Организация благотворительной помощи на Дону в годы первой мировой войны Немова Валентина Викторовна

Организация благотворительной помощи на Дону в годы первой мировой войны
<
Организация благотворительной помощи на Дону в годы первой мировой войны Организация благотворительной помощи на Дону в годы первой мировой войны Организация благотворительной помощи на Дону в годы первой мировой войны Организация благотворительной помощи на Дону в годы первой мировой войны Организация благотворительной помощи на Дону в годы первой мировой войны Организация благотворительной помощи на Дону в годы первой мировой войны Организация благотворительной помощи на Дону в годы первой мировой войны Организация благотворительной помощи на Дону в годы первой мировой войны Организация благотворительной помощи на Дону в годы первой мировой войны Организация благотворительной помощи на Дону в годы первой мировой войны Организация благотворительной помощи на Дону в годы первой мировой войны Организация благотворительной помощи на Дону в годы первой мировой войны
>



Немова Валентина Викторовна. Организация благотворительной помощи на Дону в годы первой мировой войны : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Немова Валентина Викторовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/530

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Благотворительная помощь беженцам, как объединяющаяся рила Российского общества 40

I. Организация помощи населению, пострадавшему от войны 41

II. Практическая благотворительная помощь беженцам на Дону 48

III. Татьянинский Комитет 72

IV. Решение проблем трудоустройства беженцев 81

ГЛАВА II. Помощь жертвам военных действий 88

I. Благотворительная помощь солдату 90

II. Благотворительная помощь раненым и больным при эвакуации с фронта 104

III. Помощь военнопленным 120

ГЛАВА III. Благотворительная помощь на Дону семьям военнослужащих в годы первой мировой войны 130

I. Донское Попечительство о бедных и деятельность Ростовского-на-Дону Городского благотворительного Комитета 130

II. Благотворительная деятельность Комитетов, созданных представителями семьи Романовых 140

III. Деятельность попечительского Совета Николаевско-Александрийской Таганрогской Общины сестер милосердия 155

IV. Благотворительная помощь детям и семьям участников войны 162

Заключение

Введение к работе

В историческом развитии каждого народа есть ценности, которые переходят из поколения в поколение и становятся традициями.

Богатая российская история имеет много славных страниц, но среди них особое место занимает благотворительность, которая в трудные для народа времена помогала сохранить генофонд нации, ее культуру, основы государственности.

Именно поэтому для нас большой интерес представляет благотворительность в России, и особенно на Дону, в годы первой мировой войны.

Сегодня социально-экономическая система в России далека от совершенства. Государственное управление проходит становление, завершается реформа органов власти.

Несмотря на значительную стабилизацию, внутренние противоречия дают о себе знать. Бедность остается характерной чертой образа жизни многих людей.

Социальные вопросы решаются не на должном уровне, что вызывает законное недовольство у простых граждан.

Борьба с бедностью и существующие социально-экономические проблемы - основные моменты, заставляющие нас обратиться к временам первой мировой войны. Временам, которые повлияли на развитие нашей великой Родины и дали мощный толчок благотворительности в России и на Дону.

Тема моей диссертации посвящена благотворительности, которая актуальна в наше время так же, как и в сложные 1914-1918-е годы.

Благотворительность — это способность граждан консолидироваться в самые сложные моменты своего развития в помощи наиболее незащищенным слоям общества.

И не удивительно, что интерес к меценатству, филантропии, благотворительности и к истории их зарождения возрастает с каждым годом. Эти процессы становятся частью нашей жизни как среди простых граждан, так и в среде бизнеса, что делает актуальной тему исследования.

Ведь не секрет, что после распада СССР в нашу страну вошли понятия нищенства, беженства и безработицы. И это после долгих лет социального регулирования, когда большинство насущных вопросов оказания помощи нуждающимся брало на себя государство.

Значительный вклад в развитие благотворительности в современной России вносит Президент страны Д.А. Медведев. По его инициативе ведется большая работа не только по социально-экономическому возрождению страны, но и по организации общероссийских государственных праздников, решающих главную задачу - консолидировать общество.

Учреждение новых праздников может быть эффективным только в том случае, если праздник обрамлен событиями, отвечающими общенациональным ментальным чертам. Первая черта, воспитанная у россиян столетиями - это чувство державности.

Вторая черта- это чувство сострадания и потребность в добрых делах. Большая часть населения страны нуждается в самоутверждении и добрых великих делах.

-Сегодня все видимые обществу добрые дела в России делаются за счет
бюджета или за счет фондов, патронируемых крупными коммерческими
структурами. , ,

Не удивительно, что именно сейчас многим нашим соотечественникам очень сложно перестроиться на современную жизнь в условиях рыночной экономики.

Впрочем, похожая ситуация складывалась и в начале XX века — времени полного разочарования для одних, периода надежд для других.

Тем самым изучение данного вопроса подчеркивает его актуальность как с точки зрения исторического наследия, так и с точки зрения современных реалий нынешнего общества.

Актуальность благотворительности как социального явления обусловлена его специфическими особенностями, а именно: исключительно высокой степенью общественной заинтересованности; возможностью параллельного существования в обществе как лично-индивидуальной инициативы, так и групповой, общественной заинтересованности.

Настоящая работа представляет также попытку рассмотрения развития процессов благотворительности в момент, когда происходит расслоение общества и обнищание значительной массы населения. Эти проблемы заставляют обратить внимание не только на возрождение экономики и необходимость повышения благосостояния народа, но и на изучение опыта, связанного с организацией благотворительности как проявления заботы государства и общества о нравственном здоровье и интеллектуальном потенциале социума.

В наше непростое время поистине достойны особого уважения люди, находящие возможность тратить силы и средства на решение острых социальных проблем в России. В этой благородной миссии особое место занимают современные меценаты Донской земли.

Благотворительность стала частью донской культуры. Ее традиции имеют глубокие корни, основанные на милосердии, способности к сочувствию, готовности к оказанию материальной помощи, поддержке страдающих.

Возрождение благотворительной деятельности вызывает потребность в научном осмыслении и описании этого сложного явления, его исторических корней, современных форм и перспектив развития.

Феномен благотворительности привлекает внимание историков, социологов, психологов, философов, юристов, экономистов. Но, как правило, материалы исследований публикуются небольшими тиражами, и даже в крупных библиотеках страны они часто отсутствуют.

Известно, что милосердие, сострадание, благотворительность - слова и понятия, которые, в связи с введением государственных форм и систем общественного призрения, медицинского обслуживания и социального обеспечения, выпали из широкого употребления в послеоктябрьский период жизни нашей страны.

Кроме того, ощущается недостаток обмена информацией как между самими исследователями, так и сообществом специалистов-практиков благотворительной деятельности.

Настало время понять особенности благотворительности Дона в первой мировой войне, для чего необходим диалог веков, который мог бы стать отправным пунктом в поиске новых, уникальных, неповторимых способов реализации ее целевых установок.

Данный период выбран не случайно. Он пока мало изучен, но событийно многообразен.

Первая мировая война стала переломным моментом, который принес разруху, голод, детскую беспризорность, болезни. Война изменила ход истории в мире и России, уклад жизни на Донской земле.

Благотворительная деятельность в России имеет свои исторические корни и традиции, которые восходят к Древней Руси. На протяжении столетий ее содержание и формы существенно менялись. И мне хочется посмотреть глазами сегодняшнего гражданина на ту, прежнюю жизнь Дона.

Объектом исследовательской работы является деятельность органов государственной власти, институты общественного призрения, их руководители, а также церковь и меценаты различных уровней.

Объектом изучения стали также жертвы первой мировой войны как на фронте, так и в тылу.

Кроме того, в объект исследования было включено отношение различных сословий и слоев населения к помощи нуждающимся, особенности проявления благотворительной деятельности в городе и сельских поселениях Дона.

Предметом исследования являются формы и методы благотворительной деятельности в годы первой мировой войны, их размах и результативность в зависимости от характера военных действий на фронте, обострения социальных последствий в стране и области Войска Донского.

Хронологические рамки исследования охватывают период первой мировой войны - один из самых сложных этапов нашей истории, когда страна напрягала все силы для борьбы с врагом, а боевые действия на фронтах привели к большим человеческим жертвам, страданиям и обнищанию огромной массы населения. В этой ситуации возникла необходимость оказывать благотворительную помощь жертвам войны. Верхней хронологической границей данного периода послужило время начала войны, когда 1 августа 1914 г. Россия объявила войну Германии, а революционные события октября 1917 г. завершают мою работу. Это связано с тем, что они изменили социально-экономический строй в стране, а вместе с ним распалась вся созданная система благотворительности.

Территориальные рамки выбраны с учетом предмета и основной проблематики диссертационной работы и включают в себя территорию Области войска Донского в первой мировой войне, с учетом административно-территориальных изменений, происходивших в данной местности в рассматриваемое время.

