Организационно-производственная деятельность профсоюзов Украинской ССР в годы девятой пятилетки 1971-1975 гг. (На материалах промышленности западных областей) Яценюк, Петр Иванович

Организационно-производственная деятельность профсоюзов Украинской ССР в годы девятой пятилетки 1971-1975 гг. (На материалах промышленности западных областей)
<
Организационно-производственная деятельность профсоюзов Украинской ССР в годы девятой пятилетки 1971-1975 гг. (На материалах промышленности западных областей) Организационно-производственная деятельность профсоюзов Украинской ССР в годы девятой пятилетки 1971-1975 гг. (На материалах промышленности западных областей) Организационно-производственная деятельность профсоюзов Украинской ССР в годы девятой пятилетки 1971-1975 гг. (На материалах промышленности западных областей) Организационно-производственная деятельность профсоюзов Украинской ССР в годы девятой пятилетки 1971-1975 гг. (На материалах промышленности западных областей) Организационно-производственная деятельность профсоюзов Украинской ССР в годы девятой пятилетки 1971-1975 гг. (На материалах промышленности западных областей) Организационно-производственная деятельность профсоюзов Украинской ССР в годы девятой пятилетки 1971-1975 гг. (На материалах промышленности западных областей) Организационно-производственная деятельность профсоюзов Украинской ССР в годы девятой пятилетки 1971-1975 гг. (На материалах промышленности западных областей)
>




Яценюк, Петр Иванович. Организационно-производственная деятельность профсоюзов Украинской ССР в годы девятой пятилетки 1971-1975 гг. (На материалах промышленности западных областей) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.02.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УКРЕПЛЕНИЕ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ОСНОВОПОЛАГАЩЙЙ ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ИХ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 21-67

I. Партийное руководство - важнейшее условие возрастания роли профсоюзов 21-43

2. Совершенствование стиля, форм и методов работы профсоюзных организаций 44-67

Глава II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО НЕУКЛОННОМУ РАЗВИТИЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 68-182

I. Усиление организационно-массовой работы по дальнейшему подъему социалистического соревнования, обобщению и распространению передового опыта 68-114

2. Деятельность профсоюзных организаций по вовлечению трудящихся в управление производством ІІ4-І44

3. Повышение роли профсоюзов в ускорении научно-технического прогресса 144-182

Заключение 183-192

Список использованных источников и литературы 193-238

Приложение 239-246

Введение к работе

Самоотверженным, героическим трудом советского народа в нашей стране построено развитое социалистическое общество. "Это общество, - подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - где уже полностью созданы экономическая база, социальная структура, политическая система, соответствующие социалистическим принципам, где социализм развивается, как принято говорить, на своей собственной, коллективистской основе"1.

В обеспечение достижений нашей страны в хозяйственном и культурном строительстве большой вклад внесли советские профсоюзы - высокоавторитетная и самая массовая организация трудящихся СССР. Исторический путь, пройденный ими, наглядно показывает, что со времени своего рождения они неизменно шли вместе с партией, являлись и остаются активными и непосредственными участниками всех исторических свершений советского народа, внесли весомый вклад в построение развитого социалистического общества.

Фундамент учения о профессиональных объединениях рабочего класса заложили К.Маркс и Ф.Энгельс. Основоположники научного коммунизма обосновали историческую необходимость и предпосылки объединения"рабочих в профсоюзы, разработали программу их деятельности, заложили теоретические основы взаимоотношения партии и профсоюзов, определили место профессиональных союзов в общеклассовой борьбе пролетариата. Профессиональные союзы, подчеркивал Ф.Энгельс, "...и есть подлинная классовая организация пролетариата, в которой он ведет свою повседневную борьбу с капиталом, которая является для него школой и которую теперь уже никак не мо-I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983,. с. 8.

- 4 -жет задушить даже самая жестокая реакция ....

Дальнейшая разработка учения о профсоюзах связана с именем В.И.Ленина, который, исходя из анализа развития и опыта борьбы рабочего класса и профсоюзного движения в эпоху империализма, переходного периода от империализма к социализму, разработал основные принципы организации и деятельности революционных профсоюзов, вскрыл особенности образования профсоюзов в России, характер идейного руководства партией профсоюзами, наметил обширную практическую программу их деятельности на длительный исторический период становления коммунистической общественно-экономической формации. В.И.Ленин особо отмечал, что было бы невозможно "управлять страной и осуществлять диктатуру без теснейшей связи с профсоюзами, без горячей поддержки их, без самоотверженной работы их не

р только в хозяйственном, но и в военном строительстве.... Создавая целостное учение о строительстве социализма в нашей стране, В.И.Ленин глубоко раскрыл и с гениальной ясностью обрисовал прежде всего новую, и притом главную, социальную роль советских профсоюзов как школы коммунизма. "... Это есть организация воспитательная, организация вовлечения, обучения, это есть школа, школа уп-равления, школа хозяйничания, школа коммунизма" . Конкретизируя

  1. Энгельс Ф. Энгельс - Августу Бебелю, 18-28 марта. - Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. 2-е изд., т. 34, с. 103.

