Общественно-политическая жизнь на Южном Урале в 1985 - 1993 гг. Шарафутдинов, Тимур Газимович



Шарафутдинов, Тимур Газимович. Общественно-политическая жизнь на Южном Урале в 1985 - 1993 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шарафутдинов Тимур Газимович; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2013.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/295

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе ведутся острые дискуссии по ключевым вопросам общественно-политической жизни страны. Продолжается реформа политической системы, системы выборов, пересматриваются законы о политических партиях, митингах и некоммерческих общественных организациях, определяется роль местных и региональных властей. Круг актуальных дискуссионных вопросов о современном развитии государства и общества весьма широк. Для их понимания необходимо обращение к их истокам, к периоду конца 1980-х - начала 1990-х гг., ко времени смены модели общественного развития страны и формирования новой российской государственности. Хотя перестроечные и постперестроечные события во многом определяются политическими решениями и действиями в Центре, однако не исчерпываются ими. Важно осмысление исторической ситуации и особенностей общественно-политической жизни в регионах страны.

Южный Урал - крупный регион, историко-географическая единица, территориально представленная Челябинской, Курганской и Оренбургской областями, а также Республикой Башкортостан. Они являются частью Уральского экономического района Российской Федерации и обладают развитым народным хозяйством. Южный Урал - многонациональный и многоконфессиональный регион. Активизация, политизация общества в конце 1980 - начале 1990-х гг., рост национально самосознания и процесс религиозного возрождения проявились здесь со своей спецификой. Поэтому изучение данных процессов и явлений на Южном Урале имеет высокую актуальность. Следует отметить, что современная жизнь Южного Урала как единого социокультурного региона слабо освещена в историографии. В связи с этим обращение к изучению данной проблематики представляется обоснованным и востребованным.

Степень изученности темы. Существует довольно широкий массив работ, в той или иной степени затрагивающих исследуемую проблему. Однако комплексные исторические исследования общественно-политической жизни Южного Урала как единого региона в перестроечный и постперестроечный период пока отсутствуют. Обзор историографии проблемы позволил отнести все изученные работы к одной из трёх групп, в зависимости от территориальных рамок проведенного в работе исследования.

Первая группа работ затрагивает общественно-политические процессы на общесоюзном и общероссийском уровне. Они являются базовыми для понимания особенностей политического развития регионов. Среди них видное место занимают исследования

  1. Б. Безбородова, А.С. Барсенкова, А.И. Вдовина, Н. Верта. Непосредственно политической истории данного периода посвящены труды В.В. Согрина, Г.К. Селезнева, М.С. Восленского. Эти работы помогли сформировать общую картину социальной и политической жизни страны, получить информацию о ключевых событиях и процессах изучаемого периода. Исследователями подробно рассматривается процесс столкновения различных политических сил в стране.

Изучение феномена Коммунистической партии Советского Союза как государствообразующей политической структуры на заключительном этапе существования СССР содержится в трудах Е.И. Волгина, И.Д. Короевой, Р.Г. Пихоя. Данные работы предоставили теоретический, статистический материал о КПСС в целом, возможность более глубокого изучения деятельности партийных структур на Южном Урале. Истории комсомола, молодежного движения в период перестройки посвящено исследование

  1. И. Мироненко, бывшего первого секретаря ЦК ВЛКСМ (19861990 гг.).

Информация и некоторые оценки о развитии общественно- политических объединений в СССР и России содержатся в работах

Л.М. Алексеевой, И.А. Романкиной, О.В. Сербской, справочных изданиях В.Г. Березовского и В.Н. Струкова. В своих исследованиях авторы дали различные варианты классификации неформальной общественной активности, осветили процесс зарождения многопартийности в стране, привели фактический материал по общественно-политическим объединениям, в т.ч. региональным.

