Образ Японии в советском общественном сознании : 1931-1939 Ложкина Анастасия Сергеевна

Образ Японии в советском общественном сознании : 1931-1939
<
Образ Японии в советском общественном сознании : 1931-1939 Образ Японии в советском общественном сознании : 1931-1939 Образ Японии в советском общественном сознании : 1931-1939 Образ Японии в советском общественном сознании : 1931-1939 Образ Японии в советском общественном сознании : 1931-1939
>



Ложкина Анастасия Сергеевна. Образ Японии в советском общественном сознании : 1931-1939 : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ложкина Анастасия Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 258 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/717

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Образ Японии в сознании политического и военного руководства 1930-х годов 43

1. Япония в представлениях высшего советского руководства 44

2. Представления советской военной элиты о Японии 77

Глава II. Образ Японии в представлениях советской интеллигенции 30-х г. XX в 107

1. Образ Японии в работах советских востоковедов 111

2. Образ Японии в представлениях научной и творческой интеллигенции 131

Глава III. Пропаганда и представления о Японии в массовом сознании СССР (1931-1939) 157

1. Образ Японии в прессе, радио, литературе, кинематографе и музыкальной культуре 157

2. Образ Японии в советском массовом сознании 188

Заключение 215

Список источников и литературы 226

Приложения 252

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение влияния «образа страны» на выработку политики по отношению к ней является важной и актуальной задачей исторической науки. История показывает, что сложившиеся представления о другом государстве, о его месте в мире, географии, истории определяют особенности взаимоотношений между странами, основы взаимодействия.

Образ других стран и народов как часть картины мира - то есть системы представлений о реальности - неотъемлемая и принципиально важная характеристика общественного сознания. Через сопоставление себя с внешним миром происходит познание собственных особенностей, определение своего места в мире, соотнесение своей системы ценностей с системами ценностей других обществ. Проблема самоидентификации является актуальной в современном мире, так как в эпоху глобализации, когда происходит интеграция стран в технологической и экономической сферах, нарастает взаимопроникновение культур, - тому или иному обществу важно не только сохранить свою самобытность, но и быть открытым к восприятию других культур и пониманию особенностей мышления других народов.

Изучение советского общественного сознания 1930-х г. через призму восприятия другой страны, в частности, Японии, позволяет познать особенности мышления как политического и военного руководства, интеллигенции, так и рабочих и крестьян, способы формирования их сознания, систему ценностей.

Как предмет для анализа Япония была выбрана не случайно. Страна восходящего солнца является морской соседкой России, это одна из экономически развитых, передовых стран мира с богатой культурной, научной традициями. История взаимоотношений России и Японии насчитывает более 150 лет, однако за это относительно недолгое время страны не раз сталкивались на полях сражений, и отношения между ними в XX веке можно охарактеризовать как сложные и противоречивые. Особенно выделяются 1930-е годы; многие особенности советско-японских отношений берут свое начало в исследуемый период.

Общественная значимость изучения темы заключается в том, что социум заинтересован в научном понимании Японии, ее традиций, культуры. В развитии современных российско-японских отношений немаловажную роль играет восприятие народами друг друга, отношение общественного мнения к стране-соседу.

Данная тема актуальна с научной точки зрения. В последние годы активно развивается такое направление в отечественной исторической науке, как историческая имагология, занимающаяся изучением взаимных представлений различных народов друг о друге. Методы имагологии позволяют раскрыть особенности сознания различных социальных групп, проанализировать представления о внешнем мире как части картины мира, выявить основные факторы формирования образа окружающего мира.

Научный интерес представляет анализ деятельности советской пропаганды 1931-1939 гг. по формированию образа Японии. Он позволяет проследить эволюцию представлений, определявших отношение советских граждан к дальневосточному соседу и до сих пор сохраняющих свое значение в памяти определенной части населения России.

Актуальность темы определяется во многом спецификой изучаемого периода. Он включает в себя индустриализацию, коллективизацию, культурную революцию, время формирования нового государства, общества, человека. Этот период чрезвычайно интересен и актуален с точки зрения реакции различных слоев населения на политику власти, на значительные изменения в обществе.

Целью данного исследования является анализ образа Японии в представлениях различных слоев советского общества 1930-х годов.

Цель работы может быть реализована в результате решения следующих основных задач:

Рассмотрения эволюции представлений высшего советского руководства о Японии, влияния этих представлений на выработку внешнеполитического курса по отношению к дальневосточному соседу;

Выявления основных информационных каналов, при помощи которых происходило формирование представлений советского руководства о Японии;

Анализа роли И.В. Сталина в формировании образа Японии в советском общественном сознании;

Исследования представлений о Японии военной элиты, её влияния на выработку военной стратегии;

Изучения механизмов взаимоотношений власти и советской интеллигенции в контексте формирования образа Японии;

Выявления роли интеллигенции и представителей творческих профессий в формировании образа Японии;

Изучения роли советского японоведения в формировании образа Японии в общественном сознании 1930-х;

Анализа основных средств и методов пропаганды по созданию образа Японии;

Исследования образа Японии в сознании масс, изучения степени эффективности воздействия политических коммуникаций на массовое сознание.

Объектом данного диссертационного исследования выступает советское общественное сознание 1930-х годов. Под общественным сознанием в работе понимается сложная система и совокупность психологических свойств, переживаний, настроений, традиций, заблуждений, знаний, взглядов, мировоззрений, присущих обществу, рассматриваемому как самостоятельная целостность.

Предметом данного исследования является образ Японии в советском общественном сознании, отражавшийся в период 1931-1939 гг. во взглядах, представлениях как общества в целом, так и его отдельных групп.

Территориальные рамки исследования определяются границами институционального и культурно-идеологического распространения образа Японии, включавшего в себя политическую жизнь, образование, науку, искусство, массовые общественные настроения, то есть территорией Советского Союза 1930-х гг.

Хронологические рамки исследования очерчиваются двумя событиями -18 сентября 1931 г. и 1 сентября 1939 г. Начальная дата связана с вторжением Японии в Маньчжурию, что стало значительным актом агрессии, изменившим военно-политическое положение на Дальнем Востоке. С этого момента внимание советского руководства было обращено на дальневосточные границы, где теперь малочисленным частям РККА противостояла одна из лучших армий мира, то есть над восточными границами нависла реальная угроза нападения.

Конечная дата - начало Второй мировой войны, изменившей международное положение и политику в том числе и в Тихоокеанском регионе. Военный конфликт между СССР и Японией на р. Халхин-Гол разрушил миф о непобедимости японской армии, приостановил планы японского правительства по завоеванию советского Дальнего Востока.

Степень изученности проблемы

Формирование образа Японии в общественном сознании только сравнительно недавно привлекло внимание отечественных историков, поэтому весьма непросто выделить этапы становления историографии вопроса, хотя заметным рубежом можно считать начало 1990-х годов. В диссертации в первую очередь анализируются работы, в которых концептуализируются общие проблемы исторической имагологии. Далее рассматривается литература, которая раскрывает сущность, особенности советского общественного сознания. Наконец, в фокусе внимания оказываются исследования, в которых рассматривается формирование образа Японии в общественном сознании на различных этапах российской истории.

Изучением взаимных представлений различных народов друг о друге занимается новое для отечественной исторической науки направление -имагология . Это - молодая и при этом активно развивающаяся историческая дисциплина.

Обобщающими исследованиями по проблемам имагологии стали работы «Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века», «Одиссей. Человек в истории. Образ «другого» в культуре», «Россия и Европа в XIX-XX веках. Проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур» . В рамках исторической

1 «Имагология» (imagologie) - французский, немецкий термин, в литературе встречается иногда английский аналог

«имажинология». Однако следует отметить, что большинство англоязычных исследователей употребляет термин

«image studies».

2 Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой
половины XX века / А.В. Голубев, М.М. Кудюкина, СТ. Минаков и др. Редколлегия: Ю.С. Борисов, А.В.Голубев

имагологии в российской науке получило развитие изучение механизмов формирования, функционирования, динамики внешнеполитических стереотипов и образов в общественном сознании.

Поскольку образ другой страны является компонентом общественного сознания, историографическую базу исследования составляют также работы по изучению советского массового сознания и общественных настроений.

Фундаментальной работой по изучению общественного сознания является исследования Б.Ф. Поршнева , в которых впервые в рамках социальной истории осуществлялись исследования историко-психологического характера.

Заметное влияние на становление историографии советского общественного сознания оказали монографии западных исследователей. Прежде всего, это работы Ш. Фицпатрик и С. Дэвис , в которых на основе большого источникового материала отражены процесс складывания мыслительного типа Homo Soveticus, формирования советских социальных практик и соответствовавшего им сознания, общественное мнение, массовые настроения. Авторы исследовали советское общество как сложный социально-психологический феномен, сочетавший в себе как поддержку политики руководства, так и протестные настроения.