Степень изученности проблемы. Историография благотворительности достаточно обширна, что, однако, не дает оснований говорить об изученности данной темы. Работы, посвященные исследуемому вопросу, можно условно разделить на три части, границами которых являются 1917 г.,

9 вторая половина 80-х гг. XX в., и наше время, то есть на дореволюционный, советский и постсоветский или современный периоды.

Первые работы, посвященные вопросам помощи фронту и пострадавшим от военных действий, были созданы еще в годы первой мировой войны. В это время на волне актуальности данной проблемы появились публикации о деятельности наиболее крупных общественных организаций помощи фронту - Всероссийского земского союза и Всероссийского Союза Городов1.

В большинстве своем эти работы не носили строго научного характера, скорее их можно отнести к публицистическим произведениям. Как правило, это были работы описательного характера. Созданные по «горячим следам», они содержали большое количество фактического материала и часто сопровождались всевозможными иллюстрациями и фотографиями. Будучи своеобразной формой отчетности, эти публикации были рассчитаны на широкую читательскую аудиторию. Они не только освещали деятельность организаций помощи фронту, но также ставили своей целью привлечение к этому делу общественного внимания.

Несколько позднее начали публиковаться первые исследования, поднимавшие не менее важную для того времени проблему беженства и оказания помощи беженцам2.

Они освещали проблему жертв войны относительно той или иной местности Российской империи. Главный акцент в работах подобного рода делался на описании тяжелого положения вынужденных переселенцев и деятельности местных организаций помощи беженцам. Впрочем, на заключительном этапе войны изучение проблемы беженства приобрело научный характер, когда был объявлен всероссийский сбор материалов для обобщающего труда по истории беженства.

1 Аманов И. Союзы городов. Очерк деятельности Всероссийского Союза городов 1914-1915 гг. M., 1915.
С. 59.

2 Кустов И.И. Краткие очерки о деятельности национальных и благотворительных организаций,
оказывающих помощь беженцам в городе Москве. М., 1917. С. 41.

Однако начавшиеся исследования были прерваны революцией и гражданской войной.

В историографии советского периода, несмотря на значительный интерес к периоду первой мировой войны, проблема общественной помощи фронту и пострадавшим от войны практически не поднималась. Накопление знаний происходило по мере попутного освещения отдельных ее сюжетов в исследованиях по смежным или более общим вопросам. Впервые вопрос о деятельности Всероссийского Союза Городов и Всероссийского земского союза был поднят в статье А.П. Погребинского1. В своей оценке этих союзов А.П. Погребинский не выходил за рамки официальной советской идеологии. Несмотря на общий негативный настрой автора, работа содержит ценную информацию об истории создания союзов, их организационной структуре и практической деятельности, которая заключалась в оказании помощи раненым и больным воинам, инвалидам и беженцам, а также снабжении армии боевым и вещевым довольствием.

Следует также отметить, что в советской исторической науке неоднократно затрагивалась проблема беженства в годы первой мировой войны. Сведения о беженцах были приведены в работах A.M. Анфимова2, Е.И. Лотовой3, А.Л. Сидорова4, В.Н. Большакова5, Т.М. Китаниной6.

Но, как правило, советские исследователи рассматривали беженцев исключительно как одну из категорий временного населения Российской империи и причисляли их к отряду сельского пролетариата. Поэтому в литературе того времени проблема беженства получила освещение главным образом в свете проблематики истории рабочего класса и социально-

Погребинский А.П. К истории союзов земств и город в годы империалистической войны // Исторические записи. 1941. № 12 С. 39-60.

2 Анфимов Л.М. Российская деревня в годы первой мировой войны. М., 1962. С. 98, 104-107, 195.

3 Лотова Е.И. Санитарно-эпидемическое состояние страны в годы первой мировой войны (1914-1917)//
Советское здравоохранение. 1964. № 7. С. 79.

4 Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М., 1973. С. 213-251.

5 Большаков В.Н. Источники пополнения рабочей силы в промышленности Сибири в годы первой мировой
войны // Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1980. С. 163-168.

6 Китанина Т.М. Война, хлеб и революция. Л., 1985. С. 51-58.

экономического положения России в годы первой мировой войны, да и то в самых общих чертах.

Таким образом, проблема общественной помощи фронту и пострадавшим от войны в советской историографии специально не изучалась, и говорить о значительных достижениях в ее разработке вряд ли возможно.

Интерес к неизвестным и малоизученным сторонам первой мировой войны обозначился только в последнее время — с начала 1990-х гг., когда произошло переосмысление многих положений советской исторической науки. Исследователи обратились к полузабытым и невостребованным ранее сюжетам, в том числе к проблеме общественной помощи фронту и пострадавшим от войны.

В значительной степени этому способствовали усиленный интерес к локальной истории и вовлечение в научный оборот новых архивных материалов.

В контексте проблемы беженства в годы первой мировой войны вопрос о помощи пострадавшим от военных действий поднимается в работах А.Н. Курцева1. Прямо или косвенно эти сюжеты затрагиваются в публикациях A.M. Смирновой2, Е.П. Терешиной3 и Ю. Хрипкова4.

В рамках тендерного исследования проблема помощи фронту и пострадавшим от военных действия поднята в монографии П.П. Щербинина,5 в которой показаны особенности призрения семей фронтовиков в годы первой мировой войны, а также освещена деятельность женских общественных организаций по оказанию помощи фронту.

1 Курцев А.Н. Беженцы первой мировой войны в России (1914-1917) // Вопросы истории. 1999. № 8. С. 98-
111.

2 Смирнова A.M. Российская интеллигенция и культурно-этические проблемы первой мировой войны //
Клио. 1999. №2. С. 154-158.

3 Терешина Е.П. Деятельность местного самоуправления в годы первой мировой войны (по материалам
поволжской прессы) // Вопросы истории. 2004. № 10. С. 132.

4 Хрипков Ю. В пользу воинов и их семейств: 100 лет русской благотворительной марке // Родина. 2005.

№ 2. С. 85-87.

5 Щербинин П.П. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины (XVIII-начало XX в.). Тамбов,
2004. С. 56.

Обобщающий характер носят исследования Р.А. Кулагина и Н.М. Ивановой1, авторы которых обращают внимание на многообразие форм и методов благотворительной и попечительской деятельности, практиковавшейся в годы первой мировой воины.

Несмотря на заметные сдвиги в изучении проблемы общественной помощи фронту и пострадавшим от военных действий в ряде территорий страны, проблема эта до сих пор полностью не исследована.

Малоизученным также является процесс образования общественных и благотворительных организаций помощи фронту, действовавших в регионах в годы первой мировой войны. Отсутствует всестороннее освещение деятельности этих организаций. Не создано и специальных обобщающих трудов по данной проблеме.

В дореволюционный период вопросам общественного призрения и благотворительности уделялось достаточно большое внимание.

Общие проблемы благотворительности освещены в трудах Н.Я. Воскобойникова2, П.И. Георгиевского3, В. Ильинского4, Н.Н. Кафтанова5, В.О. Ключевского , П.И. Лыкошина , Н.А. Никольского , А. Якоби , которые рассматривали этапы благотворительности в России, давали оценку деятельности приказов общественного призрения, основных благотворительных ведомств и учреждений XIX — начала XX веков.

Кулагин Р.А. Политическая деятельность Центрального военно-промышленного комитета (1915-1918 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2001; Иванова Н.М. Милосердие и благотворительность в годы первой мировой войны 1914-1917 гг. Автореф. дис.... канд. ист. наук. СПб., 2002.

2 Воскобойников Н.Я. Материалы по истории призрения бедных и неимущих в России. СПб., 1894.

3 Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894.

4 Ильинский В. Благотворительность в России (история, настоящее положение и задачи). СПб., 1908.

5 Кафтанов Н.Н. Общественная благотворительность в России в 1888 г. М., 1889.

6 Ключевский В.О. Добрые люди древней Руси. М., 1907.

7 Лыкошин П.И. Благотворительная Россия: история государственной, общественной и частной
благотворительности. СПб., 1901.

8 Никольский Н.А. Об общественной благотворительности и ее организаторах - приходских
попечительствах. М., 1876.

9 Якоби А. Благотворительность. СПб., 1899.

Авторы выделяли разнообразные формы государственного призрения и частной благотворительности, отмечая социально-экономические, религиозные корни их возникновения.

История социальной деятельности насчитывает не одну сотню лет. Тем не менее наибольший интерес к изучению накопленного опыта, его анализ был впервые сделан во второй половине XIX века. В то время в России целый ряд исследователей представили свои работы, посвященные перспективе развития социальной политики в стране, среди них: В.И. Герье1, Е.Д. Максимов2, П.Ф. Каптерев3. Все эти исследования объединены одной общей проблемой - выявлением соотношения государственных и общественных усилий по становлению в России системы социальной помощи.

