Охрана детства в СССР в годы Великой Отечественной войны : (на материалах Восточной Сибири) Карамашева, Наталья Николаевна




Карамашева, Наталья Николаевна. Охрана детства в СССР в годы Великой Отечественной войны : (на материалах Восточной Сибири) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.02 / Рос. акад. управления.- Москва, 1993.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1714-2

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время, когда заново переосмысливается прошлое, мучительно трудно идет поиск путей оптимального выхода из сложившейся ситуации, осознание общественной важности вопросов охраны детства является настоятельной необходимостью. Научная и практическая потребность в разработке данной проблемы диктуется особой ролью и местом подрастающего поколения в обществе. Дети - это будущее нашей страны и оно зависит от того, насколько своевременно и эффективно государство сумеет защитить их от негативных последствий социальных потрясений, создать экономические, социальные, духовные условия, обеспечивающие формирование нового поколения как активного субъекта общественной жизни.

Обращение к вопросам охраны детства в экстремальных условиях способствует более глубокому уяснению причин и содержания многих противоречивых явлений в системе "общество-дети". Одним из таких этапов в истории Советского государства, потребовавшим максимального напряжения всех материальных, финансовых и людских ресурсов, были годы Великой Отечественной войны. Изучение исследуемой проблемы в период войны дает возможность обобщить исторический опыт деятельности государства в этой важнейшей сфере социальной жизни.

Вместе с тем становится очевидным, что не все наши представления о событиях тех лет бесспорны и соответствуют реальной действительности. Архивные материалы и документы заставляют на многое взглянуть более взвешенно, преодолеть стереотип сложившихся оценок. Исследование малоизученных аспектов темы существенно дополняет общую картину охраны детства, расширяет наши представления об истинной цене Победы.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования избрана охрана детства в годы Великой Отечественной войны. Проблема рассматривается преимущественно через анализ основных направлений деятельности государственных органов в этой сфере, включающих комплекс мер по спасению жизни детей, созданию условий для их обучения и воспитания.

Степень изученности птоблемы. Первые работы по теме исследования появились непосредственно в годы Великой Отечественной войны. В основном это были материалы периодической печати, статьи, брошюры, в которых освещались отдельные стороны деятельности государственных органов по охране детства, раскрывалась работа различных детских учреждений в условиях войны . В большинстве своем они носят публицистический характер, насыщены фактическим материалом, призванным подчеркнуть заботу государства о детях. Представляя и сегодня известный интерес для исследователей, труды военного времени несут на себе груз известных идеологических установок, страдают ограниченностью документальной базы.

В послевоенный период произошло некоторое расширение спектра исследований. Внимания заслуживают публикации материалов двух всесоюзных конференций по проблемам медико-санитарных последствий войны, состоявшихся в 1846 г. . В работах Ф.И.Зборовской, Р.А.Бабаянц, Н.Н.Вавулиной, A.M.Кротовой, Ю.Ф.Домбровской, Э.С.Медведовского, О.А.Рикман и других авторов на конкретных материалах впервые была сделана попытка, выявить влияние войны на состояние здоровья детей и подростков, причины, обусловившие колебания динамики детской смертности, проанализировать эффективность медицинских и других социальных

  1. КуФаев В.И. Забота о детях в дни Великой Отечественной вой-ны//Советская педагогика.-1942.-№ 8-9; Храмцов Ф.М. Оборонная работа в детдоме.-М.,1942; Болдырев В.К. Военное воспитание и школа. Чему учит опыт войны//Советская педагогика.-1943.-№2-3; Верзилин Н.М. Воспитание в детских домах во вре мя войны//Советская педагогика.-1943.-№11-12; Всенародная забота.-Л.,1943; Митерев Г.А. Забота о матери и ребенке -важнейшая государственная задача.-М.,1944; Семенова В.В. Некоторые вопросы нравственного воспитания детей в дни Великой Отечественной войны//Дошкольное воспитание.-1944.-№4; Тадевосян B.C. Правовая охрана детей в условиях Отечественной войны//Социалистическая законность.-1944.-М. и др.

