Международные связи Якутии в сфере образования в постсоветский период : 1991-2001 гг. Якупова Екатерина Дмитриевна

Международные связи Якутии в сфере образования в постсоветский период : 1991-2001 гг.
<
Международные связи Якутии в сфере образования в постсоветский период : 1991-2001 гг. Международные связи Якутии в сфере образования в постсоветский период : 1991-2001 гг. Международные связи Якутии в сфере образования в постсоветский период : 1991-2001 гг. Международные связи Якутии в сфере образования в постсоветский период : 1991-2001 гг. Международные связи Якутии в сфере образования в постсоветский период : 1991-2001 гг.
>




Якупова Екатерина Дмитриевна. Международные связи Якутии в сфере образования в постсоветский период : 1991-2001 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2002.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/398-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объективная необходимость установления Якутией международных связей в сфере образования (постановка проблемы)... 12

1.1. Международное сотрудничество в сфере образования как фактор общественного развития 12

1.2. Международные контакты образовательных учреждений Якутии в советский период: достижения и издержки 27

1.3. Необходимость изучения и творческого использования международного опыта для развития системы образования Республики Саха (Якутия) в постсоветский период 44

Глава 2. Участие Якутии в деятельности международных организаций по вопросам образования 51

2.1. Северный Форум 52

2.2. ЮНЕСКО 63

Глава 3. Развитие международных связей Республики Саха (Якутия) 75

3.1. Сотрудничество с США и Канадой 75

3.2. Связи со странами Европы 113

3.3. Контакты с азиатскими государствами 133

Заключение 147

Примечания 150

Список использованной литературы 1

Международные контакты образовательных учреждений Якутии в советский период: достижения и издержки

Говоря о международных аспектах образовательной деятельности, следует учитывать, что в литературе используются разные термины: «международные связи в сфере образования», «международное образование», «интернационализация образования», «международная составляющая образования» и т.д. Большинство из них введено в научный оборот западными экономистами и социологами, занимающимися исследованием проблем образования во второй половине XX века . Соответственно, в этих определениях отражается взгляд на образование как на отрасль экономики или делается акцент на его социальную значимость. Определения, как правило, не столь различны между собой, имеют описательный характер, т.е. в них перечисляются возможные направления международной образовательной деятельности и делается попытка их классификации.

Так, например, термин «международное образование» иногда употребляют для обозначения программ международного обмена студентами, привлечения иностранных студентов и отправки студентов для обучения за рубеж; иногда - для обозначения той части учебных программ, которая связана с международной проблематикой; нередко - для обозначения всех видов международной деятельности образовательных структур.

Американский исследователь Р.Д.Ламберт отмечает, что международное образование - это несколько независимых друг от друга направлений обучения. В него входят: 1) обучение за рубежом; 2) углубленное изучение зарубежных стран, их общественного развития и культуры; 3) изучение иностранных языков; 4)подготовка специалистов по международным отношениям для выполнения специальных международных функций; 5)обучение иностранных студентов. Первые три направления тесно связаны с формированием компетентного специалиста международного уровня.

Термин «интернационализация образования» понимается и трактуется по-разному. Как подчеркивает X. Келлен14, исполнительный директор Европейской ассоциации по международному образованию, интерпретация изменялась в зависимости от трактовки основных причин интернационализации, от действий, выполнение которых она предполагала, и различий в политических и экономических условиях, в которых проходил этот процесс.

В середине 90-х годов была выработана ставшая теперь уже классической формулировка понятия интернационализации. Интернационализация - это, по словам английского эксперта Дж.Найт15, процесс внедрения международного измерения в такие функции учебного заведения, как преподавание, исследование и оказание услуг.

