Обеспечение промышленности Восточной Сибири рабочими кадрами и решение их социально-бытовых проблем (1950-1970 гг.) Коробов Денис Михайлович

Обеспечение промышленности Восточной Сибири рабочими кадрами и решение их социально-бытовых проблем (1950-1970 гг.)
<
Обеспечение промышленности Восточной Сибири рабочими кадрами и решение их социально-бытовых проблем (1950-1970 гг.) Обеспечение промышленности Восточной Сибири рабочими кадрами и решение их социально-бытовых проблем (1950-1970 гг.) Обеспечение промышленности Восточной Сибири рабочими кадрами и решение их социально-бытовых проблем (1950-1970 гг.) Обеспечение промышленности Восточной Сибири рабочими кадрами и решение их социально-бытовых проблем (1950-1970 гг.) Обеспечение промышленности Восточной Сибири рабочими кадрами и решение их социально-бытовых проблем (1950-1970 гг.) Обеспечение промышленности Восточной Сибири рабочими кадрами и решение их социально-бытовых проблем (1950-1970 гг.) Обеспечение промышленности Восточной Сибири рабочими кадрами и решение их социально-бытовых проблем (1950-1970 гг.) Обеспечение промышленности Восточной Сибири рабочими кадрами и решение их социально-бытовых проблем (1950-1970 гг.) Обеспечение промышленности Восточной Сибири рабочими кадрами и решение их социально-бытовых проблем (1950-1970 гг.)
>



Коробов Денис Михайлович. Обеспечение промышленности Восточной Сибири рабочими кадрами и решение их социально-бытовых проблем (1950-1970 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Иркутск, 2005 203 c. РГБ ОД, 61:05-7/527

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Новый этап развития промышленности и рост рабочего класса восточной сибири в 1950-1960-х гг 25

1.1. Рост промышленного потенциала Восточной Сибири 25

1.2. Источники и формы пополнения рабочих кадров 36

1.3. Изменения в составе рабочих кадров региона 49

ГЛАВА II Подготовка рабочих кадров 59

2.1. Образовательный уровень рабочих и повышение их квалификации на производстве 59

2.2. Подготовка квалифицированных кадров 68

2.3. Рост производственной активности рабочих 81

ГЛАВА III Культура и быт рабочих восточной Сибири 98

3.1. Материальное благосостояние рабочих 98

3.2. Культура производства и борьба с травматизмом 113

3.3. Социально-бытовое положение и медицинское обслуживание рабочих 135

Заключение 154

Литература и источники 159

Приложение .170

Введение к работе

Безудержная погоня за высокой прибылью и период так называемого «дикого» капитализма в нашей стране показали противоречивость экономической политики на современном этапе. С одной стороны, предприниматель получал прибыль от производств, с другой, развитие промышленных фондов, модернизация оборудования, создание благоприятных условий труда и организация быта рабочих не проводились. Одним из результатов противоречивой политики стал резкий контраст между социальными слоями: рабочими и богатыми собственниками.

В условиях рыночного развития экономики государству постоянно приходится сталкиваться с проявлениями социальной напряженности. Забастовки, высокий уровень смертности, преступность, наркомания, пьянство стали обычными явлениями в обществе. Не менее серьёзная проблема - техногенные катастрофы, на устранение последствий которых требовалось больше затрат, чем на профилактические работы по предупреждению аварий.

Данные процессы в полной мере коснулись и Восточной Сибири. Являясь в прошлом одним из флагманов отечественной индустрии, после перестройки этот регион оказался одним из самых незащищённых перед жёсткими условиями выживания на современном этапе. Произошла окончательная переориентация экономики Восточной Сибири на вывоз сырья, а не продукции. Выход из сложившегося положения, как нам видится, находится только в интегрируемом решении совокупности рыночных проблем отечественной индустрии. Экономическое развитие России за последнее десятилетие показало, что перестройка промышленности в современных условиях и нормальное функционирование невозможны без комплексного подхода к изучению производительных сил страны. Особую важность в деле организации окончательного перехода промышленности к работе в условиях рыночной экономики приобретает социальная политика государства и владельцев предприятий. Особое внимание при этом следует уделять анализу способов обеспечения

4 промышленности трудовыми ресурсами.

Восточно-Сибирский экономический район (ВСЭР), занимавший около 19 % территории СССР, включает Красноярский край, Иркутскую и Читинскую области, Республики Бурятию и Тыву. Здесь сосредоточены колоссальные запасы угля, черных и цветных металлов, золота, древесины, мощный гидроэнергетический потенциал. Интенсивное освоение богатств региона началось во второй половине XX века.

Курс, направленный на ускоренное развитие производительных сил Восточной Сибири, определил масштабы промышленного и жилищного строительства в 1950-1960-х гг. Экономика Восточной Сибири в послевоенные годы переживала период быстрого подъема. В 1950-1960-х гг. в Иркутской области было построено более 650 новых предприятий и цехов, в Красноярском крае - 350, в Бурятской АССР - более 20, в Читинской области — ЗО.1 В их числе - такие гиганты отечественной индустрии, как Иркутская, Братская, Красноярская ГЭС, заводы в Братске, Шелехове, Красноярске, целлюлозно-бумажный комбинат в Байкальске, и др.

В связи с интенсивным развитием Восточной Сибири существенно изменилась демографическая ситуация. За 1956-1960 гг. численность населения региона выросла с 6541 до 7463 тыс, человек или на 15%. Проходил процесс урбанизации за счет выходцев из села, в основном вливающихся в отряды рабочих, число которых увеличилось с 961 тыс. человек в 1945 г. до 2333 тыс. человек в 1960 г.э Таким образом, Восточная Сибирь являлась динамически развивающимся районом СССР со своими особенностями и спецификой. Широкий масштаб освоения, быстрый демографический рост свидетельствовали о перспективности и возрастающей роли региона в народном хозяйстве страны.

1 Рабецкая З.И. КПСС - организатор борьбы за ускорение темпов научно-технического прогресса в промышленности Вос
точной Сибири в период развитого социализма (1959-1970 гг.).-Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 198І.-С.65.

2 Народное хозяйство РСФСР в 1956 г.„С. 52.; Народное хозяйство РСФСР в 1970 г. С. 16.

3 Народное хозяйство РСФСР в 1956 Г...С.271 - 272; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет. Статистический
ежегодник. М.: Статистика, 1977. - С. 210.

Ускоренное строительство новых и реконструкция старых мощностей промышленности помимо очевидных выгод ставило вопросы, решение которых требовало пристального внимания. Прежде всего, это проблемы труда и быта рабочих Восточной Сибири. Во многих отраслях промышленности и строительства постоянной задачей было создание благоприятной среды проживания трудящихся, предоставление элементарных бытовых условий, повышение культуры производства, техники безопасности. Данные проблемы приходилось решать в сложных климатических условиях, неразвитой или отсутствующей социальной инфраструктуре, в рамках командно-административной системы. В трудовых коллективах был накоплен большой опыт преодоления подобных негативных явлений. Думается, изучение данных аспектов особенно актуально и полезно сегодня, когда очевидны спад производства и, соответственно, обострение социального кризиса.1

Изучение развития производительных сил Восточной Сибири в аспекте социальной проблематики актуально сегодня, когда все чаще обращается внимание на создание постоянных рабочих коллективов и снижение социальной напряженности. В связи с этим очевидна необходимость придания приоритетного статуса социальным аспектам развития сибирской индустрии. В данном случае пути решения схожих проблем в прошлом, при незначительной корректировке, применимы в перспективе.

Исторический опыт освоения Восточной Сибири важен при разработке концепции развития сибирской индустрии на современном этапе.

С распадом СССР были нарушены связи Восточно-Сибирского региона с бывшими советскими республиками, кроме того, многие предприятия, поставлявшие ранее сырье и оборудование для производственных мощностей региона, либо обанкротились, либо переориентировались на другие рынки. В

1 Поданным справочника Строитель 2002, к примеру, в Иркутской области в 1990 году было введено 1512 тыс. кв. метров жилья, а в 2001 году всего 113 тыс. кв. метров. Особенно низким являлись показатели у г. Иркутска, где в 2001 году было построено 43,2 тыс. кв. метров или 63 % к уровню 2000 года. В то же время, в Иркутской области продолжался рост стоимости жилья, в результате чего цена 1 кв. метра составляет по г. Иркутску 13-20 тыс. рублей.

связи с этим возрос интерес к регионализации экономики, создании самодостаточной промышленности, функционирование которой невозможно без постоянных высококвалифицированных рабочих коллективов. Вследствие этого, анализ роли рабочего класса на производстве в Восточной Сибири в 1950-1960-х гг. представляется своевременным.

Вопросам социальной проблематики региона в 1950-1960-х гг. уделялось повышенное внимание партийных и хозяйственных органов. Не случайно, советскими историками сделан большой вклад в изучение особенностей становления промышленного потенциала сибирского региона. В 1990-х гг. интерес историков к социально-экономическим проблемам прошлого ослабевает. Отсутствие внимания приводит к тому, что в средствах массовой информации искажаются исторические события и факты, сознательно принижается роль рабочего класса в деле промышленного развития Восточной Сибири и страны в целом. Новая политическая тенденция развивается согласно принципу «от противного», который открывает наиболее легкий и доступный путь манипуляции общественным сознанием. В конечном итоге возникает эффект маятника, приводящий к искажению исторических фактов.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется следующими причинами:

Во-первых, Восточная Сибирь - область с огромным природным и экономическим потенциалом, в связи с этим изучение опыта освоения региона представляется своевременным.

Во-вторых, изучение бытовых и трудовых проблем рабочих Восточной Сибири в 1950-1960-х гг. позволяет разрабатывать концепцию современного развития Восточной Сибири, опираясь на значительный исторический опыт.

В-третьих, в современных условиях регионализации экономики, когда районы страны получили определенную долю самостоятельности, исследование социальной проблематики позволяет избежать ошибок и перегибов, которые были допущены в прошлом.

7 В 1950-1980-х гг. был проведен ряд исследований индустриализации Восточной Сибири, а так же социальные проблемы рабочего класса. При этом принципиальные вопросы рассматривались с позиции позитивизма. К числу таких работ относятся труды С.Л. Сенявского, В.Б. Тельпуховского, В.А. Ежова.1 В их трудах исследуются демографические характеристики, половозрастная структура рабочего класса СССР, количественный и качественный рост, его роль в развитии народного хозяйства страны. В монографии В.А. Ежова анализируются количественные изменения в составе трудящихся, рассматриваются источники и формы пополнения рабочих кадров, рост их производственной активности. Автор указывает, что главной чертой развития экономики СССР являлось увеличение численности рабочих, которое шло при опережающих темпах роста числа рабочих в тяжелой промышленности и других отраслях определяющих научно-технический прогресс. Однако в книге В.А. Ежова не отражено, что развитие экономики страны определялось, прежде всего, стремлением повышения производительности труда за счет усиления качественных показателей развития рабочего класса и модернизации оборудования. Особое место в изучении рабочего класса занимают проблемы повышения образовательного уровня и профессиональной подготовки. Подробно эти вопросы рассматриваются в группе исследований, посвященных внедрению достижений НТР в индустриальное развитие страны. Взаимосвязь этих явлений очевидна. С одной стороны, культурно-технический уровень обуславливал дальнейшее развитие НТП, с другой, научный прогресс задавал темп совершенствованию уровня технической подготовки рабочих. Особое место занимает характер культурно-технического уровня рабочих. В частности, С.Л. Сенявский и В.Б. Тельпуховский разграничивают это понятие, в то же время отмечая, что культурный и технический

1 Сенявский С.Л. Рабочий класс СССР 1938-1965 гг./СЛ. Сенявский, В.Б. Тельггуховский.-М.: Мысль,1971,-534 с; Сенявский С.Л. Изменение в социальной структуре советского общества 1938-1970 гг./ С.Л. Сеняв-скиЙ.-М.: Мысль, 1973.-447 с; Ежов В.А. Рабочий класс СССР, социально-политический очерк./В.А. Ежов -Л.: Леншдат.1974.-271 с.

уровни взаимосвязаны.1 Иной точки зрения придерживается М.М. Ефимкин, утверждая, что культурно-технический уровень рабочего класса является совокупностью как общеобразовательных и технических знаний, так и производственного опыта и профессиональной подготовки, а также активное ис-пользование этих знаний на производстве. Автор настоящего исследования не согласен с М. М. Ефимкиным, и считает, что культурно-технический уровень рабочего класса это понятие многогранное, включающее в себя помимо вышеперечисленных признаков, такой немаловажный фактор как креативность или творческая активность рабочих, что особенно актуально в рыночных условиях.

Качественному составу рабочих уделяется большое внимание в исследовании B.C. Лельчука и Е.Э. Бейлиной, где рассматриваются взаимосвязи культурно-технического уровня трудящихся и научно-технического прогресса, изменения половозрастного состава рабочего класса.3 В то же время в данных трудах рабочий класс рассматривался в обобщенном виде, при этом не акцентировались отраслевые и территориальные особенности.

Среди исследований влияния НТР на социальное развитие стоит особо отметить коллективную работу историков и обществоведов «Взаимодействие научно-технического и социального прогресса в условиях НТР». В данной работе обстоятельно дано встречное рассмотрение двух этих феноменов, а так же вырабатываются рекомендации к дальнейшему изучению проблемы взаимодействия общества и техники и методологические принципы исследования.4 В то же время, основной недостаток данной работы заключается в противоречии между целями, которые ставились перед научно-техническим прогрессом, и реальностью, в которой трудилась и жила ос-

1 Сенявский С.Л., Тельпуховский В.Б. Указ. сочин.

2 Ефимкин М.М. Рабочие Сибири, конец 50-х - сер. 80-х гг./ М.М. Ефимкин. - Новосибирск: Наука, Сиб.
отд-ние, 1990.-С. 28-29.

3 Лельчук B.C. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях научно-технической революции. Уч.
пособие для студентов вузовУ B.C. Лельчук, Е.Э. Бей лина. -М.: Высш. Школа, 1982.-251 с.

4 Взаимодействие научно-технического и социального прогресса в условиях НТР/ Отв. ред. В.В, Алексеев.-
Свердловск: Урал, отд-ние АН СССР, 1989.-123 с.

новная масса советских людей. Наиболее ярко данные противоречия проявились уже в 1970-х гг., но истоки проблемы были заложены в идеологизации науки, признании не перспективными целых отраслей знаний, таких как генетика, кибернетика и др.

Меньше написано научных трудов по проблемам материального благосостояния рабочего класса. Особое место здесь занимают работы экономистов. В.Ф. Майер исследовал экономические проблемы, связанные с ростом благосостояния советского народа.1 Но, в целом, книга В.Ф. Майе-ра носит характер экономического исследования, что существенно ограничивает возможности использования данной работы. Ценна работа Н.П. Ка-линовского, в которой автор раскрывает причины миграции населения Сибири. В числе главных из них называется неудовлетворенность заработной платой. Основным путем привлечения трудовых ресурсов автор считает выравнивание, а затем поднятие уровня заработной платы сибиряков, при этом не учитывался фактор обеспечения доходов населения Сибири необходимыми товарами и услугами. А.А. Костин указывает, что большим достижением КПСС и советского правительства стало увеличение заработной платы рабочих с 1951 по 1970 годы в два раза, при этом автором не учитывается, что производительность труда в промышленности, в зависимость от которой ставился рост заработной платы, выросла за этот период более чем в 3 раза. Таким образом, несоответствие между ростом заработной платы и производительности труда очевидна.

В трудах Г.С. Саркисяна и А.Э. Кунельского уровень жизни трудящихся изучается через проявление качественных изменений и их соответствия конкретным условиям. На основе исследований уровня жизни рабочих авторы делают справедливый вывод о том, что состояние общества определяет

1 Майер В.Ф. Доходы населения и рост благосостояния народа/ В.Ф. Майер- М.: Мысль, 1968.- 220 с.

2 Калиновский Н.П. Районные различия реальной заработной платы рабочих и служащих./ Н.П. Калинов-
ский. — М.: Экономика, 1966.-112 с.

3 Костин А.А. Организация оплаты труда. Формы и методы материального и морального стимулирования
рабочих!/ А.А. Костин. -М.: Профиздат, 1973.- С. 6.

подход к социальной политике и выдвижению качественно новых задач повышения уровня жизни людей.1

Большое внимание поиску путей стабилизации трудовых коллективов и совершенствования экономического стимулирования уделяется в работах А.Ф. Галкина, Л.П. Куприенко, Е.С. Русанова и др. В них показан рост благосостояния советских рабочих, увеличение заработной платы, развитие жи-лищно-бытовых условий, уровень потребления и другие вопросы. Эти исследования носят обобщенный, за исключением работы А.Ф. Галкина, характер. Как и в большинстве работ советского периода, негативные явления раскрываются здесь не до конца. Авторы говорят обобщенно о решениях КПСС и советского правительства, останавливаются на достижениях и игнорируют те негативные тенденции, начало которым было положено не решенными до конца социально-экономическими проблемами. В работах данных авторов делается вывод, что именно в 1960-е гг. наступил качественно новый этап в повышении благосостояния рабочего класса. В первую очередь это было связанно с социальной политикой государства, ростом как номинального, так и фактического уровня заработной платы, развития общественных фондов по-требления и накопления, расширения жилищно-культурной сферы жизни. Однако практически до сих пор отсутствуют специальные исследования, которые в комплексе бы освещали проблемы уровня жизни рабочих в 1950-60-х гг.

Что касается литературы, имеющей непосредственное отношение к теме настоящего исследования, наиболее широко вопросы развития про-

1 Саркисян ГС. Доходы труда и социальные проблемы уровня жизни населения СССР (сб. статей)/ Под ред. Г.С. Саркисяна. - М.: Экономика, 1973.-188 с; Саркисян Г.С. Уровень, темпы и пропорции роста реальных доходов при социализме/ Г.С. Саркисяна. - М.: Экономика, 1972.- 215 с; Кунельский А.Э, Заработная плата и стимулирование труда: социально-экономический аспект/А.Э. Кунельский. — М.: Экономика, 1981.- 240 с;

Галкин А.Ф. Пути ликвидации дефицита трудовых ресурсов в Восточной Сибири. Дисс.канд. экон. наук/ А.Ф. Галкин. - Л., 1968.-200 с; Куприенко Л.П. Влияние уровня жизни на распределение трудовых ресурсов/ Л.П. Куприенко. ~М.: Наука, 1976,- 120 с; Куприенко Л.П. Производство и уровень жизни народа/ Л.П. Куприенко, Е.С. Русанов. - М.: «Московский рабочий», 1973,- 88 с; Социально-экономические проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов/ Под ред. П.О. Косякова. - Свердловск: УНЦ, 1978.- 139 с; Социально-экономические вопросы воспроизводства рабочей силы/ Под ред. B.C. Арзамаскина. - Томск: Изд-во Томского унта, I988.-141 с; Социально-экономические вопросы воспроизводства рабочей силы. Сб науч. трудов/ Под ред. Н.Н. Филиппова.-Свердловек, Изд-во Уральского гос.ун-та, 1985.-127 с.

мышленности Сибири и, соответственно, рабочего класса раскрываются в обобщающих трудах. К ним относятся коллективные исследования «Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма 1938-1958 гг.», «Рабочий класс Сибири 1961-1980 гг.». В них широко освещены достижения советского общества в повышении культурного уровня рабочих. Последовательно раскрывается рост материального благосостояния, подъем количественного и качественного уровня рабочих, подготовка кадров.1 Однако в данных исследованиях слабо освещен круг вопросов бытового обслуживания, недостатки культурной сферы и т.д. Уделяя внимание только положительным сторонам проблематики, авторами, в силу особенностей исторического периода, не были указаны реальные недостатки, с которыми сталкивался в жизни каждый рабочий.

Отдельного внимания заслуживают исследования социально-экономического развития Сибири. К ним относятся труды сибирских историков М.Я. Важнова, С.С. Букина и др., которые справедливо указывают на зависимость индустриального освоения региона от экономических особенностей и степени социально-бытового обеспечения населения Сибири.2

Проблемам закрепления и стабилизации трудовых коллективов, снижению миграции и привлечению производительных сил уделялось большое внимание. И это не случайно. Характер промышленного освоения огромных пространств Сибири требовал постоянного притока рабочей силы, создания необходимых для дальнейшего закрепления трудовых резервов

1 Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма 1938-1958 гг./ Отв. ред. В.В. Алексеев. —
Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, I984.-375 с; Рабочий класс Сибири 1961-1980 гг/ Под ред. И.И. Комо-
горцева. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1986.- 357 с.

2 Социально-экономическое развитие Советской Сибири: исторический опыт и современность/Под ред. В.В.
Алексеева. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1984.- 285 с; Экономические проблемы развития Сибири,
Методологические проблемы развития и размещения производительных сил/ Под ред. Б.П. Орлова. — Ново
сибирск: Наука, Сиб. Отд-ние, 1974.- 263 с; Важное М.Я. Большой Норильск: история социально-
экономического развития (1960-1985) // Отечественная история. - 1994.-№б.-С.74-88.; Букин С.С. Жизненный
уровень рабочего классав Сибири (1946-1960 гг.у С.С. Букин. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1984.-237 с.5.

жилищно-бытовых условий. Социально-демографические изменения, происходившие в период интенсивного развития Сибири, изучали В.В. Алексеев, В.И. Переведенцев, Ж.А. Зайончковская, В.А. Исупов и другие.1 В этих работах большое внимание уделяется истории создания и развития сети детских и школьных учреждений, строительства жилищно-бытовой сферы, влияние социальных факторов на снижение миграции населения и другие вопросы, которые рассматриваются в комплексе. Основной слабостью данных работ является недостаточная степень изученности Восточной Сибири, умалчивание, в силу исторических особенностей периода, в который создавались данные труды, негативных сторон индустриализации региона. Авторы останавливались на достижениях и в то же время не до конца раскрывали причины отставания социальной сферы сибирских городов от промышленного развития региона.

Анализ литературы, посвященный исследованию уровня жизни рабочего класса Сибири в 1950-60 гг., свидетельствует о слабой изученности этих вопросов. Недостаточно исследованы динамика заработной платы, реальный уровень обеспеченности жильем, его качество и другие особенности. В целом, глубокое исследование социальных проблем в наше время практически не ведется. Как впрочем, не полно изучены производственные недостатки трудового процесса.

Проблема механизации и автоматизации труда, профессиональной и общеобразовательной подготовки рабочих в 1950-60-х гг. поставлена в трудах сибирских историков И.М. Савицкого, Н.Н. Киселева, и др. Авто-

1 Алексеев В.В. Динамика численности рабочих Сибири в период упрочения и развития социалистического общества (1945-1960 гг.) / Известия Сиб. отд-ния АН СССР. Сер. обществен», наук, вып. 1. - Новосибирск: 198I.-C.80-86.; Алексеев, В.В. Опыт и проблемы закрепления кадров энергостроителей Сибири/ В.В. Алексеев, А.А. Долголюк, А.В, Ермаков // Трудовые коллективы Сибири: проблемы формирования и развития. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1985.-С. 94-108.; Трудовые коллективы Сибири: проблемы формирования и развития/ Под. ред. В.В. Алексеева — Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1985.- 158 с; Алексеев В.В. Тенденции индустриального освоения Сибири на пути к развитому социализму // Индустриальное развитае Сибири в годы послевоенных пятилеток 1946-19бО.-Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1989.-С.З-20.; Переведенцев В.И. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири/ В.И. Переведенцев. - Новосибирск: Наука, Сиб. Отд-ние, 1966,- 213 с; Социальные аспекты индустриального освоения Сибири/Под ред. В.В. Алексеева -Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1983.- 208 с; Алексеев, В.В. Рост благосостояния рабочих в условиях строительства социализма/ ВБ. Алексеев, С.С. Букин. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1980,- 216 с.

13 рами был сделан важный вывод, что в 1950-1960-х гг. главным в развитии рабочего класса стало совершенствование его состава на собственной основе.1

В то же время, стоит отметить недостаточную разработанность проблемных вопросов в настоящее время. В большинстве, работы по истории Восточной Сибири относятся к советскому периоду. Часто темой подобных исследований была деятельность партийных организаций региона по усилению темпов научно-технического прогресса, организации социалистического соревнования, созданию и расширению производственных фондов и другие проблемы. Историки использовали такой подход к изучению рабочего класса, при котором, к примеру, говорилось о КПСС как авангарде рабочих, отмечались достижения, вскользь, упоминались недостатки, которые уже решались или были решены. В силу исторических обстоятельств глубокого анализа этих недостатков не проводилось. Закрытость некоторых архивных, статистических данных, слабая активность рабочих в отстаивании своих интересов, идеологический диктат над прессой, сделали невозможным объективный подход к решению бытовых и производственных проблем трудящихся. Однако мы не должны перечеркивать тот колоссальный труд, который был проделан историками советских времен. В первую очередь, нужно обратить внимание на богатый фактический материал собранный этими исследователями, разработанные концептуальные положения и методологию. З.И. Рабецкая и В. В. Беликов занимались проблемами внедрения достижений научно-технической революции в производство. А.Е. Погребенко изучал историю создания лесохимии страны. Большое исследование истории строительства гидроэлектростанций Восточной Сибири провел А.Н. Зыков. М,И. Капустин занимался изучением предприятий и рабочих коллективов металлур-

1 Савицкий И.М. Проблемы изучения индустриальных кадров Сибири в 50-80-е гг. // Известия СО АН СССР.-1990,-Вып. 2.- С. 3-9.; Он же. Промышленные кадры послевоенной Сибири (1946-1960). — Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1984,-239 с; Киселев Н.Н. Машиностроители Сибири в условиях развитого социализма (1959-1970)/ Н.Н, Киселёв. - Новосибирск: Шука, Сиб. стд-ние, 1982,- 239 с; Алексеев В.В. Тенденции индустриального освоения Сибири на пути к развитому социализму // Индустриальное развитие Сибири в годы послевоенных пятилеток 1946-1960,-Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1989.-С.З-20.

гии. Интересны работы З.К. Завражиной, В.И. Мерцалова, Л.С. Наводкина, и П.П. Ступина и других историков, в которых большое внимание уделяется вопросам закрепления рабочих на предприятиях и стройках Восточной Сибири.1

Широко освещены региональные особенности развития народного хозяйства. Заметное место в этих работах занимали проблемы организации труда, дисциплина рабочих, техника безопасности и т.п. Как правило, эти вопросы разрабатывались либо в обобщающей литературе, при этом стирались грани между различными и неоднородными, как в ситуативном, так и временном контексте событиями, либо в более узких рамках исторического и территориального восприятия. Основной слабостью данных работ являлось то, что оценка рассматриваемых факторов носила положительную окраску, отрицательные стороны раскрывались недостаточно широко. Часто аргументация авторов в силу понятных причин сводилась к тому, чтобы оперировать в полемике набором фактов. Так как работы страдали фактологией, снижалась их научная ценность. В итоге, всеобъемлющей картины по исследуемой проблематике не было создано.

Во второй половине 1980-начале 1990-х гг. появилось немало трудов по истории освоения Сибири во второй половине XX века. Авторы данных работ по новому подошли к осмыслению социально-экономических проблем

Рабецкая ЗМ. КПСС - организатор борьбы за ускорение темпов научно-технического прогресса в промышленности Восточной Сибири в период развитого социализма (1959-1970 гг.)/З.И. Рабецкая — Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1981.-236 с; Завражина З.К. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по подготовке и закреплению рабочих кадров в промышленности в 1953-1958 гг, (По материалам Иркутской, Читинской областей и Бурятской АССР). Дисс... канд. ист. Наук/ З.К. Завражина. - Иркутск, 1965.-305 с; Мерцалов В.И. О партийном руководстве разработкой концепции развития производительных сил Восточной Сибири в 50-е п7/ Руководство партии социалистическим строительством в Сибири, на Далы іем Востоке и революционная перестройка (тез. докл. и сообщ.). - Якутск, 1989.- с. 103-110.; Наводкин Л.С Детальность партийных организаций Восточной Сибири по повышению материального благосостояния трудящихся 1959-1965 гг. С На материалах Иркутской, Читинской областей и Бурятской АССР.) Дне... кадд, ист. іиук/ Л С. Наводкин. — Иркутск, 1973.- 226 е.; Дырхеев П.С. Деятель! юсть Бурятской партийной организации по развитию промьішлеїшести в 1951-1958 гг. Дисс...канд. ист. наук/ П.С. Дырхеев — Иркутск, 1969,-297 с; Беликов BJ3. Повышение культурно-технического уровня рабочего класса Бурятии в период развитого социализма (1955-1975 гг.у В .В. Беликоа — Улан-Уда: Бурят, кн. изд-во, 1980.-1М с; Зыков A.H. КПСС-организатор строительства підрозлектростшций Восточной Сибири (1950-1967 гг.)/ Л.Н. Зыков.- Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1969.- 573 с; Погребенко А.Е. Деятельность КПСС по развитию лесохимии РСФСР (1950-1975 гг.у А.Е. Погребенко. - Иркутск Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1981.-287 с; Капустин М.И. Деятельность КПСС по созданию третьей металлургической базы страны/ М.И. Капустин. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1974,-513 с; Ступин ШТ,-Строительные рабочие новых городов Восточной Сибири (1966-1975 гг.) На материалах Братско - Усть-Илимского ТПК, Дисс,.. канд. ист. наук/ П.П. Ступин.-Иркутск, 1979.- 217 с; Лебединский В.Н. В сердце рудного Притаймы-рья (из истории строительства и промышленного развития Норильска. //Вопросы истории.- 1978.-№1.-С. 204-209.

рабочих. Давались неоднозначные оценки концепции развития производительных сил Сибири, административно-командной системе управления. Были подчеркнуты отрицательные черты присущие экстенсивному развитию народного хозяйства региона, отставание социальной сферы сибирских городов, миграция населения и текучесть рабочих.1 Во многом эти изменения были связаны с переосмыслением роли рабочего класса, как ведущего в нашем обществе.

Особое место в ряде современных исследований занимает работа С.Н. Рубцова, как наиболее близкая к теме настоящего исследования. В монографии автор показывает закономерности и взаимосвязи в процессе формирования и развития трудового потенциала Восточной Сибири, устанавливает особенности социальной инфраструктуры. Основной акцент в работе делается на 1970-е - 1980-е гг. При этом слабое внимание уделяется жилищным проблемам рабочих. Автор не показал, что в основном миграция в город из деревни определяла демографическую картину в регионе в 1950-1960-х гг. В монографии так же почти не была освещена работа по расширению социальной инфраструктуры. Не указывается, что проблема закрепления населения в регионе возникла уже в начале 1950-х гг. В работе отсутствуют показатели улучшения бытовых и производственных условий.2

Изучение конкретных фактов сегодня позволяет по-другому рассматривать проблемы. К числу работ, в которых в узких отраслевых и территориальных рамках изучаются особенности промышленного освоения, относятся

1 Социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в Сибирской индустрии/ Отв. ред.
С.С. Букин. - Новосибирск; Наука, Сиб. отд-ние, 1990.- 246 с; Проблемы совершенствования социально-
экономических методов управления труда. Межвузовский сборник науч. трудов/ Отв. ред. Л.А. Еловиков. -
Омск; Изд-во ОМГУ, 1988.-165 с.урбанизация Советской Сибири (сборник научных трудов)/ Отв. ред. В.В.
Алексеев. -Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1987,- 222 с; Исупов В.А. Формирование трудовых коллек
тивов Сибири: демографический аспект // Трудовые коллективы Сибири: проблемы формирования и разви
тия. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1985.-С. 20-34. Он же Городское население Сибири от катастрофы
к возрождению (конец 30-х - конец 50-х гг.). - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1991.- 288 с; Един СП.
Социальные аспекты развития районов ближнего Севера // География и природные ресурсы,- 1995 .-№ 3.-
С.143-148.; Куксанова Н.В. Социально-бытовое развитие городов Сибири в 1960-1970-х гг/Н.В. Куксанова. - Новоси
бирск, Наука, Сиб. отд-ние, 1994.-100 с.

2 Рубцов С.Н. История формирования и развития трудового потенциала промышленности Восточной Сибири
в 1955-1985 гг./ С.Н. Рубцов. - Иркутск: Изд-во ВШ МВД РФ, 1998,-138 с.

труды В.И. Мерцалова, А.А. Долголюка, Г.М. Макиевского, Ю.И. Казанцева и других. Кроме монографий, были опубликованы сборники статей, тезисов, материалов различных конференций. Причем, большинство таких работ вышли в свет в 90- х гг. XX в., что подтверждает факт не утихающего интереса к подобной тематике.

Проведенный нами анализ литературы показал, что конкретные вопросы, возникавшие в результате развития народного хозяйства Восточной Сибири и взаимодействие этого процесса с социальными изменениями в обществе, в полной мере не изучены. Попытки объективного переосмысления исторического прошлого региона начали появляться лишь в 1990-х гг. Однако и они носят отрывочный характер. На сегодняшний день отсутствие работ по проблемам труда, быта и подготовки рабочих кадров делает наше исследование весьма актуальным.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется недостаточной степенью изученности данных параметров (хронологический, темпоральный, проблемный аспекты) в работах отечественных и зарубежных историков.

Помимо исторических исследований в ходе написания работы автор пользовался обширной источниковой базой. Изучались материалы центральных и местных архивов, опубликованных статистических сборников и спра-

Макиевский Г.М. Урбанизация и социальный рост рабочих Восточной Сибири (1946-1960 гг.) //Социальная политика Советского государства и рабочий класс. Вопросы методологии, историографии, источниковедения. - М.: Наука, 1988.- с. 58-70.; Он же. Рабочие Восточной Сибири (1945-1958)// Индустриальное освоение Сибири в годы послевоенных пятилеток 1946-1960 гг. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1989.-С64-83.; Мерцалов В.И. Из истории реформирования управления промышленности Восточной Сибири (1957-1960 гг.) // Вестник Читинского гос. техн. ун-та.-1997.- вып. №4.- С. 106-114.; Мерцалов В.И. Реформа хозяйственного управления 1957-1965 гг. Предпосылки, ход, итоги (На материалах Восточной Сибириу В.И. Мерцалов. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000- 267 с; Он же. Централизованная система государственного управления и совнархозы Восточной Сибири в 1957-1965 ггУ/ Иркутский историко-экономический ежегодник.- 2001. - Иркутск, 2001.- С. 122-125.; Долголкж А.А. Подготовка рабочих кадров на промышленных предприятиях и стройках Братско - Усть-Илимского ТПК// Трудовые коллективы Сибири: проблемы формирования и развития. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1985.- С, 66-75,; Он же. Рост городского населения среднего приангарья 1955-1980 гг. // Урбанизация Советской Сибири (сборник научных трудов). -Новосибирск: Наука, Сиб. отд-нне, 1987.- С.130-139.; Он же. Формирование трудовых коллективов Братско -Усть-Илимского ТПК 1955-1980 гг. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1988.- 258 с; Казанцев Ю.И. Рабочие Сибири (60-е середина 80-х гг.у Ю.ИКазанцев. - Екатеринбург Изд-во Уральского ун-та, 1992.-175 с; Бердников, ЛП. Вся красноярская власть. Очерки истории местного советского управления и самоуправления 1917-1993 гг. Фаюы, собьпия, люди. / ЛП.Бердников. - Красноярск: Красноярское кн. изд-во, 1996.-320 с;

17 вочников, периодической печати.

Характер и содержание источников различны, но все они носят информационную нагрузку и в совокупности образуют существенную базу для изучения труда и быта рабочих Восточной Сибири.

В работе широко представлены документы ЦК КПСС и Совета Министров СССР. В исследовании использовались постановления о расширении производительных сил; характеризующие социальную политику правительства; постановления по кадровым вопросам; решения по повышению эффективности производства. Данные источники широко освещают экономическую и социальную политику государства. Решения руководства страны находили широкий отклик среди рабочих. Часто в средствах массовой информации открывалась полемика по поводу наиболее эффективного выполнения постановлений или раздавалась критика в сторону тех, кто не мог выполнить поставленные правительством задачи. Поэтому документы обладают большой ценностью. Использование в ходе исследования документов позволяет оценить специфику проблем в жизни страны и Восточной Сибири, а так же пути их решения.

Статистические справочники, представили значительный фактический материал. В работе использовалась статистика, как по РСФСР, так и по Восточной Сибири. Однако несомненна их политическая и идеологическая направленность. Сегодня известно, что предпочтение в статистике отдавалось относительным показателям. Примером тому могут служить разногласия в данных местных (Народное хозяйство Иркутской области. (1962-1966 гг.) и центральных (Народное хозяйство РСФСР в 1970 г.) статистических сборниках. Поэтому в ходе написания работы вносились некоторые уточнения, использовался сравнительный анализ данных с другими источниками.

Одним из важных источников явились материалы Всесоюзных переписей населения 1959 г. и 1970 г. Данные переписей использовались при рас-

смотрении динамики абсолютной численности рабочих, распределения по отраслям народного хозяйства, промышленности и т.д.

Для наиболее полного освещения темы использованы материалы центральной и местной периодической печати, отражавшие позитивные и негативные стороны жизни общества. На страницах местной печати приводится множество материалов о достижениях рабочих, социалистическом соревновании, отмечаются некоторые негативные явления. Наибольший интерес представляют газеты «Огни Ангары», «Огни Енисея», «Красноярский рабочий», «Правда Бурятии» и др. При работе с периодической печатью учитывалось, что материалы опубликованные в прессе проходили тщательную идеологическую фильтрацию.

Особое место в ходе исследования занимали неопубликованные источники. Наиболее широко изучались фонды партийных архивов, так как именно здесь проблемы труда и быта рабочих Восточной Сибири были представлены без купюр и приукрашиваний. На заседаниях бюро обкомов, крайкомов и рескомов мы находим много постановлений о деятельности рабочего класса. В Государственном архиве новейшей истории Иркутской области изучены партийные фонды (ф. 127 и ф. 5397 - Повестки дня и постановления заседаний бюро Иркутского обкома ВКП(б) - КПСС). В государственном архиве Читинской области фонды (ф. 3 - Повестки дня и постановления заседаний бюро Читинского обкома ВКП(б) - КПСС; 457- Планы потребности в кадрах и молодых специалистов; 1645; 2679; - фонды областного отдела образования). В Красноярском центре хранения и изучения документации новейшей истории партийные фонды (ф. 17; 23; 26; 6693 - Повестки дня и постановления заседаний бюро Красноярского крайкома ВКП(б) - КПСС) В Государственном архиве Красноярского края фонды (ф. 1395 - Комитет партийно-государственного контроля; ф.1408 - Красноярский совет народного хозяйства). В Национальном архиве Республики Бурятия фонды (ф.1 - Повестки дня и постановления заседаний бюро Бурятского рескома ВКП(б) - КПСС;

19 196 - фонды республиканского отдела образования).

По всем вопросам, поставленным в диссертации, фонды местных архивов содержат необходимые сведения. Их изучение позволило увидеть, какие вопросы были наиболее актуальными, как решались проблемы труда и быта рабочих Восточной Сибири. На заседаниях бюро обкомов и рескомов партии назывались истинные причины неудач. Проблемы здесь обсуждались без умалчивания. Поэтому партийные архивные данные были закрыты для населения. Цифры и показатели, представленные в отчетах предприятий и организаций, позволяют сравнить эти данные с официальной статистикой. Зачастую они не совпадали, что говорит о большей объективности и эффективности этого источника.

Методологическую основу исследования составляют: Г Формационный и цивилизационный подходы. Длительное время в исторических исследованиях господствовали формационные категории. Сегодня актуальны другие подходы к пониманию истории, в том числе цивилизационный. Поэтому в данной работе мы старались избегать крайнего нигилизма и стремились использовать совокупность данных методов.

II Принцип историзма, позволяющий объективно раскрыть суть прохо
дивших процессов в динамике, со всеми присущими им чертами, деталями и
особенностями. Логический метод, который позволил рассмотреть изучае
мые процессы и явления на высшей стадии их развития с целью лучшего по
нимания предыдущих ступеней развития.

III Наряду с основополагающими принципами исторического исследо
вания автором использовались специальные исторические методы:

сравнительно-исторический (компаративный), позволил проследить динамику происходивших в 1950-1960-х гг. процессов, представить ход строительства производственной и бытовой сфер городов Восточной Сибири, изучить взаимоотношений между рабочими и начальствующим звеном, степень удовлетворенности нужд рабочих, рассмотреть ход формирования тру-

довых коллективов, увидеть изменения культурного облика рабочих, состояния техники безопасности, медицинского обслуживания, условий труда и быта;

метод логического анализа, предполагающий установление связей между процессами, позволил изучить причины и факторы, определяющие ключевые моменты в организации и деятельности промышленного производства и функционирования социально-бытовой сферы на территории Восточной Сибири;

статистический метод был использован при составлении таблиц. Проведение количественного анализа позволило проследить динамику численности населения и рабочих исследуемого региона, динамику обучения и подготовки рабочих, изменения в области медицинского обслуживания, расширение сети общественного питания, снабжение населения товарами первой необходимости и многое другое;

метод структурного анализа позволил изучить комплекс проблем через призму структурных изменений в промышленности, специфику отдельных отраслей народного хозяйства и бытовой сферы региона. Использование перечисленных методов позволило, на наш взгляд, объективно и непредвзято представить исследуемую проблему.

Объектом нашего исследования являются коллективы рабочих Восточной Сибири в 1950-60-х гг., под которыми здесь понимается основная производительная сила современного общества. В советской идеологии рабочий класс определялся как главная движущая сила исторического процесса перехода от капитализма к социализму и коммунизму. Общественное положение рабочего класса при капитализме коренным образом отличалось от его положения при социализме. На ранней стадии капитализма - это класс наёмных работников, лишённых средств производства, живущих продажей своей рабочей силы и подвергающихся капиталистической эксплуатации (пролетари-

ат); при социализме - класс тружеников на государственных социалистических предприятиях, занимающий ведущее положение в обществе.1

В основном рассматриваются рабочие массовых профессий - строители, металлурги, шахтеры, лесной промышленности, то есть именно тех отраслей народного хозяйства региона, которые определили индустриальный облик Восточной Сибири. Обособлено изучаются проблемы труда и быта железнодорожников, так как на железной дороге существовали особые условия снабжения товарами первой необходимости, существенно отличалась система подготовки и расстановки кадров. Но и не учитывать данные отряды рабочего класса невозможно ввиду исключительной роли железной дороги в деле индустриального освоения Восточной Сибири. Рабочие норильского горнометаллургического комбината так же рассматриваются в некоторой степени обособленно, так как условия труда, формы привлечения рабочих на это предприятие несколько отличались от ситуации в Восточной Сибири в целом.

Хронологически диссертация охватывает 1950-1960-е гг. На данный период приходится создание крупных промышленных предприятий, чем закладывался потенциал дальнейшего развития. Это было причиной наиболее ярких количественных изменений трудового потенциала региона. Поэтому демографические и социальные процессы были вызваны широкомасштабным ростом промышленности региона и обуславливали его прогресс. 50-е гг. характеризовались дальнейшим повышением ведущего положения рабочих в обществе. Этот объективный процесс был обусловлен прежде всего тем, что рабочий класс расширил и упрочил свои позиции как главной производительной силы общества. Социалистическая индустрия к концу пятой пятилетки (1951—55) производила почти ЪЦ общественного продукта СССР. В 1951—55 численность рабочих СССР возросла с 25,2 млн. чел. до 33,3 млн.

1 w.w.w. rubricon. com.// Б.С.Э. '

Изменения в численности и составе рабочего класса в 50-е гг. сопровождались общим ростом творческой способности рабочих во всех сферах жизни советского общества. Значительно увеличилась рабочая прослойка в органах государственной власти. Особенно она выросла в городских Советах (например, с 27,7% в 1937 до 39,4% депутатов в 1955).' В годы семилетки (1959г.—65г.), 8-й (1966г.—70г.) пятилеток продолжала расти роль рабочего класса. НТР требовала повышения общего и профессионального образования.

Поскольку экономическая стратегия определялась на съездах КПСС, временные рамки исследования охватывают XX - XXIII съезды партии, время 5-8 пятилеток, XX съезд (1956 г.) считается началом «оттепели», в связи с чем произошел поворот в социальной политике советского правительства. На рубеже 60-х гг. СССР вступил в стадию развитого (зрелого) социализма. XXI (1959) и XXII (1961) съезды КПСС, третья Программа партии подтвердили ведущую роль рабочих во всенародном государстве, в дальнейшем совершенствовании социалистического общества, в создании материально-технической базы коммунизма, провозгласив завершение строительства социализма и переход к построению коммунистического общества.

Территориальные рамки исследования определяются местом Восточной Сибири в системе народного хозяйства страны. Данный регион является экономически самостоятельным, в рассматриваемый период включающим Красноярский край, Иркутскую и Читинскую области, Бурятскую, Тувинскую и Якутскую АССР. Рабочие отряды Тувы и Якутской АССР в основном не рассматриваются, так как они были малочисленными.

Цель работы - изучить опыт и проблемы организации труда промышленных рабочих Восточной Сибири в 1950-60-х гг., а так же степень обеспечения их социальных потребностей. Предмет исследования - основные дос-

w.w.w. глоссарий, ги.// Б.С.Э.

тижения и проблемы рабочих. Была сделана попытка обозначить основные факторы, влияющие на численные изменения, подготовку рабочих, их культурно-технический уровень, рост материального благосостояния, бытовые и производственные условия.

Цель и предмет исследования определили конкретные задачи:

  1. Выявить причины роста численности рабочего класса Восточной Сибири. Исследовать пути, формы и средства подготовки квалифицированных рабочих кадров.

  2. Изучить пути и способы повышения культурно-технического уровня рабочих и проанализировать различные точки зрения на эти вопросы. Доказать, что проблемы труда и быта рабочих Восточной Сибири были вызваны диспропорциями в развитии народного хозяйства региона.

4. Осветить проблемы, возникшие при расширении промышленной и бытовой сфер, и их влияние на рост материального благосостояния и культурный уровень рабочих.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: 1) впервые проблемы труда и быта рабочих исследуются комплексно; 2) впервые объективно изучены причины проблем и их влияние на развитие Восточной Сибири, показаны и проанализированы отличающиеся от официальных данных, последствия ускоренного развития региона, которые носили негативный характер; 3) в ходе исследования были использованы новые источники и подходы к изучению проблемы.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии положений о рабочих, как движущей силе промышленного развития страны. Для современного состояния исторических знаний следует учитывать, что на рубеже XX-XXI вв., когда положение рабочего класса коренным образом изменилось, следует более четко зафиксировать его действительное положение в середине XX в. Это касается, прежде всего, проблемы руководящей роли рабочего класса в Советском обществе. На сегодняшний день такого положения не-

достаточно. Не секрет, что на практике все решения принимала правящая элита общества. Работа вносит определённый вклад в историческое освещение прогресса рабочего класса страны, в развитие теорий, относящихся к спектру фундаментальных проблем изучения истории Сибири.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования результатов исследования в курсах по истории Отечества, Сибири, ре-гионоведения, социологии; спецкурсах по изучению миграционных процессов, социально-демографических проблем; в качестве обоснования при разработке концепций освоения и использования природных ресурсов; в планировании повышения эффективности трудовых ресурсов на предприятиях и при создании ' новых производственных мощностей; научно-исследовательской работе аспирантов и студентов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации содержатся в статьях и тезисах, опубликованных автором. Материал исследования обсуждался на заседаниях кафедры истории, философии и социальных наук Иркутского государственного лингвистического университета (2000-2003 гг.). По результатам проведённого исследования представлены доклады на научных конференциях и семинарах в Иркутском государственном лингвистическом университете (ноябрь 2000 - ноябрь 2003 гг.), Байкальском государственном университете экономики и права (март 2001 г.).

Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в четырех публикациях.

Источники и формы пополнения рабочих кадров

При интенсивном развитии и широком освоении природных богатств региона принципиальное значение для нормального функционирования промышленности имела организованная и стихийная миграция рабочей силы. Поэтому особую актуальность приобрели социально-классовые источники пополнения трудовых резервов. На основе процессов, происходящих в стране в 1950-1960-х гг., таких как рост промышленности, внедрение в производство достижений научно-технической революции и социальных изменений, вызванных прогрессом, происходило динамичное развитие общества, сближение классов и стирание различий между ними.

Рост объема удельного веса источников пополнения зависел от демографического развития региона. С увеличением численности рабочих Восточной Сибири существенно изменялась профессиональная структура населения. В результате индустриального развития в регионе происходила интенсивная урбанизация. На протяжении исследуемого периода число горожан значительно выросло за счет выходцев из села. (см. приложение 6). Если в 1956г. удельный вес городских жителей Восточной Сибири составлял 46,3 % то к 1970 г. он поднялся до 62 %. Наиболее урбанизированной к концу исследуемого периода была Иркутская область, где данная категория граждан составляла 1703 тыс. человек или 72 %, что связано с быстрым индустриальным развитием данного района. Наиболее низкие показатели были у национальных республик – Бурятии и Тувы. Несмотря на значительный количественный рост жителей этих регионов, удельный вес горожан здесь составлял всего 45% и 38 % соответственно. Снижение численности сельского населения свидетельствует о сокращении одной из основных баз пополнения рабочего класса – колхозного крестьянства. Прежде всего, бывшие колхозники шли в те отрасли народного хозяйства, которые были ближе по характеру труда к сельскохозяйственному производству, например на лесозаготовки. Вместе с тем, рост числа горожан вел к увеличению численности рабочих и служащих. Таким образом, в 1950-60-х гг. происходит урбанизация Восточной Сибири. Соответственно изменяется классовая структура населения региона. В связи с сокращением численности колхозного крестьянства и оттоком населения в город, важнейшим источником пополнения отрядов рабочих становится самовоспроизводство трудящихся. В конце 1950-х гг. выходцы из рабочих семей составляли большинство трудовых коллективов. Причем это была самая работоспособная и образованная их часть. В 1960-х гг. в общем количестве удельный вес трудящихся с 16 – до 39 лет в Восточной Сибири составлял 80 %. Если учесть постоянное увеличение численности населения городов за счет выходцев из села, то можно с уверенностью сказать, что масштабы использования самовоспроизводства как источника пополнения в восточносибирском регионе были значительно выше чем по стране в целом. В 1959-1965 гг. этот источник дал свыше 2/3 общего объема новых пополнений. Известны сибирские рабочие династии. На Красноярском заводе химического волокна славились династия Г.А. Коробкина. Его сыновья Владимир и Анатолий приняли эстафету отца. Рядом с ними трудились их жены – Зинаида Романовна и Зинаида Васильевна. На стройках Иркутска более 10 лет трудился А.А. Кученек. За самоотверженный труд он был награжден медалью «За трудовую доблесть». Не отставал от отца в труде сын Леонид. Многие в коллективе Читинского завода металлорежущих станков знали братьев Олшанских. Старший – Алексей Павлович, мастер цеха, Георгий Павлович - электрик, Иван – слесарь. При увеличении численности населения сибирских городов, создание оптимальных условий для дальнейшего прироста трудовых ресурсов, в том числе основание рабочих династий имело первостепенное значение.

В пополнении рабочего класса важной составляющей была демобилизация солдат в послевоенные годы и увольнение в запас из рядов Советской Армии военнослужащих. Участники Великой Отечественной войны вливались в трудовые коллективы в основном в 4 пятилетке. В дальнейшем, в связи с сокращением вооруженных сил страны этот источник пополнения уже не играл существенной роли. Во второй половине 1950-х гг. в промышленность Восточной Сибири поступали уже бывшие кадровые военные. В основном они были заняты в таких отраслях народного хозяйства как строительство, лесная и нефтеперерабатывающая промышленность. Например, на Братскую ГЭС в 1955 г. пришло 396 бывших солдат и матросов, что составляло 5% от общего приема. В 1957-60-х гг. на Братскгэсстрой прибыло более чем 6 тыс. демобилизованных. Пополнение рядов рабочих военнослужащими имело большое моральное значение. В основном они отличались дисциплинированностью и организованностью. Не случайно политика проводимая руководством строящихся объектов была направлена на привлечение демобилизованных на ударные стройки.

Образовательный уровень рабочих и повышение их квалификации на производстве

Рост численности рабочих кадров в Сибири происходил как за счет местного населения, так и в результате привлечения трудовых ресурсов из других районов страны. Правительство предусматривало создание условий для закрепления рабочих на местах, используя при этом методы материального и морального стимулирования. Так в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по обеспечению капитального строительства кадрами» указывалось, что «строительно-монтажным организациям разрешено выплачивать рабочим, направляемым в порядке организованного набора в районы Севера, Дальнего Востока, Сибири, Урала... повышенное единовременное безвозвратное пособие». В связи с этим, количество рабочих в регионе значительно выросло. В итоге формировался мощный трудовой потенциал на ударных стройках Восточной Сибири. В сентябре 1963 г. в Красноярске состоялся первый слет молодых строителей Сибири и Дальнего Востока, на котором отмечалось, что за последние десять лет на новостройки приехало по общественному призыву около 600 тысяч юношей и девушек. На основе прибывающих из других районов страны молодых рабочих складывались коллективы крупных предприятий региона. Под управлением более опытных работников они прокладывали дороги, перекрывали реки, давали стране первый сибирский алюминий, целлюлозу и т.д. В 1950-1960-х гг. вся Восточная Сибирь знала имена почетных металлургов, Героев Социалистического труда В.М. Панина, М.Ф. Гизетдинова, начальника строительства Братской ГЭС И.М. Наймушина и многих других.

Таким образом, количественный рост рабочего класса Восточной Сибири шел опережающими темпами, что было обусловлено интенсивным развитием народного хозяйства, потребовавшим привлечения трудовых ресурсов.

Недостатки партийного и хозяйственного управления промышленностью региона, в том числе диспропорции в развитии народного хозяйства оказали отрицательное влияние на закрепление трудовых ресурсов Восточной Сибири. Миграция населения, вызванная экономическими и бытовыми причинами, так же не способствовала созданию постоянных рабочих коллективов. Для решения этой проблемы были разработаны программы, общей целью которых было сделать предприятия более рентабельными, заинтересовать рабочих в закреплении на территории Сибири путем материального стимулирования. В итоге, в конце 1960-х – начале 1970-х гг. начинают создаваться стабильные трудовые коллективы в промышленности и строительстве Восточной Сибири. Но в целом проблема дефицита трудовых ресурсов на протяжении исследуемого периода продолжала оставаться актуальной.

Между тем, формирование рабочих отрядов региона имело свои особенности. Изменения в отраслевой структуре промышленности показывают, что быстрыми темпами росло число строителей, работников энергетики, химии и нефтехимии. В то же время наблюдался большой удельный вес рабочих занятых в лесозаготовительной, деревообрабатывающей и горнодобывающей отраслях. Проанализировав материалы и факты по формированию рабочих кадров Восточной Сибири, автор исследования считает: во-первых, развитие промышленности Восточной Сибири в 1950-60-е гг. проходило более быстрыми темпами, чем в республике в целом. Освоению богатств региона способствовали крупные капиталовложения в различные отрасли народного хозяйства. Приоритетом пользовались энергетика, на базе которой началось крупное индустриальное производство; промышленность строительных материалов и развитие железнодорожного транспорта. Все это позволило увеличить основные фонды предприятий, показатели объема валовой продукции; во-вторых, количественный рост рабочего класса Восточной Сибири в 1950-1960-х гг. проходил интенсивнее, чем в Западной Сибири и РСФСР. Наиболее значимыми источниками и формами пополнения рабочего класса были резервы, сочетающие качество и количество рабочей силы, при этом эффективными формами привлечения стали общественный призыв и выпуск специалистов в системе профессионально-технического образования. в-третьих, интенсивное освоение богатств Восточной Сибири, наряду с достижениями, обострило и негативные явления: - удельный вес капиталовложений в экономику региона был ниже, чем по республике в целом; - недостатки партийного и хозяйственного управления, а так же слабое развитие бытовой сферы вызывали текучесть и миграцию рабочих. - источники и формы пополнения рабочих часто не соответствовали возросшим требованиям научно-технического прогресса. В итоге возникала необходимость поиска путей решения этих проблем для наиболее оптимального использования возможностей региона и трудовых резервов.

Рост производственной активности рабочих

К концу исследуемого периода, в системе профессионально-технического образования Бурятии из 310 мастеров и воспитателей только 9 человек или 2,9 % имели высшее образование, заочно обучались в средне специальных и высших учебных заведениях 155 человек или 50 %, остальные 47 %, не имея соответствующей подготовки, нигде не учились. Таким образом, ситуация с обеспечением профтехучилищ Бурятии квалифицированными преподавателями по сравнению с началом исследуемого периода существенно не улучшилось. Подобное состояние наблюдалось и в Красноярском крае, где в середине 1950-х гг. более 60 % мастеров производственного обучения не имели даже среднего образования. Кроме того, среди преподавателей наблюдалась высокая степень текучести. Таким образом, на протяжении исследуемого периода квалификация преподавателей профтехучилищ продолжала оставаться низкой, что существенно снижало уровень обучения. Обучение мастеров и преподавателей не могло решить проблему, так как не охватывало всех представителей данной категории. Не менее острой была проблема создания благоприятных учебных и бытовых условий со стороны базовых предприятий, руководители которых часто не выполняли постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 декабря 1962 г. и 2 апреля 1969 г., где говорилось о поддержке профессиональных заведений профильными организациями. Слабой была материально-техническая база обучения. Как нами было установлено, наличие полезных площадей, занимаемых учебными заведениями, не позволяло разместить учеников в соответствие с нормами и создать элементарные учебно-производственные и жилищно-бытовые условия. Например, в 1950 г. строительный техникум г. Красноярска (директор С. Малышев) помещался в каменном двухэтажном здании, где занятия проводились в две смены, так как техникум имел 20 учебных групп, а классных комнат имелось только 10. Отопление в здании было печное. Бюро Красноярского крайкома партии отмечало, что «В таком тесном здании отсутствовали нормальные условия для занятий». В 1959 году ситуация не изменилась. Аналогичная ситуация наблюдалась в училищах Бурятии и Читинской области. Но особенно тяжелыми были жилищно-бытовые условия учащихся. Часто имеющаяся площадь общежитий не позволяла разместить установленные контингенты молодежи. Обычным явлением было то, что на одного человека здесь приходилось лишь 2 кв. метра жилой площади. Перенаселение негативно влияло на процесс обучения. В общежитиях лесотехнического техникума г. Читы, имеющем общую площадь 160 кв. метров, проживало 152 человека. Более 50 учащихся жили в одной комнате учебного корпуса, а после окончания занятий располагались в учебных аудиториях во второй половине ночи, так как в помещении, где имелось только 5 классных аудиторий, занятия проходили в три смены. В результате нарушений норм общежития многие учащиеся были вынуждены жить на частных квартирах, которые арендовали по высокой цене, и где за ними отсутствовал контроль

Кроме того, в аудиториях и общежитиях отсутствовало необходимое для нормальной учебной деятельности и отдыха количество инвентаря и коммунально-бытовых услуг. Так, преподаватели и учащиеся ПТУ жаловались на нехватку столов, стульев, классной мебели. В комнатах было недостаточно тумбочек, табуреток, кроватей, посуды, ведер. В ряде общежитий отсутствовали бытовые комнаты для починки обуви, одежды, приготовления уроков, водопровод не работал, санузлы плохо убирались, комнаты содержались в антисанитарных условиях. Из-за отсутствия подачи воды питание учащихся часто ограничивалось куском хлеба и холодной водой. В результате многие будущие специалисты испытывали значительные бытовые трудности, которые мешали получать профессиональное образование. Причиной тяжелых жилищно-бытовых и учебных условий было недостаточное внимание к нуждам училищ со стороны базовых предприятий. К примеру, за училищами Красноярского края не были закреплены лесосеки, организации поставляли списанные механизмы, большинство из которых было морально устаревшим. Большинство училищ и школ Бурятской АССР не имели типовых мастерских, гаражей, навесов для хранения оборудования. В техникумах ощущалась нехватка инструмента. Часто молодежь проходила практику на предприятиях с другим профилем, оплата за их труд не производилась. В результате, существенно снижался уровень профессиональных знаний будущих рабочих, пропадал интерес к дальнейшей трудовой деятельности. Несмотря на трудности учащиеся продолжали повышать свой профессиональный уровень. В 1962г. в мастерских училища № 20 под руководством К. С. Штарева учащиеся выполняли заказы для тракторного парка, АТУ и других предприятий. Но через месяц в газете была напечатана жалоба Е. Волынец – учительницы училища № 20. В ней говорилось, что нередко практика проходит в разных местах и бригадах, а дирекция не может установить четкий контроль за производственным обучением. В училище № 11, несмотря на большие трудности в преподавании производства, вызванных отсутствием единых методических пособий и учебников, учителя С. В. Синицына, Д.А. Спиридонов и другие решали проблему разработкой учебных программ. Мастер Н. М. Шихов исследовал тему «Обработка металла резанием на станках», директор училища В.М. Есиков – «Электромонтажные работы». Хорошей работе учебных учреждений мешала слабость материальной базы, отсутствие мастерских. В результате уровень профессиональной подготовки был низким, особенно в таких специальностях как работники торговли и общепита, бытового обслуживания. Руководителям предприятий Братска партийными органами города предписывалось помимо расширения материальной базы училищ, обеспечить выпускников рабочими местами.

Социально-бытовое положение и медицинское обслуживание рабочих

Читинский обком КПСС отмечал, что администрация и ИТР неудовлетворительно контролировали проводимые работы, слабо обучали и инструктировали рабочих правилам техники безопасности. На шахтах неудовлетворительно были поставлены такие формы повышения уровня охраны труда, как совещания по технике безопасности, лекции и доклады, отмечалось отсутствие наглядной агитации. Спустя несколько лет ситуация с охраной труда на шахтах треста «Забайкалуголь» существенно не изменилась. В 1959 году бюро Читинского обкома КПСС отмечало отсутствие необходимых мер по улучшению охраны труда, профилактических мероприятий по предупреждению аварий и травматизма, устранению причин несчастных случаев на шахтах. Также сохранялось низкое качество медицинского обслуживания рабочих. Регулярные медицинские осмотры трудящихся не проводились, в результате чего, на подземные работы допускались лица непригодные по состоянию здоровья для работы в шахтах. Подобные тенденции были характерны для всех регионов Восточной Сибири. Анализируя несчастные случаи, можно сделать вывод о том, что основными причинами травматизма были: крайне низкая трудовая и производственная дисциплина, слабая воспитательная работа в коллективах и примиренческое отношение руководства шахт к нарушениям техники безопасности.

Партийное и хозяйственное руководство Восточной Сибири попыталось улучшить состояние техники безопасности в угольной и горнодобывающей отраслях промышленности. В связи с этим, постоянно увеличивалось субсидирование охраны труда. Только в горнодобывающую отрасль промышленности Иркутской области за 1958-1965 годы на данные цели было ассигновано 4,5 млн. рублей, а предприятия Красноярского совнархоза в 1964 году получили 8098,6 тыс. рублей. Наибольшая разница между ассигнованными и фактически израсходованными средствами наблюдалась в освоении вложений на технику безопасности. Здесь расход превышал поступления в 1,4 раза. При этом на данные мероприятия средств выделялось меньше, чем на вентиляцию и санитарно-бытовые нужды. В общем показателе израсходовано было больше, чем ассигновано на 114 % (см. приложение 28). Таким образом, поступлений, выделяемых на охрану труда, явно не хватало. В итоге, большое количество несчастных случаев возникало по, так называемым, прочим причинам.

Из-за отсутствия необходимых приспособлений на ряде шахт допускались нарушения паспортов крепления и управления кровлей, некачественная сборка кровли и бортов выработок. В результате этого в 1963 году на подземных работах горнодобывающих предприятий Восточно-Сибирского Совнархоза от обрушения кусков породы, руды и угля произошло 26,3 % всех травм. Из-за недостаточного контроля над правильной эксплуатацией электроустановок и отсутствия надёжных средств защиты от электротока, на шахтах росло количество несчастных случаев от поражения электрическим током. На предприятиях горнодобывающей промышленности также наблюдалось большое количество травм по причинам, к которым относят слабую трудовую дисциплину, низкий уровень механизации вспомогательных работ и прочие. На отдельных предприятиях по этим причинам было допущено до 30 % к общему количеству травм. Руководители предприятий практически не уделяли внимания противопожарной безопасности. Не хватало огнетушителей, противопожарных трубопроводов, и других средств тушения. На ряде шахт не соблюдался пылегазовый режим. В тресте «Мамслюда», к примеру, пылевентялиционная служба вообще отсутствовала. Неудовлетворительное состояние вентиляции приводило к росту числа профессиональных заболеваний: силикоза и антракоза. Несмотря на это мероприятия по предупреждению заболеваний не проводились. «Рабочие нерегулярно проходили медицинский осмотр, заболевания силикозом своевременно не выявлялись, необходимая медицинская помощь рабочим не оказывалась». Уровень медицинского обслуживания шахтеров был низок и не удовлетворял потребности рабочих в профилактике заболеваний. В 1963 году рентгеновским обслуживанием было охвачено 40 % рабочих горнорудной промышленности Иркутской области и 20 % трудящихся угольной промышленности. Количество несчастных случаев на шахтах можно было сократить, усилив инструктаж, контроль над дисциплиной рабочих и технических работников. Так, в горнодобывающей промышленности наблюдался высокий травматизм при транспортировке грузов, что объяснялось низким квалификационным уровнем шахтёров, работавших с этими механизмами, грубыми нарушениями правил эксплуатации, запущенностью путевого хозяйства и особенно подвижного состава. В других отраслях народного хозяйства Восточной Сибири травматизм был также высоким.

Развитие в 1950-1960-х гг. предприятий машиностроения, лесной, химической, цветной металлургии и строительства изменило облик промышленности Восточной Сибири. Состояние техники безопасности здесь должно было отвечать требованиям современного производства, так как эти предприятия создавались в соответствии с достижениями научно-технического прогресса. Однако в данных отраслях производства на протяжении исследуемого периода существовали проблемы охраны труда, многие из которых были идентичными с проблемами в угольной и горнодобывающей промышленности Восточной Сибири. Так на фоне общего снижения количества травм в лесной промышленности наблюдалось повышение количества тяжёлых и смертельных несчастных случаев. Тяжёлый травматизм вызывал большие потери рабочего времени. К примеру, за 10 месяцев 1960 года на предприятиях лесной промышленности Иркутского Совнархоза был допущен 41 несчастный случай с тяжёлым исходом. По причине травматизма только в первом полугодии 1960 года было потеряно более 50 тыс. человеко-дней. Внутрисменные простои за этот период составили 118 тыс. человеко-часов.