Международные связи Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг. Тымчик Вадим Владимирович

Международные связи Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг.
<
Международные связи Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг. Международные связи Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг. Международные связи Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг. Международные связи Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг. Международные связи Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг. Международные связи Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг. Международные связи Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг. Международные связи Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг. Международные связи Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг. Международные связи Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг. Международные связи Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг. Международные связи Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг.
>




Тымчик Вадим Владимирович. Международные связи Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Тымчик Вадим Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2009.- 171 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Концептуальные основы развития международных связей Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг 15-59

Раздел II. Приоритетные направления сотрудничества Москвы и городов Германии в условиях углубления мировой экономической интеграции 60-111

Раздел III. Тенденции и противоречия развития международных связей Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг 112-149

Заключение 150-160

Список источников и литературы 161-171

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется особым значением стратегического партнерства Российской Федерации и Германии как двух весомых центров силы на европейской и мировой арене. Изменение конфигурации международных отношений в начале 1990-х гг., объединение Германии и образование новой постсоветской России создали благоприятные условия для расширения российско-германского диалога, как на общефедеральном, так и на региональном уровне. Сохранение и расширение данной позитивной тенденции на современном этапе может вывести российские международные отношения на качественно новый уровень, привести к диверсификации национальной экономики и ослаблению ее экспортной сырьевой ориентации.

Углубление политического, экономического и культурного сотрудничества Москвы и городов Германии способствует росту влияния двух стран на международной арене. Россия и ФРГ не только крупнейшие европейские государства, но и в силу своего положения в системе международных координат, а также политического веса несут особую ответственность за сохранение мира и стабильности на европейском континенте. Углубление российско-германского диалога актуально с экономической точки зрения, что в полной мере признается деловыми кругами Москвы и городов Германии.

Развитие регионального сотрудничества между Москвой и немецкими землями соответствует современным задачам регионализации, которая наряду с глобализацией является ключевой тенденцией развития человечества. Тесные связи между Россией и Германией развиваются на протяжении нескольких столетий. 2004 г. был объявлен годом Германии в России. Этот международный проект дал возможность общественности двух стран поднять множество вопросов, пред-

ставляющих совместный интерес с точки зрения сложной истории российско-германских отношений и являющихся актуальными для дальнейшего двустороннего диалога.

Степень изученности проблемы. Несмотря на то, что избранная проблематика является новой для отечественной исторической науки, анализ имеющихся публикаций показывает наличие огромного интереса к проблеме международного сотрудничества Москвы и городов Германии. Это вполне объяснимо, если учесть, что Россия и Германия наиболее перспективные партнеры в современной Европе.

В 1990-е гг. для развития отечественной историографии была характерна переоценка новой конфигурации международных отношений, что оказало свое влияние на изучение региональных связей Москвы и земель Германии.1 В первой половине 1990-х гг. в исторической литературе доминировали общие концептуальные работы, исследовавшие международные отношения и новую систему мироустройства, возникшую после распада СССР. Расходясь в отдельных оценках, авторы, как правило, были едины в определении западных стратегических ориентиров новой России, которые воспринимались в каче-стве приоритетных. В условиях начавшихся демократических реформ

1 См.: Панарин А.С. Россия в цивилиэационном процессе. М., 1995; Плешаков К.В. Компоненты геополитического мышления // Международная жизнь. 1994. № 10; Зимонин В.П. Новая Россия в новой Евразии: проблемы комплексного обеспечения безопасности. М. 1997; Бовин А. Ведущие тенденции развития международных отношений // Международная жизнь. 2004. №4-5; Бажанов Е. Неизбежность многополюсного мира // МЭИМО. 2004. №2; Даймонд Л. Прошла ли «третья волна» демократизации? // Полис. 1999. №1; Косолапое II. Глобализация: территориально-пространственный аспект // МЭИМО. 2005. №6.