Что касается классификации направлений интернационализации, то Дж.Найт определяет четыре основных подхода. 1) Подход, «основанный на деятельности», включает традиционные мероприятия, например, по обеспечению мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава, международному трудоустройству студентов, технической поддержке и передаче знаний, совместной исследовательской деятельности и изменению учебных планов. 2) Подход, «основанный на компетентности», сосредоточен на целях и результатах, измеряемых экономической выгодой интернационализации образования, возникающей в связи с подготовкой компетентных кадров мирового уровня. 3) «Культурный» подход делает упор на цели и результаты деятельности организации, такие как создание интернациональной культуры в университетских городках. 4) «Процессный», или стратегический подход - сочетает элементы всех перечисленных подходов и преследует цель оценки потенциала учебного заведения с точки зрения способности разрабатывать такую интегрированную стратегию, в которой все виды деятельности и результаты были бы систематизированы так, чтобы учебное заведение стало учреждением международного уровня.

В исторических исследованиях образования вышеперечисленные термины практически не используются. Исследователи-историки, как правило, говорят о международных связях (образовательных структур, регионов, стран) в сфере образования, причем четкого определения, отражающего суть этого явления, пока не выработано. Это связано с тем, что до недавнего времени, за редким исключением, международные связи в области образования не были объектом отдельного исторического исследования, а рассматривались в рамках исторических исследований развития культуры в определенную эпоху.

В нашем исследовании под международными связями Республики Саха в сфере образования понимаются все аспекты международной деятельности образовательных структур Якутии среднего, среднего специального и высшего уровней, а также международные связи в сфере образования, установленные республикой на государственном и региональном уровне.

Сегодня многие ученые сходятся во мнении, что лидирующей страной XXI века будет та страна, которая создаст наиболее эффективную систему образования. В мире произошло осознание того, что экономические успехи государств определяются их системами образования, что, в свою очередь, привело к переоценке роли и места образования в обществе, к пересмотру миссии образования. Это осознание обусловлено тем, что наиболее эффективным фактором производства в XXI веке становится человеческий фактор.

Необходимость изучения и творческого использования международного опыта для развития системы образования Республики Саха (Якутия) в постсоветский период

Программа УНИТВИН (UNESCO Chairs Program) основными целями ставила: придание нового импульса сотрудничеству между университетами; оказание содействия в создании региональных сетей межвузовского сотрудничества и научных учреждений; создание международных кафедр ЮНЕСКО в высших учебных заведениях развитых и развивающихся стран.

Конкретным проектом в рамках этой программы было формирование межрегиональной информационной сети, связывающей институты высшего образования по всему миру. Основными сферами интересов были названы устойчивое развитие, изучение окружающей среды и населения, наука и технология, науки об образовании и культуре.

Согласно целевой программы формирования и развития национальной региональной системы образования в республике определены пути международного сотрудничества в области образования. Работа будет проводиться на основе двусторонних международных соглашений в рамках программы ЮНЕСКО с ориентацией на мировые стандарты.

В феврале 2001 года Национальному Комитету РС(Я) по делам ЮНЕСКО исполнилось 10 лет. За сравнительно короткий период при содействии этой авторитетной международной организации в Якутии была проделана немалая работа по возрождению, развитию и широкой пропаганде культурного и научного потенциала нашей республики. Участие Якутии в деятельности ЮНЕСКО способствовало развитию системы школьного образования республики, особенно в области преподавания иностранных языков. Ежегодно при содействии Национального Комитета РС(Я) по делам ЮНЕСКО проводится международная летняя школа «Туймаада». Студентами Школы являются дети от 14 до 17 лет, победители и призеры олимпиад различного уровня по математике, физике, химии, информатике, иностранным языкам. В программе Школы два иностранных языка, на которых преподаются история, культура и литература Англии, Бельгии, Франции, Кореи и Японии; спецкурсы по культурологии и культуроведению; английский язык с элементами терминологии по новым информационным технологиям; секция графики, драмкружок; спецкурс «Цивилизация и культура» на французском языке; изучение ряда предметов на английском языке. В течение 6 лет существования школы неотъемлемой частью учебного процесса стали языковые стажировки и обучение по программе GCE "A-Level" в Королевской группе школ английского языка в Оксфорде, Лондоне, Борнмуте, Джеймс Ватт Колледже продвинутого и высшего образования Шотландии, Аббей Колледже Англии, колледже «Ду Леман» (Швейцария). При содействии Российского фонда развития личности «Доверие» и в целях реализации концепции государственной кадровой политики РС(Я), подготовки специалистов на уровне международных стандартов образования и организации обучения одаренных детей 30 якутских школьников прошло обучение в колледжах Шотландии, что стало основой для расширения академических обменов в области школьного образования между Якутией и Великобританией.

