Николай Васильевич Устрялов : деятельность и эволюция идейно-политических воззрений : 1890-1937 гг. Романовский Вячеслав Константинович




Романовский Вячеслав Константинович. Николай Васильевич Устрялов : деятельность и эволюция идейно-политических воззрений : 1890-1937 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Романовский Вячеслав Константинович; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2007.- 491 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-7/18

Введение к работе

Актуальность темы. Личность в истории, ее влияние на историческую эпоху, воздействие эпохи на личность были и остаются важными аспектами научных исследований. В контексте историко-биографического исследовательского направления является актуальным изучение жизни, деятельности и воззрений Николая Васильевича Устрялова – видного русского политика, публициста, мыслителя ХХ столетия. Он принадлежит к той плеяде отечественных деятелей, которые своими взглядами, идеями, деятельностью оказывали влияние на развитие страны, в их судьбах отражались важные грани исторической эпохи. Устрялов играл заметную роль в русской революции, Гражданской войне, стоял у истоков сменовеховства, влиял на общественные процессы в Советской России. Однако до сих пор нет ни одного специального исследования, посвященного этой масштабной исторической личности.

Изучение жизни, деятельности и политических воззрений Устрялова, введение в научный оборот пока еще малоизвестной его политической публицистики позволяет по-новому взглянуть на известные события и явления, расширить представления о противоречивой эпохе первых десятилетий ХХ века.

Н.В. Устрялов – носитель либеральных и консервативных идей. Он получил известность как идеолог национал-большевизма – сложного и малоизученного идеологического явления послереволюционной эпохи. Исследование политических взглядов Устрялова и их трансформации позволяет полнее рассмотреть диалектику развития отечественной мысли, глубже разобраться в эволюции либерализма и консерватизма и их взаимодействии в первые десятилетия ХХ века.

Несомненную научную ценность представляют труды Н.В.Устрялова, которые являются неразрывной частью интеллектуального наследия нашего Отечества. Их изучение обогатит научную и общественную мысль, а также будет способствовать разрушению одностороннего «национал-большевистского» образа Устрялова, сформировавшегося в научном и общественном сознании. Н.В. Устрялов был не только политиком, публицистом, идеологом, но и деятелем культуры, педагогом, а также ученым, политическим мыслителем, творчество которого еще только предстоит исследовать и оценить научному сообществу.

Значительный период жизни Н.В. Устрялова связан с дальним зарубежьем. Проживая в Харбине, он защищал Советскую Россию от ее многочисленных критиков, последовательно отстаивал «примиренческую» позицию, оказывая влияние на общественно-политическую жизнь русской эмиграции. В этой связи исследование «харбинского» периода его жизни и деятельности имеет немаловажное значение для дальнейшего осмысления общественных процессов в русском зарубежье, которые были многолики и неоднозначны.

Н.В. Устрялов представляет интерес как современник переломной эпохи, которая по масштабности и последствиям во многом сравнима с нынешней. Его идеи об укреплении государственности, гражданском мире, национальном согласии, объединении граждан вокруг традиционных национальных ценностей – отечества, государства, державности, патриотизма – актуальны и созвучны сегодняшней России, преодолевающей смуту и нуждающейся в национальном единстве и здоровых ценностных ориентирах.

Степень изученности темы. В отечественной историографии советского периода Н.В. Устрялов находился на периферии научного внимания, оценивался как «классовый враг» и сторонник реставрации буржуазных порядков. В современной России возрастает интерес к личности Устрялова; переиздаются его произведения, публикуются статьи о нем, но обобщающих, комплексных работ по теме исследования нет. В эмигрантской литературе при отсутствии специальных работ ряд публикаций, несмотря на их публицистический характер, имеют историографическую ценность, ибо отражают неоднозначное отношение русской эмиграции к Устрялову и его идеям. В зарубежной историографии Н.В.Устрялов привлекает внимание исследователей только как основатель национал-большевистской идеологии и активный деятель сменовеховского движения, его взгляды и идеи подвергаются критике. Историографический анализ проблемы содержится в специальном параграфе (глава 1.3), который завершается выводом: жизнь Н.В. Устрялова, его деятельность и взгляды до сих пор не были предметом самостоятельного научного исследования. Это определяет новизну настоящей диссертационной работы.

Объектом исследования выступают конкретно-исторические события и общественные процессы в России – СССР и русском зарубежье.

Предметом исследования являются деятельность Н.В. Устрялова и его идейно-политические взгляды в их становлении и развитии.

Хронологические рамки диссертации определяются годами жизни и деятельности Н.В. Устрялова – 1890–1937 гг.

Цель диссертационной работы – исследование деятельности, определение сущности и раскрытие эволюции идейно-политических воззрений Н.В.Устрялова.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- определить основные направления деятельности Н.В. Устрялова и проанализировать их содержание;

- предложить периодизацию жизненного пути Н.В. Устрялова, охарактеризовать периоды его жизнедеятельности;

- раскрыть факторы формирования политического мировоззрения Устрялова;

- проанализировать характер изменений, происходивших в его политических взглядах;

- раскрыть причины возникновения и сущность национал-большевизма Н.В. Устрялова, выявить эволюцию этой идеологии;

- определить отношение ведущих направлений русской политической эмиграции и их лидеров к личности Устрялова и его идеям;

- раскрыть характер взаимоотношений Устрялова с «пореволюционными» идейными течениями – сменовеховцами, евразийцами, утвержденцами, младороссами, новоградцами;

- проанализировать отношение большевистского руководства и отдельных его представителей к личности и взглядам харбинского профессора;

- исследовать научно-теоретическое наследие Устрялова, посвященное актуальным проблемам отечественной и мировой истории;

- определить роль и значение Н.В. Устрялова в отечественной истории, научной и общественной мысли.


Методологическую основу
диссертационного исследования составили принципы историзма и научной объективности – общеметодологические принципы познания. Принцип историзма требует рассмотрения личности Устрялова в контексте исторической эпохи, выявление тех качественных изменений, которые происходили в его деятельности и взглядах на различных этапах жизненного пути. Научная объективность достигалась беспристрастностью изложения фактов, максимальной источниковой базой, опорой на достигнутый уровень науки. Принципы историзма и научной объективности реализовались через исследовательские методы. В процессе работы использовались логические, общенаучные, специальные исторические методы (историко-генетический, историко-сравнительный, проблемно-хронологический, диахронный метод, метод исторической ретроспекции), а также культурологический и биографический методы. Развернутый анализ методологических аспектов исследования содержится в специальном параграфе (глава I.1).

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные (архивные) документы: произведения Н.В. Устрялова; материалы личного происхождения (письма, дневники, мемуары); периодическая печать; публицистика; документы политических партий и групп; делопроизводственные документы учреждений, с которыми связаны важные вехи жизни и деятельности Н.В.Устрялова; документы надзорных и следственно-разыскных органов. Поисковая работа осуществлялась в центральных и региональных архивохранилищах страны – Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ), Государственном архиве Калужской области (ГАКО), Государственном архиве Пермской области (ГАПО), Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК), а также за рубежом – в Литературном архиве Музея чешской литературы (Прага). Подробная характеристика источниковой базы исследования содержится в специальном параграфе (глава I.3).

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые:

- жизнь Н.В. Устрялова, его деятельность и взгляды предлагаются в качестве самостоятельной и комплексной научной проблемы;

- анализируются основные направления деятельности Устрялова – публицистическая, общественно-политическая, культурно-педаго-гическая, научная;

- исследуется процесс формирования его политического мировоззрения;

- раскрывается характер изменения идейно-политических воззрений Устрялова;

- определяются и исследуются периоды его жизнедеятельности;

- раскрывается отношение ведущих политических направлений и «пореволюционных» идейных течений и групп русского зарубежья к Устрялову, его взглядам и идеям.

- исследуется вклад Н.В. Устрялова в изучение проблем отечественной и мировой истории;

- определяются его роль и значение в политической истории, общественной и научной мысли России.

Настоящая работа является первым комплексным исследованием о жизни, деятельности и воззрениях Н.В. Устрялова в отечественной историографии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В жизни и деятельности Н.В. Устрялова правомерно выделить четыре периода: 1890–1916 гг. – формирование его как политика и публициста; 1917–1919 гг. – активное участие Устрялова в «русском кризисе» на стороне контрреволюции и разочарование в ней; 1920–1935 гг. – жизнь на чужбине, где он приобретает широкую известность политического публициста, идеолога национал-большевизма и где в полной мере раскрывается его творческий потенциал; 1935–1937 гг. – возвращение Устрялова на Родину, попытки «врастания» в советскую действительность, арест и гибель.

2. Исследование жизненного пути Н.В. Устрялова свидетельствует о том, что основными сферами его деятельности были публицистическая, общественно-политическая, культурно-педагогическая, научная.

3. Мировоззрение Н.В. Устрялова формируется под влиянием родовых и семейных традиций, гимназической и университетской среды, исторической эпохи, отечественных и зарубежных общественно-политических течений и идей – либеральных и консервативных. В гимназии и первые годы студенчества (революция 1905–1907 гг., первые годы после нее) он ориентируется на либерализм, симпатизирует кадетам. В последующие годы на него оказывают влияние идеи П.Б. Струве и сборника «Вехи», что способствует формированию (в годы первой мировой войны) консервативно-либеральных основ его политического мировоззрения. В годы революции и Гражданской войны, оставаясь в кадетской партии, Устрялов продолжает эволюционировать «вправо», а с разгромом Колчака окончательно порывает с либеральным лагерем. Консерватор Устрялов идет на тактический союз с большевиками, а в первой половине 1930-х годов переходит к стратегическому приятию советского социализма.

4. Высшей ценностью Н.В. Устрялова было «благо» Государства Российского и Отечества (этатизм и патриотизм). Анализ его политической деятельности дает основание утверждать, что он готов был поддерживать ту политическую силу, которая была способна сохранить и укрепить Россию как государство. Поиском путей сохранения и возрождения государственности пронизана публицистическая и общественно-политическая деятельность Устрялова. Этим объясняется эволюция его политических воззрений.

5. Н.В. Устрялов был политическим единомышленником Колчака, отстаивая идею единой и неделимой России, ее суверенитет на международной арене. Ему принадлежит важная роль в создании и эффективном функционировании пропагандистских структур омской «всероссийской власти». Он являлся идеологом белой диктатуры в Сибири и одним из идейных вдохновителей белого движения России.

6. В понимании Н.В. Устрялова, национал-большевизм есть идеология использования большевизма в национальных интересах, возрождения государственности, сохранения и восстановления культурного, духовного наследия России, укрепления ее внешнего влияния через национальное примирение, «национализацию» революции и преодоление утопий большевизма. Национал-большевизм Устрялова не имеет ничего общего с этнонационализмом и экстремизмом. Это идеология примирения и сотрудничества соотечественников во имя сохранения и укрепления России как государства. Как разновидность консервативной идеологии, национал-большевизм в 1920 годы переживает «классическое» развитие, а к середине 1930-х годов в процессе эволюции теряет сущностные черты и ликвидируется как идейно-политическое явление.

7. Н.В. Устрялов как ученый и мыслитель, большое внимание уделял проблемам отечественной и мировой истории, исследованию исторического процесса. Он сформулировал ряд положений, обогативших отечественную научную и политическую мысль и не потерявших значения в наше время: о национальном и противоречивом характере русской революции, о будущей России, общественное устройство которой должно соответствовать органическим началам национальной жизни; об огромном «вкладе» отечественной мысли и интеллигенции в подготовку «русского кризиса» начала ХХ века; о насильственных методах преобразований как характерной особенности отечественной истории; о решающем значении территории в развитии наций и культур; о человеконенавистнической сущности фашизма, о растущем влиянии национального фактора в мире, о глобализации мира и др.

Практическая значимость диссертации. Полученные выводы и положения диссертации могут быть востребованы при написании обобщающих трудов по политической истории России, а также специальных исследований о Гражданской войне, русской эмиграции, отечественной мысли XX века. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов лекций и учебных пособий в высших учебных заведениях по отечественной истории, истории общественной мысли. Научные изыскания настоящего исследования нашли свое применение при разработке и чтении специальных курсов по истории русского зарубежья и политической мысли России.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и сообщений:

- на 5 международных конференциях, в том числе: «Миграционные процессы в Восточной Азии» (Владивосток, 1994); «Интеллигенция России на пороге ХХI века» (Нижний Новгород, 1999); «100 лет российского парламентаризма: история и современность» (Нижний Новгород, 2006).

- 10 всероссийских конференциях, в том числе: «Исторические личности России» (Санкт-Петербург, 1998); «Н.В.Устрялов в истории мировой политической мысли» (Калуга, 2003, 2005); «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005).

- 13 региональных конференциях, в том числе: «Общественная мысль и политические деятели России ХIХ и ХХ веков» (Смоленск, 1996); «Дальний Восток в системе международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе: история, экономика, культура» (Владивосток, 2003); «Историческая наука и проблемы современного образования» (Хабаровск. 2004).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в монографии, статьях, опубликованных в журналах «Отечественная история», «Вопросы истории», «Новая и новейшая история», других периодических изданиях. Общее количество публикаций по теме исследования – 46, из них 7 опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК. Общий объем публикаций – 57,2 п.л.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, 6 глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.