Вторая группа работ посвящена общественно-политическому развитию Южного Урала. Одним из ведущих исследователей новейшей истории региона является А.Д. Кириллов. Он рассматривает политические процессы на территории «Большого Урала», включающего шесть областей и две республики. В монографии «Урал: от Ельцина до Ельцина (хроника политического развития 19901997 гг.)» представлены основные направления политического развития уральских регионов. Раскрываются особенности становления органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, приводится материал по избирательным компаниям. В книге «Партийные организации Урала в 1980-е гг.: состав партийных рядов» и сборнике «Политическая история Урала и Уральского Федерального округа: 1985-2007 гг.» рассмотрены процесс ослабления структур КПСС на рубеже 1980 - 1990-х годов, появление новых объединений коммунистов в форме КПРФ, РКРП и других партий .

Эти труды содержат попытку системного взгляда на новейшую историю регионов Урала. Однако, широта исследовательского подхода автора обусловила тот факт, что социально-политическая жизнь ряда регионов, в частности, Республики Башкортостан и Оренбургской области, показана в общих чертах, без ссылок на историографию и архивные материалы.

В монографии В.Н. Иванова «КПСС и власть: Департизация органов государственной власти и управления на Южном Урале»показан процесс ослабления КПСС, «департизации» в ходе перестройки. Содержащиеся данные о составе и структурах КПСС на Южном Урале не являются исчерпывающими, затрагивая преимущественно 1990-1991 годы.

В ряде работ изучаются отдельные проблемы общественно- политической жизни Южного Урала путем сопоставления ситуации в регионах. Например, в исследовании А.А. Левченко рассматривается процесс формирования многопартийности на Южном Урале. Проблема кризиса комсомола в регионе была затронута в диссертации И.М. Бояршиновой.

Третья группа работ представлена трудами по общественно- политической жизни отдельных регионов Южного Урала в исследуемый период.

В Республике Башкортостан первые исследования в этом направлении были сделаны Р.Г. Кузеевым, А.Н. Арининым, В.В. Болтушкиным и другими авторами, которые по горячим следам событий осветили современное состояние общества, этносоциальные проблемы и сложности в развитии экономики, сделали попытку

выделить новые тенденции .

С конца 1980-х гг. значительную роль в общественно-

политической жизни БАССР начинают играть национальные

движения. Их изучением занимались Р.Г. Кузеев, А.Я. Зарипов,

Ф.С. Файзуллин, Ф.Г. Сафин, Р.Н. Сулейманова и другие.

Разнообразную информацию о деятельности национальных движений содержит трёхтомное издание «Этнополитическая мозаика Башкортостана» под редакцией М.Н. Губогло. Помимо авторских статей, сборник включает уставы и программы Башкирского народного центра «Урал», Татарского общественного центра, общества «Русь», марийского, чувашского, украинского и других национальных объединений.

Непосредственно истории башкирского национального движения посвящены труды М.М. Кульшарипова, Р.Р. Газизова,

М. Бускунова, И.С. Мурзабаева. Особенно следует отметить работу М.М. Кульшарипова и Р.Р. Газизова «Новейшее башкирское национальное движение и проблемы российского федерализма», где прослеживается деятельность БНЦ «Урал», Башкирской народной партии, других объединений, приведена большая подборка документальных источников.

Центральным процессом общественно-политической жизни Башкортостана в начале 1990-х гг. стала суверенизация республики в ходе обновления Российской Федерации. Подробное освещение этих событий содержится в работах Д.Ж. Валеева, Б.Х. Юлдашбаева. Конституционно-правовое развитие республики исследуется в публикациях А.М. Бускунова, Касимова С.Ф., З.И. Еникеева,

К. Самигуллина, Л.А. Дольниковой и других. Трансформация политической системы рассматривается М.А. Аюповым, Ю.Н. Никифоровым. Эти работы помогают осмыслить проблемы перехода Башкортостана от «декоративной» автономии к статусу республики как реального субъекта федерации.

Важную роль в жизни региона в изучаемый период играл республиканский Верховный Совет. Его деятельности посвящена монография В.Г. Азнагулова и З.Г. Хамитовой.

Эволюция политических партий исследована в работах С.Н. Лаврентьева, Ю.Н. Никифорова, А.Ю. Никифорова,

И.М. Габдрафикова, А.Г. Еникеева, которыми дана характеристика политических объединений, сформирована их классификация, отмечены особенности деятельности.