Значительным явлением историографии формирования советского общества стала монография немецкого исследователя Шт. Плаггенборга , который предложил новый подход к изучению общественных настроений - через культурные символы и культурную практику.

Также вопросы формирования менталитета советского человека,

общественного сознания в социалистическую эпоху затронуты в работах

-6 тт отечественных исследователей . Центральными сюжетами в исследованиях

являются мнения важнейших слоев и групп населения о различных аспектах

политики Советского руководства; реакция общества на основные события в

стране и в мире. Кроме того, в работах указанных авторов затронуты вопросы

советского политического сознания, политической культуры как элемента

общественного сознания, формирования мнений и настроений в контексте

(отв. ред.) и др. М, 1998; Одиссей. Человек в истории. Образ «другого» в культуре. 1993. М, 1994; Россия и Европа в XIX-XX веках. Проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур. Сб. научн. трудов. М., 1996.

3 Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М., 1978; История и психология. М., 1971.

4 Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня / Пер. с англ.
М., 2001; Она же. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город / Пер. с
англ. М, 2001; Davies S. Popular Opinion in Stalin's Russia. Terror, Propaganda and Dissent, 1934-1941. Cambridge,
1997.

5 Плаггенборг Шт. Революция и культура: Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и
эпохой сталинизма / Пер. с нем. СПб., 2000.

6 Ливший А.Я. Общественные настроения в советской России 1917-1929 гг. М, 2004; Орлов И.Б. Государство
человеку - волк?: Власть в массовом сознании периода Октябрьской революции и гражданской войны // Академик
П.В. Волобуев. Неопубликованные работы. Воспоминания. Статьи. М, 2000. С. 470-482; Шаповалов А.И. Феномен
советской политической культуры: ментальные признаки, источники формирования и развития. М., 1997; Зубкова
Е.Ю. Повседневное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М, 1999; Осьмачко С.Г.
Советское общественное сознание: факторы контрастного мировосприятия // «Наши» и «чужие» в российском
историческом сознании: Материалы междунар. науч. конф., 24-25 мая 2001 г. СПб, 2001. С. 66-68; Соколов Я.В.
Формирование менталитета советских граждан // Российская повседневность 1921-1941 гг.: новые подходы:
Доклады, сделанные на международной Междисциплинарной конференции 16-19 августа 1994 г. СП6Д995. С. 67-
74; Шинкарчук С.А. Общественное мнение в Советской России в 30-е гг. (По материалам Северо-Запада). СПб,
1995.

повседневности и бытовых практик, использования писем во власть как важного источника по изучению общественного сознания советской эпохи.

Тему взаимосвязи повседневности и общественных настроений в предвоенный период продолжили и развили Н.Б. Лебина, Е.А. Осокина, СВ. Журавлев . Если главным объектом изучения Н.Б. Лебиной являются формы девиантного, выпадающего из общепринятой социальной нормы, поведения, то СВ. Журавлев уделяет наибольшее внимание социально-бытовым, культурным, психологическим проблемам жизнедеятельности иностранцев в СССР, проблемам их политической социализации, то есть через освещение жизни и настроений иностранцев автор анализирует более широкие стороны социально-психологического облика советского общества.

Значительным направлением в рамках изучения советского общественного сознания является рассмотрение особенностей массового сознания 1930-х годов.

Здесь можно выделить исследования Л.Я.Кузьминой , которая одна из первых в российской историографии подняла проблему формирования советского массового сознания, А.В.Голубева , изучающего массовое сознание через призму внешнеполитических стереотипов.

Важной составляющей советского общественного сознания 1930-х годов был «образ врага». Анализ работ по данной проблеме свидетельствует о ее междисциплинарном характере, так как она является объектом изучения не только историков, но и культурологов, социологов, политологов, психологов. Среди общетеоретических исследований можно выделить работы X. Бургесса, Р. Риебера, Р. Фишера, Л. Гудкова, И.Б. Гасанова, И.Л. Морозова10, в которых авторы раскрывают сущность понятия «образ врага», дают характеристику, определяют его функции, причины возникновения. Также теоретические и методологические аспекты вопроса рассмотрены в работах А.С Сенявского и Е.С Сенявской . Большое внимание уделяется исследователями рассмотрению роли

7 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города. Нормы и аномалии, 1920 - 30 годы. СПб, 1999; Осокина Е.А.
За фасадом «сталинского изобилия»: распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации.
1927-1941. М, 2008; Журавлев СВ. «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского
Электрозавода в советском обществе 1920 - 1930-х гг. М., 2000.

8 Кузмина Л.Я. Массовое сознание в условиях тоталитарного общества: генезис и особенности. Автореферат на
соискание канд. фил. наук. М., 1990.

9 Голубев А.В. Эволюция инокультурных стереотипов советского общества // 50 лет без Сталина: наследие
сталинизма и его влияние на историю второй половины XX века. М., 2005; Он же. «Если мир обрушится на нашу
Республику...»: Советское общество и внешняя угроза в 1920-1940-е гг. М., 2008.

10 Burgess Н. Enemy Images. Beyond Intractability. Eds. Guy Burgess and Heidi Burgess. Conflict Research Consortium,
University of Colorado, 2003; Rieber R.The Psychology of War and Peace: The Image of the Enemy. New York, 1991;
Fisher R. J. The Social Psychology of Intergroup Conflict and International Conflict Resolution. New York, 1990; Гудков
Л. Негативная идентичность. Статьи 1997-2002 годов. М., 2004; Гасанов И.Б. Национальные стереотипы и образ
врага. М., 1994; Морозов И.Л. Формирование в народном сознании «образа врага» как способ политической
мобилизации России // «Наши» и «чужие» в российском историческом сознании: Материалы междунар. науч.
конф., 24-25 мая 2001 г. СПб., 2001. С. 54-56.

11 Сенявский А.С. Проблема «свой-чужой» в историческом сознании: теоретико-методологический аспект //
«Наши» и «чужие» в российском историческом сознании. СПб, 2001. С. 13-15; Сенявский А.С, Сенявская Е.С.
Историческая имагология и проблема формирования «образа врага» (на материалах российской истории XX века)
// Вестник РУДН. 2006. №2(6). С. 54-72; Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России.
М., 1999.

«образа врага» в системе советской пропаганды, в частности предвоенному периоду (А.В. Фатеев, В.А. Невежин, СВ. Еремин ).

В рамках диссертационной работы исследован массив научной литературы по формированию образа Японии в России в различные исторические эпохи, что помогло автору понять предмет изучения, определить круг источников, неизученных проблем, выделить сформировавшиеся в исторической науке основные подходы и методы.

Первая попытка показать формирование представлений о Японии в России и СССР сделана СИ. Вербицким в конце 1980-х г. Основные стереотипы восприятия Японии в России и на Западе были рассмотрены в исследованиях Д.В. Петрова14, СБ. Маркарьяна15.

Среди работ, посвященных изучению представлений о Японии в российском обществе дореволюционного периода, можно выделить исследования В.Э. Моло дякова, А. А Поповой, А.И. Штейнгауза и Н. Конь шиной . Первым в отечественной историографии комплексный анализ образа Японии в представлениях европейцев с привлечением междисциплинарного подхода был сделан В.Э. Молодяковым. Он рассматривает образ Японии в представлениях европейцев как феномен политической, философской и эстетической мысли,

культуры, искусства, и, наконец, массового сознания .

Значительное количество работ было посвящено анализу образа Японии в период русско-японской войны ; в рамках данных исследований акцентировалось внимание на основных приемах формирования образа врага: карикатурах, лубках, печатных изданиях .

Эволюция образа Японии в советской печати, карикатурах 1920-30-х годов

прослежена в работах Ю.Д. Михайловой, Ю.С Костылева . Следует отметить, что особое внимание авторы уделили изучению представления Японии в СМИ в

12 Фатеев А.В. Образ врага в советской пропаганде. 1945-1954 гг. М, 1999; Невежин В.А. Синдром наступательной
войны. Советская пропаганда в преддверии «священных боев», 1939-1941 гг. М, 1997; Еремин СВ. Образ врага в
советской пропаганде (историографический аспект) // Малоизученные и дискуссионные проблемы отечественной
истории: сборник научных трудов. Нижневартовск, 2005.

13 Вербицкий С. Формирование представлений о Японии в России и СССР // Япония. 1989. Ежегодник. М, 1991. С.
129-149.

14 Петров Д. Россия и Япония: стереотипы восприятия // Знакомьтесь - Япония. 1994. №5,6. 1995. №7.

