Образовательная и просветительная работа среди национальных меньшинств Томской губернии и округа в 1920-е гг. Степанова, Елена Борисовна




Степанова, Елена Борисовна. Образовательная и просветительная работа среди национальных меньшинств Томской губернии и округа в 1920-е гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Томский ун-т.- Томск, 1996.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/2361-9

Введение к работе

Научная значимость и актуальность те мы. Нацио-іальньїе проблемы в последние годы являются одними из наиболее значимых і болезненных в Российской Федерации и странах СНГ и в определенной степени угрожают стабильности в обществе. Долгое время утверждалось, что на-щональный вопрос в Советском Союзе решен и проблем в этой области не -.утдествует. Национальные отношения характеризовались как подлинно дру-кеские и интернационалистские. Однако, сложившаяся в стране обстановка юказала, что успехи и достижения в этой сфере преувеличивались, а противо->ечия недооценивались, не принимались в расчет или вовсе замалчивались.

Проблема национальных меньшинств для Российской Федерации значила в теоретическом, политическом и практическом аспектах. Актуальность іроблем, связанных с их положением, усилилась после распада СССР в начале >0-х гг. XX в., на месте которого образовалось множество самостоятельных осударств. В бывших союзных республиках изменились права многих народов, в том числе и русских, оказавшихся на положении национальных мень-аинств. В нашей стране до последнего времени они не являлись субъектами шциональной политики, не были защищены законодательно. Ошибки, допущенные за годы Советской власти в национальной политики, явились причи-іами ряда кризисных ситуаций и сложных проблем в области межнациональ-:ых отношений. Отсутствие разработанных основ национальной государст-енной политики затрудняло процесс становления Российского федеративного осударства, осуществление реформ и достижение межнационального согла-ия. Принятые в 1996 г. "Концепция государственной национальной политики Ф" и федеральный заксн "О культурно-национальной автономии" должны пособствовать сохранению исторического наследия и дальнейшему развитию ациональной самобытности всех народов, населяющих Россию, поддержке бщеобразовательной национальной школы, культурного развития и языка аждого народа. Эти законодательные акты требуют новых подходов в изуче-ии национальных проблем, в том числе и национально-культурных. В связи этим возрастает роль конкретно-исторических исследований, затрагивающих ги вопросы как в целом по стране, так и в каждом отдельном взятом ее ре-юне в данном случае в Томской губернии и округе, в различные временные грезки, в том числе и в 1920 -1929 гг.

Степень изученности темы. При подготовке диссертацион-эй работы был изучен широкий комплекс исследовательской литературы по щиональным и культурным проблемам России и Сибири. Первые публика-чи о национальных меньшинствах и работе среди них в Сибири появились в )-е гг., когда был опубликован ряд статей П.К.Устюгова, З.С.Гайсина,

Г.И.Итыгина, принимавших непосредственное участие в этой деятельности Они носили преимущественно описательный характер и в них отсутствова глубокий анализ и теоретические обобщения. Тем не менее эти первые публи кации имеют исключительную ценность как написанные по следам событий і содержащие фактический материал о проводившейся государственными ; партийными органами работе среди национальных меньшинств, том числе области школьного образования и культурно-просветительной деятельности.

Среди этих работ следует выделить труды П.Г.Иванова, отличающиес более серьёзным анализом, аргументированностью выводов и профессионг лизмом в подходах к вопросам просвещения татарского населения Сибири, том числе и Томской губернии и округа2. Изданная в конце 20 - 30-х гг. многс томная Сибирская Советская Энциклопедия3 содержит материалы справочнс го характера, позволяющие уточнить причины и пути переселения различны национальных групп и представить предпринимаемые органами Советско власти меры в области народного образования. Однако вопросы создания деятельность структур, занимавшихся просвещением национальных мені шинств, школьное строительство среди них и работа культурных центров н нашли в статьях энциклопедии должного отражения

В первой половине 30-х гг. проблемы, касающиеся национальных мені шинств, в том числе и культурные, вообще исчезли из поля зрения отечес венных историков. К этому времени стал утверждаться курс на сближение слияние наций, стирание национальных различий. Не признавалась и возмол ность будущего развития для национальной культуры и языков, поскольї считалось, что национальные интересы и различия, играющие второстепенну:

1 Устюгов П.К. О работе среди национальных меньшинств Сибири
Жизнь Сибири. 1922. № 4 ; Гайсин З.С. По Совнацмену // Просвещение Сиб)
ри. 1925. № 6; Он же. По вопросу об организации методической помощи ср
ди национальных меньшинств // Просвещение Сибири. 1926. № 5; Итыгс
Г.И. Всероссийское совещание по всеобщему обучению национальных мен
шинств // Там же. 1927. № 8; Он же. Просвещение национальных менышшс
Сибирского края накануне 10-й годовщины Октября // Там же. 1927. № 10
др.

2 Иванов П.Г. Первый Сибирский тюрко-киргизский педагогичесю
техникум ( к истории татарской школы в Томске) // Просвещение Сибир
1924. № 4; Он же. Система народного образования в РСФСР: Материалы То;
ского педагогического техникума. Томск, 1927 и др.

3 Сибирская Советская Энциклопедия. Новосибирск. Т.І. 1929; Т.2. 193
Т.3.1932; Т. 4 (микрофильм).

роль, должны были вскоре отмереть. Проблемы просвещения нерусских национальностей Сибири нашли освещение в трудах Ф.Ф.Шамахова. Ценность его работ для автора диссертации в том, что в них выделены разделы, посвященные учебным заведениям национальных меньшинств, работавшим в дореволюционный период, в частности в г. Томске.

В пятитомном труде "История Сибири"5 при освещении проблем просвещения вопросы создания органов, руководивших этой работой среди нерусского населения, о школе национальных меньшинств оказались обойденными. Тем не менее в период его написания национальная проблематика в истории Сибири постепенно начала выкристаллизовываться. В исследованиях П.Н.Иванова, Л.В.Малиновского, Л.А.Голишевой и других авторов6 рассматриваются место и роль национ&чьного вопроса в советском строительстве, вовлечение нерусского населения Сибири в преобразование экономики и культуры и некоторые другие вопросы.

В работах П.Н.Иванова были выделены наиболее важные аспекты культурной работы, проводившейся среди нерусских национальностей Сибири. Эднако, разделив последних на национальные меньшинства и коренные народа, автор при изложении материала о культурной работе среди них не выделя-:т никаких особенностей в ее организации и проведении, как в целом, так и :реди названных групп. К тому же вся деятельность представлена как заслуга сомитетов РКП (б). П. Н. РІванов несколько упрощенно подходит к проблемам іросвещения нерусских народов. Одними из первых исследований по истории іациональньк меньшинств в Сибири стали работы Л.В.Малиновского, рас-іматривающие в основном пути формирования групп "западных" националь-гых меньшинств Сибири и их хозяйственную деятельность. Заслуживает вни-іания попытка автора дать определение термину "национальные меньшинст-;а", хотя предложенный им вариант остался спорным и не раз подвергался

Шамахов Ф.Ф. Школы дореволюционного Томска // Ученые записки / "ом. пед.ин-т. Томск, 1954. Т. XI1; Он же. нерусские школы Западной Сибири период между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907 -917 гг.) // Ученые записки / Том.пед. ин-т. Томск, 1961. Т. XX. Вып. 3 и др.

5 История Сибири. ТА. Новосибирск, 1965.

6 Иванов П.Н. Развитие культуры нерусских народов Сибири // Культур-
ое строительство в Сибири. 1917 - 1960 гг. Новосибирск, 1962. Вып.З; Ма-
иновский Л.В. Немецкая деревня в Сибири в период социалистического
гроительства. 1925 - 1936 гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1967;
олишева Л.А Национальные отделы в Сибири и их деятельность (конец 1919
1923 гг.). Афтореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1970 и др.

критике. К сожалению, школьная и культурно-просветительная работ Л.В.Малиновским почти не затрагивалась. В исследованиях Л.А.Голишевой н примере деятельности национальных отделов в системе государственных партийных органов раскрывается место и роль национального вопроса в of: щественно-политической жизни Сибири в начале 20-х гг, в том числе в обр; зовательной и просветительной работе, проводимой в Томской губернии. О; нако автор, видимо, не ставя перед собой задачу всестороннего исследовани просвещения нерусского населения Сибири, ограничился лишь отдельным аспектами этой большой и многоплановой проблемы.

Национальная проблематика получила разработку в трудах В.А. Демид< ва, но вопросы политико-просветительной работы в них освещены не глубою а школьное строительство вообще не затрагивалось. Автор диссертации не с< гласна с тем, что В.А.Демидов.объединяет в одну этническую группу наци< нальные меньшинства и коренные народы Сибири. Существенный вклад разработку проблем национальных меньшинств вносят работы И.В.Нам, п< зволяющие реально представить ситуацию, в которой находились эти групп к началу исследуемого периода. Особую ценность представляет монографич ское исследование В.Маамяги, в котором сравнительно широко использует* сибирский материал7.

Более полно вопросы образовательной и культурно-просветительной р боты среди национальных меньшинств Сибири разработаны в трудах М.] Колоткина, в которых делается попытка выявить и показать специфику и ос бенности этой деятельности в 20-е гг.8 Существенным недостатком названнь работ, как и большинства историко-партийных публикаций 60-80-х гг., явл ется преувеличение роли партийных комитетов в процессе культурного разв тая национальных меньшинств. Необходимо отметить, как положительнь фактор, что в трудах обобщающего характера "Рабочий класс Сибири в пер од строительства социализма" (Новосибирск, 1982) и "Крестьянство в Сиби]

7Демидов В.А Октябрь и национальный вопрос в Сибири. 1917 - 1923 і Новосибирск. 1-е изд., 1978; 2-е изд., 1983; Нам И.В. Национальные меньши ства Сибири в период борьбы за победу Советской власти (март 1917 - нача 1918 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1982; Маамяги В. Эстонск поселенцы в СССР (1917 - 1940 гг.). Таллинн, 1976 л др.

8 Колоткин М.Н. Деятельность национальных секций партийных комиї тов по развитию школьного строительства среди национальных меньшинс Сибири. 1920 - 1923 гг. // Деятельность партийных организаций Сибири развитию общеобразовательной школы в период строительства и упрочен социализма. Новосибирск, 1982 и др.

в период строительства социализма" (Новосибирск, 1983) есть краткое упоминание о работе среди нерусского населения. В начале 90-х гг. появились работы Р.Г. Рафикова, предметом изучения которого стали вопросы культурного развития национальных меньшинств Сибири. В них поставлены под сомнение своевременность и необходимость государственной политики по унификации тюркского алфавита, а также целесообразность методов антирелигиозной пропаганды и т.д. К сожалению, в монографии В.И.Бруль школьное образование и культурное развитие не нашли должного освещения. Хотя автор отметил, что " у немцев существовало святое правило - при основании нового села обязательно строить за общественный счет школу и молитвенный дом"9.

Необходимо особо выделить ряд статей и монографию Т.Ю. Красовиц-кой, в которых фактически впервые рассматривались проблемы создания общероссийских и местных органов просвещения нерусских народов и трудности в становлении школы национальных меньшинств и др.10 Ценными для автора диссертации явились труды этнографов и лингвистов, позволяющие понять особенности объекта изучения и обогатить представления о культуре народов. В этом отношении заслуживают внимания работы Н.А.Гомилова, Д.Г. Тумашевой и др. При написании диссертационного сочинения была изучена и использована литература, освещающая различные вопросы культурного строительства в Сибири в целом. Хотя в этих исследованиях тема просвещения национальных меньшинств специально не рассматривается, возможно сознательно, понимая, что она требует особого изучения.

Таким образом, в трудах историков, представляющих несомненный интерес, оказались исследованными в различной степени лишь только отдельные вопросы культурного развития национальных меньшинств в 20-е гг. в целом в Сибири и в том числе, в Томской губернии и округе.

Учитывая значимость и актуальность темы, степень ее изученности, автор диссертации поставила перед собой цель - исследовать процессы, протекавшие в 20-е гг. в культурной жизни национальных меньшинств Томской губернии и округа, ограничив предмет исследования школьным и средним образованием и культурно- просветительной работой, исключив вопросы

Рафиков Р.Г. Культурное развитие экстерриториальных народов Западной Сибири в конце 20 - начале 30-х гг. Автореф. дис.... канд. ист. наук. Новосибирск, 1994; БрульВ.И. Немцы Западной Сибири. С. Топчиха, 1995;

10 Красовицкая Т.Ю. Национальная политика в области просвещения народов РСФСР (1917 - 1922 гг.) // Великий Октябрь и национальный вопрос. Ереван, 1977; Она же. Власть и культура. М., 1992 и др.

развития национального искусства и народного творчества , которые требую-специального изучения.

Основные задачи исследования:

показать особенности этнического состава населения Томской губернш в 20-е гг.;

проследить процесс создания органов, которые занимались вопросамі образования и просвещения национальных меньшинств, и раскрыть их струк туру;

рассмотреть формы, методы и направления работы советских и партий ных органов в культурной жизни национальных меньшинств;

- показать роль и инициативу самого населения национальных мень
шинств в создании и сохранении школьных и культурно-просветительных уч
реждений;

- выявить общее и специфическое в развитии народного образования і
просветительной работы среди национальных меньшинств в Томской губер
нии и округа.

Хронологические рамки диссертации охватывают период ( 1920 по 1929 гг. Начальная временная граница обусловлена тем, что деятель ность по возрождению народного хозяйства и созданию органов народной образования начинается в Томской губернии фактически с Г920 г., сразу жі после ликвидации колчаковщины и восстановления Советской власти в Сиби ри. Конечная дата исследования связана с изменениями, произошедшими і политике Советского Союза, повлекшими за собой резкие перемены во все: сферах общества, складывание и утверждение командно-административной режима. Кроме того, в 1926 - 1928 гг. начал разрабатываться план по введении всеобщего начального обучения среди национальных меньшинств и его пре творение в жизнь должно было начаться с 1929 г., а это уже по сути дела другой этап в их культурном развитии.

Территориальные рамки исследования включают в себ Томскую губернию в составе Томского, Кузнецкого, Щегловского, Мариин ского уездов и Нарымского края. Сравнительно ограниченный выбор террито риальных рамок обусловлен тем, что автор стремился показать на конкретно» примере отдельно взятой губернии, кстати весьма обширной, как решалис проблемы культурного развития национальных меньшинств с учетом их осо бенностей. Определенное значение имело также отсутствие какого-либі обобщающего исследования по указанной проблеме.

Объектом исследования в диссертации является пришлое нерусско население, именуемое обычно как национальные меньшинства. Следует ска зать, что на сегодняшний день нет сложившегося и общепризнанного опреде ления этого термина. По мнению автора диссертации, сложившееся в резуль

тате изучения исследовательской литературы, что национальными меньшинствами следует считать часть этноса, живущую в инонациональной среде, как компактно, так и дисперсно, являющуюся гражданами данного государства, которые могут иметь или не иметь своих национально-территориальных или национально-государственных образований как в пределах государства, так и вне его, отличающуюся от остального населения государства своим языком, культурой, традициями.

Научная новизна диссертации заключается в попытке исследовать новую для отечественной истории тему - образовательную и просветительную деятельность среди национальных меньшинств в 1920-е гг., обобщение опыта ведения этой работы, накопленного в одном из полиэтнических районов, каким была Томская губерния и округ, а также стремление автора на основе объективного анализа доступных источников и введения в научный оборот новых документов показать культурное развитие национальных меньшинств Томской губернии. В диссертации впервые на материалах отдельно взятого региона рассматриваются особенности этнического состава населения Томской губернии и округа в 20-е гг., раскрывается процесс создания и деятельность органов, занимавшихся образовательной и культурно - просветительной работой среди национальных меньшинств, определяются формы, методы и направления культурной работы среди этих групп населения.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его материалов и выводов для подготовки обобщающих трудов по истории национальных отношений и культурного строительства в масштабах Сибири и в целом Российской Федерации, в процессе обучения в вузах, а также при решении сегодняшних весьма непростых национальных проблем.

Методология и методика исследования. Важнейшими методологическими принципами для автора диссертации явились исто-эизм, научная объективность исторического исследования. Наряду с этими эбщими методологическими принципами в работе применялись такие обще-таучные и специальные методы исследования, как исторический, логический, фонологический, сравнительный и метод периодизации.

Источниками основного фактического материала при написании щссертации явились документы и материалы, выявленные в фондах государ-:твенных архивов Омской, Новосибирской и Томской областей ( ГЛОО, ГА-10, ГАТО). Важнейшими источниками являются документы, содержащиеся в іьівших партийных архивах Томского обкома КПСС - Томском областном іентре документации новейшей истории (ТО ЦЦНИ) и Новосибирского обко-іа КПСС ( его фонды вошли в ГАНО). Широко использована при подготовки іиссертации периодическая печать 20-х гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.