Опыт адаптации участников Второй мировой войны к условиям мирной жизни на Дальнем Востоке СССР Ульянова Мария Васильевна

Опыт адаптации участников Второй мировой войны к условиям мирной жизни на Дальнем Востоке СССР
<
Опыт адаптации участников Второй мировой войны к условиям мирной жизни на Дальнем Востоке СССР Опыт адаптации участников Второй мировой войны к условиям мирной жизни на Дальнем Востоке СССР Опыт адаптации участников Второй мировой войны к условиям мирной жизни на Дальнем Востоке СССР Опыт адаптации участников Второй мировой войны к условиям мирной жизни на Дальнем Востоке СССР Опыт адаптации участников Второй мировой войны к условиям мирной жизни на Дальнем Востоке СССР Опыт адаптации участников Второй мировой войны к условиям мирной жизни на Дальнем Востоке СССР Опыт адаптации участников Второй мировой войны к условиям мирной жизни на Дальнем Востоке СССР Опыт адаптации участников Второй мировой войны к условиям мирной жизни на Дальнем Востоке СССР Опыт адаптации участников Второй мировой войны к условиям мирной жизни на Дальнем Востоке СССР
>



Ульянова Мария Васильевна. Опыт адаптации участников Второй мировой войны к условиям мирной жизни на Дальнем Востоке СССР : 07.00.02 Ульянова, Мария Васильевна Опыт адаптации участников Второй мировой войны к условиям мирной жизни на Дальнем Востоке СССР (1945-1953 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Хабаровск, 2005 201 с. РГБ ОД, 61:05-7/632

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности развития Дальнего Востока СССР в послевоенные годы. 22

1.1 Социально-экономическое развитие дальневосточного общества в 1945- 1953 гг. 22

1.2 Характерные черты демографической ситуации в дальневосточном регионе. 49

Глава 2. Процесс адаптации демобилизованных фронтовиков на Дальнем Востоке СССР в 1945-1953 гг. 82

2.1 Трудоустройство участников войны в дальневосточном регионе. 82

2.2 Социально-психологическая адаптация фронтовиков. 110

2.3 Семейно-бытовое устройство участников войны в 1945-1953 гг. 134

Заключение 172

Список использованных источников и литературы 178

Приложения

Введение к работе

Тема и ее актуальность. Известно, что XX век - это время кровопролитных войн, этнических, региональных и пограничных конфликтов. На всем его протяжении не было ни одного десятилетия, когда не велись бы в какой-либо части света военные действия. Во многих вооруженных конфликтах, в том числе и в двух мировых войнах, принимала участие и наша страна, что привело к большим людским потерям. Погибшие в боях, пропавшие ( без вести, умершие от ран и болезней, полученных на фронте в Вооруженных Силах России - СССР - РФ, в XX веке составили около 12 млн. 133 тыс. чел.1

Особое место в истории XX века занимает Вторая мировая война, самая кровопролитная, жестокая в истории человечества, унесшая миллионы жизней, 60-летие Победы в которой широко отмечается во многих странах мира. За победу в 1945 году советскому народу пришлось заплатить самую большую цену. На 1941 - 1945 годы приходится 71 % безвозвратных людских потерь от общего числа погибших во всех военных конфликтах XX века советских и ,ф, российских военнослужащих 2.

Кроме того, миллионы советских граждан вольно и невольно оказывались вовлеченными в военные действия и переживали сильный психологический стресс, что определило ряд психологических особенностей целого поколения людей. Население Советского Союза расценивало Великую Отечественную и войну с Японией как освободительные и свое отношение к ним переносило на фронтовиков, воспринимая их как защитников, героев, спасителей, что определило их самоидентификацию. Характер и масштабы войны, отношение к ней общества обусловили формирование жизненной позиции, определенных ожиданий, социально-психологических особенностей фронтового поколения, что отразилось на процессе и результате его приспособления к мирной жизни, особенно интенсивно протекавшего в первые послевоенные годы.

Этот опыт адаптации участников Второй мировой войны значим для понимания современных процессов, поскольку российское общество столкнулось и, очевидно, будет сталкиваться и в дальнейшем с рядом проблем, связанных с социально-психологической адаптацией к мирной жизни участников боевых действий, а также жертв терактов. Оценивая события последних лет, в том числе и Бесланскую трагедию, министр обороны Российской Федерации С. Иванов подчеркнул, что «это, к сожалению, далеко не первый и, боюсь, не последний теракт. По существу нам объявлена война, где противник невидим, и нет линии фронта».3 Обобщение опыта адаптации ветеранов Второй мировой войны к условиям мирной жизни позволит в какой-то мере использовать его на современном этапе, когда участниками боевых действий и жертвами террористических актов становятся тысячи россиян.

С 90-ых годов XX века в отечественной исторической науке наметилась тенденция углубленного исследования проблем, связанных с изучением взаимоотношений общества и власти, личности и общества в целом, социально-психологических процессов. Академик А.О. Чубарьян в докладе «Историческая наука в России к началу XXI века» (2003 г.), отметив повышение интереса к разработке тем исследований в рамках социальной истории, определил ее как «широкий комплекс проблем, включающий и взаимодействие человека с окружающим миром, и вопросы массовой и индивидуальной социальной психологии, и некоторые аспекты духовной жизни человека».4 В этом русле находится тема «Опыт адаптации участников Второй мировой войны к условиям мирной жизни на Дальнем Востоке СССР (1945 - 1953 гг.)», являющаяся достаточно новой для отечественной историографии. Она помогает выделить в сложном и противоречивом периоде послевоенной истории советского общества новые, неизвестные грани, расширить представления о жизни советских людей в эти годы, об их психологических проблемах. Таким образом, тема диссертационной работы является актуальной, имеет научную и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Для исследования опыта адаптации участников войны необходимо определить особенности послевоенной ситуации в СССР и в дальневосточном регионе, которые детерминировали условия процесса адаптации и его результат. Поэтому важным аспектом изучения этого вопроса являются представления о последствиях войны, о социально-экономических, в том числе демографических, политических тенденциях в Советском Союзе в 1945 -1953 годах и их проявлении на Дальнем Востоке СССР. Исследования в этой области можно условно разделить на два периода: советский и постсоветский.

