Московские кадетские корпуса в XIX-начале XX вв. Алборова Марианна Борисовна

Московские кадетские корпуса в XIX-начале XX вв.
<
Московские кадетские корпуса в XIX-начале XX вв. Московские кадетские корпуса в XIX-начале XX вв. Московские кадетские корпуса в XIX-начале XX вв. Московские кадетские корпуса в XIX-начале XX вв. Московские кадетские корпуса в XIX-начале XX вв. Московские кадетские корпуса в XIX-начале XX вв. Московские кадетские корпуса в XIX-начале XX вв. Московские кадетские корпуса в XIX-начале XX вв. Московские кадетские корпуса в XIX-начале XX вв.
>




Алборова Марианна Борисовна. Московские кадетские корпуса в XIX-начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Москва, 2005. - 282 с. : ил. РГБ ОД, 61:06-7/86

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Исторические предпосылки, формирование и организация кадетских корпусов в России. 28

Раздел 2. История создания и развития Московских кадетских корпусов. 75

Раздел 3. Воспитательный процесс и система обучения в кадетских корпусах города Москвы. 144

Заключение 219

Источники и литература 230

Приложения 245

Введение к работе

Актуальность исследования. Многовековая история

свидетельствует, что могущество и безопасность Российского государства во многом определяется крепостью его армии и флота. Победы русского оружия в крупнейших войнах XVIII- XIX в.в., Северной войне 1700 - 1721 гг., Отечественной войне 1812 г. и др. убедительно доказали, что одним из решающих факторов в достижении побед был высокий уровень профессионализма командного состава русской армии. В системе подготовки офицерского корпуса в России XIX в. ведущее место занимали созданные в XVIII в. кадетские корпуса - военно-учебные заведения, готовившие молодежь к военной и гражданской службе.

Российское офицерство всегда считалось цветом нации. Почти три века насчитывает русская военная школа. Впитав в себя лучшие традиции военно-педагогической мысли, она на протяжении столетий была эталоном военного воспитания и образования. Питомцами российских военно-учебных заведений были государственные деятели и известные ученые, полководцы и мастера культуры. Славные победы русского оружия, достижения отечественной военной науки — все это плоды национальной системы военного образования.

История формирования и развития военно-учебных заведений — неисчерпаемая тема для исследования, не тронуты еще богатейшие архивы о деятельности военного ведомства по организации военного образования, а также документы и материалы большинства военно-учебных заведений за все время их существования.

Подготовка военных кадров является важнейшей функцией государства, так как от уровня профессионализма офицерского состава зависит боеспособность армии и защита суверенитета страны. Именно государство рассматривается народом, как самый мощный организатор обеспечения безопасности истории, культуры и традиции страны.

В условиях сложного геополитического положения России и сохранения военной угрозы, наиболее актуально научное исследование,

посвященное вопросам подготовки офицерского состава и раскрывающее основы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

В конце XX в. в Москве вновь были сформированы кадетские школы - интернаты, для которых наиболее важным стал опыт, накопленный за многолетнюю деятельность дореволюционных кадетских корпусов.

Научное исследование связано с насущной потребностью в осмыслении процесса становления российских кадетских корпусов, выявлении особенностей их развития на протяжении двух столетий и анализе результатов их деятельности, для применения на современном этапе.

В этой связи актуальность исследования определяется: в научно-познавательном плане - необходимостью глубокого изучения процесса организации и совершенствования подготовки кадров, выявлением основных составляющих воспитания подрастающего поколения, ролью офицерских воспитательных кадров при передачи опыта и учебно-воспитательной работе; в военно-прикладном отношении - возможностью использовать исторический опыт воспитания и обучения в военно-учебных заведениях и организации профильной подготовки в XXI в.

На сегодняшний день опыт, приобретенный императорскими кадетскими корпусами, является наиболее ценным, так как за столетие офицерской школы были выработаны основные направления в области воспитания и образования офицерского состава русской армии. Осознание необходимости возрождения высокопрофессиональной подготовки русского офицерства - важный путь в достижении высокой обороноспособности России и укрепления ее международного авторитета.

На современном этапе имеется значительный научный массив материала по Московским кадетским корпусам, который не введён в научный оборот, но будет востребован в современной деятельности таких учебных заведений.

Следовательно, представленное научное исследование позволяет глубже осмыслить систему кадетского образования XIX - начала XX веков и творчески использовать исторический опыт в современных военно-учебных заведениях, в деле улучшения подготовки будущих офицеров. Поэтому диссертационное исследование имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Научная разработанность проблемы.

Историографический анализ проблемы формирования и развития системы кадетских корпусов показывает её значимость для исторической науки. Поднимаются вопросы военно-патриотического воспитания, подготовки военных и гражданских кадров для России, рассматривается социальная роль и значение кадетских корпусов. Тема исследования, непосредственно связанная с Московскими кадетскими корпусами, ранее не являлась объектом специальных научных изысканий, в прямой постановки вопроса. Тем не менее, сведения, имеющие к ней отношение, содержатся в многочисленных научных трудах и публикациях.

В хронологическом плане труды, посвященные истории кадетских корпусов, которые в том или ином контексте отражают деятельность Московских военно-учебных заведений можно разделить на три периода: императорский XIX - начало XX вв., советский XX в. и постсоветский период конец XX - начало XXI в.

В тематическом плане историография проблемы условно делится на литературу и источники представляющие процесс зарождения и развития кадетских корпусов, отражающие условия организации военно-учебных заведений и раскрывающие учебный и воспитательный процессы в корпусах. Монографии, посвященные истории формирования кадетских корпусов, написанные в начале и середине XIX в. характеризуют узкие аспекты истории корпусов, не проводя комплексного анализа. Особенностью этих работ является то, что в большинстве случаев нам представлены

исторические очерки отдельных кадетских корпусов. В этот период важно выделить монографии Л. Анучина, Ф. Веселаго, А. Висковатова, К. Волховицкого.

Деятельность Московских кадетских корпусов, в частности Первого Московского кадетского корпуса, освещена в научных трудах М.С. Лалаева.2 В монографии «Первый Московский кадетский корпус», подробно представлена история формирования и поэтапного развития этого военно-учебного заведения, подробно анализируются условия организационного процесса и деятельность основателя корпуса С.Г. Зорича.

В работах М.С. Лалаева освещена история начальных военно-учебных заведений. Автор не только раскрывает условия формирования кадетских корпусов, но и акцентирует внимание читателей на попечительстве царствующей династии над этими учебными заведениями, выделяя государственную поддержку, как основу в подготовке офицерского состава. Он подробно описывает управление корпусами, анализирует регламентации и указы, систематизирует историю развития кадетского образования.

1 Анучин Л. Г., Петров А. П., Лохвицкий М. А. Исторический очерк Павловского
военного училища, Павловского кадетского корпуса и Императорскою Военно-
сиротского дома, 1798 1889. СПб., 1889 г., Веселаго Ф. Ф. Очерки истории
морского кадетского корпуса (за 100 лет). СПб., Висковатов А. Краткая история 1-
го кадетского корпуса. СПб. 1832г., Волховский К. Первый кадетский корпус,
1732-1863 гг. СПб., 1884 г., Домонтович М.А. Полтавский кадетский корпус в
первые годы его существования // ИВ. 1890 г., Аксёнов М.В. Смоленский
кадетский корпус 1805-1812 гг. Смоленск. 1907 г.

2 Лалаев М.С. Первый Московский кадетский корпус. СПб. 1878 г.; Он же - 50-
тилетие Второго Московского кадетского корпуса. СПб. 1900 г.

3 Лалаев М.С. Первый Московский кадетский корпус. СПб. 1878г.; Он же.
Царственные заботы императора Николая Павловича о развитии военно-учебных
заведений. СПб. 1877 г.; Он же.; Он же. Наши военно-учебные заведения 1828-
1912. СП. 1913 г.; Он же. Ахиллесова пята современного воспитания. Журнал
«Педагогический сборник». 1893 г.; Он же. Первая Московская военная гимназия.
СПб. 1878 г.

В конце XIX в. - начале XX в. появляются работы С.А. Будаевкого, Ф.В. Грекова, А.И. Гиппиуса, М.С. Лалаева представляющие обобщённый обзор истории российских корпусов.4

Среди этих источников особенно важно выделить «Исторический очерк военно-учебных заведений подведомственных Главному их управлению», написанный С.А. Будаевским.5 В этой монографии даётся характеристика истории военно-учебных заведений в России, выделяются особенности их развития. Автор акцентирует внимание на организационных вопросах в системе подготовки офицерского состава в младших военно-учебных заведениях.

Вопросы воспитания в кадетских корпусах представлены в научных работах отечественных историков XIX вв. П. А. Геленковского, А.Ф. Бестужева, А.А. Бильдерлинга.6

На современном этапе развития кадетского движения наиболее
актуальна, интересна, познавательна и монография В. Герштенцейга
«О патриотическом воспитании в кадетских корпусах». Автор отмечает, что
патриотическое воспитание является основой подготовки будущего

офицера, без данного направления невозможно обеспечить стране поколение готовое защищать свою Родину. Значимым элементом патриотического воспитания, по утверждению автора, являются воинские традиции.

Будаевский С.А. Исторический очерк военно-учебных заведений подведомственных Главному их управлению. СПб. 1852 г., Гиппиус А.И. Кадетские корпуса и военные гимназии. СПб. 1884 г., Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений 1700-1910 гг. М. 1910 г., Лалаев М.С. Наши военно-учебные заведения 1828-1912. СП. 1913 г.

5 Будаевский С.А. Исторический очерк военно-учебных заведений
подведомственных Главному их управлению. СПб. 1852 г.

6 Геленковский П.А. Воспитание юношества в прошлом. СПб. 1910 г., Бестужев
А.Ф. Опыт военного воспитания. СПб. 1803 г., Бильдерлинг А.А. К вопросу о
воспитании и обучении детей в кадетских корпусах. СПб. 1876 г., Ваулин. К
вопросу о воспитании в кадетских корпусах. 1910 г.

7 Герштенцейг В. О патриотическом воспитании в кадетских корпусах. СПб. 1889 г.

Монография А.Ф. Бестужева раскрывает особенности воинского воспитания в закрытых военно-учебных заведениях, обобщает опыт учебно-воспитательной работы, накопленный в кадетских корпусах.

Публикации А.Д. Бутовского, А.А. Бильдерлинга, Л.Я. Барского, анализируют особенности образования в закрытых учебных заведениях9.

Обобщённые рекомендации по проведению учебного процесса в кадетских корпусах раскрыты в монографии начальника Штаба военно-учебных заведений Я.И. Ростовцева «Наставления для образования воспитанников военно-учебных заведений»10, в этой работе раскрыты вопросы: о предметах которые преподавались в корпусах, об учебной нагрузке и даже о методике преподавания в корпусах, в этот период.

В годы Великой Отечественной войны были созданы суворовские
училища, возникла необходимость обратиться к педагогическому и
воспитательному опыту, который был накоплен в дореволюционных
кадетских корпусах. Историки советского периода Т.П. Жесткова,

П. А. Зайончковский, Н.И. Алпатов, целенаправленно изучали практическую сторону деятельности кадетских корпусов, как специфических военно-учебных заведений интернатного типа.

В этом направлении особенно важно выделить монографию Т.П. Жестковой «Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России».11 Автор не только раскрывает исторические этапы развития этих

Бестужев А.Ф. Опыт военного воспитания. СПб. 1803 г.

9 Чертков. О недостатках современного образования в военно-учебных заведениях.
СПб. 1862 г., Бутовский А.Д. Телесные упражнения и внеклассные занятия в
кадетских корпусах М. 1898 г., Бильдерлинг А.А. К вопросу о воспитании и
обучении детей в кадетских корпусах. СПб. 1876 г., Лалаев М.С. Исторический
обзор регламентации воспитания и обучения в наших военно-учебных заведений от
основания первых военных школ до последнего времени // Военный сборник 1900
№1., Барский Я.Л. Педагогический музей военно-учебных заведений, 1864-1914 гг.
СПб. 1914 г.

10 Ростовцев Я.И. Наставления для образования воспитанников военно-учебных
заведений. СПб. 1849 г.

11 Жестковой Т.П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в
России. М. 1944 г.

военно-учебных заведений, но и характеризует основы организационного процесса в корпусах. В работе Т.П. Жестковой фрагментарно затронута и история Московских кадетских корпусов, раскрыты основы организации режима в ежедневной жизни воспитанников. Автор проанализировала воспитательный процесс, рассмотрела систему поощрения и наказания учащихся, а также систематизировала и выделила основные направления учебного процесса.

В многочисленных работах Зайончковского П.А. собран и структурирован богатый фактический материал, освещающий все стороны формирования и подготовки офицерского состава, подробно представлен период «Великих реформ» и их влияние на новое военное устройство. Наибольший интерес вызывают публикации, в которых подвергнут анализу уровень возрастного и сословного состава офицерских кадров, степень материальной обеспеченности.12

Вопросы образования и воспитания кадет показаны в трудах Н.И. Алпатова. Автор представляет обобщённый опыт военно-учебных заведений, проводит всесторонний анализ учебно-воспитательной работы, рассматривает деятельность офицеров-воспитателей, выявляет комплексное значение целостной воспитательной системы, выработанной за многолетнюю деятельность кадетских корпусов, широко освещает методическую сферу педагогического коллектива. Методика учебно-воспитательной работы, раскрытая в трудах Алпатова, применялась в различных корпусах России, в том числе и в Московских кадетских корпусах.