15 Маркарьян СБ. Эволюция взаимовосприятия в отношениях Японии и Запада // Япония. 1996-1997. Ежегодник.
М, 1997. С. 151-159.

16 Молодяков В.Э. Моделирование образа Японии // Япония: переворачивая страницу. М., 1998. С. 125-151;
Попова А.А. Формирование образа Японии в российском общественном сознании: Автореф. дис. на соиск. учен,
степ. канд. ист. наук Краснодар, 2001; Штейнгауз А.И. Япония и японцы глазами русских (вторая половина XIX в.)
// Toronto Slavic Quarterly. 2005. №12; Конынина Н.Д. Влияние японской культуры на литературу и живопись
России конца XIX - начала - XX вв. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. культурологии. Саратов, 2006.

17 Молодяков В.Э. «Образ Японии» в Европе и России. Вторая половина XIX- нач. XX вв. Москва-Токио, 1996.

18 Жукова Л.В. Формирование «образа врага» в русско-японской войне 1904-1905 гг. // Воєнно-историческая
антропология. Ежегодник, 2003/2004. Новые научные направления. М., 2005. С. 259- 275; Дроздова Э.А. Образ
Японии и японцев в русско-японскую войну 1904-1905 гг. // Пятая Дальневосточная конференция молодых
историков. Владивосток, 1998. С. 38-42.

19 Mikhailova Y. Japan and Russia: mutual images, 1904-1939 II Japanese and Europe: Images and Perceptions. Bert
Edstron (ed.), Japan Library, 2000. Pp. 152-171; Филиппова Т. «Страшный враг» и «добрый микадо» // Родина. 2005.
№10. С. 61-66; Экшут С. Ударим плакатом ...//Родина. 2005. №10. С. 67-68.

20 Mikhailova Y. Japan's place in Russian and Soviet national identity from Port Arthur to Khalkhin-gol II Japanese Slavic
and East European. 2002. Vol.23. Pp. 1-32; Костылев Ю. С. Образ японца в советской массовой печати //
Политическая лингвистика. 2007. №1(21). С.39-46.

предвоенный период, а именно во время военных конфликтов 1938 г. и 1939 г., кроме того, исследователи анализируют основные средства, приемы, механизмы формирования образа врага.

Формирование образа Японии как врага и отражение его в настроениях населения Дальнего Востока СССР 1930-1945 гг. рассматривается в

диссертационной работе А.А. Исаева . Сравнительный анализ Японии как

противника России в войнах XX века провела Е.С. Сенявская , которая отметила, что представления о Японии большей части были мифологизированными.

Важным для понимания особенностей советского массового сознания изучаемого периода является исследования японского ученого Игауэ Наха, который рассматривает представления о русских и японцах на основе фольклорного материала .

Первой попыткой комплексного изучения образа Японии в общественном сознании за достаточно долгий промежуток времени (с XVII в. по настоящее время) можно назвать совместную монографию исследователей А.Куланова и

В.Молодякова . Значительное внимание исследователи уделяют проблеме формирования образа дальневосточного соседа на различных этапах российской истории, целям, задачам и основным средствам пропаганды, вопросу о влиянии военных столкновений на настроения. В то же время авторы ограничились анализом представлений достаточно узкого круга людей (элитных групп).

Образ Японии в современном российском обществе изучен достаточно хорошо. Здесь можно выделить работы А.Е. Куланова, Ю.Д. Михайловой, П.Ф.

Воробьевой . Согласно выводам исследователей, большая часть представлений о Стране восходящего солнца идеологизирована, что заменило собой реальные знания об этой стране.

Итак, подводя итог рассмотрению историографии проблемы, можно констатировать, что к настоящему моменту сформировался круг основных вопросов, наметились интересные подходы к их изучению. Анализ работ показывает, что лучше всего исследован образ Японии в России второй половины XIX -в начале XX вв. Это можно объяснить наличием обширной источниковой базы. Однако в данных исследованиях рассмотрены представления в основном

Исаев А.А. Общество Дальнего Востока в условиях японской опасности (1931-сер. 1940-х гг.). Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Владивосток, 2006.

22 Сенявская Е.С. Противники России в войнах XX века: эволюция «образа врага» в сознании армии и общества.
М, 2006.

23 Нахо Игауэ. Взаимные образы русских и японцев (по фольклорным материалам) // Вестник Евразии. 2004. №1.
С. 15-36; Он же. Отражение военных конфликтов между Россией и Японией в русском народном творчестве XX в.:
к постановке проблемы (на материалах Сибири и европейской части России) // Этнокультурные взаимодействия в
Сибири (XVII-XX вв.). Тезисы, доклады и сообщения международной научной конференции. Новосибирск 19-20
июня 2003 г. Новосибирск, 2003. С. 254-258.

24 Куланов А. Россия и Япония: имиджевые войны / А. Куланов, В. Молодяков. М., 2007.

25 Куланов А.Е. Образ Японии в современной России: стереотипы и реалии // Россия и Япония: соседи в новом
тысячелетии. М., 2004. С. 55-73; Он же. Между миром и собой: трансформация имиджа Японии в эпоху
глобализации // Глобальные вызовы - японский опыт. М., 2008. С. 59-77; Михайлова Ю.Д. Представления россиян
о Японии и российско-японских отношениях по материалам опросов общественного мнения в Санкт-Петербурге и
Владивостоке // Япония 2007. Ежегодник. М., 2007. С. 171-188; Воробьева П.Ф. Стереотипные образы России и
Японии (по материалам социологического опроса и обзорного анализа литературы) // Япония 2008. Ежегодник. М.,
2008. С. 162-181.

политического руководства и интеллигенции. В большинстве исследований анализируется представления о Японии в российском общественном сознании военных периодов, что, конечно, сужает общий круг представлений о дальневосточном соседе.

Таким образом, к настоящему времени можно говорить об оформлении основных контуров нового направления в историографии, связанного с изучением образа Японии в советском общественном сознании, в том числе важного и интересного ответвления этого направления - исследования особенностей общественного сознания через призму образа «другого». Однако, значительный пласт проблем не нашел должного освещения в научной литературе, в частности, не проведен комплексный анализ представлений всех социальных групп общества, не рассмотрен вопрос о влиянии образа другой страны на принятие политических решений.

Источниковая база исследования включает обширный архивный и опубликованный материал. Для написания диссертационной работы были использованы документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Государственного архива РФ (ГАРФ). В РГАСПИ особый интерес для исследования формирования образа Японии у советского руководства, механизма выработки внешнеполитического курса представляют фонды И.В. Сталина (Ф. 558), М.И. Калинина (Ф.78), К.Е. Ворошилова (Ф. 74), А.А. Жданова (Ф. 77).

В частности, в фонде Сталина хранятся книги «Военно-фашистское движение в Японии», «Военно-морские силы Японии», Т.О Конроя «Японская угроза» с личными пометками вождя, которые показывают отношение советского лидера к традициям, к истории японского народа, позволяют выявить круг интересовавших его проблем. Были привлечены и секретные донесения иностранного отдела ОГПУ-НКВД по вопросам Японии, ее внешней политики.

Большую роль при изучении представлений масс о Японии сыграл комплекс писем граждан к М.И. Калинину по поводу событий на озере Хасан, хранящийся в личном фонде «всероссийского старосты». Важным документом для исследования формирования внешнеполитического курса СССР в отношении Японии, для понимания психологии советского руководства является стенограмма беседы М.И. Калинина с сотрудниками ИНО ОГПУ, представителями дипмиссий по вопросам Японии.

Комплекс документов, отложившихся в фондах ГАРФ, составляют материалы ведомств, ответственных за советскую внешне- и внутриполитическую пропаганду: Всесоюзное общество культурных связей с заграницей (Р-5283), ТАСС (Р-4459), Государственный комитет СССР по телевидению и радиовещанию (Р-6903), газета «Известия» (Р-1244). Источники содержат сведения о механизмах формирования образа Японии в советских средствах массовой информации, о представлениях интеллигенции о Стране восходящего солнца.

Большую группу значимых источников представляют документы Восточного отдела ВОКС. В фонде хранится личная переписка представителей

организации в Японии с руководством, отчеты сотрудников по поводу встреч с японскими туристами, личные выступления деятелей общества на различного рода мероприятиях, совещаниях, объяснительные записки.

Опубликованные источники можно объединить в следующие группы: 1) переписка высшего партийного руководства СССР; 2) документы ЦК ВКП (б); 3) выступления советских лидеров; 4) сводки ОГПУ-НКВД о настроениях населения; 5) «письма во власть»; 6) материалы периодической печати; 7) мемуары, дневники, воспоминания; 8) фольклор; 9) художественная литература; 10) кинодокументы; 11) работы советских японоведов; 12) работы военных специалистов; 13) материалы АН СССР, высших учебных заведений.

Опубликованная переписка высшего партийного руководства является важным источником по изучению разработки внешнеполитического курса страны в отношении восточного соседа, позволяет получить представления о процессе формирования образа Японии в советском общественном сознании, механизме передачи информации по линии Сталин - соратники. Ценность данного вида источника и в том, что в нем прослеживаются взгляды, представления советских лидеров о Японии.

Значительную роль в исследовании сыграли документы ЦК ВКП (б) которые характеризуют развитие политики советского руководства по отношению к Японии, иллюстрируют процесс формирования образа врага через средства пропаганды. ,

Отношение руководства к дальневосточному соседу, его политике раскрывают официальные выступления, речи советских лидеров. Значение данных источников заключается в том, что они являлись отражением генеральной линии, но и служили средством пропаганды, формирования единого мнения о Японии среди населения .

Основным материалом для анализа представлений масс о Японии в изучаемый период являются информационные сводки - спецсообщения о настроениях, которые готовились ОГПУ - НКВД и партийными органами об общественной реакции на главные события или политику государства. Для сводок изучаемого периода характерно доминирование описаний настроений крестьян в связи с политикой коллективизации и раскулачивания. В работе, исходя из целей диссертации, использовались сборники, в которых представлены взгляды масс о Японии .

См.: Советское руководство. Переписка. 1928-1941 гг. / Сост. А.В. Квашонкин, Л.П. Кошелева, Л.А. Роговая, О.В. Хлевнюк. М, 1999; Сталин и Каганович. Переписка. 1931-1936 гг. / Сост. О.В. Хлевнюк, Р.У. Дэвис, Л.П. Кошелева, Э.А. Рис, Л.А. Роговая. М, 2001; Сталинское Политбюро в 30-е годы. Сборник документов / Составители О.В. Хлевнюк, А.В. Квашонкин, Л.П. Кошелева, Л.А. Роговая. М, 1995.

27 ВКП(б), Коминтерн и Япония. 1917-1941. / Сост. Г.М. Адибеков, Ж.Г. Адибекова, X. Вада и др. М, 2001.

28 Ворошилов К.Е. Статьи и речи от XVI до XVII съезда ВКП(б). М, 1934; Литвинов М.М. В борьбе за мир. М,
1938.

29 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т.З. 1930-1934 гг.
Кн. 2. 1932-1934 гг. / Под ред. А. Береловича, В. Данилова. М, 2005; Трагедия советской деревни.
Коллективизация и раскулачивание. 1927—1939: Документы и материалы. В 5-ти тт. / Т. 3. Конец 1930-1933 / Под
ред. В.Данилова, Р.Маннинг, Л.Виолы. М., 2001; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание.
1927—1939: Документы и материалы. В 5-ти тт. / Т. 4. М., 2002; Трагедия советской деревни. Коллективизация и

Другим видом источника являются письма во власть, которые дают представление о социокультурном облике СССР, отражают механизм взаимодействия «верхов» и «низов». Однако при работе с этим видом источника необходимо иметь в виду, что он несет в себе высокую долю субъективизма.

Одним из главных источников по формированию образа Японии в советском общественном сознании являются материалы советской периодической печати. Для анализа были выбраны центральные газеты «Правда» и «Известия», так как они были рассчитаны на достаточно массовую аудиторию, содержали в себе как текстовый, так и иллюстративный материал, в частности, карикатуры, карты. Для изучения представлений военных о Японии в качестве источника были привлечены военные газеты и журналы изучаемого периода, которые также помогают выявить специфику создания образа врага для отдельной группы.

Источники мемуарного жанра представляют воспоминания, дневники деятелей культуры, науки, военных, участников событии на оз. Хасан и р. Халхин-Гол. Воспоминания представителей интеллигенции в данном исследовании являются важным источником для изучения механизма взаимоотношения власти и творческих слоев населения, их взглядов на Страну восходящего солнца, политики государства по формированию негативного образа дальневосточного соседа. Данные источники позволяют раскрыть специфику мышления интеллектуальных слоев. В частности, в диссертации используются дневники писателя К. Чуковского, академика В. Вернадского, карикатуриста Б. Ефимова . Воспоминания непосредственных участников советско-японских столкновений в конце 1930-х годов значительно расширяют представления о японцах, об их армии, специфике ведения боя. Они также показывают степень влияния пропаганды на военное сознание при формировании образа врага, особенности мышления военных и восприятия «чужого» до и после столкновений. Для анализа в диссертации использованы воспоминания высшего, среднего и низшего военного состава .

Также в работе использован такой специфический источник, как фольклор. Это, прежде всего, частушки, песни, которые расширяют и дополняют информацию о представлениях масс .

Группу использованных источников представляет собой художественная литература. В советский период литература играла большую роль в идеологических кампаниях, а в 1930-е годы ей отводилась одна из ведущих ролей в формировании «образа врага». В диссертации проанализированы произведения, которые наиболее ярко показали японцев в образе врага .

раскулачивание. 1927—1939: Документы и материалы. В 5-ти тт. / Т. 5. 1937—1939. Кн. 1. 1937 / Под ред. В.Данилова, Р.Маннинг. М, 2004.

30 Чуковский К.И. Дневник 1930-1969. М, 1994; Вернадский В.И. Дневник: 1926-1934. М, 2001; Ефимов Б.Е.
Десять десятилетий. О том, что видел, пережил, запомнил. М., 2000.

31 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 2-х т. / Т.1. М., 1974; Жуков Г.К. Халхин-гольский урок //
Побратимы Халхин-Гола. М, 1979. С. 10-27; Федюнинский И.И. На Востоке. М, 1985; Терешкин П. На сопке
Заозерной//Пограничник. 1967. № 10.

32 Русский фольклор Прибайкалья. Улан-Удэ, 1968.

33 Аркин Д. За японским морем. М, 1931; Витмар Л. По Японии. Очерки. Свердловск М, 1933; Лапин Б. Подвиг.
Л., 1933; Павленко П.А. На Востоке. М. , 1935; Пильняк Б. Камни и корни. М, 1935; Тайгин И. Японские силуэты.
М, 1931.

Оригинальным историческим источником являются кинодокументы, в частности художественные фильмы. В 1930-е годы кинематограф становится неотъемлемой частью сталинской пропагандисткой машины, которая через визуальные образы создавала эффект сопричастности зрителей и происходящего на экране. Тем самым идеологические установки, растворенные в фильмах того

времени, воспринимались как нечто внутреннее, пережитое .

Важным источником по изучению представлений научной интеллигенции о Японии являются работы японоведов изучаемого периода . Научные исследования по Японии раскрывают процесс становления советского японоведения, очерчивают круг приоритетных направлений в изучении дальневосточного соседа, отражают политику государства в формировании образа Японии. Используемые работы можно поделить по тематическому принципу на исторические, экономические и политические.

В качестве источника при исследовании военного сознания были привлечены работы военных теоретиков. В них прослеживается уровень развития советской военной мысли, взгляд военных ученых на дальневосточного соседа как на предполагаемого соперника, оценка его боевой готовности. Наиболее часто в работе использовались статьи из военных журналов изучаемого периода «Военный вестник», «Военный зарубежник», «Военная мысль»

Группу документов представляют постановления АН СССР, делопроизводственная документация высших учебных заведений, в которой представлена информация по формированию приоритетных направлений в изучении проблем Японии, по созданию Ассоциации японоведов. Названные документы раскрывают механизм функционирования Высшей школы, включая особенности реализации политико-идеологической линии партии в научной сфере.

Таким образом, обширная источниковая база представляет собой единый документальный комплекс, являющийся основой для решения поставленных задач.

Научная новизна диссертационной работы определяется самим объектом исследования. Впервые в отечественной историографии сделана попытка комплексного изучения особенностей советского общественного сознания 1930-х годов на основе анализа формировавшихся под влиянием исторических процессов той эпохи представлений различных социальных групп о внешнем мире. В диссертации впервые на обширной источниковой базе проанализированы взгляды на Японию политического и военного руководства, интеллигенции, рабочих и крестьян в 1930-е годы.

«Аэроград» (Реж. А. Добженко, «Мосфильм», «Украинфильм», 1935); «Волочаевские дни» (Реж. Г. Васильев, С. Васильев, «Ленфильм», 1937); «На границе» (Реж. А. Иванов), «Трактористы» (Реж. И. Пырьев, «Киевская к/с», 1939).

35 Жуков Е. История Японии. Краткий очерк. М, 1939; Соколов Б. Япония. М, 1934; Южный А. Япония.
Политико-экономический очерк. М., 1933 и др.

36 Вадимов А. Оборона японской армии // Военная мысль. 1939. №5. С. 112-124; Основы стратегии // Военный
зарубежник. 1936. №8; Попов П. Организация и вооружение пехотного батальона японской армии // Военный
вестник. 1938. №9. С. 56-60; Свечин А. Основы современной японской стратегии и тактики // Военная мысль. 1937.
№1. С. 141-165 и др.

Новизна исследования обуславливается междисциплинарным подходом к проблеме. Историческая имагология позволила дополнить историографию вопроса, исследовать общественное сознание в разнообразных ракурсах. В диссертации доказывается, что образ Японии был важным инструментом формирования человека нового типа, одним из средств социальной мобилизации для осуществления поставленных властью и партией задач, то есть фактором управления, а также одним из способов самоидентификации различных социальных слоев. В диссертации впервые был предложении и реализован новый подход к изучению политических событий и процессов 1930-х гг. - через призму «образа другой страны».

Впервые был введен в научный оборот большой комплекс архивных документов, раскрывающих процесс формирования представлений о внешнем мире у политического руководства, влияния его взглядов на выработку внутри и внешнеполитического курса (в частности стенограмма беседы М.И. Калинина с представителями ИНО ОГПУ и дипломатами по вопросам взаимоотношений с Японией).

Исследование вносит вклад в изучение истории становления и развития советской науки, в частности японоведения. Выявлены основные научные направления, круг изучавшихся вопросов, проблемы, с которыми столкнулись японоведы при использовании марксистской методологии в изучении истории Японии. Показаны наиболее важные достижения советского востоковедения в рассматриваемый период и их значение для науки и политики государства.

В диссертации впервые на основе анализа архивных и опубликованных источников предпринята попытка проследить эволюцию образа Японии в советском общественном сознании. Таким образом, представления о другой стране показаны в работе не в статике, а в динамике.

В диссертационной работе впервые дан комплексный анализ основных инструментов пропаганды 1930-х годов по формированию образа Японии, а также сделана попытка рассмотреть степень ее влияния на массовое сознание. В работе комплексно отражена роль, механизмы, принципы организации политических и культурных коммуникаций для формирования образа другой страны: пропаганда, научное знание, культура.

Методологические основы исследования

Диссертационная работа базируется на принципах историзма, объективности, научности и системности, которые предполагают изучение поставленной проблемы в развитии и в контексте общих исторических процессов, анализ выявленных фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. При написании работы использовался комплекс общеисторических методов. Историко-генетический метод позволил проследить развитие советско-японских отношений, изменение представлений о Японии различных групп населения в исследуемый период времени; сравнительно-исторический - выявить особенности восприятия «другого» различными социальными слоями советского общества. Проблемно-хронологический метод предполагал выделение в теме образа Японии

в советском общественном сознании более узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности.

В качестве основополагающего метода изучения проблемы следует назвать междисциплинарный подход к историческому исследованию. Вопросы, поднимаемые в рамках исторической имагологии, разрабатываются параллельно социологией, политологией, культурологией. Основной объект исследования имагологии - то, как в национальных культурах формируются образы «своего» и «чужого». Соприкосновение с другой культурой, взаимодействие с ней вызывает ощущение и понимание относительности ценностей, культур и самой социальной реальности.

В диссертации также использован метод обобщения на основе фрагментированных свидетельств, позволивший проследить общественные настроения, как важную часть общественного сознания, по текстам массовых источников социальной истории, таких, как письма во власть и другие. Данный подход включает в себя: метод анализа важных ситуаций, при котором существующая гипотеза находит документальное подтверждение в виде типичных и важных для понимания изучаемого феномена ситуаций; методы экстраполяции на основе сравнимых данных и максимализации возможностей вспомогательных доказательств.

Изучаемый материал изложен в проблемно-хронологической последовательности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В процессе формирования общественного сознания сталинского СССР образ Японии служил одним из средств самоидентификации советского человека, способом создания политизированной коллективной идентичности советских людей. Представления о Стране восходящего солнца являлись отражением изменений, происходивших в сознании, мышлении советского общества, его реакции на события в стране и в мире.

  2. Образ Японии в представлениях советского руководства играл значительную роль в выработке как внешне, так внутриполитического курса страны. Образ Страны восходящего солнца для политических лидеров был средством самоидентификации, демонстрации растущей военной силы СССР перед капиталистическими странами. Образ Японии помогал советскому руководству легитимизировать себя в народном сознании, он был одним из средств социальной мобилизации населения. Образ Японии в сознании правящей группы формировался под воздействием различных информационных каналов, однако доминирующую роль в создании внешнеполитических представлений играли И.В. Сталин и его ближайшие соратники. В дальнейшем сформировавшиеся представления руководства при помощи различных каналов пропаганды ретранслировались в массовое сознание.

  3. Среди военной элиты не было однозначной оценки военного потенциала, тактики и стратегии Японии. Её представления о Стране восходящего солнца зависели от совокупности факторов, в том числе от

профессионального опыта. Военная элита, за редкими исключениями, оценивала японскую армию только с узкопрофессиональной точки зрения, однако для понимания японских стратегии и тактики важно было знание и понимание всех аспектов жизни Японии, включая традиции, культуру, менталитет японцев.

  1. Образ Японии в представлениях советской интеллигенции был многокомпонентным и включал в себя и научные, и «обыденные» знания; у одних представления основывались на практическом опыте, полученном в результате непосредственного знакомства с Японией, на основе анализа научной литературы, у других - главным источником информации была советская пропаганда, у третьих - и зарубежная пресса, радио. Специфика положения советской интеллигенции заключалось в том, что, с одной стороны, она формировала образ Японии, с другой - сама являлась его «потребителем», следовала идеологическим установкам и была подвержена влиянию общих настроений. 1930-е годы характеризуются становлением и развитием советского японоведения. В связи с потребностями времени и политическими установками формируется новая методологическая база, расширяется круг исследуемых вопросов, создаются новые научные направления; благодаря этому был заложен фундамент советского востоковедения.

  2. Образ Японии, который формировался советской пропагандой 1930-х годов, не был статичным, он являлся отражением политики руководства страны по отношению к дальневосточному соседу. При формировании представлений о Японии пропаганда отталкивалась от реальных событий на Дальнем Востоке, поэтому нельзя категорично утверждать, что вся транслировавшаяся на советское общество информация была ложью. Советская пропаганда, учитывая сложившиеся представления, стереотипы, используя как оперативные средства воздействия - прессу и радио, так и долговременные - кинематограф, литературу и музыкальную культуру, а также агитпроп, систему образования, апеллируя, прежде всего, к эмоциям, чувствам населения, создавала негативный образ Страны восходящего солнца в советском массовом сознании. Однако, как свидетельствуют архивные материалы, до конца ей не удалось подчинить себе общественное сознание, так как возможности ее влияния были не беспредельны.

  3. В массовом сознании в 1930-е гг. сформировался противоречивый и неоднозначный образ Японии. Он включал в себя как признаки «образа врага», так и отражал присущие части населения протестные настроения. Практическая значимость диссертации заключается в том, что

результаты исследования, введенные в научный оборот архивные документы могут быть использованы в научно-исследовательской и педагогической работе, при написании трудов по истории России, по истории российско/советско-японских отношений, по формированию образа страны, а также при создании общих и специальных курсов по отечественной истории, по истории государственного управления, по истории международных отношений.

Полученные результаты могут быть применены для дальнейшего изучения социальной истории советского общества, образа Японии в другие периоды российской и советской истории, советской пропаганды и ее влияния на массовое сознание.

Научная значимость исследования состоит в возможности использования материалов и выводов диссертации в работах по социологии, политологии, культурологии, имагологии.

Материалы диссертации могут быть учтены государственными и общественными структурами в ходе их деятельности по развитию российско-японских отношений, по созданию образа Японии в российском общественном сознании.

Апробация работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории Российского государства ФГУ МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы работы нашли отражение в 13 публикациях, в том числе пять - в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 9,79 печатных листов. С материалами диссертации автор выступал на пяти международных научно-практических конференциях. Также основные положения диссертации были апробированы в ходе работы международного семинара для аспирантов «Подготовка научных работников по общественных наукам» в г. Шеффилд, Великобритания, 21-24 марта 2009 г.

Структура работы. Диссертация состоит их трех глав, введения, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Япония в представлениях высшего советского руководства

Многие современные исследователи, сущностной чертой» сталинского-режима и способом его существования, функционирования считают социальную мобилизацию1. Под социальной мобилизацией в исторической литературе понимается целенаправленное воздействие институтов власти наі массы, основанное на подавлении или искажениисвободных и рациональных предпочтений, мотиваций и действий отдельных индивидов и групп для, приведения социума в активное- состояние, обеспечивающее поддержку и реализацию»целей и задач, объявляемых, приоритетными и признаваемых. общественным большинством .

Особая- роль в данной модели развития принадлежала политической? элите (как субъекту политического управления); которая смогла бы в условиях дефицита ресурсов стать эффективным инструментом-, модернизации страны. Американский историк Р. Такер» следующим образом охарактеризовал этот процесс: «Сталин намеревался1 создать новую элиту, или субэлиту («интеллигенцию»), состоящую из образованных людей, преданных его режиму и способных найти место в становившемся все более индустриализированном хозяйстве»3.

В данной работе для выделения политической элиты в общей структуре общества используется десизионный подход, основанный преимущественно на анализе того, как и кем принимаются стратегические решения. Следовательно, под политической элитой понимаются лица,, принимающие стратегически важные решения общенационального? масштаба4 и обладающие для этого необходимым ресурсным потенциалом.

Критерием причастности к элитному слою в СССР являлось принадлежность к руководящему составу ВКП (б), в который входили: высшие руководители центральных, отраслевых и региональных органов власти5. В данной работе анализируются, взгляды и представления, людей; принимавших непосредственное участие в выработке стратегических политических решений в области советско-японских отношений. Вкруг этих лиц входят И.В.Сталин, члены Политбюро, руководитель наркомата иностранных дел.

По сравнению с ментальностью других социальных групп элитное сознание отличается большей мерой самоидентификации?. Советское руководство выделялось своей корпоративностью, изолированностью от общества, осознанием своих групповых интересов, а также наличием своего языка общения, отсутствием четкой границы, разделяющей служебную-деятельность и частную жизнь.

Известный российский политолог О.В. Гаман-Ролутвина дает следующую характеристику политической элите, которая сложилась к началу. 1930-х: «...иерархически организованная, с жестковертикальным подчинением верховной власти, строго централизованная и даже милитаризованная- элита, формирование которой происходит по принципу «привилегии за службу» испособом ротации которой является чистка»7.

Согласно подсчетам историка А. Вишневского, с 1931 по 1939 гг. возраст более 53 % представителей высшего партийного руководства (к ним он отнес 15ь человек: членов Политбюро, Секретариата ЦК ВКП(б)), составлял от 40 до 49 лет. Анализ данных показывает, что по сравнению-? с 1920-ми годами руководство страны несколько постарело. Большинство членов были выходцами из рабочих (33 %), крестьян (20%) и служащих (26%) . Данное социальное происхождение, конечно, накладывало определенный отпечаток на сознание руководства, на его мышление и представления об окружающем мире.

Многие исследователи советской номенклатуры отмечали такие чертьъ политической элиты 1930-х, как высокую степень идеологизации, страх перед Сталиным, относительную безынициативность. Однако здесь следует отметить, что, согласно- проанализированным ведущим специалистом по советской истории сталинского периода О.В.Хлевнюком архивным документам, до середины 1930-х годов-некоторые члены руководства имели определенный вес и право голоса при решении многих существенных вопросов?. Если ни одно принципиальное государственное решение не принималось без согласия Сталина, то в решении ведомственных вопросов члены руководства обладали автономностью, при этом они копировали командный стиль управления у «хозяина»: требование повиновения и преданности от своих подчиненных, решительность в принятии решений, реализация поставленных задач любойщеной; жесткость, грубость.

Тем не менее, в целом, членьь Политбюро были достаточно, несамостоятельными политическими фигурами, не имели собственного мнения; особенно прирешениивнешнеполитическихвопросов10.

Важным для понимания процесса принятия политических решений является заключение О.В. Хлевнюка о том, что «личные качества советских лидеров, несомненно, являлись существенным фактором, предопределявшим многие события 30-50-х годов»1»1.

Необходимо подчеркнуть, что высшей- советской политической элите были присущи идеологические установки; стереотипы, нормы поведения; которые сложились в результате революционного опыта, Гражданской, войны, в период участия в борьбе с политической оппозицией в.годы.НЭПа. Они верили в свою высокую миссию построения1 общества нового типа, модернизации страны; психология их была во многом предопределена предшествовавшим историческим периодом.

В» данном параграфе работы будет проанализирована групповая! социальная психология советского руководства, его образ- мышления5 эмоциональные и ценностные ориентации через призму восприятия им Японии.

1930 - е годы — это сложный, период взаимоотношений между СССР и Японией. Вторжение последней в Маньчжурию осенью 1931 г. стало значительным актом агрессии, изменившим военно-политическое положение в Тихоокеанском регионе. С этого момента внимание советского руководства было обращено»на дальневосточные границы, где теперь малочисленным частям РККА противостояла одна из лучших сухопутных армий, а также третий по величине флот в мире.

В целом, как и царское правительство, новая власть не имела четких представлений о дальневосточном соседе. Её взгляды основывались на стереотипах, сложившихся в период русско-японской» войны, интервенции Японии на Дальнем Востоке. Среди политической элиты преобладало недоверчивое, настороженное отношение к Стране восходящего солнца. Таким образом, в связи с угрозой нападения на восточные рубежи советское руководство нуждалось в более достоверной информации о Японии для принятия стратегических решений и выработки внешнеполитического курса.

Однако необходимо отметить, что в,силу особенностей политической системы СССР, советские лидеры были ограничены в возможностях посещения зарубежных стран и непосредственного знакомства с Японией. Советское руководство г обладало особым типом мышления, отличным от лидеров других стран, имело иной» взгляд и представления о мире. Следовательно, перед нами встает необходимость решения двух исследовательских задач:

1. Проанализировать процесс формирования картины мира и представлений о Японии у советского руководства;

2. Рассмотреть процесс влияния представлений политической элиты на механизм принятия государственных решений.

Прежде всего, необходимо понять, какие информационные каналы, воздействовали на представления власти о Японии, какой образ этой страньь они формировали, и как в дальнейшем эти взгляды влияли на принятие политических решений. Здесь также следует обратить внимание на то, что достаточно сложным и дискуссионным является вопрос о соотношении! образа Японии в сознании высшего руководства и в массовом сознании.

Представления советской военной элиты о Японии

Особое геополитическое положение России предопределило важность военного компонента в истории, страны. Проблемы обороны затрагивали все общество. Во все времена военный фактор влиял на все стороны жизни людей, в том числе ична культуру.

Значимость военного компонента возрастала в переходные, сложные для страны периоды. Ярким тому примером являлось построение нового общества в СССР в 1930-е годы, когдак «социалистическое наступление по всем фронтам» происходило в условиях нарастания военной угрозы, как-со стороны Запада, так и Востока.

Процесс становления государственно-политической системы в Советском Союзе шел совместно с созданием советских вооруженных сил и формированием военной элиты. Такое единство наложило отпечаток на состав и структуру РККА. Новая армия, в «частности высший военный состав, должна была стать верным союзником и помощником власти в деле построения социалистического общества.

К советской военной элите 1930-х годов принадлежали руководители НКОч СССР, члены военного совета, командующие войсками военных округов, армий, командующие соединениями. К элите можно отнести и представителей военно-научной; военно-педагогической сфер, которые внесли свой вклад в развитие советского военного искусства и мысли. Также для понимания военной психологии, мышления интересным представляется рассмотрение взглядов среднего офицерского состава, который обогащал, дополнял теоретические представления знаниями, основанными на практике, полученными при непосредственном контакте с противником.

Советская военная элита являлась частью советской номенклатуры. Ее взгляды оказывали влияние на руководство при принятии стратегических решений. Однако сознание высшего командного состава отличалось, более высокой, степенью моральной-ответственности перед людьми, которых они посылали на смерть, жесткой иерархичностью. Психологические особенности определялись принадлежностью к конкретным родам вооруженных сил. В сознании военной элиты преобладали классовые доминанты. Большинство из них были преданы идеалам коммунизма; искренне веря в победу мировой социалистическойреволюции.

Формирование новой военной элиты основывалось-на парадигме М. Тухачевского, согласно которой место в командно-служебной иерархии определялось, природным дарованием, а не образовательным цензом. Маршал считал, что академические знания» мешают творчески реагировать на. боевую ситуацию. Особое внимание следует обратить на то, что в концепции Тухачевского военная элита была тесно связана с политикой: командир должен был быть не только стратегом, но и политиком Следовательно, отличительной чертой новой армии стала её политизированность.

Таким образом, профессиональное образование, служебный стаж не являлись основным критерием отбора и комплектования советской военной. элиты. Это оценивалось как пережитки старого «режима», новая, армия, должна была строиться» на иных принципах, а, именно, как отмечает СТ. Минаков, «номенклатурном», «меритарном»63.

Формирование военной элиты в основном завершилось к июлю 1931 г. Средний ее возраст составлял 39 лет, по сравнению с прошлыми годами армия немного постарела. По социальному положению 3 представителя высшего командного состава были из дворян; 5 - из офицерских детей; 7 - из служащих и интеллигенции; 8 - из мещан; 1 - сын купца; 2 - из духовного сословия; 1 - из солдатских детей; 20 - из крестьян; 1 - из рабочих. По образовательному цензу 14 человек были кадровыми офицерами старой русской армии; 23 - офицера военного времени; 6 - служили солдатами и матросами и 5 не служили. 10 - генштабисты старой армии. 15 прослушали курс в германской Военной академии 4.

Согласно этим данным, лидирующие позиции заняли военные, которые стремились к модернизации Красной Армии на основе знаний и опыта, которые они получили на Западе, в частности в« Германии- (например, И . Уборевич). Они уже имели иное представление о мире, сформировали свои информационные каналы. Все это в совокупности давало им возможность более объективно подойти1 к оценке ситуации на западном и восточном» фронтах.

Также следует обратить внимание на то, что 42,5 % высших, командиров были выходцами І из крестьян, что накладывало определенный отпечаток на мышление, отношение к службе. Для многих военная» карьера определяла их социальный статус, возможность близости к руководству страны. Чувство долга перед- Отчизной зачастую- соседствовало со стремлением к привилегиям, к власти.

По мнению С. Минакова, советская военная элита сложилась стихийно, благодаря переплетению множества социальных, культурных, психоментальных, политических и военных факторов65. Высший военный состав формировался исходя их политической и идеологической конъюнктуры.

Внутри военной элиты можно выделить группировки, которые поддерживали тот или иной курс в определении стратегии, в направлении модернизации РККА. Одна из них объединялась вокруг М. Тухачевского, другая вокруг Я. Гамарника и И. Якира, третья - А. Егорова, четвертая - И. Уборевича.

Всем им была присуща более или менее отчетливо выраженная оппозиционность по отношению к наркому К. Ворошилову и его ближайшему окружению, а также соперничество друг с другом66. Вызвано это было не только личными настроениями или амбициями, но и определяющими социокультурными признаками. «Красные партизаны» из бывших солдат, унтер-офицеров, командиры «рабоче-крестьянского» происхождения, и воспитания часто с откровенной неприязнью, даже ненавистью, относились к «золотопогонникам», «белой кости», «аристократам», бывшим офицерам. Такая позиция была достаточно типична. и генетически связана еще с настроениями «классовой борьбы» периода гражданской войны?7.

К.Е. Ворошилов поддерживал в армии традиции гражданской-войны,. не желая усваивать последние достижения, в стратегии и оперативном-искусстве. В сугубо военных вопросах он был малокомпетентен. Ему противостоял маршал М.Н. Тухачевский, поддерживавший все новое в? военной науке и технике; от способствовал развитию военной теории и внедрению ее достижений в практику строительствавооруженных сил.

Несмотря на значимость военного компонента в руководстве страны, высший командный состав находился! под влиянием- И:В: Сталина и, подчинялся политическому руководству. При1 этом относительно-независимую позицию занимало несколько высших командиров, чьи профессиональные качества и знания, заслуги перед Родиной позволяли» им отстаивать свои убеждения в спорных моментах. Для 1930-х годовг во взаимоотношениях власти и военных характерно было противоречие между геополитическими воззрениями руководства страны и военно-стратегическими планами, разработанными военспецами на основе глубокого, всестороннего анализа стратегий и тактик вооруженных сил зарубежных стран.

Таким образом, в 1930-е годы при выработке-стратегических планов. происходили столкновения не только по линии власть-армия, но и внутри самой, военной элиты, что ослабляло ее, делало рыхлой и зависимой от политического руководства.

Образ Японии в работах советских востоковедов

Значительную роль в создании картины мира играет наука, которая формируется в исследовательских институтах, университетах и лабораториях. Затем ее достижения транслируется в общество через систему образования и политические коммуникации. Важно подчеркнуть, что уровень научных знаний является отражением, показателем степенифазвития государства.

В процессе построения социалистического общества происходило становление и советской науки, которая была призвана стать верным помощником и важным инструментом власти при выработке идеологии, при формировании homo soveticus. Французские исследователи А. Блюм и М. Меспуле следующим образом охарактеризовали роль науки в советской политической системе: «Ее роль состоит не в том, чтобы определить политический замысел, а в том, чтобы обеспечивать его успешное осуществление. Наука» служит строительству социалистической реальности, обслуживает его основания и легитимность»11.

Одна из главных ролей в этом строительстве отводилась общественным и гуманитарным наукам, так как они наиболее полно в, условиях напряженной международной обстановки обеспечивали советское руководство знаниями, например, об уровне развития других стран. Помимо этого, гуманитарные науки принимали активное участие в мифотворчестве, создании советских идеологем.

Практическую значимость в исследуемый период приобретает японоведение - отрасль востоковедения, которая» занимается изучением истории; экономики, политики,, философии, языка, литературы и культуры Страны, восходящего солнца. По. сравнению с другими- отраслями востоковедения Росситоно начало складьіватьсяідостаточно поздно (в.конце XIX века). Однако уже кЛ917 году российское японоведение представляло собойг сложившуюся школу с выдающимися исследователями; которые пытались расширить представления о дальневосточном соседе, в частности, рассматривали влияние- японской культуры, духовной, жизни на русское искусство.

После Октябрьских событий-1917 г. наступил- новый этап в развитии данной отрасли знаний, начало- формироваться советское японоведение, которое в первое время состояло из представителей дореволюционной школы. Однако уже в, 30-е годы было характерно доминирование тех, кто получил образование в 20-е годы, уже при советской системе образования. Следует обратить. внимание, что среди старшего поколения были и те, кто хотел восполнить пробел в знаниях общества о Стране восходящегосолнцаи избавить его от множества предрассудков: Например, Н.И. Конрад, И.А. Невский, О.О. Розенберг, М.И. Рамминг были убеждены, что для этого необходимо «развивать наши отношения с Японией, русским необходимо знать Японию и историю наших отношений с ней. Для достижения необходимого взаимопонимания каждой из сторон надлежит в точности знать как факты и обстоятельства дела, так и оценку их другой стороной»12. Они полагали, что японоведение переживает определенный кризис, поэтому следует разрабатывать и применять новые подходы к изучению проблем Японии.

Однако их желания и стремления- не совсем совпадали с официальной линией власти. В рамках нового режима Япония должна была изучаться не только как научный феномен, но и как основа для выработки идеологии, т.е. японоведению отводилась роль инструмента, пропаганды, в частности, в поддержке и обосновании внешнеполитического курса СССР в общественном, сознании. Таким- образом, можно t говорить о том, что востоковеды, находились в двойственном, противоречивом положении. Это, конечно, отразилось на, их мышлении и формировании представлений о мире.

Роль.и значимость японоведов заключалось в том, что с одной стороны, они представляли политической элите аналитический материал для расширения, представлений о Японии, а, с другой, ученые через, средства пропаганды транслировали на различные группы населения тот образ дальневосточного соседа, который необходим был власти, участвуя в создании картины мира советского человека. Из этого1 следует, что эта достаточно, узкая, замкнута группа специалистов с определенным мировоззрением играла важную роль в формировании- представлений о внешнем мире, оказывала значительное влияние на психологию других социальных групп.

В условиях становления советского японоведения перед востоковедами стоял сложный выбор дальнейшего существования в науке. Большинство из них соглашалось с условиями партийного диктата в исследованиях и становилось инструментом власти в формировании нового общества. Можно по-разному оценивать конформизм интеллигенции, но нельзя не согласиться со словами М.Ю. Сорокиной, что вряд ли можно в полной мере различить все оттенки внутренней, душевной драмы ученых. «Вечный вопрос о Конформизме», не имеет, пожалуй, однозначного ответа, ибо разрешается каждым поколением заново, с высоты своего опыта и своих этических установок, меняющихся в историческом времени весьма основательно13.

Формирование советского японоведения началось с образования новых научных учреждений по изучению Японии. Среди основных институтов можно выделить Московский, институт востоковедения (МИВ), Институт мирового хозяйства и мировой политики Коммунистической Академии (ИМХиМП), возглавляемый академиком Е.С. Варгой, в Ленинграде — Институт востоковедения АН, Ленинградский восточный институт имени А.С. Енукидзе, который был ориентирован на подготовку преимущественно специалистов-практиков.

Уже на начальном этапе развития советского японоведения наметилась конфронтация между московскими и ленинградскими научными центрами. Московское востоковедение имело-преимущество в финансировании, но по масштабу и глубине исследований сильно отставало от ленинградского. Важно еще отметить, что московское востоковедение развивалось как основа новой, политизированной востоковедческой науки, проводившей исследования в нужном для власти русле.

Ситуация в востоковедении, в частности в японоведении, обострялась в результате дискуссии между сторонниками классической ориенталистики, которые в большей части концентрировались в Ленинграде, и теми (в основном московскими востоковедами), кто выступал за изучение современной экономической и политической обстановки на Востоке.

Следует также указать на одну тенденцию, которая наметилась, в востоковедении исследуемого периода. Речь идет о появлении ученых, которые не знали языка, не имели глубоких представлений, знаний, в частности о Японии, но при этом активно писали в своих трудах об империализме и об освободительных движениях на Востоке, за что они более активно продвигались по службе, получали административные посты и привилегии. Из этого следует, что и среди востоковедов процветало «выдвиженчество»; это, в свою очередь, свидетельствует о процессе формирования новой интеллигенции в японоведении со своим набором ценностей и представлений.

Первым шагом по пути реализации поставленных руководством задач по расширению знаний о дальневосточном соседе стало официальное определение тематики исследовательских работ в области востоковедения в 1931 г. Так, приоритетным стало изучение революционных и национальных движений в странах Востока, экономического положения, колониальной политики империализма, исследование восточных литературных памятников.

Результатом этой политики стал, например, план тем исследований, составленный в 1932 г. руководством Института востоковедения АН. Согласно этому плану, актуальными проблемами для изучения стали колониальная политика империализма и национально-революционные движения на Востоке, экономическая структура стран Востока и пережитки феодализма, национальный вопрос, характеристика основных философских направлений в современной Японии. Кроме того, план включал в себя публикацию подлинников и переводов исторических документов и материалов, сбор и систематизацию исторических документов14. Таким образом, японоведы были развернуты к изучению проблем, определяемых марксисткой методологией и потребностями руководства страны.

Образ Японии в советском массовом сознании

Взгляды на внешний" мир, бытующие в обществе на разных этапах его истории, являются составляющей-массового сознания и играют значительную роль в формированиш общественного мнения, а также в определении внутренней и внешней политики государства.

Самоидентификация нации через образ «других» характерна для переходных периодов, кризисных эпох. Ярким примером этого процесса в истории России являются- 30-е годы XX века, когда в условиях становления новой системы происходило формирование сознания советского человека.

Изменение реалий повседневной жизни в СССР, возникновение и утверждение новых форм существования как в деревне, так и в городе повлекли изменение массового сознания, переход от традиционного крестьянского мировоззрения к миропониманию человека советского. Для массового сознания 1930-х было характерно черно-белое восприятие мира, коллективизм, фетишизация вождя, утопизм, ориентация на1 будущее, преобладание веры-над знанием. По мнению исследователя Д.В. Ольшанского, в российской истории в силу воздействия определенных факторов сложился особый тип национальной психики, который отличается доминированием массовой психологии над развитием индивидуального сознания .

Следует отметить, что в. структуре массового сознания выделяется два уровня: эмоциональный и рациональный. Первый является основой массового сознания, и представляет собой переживание которое, проявляясь в сильных эмоциях или чувствах, заслоняет собой привычные правила жизни - групповые нормы, ценности и образцы поведения. На основе эмоционального образуется рациональный уровень, который состоит из трех блоков: первый включает социальные ожидания людей и оценок ими своих возможностей влиять на общественную систему в целях реализации имеющихся ожиданий; второй -быстро меняющихся мнений и, особенно, настроений людей - прежде всего, связанных с оценками ими текущего положения, лидеров; третий блок социально-политических ценностей, которые определяют итоговое отношение массового сознания, к происходящему.

Советское массовое сознание представляло собой преимущественно мифологизированный тип сознания; для данного сознания характерно выстраивание системы аргументации в первую очередь с позиции веры, на доминанте иррациональных побуждений, сфокусированных на необходимости реализации архаической программы. Как отмечает историк А.В. Голубев, «оно ассоциативно, эмоционально, отличается авторитарным характером, что, как правило, исключает сомнения и самостоятельный поиск истины»69. Также нельзя не- согласиться с выводом исследователя C.F. Осьмачко о том, что советские люди, часто- не имея иных знаний, кроме элементарных, на основе обыденного уровня сознания, догматически сводили сложный и неоднозначный окружающий мир к какой-то упрощенной схеме70.

Приверженность мифологическому объяснению реальности являлась для1 населения защитным механизмом, который позволял разуму достичь компромиссного решения» проблем и оградить его от негативных, травмирующих личность переживаний. Мифологизированное сознание общества позволяло власти держать его в повиновении, манипулировать им, тем самым обеспечивая себе поддержку.

Как уже отмечалось в предыдущих главах, одним из главных мифов был миф «об осажденной крепости», который оказал значительное влияние на формирование советского общественного сознания. Интересным представляется заключение А.В. Голубева о том, что если военная тревога 1920 - х г. формировалась стихийно, то оборонное сознание 1930- х годов — проект власти, направленный на формирование в,обществе готовности к войне, причем войне победоносной71.

Следует при этом подчеркнуть, что созданию «оборонного сознания» объективно способствовал рост агрессии со стороны некоторых стран, в первую очередь - гитлеровской5Германии и Японии; таким образом, с началом 1930-х г. опасность войны становилась реальной.

Основным материалом для изучения советского массового сознания являются письма во власть и сводки, составлявшиеся в партийных отделах, в органах НКВД. Эти источники определенным образом отражают менталитет общества, показывают широкий срез, спектр общественных настроений.

Американская исследовательница Ш. Фицпатрик отмечает: «Советские граждане были большими мастерами по части писания жалоб, доносов и разных других писем во власть» . Однако это не было новым явлением в истории России, здесь необходимо вспомнить и практику посылать ходоков с просьбами, челобитные, «письма батюшке-царю». Письма во власть были определенным способом самовыражения» безгласного народа, частью механизма осуществления обратной связи в системе «власть-народ», т.е. определенным методом диалога «верхов» и «низов»73. Следует также заметить, что отправителями писем как. правило была наиболее социально и политически активная часть общества! .

Помимо обращений вождям, население писало в» различные партийно-государственные инстанции, в газеты, писателям, общественным» деятелям, т.е. знаменитым людям.

По мнению А.Я. Лившина, для описания массового сознания важной характеристикой источника является типичность (широта, распространения) сюжетов, оценок, суждений, встречающихся в огромном массиве «писем во власть». Кроме того, следует подчеркнуть, что интерес для, исследования представляет непосредственно автор аппеляции1 во власть, его ментальный портрет, его картина мира, его мнения и настроения. На основании сопоставления) большой совокупности типичных мнений можно составить представление о наиболее распространенных общественных настроениях .

Другим видом источника, в котором отражались представления, настроения масс, являются информационные сводки. Сводки составлялись по определенной схеме: делался, вывод о поддержке того или иного решения, события, затем приводились, примеры, это подтверждающие, и лишь затем — примеры «негативных», «антисоветских» высказываний с указанием фамилий, место работы. Необходимо иметь в виду, что в сводки, которые направлялись «наверх», попадали, как правило, типичные, характерные высказывания, многократно встречавшиеся в донесениях агентуры, в материалах цензуры . Выделенные современным исследователем А.ЮІ Рожковым77 основные погрешности сводок доказывают, что к данному виду источника необходимо критическое отношение.

В данном параграфе через восприятие образа Японии рассматриваются особенности, специфика советского массового сознания, эффективность воздействия пропаганды на представления о внешнем мире.

Осуществлявшаяся Японией агрессивная политика в отношении Китая вызвала беспокойство и возмущение не только среди руководства страны, но и среди населения. Первые отклики на события появились уже осенью-зимой 1931 г. Так, в декабре в руководство страны поступили письма от граждан, в которых выражалось недовольство по поводу сосредоточения-японских войск около советских границ. Типичным примером является послание курсантов к М.И. Калинину: «Мы курсанты внимательно следим за тем, как готовиться война против нас, эта война, подготавливается в первую очередь японскими империалистами, действия? которых прикрываются- Лигой Наций. Вступая в новый учебный год - мы приложим все свои силы , к этому, чтобы действительно быть готовыми к защите страны социализма» . Из письма видно, что Япония воспринималась населением как капиталистическое государство; что сразу настраивало? против этой страны (противопоставление двух систем, а значит двух обществ, которые диаметрально противоположны). Необходимо отметить, что, несмотря на то, что агрессия исходила от Японии, главным, наиболее часто упоминаемым в письмах противником в массовых представлениях являлась Лига Наций; т.е. военную угрозу население ощущало, прежде всего, от входивших в эту организацию стран.