  2. Санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации. Труды первой конференции. 22-24.04.1946г.-М.,1947; Медико-санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации. Труды второй конференции /17-19 декабря 1946 г./

: В 2 т. - М., 1948.

мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья подрастающего поколения.

Конец 50-х - начало 60-х гг. положили начало новому этапу в исследовании вопросов охраны детства в годы войны, получившему свое дальнейшее развитие в 70-80-е гг. Они нашли определенное освещение в крупных трудах по Отечественной истории, истории Великой Отечественной войны . Однако конкретные проблемы темы рассматриваются в них лишь в самых общих чертах. В эти годы появились публикации, в которых анализируются различные аспекты изучаемой темы. Деятельность советских и партийных органов показывается в них, как правило, в плане заботы о подрастающем поколении . Значительное внимание уделяется спасению жизни детей, организации их вывоза из прифронтовых районов . Вопросам ликвидации детской беспризорности и безнадзорности посвящены работы А.М.Синипдна, Л.Д.Заднепровской, Ф.В.Базарова и др. .

  1. История Великой Отечественной войны Советского Союза.1941-1945: В 6 т.-М., 1961-1965; История СССР с древнейших времен до наших дней.-М.,1973.-Т.10; История Второй мировой войны. 1939-1945: В 12 т.-М.,1973-1982; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны /1941-1945/.-М.,1985 и др.

  2. Наумова А.Г. Забота о детях в годы Великой Отечественной воины: По материалам Пермской областной партийной организации/Ученые записки Пермского педат.ин-та.-Пермь,1961.-Вып.28; Позина Л.Т. Забота партии и государства о подрастающем поколении в годы Великой Отечественной войны /7 Партийно-политическая работа среди трудящихся в условиях социализма. Из истории партийных организаций северо-запада РСФСР : Межвузовский сборник. - Петрозаводск, 1977 и др.

  3. Уродков С.А. Эвакуаодя населения Ленинграда в 1941-1942 гг. //Вестник Ленинградского университета.-Л.,1958.-№8; Эшелоны идут на Восток. Из истории перебазирования производительных сил СССР в 1941-1942 гг.:Сборник статей и воспоминаний.-М., 1966; Лихоманоз МЛІ. Размещение и использование эвакуированного населения в восточных районах//Советский тыл в Великой Отечественной войне. -М.,1974.-Кн.2; Итбаев Н.И. Забота ка-захстанцев об эвакуированных и осиротевших детях//Нерушимое единство и дружба народов СССР в года Великой Отечественной войны.-Алма-Ата, 1977 и др.

  4. Синицин АЛЛ. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в годы Великой Отечественной войны//Вопросы истории.-1969.-йб; Заднепровская Л.Д. Забота партии и правительства о детях в годы Великой Отечественной войны//Вместе с армией я народом.-Волгоград,1970; Базаров Ф.Е. Борьба с детской

/продолж.сноски на стр.5/.

_ 4 -

В свете исследуемой темы большой интерес представляют монографии У.Г.Чернявского и А.В.Любимова, в которых достаточно подробно анализируются вопросы организации питания детей в условиях военного времени, снабжения детских учреждений прс довольственными и промышленными товарами . Б ряде исследований нашли отражение проблемы медицинского обслуживания детей и подростков . Продолжалось изучение развития советской школь в условиях войны . Среди трудов на эту тему выделяется монография С.А.Черника, в которой автор, используя обширный факти ческий материал, анализирует процесс перестройки школы в услс виях военного времени, усложнение ее функций и задач.

Интересные факты всенародной заботы о детях содержатся ь специальных исследованиях, посвященных трудовому подвигу рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, молоде жи в годы войны ,

/продолж.сноски со сгр.З/.

беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечествен ной войны: По материалам Омской области//В грозные годы. Труды научной конференции "Сибиряки-фронту'.' - Омск, 1973 и др.

