Монархическое движение на Урале : 1905 - февраль 1917 гг. Сидоренко, Надежда Семеновна




Сидоренко, Надежда Семеновна. Монархическое движение на Урале : 1905 - февраль 1917 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Оренбургский пед. ун-т.- Оренбург, 1997.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/784-6

Введение к работе

Актуальность темы. Современные проблемы развития много-парийности, активизации общественных движений и связанные с ними задачи преодоления конфронтащюпностн в обществе определяют повышенный интерес к изучению общественно-политической практики России начала XX в. Особое значение в этой связи представляет изучение исгорни тех политических партии и движений, которые ориентировались на поиск таких пугей и темпов обновления России, которые позволили бы, избегая коренной ломки существовавшего политического строя и системы социальных отношений, направить страну по пути прогресса.

Важность изучения темы обуславливается также фактом возрождения в настоящее время политических партий, организаций, общественных движений, поднимающих на вооружение идеи монархизма. Все это фебуег глубокого и критического осмысления истории монархического движения, анализа объективных причин его ухода с исторической сцены.

Научная значимость темы определяется недостаточной ее разработанностью. Несмотря на определенный рост исследований по истории правительственного лагеря начала XX века в отечественной историографии, изучение монархического движения в региональном аспекте, в сложном и многоплановом его проявлении не получило должного развития. До сих пор нет основательно разработанной и достаточно широко принятой теории этого явления, что сказывается в освещении проблемы преимущественно в рамках исгорни создания и деятельности "черносотенных" организаций и правых партии.1 Актуальным представляется целостный подход к изучению темы, включающий в партийном аспекте, наряду с пра-

1 Советская историография о классовой сущности помещичье-монархических партий и разоблачении их контрреволюционности // Борьба ленинской парпш против непролетарских партий и течений (дооктябрьский период): Историографические очерки. -

М., 1987.- С.7-22.

выми партиями и организациями, либеральный монархизм октябристов и умеренное течение кадетов, а также явления "беспартийного монархизма", не оформленного определенными партийными рамками, но представлявшего в исследуемый период серьезную силу.

Территориальными рамками исследования определен Урал, традиционно представленный Вятской, Оренбургской, Пермской и Уфимской губерниями. Избирая регион исследования, автор учитывал его значимості, как одного из крупнейших административно-территориальных районов страны и крупного промышленного центра, проживавшего в начале XX в. сложное экономическое положение, связанное как с общероссийскими процессами, так и региональной спецификой индустриального развития. Изучение интересующей нас темы на материалах Урала позволят проследить степень влияния этих факторов на формирование политической ориентации населения края. Существенные различия демографического, социально-экономического и административного характера отдельных его губерний дают основаїше для выявления специфики их преломления в рамках каждой губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1905 г. и до Февральской революции 1917 г. В годы революции конституировались основные политические партии монархической ориентации - от крайне-правых, до либерально-монархических с соответствующими периферийными отделами. Серьезную силу продемонстрировал и так называемый внепартийный монархизм. В указанный период шла консолидация сил монархической ориентации, выработка механизма взаимодействия с царским правительством, разработка форм и методов воздействия на массы. С победой Февральской революции начался новый этап в истории монархического движения. Монархизм перестал быть правящей, господствующей силой, произошли существенные изменения в его партийных и внепартийных формах, методах борьбы и тактических установках.

Основой методологии исследования явились взаимосвязанные принципы историзма, системного подхода и диалектики, позволяющие рассматривать монархическое движение как часть политического спектра страны в целом, с учетом влияния на него иных политических сил. Другой стороной этого подхода является изучение монархизма как сложного, многообразного явления, но обладающего определенной внутренней целостностью. Эта целостность, на наш взгляд, основывалась на функциональном единстве данной системы политических сил, направленных на сохранение и развитие монархического принципа правления и связывавших с ним поступательное развитие общества в целом. Применительно к региональному исследованию системный подход ориентирует на исследование темы как части общероссийского явления.

Историография темы. В разработке темы можно выделить несколько периодов, существенно отличающихся друг от друга в подходах и теоретическом уровне исследований.