См.: 1992 г.: новые контуры Западной Европы / Отв. ред. В.А. Мартынов. М., 1992; Рогов СМ. Безопасность России в многополярном мире // Вестник Российской Академии наук. Т. 66. 1995. № 3; Сорокин К.Э. Геополитика современно-

в исторической науке доминировали ожидания весомой западной поддержки структурных политических перемен в России, стремительной интеграции страны в формирующееся единое европейское пространство и институты западной безопасности, как на общефедеральном, так и региональном уровне.3

Особого внимания заслуживает блок научной литературы, посвященной позиционированию Москвы на международной арене. Российская столица играла особую роль в процессе внешнеполитической трансформации страны в переходный период 1990-х — 2000-х гг. Органы столичной власти, Департамент международных связей Москвы способствовали росту авторитета государства, интенсификации сотрудничества России со странами ближнего и дальнего зарубежья.

го мира и Россия // Политические исследования. 1995. № 1.

См.: Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век. М., Московский Центр Карнеги, 2000; Арин О. XXI век: Мир без России. - М., 2001; Гаджиев К.С. Введение в геополитику. Изд.2-е, доп. и перераб.- М.: Логос, 2002; Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить пространством. Изд.4-е. - М.: АРКТОГЕЯ-центр, 2000; Иванов И.С. Россия и Европа на рубеже столетий // Международная жизнь. - 2000. №2; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. - М., 2002.

См.: Международная конференция Мэров городов мира «Дипломатия городов». 16-18 сентября 2004 года. - М.: Правительство Москвы, 2004; Год Москвы. 2002. реформа управления современным городом: принципы и кадры. - М.: МГИУ Правительства Москвы, МГФ «Знание», 2003; Голубев А.В., Мурадов Г.Л., Ершова Т.В. и др. Москва и мир: история международных связей Москвы. - М.: Изд. дом «Русская жизнь», 2001; История Москвы с древнейших времен до наших дней: В 3-х тт. Т. 3: XX век. - М.: Мосархив, АО «Московские учебники и картолито-графия», 2000; Москва: управление развитием столичного мегаполиса. - М., 2003.

Особое значение придавалось развитию социокультурных и экономических связей с городами и землями Германии.

Исследователи анализировали тенденции и противоречия развития торгово-экономических связей Москвы и городов Германии, стремились выявить и показать главные направления взаимодействия деловых элит двух стран. Достаточно весомым является корпус литературы, посвященной экологическому сотрудничеству Москвы и городов ФРГ.6 В 1990-е - начале 2000-х гг. приоритетной являлась ориентация большинства исследований на спасение окружающей природной среды и человека от вредных промышленных отходов. В данной связи ученые настаивали на необходимости разработки новой модели международного экологического сотрудничества в условиях научно-

См.: Павлов Н.В. Германия на пути в третье тысячелетие. - М., 2001; Горлов С.А. Москва-Берлин. Военно-политические отношения между СССР и Германией. - М., 2004; Крейг Г. Русские и немцы / Пер. с англ. - М., 2005; Ватлин А.Л. Германия в XX веке. - М., 2005; Веймарская республика: история, историография, источниковедение: Межвузовский сборник научных трудов / Отв. ред. В.Л. Чер-ноперов. - Иваново, 2004; Бровин П.А. Энергетическое сотрудничество России и Германии: преференции и проблемы / Коррекция курса мировой политики: векторы, механизмы, участники: Сборник материалов международной научной конференции. - М., 2007.

6 См.: Сословский Р.В. Политико-экономические условия расширения платформы российско-германского взаимодействия / Геополитический плюрализм: Сборник докладов международной научной конференции. - М., 2006; Лужин П.А. Снижение правовой асимметрии субъектов федеративного государства: опыт Германии и России // Современное право. 2006. №12; Чумазов А.Л. Политические условия расширения платформы российско-германского взаимодействия / Геополитические интересы России. - М., 2007.

технического прогресса. Региональному взаимодействию при этом от-водилось особое место.

Достаточно интенсивно историки обсуждали проблемы и перспективы сотрудничества Москвы и городов Германии в сфере образования. Опыт реформ в образовательном пространстве Берлина, Дюссельдорфа, Мюнхена и других немецких городов оказался полезен для

развития системы образования Москвы. Экономическая сторона взаимоотношений московских и германских вузов в 1992-2007 гг. обстоятельно анализировалась в работах П.М. Коневских, Ю.А. Волкова, Г.А. Лукичева и др.9 Авторы указывали на возросшее значение

См.: Чичварин Д.А. Охрана природы и международные отношения. М., 1990; Яблоков А.В. Пробуждение от экологической спячки // Родина. 1990. № 4; Павлов Л. ООН и международно-правовая охрана окружающей среды. 3 Изд. М., 1994; Шмидхейни С. Смена курса: Перспективы развития и проблемы окружающей среды: подход предпринимателя. М., 1994; Будыко М.И. Глобальная экология. М.: Мысль, 1997; Коровин С.А. Германский и российский федерализм: опыт сравнительного анализа / Коррекция курса мировой политики: векторы, механизмы, участники: Сборник материалов международной научной конференции. - М., 2007.

8 См.: Косаревский М.И. Международное научное сотрудничество: пер
спективы развития. М., 1998; Терентьев А.А. Российская высшая школа: станов
ление, развитие, перспективы: Социально-философские проблемы. Н. Новгород,
1997; Инновационное движение в российском образовании. М., 1997; Бацын В.К.
К вопросу о мерах по поддержке Минобразованием России русскоязычного обра
зования в государствах - участниках СНГ и государствах Балтии. М., 1997; Рефо-
хин В.И. Проблемы международного сотрудничества в образовании. М., 1998;
Плотникова О.В. Теория, система и практика международных связей регионов. - Но
восибирск: Изд-во СО РАН, 2004.

9 См.: Лиферов А. Образование: проблемы глобализации и региональность:
Интеграция отечественного высшего образования в мировое образовательное про
странство // Alma mater. 1997. № 11; Волков Ю.А., Субетто А.И., Чекмарев В.В.,

международных связей Москвы в организации образовательного процесса.10

По мере преодоления системного кризиса расширяется комплекс исследований, посвященных сотрудничеству российских и германских неправительственных организаций.1 Заслуживают внимания публикации российских ученых по проблемам формирования двухсторонних культурных связей, контактов интеллигенции, видных дея-

1 о

телей искусства. Немалый интерес ученых вызывают особенности русско-немецкого взаимодействия в сфере безопасности.13

Волков А.Ю., Сидло А.А. Образование и интеллектуальный потенциал России. М-К, 1998; Лукичев Г.А., Ткач Г.Ф. Признание российских дипломов в контексте развития международных обменов. / Материалы третьей международной конференции под эгидой ЮНЕСКО. СПб, 1999.

10 См.: Родионов К.М. Международное сотрудничество высшей школы: перспективы и основные направления развития. СПб, 1998; Рожкова Л.П. Выживет ли российское образование? // Регионология. 1995. № 1. С. 115; Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX веке. (Антропоцентричный взгляд): вчера... сегодня... завтра... М.: Лотос, 1995; Толстых В.Л. Международная деятельность субъектов Российской Федерации. - М.: Международные отношения, 2004.

1 См.: Тымчик В.В. Основные тенденции в развитии международных связей крупных городов мира на современном этапе (на примере взаимодействия Москвы с партнерами в ФРГ) // Московская модель развития. Материалы научного семинара МГГУ Правительства Москвы. М., 2009.

См.: Международная конференция Мэров городов мира «Дипломатия городов». 16-18 сентября 2004 года. - М.: Правительство Москвы, 2004; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2004; Плотникова О.В. Международное сотрудничество регионов: концептуальные подходы. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2005.

1 См.: Сергунин А.А. Международная безопасность: новые подходы и концепты // Полис. 2005. №6; Терентьев Н. Мироустройство начала XXI века // МЭИ-МО. 2004. №10; Хозин Г. Какими быть международным отношениям в XXI веке? // Международная жизнь. 2002. №2; Кузнецова Е. Мировая политика: игра по пра-

В целом, несмотря на обилие работ по проблеме развития международных связей Москвы и городов ФРГ, эта тема все еще остается перспективным направлением в современной отечественной историографии.

В данной связи определена следующая цель исследования: проанализировать исторический опыт формирования и развития международных связей Москвы и городов Германии в условиях углубления процессов глобализации и становления нового миропорядка (1992-2007 гг.).

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих научных задач:

- с опорой на обширный комплекс исторических источников и
литературы рассмотреть концептуальные основы развития междуна
родных связей Москвы и городов ФРГ в 1992-2007 гг.;

выявить и показать приоритетные направления сотрудничества Москвы и городов Германии в условиях углубления мировой экономической интеграции;

проанализировать тенденции и противоречия развития международных связей Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1992 по 2007 гг. Выбор данного этапа обусловлен не только его переходным характером в новейшей истории России, но и относительной целостностью в плане выбора стратегии развития международных связей.

С 1992 г. начинается интенсивный процесс налаживания двусторонних отношений между Москвой и ведущими зарубежными по-

вилам и без // Международная жизнь. 2006. №1-2; Мартынов Б.Ф. Международные отношения и безопасность в эпоху глобализации // Латинская Америка. 2005. №7.

литическими центрами и международными институтами. Стремясь развивать разновекторные международные связи, Правительство Москвы на протяжении всего исследуемого периода придавало особое значение сотрудничеству с городами и землями Германии. Верхние хронологические рамки диссертации ограничены 2007 г. К этому времени столице РФ удалось завоевать на международной арене статус авторитетного политического и культурного центра, а Правительству Москвы создать предпосылки для дальнейшего успешного взаимодействия с городами ФРГ.

Источниковую базу исследования составляют материалы Архива Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД РФ, текущего архива Департамента международных связей г. Москвы, текущего архива Правительства Москвы, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, официальные государственные и правительственные документы, в которых отражено концептуальное содержание и эволюция развития международных связей Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг.

В диссертации использовались международные нормативные акты, договоры и соглашения, которыми руководствовалось Правительство Москвы при организации сотрудничества с городами и землями ФРГ. Особое внимание уделялось официальным документам

См.: Договор между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германии о сотрудничестве и взаимопомощи таможенных служб. 16 декабря 1992 г. // СЗРФ. 06-16 1704; Международное право: Сборник документов. - Т.1. -М., 1996; Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Ссвероатлантиче-ского договора. Париж, 27 мая 1997 г. // Внешняя политика и безопасность современной России (1991 - 1998). В 2 т. - Т.2. - М.: Издательский центр научных и

Российской Федерации - Конституции РФ, Концепции внешней политики РФ, Концепции национальной безопасности РФ, Указам Президента, постановлениям Правительства Москвы и т.д.15 Большинство документов взято диссертантом из «Собрания законодательства РФ», сборников нормативных актов международного права. Значительный объём информации почерпнут из Интернет-сайтов МИД и Правительства Москвы.

Вспомогательным источником являются официальные выступления политического руководства Российской Федерации и Мэрии Москвы. По многим аспектам темы в работе использованы материалы периодической печати, журналов «Дипломатический вестник», «Международная жизнь»; газет: «Российская газета», «Коммерсант», «Независимая газета», «Известия» и др. В целом, репрезентативность и содержательность документального материала позволили автору составить на его основе достаточную источниковую базу исследования.

Научная новизна диссертации определяется широтой авторского подхода к анализу международного сотрудничества Москвы с

учебных программ. М., 1999; Документы, касающиеся взаимоотношений между ЕС и Россией / под ред. Борко Ю.А., Каргалова И.В., Медведкова М.Ю., Юмашева Ю.М. - М.: Межд. изд. группа «Право», 1994; Хартия европейской безопасности для новой Европы (Париж, 21 ноября 1990г.) // От Хельсинки до Будапешта: История СБСЕ/ОБСЕ в документах 1973 - 1994 гг. - Т. 2. - М., 1996 и др.

См.: Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. М., 1995; Распоряжение Президента Российской Федерации «Об обеспечении единой внешнеполитической линии Российской Федерации в международных отношениях» // Российские вести. 1992. 19 ноября; Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник. - 1993. - №1 (Специальный выпуск); Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским Союзом на среднесрочную перспективу (2000 -2010 годы) // Современная Европа. - 2000. - №1 и др.

городами и землями Германии в сфере политики, экономики, культуры, безопасности и социального развития.

Автор делает вывод о том, что с начала 1990-х гг. российско-немецкие связи развивались на взаимовыгодной основе, поскольку объединенная Германия и новая постсоветская Россия остро нуждались в активной международной поддержке и широком экономическом сотрудничестве. Москва одной из первых среди российских регионов начала развивать прямые политические и экономические связи с регионами Германии, что послужило отправной точкой для развития дальнейших процессов региональной интеграции и углубления межрегиональных связей двух стран.

Отсутствие опыта установления и развития региональных связей потребовало от Правительства Москвы активизации сотрудничества с МИД, МВЭС и другими ведомствами РФ, которые на первом этапе помогли в подготовке проектов документов по региональному сотрудничеству с городами ФРГ. После образования Департамента международных связей г. Москвы российская столица получила возможность самостоятельного выбора направлений международного сотрудничества, что значительно расширило сферы взаимодействия с городами Германии.

В диссертации показаны позитивные и негативные аспекты влияния различных столичных групп экономических интересов на выбор стратегии развития международных связей Москвы. Активное лоббирование представителями московской бизнес-элиты собственных программ развития экономических связей с городами и землями Германии часто сдерживало объективный процесс экономического взаимодействия двух стран, препятствовало диверсификации формировавшихся экономических отношений, что далеко не всегда соответствовало национальным интересам страны.

Автор делает вывод о том, что успешному двухстороннему диалогу в ряде случаев препятствовало несовершенство законодательной базы международного сотрудничества, сохранение со времен войны предрассудков и негативных стереотипов взаимного восприятия граждан России и Германии. Серьезной проблемой, тормозящей и обременяющей торгово-экономические связи Москвы с регионами Германии, являлась текущая задолженность ряду немецких фирм. Однако отдельные проблемы и противоречия российско-германского диалога не могли помешать его общей позитивной динамике. По мере стабилизации российской экономики и укрепления авторитета Москвы в Европе возрастало число общих интересов, заставляющих искать совместные решения.

Привлечение новых разнообразных материалов, в том числе из текущих архивов, позволило не только в целом охарактеризовать уровень и состояние сотрудничества Москвы с крупными городами ФРГ, но и выявить наиболее перспективные направления дальнейшего развития международных контактов между двумя странами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных положений и выводов в дальнейшей научной разработке проблем международных связей Москвы; в возможности применения их на практике федеральных и региональных властей; в использовании материалов диссертации в учебном процессе по курсам история, политология и регионоведение.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общие научные принципы изучения политических и социально-экономических процессов, а также научные походы, связанные со спецификой избранной темы. Автор опирался на системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический и сравнительный методы исследования. В работе широко использованы идеи и теоретические

выводы ученых разных стран, в том числе России, касающиеся явлений федерализма и регионалистики, политики и власти.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде докладов и выступлений автора на международных и всероссийских научных конференциях. Часть материалов диссертации нашла отражение в научных публикациях автора.

Концептуальные основы развития международных связей Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг

Устранение угрозы глобального конфликта и идеологических противоречий между Востоком и Западом создали благоприятные внешние предпосылки в начале 1990-х годов для системных преобразований в России. Интересам России отвечало максимальное использование и развитие благоприятных внешних условий в начале 1990-х годов для предотвращения новых вызовов с Запада, прежде всего появления новых разделительных линий в Европе. В практической плоскости это означало, что российское руководство было заинтересовано в создании такой системы безопасности в Европе, которая не только не исключала бы Россию из этой системы, но и основывалась на равноправном партнерстве с ней.

Предотвращение новых вызовов с Запада предполагало и решение многих проблем, оставшихся в наследство от «холодной войны», за годы которой было накоплено много оружия и созданы огромные армии, как на Востоке, так и на Западе. Преодоление старых проблем способствовало укреплению климата доверия не на словах, а на деле, что было лучшей гарантией предотвращения новых вызовов.

Несомненно, что в новом геополитическом контексте обеспечение этого интереса требовало переосмысления отношений России не только со странами Запада и ведущими международными институтами на евро-атлантическом пространстве ОБСЕ, НАТО и Европейским Союзом, но и установления новых партнерских отношений со странами Центральной и Восточной Европы, вставшими на путь интеграции в европейские институты.

Преодоление «советского синдрома», исключение поводов или предлогов для антироссийской риторики и деятельности должно было стать насущной задачей дипломатии России на этом направлении.

Разумеется, Россия заинтересована в поддержании дружественных отношений со всеми государствами, расположенными по периметру ее границ. Вместе с тем, регионализация международных отношений как следствие крушения биполярной системы привела к созданию к югу от границ бывшего СССР зоны относительно мощных, но нестабильных государств, которые начали борьбу за большее влияние в мировых делах, за своеобразный передел мира. Вызов, исходящий из этой зоны, усиливался ростом нестабильности, созданием вакуума безопасности в бывшей советской Центральной Азии, распространением на нее исламского фундаментализма.16 Эффективный контроль над ситуацией в регионе требовал гибкой дипломатии, сотрудничества с Западом и со многими региональными государствами, разделяющими обеспокоенность России ростом агрессивного исламского фундаментализма.

Уменьшение потенциала России по сравнению с СССР по-новому высветило роль Китая, почти в два раза превосходящего Россию по ВНП. Кроме того, беспрецедентные темпы экономического роста Китая чреваты социальной дестабилизацией, региональным сепаратизмом, склонностью к территориально-экономической экспансии. Как отмечал российский ученый А. Арбатов, «... Китай явно подвергается искушению распространить свое влияние на Тайвань, Юго-Восточную Азию и прилегающие моря, Монголию и Корейский полуостров, а в перспективе, возможно, на Казахстан, российский Дальний Восток и Сибирь и получить доступ к его природным ресурсам и гео Арбатов А. Безопасность: российский выбор. М., 1999. С. 278. стратегическим плацдармам». Китайский фактор объективно толкал Россию к сохранению политической опоры на ядерное сдерживание и к стратегическому союзу с Западом.

Приоритетные направления сотрудничества Москвы и городов Германии в условиях углубления мировой экономической интеграции

По численности населения Россия и Германия - два самых крупных государства в Европе. Соответствующий вес и значение имеют их двусторонние отношения. Сегодня, оставив позади эпоху кровавых конфликтов и политического противостояния, они встречаются как равноправные партнеры в срастающейся воедино Европе. Исходным пунктом этого коренного поворота в двусторонних отношениях является совместный вклад обеих стран в бескровное завершение противостояния между Востоком и Западом в 1989-1990 гг. В Германии никогда не забудут, что тогдашнее руководство Советского Союза во главе с Михаилом Горбачевым не только не воспрепятствовало объединению Германии, но способствовало ему.5

С тех пор - несмотря на различие позиций и интересов по отдельным вопросам - существует принципиальное совпадение взглядов по широкому спектру целевых установок обоих государств в области политики, экономики и культуры. Москва и Берлин считают себя приверженцами общих фундаментальных ценностей и принципов. Обе ратуют за безопасность и стабильность в единой Европе, за экономическое развитие в условиях рынка, за свободу и благосостояние своих народов, а также за интенсивный культурный обмен. Хотя на сегодняшний день рамки развития германо-российских отношений определяются преимущественно многосторонними организациями и механизмами, но, тем не менее, эти отношения сохраняют во многом свой неповторимый, исторически обусловленный двусторонний характер.

Хозин Г.А. Какими быть международным отношениям в XXI веке? // Международная жизнь. 2002. №2. Россия является одной из немногих стран, с которыми Федеральное правительство регулярно проводит так называемые «межправительственные консультации», то есть встречи важнейших министров под совместным председательством Федерального канцлера Германии и Президента Российской Федерации. На одной из них (весной 2004 г. в Веймаре) предметом обсуждения выступал весь спектр двусторонних отношений - политика, экономика, культура.

Однако двусторонние отношения, разумеется, не ограничиваются лишь межправительственными связями. С давних пор существуют тесные контакты между Германским Бундестагом и Государственной Думой, прежде всего между Германо-российской парламентской группой во главе с ее Председателем проф. Хорнхузом и Российско-германской межфракционной парламентской группой, руководимой депутатом Госдумы Олегом Морозовым.60

Помимо этого, в рамках Международного парламентского практикума Германского Бундестага десять молодых выпускников российских вузов ежегодно получают возможность в ходе шестимесячной стажировки ознакомиться с работой Бундестага и его депутатов. Кроме того, систематически поддерживаются связи между Бундесратом и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Во время визита тогдашнего Президента Бундесрата проф. Курта Би-денкопфа в Москву в сентябре 2000 г. стороны договорились о создании групп дружбы; в июне 2002 г. в Санкт-Петербурге состоялась их третья встреча.

Тенденции и противоречия развития международных связей Москвы и городов Германии в 1992-2007 гг

Несомненно, рыночная экономика и глобализация могут дать многочисленные преимущества для поддержания устойчивого экономического роста, развития технического прогресса и общества в целом. Вместе с тем они таят и риски неблагоприятных внешних воздействий на национальную экономику и экономическую безопасность государств. Найти правильный баланс между огромными возможностями и рисками является важнейшей задачей внешней и внутренней хозяйственной политики любого государства.

При всей правильности стратегической цели в экономической политике российского руководства в 1990-е годы - становление открытой рыночной экономики, конкретные меры проведения ее в жизнь несли большие издержки.

Во-первых, страна фактически сразу была брошена в рынок и глобализацию. В какой-то мере «шоковая терапия» напоминала идеалистическую идею «большого скачка в коммунизм», неся угрозы национальному производству и экономической безопасности России.

Во-вторых, становление рыночной экономики в России сопровождалось ломкой старых хозяйственных связей, что по некоторым экспертным оценкам обусловило глубину экономического спада в России и СНГ. В-третьих, с распадом СССР изменилась геополитика хозяйственных взаимоотношений России с внешним миром, утратив 40% своих портов, примерно половину торгового флота и столкнувшись с проблемой экспорта своих энергоносителей через территории третьих стран. Не был определен статус отдельных районов хозяйственной деятельности на южной периферии страны - Каспий и Азовское море, а на северо-западе возник Калининградский анклав, зависимы в хозяйственных отношениях с остальной Россией от транзита.

Августовский финансовый крах 1998 г. пришелся практически на конец президентского срока Б.Ельцина и в определенной мере стал апофеозом экономической политики, проводимой на протяжении первого десятилетия независимой России. Некоторые экономисты обращают внимание на некоторые благотворные последствия кризиса, стимулировавшего внутреннее производство в ряде отраслей легкой и пищевой промышленности. Вместе с тем, ведущие экономисты (как в России, так и за рубежом) расходятся в оценке экономического роста в России в 1999-2000 гг. Одни считают, что Россия вступила в полосу экономического подъема, другие склонны думать, что это явление недолговременное, обусловленное, главным образом, повышением мировых цен на нефть. Ясно, однако, то, что кризис августа 1998 г. был порождением многих факторов, в том числе и внешних - азиатского финансового кризиса и резкого падения мировых цен на нефть, от которых, кстати, решающим образом продолжала зависеть российская экономика. Вместе с тем, представляется, что значение внутренних факторов было решающим. Чрезвычайно высокий дефицит бюджета, хронически слабые финансы России провоцировали постоянное ожидание обесценения рубля и привели к превращению иностранной валюты и внешней финансовой поддержки в доминирующий фактор экономических отношений.