В течение нескольких лет продолжается сотрудничество факультета иностранных языков ЯГУ с кафедрой ЮНЕСКО «Межкультурный диалог и социальное взаимодействие» Московского лингвистического университета по проекту «Лингвауни». В частности под эгидой международного центра изучения иностранных языков «Лингва» ежегодно проводится саха-немецкая летняя школа «Уунээйис». В качестве преподавателей летних школ работают преподаватели из Якутского госуниверситета, специалисты из других вузов и научных центров Российской Федерации, а также преподаватели из Англии, США, Канады, Германии, Австрии, Франции, Бельгии, Японии. Всего по данным Министерства образования РС(Я) в 2000 году 33 учащихся летних школ получили возможность языковой стажировки в Англии, 178 учителей и учащихся (учителя начальных классов, русского языка, педагогических классов, победители олимпиад, золотые медалисты) награждены поездкой в Китай, 12 учащихся, получивших золотые медали, поощрены поездкой в Финляндию. Ученик школы-гимназии №1 г.Олекминска Александр Рожков в составе национальной команды России участвовал в инженерно-технической выставке в г.Детройте (США) и получил диплом 3 степени .

Однако, при всем значительном позитивном опыте, накопленном в республике в отношении установления международных связей в области среднего образования, следует отметить, что зарубежное обучение школьников оказалось весьма затратным и долгосрочным делом, не обещающим скорой отдачи. Программы обучения одаренных школьников за рубежом не были тщательно продуманы и часто в них больше внимания уделялось количеству охваченных школьников, нежели целенаправленному образованию наиболее одаренных детей в долгосрочной перспективе. Соответственно, конечная цель программы - подготовка специалиста со школьной скамьи до получения им академической степени в зарубежном вузе - так и не была достигнута. Программа обучения одаренных детей за рубежом завершилась к 1997 году в связи с недостатком финансирования. Опыт ассоциированных школ, а также международных летних школ был наиболее удачным, так как обучение в них осуществлялось за счет возмещения родителями соответствующих затрат, связанных с ведением образовательного процесса, таким образом их деятельность не была изначально поставлена в условия фатальной зависимости от государственного бюджета республики. Таким образом, принцип самофинансирования, положенный в основу функционирования этих школ, помог им выжить и в условиях сокращения государственных ассигнований на образование, и во времена августовского кризиса 1998 года. Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что опыт международного сотрудничества Якутии в области школьного образования был весьма разнообразным и в целом плодотворным, связанным с экспериментами как в области внедрения новых образовательных технологий, так и в направлении якутских школьников для обучения рубеж.

В заключении отметим, что в целом участие Якутии в деятельности таких международных организаций, как Северный Форум и ЮНЕСКО способствовали укреплению и развитию национальной системы образования республики в русле мировых тенденций, ее интеграции в мировую образовательную систему. Благодаря членству в этих организациях Якутии удалось завязать прочные и взаимовыгодные контакты со многими мировыми державами в области образования, а также заявить о себе как о серьезном и заинтересованном в сотрудничестве партнере. Однако, в последние годы наметился некоторый спад активности Якутии в этом направлении, что вероятнее всего происходит из-за проблем с финансовым участием республики в проектах этих организаций. В отличие от начала 90-х годов, когда экономическое состояние республики было значительно более стабильным и, в большой степени, благодаря личному участию Президента республики М.Е. Николаева международные образовательные инициативы щедро финансировались из республиканского бюджета, после 1998 года бюджетное финансирование фактически прекратилось и участие республики в образовательных проектах международных организаций было поставлено в зависимость от результатов поиска дополнительных источников финансирования: в основном - грантов отечественных и зарубежных научных фондов.