Работа профсоюзов подробно изучена в докторской диссертации М.А. Филимонова. Глубокий анализ деятельности религиозных организаций содержат труды А.Б. Юнусовой. В диссертации А.Г. Хасановой раскрыто разработка нового религиозного законодательства.

Первые учебные пособия по рассматриваемому периоду появились в середине 1990-х гг., описывая новейшие исторические события по их «горячим следам». Это авторские труды Д.Ж. Валеева, Б.Х. Юлдашбаева, и «История Башкортостана (1917-1990-е годы)» под редакцией Р.З. Янгузина. В 2000-е гг. выходят коллективные монографии и учебники: «История Башкортостана. 1917-1990-е годы» под редакцией Р.Н. Сулеймановой; второй том «Истории Башкортостана с древнейших времен до наших дней» под редакцией И.Г. Акманова; «История Башкортостана в ХХ веке» под редакцией М.Б. Ямалова и Р.З. Алмаева. С современных позиций ими проведено проблемно-хронологическое изучение общественно-политической, экономической и культурной жизни республики.

Необходимо отметить диссертационные исследования А.М. Буранчина и А.Ю. Бабушкина, объектом которых стало общественно-политическое развитие в конце 1980-х - 1990-е годы. Они прослеживают формирование новой государственно - политической системы, институтов гражданского общества, деятельность национальных, профсоюзных и религиозных организаций республики.

Все наиболее значимые события, явления и персоналии нашли определенное отражение в многотомной «Башкирской энциклопедии», изданной в 2005-2011 гг.

Все эти работы, однако, не исчерпывают проблему, некоторые вопросы ещё остаются малоизученными. В частности, кризис КПСС, изменения в численности партийных рядов в перестроечный период, ВЛКСМ и др.

Имеет широкую историографию общественно-политическая жизнь Оренбургской области. Новейшая история представлена в коллективной монографии «История Оренбуржья» под редакцией профессора Л.И. Футорянского, во втором томе учебного пособия «История Оренбургская» под редакцией В.А. Лабузова. Социально- экономические аспекты развития области в изучаемый период затрагивает монография М.Г. Лапаевой.

Одним из исследователей этнополитических процессов в Оренбургской области является В.В. Амелин. В монографии «Оренбуржье в этнополитическом измерении» изучены проблемы изменения национальной политики, развития национально-культурных объединений, национальная составляющая в истории партий, межконфессиональное взаимодействие. В ряде статей

проанализированы вопросы доступа к власти этнических групп .

Этнополитическим процессам Оренбуржья посвящены также содержательные труды А.Н. Дубинина, А.В. Фёдоровой, Э.М. Виноградовой, Г.В. Шешуковой, В.П. Торукало, С.А. Заельской и других авторов.

Изучением проблемы формирования гражданского общества занимались В.Н. Рагузин, А.П. Прусс, В.В. Амелин, Г.Г. Косач, Д.В. Гончаров и другие исследователи. Они затронули многие аспекты социально-политического развития Оренбургской области в изучаемый период, однако становление многопартийности освещено лишь обзорно.

Историография проблемы по Челябинской области представлена историко-политологическими работами. Переход от однопартийной централизованной системы к новой политической системе протекал здесь крайне болезненно, сопровождался конфликтом ветвей власти. Эти процессы рассмотрены П. Антокольским и Н. Тихоновым. В монографии Б.А. Кириллова освещена проблема изменения системы органов государственной власти и местного самоуправления в Челябинской области в 1988-1994 годах.

Изучению политических партий и общественных организаций Челябинска посвящены второй том справочного издания Н.Г. Привалова и сборник «Урал политический-95». Политические предпочтения жителей области изучал А.С. Корецкий. Основные значимые события в социально-политической жизни области рассмотрены в статьях, вошедших в энциклопедию «Челябинск».

Слабо изученной остаётся новейшая история Курганской области. Она рассматривается в учебных пособиях В. Подливалова,

С. Невицкого, а также в изданиях, подготовленных Курганским областным краеведческим музеем и областной научной библиотекой.

В 2009 г. вышла в свет книга «Представительная власть в Зауралье: история и современность», посвященная многовековым парламентским традициям. Написанная на основе материалов архивов и периодической печати, она содержит подборку документов представительной власти области, биографии курганских политиков.

Таким образом, имеется достаточно серьезных работ по многим аспектам социально-политической жизни общества, на уровне как страны, так и отдельных регионов Южного Урала. Вместе с тем, единого, целостного и глубокого исторического исследования общественно-политического развития Южного Урала в 1985-1993 гг. пока нет.

Источниковая база исследования представляет собой широкий круг опубликованных и неопубликованных источников. Специфичной чертой исследования общественно-политической жизни в указанный период является, с одной стороны - обилие и разнообразие источников, а с другой - их ограниченность по отдельным направлениям исследования, что приводит к сложности их систематизации и отбора.

В процессе исследования автором были изучены материалы 6 региональных архивов: Центрального архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦАООРБ), Центрального исторического архива РБ (ЦИАРБ), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО).

В фондах ЦАООРБ содержаться документы всех структурных уровней КПСС в БАССР от местных партийных ячеек до бюро обкома КПСС. В частности, в работе над диссертацией были изучены Ф. 122 - Башкирский обком КПСС, Ф. 342 - Уфимский городской комитет

КПСС, Ф. 23831 - Стерлитамакский городской комитет КПСС, фонды ряда районных и первичных партийных комитетов, а также материалы Ф. 341 - обком ВЛКСМ, Ф. 8897 - Совет федерации профсоюзов РБ. Работа с этими документами представила ценный материал о развитии Коммунистической партии в период перестройки, переменах в её идеологии и методах, численности партийных и комсомольских рядов, настроениях руководства и рядовых членов КПСС и ВЛКСМ.

Следует отметить, что данные архивные материалы насыщенны информационно, но носят официальный и зачастую формальный характер. Оценки и трактовки социально-политических событий, сделанные в духе государственной идеологии, не в полной мере отражают происходившие в стране и регионе процессы. Некоторая нехватка документов комитетов КПСС по понятным причинам ощущается по периоду 1990-1991 гг.

Фонды ЦАООРБ содержат и другой массив документов по теме нашего исследования - это материалы политических партий, национальных движений и общественных объединений, возникших в рассматриваемый период. Среди них были изучены: Ф. 10054 - Башкирский народный центр «Урал», Ф. 10239 - Союз башкирской молодёжи, Ф. 10228 - Союз татарской молодёжи «Азатлык» и другие

фонды.

Целесообразно использованы материалы ЦИАРБ. Речь идёт о фонде Совета Министров БАССР (Ф. Р-933), в котором содержатся протоколы заседаний Совмина и его Президиума. Несмотря на то, что данные документы затрагивают преимущественно экономические вопросы, они позволили дополнить источниковую базу материалами и об общественных изменениях.

Источники по социально-политической жизни Оренбуржья извлечены из фондов ЦДНИОО. Сведения о партийных органах в области почерпнуты из Ф. 371 - Оренбургский обком КПСС и Ф. 267 - Оренбургский горком КПСС. Информация о составе и деятельности Оренбургской комсомольской организации в исследуемый период была извлечена из Ф. 1697 - Оренбургский обком

ВЛКСМ. Изучить процессы, происходившие в профсоюзном движении в области помог Ф. 8009 - Оренбургский областной совет профсоюзов. Среди документов политических партий, организаций и движений изучены: Ф. 8006 - организации «Зелёный комитет» и клуба «Апрель», Ф. 8007 - Обком Российской Коммунистической рабочей партии. В ГАОО интерес представили дела Ф. Р-1014 - Оренбургский областной Советов народных депутатов, Ф. Р-63 - Оренбургский городской Совет. Содержащийся в них материал позволяет проследить развитие Советов, эволюцию органов власти.

