Общественное сознание российского крестьянства в 20-е годы XX века : По материалам Европейской части России Миронова, Татьяна Павловна




Миронова, Татьяна Павловна. Общественное сознание российского крестьянства в 20-е годы XX века : По материалам Европейской части России : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Моск. пед. ун-т.- Москва, 1998.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/3206-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Интерес мировой и российской науки к истории крестьянства обусловлен противоречиями, порожденными кризисом индустриальной цивилизации, приведшим к значительным изменениям в судьбах традиционного крестьянства.

Встал вопрос о преемственности между цивилизациями - доиндус-триальной, индустриальной и постиндустриальной. Важная специфика крестьянства заключается в его тесном единении с природной средой: крестьянское хозяйство и природа составляют органическое целое, способствующее стабильному существованию крестьянства и возможности сопротивляться подчинению человека производству.

Трудности возрождения российской деревни, поиск путей ее восстановления и развития с учетом специфики социальной психологии, интересов и потребностей работающих па земле, заставляют вновь обратиться к истории отечественного крестьянства. Необходимо осмыслить менталитет, оценить социально-психологические особенности крестьянства России, учесть негативный опыт отношения власти к крестьянству.

Изучение общественного сознания российского крестьянства в сложные и переломные 20-е годы, определившие дальнейшее развитие российской деревни и советского общества и приведшие к разрушению деревни, исключительно актуально.

Степень научной разработанности темы исследования.

Характеризуя степень научной разработанности избранной темы исследования, следует отметить, что, несмотря на огромное количество публикаций по истории российского крестьянства вообще и по проблемам развития деревни в 20-е годы, в частности, анализ общественного сознания отечественного крестьянства Европейской части России в 20-е годы XX века остался практически вне поля зрения историков.

Русские историки и социологи обратили внимание на психологический аспект исторического процесса на рубеже XIX-XX вв.1 В 20-е годы молодая российская психологическая наука, в лице П.П. Блонского, Л. С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.2, предполагала исторический характер психологических процессов и общественно-исторической детерминации психических процессов. В 30-50-е годы ис-

1 Рожнэв Н. Русская история в сравнительно-историческом освещении: В 12 т. - Пг.-М.:

Книга, 1919-1926; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С.520

2 Блонский П.П. Очерк научной психологии. - М.: Госиздат, 1921; Выготский Л.С.

Мышление и речь. Психологические исследования. - М.-Л.: Соцэкгиз, 1934; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. О месте психического во всеобщей взаимосвязи явлений материального мира. - М.: Изд-во АН СССР, 1957; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1977.

торико-психологичесісие аспекты в советской науке исчезли, по причине существования единственно научной марксистско-ленинской методологии. В это же время на Западе активно развивалась школа "Анналов" французских историков3. Наиболее яркими учеными, представляющими психологическое направление в психолого-исторических исследованиях, были И. Мейерсон4 и Жан-Пьер Верная5.

В конце 1950-х - начале 1960-х гг. вновь возрос интерес к человеку и началось сближение отечественной исторической науки и психологии. В середине 60-70-х годов появились работы Е.С. Кузьмина, БД. Пары-гина, А.Г. Ковалева, А.И. Горячевой, Б.Д. Поршнева, Н.С. Мансурова и другие коллективные труды6, рассматривающие методологические и теоретические проблемы исследования психологии классов и общественных групп. Вопросы социальной психологии в исторической науке

Одним из первых историков, поставивших в середине 60-х - нач. 70-х гг. проблему изучения социальной психологии применительно к исторической науке был Б.Ф. Поршнев7. Он привлек внимание исследователей к актуальным вопросам изучения настроений масс, причинам и условиям их смены, влияющим на исторический процесс во многих его проявлениях. Не менее интересен и важен для специалистов совместный сборник историков, психологов и философов "История и психология"8. Проблемы методологии исследования психологии класса освещены в мо-

3 Февр Л. Бои за историю.М.,1990; Споры о главном. Дискуссии о настоящем и будущем

исторической науки вокруг школы "Анналов".М.,1993; Далии В.М. Французские историки XX в.(Судьбы школы "Анналов") //Далин В.М. Историки Франции XIX-ХХв. М„1981; Гуревич А.Я. Исторический синтез и школа "Анналов". М.,1993;

4 Тутунджян О.М. Прогрессивные тенденции в исторической психологии Иньяса

Мейерсона // Вопросы психологии.-1963 .-№ 3. С. 118-124.

