Национальная политика советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Баликоев Тотраз Магометович

Национальная политика советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
<
Национальная политика советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Национальная политика советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Национальная политика советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Национальная политика советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Национальная политика советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Национальная политика советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Национальная политика советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Национальная политика советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Национальная политика советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
>




Баликоев Тотраз Магометович. Национальная политика советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Владикавказ, 2003 380 c. РГБ ОД, 71:04-7/94

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы национальной политики и межнациональных отношений на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. в отечественной историографии 25

1 .Анализ научной литературы, опубликованной в 1941-1991гг. 26

2.Новейшая историография проблемы (1991-2003гг) 61

Глава II. Национальная политика советского государства и межнацио нальные отношения на Северном Кавказе в 1941-1945гг. 100

1. Сущность и характер, формы и методы осуществления национальной политики 100

2. Социально-экономические и миграционные аспекты национальной политики 142

Глава III. Причины и характер коллаборационизма представителей наро дов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 166

1. Национальный и религиозный факторы в борьбе двух враждебных идеологий 167

2. Проявления коллаборационизма, его особенности, формы и методы борьбы с ним 191

Глава ІV.Изменения в национальной политике советского государства—243

1. Причины насилия в виде депортации и ее особенности 244

2. Этнический фактор в депортации и проблема межнациональных от ношений на Северном Кавказе 274

Заключение 312

Пр имечания 3 23

Библиографический список литературы 365

Введение к работе

Актуальності» темы исследования. Человечество вступило в третье тысячелетие, ио межнациональных, межгосударственных проблем меньше не стало. Как и ранее, территориальные претензии остаются причиной многих межнациональных конфликтов. Давно известно науке, что этническое расселение нации, и ее политическое образование не совпадает почти ни у одного народа. Тем не менее, в разных регионах мира—на Ближнем Востоке, в Югославии, в России, Закавказье—существуют горячие точки на почве национализма, сепаратизма. Это наводит на мысль, что национальная проблема на сегодняшний день является одной из самых сложных как для науки, так и практики. Серьезные деформации в сфере национальной политики и межнациональных отношений, ухудшение социально-экономического положения привели к росту национального экстремизма. Его корни уходят в события Х1Х-ХХ веков.

Историческая память в основе своей конкретна и конструктивна и, как мы знаем, никогда не бывает идеологически нейтральной. Фиксируя существенное в историческом движении, она не является простой регистрацией происшедших событий. Выделяя те или иные га них, подвергая их той или иной интерпретации, она деятельно участвует в формировании определенного типа человека - истинного агента исторического процесса. С этой точки зрения немного найдется в истории событий, которые в такой степени, как Великая Отечественная война и ее итоги, вошли бы в сознание людей самой различной социально-политической ориентации в качестве одной из определяющих причин развития советского государства. Неудивительно поэтому, что она является объектом острых идеологических конфронтации. До сих пор не прекращаются попытки фальсифицировать историю, исказить истинный ход и причины отдельных событий периода войны, переписать всю историю заново. История, таким образом, понимается с самых различных политических, идейных, религиозных, философских, социологических, психологических и других позиций.

4 Для исследователя, когда речь идет о таком исключительно сложном, быстро и

скачкообразно развивающемся явлении, как воина, ее изучение требует привлечения всего арсенала теоретических средств, всего богатства фактического материала. При этом объективный подход отличает не простое конструирование неких исторических ситуаций, не упражнение в теоретизировании, а попытка вскрыть внутренние закономерные взаимосвязи событий на основе теоретического осмысления имеющихся в распоряжении исследователя фактов.

Именно на этот короткий, в историческом плане, но весьма трагический период 1941-1945гг. пришлись события, определившие будущее народов Северного Кавказа на многие годы вперед. В тот момент лозунгом «Все для фронта! Все для победы!» партия повернула каждого советского человека лицом к опасности. Вокруг этого призыва объединились люди самых различных взглядов и привычек, независимо от национальной и религиозной принадлежности.

На фронтах Великой Отечественной войны защищали Родину представители всех народов Советского Союза, в том числе народов Дагестана, Чечено-Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи и других областей. Многонациональное население Северного Кавказа делало все от него зависящее для успешного разгрома врага. Оно снабжало фронт необходимым вооружением, продовольствием, насколько это было возможно.

Однако война во все времена, у всех пародов рождала не только героев, но выявляла трусов, дезертиров и предателей, бандитов. Они были и среди народов Северного Кавказа, но не стоит отрицать этот факт. Нам не нужны больше крайности в рассмотрении истории. Было бы заблуждением считать, будто попытки, предпринятые по ликвидации «белых пятен» в истории нашей страны, уже позволили воссоздать прошлое на уровне требований истинной науки. Прошлое пока не освещено в полном объеме. Перед исследователями открыты широкие возможности для поиска новых фактов и сведений, более глубокого и всестороннего прочтения исторического материала. Тем белее, что существует

5 определенная неудовлетворенность ответами в исторических исследованиях на

те вопросы, которые ставит общественность сегодня.

Период Великой Отечественной войны интересен в данном случае тем, что позволяет с максимальной полнотой выявить особенности национальной политики советского государства. Ведь в экстремальных условиях войны и сильные стороны, и недостатки национальной политики проявились особенно четко.

Особую значимость тема диссертационного исследования приобретает на фоне преобразований, происходящих в Российской Федерации в настоящее время. Сегодня российское общество пытается отыскать ту духовную основу, которая способна содействовать его сплочению. Думается, что в некоторой степени путь этим поискам можно указать, изучив события периода войны. Тогда задача объединения народов страны перед лицом агрессора была выполнена в большей мере путем активизации глубинных компонентов сознания, таких как патриотизм, интернационализм и религиозность. В настоящее время необходимо использовать этот исторический опыт в сфере национальной политики.

Освещение национальной политики советского государства в годы войны, боевого содружества народов страны, усиления их интернациональной сплоченности в ходе войны играет исключительно важную роль для сегодняшней России, где Северный Кавказ, будучи самым многонациональным регионом, является взрывоопасной зоной.

Актуальность данной проблемы определяется также необходимостью аргументированного разоблачения фальсификаторов истории, которые клеветнически искажают советскую действительность в области национальной политики, извращают суть советского многонационального государства, нерушимое единство народов в период Великой Отечественной войны. « Ни до, ни после битвы за Кавказ нашей армии нигде не приходилось так тесно увязывать свою военную стратегию и тактику с национальной политикой партии, как здесь».1

Многое требует переосмысления. Некоторые оценки не выдержали проверки временем, нуждаются в пересмотре или корректировке.

Фальсификация исторических данных, сокрытие одних и выпячивание других, создает благодатную почву для манипулирования и политиканства.

Рассматривая период Великой Отечественной войны, крайне необходимо учитывать атмосферу эпохи, видеть уровень общественного сознания, особенности психологии людей 40-х годов XX века и не подгонять их действия под конъюнктурные оценки. При исследовании любой проблемы в полном объеме должен действовать принцип здравого смысла, не должно быть места крайностям и одностороннему подходу.

В то же время «нельзя также считать последовательной во всем политику тогдашнего руководства СССР. Теоретические постулаты в накаленной обстановке порой вступали в противоречие с прагматическими шагами советского руководства, диктуемыми конкретной обстановкой».2 Негативные моменты в области национальной политики, в том числе депортация целых народов замалчивались в отечественной литературе.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что радикальные изменения, происходящие в нашем обществе, а именно либерализация подходов, демократизация всей общественно-политической жизни обуславливают необходимость переосмысления и переоценки важнейших проблем отечественной истории. К их числу относится и национальная политика советского государства в годы войны. Очень важно осмыслить те реалии, которые существовали на Северном Кавказе в исследуемый период. События происходили на территории, населенной десятками народов, у каждого из которых своя менталь-ность, свой характер, особый уклад жизни, традиции и разное отношение к войне. Эти факторы требовалось учитывать руководству советского государства, организуя всенародную борьбу населения Северного Кавказа против фашистских захватчиков.

Даже этот далеко не полный перечень особенностей региона говорит об уникальности опыта советского государства в сфере национальной политики и необходимости ее дальнейшего исследования, особенно с учетом тех событий, которые происходят в регионе в последние годы.

7 Современное российское общество вступило в XXI век с нерешенными

этнополитическими проблемами. Среди отечественных и зарубежных аналитиков в этой связи распространены диаметрально противоположные оценки значимости данных проблем. Часть историков и политологов продолжает ожидать грядущего распада страны, а другая часть по существу склоняется к тому, чтобы вообще не замечать этнополитических проблем или рассматривать их как происки горстки этнических экстремистов.

Ввиду культурного многообразия и этнической мозаичности перед современной Россией стоит важнейшая стратегическая задача — формирование интегрированного гражданского общества, под которым подразумевается во-первых, осознание превалирования гражданско-политической идентичности над локальными, этническими и другими компонентами, и, во-вторых, невозможность выдвижения этнокультурных, языковых и религиозных различий в качестве платформы для политической мобилизации под лозунгами «свободы» и «самоопределения». Такая ориентация представляла бы угрозу территориальной целостности государства и препятствовала консолидации демократии и становлению гражданского общества в масштабах страны.

В этой связи актуальность исследования обусловлена рядом факторов.

Во-первых, опыт практически всех многонациональных государств показывает, что успешный переход от авторитаризма к демократии во многом зависит от способности формирующейся политической системы решіггь национальный вопрос. При наличии определенной степени межнациональных различий, демократизация неизбежно сопровождается политической мобилюацией национальных меньшинств на платформе этнического национализма, выдвигаются требования автономии, создания этнически гомогенных образований, лозунги самоопределения вплоть до отделения.

Во-вторых, непоследовательность национальной политики современного российского руководства привела к тому, что национальная проблематика, которая по всем объективным критериям должна занимать скромное место в общественно-политической жизни России, стала одной из главных осей поли-

8 тического процесса, широкое хождение получили представления об угрозе территориальной целостности и даже перспективе распада России.

В-третьих, ревизия этнорегионалыюй истории стала реакцией на прежнюю официальную и нормативную точку зрения, согласно которой включение в состав России было безоговорочным благом для кавказских народов, и на идеализацию национальной политики царской России современными национал-патриотами. Реанимация исторических обид и отрицательных с точки зрения национально-государственной интеграции символов представляет потенциальную угрозу территориальной целостности России и может существенно осложнить межнациональные отношения.

В-четвертых, непоследовательность национальной политики и серьезные просчеты в этой сфере, в конечном счете, стали серьезным препятствием для формирования демократической политической системы в России и, естественно, фактором, способствующим усилению тенденций авторитарного характера.

Актуальность темы обуславливается многими другими факторами, в частности, недопустимостью попыток определенных сил в государстве предать забвению, извратить и переписать историю нашего государства.

Степень научной разработанности темы. Научная актуальность проблемы определяется и состоянием ее изученности. В 1941-2003гг. учеными страны и региона опубликованы сотни работ, в которых рассматриваются разные вопросы исследуемой проблемы. Диссертант в хронологической последовательности дает анализ основных публикаций. В период войны проблеме национальной политики и дружбы народов посвятили свои публикации М.Корнеев, П.Павленко, Л.Горкин, И.Трайнин, Г.Васецкий, Л.Лзизян и другие.

Тогда же появились работы А.В.Грудциной, B.C. Гальцева, Х.Эмирова, А.Д.Даниялова, И.В. Давыдова и других авторов га республик Северного Кавказа. Они закладывали основу советской историографии исследуемой проблемы.

9 В послевоенный период (1945-1991гг.) в регионе были изданы сборники

статей, документов, монографии, защищены кандидатские и докторские диссертации. В них уделено внимание отдельным аспектам рассматриваемой темы.

В советскую историографию весомый вклад внесли Х.Т. Чибиров, М.Л.Лбазатов, Ч.С.Кулаев, Г.П.Иванов, М.Г.Шайдаев, А.А.Тедтоев, В.Г.Вагабов и другие ученые. Но изучение темы развивалось под влиянием партийных и государственных органов власти. В работах этих и других авторов многие аспекты исследуемой проблемы вообще не затрагивались или рассматривались вскользь, весьма поверхностно. Не публиковались истинные цифры потерь военнослужащих и гражданского населения, слабо освещались вопросы о негативных моментах в идеологической работе партийных и советских органов, о бандитизме, о дезертирстве и т.д.

В новейший период отечественной историографии (1991-2003гг.) активно занялись изучением рассматриваемой проблемы Н.Ф.Бугай, К.В.Калинина, В.Д.Дзидзоев, М.Х.Шебзухов, Н.А.Чугунцова, М.М.Ибрагимов, A.M.Гонов, М.М.Кучуков, В.П.Сіщоренко и другие исследователи. Эти авторы освещают отдельные аспекты изучаемой темы, но их работы служат серьезным подспорьем для более глубокого рассмотрения сущности и характера, особенностей национальной политики советского государства именно в годы Великой Отечественной войны. В работах указанных авторов удачно восполняются пробелы в освещении неизвестных или малошвестных сторон событий периода Великой Отечественной войны, даются более взвешенные, блюкие к истине оценки.

Пройден восходящий путь становления, формирования концепций и линий исследования, совершенствования методов научного анализа и источниковедения, подготовки научных кадров и повышения их профессионального мастерства. Но именно эти достижения сильнее высветили «белые пятна» в изучении национальной политики в годы войны. Поэтому крайне важно не только развить достигнутое, но и наметить дальнейшие задачи, четко определить ряд проблем, которые предстоит разрешить. Неприятный осадок оставляет и тот

10 факт, что те вопросы, которые поднимались неоднократно западными историками, мы стали рассматривать лишь во второй половине 80-х начале 90-х годов.

Исследователи занимались в основном частными в тематическом и хронологическом отношении вопросами проблемы, изучали тему в рамках отдельных республик или освещали смежные сюжеты. Поэтому разработка избранной для исследования темы - одна из важных и актуальных задач современной исторической науки.

Фрагментарность использованных в последние годы источников, их субъективистские толкования, однобокий подход сформировали множество противоречий и разночтений в истории периода Великой Отечественной войны.

Характеризуя нынешнее состояние нашего общества как кризисное, переломное, логично полагать, что и научно-аналитическая мысль несет в себе изрядный кризисный компонент. Одним из его проявлений стало острое неприятие значительной части идейного наследства и практического опыта, относящегося к советскому периоду отечественной истории. На смену господствовавшему прежде безусловному признанию успехов советского общества пришла его нигилистическая переоценка. Суровая критика стала одним из основных узлов, несущей конструкцией, на которой покоятся ныне все программы реформирования. Признавая естественность и неизбежность подобной реакции на наше недавнее прошлое, нельзя не обратить внимания на попытки механического сочетания при этом старых понятий и категорий с новыми подходами и, наоборот, новых символов с прежними оценками.

Сейчас возможны и необходимы новые подходы, чтобы лучше понять исторические процессы, особенно в области национальной политики. Появилась возможность изложить правдивую историю, одну правду на всех. Нет и не должно быть разнонациональной правды: русской, грузинской, балкарской, чеченской, ингушской, осетинской и т.д.

Нельзя строить взаимоотношения между народами на оценках отдельных событий и фактов, вырванных из контекста истории.

Немало спорных вопросов в освещении дезертирства и бандитизма в регионе, морально-психологического состояния народа, миграционных процессов, заселения «освободившихся» земель, социальной политики, межнациональных отношений, сущности и характера национальной политики советского государства в годы войны и т.д.

Анализ научной литературы показал, что в основном авторы рассматривают проблему депортации наказанных народов и их реабилитации. В целом же национальная политика советского государства в годы войны остается недостаточно изученной. По имеющиеся публикации создали необходимую основу для перехода к исследованию, охватывающему основные аспекты темы, включая «белые» пятна. Поиск и познание исторической истины требуют изучения надежных источников и объективного анализа всей совокупности фактов.

Очевидно, что задача любой отрасли науки - исследовать явления жизни, давать соответствующие научно обоснованные рекомендации. Не менее очевидно и то, что, учитывая острейшую потребность в таких рекомендациях, одних лишь абстрактных, оторванных от реальности рассмотрений животрепещущих проблем сегодня явно недостаточно. Несомненно, все это непосредственно касается и национальной проблематики.

Тем не менее, каждый конкретный случай в этой исключительно тонкой сфере требует специального изучения, тщательной проработки. Поэтому едва ли разумно ожидать от науки, тем более в ее нынешнем состоянии, немедленных практических решений.

Проблема, однако, заключается еще и в том, что профессионалов в этой области в нашем регионе крайне мало. И особенно мало тех, кто посвящает свою деятельность исследованию современных межэтнических взаимодействий, в том числе и в особенности - конфликтов.

Множество специалистов предлагает такое же множество разнообразных, зачастую исключающих друг друга спасительных рецептов. В сфере национальной политики и межнациональных отношений кризисные тенденции обозначились вполне отчетливо. И появление немалого числа концепций, про-

12 грамм, рекомендаций, направленных на оздоровление межнациональных отношений, можно расценивать как естественную реакцию общества на неблагоприятную ситуацию.

Как нам представляется, в настоящий момент едва ли существуют более или менее целостные, а главное - действенные программы урегулирования межнациональных отношений. И даже если среди специалистов, а тем более неспециалистов найдется обладатель некоего универсального рецепта, то есть основания опасаться, что, скорее всего, им окажется либо искренне заблуждающийся, либо сознательно вводящий других в заблуждение человек. Думается, что концепция государственной национальной политики — это то, чему еще только предстоит появиться в результате долгих, трудных поисков, проб и, увы, неизбежных ошибок.

Кажется почти очевидным, что исследователей, обратившихся или еще только собирающихся обратиться к данному вопросу, подстерегает немало опасностей и искушений. Многие исследователи и политики уже отказались от идеи гармонизации и оптимизации межнациональных отношений в силу ее неосуществимости в настоящее время. Гораздо чаще обсуждаются более адекватные действительности проблемы компромисса, баланса сил, разумного учета национальных интересов. Наряду с этим во многом сохраняется прежнее отношение к народам скорее как к объектам, чем субъектам преобразований. Именно поэтому нередко возникает разрыв между предлагаемыми мерами и реальными доминирующими настроениями, а сами эти меры оказываются обреченными на неудачу.

Несмотря на большое количество работ, в которых освещается история народов Северного Кавказа в 1941-1945гг., отсутствует до сих пор историографическое исследование. Настало время поставить вопрос о месте и роли реакционных сил в тех контингентах народов, которые подвергались депортациям. Ни в коем случае нельзя обходить и забывать те преступления, которые совершали отдельные группы населения против советского государства, в отношении партийных и советских работников, бойцов Красной Армии. В тяжелые го-

13 ды они фактически оставались как бы незащищенными от нападений бандитов,

от которых даже бойцы Красной Армии получали пули в спину.

Автор склонен считать, что необходимо серьезно изучить вопрос о преступной деятельности предателей, дезертиров, бандитов и всяких отщепенцев в отношении своего государства, проблему конфликта между государством и частью населения.

Объективность требует от исследователя решительного отказа от предвзятого подхода к истории какого-либо народа, недопущения умаления или преувеличения роли какой-либо национальности в общем, историческом процессе. И, тем не менее, за последние годы в отечественной историографии обнаружились тенденции трактовать исторические события и факты с сугубо националистических позиций. Об этом подробнее будет сказано в дальнейшем. Из каких бы соображений не предпринималась попытка националистической интерпретации истории, она никак не может служить оправданием любых националистических извращений исторического прошлого. Естественно, всякая трактовка истории с позиций национализма не имеет с наукой ничего общего.

Как показывает анализ материалов и событий, основу морального духа большинства народов Северного Кавказа в период войны составляла—высокая нравственность, полученная в наследство от великих предков, а именно: внутренняя приверженность этическим принципам добра, ответственности, долга, совести в отношении к обществу, другим людям и народам, к самому себе.

Подготовка работ аналитического характера по исследуемой проблеме будет способствовать выработке более критического отношения к современной отечественной историографии и правильному осмыслению отдельных событий минувшей войны. Суть заключается в том, что наряду с явными, очевидными для каждого читателя искажениями истины во многих публикациях имеется очень хитрая подтасовка фактов и на первый взгляд достаточно аргументированные выводы, являющиеся на поверку не только ложными, но и крайне вредными. С учетом того, что в диссертации целая глава посвящена историографии

14 исследуемой проблемы, нет необходимости углубляться в степень научной разработанности темы.

Теоретической базой исследования явились достижения отечественной общественно-политической мысли, в которых важное место занимают выдержавшие испытание временем идеи и выводы о теории и практике национальной политики. Концептуальное значение для исследования имеют труды Р.Г. Абду-латипова, Ю.В. Бромлей, М.П. Ким, А.И.Холмогорова, МИ.Куличенко. В изучении теории и практики национальной политики и межнациональных отношений существенную роль играют также исследования таких ученых, как А.Г.Агаев, Т.Ю.Бурмистрова, Г.Ш.Магидов, А.Л.Магометов, М.М.Кучуков, К.В.Калинина, В.Д.Дзидзоев, Л.В.Хоперская и др.3

Методологической основой исследования являются принцип и методы научного познания, важнейшие составляющие которого - историзм, объективность и системность.

Применительно к теме диссертационного исследования принцип историзма предполагает базирование данного исследования на обобщении и анализе сущностных черт национальной политики советского государства в 1941-1945гг. Изучение этого конкретного временного среза представляет собой фиксирование данного момента исторического процесса, обладающего специфическими чертами.

В диссертационной работе автор стремился максимально реализовать принцип объективности исследования. Без объективного познания основных черт национальной политики было практически невозможно получить научно-достоверное представление как о характере патриотизма и интернационализма, так и о последствиях национальной политики советского государства.

Разрабатывая избранную тему, диссертант опирался на принцип системности, сознавая, что невозможно рассматривать национальную политику в отрыве от процессов эволюции в целом советского общества.

На основе этих методологических принципов в диссертации использован определенный набор методов научного познания:

конкретно-исторический метод позволил выявить не только характерные черты национальной политики, но и выявить средства ее осуществления на Северном Кавказе;

ретроспективный метод обусловил необходимость обратиться к анализу важнейших черт национальной политики на более ранних этапах развития советского общества, и прежде всего к периоду 30-х годов, с тем, чтобы яснее представить новые черты национальной политики в 1941-1945гг.;

сравнительный метод дал возможность выделить общее и особенное в национальной политике, как на Северном Кавказе, так и в целом в стране.

В работе использован также диалсктико-материалистический метод познания явлений и процессов в их взаимосвязи и развитии, а также проблемно-хронологический принцип, позволяющий рассмотреть национальную политику в процессе развития.

Источииковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы, которые условно можно разделить на несколько групп:

  1. неопубликованные архивные документы и материалы;

  2. опубликованные архивные документы, различные постановления ЦК КПСС, советского правительства и местных органов власти;

  3. периодическая печать и мемуарная литература.

Углубленное исследование поставленной проблемы потребовало использования неопубликованных архивных материалов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

В комплексе документальных материалов, на основе которых сделаны основные выводы и обобщения, значительное место занимают сведения, впервые извлеченные ю архивных источников. Отложились они в центральных и республиканских архивохранилищах страны. Диссертация основана в основном на малоизвестных и неизвестных широкому кругу специалистов документах, хранящихся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории

(РГЛСПИ). Отдельные документы из фондов этих центральных архивов впервые вводятся в научный оборот.

Сведения, извлеченные из фонда № 44 ГЛРФа «Специальная комиссия Совмина СССР по распределению рабочей силы на территории Киргизской и Казахской СССР» дают возможность судить о трагедии выселенных народов. Архивные документы запечатлели драматическую историю языком официальных государственных документов в хронологической последовательности. Ценную информацию содержат фонды № 48 «Отчеты специальных комиссий Киргизской и Казахской СССР по учету и приему имущества спецпереселенцев, а также итогах их работы за 1944-1950 годы» и № 64 «Предоставление помощи Советом Министров РСФСР переселяющимся на Северный Кавказ спецпереселенцам». В этих фондах ГЛРФа хранятся дела, регистрирующие большие трудовые успехи спецпереселенцев в Киргизской и Казахской ССР, интересные статистические данные о жизни спецпереселеицев, а также конкретную помощь правительства РСФСР переселяющемуся на историческую родину населению.

Интересные сведения извлечены из фонда № 6991 «Совет по делам религий при Совмине СССР. 1943-1991гг.», фонда № 7523 «Указы Президиума Верховного Совета СССР о депортации народов», фонда № 9401 «Особая папка И.В.Сталина: из материалов секретариата НКВД—МВД СССР 1944-1953гг.», фонда № 9426 «Главное управление по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР», фонда № 9517 «Комитет по учету и распределению рабочей силы при Совмине СССР.1941-май 1946гг.», фонда № 9478 «Главное управление по борьбе с бандитизмом МВД СССР (ГУББ) 1938-1950гг.», фонда № 9479 «4-й спецотдел МВД СССР. 1931-1959гг.» и др.

Однако следует подчеркнуть, что во всех источниках встречаются самые противоречивые данные, особенно по бандитизму, дезертирам и уклонявшимся от отправки на фронт. Серьезной преградой в объективном изучении проблемы является то, что в 2001 году в ГА РФ из фондов № 9478 и № 9479 изъяты десятки дел органами ФСБ и МВД России.

Материалы, содержащие интересные сведения о балкарцах, ингушах,

чеченцах, карачаевцах и других наказанных народах хранятся в фондах № 82 «Переселение в республики Средней Азии спецпереселенцев из Северного Кавказа» и фонда № 96 «Мероприятия по хозяйственному, культурно-бытовому устройству в местах поселения спецпереселенцев» РГАСПИ. В этих фондах имеются уникальные документы, повествующие о самоотверженном труде наказанных народов в республиках Средней Азии, об их участии вместе с другими народами страны в оказании помощи фронту в 1945г., о тяжелых условиях жизни в ссылке. Документы указанных фондов ценны еще и тем, что они проливают свет на некоторые аспекты подготовки и реалюации постановлений ЦК КПСС и правительства страны о возвращении на историческую родину наказанных народов Северного Кавказа и восстановление их национальной государственности.

Некоторые новые материалы извлечены из фонда №17,оп.23 «О переселении на «освободившиеся» земли». В целом документы этого фонда дают богатую информацию о процессах, происходящих в регионе в годы войны.

Основная масса архивных документов была извлечена из архивов республик Северного Кавказа. В центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР) были изучены материалы следующих фондов: Ф.Р-273, Ф.Р-292, Ф.Р-526, Ф.Р-696, Ф.Р-774, Ф.Р-1025. Материалы этих фондов представляют особую ценность тем, что в них сведения о балкарском народе. На их основе можно проследить процесс участия балкарцев в боевых действиях и в тылу, их трагедию и возрождение. Эти документы дают возможность по новому взглянуть на некоторые спорные вопросы.

Особый интерес для исследователей представляют документы фонда 696 Министерства финансов КБР об учете имущества, оставленного выселенцами. Весьма интересные документы хранятся в фонде 1 центра документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (ЦДНИ КБР).

В Госархивохраннлище правительства Карачаево-Черкесской республики (ГА КЧР) материалы фондов 169, 260 и других позволили конкретнее выяснить проблемы партизанского движения и другие вопросы.

В центральном государственном архиве республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А) богатый и интересный материал извлечен из фондов:-1, 3, 11, 129, 237, 22. Особенно ценные сведения извлечены из Ф.Р-56, Ф.Р-384, Ф.Р-414, Ф.Р.-629, Ф.Р-639. Эти материалы впервые вводятся в научный оборот и позволили глубоко раскрыть сущность, характер, особенности переселенческого процесса и его последствия. Особенно ценными являются материалы из фонда 629 «Совета Министров СО АССР», где сосредоточены документы сельских, районных и республиканской переселенческих комиссий. Они могут способствовать выявлению истины и снятию межнациональной напряженности, в частности, между ингушами и осетинами.

В ходе работы над диссертацией автором изучено более ИЗО дел 34 фондов. Часть из них вводится в научный оборот впервые.

Вторая группа источников представлена сборниками документов, среди которых наибольшее значение имеют: Зверства немецких оккупантов в Кабар-де.Нальчик,1945; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1975гг. М, 1975; Северо-Осетинская парторганизация в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов. Орджоникидзе, 1968; Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов. Нальчик, 1975; Конфедерация репрессированных народов Российской Федерации. 1990-1992. Документы и материалы. М., 1993; Депортация народов СССР (1930-1950-е годы). М.,1992; Репрессированные народы: чеченцы и ингуши. М.,1993; Н.Ф.Бугай. Иосиф Сталин - Лаврентию Берия: «Их надо депортировать». М.,1992; С.У.Алиева. Так это было. Национальные репрессии в СССР в 1919-1952гг. В 3-х тт. М.,1993; Карачаевцы. Выселение и возвращение^ 1943-1957). Материалы и документы. Черкесск, 1993; Лики войны. Сборник документов по истории Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Нальчик, 1996; Час испытаний. Депорта-

ция, реабилитация и возрождение балкарского народа. Сборник документов и

материалов. Нальчик, 2001 и др.

Третью группу источников составляют материалы периодической печати и мемуарная литература. Это «Правда», «Известия» и другие газеты. Из мемуарной литературы следует назвать следующие работы: И.В.Тюленев. Через три войны. М.,1960; Он же. Крах операции «Эдельвейс». Орджоникидзе, 1975; Л.А.Гречко. Битва за Кавказ. М., 1969,1971; А.Т.Хатукаев. Славой овеянные. Боевой путь 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии. Нальчик, 1985; М.И.Гиоев. Раздумья. Владикавказ, 1991; В.Г.Дзагкоев. Солдат вспоминает. Владикавказ, 1993 и др.

Извлеченные из перечисленных выше источников факты и материалы позволили автору полнее раскрыть сущность национальной политики и межнациональных отношений, дружбу и взаимопомощь народов региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1941-1945гг., то есть, Великую Отечественную войну. Именно к этому периоду относятся трагические страницы в истории народов Северного Кавказа, отзвуки которых раздаются и сегодня.

Территориальные рамки исследования охватывают в основном Дагестан, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию и Чечено-Ингушетию. Работа написана на материалах этих автономий.

Объектом исследования является национальная политика советского государства.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают методы и средства осуществления национальной политики, ее результаты и последствия.

Цель работы - рассмотрение и комплексный анализ национальной политики советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945гг.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- рассмотреть процесс становления и развития историографии нацио
нальной политики советского государства в годы Великой Отечественной вой
ны 1941-1945гг., подвести итоги и определить основные направления дальней
шего изучения темы;

проаналшировать содержание, цели и задачи, формы и методы, средства осуществления национальной политики;

раскрыть специфику основных направлений национальной политики и выявить причины имевших место в ней негативных явлений;

выявить правомерность применения насилия в віще депортации целых народов, ее особенности и последствия;

определить особенности депортации как политического средства;

выявить реальную степень эффективности проводимой в годы войны национальной политики, ее последствия

Научная новизна. Нам представляется, что новизна полученных результатов состоит в следующем:

тема еще не была предметом специального изучения в такой постановке;

впервые комплексно исследуется состояние изучения тенденций и результатов национальной политики советского государства в рассматриваемый период;

подробно рассматриваются такие аспекты проблемы, как этнический фактор в депортации, сущность переселенческого процесса на «освободившиеся» земли соседей, формирование образа врага в лице соседних народов;

выявляются причины, особенности и последствия насилия в виде депортации народов;

определяются специфическая роль и место национального, религиозного и геополитического факторов в национальной политике советского государства;

освещается участие в событиях не отдельного народа, а всего многонационального населения Северного Кавказа.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Для восстановления исторической правды о национальной политике в годы войны необходимо повысить теоретический уровень аргументации, обеспечить объективную, исторически достоверную оценку событий в области национальной политики.

Именно в ходе Великой Отечественной войны у народов Северного Кавказа особенно ярко проявились глубокий патриотизм, гражданственность, героизм, жертвенность, т.е. все то, что всегда составляло непреходящие духовные ценности народов региона, и что ныне требует особого, бережного отношения.

Освещение национальной политики советского государства на Северном Кавказе имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Объективное исследование событий в регионе будет способствовать выработке более взвешенной и научно обоснованной национальной политики.

Практика подсказывает, а история учит, что одинаково опасны как идеа-лизация прошлого, так и попытки перечеркнуть все по-настоящему положительное и ценное в нашем историческом прошлом.

Восстановление подлинной картины времен войны требует сегодня отказаться от трактовок, основанных на личных впечатлениях и эмоциях, и перейти к систематическому конкретно научному исследованию на основе первичных документальных материалов, как опубликованных, так и архивных.

К оценкам событий периода войны, к анализу национальной политики неприменимы мерки мирного времени. Игнорирование этого обстоятельства, недопонимание конкретной обстановки военных лет часто ведут к искаженному освещению отдельных вопросов. Особую осторожность н чувство реальной истории войны следует проявлять в выводах и оценках.

Чтобы понять суть национальной политики советского государства в исследуемый период, да и вообще за годы советской власти, надо помнить, с каких рубежей начиналась она и к чему пришла.

Сегодня без изучения опыта, накопленного за годы существования советского государства, усвоения его уроков, невозможно разобраться и осуществить комплекс мер для дальнейшей консолидации народов Российской Федерации, действенной национальной политики.

Изучение проблемы необходимо и для всеохватывающего осмысления и переосмысления пройденного пути в связи с возникшей социальной напряженностью на местах, всевозможными коллизиями в сфере межнациональных отношений, развивающейся тенденцией отрицания опыта советской власти.

В этой связи важно знание исторического опыта деятельности органов власти в сфере межнациональных отношений, требующих к себе архивнимания.

Тема исследования актуальна не только в научном, но и в политическом плане. Игнорирование опыта прошлого нанесло немалый ущерб современному российскому обществу, особенно в сфере национальной политики и межнациональных отношений. Не секрет, что в определенной мере корни этих противоречий кроются в прошлом, в частности в периоде Великой Отечественной войны.

В своей деятельности по осуществлению национальной политики совет-скос государство выработало разнообразные формы и методы укрепления дружбы народов, их мобилизации на решение важнейших задач. Эти формы и методы, средства, освоенные в специфических национальных, социально-экономических и поліггических условиях региона, не утратили своего значения и в наши дни.

В условиях новой России совершается немало ошибок в сфере национальной политики, поэтому крайне необходимо все чаще обращаться к историческому опыту прошлого и использовать его. Все наиболее ценное, что появилось и испытано в прошлом, заслуживает научного обобщения, всемерной поддержки,- широкого распространения и дальнейшего совершенствования с уютом сегодняшних реалий.

Выводы и положения работы, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы, позволяют более глубоко проанализировать историческую действительность в области советской национальной политики на Северном Кавказе. Исследование проблемы позволяет глубже познать многие стороны национальной политики советского государства в отдельные периоды его истории. Деформации, нарушения, субъективные действия в сфере национальной политики явились причиной межэтнической напряженности и взаимного недоверия между народами современного Северного Кавказа.

Проблемы каждого народа, конечно, специфичны. Взаимоотношения с различными нациями должны строиться на общих принципах, но, безусловно, с помощью индивидуальных средств и методов достижения цели. Национальная политика государства может включать широкий набор решений. Любые формы регулирования отношений, если они действительно гуманны и взаимоприемлемы для народов, должны быть закреплены законодательно.

Национальная политика, как и всякая другая, может и должна рассматриваться с точки зрения определения в ней тех или иных частей, этапов и приоритетов. С этих позиций и подходит к рассмотрению проблемы диссертант. Выделить эти этапы и ценности отнюдь не просто. В реальной практике межнациональных отношений часто возникает мнение, будто все конфликты, отмеченные напряженностью и взаимным разладом ситуации, являются первостепенными и требуют немедленного разрешения. В действительности, это вовсе не так. Исторический опыт, включая горький опыт, накопленный в нашей собственной стране, достаточно убедительно говорит о том, что если уж и следует отказаться от какой-то иллюзии, так это от той, согласно которой возможно быстрое, массированное и высокоэффективное разрешение всех сложных межнациональных проблем.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что основные положения и обобщения способствуют более глубокому пониманию сложных вопросов национальной политики и межнациональных отношений, выработке эффективных мер по предотвращению межнациональных конфликтов.

24 Результаты исследования могут быть рассмотрены государственными

органами власти для определения стратегии национального строительства, при

выработке миграционной политики в полиэтнических областях.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке общих и специальных лекционных курсов, спецсеминаров и учебных пособий по истории России, истории народов Кавказа, политологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях и учебно-методических пособиях общим объемом 29,2 п.л., включая монографии: «Народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Владикавказ,2000.( 10,69 п.л.), «Национальная политика советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Владикавказ,2002.(8,6 п.л.-в соавторстве).

Отдельные аспекты диссертации были изложены и обсуждены на научных конференциях и семинарах, в том числе на международной конференции «60 лет битве за Кавказ (1942-1943 гг.) состоявшейся во Владикавказе в октябре 2002г., ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Северо-Осетинского госуниверситета им. К.Л.Хетагурова (Владикавказ, 1997-2003 гг.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры политологии Центра социально-гуманитарного образования Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры политологии и кафедры отечественной истории Центра социально-гуманитарного образования Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

Структура диссертации обусловлена предметом и задачами исследования и подчинена принципу изложения материала. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, библиографического списка литературы.

.Анализ научной литературы, опубликованной в 1941-1991гг

Великая Отечественная война 1941-1945гг. вошла в историю как одно из выдающихся событий XX века и является историческим примером того, как народ, защищающий свое Отечество, способен мобилизовать все материальные и духовные силы общества, отстоять свою Родину от вражеской оккупации.

В годы Великой Отечественной войны самоотверженную борьбу против немецко-фашистских захватчиков вели все пароды многонационального совет-ского государства. Братский союз советских народов показал свою силу и жизнеспособность, явился одним из главных источников победы над фашистскими захватчиками. Об этом писали и говорили с первых месяцев войны.

Становление советской историографии Великой Отечественной войны происходило с первых месяцев сурового лихолетья. Огромное количество очерков, статей и корреспонденции, посвященных вопросам укрепления боевого содружества народов СССР, печатались на страницах «Правды», «Известий» и других газет.

Характеризуя дружбу народов СССР, как движущую силу развития социалистического общества, «Правда» в передовой статье от 16 июля 1941г. подчеркивала, что в период суровых испытаний она вдохновляет советских людей всех национальностей на защиту своего социалистического Отечества. А уже 29 июля «Правда» опубликовала передовую статью «Великая дружба народов».1 В ней отмечалось, что в Отечественной войне против немецко-фашистских оккупантов весь советский народ выступает как единая семья, что дружба народов является одним из величайших завоеваний нашей Родины.

Первая публицистическая статья о дружбе народов была опубликована в газете «Известия» 2 июля 1941г..2 Автор статьи А. И. Корнейчук писал, что все народы советской страны поднялись на борьбу с озверелыми фашистскими варварами. О совместной борьбе представителей разных национальностей против захватчиков писали П.Павленко и М.Корнеев.

В 1942г. в журнале «Большевик» были опубликованы статьи Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.И.Калинина и секретаря Президиума Верховного Совета СССР Л.Ф.Горкина.4 На богатом фактическом материале в них убедительно показан процесс укрепления дружбы советских народов на фронте и в тылу. В том же году журнал «Под знаменем марксизма» напечатал статью И.Левина.5

В журнале «Агитатор и пропагандист Красной Армии» опубликованы статьи М.Корнеева и И.Трайнина, а в журнале «Агитатор» вышли статьи М. Не-мова и А. Панкратовой.6 Эти статьи носили агитационно-пропагандистский характер и были направлены на воспитание людей в духе патриотизма и интернационализма.

В годы Великой Отечественной войны советская историография развивалась в трудных условиях. Немецко-фашистские захватчики на временно оккупированной территории СССР уничтожили научные учреждения, вузы, музеи, библиотеки и архивы. Но советские историки вместе со всем советским народом приняли участие в Великой Отечественной войне. Их мощным оружием была историческая наука. Как и другие общественные науки, она содействовала укреплению морально-политического единства советского народа, развитию советского патриотизма, готовности отстоять великие социально-экономические, общественно-политические, национальные и культурные завоевания СССР. Историки видели свой долг в том, чтобы раскрыть перед советскими воинами и тружениками тыла героические традиции народов нашей страны, сложившиеся в многовековой борьбе против иноземных поработителей, воспитать чувство гордости и ответственности за Родину и ее историческое прошлое. «Знание боевых традиций и героического прошлого народов нашей страны чрезвычайно важно и, необходимо в настоящих условиях, - писала А.М.Панкратова. Воспитание новых поколений в духе этих боевых традиций -одно из оружий, способных ускорить победу над врагом».

Сущность и характер, формы и методы осуществления национальной политики

В период крупных исторических событий чрезвычайно возрастает значение идеологических, идейно-нравственных обоснований действий общественных групп. Идеология, отражая глубинные социальные интересы, сплачивает, объединяет человеческие массы для достижения той или иной общей цели, формулируя саму цель, указывая средства ее достижения. Она организует сознание людей, формирует их общественную психологию, те осевые липни, по которым происходят сознательные процессы социальной солидарности, размежевания. И именно в моменты общественных катаклизмов ярче всего проявляется действенность и историческая правота идеологии передовых сил общества.

В этом смысле в годы Великой Отечественной войны торжество коммунистической идеологии было неоспоримым. Она диктовала стратегию победы, не только определяла принятие политических решений, участвуя в разработке стратегических, военно-политических, оперативных планов, оказывая влияние на формирование основных положений советской военной науки, но и являясь мощным фактором единения всего нашего многонационального государства.

Опыт истории показывает, что всякий раз, когда возникала угроза самому существованию российского государства, дело защиты Отечества обретало всенародный характер. По собственному патриотическому почину широкие массы вставали на его защиту.

Любовь к своей многонациональной Родине формировали многовековые патриотические чувства, готовность сохранять традиции предков народов страны.

Великая Отечественная война явилась невиданным испытанием на прочность СССР как многонационального государства. Устоять перед армиями врага (стран фашистского блока), покорившими всю Европу, мог только народ, обладающий могучей стойкостью и патриотическим сознанием. Патриотизм советских людей явился важнейшим источником победы над фашизмом. Данное понятие характершует любовь к Отечеству, стремление своими действиями способствовать его развитию и процветанию, проявлять бесстрашие, героизм. Какие бы трудности не выпадали на долю нашей страны, народ вновь и вновь возрождал свою государственность, свои традиции, свои лучшие обычаи. Важнейшим условием возрождения н гордой поступи наших предков, великих подвигов и преодоления всевозможных препятствий являлся патриотизм.

Анализируя роль патриотизма в победе советского народа в Великой Отечественной войне, необходимо, на наш взгляд, выделить такие понятия, как: 1) патриотизм; 2) патриотическое сознание; 3) патриотическое воспитание. Патриотизм - это служение Родине. В нем различаются духовное содержание — патриотические чувства, идеи и проникнутые этими чувствами и идеями действия, поступки людей. Подлинный, истинный патриотизм предполагает гармоническое единство чувств, идей, действий.1 Академик Д.С.Лихачев писал: «Патриотюм - начало творческое, начало, которое может вдохновить всю жизнь человека: избрание им своей профессии, круг интересов - все определить в человеке и все освещать».2

В диссертации специально выделяются определенные видовые черты патриотизма. Необходимо, на наш взгляд, дать им характеристики. Итак, личностный патриотизм. Такой вид патриотизма можно представить с нескольких сторон. Первое. Патриотизм на ранней ступени истории страны. Например, патриотизм в Киевской Руси, в феодальном обществе. Так, во времена междоусобных войн и отсутствия сильной государственности проявление чувства патриотизма ограничивалось своим домом, селом, княжеством. Второе. Личностный патриотизм, характеризующийся удалением от своего очага, своего дома. Пас-сионарность (но Л.Н.Гумилеву)3 такого патриотизма уменьшается пропорционально расстоянию от своей местности. Третье. Личностный патриотизм зависит от общей напряженности или спокойной ситуации в стране. Определяющее влияние оказывают злодеяния врага, ненависть к противнику, угнетателям, противодействие различных классовых и национальных групп, экономические проблемы или успехи в стране. Здесь, как нам представляется, чувство ненависти га понятия патриотизм нельзя исключать. Очевидно, что проявление чувства патриотизма в грозные военные годы невозможно было без ненависти к противнику, поскольку вооруженная борьба изменяет в целом общественное сознание людей в силу многочисленных бедствий, разрушений, убийств, насилия, потрясений и т.д. Четвертое. Личностный патриотшм характеризуется также и экономическими традициями и социально-политическим уровнем народов. Пятое. Личностный патриотизм зависит от мировоззрения, идеологии. Обращаем особое внимание, что в 40-е годы XX века большое значение для подавляющего большинства советских людей имела социалистическая идея.

Национальный и религиозный факторы в борьбе двух враждебных идеологий

Общественно-политическая ситуация в стране была противоречивой и сложной. Большинство народа было охвачено патриотическим порывом. Тем не менее, опасаясь, что военные поражения могут поколебать веру советских людей в будущую победу, нарушить управление страной и вызвать панику среди населения, советское руководство приняло жесткие меры для предотвращения негативных явлений в армии и обществе.

О морально-психологическом состоянии советского народа в начале войны можно судить на основе разных источников. Так, например, один из иностранных военных атташе в СССР 25 июня 1941 г. писал: «Столица (т.е. Москва - Т.Б.) сохраняет свое нормальное лицо. Население удивительно спокойно. Его моральное состояние хорошее».3 Другой представитель официальных кругов Запада отмечал: «Некоторые члены партии признают, что немецкая техника намного превосходит русскую. Однако впечатление такое, что каждый готов выполнить свой долг по защите страны».4

Военный атташе посольства Франции в Швейцарии полковник Шовэн подчеркивал: «Германия испытала серьезное разочарование, увидев, что русское население не восстало в тылу советских войск».5 Однако среди населения звучали и такие мнения: «Не все ли равно, кто над нами будет хозяйничать». 6 На сторонников последнего мнения и рассчитывали фашисты в своих захватнических планах. Они надеялись на межнациональные распри, массовые антисоветские выступления кавказских народов, но это были беспочвенные надежды. Противник не учитывал коренных изменений, происшедших в регионе за годы советской власти.

Германская политика по отношению к народам СССР изначально была тупиковой, поскольку национал-социалистической верхушкой перед ней была поставлена исключительно колониальная цель- завоевать «восточное пространство» и эксплуатировать другие народы.

Политика геноцида исходила га идеи Гитлера истребления людей «ню-шей расы», изложенной им в книге «Майн кампф» 1924 г.: «Если мы сегодня говорим о новых землях и территориях в Европе, мы обращаем свой взор в первую очередь к России, а также к соседним с ней и зависимым от нее странам... Это громадное государство на Востоке созрело для гибели... Мы избраны судьбой стать свидетелями катастрофы, которая будет самым веским подтверждением расовой теории».

Эти и другие планы геноцида нашли свое воплощение в плане «Ост». Он предусматривал постепешгуїо германизацию советской территории, что означало уничтожение проживавшего там местного населения.

Готовясь к покорению его, гитлеровцы рассчитывали на нелояльность кавказских народов к советской власти. Они собирались путем натравливания одной нации на другую сделать основную ставку на мусульманские народы. И в какой-то степени им это удалось. Как пишет в своей книге «Россия в войне 1941-1945» английский журналист А. Верт, «немцы все же установили контакт с некоторыми мусульманскими элементами на Северном Кавказе».8

Северный Кавказ является уникальным центром, где сошлись все крупнейшие религии: христианство во всех его проявлениях и сектах, ислам в разных формах, буддизм, иудаизм. И, безусловно, происходил процесс внешнего воздействия на них.

Как известно, национальная мозаика кавказского региона на редкость пестра и противоречива. На сравнительно небольшой территории проживало более шестидесяти коренных народов. Многие из них, будучи густо перемешанными, относятся к различным языковым группам и даже разным семьям языков. Естественный горный ландшафт как бы подчеркивает частичную изоляцию отдельных народов, хотя при этом не исключает возникновения у них взаимных, в том числе территориальных претензий друг к другу.

На Северном Кавказе существовали автономии, в которых фашисты намеревались провести опасную и болезненную операцию раздвоения: карачаевцы - черкесы, кабардинцы - балкарцы, чеченцы - ингуши.

В Дагестане были переплетены между собой сразу более тридцати различных этнических и религиозных групп, что само по себе отражало вековую историю исламских ханств, христианских форпостов и иудейских каганатов.