В отечественной исторической науке сложилась определенная традиция в изучении Великой Отечественной и войны СССР с милитаристской Японией и их последствий, что получило отражение в огромном комплексе литературы научно-исследовательского и мемуарного характера.

Советскими историками дан развернутый анализ результатов восстановления народного хозяйства, определены причины невыполнения плановых заданий четвертой пятилетки. При этом выводы ограничивались рамками официального политического курса. В монографиях B.C. Лельчука, К.Н. Плотникова, Г.Б. Поляка и др. освещались вопросы восстановления промышленности в СССР и финансовой политики; проблемы крестьянства проанализированы в трудах М.А. Вылцана, И.М. Волкова, В.П. Данилова, Ю.В. Арутюняна и т.д.5

В 90-е гг. XX века, когда стала складываться новая парадигма в отечественной исторической науке и с ряда архивных документов был снят гриф «секретно», у российских ученых появилась возможность расширить проблематику исследований этого периода, представить новые данные и расставить иные акценты в уже, казалось бы, исследованных темах. Так, к вопросам экономической, в том числе ценовой политики, денежной реформы обращался В.П. Попов; в монографиях и публикациях Р.Г. Пихоя, В.И. Гольцова выявлены и проанализированы основные тенденции, характеризующие послевоенное общество и политическую власть; проблеме послевоенного голода посвящены работы В.Ф. Зимы, а крестьянская тема получила свое развитие в исследованиях О.М. Вербицкой.6

В дальневосточной историографии также наблюдался интерес к послевоенному периоду. Так уже в 50-ые гг. появилось несколько работ, скорее пропагандистского, чем научного характера, знакомивших с результатами восстановительного периода в дальневосточных краях и областях. Ряд сведений о результатах четвертой пятилетки и особенностях социально-экономических реалий в дальневосточном регионе содержался в очерках истории местных организаций КПСС. Хотя в силу специфики издания, внимание в них акцентировалось на роли партии и деятельности дальневосточных партийных •г организаций. В последующие годы был издан ряд интересных и ценных исследований, освещавших и послевоенный период на Дальнем Востоке СССР.

В публикациях Э.В. Ермаковой представлен анализ количественных и качественных изменений рабочего класса, а также получила отражение динамика промышленности Приморского края в четвертой пятилетке. В дальнейшем эта тема была развита в монографии Г.А. Докучаева, в которой показаны источники и каналы пополнения рабочего класса Сибири и Дальнего Востока, дан сравнительный анализ этого процесса по краям и областям.8 Вопросы благосостояния дальневосточников рассматривались в совместной ф работе А.С. Ващук и Л.А. Слабниной, а также в публикациях и монографиях последней. Особенность публикаций Л.А. Слабниной заключается в анализе ценного материала об уровне доходов, обеспечении питанием, жильем и медицинским обслуживанием населения дальневосточного региона и в сопоставлении этих параметров с европейской частью СССР. Заслуга А.С. Ващук состоит в том, что в своих исследованиях она обозначила проблему социальной политики советского правительства, специфики ее реализации на - Дальнем Востоке СССР.9

Поскольку адаптация происходила в послевоенном советском социуме, и демографические изменения оказывали влияние на сам приспособительный процесс, на его результат, особую группу научных работ составляли исследования в области демографии. Продолжительное время все работы по этой проблеме ограничивались изучением официальных результатов переписей населения и демографических последствий войны. В то же время исследования этих вопросов в дальневосточном регионе затруднялись из-за регулярных , изменений административно-территориальных границ, неполноты и закрытости сведений. В работах Л.Л. Рыбаковского, В.Е. Борчаниновой, Е.Н. Чернолуцкой, появившихся в советский период, дан анализ динамики численности населения, его естественного прироста и движения по десятилетиям, отдельным краям, областям и региону в целом.10

С рассекречиванием статистических документов у историков и демографов появилась возможность критично оценить публиковавшиеся ранее (щ сведения. Кроме того, на основе уточненных данных были рассчитаны основные демографические показатели в период между переписями 1939 и 1959 гг., что обусловило публикацию статистических сборников, в которых была представлена динамика основных демографических параметров в СССР, в том числе и за 1945-1953 гг.11 Особо следует отметить монографию В.А. Исупова «Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX в. Историко-демографические очерки». Ее ценность заключается в том, что в ней показано, как социально-экономические и политические потрясения в Советском Союзе отразились на демографической сфере, сопоставлены расчетные и архивные данные, выявлены основные демографические тенденции и дана их оценка. В дальневосточной историографии следует выделить книгу авторского коллектива А.С. Вашук, Е.Н. Чернолуцкой, В.А. Королевой, Г.Б. Дудченко, Л.А. Герасимовой, в которой сделан акцент на таком специфическом способе формирования населения как спецконтингенты, этномиграционных процессах в Приморье, устройстве и взаимоотношениях 4Ь мигрантов с местными жителями.