ЮНЕСКО

Процесс обучения в Техническом университете Дармштадта подразделяется на базовый этап (1-4 семестры) и этап специализации (5-9 семестры). Базовый этап подготовки включает ориентировочную фазу, во время которой студенты знакомятся с условиями научной подготовки в университете, и фазу обязательных занятий. Обязательные занятия посвящены изучению фундаментальных математических и физико-электротехнических основ информатики, основных концепций и методов информатики, алгоритмам, структурам данных, структуре и организации вычислительных установок, формальным языкам, языкам программирования, производственным системам. Студенты знакомятся с научными проблемами информатики, получают начальные навыки программирования и проектирования.

Этап специализации включает три основных компонента подготовки: специальные дисциплины альтернативного выбора (фаза углубленной подготовки и специализации), большое внимание здесь уделяется научной работе; дисциплины альтернативного выбора из общего списка дисциплин, преподаваемых в университете: соответствующая дисциплина (одна или две), относящаяся к другому научному направлению подготовки (любая естественная дисциплина, математика, техническая, экономическая, социальная или гуманитарная дисциплина) и одна социально-гуманитарная дисциплина; дипломная работа.

На этапе специальной подготовки в зависимости от направления существует возможность выбора теоретической информатики (например, теория автоматов и систем, формальные языки и исчисление, теория программирования), практической информатики (системное программное обеспечение, реализация и оценка системных программ), технической/ инженерной информатики (создание и внедрение микропроцессоров, разработка сетей, микропрограммирование) и прикладной информатики (системы банков данных, графика и обработка изображения, экспертные системы), а также возможность выбора сопутствующей дисциплины. К дипломной работе в Техническом университете Дармштадта предъявляются высокие требования. Она должна продемонстрировать способность студента самостоятельно решать проблему по конкретному направлению подготовки, используя научные методы. По окончании обучения выпускники сдают дипломные экзамены, которые являются вузовскими, или экзамены на свидетельство учителя129.

Кроме университета Дармштадта, подготовка в Германии инженерных кадров для Якутии велась в Техническом университете Берлина и Боннском университете.

В государственных университетах Германии студенты, в том числе и иностранцы, учатся бесплатно. Присутствие иностранных студентов (как правило, это высокоодаренная молодежь), рассматривается государственными университетами этой страны не как средство решения университетских финансовых проблем, а как катализатор изменений, необходимых консервативной системе образования130. Несмотря на это весьма важное для развития международных связей обстоятельство, иностранные студенты, в том числе и из Якутии, все меньше стремятся учиться в этой стране. Это обусловлено тем, что при обучении они сталкиваются с большими трудностями (обучение ведется на немецком языке, продолжительность обучения велика, к получателям дипломов предъявляются весьма высокие требования). В связи с этим несколько ведущих университетов Германии начали осуществлять меры, призванные облегчить иностранным студентам процесс обучения: некоторые учебные курсы проводятся на английском языке, начинает использоваться система академических зачетов. Эти меры по изменению учебного плана весьма необычны для не отличающейся академической гибкостью системы высшего образования Германии131 и возможно благодаря им международное сотрудничество Якутии с Германией в деле подготовки кадров станет более активным.

Резюмируя следует отметить, что в Великобритании и Германии существуют давние традиции подготовки высококвалифицированных инженеров, в том числе и для других стран. Содержание инженерно-технического обучения в этих странах более прагматично, чем в российских вузах, внимание акцентировано на развитии у студентов профессиональных навыков и умений, которые будут совершенствоваться на производстве, предприятии, фирме, через курсы повышения квалификации и т.д.

