Общественное сознание ленинградских рабочих в годы предвоенных пятилеток Бойкова Татьяна Юрьевна



Бойкова Татьяна Юрьевна. Общественное сознание ленинградских рабочих в годы предвоенных пятилеток : 07.00.02 Бойкова, Татьяна Юрьевна Общественное сознание ленинградских рабочих в годы предвоенных пятилеток (1928 - 1941 гг.) : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Санкт-Петербург, 2007 199 с. РГБ ОД, 61:07-7/619

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств

Во-первых, необходимостью значительного расширения и методологического обоснования научных представлений об общественном сознании, как явлении конкретного исторического периода и конкретной группы людей

Во-вторых, важностью исторического периода, избранного для изучения общественного сознания рабочих Ситуация в стране в конце 1920-х годов оставалась напряженной и представляла собой сгусток неразрешенных проблем и противоречий В ходе форсированной индустриализации, не только создавались новые промышленные предприятия, но и формировался новый тип советского человека с присущей ему спецификой сознания Без учета общественной психологии рабочих невозможно создать целостную научную картину происходивших в СССР социально-экономических изменений

В-третьих, проблемы общественного сознания рабочих напрямую связаны с ключевыми вопросами трансформации политической системы СССР в 20-е - 30-е годы Благодаря качественным изменениям в общественном сознании рабочего класса стали возможными такие явления, как культ личности или «вождизм», массовые репрессии и др С другой стороны, на базе этих же изменений накапливался и формировался тот моральный потенциал духовных сил людей, который подвергся жесточайшей проверке во время Великой Отечественной войны

В-четвертых, очевидной недостаточностью имеющихся исследований по конкретно-историческим проблемам общественного сознания рабочего класса в период первых предвоенных пятилеток

Таким образом, изучение этого вопроса представляет большой научно-познавательный интерес и имеет существенное политическое и практическое значение

Цель исследования состоит во всестороннем и объективном исследовании общественного сознания ленинградских рабочих периода первых пятиле-

ток на основе анализа различных документов, в той или иной степени определявших общественное сознание рабочего класса

Раскрытие данной темы предполагает постановку и решение следующих научных задач:

изучить и проанализировать состояние научной разработки проблемы в исторической литературе, круг ее источников,

выявить структуру общественного сознания ленинградских рабочих в годы первых пятилеток,

показать экономические, социальные факторы трансформации общественного сознания ленинградских рабочих проанализировать численность, половой и возрастной состав рабочего класса в годы предвоенных пятилеток, его образовательный и профессиональный уровень,

проследить эволюцию аптгационно-пропагандистского воздействия государственного аппарата на общественное сознание рабочего класса, исследовать основные направления, этапы и формы деятельности государственных, партийных органов, общественных организаций, средств массовой информации по формированию общественного сознания в изучаемый период, показать изменение трудовых отношений рабочих, исследовать внешнеполитические представления рабочих в изучаемый период,

определить влияние сферы идеологии на сферу ментальности выявить изменения, происходившие в семейных отношениях в рабочей среде, показать влияние материальных и жилищно-бытовых условий, а также социокультурной сферы и системы духовных ценностей на сознание ленинградских рабочих в 1930-е годы

Объектом исследования являются рабочие Ленинграда, игравшие особую роль в процессе индустриализации страны

Предметом исследования является изучение взаимодействия двух противоположных сфер человеческого бытия — ментальности и идеологии, составляющих в совокупности общественное сознание

Хронологические рамки охватывают период первых трех предвоенных пятилеток (1928 - 1941 гг), которые стали одним из решающих этапов на пути создания сталинской модели социализма С начала первой пятилетки не только возросла численность ленинградских рабочих, но и произошли качественные перемены в их общественном сознании Начало Великой Отечественной войны в 1941 г кардинально изменило ситуацию в стране, подчинив все материальные ресурсы и духовные силы победе над фашизмом

Степень научной разработанности темы.

