Промышленное развитие Москвы в конце XIX - начале XX вв. Сергованцев Денис Николаевич

Промышленное развитие Москвы в конце XIX - начале XX вв.
<
Промышленное развитие Москвы в конце XIX - начале XX вв. Промышленное развитие Москвы в конце XIX - начале XX вв. Промышленное развитие Москвы в конце XIX - начале XX вв. Промышленное развитие Москвы в конце XIX - начале XX вв. Промышленное развитие Москвы в конце XIX - начале XX вв. Промышленное развитие Москвы в конце XIX - начале XX вв. Промышленное развитие Москвы в конце XIX - начале XX вв. Промышленное развитие Москвы в конце XIX - начале XX вв. Промышленное развитие Москвы в конце XIX - начале XX вв.
>




Сергованцев Денис Николаевич. Промышленное развитие Москвы в конце XIX - начале XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:05-7/17

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Индустриальное развитие Москвы в конце XIX в 14

1 .Московская промышленность в 90-е гг. XIX в 14

2 .Отраслевая структура промышленного производства Москвы 45

3.Концентрация производства в промышленности города в конце XIX в 75

Глава II. Промышленность Москвы в период экономического кризиса 1900-1903гг 96

1 .Воздействие кризиса на развитие московской индустрии 96

2.Участие московских предприятий в создании монопольных объединений в годы кризиса 106

Заключение 135

Приложения 145

Список использованных источников и литературы 160

Введение к работе

Индустриализация была одной из важнейших составляющих процесса модернизации дореволюционной России. В комплексе проблем социально-экономического развития России в конце XIX - начале XX вв. история её индустриальной модернизации занимает значительное место, что вытекает из той роли, которую играет промышленность в системе народного хозяйства, в изменении социальной структуры общества, формировании нового облика страны, её городов.

Промышленное развитие России в конце XIX - начале XX вв. являлось одним из важнейших этапов индустриализации страны. В конце XIX столетия бурный рост переживали как старые, так и новые виды промышленного производства, изменялась отраслевая структура российской промышленности. В этот период, как и в современной России, активно протекал процесс акционирования промышленных предприятий, создания акционерных обществ и паевых товариществ. Следует заметить, что вопросам акционирования российской индустрии в советской исторической литературе уделялось недостаточно внимания. В новом свете представляется и изучение проблемы участия иностранного капитала в экономике России. В конце XIX - начале XX вв. иностранные инвестиции играли большую роль в создании новых и развитии старых отраслей промышленного производства.

Экономический кризис начала 900-х годов был важной вехой в индустриальном развитии России. В ходе кризиса наблюдались новые явления в экономической жизни страны. Именно в этот период начинается утверждение монополий в российской промышленности. Во многих отраслях тяжёлой и лёгкой индустрии образовывались, под видом акционерных обществ и продажных контор, монопольные объединения в форме синдикатов и картелей. Экономическая история всегда имеет и региональный аспект. В последние годы в нашей стране весьма интенсивно протекают процессы федерализации и возрастания роли субъектов Российской Федерации в

политической и экономической жизни государства. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования регионоведческого характера, в том числе и изучение проблем возникновения и становления производительных сил того или иного региона.

Столица и в прошлом, и в настоящем всегда оказывала огромное воздействие на функционирование народного хозяйства России. Изучение индустриального развития Москвы в конце XIX - начале XX вв. имеет большое значение как для экономической истории самого города, так и страны в целом и может представлять собой предмет особого исследования. Между тем специальная работа, посвященная истории московской промышленности в конце XIX - начале XX столетия отсутствует.

В диссертации исследуется индустриальное развитие Москвы в её официальных границах на рубеже XIX - XX вв. Проблема рассматривается применительно к периоду 1890-1903гг., включающему в себя два важнейших этапа экономического развития России - промышленный подъём 90-х гг. XIX в. и экономический кризис 900-х годов. Нижний хронологический рубеж определяется временем завершения промышленного переворота, а верхний -переходом кризиса в депрессию.

Методологической основой данного исследования является следование принципам историзма, объективности и научной достоверности. При решении поставленных задач автор стремился реализовать комплексный подход к изучению различных аспектов индустриального развития столицы. В работе использованы методы формально-логического анализа и статистики.

Экономической истории России конца XIX - начала XX вв. в отечественной историографии уделялось достаточно большое внимание. Вопросы, касающиеся промышленного развития страны, освещаются в ряде трудов дореволюционных авторов, главным образом, экономистов и публицистов (М.И.Туган-Барановского, Б.Ф.Брандта, Г.Шульце-Геверница,

И.П.Гливица, Ч.М.Иоксимовича).1 В 20-30-е годы продолжали свои исследования по изучению индустриализации России, начатые ещё в дореволюционное время, П.И.Лященко, Л.Б.Кафенгауз, С.Г.Струмилин, В.Е.Варзар. Л.Б.Кафенгаузом в 1930 году была подготовлена к публикации монография "Эволюция промышленного производства с 1887 по 1926/1927г.", которая должна была стать четвёртой частью выпущенной в 1929-1930 годы под ред. В.Е. Варзара и Л.Б. Кафенгауза книги "Динамика российской и советской промышленности в связи с развитием народного хозяйства за сорок лет (1887-1926 гг.)". Монография этого учёного увидела свет уже в наши дни.

В послевоенное время вышли обобщающие историко-экономические исследования П.И. Лященко, П.А. Хромова, А.Ф. Яковлева, Р.С.Лившиц, К.А.Пажитнова3. В 60-80-е гг. широко разрабатывались проблемы формирования в России монополистического капитала и концентрации промышленного производства (работы Я.И. Лившина, В.А.Лаверычева, В.И. Бовыкина, Л.Е. Шепелева и др.).4 В 90-е годы наибольшее внимание исследователей привлекают вопросы истории отечественного

1 См.: Туган- Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем.
СПб., 1898; Брандт Б.Ф. Иностранные капиталы, их влияние на экономическое
развитие страны. 4.1-4. СПб., 1898-1901; Шульце- ГеверницГ. Крупное
производство в России. М., 1899; Гливиц И.П. Железная промышленность
России. СПб., 1911; Иоксимович Ч.М. Мануфактурная промышленность в
прошлом и настоящем. М., 1915.

2 Кафенгауз Л.Б. Эволюция промышленного производства России /последняя
треть XIX в. - 30 -е годы XX в. /М., 1994.

1 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т.П. Капитализм. М., 1948; Хромов П.А. Экономическое развитие России в XIX- XX вв. М., 1950; Яковлев А.Ф. Экономические кризисы в России. М., 1955; Лившиц Р.С. Размещение промышленности в дореволюционной России. М., 1955; Пажитнов К.А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России. Т. 1-3. М., 1955-1958.

4 Ливший Я.И. Монополии в экономике России. М., 1961; Лаверычев В.Я. Монополистический капитал в текстильной промышленности России. М., 1963; Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. М., 1967; Он же. Формирование финансового капитала в России. Конец XIX в.- 1908 г. М., 1984; Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973 и др.

6 предпринимательства и привлечение иностранных инвестиций в экономику дореволюционной России1.

Истории Москвы посвящено множество различных работ, но исследований промышленного развития города в конце XIX - начале XX веков довольно мало. Как правило, московские примеры лишь иллюстрировали те или иные положения в трудах, касающихся проблем индустриального развития губернии, центрально-промышленного района или страны в целом, а число исследований, посвященных собственно промышленности города, сравнительно невелико.

Авторами дореволюционных работ были, в основном, экономисты, публицисты, инженеры и другие технические специалисты или учёные-практики. Среди наиболее заметных публикаций по экономическому развитию Москвы данного периода можно выделить очерки Л.ПВесина и М.Песковского, вышедшие в конце XIX столетия в серии "Живописная Россия»2. Л.П.Весин рассматривает значение города как крупнейшего торгово-промышленного центра Российской империи. В очерке М.Песковского даётся краткий обзор различных сфер народного хозяйства Москвы, в том числе и её индустрии. В издании московской городской управы "Сборник очерков по г. Москве" описывается состояние городского хозяйства и железнодорожного транспорта столицы в середине 90-х годов XIX века.3

Имеется ряд исследований по некоторым отраслям индустриального производства города, в частности, электротехнической и мясной. В докладе М.Я.Кульчицкого, подготовленного для Второго Всероссийского электротехнического съезда 1901-1902 гг. в Москве, говорится о

1 Боханов А.И. Крупная буржуазия России/конец XIX в-1914 г./ М., 1992;

Русский торгово- промышленный мир. М., 1993; Предпринимательство и

предприниматели России. От истоков до начала XX в. М., 1997; Иностранные

инвестиции и предпринимательство в России. М., 1997.

2Весин Л.П. Роль Москвы в торгово- промышленном отношении; Песковский

М.Москва в ее современном экономическом состоянии. Живописная Россия.

Т.6.Ч.1. СПб.; М., 1898.

3 Сборник очерков по г. Москве. М., 1897.

возникновении в столице первых электротехнических предприятий; Я.Ф.Каган-Шабшай приводит сведения о всех московских торгово-промышленных фирмах, имевших какое-либо отношение к этому виду производства.1 В книгах В.Постникова и Д.Г.Горбунова даётся краткая характеристика мясной отрасли пищевой индустрии города.2

В особую группу можно выделить исследования об отдельных московских предприятиях, а также юбилейные издания самих торгово-промышленных фирм .

Следует заметить, что многие дореволюционные издания, учитывая документальный характер содержащихся в них сведений, могут быть отнесены и к источникам.

В послереволюционный период, в 20-30-е годы, вышел ряд книг о предприятиях столицы. Особым толчком к появлению такого рода литературы послужило создание в начале 30-х годов по инициативе А.М.Горького редакции, а затем издательства "История фабрик и заводов", готовившего к выпуску различные издания по истории промышленных предприятий.4 В Москве в те годы написаны работы о Трёхгорной мануфактуре, о бывшей типографии И.Н.Кушнерева, о заводах "Красный богатырь" (бывшее предприятие Московского товарищества резиновой мануфактуры), "Серп и

1 Кульчицкий М.Я. Электротехнические заводы в городе Москве. СПб., 1903;
Каган- Шабшай Я.Ф. Московская электротехническая промышленность. М.,
1910.

2 Постников В. Краткое описание мясной промышленности города Москвы. М.,
1900; Горбунов Д.Г. Московские городские бойни. Исторический очерк. М.,
1913.

3 Терентьев П.Н. Прохоровская Трехгорная мануфактура в Москве, 1799-1899.
Историко- статистический очерк. М., 1900; Шестаков П.М. Рабочие на
мануфактуре Товарищества «Эмиль Циндель» в Москве. Статистические
исследования. М., 1900; Карвовский О.И. Московское тов. Резиновой
мануфактуры. 1898-1908. М., 1908; Золотой юбилей. К 50- летию со дня
основания Товарищества Брокар и К. Краткая история 1864-1914. М., 1915 и др.

4 См.: A.M. Горький и создание истории фабрик и заводов. Сборник документов
и материалов. М., 1959; История заводов. Вып. 1-12. М., 1932-1934.

молот" (бывший Московский металлический завод), "Красный пролетарий" (бывший завод братьев Бромлей1). Основанные во многом на воспоминаниях рабочих, они, соответственно духу времени, описывают, главным образом, условия труда и быта рабочих и их участие в революционной борьбе.

В послевоенное время появились исследования, затрагивающие вопросы индустриального развития столицы. В своём фундаментальном историко-экономическом труде "История народного хозяйства СССР" П.И.Лященко посвятил отдельную главу генезису и эволюции московской капиталистической промышленности. В кандидатской диссертации А.В.Ушакова о рабочих Москвы значительное внимание уделено московской индустрии на рубеже XIX-XX вв. В работе Б.П.Павлова рассказывается о полиграфическом производстве столицы в дореволюционный период.2

Статья Г.П. Главатских, опубликованная в 1964 году, посвящена процессам концентрации производства и монополизации в шёлковом производстве города в конце XIX - начале XX столетия.3

В 1968 году появился коллективный труд «Из истории фабрик и заводов Москвы и Московской губернии (конец XVIII- начало XX в)»,4 представляющий собой обзор архивных документов и материалов, хранящихся

1 Громов A.M. Советский ситец. М., 1926; Семенова В. Трехгорная
мануфактура. М., 1927; Фишилев М. История типографии быв. «Товарищества
И.Н. Кушнерева и Ко». Исторический очерк. М., 1932. Пролетарский М.Я.
Завод «Красный богатырь» /1887-1932/. M.-JL, 1933; Программа по истории
завода «Серп и молот» /бывший «Гужон»/. М., 1933; Островский З.Г. От
Бромлея к «Красному пролетарию». М., 1937.

2 См.: Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 2. М., 1948;
Ушаков А.В. Рабочий класс и рабочее движение в Москве в 1898-1903 гт.
Дисс... канд. ист. наук. М., 1954; Павлов Б.П. Полиграфическая
промышленность Москвы. Очерк развития до 1917 г. М., 1953.

.Московская промышленность в 90-е гг. XIX

Москва в конце XIX - начале XX вв. являлась одним из важнейших индустриальных центров Российской империи, уступая в этом отношении только С.-Петербургу. Размещение промышленности в городе было неравномерным и отличалось рядом характерных особенностей.

В конце XIX столетия границей Москвы, отделявшей ее от Московского уезда, считался Камер-Коллежский Вал, определённый в этом качестве ещё в 1785 году. В конце 90-х годов XIX века городские границы несколько раздвинулись, а в 1901 году был официально утвержден новый городской план. В основном новая городская черта проходила по старой линии, иногда выходя за неё, главным образом, в тех местах, где располагались владения городского управления. В этих пределах площадь Москвы равнялась 91,5 кв.км. Таким пространством ограничивалась собственно муниципальная территория, за ней пролегала полицейская черта (черта градоначальства), включавшая вместе с муниципальными владениями 176 кв.км1.

Исторически Москва делилась на 5 основных районов: Центр (Кремль и Китай-город), Белый город, Земляной город, Замоскворечье и окраины. Белый город находился между Центром и Бульварным кольцом, Земляной город -между бульварами и Садовыми улицами (Садовым кольцом), Замоскворечьем традиционно называли территорию южнее Москвы-реки, а окраинами считалось пространство от Садового кольца до муниципальной черты. Большое распространение получило также деление города на так называемые "полицейские части". Всего их насчитывалось 17: Арбатская, Басманная, Городская, Лефортовская, Мещанская, Мясницкая, Пресненская, Пречистенская, Пятницкая, Рогожская, Серпуховская, Сретенская, Сущевская, Тверская, Хамовническая, Якиманская, Яузская1.

Вокруг Москвы располагалось кольцо пригородов, которые формально не входили в состав города, но фактически они представляли собой шестой основной район столицы, экономически тесно привязанный к ней. За счёт пригородов как раз и происходил территориальный рост города, многие из них постепенно сливались с городской застройкой. Далее Москву окружали менее заселённые земли с большой площадью сельскохозяйственных угодий и лесов.

Размещение московской промышленности было связано с рядом различных факторов. Развитие фабрично-заводского производства в конце XIX - начале XX вв. сопровождалось перемещением промышленных предприятий из центра на окраины. Эта тенденция довольно ярко выражалась в размещении столичной индустрии. Количество фабрик и заводов снижалось или оставалось неизменным в центральных районах. Одновременно с этим оно значительно возрастало в Замоскворечье и быстро увеличивалось во внешнем кольце московской территории (до Камер-Коллежского Вала), а также за пределами официальной муниципальной черты - в ближайших к Москве пригородах. Удельный вес фабрик и заводов, расположенных во внешнем поясе, охватывавшем коренное ядро города дугой с запада, севера и востока, заметно поднялся.

К началу XX века две трети фабрично-заводских предприятий Москвы находились на окраинах и за Камер-Коллежским Валом. Особенно это относилось к самым крупным промышленным предприятиям (с числом занятых более 500 на каждом). Из нескольких десятков заведений такого рода лишь одно (шерстоткацкая фабрика Товарищества И. Бутикова) помещалось в пределах Садового кольца. Остальные же крупнейшие индустриальные предприятия располагались либо на окраинах, либо в пригородах столицы.

Отраслевая структура промышленного производства Москвы

Отраслевая структура фабрично-заводской промышленности Москвы в конце XIX века, как и всей России, характеризовалась преобладанием в ней лёгкой индустрии и прежде всего текстильного производства. Это не являлось показателем слабости или отсталости московской промышленности, а скорее свидетельствовало о её естественном развитии и органической связи со всем народным хозяйством страны. Москва издавна была важным центром текстильного производства, а в пореформенное время в ней значительно развились также металлообработка и машиностроение.

Текстильная промышленность - одна из старейших отраслей московской индустрии. На протяжении длительного времени она доминировала в крупном производстве столицы. В конце XIX века текстильная промышленность стояла на первом месте по количеству предприятий, числу рабочих и сумме производства (см. приложение 1). В период подъема 90-х годов она была несколько потеснена другими отраслями, но по всем показателям продолжала сохранять лидирующие позиции в фабрично-заводской промышленности Москвы.

В конце XIX века Московская губерния занимала первое место в стране по развитию шерстяного и шелкового производства и второе место (после Владимирской губернии) по развитию хлопчатобумажной промышленности1. В самом городе и его ближайших пригородах располагались наиболее передовые в техническом отношении текстильные предприятия губернии.

В структуре московской текстильной промышленности в конце XIX века произошли большие изменения. Если в предыдущий период ведущую роль в текстильном производстве Москвы играла шерстяная отрасль, то к 90-м годам на первое место выдвинулась хлопчатобумажная промышленность, значительно обогнав производства по обработке шерсти, перешедшие на второе место. Шелковой отрасли принадлежало третье место. Льняное, пеньковое и прочие производства по обработке волокнистых веществ были развиты в Москве довольно слабо (см. приложение 1).

Хлопок в конце XIX века превратился в важный источник сырья для всех отраслей текстильной промышленности Москвы. В 90-е годы в шерстяном производстве увеличилось количество предприятий, выпускающих полушерстяные ткани, в шелковой промышленности расширилась выработка полушелковых материй и лент, развивалось также смешанное льняно-бумажное производство . Без хлопчатобумажной пряжи не могла обходиться теперь ни одна отрасль текстильной индустрии города.

Возросшее значение хлопка обусловливалось рядом причин. Текстильная промышленность Москвы развивалась в зависимости от рыночной ситуации в стране и за рубежом. Изменившийся состав покупателей вызвал большие перемены в характере внутреннего рыночного спроса, в первую очередь на изделия легкой индустрии и особенно на текстильные товары, что имело для Москвы первостепенное значение. Массовыми потребителями продукции текстильных фабрик в России в конце XIX столетия становилось основное население страны - крестьяне, хозяйство которых всё более утрачивало натуральный характер, а также быстро растущее городское население. Покупательная способность этих новых потребителей была довольно низкая, но количество их исчислялось многими миллионами. Приобретая наиболее дешёвые товары, именно массовый покупатель определял теперь рыночный спрос мануфактурных товаров. Как отмечал один исследователь конца XIX столетия "... массы русского народа слишком бедны, чтобы при денежно-хозяйственном удовлетворении потребности в платье могли пользоваться какой-либо другой тканью, кроме хлопчатобумажной1". Этим в первую очередь и объяснялся быстрый рост в России хлопчатобумажного производства, которое давало доступные для массового потребителя ткани фабричной выделки. Те же причины лежали в основе отставания шерстяной, прежде всего суконной, промышленности, так как происходило вытеснение дорогих суконных тканей более дешёвыми камвольными и смешанными материями.

.Воздействие кризиса на развитие московской индустрии

Экономический кризис 900-х годов XX в. был значительным этапом индустриального развития Москвы. В разной степени кризисные явления охватили практически все отрасли московской промышленности, в наибольшей мере затронув металлообрабатывающее и машиностроительное производство.

Разразившемуся в России в начале XX века промышленному кризису предшествовал финансовый кризис 1899 г. Вздорожание и сокращение кредита отрицательно повлияло на положение торгово-промышленных предприятий. Произошел крах крупных банковско-промышленных фирм - фон Дервиза, С.И.Мамонтова и др1.

« В течение последнего года, - писал современник в 1900 г.- Россия переживала самый тяжелый биржевой и денежный кризис, какой только приходилось испытывать в текущем столетии как по объему его в смысле обширной группы лиц, которых он коснулся, так и по сложности, силе и продолжительности».

Уже с конца 1898 г. чувствовалось значительное стеснение в деньгах3. В правлении крупнейшего московского акционерного общества Братья Бромлей в декабре 1898 г. постоянно раздавались заявления о неимении денежных средств для расплаты с рабочими , кредиторами и уплаты за сырье4. В августе 1899 г. Министерство финансов сделало попытку успокоить взволнованных денежным кризисом промышленников, напечатав в периодических изданиях объявление, в котором заверяло, что «не может быть и речи о возможности возникновения какого бы то ни было торгово-промышленного кризиса1. Но министерские чиновники ошиблись.

В начале 1900 г. кризис распространился почти во всех отраслях народного хозяйства страны. «Промышленный мир» писал в то время: «Платежи приостанавливаются, торговые заведения останавливаются, фабрики и заводы сокращаются или прямо закрывают работу».2

Начавшийся кризис оказал сильное воздействие на экономику Москвы. Банкротство фирм фон Дервиза и Мамонтова отозвалось на многих московских предприятиях. В состав владений фон Дервиза входили Общество Московского электромеханического и машиностроительного завода (бывший завод К.А.Вейхельта), а также Московско-Казанская железная дорога, в руках Мамонтова находилась Московско-Ярославско-Архангельская дорога и некоторые другие предприятия3.

Наиболее сильно кризисные явления сказались на мелких и средних фабриках и заводах, но также и на многих крупных. Ряд промышленных заведений полностью разорились и прекратили существование, другие же значительно снизили объемы производства и уволили часть рабочих. Общее количество всех московских предприятий фабрично-заводской промышленности за 1900-1902 гг. сократилось с 685 до 614, а число занятых на них рабочих за этот же период уменьшилось со 103,2 тысяч до 97,4 тысяч человек4.

Среди отраслей московской промышленности наиболее пострадавшей от экономического кризиса была тяжелая индустрия, особенно это касалось машиностроения и металлообработки. В результате резкого падения темпов железнодорожного строительства в России уменьшилось количество заказов на оборудование для железных дорог, на металлорежущие станки для железнодорожных мастерских, сократился выпуск вагонов и паровозов. Меньше стало также заказов на изготовление паровых машин, станков для текстильных фабрик, различных двигателей и другого оборудования, выпускаемого московскими машиностроительными заводами.

Тяжелыми последствиями для металлообрабатывающих и металлургических производств обернулось быстрое падение цен на железные изделия. В Москве цены на сортовое железо, например, снизились с 1 руб. 68 коп. за пуд в 1900 г. до 1 руб. 40 коп. в 1901 г., на железные балки упали с 2 руб. 30 коп. за пуд в середине 1899 г. до 1 руб. 10 коп. к концу 1902 г., а чугун, стоивший в середине 1900 г. 70-80 коп., понизился к концу года до 45-48 коп1.

С начала денежного кризиса многие московские предприятия машиностроительной и металлообрабатывающей отрасли стали испытывать острые финансовые затруднения, поставившие некоторые из них на грань полного краха. Общество механических заводов "Братья Бромлей" в 1899 г. ощущало сильный недостаток средств для расчетов с кредиторами, для выдачи заработка рабочим и уплаты за сырье. В октябре 1899 г. было объявлено несостоятельным Московское акционерное общество вагоностроительного завода. Его долги составили более 4 млн. 157 тыс. рублей.3 В конце этого же года разорилось Товарищество чугунолитейного и машиностроительного завода Добровых и Набгольц, с долгами более 3 млн. 385 тыс. рублей. При заводе в 1900 г.