Эта характерная особенность технического образования в вузах Германии и Великобритании расценивалась как весьма привлекательная с позиций подготовки в наиболее короткие сроки квалифицированных инженерных кадров для Якутии. Прагматическая направленность инженерно-технического образования в этих странах позволяет наиболее продуктивно проводить краткосрочное обучение и стажировки студентов старших курсов технических специальностей Якутского госуниверситета, концентрируя внимание на формировании узкопрофессиональных умений и навыков. В то же время, опыт международного сотрудничества российских (в том числе и якутских) вузов с высшими учебными заведениями стран Запада неоднократно доказывал, что в целом российское инженерное образование имеет перед ними несомненное преимущество, связанное с основательной подготовкой в математике и основных технических предметах, и проявляющееся в решении новых нешаблонных задач. Выдающийся русский инженер-механик Сергей Прокофьевич Тимошенко, на собственном опыте познавший достоинства и недостатки российской и западной инженерных школ, объясняя причину достижений российской технической науки, пришел к заключению, что немалую роль в этом сыграло образование, которое дают русские высшие инженерные школы. Профессор Тимошенко абсолютно прав, когда говорит о традиционно высокой фундаментальной подготовке российских инженеров. Исторически она объясняется тем, что в России высшие технические школы развивались в тесной связи с естественными факультетами университетов, что повышало теоретический уровень обучения, привело к отказу от узкопрактического подхода к подготовке инженеров, способствовало выпуску энциклопедически подготовленных специалистов. Такой связи с университетами не было у инженерных школ Запада, и техническое обучение там носило ремесленно-практический характер. Приоритет российской технической школы по этим позициям признан в Германии, США и Англии.

В первые постсоветские годы в Якутии, да и, наверное, в целом в России, об этом, казалось, забыли. Практическая узкопрофессиональная направленность западного образования в сочетании с развитой материально-технической и лабораторной базой инженерных школ стала считаться эталоном профессионального образования. Хотя уже первый опыт академических обменов наглядно иллюстрировал преимущество российской системы профессионально-технического образования, с 1991 по 1997 гг. Якутия направляла на обучение в западные технические вузы, прежде всего в вузы Германии, десятки студентов, затрачивая на это немалые средства. Постепенно пришло осознание того, что логичнее и гораздо продуктивнее с позиций соотношения затраченных средств и качества предоставляемых образовательных услуг обучать якутских студентов в престижных отечественных инженерных школах, предоставляя им возможность стажироваться за рубежом по профилю избранной специальности. С 1997 года Якутия начала восстанавливать связи с ведущими техническими вузами России и стран СНГ: Санкт-Петербургским инженерно-техническим институтом, на базе которого создан Якутский международный институт высоких технологий, Харьковским политехническим институтом и Рижским институтом инженеров гражданской авиации, с которыми Якутия долгие годы вплоть до развала Советского Союза сотрудничала в сфере подготовки инженерных кадров. Этот процесс продолжается до сих пор, хотя существовавший несколько лет разрыв традиционных образовательных связей со странами СНГ в короткие сроки преодолеть очень сложно.

Связи со странами Европы

Организованная в 1993 году на факультете иностранных языков ЯГУ кафедра восточных языков остро нуждалась в специалистах-синологах. В связи с этим в 1993-94 учебном году в этот университет на языковые курсы были направлены 3 студента. В 1994-95 учебном году в Ляониньский университет на учебу сроком на один год направляется студент факультета иностранных языков. В следующие два года еще три студента в течение одного года обучались в этом вузе. В 1996-97 учебном году группа студентов прошла обучение на языковых курсах в Пекинском институте иностранных языков. Таким образом шло формирование квалифицированных кадров для работы на новом направлении в преподавании иностранных языков в ЯГУ148.

В начале 90-х многие якутские политики и экономисты заинтересованно изучали опыт развития экономики КНР, в том числе и в области подготовки квалифицированных кадров. Грандиозные изменения, на наших глазах происходящие в китайском обществе, многие исследователи китайских реформ связывают именно с целенаправленным повышением качественного уровня образовательной системы Китая, в том числе, в большой степени и за счет использования международного опыта в сфере образования.

Как указывает в своем исследовании Т.А. Тартарашвили14 , по сравнению с другими странами развитие высшего образования в Китае шло более высокими темпами. Если рассматривать все три уровня высшего образования за 1950-1982 гг., то в СССР выпуск специалистов вырос в 2,9 раза, в США - в 6,8 раза, во Франции - в 6,4 раза. В Китае за 1950-1986 гг. наблюдался 16-кратный рост выпуска специалистов.