Зайончковский П. А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий. М, 1973 г.; Он же. История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. М. 1976 г.; Он же. Справочник по истории дореволюционной России. М. 1978 г.; Он же. Военные реформы 1860-1870-х гг. М., 1952 г.; Он же. Русский офицерский корпус на рубеже двух столетий. 1883-1903 г. М., 1973 г. 1 Алпатов Н.И.1 Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа. М. Учпелгиз. 1958 г., Он же. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России. М. 1960 г.

В контексте исследования вопроса о подготовке квалифицированного офицерского состава, в работах14 В.Б. Задорожного, Ю.Ф. Прудникова, Л.П. Богданова, А.В. Фёдорова, отражены некоторые аспекты обучения и воспитания в кадетских корпусах, как младших военно-учебных заведениях.

В начале 90-х гг. XX в. с распадом Советского Союза, началом экономического кризиса и первой Чеченской войны (январь 1994-1996 г.г.), вновь обострились социальные вопросы, которые в свою очередь выявили проблему отсутствия целенаправленной работы с подрастающим поколением. Война сделала сиротами многих детей офицеров и актуализировала вопрос о воссоздании кадетских корпусов. К разработке этой темы обратились историки15 В.Ф. Струтинский, В.В. Изонов, A.M. Лушников, В.Н.Миронов, A.M. Плеханов.

В историографии постсоветского времени необходимо отметить, что появляются работы, посвященные обобщающему исследованию системы воинской подготовки.

Анализ истории становления воинского образования исследовал A.M. Плеханов. В работе «От кадетских корпусов России к суворовским военным училищам войск НКВД (МВД) СССР (1731-1960 гг.)»16 автор подчеркнул преемственность системы военного воспитания, выявляя важность опыта деятельности кадетских корпусов для суворовских училищ советского периода. В исследовании использован метод сравнительного анализа, задач обучения и воспитания в кадетских корпусах и суворовских училищах, раскрыты основные направления учебно-воспитательной работы.

14 Задорожный В.Б. Из истории подготовки офицерских кадров России.
Новосибирск. 1990 г., Прудников Ю.Ф. Комплектование русской армии 1794-1804
гг. М., 1972 г., Богданов Л. П. Русская армия в конце XVII - первой четверти XIX
в. М, 1981 г., Фёдоров А.В. Переустройство русской армии в 50-70-е гг. XIX в.
Л. 1950 г.

15 Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине
XIX - начале XX вв. М. 1994 г., Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России
XIX- начало XX. М. 1998 г., Лушников A.M. Военно-учебные заведения России
1861-1941 гг. Ярославль 1998 г. Плеханов A.M.

16 Плеханов A.M., Попов А.А. От кадетских корпусов России к суворовским
военным училищам войск НКВД (МВД) СССР (1731-1960 гг.). М. 1998 г.

Комплексный исторический анализ, представлен в научном

исследовании В.Н. Бондаренко «Кадетские корпуса России во второй половине XIX в.», в котором автор рассматривает причины реформирования кадетских корпусов в период «Великих реформ 60-х гг.», выявляет организационные основы этих военно-учебных заведений, подробно рассматривает материально-бытовое обеспечение и финансирование корпусов, характеризует содержание и основные направления учебно-воспитательного процесса, но деятельность Московских кадетских корпусов и вопрос их преобразования затронут фрагментарно.

Анализ проблемы становления и организации кадетского образования

1 й

представлен нам и в работах Н.Н. Дуровой . В исследованиях автор отмечает значение воспитательной системы, выработанной в кадетских корпусах для духовного и нравственного совершенствования личности воспитанников. Автор выделяет вопрос влияния Эпохи Просвещения на систему воспитания и образования в императорских кадетских корпусах.

Учебно-воспитательная сфера затронута в исследованиях 9 СВ. Бродунова, В.В. Семичева, Ю.Н. Гуляева, В.М. Курмышова.

Значение музыкального воспитания в процессе формирования эстетически развитой личности широко представлено в монографии В.В.Семичева.20 Автор всесторонне рассмотрел цели, задачи и методы музыкального воспитания в системе военного образования в России 1700-1917 гг.

17 Бондаренко В.Н. Кадетские корпуса России во второй половине XIX века М.
1997 г.

18 Аурова Н. Н. Российские кадетские корпуса. М, 1997., Она же. Идеи
Просвещения в 1-м Кадетском корпусе (конец ХУШ - первая половина XIX в.) //
Вестн. МГУ. 1996 г.

19 Бродунов СВ. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в
военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX в. М.
1991 г., , Гуляев Ю.Н. Особенности постановки воспитательного процесса в
Артиллерийском и Инженерном кадетском корпусе. М. 1995 г., Курмышов В.М.
Воспитание в кадетских корпусах России. СПб. 1997г.

Семичев В.В. Музыкальное воспитание в системе военного образования России, 1700 - 1917 гг. СПб., 1994 г.

В.М. Курмышов раскрывает особенности воспитательного процесса в кадетских корпусах, характеризует основные направления воспитательной системы, анализирует значение среды, в которой осуществлялось формирование личности кадет.

Тема исследования нашла также некоторое отражение в кандидатских и докторских диссертациях, в которых рассматриваются те или иные вопросы, связанные с подготовкой офицерского состава в Х1Х-начале XX вв.

К первой группе диссертаций относятся научные работы, посвященные истории военно-учебных заведений. Ознакомление с данными исследованиями помогло автору глубоко понять те причины, которые способствовали формированию в нашей стране воинского воспитания.

Во вторую группу включены диссертации, затрагивающие вопросы духовного, нравственного и патриотического воспитания. Эти работы интересны тем, что показывают, каким образом и насколько успешно формировался моральный облик будущих офицеров, как действовала воспитательная система, какие мероприятия проводились, насколько значимой была система воинских ритуалов. Авторы компетентно осветили воинское воспитание.

К третьей группе относятся диссертации, посвященные вопросам образования офицерского состава,24 в этих работах анализируются

Курмышов В.М. Воспитание в кадетских корпусах России. СПб. 1997г. 22Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX - начале XX вв. М. 1994 г., Калашников Г.В. Офицерский корпус русской армии 1725-1745 гг. СПб. 1999 г.

2 Богданов СВ. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX начала XX в. М., 1991 г; Курмышов В. М. Воспитание в кадетских корпусах. СПб. 1997 г.; Андрошин И.В. Становление и развитие системы воспитательной работы в кадетских корпусах. Кострома. 2001 г.

24 Аурова Н.Н. Кадетские корпуса в системе народного образования. 1999 г.; Марышев Р.Ф. Боевая подготовка русской армии в период реформы Д. Милютина (60-70-гг. XIX в.): обучение и воспитание. СПб. 2002 г.

методы и приёмы организации учебной деятельности, рассматривается уровень педагогического коллектива.