  1. Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение городско го населения в Великую Отечественную войну /1941-1945 гг./ -М.,1964; Любимов А.В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. - М.,1968.

  2. Советов СЕ. Охрана здоровья детей и подростков во время В ликой Отечественной войны//Гигиена и санитария.-1965.~№6-Гольдфельд А.Я. Очерки по истории педиатрии СССР.-М.,1970; Мананникова Н.В. Охрана здоровья детей в СССР.-М.,1973; Кузьмин М.К. Советская медицина в годы Великой Отечественной войны /Очерки/.-М.,1979; Черник С.А. Борьба за жизнь и здоровье детей в годы Великой Отечественной войны//Совет-ская педагогика.-1979.-№5 и др.

  3. Куманев В.А. Советская школа в года великих испытаний//Нар дное образование.-1S65.-B5; Его же. Школа-фрбнту//Советска культура в годы Великой Отечественной войны.-М.,1976; Конд кова Н.И. Восстановление системы народного образования в о вобожденных районах РСФСР//Там же.; Черник С.А. Советская школа в годы Великой Отечественной войны.-М. ,1975 и др.

  4. Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечес венной войны.-М.,1970; Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны.-М., 1971; Докучаев Т.А Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны.-М.,1973; Савельев В.М., Саввин В.П. Сове' екая интеллигенция в Великой Отечественной войне.-М.,1974; Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне 41-45.-М.,1979; Еремин В.Г., Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны.-М.,1984 и др.

Высокую оценку научной общественности получила монография иМ.Сияиодна "Всенародная помощь фронту"1, в которой автор глу-іоко исследует участие советского народа в спасении эвакуиро-іанннх детей. Б научный оборот вводятся общие данные о количе-:тве эвакуированных детских домов и численности воспитанников, гстройстве осиротевших детей, их материальном обеспечении.

Во второй половине 80-х годов вышли в свет первые книги юллективного труда по истории советского тыла, где в рамках ;зучения основных направлений социальной политики государства досматриваются и общие проблемы охраны детства . Появились :нтересные исследования регионального плана, в той или иной іере затрагивающие отдельные аспекты темы .

Вопросы эвакуации и размещения детей в тыловых районах, орьба с детской беспризорностью и безнадзорностью, обучения воспитания подрастающего поколения нашли определенное осве-ение в диссертационных исследованиях . Как правило, они напи-

. Синицин A.M. Всенародная помощь фронту. - М., 1975.

. Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны.-М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942-1943.-М.,1989.

. Сыркин В.А. Детские дома Поволжья в годы Великой Отечественной войны // Патриотический подвиг грудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Межвузовский сборник научных трудов.-Куйбышев,1985; Александрова Г.И., Платонова я.Н. Деятельность комсомола Верхневолжья по ликвидации детской беспризорности в годы Великой Отечественной войны. -Калинин, 1989; Мгасайлуца Н.И. Гуманность и милосердие патриотической помощи советских людей семьям фронтовиков, детям-сиротам, раневкм и инвалидам в освобожденных причерноморских областях Уктаины /1943-1945 гг./. - Одесса, 1990; Плотников И.ф., Шелепова Л.П. Материальное положение женщин Урала и их детей в годы Великой Отечественной войны.-Свердловск, 1990 и др.

. Севрюк В.И. Всенародная забота трудящихся Узбекистана об эвакуированных детях в годы Великой Отечественной войны /1941-1945/: Дис. ... канд.ист.наук.-Самарканд,1968; Серга-зин Ж.С. Размещение эвакуированного населения и материальных ресурсов в Казахстане в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд.ист.наук.-Алма-Ата, 1982; Михайлова Е.Н. Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны /1941-1945/: дис. ... канд.пед.наук.-М.,1984 и др.