5 Аицыферова ЛИ. Жан-Пьер Верна'н об исторической психологии // Вопросы психоло-

гии.1967. №4. С.188-190.

6 Кузьмин Е.С. Основы социальной психологии. Л., 1967.

Нары: ни Б.Д. Основы социально-психологической теории. М, 1971. Ковалев А.Г. Курс лекций по социальной психологии. М., 1972. Горячева А.И. О некоторых категориях социальной психологии в // Проблемы общественной психологии". М., 1965. Поршнев Б.Д. Элементы социальной психологии// Проблемы общественной психологии. М, 1965. Мансуров Н.С. Общественная психология и педагогическая наука. "Советская педагогика", 1965, № 9 и др.; Социальная психология. История, теория и эмпирические исследования. Под ред. Кузьмина Е.С, Семенова В.Е. Л., 1979; Социальная психология. Краткий очерк под ред. Г.Н. Предвечного и Ю.А. Шерковина. М.,1975; Социальная психология. Под ред. А.В.Петровского.М.,1987; Андреева Г.М. Социальная психология. М.,1997; Руденский Е.В. Социальная психология. М., Новосибирск. 1997.

' Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М, 1966.

8 История и психология. Под ред. Б.Ф.Поршнеза и Л.И.Анцыфсровой. М, 1971.

-рафии В.В. Шаронова "Психология класса"9. В начале 80-х годов шляется работа И.Г. Белявского и В.А. Шкуратова10. Это проблема рабатьгвается в начале 90-х годов Е.Б. Шестопалом". Авторы поста-іи предметом своего исследования вопросы исторической психоло-I, культурно-антропологической истории, психоаналитического дви-1ия в исторической науке, циальная психология советского крестьянства

Проблемам социальной психологии советского крестьянства посвя-н ряд разноплановых работ, имеющих целью показать основные и :цифические черты психологии советского крестьянства, те измене-I, которые произошли в нем под воздействием идей социалистическо-зтроительства и переустройства сельского хозяйства.

Среди исследований необходимо выделить методологические и )блемные работы, посвященные ленинскому анализу социальной пси-югии крестьянства, а также труды по социальной психологии кресть-ітва в переходный период.

Методологической основой изучения социальной психологии в со-ский период были взгляды В.И. Ленина на психологию крестьян-а12. По его мнению, крестьянству как классу присуща особая классо-I психология, которая, с одной стороны, представляет собой выраже-г части сознания общества, с другой, - продукт духовно-практической ггельности данного класса. Содержание структуры социальной психо-ии крестьянства В. И. Ленин раскрывает через анализ общественных юшснии, которые порождают различные социально-психологические ;тояния: идеи, представления, настроения, привычки и традиции, рмирующиеся на основе потребностей и интересов. Все эти состоя-i выступают в качестве структурных элементов социальной психоло-i класса.

В.И. Ленин отмечал неразрывное единство двух социальных сто-i крестьянства как класса: труженика и собственника и определял его даальный облик в целом как представителя мелкобуржуазной демок-

аронов В.В. Психология класса (Проблемы методологии исследования). Л., 1975.

елявский И.Г., Шкуратов В.А. Проблемы исторической психологии. Ростов-на-Дону. Изд-во Ростовского ун-та. !982;

Ікуратов В.А. Психика. Культура. История. Ростов-на-Дону. Изд-во Ростовского у-га. 1990; Его же. Историческая психология на перекрестках человемэзнания. // Одиссей. Человек в истории. Культурно-антропологическая история сегодня. 1991 -М.: Наука, 1991; Шестопал Е.Б. Психоаналитическое движение в исторической науке //История СССР. - 1991 .№ 5.

Іенин В.И. Полк.Собр.Соч. Т. Т.5.С.25; Т.9.С357; Т.13.С.124; Т.20, С. 171-180; Г.35.С.264; Т.37.С. 16,106.201, 478-479; Т.38.С.77,79,99-100,162-163,200, 203-204.208,361, 369-370; T.39.C.373; Т.41. С.17,173; Т.42.С.37-38,249; Т.43.С 60; Т.44. С.256; Ленинский сборник ХШ. 1930. С.79,173; ХХІ.М.Л933.С.48; XXXVII. М., 1970. С.137,150; XXXVIII.M.,1975, С.302,324-325 и т.д.

