Развитие исторического краеведения на Черниговщине в конце XIX начале XX вв. : Развитие исторического краеведения на Черниговщине в конце XIX - начале XX вв. Малиневская, Валентина Мефодиевна




Малиневская, Валентина Мефодиевна. Развитие исторического краеведения на Черниговщине в конце XIX начале XX вв. : Развитие исторического краеведения на Черниговщине в конце XIX - начале XX вв. : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.02 / Ин-т истор. АН УССР.- , 1990.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/653-2

Введение к работе

Актуальность темы. Неотъемлемой составной частью советской исторической науки является историческое краеведение, которое в значительной степени способствует выяснению диалектики обще-го и особенного в йсторическсм процессе, расширению источниковой базы, укреплению связи науки с жизнью общества, воспитанию патриотических чувств и интернационалистских убеждений широких слоев населения.

Одно из приоритетных направлений историко-краеведческих исследований на современном этапе состоит в критическом освоении научного наследия, обобщении и практическом использовании богатого опыта историков я краеведов прошлого.

Несомненный научный к практический интерес представляет проблема становления и развития исторического краеведения в отдельных регионах Украины в дореволюционный период.

В предлагаемой диссертации проведено комплексное изучениэ историко-краеве.дческого движения на Черниговщине в конпе XIX-начале XX вв.ж Историческое краеведение на Черниговипше. имеет богатые традиции. Сведения о далеком прошлом края бережно хранились в устном народном творчестве. С появлением письменности наиболее важные факты местной истории запечатлены в летописях, агиографической и паломнической литературе. Становление исторического краеведения на Черниговщине как научной дисциплины происходило в рамках общего процесса превращения исторических знаний в науку и связано с именем А.Ф.Шафонского. Дело начатое А.Ф.Шафонс-ким, успешно продолжили'историки и краеведы первой половины XIX в. М.Е.Марков, А.М.Маркович, А.В Шишаший--Ильич, Н.А.Маркевич. Значительным импульсом для развития краеведения послужило

I. Тронько П.Т. Актуальні питання історичного краєзнавства // Укр.іст.журн.-К86.- 7.-С.60-82.

л. Следует иметь ввиду, что в работе речь идет об историко-крае-ведческом движении в пределах бывшей Черниговской губернии, которая фактически охватывала весь крупный, исторически сложившийся регион Украины-так называемое Северное Левобережье Днепра с центром в Чернигове. В 1913 г. здесь проживало почти 3 млн.человек./Сельскохозяйственный обзор Черниговской губернии за 1913 г.-Чернигсв, І9І5.-С.2ІЄ-2ІВ/. В годы Советской власти северные уезды Черниговской губернии отошли к Брянской области РСФСР, а восточные вошли в состав Сумской области УССР.

издание первой газеты- "Черниговских губернских ведомостей", которая начала издаваться в 1838 г.

Активную краеведческую работу в регионе во второй половине XIX в. развернул губернский статистический комитет, одним из наиболее деятельных сотрудников которого был A.M.Лазаревский.

В 1875 г. при Черниговской губернской земской управе начало действовать статистическое отделение /бюро/. Во второй половине XIX в. благодаря усилиям уроженца Черниговщины Д.Я.Само-квасова развернулось археологическое изучение региона. Существенно укрепилась источниковая база: в научный оборот были введены многочисленные архивные документы, памятники местного летописания ХУП-ХУШ вв., возникли частные собрания памятников старины и искусства.