саны на местных материалах. Интересующие нас проблемы освещаются в них косвенно. Следует отметить большое количество дис-

сертаций, раскрывающих роль и основные направления деятельно-

1 сти партийных организаций в деле охраны детства в годы войны

Обращает на себя внимание то, что исследования в основної выполнены на материалах регионов европейской части страны, Средней Азии и Казахстана, а также Урала и Западной Сибири. Б меньшей степени это относится к региону Восточной Сибири. Важные положения общего характера по данной проблеме содержатся в работах по истории Сибири в годы Великой Отечественной вой-

ны . Имеются специальные исследования по отдельным аспектам

темы .

  1. Грачева О.Н. Руководство партийных организаций Урала народным образованием в период Великой Отечественной войны: Дис ... канд.ист.наук.-Свердловск,1965; Симонцева Е.Н. КПСС -организатор всенародной помощи эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны: /на материалах парторганизаций Иванов..Костром., Ярослав.областей/: Дис. ... канд ист.наук.-Иваново,1981; Лозина Л.Т. Забота партии о подрастающем поколении в годы Великой Отечественной войны: /на материалах Ленинградской партийной организации/: Дис. ... канд.ист.наук.-1.,1983; Зенкова Л.В. Деятельность Коммунистической партии по охране и воспитанию детей в годы Великоі Отечественной войны:/на материалах парторганизаций Нижнегс Поволжья/: Дис. ... канд.ист.наук.-М.,1984 и др.

  2. Васильев Ю.А. Сибирский арсенал.-Свердловск,19Б5; Анисков В.Т. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фр< ту.-Барнаул,1966; История Сибири.-Д.,1969.-Т.5.; Трудящиео Читинской области в годы Великой Отечественной войны.-Иркутск-Чита, 1969; Акулов М.Р., Анисков В.Т., Васильев В.А., Кузнецов И.И. Подвиг земли богатырской.-М.,1970; Кузнецов И.И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. - Иркутск, 1974; Базаржапов В.Б. Национальные районы Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны.-Новосибирск, 1981; Сибирь в годы Великой Отечественной войны. Сборник научных трудов.-Новосибирск,1986 и др.

  3. Панчуков А.П. История начальной и средней школы Восточной Сибири.-Улан-Удэ,1959; Андреев В.И. История Бурятской школі -Улан-Удэ,1964; Щербинин №.Ф. Деятельность Иркутской партш ной организации по осуществлению всеобуча б 1941-1945гг./7 Ученые записки Иркутского гос.пед.ин-та.-Иркутск,1968.-Вып

Интерес представляет монография В.В.Алексеева, В.А.Ису-

пова "Население Сибири в годы Великой Отечественной войны" . В ней глубоко и обстоятельно освещаются вопросы динамики численности населения Сибири, миграционного движения людских масс, распределения эвакуированного населения, показаны основные тенденции изменения рождаемости и детской смертности.

Среди других исследований следует отметить диссертационную работу М.Ф.Щербинина "Руководство партийных организаций Восточной Сибири школьным образованием в условиях Великой Отечественной войны'Советского Союза", в которой раскрывается деятельность партийных организаций по укреплению учебно-материальной базы школ, подготовке и воспитанию педагогических кадров, осуществлению всеобуча. В целом же вопросы охраны детства в годы войны по региону Восточной Сибири изучены недостаточно .

Анализ литературы позволяет сделать вывод об отсутствии комплексных исследований по проблемам охраны детства в период Великой Отечественной войны. Более изучеїш вопросы, связанные с эвакуацией и размещением детей в глубоком тылу, их обучением и воспитанием. Гораздо меньше разработаны проблемы материального обеспечения детей и детских учреждений, продовольственного снабжения и питания детского населения, деятельность государства по предотвращению массовой беспризорности и безнадзорности.

Значительная часть специальных работ по данной теме носит ксторико-партийный характер и имеет предметом исследования деятельность местных партийных организаций в области охраны дет-

  1. Алексеев В.В., Исупов В.А. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны.-Новосибирск,1986.

  2. Щербинин М.Ф. Руководство партийных организаций Восточной Сибири школьным образованием в условиях Великой Отечественной войны /июнь 41-45 гг./; /На материалах парт.организаций Мркут., Читан.областей и Бурятской АССР/: Дис. ... канд. ист.наук. - Иркутск, 1970.