Изучение приспособления участников войны в конкретно-исторической ситуации невозможно без исследований самого процесса, факторов, определявших его. Первенство в постижении адаптационных процессов принадлежит естественным наукам, а предметом изучения социальных они стали в отечественной науке только в постсоветское время. Среди многих работ российских ученых следует особо выделить монографию доктора социологических наук Л.В. Корель, в которой дана систематизация Ш определений адаптации, обозначены специфика и стадии адаптациогенеза в бифуркационных средах, модели адаптации в современных условиях.14 Представление о роли социальных и политических институтов, региональных интересов, средств массовой информации в формировании адаптационных и конфронтационных процессов во взаимодействии личности и власти в современных российских условиях сформулировано в автореферате кандидатской диссертации Е.Ю. Зябловой.15 Ценность работы И.Г.

(ф Скороходовой заключается в обозначении социально-педагогических условий адаптации бывших военнослужащих, которые в современных условиях вступают в «гражданскую» жизнь.16 Кроме того, изменения психики под воздействием военного стресса и их проявление выражаются в посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР), представления о котором сложились окончательно в клинической психологии только к 80-ым гг. XX века. Методология и методы его изучения были разработаны американскими исследователями, а среди отечественных работ интерес вызывают публикации Н.В. Тарабриной, в которых представлены история и теория вопроса, результаты обследования ветеранов войны в Афганистане, особенно инвалидов.17

Социально-психологические аспекты войн вошли в круг постигаемых отечественной историей проблем в 90-е годы XX в. Первенство в исследовании этих вопросов принадлежит Е. С. Сенявской. В ее монографиях «Фронтовое поколение. 1941 - 1945», «Человек на войне: Историко-психологические очерки» была обозначена возможная проблематика исследований в данной области, представлен сравнительно-исторический анализ российского комбатаната Первой мировой, Гражданской, Второй мировой и современных і я локальных военных конфликтов. Изучением социально - психологических последствий Великой Отечественной войны, общественных настроений занимается Е.Ю. Зубкова. В ее монографиях представлен весь спектр настроений различных социальных категорий (фронтовики, крестьянство, рабочие, интеллигенция) по вопросам преступности, голода и др. ситуаций, возникавших в советском обществе в 1945-1953 гг. и являвшихся для него послевоенной реальностью.19

Таким образом, даже краткий обзор научных работ советского и постсоветского периодов позволяет сделать вывод о том, что региональный аспект проблемы адаптации участников войны к условиям послевоенной мирной жизни по существу не изучен. Историографическая база исследования условий жизнедеятельности советского общества в 1945-1953 гг. в целом и дальневосточного социума, в частности, находится в процессе формирования, хотя основные направления и вопросы обозначены, что является необходимой предпосылкой для изучения процесса приспособления к мирной жизни фронтовиков. Научные труды в области социологии и психологии подготовили почву для осмысления исторического опыта адаптации участников Второй мировой войны и обусловили постановку данной проблемы в рамках исторического исследования.

Термин "адаптация" употребляется многими науками и является полисемантичным. Так, биологический энциклопедический словарь дает следующее определение: «Адаптация - совокупность морфофизиологических, поведенческих, популяционных и др. особенностей биологического вида, обеспечивающая возможность специфического образа жизни в определенных условиях внешней среды».20 Данная дефиниция включает две важные составляющие: во-первых, то, что адаптация свойственна любому биологическому виду; а во-вторых, ее назначение - обеспечение реализации определенного стандарта в конкретных условиях. То есть адаптация - это то, что связывает биологический вид со средой, сохраняя при этом его.

Другой источник определяет адаптацию как приспособление к изменившимся жизненным условиям21, тем самым, подчеркивая диалектический характер связи между средой и адаптантом. К тому же, в рассматриваемом определении адаптация понимается как процесс.

В «Большой советской энциклопедии» говорится, что «любая адаптация есть результат, то есть конкретный исторический этап приспособительного процесса» . Из этой формулировки можно заключить, что данный процесс характеризуется поэтапностью, результатом каждого становится адаптация. Другими словами, адаптация - это и свойство, и процесс, и его результат.

В то же время, в диссертационной работе исследуется адаптация определенной группы людей - фронтовиков, рассматривается ее социальный и психологический аспект в конкретно-исторической ситуации, что обуславливает обращение к соответствующей литературе. Некоторые авторы предлагают свои варианты определения этого понятия, исходя из специфики той области знания, представителями которой они являются.

Так, В. Харчевой предлагается следующее определение: «Адаптация означает пассивное приспособление человека к социальной среде и ее требованиям. Она характерна для общественных систем с тоталитарным государственным строем».23 С одной стороны, в данном утверждении содержится связь процесса с политическим режимом, но с другой -представлено достаточно узкое понимание термина, в котором скорее речь идет о реализуемой модели приспособительного процесса.

«Социальная адаптация - вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания участников»,24- говорится в одном из социологических словарей. Достоинством этой дефиниции, пожалуй, является акцентирование внимания на активной позиции личности или социальной группы, а так же связь процесса с требованиями и ожиданиями. В другом справочнике «адаптация - одна из выдвинутых Парсонсом функциональных предпосылок существования общества, для определения способа, которым общество приспосабливается к окружающей среде и видоизменяет эту среду в соответствии с собственными целями».25 В данном случае, подчеркнута возможность в процессе приспособления изменить среду, причем основным компонентом выступает цель, а критерием эффективности - соответствие ей результата действий.

В психологических словарях под адаптацией понимается приспособление психологических свойств, состояний, процессов личности к тем условиям, в которых он находится в данный момент или к ним, но уже изменившимся.26 В этом случаи термин определен исходя из общих положений, выработанных другими науками, и специфики такой области знания как психология. Более интересная дефиниция представлена в автореферате на соискание ученой степени доктора психологических наук СТ. Посоховой. «Адаптация представляет собой механизм самораскрытия личности, обеспечивающий трансформацию изменений окружающей среды во внутренние условия создания новых способов взаимодействия с реальностью и с собой», - считает автор. То есть внешние изменения приводят к внутренней модификации, в результате которой формируются новые способы взаимодействия, что подчеркивает созидательный характер процесса приспособления.

Разнообразие дефиниций свидетельствует о многогранности явления, определения которого, по-видимому, еще не исчерпали всей его глубины. В тоже время, по мнению автора, нецелесообразно разделять социальную и психологическую адаптацию, так как они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Поэтому под адаптацией в исследовании понимается процесс активного приспособления личности, социальной группы к изменившимся условиям жизнедеятельности, который характеризуется глубокими социально-психологическими изменениями. Адаптацией также является и результат приспособительного процесса.

Цель исследования состоит в выявлении характерных черт и факторов адаптации участников Второй мировой войны в условиях послевоенного Дальнего Востока СССР.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

• исследовать основные социально-экономические и демографические тенденции в советском обществе и специфику их проявления в дальневосточном регионе в 1945 - 1953 гг.;

• выявить и охарактеризовать стадии и основные модели адаптации участников войны на советском Дальнем Востоке;

• обобщить факторы, влиявшие на трудовое и семейно-бытовое устройство фронтовиков в дальневосточном регионе и обусловивших реализацию моделей адаптации;

• выявить среди участников войны группы риска адаптационного процесса;

• раскрыть взаимодействие дальневосточного социума и бывших фронтовиков.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс адаптации участников войны к мирным условиям советского Дальнего Востока. Социальная категория людей, которая выступает в диссертации предметом исследования, в документах центральных и местных советско-партийных органов 1945 - 1953 годов обозначалась как демобилизованные воины.28 Современные исследователи используют иные формулировки. Так, Е.С. Сенявская в своих работах употребляет термин международного права "комбатанат", обозначающий «лиц, которые входят в состав регулярных вооруженных сил воюющих сторон и непосредственно участвуют в боевых действиях, а также тех, кто принадлежит к личному составу ополчений, добровольческих и партизанских отрядов...».29 Доктор исторических наук Е.Ю. Зубкова, изучая настроения различных групп населения в послевоенные годы, выделяет фронтовиков как особую, порожденную войной социальную категорию.30 В современных нормативно-правовых актах данная группа населения определяется как участники войны. Автор считает целесообразным использование терминологии современных официальных документов. Поэтому в диссертации предметом исследования выступают участники Великой Отечественной и войны с милитаристской Японией.

Хронологические рамки диссертационной работы включают время с 1945 по 1953 год. Первая дата обусловлена окончанием Великой Отечественной и Второй мировой войн, началом частичной, а затем широкомасштабной демобилизации. Выбор последней даты связан с тем, что в современной , историографии окончание целого периода в истории СССР, известного как послевоенные годы, многие историки определяют 1953 годом.32 Географические параметры исследования включают территорию Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей в современных границах, т. е. южную часть Дальнего Востока СССР, так как она представляла собой наиболее густонаселенные районы, в которых была сосредоточена основная масса участников войны. Следует отметить, что в /ф 1945 - 1953 гг. в дальневосточном регионе происходил ряд административно территориальных изменений. Так, из состава Хабаровского края в 1947 г. была выделена часть территории, вошедшая в состав Сахалинской области, в 1948 г. - Амурская, а в 1953 г. - Магаданская области. С этими административно-территориальными изменениями связаны определенные трудности в сборе и анализе архивного материала.

Методологической основой диссертации стал цивилизационный подход к истории, который позволил расставить акценты научной работы на способах приспособления и взаимодействия социальной группы, личности с социально экономической средой в условиях послевоенного дальневосточного региона.

Основными принципами диссертационного исследования являются историзм, объективность и достоверность. Принцип историзма позволил рассмотреть и проанализировать адаптационный процесс участников войны в тесной связи с социально-экономическими, в том числе демографическими процессами, происходившими в дальневосточном регионе в 1945-1953 гг., что в » свою очередь сделало возможным определить факторы, обуславливавшие реализацию различных моделей адаптации.

Принцип объективности позволил дать оценку историческим фактам, сопоставив их с событиями, происходившими в центральной части СССР, определить специфику дальневосточного региона. Сведения оценивались автором с точки зрения их достоверности.

С целью комплексного рассмотрения проблемы наряду с общенаучными (анализ, синтез, индукция, дедукция) использовались и частные методы истории (сравнительно-исторический, конкретно-исторический, проблемно- хронологический, статистический), социологии (контент-анализ, моделирование), демографии (расчет общих коэффициентов, графический).

Сравнительно-исторический метод позволил выявить особенности условий жизнедеятельности дальневосточного социума в исследуемый период, сопоставив их с довоенными и с теми, которые характеризовали СССР в целом; конкретно-исторический - причины рассогласования ожиданий фронтовиков и послевоенной действительности, условия реализации той или иной модели адаптации; проблемно-хронологический - вычленить ряд проблем, позволивших выявить связи между историческими фактами, приспособительным процессом и его результатом. Использование статистических данных позволило сопоставить, проанализировать и обобщить их, что в свою очередь предоставило возможность сделать ряд выводов.

Недостаток сведений по теме исследования определил необходимость произвести самостоятельные расчеты демографических показателей, а графический метод помог их сопоставить, выявить особенности этих процессов на советском Дальнем Востоке. Кроме того, контент-анализ предоставил возможность определить приоритеты местной власти в проблемах участников войны, динамику отношения к ним, а также представления об ожиданиях фронтовиков, формируемых с помощью СМИ; при помощи моделирования удалось обобщить опыт адаптации. Следовательно, синтез различных методологических принципов и широкий инструментарий позволили произвести комплексное исследование связи процесса и результата адаптации с ситуацией в послевоенном дальневосточном регионе.

Источниковая база исследования включает в себя первичные и вторичные источники. К первичным источникам относятся следующие группы документов: 1. Опубликованные: нормативно-правовые акты о правах демобилизованных и инвалидов войны; сборники документов фондов архивных учреждений; 2. Неопубликованные документы фондов архивных учреждений; 3. Периодические издания; 4. Статистические сборники.

Первую группу источников составили официальные документы и материалы. К ним относятся нормативно-правовые акты по основным вопросам диссертационного исследования: социально-экономическое развитие (законы и указы, которые обеспечивали нормативно-правовую базу реорганизаций государственных структур; закон о четвертом пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР и др.); гарантии прав участников войны (постановления СНК июль - август 1941, закон и указы о демобилизации); семейно-брачные отношения в исследуемый период и т. д.

Ценный источник представляли собой опубликованные документы и материалы о промышленности и рабочем классе в СССР 1946-1950 гг. Сообщения Госплана СССР, отчеты Управления учета и распределения рабочей силы позволили сопоставить планы и результаты, выявить причинно-следственные связи. Кроме того, в исследовании использовались данные Книг Памяти Хабаровского края (ч.З) и материалы ч. 4; Амурской области (т. 3); Еврейской автономной области; Приморского края.

Основную источниковую группу диссертационной работы составили неопубликованные документы архивных учреждений: Государственных архивов Приморского края (ГАПК), Хабаровского края (ГАХК), Амурской области (ГААО). Представленные в фондах документы позволили изучить и проанализировать реальные условия жизнедеятельности дальневосточного социума, деятельность местных властей по реализации прав участников войны, выявить объективные и субъективные факторы, влиявшие на приспособительный процесс и его результат.

Сложность исследования проблемы заключалась в разноплановости документов, находящихся в краевых и областных архивах, в несопоставимости, недостаточности статистических сведений, что обусловило необходимость обращения ко многим фондам архивных учреждений. Так информация о деятельности местной власти по разрешению проблем демобилизованных находится в форме постановлений, решений, а также справок и сводок по их выполнению в фондах Приморского (Ф. П - 68), Хабаровского (Ф. П - 35)

крайкомов партии, обкома и облисполкома Амурской области (Ф. П - 1, Ф. 114), причем часть документов ГАПК была рассекречена только к концу 2003 года. В отчетах и статистических сводках отделов социального обеспечения Приморского (Ф. Р - 1195), Хабаровского (Ф. 850) краев и Амурской области (Ф. 71) содержатся ценные сведения о численности, составе и движении инвалидов войны, об оказании им помощи органами местной власти, предприятиями и организациями, а также примеры судеб конкретных людей. Существенно обогатили работу сведения контролирующих органов, находящиеся в фондах Уполномоченных комиссий партийного контроля при ЦК ВКП (б) по Приморскому (Ф. П - 84) и Хабаровскому (Ф. П - 331) краям.

Особо ценную информацию содержат письма участников войны в советско-партийные органы, которые, к сожалению, сохранились только в ГАХК в фонде крайкома партии (Ф. П - 35). Анализ писем позволил определить проблемы демобилизованных и инвалидов войны, их надежды и чаяния, изменение ситуации на протяжении ряда лет, отношение к власти.

Сведения об условиях жизнедеятельности дальневосточного социума были взяты автором в документах отделов здравоохранения, прокуратуры и частично суда. Так в отчетах, обзорах и статистических сводках отделов здравоохранения Приморья (Ф. Р - 268), Хабаровского края (Ф. Р - 683) и Амурской области (Ф. 236) находились данные о движении заболеваний, о наличии медицинских кадров, об обеспечении населения медицинским обслуживанием. В фондах Приморской прокуратуры (Ф. 533) и краевого суда (Ф. Р - 354) имеются документы, позволившие сформировать представление об условиях труда, быта населения, а документы областного суда Амурской области (Ф. Р - 947) помогли определить основные мотивы разводов.

Демографические данные, находящиеся в фондах статистических управлений Приморья (Ф. Р - 131), Хабаровского края (Ф. Р - 719) и Амурской области (Ф. 480), позволили автору рассчитать общие коэффициенты, анализ которых предоставил возможность выявить специфику демографической ситуации в исследуемый период.

w Важным источником, позволившим воссоздать картину событий, является периодическая печать, представленная местными изданиями: «Тихоокеанская звезда», «Амурская правда», «Красное знамя» - являвшихся официальными органами краевого (областного) комитета партии и исполкома депутатов трудящихся Хабаровского края, Амурской области и Приморского края. Анализ публикаций предоставил возможность определить приоритеты, с точки зрения местных советско-партийных органов, в разрешении вопросов, связанных с ;$ демобилизацией, их динамику.