В целом, к концу XIX в. сложились все необходимые предпосылки для организационного оформления историко-краеведческого движения на Черниговщине. Его ведущими центрами стали Черниговская губернская архивная комиссия /ЧАК/ и Нежинское историко-филологическое общество /НИФО/. В это же время в регионе сложилась достаточно разветвленная сеть музеев, раззернулась работа по выявлению, изучению и охране памятников истории и культуры, архивных документов. Значительным стимулом для активизации исторических исследований явился ХІУ Всероссийский Археологический съезд /I9C8 г./ приуроченный к 1000-летнему юбилею летописного Чернигова. По сравнению с предыдущим периодом заметно расширился круг исследователей родного края, вырос научный уровень публикаций в местных 'газетах и журналах. Заслуженным авторитетом в научных кругах пользовались "Труди Черниговское губернской архивной комиссии" и "Сборник,Нежинского историко-филологического общества". Таким образом, ксторико-крэеведческое движение на Черниговщине в конце Х1Х-начале XX вв. поднялось на качественно новую ступень.

Теоретической и методологическое основой исследования. стали марксистско-ленинские положения об отношении к культурному и научному наследию прошлого и принципах его критического освоения. Подлинно научное осмысление и восприятие культурного наследия прошлого возможно только нп основе таких важнейших принципов г,'врксистско-лені"Нской методологии, как принципы объективности процесса познания, псслепоЕательнсго историзма.

Степень научно? разработки темы.

Первые попытки охарактеризовать развитие исторического краеведения на Черниговщине в этот период относятся еще к дореволюционному времени. Именно тогда были опубликованы биографические очерки и заметки об историках и краеведах А.М.Лазаревс-ком, Н.В.Шугурове, П.М.Добровольском, К.Т.Карпинском, собирателях памятников старины и искусства В.В.Тарновском, Г.П.Ґалаґане. Они содержат богатый фактический материал, но зачастую лишены критического анализа и необходимого историко-культурного и историографического контекста.

Внимание дореволюционных ученых и публицистов привлекала история музейного дела в регионе.'- Обстоятельные статьи Н.М.Мо-гилянского, С.И.Уманиа, Б.Д.Гринченко были посвящены черниговскому Музею украинских древностей им.В.ВЛ'арновского, который, по общему мнению, являлся подлинной сокровищницей украинской культуры.'-'

Современники пытались осмыслить роль местной печати, главным образом "Черниговских губернских ведомостей" и "Земского сборника Черниговской губернии" в развитии исторического

  1. Т-ко В. Памяти В.В.Тарковского // Историч.вест,-18Э9.-Т.77.-С.2І; Памяти Тарновского В.В., Лазаревского A.M. и Шугуре-ва Н.В. Киевская старина.-1902.- 7-8.- С.262-292 ; Материалы для биографии Галагана Г.П. // Там же.-1898.- # 9.-С.188-224 ; Верзилов А.В. Петр Михайлович Добровольский. Биографический очерк // Труды Чернигсвско* архивной комиссии.-Чернигов, I9II.-Вып.8.-С.195-204; Степаненко Н. Памяти К.Т.Карпинского // Чернигозскэя земская неделя.-1914.- Я 2.-С.6.

  2. Музейное дело в Чернигове // Черниговское слово.-1908.-

19 авг. ; Е.К/орнаухо/в. Черниговские музеи // Черниговская земская неделя.-1914,- 21; Кодзалевский В. Черниговские музеи // Черниговский край.-І9І7.- 16, 17 октября.

3. Немірич /Грінченко Б.Д./ Музей Василя Тарновського // Літера
турно-науковий вісник.-Ї900.- » 5.-С.І08-І25 ; Уманец С.И.
Украинский музей В.В.Тарновского // Исторический вестник.-
1910.- 8.-С.614-624 ;Могилянский Н.М.'.'.узей украинских древ
ностей В.В.Тарновского Черниговского губернского земства //
Яивая старина.- 1914.- Кн. Ш-ІУ.- С.359-408.

краеведения.

Несомненное историографическое значение имеют указатели статей по археологии, истории и атнографии Черниговщины, помещенных в местных изданиях.

На значительно более высоком теоретическом уровне разработка проблемы была продолжена в послеоктябрьский период. Приоритет здесь принадлежит П.К.Федоренко и Н.Ы.Ткаченко, которые в коние 20-начале 30-х годов опубликовали обзорные статьи о путях развития исторического краеведения на Черниговщине. Тогда не в научный оборот были введены материалы о непосредственном участии в историко-краеведческом движений в регионе в начале XX вв.

І.Сумпов Н. "Губернские ведомости" как пособие при изучении русской истории и этнографии // Киевокая старина. - 1885. --№ 2.- С.391-399 ; МЛН. К истории издания "Земского сборника Черниговской губернии" // Земский сборник Черниговской губернии.- 1903. - № I,- С.34-49 ; Сорокалетие "Земского сборника"// Там же,- 1909.- I.- С.53-89. 2.Указатель статей по истории, археологии и этнографии, помешенных в "Чкрниговских губернских ведомостях" за 1838-1906 гг.// Труды ЧернигоЕскоР архивной комиссии.- Чернигов, 1908. -Бып.7,- С.І-І42 ; Указатель статей по археологии, истории и этнографии, помещенных в "Черниговских епархиальных известиях" за 1861- 1905 гг. // Там же.- 1905. - Вып.6,- С.159-209 ; Указатель статей по'археологии, истории и этнографии, помещенных в "Земском сборнике Черниговской губернии" // Там же,-С.2Н-23І. 3. Зедоренко П. О.М.Лазаревський та культурні цінності Черні-гівщини // Український археографічний збірник.- К., 1927.-Т.2.- С.22-50 ; Его же. Нариси з історії вивчення Чернігівщини // Записки Чернігівського наукового товариства. Праці Історично-краезнавчо! секції.-Чернігів, -І93І.-Т.І.-С.25-34 ; Ткаченко М. З нової історіографії Чернігівщини // Чернігів і Північне Лівобережжя . - К., 1926.- С.484-500.

-5- '

.выдающегося украинского' писателя-демократа М.М.Коцюбинского.

К изучению научного наследия черниговских краеведов исследователи обратились вновь лишь в конце 50-х годов. Заметный вклад в дальнейшую разработку проблемы' принадлежит В.Г.Сарбею, который осветил историко-краеведческую деятельность A.M.Лазаревского и созданной по его инициативе Черниговской губернской архивной комиссии, а также после долгих лет фактического забве-,ния возвратил отечественной культуре имя "украинского Третьякова" В.В.Тарновского.

Несомненный интерес представляют работы А.Б.Коваленко, который Епервне всесторонне проанализировал труды В.Л.Модзалевско-го, сыгравшего значительную роль в историко-краеведческом движении на Черниговщине. Он также затронул некоторые аспекты деятельности Черниговской губернской архивной комиссии и Нежинского историко-филологического общества, обобщил сведения о подготовке и проведении в Чернигове ХІУ Всероссийского Архео-

І.Білик П. М.М.Коцюбинський як член Чернігівської архівної комісії /1902- 1904 pp./ // Архівна справа.- 1929. - Кн.2.-С.69-71; Коцюбинська К. М.Коцюбинський як член Чернігівської ученої архівної комісії // Музей И.Коцюбинського в Чернігові. Збірник перший. До 75-р1ччя з дня народження М.Коцюбинського.-Чернігів, І939.-С.39-42; Кибальчич М. М.М.Коцвбинський в архівній комісії // Радянське літературознавство,- 1940.- № 5-6.- С.І93-2І2.

2.Сарбей В.Г. Історичні погляди 0.М.Лазаревського.-К. ,1961.-С.43-4б;Его же. Вклад губернських архівних, комісій в Історіографію України // Друга республік, наук.конф. з архівознавства та інших спеціальних історичних дисциплін. Друга секція,-К., 1965.-С. 264-269 ; Его же. До І30-р1ччя з дня народження В.В.Тарновського // Укр.1ст.журн.-І967,- * 4.- С.ІІ8-І2І; Его же. Роль О.К.Лазаревського у розвитку Історико-краезнавчо-го дослідження Чернігівщини // Третя республік.наук.конф. з Історичного краєзнавства:Тези доповідей.-К. Д984.-С.233-235.

