Национально-культурная автономия в Российской Федерации: исторический опыт и проблемы развития : 1996-2006 гг. Кузнецова Елена Викторовна

Национально-культурная автономия в Российской Федерации: исторический опыт и проблемы развития : 1996-2006 гг.
<
Национально-культурная автономия в Российской Федерации: исторический опыт и проблемы развития : 1996-2006 гг. Национально-культурная автономия в Российской Федерации: исторический опыт и проблемы развития : 1996-2006 гг. Национально-культурная автономия в Российской Федерации: исторический опыт и проблемы развития : 1996-2006 гг. Национально-культурная автономия в Российской Федерации: исторический опыт и проблемы развития : 1996-2006 гг. Национально-культурная автономия в Российской Федерации: исторический опыт и проблемы развития : 1996-2006 гг. Национально-культурная автономия в Российской Федерации: исторический опыт и проблемы развития : 1996-2006 гг. Национально-культурная автономия в Российской Федерации: исторический опыт и проблемы развития : 1996-2006 гг. Национально-культурная автономия в Российской Федерации: исторический опыт и проблемы развития : 1996-2006 гг. Национально-культурная автономия в Российской Федерации: исторический опыт и проблемы развития : 1996-2006 гг.
>




Кузнецова Елена Викторовна. Национально-культурная автономия в Российской Федерации: исторический опыт и проблемы развития : 1996-2006 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2006.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/1008

Содержание к диссертации

Введение

1. Исторические и организационные основы национально-культурной автономии в Российской Федерации

1.1. Основные этапы развития НКА в России 9

1.2. Становление организационно-правовой базы национально-культурной автономии в РФ 25

2. Национально-культурная автономия в России: опыт реализации. 1996-2006 гг.

2.1. Деятельность общероссийских и региональных национально-культурных организаций 46

2.2. Этнокультурная политика в национально-государственных субъектах федерации 73

3. Этнокультурное образование в России: проблемы и решения

3.1. Социально-политические и организационно-правовые основы этнокультурного образования 100

3.2. Образование и этническая культура: опыт взаимодействия 110

Заключение

Список источников и литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Этнонациональный вопрос является одним из центральных в новых исторических обстоятельствах в начале XXI в. в России и большинстве стран мира. Это связано с ростом значимости культурной идентификации общества, отдельных социально-культурных групп и каждой личности в условиях глубоких преобразований экономики, общественных отношений и культуры. К тому же глобализация по-новому ставит задачи сохранения и развития национальной самобытности каждого народа, вызывает активный рост интереса к защите традиционных духовных ценностей и нравственных норм, обычаев и других форм самоопределения и функционирования этноса как социокультурной целостности.

Поликультурное богатство России является одним из важных факторов возрождения ее могущества, усиления международного влияния, обеспечения благосостояния и процветания всех общественных групп. Злободневный характер имеют вопросы развития и совершенствования плодотворных межэтнических коммуникаций в экономике, социальной сфере, системе управления и самоуправления на разных уровнях власти и общества, в гуманитарной области. Для политической, социальной, культурной практики актуальный смысл имеет также всестороннее осмысление и реализация многогранного позитивного исторического опыта России с точки зрения гармонизации отношений между представителями разных этноконфессиональных групп, в формировании атмосферы толерантности, культуры мира и согласия в обществе.

Изучение и использование национально-культурной автономии (НКА) - экстерриториальной формы удовлетворения основных культурных запросов этнических групп является насущным в научном и политическом плане. Для многонациональной России НКА в конце XX в. стала важным инструментом деполитизации этничности, возрождения прежде остававшихся без внимания важных качеств и компонентов национальных культур, совершенствования межэтнических отношений на новой основе. Изучение накопившегося за 10 лет после принятия в 1996 г. Федерального Закона РФ «О национально-культурной автономии» опыта деятельности НКА в России представляется важной научной и практической задачей. В условиях последовательного преобразования административно-территориального устройства регионов страны, постепенного нарастания роли и влияния различных гражданских институтов во внутриполитической жизни НКА при всесторонней поддержке и дальнейшем развитии выступает как один из значимых инструментов решения этнокультурных задач и возвышения созидательной направленности социальной активности членов общества на демократической основе.