Развитие благотворительности, расширение системы социальной помощи привели к необходимости формирования теоретических основ благотворительности. В этом смысле впервые данная проблема была осознана и поставлена как научная задача отечественным исследователем В.И. Герье4.

Среди работ общего характера выделяется труд «Общественное и частное призрение в России» . Она представляет собой сборник очерков о постановке дела призрения в России, выход которого был приурочен к проходившему в Милане IV Международному конгрессу по общественному и частному призрению.

Герье В.И.Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его организации. СПб., 1897.

2 Максимов Е.Д. Практическая и законодательная постановка мер общественного призрения // Русское
богатство. 1896. № 10.

3 Каптерев П.Ф. История русской педагогии. Пг., 1915.

4 Герье В.И. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о
теоретических началах правильной его организации. СПб., 1897. С. 20-34.

5 Общественное и частное призрение в России: Сб. статей. СПб., 1907.

Вопросы истории развития благотворительности в медицине затрагиваются в книге Е.Д. Максимова «Из истории и опыта земских учреждений в России»1. В работе специально рассматривается вопрос о деятельности земских учреждений в области организации «народного здравия» и общественного призрения. Он вскрыл также основные причины недостаточного финансирования земств, их трудного материального положения, отрицательно влиявшего на решение насущных вопросов медицинского обеспечения.

Многочисленные работы Е.Д. Максимова, раскрывающие разные стороны истории российской благотворительности, внесли значительный вклад в историографию нашей Отчизны.

Его труды отличаются глубиной, аргументированностью, основательностью. Так, вопросы истории общественного призрения, развития благотворительности в образовании, медицины в России затрагиваются в научном исследовании Е.Д. Максимова «Из истории и опыта земских учреждений в России» .

В данном труде автор по-новому подходит к вопросу о роли государства в организации общественного призрения. Е.Д. Максимов утверждал, что общественное призрение должно быть важнейшей сферой государственного управления, которая требует систематической заботы, внимания со стороны государства.

Развитие общественной медицины в России с современных позиций изучено в труде Е.А. Осипова, И.В. Попова, П.И. Куркина «Русская земская медицина»3. В работе раскрывается необходимость общественной благотворительности в решении важнейших вопросов в жизни нации, в том числе здравоохранения.

Интерес к истории благотворительности в области медицины снова возник в конце 80-х — начале 90-х гг. XX в.

1 Максимов Е.Д. Из истории и опыта земских учреждений в России. СПб., 1913.

2 Там же.

3 Осипов Е.А., Попов И.В., Куркин П.И. Русская земская медицина. М., 1899, С. 245.

В книге М.Б. Мирского «Медицина России XVI-XIX веков»1 одним из аспектов исследования стали вопросы развития земской медицины, являющейся национальным достоянием России. Автор большое внимание уделяет бесплатности медицинской помощи, санитарно-профилактическому направлению Пироговского общества.

Значительный интерес представляет докторская диссертация и книга
Б.М. Нувахова «История милосердия и благотворительности в отечественной
медицине XVIII-XX веков» . Впервые сделан специальный, обобщающий
анализ истории становления, развития, побуждающих сил, форм и методов
благотворительности в отечественной медицине. В историко-медицинской
науке впервые представлено историко-теоретическое, историко-
практическое, историко-экономическое обобщение. Выявлены важнейшие
закономерности, характеризующие особенность развития

благотворительности в отечественной медицине, показана динамики численности благотворительных учреждений и благотворительных обществ.

Одним из важнейших направлений в истории российской благотворительности является трудовая помощь. Растущее число бедных и безработных стало серьезной социальной, экономической и психологической проблемой. Благотворительность была не только востребована, но и объективно необходима. Разработкой данного вопроса занимались теоретики и практики социальной работы в дореволюционной России, среди которых ведущую роль играли Е.Д. Максимов3, В.И. Герье, В.А. Гаген4, К.К. Грот5, ГГ. Швиттау6, А.Ф. Кони7, Д.А. Дриль8.

1 Мирский М.Б. Медицина России XVI-XIX веков. М.: РОССПЭИ, 1996. С. 301-364.

2 Нувахов Б.М. История милосердия и благотворительности в отечественной медицине XVIII-XX веков. М.,
1996. С. 301-364.

3 Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в
России. СПб., 1894.

4Гаген В.А. Новая организация помощи бедным и борьбы с нищенством в С.Петербурге. СПб., 1906.

5 Грот К.К. Проект общих оснований положений об общественном призрении. М., 1910.

6 Швиттау Г.Г. Трудовая помощь в России. Ч. 1-Й. М., 1915. С. 88.

7 Кони А.Ф. Задачи трудовой помощи. СПб., 1897. С. 15.

8 Дриль Д.А. Призрение несовершеннолетних преступников «нравственно-испорченных» и беспризорных
детей и подростков в России // Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907. С. 100-112.

Так, в монографическом исследовании Г.Г. Швиттау содержится основательное изложение вопроса по развитию трудовой помощи. В исследовании говорится о домах трудолюбия, о создании летних детских приютов-яслей, о пунктах трудовой помощи для сельского населения. Автор отмечал, что «трудовая помощь - это не только благотворительность, но и социальная политика» .

Существует ряд интересных очерков и монографий, рассказывающих об истории трудовой помощи, опыта социальной работы в российских губерниях, таких авторов, как Н.Е. Смоленская2, Л.В. Бадя3, Е.А. Денисова.

Первая мировая война привела к радикальным изменениям в системе социального призрения детей. Много внимания в дореволюционной литературе уделялось и сведениям о детской благотворительности, о бедственном положении детей не только в России, но и за границей. Но среди многочисленных трудов нет работ, где проблема детской благотворительности была бы глубоко исследована на общероссийском уровне, не говоря уже о региональном.

Процесс изучения проблемы детского призрения в России делится на несколько периодов.

На первоначальном этапе (1818—1917 гг.) вопросы социальной поддержки и защиты детей рассматривались в контексте изучения общественного призрения в целом. Первые попытки осмысления становления государственного института поддержки нуждающихся детей в России были предприняты в начале XIX в. В работе «Об общественном призрении в России» ученый А. Стог4 предложил периодизацию становления национальной системы социального призрения с X по XVIII в.

Анализируя отдельные законодательные акты, принятые до начала XIX в., автор отмечает особенности государственного подхода в сфере социальной защиты и поддержки детей. Системный характер изучения

1 Швиттау Г.Г. Трудовая помощь в России. Ч. I-II. М., 1915. С. 88.

2 Смоленская Н.Е. Трудовое вспомоществование детей Московских приютов. М., 1998. С. 32-41.

3 Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России. Краткий исторический очерк. М, 1993.

4 Стог А. Об общественном призрении. М., 1818. С. 94.

17 социального призрения в отечественной историографии намечается в последней трети XIX в. В этот период начинает оформляться научное знание об общественном призрении и благотворительности. В контексте изучения развития российской системы общественного призрения затрагиваются отдельные аспекты детского призрения.

В России на первом этапе изучения были сформулированы основные теоретические положения по социальной поддержке и защите детей. Однако все теоретические наработки по данной теме касались, прежде всего, их возможности использования на практике, так как в основном разработкой проблематики детского призрения занимались деятели общественного призрения. Аспекты изучения призрения отдельных категорий детей с исторической точки зрения носили фрагментарный характер и не получили должного научного осмысления.

Авторы выявляли общероссийские тенденции в развитии системы детского призрения и не преследовали цели детального рассмотрения региональных особенностей эволюционного развития системы социальной помощи и поддержки детей.

Разработкой некоторых теоретических проблем общественного детского призрения занимались такие ученые, как А. Горцев, Е.Д. Максимов, В. Гоген.

В монографии главного врача Санкт-Петербургского воспитательного дома М.Д. Путерена1 говорится о помощи подкидышам в России. К ней примыкают работы Н. Жеденева , Г.Я. Щербининой по истории сельских приютов, которые имели свои особенные черты. В книге обращается внимание на создание приютов, строительство зданий, обучение детей грамоте, ремеслам, воспитательную работу с учащимися.

1 Путерен М.Д. Исторический обзор призрения внебрачных детей и подкидышей и настоящее положение
этого дела в России. СПб., 1908.

2 Жеденев Н. Детские сельские кустарные приюты самопомощи. История их, устройство и жизнь. СПб.,
1896.

3 Щербинина Г.Я. К вопросу об организации земледельческих приютов для сельских сирот. Пп, 1915.