ства. Кроме того, авторы, как правило, акцентируют внимание на успехах и достижениях и почти не касаются вопросов реальных условий жизни и быта детей, эффективности мер, принятых государством по охране детства. Все эти обстоятельства определили выбор темы настоящего исследования.

Территотзиальные рамки исследования охватывают район Восточной Сибири, в состав которой накануне Великой Отечественной войны входили Бурят-Монгольская АССР, Красноярский край, Иркутская и Читинская области. Восточная Сибирь этого периода времени относилась к числу быстро развивающихся экономических регионов страны. Однако сеть детских учреждений и коммунально-бытовая система были развиты слабо. Уровень рождаемости оставался достаточно высоким и в 1940 г. достигал 38,7 на 1 тыс человек населения. Удельный вес самодеятельного населения среди женщин составлял около 1/3 от их общего числа. В годы Великой Отечественной войны Восточная Сибирь не подвергалась оккупации, являясь глубоким тылом, приняла относительно небольшое количество эвакуированных предприятий, граждан, в том числе детей.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы, основной целью данной работы является изучение влияния военного, политического, социально-экономического факторов на состояние охраны детства в годы Великой Отечественной войны, деятельности государства в этой области. Поскольку рамки диссертационного исследования не позволяют раскрыть все аспекты многогранной темы, выдвигаются следующие конкретные задачи:

проследить взаимосвязь довоенной полигики государства е области охраны детства с его деятельностью в период войны. Показать влияние войны на эволюцию государственной политики в этом вопросе;

выявить степень эффективности принимаемых мер по охран; детства как на правительственном уровне, так и на уровне местных органов власти;

раскрыть материальное положение детских учреждений в годы войны, механизм их снабжения, обеспеченность оборудова-

таем, инвентарем, школьно-письменными принадлежностями, учеб-ю-наградными пособиями и т.д.;

изучить основные направления деятельности государствен-йи органов по предотвращению детской беспризорности и без-вдзорности. Выявить характер причин данного социального яв-іения;

исследовать вопросы продовольственного снабжения и ме-їицинского обслуживания детского населения в условиях войны. Раскрыть влияние негативных факторов, обусловленных войной, іа состояние здоровья и физическое развитие подрастающего поселения, рождаемость и детскую смертность;

проанализировать работу по осуществлению всеобуча и определить конечные результаты деятельности.

Методологической основой тзаботи служат научные принципы щалектического метода познания, включающие принципы историзма, объективности и системности исследования социаяыго-подити-

ІЄСКЕХ Проблем.

Источниковая база. Основными источниками для написания заботы послужили архивные документы. Были изучены документы і материалы ряда центральных и местных архивов, в том числе Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/, России-:кого центра хранения и изучения документов новейшей истории 'РЦХИдШ/, Государственного архива Красноярского края /ТАМ/, "осударственного архива Иркутской области /ГАИО/, Иркутского властного центра документации новейшей истории /ИОЦдНИ/. Подавляющее большинство архивных документов и материалов впер-)ые вводится в научный оборот.

Активно использовались документы официального делопроиз-юдства - постановления и распоряжения СЖ РСФСР, различные >тчеты, протоколы заседания местных исполнительных комитетов Іоветов депутатов трудящихся и бюро областных комитетов ВКП/б/.

При рассмотрении деятельности государственных органов по іхране детства в годы войны привлекались материалы и справки :аркоматов просвещения, здравоохранения, торговли Российской >едерации, Главного переселенческого управления при Совете Іинистров РСФСР, Комитета по делам польских детей в СССР, соз-

-Изданном при Наркомате просвещения РСФСР, Прокуратуры СССР. Интересные данные извлечены из фонда 9412 Государственного ар хива Российской Федеравди, в котором находятся документы Отде ла детских трудовых и воспитательных колоний МВД СССР.