3.Коваленко О.Б. В.Л.Модзалевський як Історик.України // Укр.
1ст.журн.-І972.- № 4.-С.І2І-І23; Его же. В.Л.Модзалевский
как историк и источниковед: Автореф. дис. канд. ист. наук.-
К., 1980. -

логического съезда.

Традиционный интерес у современных исследователей вызывает история наиболее крупных частных коллекций и музейных собраний старой Черниговщины.

Таким образом, дореволюционная и советская историография проблемы носит фрагментарный характер. Наши предшественники лишь наметили ее основные контуры, в общих чертах осветили деятельность некоторых краеведческих обществ, учреждений, музеев. В то же время, вне поля зрения исследователей оказалась значительная часть архивных документов и материалов местной прессы, многие важные сгаетн и.персонажи. В результате пока отсутствует пельное представление об этом процессе,' его движущих силах и динамике-. Настоящая диссертация имеет своей целью в какой-то мере восполнить этот пробел.

Источникэвую базу исследования составили прежде всего работы черниговских историков и краеведов, опубликованные в центральной и местной прессе. С целью их выявления были фронтально просмотрены все местные издания конца Х1Х-начала XX вв.

I.Коваленко О.Е. М.І.Подвойський у Чернігівській архівній комісії // Укр.іст.журн,- 1974.- № І.-С.86-89; Его же. Чернігівська архівна комісія // Там же,- 1976.- J6 12.- С.І2І-І25 ; Его же. Ніжинське історико-філологічне товариство і його внесок у розвиток краєзнавства на Чернігівщині //'Друга Чернігівська обл. наук.конф. з історичного краєзнавства: Тези доповідей,- Чернігів-Нїжин, 1988.- Вип.П.-С.97-ІО0.

2.Мурашко В. Клади, колекції, унікальні книги //Деснянська правда.-1958.-14 жовтня ; Литвиненко І. Літопис музею-літопис краю /До 70-річчя Остерського краєзнавчого музею/ // Там же.-IS82.-30 жовтня ; Деркач Т.В. Осноеннє' направления собирательской деятельности В.В.Тарковского // Тезисы докладов Черниговской обл. научно-методической конф., посвященной 90-летию Черниговского исторического музея.-Чернигов, 1986.- С.18-19; Арендарь А.П. Из истории поступления коллекции В.ВЛарновского и создания Музея украинских древностей в Чернигове // Там же,-С.21-22 ; Курас Г.М, Музей Черниговской архивной комиссии // Там же.- С.23-25 ; Скрипник Г.А. Етнографічні музеї України: Становлення і розвиток.- К., 1989,- С. 28-29.

Разнообразнне сведения об исследовательской, научно-организационной и общественной деятельности местных краеведов содержит газетная и журнальная хроника, а также опубликованные в свое время отчеты и постановления органов местного самоуправле-ния-губернского и уездных земств, городских дум, протоколы заседаний и ежегодные отчеты Черниговской губернской архивной комиссии, Нежинского историко-филологического общества, отчеты Черниговского Музея украинских древностей им. В.В.Тарковского, протоколы ХІУ Всероссийского Археологического съезда и Черниговского предварительного комитета по его устройству.

Архивные материалы, большинство которых впервые вводится в научный оборот, существенно дополняют печатные источники. С целью их выявления были обследованы собрания 7 архивов, рукописных отделов библиотек и музеев Киева, Ленинграда, Чернигова, Нежина и Прилук.

