Миграции крестьян Воронежской губернии в 1861-1914 гг. Иноземцев Игорь Владимирович

Миграции крестьян Воронежской губернии в 1861-1914 гг.
<
Миграции крестьян Воронежской губернии в 1861-1914 гг. Миграции крестьян Воронежской губернии в 1861-1914 гг. Миграции крестьян Воронежской губернии в 1861-1914 гг. Миграции крестьян Воронежской губернии в 1861-1914 гг. Миграции крестьян Воронежской губернии в 1861-1914 гг. Миграции крестьян Воронежской губернии в 1861-1914 гг. Миграции крестьян Воронежской губернии в 1861-1914 гг. Миграции крестьян Воронежской губернии в 1861-1914 гг. Миграции крестьян Воронежской губернии в 1861-1914 гг.
>



Иноземцев Игорь Владимирович. Миграции крестьян Воронежской губернии в 1861-1914 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Воронеж, 2005 282 c. РГБ ОД, 61:05-7/444

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Миграции крестьян Воронежской губернии в первые пореформенные десятилетия (1860-1880-е годы) 35

1. Ограничительная политика правительства в отношении крестьянских миграций в 1860-1880-е годы 35

2. Причины и мотивы миграций крестьян Воронежской губернии в 1860-1880-е годы 45

3. Южное направление в постоянных и временных миграциях крестьян в 1860-1880-е годы 54

Глава II. Миграции крестьян Воронежской губернии в 1890-1905 годах 101

1. Новые факторы миграционной активности крестьянского населения Воронежской губернии в 1890-1905 гг. 101

2. Постоянные миграции крестьян в 1890-1905 годах 116

-3. Временные миграции крестьян в 1890-1905 годах 156

Глава III. Миграции крестьян Воронежской губернии в 1906-1914 годах. Роль аграрной политики правительства П.А. Столыпина 185

1. Причины и мотивы миграций крестьян Воронежской губернии в годы столыпинской аграрной реформы

2. Постоянные миграции крестьян в 1906-1914 годах Подъем переселенческого движения в период деятельности правительства П.А. Столыпина 194

3. Особенности временных ми фаций крестьян в 1906-1914 годах 226

Заключение 244

Приложение 255

Список использованных источников и исследований 265

Введение к работе

Проблема крестьянских миграций вызывала большой интерес у историков еще с дореволюционного периода. В истории России фактор миграционной активности крестьянского населения имел большое значение. Как отмечал В.О. Ключевский, Россия была колонизируемой страной, и этот фактор серьезным образом сказывался на различных сторонах жизни общества.2

После отмены крепостного права в 1861 году в России происходила значительная трансформация социальных отношений. В этот период наиболее многочисленным социальным слоем оставалось крестьянство. Важной стороной крестьянской жизни того времени были переселения и отход на заработки.

Изучение горизонтальной мобильности российских крестьян в указанный период важно и необходимо. С одной стороны, миграции крестьян из сельской местности в города с целью получения временных заработков или переселения- оказывали- влияние на процессы урбанизации и развития промышленности, а, значит, и постепенного перехода российского общества от аграрного этапа развития к индустриальному. С другой стороны, изучение крестьянских миграций позволяет иначе взглянуть на аграрный кризис конца XIX - начала XX вв.

Миграции российских крестьян имели региональную специфику. Безусловно, изучение особенностей миграций крестьян Воронежской губернии как типичного аграрного региона имеет большое значение для реконструкции социальной истории не только региона, но и России в целом.

Оценивая степень изученности проблемы в исторической литературе, следует опираться на историографическую традицию. Работы, затрагивающие тему миграций крестьян в указанный период, можно условно разделить на три группы (по степени доминирования того или иного подхода):

  1. административно ориентированные: в исследованиях внимание в наибольшей степени уделено политике правительства и деятельности местных губернских и уездных администраций, земских учреждений по регулированию крестьянских миграций;

  2. экономически ориентированные: в работах указывается на доминирующую роль экономических факторов, оказывающих влияние на динамику, характер и специфику крестьянских миграций;

  3. социально ориентированные: изучается реакция самих крестьян-мигрантов на те условия, которые созданы внешними факторами -экономическими, административным вмешательством, непредвиденными обстоятельствами (войной, голодом); анализируется взаимоотношения мигрантов с остающимися на родине и старожильческим населением, с другими социальными группами.

Конечно, в конкретных исследованиях присутствуют элементы всех указанных выше подходов, но, как правило, доминируют один или два.

Следует охарактеризовать первую группу работ. Крупным специалистом па переселениям крестьян был М.К. Любавский.3 - Его объемные труды являются ярким примером административно ориентированного подхода. Работы М.К. Любавского были посвящены изучению колонизации территории России, начиная с ранних этапов развития государства, описанию и анализу правительственной переселенческой политики. М.К. Любавский считал, что правительство регулировало переселенческое движение крестьян исходя из сложившейся ситуации. По его мнению, сразу после отмены крепостного права было правильным ограничить мобильность крестьян, осваивающих новое правовое и социальное положение. Затем постепенно произошло разумное смягчение ограничительной переселенческой политики. Во-первых, это произошло, по мнению М.К. Любавского, в связи с пониманием высшими кругами преимуществ хозяйственного освоения Сибири. Во-вторых, в

правительстве переселения стали рассматриваться как способ разрядки земельного голода в плотно заселенных губерниях Европейской России.

В дореволюционный период было накоплено много исследований по теме миграций крестьян. Наиболее плодотворным автором экономически ориентированного подхода был А.А. Кауфман, опубликовавший несколько десятков книг и статей, среди которых можно выделить "Переселение и колонизация", "Сибирское переселение на исходе 19 века", "Община. Переселения в России. Статистика".3 Все свои идеи А.А. Кауфман обосновывал с помощью экономических расчетов. В своих работах А.А. Кауфман обращал внимание на недостатки политики правительства в отношении переселений крестьян, на слабость помощи переселенцам при организации переезда и в процессе вселения на новых местах. Он указывал на необходимость более активной колонизации окраин Российской империи и считал, что масштабные выселения крестьян из Европейской России на малозаселенные земли приведет к разрядке земельной тесноты, а, значит, являются путем решения аграрного и социального кризиса. А.А. Кауфман был сторонником комплексного решения переселенческого вопроса. Он считал, что "для успешного хода колонизации требуется целая система мер экономического и культурного порядка, начиная с дальнейшего улучшения условий передвижения переселенцев и продолжая широко развитой, связной и планомерной системой экономических, культурных и попечительских мер в местах их водворения".6

К экономически ориентированным работам следует отнести и труд И.Л. Ямзина "Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян". В этой работе И.Л. Ямзин оценивал переселенческую политику с точки зрения задач, стоящих в тот или иной период времени перед правительством. Если правительство успешно справлялось с поставленными перед собой задачами, он положительно характеризовал его мероприятия. Если правительством при регулировании переселений допускались ошибки, И.Л. Ямзин критиковал его в разумных пределах. Интересно, что переселенческая политика правительства оценивалась им через призму полученных

экономических результатов от постоянных миграций крестьян. По его мнению, миграции крестьян были вызваны нараставшим земельным голодом, который вызывал различные негативные явлення в крестьянском хозяйстве (например, распашку угодий, что приводило к сокращению поголовья скота) и порождал избыток рабочей силы. И.Л. Ямзин считал, что "единственным выходом из данного состояния было переселение, если не говорить об отхожих промыслах, не изменявших условий жизни, не расширявших площади землепользования остающегося населения и к тому же все сокращавшихся с применением сельскохозяйственных машин в южных степях".7

Интересным представляется исследование С.С. Бехтеева

"Хозяйственные итоги истекшего сорокапятилетия". Данная работа является примером типичного экономически ориентированного исследования крестьянских миграций; в ней можно найти массу статистического материала и экономических расчетов.

Важной частью дореволюционной историографической традиции являются работы К. Качоровского и Н.Н. Ядринцева. В своих работах они также критиковали правительство за неэффективность в вопросе развития переселенческого движения, экономически обосновывали необходимость переселения на малообжитые территории страны возможно большего числа крестьян из губерний с высокой плотностью населения. Большое внимание эти авторы уделяли тому, какие преимущества получили бы крестьяне при переселении, если бы политика правительства в отношении постоянных миграций была более эффективной. Т.е. их работы можно рассматривать как преимущественно социально ориентированные.

Немаловажными представляются работы И. Мозжухина, А. А. Николаева, А. Никольского, А.В. Пешехонова, С. Прокоповича, Н. Карышева, В.П. Туторского10 В работах этих авторов проблемы миграций крестьян рассматриваются в контексте аграрного вопроса. Особый интерес вызывает то, что в этих работах отражены различные аспекты переселений на окраины

страны, приведено много интересного материала по сезонным заработкам крестьян губерний Европейской России, в том числе и Воронежской губернии.

