Промышленность областей Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Денисова Наталия Вячеславовна

Промышленность областей Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
<
Промышленность областей Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Промышленность областей Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Промышленность областей Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Промышленность областей Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Промышленность областей Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Промышленность областей Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Промышленность областей Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Промышленность областей Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Промышленность областей Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
>



Денисова Наталия Вячеславовна. Промышленность областей Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Воронеж, 2003 189 c. РГБ ОД, 61:04-7/703

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Промышленное производство областей Центрального Черноземья в начале Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. -июль 1942 г.) 19

I. Состояние npoMbiuvieiшостії областей Центрального Черноземья накануне Великой Отечественной войны 19

2. Наращивание военного производства и перевод промышленных предприятий на военный лад в начале войны 29

3. Эвакуация предприятий Центрально-Черноземного региона в тыл страны 50

Глава 2. Работа советских промышленных предприятий Центрального Черноземья накануне и в ходе коренного перелома в Великой Отечественной войне (июль 1942 г. - декабрь 1943 г.) 67

1. Деятельность промышленных предприятий в условиях временной оккупации Курской и части территории Вороиелсской областей 67

2. Работа предприятий промышленных отраслей в период освобождения временно оккупированной части региона 82

Глава 3. Восстановление промышленности накануне и в ходе завершающего периода войны 99

1. Восстановление промышленных предприятий в освобоэ/сденных районах Воронежской и Курской областей 99

2. Индустриальное развитие областей Цеитраіьного Черноземья на завершающем этапе войны 119

3. Трудовое использование иностранных военнопленных в промышлениости региона в годы войны 135

Заключение 159

Список литературы и источников 166

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические реформы, проводимые в Российской Федерации в последнее десятилетие, вызывают необходимость специалистов обратиться к опыту социально-экономических преобразований на протяжении всей истории России, истории развития промышленности, работы промышленных предприятий в трудные кризисные времена. Особое внимание историков, экономистов, социологов привлекает вопрос работы промышленности Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны.

Историей промышленности России в Великой Отечественной войне интересуются не только отечественные, но и зарубежные специалисты. Как, в силу каких причин советскому народу удалось в невероятно тяжелых условиях четырех лет войны, непрерывно снабжать Красную Армию новейшей боевой техникой, всем необходимым и превзойти врага, обладавшего в начале войны более мощным экономическим потенциалом, имевшего превосходство в количестве и качестве вооружения. Это то, что зарубежные историки называют «русской загадкой», «экономическим чудом».

Советский Союз получал помощь по ленд-лизу, но министр труда в военном правительстве Великобритании Эрнст Бевин признавал, что «вся помощь, которую мы были в состоянии оказать, была незначительной по сравнению с громадными усилиями советских людей. Наши потомки, изучая историю, будут с восхищением и благодарностью вспоминать героизм великого русского народа»1.

За годы Великой Отечественной войны в СССР за доблестный самоотверженный труд, неоценимый вклад в победу были награждены орденами и медалями, присвоено звание Героя Социалистического труда 202 953 чел.2 Более 16 млн. человек награждены медалями «За доблестный труд».

О важности и актуальности проблемы исследования можно говорить и с точки зрения возможности использования исторического опыта, необходи-

4 мости извлечения уроков из прошлого. Опыт работы предприятий всех промышленных отраслей в экстремальных условиях может и сегодня служить примером в решении проблемы повышения промышленного потенциала и уровня экономики не только в Центральном Черноземье, но и в других регионах Российской Федерации.

В настоящее время, изменившаяся общественно-политическая идеология в стране позволяет непредвзято изучить вопросы организации работы промышленности в годы войны, полнее увидеть взаимосвязь теории военной экономики и военно-хозяйственной практики. Опыт экономического обеспечения в годы Великой Отечественной войны остается актуальным в проведении современной военной реформы.

В последнее десятилетие на качественно новый уровень исследования выходит проблема военного плена в СССР. Актуальным является вопрос использования труда военнопленных в восстановлении народного хозяйства, в работе различных отраслей промышленности Российской Федерации. Особый интерес вызывает исследование данной темы на региональном уровне.

Степень изученности темы. Научная литература, посвященная Великой Отечественной войне, весьма обширна, она насчитывает десятки тысяч различных изданий - монографий, брошюр, статей и других публикаций. В изучении истории войны отечественной наукой принято выделять несколько этапов, причем в исследованиях последних лет по этому поводу имеются различные точки зрения. Одни авторы, в частности, Л.М. Савушкин, предлагают выделять три периода историографии Великой Отечественной войны: 1) с 1941 по 1955 г.; 2) с 1956 по 1985 г.; 3) с апреля 1985 г.3 Другие, в частности, В.М. Кулиш, Б.А. Томан, предлагают более дробную периодизацию которая включает в себя четыре этапа: 1) годы войны и первое послевоенное десятилетие; 2) с середины 50-х до середины 60-х гг.; 3) с середины 60-х до конца 80-х гг.; 4) с начала 90-х гг."1 Наряду с этим некоторые исследователи предлагают деление отечественной историографии Великой Отечественной

5 войны на два этапа с рубежом в начале 90-х гг.5 На наш взгляд, все варианты периодизации правомерны и могут дополнять друг друга.

Такой подход, по нашему мнению, применим и к анализу историографии исследуемой проблемы, поскольку изучение истории войны в рамках Центрального Черноземья и в том числе - исследование промышленности, проходило в тесной связи с общими тенденциями развития отечественной исторической науки.

Первые публикации появились уже в годы войны. В основном это были брошюры и журнальные статьи6. Изучение содержания этих работ показывает, что они носили в основном публицистический, агитационно-пропагандистский характер. Авторы рассказывали о боевых и трудовых подвигах, но не анализировали события. Ограничившись лишь констатацией фактов, работы военной поры не являлись историческими исследованиямии в точном смысле слова. Однако ценность их бесспорна. Эти издания с годами все больше превращаются в своеобразный источник, являющийся носителем не столько фактов, сколько духа своего времени.

Литература первого периода зачастую разрабатывалась не профессиональными историками, а, прежде всего практиками, организаторами производства в годы войны. В 1948 году вышла книга Н.А. Вознесенского «Воєн-ная экономика СССР в период Отечественной войны» . Работ регионального уровня в этот период вышло немного. Они, в основном, посвящены восста-новлению промышленности в областях Центрального Черноземья .

В начале 50-х гг. появляются кандидатские диссертации на историко-партийные темы, в которых затрагиваются вопросы партийного руководства промышленностью Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны9.

Следующий период отечественной историографии Великой Отечественной войны начинается с середины 50-х гг. Он характерен активизацией научной разработки темы. В этот период были расширены рамки исследова-

Автор являлся крупнейшим руководителем военной экономики на протяжении всей войны.

ния. Позитивные изменения в историографии темы стали возможными благодаря политической «оттепели» в Советском Союзе начала 60-х гг. и открытию ряда архивных фондов, ранее засекреченных, что значительно повлияло на качество исторических трудов.

Значительную роль в постановке дальнейших исследований событий военного времени сыграл выход в 1960-1965 гг. шеститомной и краткой (однотомной) истории Великой Отечественной войны10. Их ценность состоит в том, что военно-экономические вопросы рассматриваются в них во взаимосвязи с другими важнейшими сторонами жизнедеятельности общества, с ходом войны в целом. Центральное Черноземье затронул процесс интенсивной публикации архивных документов и материалов, развернувшийся в различных областях страны в этот период. Так, в начале 60-х гг. в Курске вышел сборник, в котором были представлены документы, самые различные аспекты участия партийных, государственных органов, общественных организаций, населения в борьбе с врагом и оказании помощи фронту11.

В первой половине 60-х гг. в областях региона публикуется ряд небольших по объему брошюр научно-популярного характера, предназначавшихся в первую очередь лекторам и пропагандистам12.

Историческая литература этого периода характеризуется более глубоким и качественным анализом изучения темы истории промышленности в годы Великой Отечественной войны. В это время были исследованы новые формы трудового соревнования, показаны динамика и масштабы производственного соревнования в войну по отраслям индустрии, по регионам, по стране в целом. Среди других работ в которых затрагиваются интересующие нас вопросы наиболее известны труды Г.С. Кравченко, А.Д. Колесник, П.В. Соколова, Я.Е. Чадаева и других авторов13.

Можно выделить немногочисленную группу специальных работ, относящихся к военному производству, отдельным отраслям и областям военно-экономической деятельности. Среди них монография «Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», посвященная

7 всем сторонам деятельности тыла Советских Вооруженных Сил в годы войны и другие работы14.

Активно развивавшаяся в 70-80-годы историко-партийная наука исследовала формы и методы партийного руководства во всех сферах деятельности промышленных отраслей. Особое внимание ученых привлекала деятельность государственных органов и общественных организаций. Все эти положения нашли глубокое освещение в ряде работ15. Хочется отметить монографию Н.И. Кондаковой «Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР. 1941-1945 гг.», в которой автор пишет, что после освобождения Воронежской области от врага главной задачей партийно-политической работы стало укрепление партийных организаций, усиленная политическая работа по мобилизации масс на восстановление народного хозяйства16. В этот период активно разрабатывается тема единства тыла и фронта. Среди многочисленных публикаций особого внимания заслу-

живает сборник статей «Курская битва» под редакцией И.В. Паротькина . В книгу вошли научные доклады, сообщения, сделанные на конференции, посвященной Курской битве. В сборнике опубликованы доклады участников битвы: маршала Советского Союза И.С. Конева, маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна, маршала Советского Союза Г.К. Жукова и других, проблемы тыла в Курской битве освещены в статьях генерала-лейтенанта интендантской службы Н.А. Антипенко «Тыл в Курской битве». Этим вопросам посвящены статьи Г.К. Маслова «Труженики Курской области - сражающимся войскам», В.М. Плотникова «Помощь населения прифронтовых районов советским войскам в Курской битве». Большой интерес для нас представляет статья первого секретаря Курского обкома ВКП(б) П.И. Доронина «Вместе с родной Армией». В сборнике «Подвиг народный: Участие трудящихся Курской области в Великой Отечественной войне 1941-1945» на конкретных примерах показан вклад рабочих Курской области в победу. Работа тыла, его помощь фронту рассматривается в одной из глав «Истории Воронежской области» под общей редакцией профессора В.П. Загоровского. Говорится об

этом и в книге «Очерки истории Воронежской области». Данная проблематика широко освещается в научных статьях, опубликованных в сборниках работ, материалах научно-практических конференций18. Тема продолжает разрабатываться и на уровне кандидатских диссертаций19. Наиболее полно освещается работа парторганизаций в промышленности региона в диссертации Б.В. Сухоедова «Деятельность партийных организаций Черноземного Центра по мобилизации рабочего класса на помощь фронту в годы Великой Отечественной войны». Автор приводит много примеров ^массового героизма рабочих и служащих, свидетельствующих о могучем единстве советского тыла и фронта, которое явилось одним из важнейших условий разгрома немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне. Б.В. Сухоедов дает высокую оценку деятельности партийных организаций в промышленном секторе Центрального Черноземья. Предметом исследования в данной диссертации является работа организаций Коммунистической партии, поэтому многие аспекты деятельности промышленных предприятий региона в период войны не были всесторонне исследованы.

Большую ценность в изучении проблемы работы советской промыш-

ленности представляют книги по истории самих заводов .

В целом период второй половины 1950-х - середины 1980-х гг. дал определенный положительный результат в изучении проблемы работы промышленности в военные годы. Была расширена документальная база исследований, в научный оборот вводились новые архивные материалы, появляются ряд крупных исследований, монографий. В историографии темы промышленности в годы войны обязательно подчеркивалась роль коммунистической партии как главного организатора и руководителя в промышленном производстве.

На третьем этапе историографии (середина 1980-х годов по настоящее время) наблюдается качественно новый подход в изучении истории Великой Отечественной войны, и в частности вопроса работы советской промышленности в военных условиях. Распад Советского Союза повлек за собой смену

9 внутреннего и внешнего курса страны. Изменение социально-политического устройства Российской Федерации, переход к рыночной экономике привели к изменению социальной и духовной сфер жизни общества. Это отразилось и на отечественной науке. Снятие грифа секретности со многих документов архивов ЦК КПСС, обкомов КПСС, НКВД/МВД расширили источниковую базу, позволили более глубоко и содержательнее изучать проблемы истории Великой Отечественной войны. Особый интерес представляет научное исследование В.Н. Парамонова «Индустриальное развитие РСФСР в годы Be-

1

ликой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Автор подробно рассматривает политику развития промышленности РСФСР как составной части народнохозяйственного комплекса СССР в военные годы. По мнению В.Ы. Парамонова, «индустриальное развитие РСФСР в 1941-1945 гг. представляло сочетание экстенсивных и интенсивных методов», и «основой индустриальной политики являлось строительство и восстановление предприятий»22. Автор выявляет ряд общих тенденций в промышленности военного времени, характерных для отраслей и регионов.

В последние десятилетия историография промышленности Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны активно исследуется на региональном уровне23. Необходимо отметить монографию Доманка А.С. «Тыл Огненной дуги» . Здесь автор на материалах архивных документов, воспоминаниях участников битвы, статей фронтовых газет показывает вклад рабочих в материально-техническое обеспечение частей Красной Армии, связь тыла и фронта в период Курской битвы. Рассматривая вопросы историографии промышленности Центрального Черноземья в годы Отечественной войны за последнее десятилетие, необходимо отметить ряд работ25. Особый интерес для нас представляет книга Гришкова И.Г. «Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» . В ней автор раскрывает проблемные вопросы в истории Курской области в военные годы, используя ранее закрытые архивные материалы. Накануне 50-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне выходит сборник «Воронеж в годы

грозовые»27, в который вошли воспоминания, статьи ветеранов войны. В них имеется интересный материал по работе тыла Воронежской области.

Тема партийного руководства различными сторонами деятельности промышленных предприятий Центрального Черноземья в период Отечественной войны продолжает исследоваться и на уровне кандидатских диссер-тации .

История второй мировой войны, отдельных ее сторон, в частности вопросы перестройки экономики воюющих сторон на военный лад, являлись предметом изучения ряда зарубежных исследователей. Наиболее интересными, с нашей точки зрения, работами о советской экономике периода войны являются труды американского историка М. Харрисона «Советское планиро-вание во времена мира и войны. 1938-1945»(1988) и работа написанная в с соавторстве с Д. Барбером «Советский тыл. 1941-1945» (1991)30.

Особый интерес для нас представляет тема иностранных военнопленных на территории Центрального Черноземья. С середины 1990-х годов историография проблемы военного плена в Советском Союзе начинает активно разрабатываться. К числу малоизученных относится вопрос привлечения иностранных военнопленных к работе в промышленности. Трудовой аспект иностранных военнопленных в СССР рассматривают российские историки М.Ф. Котляров, В.П. Галицкий, В.Б. Конасов, И.В. Власова и другие31. Подводя итоги по вопросу использования труда военнопленных, М.Ф. Котляров и В.П. Конасов пишут о том, что вклад иностранных военнопленных в советскую экономику был достаточно существенным. Иной точки зрения придерживаются Н.В. Баранова, Н.В. Суржикова, В.Н. Парамонов32. В своих научных исследованиях, на основе богатейших архивных материалов, они делают вывод о том, что вклад иностранных военнопленных в промышленность СССР был незначителен по сравнению с нанесенным материальным ущербом.

Историография трудового использования военнопленных, в основном, развивается на региональном уровне33. Этот вопрос остается открытым и

требует дальнейшего изучения, поскольку публикаций не много. Что касается историографии темы в масштабах Центрального Черноземья, то здесь необходимо отметить следующее: работе иностранных военнопленных посвящена глава в очерке Е. Писарева «Рада. Потьма. Тьма Гулага»34. В работе публикуются воспоминания бывших военнопленных лагеря № 188, ранее засекреченные материалы архивов НКВД/МВД, что представляет особую ценность при исследовании темы. Проблема иностранных пленных на территории Черноземья освещается и на страницах периодической печати35. В некоторых статьях затрагивается вопрос привлечения их в народное хозяйство . Целый ряд тем общей проблемы иностранных военнопленных на территории Центрального Черноземья остается недостаточно изученным. Это касается таких аспектов, как вклад военнопленных в восстановление народного хозяйства региона, привлечение их на работу в промышленности, в сельском хозяйстве в военные и послевоенные годы.

Итак, анализ научной литературы по проблеме промышленности областей Центрального Черноземья в период Великой Отечественной войны позволяет сделать вывод о необходимости продолжения исследований по данной теме. Расширение доступа к ранее засекреченным архивным материалам, проведение международных научных конференций, публикации международных сборников и так далее, дает основу для более глубокого изучения ряда вопросов темы.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является промышленность областей Центрального Черноземья в период Великой Отечественной войны. Предмет исследования - различные аспекты деятельности всех отраслей промышленности на региональном уровне в экстремальных условиях военного времени: перевод работы предприятий на военный лад, эвакуация, работа промышленности в условиях оккупации части территории Центрального Черноземья, восстановление и развитие промышленных отраслей в военные годы.

Хронологические памки диссертации охватывают период Великой Отечественной войны с 1941 года по 1945 год.

Территориальные рамки работы определяются границами Воронежской, Курской и Тамбовской областей в соответствии с действовавшим в годы войны административно-территориальным делением. Изучение темы на материалах этих областей дает возможность раскрыть цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение различных аспектов деятельности промышленных предприятий областей Центрального Черноземья на разных этапах Великой Отечественной войны на основе использования исторических источников, как привлекаемых ранее, так и впервые вводимых в научный оборот. Рассмотреть вопрос трудового использования иностранных военнопленных в промышленности Черноземья как один из аспектов работы промышленности региона, и как составляющей части в изучении проблемы военнопленных на территории Российской Федерации.

Задачи исследования:

изучение закономерностей мобилизации в годы Великой Отечественной войны сил и средств во всех отраслях промышленности Центрального Черноземья для разгрома врага;

изучение закономерностей деятельности предприятий в период перехода экономики страны на военный лад; во время оккупации части территории областей Центрального Черноземья; в ходе подготовки и проведения крупных военных операций; а также в период восстановительных мероприятий;

выявить недостатки в организации и деятельности работы предприятий; с учетом новых архивных материалов выяснить причины негативных явлений в их работе;

ввести в научный оборот новые факты, свидетельствующие о героическом труде советских людей в промышленности региона;

показать вклад труда иностранных военнопленных в промышленности Центрального Черноземья;

показать роль местной промышленности и предприятий промкооперации в системе военного производства;

на основе общих закономерностей, выявить особенности в работе промышленности Воронежской, Курской и Тамбовской областей, учитывая разные условия военного времени.

Методологическая основа и методы исследования. В диссертации применяется исторический подход в изучении темы. Работа выполнена на основе важнейших методологических принципов исторической науки: объективности и историзма. Использовались такие методы анализа новых источников, исторической литературы и диссертационных трудов, как проблемно-хронологический, историко-сравнительный, историко-системный, метод периодизации и анализа, статистический и другие.

Источниковая база исследования. Основными источниками, используемыми в диссертации, являются архивные материалы, опубликованные официальные документы, а также периодическая печать военных лет, воспоминания ветеранов войны.

Поставленные задачи решаются на основе как опубликованных, так и не опубликованных ранее источников. Наибольшую ценность для исследования представляет архивная документация по теме иностранных военнопленных, значительная часть которой впервые вводится в научный оборот. По данной проблеме были изучены документы 31 фонда 8 государственных архивов.

В процессе изучения темы диссертации были исследованы фонды Российского государственного военного архива (РГВЛ), отделения спецфондов информационного центра при ГУВД Воронежской области (ОСИЦ ГУВ-ДВО), Государственного архива Воронежской области (ГАВО), Центра документации новейшей истории Воронежской области (ЦДНИВО), Государственного архива Курской области (ГАКО), Центра документации новейшей

14 истории Курской области (ЦДНИКО), Государственного архива Тамбовской области (ГАТО), Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО). Документы, хранящиеся в указанных архивах, содержат достаточно большое количество информации по исследуемой теме. Однако необходимо отметить что, документы по Курской области за 1940-1941 гг. сохранились в небольшом количестве. С приближением фронта в августе 1941 г. предприятиям было дано указание эвакуировать наиболее важные материалы 1940-1941 гг., а остальные уничтожить. Однако события развивались так стремительно, что подавляющая часть организаций не смогли эвакуировать свои документы, все они уничтожались на местах. В связи с этим, это создает трудности в исследовании деятельности промышленных предприятий в начальный период войны. Ввиду временной оккупации части территории Воронежской области, архивный материал за этот период также очень ограничен. Большая часть архивного материала появляется с 1943 г., с начала восстановительных работ.

Анализ постановлений, докладов, отчетов, протоколов, резолюций пар-тийных и государственных органов позволяет дать объективную оценку производственного процесса в промышленности, проследить повседневную работу предприятий, раскрыть специфику работы промышленности областей Центрального Черноземья в условиях сложной военной обстановки.

Дополнением к архивным источникам послужили различные опубликованные сборники документов. Богатую информацию по теме промышленности в годы войны содержат сборники документов и материалов по Воронежской, Курской, Тамбовской областям37. Особое место занимает сборник, подготовленный Центром хранения историко-документальных коллекций (ныне Российский государственный военный архив)38. Этот сборник содержит богатейший материал по проблеме военного плена в СССР в целом, и в частности на территории Центрального Черноземья. Интересующая нас тема представлена в шестом разделе «Трудовое использование» (С.532-724). Всего в сборнике восемь разделов.

Особую группу источников составляют материалы газет военного периода, особенно местные: «Курская правда», «Тамбовская правда», «Коммуна» (Воронежская область). На страницах газет печаталась информация о работе промышленных предприятий, о результатах социалистического соревнования и т.д. Ценный материал по исследуемой теме содержатся в воспоминаниях ветеранов войны, работавших в те годы на заводах39.

Таким образом, исследование имеет необходимую источниковую базу. Используемые источники позволили, при всестороннем и глубоком их изучении, достаточно полно и достоверно осветить основные аспекты темы.

Научная новизна исследовательской работы состоит в комплексном анализе проблемы и является попыткой дать объективную оценку деятельности предприятий всех промышленных отраслей Центрального Черноземья в общей системе военной экономики периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). В диссертации подробно рассматривается вопрос роли и значения предприятий местной промышленности и промысловой кооперации в военном производстве региона. В диссертационной работе автор поднимает, на региональном уровне, вопрос использования труда иностранных военнопленных в промышленности в годы Великой Отечественной войны. В ходе исследования этой проблемы автором впервые введено в научный оборот более 150 архивных документов.

Практическое использование результатов исследования многопланово. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов высших учебных заведений по истории России, краеведению, а также при издании книг и учебных пособий по истории Великой Отечественной войны. Результаты исследования используются в вузовской преподавательской работе в курсе «Отечественная история». Материал о трудовом использовании военнопленных в восстановительных мероприятиях, привлечении их в производственный процесс в период войны (1943-1945 гг.) может служить дополнительным материалом при исследовании проблемы военного плена на территории Центрального Черноземья, а также для глубо-

кого, фундаментального изучения темы истории военнопленных в Советском Союзе. Данный материал может использоваться и при дальнейшем, более углубленном изучении темы привлечения иностранных военнопленных в промышленность нашего региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 10
публикациях. Материалы диссертации докладывались на научно-
практических конференциях, в том числе: «Разгром немецко-фашистских
войск на завершающем этапе войны и вклад Воронежа и Воронежской облас
ти в общую Победу» (Воронеж, 2000); «Сталинград» в Придонье», посвя
щенной 60-летию образования Воронежского фронта, Острогожско-
Россошанской операции и разгрома немецко-фашистских войск под Вороне
жем на Дону (Воронеж, 2002); «Огненная Дуга», посвященной 60-летию раз
грома немецко-фашистских войск на Курской дуге (Воронеж, 2003); на науч
ной и учебно-методической конференции «Достижения аграрной науки в на
чале XXI века», посвященной 90-летию Воронежского государственного аг
рарного университета имени К.Д. Глинки (Воронеж, 2002); а также на науч
ных и учебно-методических конференциях профессорско-
преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ им.
К.Д. Глинки (Воронеж, 2001, 2003).

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории Отечества Воронежского государственного аграрного университета, на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Воронежского военного авиационного инженерного института, где получила положительную оценку.

Структура работы является отражением характера, целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Работа содержит приложения и таблицы.

1 Цит. по: Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 1. - М, 1974 - С. 47.

2 Подвиг тыла. Документы, материалы газет и радио военных лет, дневники, письма, воспоминания. - М,
1970.-С. 233.

3 См.: Савушкин Л.М. О новой периодизации исследований Великой Отечественной войны // Российская Фе
дерация в годы Великой Отечественной войны: Материалы науч.-практ. конф. - Воронеж, 1995. - С. 13.

4 См.: Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Россия. XX век. Советская ис
ториография. -М, 1996.-С. 274-315;Томан Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Оте-

чсственной войны // Новая и новейшая история. - 2000. - № 6. - С. 4.

5 См.: Парамонов В.Н. Индустриальное развитие РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.:
Автореферат дис. ... докт. ист. наук. - М, 2001. - С. 4.

6 Грановский Е. Л. Самоотверженный труд - залог победы над врагом. - М, 1941; Гсршбсрг И. Всесоюзное
социалистическое соревнование и оборона Родины. - М, 1942; Гсршбсрг И. Стахановцы - помощники Крас
ной Армии. - М, 1943; Сухаревский Б.М. Организаторская работа в тылу. - М, 1943, Евстафьев Г.Н. Социа
листическое соревнование- источник роста экономической и военной мощи СССР. - М, 1944; Петренко Е.
Материальное обеспечение армейской наступательной операции. Тыл в Курской битве // Тыл и снабжение
Красной Армии. - 1944. - № 4; Александров Г. Тыл армии в Бслгородско-Харьковской операции // Тыл и
снабжение Красной Армии. - 1944. -№ 2,3, и др.

7 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М, 1948.

8 Из пепла пожарищ. Сборник очерков о восстановлении Воронежа. - Воронеж, 1946; За родной город. Очерки
и воспоминания о борьбе за Воронеж. - Воронеж, 1945; Курск. Очерки истории города. - Курск, 1957.

9 Новиков Д.К. Воронежская областная партийная организация в борьбе за возрождение районов, пострадав
ших от немецкой оккупации: Дис. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1951; Котляренко К.Т. Коммунистическая
партия - вдохновитель и организатор социалистического соревнования в промышленности в год коренного
перелома в ходе Великой Отечественной войны: Дис. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1953; Аброськин СВ. Во
ронежская партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.:
Дис.... канд. ист. наук. - Воронеж, 1954, и др.

10 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В 6 т. - М, 1960-1965; Великая Оте
чественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история. - М, 1965.

" Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов: В 2-х т. - К)рск, 1960-1962.

12 Алехин М.А. Вклад трудящихся Курской области в разгром немецко-фашистских захватчиков под Курском.
В помощь лекторам и докладчикам. - Курск, 1963; Воронежская область в годы Великой отечественной войны
(материал в помощь лекторам и пропагандистам). - Воронеж, 1965, и др.

13 Соколов П.В. Война и людские ресурсы. - М, 1961; Чадасв Я. Е. Экономика СССР в период Великой Отече
ственной войны (1941-1945 гг.) - М, 1965; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной
войны (1941-1945 гг.). - М, 1970; Колесник А.Д РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблема
тыла и всенародной помощи фронту. - М.,1982, и др.

14 Синицин A.M. Всенародная помощь фронту. - М., 1974; Советский тыл в Великой Отечественной войне. В
2-х кн. - М., 1974; Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - М., 1977,
и др.

15 Лихоманов М.И. Организаторская работа партии в промышленности в первый период Великой Отечествен
ной войны (1941-19422). -Л., 1969; Очерки истории Тамбовской организации КПСС. - Воронеж, 1970; Кума-
нсв Г.А. Трудовой подвиг комсомола в Великой Отечественной войне. - М.: Знание, 1975; Очерки истории
комсомольских организаций Центрального Черноземья. - Воронеж, 1978; Очерки истории Воронежской орга
низации КПСС. - Воронеж, 1979; Очерки истории Курской организации КПСС. - Воронеж, 1980; Очерки ис
тории Липецкой организации КПСС. - Воронеж, 1982, и др.

16 Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР.
1941-1945 гг.-Воронеж, 1971.

17 Курская битва. - М., 1970.

18 Очерки истории Воронежской области. Т. 2 - Воронеж, 1965; История Воронежской области. - Воронеж,
1967; Великий Октябрь и социально-экономическое развитие Воронежской области (материалы областной
юбилейной конференции, 7-8 декабря 1967 года). - Воронеж, 1968; Из истории Центрального Черноземья.
Сборник статей. - Воронеж, 1975, и др.

19 Сухосдов Б.В. Деятельность партийных организаций Черноземного Цснгра по мобилизации рабочего класса
на помощь фронту в годы Великой Отечественной войны: Дисс. ... канд. ист. іаук. - Воронеж, 1971; Гостева
С.С. Ленинский комсомол - помощник Коммунистической партии в мобилтации молодежи на героический
труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гт. (на материалах партийных и комсомольских органи
заций Центрального Черноземья): Дисс. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1985.

* Заводу имени Дзержинского - 90 лет. - Воронеж, 1958; Большой путь. Воронежскому вагоноремонтному заводу имени Тельмана 50 лет. - Воронеж, 1962; Громыко В.К. Четвертое рождение. - Воронеж, 1962; Воро-нежесльмаш. Дела и люди завода. - Воронеж, 1965; Славное пятидесятилетие. Сборник материалов. - Воронеж, 1965; Орденоносный завод имени М.И. Калинина. - Воронеж, 1967; Эгапы большого пути. Очерки истории воронежского Ордена Трудового Красного Знамени тсиловозорсмонтного завода им. Ф.Э. Дзержинского (1868-1968 гг.) - Воронеж, 1969; Кировцы. Оісрки истории ордена Трудового Красного Знамени завода синтетического каучука имени СМ. Кирова. - Воронеж, 1975; Козлов П.Я. Илы летят на фронт. - М.,1976. *' Парамонов В.Н. Индустриальное развитие РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс. ... док. ист. наук. - Самара, 2000. 22 Там же. - С. 498. *3 Санникова Н.А. Местная промышленность и промысловая кооперация Среднего Пово.тжья в годы Великой

Отечественной войны, 1941-1945 гт. - Куйбышев, 1989; Хапров А.Р. Становление и функционирование военно-промышленного комплекса: от зарождения до окончания Второй мировой войны (по материалам промышленности Верхнего Поволжья). - Ярославль, 1995; Стесин В.Л. Основные направления и итоги трудовой и патриотической деятельности речников Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Иркутск, 1996; Ссрсбрянская Г.В. Промышленность Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х - первой половине 40-х годов. - Нижний Новгород, 1998; Пасс А.А. Кооперативная промышленность и торговля на Урале накануне и в годы Великой Отечественной войны 1939-1945 гг. - Екатеринбург, 2000, и др.

Доманк А.С. Тыл Огненной дуги. - Воронеж, 1989.

25 Захаров В.В. Никулин И.С. Завод-ветеран: страницы истории Мичуринского локомотиворемонтного завода им. Калинина. - Воронеж, 1987; Вспоминая минувшие дни: о труде и ратных подвигах работников завода «Комсомолец» в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. -Тамбов, 1995; История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (по материалам Курской области) - Курск, 1995; Липчанс - Великой Победе. - Липецк, 1995; Ссмилукский огнеупорный завод. 70 лет. - Воронеж, 2001; Кудрявцев Л.Д. Воронежская ГЕВЕЯ. Хроника Воронежского завода синтетического каучука - ОАО «Воронежеинтезкаучук». - Воронеж, 2002, и др.

*б Гришков И.Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Курск, 1999. 27 Воронеж в годы грозовые. Воспоминания. Очерки. Статьи. - Воронеж, 1998.

"8 Леонов В.Н. Деятельность партийных органов Центрального Черноземья по мобилизации сил и средств на разгром врага в годы Великой Отечественной войны: Дисс. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1987; Пономаренко А.А. Партийное руководство подготовкой квалифицированных рабочих кадров в системе трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны (на материалах Центрального Черноземья): Дисс.... канд. ист. наук. - Воронеж, 1988; Филатов И. А. Труженики тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Таловского района Воронежской области): Дисс.... канд. ист. наук. - Воронеж, 2002.

29 Harrison М. Soviet Planning in Peace and War, 1938-1945. - Cambridge, 1988.

30 Barber J., Harrison M. The Soviet Home Front, 1941-1945. - London, 1991.

31 Власова И.В. Работа с военнопленными в тыловых районах советских фронтов в годы Великой Отечествен
ной войны. - М, 1994; Конасов В. Б. Гриф секретности снят. К истории военнопленных в СССР. - Вологда:
ВГПИ, 1994; Конасов В. Б. Судьбы немецких военнопленных в СССР: дпаломатическис, правовые и полити
ческие аспекты проблемы. Очерки и документы. - Вологда, 1996; Коляров М. Военнопленные на стройках
коммунизма: По материалам «Особой папки» Л.П. Берия (1948-1950 гг.) // Родина - 1997. - № 9. - С. 79-83;
Галицкий В.П. Финские военнопленные в лагерях НКВД (1939-1953 гг.). - М., 1997.

32 Баранова Н. В. Материальный ущерб, нанесенный промышленности Верхнего Поволжья в годы Великой
Отечественной войны и привлечение к се восстановлению немецких военнопленных (1941-1949гт.): Дисс. ...
канд. ист. наук. - Ярославль, 1998; Суржикова Н.В. Иностранные военнопленные Второй мировой войны на
Среднем Урале (1942-1956 гг.): Дисс.... канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2001.

31 Власова И.В. Военнопленные in Сталинградского котла // Сборник работ молодых ученых. Вып.6. -М.,1994. - С. 105-112; Рожкова Е. К. Использование иностранных военнопленных на промышленных предприятиях Чкаловской области (1943-1950 гт.) // Проблемы военного плена: история и современность: Материалы международной научно-практической конференции 23-25 октября 1997 г. - Вологда, 1997. - С. 239-242; Баранова Н.В. Немецкие военнопленные в Ярославской области (Их участие в восстановительных работах и реконверсии промышленности)//Там же- С. 226-230; Безбородова И.В. Организация трудоиспользования военнопленных, интернированных в лагерях НКВД-МВД СССР в годы второй мировой войны //Там же - С. 50-58.

34 Писарев Е. Рада. Потьма. Тьма Гулага. -Тамбов, 1998.

35 Послесловие. -1991. -№ 18; Город на Цне. - 1994. - 6 мая; 1999. - 27 июня; Труд. - 1995. - 19 июля; Согла
сие. - 1997. - 12 февр.; Тамбовская жизнь. - 1998. - 23 апр., 23 июля, и др.

36 Иванов И. Сколь тяжек был Тамбовский плен // Наедине. - 1996. - 27 нояб.; Мещеряков Ю. Лагерь НКВД №
188 и его обитатели // Выбор. - 1999. - № 7; Писарев Е. На Раде тьма, а в Потьме - тем более...// Московский
комсомолец. - 1999. - 16-23 декабря, и др.

37 Воронежская область в Великой Отечественной войне. Сборник документов и материалов. - Воронеж, 1948.;
Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. Сборник докумен
тов и материалов. В 2-х т. - Курск, 1960-1962; Подвиг народный. Участие трудящихся Курской области в Ве
ликой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов. - Курск, 1978; В суровую пору.
Бслгородщина в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов. - Воронеж, 1978, и
др.

3S Военнопленные в СССР 1939-1956. Документы и материалы. - М., 2000.

39 Фсднн П.М. Воронежская «катюша». - Воронеж, 1980; Козлов П.Я. Великое единство. - М.,1982; О времени и о себе: (Острогожск в воспоминаниях и исследованиях краеведов). - Воронеж, 1997; Путь длиной в столетие: Документы. Воспоминания. - Воронеж, 1999, и др.

Состояние npoMbiuvieiшостії областей Центрального Черноземья накануне Великой Отечественной войны

К началу Великой Отечественной войны Центральное Черноземье представляло собой развитый индустриально-аграрный регион. Рассматривая вопрос о развитии промышленности в Черноземье, необходимо дать оценку экономики Советского Союза в целом накануне Великой Отечественной войны. В результате процесса индустриализации, к 1941 г. СССР вышел на первое место в Европе (с пятого в 1913 г.) по объему промышленного производства. Темпы роста промышленной продукции в некоторых развитых странах мира можно сравнить по следующей таблице.

В 1938-1940 гг. в строй вошло около 3000 новых промышленных и военно-промышленных предприятий2. Валовая продукция промышленности в 1940 г. увеличилась по сравнению с 1937 г. на 45%3. В конце 30-х годов, в условиях резкого возрастания военной опасности, партия и правительство принимают дополнительные меры по укреплению обороноспособности страны. Были значительно увеличены ассигнования на военные нужды. В 1940 г. ассигнования на военное производство составили 32,6% государственного бюджета4. Па протяжении трех лет третьей пятилетки среднегодовой темп роста промышленной продукции составил 13%, а оборонной - 39%5.

Не все из намеченного по укреплению обороны страны удалось сделать к началу войны. Но главное было достигнуто: в 1941 г. СССР располагал мощной материально-технической базой. Но в то же время экономический потенциал Германии накануне Великой Отечественной войны превышал в 1,5-2 раза советскую экономическую базу6. Промышленная база Германии включала экономический потенциал завоеванных стран, который активно использовался в интересах войны. Советский Союз опирался только на внутренние ресурсы своей страны.

Как и во всей стране, в областях Центрального Черноземья в предвоенные годы происходили величайшие экономические, социальные и культурные преобразования.

Хозяйственная политика в Центральном Черноземье накануне Великой Отечественной войны была направлена на создание крупной промышленности строительных материалов, развитие металлургии как базы для роста машинного производства, использование местных топливных и сырьевых ресурсов, создание новых промышленных отраслей. Это предусматривало наряду с реконструкцией старых предприятий, строительство целого ряда новых крупных заводов.

В Центральном Черноземье имелись значительные естественные богатства, доступные для быстрого и эффективного использования. В результате геологических исследований здесь были обнаружены запасы железной руды, огнеупорных глин, цементных мергелей, мела, известняка, охры различных оттенков, фосфорита, гипса, гранита, кварцевых песчаников, торфа и т.п. Наличие природных ископаемых являлось одним из необходимых условий для развития промышленных отраслей в регионе. Особенно благоприятные возможности имели области Центрального Черноземья для развития промышленности по переработке сельскохозяйственного сырья, пищевой и легкой промышленности. Освоение этих природных богатств и развитие индустрии в Черноземье облегчалось выгодным транспортно-географическим расположением вблизи развитых промышленных центров. Близость донецкого угольного бассейна и кавказской нефти предусматривала в плане капитального строительства сооружение крупных индустриальных предприятий (тракторостроение, машиностроение, развитие химической промышленности и т.п.).

Проблема индустриализации Центрального Черноземья стояла в центре внимания хозяйственной политики местных партийных организаций. Рост промышленности заметно отставал от общего темпа развития хозяйства страны. Это объяснялось в первую очередь тем, что в дореволюционное время промышленные предприятия Черноземья по своему составу носили ярко выраженный сельскохозяйственный характер. Предприятия, в основном, были кустарного и полукустарного типа.

За предвоенные годы области Центрального Черноземья вошли в число крупных индустриальных областей с высокоразвитой промышленностью -машиностроительной и металлообрабатывающей, химической, строительных материалов, а также многими отраслями пищевой и легкой промышленности. Только за первую пятилетку в Центрально-Черноземном регионе было начато строительство 160 новых предприятий, из них 60 крупных7. К началу Великой Отечественной войны в эксплуатацию было введено 117 крупных промышленных предприятий. В основном, это были предприятия тяжелой индустрии.

Деятельность промышленных предприятий в условиях временной оккупации Курской и части территории Вороиелсской областей

К осени 1942 г. немецко-фашистские войска оккупировали половину европейской части Советского Союза. До войны в этих областях проживало около 80 млн. человек (40% всего населения СССР). Это были важнейшие индустриальные и сельскохозяйственные районы СССР. Здесь находилось почти 50% освоенных земель. Фашисты захватили территорию, которая давала стране примерно 70% железной руды, 60% стали и угля, 40% электроэнергии1.

Немцам удалось захватить большие запасы промышленного сырья, топлива и продовольствия на складах на временно оккупированной территории СССР. За первые полгода оккупации они вывезли продовольствия больше чем кайзеровские войска за весь период первой мировой войны2.

В распоряжении Германии находились материальные и людские ресурсы оккупированных ею стран Европы. Почти 6,5 тыс. предприятий в июне 1941 г. работали на вермахт, выполняя военные заказы на 4,6 млрд. рублей3. По данным советской разведки в январе 1942 г. по плану пополнения самолетов, германская армия получила 300 самолетов из Италии, 400 самолетов из Франции . Румыния на 60% удовлетворяла потребности рейха в горючем, Венгрия поставляла ему бокситы и продовольствие, Болгария превратилась в его сельскохозяйственный придаток. Германия получала различное стратегическое сырье из Швеции, Португалии, Испании, Турции. В окрестностях

Праги строился новый завод синтетического топлива для нужд германской армии. В немецкую промышленность было вовлечено 3,1 млн. иностранных рабочих, в основном поляков, итальянцев, французов, что составляло около 9 процентов общей численности рабочей силы5.

В ходе быстрого наступления немецких войск, в декабре 1941 г. линия фронта проходила в границах Курской области. К лету 1942 г. территория области практически полностью была захвачена немецкими войсками. В Воронежской области было оккупировано полностью 30 районов и частично 4 района6. Территория Тамбовской области оставалась в прифронтовой зоне. В сентябре 1942 г. здесь вводится военное положение . Таким образом, до осени 1943 г. территория Центрального Черноземья являлась местом крупных военных сражений. Здесь, в тяжелых фронтовых условиях трудящиеся продолжали оказывать помощь Красной Армии.

Оккупация различных районов Курской области длилась от 7 до 23 месяцев. Оккупировали, в основном, немецкие войска и частично венгерские. Политика, проводимая венгерскими оккупантами ничем не отличалась от немецкой. Область в период оккупации была переведена на положение колонии, откуда фашистские захватчики вывозили сельскохозяйственные продукты, скот, различный инвентарь8. В результате сдачи «излишков» от голода и эпидемий умерло свыше 10 тыс. человек9. За период оккупации в 55 районах Курской области было истреблено 26 051 человек мирного населения. Под угрозой расстрела гитлеровцы угнали из области на работу в Германию 43 762 человек10.

Промышленный потенциал Курской области, резко ослабленный в результате эвакуации на восток и уничтожения части оборудования, частично использовался оккупантами в своих целях

Восстановление промышленных предприятий в освобоэ/сденных районах Воронежской и Курской областей

Восстановление народного хозяйства было главной задачей в экономической политике государства после коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. В начале 1943 г. в Госплане СССР функционировало Управление по восстановлению хозяйства на освобожденной территории. 21 августа 1943 г. вышло Постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации»1. Восстановительные мероприятия начинались уже на второй, третий день после освобождения городов, районов. Восстановительные работы проводились на освобожденной территории, в прифронтовых районах, в условиях острой нехватки оборудования, материалов, инструментов. Основными аспектами восстановления народного хозяйства являлись: экономический, политический, социальный и идеологический.

После коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны в 1943 г., восстановлению промышленности советское правительство уделяло первостепенное значение. Процесс восстановления народного хозяйства, в том числе и промышленной отрасли, был централизованным. 2/3 решений ГКО СССР, за все время его существования, тем или иным образом относились к вопросам экономики и организации военного производства2.

В ходе восстановительных работ в военный период на территории Центрального Черноземья можно выделить два этапа. Первый этап восстановительных мероприятий начался с первых дней освобождения территории региона и до победы на Курской дуге. Этот период наиболее трудный и сложный в ходе восстановительных работ. Разрушенные предприятия восстанавливались, ремонтировались и начинали производство необходимых для фронта заказов в условиях прифронтовой зоны. Предприятия часто подвергались налетам вражеской авиации. Особенностью данного периода являлось привлечение населения в строительстве боевых сооружений одновременно с восстановлением предприятий3.

После освобождения Центрального Черноземья от оккупантов начался второй этап восстановления. Он продолжался до окончания Великой Отечественной войны. На этом этапе был впервые поставлен вопрос о комплексном восстановлении экономики страны. В Центральном Черноземье восстанавливались, реконструировались промышленные предприятия союзного и республиканского значения, предприятия местной промкооперации, выпускающие продукцию массового потребления. Шло строительство новых промышленных объектов с учетом сложившихся народнохозяйственных связей, характера их производства в послевоенное время, достижения современной науки и техники. В этот период производилась также и частичная реэвакуация промышленных предприятий. Для данного периода характерен перевод части промышленных предприятий на производство продукции мирного времени.

Огромные материальные потери понесли Воронежская и Курская области. По данным Государственной чрезвычайной комиссии, материальный ущерб, причиненный фашистами народному хозяйству Воронежской области, определен суммой более чем 15 млрд. руб., Курской области - около 27 млрд.