ратической буржуазии, сделав вывод о двойственности его классов) психологии. Основоположник советского государства подчеркивал пол жительные черты характера крестьянства, такие как трудолюбие, ві носливость, трезвость суждений, опору на свой опыт, веру в мощь дер венского "мира", глубокую ненависть к богатым. К отрицательным че там он отнес отчуждение от политики, религиозные чувства и предста ления, индивидуализм, настроения апатии и беспросветности, монарх ческие иллюзии.

В конце 60-х начале 70-х годов появились работы, посвященш методологическим основам изучения проблемы. Монография И.Т. Лев кина13 была первой в советской литературе работой, посвященной at лизу методологических принципов исследования психологии классе социальных групп и коллективов на опыте изучения психологии кс хозного крестьянства. Вышло несколько публикаций, посвященных аь лизу взглядов В.И. Ленина на психологию крестьянских масс14.

В конце 70-х - начале 80-х годов появляется труды, затрагивающ проблемы социальной психологии крестьянства в 20-е годы. В моногр фии В.А. Козлова" рассматривается проблема роста политического с знания крестьянства и повышение общеобразовательного уровня дере ни в 1921-1927 гг. Автор дает анализ изменений, происшедших в мир воззрении и политическом сознании крестьянства в указанный перис Увидели свет статьи, посвященные проблемам социальной психолог крестьянства, среди них можно выделить статьи В.Е. Щетнева16 и Н. Рогалиной17 Авторы попытались представить социально-психологиче

u Левыкин И.Т. Теоретические и методологические проблемы социальной психологин М.,1975.

14 Козак А.И. В.И.Ленин о психологии крестьянства.// Научные записки аспирантов и

преподавателей каф.общ наук. Воронеж, 1969; Левыкин И.Т. В.И Ленин об объективных предпосылках изменения психологии крестьянства. //Ленин и кресты ство. Воронеж, 1970.; Дробжец И.М. Ленин о психологии крестьянстваУ/Вопрої философского наследия В.И.Ленина. М., 1970; Утина Л.Н. В.И.Ленин о социальш психологии крестьянства и ее преобразовании. Автореферат. М., 1973.;

Кириллин А.Е. Некоторые проблемы психологии крестьянства в трудах В.И.Лениш Вестник ЛУ, серия экономика, философия, право, 1968, № 7, в.З.; Он же. В.И.Лени о психологии крестьянства. Автореферат. Л., 1970; Он же. В.И.Ленин о социальн психологических особенностях крестьян'/Некоторыс вопросы философских наук, ч Л., 1968 и др.

15 Козлов В.А. Культурная революция и крестьянство. 1921-1927. (По материалам

Европейской части РСФСР). М.,1983.

16 Щстнев В.Е. Ленинский кооперативный план и некоторые вопросы социальной

психологии крестьянства//. Ленинский кооперативный план и современная деревш Материалы XVII сессии симпозиума по изучению проблем аграрной истории. Рост на-Дону, 1978. Изд-во Ростовского ун-та, 1980. С.163-170.

17 Рогалина Н.Л.. Щстнев В.Е. Особенности социальной психологии и динамика обще

ственно-психологических настроений крестьянства в 20-е годы //Социально-политі

й облик российского крестьянства середины 20-х годов. Ими делается вод о том, что сознание крестьянства формировалось не только под ііянием его классовых интересов, но и всей совокупности экономичес-х, политических и духовных факторов общественной жизни.

Выходят статьи И.С. Кузнецова18, в которых он анализирует обще-5Єнное сознание крестьянства Сибири накануне коллективизации, а оке статья А.Ф. Чмыги19, рассматривающая социально-психологичес-з предпосылки сплошной коллеісгивизации. В ней отмечается перелом оциальной психологии крестьянства в сторону осознания необходи-сти перехода на колхозный путь развития. С нашей точки зрения, іьшинстзо положений автора спорны, но надо учитывать, что статья ла написана в то время, когда не были известны закрытые архивные иные о проведении коллективизации в 1929-1930 гг. (настроения и по-іение крестьян в этот период). Вопросам, затронутым автором статьи, священ раздел данной диссертации. Следует отметить коллективную нографию психологов О.И. Зотовой, В.В. Новикова, Е.В. Шорохо-й20, которая предстаатяет собой итог более чем двадцатилетнего иссле-вания авторами исторической динамики психологии русского кресть-етва, а также несколько работ Л.Б. Хвостовой21, посвященных влия-ю кооперации на общественное сознание во второй половине 20х го-в.