Характеризуя дореволюционную историографию, нужно упомянуть о статье, посвященной переселениям в России, которая содержится в Большой энциклопедии под редакцией С.Н. Южакова. Ценность ее заключается в том, что авторами была предпринята попытка синтезировать подходы и объединить в одной работе материалы многих известных в то время исследователей жизни российского крестьянства и, в частности, крестьянских переселений (например, князя А.И. Васильчикова, А.А. Исаева, М.К. Любавского, А.А. Кауфмана).

В качестве отдельной группы в дореволюционной историографии следует выделить исследования, посвященные изучению переселения крестьян в Сибирь. Необходимо упомянуть работы таких авторов как В. Кузнецов, В. Моравский, Я.Ф. Ставровский и В.В.Алексеев. " Интерес именно к Сибири у дореволюционных авторов был не случаен. Это связано с тем, что Сибирь была наиболее перспективной для заселения большими массами крестьянского населения из губерний с высокой плотностью населения. Известно, что на территории Российской империи только в Сибири можно было найти большие незаселенные территории близкие по своим природно-климатическим условиям к Европейской России.

Одним из наиболее полных исследований природно-географических и этнографических особенностей Сибири и возможностей ее хозяйственного освоения выходцами из Европейской России в конце 80-х- начале 90-х годов XIX века был сборник "Сибирь и Великая сибирская железная работа".13 Составителями сборника Сибирь показана как "страна крестьянского хозяйства", где у крестьян имелись большие земельные наделы, обширные угодья и не было конкуренции в виде помещичьего землевладения. Много интересных сведений (в том числе и иллюстраций) о Зауралье и процессах расселения крестьян-переселенцев в период деятельности правительства П.А. Столыпина можно найти в сборнике статей "Азиатская Россия".

Важной для понимания послереволюционного развития историографической традиции относительно переселений крестьян из Европейской России является работа А.И. Комарова "Правда о переселенческом деле".16 Именно работа А.И. Комарова оказала влияние на формирование позиции В.И. Ленина относительно крестьянских переселении.17

Среди обзорных работ по крестьянскому отходу необходимо отметить исследование Н.И. Тезякова, изучавшего рынки найма сельскохозяйственных рабочих на юге России начала XX века.1* Много внимания Н.И. Тезяков уделил заболеваемости среди сезонных рабочих и размерам ущерба, наносимого хозяйству страны из-за потери здоровья у значительной части занятых на отхожих промыслах крестьян. Нужно упомянуть и работу Д. Алфераки, предложившего интересную классификацию сезонных рабочих 60-х годов XIX века и подробно проанализировавшего каждую категорию отходников в этносоциальном, правовом и экономическом аспектах;-9 Н.В. Пономарев подробно исследовал передвижение, условия найма и размеры заработков сроковых. понедельных и поденных сельскохозяйственных рабочих, направлявшихся в Новороссию в 90-е годы XIX века.20

Среди дореволюционных исследований следует выделить группу работ по миграциям крестьян Воронежской губернии. Эти работы посвящены реконструкции истории переселений и отхожих промыслов крестьян Воронежской губернии.

Самой значительной работой по переселениям воронежских крестьян в 70-х - начале 90-х годов XIX века является статья Г.И. Бычковского, помещенная в "Памятной книжке Воронежской" на 1893 год.21 В этой работе предпринята попытка проследить размеры, направления и характер переселений с уездной, волостной, исторической (с разбивкой на бывших помещичьих и государственных крестьян) привязками.

Ценной работой, посвященной переселению крестьян Рождественской и Орловской волостей Воронежского уезда в Змеиногородский уезд Томской губернии, является статья К.К. Федяевского. Его статья интересна тем, что

автор сумел проследить весь процесс переселения, начиная от принятия решения крестьянами о переселении, н заканчивая обустройством на новых местах на микроуровне {одна партия крестьян-переселенцев). Этот автор тщательным образом отслеживал процедуру выселения, положения переселенцев в пути, лично приезжал в Томскую губернию два раза для того, чтобы подробным образом изучить положение воронежских крестьян в Томской губернии. В статье К.К. Федяевского приводится много интересной и полезной информации о конкретных семьях переселенцев, об их интересах, трудном процессе превращения новоселов в зажиточных старожилов. Выдержка из этой статьи К.К. Федяевского приведена в приложении.

Следует отметить исследование отхожих промыслов воронежских крестьян Н.И. Тезяковым."'1 В своей работе Н.И. Тезяков приводит много важных материалов для дальнейшего анализа размеров отходничества, виды отхожих промыслов, преимущественные места и пути отхода. При этом, в его исследовании приведена уездная специфика временных миграций воронежских крестьян.

Примером исследования миграций крестьян на уровне уезда является работа Ф.А. Щербины, который довольно подробно изучил крестьянское хозяйство Острогожского уезда.24 Ф.А. Щербина исследовал колонизацию Острогожского уезда, выявил изменения в причинах, динамике и характере переселений крестьян Острогожского уезда; кроме того, он предложил оригинальную классификацию миграций крестьян, о чем будет подробнее сказано ниже.

В целом, в дореволюционный период были намечены основные подходы к изучению переселений и отхожих промыслов крестьян. Часто исследования проводились для решения экономических задач (особенно, работы по проблемам отхожих промыслов) или для достижения политических целей (например, те работы по проблемам переселений, в которых просматривается увязывание с темой аграрного кризиса). Определенная историографическая традиция сложилась при изучении миграций крестьян Воронежской губернии.

Нужно отметить, что дореволюционные исследования по теме миграций воронежских крестьян проводились в рамках официальной точки зрения.

На позицию историков советского времени, исследовавших миграции крестьян во второй половине XIX - начале XX веков, оказали взгляды В.И. Ленина. Он рассматривал вопрос о переселениях с классово-политических позиций и связывал его с решением аграрного вопроса в Европейской России.25 В.И. Ленин делал вывод о крахе переселенческой политики исходя из априорного суждения о том, что никакие правительственные решения не могли быть успешными. Тем самым он обосновывал неизбежность революции. Политическая установка, что самодержавие неспособно проводить конструктивную переселенческую политику, определила в советской историографии отрицательную оценку переселений в целом.

Совместную монографию И.Л. Ямзина и В.П. Вощинина "Учение о колонизации11, изданную в 1926 году, можно рассматривать в качестве работы переходного характера."'1 Монография богато насыщена фактическим материалом, в ней заложены основы негативной интерпретации итогов переселенческого движения и хозяйственного освоения окраин -дореволюционной России. При этом, в этой работе еще не прослеживается использование ни понятийного аппарата, ни способов обоснования, присущих марксистской методологии.

В советское время было издано несколько обобщающих работ по миграциям крестьян дореволюционной России. Эти работы скорее следует отнести к экономически ориентированным. В меньшей степени в них присутствует административно ориентированный подход.

Первая и на сегодняшний день единственная обобщающая работа о переселении в Сибирь в период столыпинской реформы принадлежит Л.Ф. Склярову.27 Ученому удалось собрать обширный материал, на основе которого были изучены размеры и динамика переселенческого движения, землеустройство переселенцев и старожильческого населения в Сибири. Л.Ф. Скляров рассматривает вопросы оказания государственного содействия

переселенцам и приходит к выводу, что оно являлось весьма незначительным, в целом не оказав -существенного влияния на становление и развитие переселенческих хозяйств. В оценке значения комплекса мер столыпинской переселенческой политики Л.Ф. Скляров был убежден, что переселенческая политика царизма привела к дальнейшему ухудшению положения крестьян и в Европейской России, и в Сибири. Основные выводы исследователя о крахе столыпинского переселения и землеустройства в Сибири, не соответствуют фактическому материалу, приведенному как самим автором, так и другими историками.

Примером обобщающей работы по проблемам колонизации Енисейской губернии крестьянами из Европейской России является монография В.А. Степынина.^

Одной из наиболее серьезных работ по переселениям в России во второй половине XIX века является работа Б.В. Тихонова.29 Он комплексно изучил процессы внутренней миграции на основе широкого источникового (особенно статистического характера) материала. Б.В. Тихонов показал в динамике процессы межрегиональной миграции, урбанизации, трудовой переориентации российского крестьянства. Кроме того, к его заслугам следует отнести комплексный анализ материалов первой всероссийской переписи населения Российской империи. Несмотря на то, что работа была написана в советское время, автору удалось избежать тенденциозности, характерной для историков, практиковавших классовый подход.

Среди общих работ по истории российского крестьянства можно выделить ряд монографий, в которых немало внимания уделено переселениям и отходу на заработки. Это работы Г.А. Герасименко, Н.М. Дружинина, СМ. Дубровского, СМ. Сидельникова."1

Следует упомянуть сборник "Крестьянство Сибири в эпоху

капитализма", в котором содержится много интересных материалов о

ті взаимоотношениях новоселов и старожилов.

Одним из наиболее важных специальных исследований является работа А.Н. Небольсина "Переселенческое движение крестьян из Воронежской губернии", изданная в Воронеже в 1928 году;1" Изучив причины, размеры, характер переселения, а также районы и условия водворения и обратное движение переселенцев А.Н. Небольсин доказывал, что выселения крестьян из Воронежской губернии лишь замедляли сокращение земельного надела и, конечно, не могли являться способом решения аграрного кризиса.

Много важной информации о социально-экономическом развитии Воронежской губернии во время проведения в конце XIX- начале XX вв. можно найти в капитальной работе П.Н. Першина, посвященной земельному устройству дореволюционной деревни. В этом труде доказывалось, что ни природно-географические, ни социально-экономические условия, ни особенности исторического развития не располагали к формированию индивидуальных хозяйств даже во время проведения столыпинской аграрной реформы.1

Описанию социально-экономическому развитию и классовой борьвбы в воронежской деревни с момента отмены крепостного права и до начала первой мировой войны посвящены работы В.А. Степынина и В.Н. Фурсова.34

Наиболее крупной работой, посвященной изучению проблем проведения столыпинской аграрной реформы в Воронежской губернии, является диссертационное исследование Н.Н. Гульцева.'^ В своей работе Н.Н. Гульцев на широком источниковом материале доказывается, что аграрные преобразования правительства П.А. Столыпина в Воронежской губернии потерпели крах. В его исследование содержатся разделы, характеризующие миграции крестьян Воронежской губернии; особенно негативно автор относится к мерам правительства и местной администрации по ограничению крестьянской мобильности, недостаткам организации переселений."б

Тематически близкой к настоящей работе является диссертационное исследование А.Н. Курцева. В своей работе А.Н. Курцев преимущественно на материалах Курской губернии с позиций марксистской методологии

^ проанализировал миграции центрально-черноземного крестьянства.1 К

достоинствам его работы следует отнести привлечение широкого круга источников, в основном архивных, выявление взаимосвязи аграрного кризиса с миграциями крестьян, анализ развития капиталистических отношений в результате переселений в города и промышленно развитые местности, проникновения благодаря отхожим промыслам товарно-денежных отношений в деревню.

В целом в советской историографии сложилась негативное отношение к
^ миграционной политике правительства. Усиление миграционной активности

населения рассматривалось как одно из проявлений аграрного кризиса: по мнению большинства советских историков именно земельный голод приводил к выталкиванию "излишнего" сельского населения на малообжитые окраины. В переселениях участвовали, как правило, малообеспеченные крестьяне, неспособные развивать хозяйство в местах проживания в Европейской России. Отхожие промыслы были связаны с необходимостью компенсировать заработками на стороне неспособность крестьянского хозяйства покрыть подати.

В последние десять-пятнадцать лет изменяется тенденция в освещении проблем и социально-экономической истории и крестьянских миграций в частности.

Среди работ изданных в последние годы, хотелось бы выделить исследования П.Н. Зырянова, Л.В. Милова, Б.Н. Миронова, В.Г. Тюкавкина, в которых содержится ряд новых идей и подходов по изучению истории российского крестьянства. В известной работе П.Н. Зырянова, посвященной изучению крестьянской общины Европейской России в период проведения столыпинской аграрной реформы, община показана в качестве основного источника массовых переселений в Сибирь в начале XX века. Для понимания особенностей российской модели колонизации важна работа Л.В. Милова, характеризующая ментальность и хозяйственную систему сложившуюся у крестьян великорусских губернии." Много нового для понимания социальных

процессов, в том числе мобильности населения и хозяйственного освоения огромных пространств страны, дает работа Б.Н. Миронова, посвященная изучению социальной истории Российской империи.40 В.Г. Тюкавкин в работе по проведению столыпинской реформы в великорусских губерниях сформулировал взвешенную позицию относительно мер, предпринимаемых правительством по стимулированию переселений крестьян из Европейской России в Сибирь.4'

Нужным с точки зрения понимания процессов расселения сельского населения и развития городской инфраструктуры является сборник "Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен".42

В конструктивном духе написана монография В.М. Кабузана "Эмиграция и реэмиграция в России в XVIII - начале XX века".43 В.М. Кабузан считал, что первоначально из России выезжали по идеологическим мотивам: духоборы уезжали от религиозных преследований православной церкви и притеснений царской администрации, представители отдельных этносов (татары, ногайцы, поляки) выезжали из-за того, что их интересы ущемлялись властями. С 1870-х годов усилилась миграция из России в страны Америки, связанная с тяжелым социально-экономическим положением выезжавших (поляки, литовцы, украинцы). На основании широкого круга источников автором определяется миграционная мобильность российских подданных, их роль в заселении новых земель в России.

По социально-экономической истории воронежского крестьянства важными представляются работы М.Д. Карпачева. Ценность его работ заключается в том, что автором был сформулирован ряд новых идей к изучению проблем аграрного кризиса конца XIX- начала XX веков и возможных путей его преодоления,44 Кроме того, М.Д. Карпачев является автором работ, посвященных разработкам проблем истории крестьянства Воронежской губернии, в т.ч. и их миграциям. э

В последнее время появился ряд исследований ученых, специализирующихся на изучении социально-экономической истории и

проблем демографии. Как правило, в этих работах используются новые подходы и методики, проблемы социального развития изучаются на региональном и микро-уровне. Можно назвать диссертационные исследования Д.Н. Белянина, Л.В. Бурыкиной, А.Н. Быканова, Р.В. Кончакова.46

Следует отметить, что многие интересные работы по истории крестьянства Центрального Черноземья опубликованы в сборниках статей "Население и территория Центрального Черноземья и Запада и России в прошлом и настоящем", "Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России", "Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVUI-XX вв".47

Отметим, что тенденцией последнего времени является то, что большинство работ написаны в рамках административно и социально ориентированных подходов.

В диссертационном исследовании использовались работы зарубежных авторов, специализирующихся на изучении российской аграрной истории. Взгляды и подходы таких историков, как Д. Аткинсон, А.Д, Билимович, Ж.-Бердс, X. Кесслер, Д.А. Мэйси, Д. Филд, С.Л. Хок, Ж.Л. Яни и других дают возможность внести изменения в устоявшиеся стереотипы в освещении традиционных для отечественной историографии проблем истории российского крестьянства.48

Кроме того, привлекаются материалы по проблемам аграрной истории, особенно крестьянских миграций, содержащиеся в мировой информационной сети Интернет.415 Необходимо отметить, что сеть Интернет - новый и перспективный ресурс научной коммуникации и поиска недостающей информации. Система использования историками материалов сети Интернет окончательно еще не сложилась. Автором эти работы приводятся в сносках по следующим параметрам: название, адрес в сети, дата использования информации.

Более подробно позиции ведущих специалистов относительно тех или иных проблем по теме крестьянских миграций раскрываются в нижеследующих разделах.

В целом, тема миграций российских крестьян в 1861-1914 годах довольно хорошо изучена в отечественной исторической науке. Определенный интерес тема вызвала и у зарубежных историков.

Необходимость дальнейшего исследования миграций крестьян на региональном уровне представляется несомненной. Отметим, что многие аспекты темы миграций крестьян Воронежской губернии в 1861-1914 годах не получили обстоятельного отражения в исторической науке.

Объектом диссертационного исследования являются крестьянские миграции.

Предметом исследования являются причины, динамика, характер и специфика миграций крестьян Воронежской губернии. В работе исследуются трудовые миграции крестьян, целью которых является применение своей рабочей силы вне мест постоянного проживания. Трудовые миграции можно условно разделить на постоянные и временные. Нетрудовые миграции, т.е. брачные, культовые, военные и прочие, не входят в рамки изучаемой работы. В исследовании рассматриваются миграции за пределы губернии и частично межуездные миграции.

При изучении переселений автором наибольшее внимание уделено анализу движения воронежских крестьян в южном и восточном направлениях, доминировавших соответственно в 60-80-е годы XIX века и 90-е годы XIX в.-начале XX в. При изучении временных миграций наибольшее внимание уделено отхожим промыслам как господствующей в то время форме внеземледельческого заработка воронежских крестьян.

Целью данного исследования является изучение миграций крестьян Воронежской губернии с момента отмены крепостного права (1861 г.) и до начала первой мировой войны (1914 г.).

к Достижение поставленной цели предполагает решение ряда научных

задач:

рассмотреть правительственную миграционную политику со второй половины XIX века и связать ее с изменениями условий, динамики и характера миграций крестьян Воронежской губернии;

проанализировать причины и мотивы крестьянских миграций;

выявить изменения в динамике, направлении и характере крестьянских
миграций;
;^ выяснить особенности миграций воронежских крестьян;

комплексно изучить процессы постоянных и временных миграций крестьян;

изучить формы и значение помощи мигрантам и влияние на крестьянские миграции со стороны государственных органов и земских учреждений губернии; - - -

определить степень влияния миграций в 1861-1914 годах на социально-экономическое развитие Воронежской губернии.

Источниковую основу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы, которые систематизированы автором в соответствии с их происхождением и характером содержащейся в них информации.

Значительная часть фактического материала, в том числе впервые вводимого в научный оборот, извлечена из фондов Российского государственного исторического архива в г. Санкт-Петербурге (далее - РГИА), Государственного архива Воронежской области (далее - ГАВО).