К четвёртой группе относятся научные работы, раскрывающие основы организационной структуры военно-учебных заведений. В этих исследованиях раскрыта система управления корпусами, освещен вопрос государственной поддержки, проанализирована проблема комплектации военно-учебных заведений.25

Важно подчеркнуть, что вопрос всестороннего анализа истории формирования и развития Московских кадетских корпусов в этих работах специально не выделялся, а рассматривался только в контексте общего изучения истории кадетского образования.

Таким образом, историографический анализ научных трудов и литературы, показал, что проблема формирования и развития Московских кадетских корпусов не являлась объектом самостоятельного исследования и не получила системного отражения в отечественной историографии. Нераскрытыми вопросами остались: исторические предпосылки, объективные условия и субъективный фактор, влияющие на поэтапное развитие Московских кадетских корпусов; определение места и функций Московских кадетских корпусов в единой системе Российских кадетских корпусов; всесторонняя характеристика роли и вклада Московских кадетских корпусов в подготовку военных кадров; выявление особенностей учебно-воспитательной практики и освещение результатов подготовки воспитанников; анализ педагогического и воспитательного опыта для наиболее успешного применения в

Прудников Ю.Ф Комплектование русской армии 1794-1804 гг. М. 1972., Лушников A.M. Военно-учебные заведения России 1861-1941 гг. Ярославль 1998 г., Калашников г.В. Офицерский корпус русской армии в 1725-1745 гг. СПб. 1999 г., Бесов А.Г. Военная политика России в XIX в. М.2002 г., Балыш А.Н. Деятельность государственных органов России по формированию обер-офицерского состава русской армии во второй половине XIX - начале XX в. М. 2003 г.

современной педагогической практике, что обусловило выбор соискателя данной проблемы для исследования. Источниковая база

Документальной основой данной диссертации послужили источники, которые можно разделить на несколько групп: нормативные акты

документы официального делопроизводства дневники, мемуары, воспоминания публицистика и периодическая печать Учитывая специфический характер темы исследования, важнейшую группу источников составили архивные материалы, собранные автором в Российском военно-историческом архиве (РГВИА). В частности материалы фонда 725 (Главного Управления военно-учебных заведений - ГУВУЗ). Этот фонд содержит важную информацию по организации всей сети кадетских учебных заведений.

О системе приёма воспитанников и постановке учебного процесса можно судить по циркулярам Главного управления военно-учебных заведений, находящимся в фонде 725 (РГВИА). Организационные вопросы жизни и быта освещены в приказах, штатах и положениях.27

Для анализа актуальных вопросов учебного процесса, значимым документом, раскрывающим основы педагогической и воспитательной деятельности, являются журналы педагогического комитета кадетских корпусов, в частности журнал Первого Московского кадетского корпуса. В этих документах собрана информация по тем проблемам, с которыми

26 РГВИА Ф. 725, Оп. 53, Д. 4584 Циркуляры по ГУВУЗ о постановке учебного
курса, приёме воспитанников 1876-1915 гг.; Д. 4583 Подлинные циркуляры по ВУЗ
1877-1881 гг.; Д. 4583 Сборник циркуляров 1881-1906 гг.; Д. 4590 Сборник
циркуляров 1911-1917 гг.

27 РГВИА Ф. 725. Оп. 53. Д. 4587 Приказы, штаты, положения.

РГВИА Ф.725 Главное Управление военно-учебных заведений, Оп. 53, Д. 2280 Журнал педагогического комитета 1 МКК за 1892 г.; Д. 2272. Журналы педагогического комитета 1МКК 1883-1884 гг.; Д.2278. Журналы 1МКК 1885 г.; Д. 2279 Журналы 1 МКК за 1886 г.

сталкивались педагоги и воспитатели в корпусах XIX в. Интересно отметить, что наиболее сложные вопросы касающиеся: пьянства, сквернословия, хулиганства, драк - актуальны и в современных корпусах, поэтому педагогам и воспитателям XXI в. важно знать какой опыт был наработан при решении таких же проблем в прошлом. В журналах содержатся данные о проступках кадет и методах воспитательного воздействия на учащихся.

Все стороны воспитательной системы, сложившейся в корпусах, подробно описаны в отчётах этих военно-учебных заведений.29 Отмечается, что основным направлением физического воспитания является совершенствование физической силы, привитие гигиенических навыков, необходимых для укрепления здоровья учащихся (организация правильного питания, еженедельное посещение бани, обязательное наличие проветриваемых помещений и ежедневные прогулки кадет). В отчётах представлен полный анализ деятельности педагогов и воспитателей, а также работа лазарета и аптеки при корпусах. По этим документам мы можем проанализировать особенности целостной воспитательной системы сложившейся в кадетских корпусах.

Для нравственного воспитания рекомендовано применять похвалу личную и перед учащимися, прибавление баллов, отправление в отпуск, производство в унтер-офицеры, для исправления применялся выговор наедине, перед товарищами, лишение блюд и т.д.

В отчётах представлены данные по учебной части за каждый учебный год. Расписаны учебные часы, предметная нагрузка, учёт успеваемости учащихся. Особый интерес вызывают сводные ведомости, в которых сделаны выводы за учебный год по всем направлениям, подведены итоги выпуска.

РГВИА Ф. 725, Оп. 1 Д. 25 Отчёты 1 МКК за 1832 г.; Ф. 943. Оп.1, Д. 74 Отчёт о состоянии 1 МКК за 1833 г.; Ф. 943 Деятельность Совета о военно-учебных заведениях. Оп.1, Д. 82. Отчёт МКК 1833 г.;

Значимая информация содержится в отчётах по экскурсиям и

30 тт

прогулкам . По этим данным можно судить о степени расширения кругозора учащихся.

Роль и место Московских кадетских корпусов показывают отчёты, о деятельности этих военно-учебных заведений, Главному Управлению военно-учебных заведений, на основании которых автор провёл сравнительный анализ изменения учебно-воспитательной работы. Диссертант проанализировала эволюцию учебного и воспитательного процесса по таблицам , в которых собраны данные по успевающим, неуспевающим и наказанным кадетам за учебный год. В этих документах собрана информация по количеству выпускников, в какие войска они были направлены. К таблицам прилагаются списки отличных преподавателей и воспитателей.

Списки по старшинству и по чинам дали возможность проанализировать основные направления набора учащихся и состав администрации корпусов.33

Выявить особенности внутренней жизни корпусов и оценить морально-психологическое состояние учащихся позволил анализ личных записок и воспоминаний34, которые раскрывают специфику системы

РГВИА Ф. 725 Главное Управление военно-учебных заведений, Оп. 53, Д. 4281 Отчёт об экскурсиях 1911-1912 гг., отчёт о прогулках; Д. 4269 Отчёт об экскурсиях 1912 г.

31 РГВИА Ф. 943 Деятельность Совета о военно-учебных заведениях, Оп. 1, Д. 108.
Отчёт о военно-учебных заведениях 1834 г.; Д. 215, 235,358,360.; Ф. 725. Оп. 53. Д.
1016.

32 РГВИА Ф. 943 Деятельность Совета о военно-учебных заведениях. Оп.1, Д. 107.
Таблицы 1 МКК за 1834 г.; Д. 88. Список преподавателей Московских кадетских
корпусов за 1833 г. признанных за отличную работу.

33 РГВИА Ф. 725 Главное Управление военно-учебных заведений Оп. 53,
Д.3500,Д.3507. Списки по чинам, формулярные списки по старшинству.

34 РГВИА Ф. 725 Главное Управление военно-учебных заведений Оп. 53 Д. 4661 О
несчастном случае в 1МКК. Кадет Арсеньев; Оп. 23 Д. 380 О покушении на
убийство в 3 МКК. Кадет Архангельский; Оп. 56 Д.4526 О дерзостях директору в 1
МКК 1862-1863 гг. Кадет Авенбренер.

образования и воспитания в военно-учебных заведениях интернатного типа города Москвы.

Опыт личностно-ориентированного подхода к учащимся, широко применяемый и в современных корпусах, в дореволюционной военно-учебной школе, отражен в личных документах и аттестационных тетрадях35 учащихся. В эти тетради записывались все успехи и неудачи кадет, за годы их обучения в корпусе.

Особенности преподавания в корпусах можно выяснить по учебным программам всех предметов, в которых раскрыты основные цели, задачи и методы образовательного курса. Актуально для современной педагогики

рассмотреть лекционные курсы в корпусах.

Фонд 943 содержит значимый материал по деятельности Совета военно-учебных заведений, который существовал до 1828 г. Сохранились данные о состоянии кадетских корпусов, которые управлялись Советом: отчёты, таблицы, назначения на должности, циркуляры по учебной и воспитательной деятельности, формулярные списки преподавателей и' воспитателей корпусов. По этим источникам можно проанализировать уровень образования кадрового состава. Эти документы помогли автору-; выявить причины и механизм реорганизации центрального аппарата управления корпусами.

Важный вклад в раскрытие исследования внесли документы личного фонда Д.А. Милютина (ф.224). Этот фонд позволил автору выявить вклад военного министра в дело реформирования кадетских корпусов.

35 РГВИА Ф. 725 Главное Управление военно-учебных заведений Оп. 53. Д. 4811
Аттестационная тетрадь кадета 1 МКК Андреева Николая 1916 г.; Д. 4847
Аттестационная тетрадь кадета 3 МКК Антулаева Леонида 1912 г.; Д. 4836
Аттестационная тетрадь кадета 2 МКК Бетхера Бориса 1900 г.

36 РГВИА Ф. 725 Главное Управление военно-учебных заведений Оп. 53 Д. 4507
Программа по курсу военной истории; Д. 4567 Организация подвижных игр; Д.<>
4565 Военно-подготовительные занятия; Д. 4586 Программа теоретического курса
телесных упражнений.

37 РГВИА Ф. 725 Главное Управление военно-учебных заведений Оп. 53 Д. 4374
Лекции по прикладной полевой фортификации; Д. 4372 Лекции по военной
истории; Д. 4504 Лекции по курсу тактики.

Деятельность начальника военно-учебных заведений Ростовцева Я.И. освещена в документах личного фонда 903. Анализируя эти документы, диссертант выявила значение работы Ростовцева на посту начальника военно-учебных заведений. Изучение личных приказов, помогло раскрыть цели, задачи и направления учебно-воспитательной и организационной работы кадетских корпусов. Особенно важно выделить источники, целенаправленно раскрывающие деятельность Московских кадетских

корпусов .

Информация этих фондов позволила не только выявить законодательную базу организации Московских кадетских корпусов, но и проанализировать основные направления учебно-воспитательной работы.

Необходимо подчеркнуть, что во время революционных событий 1917г. в Москве были уничтожены многие внутренние архивы Московских кадетских корпусов, сохранились только документы, которые были отправлены в виде отчётов, или как приложения к отчётам в Главное Управление.

Определённая часть документов, имеющих отношение к теме исследования, содержится также в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ). При работе над диссертацией использовались личные фонды: фонд 679 (императора Александра I), фонд 672 (императора Николая I), фонд 677 (императора Александра III), фонд 601 (императора Николая II), фонд 660 (Великого князя Константина Константиновича), фонд 1155 (Ростовцева ЯМ.).

3 РГВИА Ф. 903 Личный фонд Я.И. Ростовцева Оп.1 Д. 35. Мнение о нравственном образовании воспитанников. 1850 г.; Д. 31. Записка о физическом воспитании. 1856 г. Д.32. Записка о работе комитета по преобразованию военно-учебных заведений.

39 РГВИА Ф. 903 Личный фонд Я.И. Ростовцева Оп.1. Д. 12 Приказ 230 по 1 Московскому кадетскому корпусу.; Д.22. Планы окрестных лагерей 1 и 2 Московских кадетских корпусов.

Особенно важно отметить фонд 678 императора Александра II, который содержит материал, раскрывающий основные направления учебного процесса в кадетских корпусах накануне реформирования.40 В документе подробно рассмотрен учебный курс по всем предметам, представлены примерные темы для сочинения по законоведению, показана методика преподавания статистики, рекомендованы учебные пособия.

Диссертант подробно изучила документы Центрального исторического архива г. Москвы, в частности анализ документов фонда 528 Московского департамента образования, показал уровень развития современной системы кадетских корпусов, их организационные основы и финансовое обеспечение. В фонде содержатся приказы Департамента по созданию этих военно-учебных заведений в Москве.

Для выявления юридического основания создания современных корпусов, соискатель провела исследование архива Президента Российской Федерации. При работе в этом архиве диссертант особое внимание уделил выявлению распоряжения Президента Российской Федерации № 118 о создании общеобразовательных заведений - кадетских школ-интернатов. (Фонд 92. Оп.2. Д. 38. Собрание законодательства Р.Ф. 1997 г. №15. ст. 1783).

Для изучения основ современного кадетского движения были изучены документы архива Правительства Москвы, в частности Постановление №1427 от 15 ноября 1997 г. о создании в Москве кадетских школ-интернатов, а также Типовое положение, анализ которого позволил выявить основы организационного процесса в современных кадетских корпусах.

ГАРФ Ф. 678 Личный фонд императора Александра II Оп. 1 Д. 388 Конспекты практических занятий и программы по дисциплинам, преподаваемым в военно-учебных заведениях, утверждённые Великим князем Александром Николаевичем (1843-1854 гг.).

Исследовательская работа в Архиве Департамента Народного образования позволила автору выявить приказы и распоряжения Департамента по финансированию современных кадетских корпусов, а также раскрыть вопрос поступления в кадетские корпуса XXI в. (фонд 528 Московский Департамент Образования. Оп.1).

