загрязнения среды, социально-экономических условий, нравов, традиций, обычаев, религии, политического строя и пр.) на жизнедеятельность людей, на

их здоровье, демографическое поведение, способы выживания".

Несмотря на достаточно широкую разработанность отдельных аспектов экологической политики, комплексного анализа в их взаимосвязи и взаимозависимости проведено не было. Автором диссертации проведен анализ процесса формирования экологической политики как совокупности элементов единой системы. Это стало возможным по прошествии необходимого исторического отрезка времени, достаточного для глубокого изучения вопроса.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа документов государственных природоохранных органов, нормативно-правовых актов, статистических материалов, публикаций в периодической печати и социологических исследований рассмотреть процесс становления и эволюции экологической политики Воронежской области в 1992 - 2000 гг.

Цель исследования, в свою очередь, определяет его основные задачи:

  1. Проследить развитие и роль государственного института - социально-экологической политики в решении проблем экологии человека.

  2. Проанализировать эволюцию организационной структуры экологической политики в Российской Федерации путем выявления общих тенденций ее

32 Кряжимский Ф.В. Человек в свете современных экологических проблем / Ф.В. Кряжимский, В.И. Большаков,
В.И. Корюкин // Экология. - 2001. - № 6. - С. 403-408.

33 Прохоров Б.Б. Наука о счастье: (Экология человека - история науки) // Человек. - 2001. - № 5. - С. 24 -32.

развития.

  1. Изучить исторический процесс влияния эволюции экологической политики на процесс социально-политического развития общества.

  2. Установить специфику проблем морально-нравственной составляющей процесса экологизации культуры российского общества.

В основу методологической базы исследования положены принципы объективности и историзма. Для всестороннего научного изучения социально-экологической ситуации Воронежской области в рассматриваемый период необходим синтез аналитического и исторического подходов. Он способствует всестороннему осмыслению исторического опыта, позволяет выявить логику взаимосвязи социальной и экологической характеристик общественного развития на основе системного видения проблемы. В этом случае предоставляется возможность более глубокого анализа переходного периода в истории нашего государства путем изучения одной из наиболее важных сторон его деятельности. Фактический материал в совокупности с методологическими приемами предоставляет благоприятные возможности для исторического исследования социально-экологических проблем переломной эпохи в аспекте формирования экологической политики.

В связи с изложенным раскрытие темы диссертационного исследования, проводившееся путем проблемно-хронологического анализа, предполагает обязательную опору на базовые методологические принципы историзма, научности, объективности. Принцип историзма требует изучения российских тенденций социально-политического развития в их историческом контексте и конкретике, в совокупности объективных и субъективных условий. Данный принцип помогает выявить логику историко-политического развития России и ее субъекта в исследуемый период, всесторонне оценить произошедшие изменения.

Принципы научности и объективности представляют собой опору только на достоверные, строго проверенные факты одновременно с устранением идеологических барьеров предвзятости и субъективности. Реализация

обозначенных принципов способствует рациональности выводов и обобщений, сделанных на основе необходимой исторической документальной базы.

Источниковая база исследования подразделяется на следующие группы. Первую группу представляют нормативно-правовые акты Российской Федерации и законодательного органа субъекта федерации - Воронежской области, классифицирующиеся в свою очередь на законы и подзаконные акты. Их использование обусловлено тем, что именно они являются основой регулирования социально-экологической политики, экологических прав и гарантий в стране. Именно это условие предполагает наличие развитой правовой системы, реализуемой в соответствии с целями правового регулирования, и интересами населения Российской Федерации.

В своей совокупности указанные факторы должны определять стабильное сотрудничество субъектов федерации и государства. Только в этих условиях возникает динамичное состояние соответствия социально-экологического регулирования нормами права и появляется возможность использования исторического опыта их применения и реального практического внедрения.

Подкреплением указанной законодательной базы являются правовые акты государственных и местных органов власти. Они способствуют ее осуществлению. Следовательно, прослеживается прямая взаимосвязь представленных источников и исторического процесса эволюции социально-экологического регулирования на политическом уровне.

Вторую группу источников представляют ежегодные Государственные доклады "О состоянии окружающей природной среды РФ", разработка и распространение которых предусмотрено Законом об охране окружающей природной среды от 19 декабря 1991 г. и постановлением Совета Министров РФ "О порядке разработки и распространения ежегодного государственного доклада о состоянии окружающей природной среды" от 24 января 1993 г. под № 53.

Принятие решения о начале издания ежегодного Государственного доклада "О состоянии окружающей природной среды РФ" в значительной мере

способствовало контролю и всестороннему анализу социо-природного состояния Воронежской области. Для его подготовки было запланировано создание межведомственной рабочей группы в составе представителей Госкомэкологии РФ, МВД, Минатома, Минобороны, Министерства здравоохранения РФ, Минсельхозпрода, МИДа, Минобразования, Минсвязи, Госстандарта, Рослесхоза, МГУ, РАН, Российской академии сельскохозяйственных наук, Всероссийского общества охраны природы и т.д. Ответственность за своевременность, объективность, полноту и качество информации была возложена на Министерства и ведомства.

Региональные же доклады о состоянии окружающей природной среды, в том числе и Доклад о состоянии окружающей природной среды Воронежской области, базировался на данных Гособлкомэкологии, служб контроля и наблюдения за состоянием окружающей природной среды, местных органов охраны природы, научных организаций и учебных заведений, отраслевых комитетов и ведомств, данных официальной статистики. Он стал изданием органов власти и управления Воронежской области в сфере экологии.

В докладах приводилась обобщенная информация органов власти и управления области о деятельности природоохранной системы, чтобы можно было получить представление о реализации государственной природоохранной политики в нашей стране и в Воронежской области. Ежегодные Доклады планировались как информационные источники для природоохранных организаций, а также всех граждан, кому не безразлично состояние природной среды, в которой он живет. Являясь изданием государственной структуры, выражая официальную позицию, зачастую в Докладах "смягчалось" истинное положение вещей. С другой стороны, они в большей мере, чем какие-либо другие источники, насыщены фактическим материалом.

Третью группу источников представляют статистические материалы, характеризующие конкретные результаты деятельности федеральных, областных и муниципальных органов власти. Они являются наиболее объективным источником информации. По статистическим данным можно

выявить тенденции изменения социально-экологической ситуации в Воронежской области. При этом необходимо учитывать тот фактор, что эти показатели чаще всего дают представление о количественных изменениях, произошедших в ходе преобразований в стране, не оказывая влияние на формирование экологического сознания общественности. Статистика позволила проанализировать аспекты историко-политической градации рассматриваемой отрасли.

К четвертой группе источников относится периодическая печать, позволяющая проследить процессы реализации социально-экологических гарантий государства перед населением России и Воронежской области в частности. В 1990-е гг. отмечался рост числа печатных изданий различной идейно-политической направленности, способной удовлетворить самые разнообразные политические интересы. В этой группе источников находили отражение злободневные темы, позволявшие обобщать современные тенденции развития экологических проблем. В частности, автором для анализа использовались периодические издания: журналы "Использование и охрана природных ресурсов России", "Общественные науки и современность", "Экология", "Полис: Политические исследования", "Социологические исследования", "Экологическое право", "Экология человека", "Человек", "Экология и жизнь", "Юридический вестник", газеты: "Известия", "Новая газета", "Юридическая газета", областная периодика: "Коммуна", "Бумеранг", "Молодой коммунар", районные газеты "Берег" (Воронеж), "Новая жизнь" (Острогожск), "Нива" (Н. Усмань).

Таким образом, анализ публикаций периодической печати в основном производился на базе официальных изданий различных органов государственной власти.

Предметом диссертационной работы является изучение нормативно-правовых актов Российской Федерации и законодательного органа Воронежской области, официальная информация органов власти и управления области, статистические материалы и периодическая печать. Объектом

диссертации является процесс становления экологической политики в Воронежской области в 1990-е годы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы работы могут применяться в высших учебных заведениях в преподавании курсов "Отечественная история", "История государства и права", для подготовки специальных лекционных курсов по проблемам становления отечественной внутренней политики. Помимо этого, возможно их применение и при написании обобщающих работ, посвященных развитию социально-политического института Российской Федерации в переходный период, истории Воронежского края. Результаты исследования могут быть использованы работниками органов управления в ходе их деятельности, при повышении квалификации, а также в подготовке специалистов данной сферы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней с современных позиций предпринята попытка исследования процесса становления экологической политики в 1990-е гг. на примере одного из субъектов федерации - Воронежской области. Впервые в отечественной историографии проведен детальный разбор всех факторов, оказывающих влияние на формирование экологической политики в их совокупности и взаимном влиянии как элементов единой системы.

Исследование проводилось на базе кафедры истории и права Воронежского филиала Российского государственного торгово-экономического университета. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 2, 5 печатных листа.

Положения работы докладывались на международной научно-практической конференции Воронежского межрегионального института общественных наук на базе кафедры международных отношений и регионоведения факультета международных отношений Воронежского государственного университета "Регион в системе внешнеполитических связей демократических государств: история и современность" (14 - 15 октября 2004 г.).

Структура диссертации подчинена ее цели и задачам. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Экологическая политика в Российской Федерации: содержание, эффективность, принципы

В XXI веке для любого государства, отвечающего минимальным условиям цивилизованности, экологическая политика является необходимой частью общей государственной политики. Поскольку экологические проблемы порождены социально-экономическим развитием и связаны практически со всеми аспектами жизни современного общества, постольку и экологическая политика должна тесно координироваться с социальной, экономической, научно-технической, культурной политикой.

Экология - одна из самых молодых наук. И одна из самых важных. Технический прогресс неумолим. Чем выше показатели экономического роста, чем лучше живет человек, тем сильнее нагрузка на окружающую среду. Несмотря на усилия всех экологов мира, эту тенденцию переломить не удается. По расчетам академика Н.Н. Моисеева, нагрузка на природную среду грозит стать запредельной, биосфера в ближайшие десятилетия может выйти за те границы, откуда возврата в зону равновесия уже не будет. Это одна из самых страшных угроз для цивилизации34. Так же, как и другие глобальные (общечеловеческие) проблемы, она требует тщательного, всестороннего подхода, сформированного в единую экологическую политику.

Корни экологической опасности уходят в далекое прошлое. Но ее масштабность и острота в наши дни подтверждает бесперспективность исторически сложившихся взаимоотношений человека с окружающей средой.

Негативные последствия научно-технического развития представляют серьезную опасность для дальнейшего развития общества, поскольку состояние окружающей среды усугубляет действие неблагоприятных социальных факторов, часто служит как бы катализатором социальных конфликтов.

Экологические вопросы тесно переплетаются с вопросами не только социальными и экономическими, как это принято считать, но и политическими. Данная тенденция является исторической. Еще в древнем Египте фараон запретил производство меди на восточном берегу Нила: для получения древесного угля вырубалось много финиковых пальм, что вызвало негодование местного населения. И тогда фараон предпочел сохранить мир в стране вместо так необходимого ему металла.

В XVIII в. Э. Ле Руа и Бенджамен Франклин отмечали связь между изменившимися климатическими условиями и их влиянием на развитие французской революции. Э. Ле Руа в книге "Время пировать, время поститься" подробно освещает череду засух и неурожаев, имевших место в течение шести лет до революции 1789 г., которые завершились особенно холодной зимой 1788/89 г. и самым холодным во Франции маем за весь период ее истории до года взятия Бастилии. В тот год сбор винограда "полностью не состоялся". Б. Франклин, который находился в это время во Франции, также отмечает, что необычайные похолодания середины 1780-х г. привели к неурожаям и социальным конфликтам, вылившимся впоследствии во французскую революцию.

В России экологическая политика также имеет свои исторические корни. Еще во времена Ярослава Мудрого в первом законодательном сборнике "Русская правда" предусматривалось наказание за порчу охотничьих угодий.

В XVIII в. Петр I своими указами предписывал оберегать уникальные памятники природы, природные лечебные источники, особенно ценные лесные массивы, реки от опустынивания берегов и засорения их отходами строительства корабельного флота.

Формирование экологической политики в Воронежской области в 1992 -1996 гг.

Экологическая политика Воронежской области в первой половине 1990-х гг., так же, как и экополитика Российской Федерации в целом, "претерпевала тотальную реструктуризацию, которая стала отличительной чертой переходного периода в России. Наступил период интенсивного политического строительства, какого не было в нашей истории, причем на политическую реструктуризацию в стране оказывает существенное влияние общемировой процесс глобализации".92

Воронежскую область коснулись все без исключения проблемы и неурядицы тяжелого периода поиска государством своего дальнейшего пути социально-экономического развития. Однако, особенности региона в рамках формирующегося демократического государства естественным образом наложили свой отпечаток и на процесс формирования экологической политики.

Как сказано в юридическом энциклопедическом словаре, "Центрально - Черноземный район - часть территории РФ, выделенная по историческим, географическим, демографическим, экономическим, экологическим признакам и включающая Белгородскую, Воронежскую, Курскую, Липецкую и Тамбовскую области. Основными отраслями специализации региона являются металлургическая, машиностроительная, химическая, пищевая промышленность и сельское хозяйство.

Центрально - Черноземный район является одним из немногих регионов РФ, в число основных отраслей специализации которого входит сельское хозяйство, что необходимо учитывать при формировании региональной экологической политики. Наличие большого числа земель, занятых сельскохозяйственными культурами, благоприятный климат и многовековые традиции сделали Центрально - Черноземный район одним из основных производителей продуктов питания для всей страны.

Однако активное сельхозпроизводство породило ряд экологических проблем. К числу приоритетных задач для решения в регионе относится загрязнение земель, вод, лесов пестицидами и агрохимикатами. Во многих областях Центрально - Черноземного района в список загрязнителей попадают предприятия сельхозхимии. На многих из них отсутствуют специализированные площадки для протравливания семян, узлов по приготовлению растворов и заправки ими сельскохозяйственных машин, обезвреживанию техники, спецодежды, тары из-под пестицидов. Особенно тяжелая ситуация сложилась с этим в Воронежской области. Кроме того, в регионе в большинстве случаев нерационально эксплуатируются черноземы. Не проводятся компенсирующие мероприятия. Это приводит к уменьшению содержания гумуса, что означает потери плодородия почв. Высокая распаханность территории и нерациональное использование минеральных удобрений приводят к закисленню пашни и усилению ее эрозии.

Ежегодно большое количество площадей Центрально - Черноземного района выводится из сельскохозяйственного оборота из-за развития эрозионных процессов, отвода земель под различное строительство, развития горнорудной промышленности, разработки карьеров.

Серьезной проблемой региона является также радиоактивное загрязнение в результате Чернобыльской аварии. Зоны загрязнения расположены практически во всех областях Центрально - Черноземного района -Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой. На территории региона функционируют две атомные электростанции - Курская и Нововоронежская.

Эволюция экологической политики в Воронежской области в 1996 - 2000 гг.

Анализ сложившейся ситуации в 1996 - 2000 гг. как в целом по стране, так и в Воронежской области свидетельствовал о том, что размеры антропогенных, да и техногенных воздействий на окружающую среду и природные ресурсы отнюдь не уменьшались, а наоборот, приобретали на отдельных направлениях опасные тенденции. Чрезмерный износ энергетического, технологического и очистного оборудования, безудержный рост численности устаревших автомобилей, накопление отходов производства ставили человека во все более тяжелые условия выживания.

Информация, посвященная различным природным средам в Воронежской области - земле, воде, воздуху, лесу и др., свидетельствовала о том, что наступившая во второй половине 1990-х гг. стабилизация носила временный характер. Принимаемые меры экологической политики из-за их недостаточности позволяли компенсировать все меньшую часть негативного антропогенного и техногенного влияния на природную среду и условия жизни населения.

Подчеркивая особое значение для региона земельных ресурсов, особенно черноземов, Доклад о состоянии окружающей природной среды Воронежской области за 1997 г. (в отличие от других, в том числе Госдоклада России) начинался с анализа состояния, использования и охраны почвы. В этом направлении преобладали отрицательные моменты.

Основная работа по охране земельных ресурсов была направлена на создание законодательной базы как основы любого рода политической деятельности, внедрение научно обоснованных способов земледелия и защиты почвы. В частности, на протяжении 1997 г. активно работал Совет по внедрению эколого-ландшафтных систем земледелия, что позволило выработать единые подходы к проектированию этих работ. С участием комитета была разработана и в январе 1997 г. утверждена постановлением областной Думы "Комплексная программа повышения плодородия почв Воронежской области в 1997 - 2000 гг.". К концу 1997 г. наметился некоторый рост по сравнению с 1996 г. во внесении удобрений: органических - с 1,3 т/га до 1,7 т/га, минеральных - с 10,7 кг/га до 15,9 кг/га; на площади в 310 тыс. га (около 10 % пашни) проведена бесплужная обработка.171

По вопросам сохранения черноземов от эрозии, восстановления плодородия почв, борьбе с засухой были приняты некоторые государственные и областные программы. На незначительной части территории Воронежской области проводилось землеустройство, вводились севообороты, в некоторых местах были построены противоэрозионные гидротехнические сооружения, посажены лесонасаждения. Однако в большинстве хозяйств области так и не удалось преодолеть отрицательное влияние неблагоприятных стихийных явлений, не прекращены эрозионные процессы, ежегодно от пыльных бурь погибали всходы, продолжался рост оврагов, при таянии снега и ливнях огромные массы плодородной почвы уносились в балки, заиливались водные источники. В борьбе с этими негативными явлениями недостаточно использовался естественный потенциал природных факторов, опыт, накопленный самой природой, умеющей создавать ландшафты с экологическим равновесием, что свидетельствует о нежелании властей заниматься экологической политикой.