Отечественную историографию проблемы изучения общественного сознания ленинградских рабочих можно разделить на два периода Первый продолжался до середины 1980-х гг Поскольку для него характерен неослабевав-ший идеологический диктат, то выделение каких-либо отдельных этапов в данном периоде нецелесообразно Второй начался с провозглашения в СССР перестройки и гласности

В работах, вышедших на рубеже 20-х-30-х гг, проблема общественного сознания как таковая не изучалась В них рассматривались вопросы, касающиеся изучения повседневной жизни рабочих изучение «нового» читателя1, бытовых стереотипов2 Эти работы, написанные по следам событий, представляют в настоящее время скорее источниковедческий интерес

С начала 1930-х до середины 1980-х годов изучение истории рабочих базировалось на официальной концепции формирования рабочего класса в СССР

1 Хлебцевич, Е И Массовый читатель и антирелигиозная пропаганда/ Е И Хлебцевич - М
- Л Красный пролетарий, 1928, Что читает рабочая молодежь По материалам выборочного
обследования -М , 1930, Лебедев-Патрейко, В И Бюджет времени рабочей семьи/В Лебе-
дев-Патрейко, Г Робинович, Д Родин - Л ЛНИИКХ, 1933 и др

2 Кабо, Е О Очерки рабочего быта Опыт монографического исследования домашнего рабо
чего быта/Е О Кабо - М ВЦСПС, 1928 и др

6 Опубликованные в указанный период исследования по этой теме имеют несомненный «фактографический» интерес, что сохраняет их значимость и сегодня Прежде всего, необходимо отметить подробное изучение изменения состава и структуры рабочего класса в годы предвоенных пятилеток

Детально рассматривалось также образование рабочих, развитие социалистического соревнования4, изучалась работа партийных органов в предвоенный период5 Именно в эти годы определилось достаточно широкое направление по изучению истории заводов и фабрик, краев и областей, которое помогало характеризовать рабочий класс отдельных регионов, в том числе и Ленинграда6 В 1960-е годы появляются работы методологического характера, в которых ставится вопрос о необходимости изучения общественного сознания применительно к исторической науке7

Формирование и развитие советского рабочего класса, 1917 - 1961 / Р П Дадыкин и др -М Наука, 1964, Изменения в численности и составе советского рабочего класса Сб ст /Д А Баевский и др - М АН СССР, 1961, Дробижев, В 3 Советский рабочий класс в период социалистической реконструкции народного хозяйства /В 3 Дробижев - М ВПШ и АОН при ЦК КПСС, 1961, История советского рабочего класса В шести томах / Гл ред С С Хромов// Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 - М Наука, 1984, Шкаратан, О И Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР / О И Шкаратан -М,1970

4 Лебедева, Н Б Очерки истории социалистического соревнования / Н Б Лебедева, О И
Шкаратан - Л Лениздат, 1966, Рогачевская, Л С Социалистическое соревнование в СССР
Исторические очерки, 1917 - 1970 гт / Л С Рогачевская - М Наука, 1977

5 Очерки истории идеологической деятельности КПСС 1938 - 1961 гг / Гл ред В И Кули
ков -М Политиздат, 1986

6 История рабочих Ленинграда 1703-1965 /Л Наука, 1972 -Т 2, Дзенискевич, А Р Ра
бочие Ленинграда накануне Великой Отечественной войны 1938 - июнь 1941 /АР Дзени
скевич - Л Наука, 1983, Дзенискевич, АР Накануне и в дни испытаний Ленинградские
рабочие в 1938 - 1945 гг / А Р Дзенискевич -Л Наука, 1990

7 Поршнев, Б Ф Социальная психология и история / Б Ф Поршнев - М Наука, 1966, Исто
рия и психология /В Б Поршнев, ЛИ Анцыферова -М Наука, 1971

Для исследований первого периода было характерно подчинение анализа общественного сознания государственной политике и идеологии, выделение преимущественно положительных моментов, что вело к формированию упрощенно-апологетической версии советской истории 1930-х годов и не позволяло реконструировать полную картину действительности предвоенного десятилетия Однако, несмотря на это, работы данного периода ввели в научный оборот огромный документальный материал, сформировали ряд плодотворных научных идей и оценок

Второй период в историографии изучаемой проблемы начался во второй половине 1980-х годов, когда появилась возможность работать с новыми архивными источниками, что позволило историкам расширить предметное поле исследований, преодолеть сложившиеся за прошлые десятилетия стереотипы, выработать новые методологические подходы

Главной установкой этого переходного периода нашей истории стало переосмысление устоявшейся оценки советского общества, прежде всего с позиции критики тоталитарной концепции8 Среди изданий этого времени выделяется работа Л А Гордона и Э В Клопова9, в которой история советского периода рассматривалась с точки зрения изменения общественной психологии и влияющих на нее факторов

В разработке темы общественного сознания советского общества вместе с историками приняли участие философы, культурологи, социологи, психологи Изучались различные стороны сознания масс и конкретные приемы воздействия на него Э Баталов к ведущим характеристикам «нового сознания» относил уто-

8Исторический опыт и перестройка Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР /В А Козлов, ГА Бордюгов, ЕВ Зубкова -М Мысль - 1989, Козлов, В А Начинается с человека /В А Козлов, О В Хлевнюк - М Политиздат, 1989, Волкогонов, ДА 30-е годы взгляд из сегодня /ДА Волкогонов -М Наука, 1990, Лацис, О Р Перелом опыт прочтения несекретных документов /ОР Лацис -М Политиздат, 1990 9 Гордон, Л А Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в30-40-егоды /ЛА Гордон,ЭВ Клопов -М Политиздат, 1989

пизм, мифотворчество, этатизм10 Л Гозман и А Эдкинд в качестве фундаментальных черт тоталитарного сознания выделяли веру в простоту, неизменность, справедливость мира11

В 90-е годы были сделаны ценные наблюдения о специфике общественного сознания предвоенных лет, отмечена интенсивность процесса создания «параллельной реальности» Причем, обращая внимание на существование идеологического фактора в процессе формирования сознания, ученые подчеркивали, что для укоренения официальной советской идеологии необходимым условием являлась опора на архетипы сознания При этом ряд ученых, прежде всего, А С Ахиезер, обратили внимание на противоречивость общественного сознания советского времени, отражавшегося и на политических процессах12

В разработке проблемы общественного сознания большую роль сыграли работы Н Д Козлова13 В своем диссертационном исследовании автор изучил общественное сознание всех слоев населения, показал его многомерность и противоречивость, рассмотрел вопрос о духовных истоках Великой Победы Особый интерес для нас представляет данная автором характеристика морального потенциала советского народа в 30-е годы Большой интерес также представляют работы С В Ярова14 о политическом сознании рабочих Петрограда.

Важным шагом вперед в российской историографии 1990-х годов явилось введение в научный оборот новых источников, позволявшее под другим ракур-

10 Баталов, Э Культ личности и общественное сознание / Э Баталов // Суровая драма народа Ученые и публицисты о природе сталинизма - М Политиздат, 1989

"Гозман, Л Культ власти Структура тоталитарного сознания / Л Гозман, А Эдкинд // Осмыслить культ Сталина -М,1989 -С 337-371

Ахиезер А С Хозяйственно-экономические реформы в России как приблизиться к пониманию их природы? // Pro et Contra -Т 4 -№3 Лето 1999 -С 59-61 13 Козлов НД Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войны Дисс докг ист н - СПб, 1996, Козлов, НДС волей к победе Пропаганда и обыденное сознание / Н Д Козлов - СПб ЛГОУ, 2002

Яров, С В Горожанин как политик Революция, военный коммунизм и нэп глазами петроградцев /СВ Яров -СПб ДмитрийБуланин, 1999

сом рассмотреть многие социальные проблемы, которые испытывало советское общество в годы предвоенных пятилеток, в частности рабочий класс В работах этого времени рассматриваются вопросы потребления и снабжения различных групп населения в предвоенные годы15, материальное положение рабочего класса1 и ряд др вопросов17, позволяющих проанализировать влияние экономических условий на общественное сознание рабочих в 20-30-е годы Изучены также представления советских людей о внешнем мире, что является важной составной частью общественного сознания18

Среди исследований, касающихся общественного сознания рабочих 30-х годов, необходимо назвать работы Н Б Лебиной19 Они посвящены проблемам советской повседневности 20-х - 30-х гг с точки зрения норм и аномалий в различных слоях советского общества, в том числе и среди рабочих.

В зарубежной историографии проявляется большой интерес к проблемам общественного сознания, в том числе и городских рабочих в 20-30-е гг, однако этот вопрос рассматривается косвенно, в рамках изучения процессов со-

15 Осокина, Е А Легенда о мешке с хлебом Кризис снабжения 1936/1937 года / Е А Осокина //
Отечественная история -1998 -№2 -С 92-107

16 Иванов Ю М Положение рабочих в 20-30-е годы /ЮМ Иванов I! Вопросы истории -
1998 -№5 -С 45-56

Гнатовская, Д Ю Бытовые коммуны рабочей и студенческой молодежи во второй половине 20 - начале ЗОх годов / Д Ю Гнатовская, М Р Зезина// Вестник МГУ - Серия 8 - №1 -1998 -С 42-58

18 Голубев, А В Запад глазами советского общества (Основные тенденции формирования
внешнеполитических стереотипов в ЗОх годах) /А В Голубев // Отечественная история -
1996 -№1 -С 104-121 , Голубев, А В «Весь мир против нас» Запад глазами советского обще
ства 1930-х годов//А В Голубев - М ИРИ РАН 1997-1998 г, 2000 - 240 с , Россия и Запад
Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой
половины XX века/Отв ред Голубев А В -М.1998 -336 с идр

19 Лебина, Н Б Оксфорд сиреневый и желтые ботиночки/ Н Б Лебина// Родина - 1994 -№9
-С 112-117, Лебина, НБ Повседневная жизнь советского города нормы и аномалии
1920/1930годы/НБ Лебина -СПб «Нева», 1999 -316с идр

ветской модернизации, генезиса гражданского общества, гендерных проблем, а также с точки зрения формирования структур и идеологии сталинизма20

Таким образом, изменение политической ситуации в стране, начавшееся в середине 1980-х гг, оказало благотворное влияние на состояние исторической науки Однако анализ литературы свидетельствует о том, что общественное сознание рабочего класса в 1930-е гг подвергалось изучению с исторической точки зрения лишь в качестве сопутствующих, подчиненных сюжетов. Аналогичная ситуация наблюдается в американской и западноевропейской историографии

В целом, несмотря на обилие публикаций, комплексных работ, всесторонне рассматривающих процесс формирования общественного сознания рабочего класса в годы предвоенных пятилеток, пока не создано В поле зрения историков не попали проблемы системной характеристики этого процесса

Источниковая база исследования представляет собой результат синтеза многих исторических источников, анализ которых позволяет наиболее полно охарактеризовать общественное сознание рабочего класса в годы первых пятилеток

Важную роль для решения поставленных в работе задач играют неопубликованные документы и материалы, находящиеся в фондах архивных хранилищ Основной фактический материал получен из фондов Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГА ИПД СПб), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), а также Центрального государственного архива кинофотодокументов (ЦГАКФФД)

Значительная часть неопубликованных документов находится в Центральном государственном архиве историко-политических документов Вопросы организации

20 См, напр Andrle V Workers m Stalin's Russia Industrialization and Social Change in a Planned Economy - L, 1988, Kuromiya H Stalin's Industnal Revolution Politics and Workers, 1928-1932 -NY,1989

11 агитационно-пропагандистской работы среди рабочего населения представлены в материалах Ленинградского областного и городского комитетов КПСС (Ф 24, Ф 25) В них содержатся различные постановления, резолюции, отчеты должностных лиц, стенограммы партийных собраний и региональных конференций, информационные записки секретарей партийных организаций, заведующих отделами Ленинградского областного и городского комитетов КПСС, отражавшие многообразие форм деятельности партийных органов и затрагивавшие практически все сферы общественной жизни. Данные материалы показывают степень влияния руководящих партийных органов на становление и функционирование общественного сознания Большой интерес представляют материалы Ленинградского областного и городского комитетов ВЛКСМ (Ф К-598, Ф К-881), В них содержатся постановления, распоряжения, стенограммы заседаний комсомольских активов, резолюции комсомольских собраний, отчеты, характеристики на отдельных комсомольских работников Фонды районных и городских комитетов партии (Ф 2, Ф 4, Ф 5 и др) и ВЛКСМ (Ф К-1), а также первичных комсомольских организаций (ФК-156, Ф.К-157 и др) содержат стенограммы выступлений руководящих партийных и государственных деятелей, их переписку, черновые бумаги, позволяющие характеризовать эволюцию идеологических установок в конце 1920-х - 1930-е гг., функционирование системы формирования общественного сознания общества На основе изучения материалов вышеназванных фондов можно говорить о том, что вся общественная работа находилась под особым контролем ЦК ВЛКСМ

Несомненный научный интерес представляют архивные документы Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) Изучение приказов, программ, инструкций, стенограмм совещаний, хранящихся в фонде Ленинградской инспекции главного управления учебными заведениями наркомата тяжелой промышленности СССР (Ф 4441), а также материалы Ленинградского Городского Отдела Народного образования (Ф 5039) предоставило возможность определить роль образования и науки в формировании общественного сознания советских людей. Стенографические отчеты этих организаций, различные информационные сводки, содержащие сведения о характере культурно-

массовых мероприятий среди рабочего населения, дают представление о содержании просветительской работы

Интересная информация содержится также в фондах Центрального государственного архива кинофотодокументов (ЦГАКФФД). Материалы документальной кинохроники, созданные на киностудии «Ленфильм» и студии документальных фильмов, творчество работников фотолабораторий и фотокорреспондентов различных учреждений и изданий Ленинграда и Ленинградской области представлены в отделе городской и областной кинофотохроники (Ф 694, Ф 695) Тематические многосерийные и короткометражные документальные фильмы, материалы кинохроники отражают не только процессы героического труда рабочего класса, но и позволяют более глубоко проникнуть в повседневную жизнь советских людей

Исследование базируется на большом количестве опубликованных источников Важное значение имеют опубликованные документы и материалы (постановления, приказы, решения государственных и партийных органов, материалы общественных организаций), в первую очередь, постановления и распоряжения правительства, материалы съездов ВКП(б), партийных конференций, пленумов ЦК ВКП(б), ВЛКСМ, ВЦСПС, директивные и информационные указания, резолюции, письма и циркуляры различных ведомств

Существенно обогатить фактическую базу исследования общественного сознания рабочих г Ленинграда позволяет использование такого вида источников как периодическая печать эпохи первых пятилеток- центральные газеты «Ленинградская правда», «Смена», многотиражные газеты «Большевичка», «Кировец», «Красный железнодорожник» и другие

Значительно рельефнее, чем в официальных документах, характеристики психологического поведения людей проявляются в источниках личного проис-

хождения в воспоминаниях21, автобиографических записях рабочих, изданных в годы первых пятилеток22, в письмах рабочих23 и в интервью24

Перечисленные группы источников составили разнообразную и обширную источниковую базу исследования, позволили путем их сопоставления и всестороннего, критического осмысления с достаточной степенью полноты и достоверности осветить рассматриваемую проблему.

Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма Изучение общественного сознания невозможно без учета конкретной исторической обстановки с точки зрения его глубинной взаимосвязи с окружающими условиями, с предшествующими и последующими событиями Принцип научной объективности требует всестороннего анализа источников и литературы. Принцип системности позволяет выявить взаимосвязь и взаимовлияние общественного сознания с политической, экономической и социокультурной сферами жизни советского общества При работе с источниками и литературой применялись не только общенаучные принципы, но и собственно исторические методы исследования - сравнительно-исторический, ретроспективный, хронологический Изучение структуры общественного сознания требует применения ряда конкретных методов социальной психологии и социологии

Неизведанными путями Воспоминания рабочих участников социалистического строительства./В А Смышляев, В Ф Финогенов -Л Лениздат, 1967, Были индустриальные Очерки и воспоминания /И МДанишевский -М Политиздат, 1973

2 Косарева, П Две жизни Ленинградская фабрика им Володарского / П Косарева - М Профиздат, 1931 - 24с , Степанов, А Как я борюсь за выполнение нормы (завод «Красный пугиловсц») /А Степанов -М-Л Профиздат, 1934

23 Сердцем и именем письма молодежи к В И Ленину - М Молодая гвардия, 1974, Марш
ударных бригад Молодежь в годы восстановления народного хозяйства и социалистическо
го строительства 1921-1941 Сборник документов -М Молодая гвардия, 1965

24 На корме времени Интервью с ленинградцами 1930-х годов / Под общ ред М Витухов-
ской - СПб Журнал «Нева», 2000

Научная новизна диссертации состоит как в самой постановке проблемы, так и в системном, комплексном подходе к её рассмотрению Выявлены факторы и условия, существенно повлиявшие на специфику общественного сознания исследуемого периода

Определены основные тенденции развития массового сознания 1930-х годов, объективно существующие социальные и психологические основы советской идеологии, в частности, вера в социализм как справедливый строй, предоставивший возможность социального роста выходцам из народа и эффективную систему хозяйствования, превратившую за короткий срок страну в индустриальную державу

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать ее материалы при подготовке лекций по курсу Отечественной истории, спецкурсов и при создании обобщающих трудов по предвоенной истории СССР

Апробация работы Основные идеи и положения диссертации отражены в научных статьях, обсуждены на научно-практических конференциях и на заседаниях кафедры истории России Ленинградского государственного университета им А С Пушкина Материалы диссертационного исследования использовались также в преподавании вузовского курса Отечественной истории

Структура исследования определяется целью, задачами и проблематикой диссертации Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы