Нижнее Поволжье в системе русско-персидских экономических отношений : вторая половина XIX века Богатырев Владимир Сергеевич

Нижнее Поволжье в системе русско-персидских экономических отношений : вторая половина XIX века
<
Нижнее Поволжье в системе русско-персидских экономических отношений : вторая половина XIX века Нижнее Поволжье в системе русско-персидских экономических отношений : вторая половина XIX века Нижнее Поволжье в системе русско-персидских экономических отношений : вторая половина XIX века Нижнее Поволжье в системе русско-персидских экономических отношений : вторая половина XIX века Нижнее Поволжье в системе русско-персидских экономических отношений : вторая половина XIX века
>



Богатырев Владимир Сергеевич. Нижнее Поволжье в системе русско-персидских экономических отношений : вторая половина XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Богатырев Владимир Сергеевич; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2010.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/645

Введение к работе

І. Актуальность исследования. В 1993 году Астраханская область в впервые, в рамках существования нового государства Российской Федерации, установила свои контакты с Исламской Республикой Иран.1 Активное взаимодействие с целым рядом иранских провинций: Гилян, Мазандаран, Гулистан, Хормозган, Хорасан, Резави - носит вплоть до настоящего времени разносторонний характер, не ограничиваясь только лишь двусторонним экономическим сотрудничеством, но устанавливая именно на это главный акцент. В Астраханскую область активно внедряется иранский бизнес, открываются представительства таких крупных иранских компаний, как «Ирсотр», «ХазарШиппинг», принося с собой существенные инвестиции в экономику региона. И складывающаяся ситуация не является новой для истории взаимоотношения двух государств. Обусловленные близостью двух границ тесные экономические взаимоотношения связывают Россию и Иран посредством Нижнего Поволжья уже на протяжении нескольких столетий. И именно поэтому в 2001 году, признав особый статус Астраханской области среди прочих российских регионов в системе русско-персидских отношений и осознав необходимость дальнейшей активизации и структуризации астраханско-иранского сотрудничества на межгосударственном уровне, принимается обоюдное решение об открытии Генерального консульства Исламской Республики Иран в городе Астрахани, что вывело взаимодействие Ирана и Астраханской области на новый качественный уровень. Стабильность и уверенный рост торгово-экономических отношений, а на сегодняшний день в Астрахани зафиксировано более 130 иранских предприятий, создают почву для реализации целого рада совместных проектов в сфере

1 С 1935 общепринятое название, ранее наиболее частое наименование государства-Персия. Авт.

транспорта, судоходства, сельского хозяйства, образования и науки. Все эти факторы заставляют более пристально обратиться к истории развития русско-персидских отношений и особой роли в них Астрахани. Особое внимание привлекает к себе вторая половина XIX века, когда в новой капиталистической России в процессе активного развития своих внешнеторговых связей и поиске новых рынков сбыта товара, начинается качественное развитие приграничных регионов, посредством которых осуществляются эти контакты. А потому особо интересным представляется проследить, как в аналогичный период происходило развитие Нижнего Поволжья под воздействием русско-персидских экономических отношений.

Степень изученности проблемы. В истории исследования Нижнего Поволжья в системе русско-персидского экономического взаимодействия второй половины XIX века диссертант выделяет три основных периода: досоветский - (1850 - 1917), советский - (1917 - 1991) и постсоветский - (1991 - 2010). Каждый период историографии вопроса имеет свои отличительные признаки, степень информативности, положительные стороны и недостатки. Наибольшую ценность представляют работы дореволюционного периода. Их важной характеризующей является широкая разноплановость в постановке изучаемого вопроса. При рассмотрении всего комплекса обращают на себя внимание, как работы направленные на изучение отдельной взятой узкой проблемы,2 так и исследования общего обзорного характера, создающие общие представления о полной картине развития русско-персидского экономического взаимодействия и развития нижневолжского

2; Шавров Н.Н. Судоходство и торговля в южной части Каспия. СПб., 1912 г.; Шавров Н. Персидское побережье Каспийского моря, его производительность и торговля. Тифлис, 1913 г. Гулишамбаров СИ. Международный товарный обмен и участие в нем России в царствование Императора Александра Ш. 1881-1894 гг. Электропечатня К.М. Федорова., Асхабад, 1911. Остапенко С.С. Персидский рынок и его значение для России Киев, 1913.

региона Особенно стоит отметить работы, которые содержат в себе наиболее ценные сведения по экономическому развитию нижневолжского региона изучаемого периода.4

Работы советского периода, ставившие своей задачей изучение в целом истории экономического взаимодействия России и Персии трактуют отдельные его основы, в частности, проникновение русского капитала в Персию во второй половине XIX века и реализацию полученных концессий, в качестве империалистических стремлений царизма, не принимая во внимание всю целесообразность этих действий, значительно увеличивших объемы торговли, что в первую очередь отразилось на развитии Астрахани, как центра транзитной торговли и рыбно-соляной промышленности, вызвав ускоренное развитие судостроения и предприятий. 5 Однако идеологическая окраска ни в коей мере не умаляет достоинство этих работ, принимая во внимание факт их высокой информативности, поскольку они предоставляют большое количество статистического и аналитического материала, систематизировав сведения работ дореволюционного периода и дополнив их.

Работы современного периода носят в основе своей характер сводного знания, систематизируя и упорядочивая весь имеющийся материал, представляют собой большую ценность в построении

3 Бакулин Ф.И. Очерки торговли с Персией. СПб., 1875.; Бутенко А. Краткий очерк
истории русской торговли в связи с историей промышленности. СПб., 1910.; 1911.;
Мельгунов П Л. Очерки по истории русской торговли VIII-XIX вв. М, 1905.;

4 Артемьев А.И., Второв Н.И, Грацинский СИ., Милашевич Н.С., Огородников Е.К.
Экономическое состояние городских поселений .европейской России в 1861 - 1862 гг.
Часть! СПб, 1863г.

5 Иванов МС. Очерк истории Ирана. М., Политическая литература, 1952 г.; Абдуллаев
Ю.Н. Из истории экономической политики царской России в прикаспийских областях
Ирана (конец ХТХ - начало XX века)// Вопросы истории экономики и культуры
народов Средней Азии и стран зарубежного Востока. Ташкент. 1975.;Астрабад и
русско-иранские отношения (вторая половина ХТХ - начало XX века). Ташкент, 1975.;
Манканов Б. С. Из истории русско-иранских отношений в конце IX - начале XX века.
Ташкент, 1965 г.

причинно-следственных связей. Важным моментом в историографии изучаемого вопроса стоит отметить появление работ, рассматривающих процесс взаимодействия двух государств на уровне регионов.6

Анализ работ отечественных историков, изучавших проблему развития экономического взаимодействия России и Персии во второй половине XIX века, места и роли Нижнего Поволжья в этой системе, позволяет выявить ряд недостаточно исследованных аспектов, среди которых вопросы определения степени влияния интенсивности торговли между странами на развитие нижневолжского региона и взаимосвязи между концессией на отлов рыбы в персидских водах, отменой соляного акциза и развитием рыбно-соляного промысла в Астрахани. Результаты проведенного историографического анализа, безусловно, направляли ход данного исследования, однако, показали, что комплексного изучения проблемы развития Нижнего Поволжья в системе русско-персидского экономического взаимодействия во второй половине XIX века не было предпринято. Все вышесказанное обусловило постановку цели исследования.

Цель диссертационного исследования: рассмотреть экономическое развитие Нижнего Поволжья в системе русско-персидских отношений во второй половине XIX века. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

рассмотреть экономическое развитие Нижнего Поволжья во второй половине XIX века.

показать процесс развития отношений между Россией и Персией во второй половине XIX века.

изучить развитие русско-персидской торговли во второй половине XIX века и ее влияние на развитие нижневолжского региона.

6 Астрахань-Гилян в истории русско-иранских отношений/ А.И. Алексеева, А.А, Воронова, Г.Г, Исаев и др. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университете», 2004.

Хронологические рамки исследования — вторая половина XIX века, обусловлены качественными изменениями, которые имели место в указанное время: 1) Активизацией отечественного производства, связанного с переходом России на путь капиталистического развития в результате реформ 60-х годов и ростом потребности во внешних рынках; 2) Потерей Астраханью роли крупного торгового центра и приобретением значения центра рыбопромышленности в рассматриваемый период; 3) значительным упадком торговых оборотов в середине XIX века и дальнейшим их ростов в середине 80-х годов, т.е. активной динамикой торговли.

Территориальные рамки исследования ограничены портовыми пунктами Персии и Астраханским краем при изучении путей и пунктов торговли между двумя государствами и практически всей территорией северных провинций Персии при рассмотрении вопроса о развитии концессий.

Методологическую основу исследования составляют принципы научного познания, среди которых ведущими и определяющими являются принципы историзма, объективности, системности и научности при оценке и анализе исторических событий, экономических и политических процессов, что позволяет без идеологической заданное, ввиду нескольких идеологически разнящихся этапов создания работ, рассматривающих прямо или опосредованно вопросы, которых касается диссертационное исследование, рассматривать процесс экономического взаимодействия между Россией и Персией во второй половине XIX века.

Историко-системный метод позволил проследить развитие русско-персидского экономического взаимодействия в указанный период с учетом внешнеполитических факторов и внутренних процессов, как в Персии, так и в России.

Историко-сравнительный метод дал возможность проследить динамику развития русско-персидских торговых отношений, проследить общий баланс торговли всего изучаемого периода и определить соотношение экспорта к импорту, как со стороны Персии, так и со стороны России.

Историко-типологический подход позволил составить общую картину русской торговой политики рассматриваемого периода, а также определить общее направление развитие русско-персидских экономических отношений и особенности отдельных этапов.

Частное использование специальных исторических методов исследования, то есть обследования архивных данных, хронологического, сравнительно-исторического, дало возможность изучить исторические процессы, происходившие в рамках рассматриваемой темы, как в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они возникали и развивались, так и в качественном изменении на различных этапах развития.

В ходе работы были задействованы и общенаучные методы исследования: анализ, синтез, систематизация, классификация, аналогия.

Источниковая база диссертационного исследования представлена широким кругом источников разнообразного характера, как опубликованных, так и не опубликованных (находящихся в архивах), впервые вводимых в научный оборот, выявленных в фондах Архива внешней политики Российской империи (АВП РИ) и Государственного архива Астраханской области (ГААО). Можно определить следующие группы источников:

I. Значительную часть источников составили архивные документы, извлеченные из фондов центральных и местных архивов: 1. Архива внешней политики Российской империи (АВП РИ): фонд Отчеты МИД; 2. Государственный архив Астраханской области (ГААО): фонд 1.

Канцелярия Астраханского гражданского губернатора; фонд 94. Астраханская городская управа; фонд 460. Астраханское карантинное правление г. Астрахань; фонд 471. Астраханская торговая карантинная контора г. Астрахань; фонд 681. Астраханская таможня; фонд 687. Астраханская казенная палата г. Астрахань

II. Законодательные и нормативные акты, императорские, сенатские
и министерские указы и предписания; переписка губернаторов,
начальников таможенного округа, членов Городской Думы, чиновников
различных рангов; челобитные, прошения, проекты, предложения частных
лиц. Они содержат сведения о мерах, предпринимавшихся центральной и
местной администрацией для развития торговли, о численности,
социальном составе населения, судоходстве на Каспийском море, политике
по отношению к купечеству и др.

III. Многочисленные статистические сборники7, передающие
наглядную картину русско-персидской торговли, отражающие общие
показатели по объему экспорта и импорта товаров и, в частности,
количественные характеристики объемов торговли и кораблестроения,
данные по заработной плате и динамике забастовочных движений и т.д.
Важно отметить тот факт, что статистический источники являются
достаточно проблематичными для разработки, поскольку сама Персия в
изучаемый период не имела своей статистики внешней торговли.
Персидские таможни не имеют точных данных о количестве ввозимых
товаров, поскольку всегда и повсеместно таможен, «определяющих
известную пошлину с каждого товарного места всякого рода»8

Гулишамбарсв О. Историко-статистический обзор промышленности и торговли России. СПб, типография А.С. Суворина. 1899.; Зиновьев И.А. Статистические сведения о провинциях Гилян и Шахруд-Бастам в 1879 - 1881 гг. СПб., 1887.; Медведев А.И. Персия. Военно-статистическое обозрение. СПб., 1909. 8 Томар М.Л. Экономическое положение Персии. СПб., 1895. С 126.

Соответственно, при разработки темы опора была возможна только на источники российского происхождения.

IV. В диссертации использовалась также мемуарная литература, дневниковые записи современников9, безусловно, что этот вид источника отличается эмоциональным окрасом и содержат субъективные оценки, поэтому эта группа источников носит вспомогательный характер.

Комплексный подход в исследовании источников их критический анализ, сравнение и обобщение полученных результатов позволили достаточно полно рассмотреть экономическое развитие Нижнего Поволжья в системе русско-персидских отношений во второй половине XIX века.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней рассматриваются вопросы влияния русско-персидского экономического взаимодействия второй половины XIX века на развитие Нижнего Поволжья в целом и центра региона Астрахани в частности, как ключевого звена в развитии русско-персидской торговли. Автор указывает, что в изучаемый период Астрахань предстает в первую очередь уже не центром торговли со странами Востока, а важным пунктом рыбной и соляной промышленности., В исследовании также затрагиваются вопросы развития русско-персидского экономического взаимодействия в контексте, как исторического развития двух государств, так и таких локальных факторов, как активизация каспийского судостроения и расширение астраханского гильдейского купечества.

В диссертации прослеживаются основные причины и совокупность факторов, определяющих активизацию русско-персидских экономических

9 Белозерский Е. Письма из Персии. СПб., 1886., Огородников П. На пути в Персию и провинции ее. СПб., 1878.; Косоговский В.А. Из тегерансного дневника полковника Косоговского. М, 1960 г; Массальский Н.Ф. (Письма русского из Персии Н. Массальский СПб., 1844,ч. 1-2)

отношений рассматриваемого периода, проанализированы основы этих взаимоотношений и процесс изменения их содержания.

В работе затронута проблема изучения расширения русско-персидских экономических связей в системе колониальной политики английского правительства, заинтересованного в овладении персидским рынком. При изучении этих взаимоотношений автором был сделан вывод, что именно экономическая конкуренция способствовала кризису в политических отношениях, но не дипломатические противоречия определили конкуренцию между Россией и Великобританией в Персии во второй половине XIX столетия, тезис о чем был выдвинут профессором Йельского университета Казем-Заде Фирузом.

В научный оборот вводятся новые документы, содержащиеся в фондах Государственного архива Астраханской области.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что она показывает развитие приграничной территории в системе взаимоотношений двух государств, как на политическом, так и на экономическом уровнях. Результаты диссертационного исследования, его выводы могут быть использованы государственными образовательными структурами различного уровня в повседневной практической работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на университетских и общероссийских конференциях в 2006 - 2009 гг. Выводы исследования опубликованы в ряде научных статей. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории России Астраханского государственного университета.

Структура диссертации соответствует цели и задачам работы и состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка.