Оборонно-массовая и спортивная работа среди молодежи Российской Федерации (1991-2003 гг.) Каверин Виктор Алексеевич

Оборонно-массовая и спортивная работа среди молодежи Российской Федерации (1991-2003 гг.)
<
Оборонно-массовая и спортивная работа среди молодежи Российской Федерации (1991-2003 гг.) Оборонно-массовая и спортивная работа среди молодежи Российской Федерации (1991-2003 гг.) Оборонно-массовая и спортивная работа среди молодежи Российской Федерации (1991-2003 гг.) Оборонно-массовая и спортивная работа среди молодежи Российской Федерации (1991-2003 гг.) Оборонно-массовая и спортивная работа среди молодежи Российской Федерации (1991-2003 гг.) Оборонно-массовая и спортивная работа среди молодежи Российской Федерации (1991-2003 гг.) Оборонно-массовая и спортивная работа среди молодежи Российской Федерации (1991-2003 гг.) Оборонно-массовая и спортивная работа среди молодежи Российской Федерации (1991-2003 гг.) Оборонно-массовая и спортивная работа среди молодежи Российской Федерации (1991-2003 гг.) Оборонно-массовая и спортивная работа среди молодежи Российской Федерации (1991-2003 гг.) Оборонно-массовая и спортивная работа среди молодежи Российской Федерации (1991-2003 гг.) Оборонно-массовая и спортивная работа среди молодежи Российской Федерации (1991-2003 гг.)
>



Каверин Виктор Алексеевич. Оборонно-массовая и спортивная работа среди молодежи Российской Федерации (1991-2003 гг.) : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Каверин Виктор Алексеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2009.- 348 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Научные основы изучения оборонно-массовой и спортивной работы в Российской Федерации. Историография проблемы и характеристика источников 11-51

РАЗДЕЛ II. Изменение угроз национальной безопасности Российской Федерации и новые задачи военно-патриотического воспитания молодежи 1992-2003 гг 52-114

РАЗДЕЛ III. Приоритетные направления, формы и методы оборонно-массовой и спортивной работы в Российской Федерации 115-195

РАЗДЕЛ IV. Деятельность местных органов власти и молодежных общественных организаций по охране объектов воинской славы Российской Федерации 196-222

РАЗДЕЛ V. Тенденции и противоречия подготовки российской молодежи к защите отечества 223-255

РАЗДЕЛ VI. Эволюция концептуальных основ государственной политики Российской Федерации в сфере военно-патриотического воспитания молодежи 256-303

Заключение 304-317

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется поиском современной модели патриотического воспитания и формирования личности подрастающего поколения российских граждан, их ориентации на соблюдение национальных интересов России и сохранение ее территориальной целостности. Без продуманной государственной политики в сфере подготовки молодежи к защите Отечества трудно представить успешное строительство правового государства и формирование гражданского общества в современной России.

Особую актуальность теме исследования придает разработка национальной идеи России; которая невозможна без научного осмысления исторического, опыта деятельности государственных органов по подготовке населения к защите Отечества. Эффективная оборонно-массовая и спортивная работа среди населения способствует укреплению социального и национального согласия в Российской Федерации, преодолению сепаратистских тенденций в ряде регионов страны, создает преграду для национального экстремизма и распространения откровенно антироссийских политических взглядов.

Общественно-политические преобразования 1990-х гг. разрушили создававшуюся десятилетиями систему подготовки населения к защите Родины, болезненно отразились на состоянии Вооруженных Сил и других силовых ведомств РФ, заметно снизили оборонный потенциал страны. Сегодня, как и на протяжении жизни многих предыдущих поколений, защита Отечества. остается важнейшим аспектом деятельности государства и священным делом всего народа. Несмотря на трудности переходного

См.: Концепция военно-патриотического воспитания молодежи. Принята Координационным советом при Президенте РФ по воспитательной работе в Вооруженных Силах РФ, других воинских формированиях и органах 22 февраля 1998 г. - М., 1998; Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Принята Коор-

времени, социальный институт воспитания защитников Отечества все же удалось не только отстоять, но и развивать в новых общественно-экономических условиях. К концу 1990-х гг. в стране уже имелись и активно осуществляли учебно-воспитательный процесс кадетские корпуса, возобновили работу военно-патриотические и военно-спортивные клубы, стали систематически проводиться соревнования по военно-техническим специальностям. В школы вернулась начальная военная подготовка. Президент РФ В.В. Путин в послании Федеральному собранию в мае 2006 г. отметил, что «в школах надо не только учить, но и воспитывать, надо заниматься физической и военно-патриотической подготовкой молодежи, возрождать допризывную подготовку, помогать развитию военно-технических видов спорта». Таким образом, проблема, рассматриваемая в диссертации, на современном этапе приобрела особую значимость.

Анализ состояния научной разработки темы исследования, проведенный в первом разделе диссертации, показал, что в исследуемый период было немало научных и популярных трудов, в которых в той или иной мере освещались отдельные проблемы в деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке населения страны к защите Родины. Вместе с тем, до сих пор нет трудов на уровне докторской диссертации, в которых было бы проведено комплексное научное исследование оборонно-массовой и спортивной работы среди российской молодежи в 1991-2003 гг. Недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность, явились главным основанием для проведения настоящего исследования.

В качестве цели исследования избран комплексный научный анализ исторического опыта оборонно-массовой и спортивной работы с молодежью,

динационным советом при Президенте РФ по воспитательной работе в Вооруженных Силах РФ, других воинских формированиях и органах 2 октября 2002 г. - М., 2002.

осуществляемой органами государственной власти и общественными организациями Российской Федерации в переломный период 1991-2003 гг.

Анализ степени научной разработки темы и поставленная цель требует решения следующих научных задач:

выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию оборонно-массовой и спортивной работы с молодежью России, а также с привлечением широкого круга литературы и источников определить главные тенденции в развитии историографии данной темы;

проанализировать характер угроз национальной безопасности Российской Федерации и выявить новые задачи военно-патриотического воспитания молодежи в условиях смены модели общественно-политического развития страны;

показать приоритетные направления, формы и методы оборонно-массовой и спортивной работы с молодежью Российской Федерации в 1991-2003 гг.;

рассмотреть деятельность местных органов власти и молодежных общественных организаций по охране объектов воинской славы Российской Федерации;

проанализировать тенденции и противоречия подготовки российской молодежи к защите Отечества;

показать эволюцию концептуальных основ государственной политики Российской Федерации в сфере военно-патриотического воспитания молодежи.

Источниковую базу исследования составил комплекс архивных материалов, документов правительства Российской Федерации, статистические данные, воспоминания, мемуары и периодика, отразившие деятельность органов власти и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию российской молодежи. В целом, названный

круг источников при его критическом анализе позволил обосновать концептуальный замысел исследования, получить разнообразную информацию о характере оборонно-массовой и спортивной работы с молодежью в 1991-2003 гг. Подробный анализ использованных в диссертации источников проводится в первом разделе.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1991-2003 гг., для которого характерны глубокие изменения в политической, социально-экономической и духовно-нравственной сфере страны. После распада СССР в начале 1990-х гг. была практически полностью демонтирована прежняя система обучения и воспитания будущих защитников Отечества. Возникла острая необходимость создания нового социального института подготовки молодежи к защите Родины, основанного на лучших исторически сложившихся духовно-нравственных, боевых, трудовых и культурных традициях, а также на новых конституционных ценностях Российской Федерации. В общих чертах данный процесс завершился к 2003 г., что позволяет рассматривать 1991-2003 гг. как единый самостоятельный период в деятельности государственных органов РФ по подготовке населения страны к защите Отечества.

Научная новизна работы состоит в том, что представленная диссертация является первым докторским исследованием исторического опыта разработки и реализации государственной политики постсоветской России в области оборонно-массовой и спортивной работы среди молодежи в переходный период в жизни страны.

Автор делает вывод о том, что решающим фактором, повлиявшим на процесс подготовки молодежи к защите Родины в исследуемый период, являлась смена ориентиров в общественно-политическом развитии России, изменение международной обстановки и представлений о внешней угрозе стране, формирование нового социально-экономического уклада и последовавшие за ним перемены в социальной стратификации российского

общества, в его культуре и духовной жизни. Расслоение по имущественному признаку вело к поляризации групп интересов населения, распространению в определенных общественных кругах пацифистских и космополитических настроений. Высокий динамизм данному процессу придала деятельность отдельных средств массовой информации, стремившихся девальвировать в сознании молодежи чувство любви к Родине, посеять в обществе чуждые российской ментальности ценности. В результате заметно снизился престиж военной службы, произошел упадок нравственных ценностей.

Исследование показало, что- массовая приватизация спортивных сооружений, имущества, оборудования, снаряжения и техники спортивных клубов привела к отчуждению общественного характера спорта. На смену массовому спортивному движению, характерному для советского времени, в начале 1990-х гг. пришла индивидуальная подготовка отдельных спортсменов, которая объективно не могла обеспечить высоких спортивных достижений.

Анализ вектора государственной политики- Российской Федерации в первой половине 1990-х гг. показал, что она не только на практике, но даже на уровне программы не предполагала развития военно-патриотических обществ, молодежных спортивных организаций, поисковых общественных движений. Ориентируясь на включение Российской Федерации в мировые экономические процессы, новое политическое руководство 1990-х гг. с опасением и недоверием относилось к великодержавным настроениям и патриотическому потенциалу общества, накопленному в советский период. В среде реформаторов господствовали представления о том, что российский патриотизм, идея национального своеобразия России, ее особого месте в системе мировых цивилизаций могут оказаться препятствием для включения страны в процессы глобализации. В5 данной связи в исследуемый период Россия сменила установку СССР на завоевание и удержание военно-стратегического и военно-технического превосходства над условным

противником на установку выполнения лишь самых важных локальных задач, что не могло не сказаться на подготовке молодежи к службе в армии.

За годы реформ так и не был создан средний класс, который в любом обществе является главной социальной базой оборонно-массового и спортивного движения. Отсутствие последовательного'политического курса в сфере оборонно-массовой и спортивной работы привело к временной дезориентации российской молодежи, часть которой оказалась под влиянием узко-националистической и экстремистской идеологии.

На рубеже 1990-х - 2000-х гг. в государстве и обществе стала набирать силу другая тенденция, вызванная осознанием на уровне высшего политического руководства необходимости активизации военно-патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения. В начале 2000-х гг. стало придаваться большое значение пропаганде среди населения военных знаний и основ гражданской обороны, подготовке для армии и флота пополнения, владеющего основами военного дела и, военно-техническими специальностями; физической закалке и вовлечению широких народных масс в занятия военно-прикладными и военно-техническими видами спорта, массовому обучению граждан техническим профессиям, имеющим оборонное значение.

На рубеже 1990-х - 2000-х гг., стремясь преодолеть негативные последствия радикального реформирования страны, политическое руководство сформулировало новую задачу формирования национально ориентированного мировоззрения, патриотического сознания и высоких духовных потребностей молодежи. Однако, как показало исследование, далеко не всегда задача военно-патриотического воспитания решалась успешно. Сказывалось не только наследие недавних реформ, но и духовное разобщение общества, вставшего на путь рыночных преобразований.

Методологическую основу работы составляет комплекс общенаучных, частных и специальных методов познания, таких как

логический, системно-структурный, историко-логический, социологический, социокультурный, сравнительно-правовой, метод анализа, обобщения, комментирования, опроса, включенного наблюдения. В ходе исследования автор основывался на сочетании общегосударственного и регионального подходов. С этих позиций исследован весь комплекс проблем, представленных в диссертации. Применение данных методов и подходов определяется целью, задачами исследования и спецификой используемых источников.

Научно-практическая значимость. Научное освещение темы и подготовленные на ее основе практические рекомендации дадут органам власти и1 общественным организациям более эффективные формы и методы работы с гражданами, имеющими пацифистские настроения в современных условиях наличия военных и террористических угроз. Они могут способствовать организации аргументированного и наступательного противодействия той части средств массовой информации, которая поддерживает и распространяет идеи, чуждые традиционной российской ментальности. Критический анализ успехов и недостатков в деятельности государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1991-2003 гг. послужит дальнейшему совершенствованию всесторонней подготовки молодых граждан России к защите её территориальной целостности и независимости.

Апробация результатов исследования. Концепция диссертации и материалы исследования нашли своё отражение в ряде авторских публикаций и составляют основу подготовленного автором лекционного курса по истории оборонно-массовой и спортивной работы в России. О результатах своего научного исследования соискатель неоднократно докладывал на кафедре истории МПГУ, принимал участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций, на которых

выступал с докладами по проблемам подготовки населения страны к защите Родины.

Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и списка источников и литературы.

Научные основы изучения оборонно-массовой и спортивной работы в Российской Федерации. Историография проблемы и характеристика источников

Изучение работ по проблемам подготовки населения нашей страны к защите Родины в 1991-2003 гг. показывает, что интерес к данной теме в целом был довольно высоким. На сегодняшний день ей посвящено значительное количество монографий, книг, учебных пособий, брошюр, журнальных и газетных публикаций. Отдельные аспекты темы, касающиеся в основном военно-патриотического воспитания, стали объектом исследований на уровне кандидатских диссертаций. Историографический анализ позволяет проследить логику и состояние разработанности названной проблемы в документах государственных органов, литературе и исторической науке. В то же время он дает возможность выявить все важнейшие аспекты, характерные тенденции, достижения, недостатки и определить основные направления дальнейшего исследования.

Исходя из количественных и качественных характеристик публикаций на страницах периодических изданий, выпущенной литературы и защищенных диссертаций, в той или иной мере касающихся или затрагивающих деятельность государственных органов, местных органов власти, административных структур, военных комиссариатов, учебных заведений и общественных организаций, автор выделяет три основных историографических периода. Первый период - от начала 1990-х гг. до принятия Конституции Российской Федерации (1990-декабрь 1993 г.г.). Второй период - от принятия Конституции Российской Федерации и до утверждения Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (декабрь 1993-март 1998 г.г.). Третий период - от принятия Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и до середины первого десятилетия 2000-х гг. (март 1998-2004 г.г.).

Такая периодизация объясняется, прежде всего, объективными условиями общественного развития страны, уровнем и содержанием научных исследований по данной проблеме: В то же время каждый из указанных периодов характеризуется определенными чертами и особенностями, связанными с тематической направленностью исследований, глубиной разработки важнейших проблем воспитания защитников Родины, наличием источниковой базы, кадров ученых-историков и военных.исследователей.

Первый период историографии (1990- декабрь 1993 г.г.) - временной промежуток от последних лет советского периода Отечественной истории и до образования новой Российской? государственности. Характеризуется исключительно сложной и динамичной социально-экономической и политической ситуацией: Крах Горбачевской, «перестройки» привел к смене курса дальнейшего развития нашей державы. Эти годы характеризуются; коренными изменениями всей социально-экономической;, политической и духовно-нравственной обстановки в- стране. С либерализацией всех сфер жизни общества вопросы подготовки населения страны, к защите Родины оказались на периферии государственной политики. Прежняя система подготовки, обучения и воспитания защитников Отечества была демонтирована.

В то же время об этом периоде нельзя судить однозначно. В указанные годы продолжали выходить публицистические и научные труды по различным вопросам военно-патриотической работы. В целом их можно разделить на три направления.

Первое направление - труды по общим вопросам патриотического и военно-патриотического воспитания.. Еоворя о термине «военно-патриотическое воспитание»; следует сказать, что; его этимология в отечественной исторической науке, касаясь советского периода, разработана достаточно хорошо". Так, В.В. Прилуцкий дает ему следующее определение: «Военно-патриотическое воспитание населения СССР представляло собой активный процесс систематического и комплексного воздействия государственных органов и общественных организаций на граждан страны в моделях формирования у них готовности к защите Отечества и выработки качеств личности, необходимых для выполнения этих задач».

Изменение угроз национальной безопасности Российской Федерации и новые задачи военно-патриотического воспитания молодежи 1992-2003 гг

Развитие человеческого общества невозможно вне противоречий, движение которых, собственно, и составляет содержание этого развития. Проблема безопасности состоит в том, чтобы снять их остроту, предотвратить их перерастание в гибельные для народов раздоры и конфликты. Что в этом смысле означало завершение «холодной войны»? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Сами последствия этого, безусловно, крупнейшего международного события конца XX века весьма противоречивы. С одной стороны, распалось главное, системное противоречие, чреватое глобальной ядерной катастрофой, - между социализмом и капитализмом. С другой стороны, оно, однако, не просто исчезло, а распалось на иные несистемные, но зачастую более острые и трудно разрешаемые противоречия (между отдельными странами и регионами, этническими группами, конфессиональными общностями и т.д.), которые ранее подавлялись и сдерживались сверхдержавами в соответствующих сферах своего влияния.

Россия занимает уникальное геополитическое и важнейшее геостратегическое положение в центре Евразии - ключевом регионе земного шара с точки зрения доступа к сухопутным транспортным артериям, морям и океанам, а также практически ко всем видам сырья и ресурсов. Российская империя, а потом СССР занимали одну шестую часть земной суши, где к концу 1980 г. проживало около 300 млн. человек, в распоряжении которых были находившиеся на достаточно высоком уровне промышленность и сельское хозяйство, наука, одна из лучших в мире система образования. Играя ключевую роль в биполярном мире, Советский Союз оказывал огромное воздействие на решение проблем войны и мира, формирование системы безопасности, обеспечение региональной и глобальной стабильности. Развал СССР внес существенные изменения в геополитическую и геостратегическую картину мира: перестала существовать биполярная структура межгосударственных отношений, а вместе с нею и прежняя система баланса сил как на глобальном, так и на региональном уровнях; между Западной Европой, куда входит единая, Германия, и пространственно сократившейся Россией возникла широкая полоса нестабильности из тех стран, которые составляли зону нестабильности накануне второй мировой войны (Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Югославия), а также из республик Прибалтики, Белоруссии, Украины, Молдовы, ставшими суверенными после распада СССР.

Это обстоятельство объективно усиливает тенденцию перераспределения сил в Европе, стимулирует изменение позиций отдельных государств и способствует образованию новых военно-политических и экономических союзов.

В свете изложенного становится очевидной актуальность учета геополитических императивов в деятельности государственных институтов РФ по обеспечению национальной безопасности. Геополитическое положение России, ее статус великой державы, определяемый обширной территорией с богатыми природными ресурсами, мощным военно-стратегическим и военно-экономическим потенциалом, геостратегическими традициями державности, должны найти свое законное отражение в российской внешней и военной политике, а также в определении приоритетных направлений реализации государственных интересов.

Гареев М.А. Национальная безопасность России как теория и практика // Безопасность, 1993. №8. В данном случае речь идет о построении теоретической геополитической модели системы национальной безопасности, обосновании подхода к концепции национальной безопасности как субъективному отражению в общественном сознании объективных связей и отношений системы национальной безопасности, понимании процесса обеспечения национальной безопасности как комплекса общегосударственных усилий, направленных на реализацию национальных интересов.

Приоритетные направления, формы и методы оборонно-массовой и спортивной работы в Российской Федерации

Наиболее интересные находки - 63 предмета с поля боя, обнаруженные в ходе работы поисковиков по программе «Вахта Памяти» в 1997-2000 гг., были переданы Центральному музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Они, а также материалы, рассказывающие о деятельности по увековечению памяти погибших при защите Отечества, были затем размещены в основной части выставочной экспозиции .

Не менее значимым являлся и тот факт, что по сложившейся традиции в проведении «Вахт памяти» силами поисковых военно-патриотических обьединенийі перед майскими праздниками ежегодно организовывались субботники по благоустройству перезахоронений павших в годы Великой Отечественной войны, в том числе приведению в порядок поставленных им надгробных плит, обелисков и других сооружений. Среди поисковых формирований г. Москвы наибольший вклад в увековечение памяти о погибших при защите Отечества внесли такие отряды как «Юнармеец», «Память», «Гвардеец», «Победитель», «Столица»183.

Кроме того, каждый год 23 февраля в День защитников Отечества «Молодежное объединение «НОРД-М»» при поддержке Московского Комитета по делам семьи и молодежи организовывало дежурство постов «Почетного караула» у Монумента Победы на Поклонной горе. В нем принимали участие воспитанники военно-патриотических клубов и поисковых объединений, кадетских корпусов, суворовского и нахимовского училищ, представители Ас Материалы Московской городской» научно-практической конференции работников образования г. Москвы «Военно-патриотическое и гражданское воспитание - социальный заказ общества России, вступающей в XXI век». - М., 2000. С. 53. организации .

Таким образом, все эти мероприятия непосредственно связывались с формированием у молодежи исторического сознания как основы патриотизма и подготовки ее к защите Родины. Вместе с тем, практика проведения «Вахт памяти» и поисковых работ в современных условиях показала, что для руководства ими нужны хорошо подготовленные кадры специалистов. В этих целях при Центре развития дополнительного образования Министерства образования и науки РФ в 2001 г. создана рабочая группа педагогов-поисковиков из различных регионов России. Для обсуждения перспектив этой деятельности также проводились Всероссийские научно-практические конференции. Среди них: «Место боя как исторический памятник периода Великой Отечественной войны» (Петрозаводск, апрель 2001 г.), «Психолого-педагогические аспекты поисковой работы» (Екатеринбург,,май 2002 г.).

Систематическое улучшение организации «Вахт памяти» с начала 2000-х гг. во многом было связано и с внедрением технологий информатизации процесса по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. На основе обширной базы данных, полученных при проведении поисковых работ, создана автоматизированная системы учета павших и захороненных воинов. В свою очередь, полученная в каждом конкретном случае информация в результате поисковой деятельности отрядов и групп пополнялась новыми сведениями и обогащала систему, делая ее более достоверной для следующего обращения к ней. В результате, в 1994 г. появился единый электронный банк данных погибших и пропавших без вести в 1941-1945 гг., насчитывающий более 1 млн. персоналий и доступный для бесплатного пользования в сети Интернет .

Немалую роль в совершенствовании «Вахт памяти» сыграла инициатива Министерства образования и науки РФ, которое в 2004 г. совместно с общественной организацией «Объединение «Отечество»» Республики Татарстан выпустило трехтысячным тиражом компакт-диск «Памяти отцов будем достойны». В нем содержится сборник нормативных актов и методических рекомендаций по организации и проведению поисковой и героико-патриотической работы по увековечению памяти павших защитников Отечества .