Дореволюционная историография представлена преимущественно публицистическими статьями руководителей и активных деятелей ведущих политических партий, действовавших в России в 1905-1917 годах.1 Основное внимание авторов привлек партийный аспект монархического движения: анализ программных и тактических установок, социальной базы, политической линии поведения в условиях революции 1905-1907 годов и в последующий период. В подходе к осиещешпо этих вопросов сказывались политические страсти и предубеждения, преломлялись различные методы позна-

1 Грингмут В.А. Руководство черносотенца-монархиста.- М., 1908; Изгоев А.С. Политические партии России.- Пг., 1917.- Изд. 2-е; Кизеветтер А.А. Партия народной свободы и ее идеология.- М., 1917; Ленин В.И. В хвосте у монархической буржуазии или во главе революционного пролетариата. - Поли. собр. соч., Т.П. С. 198; Он же.- Опыт классификации русских политических партий.- Полн. собр. соч. Т.14.- С.21-27; Милюков П.Н. Публицистическая хроника. 1905-1906.- СПб., 1907; Он же .- История второй русской революции.- Киев, 1919; Струве П.Б. Идеи и политика в современной России.-М., 1906.

ния. Политическая заостренность и полемический характер большинства статей этого периода привели к определеішой ограниченности выводов, излишней категоричности в оценках тактики, методов деятелыюсга и характеристике лидеров движения.

Среди работ исследовательского характера выделялось многотомное издание "Общссгвеїшос движение в России в начале XX в."1 Заслугой авторов явилось первое относительно системное изложение истории ведущих политических партий, в том числе монархической ориентации, анализ особенностей их социальной базы, политических целей, средств и методов их достижения, думской тактики. Авторы предприняли попытку анализа численности их рядов, географии распространения, степени влияния в обществе. Не ограничиваясь только рамками истории политических партий, исследователи подняли вопрос о политических настроениях, и действиях массовых слоев общества. Но оіраїшченность документальной базы не позволила им показать истинные масштабы движения, его эволюцию в условиях третьеиюньской системы. Не получил сколько-нибудь полного освещения и региональньш аспект темы.

В историографии проблемы послеоктябрьского периода нашли отражение особенности политического развития страны, господствовавшие идеологические установки. Основное внимание в исследовательских работах было уделено доказательству антинародного, реакционного характера монархического движения, исторической несостоятельности идеологических концепций и закономерности ухода с подагрической сцены.

20-начало 30-ых годов характеризовались преимущественно процессом накопления и систематизацией фактического материала о политических партиях. Активную работу в этом отношении развернули уральские исгпарты.2 Однако история монархического даижеігая получила лишь фрагментарное отражение через аспект

1 Общественное движение в России в начале XX века. Под ред.
Л.Мартова, П.Маслова и А.Потресова. В 3-х Т.- СПб., 1910-1914.

2 См.: Кузнецова И.И. Деятельность истпартов Урала в 1921-1929
гг.: Дис.... канд. ист. наук.- Челябинск, 1975.- С. 140-150.

борьбы большевиков со своими политическими противниками в период революции 1905-1907 годов.1

В научных и научно-популярных работах, вышедших в центральных издательствах, наибольшее внимание было уделено изучению истории партии кадетов, парламентской деятельности либеральных сил, взаимоотношениям с царизмом.2 Особенностью этих работ явилось расширение источниковой базы исследований, вовлечение в научный оборот архивных документов.

История правого крыла монархического движения была представлена главным образом работами публицистического характера.3 Основное внимание было уделено доказательству реакционной сущности черносотенных союзов, описанию их погромной деятельности. В освещении ряда теоретических проблем, связанных с возникновением этих организаций, их тактико-стратегических установок, взаимоотношений с другими политическими силами и с царизмом, проявилась тенденция к схематизму, излишней прямолинейности и упрощению.

1 1905 г.: Революционные события 1905 г. в Уфе и на уральских
заводах.- Уфа, 1925; 25 лет первой русской революции: Сб. истпар-
та Башобкома ВКП(б).- Уфа, 1930; Металлисты Урала накануне и
в период 1905 г.: Сб. материалов и документов.- Свердловск,
1958; Революция 1905 г. в Прикамье. Документы и материалы. Под.
ред. Ф.С.Горового.- Молотов, 1955; 1905 г. в Вятской губернии.-
Вятка, 1925; 1905 год в Оренбургской губернии.-Оренбург, 1925.

2 Граве Б. К истории классовой борьбы в России в годы империа
листической войны: Июль 1914 г. - февр. 1917 г. Пролетариат и
буржуазия. - М.; Л., 1926; Сеф СЕ. Буржуазия в 1905 году: По не
изданным архивным материалам.- М.; Л., 1926; Стальный В. Каде
ты: Конституционно-демократическая партия народной свободы.-
Харьков, 1929; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой рус
ской революции.- М., 1939.

1 Викторов В. Вступительная статья // Союз русского народа: По материалам чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства в 1917 г.- М.; Л., 1929.- С.3-11; Евгеньев А. Царские погромщики. - Пг., 1919; Залежский В. Монархисты. - Харьков, 1929; Заславский Д. Рыцарь монархии Шульгин.- Л., 1927. Покровский М. Мир и реакция // 1905. История революционных движений в отдельных очерках.- М.; Л., 1925.- Т.2.

В работах центральных издательств данного периода региональный аспект темы не получил достаточного развития. Уральский материал был представлен в некоторых из них лишь иллюстративно.

Со второй половины 30-х до конца 50-х годов внимание историков к исследуемой проблеме значительно снизилось, хотя отдельные аспекты темы продолжали разрабатьшаться в работах общеисторического характера. В исследованиях уральских авторов она нашла отражение в качестве фрагментов межпартийной борьбы.1

С конца 50-х годов значительно возрос интерес к изучению истории монархического движения. Расширились тематика и хронология исследований, в научный оборот был введен новый круг источников. Важное значение в разработку теоретических вопросов исследуемой темы внесли монографии А.Я.Авреха, А.М.Давидовича, В.С.Дякина, Н.П. Ерошкина, Е.Д.Черменского.2

В 50-70-ые годы вышли в свет работы монографическоїч> характера, диссертации, статьи, по истории политических партий, в том числе кадетов и правее.3 Однако в освещении темы преобладал

1 Раимов P.M. І905 год в Башкирии. - М.; Л.: АН СССР, 1941;
Мельников Ф. Западный Урал в революции 1905-1907 гг. - Моло
тов, 1946; Дягилев Д.В. Большевики Челябинска в революции 1905-
1907 гг.- Челябинск, 1949; Очерки истории большевистских органи
заций на Урале (1883-1918).-Свердловск, 1951.-4.1.

2 Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система.- М., 1966; Давидо
вич A.M. Самодержавие в эпоху империализма.- М., 1975; Дякин
B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны
(1914-1917).- Л., 1967; Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне кра
ха.- М., 1975; Черменский Е.Д. IV Государственная Дума и сверже-
іше царизма в России.- М., 1976.

3 Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелко
буржуазных политических партий в России.- Калинин, 1970; Спи
рин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России
(начало XX в. - 1920 г.). - М., 1977; Бажин АЛ. Борьба партии
большевиков против черносотенного движения в годы первой рус
ской революции: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1979; Королева Н.Г.

классовый подход, что отразилось в идеологгоированном изложении истории этих партий, излишней категоричности оценок и выводов, недостаточном внимании к созидательной стороне их деятельности.

В 80-90-ые годы в историографии темы определился новый этап, связанный с переосмыслением опыта отечественной истории, освобожденный от излишней идеологизации и обязательного преломления через "призму большевизма". Существенный вклад в развитие партийного аспекта темы внесли работы Н.Г.Думовой, СА.Степанова, В.В.Шелохаева.1

Отдельные аспекты исследуемой проблемы получили освещение в трудах по истории самодержавия, его важнейших политических институтов, а также сословий и классов России начала XX века.2 В тоже время работы, вышедшие в центральных издательствах, были выполнены преимущественно на базе материалов центральных архивов и не содержали системного анализа развития проблем по регионам, в том числе по Уралу.