С конца 80-х годов историки пытаются найти новые методологи-жие основы и подходы к изучению общественного сознания крсстьян-$а, происходит переориентация от классового, формационного подхода швилизационному и социокультурному. Предприняты попытки рас-атривать крестьянство как часть микро- и макроструктуры, на кото-ю воздействует вся совокупность факторов исторического развития.

ческий и культурный облик деревни в его историческом развитии. Тезисы докладов и сообщений XVIII сессии симпозиума по изучению проблем аграрной истории. М.,1980.

"узнецов И.С. Развитие общественного сознания крестьянства Сибири накануне коллективизации (1928-1929 гг.)//Культурное развитие советской сибирской деревни. Новосибирск, 1980; Он же. Культурно-психологический облик трудящегося крестьянства Сибири накануне массовой коллективизации (некоторые проблемы изучения) // Общественное сознание и классовые отношения в Сибири в XIX -XX вв. Новосибирск, 1980.

[мыга А.Ф. Создание психологических предпосылок сплошной коллективизации сельского хозяйства в СССР.// ВМУ сер.8 история 1980, № I, с.719Л0,31.

отова О.И., Новикова В.В., Шорохова Е.В. Особенности психологии крестьянства (прошлое и настоящее).М,1983.

[востова Л.Б. Советская кооперация и общественное сознание крестьянства во второй половине 1920-х гг.//Вестник МГУСср.8.История.1982. С.24-32; Она же. Воздействие советской кооперации на общественное сознание крестьянства второй половины 1920-х гт.//Автореф.дис. насоиск. уч. степ. канд. историч.наук. М., 1982.

Особый интерес представляет книга П.С. Кабытова, В.А. Козлова, Б Литвака22, в которой рассматриваются проблемы духовного развит российской деревни. Кроме этого, вышло несколько публикаций Т. Мироновой н, посвященных социально-психологическим особенност крестьянства в 20-х - начале 30-х годов; политическому сознанию кре тьянства, представлениям крестьян о социализме и советской власт взаимоотношениям государства и крестьянства в конце 20-х - начале 3 х годов и т.п.

В начале 90-х годов появилась докторская диссертация и учебн пособие И.С. Кузнецова по истории социальной психологии крестья ства Сибири в 20-е годы24.

Среди публикаций, вышедших в последние годы, следует отмети сборник статей "Крестьянство и индустриальная цивилизация"26. I мнению авторов сборника, устойчивость крестьянского начала име антропологический аспект, определяемый органическим характер* связи " крестьянская семья- крестьянское хозяйство- окружающая пр рода"27, эта "органика" играет решающую роль в сохранении механі ма исторической наследственности, противостоит антагонистически: классовому разъединению общества и разрыву преемственности трал ций в ходе исторических перемен28, отмечается, что под агрессивні напором извне могут разрушаться социальная материя, утрачивать

22 Кабытов П.С, Козлов В.А., Литвак Б.Г. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. - М.,1988.

25 Миронова Т.П. Крестьяне о социализме (по письмам в "Крестьянскую газету'7/

Советские архивы. 1987.№ 5; Политическое сознание советского крестьянства в обществоведческой литературе//Проблемы историографии и истории культуры народов СССР.М., МГУ 1988; Модели будущего в письмах крестьян юнца 20-х год /Актуальные проблемы историчесмэй науки .Ярославль, 1990; Опыт применения контент-анализа при изучении общественного сознания доколхозного крестьянства Перестройка в источниковедческой науке и проблемы источниковедения и специал ных исторических дисциплин. Киев, 1990; Крестьяне и государство в конце 29-х годов// Россия нэповская: политика, экономика, культура. Новосибирск. 1991;Сопрс тивленис крестьянства насильственной коллективизации в конце 20-х-начале 30-х годов// Методика и опыт изучения сельских поселений Нечерноземья. Тверь,1991;

24 Кузнецов И.С. Социальная психология сибирского крестьянства в 1920-е годы: Автореф. дис. на соиск. д-ра ист. наук.- Новосибирск, 1992; Его же. Социальная психология сибирского крестьянства в 1920-е годы: Учеб. пособие. - Новосибирск, 1992.

2? Кузнецов И.А. Письма в "Крестьянскую газету" как источник для изучения ментали та российского крестьянства 20-х годов. Автореф. дисс. на соиск. канд. ист. наук. М.,1996.

26 Крестьянство и индустриальная цивилизация. М..1993.С. 12-55.

27 Лурье СВ. Как погибла русская община// Там же. М.,1993.С. 136-173.

28 Гордон А.В. Тип хозяйствования- образ жизни- личность.// Там же.С.113-135.

іадиционньїе трудовые навыки, социальные и духовные ценности. По-ому судьбы крестьянства в разных странах при переходе к индустри-іьной цивилизации и в ее русле оказываются далеко не одинаковыми29. России оно стало жертвой двух стадий коллективизации, порожден-лх стремлением к абсолютной индустриализации сельского хозяй-ва30.

В автореферате И.А. Кузнецова25, предметом источниковедческого следования являются крестьянские письма как источник изучения шталитета российского крестьянства в 20-е годы.

Вышел также сборник статей "НЭП. Приобретения и потери"31, по-ященный проблемам нэпа. Представляет интерес статья Н.Л. Рогали->й32, в которой она рассматривает крестьянство в период нэпа с совре-:нных позиций, и статья К.Б. Литвака33, посвященная жизни крестья-ша 20-х годов. Вопросы социальной психологии крестьянства и поли-[ческих настроений стали предметом исследования М.Ю. Свириной34, П. Мироновой15 и Д.Х. Ибрагимовой36. Две последние монографии

Мугрузнн А.С. Эволюция традиционного китайского крестьянства в холе преобразований сельского хозяйства КНР (1949-1989).//Там же. С.224-247.

Члександров Ю.Г. Будущее колхозно-совхозного строя в России// Там же.С. 12-55.

НЭП. Приобретения и потери. М., 1994.

\жалина Н.Л. Новая экономическая политика и крестьянство.// НЭП . Приобретения и потери.М. 1994.С. 139-149.

ГСитвак Б.Г. Жизнь крестьянина 20-х годов: современные мифы исторические реалии// НЭП. Приобретения и потери.М,1994.С. 186-202

Свирина М. Ю. Общественные настроения колхозного крестьянства 1933-начало 1941 гг. (по материалам Центрального Черноземья). Автореф. на соиск. канд. ист. наук.М.,1993.

Миронова Т.П. "Крестьянская газета" как источник по общественному сознанию крестьянства 20-х годов//Источниковедение 20 века.М.1993; "Крестьянское хозяйство в конце 20-х -начале 30-х годов (надежды и иллюзии крестьянства)//Крестьянское хозяйство: история и современность. Вологда, 1992; "Социализм- это рай на земле" Крестьянские представления о социализме в письмах 20-х годов. Миронова Т.П., Кабанов В.В., Хандурина Е.В.//Неизвестная Россия.Т.З.М.,1993; Антиколхозная агитация и слухи как форма сопротивления крестьянства в период коллективизации// Власть и общество в России в первой трети 20 века. М, 1994; Тоталитарное государство и крестьянство в конце 20-х- начале 30-х годов/Лоталитаризм и личность. Пермь, 1994; Письма как источник по социальной психологии крестьянства / / Историческое наследие и современность. Краснодар, 1995; Крестьянская мораль и хозяйство в 20-е годы (по письмам в "Крестьянскую газету"//Материалы для изучения сельских поселений России. 4.2.М., 1995; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918 -1932 гг. Сб. док. Под ред. А.К. Соколова. Составители ; Журавлев СВ., Кабанов В.В., Миронова Т.П., Соколов А.К., Сорокина ТВ., Хандурина Е.В. М..1997.

Ибрагимова Д.Х. Нэп и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку. М., 1997

В. В. Кабанова37 дают представление об общине, кооперации, социали; ме; его социально-психологические срезы важны и интересны для исслс дователя.

В работе, посвященной проблеме ментальностей и историческо антропологии, дается представление об истории школы "Анналов" и с< временных тенденциях развития проблемы38.