Источники по истории миграций крестьян Воронежской области можно разделить на пять основных групп: 1) законодательные акты и нормативные документы, связанные с деятельностью государственных учреждений, организаций, органов крестьянского самоуправления; 2) делопроизводственная документация; 3) материалы социально-экономической статистики и

*

справочные издания; 4) периодическая печать; 5) материалы личного происхождения.

Вопросы миграционной политики правительства в отношении крестьянства нашли свое отражение в законодательных актах и постановлениях высших и местных органов власти, которые составили первую группу источников.

Самым значительным сводом законов, указов и постановлений, непосредственно относящихся к регулированию переселений, является Полное собрание законов Российской империи (2-е и 3-е издания)/

Дополнением к законодательным материалам стали циркуляры, распоряжения и предписания рук'оводи гелей министерств, губернатора Воронежской губернии и постановления губернского правления. Циркулярно-распорядительные акты содержат обширную информацию о конкретных вопросах организации переселенческого процесса в 1861-1914 гг. основная масса этих источников извлечена из фондов РГИА и ГАВО. Частично документы представлены в периодической печати за 1906-1914 гг.

Вторую группу источников составляют делопроизводственные материалы, позволяющие в известной степени проследить эволюцию переселенческой политики в изучаемый период.

Эта группа представлена материалами официального делопроизводства ~ постановлениями, докладами и докладными записками, ведомственной перепиской, характеризующими как правовую, так и хозяйственную деятельность государственных центральных и местных органов управления.5 Документы этой группы показывают основы миграционной политики правительства и реакцию на нее крестьянства.

В центральных и местных архивохранилищах находятся многочисленные документы о миграциях крестьян Воронежской губернии. Большой массив таких материалов сосредоточен в фонде Переселенческого управления РГИА, который насчитывает 13.749 дел за 1867-1918 гг. " Хранящиеся в фонде документы (отчеты, доклады, телеграммы) содержат

сведения о местах выхода переселенцев, мерах по подготовке земельного фонда для аграрных мигрантов, водворении переселенцев в местах вселения, их экономическом потенциале и отношениях со старожильческим населением.

Важными для изучения отхожих промыслов представляются делопроизводственные материалы отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики за 1867-1916 гг. (Ф.395).53 Материалы фонда составляют циркуляры, распоряжения и делопроизводственная переписка по вопросу организации и регулирования сезонных работ и кустарных промыслов.

В делах Центрально-статистического комитета МВД (Ф.1290) среди всего прочего содержится информация о движении населения по губерниям России, в т.ч. и Воронежской губернии, и сведения о народонаселении различных населенных пунктов по стране, что важно для учета динамики крестьянских миграций/4

В фонде канцелярии МВД (Ф. 1284) можно использовались еженедельные донесения губернатора о состоянии и происходящем в Воронежской губернии, что необходимо для исследования изменения характера миграций крестьян.55

В ГАВО содержатся несколько фондов, из которых можно почерпнуть информацию для характеристики миграций крестьян Воронежской губернии. Наиболее значительным представляется фонд Воронежского губернского по крестьянским делам присутствия (Ф. И-26)/'6 Дела этого фонда включают в себя документы на имя воронежского губернатора от чиновников, командированных в районы переселений, от представителей этих районов, переписка с уездными по крестьянским делам присутствиями, списки переселяющихся крестьян. Кроме того, в этом фонде содержатся прошения крестьян о переселении, переписка по поводу причисления переселенцев в места вселения, информация об обратном переселении, разбор конфликтов выселяющихся крестьян с остающимися и местным начальством. Документы дают представление о работе губернских и уездных властей по вопросу переселения крестьян губернии.

Важными представляются материалы Воронежской губернской земской управы (Ф. И-20). В этом фонде содержатся доклады и переписка губернской и уездных земских управ о помощи переселению крестьян, в организации отхожих промыслов. Интересные сведения представляют дела, которые характеризуют деятельность воронежского земства в составе Южнорусской областной переселенческой организации.^'

Сведения о деятельности губернской администрации по регулированию миграций воронежских крестьян предоставляют документы канцелярии губернатора (Ф. И-6).59 Наиболее интересными являются дела, характеризующие деятельность губернской администрации по регулированию масштабов миграций крестьян, ограничения их самовольного движения и принудительное административное выселение за пределы губернии в качестве наказания за совершенные проступки.

Делопроизводственная документация воронежского губернского по земским и городским делам присутствия (Ф. И-21) содержит информацию о миграции крестьян из сельской местности в городские центры губернии.1

В делах воронежского губернского жандармского управления (Ф. И-1.) можно найти информацию об отношении крестьян к ограничительной политике правительства в вопросе свободы движения крестьянства, степени конфликтности крестьянства в процессе миграций воронежских крестьян на территории страны.61

К делопроизводственным материалам, исходящим от самих крестьян, относятся индивидуальные и групповые прошения и ходатайства о переселении и выдаче паспортов ьг и жалобы на произвол волостного начальства и местной администрации 6'.

Многие документы могут быть широко использованы при воссоздании "персональной истории" крестьян-переселенцев. В этом отношении особого внимания заслуживают увольнительные приговоры крестьян из состава сельских обществ и приемные приговоры обществ, которые принимали

переселенцев, с точными указаниями места выхода, различные списки

крестьянских семей'", фиксировавшие фамилии, имена и отчества всех членов переселенческой семьи, а также тех, кто остался на родине, свидетельства ходоков и переселенцев об организации переселения 66.

Кроме архивных, имеется большое количество опубликованных материалов делопроизводственного характера. К таким источникам относятся отчеты, доклады и докладные записки. Для диссертационного исследования представляет интерес отчет А.А, Кауфмана в качестве члена ученого комитета министерства земледелия и государственных имуществ по командировке летом 1903 года ло Самарской. Уфимской и Оренбургской губерниям.67 Данный отчет можно рассматривать и как ценный источник, и как самостоятельное исследование. К такому же типу источников можно отнести работы Д. Мерхалева, А.А. Панова, Я.Я. Полферова, Н.В. Пономарева, Н.В. Шаховского, А.И. Шершенко, посвященные исследованию движению крестьян на сезонные заработки/18

Данные о миграциях воронежских крестьян содержат материалы земских учреждений. Это прежде всего журналы заседаний земских собраний губернии и уездов, включающие в себя опубликованные доклады, дискуссии и постановления относительно содействия переселенческому делу.1 В диссертационном исследовании используется информация, содержащаяся в брошюре "О переселении крестьян из Воронежской губернии в 1870-1882 годах". Эта брошюра была найдена в Государственном архиве Воронежской области и не содержит указаний на место и дату издания. Удалось установить, что она издана воронежским земством не ранее 1884 года, т.к. в ней содержится информация, касающаяся 1883 года. Данные в этой брошюре приводятся с осторожностью и в сравнении с теми, которые содержатся у Г.И. Бычковского.

Важным видом источников являются статистические данные различного рода. Основным источником для изучения размеров и направлений переселений из Воронежской губерний в восточном направлении являются данные регистрации в Челябинске и Сызрани, опубликованные известным статистиком и ученым Н. Турчаниновым/1

X'

Наиболее крупным статистическим источником того периода является Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года,7: В ней содержится информация о соотношении городского и сельского населения Воронежской губернии, половозрастной и этнографический состава населения. Можно найти разбивки по вероисповеданиям, сословиям, грамотности и группам занятий. Эти данные приведены по каждому уезду губернии. Информация, содержащаяся в переписи, способствует формированию представления о причинах и характере крестьянских миграций Воронежской губернии, их местных особенностях, размерах миграций из сельской местности в городские центры.

В "Обзорах Воронежской губернии" и "Памятных книжках"' находим поуездные сведения о населении губернии, наличных жителях городов, сел и деревень, динамике рождаемости и смертности, развития народного образования. В этих же источниках содержится полезная информация об экономическом развитии Воронежской губернии: урожайности основных сельскохозяйственных культур, развитии ремесел, промышленности, ярмарках и прочей хозяйственной деятельности. "'

Важную информацию о состоянии крестьянских хозяйств содержат "Сводный сборник по 12 уездам Воронежской губернии" и сборник "Крестьянские бюджеты" под редакцией Ф.А. Щербины.74

Такого же рода информация содержится в сборниках "Динамика землевладения в России, 1906- 1914 гг.'", "Материалы повторной переписи крестьянских хозяйств Воронежской губернии, 1900 года", "Население и хозяйство Воронежской губернии. Сводный статистический сборник", "Статистика землевладения 1905 года", "Сельскохозяйственный обзор по Воронежской губернии за 1910-1913 гг.", "Хозяйственные районы Российской империи".

Статистика социально-экономического характера важна для понимания состояния крестьянских хозяйств, а, следовательно, для анализа причин,

размеров и характера миграций крестьян губернии, социального состава мигрантов.

Очень ценные материалы для изучения на уровне уезда миграций
крестьян дает статистическое приложение к работе Ф.А. Щербины
"Крестьянское хозяйство по Острогожскому уезду". В этой работе можно найти
статистическую информацию о размерах и направлениях движения
переселенцев, социальному составу мигрантов, процентном соотношении
причисленных и непричисленных переселенцев, результатах вселения на новые
,4$ места.76

Основным источником при изучении временных миграций крестьян служит сборник "Отхожие промыслы. Переселенческое и богомольнее кое движение а Воронежской губернии в 1911 году".77 Сборник содержит комплексные сведения о размерах отхожих промыслов, социальном составе крестьян-отходников; соотношении- мужского- и женского населения, уходящего на заработки за пределы родной местности, направлениях движения, сезонности отхода воронежских крестьян, характере и особенностях их занятости, используемых средствах передвижения. Интересно, что информация представляется в сравнении с показателями 1898 года и поуездно, что позволяет рассматривать временные миграции крестьян Воронежской губернии динамически, на среднем и микроуровне. Кроме статистической информации в этом источнике находим ценные комментарии о том, как собирались сведения об отходе, условиях передвижения сезонных рабочих, условиях жизни на заработках, санитарном состоянии мест приложения труда крестьян-отходников.

Неотъемлемой частью источниковой базы диссертационного
исследования выступает периодическая печать, являющаяся специфическим
проблемно-комплексным источником информации. Очерковый,

корреспондентский и проблемный материал содержали многие периодические издания.

Обилием материала о переселенческом движении отличается журнал "Вопросы колонизации" - официальный орган Переселенческого управления.78 На его страницах печатались материалы о динамике переселений из губерний Европейской России, о видах и размерах государственной помощи переселенцам, результатах вселения постоянных мигрантов, землеустройстве и земельном обеспечении новоселов на новых местах.

В периодической печати, в частности, публиковались законодательные акты и делопроизводственные документы. Так, например, официальная часть "Воронежских губернских ведомостей" содержит постановления, приказы, распоряжения как центральных органов власти, так и местных губернских. В неофициальном отделе помещались материалы по экономике, статистике, изучению производительных сил губернии.

В 1908 году губернские земства восьми черноземных губерний создали областную земскую переселенческую организацию, призванную содействовать миграциям крестьян. Печатным органом организации стали "Известия южнорусской областной земской переселенческой организации". На страницах журнала публиковались материалы об участии земств в организации переселений в Сибирь в годы столыпинской аграрной реформы. На основании личных наблюдений представители земств, побывавшие в переселенческих районах, описывали природно-климатические и хозяйственные условия края, характеризовали состояние колонизационного фонда, предупреждали мигрантов о предстоящих трудностях водворения. В "Известиях" встречаем материалы об обмене земледельческим опытом переселенцев и местное старожильческое население Зауралья. Ценность таких публикаций состоит в том, что они позволяют рассматривать вопросы участия земств в организации переселенческого процесса 1908-1917 гг.

В качестве источника, отражающего общественное отношение к мероприятиям правительства в вопросе регулирования крестьянских миграций, можно рассматривать статьи публицистского характера в журналах "Вестник Европы", "Современник", "Отечественные записки",79 "Русская мысль",

"Русское богатство", "Северный вестник", ""Юридический вестник" Интересны этнографические сведения и личные наблюдения современников о движении переселенцев за Урал, их положении на новых местах, представленные в сборниках "Азиатская Россия".

Из источников личного происхождения наибольший интерес для нас представляет мемуарная литература. В диссертации использованы воспоминания ряда политических и общественных деятелей конца XIX -начала XX вв. Мемуары таких представителей государственной власти, как СЮ. Витте, В.Н. Коковцов и А.А. Татищев содержат немало сведений о дискуссиях по вопросу о переселенческой политике в правительственных кругах.81

В целом источникевая база представляется вполне достаточной для раскрытия темы, а комплексное использование одних источников с другими, проверка их на полноту и достоверность, сопоставление одних источников с другими позволяют выявить наиболее достоверные материалы по теме исследования и решать поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Хронологические рамки исследования охватывают время с 1861 года, т.е. с момента отмены крепостного права, до начала первой мировой войны (1914 г.), повлиявшей на условия и характер крестьянских миграций.

Территориальные рамки. В работе изучаются миграции крестьян Воронежской губернии, включавшей 12 уездов, - Бирюченский, Бобровский, Богучарский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коротоякский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Острогожкий, Павловский. С севера и северо-востока Воронежская губерния граничила с Тамбовской губернией, с северо-запада - с Орловской, на востоке - с Саратовской, с запада - с Курской, а на юге и юге востоке соприкасалась с Харьковской губерний и Областью войска Донского.

Миграции крестьян Воронежской губернии за пределы территории Российской империи в данной работе не изучаются.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма и объективности.

В процессе работы автором использовались историко-сравнительный, историко-типологический и историко-динамический методы. Их применение дало возможность выявить общее и особенное в миграциях крестьян Воронежской губернии.

Поскольку проблемами миграций занимаются историческая демография и география, экономическая география, социология и даже геополитика в диссертационном исследовании учитываются подходы и методики, применяемые в этих дисциплинах.*'3

В работе используются количественные методики, такие как счет и экспертная оценка.' 'Для анализа источников применяются источниковедческие методики."4

Научная новизна выполненного г исследования: заключается-~ в

следующем:

проведено комплексное исследование причин и мотивов крестьянских миграций;

выявлены типы, масштабы и особенности переселений крестьян из Воронежской губернии;

изучены процессы постоянных миграций воронежских крестьян, начиная от момента их выселения до вселения на новых местах и обратного движения на родину вследствие неудач при переселении;

на материалах Воронежской губернии определены принципы проводившейся в 1861-1914 миграционной политики правительства в отношении крестьянства, факторы, влиявшие на ее эволюцию, намечена периодизация правительственного курса по отношению к крестьянским миграциям;

на основе источников выявлены тенденции перехода от традиционного типа колонизации, характерного для российского крестьянства, к новому, более рациональному типу переселений;

выявлены особенности временных миграции крестьян воронежской губернии и их связь с переселениями;

выяснено значение крестьянских миграций для развития Воронежской губернии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его

важнейшие выводы и фактические данные могут использованы в обобщающих работах по социальной истории, при создании специальных курсов по отечественной истории и научному краеведению Воронежской области, при организации подобных исследований в других регионах.

Диссертация, структура которой определяется поставленными задачами, включает в себя введение, три главы, заключение, приложения, список использованных источников и исследований.

1 Ахиезер А. Российское пространство как предмет осмысления, rs/2002_06.html 11.06.2004

2 Ключевский В.О. Полный курс лекций. - Кн. 1. - М.. 1993. - С.259-280.

3 Любавский М.К. Историческая география Россия. - СПб., 2000; Обзор истории русской
колонизации. - М., 1996.

4 Там же.

" Кауфман А.А. Переселение и колонизация. - СПб. 1905; Община. Переселения в России. Статистика. - М.. 1915; Переселение и его роль в аграрной программе // Аграрный вопрос. Сборник статей. - М.. 1905; Земельный вопрос а переселение // Сибирь. Ее современное состояние и нужды. - СПб.. 1908. - С.78-140: К вопросу о заселении каченных земель Самарской. Уфимской и Оренбургской губерний. - Отд.1. - СПб., 1904; Переселенцы-арендаторы Тургайской области. - СПб.. 1897: Переселенцы на новых местах // Русская мысль. - 1914. - №4; По новым местам. 1901-1903. - СПб., 1905; Сибирское переселение на исходе XIX в. - СПб.. 1901; Хозяйственное положение переселенцев, водворенных на казенных землях Томской губернии. -Т.1. - СПб., 1895,

6 Кауфман А.А. Переселение и его роль в аграрной программе // Аграрный вопрос. Сборник
статей. - М.. 1905.

7 Ямчин И.Л. Переселенческое движение с момента освобождения крестьян. - Киев. 1912.
к БехтеевС.С. Хозяйственные итоги истекшего сорокапятилетия. - СПб., 1907.

Качоровскнй К. Крестьянское хозяйство и переселение // Русская мысль. - 1894. - №6. -С.60-80; Крестьянское хозяйство и переселение // Русская мысль. - 1894. - №3. - С. 19-38. Ядринцев Н. Положение переселенцев в Сибири // Вестник Европы. -1881. - №8. - С.601-620; Судьба русских переселений за Урал // Отечественные записки. - Отд.П. - 1879. - №6. -С.141-160; Наши выселения и колонизация //Вестник Европы. - 1880. - №6. - С.438-486.

10 Мозжухин И. Аграрный вопрос и фактах действительности, - М, 1917; Николаев А.А.
История русского крестьянства. - М., 1917; Никольский А. Земля, община, труд. Особенности
крестьянского правопорядка, их происхождение и значение. - СПб., 1902; Пешехонов А.В.
Аграрная проблема в связи с крестьянским движением. - СПб., 1906; Прокопович С.
Аграрный вопрос и аграрное движение. - Ростов-на-Дону, 1905; Туторекий В.П. Аграрный
вопрос. СПб., 1906; Карышев Н. Народно-хозяйственные наброски // Русское богатство. -
1898. - №5. - С.20-32.

11 Переселения в России // Большая энциклопедия. Под ред. С.Н. Южакова. - 1904. - Т. 15. -
С.35-42.

" Кузнецов В. Экономическое положение переселенцев в Сибири // Вестник Европы. - СПб..

1914. - СЗ17-333: Моравский В. Насаждение частного землевладения в Сибири // Современник. - №8. - 1912. - С.190-212: Ставроский Я.Ф.. Алексеев В.В. Переселение в Сибирь. Прямое и обратное движение переселенцев семейных, одиноких, на заработки и ходоков. - СПб., 1906.

13 Сибирь и Великая Сибирская железная дорога. - СПб., 1893.

14 Там же.

ь Азиатская Россия. Иллюстрированный географический сборник. - III изд. -СПб., 1910.

16 Комаров А.И. Правда о переселенческом деле. - СПб., 1913.

17 См.: Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. - М.,
2001.

18 Тезяков И.И. Рынки найма сельскохозяйственных рабочих па юг России в санитарном
отношении и врачеипо-иродонольственнаи помощь. - Вып.]. - СПб.. 1902; Гам же. - Вып.II. -
СПб.. 1902.

14 Алфераки Д. Заметки о вольнонаемных рабочих в Новороссийском крае, а именно близ

Таганрога. - СПб.. 1863.

Л) Пономарев И.В. О передвижении сельскохозяйственных рабочих, направлявшихся в

Новороссийские губернии. - СПб., 1895.

21 Бычковский Г.И. Выселения крестьян из Воронежской губернии в 1874-1892 годах //

Памятная книжка Воронежской губернии на 1893 год. - Отд.II. - С.92-99.

32 Федяевский К.К. Удачный опыт переселения группы крестьян // Вестник Европы. - 1912, -

№8. - С.300-322.

"^ Тезяков Н. И. Отхожие промыслы в Воронежской губернии // Памятная книжка

Воронежской губернии за 1903 г. - Отд. Ш. - Воронеж. 1905. - С. 72.

24 Щербина Ф.А. Крестьянское хозяйство по Острогожскому уезду. - Воронеж, 1887.

25 Ленин В.И. Аграрный вопрос в России // ПСС. - Т. 17. - М., 1976..- С.57-137; "Крестьянская
реформа" и пролетарски-крестьянская революции // ПСС. - Т.20. - М., 1976. - С. 171-180;
Переселенческий вопрос // ПСС. - Т.21. - М., 1976. С.325-336; К вопросу об аграрной
политике современного правительства // ПСС. - Т.23. - М., 1980. - С. 260-277.

26 Ямзнн И.Л., Вощинин В.П. Учение о колонизации и переселениях. - М.-Л., 1926.

27 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы Столыпинской аграрной
реформы. - Л., 1962.

Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. -Красноярск, 1962.

" Тихонов Б.В. Переселения в России во второй половине XIX века. - М., 1978.

Герасименко Г.А. Борьба крестьян против столыпинской аграрной политики. -Саратов. 1985; Дружинин Н.М Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. - М.-Л..

1946; Дубровский СМ. Столыпинская земельная реформа. - М..І963; Сидельников СМ.

Аграрная реформа Столыпина. - М.. 1973.

"' Крестьянство Сибири в -эпоху капитализма. - Новосибирск. 1983.

"Небольсин А.Н. Переселенческое движение крестьян из Воронежской губернии. - Воронеж, 1928.

"Перший П.Н. Земельное устройство дореволюционной деревни. - Т.1. - Воронеж. 1928. 34 Степынин В.А. Крестьянство Черноземного Центра в революции 1905-1907 годов, -Воронеж. 1991;

Фурсов В. Н. Классовая борьба в деревне центрально-черноземных губерний пореформенной России. - Воронеж. 1991; Фурсов В.Н. Крестьянское движение в Воронежской губернии в 60-70-е годы XIX века. - Воронеж. 1984.

"-> Гу.тьцев П.Н. Столыпинская аграрная реформа в Воронежской губернии и ее крах. Диссертационное исследование на соиекаште ученой степени к.и.н. - Л.. 1952. *Тульцев П.Н. Указ. Соч. - С.237-241.

-17 Курцев А.Н. Миграция центрально-черноземного крестьянства в капиталистической России (по материалам Курской губернии). Диссертационное исследование на соискание ученой степени к.и.н. Курск. 1982. 'Ч8 Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России в 1907-1914 годы. -МЛ992.

Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. -М.,2001.

40 Миронов Б.Н. Социальная история России. - Т.І. - СПб. 2000.; Т.2. - СПб, 2000.

41 Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. - М., 2001.
4" Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен. - М..2001.

43 Кабузан В.М. Эмиграция и реэмиграция в России в XVIII - начале XX века. -М., 1998.

44 Карпачев М.Д. Столыпинская реформа в Воронежской губернии: итоги и уроки аграрного
реформирования // Общественная жизнь в Центральной России в XVI-XX веках. -
Воронеж, 1995. - С. 157-177; Воронежская деревня в годы Столыпинской реформы// Русская
провинция. - Воронеж, 1995. - С.5-24; Столыпинская реформа в Воронежской губернии:
итоги и уроки аграрного реформирования // Общественная жизнь в Центральной России в
XVI-XX веках. - Воронеж,1995. - С.157-177.

Карпачев М.Д. Демографические процессы и аграрные реформы в Воронежской губернии в начале XX века // Население и территория Центрального Черноземья и Запада России в прошлом и настоящем. Воронеж, 2000. - С.79-81; О влиянии природных и демографических факторов на ход Столыпинской реформы в Воронежской губернии.// Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. - М. Курск. 1994. - С. 135-142; Волнение крестьян-общинников в Козловке в августе 1914 года // Из истории Воронежского края. - Воронеж. 2000. - С. 129-140.

(' Быканов А.Н. Воспроизводство сельского населения Курской губернии в конце XVIII-начале XX веков. Автореферат диссертационного исследования на соискание ученой степени к.и.н. - Курск, 2001; Кончаков Р.Б. Демографическое поведение крестьянства Тамбовской губернии в XIX - начале XX в. Новые методы исследования. Автореферат диссертационного исследования на соискание ученой степени к.и.н. - Тамбов, 2001; Белянин Д.Н. Столыпинская переселенческая политика в Томской губернии (1906-1914 гг.) Автореферат диссертационного исследования на соискание ученой степени к.и.н. - Кемерово. 2003: Бурыкина Л.В. Переселенческое движение на северно-западный Кавказ в 90-е годы XVIII -90-е годы XIX века. Автореферат диссертационного исследования на соискание ученой степени к.и.н. - Майкоп. 2000.

Население и территория Центрального Черноземья и Запада и России в прошлом и настоящем. - Воронеж. 2000: Проблемы исторический демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада ['осени. - Липецк. 1998; Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII- XX вв. -Тамбов, 2002.

48 См.: Кесслер X. Крестьянская миграция в Российской империи и Советском Союзе.
Отходничество и выход из села // Социальная история. - Ежегодник 1998/1999; Филд Д.
Расслоение в русской крестьянской общине: статистическое исследование// Россия и США
на рубеже XIX-XX вв. - М.. 1992; Хок С.Л. Мальтус: рост населения и уровень жизни в
России. 1861-1914.// Отечественная история. - 1996. - №2. - С.28-54; Atkinson D. The end of
the Russian land Commune; 1905-1930. - Stanford, 19S3; Bilimovich A.D. The Land Settlement in
Russia and the War.// Russian Agriculture during the War. - NY. - 1968; Burds J. Peasant dreams
and market politics. Labor migration and the russian village. 1861-1905. - Pittsburgh, 1998; Macey
D.A.G. Goverment and Peasant in the Russia. - 1987; Yaney G.L. The Urge to Mobilize: Agrarian
reform in Russia. 1861-1930. -1982.

49 Ахиезер А. Российское пространство как предмет осмысления, ( ); Великигннезнакомец.

(hitp:/Avww.rLit'al\viirhis.msscs.ru/ctassical/pe;is;int pan і.html): Микромиграционные процессы в
Российской Евразии второй половины Х(Х- начала XXвв. (Тамбовская губерния - Алтайский
округ) (); Особенности исторического процесса а России.
(); Переселенческое движение, ( );
Приморский край во второй половине Х1Х-начале XX в.

(); Портяков В. Миграционная ситуация на Дальнем Востоке России, (); Эмиграция из России: культурно-исторический аспект (.)

М) Полное Собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. 1876. Т.51; Собрание 2-е. 1885.СобраниеЗ-е. 1904. Т.24; Собрание 3-е. 1913. Т.ЗО. " ГАВО. Ф.26. Оп.11.Д.235. : РГИА. Ф.391. 51 РГИА. Ф.395.

54 РГИА. Ф.1290.

55 РГИА. Ф.І282.
** ГАВО. Ф. И-26.
57 ГАВО. Ф. И-20.

SB ГАВО. Ф.И-20. Оп. 1. Д.7214. Д. 7215. Д.7216. Д. 1877. w ГАВО.Ф. И-6.

60 ГАВО. Ф. И-21.

61 ГАВО.Ф. И-].

" РГИА. Ф.391. Оп.2. Д.908 ГАВО. Ф.26. Оп.15. Д.27. Д. 39. Д.72. Д.90; Оп.12. Д.449. Д.629;

Оп.8. Д.284. Д.295: Оп.ЗО. Д.55. Д.66: Оп. II. Д. 1! 6

ы РГИА. Ф.391. Оп.1. Д.961; Оп.З. Д.216; ГАВО. Ф.26. Оп.1. Д.З, Д.70; Оп.11. Д.109, Д.339.

64 ГАВО. Ф. И-26. Оп.9. Д.27, Д. 169; Оп. 11. Д.426 ; Оп.13. Д.416; Оп.12. Д.434.

65 РГИА. Ф.391. Оп.2. Д.151, Д.810; Оп.1. Д.81. Д.982; Оп.З. Д.132; ГАВО. Ф.26. Оп.17. Д.78
а; Оп. 17. Д.73; Оп.8. Д.92; Оп.ЗО. Д.66.

ьь РГИА. Ф.391. Оп.З. Д.200; ГАВО. Ф.20. Оп.1. Д.7218, Д.7214, Д. 7215, Д.7216.

67 Кауфман А.А. К вопросу о заселении казенных земель Самарской, Уфимской и
Оренбургской губерний. - Отд.1. - СПб., 1904.

68 Мерхалев Д. Движение сезонных рабочих на Кавказ в 1812т 1913и 1914 гг. - Тифлис, 1915.;
Панов А.А. Движение рабочих на заработки в 1911 году. Строительные и дорожные работы.

СПб.Л 911; Пономарев Н.В. О передвижение сельскохозяйственных рабочих, направлявшихся в Новороссийские губернии. - СПб., 1895; Полферов Я.Я.

Сельскохозяйственные рабочие руки. - СПб.. 1913; Шаховский Н.В. Земледельческий отход крестьян. - СПб., 1903; Шершенко А.И. Правовое и хозяйственное положение рабочих на Северном Кавказе в связи с хозяйственным развитием края. - Вып.1. -Екатеринодар, 1906. м Журналы Воронежского земского собрания с 4 по 21 декабря 1880 года. - Воронеж. 1881; Журналы Воронежского земского собрания. Очер. сесс. 1908 г.: 8-20 января 1909 года. -Воронеж, 1909,

70 О переселении крестьян из Воронежской губернии в 1870-1882 годах. - [Воронеж, 1884?].

71 Итоги переселенческого движения за время с 1896 по 1909 гг. - СПб.. 1910; Итоги
переселенческого движения за время с 1910 по 1914 гг. - Петроград. 1916.

72 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. Воронежская губерния.
- Тетр.1. - СПб, 1901; Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г.
Воронежская губерния. - Тетр.2. - СПб, 1904.

Памятные книжки Воронежской губернии за 1863-1915 гг. - Отд.II; Обзоры Воронежской

губернии за 1884-1915 гг.

'"* Сводный сборник по 12 уездам Воронежский губернии. Крестьянские бюджеты. -

Воронеж. 1897.

7? Динамика землевладения в России. 1906- 1914 гг. - М„ 1989; Материалы повторной

переписи крестьянских хозяйств Воронежской губернии. 1900 года. - Воронеж, 1903;

Население и хозяйство Воронежской губ. Сводный статистический сборник. - Воронеж. 1928;

Статистика землевладения 1905 года, - Вып.5. - Воронежская губерния. - СПб..1906;

Сельскохозяйственный обзор по Воронежской губ. за 1910-1913 гг. - Воронеж. 1916;

Хозяйственные районы Российской империи. - Вып.1, Вып.2. - СПб.Л915; 1908 год по

ответам, полученным от хозяев. - Вып.1. - СПб, 1908,

76 Щербина Ф. Крестьянское хозяйство по Острогожскому уезду. - Отд.И. Воронеж, 1887. -
С.20-40.

77 Отхожие промыслы. Переселенческое и богомол ь чес кое движение в Воронежской
губернии в 1911 году. - Воронеж, 1914.

78 Минко Н. Переселенческое движение в 1907 г. // Вопросы колонизации. - 1908. - №3. - С.2-
47.

79 См., например: Златовратский Н.Н. очерки деревенского настроения // Отечественные
записки. - 1881. - №5. - С.80-101; К...н С. Ходячие предрассудки относительно крестьян //
Отечественные записки. - 1879. - №3. С. 1-53; Каронин С. Как и куда они переселились //
Отечественные записки. - 1880. - №11. - С. 127-146; Михайловский Д. Смерть переселенца //
Отечественные записки. -1872. - №6. - С.518-520.

См., например: Х.Н. Среди новоселов // Русская мысль. -1897. - №3. - С.18-44.

51 Витте СЮ. Воспоминания. - Т.З. - М., 1960; Коковцев В.Н. Из моего прошлого:
Воспоминания, 1911-1919. - М., 1991; Татищев А.А. Земли и люди: В гуще переселенческого

движения (1906-1921). - М., 2001.

52 Галкович Б.Г. Историческая картография: предмет, метод, возможности // Проблемы
исторической географии России. - Вып.Ш. - М„ 1983. - СЛ2-38; Денисенко М.Б., Ионцев
В.А.. Хорев Б.С. Миграцнология. М.. 1989: Моисеенко Т.Л. О методах изучения
"демографического перехода" // Социально-демографические процессы в российской
деревне (XVI- начало XX вв). - Таллин, і 986. - С. 154-161: Попова А.Х. . Абаева Ф.Х.. Чапек
В.Н. Методологические особенности изучения миграции населения. - Орджоникидзе. 1986;
Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - М.. 1975; Проблемы
исторической географии России. - Вып, Ш, - М., 1983; Русские. Этно-социологические
очерки. - М.. 1992; Таборисская И.М. Маятниковая миграция населения. - М.. 1979: Хомра
А.У. Миграция населения, вопросы теории, методики исследования. - Киев, 1979.

83 Автор в качестве модели исследования с применением количественых методик использовал совместную работу И.Д. Ковальчеко и ИЛ. Бородкина и количественный анализ, примененный ЕМ. Хелимским для исследования для изучения социально-экономической стр\ кг\ры хозяйств крсстьян-иерессленкев.

См.: Ковальчепко И.Д.. Бородкин I1JI. д:иі нуги буржуазной аграрной эволюции в Европейской России (опыт многомерного типологического анализа) // Аграрная эволюция России и США в ХЇХ - начале XX века. - М.. 1991. - С. 18-47; Хелимский Е.М. Анализ социально-экономической структуры хозяйства крестьян-переселенцев Средней Азии в начале XX века: опыт применения количественных методов. Россия и США на рубеже ХЇХ-XX вв. -М.,1992. - С. 298-347.

В работе использовались разработанные в советской исторической науке подходы для критики источников. См.. например: Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. - М.. 1990; Минарик Л.П. Статистика землевладения 1905 года как источник по изучению крупного помещичьего землевладения России в начале XX века// Малоисследованные источники по истории СССР Х1Х-ХХ вв. - М..1964. - С.56-74.

Ограничительная политика правительства в отношении крестьянских миграций в 1860-1880-е годы

Великие реформы 60-х годов XIX знаменовали наступление новой эпохи в истории России. Формирование новых общественно-экономических отношений безусловно оказало важное влияние на уклад жизни российского крестьянства, систему экономического производства в деревне, сельскую демографию, а также на процессы крестьянских миграций.

Во второй половине ХЇХ - начало XX века наблюдалось усиление миграционной активности крестьянства. Значительное влияние на процессы миграций, крестьянства Европейской России оказывала политика правительства. Именно в этот период наблюдается развертывание активного и мощного освоения огромных пространств Зауралья.

Необходимо отметить, что проблема правительственной политики в отношении "народного движения" в Сибирь, ее особенностей и динамики, а также причины и содержание собственных мер по освоению стратегически важных для империи территорий сложна и связана, во-многом, с теми социально-экономическими и политическими явлениями, которые имели место в России в этот период. Известно, что после отмены крепостного права перемещения всех крестьян (в т.ч. и бывших государственных) без особых разрешений были запрещены. Затем запретительные меры уступают "жесткой" регламентации переселений и попыткам контроля данных процессов. В свою очередь в конце XIX века мы наблюдаем стимулирующую переселение регламентацию. И, наконец, прямое стимулирование миграций крестьянства в Сибирь в эпоху П.А. Столыпина Это привело к тому, что количество переселенцев в Сибирь нарастало и достигло в 1906-1914 гг. средней цифры в 300-350 тыс. ежегодно.2 Необходимо отметить, что политика правительства в отношении крестьянских миграций менялась по мере реализации реформ и в результате выявления последствий преобразований.

С другой стороны, мы отслеживаем весьма бледные результаты в стимулировании освоения приоритетных для правительства районов (таких как, например, Амурская область).

Целью работы в данной части диссертационного исследования является рассмотрение правительственной миграционной политики со второй половины XIX века и увязывание ее с изменениями условий, динамики и характера миграций крестьян Воронежской губернии. Важность рассмотрения правительственной политики заключается в том, что благодаря ее изучению появляется возможность проследить насколько соответствовали миграции крестьян Воронежской губернии общероссийским тенденциям и показателям, в какой степени зависели от "административного" фактора. -Наибольшее внимание уделяется переселениям в Сибирь, поскольку эта огромная территория предоставляла наибольшие возможности для заселения и ведения пашенного земледелия, традиционного для великорусского крестьянства.

До начала XIX века переселение рассматривалось исключительно как способ колонизации постепенно присоединявшихся к государству окраин, причем иногда оно поощрялось, иногда же сдерживалось административными мерами, если это было бегство крестьян из центра.

С начала XIX века Сибирь все более и более стала привлекать внимание правительства как колония для оттока избыточного населения. Этот избыток уже чувствовался в некоторых местностях в самом начале XIX века. Однако переселение на малообжитые территории было крайне нерегулярным. Например, в 1812 году оно было приостановлено, а возобновлено только в 1822 году по представлению Сперанского, который указывал на двоякую выгоду для государства добровольных переселений в Сибирь - на возможность заселять этот пустынный малолюдный край и на предоставление крестьянам, обитающим в губерниях Европейской России дополнительной земли на колонизируемых территориях. Указ от 10 апреля 1822 года дал всем казенным крестьянам право переселяться в Сибирь с разрешения местных казенных палат и по уплате всех числящихся за ними недоимок. Однако значительного передвижения крестьян в Сибирь в 20-30-х годах XIX столетия не последовало. Главная причина этого заключалась в отсутствии сведений о количестве и местонахождении свободных и удобных для хлебопашества земель в Сибири.8

Новые факторы миграционной активности крестьянского населения Воронежской губернии в 1890-1905 гг

Одним из наиболее важных факторов миграционной активности крестьянского населения в 1890-1905 годах оставалась по-прежнему правительственная политика, пережившая в этот период определенную эволюцию.

13 июля 1889 года получил утверждение новый, более полный закон "О добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казенные земли и о порядке перечисления лиц означенных сословий, переселившихся в прежнее время". Пункт первый гласил: "Переселяющихся без... разрешения возвращать обратно в административном порядке"- В силу этого закона переселение возможно было только по разрешению министра внутренних дел, выдаваемому с согласия министра государственных имуществ, если имелись уважительные причины к тому и если в наличности были участки, предназначенные к заселению. По закону государственные земли в европейской части России предоставлялось переселенцам сначала в аренду на 6-12 лет, а затем в бессрочное время пользование на равных правах с бывших государственными крестьянами. За пользование землей переселенцы платили государственную подушную подать и отбывали казенные и земские повинности. В этом законе впервые говорилось о льготах и помощи переселенцам. Они освобождались от уплаты казенных сборов и арендных платежей в Европейской России на два года, за Уралом - на три года полностью, а в последующие три года обязывались платить в половинном размере. Однако такие известные советские авторы как В.Н. Худяков и Л.Ф. Скляров утверждают, что на практике получение льгот и помощи целиком зависело от местной администрации, которая довольно редко шла навстречу переселенцам.3 В 1891 и 1892 годах район переселений был расширен Енисейской и Иркутской губерниями и Уральской и ТургаЙской областями.

Пока вырабатывался закон 13 июля 1889 года, переселение все более и более увеличивалось. При этом, по оценкам М.К. Любавского, за Урал без разрешения уходили по крайней мере 75% из 100 тыс. человек, переселявшихся ежегодно. Большинство их смутно представляло себе, что ожидает их в Сибири. Многие даже не знали, куда направлялись, шли на "Мамур-реку", на "Китайский клин", в "Беловодье", но где были эти места и какими путями достигнуть их, переселенцы не могли сказать. Лишь немногие посылали предварительно ходоков, остальные же направлялись по письмам родных и знакомых, а чаще по слухам. Слухи эти сплошь и рядом были нелепыми и фантастическими.5 Сибирь представлялась страной, изобилующей не только ценным зверьем и рыбой, но и садами. Сенокосы представлялись беспредельными, сибирский чернозем не знающим неурожая. Распространялись сказки и о том, что переселенцам на местах дают большие деньги, готовые усадьбы, скот-и инвентарь, а-главное - землюу которая сама собой родит хлеб.6 Понятно, что российские земледельцы стремились на новые места, несмотря на то, что многим приходилось разочаровываться и возвращаться обратно совершенно разоренными.

Закон 13 июля 1889 года действовал на протяжении пятнадцати лет, но он никак не стимулировал переселения. На основании этого закона в 1890 и 1891 гг. разрешения на переселение были выданы 14.289 семьям, а перевалило через Урал за это время, по данным регистрации переселения, около 28 тыс. семей.7 После неурожая 1891 и 1892 гг. из Европейской России ушло за Урал в один год около 95 тысяч душ, большинство самовольно. Выяснилось, таким образом, что законом 1889 г. не достигнута первая и главная его цель -упорядочение переселенческого движения и предупреждение самовольных переселений.

Причины и мотивы миграций крестьян Воронежской губернии в годы столыпинской аграрной реформы

В 1906-1914 годах правительственная переселенческая политика стала оказывать большее влияние на миграционную активность крестьянского населения по сравнению с предыдущим периодом.

Новый импульс рассмотрению вопроса о переселении был дан образованием Государственной Думы. В первой Думе по переселенческому вопросу развернулась острая борьба между различными фракциями. Министры и депутаты черносотенного дворянства рекомендовали крестьянам улучшение обработки земли и переселение в Сибирь. Крестьянские депутаты выразили свое отношение к переселению: крестьяне не хотят идти в Сибирь, а требуют ликвидации безземелья и малоземелья за счет_ частновладельческих земель. Кадеты считали, что там, где нельзя устроить переселения, должны быть приняты другие средства, которые дали бы возможность крестьянам, не переселяясь вести свое хозяйство, - это понижение налогов, улучшение культуры и т.д.1

: К началу работы второй Думы правительство уже приступило к проведению в жизнь указа от 9 ноября 1906 года о ликвидации крестьянской общины. Одновременно со столыпинским землеустройством в Европейской России расширяются землеустроительные и землеотводные работы в Сибири. Поэтому прения по переселенческому вопросу во второй Думе проходили главным образом в связи с обсуждением деятельности землеустроительных и землеотводных партий, которые создавали переселенческий земельный фонд из свободных государственных и старожильческих земель.2 Несмотря на активное и даже бурное обсуждение переселенческого вопроса первые две Думы не успели принять ни одного законопроекта по афарному и переселенческому вопросам; Инициативой законотворчества в отношении переселений в Сибирь по-прежнему владело правительство.

Положение 10 марта 1906 г. многие исследователи не без основания назвали новым переселенческим законом. По нему увеличивались льготы на проезд, на домообзаведение переселенцам, возросло финансирование всех работ по организации переселения и устройство переселенцев. Следует согласиться с мнением СМ. Сидельникова, который считал, что законы 1904 и 1906 г. свидетельствовали о переходе от административных методов регулирования переселенческого движения к экономическим.3

Главная черта нового периода переселенческой политики правительства - это увеличение ссудной помощи новоселам. Если еще в конце XIX максимальный размер ссуд составлял 100-160 руб., а обычно на одну семью давали не более 60-70 руб., и то в два-три приема, то по "Правилам о переселении", утвержденным в 1908 году, предельная норма ссуды доведена в районах Дальнего Востока до 200 руб., в остальных местностях - до 165 руб. на семью. 5 июля 1912 года был принят новый закон о ссудной- помощи, который предусматривал "выдачу ссуд в одном и том же размере всем без различия переселенцам известной местности . Для Дальнего Востока высший размер ссуды определялся в 400 руб., для других районов - в 250 руб. В "особо важных для заселения местностях" половина ссуды обращалась в безвозмездное пособие.

В результате указанных выше мер резко возросли масштабы переселения. Высокая переселенческая волна 1907 года застала правительство врасплох. Правительственные органы оказались неспособными своевременно заготовить необходимое количество земельных участков и наделить землей всех прибывших в Сибирь.3 По представлению Главного управления землеустройства и земледелия (ГУЗиЗ) Совет министров 13 июля 1907 года запретил индивидуальное ходачество за Урал и выдачу проходных свидетельств на переселение "впредь до отвода достаточного запаса переселенческих участков". За ГУЗиЗ оставили право допускать групповое ходачество от тех селений, где решение о переселении в Сибирь принято н,е менее, чем десятью хозяевами.6 Следовательно, регулирование движения за

Урал обосновывалось также и административными причинами (нехваткой достаточного числа специалистов и неорганизованностью местного чиновничьего аппарата).

Свободу ходачества восстановили сначала для Дальнего Востока, потом в Восточную Сибирь (1910 г.) и в марте 1911 г. - в Западную. Правительство настаивало на полной свободе ходачества, но когда возникла острая необходимость, шло на государственное вмешательство. Надо сказать, что это не полностью себя оправдывало: в 1908 году переселение все же увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 1907 г., зато число ходоков уменьшилось со 150 тыс.