В рассматриваемый период началось более интенсивное изучение истории местных отделов политических партий монархической ориентации и на Урале. Правда, специальных исследований по теме не было, но отдельные ее аспекты получили освсщеїшс в

Правые партии в борьбе с революцией 1905-1907 Истор. записки АН СССР Ин-т истории СССР.- М., 1990.- С. 102-139.

1 Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и
Февральской революции.- М., 1988; Степанов С.А. Черная сотня в
России (1905-1914 гг.). М., 1992; М., 1985; Шелохаев В.В. Идеоло
гия и политическая организация российской либеральной буржуа
зии (1907-1914 гг.).-М., 1991.

2 Аврех А.Я. Царизм и IV Дума. 1912 - 1914. - М., 1981; Он же. -
Царизм накануне свержения. - М., 1989; Дякин B.C. Буржуазия,
дворянство и царизм в 1911 - 1914 гг. - Л., 1988; Он же. - Самодер
жавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 гг. - Л., 1978; Зырянов
П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905 - 1907
гг. - М., 1984; Футорянский Л.И. Казачество в период буржуазно-
демократической революции в России: Дис. ... д-ра ист. наук. - М.,
1973.

работах по истории революционного движения в крае.1 Большее внимание авторов привлекли сюжеты партийной борьбы большевиков с либералами, преимущественно кадетами. Несколько шире сюжеты межпартийной борьбы получили отражение на думском материале.2 К выводам о значительном влиянии либеральных сил Урала в ряде легальных организаций служащих и крестьян пришли в своих исследованиях В.В.Фельдман, М.А.Чулкина, Л.В.Олъхо-вая.3

В 80-90-ые годы в работах уральских авторов наметился поворот к более интенсивному изученшо истории политических объединений монархической ориентации. Отдельные аспекты темы нашли отражение в работах по революционно-демократической истории края. В исследованиях В.Я.Рушаншш обстоятельно освещен вопрос о средствах и методах воздействия различных течений

1 Быстрых Ф.П. Большевистские организации Урала в революции
1905-1907 гг. - Свердловск, 1959; Лисовский Н.К. Долой самодер
жавие! 1905 г. на Урале.- Челябинск, 1975; Футорянский Л.И. Каза
чество в период буржуазно-демократической революции 1917 т.II
Социально-экономи-ческие предпосылки Февральской ревошо
щш,- М.; Л.- 1967; Он же.- Казачество в ревошощш 1905-1907 гг. //
Ученые записки Оренбургского гос. пед. института. Вып.32.- Орен
бург, Пермь, 1969.- С.84-100; Он же.- Казачество в Февральской
буржуазно-демократической революции // Ученые записки Орен
бургского гос. пед. института. Вып.36.-Оренбург, і973. С.82-105.

2 Кочетов Ю.И. Выборы в Государственные Думы в Пермской гу
бернии.- Пермь, 1960; Анохина З.Н. Борьба большевиков Урала за
осуществление ленинской думской тактики в годы первой русской
революции: Дис. ... канд. ист. паук.- Челябинск, 1983; Филатов
М.Н. "Левый блок" на Урале в революции 1905-1907 гг.: Дис. ...
канд. ист. наук.- Свердловск, 1967.

3 Фельдман В.В. Профсоюзы Урала до Великой Октябрьской рево
люции (1905-1917 гг.).- М., 1957; Чулкина М.А. Демократическая
іштеллигенция Урала и революционные события 1905 года // Вопр.
истории КПСС- Челябинск, 1968.- Вьш.З; Ольховая Л.В. Легаль
ные организации на Урале (1905-1914) // Рабочий класс центра
страны и Сибири (конец XIX - начало XX вв.).- Новосибирск,
1981.

монархизма на молодежь.1 Анализ политических настроений среди казачества Урала в рассматриваемый период получил глубокую разработку в исследованиях В.Ф.Мамонова, Л.И.Футорянского.2 Приверженность основной массы уральской интеллигенции принципам либерализма отмечается в работах Т.А.Андреевой.3

В последние годы появились специальные работы уральских авторов по истории политических партий, в которых партии монархической ориентации в исследуемым период рассматривались как в общем спектре политических сил, действовавших на Урале, так и специально: монографии Ю.А.Балыберднна, С.А.Лоскутова, И.В.Нарского, статьи Е.В.Белорыбкиной и В.А.Державина, Д.А.Сафонова, М.Г.Суслова."*

1 Рушашш В.Я. Революционно-демократическое движение ураль
ской молодежи (1861-1917): Дис. ... доктора ист.наук.- Челябинск,
1994; Он же.- Учащаяся молодежь Урала в годы нового революци
онного подъема (1910-1914)// Участие демократической интелли
генции в революционном движении на Урале в период империа
лизма.- Челябинск, 1981.-С.70-82.

2 История казачества Азиатской России. - Т.2. Вторая половина
XIX - начало XX в./ ред. Мамонов В.Ф./ Екатеринбург: УрО РАН,
1995; История казачесгва Урала./ ред. Мамонов В.Ф. / - Оренбург;
Челябинск, 1992; Футорянекий Л.И. Российская социал-
демократия и роет оппозиционных настроений среди казачества
Урала // Вестник ЧГПИ. Исторические науки.- 1996.- N 1.- С.71-79;
Он же.- Боровский о крестьянстве и казачестве Оренбуржья в пе
риод первой революции // Оренбуржье и Польша: Проблемы ис
тории и культуры.-Оренбург, 1996.-С.35-38.

3 Андреева Т.А. Уральская интешшгенция в 1907 - начале 1917 гг.:
политический и социально-психологический облик // Проблемы
социально-политической истории Урала XIX - начала XX вв.-
Челябинск, 1991.

4 Балыбердин Ю.А. Возникновение и деятельность политических
партий в Вятской губернии в период первой русской революции.
М., 1994; Он же.- Деттельпость местных организаций политических
партий в Вятской губернии в 1908 - 1914 гг.- М., 1994; Белорыбкина
Е.В., Державин В.А. Образование и деятельность черносотенных
организаций в Пермской губернии (1905-1907 гг.)// Страницы ис
тории Урала: Сб. ст. и ннформ. материалов.- Пермь, 1993.- Вып.1.-
C.4-I4; Лоскутов С.А. Политические партии торгово-

В этих работах содержится богатый фактический материал, широко используются опубликованные и архивные источники, периодическая печать разішчньїх направлений. Основное вшшашія авторов уделено изучению организационных структур соответствующих политических партий, их эволюции в период с 1905 и до кануна Февральской революции 1917 годов, взаимоотношениям друг с другом, с обществом и властью. Наиболее полно эти проблемы раскрыты в условиях 1905-1907 годов и недостаточно - в третьешоньский период, особенно в годы первой мировой войны. Требуют уточнения ряд положений оценочного характера относительно специфики социальной базы и социального состава консервативно-монархических союзов, позиции уральского духовенства по отношению к ним на различных этапах их существования, тезис о "деполитизации" черносотенного движения в период между двумя буржуазно-демократическими революциями. В освещении либеральных союзов выступают разногласия в самом подходе к типологии политических партий, в характеристике их взаимоотношений с местными властными структурами, особенно на этапе формирования. Недостаточно изученной остается их эволюция в период после поражения революции 1905-1907 годов.

Подводя итог анализу литературы по теме диссертации, следует отметить, что монархическое движение на Урале (1905 - февраль 1917 гг.) не являлось предметом специального и всестороннего исследования. Его отдельные аспекты получили развитие лишь в ряду других проблем. Наибольшее внимание исследователей привлек партийный аспект темы. Однако и в этом направлении су-

промышленной буржуазии на Урале (1905-1916).- Челябинск, 1995; Нарский И.В. Революционеры "справа": черносотенцы на Урале в 1905-1916 гг.- Екатеринбург, 1994; Он же.- Русская провинциальная партийность: политические объединения на Урале до 1917 г.- Челябинск, 1995; Сафонов Д.А. Складывание многопартийности в Оренбуржье в первое десятилетие XX в. // Оренбургскому краю -250 лет: Материалы юбил. научн. конф. - Оренбург, 1994.- С.54-57; Он же.- Пробуждение. Революция 1905-1907 it. и Оренбуржье. -Оренбург, 1996.

шествует потребность в дальнейшем углублении представлений о масштабах и организационных формах проявления, их эволюции в исследуемый период. Вне поля зрения историков остались явления "внепартийного монархизма": деятельность различных объединений на сословной, профессиональной, экономической и иной основах, но ориентировавшихся в политическом отношении на сотрудничество с существующей властью, монархические настроения и действия массовых слоев уральского общества, не связанных с какими-либо политическими партиями, анализ думской деятельности уральских депутатов-либералов и консерваторов и другие. Недостаточная изученность проблемы, ее научно-практическое значаще и актуальность обусловили выбор цели и задач исследования.

Цель и залачи исследования. Не претендуя на охват всех сторон этой сложной и малоизучешіои темы, автор ставит в своем исследовании следующие задачи: определить основные политические сигал, составлявшие монархическое движение на Урале в рассматриваемый период; проследить процесс возникновения и развития партийных и внепартийных объединений монархической ориентации в крае, специфику их социальной базы; раскрыть основные программные и тактические установки уральских консервативных и либеральных союзов в условиях революции, их отношение к Государственной думе, выявить изменение идейных и тактических установок в условиях третьеигонъекой системы; показать попытки монархических сил Урала укрепить основы существующего строя в 1907 - феврале 1917 годов, проанализировать процесс углубления противоречий в самом монархическом движении в связи с вопросом о ч>едствах и методах их достижения; проследить влияние первой мировой войны на углубление кризиса монархического движения на Урале; расширить представления о персональном составе участников монархического движеігая на Урале, с целью преодоления известного схематизма в освещении этого вопроса в отечественной историографии.

Источннковую базу диссертации составили программные и уставные положения центральных и уральских отделов политических объединений монархической ориентации, протоколы партийных и представительных съездов, собраний, заседаний; стенографические отчеты заседаний Государственной думы четырех созывов. Главным источником исследования явились материалы 15-ти архивов: трех центральных - Государственного архива Российской Федерации, Российского центра хранения и изучения документов новейшего времени, Российского государственного исторического архива, двух республиканских - Центрального государственного исторического архива и Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан, областных архивов Кировской, Пермской, Свердловской, Оренбургской и Челябинской областей.

Научная новизна и практическая значимость данного исследования заключается в том, что проблема монархического движения на Урале в период с 1905 по февраль 1917 годов впервые избрана темой специального исследования. Новым является и подход к ее освещению, включающий наряду с правыми партиями и организациями либеральный монархизм октябристов и умеренное течение кадетов, а также явления "внепартийного" монархизма. В диссертации используются многие архивные документы, материалы печати, вводимые в научный оборот впервые. Автором по-новому осмыслены ряд ранее известных положений оценочного характера, внесены коррективы в представления о численности и организационных формах объединений монархической ориентации на Урале в рассматриваемый период, расширены и систематизированы сведения о персональном составе руководящего звена на губернском и уездном уровнях.

Результаты проведенного исследования позволяют углубить представлеїшя о масштабах и формах проявления монархического движения, критически осмыслить выдвигавшиеся ими рациональные предложения по реформированию общества, экономики края, решения острых социальных проблем. Изучение причин кризиса

движения накануне Февральской революции позволяет извлечь уроки, актуальность которых в настоящее время не только не уменьшилась, но приобрела новое звучание в условиях функционирования многопартийной системы.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении школьных и вузовских лекций, спецкурсов и спецсеминаров по истории Урала, отечественной истории России начала XX в.

Апробация работы. По теме исследования автор принимал участие в работе научных конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПИ в 1993-1996 годах, научной республиканской конференции "Политические партии. История. Современность." (Орел-1994), III Международной конференции "Россия и Восток: Проблемы взаимодействия" (Челябинск-1995), 3-й Российской уннверси-тетско-академическон научно-практической конференции (Ижевск-1997). По теме диссертации опубликовано семь печатных работ общим объемом 2,3 печатных листа.

Структура лиссдггации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы, источников, таблиц, приведенных в приложении.