Следующая группа источников - статистические сборники, справочники, ежегодники. Ряд данных в «Народном хозяйстве СССР. 1922-1972 гг.», «Народном хозяйстве РСФСР за 60 лет», «Дети в СССР», «Женщины в СССР», «Население Советского Союза. 1922-1991», «Население СССР за 50 лет. 1941- 1990», «Население России за 100 лет. 1897-1997» позволил сравнить показатели социально-экономического развития послевоенного периода с 1940 годом, определить специфику исследуемого периода. Издания местных органов ы статистики — выявить характерные черты и особенности дальневосточного региона в 1945-1953 гг.

Группа вторичных источников включала литературу по истории СССР и советского Дальнего Востока и смежных наук по социологии, демографии, психологии.

Таким образом, использование всего комплекса источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, позволило решить задачи диссертационного исследования, а малоизученность и многогранность проблемы обусловили привлечение социологической, психологической и демографической литературы.

Научная новизна исследования. Проблема адаптации участников Второй мировой войны к условиям мирной жизни на советском Дальнем Востоке в послевоенные годы впервые является предметом самостоятельного исторического исследования.

В диссертации на основании широкого круга источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот, дан анализ адаптационного процесса в конкретно - исторической ситуации Дальнего Востока СССР в 1945-1953 гг. Выявлены объективные (приоритеты социально-экономической политики, нормативно - правовая база, рабочие места, состояние жилищного фонда, уровень медицинского обслуживания, качество управленческого ресурса и т. д.) и субъективные факторы (специальность, образование, доход, принадлежность к коммунистической партии, жизненная позиция и т. д.), влиявшие на результат приспособления фронтовиков. На базе теоретических положений и осмысления документов дальневосточных архивов определены и даны характеристики основных моделей адаптации участников войны, выявлены группы риска, приспособление которых происходило в осложненном варианте.

С целью определения условий жизнедеятельности дальневосточного общества, его состава и динамики дан анализ демографических параметров на Дальнем Востоке СССР в 1945-1953 гг. и выявлены основные тенденции в демографической сфере.

Исследование во многом способствует расширению представлений о такой социальной категории дальневосточного социума как участники войны, условиях их жизнедеятельности в послевоенные годы, психологических особенностях этой группы населения, их вкладе в восстановление и развитие народного хозяйства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в воссоздании адаптационного процесса в условиях послевоенного советского Дальнего Востока. Основные выводы работы могут быть использованы в процессе подготовки публикаций по истории Дальнего Востока СССР, при создании учебных и факультативных курсов по социальной истории, истории социальной работы. Материал диссертации и опубликованные статьи автора могут также использоваться при анализе современных проблем адаптации участников локальных военных конфликтов, демографической ситуации в регионе, а также при определении основных направлений дальнейшей социальной политики государства, в том числе и в дальневосточном регионе.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором на I - III межрегиональных научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и соискателей (Хабаровск, май 2003 г.; Хабаровск, апрель 2004 г.; Хабаровск, 2005 г.), на V региональном конкурсе -конференции молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, январь 2003 г.). Результаты исследования опубликованы в 7 статьях. Материалы диссертации использовались автором в преподавании регионального компонента в курсе «Отечественной истории», а также в преподавании курса «Основы социологии и политологии».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Социально-экономическое развитие дальневосточного общества в 1945- 1953 гг.

Великая Отечественная война значительно подорвала экономическую основу советского общества и государства. По данным чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний + немецко-фашистских захватчиков, на территории СССР было разрушено, сожжено и разграблено 1710 городов, более 70 тыс. сёл и деревень, 31850 промышленных предприятий, 98 тысяч колхозов, 1876 совхозов и 2890 МТС.1 Кроме того, за годы войны сократилась валовая продукция промышленности и сельского хозяйства, которая составила в 1945 г. 92% и 60% соответственно к уровню 1940 г.2

Территория советского Дальнего Востока не подверглась вторжению вражеских войск, и его народное хозяйство не понесло прямых потерь. Однако в годы войны и в дальневосточных краях, и областях значительно снизился объем выработки продукции местной промышленности, что было обусловлено сокращением рабочей силы и недостаточным финансированием. Так, валовая продукция всей промышленности сократилась в Амурской области на 6%, в Приморском крае на 2%. В районах Хабаровского Приамурья вывозка древесины уменьшилась на 58%, в Приморском крае - на 65,8%, производство извести, кирпича соответственно — на 84% в Хабаровском крае и 83,9% , 92,4% в Приморье 3.

Следовательно, первоочередной задачей советского общества и государства в послевоенные годы стало восстановление народного хозяйства страны, в том числе и восстановление довоенного уровня производства в дальневосточном регионе. Необходимо отметить, что в этот период возможны были различные варианты ее решения: приоритетное восстановление сельского хозяйства и легкой промышленности, а затем - тяжелой индустрии; пропорциональное и постепенное развитие всех отраслей; реставрация тяжелой

промышленности, а впоследствии - аграрного сектора и производства товаров широкого потребления. На выбор последнего варианта восстановления народного хозяйства страны советским правительством повлиял ряд факторов.

Определяющую роль в предпочтении целей и методов реализации экономической политики сыграла "холодная война". В ноябре 1946 г. в городе Фултоне (США) бывший премьер-министр Великобритании У. Черчилль выступил с речью, в которой заявил о новых отношениях между бывшими союзниками во Второй мировой войне. Естественно, что правительство СССР не могло не отреагировать на это заявление. А так как послевоенная продукция советской черной металлургической промышленности составляла 16-18% от американского уровня, химической промышленности - в 10-20 раз ниже, текстильная продукция - в 6-13 раз ниже, чем в США4 , то все силы страны были брошены на достижение промышленного и ядерного паритета.

На процесс планирования, восстановления и развития народного хозяйства СССР оказали воздействие также существовавшие в партийном руководстве устойчивые представления о могуществе страны и отождествление его с высоким уровнем промышленной и военной мощи. К тому же уже имевшийся опыт довоенной экономической политики 30-40 годов, когда в короткие сроки за счет аграрного сектора и мобилизационных возможностей советского общества была осуществлена индустриализация страны, также не мог не повлиять на определение приоритетов, методов и сроков восстановления народного хозяйства. Как точно отмечает по этому поводу А.С. Ващук в монографии «Социальная политика в СССР и её реализация на Дальнем Востоке. Середина 40 - 80 годов XX века»: «Пережитые испытания, память о мирном довоенном времени создали социально-психологический настрой в обществе: осуществить переход к мирной жизни можно только на базе довоенного опыта».5 То есть, под влиянием ряда факторов, носивших внешнеполитический, внутриэкономический и социально-психологический характер, руководство Советского Союза остановилось на идее приоритетного развития тяжелой промышленности, что получило отражение в плане четвертой пятилетки (1946-1950 гг.), который был утверждён 18 марта 1946 года на сессии Верховного Совета СССР.

В Законе «О пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг.» предусматривалось не только восстановление довоенного уровня производства, но и его значительное превышение. Для осуществления этой цели предполагалось решить ряд задач, причем первая из них — восстановление и развитие тяжелой промышленности и железнодорожного транспорта, вторая - подъем сельского хозяйства и промышленности, производившей средства потребления, и только восьмая — превзойти довоенный уровень народного дохода и потребления.6 Другими словами, восстановительные процессы были направлены, в первую очередь, на реализацию государственных интересов и во многом за счет общества.

Характерные черты демографической ситуации в дальневосточном регионе

За годы войны произошло значительное уменьшение численности населения СССР. По ориентировочным данным, людские потери Советского Союза в войне составляли 13-15% от условной довоенной численности62. Эти цифры носят приблизительный характер, так как существуют определённые проблемы в оценке людских потерь в войне 1941-1945 гг.

Прежде всего, неизвестна точная численность населения СССР в 1941 году. По итогам Всесоюзной переписи 1939 года, численность населения Советского Союза составляла 170,6 млн. чел. Но профессор Л.Л. Рыбаковский сообщает о существовании секретной справки ЦУНХУ, направленной Сталину и Молотову, в которой признавался факт завышения данных переписи и назывлась цифра в 167,3 млн. чел. К тому же, перед войной в состав СССР вошли прибалтийские республики, западные районы Украины и Белоруссии, Бессарабия и Северная Буковина. Точная численность их населения неизвестна, так как переписи на этих территориях проводились в первой половине 30-ых гг., а также не учтены последствия миграции в страну и за рубеж после их присоединения.

Данные о численности населения страны в 1946 году также носят приблизительный характер. Связано это с тем, что первая послевоенная перепись состоялась только в 1959 году. В первые годы после войны шли активные миграционные процессы, неизвестна рождаемость и смертность с 1941 по 1945 гг., особенно на оккупированных территориях. Поэтому численность населения в 1946 году называется от 167 млн. (Л. Поляков) до 170,55 млн. (С. Михалёв), что в свою очередь приводит к вариативности в оценке человеческих потерь в годы Великой Отечественной.

Учитывая всё вышеизложенное, следует согласиться с Л.Л. Рыбаковским: «Предлагать оценки с точностью до десятков человек, как и до сотен тысяч -означает вводить в заблуждение доверчивых людей».64 В любом случае, приводимые цифры о человеческих потерях СССР в годы Великой

Отечественной войны свидетельствуют о большой цене, которую пришлось заплатить советскому обществу за победу в 1945 году.

На территории Дальнего Востока СССР не велось боевых действий, но и здесь произошли существенные изменения в численности населения. Так, по архивным данным, население Хабаровского края с 1941 г. по 1946 г. сократилось на 15,5%, в Приморье с 1939 г. по 1945 г. - на 8,3 тыс. человек, а в Амурской области только за 1944 г. его убыль составила 11,5 тыс. чел. Почти 40 тыс. жителей Амурской области, более 30 тыс. - Хабаровского края и около 6 тыс. - ЕАО не вернулись с фронта, умерли от ран.65 Следовательно, одной из задач послевоенного времени стало восстановление численности населения в СССР, в том числе и в дальневосточном регионе. Ее решение осуществлялось через регулирование естественного и механического движения населения.

Демографические индикаторы (рождаемость, смертность, брачность, продолжительность жизни и другие) подвержены колебаниям, которые обусловлены социально-экономическими, политическими и другими факторами и являются своеобразным «зеркалом», отображающим условия жизнедеятельности общества. То есть, их изучение - один из аспектов анализа социально-экономической ситуации в регионе.

В ряде исследований и статистических сборниках приводятся общие коэффициенты рождаемости, смертности и естественного прироста населения и по Приморскому, и по Хабаровскому краям, и по Амурской области, но сопоставляются данные 1940 и 1950 или 1953 и 1959 годов66. Сложившаяся в научной литературе практика объясняется трудностями в анализе демографических параметров региона, связанных с неполным и несистематическим учётом населения. Так, в 1946 году не были получены сведения по Корякскому и Чукотскому округам, а в 1948 г. — отмечалась крайне неудовлетворительная работа загсов, особенно в районах Крайнего Севера67. Кроме того, демографические события среди определённых групп населения (заключённые, спецпереселенцы) фиксировались особым образом, не в местных загсах, что также затрудняет оценку демографической ситуации на

Дальнем Востоке СССР в исследуемый период. Следует также отметить, что 1945-1953 гг. в дальневосточном регионе происходили значительные административно-территориальные изменения: из состава Хабаровского края были выделены Сахалинская (1947 г.), Амурская (1948 г.) области, а также территория, которая вошла в состав Магаданской (1953 г.) области. К тому же город Советская Гавань был передан из Приморского в Хабаровский край (1948г.).68

Данную проблему позволяет во многом решить использование относительных, а не абсолютных показателей материалов текущего учёта естественного движения населения, так как величина последних зависит от численности населения и они не пригодны для сравнительного анализа. Относительных показателей же достаточно для выявления основных демографических тенденций в 1945-1953 гг.