Богатый материал по Челябинской области содержат документы ОГАЧО: Ф. П-288 - Челябинский областной комитет КПСС, Ф. П-92 - Челябинский горком КПСС, Ф. Р-274 - Челябинский областной Совет народных депутатов, Ф. П-485 - Челябинский обком ВЛКСМ, Ф. 282. - Челябинский областной совет профессиональных союзов.

В ГАОПДКО интерес представляет фонд Ф. 166 - Курганский обком КПСС, в частности, ценная подборка документов «Последний год КПСС» (Ф. 166 Оп. 367).

Таким образом, круг неопубликованных источников, представленных архивными материалами, довольно широк, хотя комплектование фондов по рассматриваемому периоду еще продолжается. Несмотря на то, что доступ к ряду документов пока закрыт, объём и информативность открытых материалов позволяют проводить исследование социально-политической жизни общества на Южном Урале. Значительная часть этих источников вводится в научный оборот впервые.

Среди опубликованных источников важное место занимают нормативные документы. К ним относятся Конституции, Декларации, Законы, Указы, постановления органов власти различных уровней.

Другой тип опубликованных источников составляют сборники документов и материалов, данные официальной статистики.

Особое внимание автор уделил исследованию материалов центральной и региональной периодической печати. Использовано около тридцати центральных партийных, комсомольских, государственных изданий, региональной печати, включая областные, городские, общественные газеты. Публикации периодики, несмотря на значительную специфику, являются ценным и порой незаменимым источником информации по социально-политической истории Южного Урала конца XX века.

Таким образом, совокупность опубликованных и неопубликованных источников предоставила автору значительный материал, который позволил решить поставленные в работе задачи.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма и объективности, а также общенаучные и специальные методы, как проблемно-хронологический, системный, сравнительно-исторический, статистический и историко-логический.

Объектом исследования является общественно-политическая жизнь на Южном Урале в условиях политических преобразований в 1985-1993 годы.

Предметом исследования выступает деятельность органов власти - комитетов КПСС, Советов, областных администраций, и общественных объединений - национальных, экологических, религиозных и других, политических партий и профсоюзов в указанный период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 по 1993 год. Выбор нижней границы связан со сменой политического руководства страны и началом глубоких перемен в политической системе СССР. Верхняя граница определена в связи с ликвидацией в 1993 г. советской политической системы, заменой её новыми политическими институтами и принятием Конституции Российской Федерации - документа, юридически закрепившего формирование новой российской государственности.

Территориальные рамки исследования включают в себя Южный Урал, который объединяет Республику Башкортостан, Челябинскую, Курганскую и Оренбургскую области. Данные регионы входят в состав Уральского экономического района Российской Федерации.

Цель исследования состоит в комплексном изучении общественно-политической жизни на Южном Урале в переходных условиях 1985-1993 годов. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

осветить начало и течение перестроечных процессов на Южном Урале, выделить региональную специфику развития этих процессов;

изучить причины кризиса КПСС на Южном Урале, проследить динамику распада региональных партийных структур;

представить и систематизировать материал по развитию перестроечной общественной активности - деятельности общественных объединений и политических партий;

исследовать процесс становления новых государственных институтов, их взаимодействие с советской властью;

рассмотреть развитие Южно-Уральских общественно- политических объединений в период нарастания политической конфронтации в стране в 1991 -1993 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первая работа, в которой выявляются общие тенденции и специфика политического развития областей и республики Южного Урала, связанная с социально-экономическими, историческими и другими особенностями данных регионов. Впервые изучается динамика разрушения комитетов КПСС и ВЛКСМ на Южном Урале, отмечается региональная специфика процесса. Изучен материал по общественной активности - деятельности партий, политических, профсоюзных и других общественных объединений и движений в регионах Южного Урала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в дальнейшей научно - исследовательской деятельности, в процессе подготовки монографий и учебных пособий, в разработке спецкурсов, преподавании истории России, областей и республики Южного Урала, регионоведения и других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях, одна из которых размещена в журнале, рекомендуемом ВАК РФ. Положения исследования докладывались на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях в Уфе, Челябинске и Оренбурге.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.