Второй период (1918 - начало 1990-х гг.) характеризуется изменением приоритетов исторической науки. На первое место выдвигается тема классовой борьбы, и в этом контексте переосмысливается социальное призрение детей, которое оценивается как несоответствующее «социалистическому пониманию задач». Происходит кардинальное переустройство системы помощи. Социальное обеспечение утверждается в качестве основополагающего вида и предполагает безусловную защиту детства со стороны государства. В связи с этим изучение исторического опыта системы социального призрения детей теряет свою значимость и не выделяется как самостоятельный предмет исследования.

Исключение, пожалуй, представляют работы А.Д. Степанского1. Автор обратил внимание на наиболее крупные благотворительные организации, выделил основные направления в их деятельности: здравоохранение, народное просвещение, призрение; определил их взаимоотношения с государственным аппаратом.

Новый этап в изучении российского исторического опыта организации общественного призрения начинается с начала 1990-х гг. Это связано с социально-экономическим преобразованиями, происходящими в российском обществе.

В настоящее время намечаются поиски новой концепции создания разноуровневой структуры социальной поддержки, включающей в себя как государственные, так и негосударственные институты. В связи с этим возрастает интерес к изучению российского опыта общественного призрения.

Отечественная историография пополнилась целым рядом серьезных обобщающих работ, в которых этапы становления и развития социального призрения получают новое историческое осмысление.

В исследованиях российских историков — Л.В. Бади, В.Н. Егошиной, П.И. Нещеретнего, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой показан генезис

1 Степанский А. Д. История общественных организаций в дореволюционной России. М., 1979. С. 81.

2 Холостова Е.И. История социальной работы в России. М., 1998.

19 отечественных форм социальной поддержки в России, выявлены общие тенденции развития социального призрения, в том числе и в сфере детского призрения.

Особо выделяется работа М. В. Фирсова, в которой представлена периодизация социальной помощи с точки зрения «глобальных исторических факторов»1.

Согласно данной периодизации, со второй половины XVII в. в России начинается период государственного призрения, продолжавшийся вплоть до середины XIX в.

Со второй половины XIX в. в стране наступает новый период - период общественного и частного призрения.

В процесс оказания социальной помощи были вовлечены
многочисленные правительственные и неправительственные

благотворительные организации, использующие новые способы оказания помощи нуждающимся детям. Во многом это было обусловлено проведением либеральных реформ и учреждением земств.

Сущность социальной работы представлена в работе Л. Гусляковой2. Социальная работа определялась как разновидность социальной деятельности, как система социальной защиты, как деятельность государственных организаций, отдельных лиц по оказанию помощи.

Многие вопросы благотворительности в социальном спектре рассматриваются в монографии Т.Е. Покотиловой, где показываются основные причины и периоды правовой деятельности государства в социальной сфере, помощи нуждающимся, анализируется частное и общее, положительное и отрицательное, другие моменты благотворительности.

1 Фирсов М.И. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. М., 1996. С. 158.

2 Гуслякова Л. Социальная работа в XX веке: основные направления развития теории и практики
(отечественный и зарубежный опыт). М., 1994.

3 Покотилова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России: мировоззрение и
исторический опыт. M., 1998.

Следует отметить труды Н.Л. Емельянова, Л. Л. Жуковой1, Л.Е. Лаптевой2, М.В. Федорова3, которые посвящены изучению деятельности местных органов управления, в частности, земских учреждений. Сквозь призму обобщения опыта деятельности и оценки их практической значимости авторы касаются и вопроса о вкладе земств в развитие общественного призрения. Однако основное внимание акцентируется на рассмотрении организационной роли местных органов управления в двух сферах жизнедеятельности общества - здравоохранении и образовании.

Особая ниша принадлежит работе Н.С. Сажиной, в которой достаточно серьезно проанализирована благотворительность в отношении детей, лишившихся родительского попечения4.

Несомненную ценность для исследования проблем социальной помощи детям в XX в. представляет научная разработка М.Д. Сущинской, в которой дана периодизация российской благотворительности и выявлены основные принципы каждого из этапов развития национальной филантропии.

Изучение особенностей защиты и поддержки конкретной категории -детей-сирот нашло отражение в работе A.M. Нечаевой6.

Заслуживает внимания работа В.Н. Егошиной и П.В. Елфимовой, в которой дана общая характеристика организации детского призрения на рубеже XIX—XX вв. Авторы большое внимание уделяют классификации детских благотворительных учреждений, специфике российской системы детского призрения на рубеже XIX-XX вв., новым формам призрения детей в России.

Жукова Л.Л. Проблемы взаимодействия властных структур и земского самоуправления в пореформенной России 1864-1918 гг. M., 1995. С. 35.

2 Лаптева Л.Е. Об истории земских учреждений России // Государство и право. 1993. № 8. С. 122-132.

3 Федоров М.В. Местное самоуправление в России (XII - начало XX в.). М., 1998.

4 Сажина Н.С. Благотворительность в отношении детей, лишившихся родительского попечения, в 1920-е гг.
и на современном этапе в России. Екатеринбург, 2001. С. 143.

5 Сущинская М.Д. История благотворительности в России. СПб., 1999.

6 Нечаева А.М. Семейное право: Курс лекций. М.: Юристь, 1999. С. 8.

7 Елфимова H.B., Егошина В.Н. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России. M., 1993.

В дореволюционное время в российской историографии был накоплен значительный пласт исследований по вопросам общественной благотворительности в России (несколько сотен работ), большая часть которых посвящена историко-теоретическим аспектам православной благотворительности.

В фокусе внимания таких дореволюционных исследователей, как В.М. Бензин, Е.Д. Максимов", А.А. Папков , была приходская и братская благотворительность.

В.М. Бензин4 в своих трудах показывал, что именно при монастырях начали строиться первые богадельни и больницы, и до наших дней сохранившие здания, в которых когда-то находились лечебницы. В его работах широко представлен научный подход к вопросам, что является для книг дореволюционной историографии большой редкостью.

В работах советских ученых Е.Ф. Грекулова5, М.С. Корзуна6, И.Д. Эльвина7, ангажированных идеологическими установками, благотворительная деятельность Церкви оценивалась, как правило, критически.

В 80-90-е гг. XX в. в связи с празднованием тысячелетия крещения Руси повысился научный интерес к православию в целом и церковному социальному служению. Из работ тех лет необходимо выделить

коллективный авторский труд «Русское православие: вехи истории» , где впервые позитивно отмечается участие Церкви в развитии отечественного образования и культуры. Объективный характер обзора исторических основ

1 Жукова Л.А Историографические вопросы изучения деятельности Ведомства императрицы Марии (1797—
1917 гг.) // Благотворительность в России: Исторические и социально-экономические исследования. СПб.,
2003. С. 285.

2 Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в
России. СПб., 1894.

3 Папков А.А. Древнерусский приход // Богословский вестник. 1897. Т. 1-2, №2. С. 231-284.

4 Бензин В.М. Церковно-приходская благотворительность на Руси. СПб., 1907. С. 16-45.

5 Грекулов Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения. М.: Изд-во АН СССР, 1962.

6 Корзун М.С. Русская Православная церковь на службе эксплуататорских классов (X век — 1917 год).
Минск, 1984.

7Эльвин И.Д Церковь и война. (1914-1918). М., 1934.

8 Русское православие: вехи истории / Науч. ред. А.И. Клибанов. М., 1989.

22 и современных особенностей церковной благотворительности отличает учебное пособие «Милосердие»1.

Начиная с 90-х годов XX в. защищено более двадцати докторских и кандидатских диссертаций, в которых авторы, анализируя корни и традиции отечественной благотворительности, обращаются к христианским основам и практике социального служения Православной Церкви в ретроспективе ее развитии, с точки зрения права, государственно-церковного взаимодействия. Это исследования А.П. Афиногентовой , И.М. Бочаровой , С.Г. Зубановой , Л.В. Ивановой5, Т.Б. Кононовой6, О.В. Папковой7, Д.А. Пашенцева8, Т.Е. Покотиловой.9

Наиболее глубоко и всесторонне прослежены духовные основы благотворительности, исторические этапы православного попечительства и призрения на фоне становления в целом отечественной социальной работы в монографиях П.В. Власова10, исследовании М.В. Фирсова11.

П.И. Нещеретний в своей работе «Исторические корни и традиции развития благотворительности в России» считает, что после принятия христианства средоточием социальной помощи стали церкви и монастыри, «Под их руководством люди учились понимать и исполнять заповедь о любви к ближнему. Любить ближнего - это, прежде всего, накормить голодного, напоить жаждущего» ".

1 Милосердие: Учебное пособие / Под ред. М.П. Мчедлова. М., 1998.

2 Афиногентова А.П. Социальная активность Русской православной церкви. М., 1993.

3 Бочарова И.М. Церковь как институт духовного образования и воспитания. Воронеж, 1998.

4 Зубанова С.Г. Социальное служение Русской Православной Церкви в XIX в. М., 2002.

5 Иванова Л.В. Православные сестричества и братства как социальная форма деятельности Церкви. М., 2000.

6 Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами
социального обеспечения. М., 1997.

7 Папкова О.В. Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования: социо
культурные традиции, современные тенденции. М., 2003.

8 Пашенцев Д.А. Благотворительная деятельность Русской православной церкви во второй половине XIX —
начале XX вв. M., 1995.

9 Покотилова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России: Миро
воззренческий и исторический опыт. Ставрополь, 1998.

10 Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. М., 2001; он же. Обитель милосердия. M., 1999.
"фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. M., 1997.

12 Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. M., 1993. С. 45.

Особенности советского законодательства о церкви, поставившего всю образовательную, социальную и другие виды деятельности церкви вне закона, рассмотрены в статьях А.Л. Беглова и О.Ю. Васильевой.

А.Л. Беглов1 говорит о влиянии государства на жизнь церкви в течение 1920-1940-х гг., когда советское руководство по собственному усмотрению определяло границу законного в церковной жизни.

Меценатство в России было существенной, заметной стороной духовной жизни общества; оно в большинстве случаев было связано с теми отраслями общественного хозяйства, которые не приносили прибыли и не имели поэтому никакого отношения к коммерции.

В дореволюционной историографии выделяется большое количество исследований становления и развития благотворительности. Среди них монография П.И. Лыкошина «Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России»", в которой автор сосредоточил основное внимание на работе ведущих благотворительных организаций и обществ, таких как Ведомство учреждений Императрицы Марии.

Определенную научную ценность имеет и книга В.Ф. Дерюжинского «Заметки об общественном призрении» . В ней содержится обзор состояния общественной благотворительности в России.

Большой интерес представляет работа К.П. Победоносцева, где он касается проблемы совершенствования управлением благотворительными учреждениями4.

Важное значение для понимания роли благотворительности имеет работа П.А. Бурышкина5, где благотворительность характеризуется как «значительное общественное явление». По мнению автора

1 Беглов А.Л. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и власти: история и современность. М.,
1998.

2 Лыкошин П.И. Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной
благотворительности в России. СПб., 1901.

3 Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении. М., 1897.

4 Победоносцев К.П. Организация общественного призрения в России. СПб., 1898. С. 43-78.

5 Бурышкин П.Л. Москва купеческая. М., 1990. С. 149.

24 благотворительность становилась неким «регулятором» социального равновесия, часто неосознанным средством устранения общественного эмоционального дискомфорта, возникающего в результате несправедливого соотношения труда и присвоения .

В советской историографии проблемы благотворительности в связи с изменением социальной структуры общества, социальной политики государства перестали быть актуальными. В то время любую помощь, организованную помимо государства, было принято считать аморальной, во всяком случае, унижающей достоинство человека. Более того, в силу давнего советского закона, негосударственная организованная помощь была запрещена.

Исследования дореволюционного опыта российской благотворительной деятельности возрождаются в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в.

Значительный интерес представляет работа А.Н. Боханова, посвященная меценатам в России XIX — начале XX в. Филантропическая деятельность рассмотрена в единстве с той социальной средой, с теми конкретными общественными условиями, в которых она протекала. Жизнь меценатов и бескорыстное служение общественным интересам являлись нравственным подвигом, который трудно переоценить»".

Меценатство как общественно-полезное дело являлось составной частью более широкого понятия - благотворительных занятий или формой целенаправленной деятельности на пользу другим.

Серьезным вкладом в изучение истории меценатства в России стала публикация А.Л. Свердловой. В ней автор выявила динамику развития деятельности предпринимателей-меценатов и сделала важные выводы о социальных функциях меценатства3.

Значительно расширили понимание благотворительности другие исследователи.

1 Бурышкин П.А. Москва купеческая: Мемуары. М., 1991. С. 34.

2 Боханов Л.Н. Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989. С. 5.

3 Свердлова А.Л. Меценатство в России как социальное явление // Социс. 1999. №7. С. 134-137.

Так, А.А. Аронов отмечал, что анализ сферы благотворительности в России, конкретной направленности деяний в полной мере позволяет связать сущность благотворительности с еще одним известным феноменом -милосердием1.

По мнению Э.А. Фомина, «степень развитости благотворительности как общественного явления выражает достигнутую меру свободы экономических субъектов самим распоряжаться частью своих доходов для социального воспроизводства»". Э.А. Фомин одним из первых в современной российской науке начал разрабатывать теоретические основания благотворительности как сложного в современных условиях социально-культурного феномена.

Период с 1861 по 1917 г. принято считать временем расцвета российского предпринимательства. Так оно и было на самом деле. «Впервые за всю предыдущую и последующую историю России самостоятельные люди получили возможность свободного развития, реализации всех заложенных в них деловых качеств», — утверждает В.А. Сущенко .

Книга П.В. Власова «Обитель милосердия»4 знакомит читателя с практически неизвестными страницами истории нашего Отечества и показывает, как на протяжении веков государственная, производственная, духовная деятельность наших соотечественников была неразрывно связана с благотворительностью, попечительством, заботой о бедных и убогих.

Работа Г.Н. Ульяновой «Благотворительность московских

предпринимателей 1860-1914 гг.» посвящена роли московских предпринимателей и их общественной организации — Московского городского общественного управления в развитии города, его учебных, культурных, медицинских учреждений5.

Аронов А.А. Золотой век русского меценатства. М., 1995. С. 14.

2 Фомин Э.А. Благотворительность: дискуссионное поле и исследовательские задачи. СПб., 2001. С. 26.

3 Сущенко В.Л. История российского предпринимательства. М., 1995. С. 14-36.

4 Власов П.В. Обитель милосердия. М., 1991. С. 5-8.

5 Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914 гг. М., 1995.

Особое поле исследовательских материалов представляет работа Л.А. Темниковой , показавшая необходимость возрождения изначального смысла «благотворительности», «милосердия» не только в сознании, но и в практической деятельности. Автор анализирует источники финансирования благотворительных учреждений, указывает, что важная роль в становлении и развитии частной благотворительности принадлежала купечеству, которое вносило пожертвования в благотворительные учреждения.

Большой вклад в изучение благотворительности внес писатель Даниил Гранин, опубликовавший в 1988 г. в центральной печати статью «О милосердии». Он также создал Общество «Милосердие», которое, однако, не дожило до наших дней.

Важной и неотъемлемой частью деятельности купечества являлась благотворительность. Щедрые пожертвования на общественные нужды, на развитие культуры и образования, на нужды церкви и здравоохранения, забота о сиротах, инвалидах, бездомных - все это было привычной статьей расходов российских купцов второй половины XIX в.

Проблемы изучения русской благотворительности получили освещение и в трудах зарубежных историков.

Наиболее ценными являются труды А. Линдермайер , где автор рассматривает несколько проблем благотворительности. Во-первых, как государство и местное самоуправление подходили к вопросу помощи бедным. В центре внимания автора находятся законодательство и институциональные структуры. Изучены отношение самодержавия к проблеме бедности и нищенства. Во-вторых, освещена история частной благотворительности. Рассмотрение различных видов помощи бедным в ее работе помогает узнать, как российское общество понимало экономическое и социальное неравенство, общественную иерархию.

Темникова Л.Л. Благотворительность в контексте духовного развития общества. Лвтореф. дне. ... канд. соц. наук. Белгород, 1996. С. 23-35.

2 Линденмайер Л. Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ // Великие реформы. / Под ред. Л.Г.Захаровой, Б. Эклофа. М.: МГУ, 1992.

Статья А. Линдермайер «Благотворительность и проблема безработицы: дома трудолюбия в поздний период Российской империи» посвящена трудовой помощи как средству борьбы с безработицей.

Термин «безработица» впервые появился в словаре только в 1891 г., а активно стал применяться лишь к концу XIX века. Это запоздание объяснялось тем, что «некоторые русские продолжали верить, что главным образом крестьянский характер страны защитит их от недугов, подобных безработице, от которой страдает капиталистический Запад»1. Но ситуация на рынке труда в России менялась очень быстро.

Свой вклад в разработку проблем, связанных с историей благотворительности, внес известный историк Б. Мандевиль, он указывал на то, что мотивом благотворительности и милосердия, как правило, является желание заслужить похвалу современников, остаться в памяти потомков: «Гордость и тщеславие построили больше больниц, чем все добродетели

вместе взятые»".

П. Лафарг ставил в упрек Отцам церкви фальсификацию первохристианского учения, в результате которой добродетель милосердия и благотворительности была монополизирована христианством. В евангельских текстах, подчеркивал Лафарг, «...речь идет о благотворительности не как помощи, а, прежде всего, о любви и дружбе между христианами. Другой вопрос, что эта любовь нередко трактовалась как готовность к материальной жертве и помощи. Но это ведь понятно: в условиях массовой нищеты и именно материального неблагополучия материальная забота выдвигается на первый план. Однако этическое рассуждение о благотворительности как раз стремится выявить ее нравственный смысл с точки зрения заповеди любви. В ходе такого рассуждения проясняется и само человеколюбие» .

1 Линдермайер Л. Благотворительность и проблема безработицы: дома трудолюбия в поздний период
Российской империи M.: МГУ, 1994. С. 2.

2 Мандевиль Б. Опыт о благотворительности и благотворительных школах // Мандевиль Б. Басня о пчелах.
М.: Мысль, 1974. С. 236.

3 Лафарг П. О благотворительности //Этическая мысль: Научно-публицистические чтения. М., 1988. С. 334-336.

Историография регионального уровня по проблеме исследования благотворительности находится в процессе разработки. В публицистическом жанре, но на основе значительного числа опубликованных и неопубликованных источников написаны работы авторов Н.И. Бусленко, B.C. Сидорова. Авторы представляют интересные материалы о благотворительной деятельности ростовского и нахичеванского купечества, о местных филантропических обществах и заведениях.

Заметным явлениям в региональной историографии стала статья Л.Т. Тоценко . В работе рассматривается деятельность войсковой администрации, органов городского самоуправления, разнообразных учреждений и обществ, направленная на оказание социальной помощи десяткам тысяч беженцев, оказавшихся в Области войска Донского в связи с оккупацией части территории Российской империи вражескими войсками в годы первой мировой войны.

Деятельности социально-направленных учреждений посвящены работы В.Б. Бархударяна, М.Ю. Соколовой, Н.Е. Рыловой, П.Я. Циткилова.

Так, работа В.Б. Бархударяна, опираясь на статистические данные, дает нам представление о социально-экономическом, общественно-политическом и культурном развитии г. Нахичевани-на-Дону.

Интересны работы П.Я. Циткилова, в которых дается представление о благотворительности на Дону в дореволюционный период. Так, в его труде «Российские благотворительные общества и учреждения в конце XIX -начале XX в. (на примере Области войска Донского)»", речь идет о донских благотворителях (С.А. Нагибин, П.А. Макаров, В.А. Вагнер), донских приютах и Донском попечительстве для бедных, которое входило в областной приказ Общественного призрения.

1 Тоценко Л.Т. Социальная помощь беженцам в Области войска Донского в годы первой мировой войне //
Известия вузов. Сев.-Кав. регион. Общественные науки. 2003. № 2. С. 44-47.

2 Циткилов П.Я. Российские благотворительные общества и учреждения в конце XIX - начале XX в. (на
примере Области войска Донского) //Актуальные проблемы истории, теория и технологии социальной
работы. Вып. 1. Новочеркасск, Ростов н/Д: Пегас, 1998. С. 43-45.

29 В статье П.Я. Циткилова «Организация помощи детям-сиротам в столице Области войска Донского в конце XIX - начале XX в.»1, раскрывается проблема социального сиротства в Области войска Донского. В конце XIX - начале XX в. основным сиротским учреждением в Области войска Донского был Новочеркасский сиропитательный дом, официальное открытие которого состоялось в 1842 г., куда принимались внебрачные дети, подкидыши, сироты. Наряду с Новочеркасским сиропитательным домом в донской столице в начале XX в. функционировали и сиротские учреждения, такие как Мариинской детский приют, Алексеевский сиротский приют-школа для бедных. В этой статье автор приходит к выводу, что все сиротские учреждения, которые функционировали в ОВД в конце XIX - начале XX в., помогали детям, лишенным родительской заботы. Однако потребности такой помощи были выше реальных возможностей этих учреждений.

Развитию благотворительности в нашей стране, с точки зрения социальных процессов, происходящих в конце XIX - начале XX в., посвящены научные труды Н.Е. Рыловой. В них автор анализирует как принципы благотворительности в России, так и на Дону в частности, на примере деятельности органов городского самоуправления Ростова-на-Дону, Таганрога, Нахичевани-на-Дону. Важная роль в этих процессах отведена также развитию частной благотворительной деятельности и общественного призрения". Автор обращает внимание на отличительные черты Донской благотворительности, связанные со спецификой местных условий общественной жизни.

Система благотворительности и общественного призрения в Донской области имела сложную структуру. В нее входили общества и заведения, которые, как и по всей России, относились к компетенции разных ведомств и министерств. При этом наряду с обществами и заведениями, оказывавшими

1 Циткилов П.Я. Организация помощи детям-сиротам в столице Области войска Донского в конце XIX -
начале XX в. // Научно-теоретическая конференция «Седьмые межрегиональные научные чтения по
актуальным проблемам социальной истории и социальной работы». Новочеркасск, 2006.

2 Рылова Н.Е. Благотворительность на Дону во второй половине XIX - начале XX в.: Автореф. дне ... канд.
ист. наук. Ростов н/Д, 2004.

помощь русскому населению, существовали также армянские, греческие, еврейские, римско-католическое, швейцарское и другие благотворительные организации.

Благодаря пожертвованиям частных лиц, городским средствам, а также стараниям гласных городских общественных управлений в Таганроге, Ростове и Нахичевани-на-Дону были открыты многие училища и школы, лечебные и богоугодные заведения. Сфера общественного призрения в деятельности городского самоуправления получает характер самостоятельной отрасли управления.

В своих работах Н.Е. Рылова приходит к следующему выводу: благотворительность, являясь позитивным и вместе с тем рациональным духовно-нравственным атрибутом российского менталитета, необходима не только как инструмент обеспечения нормальной жизнедеятельности наименее социально защищенных категорий населения, но и как возможность нравственного самовоспитания.

Показателем исследовательского интереса к истории

благотворительности на региональном уровне, в связи с возрождением и современным положением в России института социальной работы, является издание в 1998 г. сборника статей, посвященного изучению отдельных аспектов филантропии в Ставрополе, Воронеже, Екатеринбурге.

Расширению исследовательского поля по тем же проблемам, на примере Донского края, способствует ежегодно проводимая в г. Новочеркасске научно-теоретическая конференция «Межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (2004-2007) и публикация специализированных сборников научных статей «Актуальные проблемы социальной истории» (Вып. 1—8. Новочеркасск; Ростов-на-Дону, 2000-2006).

В течение последнего десятилетия интерес к проблемам изучения благотворительности на региональном уровне существенно возрос.

31
Весьма интересными являются работы Т.Г. Деревягина «Опыт участия
благотворительных обществ в социальном призрении нуждающихся (на
примере Тамбовской губернии второй половины XIX - начала XX в.)»1,
Н.И.Суркова «Страницы истории социальной работы (1860-1918 гг.)»2,
Т.А. Ромм, А.В. Расторгуевой «Особенности общественной

благотворительности в Сибири (конец XIX - начало XX вв.)» , Н.В. Вантеевой «Общественное призрение на Ставрополье и Кубани в XIX - начале XX века» , Н.П. Крюкова «Исторический опыт социальной поддержки населения России и его использование в 90-е годы XX века (на материалах Нижнего Поволжья)» , К.В. Мальцевой «Частная и организованная благотворительная деятельность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв.»6, О.М. Мокроносовой «Благотворительные организации во 2-й половине XIX — начале XX веков (на материалах Южного Урала)» , В.А. Тимченко «Деятельность южнороссийских благотворительных обществ, заведений, братств и попечительств во второй половине XIX века»8

Общим для этих исследований является то, что авторы рассматривают

какой-либо частный аспект в истории российской благотворительности на

региональном уровне.

Говоря о региональном аспекте благотворительности, необходимо уделить внимание работе В.А. Тимченко, в которой затрагиваются вопросы

'Деревягин Т.Г. Благотворительные организации: опыт прошлого // Социальная работа в России: прошлое и настоящее. М., 1998. С. 68.

2 Сурков Н.И. Страницы истории социальной работы (1860-1918 гг.) Сыктывкар, 1998.

3 Ромм T.A., Расторгуева А.В. Особенности общественной благотворительности в Сибири (конец XIX —
начало XX вв.). Новосибирск, 2001.

4 Вантеева Н.В. Общественное призрение на Ставрополье и Кубани в XIX — начале XX века. Автореф. дис.
... канд. ист. наук. Ставрополь, 2000.

5 Крюков Н.П. Исторический опыт социальной поддержки населения России и его использование в 90-е
годы XX века (на материалах Нижнего Поволжья). Автореферат дис. ... докт. ист. наук. Саратов, 2003.

6 Мальцева К.В. Частная и организованная благотворительная деятельность женщин Ставропольской
губернии и Кубанской области во второй половине XIX — начале XX вв. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук.
Ставрополь, 2007.

7 Мокроносова О.М. Благотворительные организации во 2-й половине XIX - начале XX веков (на материалах
Южного Урала). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2002.

8 Тимченко В.А. Деятельность южнороссийских благотворительных обществ, заведений, братств и
попечительств во второй половине XIX века. На материалах Дона, Кубани и Ставрополья: Автореф. дис. ...
канд. ист. наук. Новочеркасск, 2004.

32 обобщенного анализа появления, развития и действия благотворительных организаций в Северо-Кавказском регионе. В этом состоит исключительная важность этого труда.

Изучая период XIX - начала XX вв., историки Н.Е. Рылова, Т.Е. Покотилова, В.А. Тимченко, Т.Г. Деревягин подошли в своих трудах к годам первой мировой войны — важному этапу развития благотворительности, когда решалась судьба не только отдельно взятого гражданина, но и государства в целом.

Исследованию благотворительных процессов на Дону в годы первой мировой войны и посвящена настоящая работа.

Цель работы: на основе анализа исторических источников определить роль и место благотворительности в жизни Области войска Донского в сложный период первой мировой войны.

В этой связи планируется решить следующие задачи:

1. Изучить правовые основы благотворительности и роль
государственных институтов в ее организации.

  1. Провести анализ помощи нуждающимся со стороны общественных учреждений, созданных или поддерживаемых представителями семьи Дома Романовых на Дону.

  2. Рассмотреть влияние церкви на привлечение к благотворительности различных сословий в регионе.

  3. Определить основные направления благотворительности с началом военных действий.

  1. Показать отличительные особенности и тенденции развития общественного призрения на Дону.

  2. Показать значение донских традиций и накопленного опыта благотворительной деятельности в годы первой мировой войны для современного общества.

33 Структура и объем работы обусловлены поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Общий объем — 198, стр.

Методология исследования основана на:

историко-сравнительном методе, давшем возможность выявить общее и особенное в различных направлениях, формах, видах благотворительной деятельности в Области войска Донского;

историко-системном методе, позволив раскрыть внутренний механизм системы помощи нуждающимся на конкретном историческом этапе;

- историко-типологическом методе, с помощью которого удалось
классифицировать категории, объекты, оказавшиеся в сфере внимания
благотворительных организаций.

Помимо этого, в исследовании использованы такие методы, как: метод критического анализа, проблемно-хронологический метод.

Принципы: научности, объективности, историзма, системности, которые исходят из единства исторического и логического, предполагают изучение событий в конкретных исторических условиях и связях.

Источниковая база;

История благотворительности Дона в годы первой мировой войны базируется на изучении большого круга опубликованных и неопубликованных материалов.

К ним относятся нормативно-правовые акты, отчетная документация, справочно-статистические издания, периодические издания центральной и местной печати.

В группу нормативно-правовых актов включены уставы, правила, циркуляры, касающиеся устройства и функционирования учреждений общественного призрения на Дону в годы первой мировой войны. На примере устава Донского Попечительства о бедных, циркуляров Комитета Великой княгини Татьяны Николаевны (ф. 444) мы знакомимся с

34 нормативно-правовой группой источников, к которой также относятся различного рода приказы, инструкции и наставления.

К отчетной документации относятся публикуемые ежегодные и юбилейные отчеты о состоянии и деятельности разного рода благотворительных обществ, финансовые отчеты комитетов, советов, попечительств, управлений, отделений. Документы этой группы позволяют отследить динамику развития деятельности благотворительных учреждений, выявить источники доходов, способы осуществления благотворительности на Дону.

Справочно-статистические издания выявляют региональные особенности функционирования общественных благотворительных учреждений. Большое значение имеют статистические сведения, представленные в изданиях благотворительных ведомств в годы первой мировой войне.

Источниками, содержащими ценный материал по теме исследования, являются материалы центральной и донской прессы.

Можно уверенно сказать, что в XIX в. о благотворительности писали очень много. Как отмечает в своей книге «Нищенство и благотворительность в России» А.Ю. Горчева, «трудно себе представить любой российский журнал или газету XX века, в которой не было бы постоянной рубрики "Благотворительность"» . Это касается любых изданий: и общей направленности, и специализированных.

Условно все издания, в которых рассматривались различные аспекты благотворительности на Дону, можно разделить на четыре группы:

- печатные органы благотворительных обществ и учреждений;

— политические, литературные и другие светские издания, для которых тема
благотворительности была постоянной и одной из ведущих;

Горчева А.Ю. Нищенство и благотворительность в России. М.: Духовное возрождение, 1999. С. 130—131.

— духовные издания, которые через освещение благотворительности
реализовали свою программу нравственного воспитания прихожан;

— частные газеты и журналы, редакторы которых обсуждали с читателями
свои собственные программы и идеи улучшения благотворительного дела.

Во всех этих изданиях благотворительность рассматривается как личный нравственный долг любого человека. Издатели и редакторы убеждены в том, что участие в благотворительной помощи объединяет и укрепляет нацию. Материалы о добрых делах писались с глубоким уважением к людям, в них не было резких оценок и несправедливой критики.

Интересно, что, несмотря на разницу, в изданиях прослеживаются сюжетные и тематические совпадения. Все пишут о крупных, важных для всей страны проблемах - повышении уровня жизни и благосостояние народа, жизни детей и подростков, сотрудничестве учреждений благотворительности.

Особо стоит отметить то, что во всех журналах и газетах постоянно публиковалась хроника частной благотворительности — перечислялись отдельные добрые дела, как известных лиц, так и простых граждан и даже анонимных благотворителей.

Специальных изданий, пишущих о благотворительности, в России было множество, они выходили с разной периодичностью — ежемесячно, два раза в месяц, еженедельно. Очень широкое распространение получили одноразовые газеты или листовки. Как правило, они были приурочены к той или иной масштабной благотворительной акции.

В годы первой мировой войны было издано множество студенческих газет, поддерживающих акции по сбору средств беженцам, раненым солдатам и их семьям, вдовам погибших. Газета «Новый журнал», выпущенная в 1915 г. в Санкт-Петербурге, освещала сбор пожертвований для беженцев-учащихся.

Изучение материалов, опубликованных на страницах таких общероссийских журналов, как: «Вестник благотворительности», «Вестник

36 Всероссийского общества попечения о беженцах», «Известия Верховного Совета по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и погибших воинов», «Призрение и благотворительность в России», «Трудовая помощь», «Детская помощь», «Призрение и благотворительность в России», «Вестник Российского Красного Креста», «Известия Союза Городов» позволило определить место Донской общественной благотворительности в общероссийском благотворительном движении.

В местных периодических изданиях «Юго-Восточный хозяин», «Ведомости Ростовского-на-Дону градоначальства», «Приазовский Край» публиковались отчеты и доклады региональных попечительских комитетов, материалы о благотворительной деятельности известных донских филантропов, а также реакция населения на проявление благотворительности, выступления церковнослужителей, посвященные вопросам церковно-приходской благотворительности («Донские епархиальные ведомости»).

Наиболее важную группу представляют собой архивные источники, несущие в себе ценную историческую информацию о возникновении, функционировании благотворительных учреждений на Дону, политике государственных и общественных органов управления в сфере призрения. Комплексный анализ архивной документации позволил смоделировать историю развития отдельных благотворительных учреждений, функционировавших во время первой мировой войны на Дону. История благотворительности Дона в годы первой мировой войны базируется на изучении большого круга опубликованных и неопубликованных (архивных) источников.

Архивные источники по выбранной нами теме состоят из 16 фондов (около 350 дел) в Государственном архиве Ростовской области (далее — ГАРО), они несут ценную информацию о благотворительности на Дону в период первой мировой войны.

В ГАРО наше внимание привлекли, в первую очередь, такие фонды, как Атаманская канцелярия (ф. 46), Нахичеванская городская управа (ф. 91), Управление Владикавказской железной дороге (ф. 26), Донское охранное отделение Департамента полиции (ф. 833).

Ценную информацию несут материалы деятельности Таганрогского отдела Всероссийского комитета помощи пострадавшим от войны (ф. 572), Нахичеванского-на-Дону Комитета Всероссийского Союза Городов (ф. 806), Новочеркасской городской управы (ф. 694).

В ГАРО содержатся необходимые сведения о практической деятельности в сфере образования и медицины. Так, мы обратились при изучении данной темы к фондам Донского областного Комитета по устройству беженцев (ф. 345), Нахичеванской-на-Дону «Мариинской» больницы (ф. 150), Ростовской-на-Дону «Николаевской» городской больницы (ф. 157), Попечительного совета при Новочеркасских мастерских Комитета Великой Княгини Марии Павловны (ф. 441), Донского Областного Отделения Комитета Великой Княгини Елизаветы Федоровны по оказанию помощи семьям лиц, призванных на войну (ф. 442), «Лазарет № 16 Нахичеванского-на-Дону Комитета Всероссийского Союза Городов» (ф. 819), «Лазарет № 19 Всероссийского Союза Городов» (ф. 847).

Фондовые материалы имеют важное значение для системного изучения благотворительности на Дону в первой мировой войне. Они предоставляют возможность оценить эффективность проводимой благотворительной деятельности, ее масштабность.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Впервые в нашей историографии проведено изучение благотворительности на Дону в годы первой мировой войны, исследована ее связь с социально-экономической ситуацией в стране и военно-политической обстановкой на фронтах.

  1. В хронологических рамках первой мировой войны обобщены не только конкретно-исторические, но и теоретические мировоззренческие основы благотворительности, способствовавшие единению жителей всех сословий Области войска Донского в борьбе с врагом.

  2. На основе изучения разрозненных многочисленных материалов дан широкий анализ организаторской и практической деятельности по развитию благотворительности представителей «дома Романовых», правительства России, церкви и органов местного самоуправления в городах и станицах. Доказано, что создание многочисленных благотворительных организаций стало следствием принятых мер, личного примера в сфере благотворительности государственных деятелей, известных и состоятельных людей Области войска Донского.

4. Исследован и освещен разрозненный исторический опыт работы
органов местного самоуправления в городах и станицах по пропаганде,
организации и координации действий в области общественной помощи
нуждающимся в годы первой мировой войны.

5. В научный оборот современной исторической науки введены
систематизированные архивные источники, не истребованные по
идеологическим причинам в советский период, но имеющие большую
ценность для изучения всех исторических периодов нашей страны.

6. Доказана подвергавшаяся в прежние годы сомнению историческая
связь благотворительности в годы первой мировой войны с самобытной
донской культурой, основанной на милосердии, заботе о ближних,
готовности помочь нуждающимся в трудное время.

7. Показана ранее неизвестная деятельность всех слоев донского
населения в сфере благотворительности, значительно ускорившая
формирование гражданского общества, традиции которого через архивные
источники дошли до наших дней.

8. Обобщен и большой практический опыт разносторонней
благотворительности по поддержке военнослужащих, членов их семей,

39 военнопленных и гражданского населения. Обоснована актуальность в современных условиях опыта благотворительности в годы первой мировой войны.

9. Исследовательские данные работы могут быть использованы для формирования современной инновационной концепции благотворительной деятельности государства и частых лиц в условиях социального неравенства в наши дни.

Практическая значимость: исторический опыт благотворительности
в годы первой мировой войны позволит органам исполнительной и
законодательной власти, руководителям всех уровней организовывать
благотворительность в стране и нашем регионе. Важное значение имеет
использование опыта создания различных общественных

благотворительных структур/ комитетов, попечительств, советов.

Подходы к организации благотворительности в годы первой мировой войны, формы и методы ее ведения могут быть использованы при изучении курса истории в учебных заведениях (чтение лекций, проведение практических занятий со студентами, написание рефератов), а также всеми, кто интересуется историей Донского края. Благотворительная деятельность в годы первой мировой войны имеет неоценимое воспитательное значение для современных и будущих поколений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в докладах и сообщениях на Научно-теоретической конференции «Седьмые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы», проходившей в г. Новочеркасске 16-17 мая 2006 г., а также на международной научно-практической конференции «Строительство - 2007», состоявшейся в апреле 2007 г. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории Педагогического института Южного федерального университет 25 июня 2007 г.

По результатам исследования опубликован ряд научных статей.

Организация помощи населению, пострадавшему от войны

Испокон веков людям приходилось в поисках безопасности покидать свои дома и устремляться в другие места, чтобы избежать преследования, вооруженных конфликтов или политического насилия. Это случалось практически во всех регионах мира. Проблема вынужденного перемещения людей относится к самым острым из тех, с которыми на протяжении всей своей истории сталкивается человечество.

Первого августа 1914 г. началась первая мировая война. Она оказала значительное влияние и внесла серьезные изменения в экономическое, политическое развитие Российской империи в целом и Донского края в частности.

Документы Государственного архива Ростовской области позволяют изучить события, которые происходили на Дону в годы первой мировой войны.

К числу наиболее важных социально-экономических процессов того времени относится благотворительная помощь беженцам.

Целью этой главы является изучение организации благотворительной работы государственных и общественных органов по оказанию помощи беженцам в Области войска Донского.

Организация помощи населению, пострадавшему от войны.

Обстановка на фронтах в начале войны вызвала внутри Российской империи перемещение населения с занимаемых неприятелем местностей. Люди, отчасти добровольно, отчасти по распоряжению властей, покидали места постоянного проживания.

Движение массы беженцев с самого начала приняло стихийный и беспорядочный характер. По мере того как они поступали на Дон, встал вопрос об их устройстве и расселении.

Беженство - не только личная драма каждого из беженцев, это серьезные социальные последствия для всего общества. Это и обустройство огромной массы людей, и обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности, и, наконец, социальная и психологическая адаптация людей, зачастую в совершенно чуждой им среде. По оценкам историков, в России число беженцев к концу 1916 г. составило почти 4 млн. человек1.

Помощь беженцам носила государственно-общественный характер, оказывалась на средства Земского Союза, благотворительных комитетов, организаций и частных лиц.

В основе благотворительности лежали Указы Николая II, Постановления Правительства России и большая просветительская и организаторская работа с верующими Русской православной церкви.

Благотворительная помощь солдату

Первая мировая война привела к большим потерям в действующей армии. Тысячи военнослужащих нуждались в помощи. Государство не готово было решить эту проблему, и возникла необходимость в поддержке всего общества.

Поэтому война активизировала деятельность Земств и Союзов Городов. Так, именно в это время (5 августа 1914 г.) было утверждено Временное положение об эвакуации больных и раненых.

Был образован дамский комитет под председательством Марии Христофоровны Хазизовой, который занимался сбором пожертвований деньгами, вещами среди знакомых, в магазинах, без устройства кружечных сборов.

Собираемые средства расходовались на помощь больным, раненым воинам, помощь вне города оказывалась в форме посылок и подарков в действующую армию.

Широко известна была в то время благотворительная деятельность Нахичеванского-на-Дону комитета Всероссийского Союза Городов (ВСГ), испытывающего потребность в благотворительных средствах, которыми можно «...располагать сверх норм, указанных Центральным Комитетом, в тех же целях помощи больным и раненым воинам»1.

Кроме того, благотворительный комитет при Нахичеванском Комитете ВСГ собрал некоторую сумму денег и вещи для посылки подарков в армию к праздникам. Однако в армии была потребность в теплом белье, которого Комитет достать не мог. Он обратился в Доно-Кубанский Земский Комитет в г. Ростове-на-Дону с просьбой предоставить 100 комплектов вещей.

Доно-Кубанский Комитет выдал белье и предоставил счет служащему Нахичеванского Комитета М.Р. Вартанесову, который был оплачен из благотворительных средств.

Как видно, государство, сохраняя за собой принцип финансирования нужд военнослужащих, все больше и больше опирается на помощь частных денег, при этом все больше регистрируется благотворительных комитетов и земств с целью как направления помощи на поля сражений, так и для оказания помощи больным и раненым воинам.

Донское Попечительство о бедных и деятельность Ростовского-на-Дону Городского благотворительного Комитета

Широкому размаху благотворительности на Дону в годы первой мировой войны способствовало активное участие в нем первых лиц Донского края.

Попечительство состояло из почетных попечителей, почетных членов, сотрудников. Звание почетного попечителя принадлежало Епархиальному Архиерею, Войсковому Наказному Атаману и областному Представителю Дворянства. Оно могло быть присвоено и лицам, сделавшим пожертвования Попечительству на сумму не менее трех тысяч рублей. Назначение таких членов по предоставлению попечительства подлежало утверждению у Военного Министра.

Почетными членами могли быть лица обоего пола, а также учреждения и общества, сделавшие в пользу Попечительства пожертвование не менее одной тысячи рублей или оказавшие существенные услуги. «Звание почетного члена получают и лица, состоявшие в составе Комитета не менее пятнадцати лет»1.

Действительными членами состояли лица, избранные Комитетом Попечительства и утвержденные в этом звании Войсковым Наказным Атаманом. Они обязаны были вносить в кассу общества ежегодно по пять рублей независимо от уплаты денежных взносов.

Почетной попечительницей всех учреждений - приютов, школ, богаделен, убежищ, дешевых столовых - была супруга Войскового Наказного Атамана.

«Лица, не представившие установленного членского взноса в течение года после сделанного им напоминания, считаются выбывшими из состава Попечительства по установлению Комитета, утвержденному Атаманом» .

Членами Попечительства не могли быть:

— несовершеннолетние и учащиеся в учебных заведениях;

— состоящие на действительной военной службе нижние чины;

— подвергавшиеся ограничению прав по суду.

Эти исторические факты свидетельствуют о том, что заниматься благотворительностью в то время было почетно. Попечители поддерживались государством и пользовались уважением в обществе.