Народное образование России в условиях непрерывных реформ 1984-1999 гг.: опыт, проблемы, уроки (На материалах Южного Федерального округа) Ахмадова Куржан Аюбовна

Народное образование России в условиях непрерывных реформ 1984-1999 гг.: опыт, проблемы, уроки (На материалах Южного Федерального округа)
<
Народное образование России в условиях непрерывных реформ 1984-1999 гг.: опыт, проблемы, уроки (На материалах Южного Федерального округа) Народное образование России в условиях непрерывных реформ 1984-1999 гг.: опыт, проблемы, уроки (На материалах Южного Федерального округа) Народное образование России в условиях непрерывных реформ 1984-1999 гг.: опыт, проблемы, уроки (На материалах Южного Федерального округа) Народное образование России в условиях непрерывных реформ 1984-1999 гг.: опыт, проблемы, уроки (На материалах Южного Федерального округа) Народное образование России в условиях непрерывных реформ 1984-1999 гг.: опыт, проблемы, уроки (На материалах Южного Федерального округа) Народное образование России в условиях непрерывных реформ 1984-1999 гг.: опыт, проблемы, уроки (На материалах Южного Федерального округа) Народное образование России в условиях непрерывных реформ 1984-1999 гг.: опыт, проблемы, уроки (На материалах Южного Федерального округа) Народное образование России в условиях непрерывных реформ 1984-1999 гг.: опыт, проблемы, уроки (На материалах Южного Федерального округа) Народное образование России в условиях непрерывных реформ 1984-1999 гг.: опыт, проблемы, уроки (На материалах Южного Федерального округа)
>




Ахмадова Куржан Аюбовна. Народное образование России в условиях непрерывных реформ 1984-1999 гг.: опыт, проблемы, уроки (На материалах Южного Федерального округа) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:04-7/866

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Кризис советской модели образования и поиск путей его преодоления на Юге России в середине и второй половине 1980-х гг 18-68

Раздел II. Адаптация системы народного образования Юга России к новым социально-экономическим и политическим условиям 1990-х гг 69-119

Раздел III. Противоречия образовательных реформ 1990-х гг. и перспективы образовательной политики Российской Федерации в начале XXI в 120-165

Заключение 166-174

Список источников и литературы 175-197

Введение к работе

Актуальность темы исследования связанна с необходимостью переосмысления опыта реализации образовательной политики в наиболее непростом: Южном регионе России в сложный период практически непрерывного реформирования системы народного образования страны в 1984-1999 гг.

Актуальность подчеркивается тем существенным: обстоятельст
вом, что положение дел в системе народного образования 1984-1999 гг.
^0 отразило все противоречия, присущие этому переходному этапу общест-

венного развития; Исторический опыт проведенных реформ имеет ко
лоссальное значение для современной образовательной политики и раз
вития сети учебных заведений как на Юге страны, так и в целом по Рос
сии. Уроки реформ оказались весьма поучительны. Так, отсутствие
единства различных политических сил в понимании глубины и направ-
а ленности перестройки* системы образования нанесли серьезный урон

российской школе, внесли противоречия, последствия которых сказываются в России вплоть до настоящего времени.

С начала «эпохи перестройки» отсутствие согласия между поли
тическими партиями вокруг выбора пути, направленности и интенсив
ности экономических реформ и изменений в духовной сфере вели к спо-
Цк< рам вокруг, вопросов деидеологизации образования*и роли обществен-

ных объединений в гражданском воспитании подрастающего поколения.
В 1990-е гг. трудности экономического развития страны, непоследова
тельность проводимых хозяйственных реформ не позволили преодолеть
остаточный принцип финансирования народного образования. Социаль
ная незащищенность граждан в складывающихся экономических усло-
Щ виях пагубно сказывалась на душевном состоянии и материальном по-

ложении учителя. Вакуум власти \ и \ аморфность общественных структур

мешали самоопределению школы, не позволяли раскрыться общественному характеру образования и воспитания. Перспективные направления ее развития не были обеспечены необходимой государственной поддержкой. Все это свидетельствовало о том, что целостная и продуманная государственная образовательная политика' переходного периода так и не получила, четкого и оформленного выражения, не была подкреплена необходимыми юридическими актами.

Оздоровление системы народного < образования на* современном этапе представляется невозможным без промежуточного подведения итогов. реформирования российской школы в переходный период 1984-1999 гг., что определяет задачи соискателя и і актуальность темы исследования. Наряду с этим особая актуальность темы обуславливается особым значением;Южных регионов;России в жизниістраны: Реализация образовательной политики в данных географических рамках стала показательной для всей территории России.

Историографический анализ поставленной проблемы требует разделения всей изученной литературы на отдельные блоки в соответствии с этапами изучения системы народного образования 1984-1999 гг.

К первому этапу относятся работы, отражающие принципы партийно-государственного контроля развития образовательной системы в середине и второй половине 1980-х гг.1 В этих работах, как правило,

См.: Леднев В.П; Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию учительских кадров РСФСР в условиях развитого социализма. Свердловск, 1985; Димов В.М. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества. М:, 1981; Кривошеее В.Ф. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма. М, 1986; Манаенков А1И. Культурное развитие и учительские кадры. М.\ 1988. № 3; Деятельность коммунистической партии по подготовке и воспитанию учительских кадров в период социалистического строительства. М., 1987 и др.

созданных в конце 1980-х гг., еще не был преодолен основной принцип советской историографии - ориентация на решения партии и правитель-

'<А ства, им также было свойственно обращение к авторитету текущих пар-

тийных съездов.2

В годы і перестройки, когда началось переосмысление опыта работы образовательных^ учреждений второй половины 1980-х гг. было опубликовано большое количество ? газетных и журнальных статей, посвященных образовательной политике: в целому шнерешенным: проблемам школы в частности. Как правило, в них поднимаются проблемы со-

СЩ единения обучения с производительным трудом; оптимизации учебного»

процесса, взаимодействия? администрации и партийных организаций базовых предприятий і и школ. Характерно, что все; эти і материалы, вскрывая имевшиеся недостатки, не ставят под сомнение: самое идею} совмещения; обучения и воспитания с трудовым?обучением. Поэтому их критические замечания: при всей остроте поставленных: вопросов носят ча-

^ стный характер.3

2 Мясников В.А., Хроменков Н.А. От съезда к съезду. Народное образование:
Итоги и перспективы. М, 1981; XXVI съезд і КПСС и развитие народного образова
ния в СССР // Под ред. Колмановой М;Н., Кузина Н.П. Мі, 1982; Кожевников Е.Н.
XXVI съезд КПСС и общеобразовательная-школа: Книга для работников народного
образования. М.', 1983; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма..

щ> М; 1980; Федотов П.Н: Современные проблемы образования і и; воспитания подрас-

тающего поколения/ М., 1989.

3 Искажения, приведшие к фальсификации}// Народное образование. 1988:
№1; ЗарембаК. В соответствии с требованиями реформы // Народное образование.
1984. №10; ДодоновВ.И: Ленинское учение, о единой, трудовой; политехнической
школе и современность. М., 1987; Дайч З.Г. Освещение вопросов партийного руко
водства развитием народного образования в современной историко-партийной лите-

?,Щ' ратуре // Партийные организации во главе культурного строительства в условиях со-

вершенствования социализма на материалах РСФСР. М., 1987 и др.

Применительно к теме диссертационного исследования особый
интерес представляют региональные исторические материалы. В ряде
'№ брошюр и статей по вопросам партийного руководства образованием в

регионах,4 как правило, пропагандировался передовой педагогический
опыт, найденный в коллективах. Что же касается недостатков, то они
были представлены как частные и не связанные с социально-
экономическими проблемами. Кроме того, повторение уже известных
теоретических положений свидетельствовало о том, что в целом в усло
виях советской системы региональный подход: к изучению рассматри
вав ваемой проблемы себя исчерпал.5

Принципиальные изменения в характере историографических ис
следований произошли только в 1990-е гг. С этого времени* наступает
качественно новый историографический период, на протяжении которо
го государственная идеология уже не в такой мере влияла на проводи
мые исследования. В это время открылись неизвестные ранее архивные
. фонды, что позволило вывести разработку темы на более высокий уро-

вень. В то же время в начале 1990-х гг. наблюдалось уменьшение числа диссертаций и исследований по рассматриваемой проблеме, что как

^

4 См.: Деятельность партийных организаций Урала и Западной Сибири по
развитию народного образования. Свердловск, 1989; Партийное руководство народ
ным образованием (на материалах Поволжья). Казань, 1980; Роль партийных органи
заций Урала и Западной Сибири в развитии народного образования и культуры.
Свердловск. 1989 и др.

5 Данилин П.Д. Партийная забота о школе. Тула, 1980; Васильев В.В. Инфор
мационное обеспечение управления общеобразовательной школой. Воронеж, 1990;
Денисова Л. Не погрешим против истины: правда против статистики // Народ-

ное образование. 1989. №7; Матвеев В; Школа: путь к возрождению // Комму-

нист. 1988. №17 и др.

представляется, было связано с необходимостью > коренного пересмотра целого ряда идейных позиций.6

(/jkv В первой половине 1990-х гг. историки еще не вышли на уровень

подлинной объективности, однако как положительную тенденцию развития историографии рассматриваемой проблемы; обозначившуюся в это время, следует отметить постепенный отход авторов от описательно-сти к более скрупулезному методологическому анализу вопросов поли-тического руководства народным образованием. Значительную роль в определении дальнейших перспектив исследования сыграли работы З.Г.

(Mf Дайча, в которых автор детально обосновал актуальность дальнейшей!

разработки вопросов истории политического руководства народным образованием на различных этапах развития государства.8

#

В середине 1990-х гг. появляется обобщающие работы историко-педагогического плана, которые, на наш взгляд, во многом были вызваны к жизни проблемами проводимой в тот период і образовательной реформы: В целом ряде крупных научных исследований были намечены и развиты интересные: подходы к, пониманию характера эволюции школы і

6 Дрыночкин В.В. Современная историография политического руководства
системой народного образования // История политических партий в вузовском курсе;

,4| политической истории. Проблемы теории методологии, методики. Всесоюзная науч-

но-методич. конф. Тезисы докладов и сообщений. Вып. 2. М., 1991. С.40-42.

7 Попов В.Д. Перестройка общественных отношений и современная школа //
Советская педагогика. 1990. №6; Прокофьев МИдеи реформы — в жизнь // Народное
образование. 1994. №9; Ткаченко Е.В; Реформа образования в Российской Федера
ции. Екатеринбург, 1994; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательной
политики. М., 1993.

ІШ 8 Дайч З.Г. Школьная политика в СССР. Уроки партийно-государственного

руководства: перспективы развития. М., 1991 и др.

,x>

и образовательной системы в целом. Вместе с тем, в ряде случаев они выявили удивляющее своим радикализмом критическое отношение к достигнутому, некоторую недооценку накопленного образовательного потенциала. Представляется недостаточным и специальный исторический анализ, что в первую очередь относится к региональным работам; в том числе Юга России.

Особый интерес в 1990-е гг. вызывают исследования отдельных
направлений образовательной политики. В частности, экономические и
управленческие вопросы взаимоотношений государства и вузов в эпоху
Ду общественно-политического реформирования 1990-х гг. обстоятельно

анализируются Е.В. Бондаревской, А.Р. Лосевым, С.В: Колосковым и др.10 Авторы, в частности, указывает на определяющую роль Министерства образования в выработке: и проведении политики государства по отношению к высшей школе. Заслуживает внимания глубокий экономи-

9 Терентьев А.А. Российская школа: становление, развитие, перспективы: Со
циально-философские проблемы. Н. Новгород, 1997; Инновационное движение в
российском школьном образовании. М, 1997; Литвинова Н.П. Маркетинг образова
тельных услуг. СПб., 1997; Петровичей В.М. Региональное образование: организа
ция, управление развитием. Тула, 1994; Гершунский Б.С. Россия: Образование и бу
дущее (Кризис образования в России на пороге XXI века). Челябинск, 1993; Диепров
Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М, 1994; Его же. Школьная реформа
между «вчера» и «завтра». М., 1996; Его же. Современная школьная реформа в Рос
сии. М, 1998; Ткаченко Е.В. Реформа образования в Российской Федерации. Екате
ринбург, 1994;

10 Бондаревская Е.В. Гуманистическая парадигма личностно-
ориентированного образования // Педагогика. 1997. №4; Лосев А.Р. Государство и
вуз: эволюция взаимоотношений в 90-е гг. М., 1995. 320 с; Колосков СВ. Федераль
ная политика в сфере высшего образования и «местные» культуры в России // Обо
зреватель. 1993. № 3; Сапрыкин В. 90-е годы: тенденции и противоречия социокуль
турного развития //Диалог. 1995. № 7.

ческий анализ состояния и перспектив финансирования учебных заведений России в отдельных исследованиях.11

^. В 1990-е гг. впервые в отечественной историографии, посвящен-

ной проблеме государственной образовательной политики, были названы негативные стороны работы системы народного образования, отмечены перекосы, имевшие место; в подготовке педагогических кадров, бюрократический подход общественных организаций в решение многочисленных вопросов школьной жизни, негативное влияние автоматического перенесения форм социалистического соревнования ? из произвол-

.ф ственной сферы в область просвещения. Объективная оценка политики

советского государства в области образования была дана в ряде монографий конца 1990-х начала нового столетия;13

В і целом, анализ опубликованной литературы < позволил сделать
вывод о том, что, различным аспектам темы исследования было посвя
щено большое число публикаций, диссертационных исследований;
і обобщающих опыт деятельности правительства по разработке и осуще-

11 Вуз и рынок: коммерческая деятельность в системе высшей школы России.
М, 1992; Рожкова Л.П. Выживет ли российское образование? // Регионология. 1995.
№ 1. С. 115; Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX веке. (Антропоцентрич-
ный взгляд): вчера... сегодня... завтра... М: Лотос, 1995.

12 Шадриков В.Д. Философия образования и образовательной политики. М,
ЩИ 1993; Шакиров Р. В." Школа и общество: Системно-концептуальный анализ реформ

образования в России в XX в. Казань, 1997.

13 Григорьян Э.Р. Российское образование на современном этапе: проблемы и
тенденции (точказрения социолога). М;,. 1997; Поздняков АН. Реформирование сис
темы общего образования России в середине 1980-1990-х годах. Саратов, 1999; Ко
раблева Г.В. Опыт и уроки школьной политики Российской Федерации в 1970-1980-
ее гг. М, 2001; Штурба В. А. Разработка государственной политики в области народ-

Лг ного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-х гг. (на материа-

лах Юга России). М, 2001 и др.

ствлению образовательной политики. И только в этом смысле (количественном) можно говорить о широкой разработанности этой проблемы в литературе. Вместе с тем нельзя не видеть, что практически полностью отсутствуют работы, освещающие разработку и реализацию образовательной политики в Южном регионе России, что отчасти должна восполнить представленная диссертация.

В качестве цели диссертации автор избрал исследование исторического опыта непрерывного реформирования системы народного образования России в условиях 1984-1999 гг. (на материалах Южного федерального округа).

Для достижения поставленной цели автор полагает необходимым решение следующих задач:

рассмотреть причины і кризисных явлений советской модели образования и показать попытки его преодоления на Юге России в середине и второй половине 1980-х гг.;

выявить особенности работы учреждений народного образования Юга России в новых социально-экономических и < политических условиях 1990-х гг.;

- показать противоречивый характер образовательных реформ
1990-х гг. и перспективы образовательной политики Российской Феде
рации в начале XXI в.

Работа над диссертацией проводилась с опорой на солидную ис-точниковую базу. Выявляя основные направления проводившегося научного поиска; отметим; что основное внимание уделялось материалам, отражающим эволюцию принципов управления жизнедеятельностью системы народного образования. Основными источниками исследования послужили материалы государственных архивов Российской Федерации (как центральных, так региональных и текущих), публикации докумен-

*

тов, мемуарная литература, публицистика, отдельные сочинения и переписка современников.

При анализе источниковой базы основное внимание необходимо уделить архивным! материалам. В работе использовались фонды центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской. Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической * истории (РГАСПИ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), ряда Текущих архивов Юга России. В і общей сложности автором были изучены документы 17 фондов, хранящихся в московских: и местных архивах страны. Из числа документов центральных архивов представляют особую ценность, материалы Российского государственного архива новейшей истории и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В РГАНИ основной интерес представляют оригинальные протоколы XXII-XXVIII съездов КПСС, материалы Секретариата ЦК КПСС за 1984-1990 гг., документы отделов ЦК, а также разнообразные по своему составу документы ф. 89,* представленные в Конституционный суд РФ по «делу КПСС» в 1992 г. В ГАРФе автор изучил материалы фондов а-259 (Совет Министров РСФСР), а-262 (Госплан РСФСР), а-385 (Верховный Совет РСФСР), а-489 (профсоюз работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР), а-605 (Министерство высшего и среднего образования РСФСР), а-2306 (Министерство просвещения РСФСР).

Автором изучены документы! 3 фондов Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), 2 фондов Центра документации новейшей истории < Краснодарского края (ЦДНИКК), 2 фондов; Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Г фонда Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), 2' фондов Государственного архива Астраханской области і (ГААО), 3 фондов Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), 3 фондов Центра докумен-

тации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК). В государ-ственных архивах особенно ценную информацию удалось извлечь из фондов учреждений, непосредственно ведавших определенными отраслями народного образования. В них отложился обширный комплекс документов, отражающих эволюцию развития системы народного образования СССР и Российской Федерации.

Важнейшими источниками исследования: являются) также материалы текущих архивов Минобразования Российской Федерации и других органов управления образованием, различных общественных образовательных ассоциаций и фондов, Всероссийского Союза Ректоров, некоторых средне-специальных и высших учебных заведений. В частности; существенная масса документов была извлечена из текущих архивов крупнейших российских вузов (МГУ им. MB. Ломоносова (1990-2000гг.); Московского государственного горного университета (1995-1999 гг.); Российского университета дружбы народов (1991-1997 гг.); Ростовского государственного университета (1990-2000 гг.).

В числе открытых публикаций, можно выделить сборник нормативных актов «Народное образование в СССР».14 По мере поворотов в образовательной политике выходили и другие сборники государственных актов, действовавших в этой сфере.' Значительный интерес для количественных оценок эффективности решения образовательных про-

14 Народное образование в СССР: Сборник, нормативных актов. М.: Юрид.
лит. 1987.

15 О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник до
кументов и материалов. М.: Политиздат, 1984; Комплексные мероприятия министер
ства просвещения СССР по выполнению основных направлений реформы общеобра
зовательной и профессиональной школы. М, 1984; Народное образование в СССР.
Сборник нормативных актов. М., 1987; Сборник приказов и инструкций Мини
стерства просвещения РСФСР. 1988. №27; Образование в документах. М., 1998 и
Др.

блем на основе принимаемых решений представляют статистические сборники.16

(ffk Существенным дополнением источниковой базы являются мате-

риалы периодической печати. В публикациях газет «Правда», «Известия», «Учительская газета», «Московский комсомолец», журнала: «Народное образование», других центральных и местных изданий, многотиражках ряда учебных заведений; наряду с обменом педагогическим опытом, находили отражение общественное беспокойство школьными делами. Ценность этих изданий еще и в том, что они дают исследователю

iv|y представление о состоянии образования в конкретный исторический,

момент, в том числе и в конкретном регионе.

В целом, совокупность привлеченного к исследованию материала позволила более полно представить реформы в сфере образования, характер образовательной политики советского и российского государства, показать отношение к этой политике учительства* и научной, интеллигенции, сделать обобщения и выводы.

Методологическая основа: В исследовании предпринята попытка достоверно и объективно, с современных позиций, отрешившись от односторонности и различных идеологических установок и догм, истолковать основные вехи и направления преобразований власти в сфере образования в; 1984 - 1999 гг., рассмотреть особенности реализации образо-

(ЧЙі вательной политики в Южном регионе России. По мере своих возмож-

ностей автор добивался живого, краткого и содержательного изложения большого потока событий и фактов эпохи «перестройки» и.радикальных

16 Народное образование, наука и культура в СССР: М.: Статистика, 1971; Народное образование, наука и культура в СССР. М.: Статистика, 1977; Народное образование и культура в СССР. Финансы и статистика. М., 1989; Образование в Российской Федерации: Стат. сб. / Госкомстат России. М, 1995; Российский статистический ежегодник. Стат. сб. / Госкомстат России. М: Логос, 1996.

реформ 1990-х гг. в жизни страны. В работе над диссертацией применялся сравнительно-исторический метод исследования, который включает в себя принцип историчности, периодизации проблемы, конкретный и сравнительный анализ* позволяющий выявить общее и особенное в восходящем развитии истории. Наряду с этим, теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и; истории.

Одна из особенностей использованной автором методологии заключается в использовании герменевтического метода, который требует толкования исторических фактов не только с хронологических, НО'и «сущностных», смысловых позиций. Автор стремился выявить все факторы, влиявшие на образовательный процесс. Среди них не только политические, но и социально-психологические особенности общества, народные традиции, личностные ориентиры, образовательный и культурный уровень лидеров государства. В целом, использованные методы исторической науки способствовали достоверности исследования, проведенного автором. При выборе методологии соискатель учитывал мнения: известных современных ученых, получивших признание в научных кругах.

Хронологические рамки исследования включают в себя период 1984-1999 гг. Таким образом, хронология исследования очерчена периодом наиболее радикальных реформ в сфере советского и российского образования; за всю историю страны. Основные результаты преобразований второйї половины 1980-х - 1990-х гг. проявились только к концу 1999 г., что и определило верхние границы исследования, хотя процесс модернизации российского образования продолжается вплоть до настоящего времени.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Российской Федерации^ однако, наряду с центральными: регионами страны ведущее место в диссертации занимают материалы южных краев и областей РФ. Это объясняется, во-первых, особым значением данного региона в жизни страны, а также тем, что именно здесь наиболее эффективно ' шла апробация и отработка различных элементов образовательных реформ в 1980-х - 1990-х гг.

Научная новизна диссертации состоит в обращении к истории реформирования.системы образования;Южных регионов России в наиболее непростой и наименее изученный период 1984-1999 гг.

Диссертация является первым исследованием, построенным на современных источниках и посвященным изучению в комплексе серии реформ в сфере образования, проведенных в СССР и Российской Федерации во второй половине 1980-х - 1990-е гг. в рамках масштабных перемен в жизни страны, связанных со сломом советской и построением новой демократической системы. Новизна работы состоит ив том, что соискателем были обнаружены и введены в научный оборот многочисленные документальные материалы, которые до сих пор не получили своего отражения на страницах исторических исследований.

Новизна диссертации * состоит в том, что автор вскрыл и научно доказал взаимосвязь содержания проводимых в СССР-России в 1984-1999 гг. образовательных реформ с непрерывно менявшейся идеологией и политическим курсом советского и российского государства. В частности в работе показано, что на рубеже: 1980-1990-х гг. сфера образования рассматривалась правительством страны как средство и источник раскрепощения советской общественно-политической системы.

Также научная новизна исследования заключается в том, что автор сумел проанализировать с современных научных позиций реформу общеобразовательной и высшей школы СССР во второй половине 1980-х

гг., показать несоответствие правильных в целом политических устано
вок и реальных материально-технических и; организационных возмож-
(Щ^ ностей их реализации в условиях надвигавшегося всестороннего кризиса

советской общественно-политической и экономической системы.

С опорой на новые архивные материалы автор показывает, что в
конце 1980-х гг. по целому ряду позиций в развитии образования ? Юж
ные регионы России превосходили общесоюзные и республиканские по
казатели. Если в целом по стране задача обеспечения среднего всеобуча;
являлась еще достаточно актуальной, то на Юге; России, согласно полу-
(Ш\ ченным данным; более 98% молодежи региона получали s среднее обра-

зование, а в Ростовской области охват составил 98;5%..

(*

\

На научную новизну претендует авторский анализ содержания и основных направлений реформирования общего, профессионального и высшего образования в России > в 1990-е гг. в рамках либеральных, реформ 1992-1999 гг. В частности, автор делает вывод о том, что происходившие изменения в социально-экономическом устройстве России объективно требовали от средне-специальных и высших учебных заведений отказаться от характерной для них ранее узковедомственной ориентации в подготовке специалистов, сместить акцент в сторону фундаментальной естественнонаучной компоненты образования, повысить уровень гуманитарных знаний выпускников.

Исследование позволило сделать обоснованный вывод о том; что в условиях хронического недофинансирования 1990-х гг., российская школа была существенно ограничена в возможности обновления учебно-материальной базы, что негативно влияло на качество подготовки учащихся.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при корректировке современной - политики России в і сфере образования. Некоторые выводы и рекомендации исследо-

вания могут быть полезны органам власти и организациям, отвечающим за реализацию образовательной политики в современных условиях. Они могут быть использованы в процессе углубленного изучения истории России, при написании школьных и вузовских учебников по истории Отечества.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде докладов и выступлений на пяти всероссийских научных конференциях. Часть материалов диссертации нашла отражение в научных публикациях автора. О результатах своего научного исследования соискательница докладывала на кафедре истории Mill У.

Структура диссертации включает в себя введение, три раздела, заключение, список использованных источников и литературы.

#

I»'

Кризис советской модели образования и поиск путей его преодоления на Юге России в середине и второй половине 1980-х

В 1980-е гг. советская социально-политическая и экономическая система оказалась в глубоком, давно затянувшемся кризисе, который проявился во всех сферах государственной жизни, в том числи и в сфере образования. Советские экономисты и историки первой половины 1980-х гг. были вынуждены констатировать падение темпов экономического развития страны, отмечая при этом исключительно объективные обстоя-тел ьства - как внутренние, так и; внешние. Ситуация осложнилась еще в середине 1970-х гг., когда с изобретением первого микропроцессора ведущие мировые державы начали переход к постиндустриальному; обществу. Именно тогда по настоящему было осознанно значение образования. О важности и необходимости научно-технического прогресса, необходимости сочетания его достижений с «преимуществами социализма» говорилось с партийных и государственных трибун немало. Однако дальше этих разговоров дело не шло.

Вслед за свертыванием экономической реформы 1965 г., советское политическое руководство предприняло экономическую реформу в 1979 г. Ее главной составляющей было усиление партийно-государственного регулирования с каждым годом дававшей; все больше сбоев экономической системы. Неудивительно, что эта реформа не только не предотвратила стагнации производства, но и еще более усилила научно-техническое отставание СССР от Запада.

За годы десятой пятилетки темпы роста производительности труда в промышленности сократились вдвое. Эффективность общественного производства снизилась в сравнении с 1975 годом. Даже «приглаженная» официальная статистика свидетельствовала о том, что в 1982 г. абсолютный объем выпускаемой промышленной продукции оказался почти по 40% ее видов (представленных в статистических сборниках) ниже, чем в 1978 г. В то же время темпы роста и абсолютные размеры продукции по некоторым министерствам оказались ниже.уровня 1982 г.19

Широкое распространение получила практика корректировок государственного плана. Министерство химической промышленности СССР, например, предприняло свыше 170 таких изменений в сторону уменьшения утвержденного планового задания на 10-ю пятилетку. В то же время качество выпускаемой продукции оставалось низким, порой совершенно несопоставимым с зарубежными аналогами. При проверке в 1985 г. технического уровня почти 20 тысяч видов машин и оборудования, выпускаемых отечественным машиностроением, оказалось, что не менее трети из них нуждаются в снятии с производства, замене. или коренной модернизации. Типичным явлением, становились и приписки. Только в Узбекистане был поставлен своего рода «рекорд» - приписки продажи государству хлопка составляли здесь 600 тысяч тонн; что обходилось казне в сотни миллионов долларов ежегодно.21

Адаптация системы народного образования Юга России к новым социально-экономическим и политическим условиям 1990-х гг

Идеология и концепция радикальной і реформы советской школы постепенно вызревали в годы «перестройки». Осознание необходимости, перемен в экономике, социальной и общественно-политической сферах советского общества; начавшееся в 1980-х годах, обострило внимание к проблемам образования и воспитания подрастающих, поколений. Степень понимания глубины проблем и І масштабов необходимых преобра зований сложилась не единовременно, а складывалась по мере нарастания проблем переходного периода от сложившейся сталинской модели социализма к обществу, в котором присутствовали бы сущностные черты справедливого общественного строя - гуманизм и демократия.

Первоначальным этапом вызревания новой і политической концепции явилось осознание необходимости наведения порядка в стране и укрепления законности с развитием демократических процессов управления народным хозяйством, расширением экономической самостоятельности предприятий в рамках сложившегося хозяйственного механизма. На этом этапе (1982-1984 гг.) высшим партийно-государственным руководством страны была осознана необходимость образовательной реформы, имеющей:целью осуществление интеллектуального прорыва общества на путях научно-технического прогресса.

Это осознание; и нашло отражение в; высказанном на;июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС мнении о необходимости школьной реформы: Однако, как уже указывалось выше, задуманная и начавшая реали-зовываться реформа 1984 г. в рамках существовавшей хозяйственной и политической системы не имела шансов на успех. Провал реформы 1984 г. не только не принизил значение назревших преобразований, но еще

больше усилил диалектику взаимодействия всех общественных процессов и системы образования. {В 1985г..КПСС, как партия правящая, взяла курс на і осуществле ние глубинных преобразований на путях ускорения социально-экономического развития страны. Ведущим компонентом этого ускорения должен был стать научно-технический прогресс и обновление на его основе производительных сил страны. В оценках осуществленного, начали доминировать не традиционные измерения «от достигнутого», а степень соответствия сложившейся, практики насущным потребностям. И; здесь . в системе образования, так же, как и во всей линии на ускоре ние, сказалось отсутствие необходимых механизмов управления и сти-мулирования преобразований.

Линия на переход от. командной экономики к саморазвивающейся хозяйственной системе на основе экономических методов стимулирования общественного производства, на реализацию принципа социальной: справедливости в социальной сфере, на плюрализм и демократию в по литической, поставила перед народным образованием- задачу создания непрерывной системы обучения и повышения квалификации граждан, объективно выдвинула его развитие в приоритетную область политики. Однако и на этом этапе в общественном мнении, еще не осознавалась необходимость отрешиться от представлений, сформировавшихся в тео рии и общественном сознании в 193 0-70-е годы.

Противоречия образовательных реформ 1990-х гг. и перспективы образовательной политики Российской Федерации в начале XXI

Как уже отмечалось в предыдущих разделах, в конце 1980-х - на чале 1990-х гг. система образования вступила в период кризиса, носив шего системный характер. Если в течение более семидесяти лет в обра зовательном пространстве страны действовал лишь один субъект - госу дарство в специфической административно-партийной форме, то теперь, - Щ) по мере развития общедемократических институтов, картина сущест венно менялась. Во-первых, изменились политические целеполагания самого государства; В образовательной -: сфере это выразилось в смене так называемого социального заказа. В качестве воспитательного идеала стал выступать не «убежденный строитель коммунизма», живущий в осажденной социалистической цитадели, а гражданин открытого общества, способный к саморазвитию, к социокультурному самоопределению в мировом информационном пространстве.

Во-вторых, субъектом образовательного пространства выступило формирующееся гражданское общество, состоящее из таких людей. Разумеется, реального гражданского общества в России еще не существовало, однако имплицитно, как сверхзадача, оно, безусловно, присутствовало в образовательной политике, причем не только в содержании образования, но и в живой практике.

В-третьих, собственный образовательный интерес стали отчетливо формулировать и отстаивать субъекты Федерации, начавшие рассматривать образование в качестве важнейшего условия социально-экономического развития.

В-четвертых, существенное влияние на эволюцию образовательного пространства России оказали национально-культурные интересы. Период национально-культурного возрождения, переживаемый народа ми страны, потребовал особого внимания к этому «измерению».

В-пятых, в соответствии с новыми реалиями изменилось и образовательное пространство, вызывая к жизни новые виды образовательных учреждений, образовательных технологий и т. д.

В-шестых, весьма І специфическим субъектом, образовательного пространства стали общественные организации, особенно религиозные, Ш) стремящиеся актуализировать в нем не только свое духовное, но и орга низационное присутствие.

Наконец, в-седьмых, чрезвычайно важное значение приобрело обращение к международной образовательной теории и практике. Интенсивные; интеграционные процессы, связанные с вхождением России в систему международного сотрудничества, потребовали нового осмысления практически всех оснований образовательной деятельности.

Обозначив основные направления развития, процессы стремительной демифологизации просвещения, широкого распространения коммерческого образования, регионализация образования и т.д., обусловленные влиянием политических процессов в государстве, одновременно стали яркими проявлениями фундаментального кризиса образования, спровоцировав разрушение несущих конструкций советской системы образования. Многим теоретикам и практикам образования стало понятно, что эпоха советской школы оказалась близка к завершению.

Вместе с тем, процесс перехода к новому был осложнен невыясненностью даже самых общих вопросов. В частности; это можно проиллюстрировать на примере вопроса о платном образовании. О его про-блемности, говорит, например, трактовка, данная в феврале 1992 г. Председателем Верховного Совета Российской Федерации Р.И.. Хасбулатовым, посетившим Чувашский государственный университет. Отвечая на вопрос о возможности «с учетом изменившихся обстоятельств в вузах с 1 курса начать платное всеобщее добровольное обучение», он заявил следующее: «Это теперь право вуза. Но благоприятно развивающиеся европейские скандинавские страны постепенно идут к тому, чтобы как раз отказаться от платной формы учебы. А у нас ведь принято так: ухватятся за одно - вот это прогрессивное - и медицину платную давай, и образование. А там существует и платное и государственное -причем и то и другое не очень-то уступают друг другу».159

В данном ответе Председателя Верховного Совета Российской Федерации впервые столь отчетливо прозвучало утверждение, характеризующее определенные изменения в образовательной политике государства, состоявшие в том, что оно практически отстранялось от осмысленного регулирования столь важной сферы, как право осуществления платного образования.