Большая часть международных контактов этой страны приходится на Соединенные Штаты Америки. Политической подоплекой расширения программ международного образования в АТР явилось установление дипломатических отношений США с Китаем в январе 1979 года. Впервые, после приезда Дэн Сяопина в Вашингтон в феврале 1979 года, был заключен договор о сотрудничестве в области науки и технологии с Китаем. Стремление

США политически и экономически поддержать Китай и внедрить на его предприятиях американские технологии являлись фундаментом подписания данного документа. Договор «Взаимопонимание в области обмена студентами и учеными» стал истоком дальнейшего широкомасштабного обучения китайских студентов в американских университетах - 700 студентов каждый год отправлялись в США для совершенствования своих знаний в фундаментальных науках, и только 50 американских студентов обучались ежегодно в Китае. Особенностью участия Китая в американских образовательных программах являлась немалая заинтересованность правительства Дэн Сяопина в обучении своих студентов в США. Именно в конце 70-х годов китайские реформаторы осознали всю необходимость подготовки нового поколения специалистов, способных управлять страной. Беспокойство вызывало положение дел в высших учебных заведениях, где снизился уровень преподавания и исследований в области точных наук. Это и послужило толчком для заключения вышеупомянутого договора. А уже к концу 80-х гг. число китайских студентов, обучающихся в США, возросло с 700 до 4 000 человек ежегодно .

Признание китайским руководством значения опыта других стран в области образования и пересмотр политики выезда китайских студентов в другие страны в целях обучения или научных исследований и их возвращение на родину стало решающим моментом в ускорении темпов модернизации китайского общества. Современная позиция китайского правительства такова: «Китайские студенты, обучающиеся в лучших университетах США и Западной Европы, представляют собой величайшее достояние Китайской нации».

В последнее время Китай приложил немало усилий, чтобы сделать свою систему образования открытой для внешнего мира, что является отражением естественной тенденции интернационализации высшего образования. Эта открытость дает возможность одновременно извлекать позитивный и учитывать негативный опыт развития образования в других странах и строить свою систему, которая могла бы эффективно служить целям экономического развития. Только придав открытый характер системе образования, считают в Китае, можно следовать международным тенденциям развития системы высшего образования. Закрытие дверей во внешний мир - безнадежное дело, если страна хочет идти по пути прогресса, поэтому сотрудничество и обмен с зарубежными странами в области образования должны носить все более широкий характер, а содержание и характер сотрудничества постоянно совершенствоваться.

Несмотря на то, что пока связи Якутии с КНР в области образования в самом начале развития и на данном этапе это более культурные, чем образовательные связи, опыт этой страны несомненно представляет большой интерес для формирования современной экономической и образовательной политики Республики Саха (Якутии).

Достаточно перспективным представляется развитие сотрудничества в сфере образования между Якутией и Корейской республикой. Исторически сложилось так, что в Якутии проживает несколько сот корейцев, попавших на территорию Якутии в предыдущие годы. За время проживания в национальной автономной республике якутские корейцы не утратили самобытной культуры и интереса к своей истории, что способствовало тому, что Корея в 1993 году установила деловые и культурные отношения с Якутией.

В августе 1994 года при участии Министерства внешних экономических связей республики был подписан Договор о сотрудничестве в области образования, установления научных и культурных отношений между администрацией г.Якутска и Корейской ассоциацией культурного сотрудничества. В рамках этого договора было заключено соглашение о сотрудничестве ЯГУ и Университета Куинг Хи, по которому предусмотрено обучение студентов по программе безвалютного обмена, а также обмен преподавателями151. В том же году в г. Якутске была создана Саха-корейская ассоциированная школа, в которой учащиеся могут изучать корейский и английский языки под руководством преподавателей - носителей языка. Эта школа также является одной из лучших школ по уровню естественнонаучной и математической подготовки школьников, что ежегодно подтверждается результатами городских и региональных олимпиад школьников по данным дисциплинам.