Трудоустройство участников войны в дальневосточном регионе

В годы войны основная масса трудоспособных мужчин была призвана в армию, что значительно сократило численность рабочей силы. По данным из отчета Управления учета и распределения рабочей силы Госплана СССР «О численности и подготовке рабочих кадров за 1946 год», в 1940 году численность рабочих и служащих составляла 31,2 млн., а в 1945 - 28,3 млн.1, то есть уменьшилась на 2,9 млн. человек. Кроме того, ухудшились и качественные показатели трудовых ресурсов, так как место мужчин заняли женщины и подростки, в большинстве своем не имевшие необходимых квалификации и опыта работы. Так, удельный вес женщин в общей численности рабочих и служащих за годы войны вырос на 17% по сравнению с 1940 г. и составил 56% в 1945 г.2

Аналогичные процессы происходили и на Дальнем Востоке СССР.

Составлено автором на основе данных: ГААО - Ф. 480 - Оп. 12 - Д. 1г - Л. 1об.; Народное хозяйство Приморского края.: Стат. сб. - Владивосток: Приморское книжное издательство, 1958. - с. 99; Народное хозяйство Хабаровского края.: Стат. сб. -Хабаровск: Хабаровское книжное издательство, 1957. - с. 70.

По данным таблицы видно, что наибольшее сокращение числа рабочих и служащих произошло в Приморском крае - на 34,7 тыс., а в остальных -незначительное - на 3 тыс. в Хабаровском крае и на 0,9 тыс. в Амурской области. Специфика убыли в Хабаровском крае была связана с наличием на данной территории крупных оборонных предприятий, чей потенциал, в том числе и кадровый, стремились в годы войны сохранить. В Амурской области преобладало сельскохозяйственное производство, то есть число рабочих и служащих и так было незначительным. В целом, следует согласиться с утверждением Э.В. Ермаковой, что в народном хозяйстве советского Дальнего Востока в годы войны не произошло резкого сокращения численности рабочего класса.

Однако произошли серьезные изменения по отдельным отраслям народного хозяйства (см. табл. 17).

Таблица 17 Численность рабочих и служащих по отраслям народного хозяйства в дальневосточном регионе 1940, 1945 гг. (в тыс. чел.)

Народное хозяйство Приморского края.: Стат. сб. - Владивосток: Приморское книжное издательство, 1958. - с. 99; Народное хозяйство Хабаровского края.: Стат. сб. -Хабаровск: Хабаровское книжное издательство, 1957. - с. 72.

Цифры свидетельствуют о том, что в Хабаровском крае и Амурской области к 1945 г. увеличилось число рабочих и служащих в промышленности и на транспорте, а в Приморье - только на транспорте. В тоже время наблюдалось их повсеместное сокращение в строительстве, а в Приморском крае еще и в промышленности. Это было обусловлено военной необходимостью в транспорте и в оборонных предприятиях, что и определило приоритеты в распределении рабочей силы по отраслям народного хозяйства. Эти данные также подтверждают сделанный ранее вывод о специфике сокращения рабочего класса по отдельным территориям советского Дальнего Востока.

Кроме того, к 1945 году возросла доля женщин, занятых в народном хозяйстве дальневосточного региона и составила 50,6% в Приморье, 51,4% в Хабаровском крае. Следует отметить, что удельный вес женщин в общем числе рабочих и служащих по данным территориям в 1945 г. был меньше, чем в целом по СССР. Это было обусловлено половозрастной структурой населения, а именно - преобладанием мужчин, особенностями заселения дальневосточных краев и областей в предшествующий период и наличием трудоемких отраслей промышленности и транспорта, где применение женского труда ограничено.

В сложившейся ситуации необходимо было восстановить их количественный и качественный потенциал. Причем в этом были заинтересованы и государство, и местные власти, и руководители предприятий и организаций. Важным источником пополнения рабочей силы, особенно в первые послевоенные годы, стала демобилизация Советской Армии. Поэтому особое внимание в документах на всех уровнях уделялось вопросам трудоустройства бывших фронтовиков.

Конечно, в трудоустройстве были заинтересованы и сами участники войны, так как оно становилось основным источником доходов, определяло не просто место на производстве, но и в социальной системе. Трудоустройство демобилизованных воинов и инвалидов войны являлось ключевым аспектом их адаптации.

В соответствии с Законом от 23 июня 1945 г. «О демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии» местные власти, руководители предприятий, учреждений и организаций должны были предоставить работу участникам войны не позднее месячного срока со дня прибытия их к месту жительства, с учетом приобретенного ими опыта и специальности в Красной Армии, но не ниже выполнявшейся ими работы до ухода в армию. Последующие нормативно-правовые акты распространили действие этого закона на другие очереди демобилизации.5 Данные

документы обеспечивали нормативно-правовую базу, регулировавшую трудовые отношения между демобилизованными и работодателями, гарантировали им получение работы не ниже довоенной.