Большую научную ценность представляют опубликованные документы руководящих органов Советского государства и КПСС, от носящиеся к изучаемому периоду и отражающие основные направле ния социальной политики . В их числе следует отметить Собрали постановлений и распоряжений правительства СССР и Собрания по становлений и распоряжений правительства РСФСР, изданные еще в годы войны. Важным источником являются сборники документов конкретизирующие и раскрывающие организаторскую деятельность отдельных наркоматов и ведомств, имеющих отношение к изучаемо проблеме, а также различные статистические сборники .

Особое место занимают сборники документов, подготовленны местными издательствами . Они содержат решения местных партий

  1. директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственный вопросам.1917-1957: Сборник документов.-М.,1957.-Т.2.-192S 1945гг.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов за 50 лет: Б 5 т.-М.,1968.-Т.3.-1941-1952 гг.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.-м.,1975.-Т.7 /1938-1945/ и др.

  2. Сборник важнейших приказов и инструкций по вопросам карточ ной системы и нормированного снабжения.-Ы.,1944; Сборник руководящих и инструктивных материалов по всеобщему обучению детей.-М.,1944; Народное образование: основные постане вления, приказы и инструкции.-М.,1948; Финансирование просвещения и здравоохранения: Сборник постановлений, распоряжений и инструкции.-М..1949; Здравоохранение в СССР. Ста тистический сборник.-М.,1966; Народное образование в СССР: Общеобразовательная школа: Сборник документов. 1917-1973,-М., 1974 и др.

  3. Патриотизм трудящихся Иркутской области в годы Великой Оте чественной войны /1941-1945 гг./: Сборник документов и мат риалов. К 20-летию великой Победы. - Иркутск,1965; Бее дм фронта, все для победы: Красноярская краевая партийная орт низация в годы Великой Отечественной войны /1941-1945/. Дс кументы и материалы.-Красноярск,1978; Культурное строитель ство в Иркутской области /1917-1967гг./: Сборник документе -Иркутск,1980; Шла война народная. 1941-1945: Ратные и труд] вые дела красноярцев в воспоминаниях, документах, письмах. Красноярск, 1985; Культурное строительство в Сибири. 1941-1977: Сборник документов. - Новосибирск, 1987 и до.

ных организаций и государственных органов власти, письма, воспоминания, дающие новые факты, восстанавливающие атмосферу того времени.

В работе использовались также материалы периодической печати военных лет - центральных и местных газет и журналов. Б частности, привлекались материалы, опубликованные в "Правде", "Красноярском рабочем", "Забайкальском рабочем", "Восточно-Сибирской правде", "Бурят-Монгольской правде", "Советской педагогике", "Социалистической законности" и др. В целом материалы используемых источников дают возможность раскрыть состояние охраны детства в годы войны и реализовать цели диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что она представляет собой первый опыт комплексного исследования проблем, связанных с охраной детства в годы Великой Отечественной войны в рамках отдельного региона. Изучаемая проблема рассматривается в общем контексте развития социальной политики государства в этот период в качестве его неотъемлемой составной части. При этом учитываются факторы, связанные с особенностями самого региона Восточной Сибири. Б предлагаемой постановке вопроса в работе впервые анализируются основные направления деятельности государственных органов в области охраны детства, показано практическое воплощение принятых государством мер.

В диссертации существенно расширена источниковая база за счет введения в научный оборот не используемых ранее документов и материалов, расширяющих и уточняющих представление исследователей по проблемам эффективности мероприятий в области охраны детства, о масштабах детской беспризорности и безнадзорности, условиях жизни и быта детей.

Новизну диссертации определяет также стремление к критическому анатазу отдельных аспектов проблемы, преодогению односторонности и заданности в оценках исследуемых исторических событий.

Практическое значение диссертации состоит в том, что собранные и обобщенные в ней материалы и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Восточной Сибири, в педагогической и пропагандистской работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседаниях проблемной группы и кафедры Отечественной истории Гуманитарного центра Российской академии управления. По теме исследования опубликованы две статьи.