При работе над диссертационным исследованием значимым источником стали нормативные акты Полного Собрания Законов Российской империи. Основные направления и задачи создания кадетских корпусов в России раскрыты в законе об открытии Сухопутного кадетского корпуса

При работе над диссертацией подробному анализу подвергались государственные документы, в которых отражены нормативные требования, определяющие формирование и развитие Московских кадетских корпусов в исследуемый период. К ним отнесены Указы императора, приказы, циркуляры и директивы Военного ведомства, организационно- нормативные и научно-методические регламентации. Среди них необходимо отметить: Полный Свод Законов Российской империи, сборники программ, приказов, инструкций Главного Управления военно-учебными заведениями. Значимыми для исследования стали внутренние документы ведомства, которые издавались в конкретных корпусах41.

Характеристика источниковой базы будет неполной без упоминания использованной в диссертации мемуарной литературы.42 Ознакомление с

41 ПСЗРИ С.1 Т.VIII Указ 5811/06 учреждении Корпуса Кадетов/от 29 июля 1731 г., ПСЗРИ С.1 Т.VIII Указ 5881/Устав корпуса кадет/от 18 ноября 1731 г., ПСЗРИ С.1 Т. VIII Указ 5886 /Об определении детей Дворянских в Корпус кадетов/, ПСЗРИ С.1 Т.VIII Указ 5894 /О записи дворян в Корпус кадетов ПСЗ Т XXIX. Всеподданнейшие отчёты. Общая программа о деятельности кадетских корпусов.

Бельгард В.А. Автобиографические записки //РС.Т.97. №1.1899 г., Борщов А.В. Мои воспоминания. 1-й Кадетский корпус. 1981г., Брусилов Н.П. Воспоминания // ИВ. №4. 1893 г., Галенковский П. Воспитание юношества в прошлом. Исторический очерк. СПб. 1904 г., Корсаков А.И. Воспоминания московского кадета // Русский архив 1879 Кн. 2 №3, 1880 Кн.1 №4, 1882 Кн. 1 №2., Леман А. И. Очерки кадетской жизни. СПб., 1888 г., Никитин В.Н. Многострадальные. Очерки быта кантонистов. СПб. 1872 г.

мемуарным жанром работ по теме исследования помогло автору провести сравнительный анализ по ряду проблем, которые отразили личное восприятие. Особенно интересны воспоминания московских кадет, в этих источниках раскрывается весь спектр внутрикорпусной жизни. Ярко описываются методы воспитания и обучения, быт, нравы, особенности взаимоотношений между воспитанниками и офицерами - воспитателями.

В работе проанализированы отчёты по военному ведомству ^военно-научные труды44и юбилейные издания,45 которые отражают исторические вехи Московских кадетских корпусов.

Необходимо отдельно отметить монографии и журнальные публикации, в которых проанализированы многие аспекты функционирования дореволюционных корпусов.46

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают XIX- начала XX вв. т.е. весь период деятельности Московских кадетских корпусов и позволяют комплексно рассмотреть их историю. Анализ социально-политического развития страны в это время позволил автору выявить предпосылки исторического процесса организации корпусов и перевода их в 1824 г. в Москву, именно этот момент и является началом истории Московских кадетских корпусов, которые просуществовали до 1918г. Ограничение диссертационного исследования 1918 г. связано с

Всеподданнейшие отчёты военного министерства за 1858-1912 гг. СПб., 1860-1916.

44 Петров П.В. Главное управление военно-учебных заведений. СПб. 1902 г.,
% Негров П. В. Главное управление ВУЗ. Исторический очерк. СПб., 1902-1910

г.,Морозов Н.В. Воспитание генерала и офицера, как основа побед и поражений. СПб. 1910 г.,Михайлов А. А. Руководство военного образования в России во второй половине XIX - начале XX вв. Псков 1999 г.

45 Описание торжества празднованного в Шклове его превосходительством
Семёном Гавриловичем Зоричем 1793 г. СПб. 1794 г. Микрофильм., Левшин Д. М.
Пажеский корпус за 100 лет. СПб. Т. 1. 1902г., Лалаев М.С. 50-тилетие Второго
Московского кадетского корпуса. СПб. 1900 г.

46 Веселаго Ф. Ф. Очерки истории морского кадетского корпуса (за 100 лет). СПб.,
1852 г., Антонов А. Н. Празднование 175 -й годовщины Первого кадетского
корпуса. СПб. 1907 г., Головин Н.Н. Российские офицеры. Военно-исторический
журнал. 1994 г.

окончанием деятельности корпусов, так как они были закрыты по причине нецелесообразности в новых исторических условиях.

Исследуемый период позволяет ретроспективно, во всей полноте рассмотреть широкий спектр военно-учебной деятельности Московских кадетских корпусов.

Региональные рамки. В данной научной работе рассматривается история непосредственно Московских кадетских корпусов.

Объект исследования - Московские кадетские корпуса - как специфические военно-учебные заведения, которые целенаправленно готовили молодое поколение к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

Предмет исследования - деятельность государственного и военного руководства непосредственно связанная с организацией и реализацией всех направлений работы дореволюционных Московских кадетских корпусов, а также практическая и теоретическая работа, осуществляемая в младших военно-учебных заведениях города Москвы.

Теоретико-методологической основой исследования стал, прежде всего, совокупный опыт методологии накопления и обогащения знаний во всех областях общественных и естественных наук.

При проведении исследовательской работы были избраны общие принципы исторической науки - объективности, историзма и социального подхода. Это означает, что в ходе подготовки диссертации автор считал необходимым учитывать следующие требования:

выявлять объективные закономерности, определившие цели и содержание воспитания и образования кадрового офицерского состава;

рассматривать каждый исторический факт не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, выявлять причинно-следственные связи между историческими явлениями, анализируя их совокупность;

исследовать проблему комплексно, во всей ее многогранности, сложности и противоречивости;

- опираться при проведении исследования на конкретные
факты и исторические события в их истинном содержании и значении, не
искажая их смысл, не вырывая из контекста исторических документов, не
подгоняя из конъюнктурных соображений под заранее выработанную
концепцию;

изучать все аспекты проблемы с учетом конкретно-исторической обстановки, сложившейся в императорской России XIX - начала XX вв.;

учитывать сложность и противоречивость воспитательного и образовательного процесса в решении проблемных вопросов «закрытых» учебных - заведений интернатного типа;

- при анализе влияния внутренней политической жизни на
деятельность Московских кадетских корпусов учитывать
идеологические противоречия, активно проявившиеся во второй
половине XIX - начала XX вв., материальные факторы, связанные с
сложным переходным периодом в экономическом развитии страны
(развитие капиталистических отношений), а также другие, не менее
важные, прежде всего политические, духовные и личностные аспекты.

Рассматривая методологию как систему определенных подходов и методов изучения поставленной научной проблемы, автор применял их в данном исследовании.

Основная цель оптимального сочетания исторических и философских методов при разработке диссертации, по мнению автора, заключалась в том, чтобы с помощью исторических методов исследования более полно раскрыть содержание и значение деятельности Московских кадетских корпусов, как конкретного исторического явления, а с помощью философских методов проанализировать ее сущностной аспект.

Метод системного анализа позволил рассмотреть деятельность Московских начальных военно-учебных заведений как сложную систему единого образовательного и воспитательного процесса, по достижению общей цели обеспечения национальной безопасности.

Изучая проблему на основе конкретных событий, явлений и фактов, автор следовал "от конкретного к абстрактному", что позволило определить общие тенденции, характерные черты и особенности, содержание и динамику истории формирования и развития Московских кадетских корпусов, как сложного, но объединенного единой целью исторического явления.

Анализ проблемы "от абстрактного к конкретному" дал возможность определить:

во-первых, влияние развития педагогический мысли на воспитательный и образовательный процессы в начальных военно-учебных заведениях;

во-вторых, роль и значение деятельности Московских кадетских
корпусов при подготовке военных кадров для повышения

обороноспособности страны;

в-третьих, особенности учебного и воспитательного процесса «закрытых» учебных заведений;

в-четвертых, сущность единой воспитательной системы сложившейся в Московских кадетских корпусах и оказывающей комплексное влияние на воспитанников.

Применение диахронного метода способствовало выявлению отдельных этапов и периодов истории Московских кадетских корпусов, их хронологических рамок и особенностей.

Синхронный подход позволил автору определить общие характерные черты и специфику Московских начальных военно-учебных заведений XIX -начала XX вв.

С помощью методов системного анализа, диахронии и синхронии, удалось выбрать наиболее рациональную, по мнению автора, логическую структуру изложения материала диссертации. В ее основе лежит проблемно-хронологический подход, который позволил рассмотреть исторический опыт деятельности Московских кадетских корпусов в

диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности.

В этой работе существенное значение имело применение метода сопоставительного анализа. Сравнение объективных знаний, накопленных по проблеме исследования в рамках различных научных направлений и концепций отечественной историографии, обеспечило не только более полное и объективное воссоздание истории Московских кадетских корпусов, но и выявило вопросы, требующие своего дальнейшего изучения.

Научная достоверность проведённого исследования была достигнута прежде всего за счет использования принципов объективности и историзма. Принцип объективности помог диссертанту создать основу для углубленного анализа всей совокупности явлений и процессов исторического развития. Принцип конкретно-исторического анализа позволил изучить содержание и изменения в деятельности Московских кадетских корпусов, прослеживая преемственность отдельных теоретических взглядов и практических подходов, при одновременной фиксации новых позиций, ведущих к достижению конечной цели проводимого курса. Кроме того, достоверность результатов исследования обеспечивалась изучением широкого круга источников, многие из которых впервые введены в научный оборот.

Цель научной работы состоит в том, чтобы на основе комплексного исторического анализа, всей совокупности событий, фактов, взятых в динамике их развития, используя источники и литературу, проанализировать историю Московских кадетских корпусов, выявить тенденции и закономерности их деятельности. Поставленная цель обусловила решение следующих основных задач исследования:

- рассмотреть исторические предпосылки формирования кадетских корпусов в России;

-показать причины создания Московских кадетских корпусов, их организацию и причины реформирования;

- выявить характерные черты и проанализировать основные тенденции
в эволюции образовательного и воспитательного процессов в Московских
кадетских корпусах, рассмотреть взаимосвязь между обучением и
воспитанием кадет, а также содержанием воспитательного процесса и
условиями жизни и быта учащихся.

Научная новизна определяется рядом факторов^ выполнение которых позволяет комплексно рассмотреть историю формирования и развития Московских кадетских корпусов. В диссертации:

- рассмотрены исторические предпосылки формирования кадетских
корпусов, а так же причины создания Московских кадетских корпусов, их
организация и причины реформирования,

показаны характерные черты воспитательного процесса, проанализированы основные тенденции в эволюции образовательного процесса Московских кадетских корпусов,

выявлены взаимосвязь между обучением и воспитанием кадет, а также содержанием воспитательного процесса и условиями жизни и быта учащихся,

в научный оборот введены новые ранее неизвестные общественности документы, существенно пополнившие историческую базу избранной проблемы,

автор приводит систему аргументаций и практических рекомендаций по использованию исторического опыта, накопленного в период деятельности Московских кадетских корпусов.

Научная значимость работы_характеризуется целями и задачами исследования, представляя собой самостоятельный обобщённый труд, впервые комплексно раскрывающий историю Московских кадетских корпусов в хронологических рамках.

Практическая значимость. Исследование позволяет лучше уяснить глубинные причины формирования Московских кадетских корпусов, выявить проблему реформирования. Работа содержит материал, который может быть использован современными военно-учебными заведениями, в том числе, московскими кадетскими учебными заведениями в организации учебного процесса. Положения диссертации отражают широкий спектр воспитательных процессов, который интересен и актуален на современном этапе. Научные рекомендации автора в целом могут быть использованы для повышения эффективности деятельности начальных военно-учебных заведений XXI в.

Апробация диссертационного материала. Материалы диссертации использовались при проведении Московских конференций по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которые были организованы Центром патриотического и гражданского воспитания. По теме диссертации имеются статьи и публикации.

На защиту выносится:

авторские оценки объективных и субъективных факторов, способствующих формированию, становлению и развитию Московских кадетских корпусов в исследуемый период;

проведённый анализ эволюции учебных программ, которые обеспечивали подготовку военных кадров в исследуемый период;

данные научного обобщения системы воспитательной деятельности Московских кадетских корпусов

выводы и рекомендации направленные на дальнейшее использование опыта деятельности Московских кадетских корпусов XIX- начала XX вв.

Алборова М.Б. Московские кадетские корпуса. МПУ. М. 2001 г.; Истоки кадетского движения. Журнал «Кадетский корпус» №1. 2002 г.; Система воспитания и образования в кадетских корпусах. Журнал «Народное образование» №7 2004 г.; Военно-патриотическое воспитание в кадетских корпусах. Журнал «Современное образование» №3 2005 г.

Исторические предпосылки, формирование и организация кадетских корпусов в России

Исследование проблемы формирования и развития кадетского образования в России, неразрывно связано с выявлением объективных условий и субъективных предпосылок, вызвавших необходимость создания кадетских корпусов. Автор определяет содержание и специфику государственной политики направленной на укрепление системы подготовки военных кадров в стране, выделяет генезис и стадии развития кадетского образования, подчеркивает значение данного направления в военно-организационной сфере.

Анализ исторической и мемуарной литературы, архивных документов и периодической печати позволил автору определить историю формирования и развития Московских кадетских корпусов, выявить объективные и субъективные условия, в которых происходило становление кадетского образования в исторической столице нашей страны.

Кадетские корпуса - интересная страничка в истории отечественной системы образования. Поскольку кадетские корпуса изначально были задуманы как заведения для подготовки высококультурных граждан, пригодных к служению, как на военном, так и на гражданском поприще в них был накоплен значительный педагогический опыт, который очень важен на современном этапе развития военно-патриотического воспитания в России.

Следует особо отметить, что формирование этого вида военно-учебных заведений происходило при непосредственном контроле со стороны правящей династии Романовых. На корпуса не жалелось средств. Николай 1 и многие другие члены императорской фамилии были убеждены в том, что кадетские корпуса являлись надёжным источником пополнения армии офицерским составом.

В корпусах, кроме военных предметов, преподавались архитектура, геральдика, юриспруденция, философия, красноречие, иностранные языки, Закон Божий и многие другие предметы. Для совершенствования физических сил воспитанников, а так же для придания светского лоска юношам, помимо строевых и спортивных занятий, давались уроки хореографии, верховой езды и фехтования. Это было необходимо для перехода с военной на гражданскую службу или наоборот с сохранением или даже повышением ранга. Вся система образования в корпусах выстраивалась с учетом этого момента, отсюда столь широкий круг предметов.

Наставники в корпусах не просто стремились дать детям образование «ибо образование само по себе есть дело памяти, смекалки и навыков»,2 во главу угла здесь ставилось целостное формирование личности в согласии с христианской этикой и культурным общечеловеческим наследием. В стенах кадетского корпуса мальчики начинали взрослеть, ведь период с 10 до 17 лет знаменателен тем, что в это время у подростка закладываются основы мировоззрения, формируется характер и обозначается главное направление всей его жизни - служение Родине, как на военном, так и на гражданском поприще.

История создания и развития Московских кадетских корпусов

В XVIII веке на политической арене все более утверждается сословие дворян (шляхта). Именно эта часть общества, выдвинувшаяся в период правления Петра Великого, после его смерти приближается к властным кругам и играет непосредственную роль во время «дворцовых переворотов, в том числе, оказав непосредственную поддержку Анны Ивановны при восшествии на престол. В период правления Елизаветы дворянство освободилось от обязательной службы. Привилегированное положение дворян юридически было закреплено именно во время правления Екатерины II в «Жалованной грамоте дворянства»2.

Вторая половина XVIII в. в истории нашей страны связана с крупными военными успехами, победоносные русско-турецкие войны укрепили международный авторитет России и расширили сферу влияния. Активная внешняя политика, вновь поставила вопрос о необходимости увеличения военно-учебных заведений для подготовки профессионального кадрового состава армии. В этих условиях в России расширяется сеть кадетских корпусов.

История формирования и развития Московских кадетских корпусов начинается в период правления Императрицы Екатерины П.3 Москва является древней столицей нашего государства, крупнейшим политическим и культурным центром. Даже в период правления Петра Великого Москва не утратила своего значения. Естественно, что любые политические, культурные и экономические преобразования в стране в первую очередь проходили в крупнейших городах нашей страны.

Первый Московский кадетский корпус. Историческое значение этого корпуса заключается, прежде всего в том, что он один из старейших военно-учебных заведений, учреждённых для подготовки офицеров сухопутные войска, он занимает третье место. До него были только Сухопутный кадетский корпус и Артиллерийский и Инженерный кадетский корпус в Санкт-Петербурге.

Корпус был основан Семеном Гавриловичем Зоричем, героем русско-турецкой войны, который организовал военно-учебное заведение в местечке Шклов. Сам Зорич, серб по происхождению, переселился в Россию во второй половине XVIII в. ещё в детстве был зачислен в один из гусарских полков. В 1760 г. начал действительную службу, после участия в семилетней войне, пользовался репутацией распорядительного и храброго офицера. Особенно отличился в первую турецкую войну, когда командуя, в чине майора, отдельным трёхтысячным отрядом, сумел оттеснить от река Прут целый турецкий корпус численностью двенадцать тысяч человек. За этот подвиг он был награждён только что утверждённым знаком св. Георгия 4 -го класса и обратил на себя внимание знаменитого князя Т.А. Потёмкина, который способствовал быстрому возвышению Зорича.

Воспитательный процесс и система обучения в кадетских корпусах города Москвы

В Московских кадетских корпусах сложилась единая, своеобразная система обучения учащихся, которая позволяла подготовить молодое поколение к профессиональному служению Отечеству, как на гражданском, так и на военном поприще. Систему обучения и методы организации учебного процесса мы можем проанализировать по программам, «Общим положениям», «Наставлениям», по методической работе, по проведению учебной и воспитательной работы и многим другим документам.

Система обучения и воспитания кадет изменялась на каждом этапе исторического развития кадетских корпусов. Так, на первом этапе формирования и развития кадетского образования долгое время не существовало единой системы правил и требований для обучения в кадетских корпусах, каждый корпус составлял свои нормы ведения учебного процесса. Таким образом, служа одной цели созданию профессионального офицерского запаса, кадетские корпуса добивались этой цели по-разному, нередко не согласуясь, друг с другом.

В период правления Александра 1 в 1805 г. был создан Совет о военно-учебных заведениях од руководством Великого князя Константина Павловича. Именно это руководящее учреждение и занималось организационными вопросами кадетских корпусов. По указу Совета в кадетских корпусах, прежде всего, был введен однообразный режим -относительно содержания и обучения кадет.

В начале 1806 г. все корпуса поступили в ведение «Совета» и получили единый внутренний порядок.

Обычные занятия воспитанников в корпусах велись в следующем порядке: подъем - 6 утра, утренний туалет, одевание, молитва. В классах занимались с 7 до И часов и с 12 до 18 часов. По субботам вечерних занятий не было. Так как на обучение кадет фронту обращалось особое внимание, то ежедневно с 11 до 12, а летом и более назначались разводы, а после разводов кадеты занимались экзерцицией. Во время летних каникул, каждый день с 6-7 утра кадеты имели свободное время, в которое они читали, занимались музыкой, беседами, прогулками и т. п. В 19 часов ужинали, потом под присмотром офицера-воспитателя делали уроки с 20 до 21 часа, в 21 укладывались спать. Летние каникулы кадет проходили в лагере, где устраивались практические походы. Окончательно режим и организация воспитательного и учебного процесса в кадетских корпусах оформились с изданием «Устава для военно-учебных заведений» - жизнь в кадетских корпусах строго регламентировалась, получив единое направление. При составлении расписания теперь учитывались возрастные особенности детей, при распределении времени учитывалось время на отдых и забавы кадет. Рекомендовалось не утомлять кадет, не обременять их память слишком длинными лекциями. В режиме были отведены часы на повторение уроков и свободные игры.