Актуальность избранной темы подтверждается анализом степени ее изученности. Особенности историографии проблемы связаны с тем, что НКА в России активно действует лишь в последнее 10-летие, что предопределило во многом публицистический характер работ, посвященных ее развитию. В то же время в конце XX - начале XXI вв. в отечественной историографии появился ряд работ, посвященных истории НКА в России. Это связано с серьезными качественными изменениями в методологии, с расширением и обновлением источниковой базы исследований, что создало хорошие возможности для разработки и анализа новых важных проблем при сохранении преемственности научных традиций.

К примеру, в 1 томе антологии «Национально-культурные автономии и объединения» даны извлечения из трудов основоположников НКА, а также из новейшей литературы, в т.ч. выдержки из программных документов политических партий досоветской России о формах национально-культурной автономии. Автор-составитель И.В. Нам и редактор Э.И. Черняк считают, что Сибирь была своеобразным полигоном культурно-национальной автономии. Издание составляет хорошую основу для детального исследования истории национальной политики в переломные годы развития России на примере одного из наиболее крупных полиэтничных и поликонфессиональных регионов, источниковое и историко-правовое пособие для дальнейшей разработки проблем истории национально-культурной автономии1.

Практически впервые в отечественной историографии современные теоретические взгляды не только на исторические аспекты, но и на проблемы реформирования этнополитики в новой России подробно осветили авторы монографии «Национальная политика России: история и современность» (М., 1997). Они проанализировали противоречия национально-государственного строительства как основного способа решения этнокультурных задач в советский период, сделали акцент на необходимость приоритетного развития собственно культурного содержания этнонаиональных проблем. Это должно обеспечить целостность федеративной России через развитие НКА. В монографии предлагается новаторский подход к анализу одной из ключевых тем прошлого и современности, вносится важный вклад в историографию проблемы, поскольку показано, что и в СССР реально действовали элементы национально-культурной автономии, отвергавшейся большевиками в теории.

Один из ведущих специалистов, В.А. Тишков в 1991 г. дал анализ происходивших с 1985 г. перемен в национальной сфере и политике. Он отмечал дезинтегрирующие факторы в социально-экономической области и хозяйственной структуре, отсутствие правового государства, гражданского общества и национализма как идеологии и политического движения. Вместе с тем был выделен высокий уровень межэтнической терпимости, а подлинные причины национализма в те годы связывались с неспособностью власти создать хотя бы первичные гражданские институты - реальное местное управление, политические и общественные структуры, через которые обеспечивались бы различные, в т.ч. этнические, интересы и права граждан и групп2. К ним как раз и относится НКА. 1 Культурно-национальная автономия в истории России. Документальная антология. Т.1. Сибирь. 1917-1920. Томск, 1998. 2 Тишков В.А. Союз до и после пяти лет перестройки //1 Іацпональньїе процессы в СССР. С. 69-73.

Его предложения предвосхитили последующее развитие доктрины национальной политики в России: сохранение целостности СССР на федеративной и частично конфедеративной основе; развитие гражданского общества и равноправия народов; отказ от абсолютизации принципа национальной государственности; реформы в межнациональных отношениях и государственном устройстве, включая полную свободу выбора в вопросах индивидуальной этноидентификации и отказ от официальной фиксации национальности государством, расширение прав в области национально-культурной автономии, трансформация федерализма с упразднением иерархии национально-государственных образований и одновременным расширением их суверенитета и др.3 Все это значительно способствовало успешной разработке Концепции государственной национальной политики Российской Федерации 1996 г.

Между тем в отечественной науке все еще недостаточно изучены актуальные аспекты становления и функционирования НКА - политико-правовой, культурный и языковой, этноконфессиональный, социально-экономический и другие. Для исследования избранной темы большое значение имеют также теоретические и конкретно-исторические материалы и выводы, содержащиеся в трудах видных ученых, политических и общественных деятелей, непосредственно участвовавших в разработке и реализации НКА в России - Р.Г. Абдулатипова, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, В.Ю. Зорина, В.А. Тишкова и др.4 В них содержится политико-правовой и социологический срез проблем этнополитических и этнокультурных взаимоотношений, рассматриваются роль, формы, средства воздействия властных и общественных структур на формирование новой политики в сфере функционирования этнических групп и общностей в постсоветской России, привлекается исторический опыт XX и предшествующих столетий.

Важное место в теоретико-методологическом осмыслении механизмов и динамики этнического самосознания, сущности этничности и национализма в современных условиях занимают работы зарубежных и отечественных специалистов. В них на различных примерах из мировой и российской исторической и современной практики анализируются концептуальные подходы и дискуссионные вопросы жизнедеятельности этносов, межэтнических коммуникаций, регулирования межэтнических отношений и особенно конфликтов, обращается внимание на опыт национально-культурной автономии в разных странах и в России, проблемы и перспективы этого механизма в этнокультурной политике. В их 3 Там же. С. 80-82. 4 См.: Арутюнов С.А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие. М., 1989; Абдулатипов Р.Г. Власть и совесть: Политики, люди и народы в лабиринтах времени. М, 1994; Национально-культурная автономия: проблемы и суждения. М., 1998; Тпшков В.А. Этиология и политика. М., 2001; Губогло М.Н. Русский язык и толерантность. М., 2003; Дробижсва Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Зорин В.Ю. Национальная политика в России: История, проблемы, перспектива. М., 2003; Паин Э.А. Этнополптическпп маятник. Динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России М., 2004 и др. исследованиях четко прослеживается основное теоретическое расхождение по проблемам этничности и национализма, связанное с дискуссиями между сторонниками примордиализма и конструктивизма5.

Проблемы трансформации федеративной государственности, межнациональных отношений и этнокультурного развития РФ занимают определенное место в диссертационных исследованиях, главным образом, политологического, философско-социологического направления. Появились также работы, анализирующие отдельные направления зарубежной историографии постсоветской национальной политики . Например, М.А. Аствацатурова применительно к проблеме диаспор предлагает рассматривать и внедрять в практику национально-культурную автономию как общественный парламент национальных меньшинств, орган их этнокультурного самоуправления7. В политологическом плане опыт и проблемы развития НКА осветил в кандидатской диссертации О.Ф. Штралер . Однако, эта работа не предполагала освещение конкретно-исторических аспектов и дает политологический ракурс темы, особенно в связи с деятельностью органов управления и самоуправления, развитием современного федеративного устройства РФ, к тому же ограничена хронологически и регионально - примером Республики Коми. Она может служить дополнением для комплексного анализа 10-летней истории национально-культурной автономии и ее развития после создания правовой базы.

Таким образом, в историческом плане становление новой формы и изменение содержания и направленности этнополитики в нашей стране на примере НКА специально не изучались. Мало изучен опыт взаимодействия НКА с органами власти в центре и на местах, роль НКА и национально- 5 См.: Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991; Иордан М.В. Этническая идентичность в контексте техногенной цивилизации: (Методологический подход) // Социальная теория и современность. М., 1993. Вып.12. С.26-32; Этнометодология: проблемы, подходы, концепции. Вып.З. М., 1997; Абдулатипов Р.Г. Сущность нации - этноса: ответ сторонникам безпациональности. М., 1999; Коротеева В.В. Теории национализма в зарубежных социальных науках. М., 1999; Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2001; Автономии современной России: Этноист. очерки. Вып. 3. М., 2002; Тпшков В.А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003 и др. b См., например: Кулешова Т.П. Роль этнокультуры в развитии наций и национальных отношений. Автореф. дис. ...канд. сошюл. наук. Саранск, 1995; Кабардова И.Б. Развитие и взаимодействие национальных культур. Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. М., 1996; Березенкин О.Ю. Национально-патриотические организации современной России. История и идеология (1985-1996 гг.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 2000; Зорин В.Ю. Государственная политика в России: псторико-политологический анализ. Автореф. дисс. ... докт. полит, наук. М., 2003; Поварницып Б.И. Англо-американская историография национальной политики СССР и постсоветских государств (1985-2000 годы). Автореф. дисс. ... докт. ист. наук. М., 2003; Шатаева О.В. Государственная политика России в области национальных и межнациональных отношений в 1985-1999 гг. Автореф. дисс.... канд. ист. наук. М., 2006 и др. 7 Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (на материалах Северо-Кавказского региона). Автореф. дисс.... докт. полит, наук. М., 2003. С. 35,42. 8 Штралер О.Ф. Национально-культурная автономия в Российской Федерации: опыт, проблемы развития (на примере Республики Коми). Автореф. дисс.... канд. полит, наук. М., 2003. культурных организаций в общественной жизни регионов и субъектов федерации, в т.ч. национально-государственных, воспитании патриотизма и толерантности у разных групп населения, прежде всего молодежи, обогащении национальных культур и укреплении их роли в модернизации России.

Итак, с учетом степени изученности темы, цель работы - изучить и обобщить опыт разработки и реализации национально-культурной автономии как важного инструмента социально-культурных преобразований российского многонационального общества в 1996-2006 гг., выявить позитивные и негативные уроки применения Федерального Закона РФ 1996 г. «О национально-культурной автономии» и деятельности НКА разного уровня, определить наиболее важные проблемы и задачи совершенствования деятельности НКА в этнокультурной области для дальнейшего укрепления и успешного развития страны.

Основные задачи исследования: - осветить теоретические и правовые основы национально-культурной автономии в Российской Федерации, этапы исторического развития НКА и становление ее организационно-правовой базы в 1996-2006 гг.; - изучить конкретно-исторический опыт реализации национально- культурной автономии как важного фактора становления гражданского общества в России; показать функционирование общероссийских и региональных национально-культурных организаций, их роль в обогащении социальной и культурной жизни, взаимодействие с органами власти в краях и областях РФ; проанализировать трансформацию этнокультурной политики в национально-государственных субъектах федерации сквозь призму деятельности национально-культурных автономий и объединений разных этнических групп в поликультурном пространстве страны; - исследовать развитие и значение этнокультурного образования в 1996-2006 гг., проблемы и перспективы этой значимой формы осуществления социальных потребностей разных групп полиэтничного российского общества.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первый конкретно-исторический труд, в котором комплексно, на основе проблемно-хронологического и системного подходов освещается и анализируется процесс разработки, становления и развития национально-культурной автономии в России как идейно-политического проекта, политико-правовой и культурной практики 1996-2006 гг.

В работе выявлены основные направления, инструменты функционирования, формы и методы деятельности НКА, механизмы взаимодействия национально-культурных автономий с органами власти. Проанализирована динамика развития этнокультурной политики в отношении НКА, хронология и содержание деятельности национально- культурных автономий и организаций на федеральном уровне, в субъектах федерации административно-территориального и национально-государственного типа, установлены роль и значение новых средств этнокультурного образования и воспитания, степень действенности, показаны основные проблемы и перспективы дальнейшего развития института НКА в России.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные материалы, выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть использованы в практике национально-культурных автономий и других общественных объединений с целью дальнейшего совершенствования их деятельности, в этнокультурной политике органов власти разных уровней. Результаты исследования также представляют интерес для повышения эффективности образовательной и воспитательной работы государственных и общественных учреждений в деле формирования патриотизма, культуры межэтнических отношений, толерантности и демократии в разных социально-культурных сегментах общества.

Теоретико-методологической базой изучения избранной темы стали научные принципы объективности, историзма, системный, историко-социологический и проблемно-хронологический подходы. Были использованы сравнительный, статистический, типологический, кросс-культурный и другие методы. Для более объемного анализа разных аспектов истории и деятельности НКА использовался теоретический и методический опыт этносоциологии, педагогики и этнопсихологии.

Источниковую основу работы составили законодательные акты, нормативно-правовые документы, материалы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, выступления, статьи и другие публикации государственных и политических деятелей, непосредственно участвовавших в разработке, организации и развитии институтов НКА в изучаемый период10. 9 Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам // Международные акты о правах человека. Сборник документов. М., 1998; Конвенция № 169 Международной организации труда (1989 г.) о коренных народах и народах, ведущих коренной образ жизни в независимых странах // Там же; Конституция Российской Федерации: Официальный текст с историко- правовым комментарием. М., 1996; Закон Российской Федерации в редакции от 24 июля 1998 года № 126- Ф3 «О языках пародов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 31. Ст. 3804; Федеральный закон от 17 июня 1996 года № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии» // Там же. 1996. № 25. Ст. 2965; Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. Материалы парламентских слушаний. М., 1996; Федеральный закон от 30 апреля 1999 года № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 18. Ст. 2208; Концепция государственной национальной политики Российской Федерации //Там же. 1996. № 25. Ст. 3010; Луыдские рекомендации об эффективном участии национальных меньшинств в общественно-политической жизни с пояснительными примечаниями. Лунд, 1999; Концепция государственной национальной политики Российской Федерации: опыт, реализация. год. К Всероссийскому совещанию в Доме Правительства Российской Федерации 18 апреля 2003 года «О реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации». В 2-х ч. М., и др. 10 Тишков В.А. Россия как национальное государство // Независимая газета. 1994. 26 января (№ 15); Дробижева Л.М. Национализмы в Республиках Российской Федерации: идеология элиты и массовое сознание // Панорама-Форум. 1997. № П;Абдулатипов Р.Г. Сущность нации-этноса: ответ сторонникам безнационалыюсти. М., 1999; Тишков В.А. Алфавит как политика // Труд. 2001. 21 февраля; Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. М., 2002; Панфилова Э.

Хорошим подспорьем стали различные документальные и справочные издания, посвященные изучаемой проблематике и содержащие важные сведения, обзор дискуссий по актуальным вопросам этнополитики и др."

Одним из важных видов источников служит также периодическая печать - журналы «Отечественная история», «Вопросы истории». «Свободная мысль», «Аб империо», «Этнографическое обозрение», «Век толерантности», «Этнопанорама» и др., газеты «Известия», «Российская газета», «Независимая газета», издания национально-культурных автономий и организаций («Ноев ковчег», «Татарские новости», «Украинские вести» и др.). В них публикуются статистические данные, обзоры, интервью, аналитические статьи о постсоветской этнополитической истории России и других бывших советских республик, о формировании новой этнокультурной палитры общественной жизни разных регионов и субъектов федерации, об актуальных вопросах динамики этнического самосознания россиян, формах и средствах реализации этнокультурных потребностей разных групп населения и др. Разнообразный и полезный информационный материал содержат также Интернет-издания.

Апробация исследования состоялась в ходе выступлений на всероссийских и вузовских научных и научно-методических конференциях, путем публикации основных результатов проделанной работы в сборниках научных статей, при обсуждении диссертации на заседании кафедр истории и культуры, социально-культурного сервиса и культурологи МГУ сервиса, где работа была рекомендована к защите.

Структура диссертации определяется ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав и б параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Основные этапы развития НКА в России

Программа национально-культурной автономии была выдвинута австрийскими социал-демократами конца XIX - начала XX вв. К. Реннером

Проблема помер один - выстроить внутри России толерантное многонациональное пространство. Выступление на II Европейском Форуме «Демократия и мультпкультурализм на Евровостоке». 2005. 15 октября // vvwvv.kreml.org; Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ. 10 мая 2006 г. // Известия. 2006. 11 мая и др.

" См., например: Национально-культурные автономии и объединения. Антология. Отв. Ред. М.Н. Губогло. В 3 т. М., 1995; О реализации Федерального закона РФ «О национально-культурной автономии». Материалы заседания межрегионального «круглого стола». Оренбург, 1996; Национальные объединения современной России. М., 1998; Апиканов М.В., Степанов В.В., Сусоколов А.А. Титульные этносы Российской Федерации. Аналитический справочник. М., 1999; Что нужно знать о народах России. Справочник для государственных служащих / Отв. Ред. В.А. Михайлов. М.: Скрипторий, Русский мир, 1999; Национально-культурное развитие: правовое обеспечение. М., 2003; Современное положение и перспективы развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Независимый экспертный доклад. / Под ред. В.А. Тишкова. М,- Новосибирск, 2004 и др. (Р. Шпрингером) и О. Бауэром и в оригинале состояла в следующем: каждый гражданин записывается независимо от национального происхождения и местожительства (руководствуясь лишь собственным желанием) в ту или иную нацию; каждая нация составляет юридической целое, государственно признанный союз, ведающий делами национальной культуры, с правом принудительного обложения своих членов налогами в пользу ее развития, с национальными парламентами (сеймами), национальными «статс-секретарями» (министрами) по делам развития культуры.

Теоретическим обоснованием НКА служило определение нации этими авторами, когда единственным обязательным признаком нации Бауэр считал общность характера, сложившегося на базе общности судьбы, а Реннер определял нацию как союз одинаково мыслящих и одинаково говорящих людей, как культурную общность людей. Они предлагали идею экстерриториальной национально-культурной автономии, т.е. отделение от государства и органов местного самоуправления функций, связанных с вопросами культуры. Этими вопросами, по их утверждению, должны заниматься национальности, а автономию внутри государства получают не территории, населенные различными национальностями, а сами национальности, независимо от места проживания. Национальные общины должны объединяться в национальные окружные союзы, от которых избирается культурно-национальный парламент (от каждого национального округа представительство имеют и большинство, и меньшинство). Национальный окружной союз в лице Совета собирает «национальный налог» как для удовлетворения нужд своего круга, так и для общенациональных нужд12. Таким образом, предлагаемая ими форма самоопределения заключалась в фокусировании на интересах личности, этноса и государства при сохранении территориальной целостности страны и развитии интеграционных процессов, делала акцент на формирование национального самоуправления. Защита и реализация прав этносов предполагала признание нации как персонального союза субъектом права.

Предполагалось, что национальности будут независимы от государства в культурной сфере. Другие направления - экономические, политические -остаются прерогативой государства. Они выступали за единую и неделимую Австрию, категорически отрицая право национальностей даже на относительную хозяйственную самостоятельность. Можно критически подходить к теориям австрийских социал-демократов, но несомненно, что именно культура обеспечивает адаптацию социума в среде, где он существует. Именно этническая культура формирует у каждого представителя этноса, этнической группы или субэтноса определенное отношение к миру, обусловливает целостность этих социальных групп в пространстве и во времени. Этническая культура, благодаря национальным традициям, служит «накопителем» и «передатчиком» социального опыта народа. Но верно выделив роль культуры как гаранта устойчивости каждой Шпрингер Р. Национальная проблема (Борьба национальностей в Австрии). СПб., 1909. С. 43,22,223-228; Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. СПб., 1909. этнической группы, независимо от наличия территориальной целостности, австромарксисты оставили вне поля зрения объективные факторы объединения людей в этнические общности.

Проблемы самоопределения и положения этносов обсуждались в тот же период и российскими деятелями. Группа политиков во главе с М.П. Драгомановым, X. Житловским, Г. Новоторжским выступила с программой выработки механизма охраны прав национальных меньшинств, вкрапленных в большие народы, за свободные национальные союзы. Новоторжский призывал не смешивать территориальное самоопределение с национальным, отличать национально-территориальное от национально-культурного. Позднее с идеей национально-культурной автономии выступили Р. Люксембург, С.Г. Шаумян13.

Идея национально-культурной автономии была одной из программных для еврейской социал-демократии в России, в рамках ее партии БНД. На I конференции российских национальных социалистических партий в 1907 г. присутствовали представители 15 национальных партий - от Бурятии и Якутии до Кавказа и Белоруссии. Они обсуждали гарантии прав меньшинств, проблемы самоуправления (федерация, автономия, национально-культурная автономия, сфера и границы ее), территориальная, экстерриториальная и смешанные формы самоуправления, разрешение конфликтов между национальностями, о праве, языке и др.

class2 Национально-культурная автономия в России: опыт реализации. 1996-2006 гг.

class2

Деятельность общероссийских и региональных национально-культурных организаций

Тенденция глобализации и повсеместных культурных взаимодействий делает особенно значимым интерес к культурной отличительности, которая далека от того, чтобы уступить своё место унифицированной «массовой культуре». Культурное многообразие современных гражданских наций даже увеличивается, и составляющие их народы находят всё больше средств, в том числе политических и правовых, чтобы сохранять и развивать свою целостность и культурный облик. Эта тенденция осознания и отстаивания своей собственной отличительности и сохранения культурной традиции подтверждает общую закономерность, что человечество, становясь всё более взаимосвязанным и единым, не утрачивает своего этнического многообразия. Мы продолжаем жить в крайне разнообразном культурном пространстве, и это разнообразие проявляется как в меняющейся картине городских агломераций, так и в неповторимом облике сельских общин по всему миру. Один из авторитетных словарей по социологии дает следующее определение: «Мультикультурализм есть признание и утверждение культурного плюрализма в качестве характеристики многих обществ. Мультикультурализм приветствует и стремится защищать культурное разнообразие, как, например, языки меньшинств, и в то же самое время обращает внимание на часто неравные отношения меньшинства с доминирующими культурами»б2. Если говорить об этнокультурном облике нашей страны, то он

The Harper Collins Dictionary of Sociology. L., 1991. отличается огромным разнообразием, которое обусловлено обширностью территории, природными различиями, характером формирования государства и его политикой в отношении культурно разнородного населення. Многокультурность была изначально присуща российскому государству с момента его возникновения, хотя она не всегда осознавалась и артикулировалась как современниками, так и позднейшими осмыслителями. Радикальных изменений в составе населения не происходило, и этническая пестрота Поволжья и Северного Кавказа, а также Сибири и Севера существует уже веками.

В России проживает 116 млн. русских, 80% всего населения. Впервые в переписных листах отмечено 140 тыс. казаков, а также 6524 помора, но эти этнические группы отнесены к русскому народу. Более 1 миллиона насчитывают еще 6 народов - татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне. Армян, азербайджанцев и таджиков в России стало больше, евреев, немцев и украинцев - меньше. Особенно заметно снижение численности у евреев (220 тыс. против 540 тыс. 1989 г.) и немцев (600 тыс. против 840 тыс.) Зато у малочисленных народов Севера этот показатель вырос на 17%. Быстро растет в России количество китайцев - их, по официальной статистике, было уже 35 тыс.

Сколько всего национальностей живет в России? Когда-то Сталин, планируя перепись населения, утвердил документ, из которого следовало, что в стране проживает 116 национальностей. По этой причине в переписные листы советского периода многие национальности просто не попадали. Но статья 26 Конституции РФ гарантирует человеку право на свободное самоопределение национальной принадлежности - можно причислить себя к любой группе. Число национальностей в России выросло до 160, за 14 лет это число увеличилось на 17 народов, и ни один народ не был потерян. Самыми малочисленными народами остаются орочи и ороки - по 200 чел. Но 1,5 млн.чел. предпочли вообще не отвечать на вопрос о своей национальности, что нуждается в серьезном осмыслении. Утрата корней или политическая осторожность? Еще 42 тыс. чел. отнесли себя к экзотическим группам, среди которых встречаются гоблины, эльфы, половцы и печенеги63.

Не менее важно, что при всех издержках, ограничениях и даже преступлениях, имевших место в сфере советской политики в отношении меньшинств, это была политика признания и спонсирования этнического разнообразия, причем не только в сугубо культурной (искусство, литература, наука, образование), но и в социально-экономической и политической сферах. В XX веке на территории бывшего Советского Союза как никогда и, пожалуй, нигде в мире осуществлялось очень интенсивное культурное производство. Одна из его причин - то, что существовавший строй, не способный обеспечить преимущества в таких сферах, как хозяйственное обустройство людей, социальное обеспечение и политические свободы, Известия. 2003. 6 декабря. тратил огромные материальные, эмоциональные и пропагандистские усилия на развитие культуры и образования. При всех деформациях, которые здесь существовали (жесткий идеологический контроль, явно излишняя поддержка престижной профессиональной культуры за счет пренебрежения культурой масс, спонсирование культурно-этнической мозаики в ущерб общегражданским ценностям и т. д.), нельзя отрицать, что это были огромные достижения, которые во многом сохранились и сегодня. Нет такого региона мира, где бы в течение XX века, как это было в Советском Союзе, не исчезла пи одна малая культура, и фактически сохранилась вся культурная мозаика страны - огромного государства, в то время как исчезли сотни малых культур в других регионах мира. И это касается не только стран Азии, Африки и Латинской Америки, но и развитого европейского мира, где средств для поддержки культурного многообразия на порядок больше.

Социально-политические и организационно-правовые основы этнокультурного образования

После создания новой России, политических и социально-экономических реформ перемены в сфере образования оказались радикальными. Одной из основополагающих стратегий его развития стала проблема многопланового учета «этнического измерения» российского социума. Важным фактором новой образовательной политики стала идея поликультурности и поликонфессиональности социального пространства.

О национально-культурной автономии. Материалы заседания межрегионального «круглого стола». Оренбург, 1996. С. 8,12-13,31. Все более настойчиво утверждалась мысль о необходимости внедрения в систему общего образования этнологического знания, стратегической важности повышения этнокультурной компетентности населения, целесообразности разработки программ и курсов, способствующих воспитанию культуры межэтнического общения, ознакомлению детей, молодежи, населения с традициями своего и других народов.

Не случайно первое десятилетие XXI века объявлено ЮНЕСКО десятилетием мира и ненасилия. Для обеспечения мира необходимо воспитание в каждом из нас не только межрасовой, межконфессиональной и межнациональной толерантности, но и искреннего интереса к культуре всех народов Земли.

Проблема отношения к «другому» - к человеку, к людям вне своей культуры - древняя как само человечество. В большинстве своем при сравнении уровня развития различных культур мы почти автоматически встаем на позицию западной цивилизации, которая ставит во главу угла критерий развитости технических средств. Но этот критерий не позволяет нам увидеть своеобразие и богатство других культур, других традиций, другого человека. Непринятие и непонимание «другого» часто и становится причиной разгорающихся конфликтов.

Сегодня важную роль в преодолении этих проблем приобретает этнопедагогика - связь педагогики и культурных традиций народа. Школа и в целом система образования создают фундамент ближайшего будущего России, поскольку формирует самостоятельную личность, которая независимо от этнической принадлежности будет способна полноценно и успешно реализовать себя в новых общественных условиях, внести максимальный вклад в развитие своей родины. Целью государства и общества в этом плане является обеспечение с помощью образования условий для полноправного социального и национально-культурного развития всех народов России, укрепление общероссийской гражданской и духовно-нравственной общности на основе соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Этнокультурное развитие и образование - важный источник стабильности государства.

Это важно и с точки зрения актуализации проблем формирования толерантности личности и общества, которое должно иметь серьезный социокультурный фундамент, опираться на глубокое понимание основных тенденций и закономерностей в развитии современной культуры. Этническая толерантность предполагает толерантность не только по отношению к иноэтничным культурам и их носителям, но и к традиции как феномену, как необходимому компоненту современного культурного бытия.

На 28-й сессии ЮНЕСКО в ноябре 1995 г. была принята «Декларация принципов толерантности», где она определяется как ценность и социальная норма, предполагающая право всех индивидов быть различными, уважение к другим культурам, готовность к сотрудничеству. Известный ученый Л.М. Дробижева выделяет понимание толерантности, перенося акцент с позиции самоограничения на позицию готовности к сотрудничеству, взаимодействию, принятию других такими, какие они есть. Толерантность связан прежде всего с формированием ценностного сознания, причем возрастающую роль здесь играет культурологическое образование114.

В российских школах и вузах введены учебные дисциплины, помогающие овладеть знаниями в этнической сфере - этнология и социально-культурная антропология, культурология, межкультурная коммуникация, конфликтология, история родного края и некоторые другие. Однако до конца не ясно, какие именно этнологические проблемы и знания должны стать частью обязательных знаний современного россиянина. Этнокультурные запросы и потребности в образовании остаются наименее разработанными. Внесение в систему общего и профессионального образования этнокультурологического знания, реализация его потенциала, направленности на формирование у молодежи общероссийской идентичности,. современного толерантного этнокультурного сознания, развитие столь важной для полиэтничной России культуры межэтнических и межкофессиональных отношений развивает общую стратегическую линию государства на удовлетворение культурных потребностей всех народов России.