В Центральном государственном историческом архиве СССР в Ленинграде /фф. 733, 789/ обнаружены документы о деятельности Черниговской губернской архивной комиссии и местных музеев. Интересные сведения о развитии исторического краеведения на Черни-говщине содержат личные архивы А.М.Лазаревского и В.Л.Модзалевс-кого, хранящиеся в Отделе рукописей ЦНБ АН УССР им. В.И.Вернадского /ф. 1,Ш,Х,ХП/. Использованы также материалы личного фонда В.Л.Модзалевсного из собрания Центрального государственного исторического архива УССР в Киеве /ф.85Є/.

Целый пласт документов по интересующей нас проблеме выявлен в Государственном архиве Черниговской области. Роль органов местного самоуправления в развитии исторического краеведения и музейного дела освещают документы Черниговской губернской земской управы /ф.140/ и Черниговского губернского по земским и городским делам присутствия /ф.145/. Значительный интерес представляет так называемая "Архивная коллекция Черниговской губернской архивной комиссии" /ф.674/- разрозненные остатки некогда созданного комиссией архива.' Документы первых лет Советской власти / фф.Р-65, Р-59Э/ позволяют проследить дальнейшую судьбу историко-краеведческих обществ и музеев, а также отдельных исследователей.

В Нежинском филиале Государственного архива Черниговской области сохранился небольшой фонд Нежинского историко-филологического общества /ф.347/. Документы Прилукского филиала Государственного архива Черниговской области содержат сведения о

собирательской деятельности Г.П.Галагана и описание его коллекции /ф.Р-278/.

Значительный интерес представляют личные архивы известных общественных деятелей и краеведов Г.А.Милорадовича и И.Л.Шрага из фондов Черниговского исторического музея.

Цель и задачи исследования, На основании результатов исследований дореволюционных и советских историков, опубликованных источников и архивных материалов автор поставил перед собой цель

всесторонне рассмотреть развитие исторического краеведения на Чернигонцине в конце XIX- начале XX вв., а именно:

выяснить основные закономерности и специфические черты развития исторического краеведения на Чернигонцине в исследуемый период';

осветить деятельность всех местных краеведческих центров и объединений, изучить причины, предпосылки, обстоятельства их возникновения, а также ях роль в общественно-политической жизни региона ;

проанализировать состав и финансовое положение историко-краеведческих обществ в учреждений, определить этапы и направления их деятельности J .

проследить историю создания, основные формы и методы работы музеев края j

охарактеризовать состав и источники пополнения музейных собраний ;

выяснить значение частного коллекционирования для развития музеРного дела и исторического краеведения;

осветить роль местной прессы в изучении истории края и издания исторических документов;

определить социально-классовую направленность научного наследия черниговских краеведов, их вклад в изучение истории Черниговщины и Украины в целом.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

во-первых, в диссертации на основе обширного фактического материала, в значительной мере впервые введенного в научный оборот, реконструируются основные формы, методы и направления историко-краеведческой работы на Черниговщине в конце Х1Х-нача-ле XX вв. ;

яо-вторых, возвращаются из забвения имена местных историков, по заслугам оценивается их вклад в изучение родной стари-.

як ;

в-третьих, диссертация является первой в украинской советской историографии попыткой комплексного исследования развития исторического краеведения на Черниговщине в конце XIX- начале XX в. ;

в-четвертых, на примере одного из регионов Украины- Чер-ниговщины в работе прослеживаются пути развития отечественного исторического краеведения в досоветское время.

Практическая значимость диссертационной работы, по мнению автора, состоит в том, что содержащиеся в ней факты, выводы и наблюдения могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов исторического краеведения, создании обобщающих трудов, учебных пособий по историографии, истории музейного и архивного дела. Материалы диссертации могут быть также привлечены при чтении вузовского курса исторического краеведения, использованы учителями и лекторами.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобр.ена на заседании Отдела источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Института истории АН УССР. Ссновные положения диссертации изложены в наших публикациях и апробированы на всесоюзных, республиканских и областных научных конференциях.

Диссертация построена по проблемному принципу и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы.