Монастыри и церковная власть в Вологодской губернии в конце XVIII - начале XX века Рожина, Анастасия Владимировна



Рожина, Анастасия Владимировна. Монастыри и церковная власть в Вологодской губернии в конце XVIII - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рожина Анастасия Владимировна; [Место защиты: Удмурт. гос. ун-т].- Сыктывкар, 2012.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/429

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Монастыри в системе управления Русской Православной Церковью в 1796-1917 годах 33-58

1 Структура синодально-епархиальных властей 33-44

2. Виды иноческих обителей в Вологодской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века 44-51

3. Монастыри Вологодской епархии в 1860-х- 1917 годах 52-58

Глава II. Регулирование состава братии в обителях Вологодской епархии в конце XVIII - начале XX века 59-77

1. Учет численности монастырской братии в конце XVIII начале XIX века 59-64

2. Регулирование состава иноков и послушников в 1830 1850-х годах 65-69

3. Изменение состава братии православных обителей Вологодской губернии в 1860-х-1917 годах 69-77

Глава III. Финансово-экономические отношения монастырей Вологодской губернии и церковных властей в 1796-1917 годах 78-111

6 1 Содержание обителей в конце XVIII - начале XIX века 78-85

2 Финансово-экономические отношения монастырей и синодально-епархиальных властей в 30 - 50-х годах XIX века.. 85-92

3. Хозяйственная деятельность и поиски новых источников доходов обителей Вологодской губернии в 1860-х - 1917 годах 92-103

4 Содержание братии и расходы монастырей Вологодской епархии в конце XIX — начале XX века 103-111

Глава IV. Влияние церковных властей на социальное служение иноческих обителей Вологодской епархии в конце XVIII начале XX века 112-142

1.Регламентация социальной деятельности монастырей в конце XVIII-первой половине XIX века 112-119

2. Благотворительность обителей Вологодской губернии в 1860-х-1917 годах 119-133

3. Реализация социально-исправительных функций обителями Вологодской епархии во второй половине XIX начале XX века 133-142

Заключение 143-150

Источники и литература 151-182

Список сокращений 183

Список терминов 184-186

Приложения 187-244

Введение к работе

Актуальность исследования. Общественный интерес к роли православия в истории русского народа значительно активизировался после празднования 1000-летия православия в России в 1988 году1. Эти процессы напрямую связаны с политическим переустройством российского государства, которое наметилось в стране со второй половины 80-х годов прошлого века. В последние два десятилетия в России происходит взаимодействие институтов Церкви и государства, заметно активизируется социальная, образовательная и культурная деятельность Русской Православной Церкви.

Вопросы истории развития монастырей занимают особую нишу в сфере творческого интереса ученых среди многих проблем . В связи с организационным реформированием Церкви, повышением статуса некоторых епархий до митрополий, восстановлением древних обителей и открытием новых монастырей особую актуальность в наше время приобретает исследование исторического опыта взаимодействия монастырей и властей.

Для более эффективной совместной деятельности государства и Русской Православной Церкви на современном этапе важно представить целостную, научно достоверную картину развития взаимоотношений монастырей с церковными властями в конце XVIII - начале XX в. как на общероссийском, так и на региональном уровне, в частности по материалам Вологодской губернии. Получение объективного представления по поставленной проблеме истории Русской Православной Церкви представляется важным, как в теоретическом, так и в прикладном отношениях.

Объектом исследования являются монастыри Вологодской губернии.

Предмет исследования - взаимоотношения монастырей Вологодской губернии с органами синодально-епархиальных властей.

Территориальные границы определяются рамками Вологодской губернии конца XVIII - начала XX в., состоявшей из 10 уездов. После административно-территориальных реформ конца XVIII в. , границы Вологодской губернии совпадали с границами епархии.

1 House F. Millennium of Faith. Christianity in Russia ad 988-1988. New York, 1988; Русское православие: вехи истории I науч. ред. А.И. Клибанов. М.,1989.

Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX века. М., 2002; Камкин А.В. Православная церковь на Севере России. Очерки истории до 1917 года: Любителю старины. Краеведу. Учителю. Студенту / Ин-т этнологии и антропологии Рос. акад. наук. Вологда: ВГПИ, 1992; Церковь в истории России. М., 1997.

3 ПСЗРИ - 1. Т. XXIV. № 17634; Котов П.П. Административно-территориальное деление Коми края до 1917 г. // Центральный государственный архив Республики Коми: Путеводитель. Сыктывкар, 1992. С. 289; Он же. Коми край в системе церковно-территориального устройства России // Историко-культурный атлас Республики Коми. М.: Дрофа, 1997. С. 90-91.

Монастыри Вологодской губернии были значимыми духовными центрами Севера России, традиционными местами паломничества и «церковной» ссылки. На территории региона располагалось от 21 до 30 монастырей, что дает возможность провести исследование типичных особенностей развития отношений монастырей и властей в России и выявить их особенности в Вологодской губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1796-1917 гг. Нижняя хронологическая рамка определяется тем, что новые государственно-церковные отношения, обусловленные переводом монашествующих на штатное содержание и переходом на иной уровень регулирования управления монастырями, приводят в 1796 г. к унификации епархиальных границ в соответствии с административно-территориальным делением государства.

Обширный период исследования позволяет рассмотреть проблему в историческом развитии. Верхняя хронологическая рамка - 2 марта 1917 г., когда революционные события изменили весь строй общественной жизни, привели к разрушению системы управления Церковью и упразднению власти императора как Главы Русской Православной Церкви.

Степень изученности проблемы. В изучении темы можно выделить три основных этапа: 1) дореволюционный - с 40-х гг. XIX в. до 1917 г.; 2) советский - с 1917 г. до конца 1980-х гг.; 3) постсоветский или современный (1990-е гг. - начало XXI в.). На каждом из этих этапов изменялся круг изучаемых проблем и методологические подходы к объекту исследования.

Труды по проблеме взаимоотношений Церкви и государства. С 90-х годов XIX в. публиковались труды, характеризующие отношения между Русской Православной Церковью и властью.

Официальную позицию правительства Александра III на роль Русской Православной Церкви выразил обер-прокурор Святейшего Синода К.П. Победоносцев. Его перу принадлежит исследование "История Православной Церкви до разделения церквей", отражающее ортодоксально-консервативную позицию4.

Тема истории управления Церковью была развита в труде статского советника, члена церковного историко-археологического общества Казанской епархии И.Ф. Покровского. В исследовании достаточно подробно отражено создание и реформирование архиерейских кафедр, изменение границ епархий до конца XIX века .

Изучив деятельность Синода с 1721 года, профессор Санкт-Петербургской духовной академии Т.В. Барсов отмечал, что в конце XVIII-XIX вв. существовала

4 Победоносцев К.П. История Православной Церкви до начала разделения Церквей. [Ре
принтное изд. 1891]. Спб., М, 2006.

5 Покровский И.Ф. Русские епархии в XVI-XIX вв. Т. 1-2. Казань, 1897, 1913.

прямая зависимость церковных учреждений от властей. Исследователь предпринял попытку предложить реформирование управления Русской Православной Церковью в направлении увеличения самостоятельности духовных ведомств .

В докторской диссертации Ф.В. Благовидова "Обер-прокуроры Святейшаго Синода в XVIII и в первой половине XIX столетия", изданной в виде монографии, синодальное устройство, напротив, рассматривалось как взаимовыгодный союз Церкви и государства. По мнению исследователя, Церковь наделялась обширными экономическими правами, выходящими за пределы социально-церковной сферы, при этом государство было заинтересовано в использовании авторитета и власти духовенства в своих интересах, поставив для этого во главе Синода обер-прокурора7.

Советская концепция истории развития Русской Православной Церкви сточки зрения марксистско-ленинской идеологии была изложена в монографии

Н.М. Никольского, впервые опубликованной в 1930 году . В исследовании, охватившем период от крещения Руси до "кризиса государственной церкви" в начале XX века, автор обобщил большой фактологический материал по истории Русской Церкви. История православия в период XVIII - начала XX веков рассматривалось Н.М. Никольским в рамках разложения феодализма и генезиса капитализма в период от крепостной к пореформенной эпохе.

В 1990-2000-х гг. в связи с повышенным интересом в российском обществе к истории Русской Православной Церкви исследователи обратились к изучению различных вопросов истории религии, взаимоотношений между Церковью и государством, условий возникновения и существования разных типов монастырей, влияния православных обителей на материальную и духовную жизнь общества9.

Исследования по истории монастырей и монашества. Изучение истории русских православных обителей отражено в трудах митрополита Макария (Булгакова), Архиепископа Филарета (Гумилевского), П.В. Знаменского, опублико-

Барсов Т.В. Святейший Синод, его первоначальный состав и последующие в нем изменения: к истории проектов улучшения в нашем церковном управлении // Христианское чтение. 1894. № 5-6. С. 441-470; Синодальные учреждения настоящего времени. СПб., 1899 и другие. 7 Благовидов Ф.В. Обер-прокуроры Святейшаго Синода в XVIII и в первой половине XIX столетия. Казань, 1899.

Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1988.

Катунин Ю.А. Православная церковь и государство: проблема взаимоотношений в 1917-1939 гг.: (На материалах Крыма): Автореф. дис... докт. истор. наук. М., 2004; КондаковЮ.Е. Государство и православная церковь в России: эволюция отношений в первой половине XIX века. СПб, 2003; Полунов А.Ю. Церковь, власть и общество в России (1880-е - первая половина 1890-х годов) // Вопросы истории. 1997. № 11. С. 125-136; Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М.: Республика, 1995; Римский СВ. Российская церковь в период реформ (Церковные реформы в России 1860-1870-х годов). М., 1999; Федоров В.А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период (1700-1917). М., 2003.

ванных в 40-70-х гг. XIX в. . На рубеже XIX-XX столетий издавались многочисленные работы по истории монастырей Вологодской губернии, написанные П.И. Савваитовым, Н.И. Суворовым, Ф.А. Арсеньевым .

В советский период обобщающих трудов по истории русского монашества не издавалось. Однако исследования истории монастырей Севера России велись на региональном уровне в 1970-1980-х гг. Доктор исторических наук Ю.В. Гагарин обращался к изучению истории Кылтовского Крестовоздвиженского монастыря и опубликовал часть своих исследований в региональной прессе . В.И. Иванов проанализировал приходно-расходные книги архангельских и вологодских монастырей как источник по социально-экономической истории России13, открыв широкое поле для дальнейших научных исследований.

В настоящее время к изучению фондов региональных архивов обращено особое внимание ученых. Расширение источниковой базы способствует рассмотрению истории православных обителей на материалах Вологодской губернии. На современном этапе сложилась новая исследовательская ситуация. В современной отечественной историографии развитие монастырей стало предметом отдельного изучения ученых. Ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, доктор исторических наук П.Н. Зырянов попытался комплексно рассмотреть разнообразные стороны жизни русского иночества. Приведенные автором статистические данные показывают значительный рост монастырей и монашества в XIX - начале XX века . Вопросы положения православных обителей в России в сино-дальный период также изложены в публикациях В.А.Федорова . Исследователем

Архиепископ Филарет (Гумилевский). История Русской Церкви: Периоды 1-5. М., Рига, 1847-1848. В 5-ти частях [Репринт, изд. М., 2001]; Знаменский П.В. История Русской церкви. Казань, 1870 [Репринт, изд. Paris - Москва, 1996]; Макарий (Булгаков), митрополит. История Русской Церкви. 12 томов. СПб., 1864-1886 [Репринт, изд. М. 1994-1998].

11 Арсеньев Ф.А. Ульяновский монастырь у зырян: Троице-Стефановская новообщежительная
обитель. Москва, 1889 [Репринт, изд. Сыктывкар, 1995]; Савваитов П.И. Описание Велико-
устюжского Архангельского и Троицкого Введенского монастырей. Спб., 1848; Суворов Н.И.
Описание Вологодского Спасо-Прилуцкого монастыря. Вологда, 1902 и другие.

12 Гагарин Ю.В. История религии и атеизма народа коми. М., 1978. С. 125-126; Он же. Мона
стырь в Коми крае. Машинопись. 1979 // НА КНЦ УрО РАН. Ф. 22. оп. 1. д. 11. Л. 9; Он же.
Недалеко от Серегова...// Красное знамя. 1977. 2 февраля.

1 о

Иванов В.И. Приходно-расходные книги северных монастырей как источник по социально-экономической истории России: Автореферат дисс. ...канд. истор. наук. М.: Ун-т дружбы народов, 1982.

14 Зырянов П.Н. Указ. соч. М., 2002.

15 Федоров В.А. Правовое положение русского монашества в XVIII-XIX вв. // Церковь в ис
тории России. М., 1997. С. 151-154; Он же. Русская православная церковь и государство. Си
нодальный период (1700-1917). М., 2003.

проанализированы изменения в законодательстве по отношению к монастырям, общие тенденции развития монашества.

В последние годы появились новые научные исследования по социально-экономическому развитию отдельных иноческих обителей16, защищены кандидатские диссертации по истории северных монастырей17. Исследователь истории Русского Севера А.В. Камкин посвятил отдельную главу своей монографии развитию монастырей . Представители духовенства также обращались к изучению истории монастырей региона. Их труды, опубликованные в научно-популярных сборниках, носят историко-краеведческий характер19.

Изучение отдельных вопросов развития иноческих обителей. В научных статьях и монографиях рассмотрены различные аспекты проблемы регулирования государством развития монастырей: формирование экономических отношений, социальное служение, демографические процессы. В историографии дореволюционного периода дан анализ изменения экономического развития монастырей и роль социального служения монастырей . Советские историки изучали экономическое развитие монастырей как вотчинников, уделяя преимущественное внимание исследованию землевладения и хозяйственной деятельности духовенства .

16 Рощевская Л.П. Несколько страниц из истории Кылтовского Крестовоздвиженского женского монастыря в Коми крае / Монастыри и монашествующие и отношение к ним государства и общества: история и современное состояние. Материалы научно-практической конференции. Сыктывкар, 2000. С. 88-92.

Есеева О.В. Пинежские монастыри Архангельской губернии в XVII - начале XX века: Дис. канд. ист. наук. Сыктывкар, 2006; Третьякова С. В. Основатели монастырей в исторической памяти и религиозном укладе Белозерья: вторая половина XIX - первая четверть XX вв.: Ав-тореф. дис. канд. ист. наук. Архангельск, 2007 и другие.

18 Камкин А.В. Православная церковь на Севере России. Очерки истории до 1917 года: Любителю старины. Краеведу. Учителю. Студенту / Ин-т этнологии и антропологии Рос. акад. наук. Вологда: ВГПИ, 1992.

Епископ Питирим. Основатели Ульяновского монастыря / Связь времен / Сост. И.Л. Жеребцов, М. И. Курочкин. Сыктывкар, 2000. С. 175.

20 Милютин В.О. О недвижимых имуществах духовенства в России. СПб., 1862; Кузнецов Н.Д. К вопросу о церковном имуществе и отношении государства к церковным недвижимым имениям в России. Сергеев Посад, 1907; Лабутин И.И. Характер христианской благотворительности. СПб., 1899; Никитин Е. Христианская благотворительность. М., 1907; Пругавин А.С. Монастырские тюрьмы в борьбе с сектантством. М., 1905. С. 11-16; Ростиславов Д. И. Опыт исследования об имуществах и доходах наших монастырей. СПб., 1876.

Борисов А. М. Кризис церковного и монастырского землевладения и хозяйства в 40-х - 60-х годах XVIII в. // История СССР. М., 1968. № 3; Смирнова В.Б. Вотчинное хозяйство в XVIII -первой четверти XIX в. (по материалам Саровского монастыря): Дис. ...канд. истор. наук. М, 1970.

В постсоветской историографии происходит переосмысление экономиче-

ской и социальной роли Церкви в период ее огосударствления . Ученые рассмотрели духовные основы и исторические этапы православного попечительства и призрения в контексте развития России, взаимосвязь благотворительности с государственными структурами социального обеспечения . Вопросы использования северных монастырей для наказания провинившихся лиц рассмотрены

в трудах А.Д. Марголиса, СО. Шаляпина, Е.В. Пащенко, А.Р. Павлушкова . В настоящее время имеется комплекс научных разработок по истории земельной собственности русских монастырей в синодальный период .

На сегодняшний день нет комплексного исторического исследования, охватывающего изучение монастырей Вологодской епархии в конце XVIII - начале XX века в контексте взаимоотношений с властью. При этом, существует широкий круг неисследованных источников, позволяющих раскрыть региональные особенности проблемы в развитии. Это придает особую значимость изучению этого важного аспекта Отечественной истории на основе известных источников и впервые введенных в научный оборот архивных документов. Не касаясь обрядовой стороны вопроса для специального исследования выделяется проблема влияния власти на социально-экономическое развитие монастырей.

Цель исследования - анализ взаимоотношений монастырей и органов власти в Вологодской губернии в конце XVIII - начале XX в.

В процессе исследования решались следующие задачи:

выявление структуры церковных властей в конце XVIII - начале XX в.;

выяснение влияния государства на формирование состава монастырской братии на примере Вологодской губернии;

Власов П.В. Обитель милосердия. М., 1999; Зубанова С. Г. Социальное служение Русской
Православной Церкви в XIX в. Дис докт. истор. наук. М., 2002.

Власов П.В. Обитель милосердия. М., 1999; Он же. Благотворительность и милосердие в
России. М., 2001; Кононова Т.Е. История российской благотворительности и ее связь с госу
дарственными структурами социального обеспечения. Дис канд. истор. наук. М., 1997;

Пашенцев Д.А. Благотворительная деятельность Русской православной церкви во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. ... канд. истор. наук. М., 1995.

Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. Исследования и архивные находки: Автореф. дис. ... докт. истор. наук. СПб, 1996; Павлушков А. Р. Пенитенциарная практика северных монастырей XVIII-XIX вв.: Дис. ... канд. истор. наук. Вологда, 2000; Пащенко Е.В. Некоторые аспекты ссылки в женские монастыри Архангельской губернии в XIX-XX вв. // Экология человека. 1999. № 1. С. 80; Шаляпин С. О. Монастырская ссылка в России XV-XVIII вв. (По материалам монастырей Архангельского Севера): Автореф. дис. ... канд. истор. наук. Архангельск, 1998. С. 20.

Яшина О.Н. Земельная собственность Русской Православной Церкви в России в XVIII -первой половине XIX веков (Историческое исследование): Дис. ... канд. истор. наук. М., 2003.

характеристика финансово-экономических взаимоотношений синодально-епархиальных органов власти и монастырей в 1796-1917 гг. на материалах Вологодской епархии;

реконструкция степени и характера взаимодействия церковной власти и монастырей в Вологодской губернии в сфере социального служения;

-определение региональных особенностей развития монастырей Вологодской губернии и их взаимодействия с церковными властями.

Источниковая база исследования. Для раскрытия темы привлечен обширный массив опубликованных и неопубликованных материалов.

Опубликованные источники подразделяются на пять типов: законодательные акты, нормативно-правовые документы, статистические документы, материалы периодических изданий, документы личного происхождения.

Большая часть источников, представленная законодательными актами была собрана и опубликована в трех изданиях «Полного собрания законов Российской империи» . Многие из указов и определений Синода публиковались в периодических официальных изданиях «Церковных Ведомостях», «Вологодских губернских

ведомостях», сборниках документов . Данный тип источников позволяет в динамике проследить общегосударственную политику в отношении православных монастырей и систему контроля над их деятельностью.

Нормативные документы, определяли непосредственную деятельность учреждений духовного ведомства по отдельным направлениям и представлены уставами и инструкциями. Унификация законов епархиального управления была предпринята в «Высочайше утвержденном Уставе Духовных Консисторий», где содержались нормы правовых оснований епархиального управления и суда, регламентировались обязанности консисторий и полномочия монастырских настоятелей . Источники нормативно-распорядительного характера представлены инструкциями, регламентирующими сферу деятельности и обязанности служащих в структуре государственно-церковных властей: обер-

прокурора Синода, викариев, благочинных .

Статистические материалы по монастырям изучаемого периода публиковались с 50-х гг. XIX в. в сборниках Л.И. Денисова, В.В. Зверинского. В этих изданиях, как правило, указывалось время основания, местоположение право-

ПСЗРИ-1. 1649-1825 гг. (в 45 т.). Спб., 1830; Полное собрание законов Российской империи. Собрание Второе (далее ПСЗРИ-2). 12 декабря 1825 - 28 февраля 1881 гг. (в 55 т.). Спб., 1830-1884; Полное собрание законов Российской империи. Собрание Третье (далее ПСЗРИ-3). 01.03.1881-1913 г. (в 33 т.). Спб., 1882-1916.

Ивановский В.Н. Русское законодательство XVIII-XIX вв. в своих постановлениях относительно монашествующих лиц и монастырей. Харьков, 1905; Чижевкий И. Собрание церков-но-гражданских постановлений о монашестве и монастырях. Харьков, 1898 и другие.

Устав духовных консисторий. СПб., 1841, 1883, 1912 и другие издания.

Выписка из инструкции Великоустюжскому епископу, викарию Вологодской епархии // ВЕВ. 1888. №8. С. 71-74.

славных обителей, сведения о церковных деятелях, постройках и хозяйственной деятельности монастырей . Материалы по Вологодской губернии отдельно собирались губернским статистическим комитетом. Данные публиковались с 1853 г. по 1916 г. в официальных изданиях - памятных и справочных книжках . Они содержат сведения о духовном ведомстве, монастырях, благотворительности и другие статистические данные.

Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати, опубликованные в Вологодских епархиальных ведомостях, Вологодских губернских ведомостях, Церковных ведомостях, Памятных книжках.

Источники личного происхождения представлены воспоминаниями и путевыми заметками. Особый интерес для изучения истории развития монастырей Вологодской губернии представляют путевые заметки Б.В. Безсонова, А.С. Панкратова, И.А. Шергина. Путешественники оставили описания православных обителей северного края . Богаты по информативности воспоминания благотворителя северных монастырей, купца и судовладельца XIX века А.В. Булычева .

Важными источниками для выявления региональной специфики проблемы стали неопубликованные документы, хранящиеся в 24 фондах 4 государствен-ных архивов: Российского государственного исторического архива (РГИА) , Го-сударственного архива Вологодской области (ГАВО) , Муниципального учрежде-

Денисов Л.И. Православные монастыри Российской империи: полный список всех 1105 ныне существующих в 75 губерниях и областях России (и 2 иностранных государствах) мужских и женских монастырей, архиерейских домов и женских общин. М., 1908; Зверин-ский В.В. Материалы для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи. Спб., В 3 т. 1890-1897.

О 1

Вологодский календарь на 1881 г. [Церковный календарь. Статистический ежегодник. Адрес-календарь] / Издание Вологодской губернской типографии / Сост. Н.А. Полиевктов. Вологда: Тип. губ. правл., 1870 и другие.

Безсонов Б.В. Поездка по Вологодской губернии к нефтяным ея Богатствам на реку Ухту. Спб., 1908; Панкратов А.С. Миллионы в земле. Поездка на Ухту. М., 1914; Шергин И.А. Богатства севера. М., 1908.

Булычев А. "Ныне к вам прибегаю". Жизнеописание соловецкого инока Афанасия, написанное им самим. Архангельск, 2008.

Российский государственный исторический архив (далее - РГИА). Ф. 796: Канцелярия Синода; Ф. 1183: Хозяйственное Управление при Синоде.

35 Государственный архив Вологодской области. Ф. 496: Вологодская духовная консистория; Ф. 511: Горно-Успенский женский монастырь, г. Вологда Вологодской губернии; Ф. 512. Спасо-Прилуцкий мужской монастырь, село Прилуки Вологодской губернии; Ф. 513: Рождества Богородицы Сямский мужской монастырь, Вологодский уезд Вологодской губернии; Ф. 515: Спасо-Каменный монастырь, Вологодский уезд Вологодской губернии; Ф. 519: Арсениев Комельский женский монастырь, Грязовецкий уезд Вологодской губернии; Ф. 520: Кор-нилиево-Комельский мужской монастырь, Грязовецкий уезд Вологодской губернии; Ф. 521: Павло-Обнорский Троицкий мужской монастырь, Грязовецкий уезд Вологодской губернии; Ф. 522: Григорьево-Пелыпемский Лопотов мужской монастырь, г. Вологда Вологодской губернии; Ф. 523: Дионисиево-Глушицкий мужской монастырь, Кадниковский уезд Вологод-

ния «Великоустюжский центральный архив» (МУ «ВЦА») , Государственного учреждения Республики Коми «Национальный архив Республики Коми» (ГУ РК «НА РК») . Неопубликованные материалы, определявшие направленность взаимоотношений монастырей и властей в Вологодской губернии в конце XVIII - начале XX в. можно разделить на три группы: источники распорядительного характера, отчетные документы и «внутренняя» документация монастырей. Большинство этих источников впервые вводится в научный оборот.

Значительную часть материалов составляют источники распорядительного характера, представленные указами, распоряжениями, докладами и докладными записками, исходящими от Вологодского архиепископа и Великоустюжско-го епископа, из духовной консистории и духовных правлений. Эти документы характеризуют финансовое положение обителей, их роль в пенитенциарной деятельности и благотворительности.

Отчетные документы состоят из материалов разных уровней церковной иерархии: от епархиального до монастырского. Весьма ценным источником, в котором отражены общие показатели по социально-экономическому развитию монастырей региона, являются отчеты монастырских благочинных.

Деятельность отдельных иноческих обителей раскрывается в отчетах, рапортах и ведомостях настоятелей. Фонды архивов монастырей Вологодской епархии содержат отчеты об остаточных суммах. Эти документы можно рассматривать как источники для изучения финансовой деятельности монастырей и позволяют определить причины усиления экономической мощи православных обителей в конце XIX - начале XX в. Архивные документы впервые введены в научный оборот, что позволяет раскрыть этот важный аспект истории России в региональном аспекте.

Более подробную информацию об обителях содержит «внутренняя» документация, представленная главным образом приходно-расходными книгами, описями имущества, послужными списками братии, журналами входящих и исходящих документов.

Необходимо отметить, что документы, отложившиеся в монастырских архивных фондах по Вологодской епархии, отличаются фрагментарностью и пло-

ской губернии; Ф. 526: Спасо-Суморинский монастырь; Ф. 693: Троицкий Гледенский мужской монастырь, г. Великий Устюг Вологодской губернии; Ф. 1041: Свято-Духов мужской монастырь, г. Вологда Вологодской губернии.

Муниципальное учреждение "Великоустюгский центральный архив". Ф. 23: Канцелярия Велико-Устюгского епископа; Ф. 364: Великоустюгское духовное правление; Ф. 435: Великоустюгский Иоанно-Предтеченский монастырь; Ф. 436. Великоусюгский Михайло-Архангельский монастырь; Ф. 437. Великоустюгский Знаменно-Филипповский монастырь; Ф. 438. Николаево-Прилуцкий монастырь Великоустюгского уезда.

Государственное учреждение Республики Коми "Национальный архив Республики Коми". Ф. 165: Сереговский солеваренный завод; Ф. 231: Яренское духовное правление; Ф. 232: Троицко-Стефановский Ульяновский монастырь.

хой сохранностью. Значительная часть источников утеряна, что усложняет анализ по различным показателям.

В исследовании также использованы неопубликованные копии фотоматериалов из архива Кылтовского Крестовоздвиженского монастыря.

Методологическая основа диссертации. Теоретико-мировоззренческой составляющей диссертации являются: теория социальной модернизации, а также цивилизационная теория. Исследование процессов взаимодействия монастырей и властных структур осуществляется в контексте политических, социально-экономических и социокультурных процессов, происходивших в России в конце XVIII - начале XX в.

Для исследования различных сфер взаимодействия монастырей и властей в историческом развитии применяется проблемно-хронологический подход.

Работа базируется на основных принципах исторической науки: историзма и научности. Взаимоотношения между православными монастырями и властями рассматриваются во временной динамике в контексте соответствующего исторического фона, с учетом накопленных к нашему времени знаний.

Методология диссертационного исследования представляет собой совокупность общенаучных и специальных исторических методов. Исследование основывается на использовании сравнительно-исторического, описательного и статистического методов, а также метода систематизации и критической интерпретации источников.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первым исследованием, обобщающим исторический опыт развития взаимоотношений монастырей и церковной власти в Вологодской губернии в конце XVIII - начале XX вв. Впервые на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников проанализировано влияние органов власти на формирование состава братии монастырей, их экономическую и социальную деятельность. В научный оборот введен новый архивный материал, извлеченный из центрального и региональных архивов, содержащий данные о степени развития иноческих обителей Вологодской епархии. Проведена систематизация тенденций изменения взаимоотношений, которая позволила показать эволюцию контроля и регламентации со стороны государства над деятельностью монастырей.

Научная и практическая значимость исследования обусловлена тем, что осуществляется попытка выявить механизмы государственного управления монастырями в их региональной специфике, что позволяет использовать материал при создании обобщающих исторических трудов по истории культуры, религии, истории РПЦ, в публикациях по краеведению. Полученные результаты найдут применение при чтении курсов отечественной истории и истории Республики Коми и Вологодской области в вузах, а также в учебно-методической практике при подготовке учебников и учебных пособий для средних и высших учебных заведений, на уроках истории в школах и в музейном деле.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие отношений между монастырями и церковными властями в конце XVIII - начале XX века формировалось в течение трех этапов. Первый этап -разделение полномочий и оформление отношений (1796-1820-е гг.). Второй этап - усиление государственного контроля над монастырями, формирование системы отчетности (1830-е - 1850-е гг.). Третий этап - экономическая поддержка и строгая регламентация деятельности монастырей (1860-Є-1917 гг.).

  1. Взаимоотношения иноческих обителей с органами синодально-епархиальных властей в Вологодской губернии в целом развивались в соответствии с основными российскими тенденциями. Процессы снижения численности иноков и послушников, проявившиеся в монастырях в конце XVIII в., были частично сдержаны за счет государственных механизмов регулирования численности братии. Со второй половины 60-х гг. XIX в. происходил приток крестьян в монастыри. К началу XX в. процессы феминизации иночества проявились в преумножении женского монашества и преобразовании мужских монастырей в женские.

  2. Сохранение значимости монастырей Вологодской епархии как центров паломничества в регионе и поиск новых источников доходов содействовали экономическому развитию монастырей. В конце XVIII - начале XX в. они существовали в условиях усиления влияния со стороны церковных органов власти. Этому в значительной мере способствовало то, что над монастырями был установлен контроль со стороны епархиальных властей и сформирована система строгой отчетности.

  3. Сильное влияние властей на деятельность монастырей проявилось также в аспекте социального служения. Наибольшая регламентация над благотворительной деятельностью со стороны синодально-епархиальных властей всех уровней оказывалась в годы Первой мировой войны.

  4. Иноческие обители Вологодской епархии были местами «ссылки» и «духовного исправления» за совершение религиозно-нравственных, уголовных преступлений и правонарушений. Указы консистории, введенные в научный оборот, являются опровержением устоявшегося в исторической науке мнения о прекращении пенитенциарной практики северных монастырей в начале XX в. Новые данные подтверждают, что монастыри Вологодской губернии использовались в социально-исправительных целях вплоть до 1917 г.

Апробация исследования. Диссертация содержит материалы, Положения и выводы, которых были изложены в докладах и сообщениях на международных конференциях: IV Международная научная конференция «Рябининские чтения -2003» (Петрозаводск, 2003 г.), XXIII международная научная конференция «Историческая география: Пространство человека. VS человек в пространстве» (Москва, 2011 г.), X Международная научная конференция «Государство, обще-

ство, церковь в истории России XX века» (Иваново, 2011г.). Основные результаты исследования получили отражение в 14 научных статьях, в том числе 2 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории России и зарубежных стран Сыктывкарского государственного университета,

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования: она состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, списка терминов, приложений.

Структура синодально-епархиальных властей

Изучение истории развития синодально-епархиального управления началось в XIX столетии и по-прежнему является актуальной темой для исследований. Внимание современных ученых направлено на рассмотрение правового положения православной Церкви и взаимоотношений внутри аппарата государственно-церковных властей в Российской империи 03.

Во главе Русской Православной Церкви в Российской империи находился император. В "Духовном регламенте", принятом в 1721 году, провозглашалось, что "Император яко христианский Государь есть верховный защитник и хранитель догматов господствующей веры и блюститель правоверия и всякого в Церкви святой благочиния"104.

Святейший правительствующий Синод представлял собой высшую административную и судебную инстанцию Русской Православной Церкви во главе со светским чиновником обер-прокурором, опиравшимся на штат служащих духовного ведомства. Для ведения делопроизводства была учреждена Канцелярия Синода. В компетенции этой конторы входило оформление указов и журналов заседаний, сбор сведений о состоянии епархий, монастырей, приходов, церковных миссий и духовных учебных заведений.

Для оеуществления церковного управления в епархиях Святейший Синод назначал архиереев. Духовный регламент вменил в обязанности архиереев объезжать свою епархию не менее одного раза в год и представлять годовые отчеты в Синод105. В органах духовной власти на местах до середины XVIII века не было единообразия, в связи с этим подверглись унификации местные органы управления. По указу "Об именовании Архиерейских домовых Правлений Консисториями" от 9 июля 1744 года на всей территории Российской империи вводилось единое именование органов церковной власти и суда на территории епархий. Епархиальные учреждения (духовные приказы, духовные канцелярии и дикастерии) стали наименоваться иконсисториями"106.

Новые органы наделялись распорядительными, административными, судебными и хозяйственными функциями управления церковными делами в епархиях. Консистория контролировала финансовые документы епископа, монастырей и церквей, имущественные и финансово-хозяйственные дела, рассматривала вопросы назначения, увольнения, перемещения по службе священнослужителей, пострижения в монашество. В ведении органа епархиального управления находился суд, которому подлежали лица духовные, а также светские по делам бракоразводным и по проступкам, повлекшим наложение церковной епитимьи.

Состав консистории состоял из присутствия и канцелярии, члены которых избирались епархиальным архиереем из духовенства и утверждались Святейшим Синодом. Одновременно консистории являлись присутственными местами при архиереях, но не входили в структуру архиерейских домов, ставших резиденцией епископов. Вышеупомянутым указом от 1744 года были образованы духовные правления - органы территориального управления подведомственные консисториям . Новые учреждения создавались, как правило, в уездах на отдаленных от епархиального центра территориях с целью улучшения состояния епархиального управления на местах.

В 1764 году все епархии в Российской империи были разделены на три класса: митрополии, архиепископства, епископства. Вологодская епархия была отнесена к третьему классу и получила статус епископства. Церковная и гражданская системы административно-территориального деления в значительной степени не совпадали. На унификацию границ были направлены реформы 80-90-х годов XVIII века.

Для приведения епархии в соответствие с границами губернии, в 1788 году была упразднена Великоустюжская епархия, монастыри и церкви причислялись к Вологодской епархии с именованием епископа "Вологодский и Устюжский"108. В ходе административно-территориальной реформы в 1796 году Вологодское наместничество было преобразовано в Вологодскую губернию109.

Особое место в епархиальном управлении занимал благочинный. Первоначально для разбора распрей и примирения в духовном ведомстве были введены должности десятоначальников. В 1797 году они были переименованы в благочинных 10. Должность благочинного для осуществления ближайшего контроля над монастырями введена в структуру епархиального управления по именному указу 1797 года, изъясненному в указе Святейшего Синода 1799 года. Благочинных монастырей по представлению духовной консистории назначал архиерей из самих настоятелей иноческих обителей111.

Вступив на престол, Павел I в "Акте о наследовании Всероссийского Императорского Престола", подписанном 5 апреля 1797 года, закрепил за императором статус Главы Церкви112. В декабре того же года глава государства впервые в истории России законодательно признал своей прерогативой награждение духовенства богослужебными наградами: он ввел раздачу орденов и лент для всего духовенства113.

По инициативе Павла I серебряные наперсные кресты были введены как знаки отличия для всех священников и иеромонахов за долголетнее беспорочное служение. На лицевой стороне креста было помещено рельефное изображение Распятия, на внутренней - сделана надпись: "Пресвитеру, дающему образ верным словом и житием. Установлен в благочестивое царствование великого государя императора Павла I 1797 г., декабря 18"114.

В конце XVIII - начале XX столетия наперсными крестами награждались за особые заслуги не только иеромонахи мужских монастырей, но и игуменьи и казначеи. Введение наград для духовенства было очередным шагом, приблизившим монашествующих к государственным чиновникам, получавшим знаки отличия.

К началу XIX века правовая зависимость Церкви от государства была оформлена законодательно. В период правления Александра I предпринималась попытка реформы. В 1817-1824 годах Синод находился в подчинении Министерства духовных дел и народного просвещения. В этот период министр был уполномочен непосредственно сам давать "предложения" Святейшему Синоду или через обер-прокурора и доводить до сведения императора доклады и годовые отчеты115. Обер-прокурор, на основании 1 пункта Инструкции, данной 13 июня 1722 года, по-прежнему был обязан наблюдать "за порядком и законным производством дел, подлежащих разсмотрению и решению Синода"116. В 1824 году указом "О производстве дел Святейшаго Синода в том же порядке, в каком оне находились до назначения Министра Духовных дел" функции двух ведомств были вновь разделены117.

При Николае I начался новый этап регулирования взаимоотношений Русской Православной Церкви. Были определены полномочия контрольных органов на местах. В 1828 году должностные обязанности благочинных были четко определены и приведены к единообразию в общей инструкции (второе издание вышло в 1885 году)118. "Помощнику епископа" предписывалось посещать монастыри один или два раза в год, в случае непорядков проводить дознания. При осмотре обителей он имел право все осматривать и во всем требовать отчета и объяснения, делать настоятелю наставления, разбирать распри и проступки братии.

По инструкции благочинные осуществляли также контроль над правильным ведением приходно-расходных книг, хранением денег, заготовлением хозяйственных припасов, содержанием зданий и за отдачей оброчных статей в обителях. В рапортах епископу докладывалось о численности монастырской братии, взаимоотношениях настоятеля и братии, о состоянии построек и ремонтных работах, об открытии благотворительных заведений, а также о ведении сельского хозяйства и рыбной ловле119.

Учет численности монастырской братии в конце XVIII начале XIX века

С 1721 года принятие в иноческие обители осуществлялось в соответствии с "Духовным регламентом"214. Запрещалось постригать лиц, обремененных долгами, находящихся под судом, состоящих на военной или гражданской службе без увольнения от городских или сельских обществ. В конце XVIII века важной задачей синодально-епархиальных властей было сохранение численности монастырской братии в соответствии с "Высочайше утвержденными ведомостями" 1764 года2 5.

Численность братии монастырей в Российской империи напрямую зависела от класса обители. В Свято-Троицко-Сергиевой лавре было регламентировано проживание 201 человек, в мужских монастырях 1-го, 2-го и 3-го классов от 58 до 21 человек. Численность братии в женских монастырях 1-го, 2-го и 3-го классов, определенная по штатным ведомостям, была выше, чем в мужских обителях и составляла вместе с иеромонахами и служителями "для всяких потребных в монастыре услуг" от 24 до 98 человек 16. Однако содержание монашествующих в женских обителях предписывалось по штатам от 17 до 72 человек.

Назначение на управленческие должности в мужских обителях зависело от класса; архимандриты в Лавре, монастырях 1 и 2-го классов, игумены - в 3-классных обителях. Женскими монастырями управляли игуменьи.

Для осуществления церковных обрядов в монастырях служили иеромонахи, иеродиаконы, пономари, подьячие. Функции хозяйственно- экономического назначения выполняли казначей, ключник, "чашник", "просвиряк"217.

Государственная политика способствовала формированию братии монастырей преимущественно выходцами из "белого" духовенства. После 1766 года вводился запрет на пострижение в монашество лиц "положенных в подушный оклад", что способствовало поступлению в монастыри преимущественно лиц из "белого" духовенства.

В заштатных монастырях были определены основные должности к 1766 году. Во главе мужских монастырей назначались архимандриты, игумены, строители или наместники; в составе братии числились иеромонахи, иеродиаконы и прочие монашествующие. В заштатных женских монастырях были оставлены игуменьи, казначеи, монахини .

В дальнейшем, по именному указу Павла I от 18 декабря 1797 года, в монастырях 3-го класса на усмотрение Синода разрешалось "вместо игуменов посвящать Архимандритов, с тем только, чтобы оные на положенных по штатам Игуменских окладах оставалися"219. Так должность и жалование настоятелей были законодательно поставлены в зависимость от классности монастыря, но Синод оставил за собой особые полномочия "возводить в архимандриты".

Достаточно частая смена монастыреких настоятелей послужила причиной ужесточения контроля над управлением в иноческих обителях со стороны церковных властей. Указом "Об отправлении из монастырей ведомостей о настоятелях" от 31 декабря 1797 года в случае смены настоятеля или его смерти требовалось "в то же самое время" отправлять ведомости в Святейший Синод220. в 1799 году указом Синода за вдовами и сиротами священнослужителей было закреплено право поступления на монашеские вакансии "преимущественно перед другими"221.

Основным источником для исследования состава братии монастырей Вологодской губернии с 1810-х годов до начала XX века является отчетная документация монастырей, представленная главным образом ведомостями о настоятелях, монашествующих и бельцах. В качестве дополнительных материалов для изучения использовались рапорты благочинных монастырей, входящая документация и переписка монастырей с церковными органами различных уровней. Имеющиеся в нашем распоряжении материалы позволяют рассмотреть влияние церковных властей на формирование монастырской братии, изменение численности послушников и иноков, положение настоятелей.

В связи с плохой сохранностью архивных источников конца XVIII века не удалось установить общую численность братии монастырей Вологодской губернии за этот период. Данные с 1810 года, приведенные в таблице 2, отражают сведения о числе монахов, послушников, бельцов и служителей по уездам.

Несмотря на наличие стандартных форм отчетных документов, их заполнение отличалось в разных монастырях. Это привело к неоднозначному толкованию отдельных терминов и процессов в источниках и в историографии.

Можно выделить четыре основные категории лиц, проживавших в монастырях и составлявших их братию: монашествующие (иноки), послушники, бельцы и служители222. Понятия "послушники" и "бельцы" имеют различные трактовки.

Термин "бельцы" (женщины - белицы), исходя из первоначального значения слова "белый", употребляется для обозначения "белого" духовенства, для наименования священников, дьяконов и причетников, противопоставляя их собственно монахам223. Существуют упоминания о так называемых "белых" дьяках и священниках224. Иногда бельцов приравнивают к послушникам, которые готовятся к принятию иночества, противопоставляя их "черному" духовенству225. Белицами в женских монастырях также называли всех лиц в обители, кроме монашествующих226. Однако, именно первая версия об употреблении термина "бельцы" в значении "белое" духовенство, в большей степени подтверждается источниками227.

В штатных монастырях различались "указные" ("рясофорные" или "назывные") и "неназывные" послушники228. Это объясняет разницу в их статусе. "Указные" - это собственно послушники, относящиеся к духовному сословию. "Неуказные" - лица, не причисленные по указам (официально) к штатному составу, но, по-видимому, готовящиеся стать послушниками. Положение неуказных послушников не закреплялось в нормативных документах. Монастырские настоятели причисляли их, в одних случаях, к послушникам в других - к бельцам229. В ведомостях отмечались отдельные категории, такие как "проживающие без указанного определения, для приспособления к монастырскому порядку в надежде поступления на ПОСТОЯНСТВО в монастырь", "временно трудящиеся по усердию"" .

Отдельную категорию в монастырях составляли служители "для прочих в монастыре потребных служеб"231. Они формировались из состава государственных крестьян и получали жалование по штатному окладу .

Кроме указанных выше категорий, в монастырях находились паломники и лица, несущие церковное наказание233. Их пребывание в иноческих обителях носило временный характер (до года), поэтому они, как правило, не относились к монастырской братии.

Различные формулировки, характеризующие лиц, проживающих в монастырях, усложняют анализ данных и обуславливают возможность погрешностей. Однако имеющиеся в нашем распоряжении источники позволяют воссоздать общую динамику численного состава братии монастырей Вологодской губернии за период с 1810 по 1917 год .

Несмотря на регламентацию монастырских должностей по штатному расписанию, в конце XVIII - начале XIX века в целом по России наблюдалось несоответствие штатной и фактической численности братии в иноческих обителях. Исследователи указывали, что одним из результатов секуляризации являлось не только сокращение количества монастырей, но и опустение штатных обителей235. Эти процессы коснулись главным образом мужских монастырей.

С 1810 года в монастырях Вологодской губернии не существовало строгого соответствия численности братии штатам. Во всех иноческих обителях Великоустюжского уезда фактическая численность братии была меньше штатной. В обителях Вологодского уезда, напротив, число "насельников" соответствовало штатным ведомостям (Спасо-Каменный мужской монастырь) или превышало установленную численность (Спасо-Прилуцкий 2-классный мужской монастырь, Иоанно-Предтечев женский монастырь)236.

Приведенные сведения по численности братии монастырей по двум уездам Вологодской губернии за период 1810-1819 годах не позволяют утверждать о наличии общей устойчивой тенденции к сокращению числа монахов и послушников. С 20-х годов XIX века в Вологодской губернии начинает развиваться тенденции повсеместного уменьшения численности братии в мужских монастырях.

Хозяйственная деятельность и поиски новых источников доходов обителей Вологодской губернии в 1860-х - 1917 годах

Реформы 1860-х годов привели к появлению новых источников доходов, изменениям экономических отношений монастырей и властей. В период правления Александра II и Александра III произошло перераспределение функций хозяйственного управления при Синоде. 1-е отделение составляло сметы специальных средств Синода, вело делопроизводство по духовным завещаниям, заведовало снабжением монастырей и церквей, утварью и церковными книгами, сбором пожертвований. 2-е отделение занималось финансовой сметой Синода, отчетностью выдачей содержания, прогонных денег, пособий и пенсий по центральным учреждениям ведомства православного исповедания, а также расходами по учреждениям епархий. 3-е отделение заведовало финансовой частью духовно-учебных заведений и осуществляло наблюдение за епархиальными свечными заводами358.

С 1865 года происходит увеличение доходов иноческих обителей Российской империи за счет прибавления к окладам духовенства денежных выплат. К финансированию российских монастырей было добавлено ежегодно 186,2 тыс. руб.359 Однако, данные сохранившихся приходно-расходных книг, годовых отчетов настоятелей и благочинных монастырей Вологодской губернии свидетельствуют о сокращении государственных средств на содержание некоторых обителей, что объясняется сокращением числа братии. По этой причине, например, оклад 2-классного Спасо-Прилуцкого мужского монастыря в 1870-х годах сократился на 140 руб. 51 коп. и составил 1905 руб. 84 коп360.

В Российской империи также окладные суммы многих монастырей использовались не в полном объеме. Вопрос о распределении остатков был решен в 1865 году. На основании указа Святейшего Синода монастырские средства, остававшиеся от штатного жалования, разрешалось использовать "на ремонт церквей и домов, на исправление и пополнение ризницы"361.

Ежегодное финансирование получали штатные монастыри, с заштатных обителей в 1867 году денежные оклады были сняты362. Монастыри, открытые на благотворительные пожертвования в Вологодской губернии во второй половине XIX века (Троицко-Стефановский Ульяновский мужской, Кылтовский Крестовоздвиженский женский, Коряжемский Николаевский мужской), не получали финансирования по окладам. Однако это ничуть не замедляло их экономическое развитие. На основании определения Синода "по обозрению епархии за 1892 год" среди монастырей Вологодской губернии именно общежительный Ульяновский Троицко-Стефановский монастырь имел наибольший годовой доход в сумме 11 266 руб.363.

Оклады штатных монастырей были не велики и не могли обеспечить тот же уровень содержания братии. Поэтому штатные обители также существовали в большей степени за счет собственных доходов. Для них различались доходы, используемые на общие потребности обители и "братские" доходы, распределяемые дифференцированно.

В архивных фондах Спасо-Прулуцкого и Свято-Духова монастырей сохранились книги раздела братских доходов за 1870-1890-е годы. Зафиксированные данные свидетельствуют о неравномерности распределения церковной прибыли и процентов с вкладов между членами иноческих общин364. Настоятель в Вологодском Спасо-Каменно-Духовом монастыре в 1876, 1891 годах получал по 700-800 руб. в год и более из "братской кружки", то есть более 30 % "братского" дохода. Остальная часть средств распределялась между монашествующими, бельцами и служителями: 30-40 % в пользу старшей братии (по 60-100 руб. в год на одного человека), около 20 % среди младшей братии (по 30-60 руб. в год на одного человека) 65. Помимо "братских" доходов, монастыри получали значительные суммы неокладных доходов.

В пореформенный период соотношение окладных и неокладных доходов значительно разнилось в целом по Российской империи. В отдельных монастырях Вологодской губернии происходит уменьшение неокладных доходов, в других обителях - напротив неокладные доходы значительно выросли.

В конце XIX - начале XX века неокладной доход монастырей Вологодской губернии составлял в среднем 8-Ю тыс. руб. в год366, и, как правило более 50 % от их общего дохода. В мужских монастырях города Великого Устюга, пришедших в упадок в начале XX века, собственный доход был достаточно низким. Например, в Михайло-Архангельском 2-классном монастыре неокладные доходы составляли около 1 тыс. руб. в год, то есть менее 50 % от их дохода367. При этом, годовой неокладной доход других обителей Вологодской губернии был основным, и составлял от 80 до 90 % от их ежегодного дохода. Наибольшие средства получали Павло-Обнорский и Спасо-Каменный мужские монастыри - по 14-18 тыс. руб. в год.

В женских монастырях Вологодской епархии в конце XIX - начале XX века также значительно увеличился неокладной доход. На окладном жаловании были Горний Успенский и Иоанно-Предтечев монастыри, остальные женские обители существовали исключительно за счет неокладных доходов. Однако по решению Государственного Совета в 1905 году для содержания женского Арсениево-Комельского монастыря из казначейства ежегодно выделялись средства в сумме 669 руб. 54 коп. . К 1913 году собственный доход Арсениево-Комельского монастыря сравнялся с неокладными доходами других женских обителей региона и составлял уже более 5 тыс. руб. в год370. Наибольшие неокладные доходы среди "девичьих" обителей Вологодской губернии в начале XX века получали Горний Успенский и Кылтовский Крестовоздвиженский монастыри, в среднем по 10-15 тыс. руб. в год371.

Рассмотрим среднегодовые неокладные доходы и источники роста доходов обителей Вологодской губернии в конце XIX - начале XX века. В соответствии с отчетами благочинных наибольшую прибыль монастыри региона получали от пахотных и сенокосных земель 11. Обители Вологодской губернии имели доход с земель за счет получения денег с аренды (около 7 % от неокладных доходов) и развития земледелия (около 4 % от неокладных доходов). Среди монастырей изучаемого региона наиболее крупными собственниками земли были обители в Яренском (Кылтовский Крестовоздвиженский женский монастырь). Вологодском (Сямский мужской монастырь) и Кадниковском (Семигородная мужская пустынь) уездах. Площадь земель этих обителей была от 1 до 2,5 тыс. дес. Земли остальных монастырей составляли от 40 до 815 дес. По нашим подсчётам на 1 монастырь в Вологодской губернии в 1851-1890 годах в среднем приходилось около 400 десятин, в 1891-1915 годах - примерно 515 дес. земли .

Как наглядно видно в диаграмме основную часть монастырских земель в Вологодской епархии занимали леса. В среднем на 1 монастырь в 1851-1890-X годах приходилось более 300 дес. лесных угодий, в 1891-1915 годах - более 400 дес. Под сенокосные луга в обителях отводилось примерно по 40 дес. земель, пахотных земель использовалось в среднем по 20 дес. Ь большинстве обителей губернии площади под пашни не расширялись, наиболее активно возделывали новые земли и занимались земледелием в Павло-Обнорском, Кылтовском и Ульяновском монастырях375.

Основная сельскохозяйственная продукция была направлена на обеспечение потребностей братии монастырей. В среднем от хозяйственной деятельности монастыри Вологодской губернии получали около 4 % от общего дохода376. Дополнительную прибыль от сельского хозяйства и промыслов получали и другие монастыри Вологодской губернии (Спасо-Прилуцкий, Корнильев Комельский, Николаево-Прилуцкий, Троицко-Гледенский, Иоанно-Предтечев). Значительный доход за счет развития земледелия и животноводства (от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. руб. в год) получали устюжские женские монастыри (Иоанно-Предтеченский и Троицко Гледенский)377.

В отчетах и ведомостях настоятели и благочинные указывали основные виды хозяйственной деятельности и сообщали об особенностях развития монастырей378. В большинстве иноческих обителей Вологодской епархии выращивали зерновые культуры, за исключением Спасо-Прилуцкого, Корнильева Комельского, Михайло-Архангельского и Знаменно-Филипповского монастырей379.

Реализация социально-исправительных функций обителями Вологодской епархии во второй половине XIX начале XX века

Одним из важных направлений социального служения иноческих обителей Вологодской епархии было осуществление социально-исправительных функций545. Они реализацовывались через так называемое "монастырское исправление". Основная форма такого наказания - наложение эпитимии ("епитимии", "епитимьи") - предусматривала отправление духовного или светского лица в отдаленную обитель на определенный срок546.

В формулировках указов обычно сообщалось о цели и форме монастырского наказания: "для усмотрения и исправления", "на исправительное наказание", "на смирение", "на послушание", "на церковное покаяние" или "черные работы"547.

Отправление в монастырь на "черные работы" ("в монастырские труды") было связано с возложением на ссыльного обязанности выполнения физической работы под строгим надзором. Спектр таких работ был весьма значителен и подразумевал все виды хозяйственной деятельности, например, уборка территории, выпекание хлеба или любые сельскохозяйственные работы в поле. Их выбор определялся не только практической целесообразностью, но и зависел от вины ссыльного. За более серьезный проступок назначались более тяжелые работы548.

Наиболее строгие меры наказания предусматривали нахождение в обители "на увещевании" и "под началом". В монастырях Вологодской епархии "на увещевании" находились раскольники. Их, как правило. отправляли на несколько лет в Вологодские монастыри (Свято-Духов или Спасо-Прилуцкий)549. Сослать "под начало" фактически означало определить провинившееся лицо под особый надзор кого-либо из числа братии монастыря550. Не случайно в ряде исследований северные обители рассматриваются как тюрьмы, а монастырская ссылка как форма внесудебной расправы, осуществляемая государственной властью над государственными преступниками"551.

Социально-исправительная деятельность монастырей Вологодской губернии рассматривалась в различных исторических исследованиях552. Однако, по монастырям Вологодской епархии наиболее полно материал обобщен в диссертации А. Р. Павлушкова. На примере Вологодской, Новгородской и Архангельской губерний ученый рассмотрел количество, состав ссыльных, пенитенциарную специализацию монастырей, а также нормативно-правовые основы монастырской социально-исправительной деятельности и непосредственно монастырский пенитенциарный цикл от судопроизводства до освобождения ссыльных. Изучая социально-исправительную практику вологодских обителей XVIII-XIX веков на основе источников фондов Государственного архива Вологодской области, А. Р. Павлушков указывал на наличие специализации содержащихся в монастырской ссылке по типу правонарушений и социальному составу553.

Архивные источники, впервые введенные в научный оборот исследователем А. Р. Павлушковым, свидетельствуют, что пик активности ссылки в Вологодские обители приходился на первую половину XIX века. В монастырях на "церковном покаянии" пребывали священники, крестьяне, купцы, военные, мещане и дворяне. В Спасо-Прилуцком монастыре наказание несли преимущественно раскольники "за отступление от православной веры"554. В Вологодский Горний Успенский женский монастырь практиковалась ссылка для женщин за прелюбодеяние555.

Исследователь пенитенциарной практики А. Р. Павлушков считал, что во второй половине XIX века северные монастыри не использовались как место "религиозно-исправительного наказания" светских лиц556. Он отмечал о последнем случае в 1850 году пребывания на епитимии трех гражданских лиц в Вологодском Свято-Духове монастыре557.

В архивах Республики Коми и Вологодской области нами было изучено более 80 дел, содержащих сведения о случаях использовании во второй половине XIX - начале XX века обителей Вологодской епархии для наказания не только провинившихся лиц из духовенства, но и Представителен из других сословий558.

Введение в научный оборот новых документов, отложившихся в архивных фoндах559, позволяет расширить источниковую базу исследования и рассмотреть в новом аспекте проблему социально-исправительной деятельности обителей Вологодской епархии. Анализ делопроизводственных документов монастырей в комплексе с нормативно-распорядительными актами, дает возможность выявить степень влияния государственно-церковных властей на социально-исправительную сферу деятельности иноческих обителей. При этом, отчетные ведомости и указы духовной консистории позволяют рассматривать как "популярные" места для отбывания "церковного наказания" не только монастыри губернского города Вологды, но и отдаленные иноческие обители Вологодской епархии.

Во второй половине XIX - начале XX века монастыри Вологодской губернии принимали для выполнения "церковного наказания" преимущественно лиц из "белого" духовенства. Однако были случаи отбывания настоятелей монастырей на епитимии за "упущения по службе" (несоответствующее управление монастырем - А. Р.). В 1851 году указом консистории за "непорядочное поведение "был отстранен от должности и направлен в Вологодский Спасо-Прилуцкий мужской 2-классный монастырь "на исправление" игумен Сольвычегодского Николаево-Коряжемского монастыря560.

С 1861 года для "монастырской ссылки" использовался Ульяновский Троицко-Стефановский мужской монастырь, располагавшийся в отдалении от центра губернии, в Усть-Сысольском уезде561. На основе данных о лицах, находившихся в "монастырской ссылке" в Ульяновском Троицко-Стефановском мужском монастыре составлена таблица 22 и гистограмма562. Эта обитель использовалась преимущественно для "исправления" священнослужителей и церковнослужителей.

На основании положения о церковном наказании "Устава духовных консисторий", в течение 1861-1862 годов в Ульяновском монастыре отбывали "церковное наказание" 5 лиц из духовного сословия563. Из них 2 церковнослужителя и 1 священник находились на "месячной епитимии" "за причинение тяжкой обиды прихожанам", более строгое наказание - 3 месяца "в черных трудах" понесли 2 священнослужителя за "несоответствующее сану поведениеп564.

По мнению историка А. Р. Павлушкова после 1866 года ссылка в Троицко-Стефановский монастырь прекратилась. Это объясняется тем, что по указу Святейшего Синода от 17 мая 1866 года был наложен запрет на ссылку правонарушителей в этот монастырь565. На протяжении почти 20-ти лет действительно отсутствуют данные о пребывания в этой обители "на церковном наказании". Однако в 1882 году монастырь вновь начинает использоваться для "монастырской ссылки", причем не только для священников, дьяконов и причетников, но и для "духовного исправления Крестьян566.