Нижний Новгород: город и ярмарка. Социально-культурные аспекты взаимодействия Кудрявцев Михаил Сергеевич

Нижний Новгород: город и ярмарка. Социально-культурные аспекты взаимодействия
<
Нижний Новгород: город и ярмарка. Социально-культурные аспекты взаимодействия Нижний Новгород: город и ярмарка. Социально-культурные аспекты взаимодействия Нижний Новгород: город и ярмарка. Социально-культурные аспекты взаимодействия Нижний Новгород: город и ярмарка. Социально-культурные аспекты взаимодействия Нижний Новгород: город и ярмарка. Социально-культурные аспекты взаимодействия Нижний Новгород: город и ярмарка. Социально-культурные аспекты взаимодействия Нижний Новгород: город и ярмарка. Социально-культурные аспекты взаимодействия Нижний Новгород: город и ярмарка. Социально-культурные аспекты взаимодействия Нижний Новгород: город и ярмарка. Социально-культурные аспекты взаимодействия
>



Кудрявцев Михаил Сергеевич. Нижний Новгород: город и ярмарка. Социально-культурные аспекты взаимодействия : 07.00.02 Кудрявцев, Михаил Сергеевич Нижний Новгород: город и ярмарка. Социально-культурные аспекты взаимодействия (1861-1917 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Н. Новгород, 2006 202 с. РГБ ОД, 61:06-7/483

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РЫНОЧНЫЕ И ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НИЖНЕГО НОВГОРОДА 20-81

1.1 Выставка и продажа картин на Нижегородской ярмарке и развитие изобразительного искусства в Нижнем Нов городе 23

1.2. Всероссийское зрелище - Нижегородская ярмарка и зрелищная культура Нижнего Новгорода 38

1.3. Литературная жизнь Нижегородской ярмарки и Нижнего Новгорода 62

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРЫ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ЯРМАРКЕ И В ГОРОДЕ 82-142

2.1. Проблемы здравоохранения, развитие медицины и санитарной культуры в Нижнем Новгороде и на Нижегородской ярмарке 85

2.2. Этноконфессиональные отношения на ярмарке и в городе 101

2.3. Антисоциальные явления на ярмарке и в городе и противодействие им 121

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТА, СВЯЗИ, ТИПОГРАФИЙ И ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ 143-180

3.1 Транспорт и связь на ярмарке и в городе. Социально- культурный аспект развития 145

3.2. Ярмарочные и городские средства массовой информации и развитие нижегородских типографий 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 187

Введение к работе

Актуальность работы. В число глобальных проблем современного мира входят урбанизация и развитие рыночных отношений. Городской образ жизни и рыночные ценности оказывают противоречивое влияние на развитие общества и отдельного человека. Всестороннее исследование и поиск путей решения этих проблем является важной задачей современных гуманитарных наук. В связи с этим представляются весьма актуальными исследования в области исторической урбанистики, имеющие целью изучение исторического опыта решения и динамики развития социально-культурных проблем городов, и, в особенности, крупных торговых центров.

Актуальность исследуемой темы обусловлена также значительно возросшим в последнее время интересом научной общественности к проблемам социально-культурного развития регионов России, в том числе, провинциальных городов и местных ярмарок. Исключительная роль Нижегородской ярмарки в развитии России, ив особенности, Нижнего Новгорода заставляет обратить особое внимание на процесс их социально-культурного взаимодействия.

Социально-культурная жизнь города и ярмарки уже давно находится в центре внимания нижегородских историков и краеведов. Ими исследован широкий круг проблем социально-культурного развития Нижнего Новгорода в тесной связи с жизнью страны, выявлены отдельные аспекты влияния Нижегородской ярмарки на жизнь Нижнего Новгорода, однако в комплексе вопрос их взаимодействия еще не рассматривался.

Объектом исследования является процесс социального и культурного развития провинциального российского города в период капитализма.

Предметом исследования являются изменения в художественной жизни, социальных отношениях и коммуникативной культуре Нижнего Новгорода под влиянием Нижегородской ярмарки, рост творческого потенциала и общественной активности нижегородцев, развитие опыта административ ных органов, местного самоуправления и различных служб города в решении социально-культурных проблем, и связанное с этим повышение роли города во взаимодействии с ярмаркой.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 по 1917 г. Это период развития России по капиталистическому пути, демократизации общественной жизни, распространения рыночных отношений на все сферы общественной жизни. Начало периода определено реформами Александра II, выведшими Россию на путь капитализма. Роль нижегородской ярмарки в социально-культурной жизни страны, и в особенности, Нижнего Новгорода, в этот период значительно возросла. Конец периода определяется общероссийским экономическим кризисом, обусловленным первой мировой войной и курсом большевиков на свертывание рыночных отношений. Эти факторы вызвали упадок Нижегородской ярмарки и снижение ее социально-культурного влияния на жизнь страны и города.

Территориальные границы исследования - город Нижний Новгород и территория ярмарки, принадлежавшая к Балахнинскому уезду.

Важным предварительным условием стало уточнение смыслового содержания понятия «социально-культурное взаимодействие». Автор исходит из определения культуры, как исторически определенного уровня развития человека и общества, выраженного в типах и формах организации жизни и деятельности человека, предметных результатах жизни и деятельности, силах и способностях людей, реализуемых в процессе деятельности. Таким образом, понятие культуры применимо к социальным отношениям, а социально-культурное развитие может изучаться в историческом аспекте. Необходимость таких исследований отражена в трудах Б. Н. Миронова и Л. В. Кош-ман1.

Историография проблемы. Исследование социальной и культурной жизни городов является сравнительно новой и интенсивно изучаемой проблемой. Можно выделить три группы трудов по этой проблематике. К первой группе относятся социологические труды, рассматривающее социальные и культурные проблемы города без учета конкретно-исторических и географических особенностей. Наиболее крупным среди них является труд отечест-венных ученых Н. И. Горина и А. А. Нещадина . Авторами выявлены положительные и отрицательные черты городского образа жизни, проанализиро-ваны причины их формирования . В коллективном труде «Урбанизация в формировании социально-культурного пространства»4 выявлены историко-географические особенности городов и стран различных эпох (средневековья, нового и новейшего времени) и стран (России, Западной Европы, Америки). В труде подчеркнута необходимость изучения истории социально-культурного развития города в тесной связи с социальными отношениями. В указанных трудах подчеркнута такая важная черта города, как способность к саморазвитию, обусловленная внутренними противоречиями и неизбежным внешним воздействием (взаимодействием города с другими городами, сельской округой, однако обойден вниманием такой важный фактор внешнего воздействия на социально-культурную жизнь города, как ярмарки)5.

Вторую группу составляют исторические исследования социально-культурного развития России в XIX в, в которых значительное внимание уделено социальному и культурному развитию российских городов. Наиболее крупными среди них являются труды Б. Н. Миронова6 и Л. В. Кошман7. Б. Н. Миронов рассмотрел динамику изменения численности населения и социальной структуры российских городов, проанализировал изменения в эт ноконфессиональных отношениях , выявил причины перестройки общественной морали9 и последствия этого процесса10. Труды Б. Н. Миронова являются теоретической базой исследований социальной истории российского города. Однако предлагаемые автором выводы строятся на основе данных по отдельным регионам России и требуют дополнения сведениями по другим регионам. Б. Н. Миронов высказал мысль о недостаточности статистических данных и о необходимости учета качественных изменений для характеристики социально-культурного развития общества1 .

Культурному развитию страны, в том числе российского города в XIX в. посвящен комплексный труд коллектива авторов под руководством Л. В. Кошман. Труд содержит богатый фактологический материал по истории культурного развития российских городов - столиц и провинций, что позволяет провести частичное сравнение Нижнего Новгорода с другими городами России и на основе этого сравнения выявить влияние ярмарки на социально-культурное развитие Нижнего Новгорода. Однако, как признает сама Л. В. Кошман, история культуры российской провинции изучена далеко не полностью1 , поэтому ее изучение на региональном уровне представляет широкое поле деятельности историков и краеведов. Воздействие ярмарок на социально-культурное развитие российских городов в рассмотренных трудах также не выявляется. Этот вопрос лишь частично раскрыт в трудах Т. Г. Бу-лак13 и А. Ф. Некрыловой14.

Третья группа объединяет труды по истории социально-культурного развития отдельных городов России. На основе вновь открытых архивных документов и мемуарных источников был защищен ряд диссертаций, посвященных социально-культурному облику различных слоев населения15 и отдельных социальных групп 1 .. В ряде работ нашли отражение отдельные вопросы социально-культурного развития регионов, например развитие художественной культуры17, физкультуры и спорта18, развития системы здравоохранения и социальной помощи нуждающимся19. Вопросам влияния ярмарок на эти процессы в этих работах не уделяется достаточного внимания20.

В составе третьей группы особое место занимают труды по вопросам социально-культурного развития Нижнего Новгорода. Значительное внимание исследователи этих проблем еще в XIX в. уделяли Нижегородской ярмарке. Вопросам ее экономической и социально-культурной жизни посвятил свой труд известный русский экономист В. П. Безобразов21. Автор подчеркнул уникальность Нижегородской ярмарки в экономической и социально-культурной жизни страны. Широкий круг вопросов ее социальной жизни, художественной и бытовой культуры Нижегородской ярмарки раскрыт в обобщающем труде А. П. Мельникова . Автор рассматривал не только мемуары и материалы периодической печати, но и документальные источники, например постановления губернатора, а также приводит личные воспоминания. Книга А. П. Мельникова может рассматриваться как историографический труд и в качестве источника. Первым научным трудом, посвященным культурной жизни Нижнего Новгорода, является «История Нижегородского театра с 1798 по 1867 г.» А. С. Гациского23. В трудах нижегородских авторов выявлено воздействие ярмарки на отдельные стороны социально-культурного развития Нижнего Новгорода, в частности на развитие городского театра.

В советской историографии интерес к вопросам социальной и культурной жизни Нижегородской ярмарки и Нижнего Новгорода появился в 70-х годах XX в., хотя ранее, в 40-е гг. вышел труд Д. Н. Смирнова24 «Картинки нижегородского быта XIX в.». Другая часть его труда увидела свет лишь в начале XXI в. Значительную часть трудов Д. Н. Смирнова составляют личные воспоминания автора, а также авторский анализ уже существующих мемуарных источников, что также позволяет характеризовать его труд, как историографическую работу и рассматривать в качестве мемуарного источника.

Крупным обобщающим трудом советского периода, рассматривающим в комплексе вопросы экономической, социальной и культурной истории Нижнего Новгорода со времени основания до конца 60-х годов XX века является «История города Горького»26, в написании которой принимали участие многие крупные нижегородские историки и краеведы, в частности, В. П.

Фадеев, А. И. Парусов, П. И. Шульпин, А. В. Седов и др. В советский период были исследованы и отдельные вопросы социально-культурного развития города в XIX в. Достаточно подробно были исследованы вопросы истории городского театра27 и музыкального искусства в Нижнем Новгороде28, развитие нижегородской телефонной сети29, развитие городского и междугородного транспорта30 и системы здравоохранения в Нижнем Новгороде31. В меньшей степени в трудах советского периода были рассмотрены вопросы литературной жизни Нижнего Новгорода32.

В 80-90-е годы XX века произошло освобождение исторической науки от партийной идеологии, открылся доступ исследователей к широкому пласту документов и других источников. В связи с возрождением исторических и культурных традиций, развитием предпринимательства, и одновременно, в связи с попытками отдельных политических сил спекулировать на этих процессах, особую актуальность приобрели вопросы объективного научного анализа исторического материала. В последние годы XX века произошел всплеск интереса к социально-культурным аспектам истории Нижегородской ярмарки и Нижнего Новгорода. Причиной его стал 100-летний юбилей XVI Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 г. в Нижнем Новгороде, а также связанных с нею событий в социальной и культурной жизни города.

Особенностью современного этапа изучения социально-культурной жизни Нижнего Новгорода стал комплексный подход к изучению проблем в тесной взаимосвязи с жизнью страны. Эта работа началась под руководством ведущего нижегородского краеведа Н. Ф. Филатова и других крупных специалистов - А. В. Седова и Н. А. Богородицкой. Пристальное внимание в этих исследованиях уделяется различным аспектам истории Нижегородской ярмарки. Труды Н. Ф. Филатова посвящены в основном вопросам истории архитектуры Нижнего Новгорода и ярмарки, а также вопросам благоустрой-ства города . Автор выделил такие аспекты влияния ярмарки на архитектурный облик и благоустройство города, как участие архитекторов, приглашаемых для строительства ярмарки в развитии городской архитектуры, требования к архитектуре и благоустройству, диктуемые статусом города, как ярмарочного центра всероссийского масштаба. В его трудах вопросы влияния ярмарки на архитектуру и благоустройство города нашли полное и всестороннее отражение, что делает излишними дальнейшие исследования этого вопроса. Поэтому в рамках данной диссертации вопросы развития городской архитектуры и благоустройства города не рассматриваются. В трудах А. В. Седова нашли отражение вопросы просветительской деятельности нижегородской интеллигенции и благотворительности купечества , а также вопросы организации и деятельности городских и земских властей после реформ Александра II35. Труды Н. А. Богородицкой посвящены различным ас пектам истории Нижегородской ярмарки . Особенно важным представляется вклад автора в изучение социально-культурных аспектов истории Нижегородской ярмарки. В ее трудах раскрыты такие стороны социально-культурной жизни ярмарки, как реклама, связанная с культурой торговой деятельности, и с развитием изобразительного искусства в условиях рыночных отношений, развитие сферы здравоохранения, проблемы преступности и борьбы с нею, и другие вопросы. Наиболее значительным представляется вклад Н. А. Богородицкой в определение направления исследования проблем социально-культурного развития Нижнего Новгорода и ярмарки37.

С учетом новых материалов был создан новый обобщающий труд по истории и культуре Нижегородского края - «Нижегородский край: факты, события, люди» , над которым работал коллектив авторов во главе с Н. Ф. Филатовым и А. В. Седовым.

Наиболее изученным в современных трудах нижегородских историков является вопрос истории отдельных нижегородских этноконфессиональ-ных общин (мусульманской - преимущественно татарской по национальному составу и иудейской - еврейской). Интерес к этой теме во многом связан с актуальностью проблемы этноконфессиональных отношений в общественно-политической жизни современной России39.

В трудах нижегородских историков затронуты вопросы истории музыкально-сценической культуры и массовых зрелищ в Нижнем Новгороде40, развития профессионального образования и общественного воспитания социально неблагополучных подростков41, деятельности нижегородских правоохранительных органов и проблем преступности и распространения общественных пороков43.

Вопросы социальной и культурной жизни города стали предметом обсуждения научных и практических конференций и межвузовских сборников44, а также диссертаций нижегородских ученых45.

Анализ существующей по теме диссертации литературы показывает актуальность проблем социально-культурного развития города и значительный интерес к ней со стороны научной общественности. Значительное внимание уделяется истории Нижегородской ярмарки и ее воздействию на отдельные аспекты социально-культурного развития Нижнего Новгорода. Вместе с тем, остаются слабоизученными проблемы развития изобразительного искусства в Нижнем Новгороде, деятельность любительских театров, распространения социальных пороков и борьбы с ними, развития сети типографий. Не в полной мере изучены вопросы литературной жизни города, развития системы здравоохранения, этноконфессиональных отношений, развития городского транспорта и связи. В рассмотренной литературе преобладает тенденция изучения социально-культурного развития ярмарки и города отдельно друг от друга46. Кроме того, в современной литературе недооценивается деятельность нижегородских властей по решению социальных и культурных проблем47.

Таким образом, социально-культурное развитие Нижнего Новгорода представляется изученным не в полной мере, а проблема социально-культурного взаимодействия города и Нижегородской ярмарки в комплексе ставится впервые. В связи с этим определяются цели и задачи исследования.

Цель настоящей работы, вытекающая из анализа литературы, состоит в установлении влияния рыночных отношений на жизнь Нижнего Новгорода, анализ восприятия этого влияния и ответа на него нижегородской администрации, органов самоуправления и общественности, а также оценка участия нижегородцев в социально-культурной жизни ярмарки и решении.общерос сийских проблем. Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи:

• определение роли Нижегородской ярмарки в социально-культурной жизни Нижнего Новгорода

• анализ деятельности нижегородской администрации и органов самоуправления по решению создаваемых ярмаркой проблем,

• периодизация и тенденции становления гражданского общества в Нижнем Новгороде,

• сравнение социально-культурного развития Нижнего Новгорода с другими городами России.

Методологическую основу диссертации составили принципы историзма и научной объективности. В соответствии с принципом историзма, взаимодействие ярмарки и города рассматривалось как процесс, имеющий определенные предпосылки, направленность, динамику и диалектику. Принцип научной объективности, примененный при работе с источниками, позволил выявить субъективные искажения, свойственные в основном мемуарным источникам и периодической печати. В работе применялись общенаучные статистические методы и метод системный анализ и конкретно-исторические методы (сравнительно-исторический). Метод системного анализа использовался для выявления объектов влияния ярмарки, анализа тенденций, проявлявшихся в конкретных ситуациях и процессах жизни города. Статистический метод использовался для анализа количественных данных, характеризующих развитие разных сторон социального и культурного развития города. Сравнительно-исторический метод позволил сравнить Нижний Новгород с другими городами России и выявить его своеобразие, а также установить отличия социального и культурного развития в рассматриваемый период от других периодов.

Источниковую базу диссертации составили Законы Российской империи, нормативные акты центральных и местных органов власти, материалы официального делопроизводства, мемуарная литература, материалы периодической печати.

Законы Российской империи опубликованы в третьем издании Полного Сборника Законов ПСЗ-Ш. Использовались Общие учреждения губерний48, Устав о службе по определению правительства49, Устав об уголовных и исправительных наказаниях50 и другие законы.

Нормативные акты центральных и местных органов власти представлены циркулярами Департамента полиции Министерства внутренних дел по вопросам охраны порядка, противодействия преступности, социальным порокам, и антиправительственной агитации. Отдельную группу нормативных актов составляют обязательные постановления генерал-губернатора Нижегородской ярмарки, губернатора Нижегородской губернии, нижегородской городской управы преимущественно по вопросам здравоохранения и охраны общественной нравственности.

Материалы официального делопроизводства сконцентрированы в фондах Центрального архива Нижегородской области (ГУ ЦАНО).

Из числа фондов административных учреждений губернии наибольшую ценность представляют документы фонда канцелярии губернатора Нижегородской губернии (ф. 2), в которую стекались сведения о состоянии всех сторон жизни губернии и откуда исходили административные инициативы по решению социально-культурных проблем. Собранные в фонде материалы носят статистический и обзорный характер. Они отличаются высокой степенью точности. Недостатком их является недостаточность статистических материалов, обусловленная низкой степенью сохранности документов. Этот недостаток частично компенсирован материалами фонда Нижегородского губернского статистического комитета (ф. 61).

Отдельные аспекты социально-культурного развития Нижнего Новгорода отражены в фондах других административных учреждений. К числу ад министративных органов относилась городская врачебная управа, в фонде которой (ф. 52) собраны сведения о состоянии сферы здравоохранения и санитарного контроля в городе и на ярмарке до создания земского и городского здравоохранения. Вопросы охраны порядка и противодействия преступности нашли отражение в фондах Нижегородского полицейского управления (ф. 342), Нижегородского окружного суда (ф. 178). Материалы этих фондов свидетельствуют о преобладании преступлений, носящих корыстный характер и связанных с ярмаркой, например, фальшивомонетничества, мошенничества и других корыстных преступлений. Особой проблемой Нижнего Новгорода в связи с постоянно растущим притоком транспорта, в особенности водного, на ярмарку стали проблемы обеспечения безопасности движения в городской акватории, решение которой- составило материалы фонда Нижегородской речной полиции (ф. 346). Ценные материалы, характеризующие общественную деятельность нижегородцев, обнаружены в фонде губернского по делам об обществах присутствия (ф. 73). В фонде нижегородского губернского инспектора по делам печати (ф. 1000) собраны материалы 1912-1916 гг. Наиболее ценным для нас является перечень выходящих в городе периодических изданий с указанием их издателей и тематики, а также данные о количестве и техническом оснащении нижегородских типографий по состоянию на 1912 г. Материалы, характеризующие деятельность Нижегородского городского самоуправления, собраны в фонде Нижегородского городского правления (ф. 30). Значительное место в материалах фонда занимают вопросы регулирования движения городского транспорта, деятельности образовательных и просветительных учреждений города. Важной составной частью деятельности городского управления было финансирование благотворительных заведений. Значительный комплекс материалов посвящен деятельности городского управления по решению проблем здравоохранения. Сюда относятся наставления для населения, обязательные постановления по санитарной части, записи врачебных наблюдений, данные об организации питания чернорабочих, расселения перенаселенных квартир городской бедноты, мероприятия по оказанию материальной помощи лицам, выписывающимся из больницы и их возможному трудоустройству. В документах городского правления нашли отражение международные связи Нижнего Новгорода, получившие значительное развитие в 60-90-е гг. XIX в.

Официальное делопроизводство ярмарочных учреждений собрано в фондах Нижегородского ярмарочного комитета (ф. 472), Нижегородской ярмарочной конторы (ф. 489), и Нижегородского ярмарочного врачебно-полицейского комитета (ф. 494). Документы ярмарочной конторы характеризуют инициативы ярмарочных предпринимателей в социально-культурном развитии города и ярмарки. Материалы фонда ярмарочной конторы содержат сведения о решении социально-культурных проблем ярмарки, апробации новых методов и частной инициативы в их решении. Фонд ярмарочного вра-чебно-полицейского комитета содержит документы, свидетельствующие об остроте проблем здравоохранения в Нижнем Новгороде в связи с влиянием ярмарки и их решении нижегородской и ярмарочной администрацией с привлечением правоохранительных органов.

Значительный интерес представляют источники личного происхождения из фондов А. С. Гациского (ф. 765), А. Д. Мысовской (ф. 768). В этих фондах вместе с эпистолярными источниками собраны публицистические материалы. Особый интерес представляет фонд известного нижегородского предпринимателя-старообрядца, владельца книжной лавки-библиотеки С. П. Меледина-Кержака (ф. 976). В нем, кроме писем и статей на различенные темы городской жизни находятся редкие для личных фондов документы - книги записи выданных на прокат книг и полученных денег по его книжной лавке-библиотеке, а также отношение старообрядцев к новациям социально-культурного развития XIX в.

Весьма интересны мемуарные источники. Выше упоминалось о некоторых мемуарных источниках, являющихся одновременно историографическими трудами. Нижегородская ярмарка служила объектом внимания публицистов, артистов и других посетителей ярмарки, оставивших воспоминания.

Наиболее значительные воспоминания принадлежат перу П. П. Свиньина51, Д. И. Хвостова52, А. Н. Островского53, Н. М. Чукмалдина54. Анализ мемуарных источников и литературы о Нижегородской ярмарке проведен в § 1.3.

Материалы периодической печати представлены местной прессой -газетами «Нижегородские губернские ведомости», «Нижегородский ярмарочный справочный листок», «Волгарь» и другими. Особый интерес среди этой группы источников представляют статьи А. М. Пешкова (Горького), посвященные Всероссийской промышленно-художественной выставке 1896 г. В этих статьях отражены многие проблемы социальной и культурной жизни Нижнего Новгорода, проявившиеся во время выставки и имевшие место ежегодно в период ярмарки.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного анализа влияния рыночных отношений на проблемы урбанизации на конкретном примере. Автор рассматривает малоизученные проблемы социально-культурного взаимодействия Нижегородской ярмарки и Нижнего Новгорода. В рамках диссертации в научный оборот введены новые материалы Центрального архива Нижегородской области (ГУ ЦАНО).

В диссертации выявлены новые тенденции развития изобразительного искусства в Нижнем Новгороде, уделено внимание деятельности любительских театров. Более подробно, чем ранее, проанализирована деятельность административно-полицейских органов, городского самоуправления и общественности по решению проблем здравоохранения, противодействию преступности и социальным порокам. С новых позиций освещено развитие транспорта, связи, полиграфии и периодической печати.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволяют более глубоко вникнуть в процесс социального и культурного развития страны во второй половине XIX - начале XX веков и могут использоваться для написания обобщающих работ по истории России.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекций, семинарских и практических занятий по курсам отечественной истории и истории мировой и отечественной культуры.

Рассмотренный в работе исторический опыт решения социальных проблем и содействия культурному развитию может использоваться в практической деятельности властных структур, общественных организаций и частных лиц в современных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Противоречивый характер влияния рыночных отношений на социально-культурное развитие города и деятельность местной администрации, самоуправления и общественности.

2. Адаптация нижегородцев к проявляющимся на ярмарке новациям и расширение их участия в решении общероссийских проблем.

3. Ускоренное формирование гражданского общества в Нижнем Новгороде в сравнении с другими провинциальными городами России.

Выставка и продажа картин на Нижегородской ярмарке и развитие изобразительного искусства в Нижнем Нов городе

В первой половине XIX в. в связи с переносом к Нижнему Новгороду Макарьевской ярмарки, перед нижегородской губернской администрацией встала задача повышения привлекательности города для посетителей ярмарки. В соответствии с пожеланием Александра I, санкционировавшего перенос ярмарки от стен Макарьевского монастыря к Нижнему Новгороду, все присутственные места города, включая трактиры, должны были украшаться картинами. Наиболее крупные коллекции картин ежегодно выставлялись в Главном ярмарочном доме и в здании ярмарочного комитета5 . Ярмарка же являлась и основным источником приобретения картин городскими учреждениями, должностными лицами, владельцами трактиров, гостиниц и других заве-дений и рядовыми горожанами . Таким образом, в первой половине XIX в. Нижегородская ярмарка оказывала значительное влияние на поступление в город произведений изобразительного искусства и их внедрение в быт нижегородцев.

История торговли произведениями изобразительного искусства на ярмарке началась с 1819 г., когда московский предприниматель А. С. Колоти-лин привез на ярмарку первую партию картин58. Современники отмечали успешную продажу портретов русских генералов-героев Отечественной войны59. По мнению крупного русского литератора первой половины XIX в. П. П. Свиньина, продажа картин способствовала развитию кругозора нижегородцев, расширению их знаний об истории своей страны и росту интереса к ней, облагораживанию их быта . С 40-х гг. XIX в. отмечается приезд на ярмарку художников с целью продажи своих произведений и личных бесед с публикой.

Стремясь привлечь на Нижегородскую ярмарку художников, нижегородские губернаторы оказывали им всяческое содействие. Ярким примером этого стал визит живописца И. В. Коновалова в 1845 г. и помощь ему со стороны губернатора М. А. Урусова в последующие годы, когда художник по болезни не мог приезжать на ярмарку. Губернатор приказал перенести не проданные в 1845 г. картины в Главный ярмарочный дом, благодаря чему была обеспечена их защита от сырости в период паводка. Во время ярмарки 1847 г. по настоянию М. А. Урусова большая часть картин была раскуплена предпринимателями и чиновниками городского и губернского правлений, сам губернатор в пример другим купил картину для своего кабинета. Оставшиеся картины были разыграны в лотерею, специально организованную для этого среди дворян-посетителей ярмарки. По согласованию с художником, треть вырученной суммы была направлена на благотворительные нужды города61. За содействие художникам в организации выставок и продаже картин М. А. Урусов был принят в почетные члены Московского художественного общества . Аналогичное содействие по настоянию А. А. Одинцова было оказано чиновниками и предпринимателями в 1865 г. В. И. Мичурину, автору картины «Народы России», на полиграфическое издание которой художник истратил все свое состояние . Считаем целесообразным привести цены на картины художника И. В. Коновалова, на основании которых можно сделать вывод о среднем уровне цен на картины на Нижегородской ярмарке. С течением времени цены на картины и другие товары культурно-просветительного назначения менялись мало.

Проблемы здравоохранения, развитие медицины и санитарной культуры в Нижнем Новгороде и на Нижегородской ярмарке

Медико-санитарная культура является важным компонентом культуры социальных отношений. Ее значение состоит в организации противодействия инфекционным заболеваниям, формировании доверия населения к властям и их санитарным мероприятиям и толерантного отношения общества к больным. Составными частями медико-санитарной культуры являются: медицинская наука, учреждения здравоохранения и медико-санитарного надзора и санитарная культура населения.

Традиционные представления о проблемах здравоохранения, распространенные как среди народа, так и среди властей, ограничивались относительной узостью контактов жителей российской провинции с жителями других регионов. Традиционная народная медицина в каждом регионе выработала комплекс мер и средств, достаточный для лечения распространенных в этом регионе заболеваний. Недостаточность образовательного уровня населения предопределила сочетание в народной медицине рациональных и иррациональных приемов, веры в сверхъестественные силы и свойства растений, различных предметов и заклинаний.

В XVIII-XIX вв. произошло значительное расширение территории России, в особенности в южном направлении, развились международные торговые связи. Участились контакты жителей России с представителями других стран, визиты российских паломников к святым местам. Результатом этого стало проникновение в Россию новых инфекционных заболеваний -чумы, холеры, тифа.

Развитие медицины в конце XVIII - первой половине XIX в. характеризовалось исследованиями российских и английских ученых Н. И. Пирогова, Дж. Прингла, и др., позволившими определить причину болезней - вирусы, микробы, нарушения деятельности клеток. На основе трудов С. Г. Зыбелина, 3. Хусти, и др. были разработаны правила общественной гигиены и санитарного надзора251.

Однако внедрению новаций медицинской науки в широкую практику мешали консерватизм народной медицины, убежденной в собственном всесилии, недовольство населения принудительными санитарными мероприятиями, недостаток медицинского персонала. Поэтому вплоть до конца рассматриваемого периода не были преодолены эпидемические заболевания, такие как чума, холера, туберкулез, тиф, оспа, скарлатина и др. Кроме того, в крупных городах, в связи с распространением проституции остро стояла проблема венерических заболеваний.

Нижний Новгород не был исключением из этого правила. Эпидемии холеры возникали в основном в южных регионах страны и ближайшего зарубежья - в Нижнем Поволжье, на Кавказе, в Закавказье, в Средней Азии и в Персии . Тесные экономические связи Нижегородской ярмарки с этими регионами обусловили частое проникновение эпидемий в Нижний Новгород и губернию. Первые эпидемии холеры в центральных районах России, в том числе и в Нижегородской губернии произошли в 1830-1831 гг. С тех пор крупные эпидемии происходили каждые 5-7 лет, но без нескольких случаев заболевания холерой не проходило и года.

Транспорт и связь на ярмарке и в городе. Социально- культурный аспект развития

Перенос к Нижнему Новгороду ярмарки от стен Макарьевского монастыря поставил перед городом задачи развития транспортной инфраструктуры. Кроме экономических проблем (необходимости создания предприятий для обслуживания прибывающего транспорта, размещения грузов и пассажиров), развитие транспорта и связи породило ряд социально-культурных проблем. Их решение потребовало усилий правительства, местной администрации и органов самоуправления, а также частной инициативы.

Начало деятельности Нижегородской ярмарки обострило проблемы транспорта и транспортной инфраструктуры города. Единственным видом сухопутного транспорта был гужевой, а водного - суда, приводимые в движение бурлаками. В первой половине XIX в. началось использование паровых судов, а в начале второй половины открылось телеграфное сообщение между Нижним Новгородом и Москвой.

Важной проблемой развития междугородного транспорта было обеспечение безопасности перевозок. Грузы и богатые купцы, привлекали внимание разбойников. Наиболее опасными в отношении разбоя местами Нижегородской губернии были Брехово болото в Арзамасском уезде и селения Мыза, Митино и Ближнее Борисово близ Нижнего Новгорода. Для охраны дорог использовались казаки, к которым добавлялись жители окрестных сел и деревень465. В зимний и весенний периоды количество грабежей сокращалось, хотя единичные случаи продолжали иметь место466. Таким образом, рост транспортного потока на Нижний Новгород способствовал обострению проблем преступности.

Увеличение пассажиропотока в ярмарочный период вызвало необходимость развития пассажирского транспорта. В 1847 г. открылось сообщение между Нижегородской ярмаркой и Москвой и Санкт-Петербургом с использованием общественного конного транспорта - дилижансов . Таким образом, еще в 40-е гг. XIX в. ярмарка стала испытательной площадкой для частнопредпринимательской инициативы в области транспорта.

Прибытие транспорта в город вызывало проблемы, связанные с его размещением, обеспечением лошадей кормом, водопоем и купанием, а также с распространением среди скота заразных заболеваний. Во внеярмарочный период транспортный поток, хотя несколько сокращался, но оставался значительным. В город доставлялись продовольственные товары и сено, товары на мелкие городские ярмарки и рынки, сохранялся значительный пассажиропоток, в том числе транзитный. Увеличение численности создавало проблему загрязнения улиц навозом и являлось одной из причин распространения инфекционных заболеваний.

Сведений о развитии внутригородского транспорта в первой половине века недостаточно для составления целостной картины, однако можно предположить слабость его развития. Дорожная сеть города до конца 30-х гг. XIX в. была крайне слаба и не соответствовала статусу города, как ярмарочного центра. Этот недостаток Нижнего Новгорода привлек внимание Николая I и стал одним из основных пунктов преобразования транспортной инфраструктуры города468. Мероприятия, предписанные Николаем I, потребовали творческой работы инженеров, архитекторов и других специалистов, например П. Д. Готмана, А. Л. Леера, А. И. Шеффера, Пельцена и др469. А. И. Шеффер после выполнения проектных работ остался в Нижегородской губернии, и стал одним из губернских архитекторов470. Таким образом, преобразование транспортной инфраструктуры города способствовало притоку в город квалифицированных кадров инженеров и архитекторов.