  2. Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Поли, собр. соч., т. 41, с. 31.

  3. Ленин В.И. О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках т.Троцкого. Речь на соединенном заседании делегатов УШ съезда Советов, членов ВЦСПС и МГСПС - членов РКП(б) 30 декабря 1920 г. - Поли. собр. соч., т. 42, с. 203.

- 5 -данное определение, В.И.Ленин несколько позже писал: "... оо всех сторон, ... профсоюзы суть школа, школа: объединения, школа-солидарности, школа защиты своих интересов,; школа хозяйничанья; школа управления . .

Ленинское учение о профсоюзах получило дальнейшее развитие в решениях съездов партии, в постановлениях ЦК КПСС, выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.УЛерненко. Содержащиеся в них принципиальные научные положения о возрастании роли профсоюзов как опоры и активного помощника КПСС в борьбе за построение коммунистического общества являются научной основой развития теории и практики профсоюзного движения в нашей стране. :

В условиях развитого социалистического общества профсоюзы являются не только выразителями и защитниками производственных интересов трудящихся, но и, будучи одним из важнейших звеньев в общей системе социалистической демократии в привлечении трудящихся к управлению государственными и общественными делами, помогают партии своими специфическими методами решать главные задачи совершенствования зрелого социализма. "Задачи и права профсоюзных организаций, - подчеркивается в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии, - чрезвычайно обширны. Они заботятся о защите интересов трудящихся, участвуют в решении хозяйственных, социальных и культурных задач, много делают для подъема социалистического соревно-вания, изобретательства и рационализации""'.

Одним из передовых отрядов советских профсоюзов являются профсоюзы Украинской ССР. На всех этапах строительства социализма и коммунизма профсоюзы республики последовательно проводят в

  1. Ленин В.И. Вце раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках тт.Троцкого и Бухарина. - Полн. собр. соч., т. 42, с. 292.

  2. Материалы ХШ съезда КПСС. - М., 1981, с. 66.

жизнь политику партии, являются ее верными помощниками. Под руководством Коммунистической партии они прошли большой и славный путь, накопили богатый опыт в деле вовлечения рабочего класса в хозяйственное и культурное строительство. Всестороннее изучение и обобщение этого опыта является актуальной и насущной задачей исторической науки, имеет большое научное, общественно-политическое, а также практическое значение.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем исключительно большим значением, которое придавал В.И.Лвнин изучению исторического опыта профессионального движения. Еще в работе "Что делать?", написанной до возникновения профсоюзов в России, В.И.Ленин указал на необходимость написания брошюр о профессиональных союзах, которые "... фиксировали бы результаты нашего опыта в профессиональной борьбе..."1. Этотопнт, подчеркивал В.И.Ленин "... позволяет, если не учитывать с точностью каждый наш шаг, то, по крайней мере, наметить темп развития, быстроту его, видеть практические трудности и предпринять практические шаги, которые

от одной... победы... поведут к другой" .

Разработка данной проблемы непосредственно вытекает из указаний ХХУІ съезда КПСС о необходимости дальнейшего научного обобщения опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС; исследования теоретических вопросов развитого социализма, создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений, повышения эффективности общественного производства; социально-экономических проблем научно-технического прогресса и труда; проблем развития политической системы зрелого со-

  1. Ленин В.И. -Поли. собр. соч., т. 6, с. 153.

  2. Ленин В.И. Доклад на П Всероссийском съезде профессиональных союзов 20 января 1919 г. - Поли. собр. соч., т. 37, с. 448.

- 7 -циализма .

Особая актуальность научной разработки этой проблемы диктуется необходимостью разоблачения в конкретной и убедительной форме всей фальши фальсификаторских измышлений представителей буржуазных реформистских, ревизионистских и националистических теорий, извращающих характер политической системы развитого социализма, место и роль профсоюзов в управлении государственными и общественными делами, производством, в решении политических, хозяйственных и социально-культурных вопросов. Как отметил июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, "не гнушаясь ложью и клеветой, буржуазная пропаганда стремится очернить социалистический строй, подорвать социально-политическое и идейное единство нашего общества. Поэтому особую важность сегодня приобретает классовая закалка трудящихся, бескомпромиссная борьба против буржуазной идеологии .

Изучение производственной деятельности профсоюзов актуально и с точки зрения более углубленного и разностороннего изучения местного опыта, сохранения для будущих поколений всего того ценного, что накоплено народом под руководством Коммунистической партии. Поэтому не случайно объектом исследования избран регион западных областей УССР, одной из особенностей развития которого является более поздний переход на путь социалистических преобразований. Несомненно, что достижения в экономическом развитии, науке и культуре, благосостоянии трудящихся сейчас ставят западный регион Украинской ССР в ряд со всеми другими областями и регионами СССР, демонстрируя тем самым неоспоримые преимущества и огромные творческие силы построенного в нашей стране развитого социалисти-

  1. См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС, с. 145-146.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с. 68.

- 8 -ческого общества.

В связи с обширностью темы и сложностью изучаемых проблем в настоящей диссертационной работе мы ограничились освещением одной из важнейших сторон деятельности профсоюзов - организационно-производственной, ибо, как указывал В.И.Ленин, они ближе всего стоят к производству и руководят наиболее многочисленной массой миллионов рабочих1.

Хронологические рамки исследования охватывают I97I-I975 гг. -важный этап совершенствования зрелого социалистического общества. В годы девятой пятилетки наша страна достигла более высоких, чем в любом предшествующем пятилетии, приростов промышленной продукции, капитальных вложений, ассигнований государства на проведение новых мероприятий по повышению благосостояния народа. "В этом отношении, - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду пар-

р тии, - девятая пятилетка не имеет себе равных" .

I97I-I975 годы являлись новым важным этапом для западных областей УССР. Они ознаменованы небывалыми ранее высокими и устойчивыми темпами развития всех отраслей экономики, из года в год нарастающим производством промышленной и сельскохозяйственной продукции, выполнением и перевыполнением планов и социалистических обязательств.

В годы девятой пятилетки профсоюзы западных областей УССР, как и всей республики, являясь составной и неотъемлемой частью профсоюзов СССР, внесли весомый вклад в дело коммунистического

  1. См.: Ленин В.И. Пленум Всероссийского центрального совета профессиональных союзов II апреля 1919 г.: Доклад о задачах профессиональных союзов в связи с мобилизацией на Восточный фронт. -Поли. собр. соч., т. 38, с. 288.

  2. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976, с. 35.

- 9 -строительства нашей страны, усилилась их роль в решении хозяйственных, социально-бытовых и культурно-воспитательных задач.

На выбор хронологических рамок исследования повлияло и то обстоятельство, что годы девятой пятилетки практически не исследованы историками по избранной нами проблеме и региону.

Вопросы социально-экономической и культурной деятельности профсоюзов всегда находились в центре внимания советских исследователей, стремившихся более полно и всесторонне осветить этот важнейший участок коммунистического строительства. Поиски ученых, изучающих эти проблемы, были направлены, как правило, на обобщение опыта деятельности профсоюзов по расширению и углублению трудовой активности масс. В 70-х- начале 80-х гг. советская историческая литература пополнилась многими содержательными исследованиями, подготовившими почву для создания крупных фундаментальных трудов по истории рабочего класса, профсоюзного движения, демократических преобразований на этапе развитого социализма. Однако говорить об основательном изучении темы нельзя. Анализ источников и литературы показывает, что организационно-производственная деятельность, составляющая, по существу, сердцевину хозяйственной деятельности советских профсоюзов, изучена неравномерно как по годам, так и по регионам и отраслям, а также формам работы. До настоящего времени вопросы организационно-производственной деятельности профсоюзов в годы девятой пятилетки, несмотря на их большую актуальность для коммунистического строительства, еще не стали предметом специального исторического исследования.

Тем не менее, изучение поставленной проблемы предпринимается не изолированно, а с учетом достижений советской исторической науки в деле изучения истории профсоюзов страны, республики в целом, профсоюзов западных областей УССР, в частности.

Думается, вполне оправданным будет назвать первыми историками данной проблемы самих рабочих - организаторов и передовиков производства, деятелей партийных и профсоюзных органов1. Со страниц газет и журналов, а также отдельных изданий они рассказывали об опыте работы бригад, цехов, предприятий, роли профсоюзных организаций в решении производственных задач.

Широк и разнообразен круг научной литературы по проблемам профсоюзного движения в нашей стране. В нем отразились многие стороны деятельности профсоюзов на этапе строительства социализма и создания материально-технической базы коммунизма. Приток исследований в этой области в 70-х- начале 80-х годов - свидетельство повышенного внимания КПСС к массовым организациям трудящихся, подтверждение того факта, что роль профсоюзов в развитом социалистическом обществе не ослабевает, а всемерно активизируется и возрастает. Вместе с увеличением количества специальных работ заметно возрос их идейно-политический уровень. О деятельности профсоюзов стали писать не только историки, а и философы, юристы, экономисты, исследовавшие исторические, политические, экономические и другие аспекты проблемы. Накопленные знания позволили подготовить коллек-тивом ученых труда обощающего характера , в которых нашли отраже-

  1. Вахула М. В єдиній братній сімиї. - Під прапором ленінізму, 1972, Л 16; Сологуб В.А. Профсоюзы Украины в борьбе за выполнение решений ХХІУ съезда КПСС. - Коммунист Украины, 1972, В 6; Советские профсоюзы и пятилетка: Сб. ст. - М., 1976; Пижик Г. Запорука успіху - в роботі з масами. - Київ. 1977; Габорець B.C., Мельник В.П. Трудовий колектив і соціалістичне змагання. - Ужгород, 1982 и др.

  2. История профсоюзов СССР: Учеб. пособие. В 2-х ч. 2-е изд., доп. и перераб. - М., 1979. - Ч. 2; Очерки истории профессиональных союзов Украинской ССР. - Киев, 1983.

- II -

ниє и вопросы организационно-производственной работы профсоюзов в годы девятой пятилетки.

В ряде работ1 нашли освещение теоретические и правовые аспекты, связанные с положением и ролью профсоюзов в системе социалистического государства. В них рассматриваются организационные основы построения советских профсоюзов, основные методы и формы их работы, исследуются вопросы правовой компетенции профсоюзов в решении многогранных задач.

Существенным вкладом в разработку проблемы возрастания роли
профсоюзов в условиях развитого социализма является монография
Е.А.Иванова . Автор широко использовал богатейшее теоретическое
наследие К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о профсоюзах, партийные
документы, данные статистики, правовые и ввутрилрофсоюзные акты.
Социологический подход к проблеме, обстоятельное освещение роли
профсоюзов на различных этапах исторического развития, глубокий
акцент на фактическом и правовом положении профсоюзов в социалис
тическом обществе, на их взаимоотношении с КПСС и Советским госу
дарством, наступательная и аргументированная критика реформист
ских взглядов на профсоюзы, позволили автору емко проанализиро
вать место и роль профсоюзов в политической системе развитого со
циализма^

  1. Алексеев Г.П. Профсоюзы в системе управления социалистическим производством. - М., 1975; І^узнецов Ю.М., Павлова І.М. Профсоюзы и Советы народных депутатов. - М., 1977; Цепин А.И., Щит-лик А.И. Государство и профсоюзы в развитом социалистическом обществе. - М., 1979; Щеглов Г.В. Профсоюзы СССР в системе демократии развитого социализма. - М., 1983 и др.

  2. Иванов Е.А. Профсоюзы в политической системе развитого социализма. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1978.

Вопросы производственной деятельности профсоюзных организаций нашли отражение в ряде обобщающих трудов, в частности, по истории Компартии Украины1, Украинской ССР2, в очерках по истории областных партийных организаций . В них прослеживается широкая научная, историографическая и документальная база, дан глубокий теоретический и методологический анализ проблем. В соответствующих разделах этих книг показано совершенствование партийного руководства профсоюзами, возрастание их роли в решении задач коммунистического строительства.

Широкий круг вопросов, связанных с производственной деятельностью профсоюзов, рассматривается в работах, освещающих общест-венно-политическую деятельность трудящихся41.

  1. Очерки истории Коммунистической партии Украины. - 4-е изд., доп. - Киев, 1977.

  2. Історія Української РСР. В 8-ми т., 10-ти кн. - Київ, 1979. -Т. 8, кн. 2.

  3. Нариси історії Івано-Франківської обласної партійної організації. - Ужгород, 1979; Нариси історії Закарпатської обласної партійної організації. - Ужгород, 1980; Нариси історії Львівської обласної партійної організації. - 3-е вид., виправ, і до-пов. - Львів, 1980; Нариси історії Тернопільської обласної партійної організації. - Львів, 1980; Нариси історії Чернівецької обласної партійної організації. - Ужгород, 1980; Нариси історії Волинської обласної партійної організації. - 2-е вид. перероб.

і допов. - Львів, 1981; Нариси історії Ровенської обласної партійної організації. - Львів, 1981.

4 Суспільно-політичне життя трудящих Української РСР. В 2-х т. -
Київ, 1974. - Т. 2; Кондрацький А.А. Суспільно-політична ак
тивність робітничого класу Української РСР в умовах розвинуто
го соціалізму. - Київ, 1978.

- ІЗ -Отдельным предметом исследования ряда советских ученых-обществоведов стали вопросы социалистического соревнования1, которое в 70-е годы получило новый размах, приобрело новые направления и

формы. Большой интерес для диссертационного исследования предста-

р вила монография Ю.В.Сиволоба, где с привлечением архивных и документальных источников раскрывается развитие трудового соперничества масс в годы восьмой-десятой пятилеток. Автору удалось умело проанализировать работу партийных и профсоюзных организаций, показать пути повышения их роли в этом важном направлении.

Проблемы развития социалистического соревнования в промышленности УССР освещены в коллективной монографии "КПРС - організатор і натхненник соціалістичного змагання у промисловості України (Київ, 1975). Красной нитью через всю работу проходят идеи о моби-лизирующей и вдохновляющей роли КПСС в деле повышения трудовой и общественной активности рабочих, закреплении и развитии патриоти-

  1. Драк М.М. За торжество комуністичної праці. - Київ, 1975; Черкасова СІ. Соціалістичне змагання - засіб розвитку творчої ініціативи мас. - Київ, 1975; Гречишников П.В. Соревнование на этапе развитого социализма: (Характерные черты, особенности организации, критерии эффективности). - М., 1977; Ежов В.А., Ваксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки (І97І-І975 гг.). -Я., 1978; Ворожейкин И.Е. Летопись трудового героизма. Краткая история социалистического соревнования в СССР. І9І7-І977 гг. - М., 1979; Коломийченко И.И. Торжество ленинских идей о социалистическом соревновании. -Киев, 1982 и др.

  2. Сиволоб Ю.В. Совершенствование форм организации социалистического соревнования в промышленности УССР (1966-1980). -Киев, 1982.

-заческой инициативы трудящихся. Подготовка материалов к публикации еще до завершения девятой пятилетки не позволила авторам надлежащим образом осветить весь ход выполнения решений ХХІУ съезда партии, а деятельность профсоюзных организаций по развертыванию социалистического соревнования, вообще не подвергалась в книге обстоятельному анализу.

Отдельную группу составляют исследования, освещающие в той или иной степени вопросы совершенствования форм и методов работы профсоюзных организаций по вовлечению трудящихся в управление производством1. Так, Л.И.Драницына в отличие от других авторов объектом исследования избрала постоянно действующие производственные совещания как одну из главных форм привлечения трудящихся к управлению производством^. Широкая источниковая база, аналитический подход к раскрытию проблемы, ее актуальность и целенаправленность способствовали тому, что монография внесла значительный

1 Вяадченко И.М. Участие трудящихся в управлении производством. -
М., 1972; Остапенко И.П. Рабочий класс СССР в управлении произ
водством. 1956-1970 гг. -М., 1976; Дятлова М.М. Деятельность

КПСС по развитию активности рабочих в управлении производством в период развитого социализма. - Л., 1977; Кондратюк К.К., Марискевич Г.Ф. Постійно діючі виробничі наради - дійова форма залучення трудящих до управління виробництвом: (На матеріалах промислових підприємств західних областей УРСР. 1958-1975 pp.). - Вісн. Львів, ун-ту. 1979 Історія, вил. 15; Гарев Л.П., Лор-тикян Э.Л., Нищий Ф.Е. Участие профсоюзов в управлении производством. - Киев, 1980 и др.

2 Драницына Л.И. Участие рабочих в управлении производством (По
материалам постоянно действующих производственных совещаний
за 1958-1975 гг.). - М., 1981.

- 15 -вклад в советскую историографию профсоюзного движения. Л.И.Драни-цына поставила и успешно решила задачи о роли партийных комитетов и профсоюзов в совершенствовании работы ЦЩЮ, об участии совещаний в планировании производства, улучшении его организации, повышении технического уровня и экономической эффективности и т.п.

С точки зрения предмета нашего исследования большой интерес представляет монография В.А.Тюкова . Автор исследовал деятельность общественных органов управления промышленных предприятий Львовской, Харьковской, Черновицкой и других областей Украинской ССР и на их примере раскрыл пути повышения эффективности участия трудящихся в управлении производством. И хотя В.А.Тюков лишь частично коснулся деятельности профсоюзных организаций промышленных предприятий западных областей УССР по вовлечению трудящихся к управлению производством в I97I-I975 гг., тем не менее его наблюдения и выводы оказали диссертанту значительную помощь, в особенности по методике исследования.

Одной из ярких страниц многогранной организационно-производственной деятельности профсоюзов является борьба за ускорение научно-технического прогресса. Эта тема также нашла определенное отражение в ряде монографий, брошюр, статей^.

  1. Тюков В.А. Участие трудящихся в управлении производством (1966-1975). -Львов, 1980.

  2. Научно-техническая революция, рабочий класс и профсоюзы СССР. -М., 1975; БрусовВ.О., Воробель І.Ю., Томчук П.В. Ефективність творчого пошуку раціоналізатора. - Львів, 1978; Остафійчук В.Ф. У боротьбі за науково-технічний прогрес (3 досвіду роботи партійних організацій України по здійсненню науково-технічної політики КПРС в умовах розвинутого соціалізму). - Київ, 1980; Робітничий клас УРСР і науково-технічний прогрес (Історичний

Первый системный анализ массового движения рационализаторов и изобретателей осуществил Г.М.Алексеев1. Он глубже других авторов раскрыл непреходящее значение работ В.И.Іенина, документов КПСС для всестороннего развития изобретательства и рационализаторства, указав при этом на тесную связь научно-технического прогресса страны с подъемом политической и трудовой активности масс. В монографии на конкретных примерах показано расширение прав и повышение роли профсоюзов в развитии движения новаторов, очерчена деятельность Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, Всесоюзного научно-технического общества и их советов на местах. И все же надо признать, что крупномасштабный показ роста творческой активности масс за шестьдесят лет не позволил автору в достаточно полном объеме осветить изобретательство и рационализаторство в годы девятой пятилетки, раскрыть роль профсоюзных организаций в развитии технического творчества трудящихся.

Значительный научный интерес в разработке темы представляет

р монография Н.Р.Плюща . Автор систематизировал и обобщил большой

фактический материал по возрастанию роли рабочего класса Украинской ССР в ускорении научно-технического прогресса в базовых отраслях промышленности. В работе значительное внимание уделено опы-нарис). - Київ, 1980; Артеменко В.М. Соціалістичне змагання винахідників і раціоналізаторів України за прискорення темпів технічного прогресу (І97І-І975 pp.). - Український історичний журнал, 1983, № 10 и др.

  1. Алексеев Г.М. движение изобретателей и рационализаторов в СССР І9І7-І977. - М., 1977.

  2. Плющ М.Р. Вклад робітничого класу Української POP у прискорення науково-технічного прогресу в промисловості (50-70-і роки). - Київ, 1981.

- 17 -ту партийных организаций по мобилизации трудящихся на активное участие в техническом перевооружении производства, анализу деятельности рабочего класса в комиссиях содействия техническому прогрессу, общественных конструкторских бюро, советах новаторов, бюро и групп экономического анализа и других общественных творческих объединениях. Удачное сочетание в работе научной обоснованности с простотой изложения делает ее доступной для самого широкого круга читателей.

Отдельные стороны исследуемой темы отражены в диссертациях В.А.Высоцкого, А.Н.Слободянюка, К.К.Кондратюка и других1. Нетрудно заметить, что вышеназванные авторы касаются лишь периода 50-60-х годов.

Анализ литературы и диссертационных работ позволяет сделать вывод о том, что в изучении такой сложной и многогранной проблемы как организационно-производственная деятельность профсоюзов сделаны лишь первые шаги. Работа же профсоюзов Украинской ССР, более того западных областей УССР в этом плане, как отдельная проблема, еще не стала предметом специального исследования. Это определяет особую новизну и практическое значение темы исследования. I Высоцкий В.А. Роль профсоюзов в улучшении условий труда рабочих и служащих в период строительства коммунизма: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Киев, 1972; Слободянюк А.Н. Возрастание роли профсоюзов в условиях развитого социалистического общества. 1959-1970 гг. (На материалах Волынской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской областей): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Киев, 1972; Кондратюк К.К. Участие профсоюзов Украины в создании материально-технической базы коммунизма (1966-1970 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Львов, 1975.

- 18 -Исходя из актуальности и значимости проблемы, степени ее разработанности, автор поставил следующие задачи:

показать руководящую роль Коммунистической партии в организационно-политическом укреплении профсоюзных организаций, в повышении их роли в коммунистическом строительстве;

проанализировать деятельность советов и комитетов профсоюзов, первичных профсоюзных организаций по улучшению организации социалистического соревнования, обобщению и распространению передового производственного опыта;

раскрыть формы и методы работы профсоюзных организаций по вовлечению трудящихся к управлению производством;

исследовать роль профсоюзных организаций в развитии технического творчества как одного из важнейших факторов ускорения научно-технического прогресса.

Основополагающими теоретическими и методологическими документами при изучении настоящей темы диссертации являются труда К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, материалы сьездов КПСС и Компартии Украины, Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины, постановления и решения партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства. В них изложено стройное и цельное учение о профессиональных союзах, нашла свое отражение многоплановая деятельность Коммунистической партии, ее первичных партийных организаций по руководству профсоюзами, определены роль и задачи профсоюзных организаций в создании материально-технической базы коммунизма.

Для раскрытия теоретической и практической деятельности КПСС в условиях развитого социализма, творческого развития партией ленинского учения о профсоюзах особую ценность имеют выступления, речи, статьи и книги Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя

- 19 -Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко.

Круг источников диссертации широк и разнообразен. Емкая и многоплановая источниковая база позволила автору последовательно проследить проявление общих закономерностей развития важнейших функций профессиональных союзов в условиях общенародного государства, на этапе построения и совершенствования развитого социалистического общества.

Важнейшим источником диссертации стали документы и материалы съездов профессиональных союзов СССР и УССР, постановления пленумов, президиумов ВЦСПС и Украинского республиканского совета профсоюзов.

Основным источником для изучения проблемы являются документы и материалы архивов Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Волынского, Закарпатского, Ивано-Франковского, Львовского, Тернополь-ского, Ровенского и Черновицкого обкомов Компартии Украины. Они позволили обобщить многоплановую деятельность ЦК Компартии Украины, обкомов, горкомов, райкомов партии, первичных партийных организаций по руководству профсоюзными организациями, совершенствованию их стиля, форм и методов работы.

Подробное исследование автором архивных документов Объединенного архива Украинского республиканского совета профсоюзов, объединенных архивов советов профсоюзов исследуемых областей дало возможность обнаружить и ввести впервые в научный оборот значительное количество интересного материала о работе профсоюзных организаций по решению важных организационных и производственных вопросов.

Ценным источником являются документы Всесоюзного центрального архива советских профсоюзов. Изучение фондов ЦА. ВЦСПС помогло уточнить, проверить, расширить и углубить данные местных архивов,

- 20 -выяснить путем сравнения роль отдельных профсоюзных организаций в борьбе за развитие производственной активности рабочего класса, проанализировать, обобщить формы работы областных советов и комитетов, низовых профсоюзных организаций.

Материалы, характеризующие производственную деятельность профсоюзных организаций промышленных предприятий западных областей УССР, автор заимствовал из статистических справочников, сборников документов и материалов.

Важную группу источников составили материалы периодической печати - журналов, центральных, республиканских, областных газет, многотиражных газет ряда крупнейших предприятий. Изучение материалов советской периодической печати дало возможность автору рельефнее раскрыть практические результаты организаторской работы профсоюзов, систематизировать и обобщить многочисленные примеры трудового героизма советских людей.

Актуальность темы, ее недостаточная разработанность и большая практическая значимость определили структуру и содержание диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, приложения.

Партийное руководство - важнейшее условие возрастания роли профсоюзов

Событием большой исторической важности в жизни партии, всего советского народа явился ХХІУ съезд КПСС. Съезд заслушал и обсудил Отчетный доклад Центрального Комитета партии, утвердил Директивы по девятому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971 - 1975 годы. ХХІУ съезд КПСС, продолжая линию ХХШ съезда партии, выработал подлинно ленинский курс развития всех главных сфер жизни нашего общества. В качестве высшей цели всей хозяйственной деятельности партии и народа он определил задачу большой практической важности - "...обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития социалистического производства, повышения.его эффективности, научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда"1.

ХХІУ съезд партии уделил большое внимание вопросам развития социалистической демократии, укрепления Советского государства, совершенствования всей политической системы общества, в которой важное место занимают профсоюзы. Как подчеркивалось на съезде, "они участвуют в решении многих задач развития народного хозяйства - от выработки государственных планов до управления работой каждого предприятия. Они играют важную роль в производственной и общественной деятельности коллективов предприятий, строек, учреждений. Они участвуют в воспитании коммунистического отношения к труду и общественной собственности, заботятся об удовлетворении культурно-бытовых потребностей трудящихся, об их здоровье"1.

Существо исторической роли профсоюзов в эпоху преобразования общества на социалистических и коммунистических началах было определено В.И.Лениным "Профессиональные союзы, - подчеркивал основатель Советского государства, - с величайшим переворотом, который наступил в истории, когда пролетариат взял в свои руки государственную власть, испытывают величайший перелом во всей своей деятельности. Они становятся главным созидателем нового общества, потому что созидателями этого общества могут быть только многомиллиронные массы" .

Роль и значение профсоюзов еще более повышается на современном этапе совершенствования зрелого социалистического общества. Этот исторически закономерный процесс обусловлен целым рядом объективных факторов, которые совершаются в экономической, социально-политической и духовной сферах жизни общества: прежде всего увеличением масштабов и усложнением задач коммунистического созидания, требующих более высокого уровня организации масс; развитием творческой активности трудящихся, все более широким вовлечением тружеников города и деревни в процесс управления государственными делами и производством; дальнейшим развитием социалистической демократии, расширением социальной базы профсоюзов; возрастающим значением теории научного коммунизма.

Будучи объективной закономерностью, возрастание роли профсоюзов в условиях развитого социализма происходит и в результате субъективных факторов, то есть предпринимаемых Коммунистической -партией мер организационно-политического и идеологического порядка, направленных на укрепление положения профсоюзов в общей системе политической организации нашего общества, на расширение их прав и функций в хозяйственном и культурном строительстве.

Усиление организационно-массовой работы по дальнейшему подъему социалистического соревнования, обобщению и распространению передового опыта

Огромная роль в мобилизации масс на успешное осуществление планов коммунистического строительства принадлежит всенародному трудовому соревнованию - этому сугубо социалистическому методу хозяйствования, действенному средству подъема производительных сил, развития и совершенствования социалистических производственных отношений, воспитания коммунистического отношения к труду. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду Коммунистической партии Советского Союза подчеркивается: "Социалистическое соревнование - творчество масс. По самой сути своей оно основано на высокой сознательности и инициативе людей. Именно эта инициатива помогает вскрывать и приводить в действие резервы производства, повышать эффективность и качество работы"1.

Основоположники научного коммунизма К.Маркс и Ф.Энгельс определили материальную основу возникновения и развития соревнования как общественного явления. Им принадлежит вывод об исторически обусловленном, объективном характере соревнования. Появление отношений состязательности они связывали с кооперацией труда.

Историческая заслуга открытия и научной разработки вопросов соревнования в условиях социализма принадлежит В.И.Ленину. В работах "Как организовать соревнование?", "Очередные задачи Советской власти", "Великий почин" и других произведениях, В.И.Ленин обосновал необходимость организации соревнования как важнейшей экономической и воспитательной задачи Советского государства. Опровергая измышления и домыслы буржуазных политиков и экономистов о том, что социалистический строй якобы несовместим с творческой инициативой трудящихся, В.И.Ленин указывал, что только социализм впервые в истории создает возможность применять соревнование "... действительно широко, действительно в массовом размере ..." . Подчеркивая значение соревнования как основного метода хозяйственного и культурного строительства для Советской власти, он писал: "... именно теперь у нас организация соревнования на социалистических началах должна представить собою одну из наиболее важных и наиболее благо-родных задач реорганизации общества" . В.И.Ленин не только с большой глубиной раскрыл сущность и показал значение соревнования, но и выработал цельную, глубоко научную и стройную систему принципов его организации: гласность, сравнимость результатов, возможность практического повторения опыта. Эти принципы органически связаны между собой и имеют непреходящее значение для организации соревнования в современных условиях.

Деятельность профсоюзных организаций по вовлечению трудящихся в управление производством

Период развитого социалистического общества характеризуется дальнейшим возрастанием роли рабочего класса, всех трудящихся в управлении производством, государственными и общественными делами. Активное вовлечение масс в управление общественным производством является одной из важнейших закономерностей развития социалистического общества, непременным и решающим условием построения коммунизма в СССР.

Научную характеристику управления производством впервые дал К.Маркс. Раскрывая в "Капитале" развитие форм собственности и кооперации труда, К.Маркс показал, что "всякий непосредственно общественный или совместный труд, ... нуждается в большей или меньшей степени в управлении..."1.

Принципы управления социалистическим производством разработал и теоретически обосновал В.И.Ленин.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции В.И.Ленин поставил перед Советской властью задачу огромной важности - привлечь к руководству и управлению народным хозяйством самые широкие массы трудящихся. "... Когда все научатся управлять и будут на самом деле управлять самостоятельно общественным производством, тогда будет открыта настежь дверь к переходу от первой фазы коммунистического общества к высшей его фазе ..." .

В.И.Ленин указывал, что на решение задачи привлечения трудящихся к управлению производством должна быть направлена вся система диктатуры пролетариата - Коммунистическая партия, Советы, профессиональные союзы и другие общественные организации. Особое значение при этом В.И.Ленин придавал профсоюзам, ибо они непосредственно связаны с производством. Выступая с докладом на П Всероссийском съезде профсоюзов он говорил, что "... задачи профессиональных союзов - быть строителями новой жизни, быть воспитателями новых миллионов и десятков миллионов, которые бы на своем опыте учились... управлять государством и управлять производством" . Неоднократно подчеркивая необходимость повышения их роли в хозяйственном строительстве, В.И.Ленин учил: "... если мы не превратим профессиональные союзы в органы воспитания вдесятеро более широких масс, чем теперь, для непосредственного участия в управлении государством, -тогда мы дело коммунистического строительства не доведем до конца.

Претворяя в жизнь ленинские указания, Коммунистическая партия последовательно проводила и проводит курс на развитие социалистической демократии в жизни советского общества, всемерно расширяя формы и средства участия масс в управлении производством. Под руководством Коммунистической партии профсоюзы превратились в подлинную школу управления, в которой миллионы рабочих и служащих учатся управлять производством.

Буржуазные "советологи", пытаясь всеми способами дискредитировать социалистическую демократию в глазах народов мира, в последнее десятилетие выпустили значительное число статей и книг, где делается попытка фальсифицировать подлинно демократический характер производственных отношений в условиях развитого социализма, опровергнуть широкое участие трудящихся в управлении производством, роль профсоюзов в привлечении рабочих к управлению народным хозяйством. Они утверждают, что в социалистическом обществе профсоюзы "бесправны" на производстве, выполняют лишь незначительные функции, "предписанные им партией", и по сути дела, якобы не могут быть использованы для участия в управлении предприятиями .