Таким образом, историографический обзор позволяет сделать вь вод о том, что, хотя исследователями проведена большая работа по из) чению истории крестьянства 20-х годов и его социально-психологиче( ких особенностей, тема пока изучена фрагментарно; многие проблем нуждаются в более глубоком и детальном исследовании.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель исследования - провести анализ общественного сознания кр< стьянства Европейской части России в 20-е годы XX в. на основе совр< менных методологических подходов и обширного круга неопубликоваї ных источников, выявить устойчивые тенденции и новые элементы общественном сознании.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

рассмотреть основы менталитета российского крестьянсті (нравственное, моральное, правовое, религиозное сознание);

определить характер и динамику влияния на сознание крестьяі ства макро- и микросреды;

проанализировать отношение крестьянства к Советской власті социализму, рабочему классу (т.е. к комплексу понятий, отражающей политическое сознание);

выявить отношение крестьян к общине, расслоению, коопер; ции, коллективным хозяйствам, и т.д. (т.е. к комплексу понятий, отраж ющему экономическое сознание);

провести анализ динамики социального поведения и активное! крестьянства, их настроений в 20-е годы.

Хронологические и территориальные рамки исследования

Поставленные цели и задачи обусловили хронологические итерр ториальные рамки исследования -20-е годы XX в. В это время назрев; коренной перелом в жизни и настроениях отечественного крестьянств приведший к насильственной коллективизации.

Территориальное ограничение Европейской частью России обу ловлено закономерностями и спецификой развития крестьянства велик русских губерний с их традиционным общинным бытом.

Кабаноо В.В. Кооперация. Революция. Социализм. М..1996; Крестьянская община и кооперация России ХХвека.М..1997.

История ментальностей. Историческая антропология. Зарубежные исследования в обзорах и рефератах. М.Д996.

топологическая основа и методика исследования

Методологической основой данного исследования является циви-ационный подход к изучению истории и социокультурная теория, а же философско-антропологическая теория общения.39 Автор при м опирался на теоретические разработки психологов, социологов и ориков, специализирующихся по социальной психологии.

Соискателем использованы сравнительно-исторический, проблем-хронологический и системный методы анализа, а также контент-ана-- метод качественно-количественного анализа содержания докумен-. Метод предполагает систематическую и надежную фиксацию опре-енных единиц изучаемого содержания, с последующей математичес-: обработкой полученных данных.

Были учтены два технических принципа контент-анализа: прин-т формализуемости и принцип статистической значимости.

Пробный пилотаж писем в "Крестьянскую газету", хранящихся в 96 Российского государственного архива экономики", позволил опре-гить наиболее важные вопросы, которые интересовали крестьян в '3-1929 гг.: землепользование, расслоение, взаимоотношения с рабо-і классом, Советская власть, социализм, коллективные хозяйства, ко-:рация, техника, хлебозаготовки, налоговая политика и т.д., Эти темы пи приняты за единицы текста, позволившие определить основные [поненты анализа. Была проведена 20-процентная выборка (т.е. отби-ось каждое 6, 11, и т.д. письмо крестьян из губерний Европейской ча-: России) по следующим рубрикам архивных дел: общеэкономическое бщеполитическое положение крестьянства, землепользование, коопе-(ия, смычка рабочих и крестьян, власть на местах, старая и новая де-ня, просвещение.

Сведения о письме и авторе заносились в специальные таблицы, ;ьма нумеровались по годам. Эти таблицы в дальнейшем использова-;ь как справочные.

Следующим этапом работы было составление специальных матриц і фиксации материала. По вертикали записывались выделенные ком-іентьі содержания, каждому компоненту приписывался свой уникаль-й код, а по горизонтали - порядковые номера отобранных писем. Про-їгривая письма, мы делали отметки наличия компонентов (+) в каж-і письме. В дальнейшем заполненная матрица позволяла при необхо-иости определить, кагсие компоненты присутствуют в том или ином :ьме. Всего было обработано около 3 тыс. крестьянских писем. Затем шые матриц вводились в компьютер. В результате частотной обработ-

зхтин М.М. Эстетика словесного творчества X) Бахтин М.М. Эстетика словесного гворчества.И.,1979, Он же. Проблема поэтики Достоевского М.,1972; Буева Е.А. -Іеловек: Деятельность и общение.-М, 1978, Она же . Социальная Среда и сознание 1ИЧИОСТИ.МЛ968; Каган М.С. Мир общения: Проблема межсубъектных отноше-шй.М.,1988., Он же. Системный подход и гуманитарное знанне.Л.,1991.

ки матриц были составлены итоговые таблицы, в которых делался сраї нительныи анализ по годам, позволяющий проследить изменения, прс исходившие в сознании крестьян за эти годы. Затем была проведен дальнейшая математическая обработка данных. Для выявления связей взаимоотношений признаков использованы принципы 4-польной коррс ляции, позволяющей определять коэффициенты связи и сопряженност отдельных пар признаков. Для полноты картины использовано q^it ческое изображение данных.

Источнмковая база исследования

В работе были использованы неопубликованные архивные докл менты: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (ф. 123 сч) - письма и жалобы из деревни, присланные в секретариат председ; теля ВЦИК М.И. Калинина; Российского государственного архива экс номики (РГАЭ) (ф. 478) и (ф. 7486 сч) - Наркомзем - Сводки писем газе "Правда", "Социалистическое земледелие", "Крестьянская газета" в Ц ВКПБ и ОГПУ, отчеты уполномоченных по хлебозаготовкам, коллекп визации и ликвидации кулачества как класса, (ф.396) фонд "Крестьян* кой газеты" и др., а также информация опубликованных источников: с( циологических обследований деревни 20-х годов40, сборников докумеї тов: "Кооперативно-колхозное строительство в СССР. Т. 1 и 2. (191' 1929), "Документы свидетельствуют", официальных документов Комм? нистической партии и государства: стенограмм, постановлений и реш< ний съездов и пленумов ЦК ВКПб, а также важнейших законов и пост; новлений ВЦИК и СНК, в которых сформулирована политика партии деревне. Материалы газет "Крестьянская газета", "Социалистическс земледелие", "Беднота" и др. Наибольший интерес для нас представлж уникальный комплекс архивных документов - письма крестьян, которы стал базовым в нашем исследовании. История источника и анализ иі формации об авторах писем позволяет считать, что представительное источника велика, т.к. писали в газету все группы крестьянства, из вс< регионов Европейской части России.

Яковлев Я. Деревня канона есть. Очерк Никольской волости. М., 1924; Большаков A.M. Деревня 1917-1927. М.. 1927; Буров Я. Деревня на переломе: Год работы в деревне. М., Л. 1926; Феноменов МЛ. Современная деревня. Опыт краеведческого обследования деревні Ч.1., Ч.И.Л., М., 1925;

Сазонова Н.М. Куда идет деревня (по письмам крестьян Московской губ). М., Л. 1928;

Росницкий Н. Лицо деревни: по материалам обследования 28 вол. и 32730 крестьян ких х-в Пензенской губ. МЛ 1926; Голубых М. Очерки глухой деревни. М.Л. 1926:

Гагарин А. Хозяйство, жизнь, настроения деревни (по итогам обследования Почин-ковской вол. Смоленской губ). М.Л. 1925 и т.д.

аучная новизна исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что вводятся в кауч-.ІЙ оборот новые, неопубликованные и рассекреченные архивные ис-чники. Элементы новизны определяются в авторской методике анали-массовых источников на основе качественно-количественного анали-содержания документов - контент-анализа. Впервые в историческом следовании используется методология, применяемая в социальной :ихологии - фшюсофско-атропологическая теория общения.

ракггическая значимость исследования.

Материал, обобщенный, систематизированный и обработанный с пользованием математических методов в диссертации, полученные ко-ічестзенньїе и качественные показатели, выводы, сделанные на их ос->ве, могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования обще-венного сознания российского крестьянства.

Диссертационная работа может представить определенный интерес [я специалистов и преподавателей по истории крестьянства, историог-іфии и источниковедению данной проблемы, при подготовке и прове-;нии специальных курсов.

Данные диссертационного исследования могут быть использованы )и выработке научно-обоснованных практических рекомендаций по эрмированию социальной и экономической политики в отношении іестьякства, в практике государственных органов.

пробация результатов исследования.

Основные положения и; выводы диссертационного исследования ісужденьї на заседаниях кафедры Отечественной истории Московского рэдекого педагогического университета. В течение двух лет проводил-спецсеминар на историческом факультете Московского государственно педагогического университета им. В.И. Ленина и спецкурс по даній теме, а также годовой спецкурс на историческом факультете Москов-ого городского педагогического университета.

Основные положения диссертации становились темой сообщений і аграрных симпозиумах (3), международных (3), союзных (5), россий-их (6), региональных (4) конференциях. По теме исследования опубли->вано 15 работ.